Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление затруднений младших школьников при обучении математике

Автореферат по педагогике на тему «Преодоление затруднений младших школьников при обучении математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Биярсланова, Асият Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление затруднений младших школьников при обучении математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биярсланова, Асият Магомедовна, 2006 год

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы затруднений младших школьников при обучении математике.

1.1. Психолого-педагогический анализ исследований по изучению причин затруднений младших школьников при обучении математике.

1.2. Выявление и характеристика типов и причин затруднений младших школьников при обучении математике (по результатам констатирующего эксперимента).

1.3. Пути и средства преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода.

Выводы.

ГЛАВА II. Методика преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельносг-ного подхода.

2.1. Дифференцированный подход в процессе обучения решению текстовых задач как один из путей формирования учебной деятельности.

- 2.2. Методика преодоления затруднений младших школьников

Р при обучении математике.

2.3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преодоление затруднений младших школьников при обучении математике"

Актуальность исследования. Демократизация всех сфер жизни нашего общества, структурные изменения, происходящие в экономике, зарождение новых социальных отношений изменили сложившиеся представления о мире и человеке, о системе ценностных ориентаций и поставили вопрос о реформировании школьного образования в его содержательных и методических аспектах. Поставлена задача коренных изменений всего педагогического и общего среднего образования на основе принципов демократизации, гуманизации, реалистичности.

В настоящее время как никогда актуальным является формирование творческой, мыслящей, активной личности. Поэтому образовательная система должна быть организована так, чтобы главной ее целью стало определение и развитие задатков, способностей, заложенных в личности самой природой.

Обучение младших школьников является фундаментом всего образования, что повышает ответственность начальной школы не только за формирование знаний, умений, навыков, но и таких качеств личности ученика, как творческая активность и духовность, которые необходимо развивать, начиная с первых дней пребывания ребенка в школе. Таким образом, именно начальная школа призвана формировать у учащихся само умение учиться, т.е., говоря по существу, формировать основы учебной деятельности.

Как показывает практика, несформированность отдельных компонентов функциональных блоков учебной деятельности вызывает определенные затруднения у младших школьников при обучении математике.

Предупреждение и преодоление затруднений младших школьников при обучении математике в значительной мере зависит от степени выявления причин их возникновения.

В психолого-педагогической литературе отмечается, что затруднения школьников при обучении математике обусловлены различными причинами, связанными как со структурой личности школьника (Г.П. Антонова, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова), так и с недостатками в методах обучения (Е.А. Андрианова, A.M. Jle-ушина, А.И.Бурый, Н.А. Савельева и др.) Установлено также, что основной причиной затруднений младших школьников при обучении математике является не-сформированность отдельных компонентов функциональных блоков учебной деятельности (мотивация, внутренний план действия, контроль, самоконтроль) (В.Т. Абдурасулова, А.З. Зак, Е.Ф. Иванова, Ат. Минджевадзе, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.).

Однако, несмотря на достаточно серьезные исследования в области педагогики и психологии, проблема преодоления затруднений младших школьников при обучении математике остается нерешенной в методическом плане.

Одним из направлений решения указанных проблем может быть формирование учебной деятельности на основе дифференцированного подхода, так как разным ученикам требуется разное время, разный объем, разные формы и виды работ на уроках математики, чтобы овладеть программным материалом. Использование же дифференцированного подхода в обучении позволяет учителю в результате всестороннего изучения своих воспитанников не только создать представление о его интересах, склонностях, способностях, но и оказать своевременную помощь в предупреждении и преодолении затруднений младших школьников в обучении математике.

Анализ практики обучения математике показывает, что учитель, как правило, не может не только локализовать причину затруднений, но и устранять их в виду отсутствия достаточно эффективной методики.

Таким образом, в теории и практике обучения математике в начальной школе одной из актуальных является избранная нами тема исследования.

Проблема исследования - поиск путей, средств и методов преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельно-стного подхода.

Цель исследования - разработка методики преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода.

Объект исследования - процесс обучения математике в начальной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - преодоление затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что преодоление затруднений младших школьников при обучении математике в начальной школе будет успешной, если:

1) диагностировать недостающие компоненты в функциональных блоках учебной деятельности младших школьников и разработать соответствующую методику их коррекции и формирования;

2) организовать учебную деятельность с учетом дифференцированного подхода;

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.

2. Выявить типологию затруднений младших школьников при обучении математике и причины их возникновения.

3. Определить связь между типами затруднений младших школьников при обучении математике и несформированностью отдельных компонентов в функциональных блоках учебной деятельности.

4. Разработать методику преодоления затруднений младших школьников при обучении математике.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной нами методики.

Методологической основой исследования являются разработанные в отечественной науке положения психологической теории деятельности человека (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков), учебной деятельности, характеризующей закономерности психологического развития школьников в процессе обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.Б.Ительсон, А.К.Маркова, И.И.Ильясов), деятельностного подхода (Маллаев Д.М. и др.), дифференцированного подхода в обучении (М.И. Моро, Г.Ф. Суворова, A.M. Пышка-ло, М.И. Зайкин, В.А. Далингер, И.Унт, В.И. Загвязинский).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретический анализ поставленной проблемы на основе изучения психолого-педагогической, дидактической, методической литературы;

• анализ программ начальной школы, учебников по математике, методических пособий и дидактических материалов с целью совершенствования организации учебного процесса в начальной школе на основе дифференцированного подхода;

• диагностические методы (анкетирование, индивидуальные беседы);

• педагогический эксперимент.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

• полнотой изученного фактического материала;

• набором соответствующих методов исследования;

• опорой на новейшие достижения психолого-педагогической науки;

• соответствием минимуму и стандартам образования;

• результатами применения методики в эксперименте и ее положительной оценкой учителями и методистами начальных школ.

Научная новизна исследования.

- Определена и выявлена типология затруднений младших школьников при обучении математике и причины их возникновения.

- Выявлена причинно-следственная связь между затруднениями в обучении математике и формированием функциональных блоков учебной деятельности.

- Разработана методика преодоления типичных затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в русле деятельностной теории учения разработана методика преодоления затруднений младших школьников при обучении математике, используя дифференцированный подход.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика, в которой раскрываются основы коррекционной работы по преодолению затруднений младших школьников при обучении математике, мо#£7 быть использован® в практике обучения в школе и при подготовке учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типология затруднений младших школьников при обучении математике.

2. Методика преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе формирования учебной деятельности с использованием дифференцированного подхода.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная часть исследования проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме преодоления затруднений младших школьников при обучении математике, изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий экспери-I мент.

На втором этапе (2002-2003 уч.год) проводился поисковый эксперимент, также разрабатывались основные положения методики преодоления затруднений младших школьников при обучении математике с учетом дифференцированного подхода.

Первые два этапа дали возможность уточнить теоретические и практические положения нашего исследования и перейти к третьему, основному этапу.

Третий этап (2004-2005 уч.год) проводился в виде обучающего эксперимента.

На этом этапе в общеобразовательных средних школах №1, №2 города Буйнакска и в Атланаульской общеобразовательной средней школе Буйнакского райI она Республики Дагестан осуществлялось экспериментальное обучение младших школьников.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры ТО и ТНМО ДГПУ (2002-2003 гг.), на заседаниях кафедры ПиМНО ДИПКПК (2001-2002 гг.), на заседаниях ученого совета и методического семинара факультета начальных классов ДГПУ (2002-2003гг.), на методическом совете Буйнакского педколледжа (2003-2004 гг.), на августовском совещании учителей начальных классов Буйнакского района (2003-2004гг.), на заседании сектора педагогики НИИП им. Тахо-Годи (2004-2005 гг.).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения конкретных задач исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В нашем исследовании на базе методологии системного подхода раскрыты основные стороны процесса формирования психологической системы учебной деятельности. Понятие ПСД представляет собой психологическую структуру -«целостное единство» психических компонентов и их всесторонних связей, которые побуждают, программируют, регулируют и реализуют деятельность» (В.Д. Шадриков).

Согласно системному подходу, учебную деятельность мы рассматриваем как сложную, многоуровневую иерархическую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловливающих компонентов функциональных блоков. Целое (учебная деятельность) - это не сумма компонентов функциональных блоков, а сложное единство их, причем в каждом компоненте системы блоков содержится признак целого.

Определенное нарушение в том или ином блоке учебной деятельности приводит к специфическому нарушению деятельности в её целостности. Поэтому формирование системы деятельности нельзя рассматривать как автономное, последовательное формирование отдельных ее функциональных блоков.

Одной из задач нашего исследования было выявление недостатков в учебной деятельности и определение путей преодоления затруднений младших школьников при обучении математике.

В ходе формирующего эксперимента было установлено, что методика дифференцированного подхода в развивающем обучении младших школьников способствует к значительному достижению учебных целей, формированию творческой, мыслящей, активной, готовой к самостоятельной жизнедеятельности личности.

Мотивация процесса учебной деятельности должна преобразовываться в конкретную ориентацию, выражающуюся в целеполагании и разработке плана, программы, технологии действия.

Испытуемому дается схема ориентировочной основы действия (схема ООД): он получает необходимые разъяснения о цели этого приема, его объекте, системе ориентиров, о последовательности выполнения действий, входящих в этот прием познавательной деятельности.

С опорой на эти разъяснения реализуется стратегия и тактика учебной деятельности, которые могут быть реализованы только с наличием операционной базы, при помощи которой непосредственно осуществляется действие. Ученик должен владеть исполнительскими механизмами, уметь оперировать ими.

Например, при обучении формированию операциональных чисел первым арифметическим действием вначале выполнялось само действие во внешнем плане с реальными предметами. После достижения определенного уровня во внешнем исполнении действия испытуемый выполнял его в плане громкой речи, затем в плане речи про себя и, наконец, в плане автоматизма. В результате неоднократных повторений этих операций у испытуемого вырабатываются определенные умения и навыки.

Опыт в создании психолого-педагогических условий в дифференцированном обучении показал, что вместе с такими действиями у младших школьников формируются особые качества других психических процессов, таких, как речь, восприятие, произвольное внимание; сохраняется волевая активность и эмоциональный настрой в учебной деятельности, следовательно, энергетический функциональный блок учебной деятельности обеспечивает продуктивную деятельность всей психологической системы.

Учебная деятельность не может быть саморегулирующейся системой, если ученик не будет направлен на эффективность совершаемых действий. При этом необходим специальный блок - блок оценки результативности действий, благодаря которому становится возможной обратная связь.

Формирование действия контроля и оценки осуществлялось в соответствии с основными принципами теории планомерного формирования умственных действий.

В результате констатирующего эксперимента установлено, что абсолютное большинство учителей недостаточно владеет методами, приемами диагностики и устранения затруднений младших школьников по математике. Этот факт объясняется отсутствием методических рекомендаций в помощь учителям.

В попытке восполнить указанный пробел автор задался целью прежде всего выявить причины затруднений младших школьников при обучении математике. Решение этой задачи включало ряд последовательных работ.

Были выделены четыре типа взаимосвязанных заданий, которые вызывают наибольшие затруднения у младших школьников в обучении математике: задания на использование обратных действий; задания, требующие преодоления чувства пространственного и временного эгоцентризма у детей; задания, требующие внутреннего плана действия; задания, связанные с необходимостью укрупнения операциональных единиц.

Причинами затруднений младших школьников при обучении математике, названных выше, являются несформированность следующих компонентов функциональных блоков учебной деятельности: а) отсутствие положительных мотивов к занятиям математикой; б) преобразование мотивации процесса деятельности в конкретную ориентацию; в) несформированность умений и навыков в области математики, недостаточное развитие способностей к обобщению, логическому рассуждению, пространственно-временному восприятию; г) инертность, невнимательность, отсутствие цели, настойчивости, выдержки, организованности; д) несформированность самоконтроля и самооценки младших школьников.

Выявлена причинно-следственная связь между затруднениями в обучении математике и формированием функциональных блоков учебной деятельности. Полученные в ходе исследования данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Апробация предлагаемой методики автором данной работы на испытуемых с затруднениями при обучении математике показала, что применение этой методики позволяет с достаточной четкостью и точностью поставить диагноз причин затруднений в обучении математике и определить пути их преодоления. При этом учебный процесс рассматривается как организация и управление учебной деятельностью обучаемого с созданием психолого-педагогических условий на уроке.

Экспериментально доказано, что применение предлагаемой методики позволяет достаточно адекватно и точно поставить диагноз причин затруднений младших школьников при обучении математике и определить пути их преодоления.

Существует афоризм, рожденный теоретиками общей теории систем: «поставить и решить системную проблему - значит избежать Сциллы спекуляции и Харибды тривиальности, т. е. трудность проблемы усугубляется как возможностью неоправданного обобщения конкретной проблемной ситуации, так и возможностью сведения общей теории к непосредственному обслуживанию сложившейся в прошлом практики, чтобы предполагаемая теория сохранила теоретическое содержание и одновременно практическую значимость, ей необходимо выдержать одно условие: чем ближе теоретический анализ к практике, тем более операциональней должна быть форма результатов, тем выше должна быть степень абстракции, тем дальше исходные теоретические положения должны отстоять от конкретных условий практического действия» [181, с. 136]. Мы стремились в своем исследовании следовать этому правилу.

Конечно, данное исследование не претендует на полноту решения теоретических и практических проблем методики математики начальной школы, это лишь начало разработки множества сложнейших задач теории обучения в данном аспекте.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление затруднений младших школьников при обучении математике"

На правах рукописи

БИЯРСЛАНОВА Асият Магомедовна

ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ (на основе деятельностного подхода)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика - уровень общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА - 2006

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор З.Л. Магомеддибировя

Научный консультант - кандидат психологических наук, доцент М.М. Халидов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Д.М. Маллаев

Ведущая организация - Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.051.05 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367013, г. Махачкала, пр. Гамидова 17, математический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета, по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

Автореферат разослан 1 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент П.У. Байрамукова

д.п.н., профессор

З.А. Магомеддибирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократизация всех сфер жизни нашего общества, структурные изменения, происходящие в экономике, зарождение новых социальных отношений изменили сложившиеся представления о мире и человеке, о системе ценностных ориентации и поставили вопрос о реформировании школьного образования в его содержательных и методических аспектах. Поставлена задача коренных изменений всего педагогического и общего среднего образования на основе принципов демократизации, гуманизации, реалистичности.

В настоящее время как никогда актуальным является формирование творческой, мыслящей, активной личности. Поэтому образовательная система должна быть организована так, чтобы главной ее целью стало определение и развитие задатков, способностей, заложенных в личности самой природой.

Обучение младших школьников является фундаментом всего образования, что повышает ответственность начальной школы не только за формирование знаний, умений, навыков, но и таких качеств личности ученика, как творческая активность и духовность, которые необходимо развивать, начиная с первых дней пребывания ребенка в школе. Таким образом, именно начальная школа призвана формировать у учащихся само умение учиться, т.е., говоря по существу, формировать основы учебной деятельности.

Как показывает практика, несформированность отдельных компонентов учебной деятельности вызывает определенные затруднения у младших школьников при обучении математике.

Предупреждение и преодоление затруднений младших школьников при обучении математике в значительной мере зависит от степени выявления причин их возникновения.

В психолого-педагогической литературе отмечается, что затруднения школьников при обучении математике обусловлены различными причинами, связанными как со структурой личности школьника (Г.П. Антонова, H.A. Мен-чинская, З.И. Калмыкова), так и с недостатками в методах обучения (Е.А. Андрианова, A.M. Леушина, А.И.Бурый, H.A. Савельева и др.) Установлено также, что основной причиной затруднений младших школьников при обучении математике является несформированность отдельных компонентов функциональных блоков учебной деятельности (мотивация, внутренний план действия, контроль, самоконтроль) (В.Т. Абдурасулова, А.З. Зак, Е.Ф. Иванова, Ат. Миндже-вадзе, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.).

Однако, несмотря на достаточно серьезные исследования в области педагогики и психологии, проблема преодоления затруднений младших школьников при обучении математике остается нерешенной в методическом плане.

Одним из направлений решения указанных проблем может быть формирование учебной деятельности на основе дифференцированного подхода, так как разным ученикам требуется разное время, разный объем, разные формы и виды работ на уроках математики, чтобы овладеть программным материалом. Использование же дифференцированного подхода в обучении позволяет учителю

в результате всестороннего изучения своих воспитанников не только создать представление о его интересах, склонностях, способностях, но и оказать своевременную помощь в предупреждении и преодолении затруднений младших школьников в обучении математике.

Анализ практики обучения математике показывает, что учитель, как правило, не может не только локализовать причину затруднений, но и устранять их в виду отсутствия достаточно эффективной методики.

Таким образом, в теории и практике обучения математике в начальной школе одной из актуальных является избранная нами тема исследования.

Проблема исследования — поиск путей, средств и методов преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе дея-тельностного подхода.

Цель исследования - разработка методики преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода.

Объект исследования - процесс обучения математике в начальной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - преодоление затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что преодоление затруднений младших школьников при обучении математике в начальной школе будет успешной, если:

1) диагностировать недостающие компоненты в функциональных блоках учебной деятельности младших школьников и разработать соответствующую методику их коррекции и формирования;

2) организовать учебную деятельность с учетом дифференцированного подхода;

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.

2. Выявить типологию затруднений младших школьников при обучении математике и причины их возникновения.

3. Определить связь между типами затруднений младших школьников при обучении математике и несформированностью отдельных компонентов в функциональных блоках учебной деятельности.

4. Разработать методику преодоления затруднений младших школьников при обучении математике.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной нами методики.

Методологической основой исследования являются разработанные в отечественной науке положения психологической теории деятельности человека (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков), учебной деятельности, характеризующей закономерности психологического развития школьников в процессе обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.Б.Ительсон, А.К.Маркова, И.И.Ильясов), деятельностного подхода (Маллаев

Д.М. и др.), дифференцированного подхода в обучении (М.И. Моро, Г.Ф. Суворова, A.M. Пышкало, М.И. Зайкин, В.А. Далингер, И.Унт, В.И. Загвязинский).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретический анализ поставленной проблемы на основе изучения психолого-педагогической, дидактической, методической литературы;

• анализ программ начальной школы, учебников по математике, методических пособий и дидактических материалов с целью совершенствования организации учебного процесса в начальной школе на основе дифференцированного подхода;

• диагностические методы (анкетирование, индивидуальные беседы);

• педагогический эксперимент.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

• полнотой изученного фактического материала;

• набором соответствующих методов исследования;

• опорой на новейшие достижения психолого-педагогической науки;

• соответствием минимуму и стандартам образования;

• результатами применения методики в эксперименте и ее положительной оценкой учителями и методистами начальных школ.

Научная новизна исследования.

1. Определена и выявлена типология затруднений младших школьников при обучении математике и причины их возникновения.

2. Выявлена причинно-следственная связь между затруднениями в обучении математике и формированием функциональных блоков учебной деятельности.

3. Разработана методика преодоления типичных затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в русле деятельностной теории учения разработана методика преодоления затруднений младших школьников при обучении математике, используя дифференцированный подход.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика, в которой раскрываются основы коррекционной работы по преодолению затруднений младших школьников при обучении математике, может быть использована в практике обучения в школе и при подготовке учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типология затруднений младших школьников при обучении математике.

2. Методика преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе формирования учебной деятельности с использованием дифференцированного подхода.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная часть исследования проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме преодоления затруднений младших школьников при обучении математике, изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 уч.год) проводился поисковый эксперимент, также разрабатывались основные положения методики преодоления затруднений младших школьников при обучении математике с учетом дифференцированного подхода.

Первые два этапа дали возможность уточнить теоретические и практические положения нашего исследования и перейти к третьему, основному этапу.

Третий этап (2004-2005 уч.год) проводился в виде обучающего эксперимента.

На этом этапе в общеобразовательных средних школах №1, №2 города Буйнакска и в Атланаульской общеобразовательной средней школе Буйнакско-го района Республики Дагестан осуществлялось экспериментальное обучение младших школьников.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры ТО и ТНМО ДГПУ (2002-2003 гг.), на заседаниях кафедры ПиМНО ДИПКПК (2001-2002 гг.), на заседаниях ученого совета и методического семинара факультета начальных классов ДГПУ (2002-2003гг.), на методическом совете Буйнакского педколледжа (2003-2004 гг.), на августовском совещании учителей начальных классов Буйнакского района (20032004гг.), на заседании сектора педагогики НИИП им. Тахо-Годи (2004-2005 гг.).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения конкретных задач исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и показана необходимость создания методики преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретические аспекты проблемы преодоления типичных затруднений младших школьников при обучении математике» показано, что трудности в усвоении математики, которые испытывают младшие школьники, обусловлены различными причинами, связанными как со структурой личности школьника, так и с факторами неличностной сферы.

Причины затруднений младших школьников при обучении математике можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся исследования В.А. Крутецкого и его сотрудников. Как показано в ряде работ В.А. Крутецкого, одной из основных причин

«математической неспособности» является недостаточное развитие отвлеченного компонента мышления второй сигнальной системы.

Вторую группу составляют исследования, в которых акцент делается на недостаточном развитии аналитико-синтетической деятельности в мышлении школьника. Центральное место здесь занимают работы H.A. Менчинской, З.И. Калмыковой и Э.А. Флешнер. К этой же группе можно отнести исследования PJL Гинзбурга, P.O. Серебряковой, P.A. Ждановой, С.Д. Максименко и P.A. Силер.

Третья группа — это исследования, выделяющие в качестве причин затруднений по математике недостатки в развитии восприятия и памяти. Примером такого рода работ могут служить исследования P.A. Ждановой, С.Д. Максименко, P.O. Серебряковой.

Четвертую группу составляют исследования, в которых в качестве важной детерминанты затруднений по математике выделяется отсутствие достаточного уровня системности в знаниях учеников. Это исследования зарубежных ученых Ф.Дж. Шенел, К. Баевелл и Р.В. Коплэд и др.

К исследованиям, авторы которых затруднения при обучении математике связывают с отклонениями в неличностной (по отношению к учащимся) сфере, можно отнести ряд работ, в которых причиной отставания по математике считают недостатки в методах обучения. Это работы следующих авторов: В.Л. Ярощук, A.M. Леушиной, Е.А. Андриановой, Л.С. Славиной, A.M. Пышкало и М.И. Моро.

Во многих психолого-педагогических исследованиях установлено, что причиной затруднений по математике у младших школьников является слабое развитие определенных психических процессов.

Так, например, в исследовании В.Т. Абдурасуловой показано, что одной из причин затруднений детей при обучении математике является недостаточное развитие способности к обобщению. В других исследованиях была установлена возможность целенаправленного развития у детей внутреннего плана действия (Я.А. Пономарев), рефлексии (А.З. Зак), памяти (Е.Ф. Иванова), ориентации в отношениях математических величин (А .Г. Минджевадзе).

В этой же главе рассматривается выявленная нами типология затруднений младших школьников при обучении математике и дается описание этих затруднений,:

С целью более детального изучения причин затруднений младших школьников при обучении математике нами было произведено специальное эмпирическое обследование учеников вторых классов общеобразовательных школ №1, 3 г. Буйнакска, а также Атланаульской средней общеобразовательной школы Буйнакского района Республики Дагестан. В эксперименте приняли участие 160 детей в возрасте от 7 до 8 лет были выделены экспериментальные и контрольные группы.

В первой части эксперимента для проверки уровня усвоения учащимися принципа сохранения испытуемым предлагали ряд задач Ж. Пиаже на сохранение некоторых параметров физических величин.

Во второй части эксперимента у младших школьников проверяли исходный уровень понимания некоторых начальных математических понятий и умение решать простые арифметические задачи, связанные с необходимостью укрупнения операциональных единиц (переход через десяток, разрядность чисел). При проведении констатирующего эксперимента применялись методики М.Е. Голомштока, Л.С. Георгиева и П.Я. Гальперина.

Результаты констатирующего эксперимента показывают, что большинство второклассников не могут определить разницу между двумя соседними числами натурального ряда даже наглядно, не понимают, что каждое новое число натурального ряда образуется из предыдущего путём добавления единицы. В связи с этим выполнение операций: прямого и обратного счета, счета от заданного числа — основано у них только на заученном порядке числительных, без понимания предметного содержания этих действий.

Кроме того, у этой части учеников счет не выступает в качестве объекта ориентирования, дети ориентируются преимущественно на внешнее впечатление о количестве предметов, что свидетельствует о том, что у них отсутствует устойчивое полноценное понятие о числе (см. таблицы 3-6 диссертационного исследования). .

Отрицательные результаты, полученные в ходе первой и второй частей констатирующего эксперимента, обязывали нас выяснить, во-первых, что побуждает младшего школьника учиться, каково его отношение к учению (мотивы); во-вторых, проверить преобразование мотивации процесса деятельности испытуемого в конкретную ориентацию этого процесса, выражающуюся в достижении цели и разработке плана, программы, технологии действия; в-третьих, выяснить у испытуемых операционные возможности, которые выражаются в умениях, навыках, привычках, мастерстве; в-четвертых, проверить у учащихся настроенность на учёбу, волевую активность, внимательность на уроках и, наконец, в-пятых, выяснить у испытуемых умение контролировать действие и вносить необходимые коррективы по ходу его выполнения. Сформированность этих компонентов функциональных блоков учебной деятельности мы проверяли в третьей части констатирующего эксперимента..

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал следующее: у 85% младших школьников не сформирован мотивационный функциональный блок, у 88% - ориентационный, у 84% - операционный, у 78% -энергетический, и у 85% - оценочный. Необходимо отметить, что воздействие несформирован-ности отдельных функциональных блоков на общую картину затруднений младших школьников при обучении математике носит диалектический характер, поскольку проявляется взаимозависимость и взаимодействие этих функциональных блоков.

На основе теоретического анализа и результатов констатирующего эксперимента выделена следующая типология затруднений младших школьников при обучении математике:

1) затруднения при выполнении заданий, требующих исследования обратных действий (вычитание, деление, собственно обратные действия); ■

' 2) затруднения при выполнении заданий, требующих формирования внутреннего плана действия (порядок действий, переход от простых задач к составным, задачи на разностное сравнение);

3) затруднения при выполнении заданий, связанных с необходимостью укрупнения операциональных единиц (переход через первый десяток, заучивание таблицы умножения, разрядность чисел);

4) затруднения при выполнении заданий, требующих преодоления чувства пространственного и временного эгоцентризма у младших школьников (задачи на встречное движение).

В этой же главе с целью определения путей и средств преодоления затруднений младших школьников при обучении математике выполнен анализ исследователей - дидактов, методистов - математиков и психолов (B.C. Цетлин, М.И. Моро, A.M. Пышкало, Я.А. Пономарев, А.З. Зак, Е.И. Иванова, А.Г. Минджа-вадзеидр.).

Этот анализ показал, что в ряде исследований, посвященных затруднениям младших школьников при обучении математике, содержится ценный материал, дающий учителю определённые ориентиры для преодоления данного явления. В то же время необходимо отметить, что рекомендации, которые приводятся в работах упомянутых выше авторов, как правило, носят разрозненный и несистематизированный характер, в них не учитывается факт связи затруднения младших школьников при обучении математике с формированием учебной деятельности. Между тем, это чрезвычайно важно не только в диагностическом, но и в коррекционном аспектах, ибо если дефекты учебной деятельности специфичны, то и методы их ликвидации должны иметь специфический характер.

В практике обучения всегда были и будут ситуации, когда, с точки зрения учителя, трудности при обучении математике возникают у учеников внезапно; тогда объяснения постфактум посредством ссылок на неправильно определённую учителем зону ближайшего развития учеников, являясь, безусловно, правильным с теоретической точки зрения, оказываются бесполезным в деле преодоления возникших трудностей. Поэтому учителю необходим такой методический инструментарий, который помог бы не только локализовать источник затруднений учеников по математике, но и устранить его. Мы полагаем, что это возможно только в случае анализа затруднений в обучении математике с точки зрения учебной деятельности;

Из известных в психологии схем строения деятельности наиболее адекватными, на наш взгляд, являются схемы В.Д. Шадрикова и М.С. Кагана, поскольку они описывают функциональные блоки деятельности.

В нашем исследовании мы опирались на компонентное строение функциональных блоков деятельности, которое дает М.С. Каган1.

1. Мотивационный блок, включающий в себя такие конкретные психологические явления, как потребности, мотивы, установки, ценности личности.

2. Ориентационный блок, включающий в себя механизм целеполагания и умение планировать деятельность.

' Квгяк М.С- Человеческая деятельность. - М.: Иад-во АПН РСФСР, 1955. - С. 191-231

3. Операционный блок, включающий в себя, во-первых, задатки, способности, во-вторых, умения, кавыки, т.е. наличие операционной базы, при помощи которой действие непосредственно осуществляется.

4. Энергетический блок складывается из взаимодействия таких психологических источников энергии, как внимание, воля, эмоции.

5. О1(еночный блок включает в себя доступные психике механизмы эмоциональной и мыслительной оценки результатов действий, позволяющие субъекту испытывать удовлетворенность или неудовлетворенность от результатов, т.е. контроль действий.

Однако следует отметить, что речь здесь идет не об учебной деятельности и не о трудовой профессиональной деятельности, а о деятельности вообще. Поскольку все виды деятельности имеют определенное общее строение, мы вправе перенести данное строение на учебную деятельность. .

Можно с большой степенью вероятности утверждать, что если у человека данная деятельность не складывается, (не выполняется им достаточно хорошо), то какой-то из функциональных блоков деятельности не сформирован, поэтому необходимо , выявить этот блок (блоки) и сформировать в нём недостающие компоненты. ....

Для реализации этого подхода на практике необходимо, как минимум, два условия:

• Первое - досконально описать устройство функциональных блоков деятельности. Этим, собственно, во все времена и занималась психология, причём, на наш взгляд, некоторые из блоков описаны достаточно полно. В качестве примера можно сослаться на весьма объемный цикл исследований операциональной стороны мыслительной деятельности, проведенных под руководством Ж. Пиаже. И хотя сам Пиаже никогда не ставил перед собой дидактических задач в чистом виде, результаты впечатляющи, имеют большое дидактическое значение;

• Второе - необходимо выработать определенную стратегию и тактику устранения этих затруднений.

Сложившаяся в настоящее время практика «научения» за счёт количественного увеличения тренировочных заданий по математике демонстрирует свою неэффективность. Известно немало случаев, когда в результате подобной практики у учеников сформировывались своеобразные «запреты сознания» по отношению к предмету.

Так как одни и те же математические знания, умения и навыки формируются в самых различных видах деятельности, то можно предложить иной подход, суть которого состоит в том, что, диагностировав недостающие компоненты в каких-либо блоках учебной деятельности, необходимо формировать их в тех видах этой деятельности, которые наиболее привлекательны для данного ученика и будут способствовать преодолению затруднений при обучении математике.

Одним из основных путей преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностной теории учения является дифференцированный подход. При этом дифференцированный подход следует

рассматривать как организацию учебного процесса, позволяющего создать условия для формирования учебной деятельности младших школьников с разными потенциальными возможностями.

Вторая глава «Методика преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностной теории учения» посвящена описанию методической и экспериментальной части исследования и состоит из трех параграфов.

В § 1 раскрыта методика использования дифференцированного подхода в процессе обучения решению текстовых задач с целью предупреждения и преодоления типичных затруднений младших школьников при их решении.

При использовании этой методики необходимы карточки с учетом индивидуальных особенностей и уровня имеющихся знаний учащихся. Так, например, для сильных учащихся можно предложить задание: решить задачу, составить и решить обратную задачу, для других учащихся такое задание непосильно, и им необходима помощь, с этой целью полезно предложить одним карточку с краткой записью, иллюстрацией задачи, другим - карточку с планом решения задачи или с готовым решением, но с заданием - объяснить каждое действие задачи. Например, после коллективного разбора задачи: «В одной вазе лежало 9 яблок, в другой вазе на 3 яблока меньше. Сколько яблок в двух вазах?», тем учащимся, которые имеют затруднения при решении задач, раздаются карточки — памятки с разной дозой помощи:

Карточка 1

Решите задачу. Измените вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие.

Карточка 2

Составьте по рисунку краткую запись и решите задачу.

на 3 яблока меньше, чем в первой вазе

Карточка 3

По краткой записи решите задачу: 1-9 яблок, ^——-— 1

II - ? на 3 яблока < —— [ *

а) Найдите первую простую задачу. Рассуждаю: «На ... меньше нахожу вычитанием. Ставлю знак минус.»

б) Найдите вторую простую задачу. Рассуждаю: «Сколько всего нахожу «сложением». Ставлю знак плюс».

Таким образом, мы охватываем всех детей класса и через действия, и через образ, подключая рассуждения, даем ученикам возможность глубоко осознать механизм решения каждого вида задания. Объясняя и рассуждая при решении

задач, мы меняем тембр, повышаем или понижаем, тянем голос. Видя за числом образ, дети осознанно решают задачи, и они «входят» в ребенка глубоко и прочно. Детям легко и интересно решать задачи. Они хорошо владеют техникой рассуждения, и в рассуждении они подают число вместе с образом.

В § 2 изложены методические положения, направленные на преодоление затруднений младших школьников при обучении математике на основе формирования учебной деятельности с использованием дифференцированного подхода, а именно:

• включение младшего школьника в коллективные формы деятельности на уроках математики;

• привлечение младшего школьника к оценочной деятельности и формирование адекватной самооценки;

• педагогическое сотрудничество ученика и учителя, совместная учебная деятельность;

• поощрение познавательной активности учащихся на уроках математики, создание творческой атмосферы; ■

• занимательность изложения материала (необычная форма преподнесения материала);

• укрепление собственной позиции ученика; •

• подкрепление ситуации успеха;

• укрепление собственного умения учиться (расширение запаса знаний, устранение пробелов в знаниях);

• создание познавательных противоречий, проблемно-поисковых ситуаций, эмоционального настроя, рефлексии.

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования мы брали вышеназванный третий тип затруднений младших школьников при обучении математике.

В § 3 излагаются принципы построения обучающего эксперимента.

Занятия в экспериментальной группе проводились самим экспериментатором и учителями-методистами с систематическим использованием заданий и методических приемов в обучении младших школьников на основе деятельно-стного подхода. Описание методики обучения отражено в тексте диссертационного исследования. С испытуемыми контрольной группы проводились обычные занятия по традиционной методике.

Формирование положительной мотивации учения в ходе обучающего эксперимента составляло одно из основных направлений нашего исследования. Были выявлены роль и место разных групп мотивов в системе мотивации испытуемых, посещавших обучающие занятия. Результаты эксперимента показывают, что первое ранговое место в системе мотивации учения в экспериментальной группе занимают учебно-познавательные, а в контрольной группе — игровые. Если в контрольной группе второе ранговое место занимают мотивы благополучия, то в экспериментальной группе - самоопределения и самосовершенствования (Табл. 1).

' Таблица 1.

Место различных мотивов в системе мотивации учения (в%)

Исследуемые группы Мотивы

Широкие соци- ! альные Уз ко личные Учебно-познавательные, связанные с

Долга и ответственности Самоопределения я самосовер-шенст-вовалия ¿ч и £ Престижа Игровой Избегание непряятно- 1-ГЛЙ Содержанием Процессом

Контрольная 8,6 12,5 20,4 2,6 34,2 11,5 5,4 4,8

Экспериментальная 12,4 20,2 5,6 1,2 6,2 12,4 36,8 5,2

Следует специально остановиться на выявлении уровня обобщений учащихся при решении различных видов заданий. В конце учебного года мы специально проверяли уровень развития способности к обобщению математического материала у учащихся. С этой целью нами были составлены задания математического характера, которые и были им предложены.

В первом задании учащиеся должны были решать две однотипные задачи. Первая задача содержала конкретные данные, а вторая включала отдельные данные с буквенной символикой. По тому, как учащиеся справлялись с решением этих задач и переходили от решения первой задачи ко второй, мы судили о наличии у них способности к обобщению. (Табл. 2).

Таблица 2.

Результаты выполнения заданий испытуемыми контрольной и экспериментальной групп (в%)

---—.Задания Испытуемые^ ~—-—__ Выполнили правильно

I II III IV

Контрольная группа 5 4,2 6,8 3,5

Экспериментальная группа 97,2 98 100 96,8

Необходимо отметить, что 97,2% испытуемых экспериментальной группы успешно производили обобщение типа заданий, правильно указывали на признаки, по которым они производили обобщение; задачи на увеличение (уменьшение) на ..., указываем, что во всех задачах надо сравнить два числа. Испытуемые контрольной группы, как и в констатирующем эксперименте, обращали внимание на внешние признаки, отмечая задачи, сходные по условию. '

В ходе обучающего эксперимента произошли следующие изменения в итоговом самоконтроле младших школьников по математике. Испытуемые, входящие в экспериментальную группу, при проверке своего текста обнаруживали

35,2% всех допущенных ошибок, а испытуемые контрольной группы - только 12%. В процесс эксперимента менялся и пооперационный контроль.

Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о том, что уровень сформированности контрольных действий в экспериментальной группе в целом выше, чем в контрольной. В экспериментальной группе пооперационный контроль оказывался более значимым, чем итоговый, причем качественно менялся характер контрольных действии (особое внимание испытуемых экспериментальной группы направлено на смысловое исправление).

Аналогичный вывод был получен нами в результате диагностики волевой активности младших школьников в ходе обучающих занятий. При этом мы использовали модифицированную, с учетом специфики использования компьютера, методику А.И. Высоцкого (Табл. 3).

Таблица 3.

Волевая активность отстающих младших школьников в процессе занятий

------_- Задания Испытуемые ~~—■—-—_____ Выполнили правильно

I серия II серия III серия к.

Контрольная группа 5 4,2 6,8 3,5

Экспериментальная группа 97,2 98 100 96,8

В целом, как показало наше исследование, использование дифференцированного подхода в обучении математике приводит к формированию энергетического блока учебной деятельности младших школьников. Коэффициент продуктивности в экспериментальной группе составляет 96,8%, а в контрольной группе —3,5%.

Далее в работе анализируются результаты контрольной работы, проведённой с испытуемыми контрольной и экспериментальной групп. Они позволяют сделать следующие выводы: на первом этапе нашего исследования испытуемые обеих групп стояли на низком уровне усвоения математических понятий, плохо решали задания на укрупнение операциональных единиц; однако к концу 20042005 учебного года в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (Атланаульской СШ Буйнакского района) произошли значительные изменения - из двадцати пяти испытуемых трое написали работу отлично, двадцать один -хорошо, один — удовлетворительно; из двадцати одного испытуемого контрольной группы двенадцать участников написали контрольную работу удовлетворительно, остальные - неудовлетворительно.

Таким образом, как показывает проведенное нами исследование, система методических положений и реализации их в обучении математике с целью преодоления затруднений у младших школьников при обучении математике позволили создать творческую атмосферу. Эффективность сочетания методики преодоления затруднений младших школьников при обучении математике с возможностями дифференцированного подхода как основы формирования учебной деятельности представляется нам весьма полезным как для педагога-

практика, ищущего пути в педагогике сотрудничества, так и для исследователя, работающего над созданием стратегий новой технологии обучения.

В заключении обсуждаются итоги проделанной работы и формулируются выводы.

1. Выделены четыре типа взаимосвязанных затруднений, которые присущи младшим школьникам при обучении математике.

2. Установлено, что основными причинами названных выше затруднений являются:

а) отсутствие положительных мотивов к занятиям математикой;

б) низкая познавательная активность;

в) недостаточное развитие способностей к обобщению, логическому рассуждению, пространственно-временному восприятию;

г) инертность, невнимательность, отсутствие цели, настойчивости, выдержки, организованности;

д) несформированность самоконтроля и самооценки младших школьников.

е) отсутствие интересных подходов в эффективной подаче математических материалов.

3. Выявлена причинно-следственная связь между затруднениями в обучении математике и формированием функциональных блоков учебной деятельности.

4. Определены и внедрены в учебный процесс методические положения, способствующие преодолению затруднений младших школьников при обучении математике на основе дифференцированного подхода.

5. Разработана методика преодоления затруднений младших школьников при обучении математике на основе деятельностного подхода.

6. Экспериментально доказано, что применение предлагаемой методики позволяет достаточно адекватно и точно поставить диагноз причин затруднений младших школьников при обучении математике и определить пути их преодоления.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Педагогические особенности формирования учебной деятельности младших школьников при типичных затруднениях в обучении математике. Психология гуманистического обучения в начальной школе: реалии и перспективы. Материалы республиканской научно-практической конференции. 28 октября 2005 - Махачкала ПБОЮЛ «RIZO PRESS» - С.80-84.

2. Деятельность учителя по изменению отношения к учению у младших школьников посредством создания успеха на уроках математики. Психология гуманистического обучения в начальной школе: реалии и перспективы. Материалы республиканской научно-практической конференции. 28 октября 2005 -Махачкала ПБОЮЛ «RIZO PRESS» - С.133-138.

3. Психологический анализ причин затруднений младших школьников в обучении математике. Сборник статей научно-практической конференции. — Вып. 2 - Махачкала: ДГПУ, 2006. - С. 138-142.

4. Методическое пособие в помощь учителям по преодолению затруднений младших школьников в обучении математике. Издательство СевероКавказского филиала РПА МЮ РФ РД. - Махачкала, 2004. — С. 46.

Подписано в печати 26.05.2006. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Усл. п.л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 134 Отпечатано в издательском центре Северо - Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России 367008 г. Махачкала, ул. Акушинского 7