Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность и перспективность изучения лексики в начальной и средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Владислава Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность и перспективность изучения лексики в начальной и средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Владислава Юрьевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ

ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВНОСТИ.

§1. Принципы преемственности и перспективности как основные требования современной дидактики и психологии.

§2. Методический аспект реализации принципов преемственности и перспективности в обучении русскому языку.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ И

СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

§1. Психолого-лингвистические основы формирования знаний, умений и навыков в области лексики.

§2. Лексика как компонент школьного курса русского языка.

ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ ЛЕКСИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ И

СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ПРЕЕМСТВЕННЫХ

И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СВЯЗЕЙ.

§1. Обучение лексике с учетом задач речевого развития учащихся.

§2. Содержание и этапы экспериментального обучения лексике (начальные и средние классы).

§3. Основные направления в обучении лексике в начальной и средней школе.

§4. Система упражнений, реализующая основные направления в обучении лексике в начальной и средней школе.

§5. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность и перспективность изучения лексики в начальной и средней школе"

Как известно, реализация принципов преемственности и перспективности, являющихся важнейшими дидактическими принципами, во многом определяет эффективность и результативность учебно-воспитательного процесса. Именно поэтому данная педагогическая проблема постоянно находится в центре внимания психологов, дидактов, методистов, учителей-практиков (Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, В.В.Давыдов, А.Ю.Купалова, М Р.Львов, А.А.Люблинская, А.Н.Матвеева, М.Ю.Олешков, Н.С.Рождественский, Ю.А.Самарин, М.Н.Скаткин, Г.А.Фомичева, Т.И.Чижова и др.).

В последние годы резко обострился интерес к этой проблеме в связи с теми существенными изменениями, которые происходят в современной школе. Перемены в образовании касаются прежде всего содержательной стороны обучения, что заставляет по-новому решать традиционные школьные проблемы с учетом того разно о Сразил npoipaMM, учебников и учебных пособий, которое характеризует современную начальную и среднюю школу.

Отсутствие единого подхода к обучению родному языку на всех этапах школьного образования приводит к следующему: у школ ьника не складывается представление о языке как системе языковых единиц, функционирующих по определенным законам; ученик не воору хается научным подходом к анализу языковой действительности, не осознает единых требований к организации учебной деятельности. В сиязи с этим одна из задач преподавания русского языка состоит в обеспечении преемственности и перспективности обучения по характеру ведущей деятельности, которая определяется психологическими особенностями данного возраста (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.). Это означает, что ведущая деятельность младшего школьника (учебная) должна подготовить успешное формирование и развитие другой ведущей деятельности - общения (в подростковом возрасте). Следовательно, реализация принципов преемственности и перспективности в обучении создает условия для целенаправленного развития личности на основе ведущей деятельности.

Однако в практике современного преподавания русского языка недостаточно учитываются (а иногда и нарушаются) психьлого-возрастные закономерности развития детей разного возраста (Л.И.Айдарова, Л.В.Занков, В.Е.Мамушин, Н.А.Менчинская, В.В.Репкин и др.). Кроме того, отсутствует согласованность в методах и приемах работы учителей начальной и средней школы, что значительно затрудняет учебную деятельность ребенка, особенно на этапе перехода из начального звена в среднее.

Реализация принципов преемственности и перспектив!К'оти в практике преподавания русского языка в начальной и средней школе, как правило, решается на организационном уровне: проведение совместных методических объединений, школьных, районных, городских, краевых конференций с участием учителей-практикии и т.п. На этих совещаниях решаются исключительно важные гюиросы, однако, в основном касающиеся установления единства между разделами и курсами языка на терминологическом уровне, определения и формулирования единых требований к профессиональной квалификации учителей начальных и средних классов.

Вопросам преемственности и перспективности в изучении русского языка посвящены специальные исследования, в которых предпринимается попытка решить данную проблему, установив этапность изучения конкретного языкового материала (М.В.Зайцев, А.М.Кухта, М.Ю, Олешков, В.А.Сергеева, Л.И.Харченкова и др.). Основное внимание в этих исследованиях уделяется дифференциации языкового материала по степени сложности и распределению сто по ступеням обучения. Безусловно, данный подход в решении дидактической проблемы оправдан, поскольку касается содержательной стороны обучения, а также структурирования учебного материала, являющегося объектом языкового анализа на разных этапах обучеьия.

Между тем современные исследования в области психологии, психолингвистики, лингвистики позволяют подойти к решению данной проблемы с учетом выявленных закономерностей речевого развития ребенка и тех качеств, которыми должна обладать "языковая личность" (Ю.Н. Караулов).

По мнению ученых, "языковая личность - системное качество, приобретаемое индивидом в процессе освоения родного пзыка, характеризующее его со стороны включенности в коммуникативные отношения" [91, с.35]. Процесс освоения родного языка идет по двум направлениям: бессознательное, стихийное развитие всех систем »зы.ка, с одной стороны, и целенаправленное обучение - с другой (И.А.Бодуэн де Куртенэ, А.А.Потебня, Л.С.Выготский и др.). Таким образом, обучение должно учитывать естественные законы речевого развития ребенка и этапность данного процесса. При этих условиях введение языковых знаний в определенную речевую ситуацию, постановки перед школьниками коммуникативных задач позволят реализовать принцип опережающего обучения, сформулированный Л.С.Выготским. С огласно этой теории, всякое "новое" должно строиться на базе "сп рого", необходимы обобщенные ассоциации, что может быть реализовано при: а) опоре на опыт и имеющиеся знания; б) постепенном введении "нового" в систему "старого"; в) постоянном включении "нового" в практическую (речевую) деятельность.

Решение проблемы преемственности и перспективности с учетом закономерностей речевого развития ребенка предполагает максимальную опору на выявленные наукой особенности становления речи. На сегодняшний день данный вопрос достаточно и. про ко представлен в работах психологов, психолингвистов и педагогов.

Большое внимание уделяется изучению процессов развития речи ребенка в дошкольный период (J1. С. 13 и готе кий, А.Н.Гвоздев, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьсв, Н.А.Менчинская, С. И. Рубинштейн, Г.Н.Черемухина, А.М.Шахнарович, Н.М.Юрьева), а также в период развития личности ребенка младшего школьного возраста (Л.И.Айдарова, В.В.Давыдов, М.Р.Львов, Д.Б.Эльконин и др.).

Согласно этим исследованиям, речевое развитие ребенка на данном этапе представляет собой интенсивное обогащение словарного запаса, а также овладение основными видами речевой деятельности (говорение, слушание, чтение, письмо). Причем ведущим направлением развития речевой деятельности является овладение семантикой родного языка. Отмечается, что ребенок овладевает словом как совокупным семантическим и грамматическим значением.

В раннем возрасте в речевой деятельности ребенка ведущим является лексический уровень: для описания различных явлений действительности ребенок старается использовать имеющиеся в его распоряжении лексические единицы (Г.А.Черемухина, А.М.Шахнарович и др.).

Вместе с тем уже в эти годы ребенок начинает овладевать системой языка; в частности, появление однословных предложений в раннем дошкольном возрасте, по мнению ученых, свидетельствует о начале систематизации, структурирования языка.

Таким образом, данные исследования позволяют вычлегить в проблеме преемственности и перспективности не только дидактический (педагогический) аспект, но и психолого-лингвистический аспект, связанный с изучением речевого развития ребенка. Установлено, что оно происходит в процессе внешнего регулирования внутренних механизмов речевого самосовершенствования личности. Известно, что речевое саморазвитие ребенка заключается в интенсивном освоении семантического пространства родного языка и в овладении основными видами речевой деятельности, без которых невозможно речевое общение. В свою очередь овладение основными видами речевой деятельности предполагает развитие способности воспринимать и порождать текст.

Наиболее ярко указанные процессы выражены в усвоении лексической системы, именно поэтому наше исследование связано с данной областью русс кот языка.

Практика преподавания показывает, что недостаточный учет закономерностей речевого развития школьников приводит к недостаткам в усвоении лексики родного языка. Например, установлено, что интуитивные способности ребенка в области лексики, его языковой опыт и лингвистическое чутье не оказываются той основой, на которой должно строиться обучение родному языку; кроме того, врожденная способность младших школьников к образно!! речи теряется и почти уграчикается в ходе обучения к старшим классам (Л.И.Айдарова, Л.В.Занков, В.В.Репкин и др.).

Цель настоящего исследования заключается в разработке методической системы, обеспечивающей интенсивное речевое развитие ребенка в процессе обучения лексике (1-5 классы), состоящее в целенаправленном обогащении словарного запаса и развитии способности воспринимать и создавать речевые произведения (тексты).

Объектом исследования является процесс совершенствования обучения лексике учащихся начальной и средней школы, процесс формирования навыков и умений в области лексики в соответствии с требованиями при ищи юн преемственности и перспективности.

Предметом научного поиска является система обучения лексике (1-5 классы), ориентированная на речевое развитие, учитывающее законы стихийного развития ребенка, его возрастные особенности и педагогические законы становления личности.

Гипотеза исследования: интенсивное речевое развитие детей в процессе изучения лексики в начальной и средней школе достигается при условии реализации принципов преемственности и перспективности в решении следующих целей обучения:

1) обогащение словарного запаса учащихся на основе осознания лексического значения слова и его семантических связей с другими словами;

2) формирование представления о лексической системе родного языка;

3) совершенствование навыка точного, уместного и выразительного употребления лексических единиц в процессе речевой деятельности.

В соответствии с гипотезой в процессе исследования решены следующие задачи:

1. Изучена и проанализирована лингвистическая, психологическая, психолингвистическая, дидактическая и методическая литература для определения теоретических основ исследования.

2. Проанализировано содержание современных стабильных, пробных и экспериментальных учебников по русскому языку для начальной и средней школы, а также содержание программ, пособий и методических рекомендаций по русскому языку с точки зрения состояния преемственности и перспективности в содержании, средствах, методах и приемах обучения лексике учащихся начальной и средней школы.

3. Определено состояние знаний, умений и навыков учащихся начальной и средней школы в области лексики, выявлены основные тенденции усвоения материала, установлены особенности реализации принципов преемственности и перспективности в современной и:коле.

4. Уточнены цели обучения лексике в школе; в соответствии с этим произведен отбор понятий, определены основные умения, выявлены наиболее оптимальные варианты структуры курса, отвечающие практическим потребностям в освоении родного языка.

5. Разработана система обучения лексике в начальной и средней школе, развивающая интуитивное представление учащихся о слове как о лексической единице, способствующая речевому развитию учащихся и развитию их мыслительной деятельности.

6. Экспериментально проверена разработанная методика.

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: анализ психологической, лингвистической, психолингвистической, психолого-педагоги ческой и методической литературы, анализ современных учебников и программ по русскому языку для начальных и средних классов; наблюдение за учебным процессом; анкетирование учащихся и учителей; проведение констатирующих срезов для определения уровня знаний, умений и навыков учащихся в области лексики; анализ письменных работ учащихся; беседы с учащимися и учителями с целью уточнения и конкретизации полученных данных; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

Основным методом исследования явился обучающий эксперимент, который проводился в 1994/1995 и 1995/1996 учебных годах в средней школе N 565 г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности в обучении лексике в начальной и средней школе, а также недостатки в организации процесса обучения, особенности реализации принципов преемственности и перспективности в обучении данному разделу.

2. Выделен психолингвистический аспект проблемы преемственности и перспективности в обучении лексике (1-5 классы), проявляющийся в учете закономерностей речевого развития учащихся.

В соответствии с этим уточнены цели обучения лексике в начальной и средней школе, выделены и охарактеризованы основные этапы этого процесса.

3. Создана система упражнений, реализующая основные направления в обучении лексике, обеспечивающие последовательность и перспективность в работе:

- ориентация на многоаспектный семантический анализ слова;

- формирование представления о лексике как системе языка;

- осмысление особенностей функционирования лексических единиц в текстах разного характера и формирование способности уместного, точного и выразительного употребления слов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным условием реализации принципов преемственности и перспективности на всех этапах обучения родному языку является осмысление семантической природы языкового явления, его коммуникативной характеристики и системных связей с другими фактами языка.

2. Выделение основных этапов в обучении лексике ь Школе должно отражать психолингвистические закономерности усвоения детьми родного языка, а также соответствовать характеру ведущей деятельности на каждом этапе обучения. В связи с этим целесообразно выделить следующие этапы:

- пропедевтический (1-3 классы);

- начальный систематический (3-5 классы);

- основной систематический (5-6 классы).

3. Текстовая основа обучения лексике - основное условие реализации принципом преемственности и перспективности, обеспечивающее целенаправленное речевое развитие ребенка, формирование основных коммуникативных умений, связанных с разными видами речевой деятельности, на всех этапах изучения лексики в начальной и средней школе.

Практическая значимость определяется тем, что в результате исследования создана программа по русскому языку (1-5 класс, раздел "Лексика") и предложена ее методическая презентация.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистики, психологии, педагогики и методики, совокупностью использованных методов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Результаты исследования апробированы на заседаниях Центра начального образования, лаборатории обучения русскому (ровному) языку Центра филологического образования Института общего среднего образования Российской академии образования; в работе на педагогических советах и заседаниях методических объедп нений учителей-словесников и учителей начальных классов г. Москвы.

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Экспериментальная методика обучения лексике 1-5 классы вносит в учебный процесс ряд положительных моментов:

- становится более осознанным процесс выделения слов в тексте;

- значительно увеличивается словарный запас учащихся; возрастает речевое развитие учащихся, улучшается речевая культура;

- лексика воспринимается учащимися как наука, имеющая свою систему понятий, свой специфичный объект изучения; значительно свободнее владеют учащиеся логическими навыками сравнения, противопоставления, обобщения и систематизации;

- шире и сознательнее привлекаются сведения из всех разделов курса русского языка и других предметов для решения лексических задач, что , в свою очередь, способствует повышению общелингвистических интересов и развитию культурологического аспекта изучения языка;

- возрастает интерес не только к содержанию речи, но и к ее форме, то есть учащиеся более глубоко ориентируются в вопросах лексики;

- реализуются преемственные и перспективные связи в обучении лексике между начальной и средней школой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей реализации плодотворного направления в обучении лексике -изучения лексических явлений на текстовой основе с учетом преемственных и перспективных связей.

Реализация принципов преемственности и перспективности при изучении лексики между начальным и средним звеном школы возможна при условии создания оптимальной методики, которая должна учитывать единство целей и задач обучения русскому языку в начальной и средней школе, специфику перехода к изучению родного языка как системы, уровень подготовки учащихся к началу пятого года обучения.

Обобщающими теоретическими понятиями в области лексики предлагается считать понятие слова в его отношении к процессу словочленения речи и понятие текста в системе языка. Такая работа способствует наиболее полному осознанию лексического значения слова и его семантических связей с другими словами, выбора той или иной лексической единицы для употребления в речи, что в конечном счете формирует представление о данном разделе науки о языке как об определенной лексической системе.

Суть экспериментального обучения состояла в том, чтобы развить у учащихся способность осознавать семантику слова во всем ее многообразном проявлении в речи, что предполагает не только опознавание лексических явлений в речи, но и владение элементарными навыками многоаспектного лексического анализа.

Такой способ решения лексических задач формировался на основе системы упражнений, включающей следующие типы специальных заданий: словарно-семантические, направленные на наблюдение над языковыми особенностями речи (выяснение значения слов, правильность их употребления, определение понятий, работа со словарями и т.д.); ело вар но-стилистические, рассматривающие слово с точки зрения эстетической функции в художественном тексте; словари о-грамматические, выявляющие внутреннюю зависимость семантико-стилистической и грамматической характеристик.

Проведенный эксперимент подтвердил возможность избранного нами пути совершенствования процесса обучения лексике в школе и показал, что непрерывное развитие лексических умений, наращивание объема сведений о слове и тексте, обогащение словарного запаса учащихся служат базой для развития речи и мышления школьников.

Между тем предложенное решение проблемы формирования прочных речевых навыков в области лексики является далеко не исчерпывающим. Некоторые проблемы, затронутые нами, требуют серьезного и углубленного исследования, в частности, вопрос об образных средствах языка, уяснении их функций, проблема развития языкового чутья.

Актуальным и перспективным представляется исследование проблемы сознательного и бессознательного в речи детей, вопрос о систематизации и обобщении знаний и умений в области лексики в начальной и средней школе, а также вопрос о специфике работы по лексике на этапах 6-9,10-11 классов и в связи с этим - изучение раздела "Лексика" в педагогических вузах.