автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики
- Автор научной работы
- Кирова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кирова, Екатерина Владимировна, 1999 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы построения методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии».
L. 1. Новые Информационные Технологии как аспект науки и технологий.
L.2. Анализ существующих стандартов, программ и учебных пособий (образовательные области «Информатика» и «Технология») с целью определения места и содержания раздела «Новые Информационные Технологии» в учебном процессе.
1.2.1. Анализ отечественных публикаций.
1.2.2. Анализ зарубежных публикаций.
L.4. Понятие о педагогической технологии. Логика описания и построения методической системы обучения как элемента педагогической технологии
L.5. Классификация НИТ и СНИТ.
Выводы по главе 1.
Глава II. Построение и реализация методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» в школьном курсе информатики.
II.1. Идентификация МСО и концептуальные аспекты, положенные в основу построения МСО.
LL.2. Цели обучения разделу «LLLLT» в средней школе.
LL.3. Принципы отбора содержания с учетом позиции ребенка в образовательном процессе.
LL.4. Особенности содержания обучения.
II .4.1. Элементы науки и практики и их влияние на содержание раздела.
II.4.2. Содержание раздела, его структура и связи между дидактическими элементами
II.4.2.1. Технология вариативного построения содержания тем на примере темы: «Технология работы с командной строкой».
7.5. Процессуальные характеристики методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии».
11.5.1. Методы обучения.
И.5.1.1. Метод целесообразно подобранных задач.
II.5.1.2. Метод визуальной аналогии.
11.5.2. Формы обучения.
И.5.2.1. Лекции.
11.5.2.2. Практические занятия.
11.5.2.3. Самостоятельные и контрольные работы.
И.5.2.4. Экскурсии.
11.5.3. Средства обучения.
11.5.3.1. Информационные средства.
11.5.3.2. Дидактические средства.
11.5.3.3. Технические средства.
Выводы по главе II.
Глава III. Основные положения исследования в рамках педагогического эксперимента.
III. 1. Структура педагогического эксперимента.
III. 2. Методика проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики"
Внедрение вычислительной техники в различные сферы общественной жизни приводит к изменению привычных технологий работы во многих видах профессиональной деятельности. С точки зрения педагогики это означает изменение требований к профессиональной подготовке будущих членов общества. Таким образом, перед школой возникает задача отразить в учебных программах эти изменения, перестроить содержание и методы обучения, направив их на удовлетворение потребностей общества. Социум ставит перед системой педагогического образования задачу - подготовить грамотного специалиста, владеющего современными информационными технологиями, выработать сознательное, профессиональное отношение к персональному компьютеру.
Результаты научно-исследовательской работы по методике преподавания информатики в школе получили научное обобщение в трудах А. П. Ершова, В. М. Монахова, Г. А. Звенигородского, Ю. А. Первина, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, Е. П. Велихова, Ю. А. Шафрина и др.; психолого-педагогические аспекты данной проблемы представлены в работах Б. С. Гершунекого, Е. И. Машбица, В. В. Давыдова, Ю. К. Васильева, И. А. Сасова, Н. Д. Адаменко и др.; дидактические и методологические аспекты рассмотрены в работах В. А. Белошапки, А. П. Ершова, Г. А. Звенигородского, А. А. Кузнецова, Н. В. Макаровой, Ю. А. Первина, Н. В. Апатовой, А. С. Лесневского, С. А. Бешенкова и др.
Один из основополагающих тезисов, определяющих содержание и методику обучения основам информатики и вычислительной техники в средней общеобразовательной школе, утверждает, что важнейшей задачей курса информатики считается формирование у учащихся представления об информационной технологии и умений применять ее для решения задач.
Основой содержания обучения основам информатики и вычислительной техники в курсе средней школы в настоящее время является концепция непрерывного образования, включающая в себя два уровня.
Первый уровень - уровень «компьютерной грамотности», реализуемый в две ступени (соответственно в начальной и неполной средней школе). Под «компьютерной грамотностью» на данном этапе понимают не только навыки работы на компьютере и умение алгоритмизации, но и умение решать задачи с помощью компьютера, используя при этом элементы информационного моделирования.
Второй уровень - «предпрофессиональная подготовка» (соответственно старшее звено общеобразовательной школы). «Предпрофессиональная подготовка» подразумевает построение обучения таким образом, чтобы сделать упор на конкретный вид будущей профессиональной деятельности и, соответственно, рассматривает более узкие области использования компьютера.
Неотъемлемой частью этой концепции является раздел «Новые информационные технологии (НИТ)», который в той или иной мере присутствует не только на первом уровне обучения школьников, но и в различных направлениях дифференциации в старших классах школы.
Вместе с тем, возникает ряд объективных противоречий, в результате которых некоторые вопросы по этому разделу, имеющие общеобразовательное значение, остаются вне содержания обучения информатике во многих школах. Перечислим некоторые из противоречий.
1) В настоящее время Министерством общего и профессионального образования рекомендовано к использованию несколько различных учебных программ и базовых учебников, ни в одном из которых в полной мере не отражены вопросы построения, функционирования, использования и сфер применения НИТ. При этом каждое учебное пособие подразумевает под собой оригинальную концепцию изложения материала, но при этом концепции различных авторских групп часто противоречат друг другу.
2) Многие учителя работают по авторским программам, которые часто страдают тем же недостатком из-за различий уровня профессиональной подготовки учителей.
3) Сегодня все более четко прослеживается тенденция превращения курса ОИВТ в полноценный общеобразовательный предмет, что пока недостаточно отражается на содержании раздела «НИТ».
4) Не определено достаточно явно, что из раздела «НИТ» можно отнести к так называемому «базовому курсу», а какая часть раздела и в каком виде, в соответствии с концепцией дифференцированного обучения, относится к пред-профессиональной подготовке учащихся.
5) В школьном курсе информатики не сложилось единого мнения на определение понятий «информационные технологии» и «новые информационные технологии».
Сказанное выше определяет актуальность данной работы, которая посвящена исследованию научной проблемы, состоящей в ликвидации несоответствия между требованиями современного школьного образования в области новых информационных технологий и состоянием теории и практики преподавания раздела «Новые информационные технологии» в курсе информатики общеобразовательной школы.
Анализ возникшей проблемной ситуации и рекомендации по ее разрешению составляют содержание настоящей работы.
Объектом исследования выступает процесс обучения новым информационным технологиям учащихся средних общеобразовательных школ.
Данная цель определила предмет исследования, которым является методика обучения разделу «Новые информационные технологии».
Исходя из сказанного, можно сформулировать тему исследования: «Построение методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» в школьном курсе информатики».
Гипотеза исследования заключается в том. что если разработать методы систематизации и структурирования различных типов диалога пользователя с компьютерной системой, то можно выделить инвариантную составляющую содержания раздела «Новые информационные технологии» в школьном курсе информатики и ускорить процесс самостоятельного освоения учащимися различных средств НИТ.
Концепцию исследования сформулируем в виде следующих положений: 1) при построении методической системы обучения необходимо опираться на концепцию информатизации общества и государственную программу по вопросам информатизации образования. В основу построения методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» в курсе средней школы положим государственные стандарты, программы и проекты программ школьного образования (образовательные области «Информатика» и «Технология») и концепцию школьного курса информатики;
2) движущей силой учебного процесса будут являться противоречия между теми задачами, которые ставяться перед учениками и их ЗУН (знаниями, умениями и навыками);
3) при построении методической системы обучения представляется наиболее эффективным в качестве основных методов обучения новым информационным технологиям использовать методы целесообразно подобранных задач и метод визуальной аналогии.
Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование сформулированной гипотезы, а также построение методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» в курсе информатики средней общеобразовательной школы.
Для достижения поставленной цели возникла необходимость в решении ряда проблем (задачи исследования).
К первой группе проблем относятся проблемы методологического характера - определение исходных методологических принципов отбора содержания по разделу «Новые информационные технологии» в школьном курсе информатики:
1) сформулировать взгляд на информатику как науку и как учебную дисциплину;
2) уточнить определение понятий «информационные технологии» и «новые информационные технологии»;
3) провести классификационное исследование новых информационных технологий и средств новых информационных технологий, существенных для отбора содержания;
4) определить области знаний и разделы информатики, на которые опирается содержание обучения новым информационным технологиям;
5) провести анализ различных компонент информационных технологий обучения с целью построения единой методической системы обучения;
6) описать методику отбора содержания раздела «Новые информационные технологии».
Вторая группа проблем - теоретического характера - собственно отбор содержания обучения новым информационным технологиям.
Частные задачи, возникшие здесь, относятся к исследованию отдельных элементов методической системы обучения новым информационным технологиям:
1) сформулировать цели обучения;
2) отобрать содержание обучения;
3) разработать методы, формы и средства обучения.
Третья группа проблем - практического характера - она связана с практической реализацией теоретических положений исследования.
С этой целью требовалось:
1) проверить разработанную теоретическую модель в ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента;
2) разработать учебные пособия и методические рекомендации по разделу «Новые информационные технологии».
Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ специальной литературы по математике, информатике, вычислительной технике и методике обучения математике и информатике; анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ школьных программ, проектов программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение зарубежного опыта информатизации сферы образования и, в частности, проблем подготовки учащихся в условиях информатизации; изучение и обобщение педагогического опыта, в частности, анализ современных тенденций в методике преподавания раздела, изучение авторских методик, концепций и подходов к изложению материала и т.д.; анкетирование учителей, студентов, преподавателей педвузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методами математической статистики; констатирующие и формирующие эксперименты по проверке отдельных методических положений работы; моделирование методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» учащихся средних общеобразовательных школ.
Содержание применяемых методов исследования, конкретные задачи, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1) обоснованы теоретические положения отбора содержания обучения разделу «Новые информационные технологии» в курсе информатики средней школы:
- проведено уточнение понятий «информационные технологии», «новые информационные технологии», «средства новых информационных технологий»;
- проведена классификация новых информационных технологий и средств новых информационных технологий;
- сформулированы концепция обучения разделу и принципы отбора содержания;
2) построена методическая система обучения разделу «Новые информационные технологии» в курсе информатики средней школы:
- выполнен отбор содержания;
- предложены методы, формы и средства обучения.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на основе построенной модели обучения новым информационным технологиям могут быть созданы варианты курса «Новые информационные технологии» в средней школе, в соответствии с задачами и базовым уровнем подготовки учащихся. Одним из вариантов подобного курса является курс «Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ», использованный автором в преподавании данного раздела средней школы № 11 г. Коломны Московской области и ряде других школ.
Практическая значимость работы также включает в себя разработанные учебные пособия, методические рекомендации и статьи.
Достоверность результатов исследования подтверждается:
1) логикой построения;
2) теоретическим анализом проблем;
3) результатами педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения и результаты.
1. Классификация НИТ, в основу которой положен способ взаимодействия пользователя с компьютерной системы, позволяет выделить различные классы программных средств, работать с которыми можно, владея инвариантным (т.е. общим для этого класса) набором технологий. Этот инвариантный набор будет являться совокупностью универсальных (базовых) технологий.
2. Для ускорения процесса самостоятельного освоения учащимися различных средств НИТ следует обучать их методам систематизации и структуризации базовых технологий.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научно-методической конференции "Герценовские чтения и
98»; международной научной конференции «Информационные технологии в образовании - 98»; выступлениях на курсах повышения квалификации учителей информатики города Коломны. Внедрение элементов методической системы обучения проводилось: в рамках факультативных занятий «Новые информационные технологии и их использование на современном этапе» в школе-гимназии с математическим уклоном №2 г. Коломны Московской области; в рамках факультативных занятий «Использование компьютерных технологий» со школьниками 7-9 классов в школе №1 г. Коломны Московской области; в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ» со школьниками 9-10 классов средней школы №11 г. Коломны Московской области; в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя персонального компьютера» со студентами I и II курса индустриально-педагогического и физико-математического факультетов Коломенского Педагогического Института; в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ» со школьниками 10-х классов средней школы №14 г. Коломны Московской области; в рамках Всероссийской дистанционной олимпиады для школьников «Телетестинг - 99». Теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методическом семинаре «Вопросы теории и практики обучения информатике» кафедры информатики и вычислительной техники РГПУ им. А.И. Герцена.
Основные положения диссертационного исследования также были отражены в публикациях.
Объем и структура исследования. Структура построения диссертации и логика изложения результатов исследования отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты, полученные в исследовании, Можно сформулировать следующим образом.
В первой главе, опираясь на известные концепции (современного информационного общества и информатизации образования, концепцию развития школьной информатики и т.д.), стандарты, а также программы и проекты программ по образовательным областям «Информатика» и «Технология» автор разработал следующие теоретические вопросы, играющие методологическую роль:
1) определено место методической системы обучения разделу «НИТ» в системе подготовки учащихся средних общеобразовательных школ;
2) предложена технология отбора содержания обучения;
3) выделены базовые разделы информатики, на которые опирается обучение новым информационным технологиям;
4) уточнены понятия «информационная технология», «новые информационные технологии»;
5) решены классификационные вопросы отбора содержания обучения НИТ, а именно, построены классификации НИТ и аппаратных СНИТ.
Полученный методологический «инструмент» используется во второй главе для построения методической системы обучения разделу «НИТ» в школьном курсе информатики.
Во второй главе:
1) определяется место предлагаемой педагогической технологии в системе общепринятых классификаций педагогических систем;
2) сформулирована концепция обучения разделу «НИТ»;
3) сформулированы цели обучения разделу;
4) сформулированы принципы отбора содержания с учетом позиции ребенка в образовательном процессе;
5) осуществлен анализ содержания обучения новым информационным технологиям. Выбор учебных элементов (основных понятий раздела) осуществлялся следующим образом:
- была построена развернутая схема связей системы «Наука - Общество -Человек», после подробно раскрыта подсистема «Технология»;
- затем определены направления, представляющие собой триаду, на которой должно базироваться изучение данного раздела: (1) «Технологическая часть», (2) «Научная часть», (3) «Социально-личностная часть» и рассмотрены вопросы, которые привносит каждое из направлений в содержание курса;
- описана структура и связи между выделенными дидактическими элементами раздела, т.е. построена логическая структура курса;
6) показана взаимосвязь содержания обучения новым информационным технологиям с содержанием других разделов школьного курса информатики, в частности «Представление информации в ЭВМ» и т.д.;
7) предложена технология вариативного построения конкретных учебных предметов на основе предложенного содержания;
8) разработана методика обучения методами анализа базовых технологий с использованием профессиональных и учебных программных средств, а также специально разработанной системы упражнений;
9) предложены методы, формы и средства обучения новым информационным технологиям;
10) теоретически обосновано применение для обучения новым информационным технологиям частно-дидактического метода визуальной аналогии.
В третьей главе проводится описание и анализ экспериментальной проверки разработанной модели методической системы обучения разделу «НИТ», в частности:
1) обосновано и практически подтверждено, что обучение школьников базовым технологиям (для их выделения использован подход, учитывающий аспект взаимодействия пользователя е компьютерной системой на уровне программных средств) и приемам анализа каждой из выделенных технологий, способствует более эффективному усвоению материала не только в данном разделе, но и в других разделах школьной информатики (в частности, «Программирование») на основе преемственности ряда понятий; ■
2) обоснована и практически подтверждена эффективность использования для обучения профессиональных и учебных программных средств;
3) экспериментально подтверждена эффективность применения метода обуj чения, основанного на использовании аналогии и визуализации как единого час- ,1 тно-дидактического метода, в подготовке школьников.
Результатом работы над исследованием являются также учебные пособия:
1. Кирова Е.В. Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ: учебное пособие-Коломна, 1997, 120с.
2. Кирова Е.В. Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ: сборник тестовых задач, реферативных тем и упражнений для контроля знаний.
Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике преподавания данного раздела средних общеобразовательных учреждений, техникумов, колледжей и ПТУ, а также при изучении методики преподавания информатики в педагогических вузах.
В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.
Заключение
Быстро изменяющиеся условия труда в различных областях профессиональной и общественной жизни, связанные прежде всего с внедрением средств вычислительной техники, приводят к изменению многих привычных технологий работы, что, в свою очередь, влияет на требования, предъявляемые к подготовке будущих участников общества. Сама жизнь ставит перед педагогическим образованием задачу - подготовить грамотного специалиста, владеющего информационными технологиями, выработать сознательное, профессиональное отношение к персональному компьютеру.
Учитывая особенности информатики как науки и как учебного предмета, опираясь на методологию системного подхода, автором построена методическая система обучения разделу «НИТ» в школьном курсе информатики. Она может послужить основой для создания различных вариантов учебных предметов в зависимости от поставленных целей обучения, базовой подготовки учащихся и с учетом того на каком этапе подготовки осуществляется изучение данного раздела.