автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в обучении чтению учебно-научных текстов между начальной и средней школой
- Автор научной работы
- Хохлова, Наталия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохлова, Наталия Сергеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ.
1.1. Чтение как вид речевой деятельности.
1.1.1. Основные категории деятельности.
1.1.2. Специфика речевой деятельности человека.
1.1.3. Особенности чтения как вида речевой деятельности.
1.2 Восприятие и понимание письменного текста.
1.2.1 Характеристика процессов восприятия и понимания письменной речи.
1.2.2. Логическая последовательность понимания письменного текста.
1.3 Механизмы чтения.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧТЕНИЮ КАК ВИДУ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Обучение чтению учебно-научных текстов как методическая проблема.
2.2. Реализация принципа преемственности при обучении чтению учебно-научных текстов учащихся пятого класса.
3. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ
И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ЧТЕНИЮ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ.
3.1. Анализ школьных программ и учебников по русскому языку для начальной и средней школы.
3. 2. Организация и результаты констатирующего эксперимента.
4. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПЯТЫХ КЛАССОВ
ЧТЕНИЮ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ.
4.1 Программа опытного обучения.
4.2 Методика обучения учащихся чтению учебно-научных текстов.
4. 3 Результаты опытного обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в обучении чтению учебно-научных текстов между начальной и средней школой"
Актуальность выбранной темы исследования определяется значимостью чтения учебно-научных текстов в учебной деятельности человека на протяжении всей его жизни. Умение извлекать из учебной литературы необходимую информацию и осмысливать её предопределяет успешность всего учебного процесса, способствует развитию критического мышления, развивает самостоятельность читателя в процессе общения с текстом, формирует интерес к научному знанию. Все это отвечает потребностям современного образования.
В начальной школе сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что практически вся учебная информация, предложенная в учебниках, предварительно подробно излагается и объясняется учителем, а лишь затем даётся для прочтения школьникам в качестве закрепления. Это приводит к тому, что дети привыкают получать знания только с помощью учителя, а не извлекать их самостоятельно в результате работы с учебной книгой.
При переходе в среднюю школу объем учебной информации, получаемой учащимися, резко увеличивается, вводятся новые учебные предметы, усложняются тексты для чтения. Дети начинают испытывать трудности в обучении, как показывают многочисленные проверки, успеваемость многих учащихся резко снижается. Непонимание содержания учебного материала приводит к падению интереса к изучаемому предмету, а в дальнейшем - ко всему процессу обучения в целом. Из-за неумения самостоятельно получать необходимые знания, критически осмысливать учебный материал у многих детей возникает нелюбовь к чтению учебно-научной литературы. Поэтому перед средней школой встаёт важнейшая задача - научить детей читать и понимать тексты учебно-научного содержания.
К концу XX столетия появились научные предпосылки, позволяющие решить данную проблему. Чтение в контексте речевой деятельности рассматривается в трудах А.А. Залевской, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Н.А. Ипполитовой, Н.Н. Светловской и др. В исследованиях А.А. Брудного, Л.С.
Выготского, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.Р. Лурии, C.JI. Рубинштейна, А.А. Смирнова и др. поднимаются вопросы восприятия и понимания письменной речи. Методика обучения чтению учебно-научного текста освещается в работах Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, Г.Г. Граник, Л.П. Доблаева, Н.А. Ипполитовой, Я.А. Микка, И.В. Усачевой и др.
Классификация видов чтения, изучение психологии читательского восприятия и понимания письменного текста, описание механизмов, приёмов чтения - таковы основные вопросы, которые раскрываются в исследованиях ученых в аспекте поставленной проблемы. Накопленный материал даёт представление о специфике чтения учебно-научной литературы, однако не решает проблему обучения в контексте современного образования школьников, осуществивших переход из начального в среднее звено. Именно этот момент нам представляется наиболее важным, так как своевременность обучения предопределяет успех дальнейшего образования ребенка в целом. Следовательно, существует настоятельная необходимость в решении проблемы обучения учащихся пятых классов чтению учебно-научного текста, в основе которой лежит формирование умений воспринимать, анализировать и понимать прочитанное. Решение данной проблемы связано с реализацией принципа преемственности при обучении чтению учебно-научного текста между начальной и средней школой. Это означает, что данное обучение в 5-ом классе должно основываться на знаниях и умениях, связанных с чтением как видом » речевой деятельности, приобретенных учащимися в начальных классах. Нам представляется, что наиболее благоприятные возможности для этого складываются на уроках русского языка. заключается в создании методики обучения учащихся чтению учебно-научных текстов, преемственно связанной с начальной школой и ориентированной на действующие программы по русскому языку для 5 классов. Реальный ход исследования потребовал ее конкретизации - разработки методики обучения
Сказанное позволяет исследования, которая чтению учебно-научных текстов на примере правил и определений, представленных в учебнике русского языка.
Гипотеза исследования. Чтобы научить школьников читать и понимать учебно-научный текст, необходимо:
- дать учащимся знания о специфике строения и содержания учебно-научного текста, видах и приемах чтения;
- развивать умения, связанные со смысловым восприятием учебного материала;
- развивать механизмы чтения;
- вести обучение чтению учебно-научного текста с учётом принципа преемственности между начальной и средней школой.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решить ряд задач:
- определить уровень изученности и характер освещения проблемы обучения чтению учебно-научных текстов в современной психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературе;
- изучить состояние обучения приёмам осмысления учебно-научного текста в начальной и средней школе, выявить уровень развития умений читать и понимать учебную информацию;
- выяснить особенности содержания приёмов осмысления учебноС научного текста;
- разработать программу обучения учащихся 5 класса чтению учебно-научных текстов на примере текстов-правил и текстов-определений.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью таких методов исследования, как анализ психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы, посвященной интересующей нас проблеме. На стадии констатирующего эксперимента использовались следующие методы: наблюдение за современным состоянием обучения четвероклассников и пятиклассников приёмам работы с учебно-научным текстом, изучение и обобщение педагогического опыта, исследование уровня развития читателяшкольника путём анкетного опроса и анализа результатов контрольных заданий. На этапе обучающего эксперимента использовался метод опытно-экспериментальной проверки с целью выявления эффективности разработанной программы, сравнительный анализ уровня развития умений школьников читать и понимать учебно-научный текст (правила, определения) до опытного и по завершении опытного обучения.
Методологической основой исследования стало учение о теории речевой деятельности, психофизиологических механизмах чтения, процессах восприятия и понимания письменной речи.
Научная новизна исследования проявляется в том, что:
- получены данные об уровне развития умений, связанных с чтением учебно-научного текста у учащихся, окончивших начальную школу, и учащихся, завершивших обучение в пятом классе;
- выявлены основные приёмы понимания учебно-научного текста -, текста-правила и текста-определения;
- обоснована необходимость развития психофизиологических механизмов чтения;
- обоснованы теоретические положения, определяющие реализацию принципа преемственности в обучении пятиклассников чтению учебно-научных текстов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложен и апробирован вариант методики диагностирования уровня понимания учащимися учебно-научного текста;
- разработана методика обучения пятиклассников приёмам работы с учебно-научным текстом на основе введения в школьную программу сведений о функциях и видах чтения, о психофизиологических механизмах чтения;
- предложены виды упражнений, способствующих развитию у школьников умений читать и понимать учебно-научный текст, а также подготавливающих учащихся к созданию вторичных текстов.
Этапы исследования. Исследование длилось четыре года и было проведено в три этапа. На первом этапе (1999-2001 гг.) шел процесс теоретического осмысления проблемы: изучались психолого-педагогические, психолингвистические и методические источники; разрабатывались срезовые задания и содержание анкет для учащихся, окончивших 4-5 классы. Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен анализу умений читать и понимать учебно-научный текст в начальной и средней школе (5-ый класс). Посещались уроки русского языка в 4-5 классах, проводился сопоставительный анализ анкет и срезовых работ учащихся, намечался ход опытного обучения. Третьим этапом исследования (2002-2003 гг.) стала разработка и экспериментальная проверка программы опытного обучения. Были выявлены типы учебно-научных текстов,У/ их структурно-семантические характеристики, что позволило, в свою очередь, определить виды заданий, способствующих лучшему пониманию текстов учебно-научного содержания. Данный этап завершился проведением экспериментального обучения и развернутым анализом письменных работ учащихся, зафиксированным в итоговых таблицах.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается данными анализа психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы, материалами анкетирования и диагностирования, экспериментальной проверкой предложенной методики обучения, подтвержденной контрольным срезом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обучение чтению учебно-научных текстов будет более эффективным при реализации деятельностного подхода. и
2. Совершенствование читательской деятельности учащихся пятых классов должно осуществляться с опорой на принцип преемственности в обучении чтению как виду речевой деятельности между начальной и средней школой.
3. Основой обучения чтению учебно-научных текстов являются знания о видах и функциях чтения, специфике строения и содержания текстов-правил и текстов-определений.
4. Обучение чтению правил и определений требует развития специальных умений, связанных с познанием логической структуры текста, осмыслением характера и последовательности операций, необходимых для усвоения содержания учебно-научного текста.
5. Развитие специальных умений, связанных с чтением учебно-научных текстов, предполагает систематическое совершенствование механизмов речи и обучение школьников приёмам чтения.
Апробация результатов осуществлялась в течение двух лет в ходе проведения констатирующего эксперимента и опытного обучения, а также выступлений автора перед учительской аудиторией на школьных семинарах. Отдельные положения диссертации были отражены в докладе на 7-ой Международной конференции по психологии и педагогике чтения (29-31 марта 2003г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Методика обучения пятиклассников чтению учебно-научных текстов нашла концентрированное выражение в программе опытного обучения и получила практическое воплощение в процессе работы над содержанием текстов-правил и текстов-определений на уроках русского языка.
2. Предложенная методика ориентирует учащихся на самостоятельную работу с текстом учебника, отобранные виды заданий доступны возрастным особенностям учащихся, использование их на уроке эффективно и результативно;
3. Реализованный в программе деятельностный подход к обучению чтению (осознание коммуникативной задачи, определяющей выбор вида и приёмов чтения) позволил сформировать у школьников необходимые коммуникативно-речевые умения, связанные с восприятием и осмыслением учебно-научного текста.
4. Изучение теоретических сведений о чтении как виде речевой деятельности и освоение на практике приёмов смыслового восприятия текстов учебника вызывает интерес у учащихся;
5. Процесс совершенствования умений, связанных с чтением и пониманием учебно-научного текста, позволяет учащимся осознать значимость изучаемых приёмов;
6. Принцип преемственности реализуется также в процессе выявления специальных умений, связанных с осмыслением текстов правил и определений, и разработки приёмов их формирования;
7. Принцип преемственности позволяет на основе проведённого опытного обучения определить перспективу работы по обучению чтению учебно-научных текстов. Она выявляется в процессе анализа результатов контрольных срезов, позволивших определить, какие знания усваиваются не в полной мере, какие из формируемых умений вызывают затруднения у школьников.
8. Внедрение в учебный процесс предложенной модели обучения школьников чтению учебно-научных текстов, сопоставление результатов констатирующего эксперимента и итоговых срезов показали, что выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в ходе проведенного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании предложена методика обучения пятиклассников чтению учебно-научных текстов, в основе которой лежит реализация принципа преемственности в обучении чтению как виду речевой деятельности между начальной и средней школой.
В теоретической части исследования раскрываются научные предпосылки, позволяющие разработать модель обучения учащихся пятых классов чтению учебно-научных текстов. Мы рассмотрели такой круг вопросов, как строение речевой деятельности, чтение как вид речевой деятельности, восприятие и понимание письменной речи, механизмы чтения, виды учебно-научного текста, приёмы чтения, подходы к обучению чтению и пониманию учебно-научного текста. Проведенный анализ показал, что на современном этапе развития методики русского языка обозначилась проблема, связанная со смысловой обработкой учебно-научной информации, однако многие важные вопросы ещё остаются не раскрытыми. Одним из них стал вопрос реализации принципа преемственности в обучении чтению учебно-научного текста между начальной и средней школой. Основываясь на трудах многих ученых, мы пришли к выводу, что преемственность должна заключаться в систематизации и расширении знаний школьников о чтении как виде речевой деятельности, в совершенствовании уже имеющихся у школьников умений читать и понимать учебно-научный текст, формировании специальных умений, связанных с осмыслением текстов-правил и текстов-определений, приёмов чтения, развитии механизмов чтения на различных этапах обучения в школе. Чтобы подтвердить это предположение, во второй главе был проведен анализ современных программ и учебников по русскому языку для начальной и средней школы, описаны результаты констатирующего эксперимента.
Проанализировав содержание программ и учебников по русскому языку, мы убедились, что целенаправленной, систематической работы по обучению чтению учебно-научных текстов ни в начальной школе, ни в пятых классах не проводится. Об этом свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента. Они доказывают тот факт, что понимание учебно-научного текста для учащихся 4-5 классов сопряжено с рядом трудностей. Было обнаружено, что учащиеся, окончившие начальную школу, и учащиеся, завершившие обучение в пятом классе, недостаточно владеют приёмами смысловой обработки учебно-научной информации. Уровень умений читать и понимать учебно-научный текст у разных возрастных групп остаётся примерно на одном уровне: более 50% школьников понимают текст учебника на уровне, не соответствующем целям обучения. Это позволило сделать вывод о том, что в пятом классе следует уделить особое внимание систематической, целенаправленной работе по обучению школьников чтению учебно-научных текстов. Для этого необходимо раскрыть особенности учебно-научного текста, специфику чтения как вида речевой деятельности, научить школьников приёмам понимания учебно-научного текста.
С этой целью была разработана программа опытного обучения, включающая в себя необходимый круг знаний и умений, связанных с чтением и пониманием учебно-научных текстов-правил и текстов-определений. Обучение по экспериментальной программе значительно повысило уровень понимания пятиклассниками содержания текстов-правил и текстов-определений учебника русского языка. В этом проявилась состоятельность и эффективность разработанной методики. С другой стороны, результаты опытного обучения свидетельствуют о сложности процесса, связанного с восприятием и пониманием учебно-научной информации.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в обучении чтению учебно-научных текстов между начальной и средней школой"
На правах рукописи
Хохлова Наталья Сергеевна
Преемственность в обучении чтению учебно-научных текстов между начальной и средней школой
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на филологическом факультете, на кафедре риторики и культуры речи
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ипполитова Наталья Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, . профессор Светловская Наталья Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Бунеева Екатерина Валерьевна
Ведущая организация - Московский гуманитарный
педагогический институт
Защита состоится « /6 » /./'¿1?/}////1 2004 года в часов на заседании диссертационного ' совета Д. 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность выбранной темы исследования определяется значимостью чтения учебно-научных текстов в учебной деятельности человека на протяжении всей его жизни. Умение извлекать из учебной литературы необходимую информацию и осмысливать ее предопределяет успешность всего учебного процесса, способствует развитию критического мышления, развивает самостоятельность читателя в процессе общения с текстом, формирует интерес к научному знанию. Все это отвечает потребностям современного образования.
В начальной школе сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что практически вся учебная информация, предложенная в учебниках, предварительно подробно излагается и объясняется учителем, а лишь затем дается для прочтения школьникам в качестве закрепления. Это приводит к тому, что дети привыкают получать знания только с помощью учителя, а не извлекать их самостоятельно в результате работы с учебной книгой.
При переходе в среднюю школу объем учебной информации, получаемой учащимися, резко увеличивается, вводятся новые учебные предметы, усложняются тексты для чтения. Дети начинают испытывать трудности в обучении, как показывают многочисленные проверки, успеваемость многих учащихся резко снижается. Непонимание содержания учебного материала приводит к падению интереса к изучаемому предмету, а в дальнейшем ко всему процессу обучения в целом. Из-за неумения самостоятельно получать необходимые знания, критически осмысливать учебный материал у многих детей возникает нелюбовь к чтению учебно-научной литературы. Поэтому перед средней школой встает важнейшая задача: научить детей читать и понимать тексты учебно-научного содержания.
К концу XX столетия появились научные предпосылки, позволяющие решить данную проблему. Чтение в контексте речевой деятельности рассматривается в трудах А.А. Залевской, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Н.А. Ипполитовой, Н.Н. Светловской и др. В исследованиях А.А. Брудного, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова и др. поднимаются вопросы восприятия и понимания письменной речи. Методика обучения чтению учебно-научного текста освещается в работах Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, Г.Г. Граник, Л.П. Доблаева, Н.А. Ипполитовой, Я.А. Микка, И.В. Усачевой и др.
Классификация видов чтения, изучение психологии читательского восприятия и понимания письменного текста, описание механизмов, приемов чтения - таковы основные вопросы, которые раскрываются в исследованиях ученых в аспекте поставленной проблемы. Накопленный материал дает представление о специфике чтения учебно-научной литературы, однако не решает проблему обучения в контексте современного образования школьников, осуществивших переход из начального в среднее звено. Именно представляется наиболее
этот момент нам
обучения предопределяет успех дальнейшего образования ребенка в целом. Следовательно, существует настоятельная необходимость в решении проблемы обучения учащихся пятых классов чтению учебно-научного текста, в основе которой лежит формирование умений воспринимать, анализировать и понимать прочитанное. Решение данной проблемы связано с реализацией принципа преемственности при обучении чтению учебно-научного текста между начальной и средней школой. Это означает, что данное обучение в 5-ом классе должно основываться на знаниях и умениях, связанных с чтением как видом речевой деятельности, приобретенных учащимися в начальных классах. Нам представляется, что наиболее благоприятные возможности для этого складываются на уроках русского языка.
Сказанное позволяет сформулироваь цель исследования, которая заключается в создании методики обучения учащихся чтению учебно-научных текстов, преемственно связанной с начальной школой и ориентированной на действующие программы по русскому языку для 5 классов. Реальный ход исследования потребовал ее конкретизации: разработки методики обучения чтению учебно-научных текстов на примере правил и определений, представленных в учебнике русского языка.
Гипотеза исследования. Чтобы научить школьников читать и понимать учебно-научный текст, необходимо:
дать учащимся знания о специфике строения и содержания учебно-научного текста, видах и приемах чтения;
развивать умения, связанные со смысловым восприятием учебного материала;
развивать механизмы чтения;
вести обучение чтению учебно-научного текста с учетом принципа преемственности между начальной и средней школой.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решить ряд задач:
определить уровень изученности и характер освещения проблемы обучения чтению учебно-научных текстов в современной психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературе;
изучить состояние обучения приемам осмысления учебно-научного текста в начальной и средней школе, выявить уровень развития умений, читать и понимать учебную информацию;
выяснить особенности содержания приемов осмысления учебно-научного текста;
разработать программу обучения учащихся 5 класса чтению учебно-научных текстов на примере текстов-правил и текстов-определений.
Решение поставленных задач осуществлялись с помощью таких методов исследования, как анализ психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы, посвященной интересующей нас проблеме. На стадии констатирующего эксперимента использовались следующие методы: наблюдение за современным состоянием
обучения четвероклассников и пятиклассников приемам работы с учебно-научным текстом; изучение и обобщение педагогического опыта; исследование уровня развития читателя-школьника путем анкетного опроса и анализа результатов контрольных заданий. На этапе обучающего эксперимента использовался метод опытно-экспериментальной проверки с целью выявления эффективности разработанной программы; сравнительный анализ уровня развития умений школьников читать и понимать учебно-научный текст (правила, определения) до опытного и по завершении опытного обучения.
Методологической основой исследования стало учение о теории речевой деятельности, психофизиологических механизмах чтения, процессах восприятия и понимания письменной речи.
Научная новизна исследования проявляется в том, что: получены данные об уровне развития умений, связанных с чтением учебно-научного текста у учащихся, окончивших начальную школу, и учащихся, завершивших обучение в пятом классе;
выявлены основные приемы понимания учебно-научного текста: текста-правила и текста-определения;
обоснована необходимость развития психофизиологических механизмов чтения;
обоснованы теоретические положения, определяющие реализацию принципа преемственности в обучении пятиклассников чтению учебно-научных текстов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: предложен и апробирован вариант методики диагностирования уровня понимания учащимися учебно-научного текста;
разработана методика обучения пятиклассников приемам работы с учебно-научным текстом на основе введения в школьную программу сведений о функциях и видах чтения, о психофизиологических механизмах чтения;
предложены виды упражнений, способствующих развитию у школьников умений читать и понимать учебно-научный текст, а также подготавливающих учащихся к созданию вторичных текстов.
Этапы исследования. Исследование длилось четыре года и было проведено в три этапа. На первом этапе (1999-2001 гг.) шел процесс теоретического осмысления проблемы: изучались психолого-педагогические, психолингвистические и методические источники; разрабатывались срезовые задания и содержание анкет для учащихся, окончивших 4-5 классы. Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен анализу умений читать и понимать учебно-научный текст в начальной и средней школе (5-ый класс). Посещались уроки русского языка в 4-5 классах, проводился сопоставительный анализ анкет и срезовых работ учащихся, намечался ход опытного обучения. Третьим этапом исследования (2002-2003 гг.) стала разработка и экспериментальная проверка программы опытного обучения. Были выявлены типы учебно-научных текстов, их структурно-семантические
з
характеристики, что позволило, в свою очередь, определить виды заданий, способствующих лучшему пониманию текстов учебно-научного содержания. Данный этап завершился проведением экспериментального обучения и развернутым анализом письменных работ учащихся, зафиксированным в итоговых таблицах.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается данными анализа психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы, материалами анкетирования и диагностирования, экспериментальной проверкой предложенной методики обучения, подтвержденной контрольным срезом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обучение чтению учебно-научных текстов будет более эффективным при реализации деятельностного подхода.
2. Совершенствование читательской деятельности учащихся пятых классов должно осуществляться с опорой на принцип преемственности в обучении чтению как виду речевой деятельности между начальной и средней школой.
3. Основой обучения чтению учебно-научных текстов являются знания о видах и функциях чтения, специфике строения и содержания текстов-правил и текстов-определений.
4. Обучение чтению правил и определений требует развития специальных умений, связанных с познанием логической структуры текста, осмыслением характера и последовательности операций, необходимых для усвоения содержания учебно-научного текста.
5. Развитие специальных умений, связанных с чтением учебно-научных текстов, предполагает систематическое совершенствование механизмов речи и обучение школьников приемам чтения.
Апробация результатов осуществлялась в течение двух лет в ходе проведения констатирующего эксперимента и опытного обучения, а также выступлениях автора перед учительской аудиторией- на школьных семинарах. Отдельные положения диссертации были отражены в докладе на 7-ой Международной конференции по психологии и педагогике чтения (2931 марта 2003г.).
Структура диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе — "Психологические и психолингвистические основы обучения чтению учебно-научных текстов" - исследуется психологическая природа чтения.
В первом параграфе — "Чтение как вид речевой деятельности" -рассматривается строение речевой деятельности; раскрываются особенности чтения с точки зрения деятельностного подхода. В процессе анализа литературы, посвященной вопросам речевой деятельности, мы ориентировались на работы Л.П. Доблаева, И.А. Зимней, З.И. Клычниковой, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.К. Фоломкиной и др. Анализ литературы
позволил уточнить и методически осмыслить специфику чтения, основные компоненты чтения, его виды и функции.
В методическом смысле наиболее важным представляется изучение процессов восприятия и понимания письменного текста. Этому посвящено содержание второго параграфа - "Восприятие и понимание письменного текста", - в котором дается характеристика названных процессов и описывается логическая последовательность понимания реципиентом письменной речи. Кроме этого, анализируются механизмы чтения: кратковременная и долговременная память, сличение-узнавание, компрессия, механизм эквивалентных замен, антиципация (Л.С. Выготский, А.А. Залевская, А.А. Потебня, С.А. Сиротко-Сибирский, P.M. Фрумкина, Л.П. Якубинский и др.)
В результате изучения психологической и психолингвистической литературы становится очевидным, что:
- восприятие и понимание недифференцируемые понятия, данные процессы в речевой деятельности выступают в смысловом единстве;
- восприятие и понимание относятся к управляемым и развиваемым процессам;
- смысловое восприятие текста складывается из понимания отдельных смысловых единиц, синтезируемых в единое целое;
- понимание учебно-научного текста обусловлено развитием психофизиологических механизмов речи, а также способностью пользоваться приемами смысловой обработки письменной информации;
- текст считается понятым, если произошло выявление основного смысла высказывания, его главной, ведущей мысли. В отличие от художественного текста, понимание учебно-научной речи будет заключаться в усвоении и активном использовании представленных в тексте научных знаний;
- для того, чтобы научиться понимать учебно-научный текст, необходимо уметь ориентироваться в его структуре, знать каким образом вводится научное понятие.
Таким образом, использование знаний об особенностях восприятия и понимания письменной речи должно способствовать успешному обучению школьников чтению учебно-научных текстов.
Во второй главе - "Методические основы обучения школьников чтению как виду речевой деятельности" - раскрываются научные предпосылки, позволяющие представить модель обучения учащихся пятых классов чтению учебно-научных текстов, построенную на основе знаний и умений, полученных в начальной школе.
В первом параграфе — "Обучение чтениюучебно-научных текстов как методическая проблема " - описываются методические подходы к обучению чтению как виду речевой деятельности, обобщается уже сложившийся методический опыт, выявляются существующие недостатки в обучении. В данном параграфе дается характеристика видов учебно-научного текста. Проведенный анализ показал:
- начиная с XIX столетия, в методике преподавания русского языка обозначилась проблема, связанная с пониманием письменной речи;
- вопрос понимания письменных текстов до середины XX в. преимущественно решался на основе текстов художественного содержания;
- в современной методике преподавания русского языка не существует единой системы обучения чтению учебно-научных текстов учащихся начальной и средней школы (см. работы Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, Г.Г. Граник, Е.М. Бондаренко, НА Ипполитовой, Л.И. Концевой, Т.А. Ладыженской, И.В. Усачёвой и др.);
в школьных учебниках по русскому языку наиболее распространенными являются такие виды учебно-научных текстов, как текст-правило и текст-определение;
- основными приёмами работы с учебно-научным текстом являются: постановка вопросов к тексту; самопостановка вопросов к тексту; составление плана, схемы, таблицы; нахождение ключевых слов, предложений (Л.Н. Вьюшкова, Л.П. Доблаев, Т.Е. Ембулаева, Н.А. Ипполитова, Я.А. Микк, И.В. Усачева и др.).
Второй параграф - "Реализация принципа преемственности при обучении чтению учебно-научных текстов учащихся пятого класса". Важным условием в овладении учащимися знаниями и умениями, необходимыми для восприятия и понимания учебно-научного текста, является обеспечение непрерывности, систематичности и целенаправленности данного процесса. Последнее условие связано с таким важнейшим дидактическим принципом, как соблюдение преемственности в обучении. По нашему мнению, принцип преемственности при обучении пятиклассников чтению учебно-научных текстов должен воплощаться в следующих аспектах. Во-первых, это содержательный аспект. Чтобы сформировать действенную модель обучения, необходимо определить: а) какие понятия, связанные с чтением как видом речевой деятельности, являются объектом изучения начальной школы; б) какие понятия, связанные с чтением как видом речевой деятельности, являются объектом изучения в 5 классе; в) выявить взаимосвязь этих понятий; в) продумать, каким образом, в какой последовательности необходимо вводить новые знания, связанные с чтением учебно-научного текста, в практику школьного обучения. Во-вторых, преемственность проявляется при развитии механизмов чтения. Опираясь на труды Н.И Жинкина, И.А. Залевской, И.А.Зимней и др., мы определили, что для успешного овладения чтением как видом речевой деятельности у учащихся должны быть сформированы следующие механизмы: компрессии, антиципации, памяти, эквивалентных замен. Развитие и совершенствование этих механизмов требует систематической, последовательной работы. В-третьих, соблюдение преемственности реализуется при обучении детей приемам чтения учебно-научных текстов. На основе освоенных в начальной школе приемов смысловой обработки художественного текста учащимися изучаются новые приемы и совершенствуются уже изученные. С другой стороны, соблюдая
б
преемственность в обучении чтению учебно-научных текстов, необходимо видеть дальнюю перспективу в формировании и развитии как знаний о чтении как виде речевой деятельности, так и механизмов чтения,.приемов чтения, умений, связанных с восприятием и пониманием учебно-научного текста.
Таким образом, преемственность заключается в систематизации знаний школьников о чтении как виде речевой деятельности,. совершенствовании умений, приемов чтения, развитии механизмов чтения на разных этапах обучения в школе, а также в умении видеть дальнюю перспективу развития школьников.
Втретьей главе-"Состояние обученияучащихся 4-5классов чтению учебно-научных текстов в современной общеобразовательной школе "— дается анализ современных программ и учебников по русскому языку с точки зрения постановки в них проблемы обучения школьников чтению учебно-научных текстов и соблюдения принципа преемственности; описываются результаты констатирующего эксперимента.
В первом параграфе - "Анализ школьных программ иучебников по русскому языку для начальной и средней школы " - определено, каким образом формируются цели и задачи обучения детей чтению как виду речевой деятельности в начальной и средней школе. Нами были проанализированы программы, учебники, методические пособия по русскому языку для начальной школы и пятых классов средней школы. Проведенный анализ показал, что:
- работа по обучению чтению как виду речевой деятельности и в начальной, и в средней школе преимущественно ведется на текстах художественного содержания;
- задания, направленные на восприятие и осмысление содержания прочитанного, как правило, носят однотипный характер (ответы на вопросы по содержанию текста, определение темы и идеи произведения; выделение смысловых частей текста, составление плана, работа с заглавием и т.д.);
- требования к умениям читать и понимать прочитанное в начальной школе и пятых классах остаются примерно на одном уровне;
- ни в начальной, ни в средней школе не проводится целенаправленной, систематической работы по развитию механизмов чтения;
- в учебниках предприняты попытки включить задания, направленные на восприятие и понимание учебно-научных текстов, однако они носят фрагментарный характер, их использование не является систематическим.
Полученные выводы свидетельствует о необходимости реализации принципа преемственности в обучении чтению учебно-научных текстов. Необходимо создать такую модель обучения, в которой бы знания и умения, связанные с восприятием и пониманием учебно-научного текста, базировались на знаниях и умениях, связанных с восприятием и пониманием художественного текста, приобретенных в начальной школе.
Во втором параграфе — "Организация и результаты констатирующего эксперимента" - излагаются цели, задачи, методика и результаты констатирующего эксперимента..
В эксперименте приняло участие 200 школьников, обучающихся в 4-5 классах г. Москвы и г. Балашова, Саратовской области.
Эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе с помощью анкетного опроса были получены данные об уровне знаний учащихся 4-5 классов о чтении как виде речевой деятельности. Результаты анкетирования показали, что большая часть учащихся как начальной, так и средней школы не любят читать книги, не могут объяснить, что значит "уметь читать", а в процессе прочтения текстов учебника многие дети испытывают сложности, связанные с пониманием содержания прочитанного.
На втором этапе был выявлен уровень умений школьников, окончивших 4-5 классы, самостоятельно воспринимать и осмысливать учебно-научный текст в процессе чтения. Было предложено три типа заданий.
Первый тип заданий связывался с поиском "скрытых" ответов на вопрос по содержанию учебно-научного текста. Второй тип заданий предусматривал проверку понимания содержания текста на основе вопросов, самостоятельно составленных учащимися. У третьей опытной группы понимание учебно-научного текста проверялось на основе самостоятельно составленных схем к тексту-правилу.
Результаты полученных работ оценивались по следующим критериям.
Первый тип заданий.
Высокий уровень понимания текста - ответы должны быть логично построены, содержать доказательства формулируемой мысли, сопровождающиеся рядом примеров. Ответы такого рода являются результатом самостоятельного мышления учащихся.
Например:
Вопрос: "Почему при разборе предложения: "Ребенку не спится" часто допускают ошибку и называют подлежащим "ребенку "?
Ответ: "Безличный глагол показывает, что действие совершается само собой. "Ребенку не спится " - ему что-то мешает спать. Подлежащим не может быть существительное вД.п. ".
К среднему уровню понимания текста относятся ответы, которые соответствуют характеру вопроса, но имеют недочеты, неточности в передаче содержания. Давая такие ответы, учащиеся не могут полностью "оторваться" от исходного текста, изложить мысль своими словами и списывают целые абзацы, содержание которых можно было бы сократить.
Например:
Вопрос: "Что такое инфинитив? В чем отличие инфинитива от других форм глагола ? "
Ответ: "Инфинитив - неизменяемая форма глагола. Отличие инфинитива от других форм глагола: инфинитив не изменяется, он не
указывает ни на время, ни на лицо, ни на число, а другие формы глагола указывают на время, число и лицо "
Низким уровнем характеризуются ответы, содержание которых не соответствует сути вопроса. Материалом для таких ответов служат предложения, автоматически выписанные из текста. Эти ответы свидетельствуют о непонимании ребенком учебной информации. Например:
Вопрос: "Почему спряжение, лицо и число названы в учебнике основными морфологическими признаками глагола ? "
Ответы: "Потому что у глагола нет других признаков". "Потому что они обозначаются окончаниями "
Учащиеся, которые совсем не выполнили задание, относятся к нулевому уровню понимания.
уровень нулевой низкий средний высокий
4-ый класс 32% 42% 26%
5-ый класс 15% 52% 27% 5%
Второй тип заданий
Высокий уровень понимания - сформулированные учащимися вопросы свидетельствуют о проникновении в подтекст высказывания, о видении какой-либо проблемы, связанной с определением ведущей мысли текста. В вопросах такого плана встречаются слова "почему", "зачем", "докажите" и т.п.
Средний уровень - вопросы, содержание которых направлено на констатацию того, что говорится в тексте о предмете и его признаках ("что...?", "какие ...?"). Такие вопросы носят репродуктивный характер.
Например: "Ккакому спряжению относятся глаголы с окончаниями -ешь; -erne; -em; -ут; -ют ?"
Низкий уровень - вопросы, направлены на определение темы текста ("о чем ...?")
Учащиеся, которые не выполнили задание, соответствуют нулевому уровню.
уровень нулевой низкий средний высокий
5-ый класс 55% — 45% -
6-ой класс 30% - 70% -
Третий тип заданий.
Высокий уровень - схема верно и полностью отражает связи между элементами текста.
Средний уровень - связь между элементами текста раскрыта не полностью.
Например:
5 класс
Задание: "Представь в виде схемы последовательность действий, необходимыхдля определения спряжения глагола ".
Пример схемы:
1. Ставлю ударение. Если ударение падает на окончание, то спряжение определяю на слух
1 спр.: окончание на—е 2 спр.: окончание на —и
2. Если ударение падает на основу, то спряжение определяется по инфинитиву
1 спр.: остальные глаголы 2 спр.: все на —итъ
Низкий уровень- схема искажает отношения между элементами текста. Например: 4 класс
Задание: "Представь в виде схемы последовательность действий, необходимых для определения спряжения глагола ".
Ответ: "Чтобы определить спряжение, нужно:
- определитьударение глагола;
- если ударение падает на окончание, то нужно определить на слух" Нулевой уровень - учащиеся не способны установить и выразить в
схеме логико-смысловые отношения.
уровень нулевой низкий средний высокий
4-ый класс 70% 30% - -
5-ый класс 68% 29% 3% -
Оценка уровня осмысления учащимися 4-5 классов текстов учебника русского языка подтверждает факт субъективности понимания прочитанного у каждого ученика и свидетельствует о низком уровне их понимания большинством школьников. Неумение учащихся письменно отвечать на проблемные вопросы к тексту, самостоятельно задавать вопросы к тексту, а также представлять содержание текста в виде схемы объясняются, с одной стороны, трудностями в осмыслении содержания прочитанного, а с другой -
ю
недостаточным использованием названных приемов в практике школьного обучения. Умение читать и понимать учебно-научный текст у учащихся, окончивших начальную школу, и учащихся, завершивших обучение в пятом классе, остается примерно на одном уровне. Это свидетельствует о том, что учащиеся средней школы не совершенствуют умения, связанные с чтением и пониманием учебно-научного текста, хотя и имеют для этого достаточную базу. Следовательно, в пятом классе на уроках русского языка следует совершенствовать умения, лежащие в основе чтения, в следующих направлениях:
- ознакомить учащихся с теоретическими сведениями о видах, приемах чтения, смысловой организации правил и определений;
- развивать основные механизмы чтения, необходимые для восприятия правил и определений;
- обучать школьников пользоваться новыми приемами чтения.
Вчетвертой главе — "Методика обучения чтению учебно-научных
текстов учащихся пятых классов" - предлагается модель обучения школьников чтению учебно-научных текстов на уроках русского языка. В связи с этим была разработана и апробирована программа опытного обучения.
Содержанием программы являются:
- теоретические сведения о видах, функциях, приемах чтения, специфике строения и содержания правил и определений;
- перечень совершенствуемых коммуникативно-речевых умений, связанных с восприятием и пониманием учебно-научного текста.
В качестве иллюстрации приведем фрагмент программы опытного обучения.
Задачи обучения Содержание обучения Формируемые умения <
Второй этап обучения
- познакомить учащихся с видами учебно-научного текста (правило, определение); - научить различать и осознавать коммуникативную задачу чтения текста-определения, текста-правила; - обучать приемам чтения и понимания учебно-научного текста Учебно-научный текст: правило, определение. Анализ структуры учебно-научного текста. Родо-видовые отношения в определении. Изучающий вид чтения. Приемы работы с учебно-научным текстом: - нахождение ключевых слов; - постановка вопросов к тексту; - построение схем, таблиц к тексту. Ум. различать текст-правило и текст-определение. Ум. находить определяемую и определяющую часть в тексте-определении. Ум. находить ключевые слова в тексте-правиле, тексте-определении. Ум. осознавать роль вопросов в процессе смыслового восприятия текста. Ум. отвечать на вопросы к тексту, в том числе и скрытые.
и
Теоретические сведения о видах и функциях чтения, о приемах ознакомительного и изучающего чтения позволяют учащимся углубить и расширить знания о чтении как виде речевой деятельности. Большое внимание при этом уделяется развитию мотивационных основ обучения чтению. Школьники узнают о необходимости овладения приемами чтения, о целях их применения; знакомятся с.перечнем таких приемов, как работа с заголовком,. постановка вопросов к тексту, нахождение ключевых слов, предложений, составление схем, таблиц; а так же готовятся к созданию вторичных текстов на основе прочитанных; учатся выражать отношение к прочитанному, оценивать свою деятельность в процессе чтения. В систему знаний учащихся о приемах работы с текстом мы включили сообщение названий графических элементов таблиц, схем, сведения о их назначении, информацию о видах вопросов. Сведения теоретического характера не требуют автоматического заучивания. Запоминание достигается в процессе систематического использования названных приемов - сначала совместно с учителем, а затем самостоятельно - в учебной деятельности школьников на занятиях русского языка.
Структура и содержание программы опытного обучения подчинены развитию определенного перечня умений учащихся, связанных с чтением и пониманием учебно-научного текста:
Текст-определение Текст-правило
уметь находить определяемое понятие и определяющую часть; уметь различать видовые и родовые признаки в определении; уметь находить в определении ключевые слова; уметь задавать вопросы к тексту до чтения, в процессе чтения и после чтения; уметь составлять схему, таблицу, план к определению; уметь осознавать роль примеров в определении. уметь выделять условия применения того или иного правила; уметь выделять количество и порядок действий, или операций, которые необходимо произвести с той или иной единицей речи для безошибочного написания или отнесения ее к какой-либо категории; уметь находить ключевые слова, выражения; уметь осознавать значение союзов, союзных слов в тексте правила; уметь составлять схему, алгоритм правила; уметь задавать вопросы к правилу; уметь осознавать роль примеров в тексте правила.
Методической основой опытного обучения является идея развития у учащихся пятых классов познавательной активности и самостоятельности,
связанной с выбором стратегии чтения, заключающейся в осознанном использовании того или иного вида чтения, приемов чтения.
Разработанная программа реализуется в три этапа.
Первый этап обучения направлен на систематизацию знаний пятиклассников о чтении как виде речевой деятельности; внимание пятиклассников акцентируется на следующих вопросах: чтение в жизни человека, функции чтения, ознакомительное чтение; роль чтения в различных сферах жизни человека. На этом этапе углубляются знания учащихся о типах текста, стилях речи. Проводится систематическая работа по развитию механизмов чтения: компрессии, антиципации, эквивалентных замен, памяти.
Второй этап был ведущим в экспериментальном обучении. В области теории у учащихся углубляются знания об особенностях содержания учебно-научных текстов, в частности, текстов-правил и текстов-определений. В практическом плане у школьников активизируется развитие умений, связанных с анализом смысловой структуры учебно-научного текста. Учащиеся знакомятся с приемами чтения текстов-правил, текстов-определений. На втором этапе обучения ведется работа над формированием у пятиклассников знаний об учебно-научном тексте, изучающем виде чтения, тексте-определении, видовых и родовых отношениях в определении, правиле, приемах чтения учебно-научного текста. Учащиеся овладевают такими приемами изучающего чтения, как поиск ответов на поставленный вопрос; постановка вопросов к тексту-правилу, тексту-определению; составление схем, таблиц к учебно-научному тексту.
В диссертационном исследовании проиллюстрировано, каким образом можно организовать на уроке работу с текстами-правилами и текстами-определениями, а также предложены виды заданий, способствующих овладению приемами постановки вопросов к тексту, составлению схем и таблиц.
Третий этап является заключительным в программе опытного обучения. Его основная задача - совершенствование и закрепление умений учащихся производить смысловой анализ текста, рационально использовать приемы чтения, использовать вид чтения, соответствующий целям чтения, изменять стратегию чтения в зависимости от коммуникативной задачи чтения. Совершенствование умений проходит на новом, более высоком уровне. На третьем этапе мы готовим детей к созданию вторичных текстов на основе прочитанного: письменный ответ на вопрос к учебно-научному тексту, рассуждение о содержании правила, определения, описание своих действий по правилу, составление плана к тексту, пересказ текста, формулировка определения и правила на основе схемы, таблицы.
По окончании опытного обучения было проведено семь срезовых замеров и проанализировано 1050 работ учащихся, позволивших определить уровень овладения умением самостоятельно читать учебно-научный текст и выполнять задания к нему. Контрольные задания были составлены к текстам
параграфов учебника Бабайцевой В.В., Чесноковой Л.Д. Русский язык: Теория. 5-9 классы (М, 2002) и имели следующее содержание:
1. Прочитайте "Морфемика", найдите в нем определение (с. 58). Подчеркните в определении определяемую и определяющую часть. Найдите ключевые слова.
2. Прочитайте текст "Лексическое значение слова". Дайте определение понятию "лексическое значение слова".
3. Прочитайте определение понятия "Вводые слова". Поставьте к тексту вопросы, раскрывающие основную мысль определения.
4. На основе таблицы "Третье склонение существительных" сформулируйте текст правила.
6. Составьте таблицу к § 68 "Самостоятельные и служебные части
речи.
7. Составьте схему к § 69 "Слово и его формы".
Приведем примеры полученных ответов по одному из заданий.
Задание 2. Это задание содержало следующую учебную задачу: прочитав учебно-научный текст "Лексическое значение слова", учащиеся должны были самостоятельно составить определение, которое в тексте не сформулировано. Это позволило нам, с одной стороны, проверить насколько школьники усвоили структуру определения и могут использовать эти знания в процессе создания вторичных текстов, а с другой - определить, как учащиеся поняли основную мысль прочитанного и сумели передать ее своими словами.
Критерии оценки:
Высокий уровень - учащиеся правильно поняли основную мысль текста и на основе его содержания смогли логично и точно сформулировать определение понятия "лексическое значение слова". В данных определениях наблюдается наличие определяющей и определяемой части, приведен пример.
Примеры ответов: "Лексическое значение слова - это толкование слова. Пример: стул - предмет мебели. Стул предназначен для сидения. Стулья бывают разной формы ", "Лексическое значение слова — это смысл слова. Например, у слова кран несколько смыслов. Бывает кран для воды и кран для поднятия груза "и т.п.
Средний уровень - учащиеся сформулировали определение понятия "лексическое значение слова", но в нем имеются некоторые неточности: смысл определяемого слова в определяющей части полностью не раскрывается или отсутствуют примеры.
Примеры ответов: "Лексическоезначение слова—это основной смысл слова", "Лексическое значение слова - это главный смысл, о котором мы думаем, когда произносим слово", "Лексическое значение слова - это толкование слова "и т.п.
Низкий уровень - в ответах учащихся определяющая часть не раскрывает смысл определяемого понятия.
Примеры ответов: "Лексическое значение слова - это его значение ", "Лексическоезначение слова всегда одинаковое "и т.п.
Нулевой уровень - учащиеся не справились с заданием. Полученные данные представлены в таблице:
№ нулевой уровень низкий средний высокий
вопроса уровень уровень уровень
1. 4% 18% 17% 61%
2. 14% 25% 42% 19%
3. 3% 21% 18% 58%
4. 29% - 53% 18%
5. 9% 26% 32% 33%
6. 5% 27% 37% 31%
Итоговый срез показал, что учащиеся пятого класса овладели следующими умениями:
- находить определяемую и определяющую часть в определении;
- создавать текст правила и определения на основе прочитанного учебного материала;
- создавать текст правила на основе материала таблицы;
- самостоятельно строить схему, таблицу;
- формулировать вопросы к прочитанному;
- находить ключевые слова в учебно-научном тексте.
В процессе обучения у школьников возникли трудности, которые были связаны с построением схем: определением основных элементов схемы и нахождением смысловых отношений между этими элементами.
Однако полученные данные свидетельствуют и о положительных изменениях в уровне осмысления учащимися учебно-научных текстов. Они позволяют сделать вывод о том, что в результате опытного обучения в работе учащихся с текстами-правилами и текстами-определениями повысились качественные результаты. 35% учащихся обнаружили более высокие показатели понимания учебно-научного текста по сравнению с начальной стадией обучения. Число пятиклассников с низким уровнем понимания (по сравнению с исходными данными), уменьшилось в среднем на 30%.
Результаты опытного обучения позволяют утверждать, что:
- отобранные и разработанные нами задания доступны возрастным особенностям учащихся; использование их на уроке эффективно и результативно;
- изучение основ смыслового восприятия текста учебника вызывает интерес у учащихся;
- процесс совершенствования умений, связанных с чтением и пониманием учебно-научного текста, позволяет учащимся осознать значимость изучаемых приемов;
- в ходе опытного обучения наблюдалось приращение знаний школьников о чтении как виде речевой деятельности и смысловой структуре учебно-научных текстов;
- реализация принципа преемственности в обучении позволяет более эффективно использовать накопленные в начальной школе базовые знания и умения учащихся, связанные с чтением как видом речевой деятельности.
В заключении определены перспективы развития предпринятого исследования, которые мы видим в следующем:
- нуждаются в специальном изучении вопросы, связанные с освоением учащимися других видов учебно-научных текстов;
- требует совершенствования работа по обучению школьников таким приемам понимания, как составление схем, таблиц к учебно-научному тексту;
- особого внимания требует изучение и анализ развития творческих способностей учащихся в процессе чтения и понимания учебно-научного текста.
Основные положения проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1) Хохлова Н.С. О работе над правилами восприятия письменного текста в процессе обучения младших школьников чтению как виду речевой деятельности // Тезисы научных статей преподавателей и аспирантов (К 65-летию образования БГПИ). - Балашов: БГПИ, 1998. - С. 99 (0,06 п.л.)
2) Хохлова Н.С. Проблемы обучения чтению как виду речевой деятельности в начальной школе // Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвистики и фоносемантики: Материалы Всероссийской конференции. - М.; Пенза: Институт психологии и Институт языкознания РАН; ПГПУ им. ВТ. Белинского, 1999. - С. 47 - 48 (0,06 п.л.)
3) Хохлова Н.С. Чтение как вид речевой деятельности в начальной школе // Образование на пороге нового тысячелетия: Сборник научных статей. 4.1 - Балашов: БГПИ, 1999. - С. 87 (0,06 п.л.)
4) Хохлова Н.С. Восприятие и понимание текста учебника русского языка школьниками пятых классов // Материалы VII Международной конференции по психологии и педагогике чтения, посвященной 100 лет. юбилеям проф. П.Я. Гальперина, Р.А. Лурии, А.Н. Леонтьева (29,31 марта). Ч 1. /Ред.-сост. И.В. Усачева. -М.: НИЦИНЛОКС, 2003. (0,1 п.л.)
1б
Подл, к печ. 09.02.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ № 41 Тир. 100 Типография МПГУ
* "3 259