Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования

Автореферат по педагогике на тему «Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Савельев, Василий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савельев, Василий Григорьевич, 2011 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАКАЛАВРОВ В ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Методологические основания исследования

1.2. Сущностные характеристики экологической культуры бакалавров экологии и природопользования как научного феномена и качества личности

1.3. Формирование экологической культуры в образовательной деятельности студентов

1.4. Практико-ориентированная экологизированная образовательная деятельность как фактор формирования экологической культуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОСВОЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Модель технологии включения в деятельность по освоению экологической культуры студентов в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности

2.2. Основные средства реализации технологии

2.3. Организация практико-ориентированной образовательной экологически направленной деятельности студентов в условиях трансдисциплинарного практикума

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы

3.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы

3.3. Созидательно-коррекционный этап опытно-экспериментальной работы

Выводы по эксперименту

Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования"

Актуальность исследования. В современном мире актуализируются глобальные проблемы, наиболее значимыми среди которых являются экологические. Они касаются состояния среды жизни человека, его взаимоотношений с окружающим миром. Проблемы эти носят комплексный (социально-природный), а в настоящее время в большей степени техногенный характер (К.С.Лосев, Н.Н.Моисеев).

Среди основных причин обострения взаимоотношений человечества и биосферы следует назвать несформированность у человека ценностного компонента, умений и навыков экодеятельности и экологически обоснованного поведения, недостаточную сформированность экологической культуры общества и отдельных его представителей (С.Н.Глазачев, В.А.Игнатова, Н.С.Касимов, Л.В.Моисеева, И.Н.Пономарева, Г.П.Сикорская).

Понятие «экологическая культура» было введено С.Н.Глазачевым в работе «Экологическая культура учителя» (1998). Методологический статус понятия «экологическая культура специалиста» рассматривал В.Н.Барякин, вопросами экологического воспитания студентов занимались А.Н. Ануфриева, О.Ф.Балацкий. Экологическая культура студентов и ее формирование нашли свое отражение в работах Е.В.Муравьевой, О.И.Архангельского (речь идет о студентах технических специальностей), Н.М.Бажина, С.Г.Балякиной, И.Н.Пономаревой, Н.И.Яковлевой (речь идет и студентах педагогических специальностей естественнонаучных профилей).

В контексте глобальных экологических проблем одной из задач системы образования становится задача формирования экологически культурной личности, способной понимать и осуществлять идеи устойчивого развития общества и обеспечивать своей деятельностью условия их реализации (В.И.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, Н.Н.Моисеев, И.Е.Рейф). Опираясь на работы С.Н.Глазачева, В.А.Игнатовой, под экологической культурой мы понимаем часть общечеловеческой культуры, определяющей характер и качественный уровень отношений между человеком и социо-природной средой, проявляющейся в системе ценностных ориентации:, мотивирующих экологически обоснованную деятельность. Она реализуется во всех видах и результатах человеческой деятельности связанных с познанием, использованием и научно обоснованным преобразованием природы и общества. Однако в связи с необходимостью перехода общества в стадию устойчивого развития вмешательство человека в природные процессы должно быть максимально ограниченным и направленным на восстановление и сохранение среды жизни. Значимую роль в этом процессе должен выполнять специалист, владеющий экологической культурой, которая должна строиться на познании, научно обоснованном использовании и сохранении природы как уникальной ценности. Деятельностный характер экологической культуры предполагает формирование ее на основе и в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности.

Практико-ориентированная образовательная деятельность, по мнению ученых, в рамках профессиональной подготовки способствует формированию основных компетенций специалиста. Вопросам ее организации посвящены работы И.В.Жулановой, Л.А.Мамыкиной, И.А.Фатеевой, Ф.Г.Ялалова. Отдельные аспекты влияния практико-ориентированной образовательной деятельности на формирование компонентов эколо-гической культуры студентов рассматривались в работах Н.Б.Виноградовой, В.А.Ильина, Н.В.Добрецовой. В то же время формированию аксиологического компонента экологической культуры, опирающегося на экологическую этику, сохранение природы как непреходящей ценности в системе ценностей специалиста, в работах ученых не уделяется должного внимания. Таким образом, использование имеющегося потенциала практико-ориентированной образовательной деятельности студентов в формировании их экологической культуры как целостного образования не достаточно полно рассмотрено в научных трудах.

На практике при подготовке специалистов естественнонаучного профиля основное внимание уделялось теоретическому обучению, способствующему формированию экологического мировоззрения. Переход общества к устойчивому развитию потребует более высокого уровня сформированности ценностного и операционально-деятельностного компонентов экологической культуры студентов. Но в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 022000 «Экология и природопользование» достаточно четко отражены требования по формированию когнитивного компонента и недостаточно четко по формированию операционально-деятельностного и аксиологического компонентов экологической культуры в общекультурных и профессиональных компетенциях. В педагогике высшего образования не определены условия их формирования.

Анализ теории и практики формирования экологической культуры студентов вузов позволил выделить нам ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в экологически культурных студентах и недостаточной сформированностью системы компонентов экологической культуры у выпускников высших учебных заведений;

- между необходимостью теоретического обоснования формирования аксиологического и операционально-деятельностного компонентов экологической культуры и недостаточной их проработанностью в содержании высшего профессионального образования;

- между необходимостью целостного использования профессиональной подготовки бакалавров для формирования экологической культуры и недостаточным научно-методическим обеспечением их образовательной деятельности.

Проблема исследования заключается в том, что при потребности общества в экологически культурных выпускниках вузов теоретически не обоснованы и не разработаны содержание и технология образовательной деятельности бакалавров экологии и природопользования, способствующие формированию их экологической культуры.

Тема исследования: «Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования».

Цель - теоретически обосновать, разработать и апробировать в процессе опытно-экспериментальной работы содержание и технологию практико-ориентированной образовательной деятельности для формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования.

Объект исследования - образовательный процесс подготовки бакалавров экологии и природопользования.

Предмет исследования - практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования.

Гипотеза исследования включает ряд предположений. Формирование экологической культуры бакалавров экологии и природопользования будет более успешным, если:

- система компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природопользования будет включать в себя: аксиологический, операционально-деятельностный, когнитивный компоненты;

- теоретическое обучение студентов и практико-ориентированная образовательная деятельность будут представлять собой единый гармонично представленный комплекс;

- создана модель формирования экологической культуры студентов в практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности;

- разработана и реализована технология включения студентов в практико-ориентированную экологизированную деятельность в трансдисциплинарном практикуме по освоению содержания экологической культуры;

- содержание практико-ориентированной деятельности способствует формированию системы компонентов экологической культуры;

- ведется диагностика результатов опытно-экспериментальной работы для выявления эффективности формирования экологической культуры у студентов в процессе трансдисциплинарного практикума.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической литературы, обосновать систему компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природопользования, определить ее содержание.

2. Обосновать понятие «практико-ориентированная образовательная деятельность»; определить содержание практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности.

3. Создать модель формирования экологической культуры в практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов.

4. Разработать технологию включения студентов в практико-ориентированную экологизированную образовательную деятельность.

5. Разработать и реализовать диагностику сформированное™ у студентов экологической культуры.

6. Используя результаты опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации по использованию трасдисциплинарного (комплексного) экологического практикума в качестве одной из форм практико-ориентированной деятельности для бакалавров направлений «Экология и природопользование» и «Биология».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, экологической, психолого-педагогической, культурологической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, беседа, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, методы математической обработки и графическая обработка результатов, моделирование, опытно-экспериментальная работа.

Методологическую базу исследования составили: системный (Б.Г.Ананьев, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов), личностно-ориентированный

Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Э.Ф.Зеер), деятельностный (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), аксиологический (В.И.Ананьев, Ю.В.Артюхович, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин) и культурологический (Н.Р.Ставская, Э.И.Комарова, И. И.Булычев) подходы.

Теоретическую базу исследования составили: положения психологической теории учебно-познавательной деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.), общей теории организации самостоятельной работы (Б.П.Есипов, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый), теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Г.Гостев, Е.А.Климов), научные труды по проблеме формирования умений (Б.П.Есипов, Т.А.Ильина,

A.В.Усова, В.Л.Ямпольский), теория экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Л.В.Моисеева, Н.П.Несговорова, Г.П.Сикорская, И.Т.Суравегина, Г.И.Таршис, З.И.Тюмасева и др.), теории проектирования педагогических систем (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев,

B.В.Монахов, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин), теория педагогического эксперимента (В.И.Загвязинский, Р.С.Немов).

Этапы исследования. Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению философской, экологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме. Изучались и анализировались нормативные документы. Были определены цель, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

Второй этап (2006-2007 гг.) предусматривал организацию констатирующего экспе-римента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Изучалась мотивация деятельности. Разработаны основные направления организации практической деятельности студентов. Было определено влияние практико-ориентированной образовательной деятельности на формирование экологической культуры студентов.

Третий этап (2007-2010 гг.) складывался из формирующего педагогического эксперимента на факультете естественных наук Курганского государственного университета, обработки и осмысления полученных результатов, проведения коррекции и созидательного эксперимента, подведения итогов, теоретического их обобщения.

Экспериментальная база исследования: факультет естественных наук, факультет математики и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет», Зауральский гуманитарно-технологический институт. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 126 студентов-экологов, 48 студентов-биологов, 30 студентов-химиков, 40 студентов-математиков, 40 студентов-физиков с целью выявления возможностей формирования экологической культуры в процессе профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- Создана модель формирования экологической культуры в практикоориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов, « включающей учебно-практическую, научно-практическую и практическую деятельность в социуме, реализуемую в процессе трансдисциплинарного практикума.

- Разработано содержание практико-ориентированной образовательной деятельности, построенное с учетом межпредметных связей и на основе принципа дидактического синтеза, способствующее формированию у студентов потребностей, мотивов, нравственно-экологических ценностей, освоению экологических знаний, необходимых в жизни и профессиональной деятельности; умений и навыков экодеятельности, составляющих систему компонентов экологической культуры.

Разработана технология включения студентов в практико-ориентированную экологизированную образовательную деятельность, включающая содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-критериальный блоки и реализуемая в процессе следующих этапов: подготовительный, введение в деятельность, выполнение деятельности, подведение итогов, рефлексию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована и введена система компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природопользования; система компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природопользования включает аксиологический, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, содержательно соответствующие требованиям экологического императива; обосновано и введено понятие «практико-ориентированная экологизированная образовательная деятельность», под которой следует понимать часть целостной профессиональной подготовки студентов, направленной на освоение нравственно-экологических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков по применению полученных знаний на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов;

- разработано содержание практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности, освоение которого способствует формированию экологической культуры студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология включения студентов в практико-ориентированную экологизированную образовательную деятельность по освоению содержания экологической культуры (нравственно-экологических ценностей, знаний экологического характера, мотивов, умений и навыков экодеятельности) может быть использована в процессе обучения студентов-бакалавров естественнонаучного направления.

Разработаны методические рекомендации «Организация летнего полевого практикума» для студентов-экологов и биологов, используемые для бакалавров «Экология и природопользование» и «Биология» факультета естественных наук.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике вузов в целях формирования экологической культуры студентов в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена представленной теоретической базой, избранным методологическим обоснованием, опирающимся на ведущие положения системного, личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов; комплексом методов исследования, адекватных объекту, постановленным целям и задачам, логике исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторностью эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экологическая культура бакалавров экологии и природопользования, представляет собой систему аксиологического, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов, содержательно соответствующих требованиям экологического императива и представленных в потребностях, мотивах, нравственно-экологических ценностях, экологических знаниях, умениях и навыках экодеятельности.

2. Практико-ориентированная, имеющая экологизированный характер образовательная деятельность, - это часть целостной профессиональной подготовки студентов, направленная на освоение нравственно-экологических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков применять полученные знания на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов.

3. Модель формирования экологической культуры в практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов включает в едином комплексе учебно-практическую, научно-практическую, практическую деятельность студентов в социуме.

4. Содержание практико-ориентированной образовательной деятельности является средством формирования экологической культуры и определяется системой компонентов экологической культуры.

5. Технология включения студентов в практико-ориентированную образовательную экологизированную деятельность по освоению содержания экологической культуры состоит из следующих блоков: содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-критериальный блок. Реализация технологии осуществляется в процессе трансдисциплинарного комплексного практикума. Среди его форм и методов преобладают групповая форма (микрогруппы по типу временных творческих коллективов), поисково-исследовательские методы.

6. Диагностика результативности формирования экологической культуры позволяет оценить уровень сформированное™: аксиологического (потребностей, мотивации, нравственно-экологических ценностей), когнитивного (знания экологического характера и умения ими оперировать), операционально-деятельностного (умения экодеятельности) компонентов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях: «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2007, 2009), «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008); на всероссийских конференциях: «Экологическая культура как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач» (Санкт-Петербург, 2007, 2008); «Экологическая подготовка педагогических кадров в соответствии с программой модернизации естественнонаучного образования» (Тобольск, 2007), «Экологические аспекты сохранения исторического и природно-культурного наследия» (Волгоград, 2008); «Региональные проблемы природопользования и охрана окружающей среды» (Курган, 2008), «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2009), «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 2010), «Формирование экологической культуры учащихся и студентов в естественнонаучном образовательном процессе» (Набережные Челны, 2011), освещены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, приложения. Общий объем работы составляет 199 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по эксперименту.

1. В динамике развития аксиологического компонента выявлено следующее: познавательные мотивы более эффективно формируются у студентов, практико-ориентированная деятельность которых организована в форме трансдисциплинарного практикума (всего - 72,8%, прирост составил -35,28 %), значительно ниже у студентов, занимавшихся репродуктивно-конструктивной (всего - 28,8%, прирост - 28,8), и репродуктивной деятельностью (всего - 16,7%, прирост - за счет практики). Аналогичная картина наблюдается и в динамике формирования эстетических и гражданских мотивов. Формирование гуманистических мотивов подчиняется следующей динамике: прирост 18,14% при трансдисциплинарном практикуме;, 1,65 % в контрольной группе и отсутствие прироста в группе, практика которой организована в коллективной форме. Аналогичное явление наблюдается и в 'формировании утилитарных мотивов. Высокий уровень осознанности данных мотивов только у студентов первой группы, а у остальных они являются внешними, недостаточно осознанными.

2. Экологические ценности наиболее эффективно усваиваются студентами, занимающимися исследовательской деятельностью в рамках трансдисциплинарного практикума (прирост 13,82%), студенты, занимающиеся репродуктивно-конструктивной и репродуктивной деятельностью экологические ценности не осваивают, уровень их усвоения не изменяется.

3. Формирование когнитивного компонента подчиняется следующей динамике. Высокий уровень усвоенности по полноте познания, научности, системности, осознанности наиболее характерен для студентов, занимавшихся исследовательской деятельностью в рамках трансдисциплинарного практикума, меньше репродуктивно-конструктивной и репродуктивной.

4. В формировании операционнально-деятельностного компонента по умениям переносить знания экологического характера в плоскость практико-ориентированной экодеятельности, прогнозировать, проектировать и анализировать экодеятельность высокие результаты получены студентами исследовательских групп в трансдисциплинарном практикуме.

5. Проведенный корреляционный анализ результатов различных форм практико-ориентированной образовательной деятельности позволил сделать следующие выводы. В процессе анализа выявлены значимые связи между показателями когнитивного и опера-ционально-деятельностного компонентов, однако не обнаружены связи между показателями аксиологического и операционально-деятельностного компонентов у студентов контрольной группы. Анализ результатов практики, организованной в традиционной форме, показал, что она не способствует усвоению аксиологического компонента « экологической культуры. Анализ результатов трансдисциплинарного практикума выявил значимые связи между всеми показателями аксиологического компонента экологической культуры и умениями анализировать, проектировать, прогнозировать экодеятельность (операционально-деятельностый компонент), а также между всеми показателями когнитивного и операционально-деятельностног о компонентов.

6. Таким образом, показателем успешности формирования экологической культуры выступает, в первую очередь, положительная динамика формирования аксиологического компонента. Именно на основе аксиологического компонента, в частности на экологических ценностях обусловленных категориальным императивом формируются экологические убеждения.

7. Комплексный (трансдисциплинарный) характер полевых практик способствует установлению в сознании студентов межпредметных связей, единой научной картины мира, лежащей в основе научного экологического •мировоззрения, ценностей экологически направленного сознания, умений и навыков поведения и деятельности, формированию экологической культуры. Организация студентов в микрогруппы по типу временных творческих коллективов повышает результативность реализации задач обучения, воспитания студентов.

Заключение

Современная экологическая ситуация предполагает разработку новых подходов к проблеме формирования экологической культуры населения, в том числе студентов, вуза.

В процессе исследования нами решены следующие задачи:

1. Экологическая культура бакалавров экологии и природопользования, представляет собой систему аксиологического, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов, содержательно соответствующих требованиям экологического императива и представленных в потребностях, мотивах, нравственно-экологических ценностях, экологических знаниях, умениях и навыках экодеятельности!

2. Под практико-ориентированной, имеющей экологизированный характер образовательной деятельностью следует понимать часть целостной профессиональной подготовки студентов, направленной на освоение нравственно-экологических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков применять полученные знания на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов.

3. Модель формирования экологической культуры в практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов должна включать в едином комплексе учебно-практическую, научно-« практическую, практическую деятельность в социуме, направленную на формирование компонентов экологической культуры.

4. Средством формирования системы компонентов экологической культуры является содержание практико-ориентированная образовательная деятельность наполненное нравственно-экологическими ценностями, знаниями экологического характера и компетенциями экодеятельности.

5. Технология включения студентов в практико-ориентированную образовательную экологизированную деятельность по освоению содержания экологической культуры должна состоять из следующих блоков: содержательно-целевой; операционально-деятельностный; оценочно-критериальный блок.

6. Диагностика эффективности формирования экологической культуры проводится по уровню сформированности: аксиологического (потребностей, мотивации, нравственно-экологических ценностей), когнитивного (знания экологического характера и умения ими оперировать), операционально-деятельностного (умения экодеятельности) компонентов.

Разработанные методические рекомендации на основе опытно-экспериментальной работы позволят использовать комплексный трансдисциплинарный) экологический практикум в качестве одной из форм практико-ориентированной деятельности для студентов разных специальностей для формирования экологической культуры.

Результаты эксперимента подтверждают положительную динамику формирования экологической культуры студентов вуза в процессе практико-» ориентированной образовательной деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии. В исследовании показано, как решены поставленные задачи, обобщены основные результаты экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы. В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем. Современная экологическая ситуация предполагает разработку новых подходов к проблеме формирования экологической культуры, в том числе студентов вуза. Перспективно исследование влияния внеучебной деятельности на формирование экологической культуры студентов, которое в современных условиях требует отдельного изучения.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования"

На правах рукописи

Савельев Василий Григорьевич

Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (естествознание; уровень профессионального образования)

1 О НОЯ 2011

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4059646

Екатеринбург - 2011

4859646

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Несговорова Наталья Павловна

доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Александровна (ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»)

доктор педагогических наук, профессор Сикорская Галина Петровна (ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»)

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «24» ноября в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 283. 06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра (научная библиотека) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «#» йСгксг^-ри- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

•■¿¿г

Лазарева О.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном мире актуализируются глобальные проблемы, наиболее значимыми среди которых являются экологические. Они касаются состояния среды жизни человека, его взаимоотношений с окружающим миром. Проблемы эти носят комплексный (социально-природный), а в настоящее время в большей степени техногенный характер (К.С. Лосев, H.H. Моисеев).

Среди основных причин обострения взаимоотношений человечества и биосферы следует назвать несформированность у человека ценностного компонента, умений и навыков экодеятельности и экологически обоснованного поведения, недостаточную сформированность экологической культуры общества и отдельных его представителей (С.Н, Глазачев, В.А. Игнатова, Н.С. Касимов, Л.В. Моисеева, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская).

Понятие «экологическая культура» было введено С.Н. Глазачевым в работе «Экологическая культура учителя» (1998). Методологический статус понятия «экологическая культура специалиста» рассматривал В.Н. Барякин, вопросами экологического воспитания студентов занимались А.Н. Ануфриева, О.Ф. Балацкий. Экологическая культура студентов и ее формирование нашли свое отражение в работах Е.В. Муравьевой, О.И. Архангельского (речь идет о студентах технических специальностей), Н.М. Бажина, С.Г. Балякиной, И.Н. Пономаревой, Н.И. Яковлевой (речь идет и студентах педагогических специальностей естественнонаучных профилей).

В контексте глобальных экологических проблем одной из задач системы образования становится задача формирования экологически культурной личности, способной понимать и осуществлять идеи устойчивого развития общества и обеспечивать своей деятельностью условия их реализации (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, H.H. Моисеев, И.Е. Рейф). Опираясь на работы С.Н. Глазачева, В.А. Игнатовой, под экологической культурой мы понимаем часть общечеловеческой культуры, определяющей характер и качественный уровень отношений между человеком и социо-природной средой, проявляющейся в системе ценностных ориентации, мотивирующих экологически обоснованную деятельность. Она реализуется во всех видах и результатах человеческой деятельности связанных с познанием, использованием и научно обоснованным преобразованием природы и общества. Однако в связи с необходимостью перехода общества в стадию устойчивого развития вмешательство человека в природные процессы должно быть максимально ограниченным и направленным на восстановление и сохранение среды жизни. Значимую роль в этом процессе должен выполнять специалист, владеющий экологической культурой, которая строится на познании, научно обоснованном использовании и сохранении природы как уникальной ценности. Деятельностный характер экологической культуры предполагает формирование ее на основе и в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности.

Практико-ориентированная образовательная деятельность, по мнению ученых, в рамках профессиональной подготовки способствует формированию основных компетенций специалиста. Вопросам ее организации посвящены работы И.В. Жулановой, Л.А. Мамыкиной, И.А. Фатеевой, Ф.Г. Ялалова. Отдельные аспекты влияния практико-ориентированной образовательной деятельности на формирование компонентов экологической культуры студентов рассматривались в работах Н.Б. Виноградовой, В.А. Ильина, Н.В. Добрецовой. В то же время формированию аксиологического компонента экологической культуры, опирающегося на экологическую этику, сохранение природы как непреходящей ценности в системе ценностей специалиста, в работах

ученых не уделяется должного внимания. Таким образом, использование имеющегося потенциала практико-ориентированной образовательной деятельности студентов в формировании их экологической культуры как целостного образования недостаточно полно рассмотрено в научных трудах.

На практике при подготовке специалистов естественнонаучного профиля основное внимание уделялось теоретическому обучению, способствующему формированию экологического мировоззрения. Переход общества к устойчивому развитию потребует более высокого уровня сформированное™ ценностного и операционально-деятельнос-тного компонентов экологической культуры студентов. Но в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 022000 «Экология и природопользование» достаточно четко отражены требования по формированию когнитивного компонента и нечетко по формированию операционально-деятельностного и аксиологического компонентов экологической культуры в общекультурных и профессиональных компетенциях В педагогике высшего образования не определены условия их формирования

Анализ теории и практики формирования экологической культуры студентов вузов позволил выделить нам ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в экологически культурных студентах и недостаточной сформированностью системы компонентов экологической культуры у выпускников высших учебных заведений;

- между теоретической обоснованностью формирования аксиологического и операционально-деятельностного компонентов экологической культуры и недостаточной проработанностью этих компонентов в содержании высшего профессионального образования;

- между необходимостью целостного использования профессиональной подготовки бакалавров для формирования экологической культуры и недостаточным научно-методическим обеспечением их образовательной деятельности.

Проблема исследования заключается в том, что при потребности общества в экологически культурных выпускниках вузов теоретически не обоснованы и не разработаны содержание и технология образовательной деятельности бакалавров экологии и природопользования, способствующие формированию их экологической культуры

Тема исследования: «Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в процессе опытно-экспериментальной работы содержание и технологию практико-ориентированнои образовательной деятельности для формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования.

Объект исследования - образовательный процесс подготовки бакалавров экологии и природопользования.

Предмет исследования - практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования.

Гипотеза исследования включает ряд предположений. Формирование экологической культуры бакалавров экологии и природопользования будет более успешным если- система компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природо-пользованиябудет включать в себя: аксиологический, операционально-деятельностный когнитивныи компоненты;

- теоретическое обучение студентов и практико-ориентированная образовательная деятельность будут представлять собой единый гармоничный комплекс;

- будет создана модель формирования экологической культуры студентов в практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности;

- будет разработана и реализована технология включения студентов в практико-ориентированную экологизированную деятельность в трансдисциплинарном практикуме по освоению содержания экологической культуры;

- содержание практико-ориентированной деятельности будет способствовать формированию системы компонентов экологической культуры;

- будет проведена диагностика результатов опытно-экспериментальной работы для выявления эффективности формирования экологической культуры у студентов в процессе трансдисциплинарного практикума.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической литературы, обосновать систему компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природопользования, определить ее содержание.

2. Обосновать понятие «практико-ориентированная образовательная деятельность», определить содержание практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности.

3. Создать модель формирования экологической культуры в практико-ориен-тированной экологизированной образовательной деятельности студентов.

4. Разработать технологию включения студентов в практико-ориентирован-ную экологизированную образовательную деятельность.

5. Разработать и реализовать диагностику сформированное™ у студентов экологической культуры.

6. Используя результаты опытно-экспериментальной работы, разработать методические рекомендации по использованию трасдисциплинарного (комплексного) экологического практикума в качестве одной из форм практико-ориентированной деятельности для бакалавров направлений «Экология и природопользование» и «Биология».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, экологической, психолого-педагогической, культурологической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, беседа, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, методы математической обработки и графическая обработка результатов, моделирование, опытно-экспериментальная работа.

Методологическую базу исследования составили: системный (Б.Г. Ананьев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов), личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Э.Ф. Зеер), деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), аксиологический (В.И. Ананьев, Ю.В. Артюхович, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин) и культурологический (Н.Р. Ставская, Э.И. Комарова, И.И. Булычев) подходы.

Теоретическую базу исследования составили: положения психологической теории учебно-познавательной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.), общей теории организации самостоятельной работы (Б.П. Есипов, P.A. Ни-замов" П. И. Пидкасистый), теория профессионального образования (С.Я. Батышев,

A.Г. Гостев, Е.А. Климов), научные труды по проблеме формирования умений (Б.П.Еси-пов, Т.А. Ильина, A.B. Усова, В.Л. Ямпольский), теория экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Л.В. Моисеева, Н.П. Несговорова, Г.П.Сикорская, И.Т. Суравегина, Г.И. Таршис, З.И. Тюмасева и др.), теории проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. Монахов, Г.К. Селевко,

B.А. Сластеник), теория педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Р.С.Немов).

Этапы исследования. Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению

философской, экологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме. Изучались и анализировались нормативные документы. Были определены цель, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

Второй этап (2006-2007 гг.) предусматривал организацию констатирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Изучалась мотивация деятельности. Разработаны основные направления организации практической деятельности студентов. Было определено влияние практико-ориентированной образовательной деятельности на формирование экологической культуры студентов.

Третий этап (2007-2010 гг.) складывался из формирующего педагогического эксперимента на факультете естественных наук Курганского государственного университета, обработки и осмысления полученных результатов, проведения коррекции и созидательного эксперимента, подведения итогов, теоретического их обобщения.

Экспериментальная база исследования: факультет естественных наук, факультет математики и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет», Зауральский гуманитарно-технологический институт. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 126 студентов-экологов, 48 студентов-биологов, 30 студентов-химиков, 40 студентов-математиков, 40 студентов-физиков.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- Создана модель формирования экологической культуры в практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов, включающей учебно-практическую, научно-практическую и практическую деятельность в социуме, реализуемую в процессе трансдисциплинарного практикума.

- Разработано содержание практико-ориентированной образовательной деятельности, построенное с учетом межпредметных связей и на основе принципа дидактического синтеза, способствующее формированию у студентов потребностей, мотивов, нравственно-экологических ценностей, освоению экологических знаний, необходимых в жизни и профессиональной деятельности, умений и навыков экодеятельности, составляющих систему компонентов экологической культуры.

- Разработана технология включения студентов в пракгико-ориентированную экологизированную образовательную деятельность, включающая содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-критериальный блоки и реализуемая поэтапно: подготовительный этап, введение в деятельность, выполнение деятельности, подведение итогов, рефлексия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована и введена система компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природопользования, которая включает аксиологический, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, содержательно соответствующие требованиям экологического императива;

- обосновано и введено понятие «практико-ориентированная экологизированная образовательная деятельность», под которой следует понимать часть целостной профес-

сиональной подготовки студентов, направленной на освоение нравственно-экологических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков по применению полученных знаний на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов;

- разработано содержание практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности, освоение которого способствует формированию экологической культуры студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология включения студентов в практико-ориентированную экологизированную образовательную деятельность по освоению содержания экологической культуры (нравственно-экологических ценностей, знаний экологического характера, мотивов, умений и навыков экодеятельности) может быть использована в процессе обучения студентов-бакалавров естественнонаучного направления.

Разработаны методические рекомендации «Организация летнего полевого практикума» для студентов-экологов и биологов, используемые для бакалавров направлений подготовки «Экология и природопользование» и «Биология» факультета естественных наук.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике вузов в целях формирования экологической культуры студентов в процессе практико-ориен-тированной образовательной деятельности.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена представленной теоретической базой, избранным методологическим обоснованием, опирающимся на ведущие положения системного, личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов; комплексом методов исследования, адекватных объекту, постановленным целям и задачам, логике исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторностью эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экологическая культура бакалавров экологии и природопользования представляет собой систему аксиологического, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов, содержательно соответствующих требованиям экологического императива и представленных в потребностях, мотивах, нравственно-экологических ценностях, экологических знаниях, умениях и навыках экодеятельности.

2. Практико-ориентированная, имеющая экологизированный характер образовательная деятельность, - это часть целостной профессиональной подготовки студентов, направленная на освоение нравственно-экологических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков применять полученные знания на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов.

3. Модель формирования экологической культуры в практико-ориентирован-ной экологизированной образовательной деятельности студентов включает в едином комплексе учебно-практическую, научно-практическую, практическую деятельность студентов в социуме.

4. Содержание практико-ориентированной образовательной деятельности является средством формирования экологической культуры и определяется системой компонентов экологической культуры.

5. Технология включения студентов в практико-ориентированную образовательную экологизированную деятельность по освоению содержания экологической культуры состоит из следующих блоков: содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-критериальный. Реализация технологии осуществляется в процессе трансдисциплинарного комплексного практикума. Среди его форм и методов преобладают групповая форма (микрогруппы по типу временных творческих коллективов), поисково-исследовательские методы.

6. Диагностика результативности формирования экологической культуры позволяет оценить уровень сформированности: аксиологического (потребностей, моти, вации, нравственно-экологических ценностей), когнитивного (знания экологического характера и умения ими оперировать), операционально-деятелыюстиого (умения эко-деятельности) компонентов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на международных: «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2007, 2009), «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008), всероссийских: «Экологическая культура как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), «Экологическая подготовка педагогических кадров в соответствии с программой модернизации естественнонаучного образования» (Тобольск, 2007), «Экологические аспекты сохранения исторического и природно-культурного наследия» (Волгоград, 2008), региональных конференциях: «Региональные проблемы природопользования и охрана окружающей среды» (Курган, 2008), «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган,' 2009)! «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 2010), «Формирование экологической культуры учащихся и студентов в естественнонаучном образовательном процессе» (Набережные Челны, 2011), освещены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, приложения. Общий объем работы 197 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; изложена методологическая, теоретическая база исследования; рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретическое обоснование формирования экологической культуры бакалавров в практико-ориентированной образовательной деятельности» освещены теоретико-методологические подходы к исследованию, определено место познавательной деятельности студентов в формировании экологической культуры, дано теоретическое обоснование феномену экологической культуры и ее формирования в практико-ориентированной образовательной деятельности студентов.

Пути решения проблемы исследования заложены его в методологической базе, построенной на основе личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов. Целостность методологической базы обес-

печивается системным подходом (Б.Г. Ананьев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов), способствующим определению содержательного поля экологической культуры бакалавров экологии и природопользования и практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов, выделению путей усвоения экологической культуры. Системный подход нами использован для создания модели формирования экологической культуры в практико-ориентированной образовательной деятельности студентов.

Аксиологический подход (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин) с опорой на экологическии императив, определил содержание аксиологического компонента экологической культуры и деятельности студентов в контексте среды, что позволило нам, обращаясь к культурологическому подходу, наполнить практико-ориентированную образовательную деятельность студентов содержанием, предусматривающим формирование экологической культуры. Опираясь на личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, В.В. Сериков, И С Якиманская, Э.Ф. Зеер) и деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходы, разработали технологию включения студентов в деятельность по освоению экологической культуры.

Нами уточнено понятие «экологическая культура». С позиции философии в экологической культуре необходимо выделить две грани: экологическая культура как общефилософская категория и экологическая культура как интегративное личностное качество. Как общефилософская категория экологическая культура характеризует специфику взаимодействия человека, общества и природы в разные исторические эпохи. Она может быть выражена через систему таких философских понятий, как: общественное экологическое мировоззрение, общественное экологическое сознание, экологическое мышление, общечеловеческие гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и идеалы, убеждения и принципы, способы познания и деятельности, общечеловеческие нормы и правила. Как интегративное личностное качество индивида, характеризующее его поведение и деятельность в социо-природной среде, она опирается на мировоззрение индивида, которое формирует ценностное отношение и потребностно-мотивационную сферу, являющиеся основной направленности личности.

С позиции культурологического подхода под экологической культурой необходимо понимать характер и новый качественный уровень отношений между обществом и природой, проявляющийся в системе духовных ценностей социальных институтов, во всех видах и результатах общественной деятельности, непосредственно связанных с познанием и преобразованием природы. Учет деятельностного подхода, в котором экологическая культура выступает как способ, мера и результат деятельности человека и общества, как механизм, который регулирует взаимоотношения человека и социо-природной среды, как система ценностей и уровень овладения ими, приводит к осознанию того, что экологическая культура определяется как сложное динамическое образование, отражающее процесс и результат человеческой деятельности. Экологическая культура является интегративным личностным качеством индивида, характеризующим его мировоззрение, сознание, поведение и деятельность.

Таким образом, экологическая культура студента - это сложная открытая система, включающая совокупность знаний, потребностей, мотивов, ценностей личности, отражающих взаимодействие личности с окружающим миром, и проявляющаяся в деятельности по его сохранению, поддержанию, восстановлению. Данная система отражена в ее когнитивном, аксиологическом, опреационально-деятельностном компонентах личности.

Аксиологический компонент содержит потребности, мотивы, цели, ценности на которых выстраивается перцептивно-аффективный компонент отношения к окружающему миру. Среди ценностей, на основе которых формируются ценностные ориентации, выделяется группа ценностей, определяющих экологически обоснованное поведение, таких, как: гармония человека с природой, равноценность всего живого ненасилие, самоограничение вместо потребительства, личная ответственность за мир' сохранение разнообразия природы и культуры. К ним нельзя отнести «материальное благополучие», так как материальные потребности, имеющие тенденцию беспредельного роста, не могут быть удовлетворены ограниченными и конечными возможностями биосферы. При переходе к устойчиво развивающемуся. обществу система прагматических ценностей должна быть уравновешена с непрагматическими, основанными на гуманизме, направленными на сохранение природной и природно-социальной среды

Ьазои когнитивного компонента являются методологические знания под которыми понимается знание закономерностей, законов, принципов экологической науки

Операционалъно-деятельностный компонент включает в себя умения и навыки практико-ориентированной экологической деятельности, под которой мы понимаем вид занятии, когда личность воздействует на окружающую среду, преобразуя ее. Данный компонент содержит умения, которые условно можно объединить в три группы-умения анализировать, проектировать, прогнозировать состояние окружающей среды' При этом экологические умения как неотъемлемая часть экологической культуры личности представляют собой специализированные умения, предполагающие наличие сформированной способности владения комплексом экологических технологий взаимо-деиствия с природными объектами, направленных на перенос знаний экологического характера в плоскость практико-ориентированной деятельности, анализа состояния окружающей среды, ее проектирование.

В трудах А.Н. Леонтьева представлено психологическое строение деятельности-потребность - мотив - цель - условия достижения цели. В.В. Давыдов структуру деятельности дополняет средствами. С позиции деятельностного подхода цель деятельности - это созданный образ ожидаемого результата, ее побудительный стимул поэтому целью и результатом деятельности могут быть ценности, являющиеся частью культурного наследия, усваиваемые в процессе образования.

_ Содержание высшего профессионального образования должно обеспечить адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры выпускника, определенный в общекультурных и профессионально культурных компетенциях, отраженных в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования последнего поколения. Однако образовательными стандартами не предусмотрено формирование эколого-культурных компетенций, являющихся значимым компонентом культуры студентов.

Реализация требований образовательного стандарта способствует Формированию когнитивного компонента экологической культуры: система осваиваемых экологических знании становится основой экологического мировоззрения и одним из базовых элементов экологического сознания выпускника. Умения и навыки операционально-деятельностного компонента экологической культуры могут быть сформированы при подготовке студента к экологически обоснованной профессиональной деятельности Формирование аксиологического компонента должно осуществляться в процессе освоения экологических ценностей.

В результате анализа федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров

022000 «Экология и природопользование» мы выявили, что осваиваемое содержание более чем на 50 % имеет теоретический характер, предусматривающий использование словесных и наглядных методов обучения. Практические методы используются в 3050 % учебного времени на лабораторных и практических занятиях. В учебной деятельности студентов преобладают репродуктивные методы. Методы проблемного изложения материала, частично-поисковые, исследовательские используются в недостаточной мере. На практических занятиях обучение направлено, в первую очередь, на освоение общепрофессиональных умений.

М о н и т

о р

и н

г

ф

о р

м

и р

о в а н и я

ЭК с т У д

е

Заказ общества

Государственный образовательный стандарт высшего _профессионального образования_

Образовательный процесс бакалавров экологии иприродотльзования

Практико-ориеягированная образовательная деятельность

Научно-пвахтичеаая

УчеЕно-прахгачеаая

.А.

Практическая деятельность в социуме

Технология включения в деятельность

з:

Содержательно-целевой компонент

Операционально-деятельностный компонент

Оценочно-критериальный компонент

Критериально-оценочная сисгеш

Критерии Критерии оценивания Критерии оценивания

оценивания операционально- аксиологического

нзгнишвкого допелыгасгното компонента

компонента компонента

1 1 1

Уровни сформированности ЭК : низкий средний высокий

I

Экологическая куль тур а бакалавров экологии »природопользования

Рис. 1. Модель формирования экологической культуры (ЭК) бакалавров экологии и природопользования в образовательном процессе

Одной из важнейших форм практико-ориентированной деятельности являются учебные полевые практики, продолжающие лабораторную форму занятий. Организованные в виде экскурсий, они чаще всего отличаются низкой эффективностью.

В целом сложившаяся система профессиональной подготовки студентов способствует освоению необходимого объема знаний, на основе которого формируется система взглядов на мир. В то же время образовательный потенциал практико-ориентированной деятельности в формировании экологической культуры реализуется не полностью. В первую очередь это касается формирования ее аксиологического и операционально-деятельностного компонентов.

Экологическая культура бакалавров экологии и природопользования

Мониторинг сформированное™ .экологической культуры.

Формь^ методы, приемы

Знания: комплексного характера о взаимодействии сообществ живых организмов и факторов среды и методике их оценки и

мониторинга. Понимание и осознание взаимосвязи между всеми компонентами биогеоценозов, ответственно ста за деятельность в пр!фоде, осознание роли техногенной д еят ельно сти в динамике приро дных сист ем.

Умение переносить знания экологического харахтерав плоскость практико-ориенги-р об энной экодеятельности, умение анализировать экодеятельность и прогнозировать ее последствие умение проектировать различные виды экодеятельности.

Восприятие природы через всекатлы информации. Чувственное отношение кприроде. Лга6овькпр1роде, малой родине, сострадание из всему живому. Нравственно-экологические

ценности чувство гордости за родину, забота о гфироде, сострадание, равноценность всего живого. Представление о мцре природы как о духовной ценно сти.

Личностно-ориентированный подход

О

¡5 я

Ю Й* .а

^ | 3

а н

гс«>

а 2 я

Формирование

базовых экологических

знаний и эк о лого-ориентир ов анных умений

Формирование творческих умений в области окружающей среды

Формирование ценностей и ценностных ориентации

Деятельностный подход

Привдш создания демократических условий

освоения содержания экологической культуры в процессе ПООД

Принцип комплексного использования цриродной среды как среды, в которой осуществляется процесс обучения, как объекта изучения

(воздействия), как субъекта взаимодействия в формировании экологической культуры

Прищип практической

направленности образования бакалавров естественно научного профиля

Аксиологический подход

Экологизированные подходы

Рис. 2. Структурно-динамическая модель формирования экологической культуры в практнко-орнептированпой образовательной

деятельности (ПООД) студентов

Под практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельностью мы понимаем часть целостной профессиональной подготовки студентов, направленную на освоение нравственно-экологических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков применения полученных знаний на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов. Практико-ориентированная экологизированная образовательная деятельность студентов имеет практический (прикладной), с элементами теории характер. Предметом деятельности выступает освоение профессионально важных знаний и умений, проведение исследования и осмысление его результатов с последующим намерением использовать эти результаты на практике. Как форма организации учебного процесса практико-ориентирован-ная деятельность должна предполагать самостоятельное выполнение студентами практических, в том числе исследовательского характера работ в природных условиях.

Комплексная практико-ориентированная образовательная деятельность отличается формированием целостных экологических знаний мировоззренческого характера, комплексных умений экодеятельности, ценностных ориентаций экологически обоснованного поведения и имеет трансдисциплинарный характер. Она содержит в качестве составляющих учебную деятельность студентов, направленную на усвоение знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств личности и творческую деятельность, организованную на основе применения методов научного познания, формирования творческого мышления.

При разработке технологии мы опирались на следующие принципы:

а) личностно-ориентированные: создание демократических условий освоения содержания экологической культуры в процессе ПООД;

б) деятельностно-ориентированные: принцип комплексного использования природной среды как среды, в которой осуществляется процесс обучения, как объекта изучения (воздействия), как субъекта взаимодействия в формировании экологической культуры; принцип практической направленности образования студентов естественно научного профиля.

Содержательной основой практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности выступает экологическая деятельность - специфическая деятельность в контексте социально-природной среды. Она обусловлена экологическим императивом, в содержании которого заключены законы, нормы, определяющие непрагматическую направленность деятельности человека. В современных условиях в сознании студента должны сочетаться прагматизм и непрагматизм, взаимодействие которых способствует сбалансированной деятельности в окружающей среде для устойчивого развития общества в коэволюции с природой.

Завершает главу вывод о том, что в процессе теоретического обоснования формирования экологической культуры в практико-ориентированной образовательной деятельности студентов дано определение экологической культуры студентов, прак-тико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов, показана ее значимость в формировании экологической культуры, разработана модель формирования экологической культуры в практико-ориентированной образовательной деятельности студентов и основное содержание данной деятельности.

Вторая глава «Технология включения студентов в практико-ориен-тированную образовательную деятельность по освоению содержания экологической культуры» посвящена рассмотрению содержательно-целевой основы практико-ориентированной образовательной деятельности, разработке прогностической модели

организации практико-ориенгированной образовательной деятельности студентов, выбору основных средств реализации технологии.

Следуя П.И. Пидкасистому, в технологию включения студентов в практико-ориен-тированную образовательную деятельность по освоению содержания экологической культуры как организационно-содержательной дидактической системы мы включили цель, принципы, содержание, структуру, критериально-оценочную систему и результат формирования экологической культуры, а также набор форм, методов, приемов, используемых в образовательной деятельности студентов.

Технология включения студентов в практико-ориентированную экологизированную образовательную деятельность состоит из следующих технологических блоков: содержательно-целевой (содержание определено экологическим императивом и аксиологическим подходом), операционально-деятельностный (личностно-ориентиро-ванный, деятельностный, культурологический подходы, формирование эколого-ориен-тированных умений и навыков деятельности в окружающей среде, социальной активности - ценностей и ценностных ориентации), оценочно-критериальный блок. Заявленные блоки содержат следующие компоненты: первый блок включает целеполагание (основные технологические цели: глобальные, локальные, операциональные) и содержание практико-ориентированной образовательной деятельности; второй блок - технологические сектора, направленные на освоение студентами содержания Экологической культуры; средства формирования экологической культуры, мониторинг ее формирования; третий блок включает критерии, являющиеся средством оценки уровня сформи-рованности экологической культуры студентов.

Генеральной целью является освоение студентами целостного содержания экологической культуры в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности. Локальные цели определены освоением содержания когнитивного, операционально-деятельностного, аксиологического компонентов экологической культуры.

Традиционно проводимые практики (констатирующий и формирующий этапы эксперимента) характеризуются следующими признаками: а) опираются на содержание одного предмета учебного плана; б) основная форма познавательной деятельности студентов - репродуктивно-конструктивная; в) состав участников - студенты одного курса и профиля обучения; г) организация деятельности - фронтальная или групповая; д) место проведения - пригородные территории, городские парки; е) временной промежуток - 1-2 недели в учебном году.

Трансдисциплинарный практикум имеет следующие отличия: а) объединяет содержание нескольких предметов, преобразованное в единое целое на основе комплексного подхода к природно-территориальным системам и экологически направленной деятельности в них; б) основная форма познавательной деятельности студентов - поисково-исследовательская; в) состав участников - студенты разных курсов и профилей обучения; г) организация деятельности - групповая: «микрогруппы смешанного состава» и «временные творческие коллективы» с элементами самоуправления; д) место проведения - рекреационные зоны (наименее нарушенные природные сообщества и урбо-агроэкосистемы) региона; е) временной промежуток -три-четыре комплексных практикума в процессе обучения (один - в учебном году). Содержание практикума циклично повторяется с последовательным углублением и ростом самостоятельности и доли исследовательской деятельности студентов.

Цель практико-ориентированной деятельности - закрепление знаний, выработка целостного научного мировоззрения, умений и навыков экологически обоснованной

деятельности, формирование умений анализировать, оценивать собственную эко-деятельность, прогнозировать состояние природной среды при воздействии на нее антропогенного фактора, формирование экологических ценностей и ценностных ориентации экологически обоснованной деятельности и экологически обоснованного поведения.

Особенностью трансдисциплинарного практикума, организованного в форме временных творческих коллективов, является формирование умений анализировать состояния среды, прогнозировать возможные последствия и проектировать экологически обоснованную деятельность.

В практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов, реализуемой как трансдисциплинарный практикум, нами выделены следующие этапы:

первый этап (подготовительный) посвящен диагностике потребностно-мотива-ционно-ценностной сферы студентов в области экологической культуры;

второй этап (введение в деятельность)предполагает постановку образовательных Целей, задач, создание условий для их выполнения;

третий этап (выполнение деятельности) включает определение проблемы, выработку гипотезы, планирование деятельности, ее реализацию. Оценка и коррекция деятельности предусматривает консультации педагога или обращение к новым источникам знаний. Результатом деятельности являются итоги проведенного студентами исследования и изменения субъективного характера - приобретенные знания, умения, ценности;

четвертый этап (подведение итогов) включает афиширование результатов деятельности, их обсуждение, подведение итогов - формулирование выводов о соответствии результата деятельности и его цели, оценку деятельности студентов преподавателями;

пятый этап (рефлексия) заключается в выявлении отношения студентов к деятельности и к собственному участию в деятельности, а также в анализе общего психического состояния студентов после деятельности.

Результатом практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов является усвоение экологических знаний, ценностей, приобретение комплекса умений, в том числе умений анализировать, проектировать, прогнозировать состояние окружающей природной среды. При этом под умениями анализировать мы понимаем умение всестороннего рассмотрения состояния окружающей среды, под умениями проектировать - умение разработать экологические проекты, под умениями прогнозировать - умение предвидеть экологическую опасность и предусмотреть ее последствия. Освоенные умения являются базовым содержанием операциональ-но-деятельностного компонента экологической культуры.

Самооценка результатов практикума проявляется в выражении чувств, вызываемых общением с природой, осознании отношения к природе, оценке собственного отношения к познанию природы, признаках нравственного отношения к природе, удовлетворении результатами выполненной работы. Проявление сопереживания окружающему миру, ощущение личной ответственности за сохранение природных сообществ (бережное отношение к почвенному покрову, растительности, отказ от сбора букетов, коллекций насекомых, лова земноводных и пресмыкающихся), стремление принимать активное участие в творческих делах по сохранению и восстановлению нарушенной среды, оценка собственного отношения к деятельности в природной среде, 'уровень удовлетворенности разработанными экологическими проектами,

стремление организовать и участвовать в экологических акциях, эстетическое восприятие природы (отражено в желание показать красоту природы в творческих продуктах деятельности) - показатели рефлексии практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности.

Уровень сформированное™ компонентов экологической культуры студентов нами определяется по следующим критериям. В рамках когнитивного компонента: полнота познания, научность, системность знаний, осознанность; аксиологического: потребности (их преобладающий характер), мотивы (познавательные, эстетические, гуманистические, гражданские, гигиенические, утилитарные), ценности (нравственно-экологические, обусловленные категориальным императивом); операционально-деятельностного: умение переносить знания экологического характера в плоскость практико-ориентированной экодеятельности, умение анализировать экодеятельность и прогнозировать ее последствия, умение проектировать различные виды экодеятельности. Критериальная шкала оценки сформированное™ данных компонентов в структуре экологической культуры студента имеет трехуровневое построение (низкий, средний и высокий уровень).

В целом теоретическое обоснование и разработка технологии включения бакалавров экологии и природопользования в практико-ориентарованную экологизированную образовательную деятельность способствовали проведению опытно-экспериментальной работы, результаты которой представлены в следующей главе.

Глава третья «Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение» посвящена опытно-экспериментальной работе и описанию ее результатов. Опьггао-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы изучали уровень экологической культуры студентов, сформированной в процессе традиционно организованной практико-ориентированной образовательной деятельности. На этом этапе принимали участае студенты Курганского госуниверситета (60 студентов-экологов, 48 студентов-биологов, 30 студентов-химиков, 40 студентов-математиков и 40 студентов-физиков). Мы изучали уровень сформированности экологической культуры студентов этих специальностей, определяли различия в сформированности отдельных компонентов экологической культуры у студентов, выявляли различия в методике организации практико-ориентарованной образовательной деятельности у студентов разных специальностей.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показывают низкий уровень сформированности у студентов аксиологического и операциональ-но-деятельностного компонентов экологической культуры, формированию которых и было уделено основное внимание на следующем этапе работы.

Целью формирующего этапа работы являлось изучение влияния новых форм организации практико-ориентированной образовательной деятельности в период летних полевых практик на освоение студентами содержания экологической культуры. При этом внедрялась коллективная форма познавательной деятельности, в содержании практики усиливалась направленность на формирование операционально-деятельност-ного компонента. На данном этапе приняли участае студенты-экологи Курганского госуниверситета в количестве 50 человек (1 курс). Деятельность студентов организована в виде работы микрогрупп, состоявших из 3-4 человек, занимающихся изучением природных объектов (почв) в полевых условиях. Установлено: выполнение самостоятельных работ репродуктивно-конструктивного характера группами студентов приводит к более успешному формированию когнитивного и операционально-деятельностного компо-

нентов экологической культуры (уровень сформированности - средний) по сравнению с традиционной репродуктивной фронтальной формой практики.

На созидательно-коррекционном этапе определена роль практико-ориентирован-ной образовательной деятельности студентов, содержание которой нацелено на формирование всех компонентов экологической культуры в процессе комплексно организованной полевой практики. Были решены следующие задачи: а) проведена коррекция содержания практикума; б) изменена форма практико-ориентированной образовательной деятельности, организован и проведен трансдисциплинарный практикум студентов 1-4 курсов; в) организована деятельность студентов по типу творческих коллективов смешанного состава для выполнения самостоятельной учебно-практической, научно-практической, и практической деятельности в социуме, На данном этапе в исследорании приняли участие студентььэкологи Курганского госуниверситета в количестве 60 человек (N4 курсы). Был проведен комплексный трансдисциплинарный практикум, В рамка* практикума проводится воспитательная работа, экологические акции. С учетом промежуточных этапов изменялись формы деятельности студентов, создались условия для более глубокой самостоятельной творческой деятельности с участием студентов старших курсов, выполнявших роль руководителей групп и консультантов. Комплексный практикум такого характера выводит процесс обучения на высокий уровень трудности, он становится развивающим, осуществляется более быстрыми темпами, способствует обеспечению комплексного воздействия теории и практики в обучении, учету особенностей всех обучаемых.

Организационные основы практики таковы: форма организации - трансдисциплинарный практикум, организация деятельности студентов - коллективная, временные творческие коллективы - микрогруппы, состоящие из 3-4 человек, руководитель -студент 4 курса.

Образовательная учебно-практическая деятельность оценивается в форме зачета на конференции по итогам практикума, при выполнении работ комплексного характера -защиты курсовых, дипломных работ. Создана возможность более полной и качественной подготовки студентов, формирования экологически грамотной и культурной личности. Включение самостоятельных научных работ в деятельность студентов способствует развитию творчества, более высокому уровню направленности эко-деятельности, механизм формирования которой опирается на поддержание интереса к деятельности, формирование мотивационно-потребностной сферы, развитие деловой направленности личности, проявление высокого уровня экологической культуры. Практическая деятельность в социуме по благоустройству территории, восстановлению и сохранению экокультурного наследия способствует формированию аксиологического компонента экологической культуры.

Успешность формирования экологической культуры студентов в зависимости от организации практико-ориентированной образовательной деятельности различна. Так, результативность формирования когнитивного компонента выше при проведении трансдисциплинарного практикума, что подтверждается динамикой перехода студентов в группу с высоким уровнем сформированости его показателей. При использовании традиционной фронтальной формы практики количество студентов с высоким уровнем сформированности когнитивного компонента после практики увеличилось на 27,38%, в микрогруппах - на 47,65%, а при проведении трансдисциплинарного практикума -на 50% (рис.3).

Динамика формирования операционально-деятельностного компонента экологической культуры студентов аналогична динамике формирования когнитивного

компонента. Различия касаются только интенсивности изменений. Во-первых количество студентов с низким уровнем сформированности операционально-деятельностного компонента в группе, участвовавшей в трансдисциплинарном практикуме было невелико еще до участия в практикуме. Поэтому переход на средний уровень по количеству студентов более интенсивен в группе традиционно организованной практики (на 42,3%), в микрогруппах наблюдается изменение на 36,6%, а в группе, участвовавшей в трансдисциплинарном практикуме лишь на 9,4%.

Рис. 3. Распределение студентов по уровням сформированности компонентов экологической культуры по результатам практико-ориентированной образовательной

деятельности

Примечание: I- традиционная форма, 2 - микрогрупповая форма, 3 - трансдисциплинарный практикум

Во-вторых: количественное пополнение группы студентов с показателями высокого уровня сформированности данного компонента зависит от освоения новых умений и навыков экодеятельности и более глубокого формирования уже имеющихся, сопровождающееся переходом со среднего на высокий уровень. Данный переход наиболее интенсивно осуществляется в группе студентов, участвовавших в трансдисциплинарном практикуме (50,00% студентов), по сравнению с практикой в форме микрогрупп (40,98%) и традиционной фронтальной формой (12,7% студентов) (рис. 3).

Формирование аксиологического компонента выражается следующей динамикой. Наиболее значимый прирост количества студентов с высоким уровнем сформированности аксиологического компонента выявлен у студентов, проходивших практикум по новой технологии - на 49,48%. Ниже результаты в микрогруппах (прирост на 20,04%) и при использовании фронтальной формы (на 16,56%). Следовательно, аксиологический компонент наиболее эффективно формируется у студентов, принимавших участие в трансдисциплинарном практикуме.

В процессе анализа результатов исследования выявлено, что внедрение технологии освоения содержания экологической культуры студентов в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности дало положительные результаты. Доказательством тому является снижение количества студентов с низким и средним уровнем сформированности всех компонентов экологической культуры и увеличение числа студентов с ее высоким уровнем. Если до полевого практикума соотношение студентов с низким, средним и высоким уровнем по когнитивному компоненту выглядело как: 12,81%, 55,65 % 31,54 %, то после него: 0,25 %, 27,81 % и 71,94% соответственно; по операционально-деятельностному: до - 13,96 %, 45,74 % и 40,3 %, после практики и

!

) 1,79%, 30,75 % и 67,46 % соответственно; по аксиологическому: до 8,26 %, 44,53 % и | 47,21 %, осле практикума 0,46 %, 32,27 % и 67,27 % соответственно (рис.4).

_ 100% ш" 80% | 60% £ 40% | 20% 1 1 ■

□ высокий ■ средний ЕБнизкий

1 ■ 1 ■ § ■

V, в

о и/0 Ж 1 2 3 4 5 6 Форма организации

Рис.4. Динамика компонентов экологической культуры студентов

Примечание: 1-2 когнитивный, 3-4 операционально-деятельностный, 5-6 аксиологический комопненты; 1,3,5 - до полевого практикума, 2,4,6 - после практикума.

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа эмпирических данных педагогического

|

Примечание: I - эстетические, 2- гуманистические, 3 - гражданские мотивы, 4 -экологические ценности; 5 -системность знаний; 6 - умения анализировать, 7 - умения проектировать, 8 -умения прогнозировать экодеятельность; * - р< 0,05

Проведенный корреляционный анализ результатов различных форм практико-ориентированной образовательной деятельности позволил сделать следующие выводы. ( Анализ результатов практики, организованной по традиционной форме, показал, что она I не способствует усвоению аксиологического компонента экологической культуры. В процессе анализа выявили значимые связи между показателями когнитивного и опера-ционально-деятельностного компонентов, однако не обнаружены связи между показа-| телями аксиологического и операционально-деятельностного компонентов. Также в процессе проведенного корреляционного анализа обнаружены частные значимые обратные корреляционные связи между формированием экологических ценностей и умений прогнозировать экодеятельность, подтверждающие предположение о том, что аксиологическому компоненту в данной практике уделялось меньше внимания по сравнению с операционально-деятельностным. Анализ результатов трансдисциплинарного практикума выявил значимые связи между всеми показателями аксиологического компонента экологической культуры и умениями анализировать, проектировать, прогнозировать

I

эксперимента

Практика, организованная в форме творческих коллективов Практика, организованная в традиционной форме

1 >2 3 4 5 6 7 8

1 - -0,37 -0,26 -0,1 0,21 -0,31 -0,32 -0,11

2 0,23 - 0,30 0,02 -0,47* -0,01 -0,03 -0,02

3 0,47* 0,47* - -0,05 -0,48 0,06 0,05 0,1

4 0,38* 0,53* 0,44* - 0,03 -0,14 -0,11 -0,5*

5 0,42* 0,47* 0,49* 0,45* - 0,38* 0,37* 0,39*

6 0,42* 0,46* 0,51* 0,43* 0,71* - 0,41* 0,33

7 0,43* 0,44* 0,43* 0,57* 0,62* 0,72* - [0,32

8 0,44* 0,47* 0,46* го!4Т*1 0,65* 0,65* 0,64* -

экодеятелыюсть (операционально-деятельностый компонент), а также между всеми показателями когнитивного и операционально-деятельностного компонентов.

В целом комплексный (трансдисциплинарный) характер полевых практик способствует установлению в сознании студентов межпредметных связей, единой научной картины мира, лежащей в основе научного экологического мировоззрения, ценностей экологически направленного сознания, умений и навыков поведения и деятельности, формированию экологической культуры. Организация студентов в микрогруппы по типу временных творческих коллективов повышает результативность реализации задач обучения, воспитания студентов, формирования профессионально важных качеств личности.

В целом в результате опытно-экспериментальной работы доказано, что разработанная нами технология практико-ориентированной образовательной деятельности в форме трансдисциплинарного практикума наиболее эффективна для формирования экологической культуры студентов.

В процессе исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Экологическая культура бакалавров экологии и природопользования представляет собой систему аксиологического, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов, содержательно соответствующих требованиям экологического императива и представленных в потребностях, мотивах, нравственно-экологических ценностях, экологических знаниях, умениях и навыках экодеятельности.

2. Под практико-ориентированной, имеющей экологизированный характер образовательной деятельностью следует понимать часть целостной профессиональной подготовки студентов, направленной на освоение нравственно-экологических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков применять полученные знания на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов.

3. Модель формирования экологической культуры в практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности студентов должна включать в едином комплексе учебно-практическую, научно-практическую, практическую деятельность в социуме, направленную на формирование компонентов экологической культуры.

4. Средством формирования системы компонентов экологической культуры является практико-ориентированная образовательная деятельность, наполненная нравственно-экологическими ценностями, знаниями экологического характера и компетенциями экодеятельности.

5. Технология включения студентов в практико-ориентированную образовательную экологизированную деятельность по освоению содержания экологической культуры должна состоять из следующих блоков: содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-критериальный.

6. Диагностика эффективности формирования экологической культуры проводится по уровню сформированности: аксиологического (потребностей, мотивации, нравственно-экологических ценностей), когнитивного (знания экологического характера и умения ими оперировать), операционально-деятельностного (умения экодеятельности) компонентов.

Разработанные методические рекомендации на основе опытно-экспериментальной работы позволят использовать трансдисциплинарный экологический практикум в качестве одной из форм практико-ориентированной деятельности студентов разных направлений и профилей для формирования экологической культуры.

Результаты эксперимента подтверждают положительную динамику формирования экологической культуры студентов вуза в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии. В исследовании показано, как решены поставленные задачи, обобщены основные результаты экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы. В целом проведенное исследование подтвердило выдбинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем. Современная экологическая ситуация предполагает разработку новых подходов к проблеме формирования экологической культуры, в том числе студентов вуза. Перспективно исследование влияния внеучебной деятельности на формирование экологической культуры студентов, которое в современных условиях требует отдельного изучения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих

публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК МОиН РФ:

1. Савельев В.Г. Мотивационно-ценностный компонент в экологической культуре студентов вуза / Н.П.Несговорова, В.Г.Савельев // Омский научный вестник. - Омск, 2008. -№3(78). - С. 143-146 (0,5 пл./ 0,25 п. л.).

2. Савельев В.Г. Формирование когнитивного компонента экологической культуры студентов вуза в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности /Н.П.Несговорова, В.Г.Савельев // Вестник Читинского государственного университета, 2010. -№1 (51). - С.39-44 (0,48 п.л. / 0,24 п.л.).

3. Савельев В.Г. Практико-ориентированная образовательная деятельность студентов естественно-научных специальностей / Н.П. Несговорова, В.Г. Савельев // Идеи и идеалы, 2011. - №3(9). -Т.2. - С. 120-126 (0,3 п.л./0,15 п.л.).

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Савельев В.Г. Подготовка педагогов как фактор эффективности экологического образования / Н.П. Несговорова, В.Г. Савельев // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: сб. трудов первого междунар. экологического конгресса, Тольятти, 20-23 сентября 2007 г. - Тольятти, 2007. - С. 267-271 (0,25 п.л./0,1 пл.).

5. Савельев В.Г. Экологическая культура личности как фактор устойчивости общества / Н.П. Несговорова, В.Г. Савельев // О состоянии и перспективах экологического образования и просвещении в России. Экологическая культура как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач: сб. материалов всерос. конф., Москва, 10-12 октября 2007 г. - Москва, 2007. - С. 19 (0,1 п.л./0,05 п.л.).

6. Савельев В.Г. Роль учебной практики в формировании экологической культуры студентов / Н.П. Несговорова, В.Г. Савельев // Экологическая подготовка педагогических кадров в соответствие с программой модернизации естественнонаучного образования: материалы VIII всерос. науч.-практ. конф., Тобольск, 24 апреля 2007 г. - Тобольск, 2007 - С. 48-50(0,1 п.л./ 0,05 п.л.).

7. Савельев В.Г. Формирование экологической культуры в процессе развития личности студентов вуза / Н.П. Несговорова, В.Г. Савельев // Экологические аспекты сохранения исторического и природно-культурного наследия: всерос. науч.-практ. конф., Волгоград, 4 апреля 2008 г. - Волгоград, 2008. - С.55-56 (0,2 п.л./ 0,1 п.л.).

8. Савельев В.Г. Ценностный компонент экологической культуры / Н.П.Несговорова, В.Г.Савельеа // Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России: материалы IV междунар. науч. конф.. Курган, 10-11 апреля 2008 г. - Курган, 2008. - С. 136-137 (0,1 п.л./0,05 пл.).

9. Савельев В.Г. Влияние окружающей среды при обучении в вузе на формировани ценностных отношений / В.Г.Савельев, Я.В.Кузьмина // Региональные проблем природопользования и охраны окружающей среды: материалы региональной лауч-пра конф.. Курган, 28 мая 2008 г. - Курган, 2008. - С. 4 КМ 14 (0,25 пл./0,2 п.л.).

10. Савельев В.Г. Формирование экологической культуры студентов / Н.П.Несгов рова, В.Г.Савельев // Региональные проблемы природопользования и охраны окружающе среды: материалы региональной науч.-практ. конф., Курган, 28 мая 2008 г - Купган 2008 С. 457-460 (0,2 пл./ 0,1 п.л.).

И. Савельев В.Г. Формирование экоцентрической направленности деятельности ка фактор сохранения природной среды / Н.П.Несговорова, В.Г.Савельев // Состояни окружающей среды и здоровье населения: материалы II всерос. науч.-практ. конф., Курган, 1 17 апреля 2009 г.-Курган, 2009.-С. 119-121 (0,2 п.лУ 0,1 пл.).

12. Савельев В.Г. Мотивация экодеятельиости как показатель сформированност экологической культуры студентов / В.Г. Савельев, Н.П. Несговорова// сб. тр. междуна экологического конгресса, Тольятти, 24-27 сентября 2009 г. - Тольятти- ЕЬРГГ 2009 - С 168 171 (0,2 пл./0,1 пл.). ' ' '

13. Савельев В.Г. Влияние летнего практикума на формирование у студенте мотивации экодеятельиости / И. А. Галузий, В.Г. Савельев// сб. тр. мевдунар. экологическог конгресса, Тольятти, 24-27 сентября 2009 г. - Тольятти: Е1.Р1Т, 2009. - С. 164-168. (0,2 п л 0,15 пл.).

14. Савельев В.Г. Практико-ориентированная образовательная деятельность студенте как условие формирования экологической культуры / Н.П.Несговорова, В.Г.Савелье Д.С.Русаева // Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения развития: материалы IX всерос. науч.-практ. конф., Тобольск, 16-17 апреля 2010 г - Тобольс 2010,- С. 166-169(0,1 п.л./ 0,03 пл.).

15. Савельев В.Г. Практико-ориентированная экологически направленн образовательная деятельность студентов как условие формирования экологической культуры Н.П.Несговорова, В.Г.Савельев // Формирование экологической культуры учащихся студентов в естественнонаучном образовательном процессе: материалы всерос. науч.-пра конф.. Набережные Челны, 18 марта 2011 г. - Набережные Челны, 2011. - С 216-220 (0 2 пл./0,1 пл.).

Учебно-методические материалы:

16. Савельев В.Г. Организация летнего полевого практикума. Методические указания практическим работам по дисциплинам «Почвоведение», «Экология растений» для студенте специальностей «Биология», «Экология»: в 2ч. / Н.П.Несговорова, В.Г.Савельев - Курга 2009. -Ч. 1. - 47 с. (3 пл./ 1,0.п.л.).

17. Савельев В.Г. Организация летнего полевого практикума. Методические указан» к практическим работам по дисциплинам «Почвоведение», «Экология растений» для студенте специальностей «Биология», «Экология»: в 2 ч. / Н.П. Несговорова, А.П. Ларионов В.Г.Савельев. - Курган, 2009. - 4.2. - 44 с. (2,75 пл./ 0,92 пл.).

Подписано в печать 6.10.2011 г. Формат 60x84 / 16 Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 97 ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: tispu@uspu.i4)