автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение метода проектов в обучении современным информационным технологиям студентов факультета технологии и предпринимательства педагогических вузов
- Автор научной работы
- Гаппоева, Мадина Умаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаппоева, Мадина Умаровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль и место современных информационных технологий (СИТ-ов) в обучении студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТ и П) педагогических вузов.
§1.1. Анализ ведущих тенденций модернизации технологического образования в педагогических вузах.
§ 1.2 Научно-методический анализ исследований проблемы обучения СИТ-ам студентов ФТ и П педагогических вузов.
§ 1.3. Методы обучения СИТ-ам студентов ФТ и П педагогических вузов: классификация, специфика.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Теоретические основы разработки структуры и методики отбора содержания учебных проектов по СИТ-ам
УПСИТ) для студентов ФТ и П педагогических вузов.
§2.1. Проблемно развивающее обучение СИТ-ам в педагогических вузах: состояние проблемы, анализ педагогических исследований.
§2.2. Метод проектов и его место в структуре методов проблемноразвивающего обучения СИТ-ам в педагогических вузах.
§2.3. Анализ особенностей применения метода проектов в обучении СИТ-ам студентов ФТ и П педагогических вузов.
§2.4. Объемный синтез технологических знаний как методологическая основа разработки структуры и методики отбора содержания УПСИТ для студентов ФТ и П педагогических вузов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА III. Разработка структуры и методики отбора содержания УПСИТ для студентов ФТ И П педагогических вузов.
§3.1. Разработка структуры учебных проектов по СИТ-ам для студентов ФТ и П педагогических вузов.
§3.2. Разработка методики отбора содержания учебных проектов для студентов ФТиП педагогических вузов.
§ 3.3. Примеры учебных проектов по СИТ-ам для студентов ФТ и
П педагогических вузов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. Опытно -экспериментальная проверка результатов теоретических исследований.
§3.1. Организация педагогического эксперимента.
§3.2. Содержание поискового и констатирующих этапов педагогического эксперимента.
§3.3. Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение метода проектов в обучении современным информационным технологиям студентов факультета технологии и предпринимательства педагогических вузов"
Во второй половине XX века на смену индустриальному обществу конвейерного производства и «синих воротничков» приходит постиндустриальное (информационное) общество «белых воротничков». Три ведущие закономерности, а именно глобальная технологизация, информатизация, и реализация концепции социально-этического маркетинга характерны для построения постиндустриального общества. При этом следует отметить, что именно технологизация становится всепроникающем феноменом действительности нового тысячелетия.
В этой связи, лидерами мирового развития становятся страны, способные обеспечить высокий уровень образованности своего народа, технологической, экологической, экономической культуры, технологичной дисциплины производства и, конечно, науки как социальной силы общества.
В современных условиях развития мировой цивилизации ключевая роль в обеспечении национальной безопасности принадлежит системе образования.
Изменившиеся социально-экономические условия в Российской Федерации, во многом предопределили разработку обновленной, адекватной требованиям развивающегося постиндустриального информационного сообщества, концепции новой Стратегии развития образования.
В контексте приоритетных направлений развития образования возрастает значимость модернизации технологического образования в педагогических вузах. Именно подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства приобретает особую значимость для решения задач социализации подрастающего поколения в рыночной среде, формирования и развития их технологической, информационной, экологической, экономической культуры.
Основы современного отечественного технологического образования лежат в трудовом обучении, история становления и развития которого неразрывно связана с основными идеолого-политическими государственными установками и вехами научно-технического прогресса, накоплением технологических знаний о свойствах объектов, способах и формах организации трудовой деятельности, средствах преобразования окружающей действительности, условиях эксплуатации результатов человеческого труда.
Проблема технологического образования, структура и содержание подготовки будущих учителей технологий, отдельные вопросы методики обучения технологиям в школе и вузе разрабатываются исторически сформировавшимися научными школами под руководством Атутова П.Р. [6], Симоненко В.Д. [164], [165], Полякова В.А. [151], Хотунцева Ю.Л. [188], [189] и др.
Необходимость пересмотра концепции технологического образования в педагогических вузах, его модернизации в сторону фундаментализации, информатизации и интернетизации рассматривалась в работах таких исследователей, как Аверичева Ю.П. [1], [2], Атутова П.Р. [6], Готской И.Б. [56], . [57], . [58] Жучкова В.М. . [57] . [58] . [74], Надточего А.П. . [132], В.М, Новожилова Э.Д. . [133], Полякова В.А. [151], Симоненко В.Д. [164], [165], Симоновой И.В.[166]и т.д.
Вопросы взаимовлияния информатизации общества и формирования личности разрабатывались в исследованиях Бешенкова С.А.[14], Бордовского Г.А.[26], Бороненко Т.А.[28],[29], Брановского Ю.С.[31],[32], Готской И.Б.[52], [53], Извозчикова В.А. [83], [84], Лаптева В.В.[102], [103], [104], Симоненко В.Д. [163], [164], [165], Симоновой И.В. .[166], Швецкого М.В.[193], Behrens S.J.[198], Kirk J.[201], Masuda J.[203] и др.
Высокие темпы технологизации, информатизации, интернетизации и внедрения рыночных механизмов повлекли за собой изменение методологических подходов, как к трактовке ключевых понятий технология», «предметная область «технология», так и структуре предметной области «Технология» и технологического образования в целом. В работах известных отечественных ученых (Аверичев Ю.Л., Атутов П.Р., Батышев С.Я., Бердышев А.В., Жучков В.М., Колесников В.К., Комаров В.А., Лавров А.С., Новожилов Э.Д., Михайлов А.П., Поляков В.А., Ростовцев Н.М., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л.и др.) эти проблемы до сих пор остаются дискуссионными, что еще раз подчеркивает многозначность и многоаспектность технологий как области научных знаний.
В основу настоящем исследовании положена концепция предметной области «Технология», разработанная в исследованиях Жучкова В.М. [74], как наиболее емко отражающая современное состояние и перспективы развития технологического образования в целом.
Несомненно, что успех модернизации технологического образования в педагогических вузах во многом определяется поиском новых и рациональным использованием уже известных форм, методов и средств обучения. ф Одним из известных активных методов обучения труду и технологиям является метод проектов, теория и практика которого достаточно полно разработана в трудах Дьюи Д.[68], Килпатрика У.Х.[86], Коллингса Е.[93], Левина Л.Э.[108], Котряхова Н.В.[95], Аверичева Ю.П.[1],[2], Атутова П.Р.[6], Д. Питт [141], Полякова В.А. [151], Бешенкова С.А.[14], Павловой М.Б.[[138], [139], [140], [141], Симоненко В.Д.[163], [164], [165], Хотунцева Ю.А. [188], [189] и др.
• В работах этих авторов убедительно доказывается эффективность метода проектов для формирования профессионально ценных качеств у обучаемых, в том числе и такого как готовность к профессиональной деятельности. Однако исследователи в своих работах рассматривают в основном возможности применения метода проектов для обучения традиционным технологиям, связанным с обработкой различных материалов, при этом возможности применения метода проектов в обучении современным информационным технологиям, как в обучении студентов факультета технологии и предпринимательства, так и учащихся школ, исследованы недостаточно.
Отдельные аспекты этой проблемы разработаны Молотковой Н:В. [129], выделившей метод проектов, как один из ведущих методов формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя и МЛБочаровым [30], исследовавшим возможности компьютерной поддержки метода проектов в образовательной области «Технология» в школе (на примере разделов «Современные информационные технологии», «Дизайн», «Графика»).
Исторически, на протяжении первых двух периодов информатизации проблемы обучения СИТ-ам в школе и вузах исследовались в по теории и методике обучения информатике, однако проблема применения метода проектов в обучении СИТ-ам в этих работах также исследована недостаточно. Среди теоретико-практических трудов ло методике обучения информатике в этом направлении можно выделить работы в основном посвященные изучению различных аспектов применения метода проектов в обучении информатике в школе:
- Горлищсой С.Щ51), исследовавшей возможностей применения «метода проектов» в развивающем обучении информатике в школе;
- Пахомовой Н.Ю.[144], [145], разработавшей методику применения метода проектов для обучения в школах с углубленным изучением информатике разделу «Этапы решения задач с помощью ЭВМ»;
-Н.И. Пак, С В. и Семенов [143]; В.В.Вихрев, А.А.Федосеев, С.А. и Христочевский [42]; JI.JI. Даншиц [63] изучавших практические аспекты применения метода проектов в обучении информатике в средней школе.
Одновременно хотелось бы отметить, что в исследованиях по теории и методике обучения информатике проблема обучения СИТ-ам в педагогических вузах и, в частности, будущих учителей технологий не исследовалась.
Результаты проведенного нами педагогического эксперимента показали, что значительная часть выпускников факультета технологии и предпринимательства имеют низкий уровень сформированной готовности к применению СИТ-ов в будущей профессиональной деятельности, что свидетельствует о необходимости разработки теории и практики применения более эффективных методов обучения СИТ-ам.
Научная проблема исследования, заключающаяся в разрешении противоречия между социальной значимостью подготовки по СИТ-ам студентов ФТ и Л педагогических вузов, необходимостью содержательного и методического обновления этой подготовки, целесообразностью и полезностью использования метода проектов в обучении СИТ-ам будущих учителей технологии и предпринимательства как одного из активных методов обучения, направленного на формирование социально значимых качеств личности и неразработанность этих вопросов в теории и методике обучения технологиям определили актуальность выбранной темы исследования «Применение метода проектов в обучении современным информационным технологиям студентов факультета технологии и предпринимательства педагогических вузов».
Объектом исследования является процесс обучения СИТ-ам студентов ФТ и П педагогических вузов.
Предмет исследования - разработка метода проектов в обучении СИТ-ам студентов ФТ и П педагогических вузов.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая апробация возможности применения метода проектов в обучении СИТ-ам студентов ФТ и П педагогических вузов для повышения их готовности к использованию СИТ-ов в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: готовность студентов ФТ и П педагогических вузов к использованию СИТ-ов в профессиональной деятельности может быть повышена, если при изучении СИТ-ам будет применяться метод проектов, отличительной особенностью которого является комплексное использование принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний к разработке трех уровневой структуры учебных проектов.
Сформулированные проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
- проанализировать методы обучения СИТ-ам, определить их специфику и выявить методы обучения, направленные на повышения готовности студентов ФТ и П педагогических вузов к использованию СИТ-ов в профессиональной деятельности;
- провести анализ возможностей проблемно-развивающего обучения СИТ-ам в педагогических вузах и определить место метода проектов в структуре проблемно-развивающего обучения;
- - разработать структуру и методику отбора содержания учебных проектов по СИТ-ам для студентов ФТ и П педагогических вузов;
- проверить эффективность применения метода проектов при обучении студентов ФТ и П педагогических вузов СИТ-ам как средства повышения их готовности использования СИТ-ов в профессиональной деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и специальной литературы;
- метод системного анализа и объемного синтеза технологических знаний для выбора оснований классификации, структурирования и отбора содержания учебных проектов по СИТ-ам для студентов педагогических вузов;
- обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, администрации, наблюдение за реальным учебным процессом, тестирование студентов;
- проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
- использованием серии методик, адекватных поставленным задачам;
- выбором обоснованных показателей определения эффективности применения учебных проектов по СИТ-ам как средства повышения готовности студентов ФТ и П к использованию СИТ-ов в профессиональной деятельности;
- итогами опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность применения метода проектов в обучении СИТ-ам студентов ФТ и П педагогических вузов.
- непротиворечивостью результатов исследования современным достижений в, педагогике, психологии и теории и методики обучения технологиям.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов к применению метода проектов в обучении СИТам студентов ФТ и П педагогических вузов, основанных на комплексном применении принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний.
Теоретическая значимость исследования состоит в: -обосновании возможностей применения метода проектов в обучении СИТ-ам студентов ФТ и П педагогических вузов;
-развитии и адаптации применительно к разработке структуры и методики отбора содержания учебных проектов по СИТ-ам метода объемного синтеза технологических знаний;
-уточнении понятий «метод проектов», «проектная деятельность», «учебный проект по СИТ-ам».
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики отбора содержания и трех уровневой структуры учебных проектов по СИТ-ам для студентов ФТ и П педагогических вузов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексное использование принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний к разработке структуры и отбору содержания учебных проектов по СИТ-ам для студентов ФТ и П педагогических вузов.
2. Трехуровневая структура учебных проектов по СИТ-ам для студентов ФТ и П педагогических вузов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в РГПУ им. А.И. Герцена на факультете технологии и предпринимательства, в ЛОГУ им. А.С.Пушкина, в торгово-экономическом лицее.
Апробация и внедрение результатов работы. Апробация результатов исследования осуществлялась автором через публикации, участие в международных и российских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения: Международная научно-практической конференция «Информационные технологии в образовании : проблемы и перспективы» (2000г.); Международная научно-методологическая конференция «Актуальные проблемы развития высшей школы. Эдукология (наука об образовании и учебная дисциплина). Многоуровневое образование в рамках государственных образовательных стандартов второго поколения» (2001г.); Международная научная конференция «Герценовские чтения» (2001г.).
Структура и содержание диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 183 страницы, из них 163 - основной текст, 20 страниц список литературы из 206 наименований. В тексте содержится 19 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1 .Проведенный научно-методический анализ возможностей проблемно-развивающего обучения и сущностных характеристик метода объемного синтеза технологических знаний позволил:
1Л .Определить методологическую основу разработки структуры и содержания УПСИТ, а именно комплексное применение принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний.
1.2. Уточнить такие ключевые понятия, как метод проектов, проектная деятельность обучаемых по СИТ-ам- (в рамках предметной области «Технология»), учебный проект по СИТ-ам (УПСИТ).
2. Выявлена специфика обучения СИТ-ам на ФТ и П, заключающаяся в необходимости углубленного изучение СИТ-ов при условии использования при их изучении методов, направленных на развитие проектного мышления характерного для технологической деятельности и необходимого для формирования технологической и предпринимательской культуры. Одним из таких методов, целенаправленно решающим эти задачи является проектный метод.
3. Осуществлена графическая в трехмерной системе координат интерпретация алгоритма объемного синтеза технологических знаний и разработана его формализованная модель.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ УПСИТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФТ И П ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
§3.1. Разработка структуры учебных проектов по СИТ-ам для студентов ФТ и П педагогических вузов
Описание проекта и соответственно формирование его структуры необходимо осуществлять на трех уровнях:
1). Уровень обучаемого, включающий описание:
- технического задания на проект;
- основных этапов выполнения проекта;
- технических, программных средств, требуемых для выполнения проекта;
-информационного пространства (литература, требуемое прикладное программное обеспечение, аудио-видео источники, СМИ и т.д.) , необходимого для выполнения проекта;
- конечного результата;
- критериев оценки качества выполненного проекта;
- требований к оформлению проекта.
2). Уровень преподавателя, включающий: описание идентификационных признаков в соответствии с рассмотренной в предыдущем параграфе классификацией УПСИТ, т.е. четкое определение иерархического уровня УПСИТ, его проблемного поля, основного вида деятельности, уровня самостоятельности участников реализации УПСИТ; прогнозирование уровня готовности обучаемого к использованию СИТ в профессиональной деятельности, который будет достигнут после выполнения УПСИТ.
3). Уровень администрации, включающий описание:
- условий, требований и необходимых средств для выполнения
УПСИТ;
- в рамках выделенных идентифицирующих признаков, факторов, которые могут отрицательно влиять на реализацию УПСИТ;
-форм и параметров итогового контроля качества выполнения УПСИТ.
Остановимся более подробно на каждом из заявленных уровней описания УПСИТ.
I уровень обучаемых. На этом уровне УПСИТ может иметь следующую структуру:
- техническое задание на УПСИТ;
- описание этапов выполнения УПСИТ;