Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Практикум по химии как база для развития исследовательских умений учащихся старших классов школ с углубленным изучением химии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Батаева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Практикум по химии как база для развития исследовательских умений учащихся старших классов школ с углубленным изучением химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батаева, Елена Викторовна, 1999 год

Введение.

I. Исследовательские умения и их место среди общеучебных умений.

1.1. Классификации учебных умений.

1.2. Умения исследовательской деятельности.

1.3. Формирование интеллектуальных и исследовательских умений.

1.4. Критерии сформированности исследовательских умений.

И. Обзор представления в программах и учебниках содержания сведений по аналитической химии и о закономерностях протекания химических реакций.

2.1. Обзор содержания сведений по аналитической химии в программах и учебниках.

2.2. Представление знаний о закономерностях протекания-химических реакций (кинетика и равновесие) в существующих программах.

III. Концепция предлагаемой системы лабораторно-практических занятий 54 3.2. Обоснование и описание программы.S

IV. Ход экспериментального обучения и его результаты.

4.1. Констатирующее исследование.

4.2. Формирующий эксперимент.

• 4.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Практикум по химии как база для развития исследовательских умений учащихся старших классов школ с углубленным изучением химии"

В настоящее время меняется структура образования в высшей и средней школе. Как следствие формируется множество школ и классов с разным уровнем обучения, в том числе школы и классы естественнонаучного профиля. Цель этих учебных заведений — не только предоставить возможность учащимся получить качественное образование в области естественных наук и подготовить их к обучению в высшей школе. Главная задача обучения — развитие мышления [119, 142]. Особенно это важно для учебных заведений подобного типа, поэтому их цель — дать возможность учащимся получить исследовательские навыки и умения и развить у них интерес к научно-исследовательской деятельности.

Развитие исследовательских умений и интереса к научно-исследовательской деятельности возможно, на наш взгляд, в ходе практикума, построение и содержание которого было бы нацелено на решение этой задачи. Таким может стать практикум с опорой на курсы качественного и количественного анализа. Разработка содержания и методов преподавания аналитической химии велась в 60-е годы [70, 83], но в последующие годы этим курсам не уделялось должного внимания. В то же время изучение основ аналитической химии может обеспечить «поддержку» курса неорганической химии, дополнительную мотивацию изучения химии, а в последующем на материале аналитической химии могут базироваться мини-исследовательские работы (например, по изучению закономерностей протекания химических реакций) или ученические работы, связанные с экологическим мониторингом. Необходимо также отметить, что в высшей школе качественный анализ утрачивает свое значение и изымается из программ, например Программы государственных университетов для обучения по специальности «Химия» [97] не предусматривают обучения качественному анализу, поэтому нет опасности дублирования материала.

Одна из особенностей школьных программ углубленного обучения химии — более глубокое рассмотрение вопросов кинетики и равновесия, но это рассмотрение только теоретическое (или с привлечением демонстрационного эксперимента). Эти программы, за редким исключением (см. стр. 40-42), также как и программы общеобразовательной школы, не содержат количественных работ, а ведь «.количественные экспериментальные задачи воспитывают аккуратность, критический подход к делу, вырабатывают навыки тонкой количественной оценки результатов эксперимента и существенно изменяют характер познавательной деятельности» [39]. Введение в практикум количественных работ по темам закономерности протекания химических реакций (кинетика и равновесие) способствовало бы лучшему усвоению данной темы.

Несмотря на высокую разработанность вопроса о возрастных особенностях обучения [20, 65, 84] при разработке программ и методов обучения в школах (классах) с углубленным изучением химии вопрос о соответствии методов обучения возрастным особенностям учащихся никогда не поднимался. Особенно это верно для практических занятий, где, как правило, курс копирует соответствующий курс высшего учебного заведения. В настоящее время практически не разработана система лабораторно-прак-тических занятий для учебных заведений с углубленным изучением химии.

Наряду с этим следует отметить возрастающую роль исследовательского подхода в обучении химии. Так, выполнение учащимися исследовательских работ рассматривается как перспективный метод обучения химии в работах [59, 149, 151, 158, 159].

В связи с вышесказанным актуальна разработка системы лабораторно-практических занятий с опорой на курсы качественного и количественного анализа и привлечением вопросов кинетики и равновесия, который бы обеспечивал усвоение знаний на уровне не ниже, чем традиционный курс и позволял развивать исследовательские умения. Цель исследования

Построение системы лабораторно-практических работ, опирающейся на курсы качественного и количественного анализа, способствующей развитию исследовательских умений у учащихся, углубленно изучающих химию.

Объект исследования — содержание и организация лабораторно-прак-тических занятий по химии в школах с углубленным изучением предмета.

Предмет исследования — методика использования лабораторно-практических занятий по химии для формирования и развития исследовательских умений.

Гипотеза исследования

Осознанное формирование исследовательских умений у учащихся средних школ возможно в условиях лабораторного практикума, ядром которого являются курсы качественного и количественного анализа, а завершением выступают проблемные и мини-исследовательские работы, включающие все компоненты научно-исследовательской деятельности.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования: 1. Проведение констатирующего исследования с целью выявления состояния преподавания аналитической химии в школах и классах с углубленным изучение химии.

2., Разработка концепции построения системы лабораторно-практических занятий для формирования исследовательских умений.

3. Отбор содержания для реализации концепции, разработка методических пособий и руководств.

4. Разработка модели мини-исследовательских работ как дидактического эквивалента научного исследования.

5. Проверка эффективности предлагаемого курса

Цели и задачи обусловили использование методов педагогического исследования, обоснованных в работах [6, 43, 94, 112]: анализ химической, дидактической и методической литературы и литературы по педагогике и психологии, анализ структуры курса химии и построение граф-схем, констатирующее исследование, наблюдение учебного процесса, педагогический эксперимент с последующим качественным и количественным анализом полученных результатов и др.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется разработкой методической системы лабораторно-практических занятий, системообразующим фактором которой являются курсы качественного и количественного анализа. Химический анализ выступает как метод науки, лежащий в основе формирования исследовательских умений.

Разработаны проблемные и мини-исследовательских задания по теме "Закономерности протекания химических реакций", формирующие исследовательские умения.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе вышеназванной системы создан комплект учебных и методических разработок, который может быть использован в практике обучения в учебных заведениях с углубленным изучением химии. Принципы построения мини-исследовательских задач могут быть использованы в практике преподавания других естественнонаучных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для успешного формирования исследовательских умений учащихся может быть использована система лабораторно-практических занятий, основанная на курсах качественного и количественного анализа и включающая в себя проблемные и мини-исследовательские работы.

2. Принципы формирования мини-исследовательских работ, а именно: включение в исследовательскую работу учащихся умений, соответствующих всем компонентам научно-исследовательской деятельности и максимально возможная самостоятельность учащихся

3. Построение курса качественного анализа неорганических объектов не по аналитическим группам, а по типам применяемых реакции способствует как лучшему усвоению учащимися химических знаний, так и формированию исследовательских умений.

План исследования:

1 этап Анализ психолого-педагогической и дидактической литературы с целью выяснения сущности и структуры исследовательских умений. Анализ содержания в программах и учебниках сведений по аналитической химии и о закономерностях протекания химических реакций

2 этап Констатирующий эксперимент с целью выяснения состояния преподавания аналитической химии.

3 этап Выработка концепции построения системы лабораторнопракгических занятий по химии, позволяющих формировать исследовательские умения. В соответствие с концепцией определение критериев отбора содержания для лабораторно-практических занятий по химии. Отбор содержания, методов преподавания, разработка методических пособий курсов, входящих в систему ла-бораторно-практических занятий по химии. Отработка отдельных курсов и методических пособий.

4 этап Разработка методов оценки знаний учащихся и уровня сформированное™ исследовательских умений. Разработка контрольных работ тестового типа.

5 этап Педагогический эксперимент по проведению лабораторно-практических занятий по химии, позволяющих формировать исследовательские умения. Оценка сформированности исследовательских умений учащихся.

I. Исследовательские умения и их место среди общеучебных умений

Исследовательские умения, или умения исследовательской деятельности — группа, объединяющая в себе умения, необходимые для самостоятельной исследовательской деятельности. В настоящее время недостаточно четко определено место умений исследовательской деятельности среди общеучебных умений. В данной главе представлена попытка такого определения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

V. Заключение

В работе предложена система лабораторно-практических занятий по химии для школ (классов) с углубленным изучением химии. Данная система опирается на курсы качественного и количественного анализа и включает в себя работы по изучению закономерностей протекания химических реакций и синтетические работы.

В результате изучения вышеописанной системы мы пришли к следующим выводам:

1. Предложенная система лабораторно-практических занятий по химии для школ (классов) с углубленным изучением химии позволяет формировать исследовательские умения учащихся.

2. Выявлено, что построение курса «Качественный анализ неорганических объектов» не по аналитическим группам, а по типам применяемых реакций способствует лучшему усвоению не только знаний по аналитической химии, но и актуализации знаний по общей и неорганической химии.

3. Показано, что использование для практических работ по количественному анализу ООД третьего и второго типов, составление для каждого ученика «цепочки» задач и использование индивидуальных домашних заданий способствует более осознанному усвоению знаний и практических действий.

4. Выявлено, что хотя в целом в результате прохождении практикума уровень исследовательских умений повышается, это происходит не монотонно, и возможно даже понижение уровня некоторых умений (прохождение через минимум). Для учащихся с более низким начальным уровнем исследовательских умений это понижение выражено слабо, или может не наблюдаться вовсе. 5. Предложен принцип построения мини-исследовательских работ, основанный на включении в них всех компонентов научно-исследовательской деятельности и соответствующих этим компонентам умений.