Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Прагматически направленное обучение общению на английском языке в первом классе общеобразовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горляков, Петр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Прагматически направленное обучение общению на английском языке в первом классе общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горляков, Петр Юрьевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАГМАТИЧЕСКИ НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕНИЮ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1. Проблемы прагматически направленного обучения иностранному языку.

1.2. Психолого-педагогические особенности обучения детей 6-7 лет на родном и иностранном языке в сопоставительном плане.

1.3. Психолингвистические проблемы комплексному обучению видам речевой деятельности детей 6-7 лет.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРАГМАТИЧЕСКИ НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕНИЮ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Цели прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе общеобразовательных учреждений.

2.2. Отбор содержания и организация прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе.

2.3. Описание экспериментального обучения английскому языку и анализ его результатов. ф Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Прагматически направленное обучение общению на английском языке в первом классе общеобразовательных учреждений"

Происшедшие за последние десятилетия кардинальные перемены в развитии современного общества и общественного сознания, интернационализация мирового пространства, развитие культурных и торгово-экономических связей предъявляют новые требования к владению иностранным языком как средством межличностного и межъязыкового общения.

В связи с этим особенно остро встаёт вопрос о повышении качества преподавания иностранного языка, поиска новых путей, более эффективных методов и приёмов обучения предмету «иностранный язык». Полноценная реализация иноязычного общения непосредственно соотносится с развитием и формированием у индивида способности к межкультурному взаимодействию. Под «способностью к межкультурному взаимодействию» мы понимаем диалог индивида с носителем определенной социокультурной среды с учетом социальных норм, культурных ценностей, правил вербального и невербального общения, сложившихся в конкретном языковом пространстве, с привлечением аутентичной информации, что предполагает воздействие на адресата с целью получения запланированного прагматического результата. Развитие способности к межкультурному взаимодействию берет свое начало в первом классе общеобразовательных учреждений, что способствует более прочному и свободному владению иностранным языком, взаимосвязанному формированию познавательного, интеллектуального и нравственного потенциала личности.

Процесс комплексного обучения иностранному языку с самого начала должен быть ориентирован на развитие способности школьника к межкультур ном у взаимодействию, что предполагает владение в-.х-м:; видами речевой деятельности на сознательной основе при зедущеп ролу устной ре'I ;. Учебный процесс должен быть направлен на выработку у учащихся умений действовать адекватно коммуникативной ситуации. Это предполагает соответствующую направленность обучения, в рамках которой на основе коммуникативного метода можно было бы реализовать данные требования уже на первом этапе обучения иностранному языку на элементарном уровне.

Следует отметить, что не все существующие в начальной школе подходы в обучении иностранным языкам отвечают программным требованиям непрерывного образования и обеспечивают младших школьников должным уровнем владения общением на иностранном языке. К основным причинам недостатков организации процесса обучения общению на иностранном языке в первых классах общеобразовательных учреждений мы относим:

• низкую лингвистическую обеспеченность практической методики (недостаточное использование речевых клише, эллипсиса, междометий, релятивов при развитии и формировании коммуникативных умений);

• декларирование целей и задач и их неполную реализацию в материалах учебно-методических комплексов; недостаточную изученность механизмов вербального и невербального воздействия на обучаемого;

• пренебрежение использованием межпредметных связей;

• существующий разрыв между психофизиологическими, интеллектуальными возможностями первоклассника, его интересами, потребностями и тем объёмом высказывания, которое он может реализовать в условиях межличностного общения на иностранном языке;

• отсутствие ориентации на конечный практический результат по окончании каждого конкретного этапа и подэтапа обучения.

Одним из возможных путей устранения имеющихся недостатков и противоречий может стать разработка принципиально новой технологии обучения на основе прагматически направленного обучения общению на иностранном языке в начальной школе, начиная с первого класса. Такое обучение предполагает развитие и формирование коммуникативных навыков и умений при реализации следующих условий: развитие и формирование речевых навыков как компонентов речевой деятельности осуществляется при сознательном выполнении учащимися речевых действий; речевые действия учащихся реализуются в учебном процессе с использованием аутентичного фонетического, лексического, грамматического материала, и проявляются в реальных ситуациях общения на иностранном языке на определённом уровне сформированных коммуникативных навыков и умений; достижение целей коммуникации происходит в учебной ситуации общения.

Вышеприведённые цели возможно достичь при соблюдении следующих методических положений:

1) сознательность;

2) функциональность иноязычного общения;

3) взаимодействие всех видов речевой деятельности. Рассмотрение данных методических положений происходит в их совокупности и последовательности. Методическая направленность, в которой эти компоненты были бы в должной мере представлены и реализованы, может быть условно определена как «прагматическая направленность» (pragma (грсм.) - действие, практика). Соответственно, обучение подразумевает формирование коммуникативных навыков и умений на элементарном уровне при реализации вышеназванных методических положений и может быть определено как «прагматически направленное обучение общению на иностранном языке».

О необходимости прагматической реорганизации процесса обучения иностранному языку высказывали мнение многие отечественные и зарубежные педагоги, психологи, языковеды и методисты [2, 20, 22, 44, 65, 95, 96, 98, 105, 190, 192, 198, 210, 212, 216, 232, 233, 236,284, 304 и др.]. Однако, несмотря на явную популярность прагматических идей по организации учебно-воспитательного процесса, содержания обучения, их внедрение в практику преподавания иностранного языка испытывает огромные трудности из-за недостаточной их методической разработанности и отсутствия соответствующей системы обучения, в частности на начальном этапе.

Наблюдаемое противоречие обусловлено отсутствием методических рекомендаций, касающихся отбора содержания, по использования методов, средств и приёмов прагматически направленного обучения, способов осуществления межпредметных связей на основе интеграции гуманитарных знаний учащихся. Это подтверждается, в частности, тем, что к окончанию курса обучения иностранному языку в начальной школе учащиеся не достигают предусмотренного Программой [142] уровня сформированное™ коммуникативных умений.

Сказанное выше определяет актуальность проблемы, рассматриваемой в диссертационном исследовании.

Цель диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и практической разработке модели прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе общеобразовательных учреждений.

Объект исследования - процесс прагматически направленного обучения общению на английском языке в нервом классе общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - методика прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе общеобразовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью формулируется гипотеза исследования, согласно которой процесс обучения общению на английском языке будет более эффективным, если:

1. В качестве механизма реализации целенаправленного развития и формирования способности младших школьников к межкультурному взаимодействию выступает методическая концепция прагматически направленного обучения общению на английском языке, которая предполагает:

• ориентацию на социокультурный опыт школьников;

• учёт психолого-педагогических особенностей и психофизиологических закономерностей речевого развития учащихся;

• сознательное выполнение учащимися речевых действий с использованием аутентичного языкового и речевого материала, как в учебных ситуациях, так и в реальных условиях общения на английском языке с целью достижения практического результата самого общения;

• взаимодействие и взаимозависимость всех видов речевой деятельности;

• использование в процессе обучения общению на английском языке средств речевого воздействия в вербальной и невербальной формах;

• учёт речевого поведения детей в зависимости от пола;

• использование при обучении речевых подвижных, дидактических и сюжетно-ролевых игр;

• учёт негативного и положительного влияния родного языка на процесс обучения общению на английском языке.

2. Реализация адаптивной модели прагматически направленного обучения общению на английском языке происходит в системе коммуникативных заданий, ориентированных на запланированный практический результат и на идеи изменения свойств предметных (игровых), образных, графических (текстовых) моделей, установление соответствия между ними, выявление закономерностей и различных зависимостей. В связи с выдвинутыми гипотетическими положениями необходимо было решить следующие задачи:

1. Классифицировать существующие учебно-методические комплексы по английскому языку для первого класса общеобразовательных учреждений, исходя из моделей программ (курсов), дать их типологическую характеристику.

2. Исследовать психофизиологические закономерности и психолого-педагогические особенности общего и речевого развития детей 6-7 лет, определить содержание общения первоклассников.

3. Определить методические условия реализации прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе общеобразовательных учреждений.

4. Разработать и экспериментально проверить методику прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе.

5. Разработать методические рекомендации для учителей английского I языка, работающих в начальной школе, по реализации прагматически направленного обучения в учебно-воспитательном процессе. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы по педагогической психологии, лингвистике, психолингвистике, дидактике, методике обучения иностранным языкам;

• наблюдение за общением детей 6-7 лет между собой, со взрослыми во время учебной деятельности и во внеурочное время (косвенное и прямое наблюдение), собеседование;

• обобщение опыта учителей гг. Санкт-Петербурга и Волхова Ленинградской области и собственного десятилетнего опыта преподавания английского языка в начальных классах;

• выявление положительного и отрицательного отношения учителей начальной школы к включению предмета «иностранный язык» в учебный план при помощи бесед, анкетирования;

• анкетирование родителей с целью получения данных о потребностях, склонностях, интересах первоклассников, особенностях развития их психических функций, их отношения к предмету «иностранный язык»;

• качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведённых контрольных опросов первоклассников, планов-конспектов уроков;

• методический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий);

• квантитативные методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании возможности и необходимости формирования у первоклассников основ элементарной коммуникативной компетенции, т.е. овладение всеми видами речевой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании: 1 прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе начальной школы;

• критериев и принципов отбора содержания обучения. Практическая значимость исследования состоит в создании и экспериментальной апробации модели прагматически направленного обучения общению в первом классе общеобразовательных учреждений. Полученные результаты обогащают методику обучения иностранным языкам в начальной школе, так как предлагаются эффективные способы решения учебно-воспитательных задач через непосредственное выполнение младшими школьниками различных коммуникативных заданий, которые предполагают конкретный практический результат. Результаты исследования могут быть использованы на занятиях иноязычного общения в начальной школе. Теоретические положения и методические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в курсе методики преподавания английского языка, а также в спецкурсах по проблемам обучения иноязычному общению, психологии младшего школьника. На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая концепция прагматически направленного обучения общению на английском языке предполагает целенаправленное развитие и формирование способности младших школьников к межкультурному взаимодействию за счёт генерализации языковых средств и механизмов речи, что ведёт к созданию соответствующих прескрипторных правил выбора функциональных компонентов языка и обеспечивает результативное общение на английском-языке.

2. Модель прагматически направленного обучения общению на английском языке должна реализовываться в системе коммуникативных заданий, ориентированных на запланированный практический результат и на идеи изменения свойств предметных (игровых), образных, графических (текстовых) моделей, установление соответствия между ними, выявление закономерностей и различных зависимостей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования, практические рекомендации, система упражнений могут найти применение при обучении общению на английском языке в начальной школе.

Существуют и дальнейшие перспективы для совершенствования разработанной нами модели методики обучения общению на английском языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществлённое в рамках диссертации исследование подтвердило актуальность и практическую значимость проблемы прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе общеобразовательных учреждений.

Суть исследуемого вопроса заключается в развитии способности младших школьников к межкультурному взаимодействию на первом этапе обучения английскому языку, что предполагает формирование у учащихся основ элементарной коммуникативной компетенции.

В соответствии с выдвинутыми задачами в результате проведённого исследования удалось:

1. Проанализировать существующие учебно-методические комплексы по английскому языку для первого класса общеобразовательных учреждений; классифицировать их и обосновать, исходя из типов (моделей) программ (курсов) по коммуникативному обучению английскому языку.

2. Исследовать психофизиологические закономерности и психолого-педагогические особенности общего и речевого развития детей 6-7 лет. В результате проведённого исследования была разработана и обоснована модель развития в сфере изучаемого иностранного языка. В диссертационном исследовании также была разработана и получила обоснование психолого-педагогическая характеристика детей 6-7 лет на основе детального анализа основных психических функций в данном возрасте.

3. Обосновать концептуальное значение представленной модели прагматически направленного обучения общению на английском языке. Достижению конечного результата по окончании определенного этапа способствует обучение школьников на основе упражнений, направленных на развитие способности к .межкультурному взаимодействию. Упражнения п од] 1 а з дел я ются и а:

1) подлинно (естественно)-коммуникативные упражнения, в которых осуществляется коммуникативная функция иностранного языка и обучение коммуникативным умениям;

2) условно (учебно)-коммуникативные упражнения, имитирующие и моделирующие иноязычное общение в учебных целях, для овладения учащимися языковым материалом, т.е. аспектными речевыми навыками; некоммуникативные упражнения (формальные, аналитические, языковые), выполняемые в целях осмысления и сознательного усвоения языкового материала (фонетического, грамматического, лексического) в различных видах речевой деятельности.

4. Определить задачи прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе, решение которых происходит через единство и взаимную обусловленность практической, образовательной, воспитательной и развивающей целей при ведущей роли практической цели. Практическая цель обеспечивает развитие и формирование у младшего школьника основ элементарной коммуникативной компетенции, компонентами которой в их взаимосвязи и взаимозависимости выступают элементарные организационная, прагматическая и стратегическая компетенции. Элементарная коммуникативная компетенция ориентирует на планируемый результат обучения, обеспечивающий включение первоклассников в несложные ситуации устного и письменного общения на английском языке, а также развитие и формирование коммуникативных умений.

5. Определить общую структуру, компоненты и аспекты содержания прагматически направленного обучения общению") на английском языке в первом классе. Отбор содержания обучения проводился с уютом общедидактических и методических принципов при ведущей роли следующих принципов: принципа комплексной реализации практических, воспитательных. развивающих и образовательных целен обучения, принципа коммуникативной направленности, принципа наглядности, принципа системности и последовательности, принципа опоры на родной язык, принципа обучения на высоком уровне трудности, принципа обучения быстрым темпом, принципа дискретности, принципа ситуативно-тематического построения содержания обучения, принципа селекционно-дифференцированного построения содержания обучения, прагматического принципа. При отборе содержания обучения учитывались следующие критерии: соответствие общеобразовательным, воспитательным и развивающим целям обучения; доступность учебного материала, его широкое использование для формирования необходимых знаний, навыков и умении, решения коммуникативных задач и подбор тем с учетом психофизиологических закономерностей речевого развития ребенка 6-7 лет, ситуатив-ность; содержательно-смысловое наполнение учебных материалов, обеспечивающих прагматическую направленность начального этапа обучения общению на английском языке; соответствие содержания социокультурному опыту первоклассников.

6. Определить методические условия реализации прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе обще-о б раз о в ател ь н ы х у ч р еж д ей и й: в формирование личностной мотивации учащихся на овладение общением на английском языке происходит через решение воспитательных, познавательных и коммуникативных задач; предметное содержание обучения общению на английском языке обеспечивалось за счёт прагматической организации языкового и речевого материала в виде ситуативно-тематических комплексов, которые позволяют при обучении и осуществлении иноязычного общения не ограничиваться рамками одной темы; введение формул речевого этикета в контекст обучения общению на английском языке через игровые ситуации способствовало развитию фоновых знаний первоклассников;

• текст выступает в качестве основной коммуникативной единицы и способствует целостному восприятию информации, одновременно являясь действенным средством оптимизации и интенсификации учебного процесса. Предъявление текста происходит в речевом образце, который представляет собой сюжетно-смысловой блок; организация грамматического материала в виде «целостных концентров» способствует более эффективному формированию грамматических навыков через сюжетно-смысловые блоки;

• использование разнообразных приёмов, исходя из реальных потребностей детей 6-7 лет, даёт возможность реализовать общую часть коммуникативных заданий творческого характера;

• тренировка и применение учебного материала осуществлялась в контексте ситуативно-игровой деятельности с учётом перспективы появления потребности выполнения определённого речевого действия: потребность в познании (например, ознакомление с новым материалом) и в игре (например, при организации тренировки и использовании нового материала в общении); '

• действия учителя направлены на развитие самоконтроля у младшего школьника. Основными видами контроля при прагматически направленном обучении общению на английском языке в первом классе являются графические и звуковые домашние задания, использование контрольных бланков (таблиц) для фиксирования результатов проверок по качеству знаний, сформированных навыков, умений и в качестве способа оценки речевой активности конкретного учащегося.

7. Разработать и экспериментально проверить методику прагматически направленного обучения общению па английском языке в первом классе. Целостность методики прагматически направленного обучения общению на английском языке в первом классе достигается за счёт взаимосвязи структурных компонентов: организационно-целевого, мотивационного, материально-технического, содержательного, личностно-деятельностного, процессуального, контрольно-управленческого, результирующего.

8. Проконтролировать динамику содержательного и мотивационного компонентов коммуникативных умений при экспериментальном обучении иноязычному общению. Мотивационный компонент изучался с помощью метода педагогического наблюдения, проводимого учителем-экспериментатором, а также методов анкетирования и самооценки. Изучение содержательного компонента осуществлялось при помощи контрольных заданий коммуникативного типа с последующим применением поэлементного и компонентного анализа знаний учащихся. Для математической обработки промежуточных результатов педагогического эксперимента мы частично использовали, методику В.Н.Максимовой [106] и А.В.Усовой [173]. Статистический анализ итоговых (конечных) результатов экспериментального исследования проводился на основе методик К.Ингенкамгт [73], Н.В.Кузьминой [88], В.Н.Максимовой [106] и А.Олдерсона [196].

9. Разработать методические рекомендации для учителей английского языка, работающих в начальной школе, по реализации прагматически направленного обучения в учебно-воспитательном процессе.

10.Провести экспериментальную проверку, подтверждающую правомерность и целесообразность использования обучающей модели, направленной на развитие способности первоклассников к межкультурному взаимодействию.