автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение новых технологий в обучении английскому языку студентов информационно-технологических специальностей
- Автор научной работы
- Руженцева, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руженцева, Татьяна Сергеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы использования новых технологий в обучении английскому языку студентов информационно-технологических специальностей.
1.1. Требования Государственных стандартов по формированию коммуникативной компетенции выпускника вуза в области иностранных языков.
1.2. Концепция информатизации вузовского образования.
1.3. Проектная методика в обучении иностранным языкам. Методические подходы к обучению английскому языку студентов информационно-технологических специальностей.
1.4. Дискурс. Понятие дискурса, его структура.
1.4.1. Учебно-профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям. Его характеристики.
1.4.2. Профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям. Его характеристики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА И. Разработка комплекса электронных учебно-методических пособий по английскому языку для студентов информационно-технологических специальностей.
2.1. Базовые принципы компьютерной дидактики.
2.2. Основные принципы разработки комплекса электронных учебно-методических пособий по английскому языку для студентов информационно-технологических специальностей.
2.3. Структура профессионально-ориентированных электронных учебно-методических пособий по английскому языку для студентов информационнотехнологических специальностей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III Организация и результаты опытного обучения английскому языку студентов информационно-технологических специальностей.
3.1. Отбор и оформление языкового материала электронных учебно-методических пособий по английскому языку.
3.2. Описание опытного обучения английскому языку студентов информационно-технологических специальностей.
3.3. Оценка результатов опытного обучения английскому языку студентов информационно-технологических специальностей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение новых технологий в обучении английскому языку студентов информационно-технологических специальностей"
Интенсификация процесса перехода к информационному обществу, связанная с широким внедрением новых информационных технологий и компьютерных средств телекоммуникации, обуславливает необходимость разработки иных форм и методов преподавания иностранных языков.
В силу своей сложности и многоаспектности лингвистические исследования в настоящее время все чаще осуществляются на основе комплексных междисциплинарных подходов и анализируются также с позиций методики преподавания, новых информационных технологий, национально-культурной специфики речевого поведения и т.д. N <
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки современных подходов к преподаванию иностранных языков в соответствии с требованиями новых Государственных образовательных стандартов в области владения языком, предусматривающих в качестве основной цели формирование общей коммуникативной и профессиональной коммуникативной компетенции специалистов по информационным технологиям.
В отечественной методике преподавания иностранных языков недостаточно разработана система обучения будущих специалистов профессиональному общению на иностранном языке. Попытки устранить данный пробел предпринимались рядом авторов специализированных учебников и учебно-методических пособий по иностранным языкам для лиц, работающих с компьютером. Однако до настоящего времени, на наш взгляд, не найдено последовательного практического решения, позволяющего реализовать эффективную систему формирования общей коммуникативной и профессиональной коммуникативной компетенции специалиста.
Актуальность исследования связана также с повышением интереса к феномену профессиональной культуры и сопутствующим проблемам языковой личности в условиях растущей поликультурности общества, обусловленной широкомасштабными миграционными процессами.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в системе изучаются особенности функционирования языка специальности в профильных информационных объектах; впервые подобные исследования строятся на основе проектной методики; в первый раз проводится статистический анализ использования элементов профессионального языка в профильных информационных объектах.
Целью данного изыскания является разработка теоретических основ проектной методики для специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» и ее практическое применение при создании комплекса электронных учебно-методических пособий на базе современных информационных технологий.
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель обучения профессиональной коммуникации на английском языке с учетом как специфики профессиональной подготовки студентов информационно-технологических специальностей, так и уровня формируемой у них коммуникативной компетенции в общекультурной и профессиональной сферах.
2. Разработать критерии отбора и системной организации языкового материала, включающие средства обеспечения профессиональной коммуникации специалиста как с коллегами, так и его взаимодействие с техническими средствами информационно-вычислительной и телекоммуникационной систем.
3. Построить модель многоуровневой системы обучения английскому языку студентов информационно-технологических специальностей, обеспечивающую формирование необходимого уровня общей коммуникативной и профессиональной коммуникативной компетенции специалиста по информационным технологиям в виде комплекса адаптивных электронных мультимедийных учебно-методических пособий как основной текстовой компоненты учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям.
4. Создать эффективную систему работы с учебным материалом, включающую цикл проектов, состоящих из заданий, упражнений и системы контроля уровня коммуникативных навыков и умений обучающихся.
Объектом исследования является система обучения английскому языку специальности в области информационных технологий. При этом учебно-профессиональный и профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям рассматриваются как основные механизмы передачи информации, включающие профессиональные и универсальные элементы общекультурного характера, присущие коммуникативной модели в целом.
Предмет исследования — компьютерные технологии и проектная методика обучения английскому языку в профессиональной сфере специалиста по информационным технологиям.
Гипотеза исследования состоит в том, что обеспечение необходимого уровня общей и профессиональной коммуникативной компетенции специалиста по информационным технологиям на базе современных информационных технологий будет эффективным при условии, что:
1) в учебном процессе используется комплекс каналов и телекоммуникационных средств, формирующий модельные и реальные ситуаций общения;
2) процесс обучения носит непрерывный, управляемый и целенаправленный характер;
3) процесс обучения обязательно включает самостоятельную компоненту.
4) при подготовке и реализации комплекса проектов учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям учитываются индивидуальные особенности студентов, в том числе — уровень их языковой подготовки, мотивационные установки, навыки и умения в области информационных технологий.
Методологической основой исследования послужили теоретические положения современных лингвистов, методистов и психологов о коммуникативном системно-деятельностном подходе к обучению иностранным языкам; проектная методика; теория дискурса, позволяющая проанализировать роль языковой личности в условиях профессиональной деятельности.
Основные методы исследования: метод использования компьютерных технологий, глобальной сети INTERNET; метод проектов; методы сетевого планирования и управления проектами; метод непосредственного наблюдения и аналитического описания языкового материала; статистический метод; контекстологический анализ; тестирование.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложена система создания и модификации адаптивного комплекса электронных учебно-методических пособий по английскому языку для студентов информационно-технологических специальностей в рамках индивидуальных и коллективных проектов. Предложена модель организации учебного процесса в форме учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям как первой фазы формирования профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям.
Практическое значение диссертации определяется тем, что результаты данного исследования уже сейчас применяются на практических занятиях по английскому языку со студентами информационно-технологических специальностей в Московской финансово-юридической академии и Калужском филиале академии; при чтении теоретических курсов: «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Операционные системы, среды и оболочки», «Информационные технологии», «Математические методы в экономике», «Прикладная информатика в экономике», «Маркетинг», «Менеджмент»; при написании программ, учебно-методических пособий и учебников по английскому языку для неязыковых вузов.
Результаты исследования могут быть учтены в лексикографической практике при составлении словарей современного английского языка.
Материалами для наблюдений послужили тексты программ; техническая документация; периодические издания и монографии по информационным технологиям, финансам, бизнесу, менеджменту и праву; учебно-методические пособия; сайты государственных, коммерческих, образовательных и других организаций; терминологические словари и специальные исследования, учебный процесс.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное повышение уровня профессиональной коммуникативной компетенции будущих специалистов по информационным технологиям может быть обеспечено за счет применения в учебном процессе проектной методики.
2. Проектная методика обучения английскому языку студентов информационно-технологических специальностей реализуется в рамках индивидуальных и коллективных проектов с использованием компьютерных технологий.
3. Основным механизмом передачи учебной информации, обеспечивающим формирование необходимых навыков и умений в сфере профессиональной коммуникации, является учебно-профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям.
4. В структуру разработанного нами учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям входят цели общения, е тематика общения, прецедентные тексты, субъекты (участники) процесса общения, хронотоп, ценности дискурса, технические средства и информационные технологии, стратегии дискурса, дискурсивные формулы, тексты, художественное оформление дискурса.
5. Основным инструментом формирования учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям выступает его текстовая подсистема — комплекс электронных учебно-методических пособий, рассматриваемый нами как модель профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям.
Объективность и достоверность полученных выводов обеспечиваются прежде всего объемом проанализированного материала, применением комплексной методики его изучения, использованием последних достижений лингвистики, методики и смежных с ними дисциплин, привлечением данных экспериментальных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в форме докладов на конференциях молодых ученых и аспирантов и международных научно-практических конференциях в Московской финансово-юридической академии (2004 — 2005 гг.), Международной конференции «Мир без границ» (2004 г.) и Международной научно-практической конференции Российского университета дружбы народов - «V Степановские чтения: язык в современном мире» (2005 г.).
Все информационные продукты, разработанные в рамках проектов, оформлялись для включения в библиотеку электронных учебно-методических пособий. По завершении каждого проекта участники готовили сообщения о его содержании и результатах, предназначенные для публикации в Государственном координационном центре информационных технологий (Госкоорти) и Отраслевом центре алгоритмов и программ Министерства образования и науки Российской Федерации. Таким образом, результаты работ получили освещение в ряде специализированных периодических изданий: в журнале «Компьютерные учебные программы и инновации», бюллетене «Телеграф отраслевого фонда алгоритмов и программ», выпускаемых в твердых копиях и в электронных формах на сайте ОФАП (www.ofap.ru). Совместные работы преподавателей и студентов были опубликованы в специальных академических периодических изданиях лингвистического и информационно-технологического профиля. Макеты элементов электронного учебно-методического комплекса были представлены на IV международной выставке на ВВЦ «Мир без границ» и награждены дипломом ВВЦ.
Структура исследования определена основными целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 17 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
В главе III приведено описание и результаты педагогического эксперимента, подтверждающего эффективность созданной модели преподавания английского языка студентам ИТ-специальностей. Опытное обучение проводилось в Калужском филиале Московской финансово-юридической академии в 2003 — 2005 гг. В нем участвовало 25 студентов. Участниками обучения были студенты I — III курсов, имевшие различный уровень языковой подготовки. Участники выполняли индивидуальные и коллективные проекты в течение одного — трех семестров.
Организация обучения строилась в соответствии с целями проводимого исследования и опиралась на изложенные ранее принципы отбора, организации, предъявления и обработки учебных материалов, а также контроля уровня их подготовки. В ходе опытного обучения проверялась следующая гипотеза: если студенты, принимающие участие в индивидуальных и коллективных проектах, смогут достичь планируемого уровня профессиональной коммуникативной компетенции за более короткий период времени по сравнению с программными требованиями или показать более высокий уровень владения языком при тех же затратах времени, то это будет свидетельствовать об эффективности предложенной модели обучения, включающей элементы проектных методик, а также о возможности интенсификации процесса обучения английскому языку для специальных целей в рамках действующей программы.
Результаты эксперимента показали, что применение проектной методики, в дополнение к традиционной схеме программированного обучения, позволяет сформировать эффективную внешнюю мотивацию к изучению английского языка для специальных целей, обусловленную широкими возможностями употребления имеющихся у студентов профессиональных навыков и умений в области ИТ. Повышение внешней мотивации приводит к интенсификации процесса формирования и закрепления внутренней мотивации, определяемой осмыслением задач учебной деятельности в условиях УПД СИТ, развитием способностей к самообразованию, т.е. формированием основных навыков, необходимых специалисту для успешной деятельности в условиях ПД СИТ. Показанные обучающимися результаты подтверждают необходимость введения элементов проектной методики на самых ранних стадиях обучения английскому языку для специальных целей. Также доказано, что наибольший эффект в плане выработки и закрепления навыков профессиональной коммуникации достигается за счет ситуативной организации содержательных компонент обучения. При этом эскиз ситуации является исходными данными для проекта, в дальнейшем он развивается в ходе выполнения проекта самими обучающимися. Такой подход наиболее эффективно способствует как решению задачи достижения необходимого уровня общей и профессиональной коммуникативной компетенций будущих специалистов по ИТ, так и обеспечивает формирование и функционирование всех подсистем УПД СИТ. Результаты проведенного опытного обучения убедительно свидетельствуют о том, что предложенная модель обучения ИЯ в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности, основанная на принципах сознательной коммуникативности, деятельного, творческого подхода к изучению языка профессиональной сферы, использующая современные компьютерные средства, системы телекоммуникации и информационные технологии, в том числе — мультимедийные, не только обеспечивают эффективное усвоение учебного материала, но и позволяют решить целый комплекс образовательных и воспитательных задач, подготавливающих студентов к профессиональной деятельности и способствующих значительному повышению уровня владения ИЯ и формированию устойчивых навыков его применения в различных сферах общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение английскому языку для специальных целей студентов информационно-технологических специальностей является важной проблемой, которая стоит перед высшей школой нашей страны. Пути и способы решения названной проблемы определяются комплексом факторов. Одним из основных является разработка методологии, поиск новых форм обучения. Достижение основной цели обучения — обеспечение профессиональной коммуникативной компетенции специалиста — возможно на основании комплексного подхода, сочетающего решение задач языковой подготовки на базе коммуникативного системно-деятельностного подхода с решением задач формирования профессиональной коммуникативной компетенции специалиста по информационным технологиям. Основным элементом предлагаемой модели обучения является учебно-профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов, моделирующих профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям. Главной компонентой учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям является его текстовая подсистема, состоящая из множества электронных текстов учебного характера. Применение новых современных информационных технологий для развития текстовой компоненты учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям позволяет разработать методологию использования проектных форм самостоятельной работы студентов при изучении ими английского языка для специальных целей. Формулируя цели проектов в координации с целями развития текстовой компоненты учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям, возможно реализовать комплексный системный подход к решению задач формирования общей коммуникативной и профессиональной коммуникативной компетенций будущих специалистов по информационным технологиям. Возможности, предоставляемые новыми информационными технологиями, позволяют не только повысить мотивацию и активизировать интерес обучающихся к изучению языка, но и создать систему непрерывной разработки и модернизации адаптивного комплекса электронных учебно-методических пособий по английскому языку. Объединение результатов индивидуальных проектов в комплекс электронных информационных продуктов и обеспечение его доступности всем обучающимся позволяет обеспечить каждого из них базовым набором заготовок для формирования собственного портфолио. Таким образом, учебно-профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям может разрабатываться как полифункциональная модель профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям, поскольку текстовая компонента учебно-профессионального дискурса включает в себя все возможные жанры электронных текстовых документов и информационных продуктов различных стилей, предполагающие использование широкого спектра речевых актов и речевых стратегий, элементов общего, профессионального и научного языка. Коммуникативная ориентация курса английского языка приводит к необходимости адекватного представления возможно более широкого спектра стилей и жанров текстов, характерных для профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям. Обеспечить такое представление в рамках программного обучения невозможно вследствие ограниченного времени. Только применение проектной методики позволяет охватить все многообразие за счет конкретной ориентации отдельных исполнителей и обеспечения коллективного доступа к результатам их проверки. Наиболее существенной отличительной чертой названной методологии является ее ориентация на максимально широкое изучение и использование компьютерной техники, систем телекоммуникации и информационных технологий. Разработанная модель учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям и профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям включает множество субъектов коммуникативного процесса, одним из подмножеств которого являются элементы информационно-вычислительной системы, управление которыми осуществляется с помощью специальных команд. Мы предлагаем рассматривать их как особого рода речевые акты, специфические для данных типов дискурса. Совокупность команд информационно-вычислительной системы — программу — мы считаем возможным интерпретировать как определенную речевую стратегию. Так обеспечивается важное для нашей методологии единство методов анализа и синтеза коммуникативных актов всех видов, включая человеко-машинное взаимодействие. Особенно важное значение данный вывод имеет для обоснования основной формы актуализации содержательной компоненты обучения, в качестве которой, в соответствии с общелингвистическим подходом, нами выбрана учебная ситуация, моделирующая определенный «фрагмент» профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям. Каждая учебная ситуация, разрабатываемая в индивидуальном проекте, обязательно должна предусматривать организацию коммуникационных процессов с использованием элементов ИВС и средств телекоммуникации. Они рассматриваются не только как технические средства поддержки коммуникативного процесса, но и как равноправные субъекты данного процесса. Учет этого и других результатов исследования учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям позволяет включить в процесс обучения специальные тексты, содержащие как узкоспециальные профессиональные моменты, связанные со спецификой деятельности в данной сфере, так и достаточно полный объем теоретических сведений по разработке стратегий и организации процесса целенаправленной профессиональной коммуникации, в том числе — лингвокультурные, прагматические, социокультурные и др. Существенное внимание в наших ситуациях мы отводим формированию у студентов навыков анализа прагматического контекста текущего фрейма, прогнозирования коммуникативного процесса и построению на этой основе адекватного комплекса вариативных речевых стратегий, обеспечивающих достижение коммуникативной цели.
Существующие Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования не определяют детальных аспектов проблемы формирования коммуникативной компетенции специалистов по информационным технологиям из всего комплекса проблем, решаемых в процессе языковой подготовки студентов. Отсюда разработка конкретных программ курса английского языка для студентов-информатиков относится к компетенции вузов, факультетов и языковых кафедр. Организация изучения профессиональной сферы общения строится на системе типовых ситуаций и требует привлечения и сочетания множества разнообразных форм: от аудиторной и самостоятельной работы студентов до выступлений на конференциях, участия в выставках и подготовке публикаций. Учебная ситуация профессионального дискурса выступает в качестве основной единицы обучения. Она базируется на определенном наборе текстов, представленных в форме электронных информационных продуктов.
Основой формирования всех типов компетенций — главным инструментом учебно-профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям — является комплекс электронных учебно-методических пособий, реализуемый как динамичная, целенаправленная, управляемая, адаптивная подсистема, создание и развитие элементов которой предполагает выполнение обучающимися широкого спектра разнообразных упражнений и заданий, направленных на развитие коммуникативной компетенции обучающихся.
Результаты опытного обучения показали, что предложенная модель обучения иностранным языкам в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности, основанная на принципах деятельного, творческого подхода к изучению языка профессиональной сферы, использующая современные компьютерные средства, системы телекоммуникации и информационные технологии, в том числе, мультимедийные, не только обеспечивают эффективное усвоение учебного материала, но и позволяют решить целый комплекс образовательных и воспитательных задач, подготавливающих студентов к профессиональной деятельности и способствующих значительному повышению уровня владения иностранным языком и формированию устойчивых навыков его применения в различных сферах общения.

Автореферат диссертации по теме "Применение новых технологий в обучении английскому языку студентов информационно-технологических специальностей"
На пражхфукописи
>7
Руженцева Татьяна Сергеевна
применение новых технологий в обучении английскому языку студентов информационно-технологических специальностей
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(иностранный язык, уровень профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор филологических наук Михеева Наталья Федоровна Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шиян Ольга Митрофановна кандидат педагогических наук, профессор Гавриленко Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации
Защита диссертации состоится <*>?/ года в «/Г» часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «ДР »¿^//А^Ь {2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Интенсификация процесса перехода к информационному обществу, связанная с широким внедрением новых информационных технологий и компьютерных средств телекоммуникации, обуславливает необходимость разработки иных форм и методов преподавания иностранных языков.
В силу своей сложности и многоаспектное™ лингвистические исследования в настоящее время все чаще осуществляются на основе комплексных междисциплинарных подходов и анализируются также с позиций методики преподавания, новых информационных технологий, национально-культурной специфики речевого поведения и т.д.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки современных подходов к преподаванию иностранных языков в соответствии с требованиями новых Государственных образовательных стандартов в области владения языком, предусматривающих в качестве основной цели формирование общей коммуникативной и профессиональной коммуникативной компетенции специалистов по информационным технологиям.
В отечественной методике преподавания иностранных языков недостаточно разработана система обучения будущих специалистов профессиональному общению на иностранном языке. Попытки устранить данный пробел предпринимались рядом авторов специализированных учебников и учебных пособий по иностранным языкам для лиц, работающих с компьютером. Однако до настоящего времени, на наш взгляд, не найдено последовательного практического решения, позволяющего реализовать эффективную систему формирования общей коммуникативной и профессиональной коммуникативной компетенции специалиста.
Актуальность исследования связана также с повышением интереса к феномену профессиональной культуры и сопутствующим проблемам языковой личности в условиях растущей поликультурности общества, обусловленной широкомасштабными миграционными процессами.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в системе изучаются особенности функционирования языка специальности в профильных информационных объектах; впервые подобные исследования строятся на основе проектной методики; в первый раз проводится статистический анализ использования элементов профессионального языка в профильных информационных объектах.
Целью данного изыскания является разработка теоретических основ проектной методики для специальности 351400 "Прикладная информатика в экономике" и ее практическое применение при создании комплекса электронных учебно-методических пособий на базе современных информационных тех! "
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель обучения профессиональной коммуникации на английском языке с учетом как специфики профессиональной подготовки студентов информационно-технологических специальностей, так и уровня формируемой у них коммуникативной компетенции в общекультурной и профессиональной сферах.
2. Разработать критерии отбора и системной организации языкового материала, включающие средства обеспечения профессиональной коммуникации специалиста как с коллегами, так и его взаимодействие с техническими средствами информационно-вычислительной и телекоммуникационной систем.
3. Построить модель многоуровневой системы обучения английскому языку студентов информационно-технологических специальностей, обеспечивающую формирование необходимого уровня общей коммуникативной и профессиональной коммуникативиой компетенции специалиста по информационным технологиям в виде комплекса адаптивных элеюронных мультимедийных учебно-методических пособий как основной текстовой компоненты учебно-профессионального дискурса.
4. Создать эффективную систему работы с учебным материалом, включающую цикл проектов, состоящих из заданий, упражнений и системы контроля уровня коммуникативных навыков и умений обучающихся.
Объектом исследования является система обучения английскому языку специальности в области информационных технологий. При этом учебно-профессиональный дискурс и профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям рассматриваются как основные механизмы передачи информации, включающие профессиональные и универсальные элементы общекультурного характера, присущие коммуникативной модели в целом.
Предмет исследования - компьютерные технологии и проектная методика обучения английскому языку в профессиональной сфере специалистов по информационным технологиям.
Гипотеза исследования состоит в том, что обеспечение необходимого уровня общей и профессиональной коммуникативной компетенции специалистов по информационным технологиям на базе современных информационных технологий будет эффективным при условии, что:
1) в учебном процессе используется комплекс каналов и телекоммуникационных средств, формирующий модельные и реальные ситуации общения;
2) процесс обучения носит непрерывный, управляемый и целенаправленный характер;
3) процесс обучения обязательно включает самостоятельную компоненту;
4) при подготовке и реализации комплекса проектов учебно-профессионального дискурса учитываются индивидуальные особенности студентов, в том числе - уровень их языковой подготовки, мотивационные установки, навыки и умения в области информационных технологий.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проектной методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.С. Полат, И.А. Зимняя, Т.Е. Сахарова, М.М. Бахтин, О.М. Моисеева, JT.B. Загрекова, Д.В. Чернилевский, МС. Каган, Д. Филлипс, Т. Хатчинсон и др.); по теории и методике обучения иностранному языку специальности (Г. Уидоусан, Т. Хатчинсон, Дж. Манби, О.Г. Поляков, Т.Г. Попова, А.А. Атабекова и др.); по теории дискурса (Дж. Серль, Т.А. Ван Дейк, Р.Белл, Д. Хаймс, В.Г. Гак, И.П. Сусов, В.И. Карасик, Ю.Е.Прохоров, Т.Г. Попова и др.).
Основные методы исследования: метод использования компьютерных технологий, глобальной сети INTERNET; метод проектов; методы сетевого планирования и управления проектами; метод непосредственного наблюдения и аналитического описания языкового материала; статистический метод; контекстологический анализ; тестирование.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложена система создания и модификации адаптивного комплекса электронных учебно-методических пособий по английскому языку для студентов информационно-технологических специальностей в рамках индивидуальных и коллективных проектов. Предложена модель организации учебного процесса в форме учебно-профессионального дискурса как первой фазы формирования профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям.
Практическое значение диссертации определяется тем, что результаты данного исследования уже сейчас применяются на практических занятиях по английскому языку со студентами информационно-технологических специальностей в Московской финансово-юридической академии и Калужском филиале академии; при чтении теоретических курсов: «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Операционные системы, среды и оболочки», «Информационные технологии», «Математические методы в экономике», «Прикладная информатика в экономике», «Маркетинг», «Менеджмент»; при составлении программ, учебно-методических пособий и учебников по английскому языку для неязыковых вузов.
Результаты исследования могут быть учтены в лексикографической практике при составлении словарей современного английского языка.
Материалами для наблюдений послужили тексты программ; техническая документация; периодические издания и монографии по информационным технологиям, финансам, бизнесу, менеджменту и праву; учебно-методические пособия; сайты государственных, коммерческих, образовательных и других организаций; терминологические словари и специальные исследования, учебный процесс.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное повышение уровня профессиональной коммуникативной компетенции будущих специалистов по информационным технологиям может быть обеспечено за счет применения в учебном процессе проектной методики.
2. Проектная методика обучения английскому языку студентов информационно-технологических специальностей реализуется в рамках индивидуальных и коллективных проектов с использованием компьютерных технологий.
3. Основным механизмом передачи учебной информации, обеспечивающим формирование необходимых навыков и умений в сфере профессиональной коммуникации, является учебно-профессиональный дискурс.
4. В структуру разработанного нами учебно-профессионального дискурса входят цели общения, тематика общения, прецедентные тексты, субъекты (участники) процесса общения, хронотоп, ценности дискурса, технические средства и информационные технологии, стратегии дискурса, дискурсивные формулы, тексты, художественное оформление дискурса.
5. Основным инструментом создания учебно-профессионального дискурса выступает его текстовая подсистема - комплекс электронных учебно-методических пособий, рассматриваемый нами как модель профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям.
Основные этапы исследования:
На первом этапе исследования (2002 - 2003 гг.) проводился сбор и анализ экспериментального материала в области компьютерной техники и информационных технологий, а также изучались Государственные образовательные стандарты по иностранным языкам.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались теоретические основы и практические аспекты системы преподавания английского языка для студентов специальности 351400 "Прикладная информатика в экономике". Определялось содержание обучения, основные этапы методической работы.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось опытное обучение, апробировались собственные электронные учебно-методические пособия, формулировались задачи и формы контроля уровня коммуникативной компетенции студентов в области английского языка.
Объективность и достоверность полученных выводов обеспечиваются прежде всего объемом проанализированного материала, применением комплексной методики его изучения, использованием последних достижений лингвистики, методики и смежных с ними дисциплин, прив1ечением данных экспериментальных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в форме докладов на конференциях молодых ученых и аспирантов и международных научно-практических конференциях в Московской финансово-юридической академии (2004 -2005 гг.), Международной конференции "Мир без границ" (2004 г.) и Международной научно-практической конференции Российского университета дружбы народов - "V Степановские чтения: язык в современном мире" (2005 г.).
Все информационные продукты, разработанные в рамках проектов, оформлялись для включения в библиотеку электронных учебно-методических пособий. В будущем планируется их размещение на сайте РУДН. По завершении каждого проекта участники готовили сообщения о его содержании и результатах, предназначенные для публикации в Государственном координационном центре информационных технолошй (Госкоорти) и Отраслевом центре алгоритмов и программ Министерства образования и науки Российской Федерации. Таким образом, результаты работ получили освещение в ряде специализированных периодических изданий: в журнале "Компьютерные учебные программы и инновации", бюллетене "Телеграф отраслевого фонда алгоритмов и программ", выпускаемых в твердых копиях и в элекч ронных формах на сайте ОФАП (www.ofap.ru) и на оптическом носителе. Совместные работы преподавателей и студентов были опубликованы в специальных академических периодических изданиях лингвистического и информационно-технологического профиля. Макеты элементов электронного учебно-методического комплекса были представлены на IV международной выставке на ВВЦ "Мир без границ" и награждены дипломом ВВЦ.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составил 160 страниц. Список использованной литературы насчитывает 170 источников.
По теме исследования опубликованы 23 работы.
основное содержание работы
Во Введении определяются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, цели и задачи исследования.
В главе I "Теоретико-методологические основы использования новых технологий в обучении английскому языку студентов информационно-технологических специальностей" рассмотрены существующие стандарты по иностранным языкам, в том числе по иностранным языкам для специалистов в области информационных технологий. Разработаны методические подходы к обучению иностранным языкам студентов информационно-технологических специальностей.
Нами было установлено, что одним из наиболее эффективных путей формирования профессиональной коммуникативной компетенции будущего специалиста является применение проектной методики, в рамках которой студенты участвовали в создании комплекса электронных учебно-методических пособий.
Цель, состав задач, порядок выполнения и сдачи проекта, система оценки результатов согласовывались совместно преподавателем и студентом на этапе планирования. Основной целью при этом являлось освоение студентом определенного учебного материала. Дополнительными целями - представление этого материала (фонетического, лексического, грамматического) в специальной форме: текстового файла, электронной таблицы, элементарной базы данных, презентации, анимации. Также использовались аудио- и видеоматериалы. Выполнение проектных заданий позволяло учитывать индивидуальные возможности студента, реализовывать его профессиональный потенциал, следствием чего, на наш взгляд, явилось повышение мотивации к изучению языка и профессии. Результаты проектов использовались при проведении занятий, в том числе -самостоятельных. По мере накопления они образовывали электронную библиотеку.
Кроме четкого определения целей каждого проекта и распределения ролей его участников, необходимо было организовать управление проектом на всех этапах его выполнения. Такой контроль осуществлялся нами как в явной, так и неявной форме. Содержание I, подготовительного этапа, включало в себя определение целей и задач проекта, формулирование гипотез, планирование работ. На Н, основном этапе, проводился поиск и отбор информационных материалов и инструментов (программ), анализ материалов и их оформление. На заключительном III этапе информационный продукт дорабатывался, оформлялись результаты проекта и проводилась его защита и оценка, а также подготовка материалов проекта к публикации.
Исследование проводилось на основе теории дискурса. Изучение дискурса как динамической системы позволило выделить в нем две
основные фазы относительно подготовки специалиста по информационным технологиям: учебно-профессиональный дискурс и профессиональный дискурс специалиста по информационным технологиям. Первая фаза связана с обучением будущего специалиста в вузе; вторая - с его дальнейшей профессиональной деятельностью. С нашей точки зрения, эти фазы основаны на единых механизмах обучения и профессиональной деятельности и различаются лишь некоторыми структурными особенностями. На I этапе преобладающее значение имеет образовательная составляющая; на II этапе основной является профессиональная деятельность, в ходе которой реализуются полученные ранее знания и продолжается процесс формирования профессиональных навыков и умений. Перечисленные здесь и некоторые другие общие черты Т и II этапов говорят об их неразрывном диалектическом единстве; с другой стороны - особенности I этапа позволяют определить его как особую подсистему, ориентированную на освоение специальных знаний на основе определенной совокупности профессиональных навыков в области информационных технологий.
В главе II "Разработка комплекса электронных учебно-методических пособий по английскому языку для студентов информационно-технологических специальностей" представлен анализ существующих учебно-методических пособий по теме исследования, который показал, что в настоящее время на рынке профессионально-образовательной продукции имеются отдельные профессионально-ориентированные пособия, в основном, предназначенные для факультативного изучения отдельных разделов английского языка для специальных целей в области компьютерной техники и технологий. Нам известны только традиционные формы таких изданий. Электронных форм, предназначенных для студентов информационно-технологических специальностей, практически нет. В имеющихся пособиях языковой материал представлен, как правило, фрагментарно, отсутствует комплексный подход к его формированию. В основном, целыо данных пособий является лишь изучение определенного объема языковых единиц на уровне лексики и грамматики, т.е. полностью отсутствует системный подход к решению основной целевой задачи в области обучения иностранным языкам специалистов - формирования необходимого уровня профессиональной коммуникативной компетенции, которая определена требованиями новых стандартов в области преподавания иностранных языков. Данные пособия также не предполагают использования студентами профессиональных знаний, умений и навыков при изучении английского языка для специальных целей.
Во II главе описываются индивидуальные проекты по подготовке отдельных «фрагментов» электронного учебно-методического комплекса, которые выполнялись студентами. Данный комплекс
рассматривается нами в качестве модели процесса профессиональной деятельности специалиста,
Совокупность отдельных проектов представляет собой целенаправленную систему создания комплекса электронных учебно-методических пособий по английскому языку для студентов информационно-технологических специальностей. Для управления подобной системой применялись специальные методы сетевого планирования и управления. При разработке сетевых графиков использовалась специальная методика, созданная участником проекта Д.В.Мельниковым, студентом III курса Калужского филиала Московской финансово-юридической академии. Методика включает в себя сетевой график комплекса и программу для расчета временных показателей проекта, включая полный срок его завершения. Данный пример демонстрирует продуктивность комплексного подхода к формированию профессиональной коммуникативной компетенции специалиста. Участники проекта применяли профессиональные знания, полученные при изучении специальных курсов по организации и управлению предприятием, программированию, информационно-вычислительным системам и др.
При выборе программно-технических средств проекта мы руководствовались такими принципами, как доступность, распространенность, функциональность, технологичность
информационно-технологических средств (программ). Особое внимание участников проектов обращалось на адекватность выбора программного средства жанру текстовых компонент моделируемой ситуации; исполнители должны были выбрать наиболее эффективную электронную форму представления своих результатов - команду информационно-вычислительной системы, программу машины, электронный текстовый документ, таблицу, базу данных, презентацию, информационный сайт и пр. В текстовой компоненте процесса профессиональной коммуникации была заложена такая важная категория профессионального текста, как интертекстуальность. В разрабатываемых электронных учебно-мегодичсских пособиях названная категория реализуется на базе аппарата гиперссылок. Создаваемый информационный продукт расценивается всеми участниками проекта как гипертекст, как составная часть общего коллективного труда.
Связи между компонентами электронного учебно-методического комплекса на базе гиперссылок позволили обеспечить высокую гибкость его структуры. В структуру профессионально-ориентированного комплекса электронных учебно-методических пособий входят учебно-методические пособия для проведения аудиторных занятий; учебно-методические пособия для самостоятельных занятий; средства контроля и самоконтроля уровня подготовки; словарь общей лексики; толковый словарь специальных терминов по информационным технологиям и
компьютерной технике; вспомогательные учебные материалы; средства навигации по комплексу; списки адресов доменов Internet, содержащих используемые или рекомендуемые материалы; вспомогательные программные средства - электронные переводчики-спеллеры и пр.
При разработке отдельных компонент применялись принципы блочно-модульного и объектно-ориентированного программирования.
В главе III "Организация и результаты опытного обучения английскому языку студентов информационно-технологических ^ специальностей" дается описание эксперимента, доказывающего
эффективность созданной нами модели. Обучение проводилось в Калужском филиале Московской финансово-юридической академии в to 2004 - 2005 гт. В нем участвовало 25 студентов. Участниками обучения
были студенты I III курсов, имевшие различный уровень языковой подготовки. Участники выполняли проекты по индивидуальным планам в течение одного - трех семестров.
Организация обучения строилась в соответствии с целями проводимого исследования и опиралась на изложенные ранее принципы организации, предъявления и обработки учебных материалов, а также контроля над уровнем их подготовки. В ходе опытного обучения проверялась следующая гипотеза: если студенты, принимающие участие в индивидуальных и коллективных проектах, смогут достичь планируемого уровня профессиональной коммуникативной компетенции за более короткий период времени по сравнению с программными требованиями или показать бопее высокий уровень владения языком при тех же затратах времени, то это будет свидетельствовать об эффективности предложенной модели обучения, включающей элементы проектных методик, а также о возможности интенсификации процесса обучения английскому языку для специальных целей в рамках действующей программы.
Всего на курс обучения отводится 340 часов в I - IV семестрах. Согласно программе, 50% учебного времени приходится на общий курс английского языка и 50% - на изучение английского языка для 7 специальных целей, что составляет 170 часов аудиторного времени по
каждому направлению.
В соответствии с разработанной нами программой курса студенты * овладевают специальной терминологией в области информационных
технологий, управления информационными системами, экономики, финансов, бизнеса и права; учатся писать команды программы для управления информационной системой; читают и воспринимают специальные научно-технические тексты, сообщения информационных систем; готовят деловую документацию в электронной форме; организовывают поиск необходимой информации на английском языке в сети INTERNET.
Проектная методика при этом позволяет реализовать индивидуальный подход к изучению языка с учетом многоуровневой
системы преподавания. Индивидуальные проекты рассматриваются нами как дополнительная форма самостоятельной работы студентов. На фоне общепринятых групповых аудиторных занятий проектная методика обеспечивает более высокий уровень языковой подготовки студентов, имеющих хорошие коммуникативные навыки. С другой стороны, данная методика может эффективно использоваться и в тех случаях, когда необходимо ликвидировать отставание обучающегося от учебной программы. В нашем случае использование проектной методики предоставило дополнительные возможности для более глубокого изучения учебного материала прежде всего по направлению "Английский язык для специальных целей".
На 1 этапе применения проектной методики, перед разработкой проектного задания, проводился констатирующий срез, целью которого являлась оценка уровня коммуникативных умений обучающихся в области профессиональной деятельности на английском языке. Оценивались также уровни внутренней и внешней мотивации и профессиональной подготовки. Констатирующий срез проводился в форме явного и неявного анкетирования. По его результатам определялся состав и уровень сложности заданий проекта. При этом учитывалось мнение и желание обучающихся.
Для определения уровня усвоения пройденного материала обучающимся было предложено выполнить задание тестового характера, содержащее две задачи. Первая - перевести на русский язык текст профессионального характера («фрагмент» справки операционной оболочки Windows Commander). Вторая - перевести на английский язык задание по управлению информационной системой. Качество выполнения оценивалось по ряду параметров, в том числе - полноты и точности, а также количества допущенных ошибок. Анализ работ студентов проводился по комплексу показателей, который включал следующие: относительное количество участников, полностью выполнивших все задания в контрольных группах; процент выполнения задания каждым участником; количество лексических и грамматических ошибок; уровень коррелированное™ перевода с текущим фрагментом прагматического контекста первоисточника (переводит ли студент текст творчески, понимая смысл первоисточника и учитывая особенности языка, или обрабатывает текст механически, т.е. умеет ли он отслеживать и реконструировать суперструктуру текста при переводе, одновременно соблюдая при этом все необходимые нюансы). Аналогичные задания были предложены студентам в конце семестра. Проведенный анализ показал, что участники проектов значительно улучшили свои показатели.
Продемонстрированные обучающимися результаты подтверждают необходимость введения элементов проектной методики на самых ранних стадиях обучения английскому языку для специальных целей. Наибольший эффект в плане выработки и закрепления
профессиональных коммуникативных навыков достигается, на наш взгляд, за счет ситуативной организации содержательных компонент обучения. При этом эскиз ситуации выступает в качестве исходных данных для проекта, развивается в ходе его выполнения самими обучающимися.
В Заключении резюмируется теоретическая проблематика рассматриваемой темы; обобщаются результаты проведенною исследования; делается вывод о перспективности предложенной методологии проектирования системы языковой профессиональной подготовки студентов информационно-технологических
специальностей; намечаются возможные области теоретического и практического применения полученных фактов; определяются перспективы дальнейших исследований.
В Приложении приводятся образцы модельных ситуаций учебно-профессионального дискурса, сетевые графики проекта по разработке комплекса электронных учебно-методических пособий, таблицы с количественными результатами обработки специальных текстов.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Руженцева Т.С. Разработка электронного УМК по английскому языку для студентов-информатиков // IV научно-практические чтения памяти А.Н.Радищева: Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2004. - С. 105 - 106.
2. Руженцева Т.С. Некоторые аспекты разработки электронного УМК по английскому языку для студентов-информатиков // Новое образование для новой экономики России: Сб. статей Междун. симпозиума. - М.: МФЮА, 2004. - С. 85 - 90.
3. Руженцева Т.С. Проектная методика и коммуникативные аспекты в преподавании иностранного языка для специальных целей //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сб. статей V международной научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2005. - С. 158 -160.
4. Руженцева Т.С., Матухин П.Г. Структура и методические аспекты применения профессионально-ориентированных электронных УМГ1 по английскому языку // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранный языки и методика их преподавания.-2004. - № 1(2). -С. 136-145.
5.Толмачев Е.А., Матухин П.Г., Руженцева Т.С. Музыкальные элементы оформления мультимедийных УМП языкового профиля // Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2004. - С. 111 - 113.
6. Руженцева Т.С., Матухин П.Г, Мельников Д.В. Электронное УМП «Английский язык для информатиков» // IV научно-практические
чтения памяти А.П.Радищева: Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - Вып.!. - М.: МФЮА, 2004. - С. 192 - 193.
7. Руженцева Т.С., Матухин П.Г., Толмачев Е.А. О единстве содержательных и оформительско-драматургических компонентов мультимедийных УМП // Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2004. - С. 87 - 88.
8. Руженцева Т.С., Ванарх Е.Е., Мельников Д.В., Новиков О.Н. Разработка компонентов электронного УМК по английскому языку для студентов-информатиков // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сб. статей V международной научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2005. - С. 160 - 161.
9. Мельников Д.В., Матухин П.Г., Руженцева Т.С. Методы сетевого планирования в управлении проектом по разработке электронного УМК по английскому языку // Сборник научных статей аспирантов: Материалы научно-практической конференции "Актуальные социально-экономические проблемы развития России".
- М.: МФА, 2005. - Ч. 2. - С.47 - 51.
10. Руженцева Т.С., Ванарх Е.Е., Матухин П.Г, Мельников Д.В., Новиков О.Н. Учебный словарь английского языка для студентов информационно-технологических специальностей. Часть 1. Компьютерные и информационно-технологические термины. - М., 2004.
- 165 с. - Деп. во ВНТИЦ 23.09.2004, - № 50200401137.
И. Руженцева Т.С Некоторые аспекты дискурсивной коммуникации. - М., 2005. - 16 с. - Деп. во ВНТИЦ, 13.07.2005,
- № 50200501148.
12. Руженцева Т.С. Лингвистические аспекты процессов профессиональной коммуникации. - М., 2005. - 15 с. - Деп. во ВНТИЦ, 14.06.2005, -№50200500839.
13. Руженцева Т.С., Матухин П.Г. Комплексная методика преподавания и изучения иностранного языка для студентов информационно-технологических специальностей. - М., 2005. - 21 с.
- Деп. во ВНТИЦ, 25.02.2005, - № 50200500199.
14. Руженцева Т.С., Матухин П.Г. Коммуникативный подход как основа проектной методики. - М., 2005. - 21 с. Деп. во ВНТИЦ, 03.02.2005, -№50200500120
15. Мельников Д.В., Матухин П.Г., Руженцева Т.С. Матричная модель проекта сетевого плана разработки электронного УМК по английскому языку. - М., 2005. - 23 с. - Деп. во ВНТИЦ, 07.07.2005,
- № 50200501079.
16. Матухин П.Г., Руженцева Т.С. Учебно-профессиональный дискурс, структура и жанровые признаки его мультимедийных компонент. - М., 2005. - 21 с. - Деп. во ВНТИЦ, 03.07.2005,
- №50200500121.
Руженцева Татьяна Сергеевна (Россия)
Применение новых технологий в обучении английскому языку студентов информационно-технологических специальностей
Диссертация посвящена проблеме обучения студентов информационно-технологических специальностей английскому языку на базе новых информационных технологий с целью формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов. На основе предложенной концепции профессионального дискурса специалиста по информационным технологиям разработана теория учебно-профессионального дискурса как основного механизма передачи учебной информации профессионального характера.
Для создания и развития комплекса электронных пособий предложено использовать проектную методику. В изыскании описаны и проанализированы основные принципы, структура и результаты разработки компонент комплекса электронных учебно-методических пособий. Диссертация опирается на собранный в ходе научного поиска материал.
Результаты могут быть использованы при создании учебных пособий и разработке теоретических и практических курсов преподавания английского языка в неязыковых вузах.
Tatyana S. Rnrhentseva (Russia)
The application of new technologies in teaching English language to IT-students
The thesis is dedicated to the problem of teaching English to ГГ-students on the basis of new information technologies to form the communicative compctence of future specialists. The theory of discourse as the basic mechanism of transmitting learning information of professional character was worked out on the basis of suggested conception.
И was suggested that the project methodology for creating and developing the complex of electronic educational material should be used. The basic principles, structure and elaboration results of components of the electronic textbooks complex were described and analysed in the investigation.
The thesis is based upon the material collected as a result of scientific research. The results may be considered as an information source for textbooks, theoretical and practical courses in teaching English in non-lingual colleges.
t
*
\
/
It
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать {909 2005гОЬъем ОМ пл. Формат 60x90/16. Тираж /00 экз. Заказ № /9/09 115419, Москва, Орджоникидзе, 3
««18214
РНБ Русский фонд
2006-4 14843