автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества подготовки учителя математики в педвузе на основе системы обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике
- Автор научной работы
- Шебанова, Лариса Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шебанова, Лариса Петровна, 2004 год
Введение
ГЛАВА I Теоретические основы повторения как средства повышения качества подготовки будущего учителя математики в педвузе.
1.1. Психологические основы повышения качества знаний и способов деятельности.
1.2. Основные направления педагогических исследований повышения качества знаний в процессе обучения.
1.3. Анализ методических исследований проблем повышения качества подготовки будущего учителя математики.
1.4. Требования к системе обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике в педвузе.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II Содержание и методика обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике в педвузе.
2.1. Особенности системы повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике».
2.2. Структура и содержание учебного пособия «Руководство для повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике».
2.3. Методика использования системы обогащающего повторения при изучении курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике».
2.4. Описание и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества подготовки учителя математики в педвузе на основе системы обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике"
Одним из основных стратегических направлений модернизации общего образования в нашей стране является достижение его нового качества. В программе модернизации педагогического образования отмечено, что целью модернизации является создание механизма эффективного и динамичного функционирования педагогического образования [114]. В то же время многие методические исследования показывают устойчивую тенденцию к ухудшению качества математической подготовки выпускников школ и, в частности, абитуриентов педвуза (Н.А. Стукалова, Е.В. Смирнова, Н.В. Тропина, А.А. Шрайнер и др.) - неспособность большинства первокурсников оперировать большим объемом информации, выделять в ней главное, несформированность у них навыков самостоятельной работы и др., что определяет недостаточный стартовый уровень для подготовки будущего учителя математики в педвузе. Поэтому, одним из приоритетных направлений совершенствования подготовки учителей математики в педвузе становится повышение его качества.
Исследованием проблемы повышения качества математического образования в школе и вузе занимались многие ученые. Теоретические основы ее решения определены в работах психологов (В.В. Давыдов, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), дидактов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.) и методистов (В.М. Монахов, В.А. Далингер и др.). Вопросы повышения качества математической подготовки школьников рассматривались в методических исследованиях (А.А. Шрайнер, Н.В. Тропина и др.); вопросы повышения качества подготовки будущего учителя математики через совершенствование его математической и методической подготовки (В.Ф. Любичева, С.Н. Горлова, О.В. Скворцова, О.И. Чикунова, P.P. Шахмарова, З.И. Янсуфина и др.)
Многие педагоги (С.П. Баранов, В.И. Загвязинский, И.П. Подласый и др.) большую роль в формировании прочных, а значит качественных, знаний, умений и способов деятельности учащихся отводят повторению изучаемого материала. В исследованиях по теории и методике обучения математике вопросы повторения, в основном, связаны с его организацией в школе; выделяются: принцип непрерывного повторения (Я.И. Груденов), повторение через преобразование изучаемого материала, через его укрупнение (П.М. Эрдниев), особенности повторения математики в средних профтехучилищах (Н.К. Беденко, Е.С. Дубинчук), организация обобщающего повторения (В.А. Далингер, Е.И.Санина и др.) и обогащающего повторения (Э.Г.Гельфман, Н.Ю.Лизура и др.). При этом под обогащающим повторением понимают не только повторение с целью воспроизведения изученного, его систематизации, обобщения, но и интеллектуального развития, обогащения памяти, расширения кругозора обучающихся.
В то же время, среди исследований, связанных с решением проблемы повышения качества подготовки учителя математики в педвузе, нет таких, в которых она решалась бы через специально организованную систему повторения. Вопросы повторения затрагиваются лишь в связи с исследованием других проблем обучения в высшей школе, например, формирования у студентов пединститута умений систематизировать знания в курсе ГТРМЗ (Н.М. Кара-Сал), построения математических курсов в системе непрерывного обучения (школа-вуз) (В.А. Тестов), технологического подхода к проектированию содержания и методики изучения математики в педвузе (JI.M. Нуриева) и др. Вопросы повторения, в частности обогащающего, в подготовке будущего учителя математики в педвузе как специальная проблема в исследованиях по теории и методике обучения математике в высшей школе не представлены.
Таким образом, в ходе проведенного анализа исследований выявлено противоречие между необходимостью повышения качества подготовки учителя как основной задачи модернизации педагогического образования, ролью повторения изучаемого материала для решения этой задачи (с одной стороны) и недостаточностью теоретических исследований такого направления, как определение содержания и методики обогащающего повторения в процессе подготовки будущего учителя математики в педвузе (с другой).
Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия и в теоретическом обосновании целесообразности специальной системы обогащающего повторения изучаемого материала в процессе методической подготовки студентов педвуза как средства повышения ее качества.
Это обуславливает актуальность данного исследования, посвященного разработке варианта системы обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике в педвузе, направленного на повышение качества подготовки будущего учителя математики.
Цель исследования: разработка научно-обоснованного, позволяющего повысить качество подготовки будущего учителя математики, варианта системы обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике, как подсистемы методической системы изучения этих курсов в педвузе.
Объект исследования: методическая подготовка будущего учителя математики в педвузе.
Предмет исследования: система обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике в педвузе.
Гипотезу исследования составляет предположение: если разработать систему обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике, включающую:
- цели повторения специально отобранного ранее изученного материала элементарной математики, теории и методики обучения математике;
-дифференцированные по уровням усвоения этого материала, соотнесенные с целями, математические и учебные задачи на повторение, тренировку памяти, мышления и других познавательных процессов, учитывающие психолого-педагогические закономерности памяти и повторения;
- способы контроля и самоконтроля результатов повторения;
-методы внедрения системы повторения в учебный процесс изучения основных курсов, то это позволит повысить качество подготовки учителя математики в педвузе.
При этом повышение качества подготовки учителя математики понимается нами как повышение уровня учебной деятельности студентов, изменяющее свойства знаний и способов деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:
1) на основе анализа психолого-педагогических и методических исследований систематизировать основные направления повышения качества обучения математике в школе и в вузе и методике обучения математике в педвузе;
2) теоретически обосновать и сформулировать требования к системе повторения элементарной математики и методики обучения математике как средства повышения качества подготовки учителя математики в педвузе;
3) на основе сформулированных требований разработать систему обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике в педвузе;
4) разработать методическое обеспечение системы обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике с использованием компьютерной поддержки;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной системы обогащающего повторения при обучении студентов физико-математического факультета педвуза.
Теоретико-методологической основой исследования служат:
- концепция развития личности в процессе обучения (А.А. Смирнов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);
-концепция деятельностного подхода к обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б, Эльконин и др.); теоретические исследования повышения качества математической и методической подготовки будущих учителей математики в педвузе (О.Б. Епишева, В.Ф. Любичева, А.Г. Мордкович, В.Г. Гилёв, Е.В. Куликова, О.В. Скворцова, Н.С. Симонова, P.P. Шахмарова, З.И. Янсуфина и др.); теоретические исследования проблем повторения в процессе обучения математике (О.А. Аракелян, Г.К. Безрукова, Л.И. Боженкова, В.А. Далингер, М.И. Зайкин, Т.И. Мищенко, Е.И. Санина, и др.).
Методы исследования'.
• теоретические методы: а) изучение и анализ психологических, педагогических и методических исследований проблем повышения качества подготовки учителя математики и организации повторения; б) проектирование системы обогащающего повторения при изучении курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике;
• эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей; педагогический эксперимент;
• математические методы: статистическая обработка результатов эксперимента.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем проблема повышения качества подготовки учителя математики в педвузе решается с помощью разработки и внедрения в учебный процесс системы обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике как подсистемы методической системы изучения основных курсов.
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты: выделена значимость специальной системы повторения для повышения качества подготовки учителя математики в педвузе;
-разработаны требования к системе обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике в педвузе на основе психолого-педагогических закономерностей памяти и повторения; технологии деятельностного подхода к обучению;
-обоснованы и спроектированы: цели и содержание повторения; методика самостоятельной работы студентов по повторению курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике, методы использования результатов повторения и их контроля в учебном процессе изучения этих курсов;
- разработано содержание и структура методического пособия - руководства самостоятельной работой студентов по повторению курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем структура системы повторения элементарной математики и методики обучения математике, позволяющая повысить качество подготовки будущего учителя математики, может быть реализована для изучения других математических дисциплин в педвузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное в нем руководство для повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике (в печатном и электронном вариантах), содержащее цели, учебные задания и методические рекомендации для повторения, позволяет организовать самостоятельное повторение с учетом уровня усвоения этого материала студентами, способствующее повышению качества подготовки будущего учителя математики в педвузе. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей элементарной математики, теории и методики обучения математике в педвузе, в системе повышения их квалификации.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, сформулированных в работе, обеспечиваются методологическим инструментарием исследования; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; статистической обработкой результатов экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1) Повышение качества подготовки учителя математики в процессе изучения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике может быть достигнуто разработкой и внедрением в процесс обучения системы обогащающего повторения, являющейся подсистемой методической системы изучения этих курсов, и включающей: цели повторения; соотнесенные с целями математические и учебные задачи для повторения; методы самоконтроля, контроля и использования результатов повторения в учебном процессе изучения основных курсов.
2) Методическим обеспечением системы обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике служит специально разработанное учебное пособие (в печатном и электронном вариантах), включающее общие и конкретизированные по содержательно-методическим линиям школьного курса математики цели и задачи повторения, приемы повторения и запоминания, задания для повторения и контроля, методические рекомендации по работе с пособием, позволяющее организовать самостоятельное индивидуальное повторение студентами необходимого материала в удобной форме и в удобное время.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого были выявлены основные противоречия, проблема и цель исследования, сформулированы задачи исследования и основные направления поискового эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) определены основные требования к системе обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике; разработана структура и содержание соответствующей системы повторения и ее методическое обеспечение, осуществлена ее первичная апробация. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и определить его цель, скорректировать дидактические материалы.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведен обучающий эксперимент, совмещенный с контрольным, с использованием разработанных дидактических материалов, обобщены результаты исследования и сделаны выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы автора на базе физико-математического факультета ТГПИ им. Д.И. Менделеева и ИГПИ им. П.П. Ершова. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии (2000-2004 г.г.) ТГПИ им. Д.И. Менделеева, на заседаниях научно-методического семинара этой кафедры «Актуальные проблемы методики преподавания математики в школе и вузе», на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в Тобольске. Апробация осуществлялась посредством публикаций статей и тезисов в материалах научно-практических конференций в педвузах Тобольска (2000-2001), Ишима (2001), Саранска (2002), Пензы (2003), Твери (2003), Омска (2003, 2004).
По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫХОД
• ••
Рис. 11. Представление на экране основных частей пособия
3) Познакомьтесь с рекомендациями, представленными во вводной части (рис. 12), уясните структуру пособия, определите порядок работы.
4) Выберите нужный раздел основной части пособия «Материалы для повторения», т.е. содержательно-методическую линию школьного курса математики, материал которой будете повторять (рис. 13).
•екомендации по организации повторения
Шш
ШЁШШ jig.:;. ; f. !; ill»! щ§11111§1
Ш у S
Г . iПК- ;■; 1J.;; Ш
ОЕ1Щ1Е ПРИЕМЫ ЗАПОМИНАНИЯ Отинн прием щштитщш тшятп
1) осознайте, для чего нужно запомнить изучаемый материал,
2) определите, что нужно запомнить надолго, а что нет, и сделайте себе соответствующую установку;
3) предварительно поймите н осмыслите, материал, а не запоминайте его механически,
4) используйте приемы, способствующие запоминанию
• выделение в материале главного,
• сравнение с ранее изученным материалом,
• составление плана,
• разбиение материала на небольшие порции по смысловому содержанию, с выделением опорных пунктов в форме заголовков, тезисов, вопросов, рисунков и т.п.;
• {< проговаривая и е». пересказ.
Рис. 12. Представление на экране структуры ввоОной части пособия
Материалы йля повторения шншмнм
Учеимв с геометрических «сут
Г««.*>трич*?окич е-еличхйм инймм'тж)! и)и iiL i imiiiiii iilii и i>jj i ни ri i i и
Геометрические преобразования j
Ф^ждяи и ш график !
0 Ж : : Nil! Глгюн»
Рис. 13. Представление на экране структуры основной части пособия
5) Начните повторение содержательно-методической линии с уяснения целей ее повторения (рис. 14).
6) Повторяйте материал, работая с выделенными блоками (содержание школьного курса математики, логическая организация материала линии, основные типы математических задач, основные положения методики изучения линии, историческая справка), отвечая при этом на вопросы и выполняя задания, предложенные в справочных материалах (рис. 14).
7) Если теоретического материала, который представлен в справочных материалах (содержание школьного курса математики, логическая организация материала линии, основные типы математических задач, основные положения методики изучения линии, историческая справка) недостаточно, то обратитесь к блоку «Литература для повторения», где указана дополнительная литература для повторения данной содержат ель но-метод и чес ко и линии (рис. 14).
Ш i
ВВЕДЕНИЕ Геометрические преобразования одна ш || содержательно-методических линии, включенных в шкальный курс геометрии после реформы школьного Щ математического образования 60-х годов (начиная с Ш 1968 г). Идея введения к школьный курс геометрических преобразовании диктуется !Ш методическими соображениями. доказательство ||| мнопк теорем. используя геометрические (| преобразования, станет доступнее учащимся, чем ||| дедуктивный вывод из аксиом, решение многих задач II на построение и доказательство будет более проще. использование геометрических преобразовании щ расширит рамки геометрии Автор школьных учебников матемашки, академик А.Н. Колмогоров предлагал подчпшпь курс геометрии теоретике- jj
- .лжм
Рис. 14, Представление на экране структуры разделов второй части пособия
8) I (осле окончания работы с теоретическим материалом или параллельно с ним переходите к выполнению специальных заданий для повторения (рис. 15). I
Г еомегрич ее* и е np е »6n<i:3 н ес<шт В
Le.-м ■■(.i.T'.ttH:" штш й iggllllllll ffoSMiiCI • Г -аиЧ : !Г«SW!-Ч:| J I
IL, : ricTopowxe*.:np«s».9 llll . —.-. fllSffilBBiill
I .«r^.aiijiwd-w :<-.<siop**w j зд^ялля noBTCfieH-e»
Tejer'TfoaflegB J
HaJAi
Тренировочные задания rari. С UX-hi■ VLMljifUl-.l ИЙЙto noct 1 рекомендации по организации повторения* главного 1«гню быорар .или наорле! нужный отеет нажмите кнопку "Готово", чтобы узнать верно я и Вы еьпопнили задание
8 £помощью которые Вы по (--е-гй перейти к стасующей задаче или = ерну гы:я к пргаь-дущей. а. я^^гшШш даточными нй7«ои^й«ш.
Потшре» «о дй'йые еде^йда ЩЁ г^тернФлое. rtci кнопке "Згаэник для лог • i -ем, il* >-«rcSb I ернуться к ее решению
Задания для повторения i-ro ироен. ийалз повторент 2-го ййлля повторения 3-го
Примечание. Уровень заданий для повторения можно выбирать самостоятельно и начинать можно с заданий любого уровня.
Рис. 15. Инструкция перед началом работы с заданиями для повторения 9) Закончите повторение выполнением теста «Проверь себя» (рис. 16).
L >! 1 п ролла; я п;• .1 к ! v&n. ы-.роод^к* щкоиг-ного курс а математики
ВОТрОСМ- В KOTCpfcn: OT8C-T необходимо ввести в поле отве llliii ответ; Щ сопуск;айт<г ввела лишни* символов rvsrrepw щ
Рис. 16. Инструкция перед началом тестирования
11а рисунках 17-18 приведены примеры задач на тренировку познавательных процессов (памяти, внимания, воображения и др.), на рисунках 19 20 для повторения из различных разделов второй части пособия (в форме их представления на экране компьютера). iiiilif ДЯьм порядке надо убрать копья, чтобы" гь топор? . i III
Рис. 17. Задача па тренировку памяти и воображения из раздела «Геометрические преобразования» wrn. углы. Круги, отрезки. Считайте,их
Первый треугольник, первый угол, первый круг: второй угол, первый : отрезок И т.д.".
Укажите, удалось ли Вам сосчитать первой или второй попытки:
Рис. !8. Задача на тренировку памяти и внимания из раздела «Учение о геометрических фигурах»
Рис. 19. Задание 1-го уровня для повторения из раздела «Геометрические величины»
ИМИ задачей на построение в логическом порядке: а и исследование
Ответ залишит* .-г-. 'VvnpV/jriHft>j.fи пример 54S21
Ответ
ЧЙЙ
Рис. 20. Задание 1-го уровня для повторения из раздела «Геометрические построения»
2.3. Методика использования системы обогащающего повторения при изучении курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике»
Методика организации повторения предполагает реализацию трех этапов: 1) подготовка дидактических материалов для повторения; 2) ориентация студентов в учебной деятельности по повторению, которую составляют мотивация повторения, характеристика основных приемов и способов повторения, информация о контроле и оценке результатов повторения; 3) организация хода учебного процесса (всех видов аудиторных занятий, педагогической практики, самостоятельной работы студентов) с использованием результатов повторения.
Содержание курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» в 7-8 семестрах включает изучение тем, представленных в таблице 23. Для их изучения необходимо повторение школьного курса общей методики обучения математике и самого школьного материала. Для этого необходимы такие виды повторения, как вводное и текущее.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества подготовки учителя математики в педвузе на основе системы обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике"
На правахрукописи
ШЕБАНОВА Лариса Петровна
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ОБОГАЩАЮЩЕГО ПОВТОРЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2004
Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики и педагогической технологии ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева»
Научный руководитель: Заслуженный учитель
Российской Федерации, доктор педагогических наук профессор Ольга Борисовна Епишева
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Зашита состоится 22 ноября 2004 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» по адресу:
644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Омский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан <<21» октября 2004 г.
профессорЛеонид Матвеевич Мартынов; кандидат педагогических наук Наталья Андреевна Стукалова
Ведущая организация: Мордовский государственный педагоги-
ческий институт имени М.Е. Евсевьева
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из основных стратегических направлений модернизации общего образования в нашей стране является достижение его нового качества. В программе модернизации педагогического образования отмечено, что целью модернизации является создание механизма эффективного и динамичного функционирования педагогического образования. В то же время многие методические исследования показывают устойчивую тенденцию к ухудшению качества математической подготовки вьпгускников школ и, в частности абитуриентов педвузов (НА Стукалова, Е.В. Смирнова, Н.В. Тро-пина, А.А. Шрайнер и др.) - неспособность большинства первокурсников оперировать большим объемом информации, выделять в ней главное; не-сформированность у них навыков самостоятельной работы и др., что определяет недостаточный стартовый уровень для подготовки будущего учителя математики в педвузе. Поэтому одним из приоритетных направлений совершенствования подготовки учителей математики в педвузе становится повышение его качества.
Теоретические основы решения проблемы повышения качества математического образования в школе и вузе определены в работах психологов (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), дидактов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.) и методистов (В.М. Монахов, В.А. Далингер и др.). Вопросы повышения качества математической подготовки школьников рассматривались в методических исследованиях А.А. Шрайнера, Н.В. Тропиной и др.; совершенствование математической и методической подготовки будущего учителя математики - в исследованиях В.Ф. Любичевой, С.Н. Горловой, З.И. Янсу-финой и др.
Многие педагоги (СП. Баранов, В.И. Загвязинский, ИЛ. Подласый и др.) большую роль в формировании прочных, а значит качественных знаний и способов деятельности учащихся, отводят повторению изучаемого материала. Большая часть исследований вопросов повторения связана с его организацией в школе; выделяются: принцип непрерывного повторения (Я.И. Груденов), повторение через преобразование изучаемого материала и его укрупнение (П.М. Эрдниев), особенности повторения математики в средних профтехучилищах (Н.К. Беденко, Е.С. Дубинчук), организация обобщающего повторения (В.А. Далингер, Е.И. Санина и др.) и обогащающего повторения (Э.Г. Гельфман, Н.Ю. Лизура и др.). При этом под обогащающим повторением понимают не только повторение с целью воспроизведения изученного, его систематизации и обобщения, но и интеллектуального развития, обогащения памяти, расширения кругозора обучающихся.
В то же время среди исследований, связанных с решением проблемы повышения качества подготовки учителя математики в педвузе, нет таких, в которых она решалась бы через специально организованную систему повторения, в частности обогащающего. Вопросы повторения затрагиваются лишь в связи с исследованием других проблем обучения в высшей школе, например, формирования у студентов пединститута умений систематизировать знания в курсе ПРМЗ (Н.М. Кара-Сал), построения математических курсов в системе непрерывного обучения (школа-вуз) (В.А. Тестов), технологического подхода к проектированию содержания и методики изучения математики в педвузе (Л.М. Нуриева) и др.
Таким образом, в ходе проведенного анализа исследований выявлено противоречие между необходимостью повышения качества подготовки учителя как основной задачи модернизации педагогического образования, ролью повторения изучаемого материала для решения этой задачи (с одной стороны) и недостаточностью теоретических исследований такого направления, как определение содержания и методики обогащающего повторения в процессе подготовки будущего учителя математики в педвузе (с другой).
Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия и в теоретическом обосновании целесообразности специальной системы обогащающего повторения изучаемого материала в процессе методической подготовки студентов педвуза как средства повышения ее качества. 'Это обуславливает актуальность данного исследования, посвященного разработке варианта системы обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике в педвузе, направленного на повышение качества подготовки будущего учителя математики.
Цель исследования: разработка научно-обоснованного, позволяющего повысить качество подготовки будущего учителя математики, варианта системы обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике как подсистемы методической системы изучения этих курсов в педвузе.
Объект исследования: методическая подготовка будущего учителя математики в педвузе.
Предмет исследования: система обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике в педвузе.
Гипотезу исследования составляет предположение: если разработать систему обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике, включающую:
- цели повторения специально отобранного ранее изученного материала элементарной математики и методики обучения математике;
- дифференцированные по уровням усвоения этого материала, соотнесенные с целями математические и учебные задачи на повторение, тренировку памяти, мышления и других познавательных процессов, учитывающие психолого-педагогические закономерности памяти и повторения;
- способы контроля и самоконтроля результатов повторения;
- методы внедрения системы повторения в учебный процесс изучения основных курсов,
то это позволит повысить качество подготовки учителя математики в педвузе.
При этом повышение качества подготовки учителя математики понимается нами как повышение уровня учебной деятельности студентов, изменяющее свойства знаний и способов деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:
1) на основе анализа психолого-педагогических и методических исследований систематизировать основные направления повышения качества обучения математике в школе и методике обучения математике в педвузе;
2) теоретически обосновать и сформулировать требования к системе повторения элементарной математики и методики обучения математике как средства повышения качества подготовки учителя математики в педвузе;
3) на основе сформулированных требований разработать систему обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике в педвузе;
4) разработать методическое обеспечение системы обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике с использованием компьютерной поддержки;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной системы обогащающего повторения при обучении студентов физико-математического факультета педвуза.
Теоретико-методологической основой исследования служат:
- концепция развития личности в процессе обучения (АА Смирнов, МА Холодная, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);
- концепция деятельностного подхода к обучению (В.В. Давыдов, А Н. Леонтьев, Д.Б, Эльконин и др.);
- теоретические исследования повышения качества математической и методической подготовки будущих учителей математики в педвузе (О.Б. Епишева, В.Ф. Любичева, А.Г. Мордкович, В.Г. Гилёв, Е.В. Куликова, О В. Скворцова, Н.С. Симонова, Р.Р. Шахмарова, З.И. Янсуфина и др.);
- теоретические исследования проблем повторения в процессе обучения математике (О.А. Аракелян, Г.К. Безрукова, Л. И. Боженкова, В А. Далингер, М.И. Зайкин, Т.И. Мищенко, Е.И. Санина, и др.).
Методы исследования:
• теоретические методы: а) изучение и анализ психологических, педаюгических и методических исследований проблем повышения качества образования и организации процесса повторения; б) проектирование системы обогащающего повторения при изучении курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике;
• эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей; педагогический эксперимент;
• математические методы: статистическая обработка результатов эксперимента.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что проблема повышения качества подготовки учителя математики в педвузе решается с помощью разработки и внедрения в учебный процесс системы обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике как подсистемы методической системы изучения основных курсов.
В ходе проведенного исследования получены следующие научные результаты:
-выделена значимость специальной системы повторения для повышения качества подготовки учителя математики в педвузе;
-разработаны требования к системе обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике в педвузе на основе психолого-педагогических закономерностей памяти и повторения, технологии деятельностного подхода к обучению;
-обоснованы и спроектированы: цели и содержание повторения; методика самостоятельной работы студентов по повторению курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике; методы использования результатов повторения и их контроля в процессе изучения основных курсов;
-разработано содержание и структура методического пособия -руководства для самостоятельной работы студентов по повторению курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике.
Теоретическаязначимость исследования состоит в том, что разработанная в нем структура системы обогощающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике, позволяющая повысить качество подготовки будущего учителя математики, может быть реализована для изучения других математических дисциплин в педвузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное руководство для повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике (в печатном и электронном вариантах), содержащее цели, учебные задания и методические рекомен-
дации, позволяет организовать самостоятельное повторение с учетом уровня усвоения этого материала студентами; способствует повышению качества подготовки будущего учителя математики в педвузе. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике в педвузе, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, сформулированных в работе, обеспечиваются: методологическим инструментарием исследования; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; статистической обработкой результатов экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1) Повышение качества подготовки учителя математики в процессе изучения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике может быть достигнуто разработкой и внедрением в процесс обучения системы обогащающего повторения, являющейся подсистемой методической системы изучения этих курсов и включающей: цели повторения, соотнесенные с целями математические и учебные задачи для повторения; методы самоконтроля, контроля и использования результатов повторения в процессе изучения основных курсов.
2) Методическим обеспечением системы обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике служит специально разработанное учебное пособие (в печатном и злек-тронном вариантах), включающее общие и конкретизированные по содержательно-методическим линиям школьного курса математики цели и задачи повторения, приемы повторения и запоминания, задания для повторения и контроля, методические рекомендации по работе с пособием, которое позволяет организовать самостоятельное индивидуальное повторение студентами необходимого материала в удобной форме и в удобное время.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с
2000 по 2004 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (2000—
2001 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого были выявлены основные противоречия, проблема и цель исследования, сформулированы задачи исследования и основные направления поискового эксперимента. На втором этапе (2002— 2003 гг.) определены основные требования к системе обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике; разработана структура и содержание соответствующей сис-
темы повторения и ее методическое обеспечение, осуществлена ее первичная апробация. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и определить его цель, скорректировать дидактические материалы. На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведен обучающий эксперимент, совмещенный с контрольным, с использованием разработанных дидактических материалов, обобщены результаты исследования и сделаны выводы.
Апробация и внедрениерезул ьтатовисследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы автора на базе физико-матемагического факультета ТГГШ им. Д И. Менделеева и ИГПИ им. П.П. Ершова. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии (2000-2004 гг.) ТГПИ им. Д.И. Менделеева, на заседаниях научно-методического семинара этой кафедры «Актуальные проблемы методики преподавания математики в школе и вузе», на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в Тобольске. Апробация осуществлялась посредством публикаций статей и тезисов в материалах научно-практических конференций в педвузах Тобольска (2000— 2001 гг.), Ишима (2001 г.), Саранска (2002 г.), Пензы (2003 г.), Твери (2003 г.), Омска (2003,2004 г.).
По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и пяти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его проблема, цель, гипотеза, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы повторения как средства повышения качества подготовки будущего учителя математики в
педвузе» обоснована и раскрыта авторская концепция повышения качества подготовки будущего учителя математики.
В параграфе 1.1. представлены результаты анализа психологических исследований понятий, составляющих психологическую основу исследования. Во-первых, выделено определение понятия «качество» как свойства объекта, составляющего его устойчивую, постоянную и выяв-
ляющую его сущность характеристику; для знаний и способов деятельности обучающихся (как учащихся, так и студентов) это следующие свойства (показатели): полнота, глубина, оперативность, конкретность, обобщенность, свернутость, развернутость, систематичность, прочность, осознанность, действенность (И.Я. Лернер); достижение этих свойств определяет качество подготовки будущего учителя математики.
Во-вторых, в теории учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, С.Л. Рубинштейн и др.) выявлено, что знания и способы деятельности появляются только в деятельности, в процессе осуществления учеником полного цикла учебно-познавательной деятельности (УПД): восприятия, осмысления, запоминания, применения, обобщения и систематизации информации. С этими процессами связано понятие уровня усвоения знаний и способов деятельности (уровень учебной деятельности), которые в теории учебной деятельности определяются (выделяются) по-разному. Уровни усвоения знаний и способов деятельности соотнесены О.Б. Епишевой с результатами осуществления обучаемыми процессов полного цикла УПД и со свойствами знаний и способами деятельности (рис. 1).
В-третьих, выделены вопросы, связанные с проблемой развития памяти обучающихся и, как показано в психологических исследованиях, являющейся системообразующим компонентом всех процессов полного цикла УПД, в значительной степени влияющей на качество выполнения всех остальных познавательных процессов и являющейся фундаментом прочности знаний. Рассмотренные закономерности должны составлять психологическую основу разрабатываемой системы повторения.
Рис. 1. Связь уровней учебной деятельности со свойствами знаний и способами деятельности
В параграфе 1.2. выделены основные направления педагогических исследований повышения качества знаний и способов деятельности в процессе обучения, представленные на схеме рисунка 2. Каждое из них можно условно разделить на две группы: исследования, связанные с повышением качества 1) школьного; 2) вузовского образования. Направление совершенствования подготовки учителя объединяет школу и вуз, т.к. от качества подготовки учителей напрямую зависит качество школьного образования.
Большинство педагогов (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, ВА Сластенин, И.Ф. Харламов и др.) отмечают важную роль повторения в формировании прочных, т.е. качественных знаний и способов деятельности. В работе используется трактовка понятия «повторение» как воспроизведения и совершенствования ранее усвоенного с целью повышения качественного уровня учебной деятельности (Т.К. Безрукова).
Анализ педагогических исследований показывает, что проблема повторения как средства повышения качества обучения в вузе и как педагогическая проблема взаимосвязано не рассматривалась.
В параграфе 1.3. представлены результаты анализа методических исследований проблем повышения качества подготовки учителя математики, которые связаны, главным образом, с совершенствованием (поиском) методов обучения математике в школе и вузе, и объединены нами в две группы: 1) совершенствование методов, повышающих качество подготовки; 2) совершенствование методов обучения, связанных с повторением изученного. Каждая из этих групп разделена на две подгруппы: исследования для школы и для педвуза.
Проблема повышения качества обучения математике в школе решается в методических исследованиях через: совершенствование оценки качества математического образования (Н.В. Тропика и др.); формирование алгоритмической культуры учащихся (А.А. Шрайнер); совершенствование системы дополнительной подготовки старшеклассников (Н.А Стукалова); технологический подход к обучению матемагике (А.В. Слепухин) и др. В методических исследованиях проблемы подготовки (математической и методической) будущего учителя в педвузе используется, как правило, терминология «подготовка будущего учителя математики в педвузе», и ее совершенствование рассматривается не только при изучении методики обучения математике и методических спецкурсов (В.Ф. Любичева, В.Г. Гилёвт P.P. Шахмарова, З.И. Янсуфина и др.), но и математических дисциплин (А.Г. Мордкович, С.Н. Горлова и др.). Отдельно следует выделить технологический подход к обучению в педвузе (В.М. Монахов, В.Ф. Любичева, Л.М. Нуриева и др.), использование компьютера и компьютерных технологий в подготовке учителя математики (К.А. Вольхин, О.В. Скворцова и др.). В то же время проведенный анализ позволяет констатировать отсутствие методических исследований, рассматривающих проблему повышения качества подготовки будущих учителей в педвузе через повторение
изучаемых курсов. Но есть исследования, где эта проблема затрагивается при исследовании других проблем, например, нетрадиционное построение математических курсов: спиралевидное построение (В.А Тестов), на основе УДЕ и ЛРС (А Д. Новиков), на основе технологического подхода (Л.М. Нуриева) и др.
Рис. 2. Схема «Основные направления педагогических исследований проблем повышения качествазнаний»
В параграфе 1.4 представлены разработанные в процессе исследования на основе проведенного анализа требования к системе повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике в педвузе:
I. Повторение изученного материала должно осуществляться в определенной системе, которая должна быть подсистемой методической системы изучения основных курсов и иметь ту же структуру.
II. Функциями повторения в педвузе, как и в школе, должны быть: предупреждение забывания и восстановление в памяти плохо усвоенного или забытого материала; выделение основного материала в изученном и др. Дополнительной функцией повторения должно быть, по выражению Е.И. Лященко, рассмотрение материала школьного курса математики глазами учителя.
III. Общие цели и задачи повторения должны быть не только целями воспроизведения полученных ранее знаний и умений, но и их применения, изменения, уточнения, углубления, обобщения и систематизации, установления связей между элементарной математикой и общими закономерностями ее изучения; должны соотноситься с целями изучения основных курсов.
IV. Система повторения должна быть системой обогащающего повторения, т. е. носить систематизирующий, диагностический и развивающий характер, и основана на использовании закономерностей памяти, ее процессов, выявленных в психологических исследованиях.
V. Содержание повторения должны составлять специально подобранные на материале повторяемой темы курса математические и учебные задачи Для этого необходимо: 1) выделить для повторения теоретический и практический материал по изучаемым курсам; 2) выделить обобщенные типы математических и учебных задач для повторения; 3) разделить задачи для повторения на группы и типы в соответствии с выделенными закономерностями и целями повторения. В содержание повторения должны включаться также приемы решения этих задач, приемы повторения и запоминания изученного ранее.
VI. Повторение в педвузе должно быть представлено такими вида-' ми, как и в школе: вводное, текущее, итогово-обобщающее, дополнительным видом повторения должно быть актуализирующее (перед выходом на педагогическую практику).
VII. Математические, методические и учебные задачи для повторения должны быть дифференцированы, т.к. студенты находятся на разных уровнях усвоения изученного ранее материала.
VIII. Повторение должно подчиняться установленным в педагогике условиям, влияющим на его эффективность.
IX. Основным методом повторения в вузе должно быть самостоятельное решение специальных математических и учебных задач.
X. Основным средством повторения ранее изученного в педвузе должно быть учебное пособие по руководству повторением курсов в печатном и компьютерном вариантах, чтобы предоставить возможность каждому студенту выбрать удобный для него режим работы, повторять материал, используя оперативный контроль, а преподавателю, на основе анализа полученной информации о результатах повторения, вносить коррективы в учебную деятельность студентов на занятиях. При разработке
компьютерного варианта пособия следует руководствоваться критериями создания электронных учебных материалов.
XI. Повторение должно быть не только обязательным видом самостоятельной работы студентов при изучении основных курсов, но и иметь место на всех видах учебных занятий.
XII. Контроль и оценка результатов повторения должна осуществляться в формах самоконтроля, контроля преподавателем результатов повторения с помощью компьютерного варианта пособия; контроля преподавателем результатов повторения на занятиях с их дальнейшей коррекцией.
Во второй главе «Содержание и методика повторения элементарной математики и методики ее изучения в педвузе» показана реализация сформулированных требований к системе обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике в педвузе с целью повышения качества подготовки будущего учителя математики.
В параграфе 2.1. раскрываются особенности системы повторения интегрированного курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» (рис. 3), разработанного в процессе экспериментальных исследований кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии ТГПИ им Д.И. Менделеева (его эффективность по сравнению с традиционным обучением обоснована и доказана в диссертационном исследовании 3 И. Янсуфиной).
Рис 3 Структура системы повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике»
В параграфе 2.2 дана характеристика структуры и содержания учебного пособия «Руководство для повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике», его структура показана на рис. 4.
Рис 4. Структураучебного пособия для повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике»
Основное назначение вводной части пособия - представить не только общие методические рекомендации по работе с пособием, но и сделать понятными для студента общие закономерности усвоения и повторения изученного Вторая {основная) часть пособия содержит 9 разделов, соответствующих содержательно-методическим линиям школьного
курса математики и методики его изучения, которые имеют общую структуру (одинаковые модули) что позволяет при повторении материала различных содержательно-методических линий работать с одними и теми же модулями, усваивая их закономерности и в дальнейшем возвращаясь только к тем, которые будут плохо усвоены
Задания для повторения в пособии (модуль 5) разделены на группы 1) задания на тренировку познавательных процессов, 2) задания 1-го уровня, 3) задания 2-го уровня, 4) задания 3-го уровня При повторении студенты могут сами выбирать задания соответствующего уровня, если необходимо, увеличивать или понижать уровень заданий Примеры заданий 1-2 группы показаны на рисунках 5-6 (компьютерный вариант пособия)
Скажите в каком порядка надо убрать копья чтобы достать топор?
р ответе укажите нвмврв кепи!»
•шрвз запятую 5&-э провела
Ответ I
Гакт \
""'"*" ""к1'
Рис 5 Задание па тренировку памяти и воображения из раздет «Геометрические преобразования»
Расставьте этапы работы над геометрической задачей на построении в логическом поряди»
1) решений задачи 2) изучение условия задачи, 3) лбиск решения, 4) проверка и исследование решения 5) анализ полученных результатов
Ответ запишите в вида пжтоеойзтаяьногти чисяЛ бйэ про»лов и
Рис 6 Задание 1-го уровня для повторения из раздела «Геометрические построения»
В параграфе 2.3. показана методика использования системы обогащающего повторения при изучении курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» на лекциях, семинарских, практических, семинарско-практических занятиях, которые организуются по содержательно-методическим линиям школьного курса математики на примере конкретных тем, а также на консультациях, при постановке домашних заданий, на педагогической практике и др.
В параграфе 2.4. приводится описание педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов.
На этапе констатирующего эксперимента проведено анкетирование преподавателей и студентов, тестирование студентов 4-го курса по элементарной математике и по методике преподавания математики. Результаты показывают: большинство студентов считают повторение необходимым в вузе (80 %), но вместе с тем систематически повторяют материал всего 7,5 % студентов; недостаточный уровень усвоения материала методики обучения математике (27 % студентов выполнили контрольные работы на 2-м и 3-м уровнях). На этапе поискового эксперимента разработаны требования к системе обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике; первые варианты учебного пособия (печатный и компьютерный вариант), которые апробировались и корректировались. Результаты проведенных уровневых срезовых контрольных работ показывают повышение уровня выполнения студентами заданий срезовых работ. По сравнению с 1-й работой, количество студентов, выполнивших 3-ю работу на 2-м уровне, увеличилось на 8 %, а на 3-м уровне - на 4%.
Рис.7. Распределение студентов контрольных и экспериментальных групп по уровням выполнения математических и учебных задач на начало эксперимента
В обучающем эксперименте приняли участие 106 студентов (55 в экспериментальных группах 4-го курса ТГПИ им. Д.И. Менделеева и 51 в контрольных группах 4-го курса Ишимского государственного пединститута им. П.П. Ершова), случайным образом были отобраны работы 100 студентов. Эффективность предлагаемой методики определялась по значению основного параметра - изменению уровня решения математических и учебных задач.
На гистограмме рис. 7 представлены результат выполнения студентами экспериментальных и контрольных групп входного контроля, которые показывают, что студенты, выбранные для контрольных и экспериментальных групп, примерно одинаковы по уровню подготовки.
Текущий контроль проводился только в экспериментальных группах. Его результаты показывают повышение уровня выполнения математических и учебных задач: на 0-м понизился на 3 %; на 1-м понизился на 8%; на 2-м уровне повысился на 4 %; на 3-м уровне повысился на 7 %.
Результаты проведенной па заключительном этапе эксперимента в экспериментальных и контрольных группах итоговой контрольной работе! по курсу «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» представлены на гистограмме рис. 8, где показано количество (в %) студентов контрольных и экспериментальных групп, выполнивших итоговую контрольную работу на различных уровнях.
□ Экспер.гр. (Тобольск) ■Контр.гр. (Ишим)
60 г—_---
50 Г—- . .. ■
40 ~—....... .И—-,•
,о01 -, г1Л
0-й уровень 1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень
Рис. 8. Результаты итоговойконтрольнойработыстудентами экспериментальными контрольныхгрупп
С применением в процессе изучения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» разработанной системы повторения, качество подготовки студентов изменилось: уменьшилась доля студентов на 0-м и 1-м уровнях усвоения, и увеличилась на 2-м и 3-м; у
студентов экспериментальных групп сформированы знания и умения более высокого уровня, чем у студентов в контрольных группах.
Вторичная статистическая оценка эффективности предложенной системы повторения курса была проведена с помощью метода статистической обработки х - критерий («хи квадрат критерий»). Произвольно были сделаны выборки из экспериментальных и контрольных групп по 25 человек. Проверялась гипотеза «Применение в процессе изучения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» разработанной системы обогащающего повторения не повышает качество подготовки будущих учителей математики». Согласно проведенным расчетам, получили значение критерия бЛ.= 8,857, что больше соответствующего критического значения статистики = 7,815 для уровня значимости а =0,05 и числа степеней с в о-б о4д1ыЗ. В соответствии с правилом принятия решения полученные результаты дают основание отклонить гипотезу Н0 и принять альтернативную гипотезу Н1: «Применение в процессе изучения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» разработанной системы обогащающего повторения повышает качество подготовки будущих учителей математики». Таким образом, экспериментальная проверка системы повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» подтвердила ее эффективность.
В ходе исследования решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с гипотезой исследования, достигнута его цель, и получены следующие результаты и выводы:
1. Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что психологическими предпосылками совершенствования методики обучения с целью повышения его качества являются понятия качества знаний и способов деятельности обучающихся, закономерности памяти и повторения. Повторение в процессе обучения рассматривается как фактор, способствующий формированию качественных знаний и способов деятельности обучающихся.
2. Анализ методических исследований совершенствования методической и математической подготовки будущего учителя математики в педвузе показывает, что в них при направленности на совершенствование методической системы обучения в целом не уделяется внимания повторению изученного.
3. В данном исследовании обоснована необходимость специальной системы повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике с целью повышения качества подготовки учителя в педвузе и разработаны требования к ней. (к целям, функциям, содержа-
нию, к методам и средствам повторения, к условиям их реализации в учебном процессе).
4. На основе сформулированных требований разработана система обогащающего повторения курсов элементарной математики, теории и методики обучения математике, являющаяся подсистемой методической системы изучения основных курсов и обладающая следующими свойствами: а) структура системы повторения соответствует структуре основных курсов (цели и содержание повторения, виды, методы и средства повторения); б) цели повторения, включающие повторение математических и методических знаний и умений, соотносятся с целями изучения основных курсов; в) содержание повторения, адекватное целям, представлено специальными учебными заданиями, дифференцированными по уровням усвоения, и приемами повторения ранее изученного; г) виды повторения, общие для школы - вводное, текущее, итогово-обобщающее; дополнительное для педвуза - актуализирующее; д) методы повторения: самостоятельное выполнение студентами математических и учебных заданий на повторение и обсуждение результатов на аудиторных занятиях; е) контроль результатов повторения в формах: самоконтроль усвоения; контроль преподавателем усвоения с использованием компьютерного варианта пособия; контроль преподавателем результатов повторения на занятиях; ж) методы внедрения системы повторения в учебный процесс с учетом его результатов, т.е. внесение соответствующих изменений во все виды аудиторных занятий и в педагогическую практику.
5. Для руководства самостоятельной деятельности студентов по повторению курса разработано и апробировано учебное пособие в двух вариантах: печатном и компьютерном.
6. Экспериментальная часть исследования и статистическая обработка ее результатов подтвердила возможность и эффективность системы обогащающего повторения элементарной математики и методики обучения математике для повышения качества подготовки будущих учителей математики в педвузе.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.
Основное содержание ирезультаты исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Шебанова Л.П. Система задач как средство организации повторения при изучении математики в педвузе // Проблемы педагогической инноватики: Тез. науч.-практич. конф. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 1998. С. ПО.
2. Шебанова Л.П. Причины математических ошибок и пути их коррекции // Проблемы педагогической инноватики: Материалы VI межвуз.
науч.-практич. конф. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2001. Ч. 4. С. 118-120.
3. Шебанова Л.П. Проблема повторения при изучении математических и методических дисциплин в педвузе // Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика: Материалы Всерос. науч. конф. - Саранск, 18-20 сентября 2002. Часть II. С. 81-85.
4. Шебанова ЛИ Система повторения математических и методических дисциплин в педвузе как один из путей повышения качества подготовки будущего учителя математики // Проблемы управления качеством подготовки специалистов для образовательных учреждений Тюменской области: Материалы регион, науч.-практич. конф. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002. С. 77-81.
5. Шебанова Л.П. Инновационные компоненты в содержании педагогической практики по математике студентов четвертого и пятого курсов // Актуальные проблемы обучения математике в школе и вузе: Сб. науч. трудов. СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. С. 47-51.
6. Шебанова Л.П. Структура и содержание системы повторения математических и методических дисциплин на 3-5-х курсах как средство повышения качества подготовки будущих учителей математики // Современные технологии в российской системе образования: Сб. материалов I Всерос. науч.-практич. конф. Пенза, 2003. С. 248-250.
7. Шебанова Л.П. Компьютерная система повторения как средство совершенствования методической подготовки студентов в педвузе // Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования: Материалы XXII Всерос. семинара преподавателей математики педвузов и университетов -Тверь: Тверс. гос. ун-т, 2003. С. 174.
8. Шебанова ЛИ Содержание и структура системы повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике» // Математика и информатика: наука и образование: Межвуз. сб. науч. трудов: Ежегодник. Вып. 3. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003.С. 153-159.
9. Шебанова Л.П. Руководство для повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике»: Учеб. пособие для студентов педвуза, квалификация «Учитель математики»: Руководство для самостоятельной работы студентов по курсу «Элементарная математика, теория и методика обучения математике». Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004.172 с.
10. Шебанова Л.П, Лобаков С.Н. Руководство для повторения курса «Элементарная математика, теория и методика обучения математике»:
Программа для ЭВМ. М.: ФИПС, 2004. Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2004611930.
11. ШебановаЛ.П., Янсуфина З.И. Специальная методика обучения арифметике и алгебре в основной школе: Учеб. пособие для студентов педвуза по специальности «Учитель математики». Вып. Ш. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2001.60 с. (авт. 30 с.)
12. ШебановаЛ.П., Янсуфина З.И. Специальная методика обучения геометрии в основной школе: Учеб. пособие для студентов педвуза по специальности «Учитель математики». Вып. V. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002.51 с. (авт. 25 с.)
Лицензия ЛР№ 020074
Подписано в печать 19 10.04 Формат 60x90/16
Бумага офсетная Ризография
Усл. печ. л 1,4 Уч.-изд. л. 1,35
Тираж 100 экз Заказ RE 035-04
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
Р19 5 6 9