Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности моделирования разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Феоктистова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Усть-Каменогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Особенности моделирования разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Феоктистова, Елена Александровна, 2001 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы процесса моделирования мультимедийного разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования

1.1 Особенности использования информационных технологий в учебном

1.2 Анализ содержания традиционной подготовки студентов вузов по

1.3 Модель конструирования электронного разноуровневого учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей.

Глава 2 Методика конструирования, апробации и внедрения мультимедийного разноуровневого электронного учебника по английскому языку

2.1 Структура и содержание разноуровневого электронного учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей

2.2 Анализ уровня языковой подготовки студентов нелингвистических специальностей.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности моделирования разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Переход современного общества к рыночным отношениям обусловил повышение потребности в высококвалифицированных специалистах, владеющих иностранными языками на уровне, позволяющем общаться с иностранными партнерами и расширять внешнеэкономические связи. Для подготовки таких специалистов требуются соответствующие технологии обучения, в том числе компьютерные, способствующие формированию профессиональных навыков и готовящие к деятельности в информационном обществе XXI века.

В законе «Об образовании» Республики Казахстан и других нормативных документах вопросам подготовки специалистов экономической сферы уделяется серьезное внимание, подчеркивается, что образовательный уровень специалиста экономического профиля необходимо формировать с учетом данных прогноза развития техники и технологии, непрерывных изменений в развивающихся областях фундаментально-педагогических, экономических и технических знаний.

Совершенствование учебников и учебных пособий в решающей степени определяет проблему повышения качества подготовки студентов экономических факультетов. В системе традиционного вузовского обучения будущих экономистов английскому языку определенную известность получили учебники М.И.Дудкиной и И.Н.Павловой, Е.А. Дудоровой, А.И. Миловидова, А.Я. Лебедевой, Н.Л.Буровой, Е.К. Клементьевой, П.И. Коваленко и А. Агабекян и других, способствующие овладению основами иноязычного общения, приобретение коммуникативной компетенции.

В настоящее время предпринимаются попытки создания учебных пособий по иностранному языку на различных нетрадиционных носителях (аудио- и видео - кассеты, CD-ROM диски), наиболее распространенными среди них являются электронные учебники. Общие рекомендации по созданию электронных учебников изложены в работах исследователей, занимающихся новыми информационными технологиями (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.М. Заварыкин, С.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский и др.). Педагогические технологии конструирования электронных курсов представлены в работах Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой, Е.И. Дмитриевой, Э.Г. Скибицкого, В.А. Каймина, Г.К. Нургалиевой.

В образовательных и научно-исследовательских учреждениях, занимающихся проблемами дистанционного обучения, таких, как Институт общего среднего образования РАО, Институт дистанционного образования Томского государственного университета, Казахский Женский педагогический институт, Республиканский центр информационных технологий (г. Алматы), Центр дистанционного образования Восточно-Казахстанского государственного университета и др., исследуются научно-методическое, информационное и экспертное обеспечение дистанционных образовательных технологий обучения, а также условия организации разноуровневого обучения на базе компьютерных телекоммуникаций.

В Казахстане, России и других государствах СНГ создан целый ряд электронных учебников по социально-гуманитарным и лингвистическим дисциплинам, процесс разработки которых сопровождается проведением аспектных научно-педагогических исследований. В частности, А.И. Тажигулова обосновала педагогические принципы конструирования электронных учебников, Д.Е. Сагимбаева изучила влияние использования электронных учебников на формирование методической подготовки учителей английского языка и др.

На основе анализа теории и практики вузовского обучения были установлены противоречия между:

• активным внедрением в учебный процесс вуза новых информационных технологий и традиционным обучением английскому языку без использования компьютерной техники;

• доминированием фронтальных форм обучения и индивидуальными способами усвоения знаний;

• унифицированным содержанием вузовского учебника английского языка и различным уровнем языковой подготовки студентов.

Актуальность, теоретическая не разработанность, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования «Особенности моделирования разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования».

Преодоление названных противоречий определяет основную проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в теоретической и методической разработке мультимедийного разноуровневого курса по английскому языку для студентов высших учебных заведений экономических специальностей.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в высшем учебном заведении в условиях использования новых информационных технологий.

Предмет исследования - процесс моделирования электронного разноуровневого учебника по английскому языку и использование его в обучении студентов экономических специальностей.

Гипотеза исследования: моделирование разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования должно базироваться на основе ведущих идей теории учебника, учитывающего особенности учебного предмета, модульность и дифференциацию обучения, профессиональную направленность лексики.

Задачи исследования: проанализировать содержание традиционных учебных материалов для студентов вузов и уровень языковой подготовки студентов нелингвистических специальностей; обосновать принципы и модель конструирования электронного учебника и разработать его содержание по овладению английским языком для студентов экономических специальностей; экспериментально апробировать и внедрить в условиях вуза мультимедийный разноуровневый курс английского языка для студентов экономических специальностей; на основе анализа теоретических и экспериментальных данных разработать рекомендации по созданию разноуровневых электронных учебных материалов по английскому языку.

Методологическую базу исследования составили теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Я.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); системного рассмотрения процессов познания и мышления (Л.И. Анцыферова, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Б.Ф. Ломов, М.А. Холодная); теоретических подходов к разработке содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); мотивации деятельности (Г.К. Нургалиева, И.К Шалаев и др.); индивидуализации обучения (H.A. Завалко, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, В.П. Русанов, И.Э. Унт и др.); компьютеризации обучения (Б.С. Гершунский, Ж.А. Караев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий); исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам подготовки специалистов отрасли (М.И. Баканов, Е.Ф. Жуков, А.П. Киреев, Кэмпбелл Р., Макконелл, В.К. Сенчагов, Стенли Брю, А.Д. Шеремет и др.); роли коммуникации в овладении иностранным языком (И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.).

Ведущая идея исследования. Повышение качества подготовки специалистов в процессе нарастающего информационного потока обусловлена степенью их ориентации на новые технологии обучения. Одним из наиболее перспективных направлений развития информационных технологий является создание и внедрение электронных учебников. Электронный учебник позволяет перейти на качественно иной уровень передачи информации, при этом меняются традиционная роль и место преподавателя в процессе обучения. Являясь достаточно продуктивным средством обучения, электронный учебник обеспечивает высокий уровень учебно-познавательной деятельности студентов, позволяет повысить качество обучения, а также предоставляет большие возможности для решения различных педагогических и дидактических задач.

Этапы исследования.

I этап (1996-1998 гг.) Анализ состояния изученности проблемы дистанционного обучения и электронных учебников, определение научного аппарата диссертационного исследования.

II этап (1998-1999 гг.) Определение содержания электронного разноуровневого учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей.

III этап (1999-2001 гг.) Осуществление констатирующего эксперимента по изучению уровня знаний и языковых умений студентов в овладении английским языком и формирующего - по апробации и внедрению электронного учебника, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Источниками исследования явились труды педагогов, психологов, других специалистов по проблеме разработки и внедрения электронных учебников, учебники и различные учебно-методические пособия по английскому языку для нелингвистических специальностей, опытно-педагогическая работа автора по разработке и внедрению электронного учебника.

База исследования. В констатирующем эксперименте принимало участие 353 студента отделения «Экономика и менеджмент» Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ, г. Усть-Каменогорск), 88 студентов отделения иностранных языков ВКГУ и 15 преподавателей. В формирующем эксперименте принимали участие студенты ВКГУ и Усть-Каменогорского филиала Современного гуманитарного университета (всего 286 студентов).

Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический и сравнительный анализ, контент-анализ текстов учебников по английскому языку, моделирование структуры электронного учебника, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение за самостоятельной работой студентов в компьютерном классе, хронометрирование, диагностика результатов самостоятельной работы студентов с электронным учебником, тестирование, метод статистической обработки данных.

Научная новизна исследования: обоснованы подходы к созданию электронных учебников (принципы, требования, этапы конструирования); разработана структурная модель электронного учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей; предложен поэтапный отбор содержания электронного учебника по английскому языку.

Теоретическая значимость исследования: проведен сопоставительный анализ традиционных и инновационных подходов к обучению иностранным языкам студентов неязыковых вузов; охарактеризованы особенности использования информационных технологий в учебном процессе вуза; сконструирована модель мультимедийного разноуровневого учебника по английскому языку для экономических специальностей, заданная в принципах, требованиях и этапах создания.

Практическая значимость: создан мультимедийный экспериментальный разноуровневый курс по английскому языку для экономических специальностей в формате НТМЬ.ОЗ, общим объемом 15 Мб; разработана методика диагностики успеваемости студентов через письменные, устные упражнения и тестовые задания разного уровня; апробирована и описана методика организации и проведения обучения на базе электронного разноуровневого учебника по английскому языку для экономических специальностей.

Практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки электронных учебников, а также при подготовке кадров в условиях НИТ.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается методологическими подходами к конструированию электронных учебников; использованием достижений философии, социологии, психологии, педагогики в этой области; применением оптимальной совокупности методов исследования; качественным и количественным анализом результатов исследования; репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментальной работы; базой апробации и внедрения.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Научное и методическое обеспечение системы дистанционного образования» (Томск, 2000г.), на I Международной научной учебно-методической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов» (г. Усть-Каменогорск, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Образование и наука в XXI веке: взгляд в будущее» (г. Алматы, 2001г.), научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Казахстанского государственного университета (Усть-Каменогорск, 1999, 2000, 2001гг.), на теоретических и методических семинарах кафедр педагогики и английской филологии ВКГУ.

На защиту выносятся:

1. Модель электронного разноуровнового учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей, включающая принципы, требования и этапы создания.

2. Особенности моделирования электронного учебника в системе высшего профессионального образования, которые заключаются в том, что: основным структурным компонентом учебника становится модуль, отражающий сущностную характеристику педагогического явления; преобразование основных и дополнительных частей учебного текста в гипертекстовую форму позволяет обеспечивать индивидуализацию обучения, стимулировать самостоятельную работу студентов; разноуровневость электронного учебника позволяет совершенствовать языковую подготовку студентов на базовом, продвинутом и углубленном уровне; профессиональная направленность лексического материала учебника делает возможным приобретение необходимых знаний студентами для общения на английском языке по проблемам экономической сферы; обогащение электронного учебника аудио- и видео-фрагментами, аппаратом самоконтроля и контроля дает возможность организовать разнообразную учебную деятельность студентов, повысить их интерес к предмету.

3. Методические рекомендации по созданию электронных разноуровневых материалов по английскому языку.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

7. Результаты исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по созданию электронных разноуровневых учебных материалов по английскому языку.

8. Учебник позволяет развивать познавательную активность и самостоятельность, способствует формированию интереса, расширяет запас профессиональной лексики студентов, дает практические навыки для овладения экономической профессией. Преподавателям учебник позволяет не только учитывать различный уровень подготовки студентов, но и оптимально построить учебный процесс, исходя из специфики экономической специальности.

9. Наша работа, безусловно, рассматривает не все аспекты проблемы подготовки студентов иностранным языкам на базе электронных учебников, но выявленные особенности предполагают дальнейшее экспериментальное изучение и развитие таких аспектов, как методические рекомендации по отдельным модулям учебника, системы контроля, совершенствования заданий с учетом современных тенденций экономической отрасли. На наш взгляд, необходимы специальные курсы для преподавателей по овладении технологией работы с электронными разноуровневыми учебниками. Перечисленный спектр проблем касается подготовки иностранным языкам студентов как неязыковых, так и лингвистических отделений (переводчиков, преподавателей иностранного языка и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая основные результаты теоретической части и опытноэкспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Цель исследования, заключающаяся в теоретической и методической разработке мультимедийного разноуровневого учебника по английскому языку для студентов высших учебных заведений экономических специальностей реализовалась путем анализа содержания традиционных учебных материалов и уровня языковой подготовки студентов, непосредственно, в разработке данного электронного учебника на основе предварительно сформулированных принципов и модели конструирования, в ходе его апробации и внедрения, а также в разработке рекомендаций по созданию разноуровневых электронных материалов по английскому языку.

2. Выдвинутая гипотеза, заключающаяся в необходимости базировать моделирование разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования на основе ведущих идей теории учебника, учитывающего особенности учебного предмета, модульность и дифференциацию обучения, профессиональную направленность лексики, подтвердилась в ходе исследования и реализуется следующими педагогическими условиями:

- модульностью;

- разноуровневостью;

- профессиональной направленностью лексики;

- учетом всех видов речевой деятельности;

- коммуникативной направленностью и др.

3. Теоретический анализ проблем обучения студентов иностранным языкам в вузе показал, что успешная реализация этого процесса возможна только при учете определенных требований:

- применение модульного обучения;

- индивидуальный подход в отборе материала для различных уровней изучения языка;

- владение педагогами технологией обучения;

- профессиональная ориентированность изучаемой лексики.

4. Исходя из особенностей использования новых информационных технологий и специфики предмета «Иностранный язык», мы сконструировали модель разноуровневого электронного учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей, включающую принципы, требования и этапы создания электронных учебников.

5. Основополагающими принципами, обеспечивающими эффективность функционирования модели разноуровневого электронного учебника являются:

- научность

- модульность;

- учет индивидуальный особенностей;

- разноуровневость;

- коммуникативная направленность обучения;

- доступность;

- использование гипертекста и перекрестных ссылок.

- учет всех видов речевой деятельности;

- направленность на развитие умений самостоятельной работы;

- профессиональная направленность изучаемой лексики.

6. Экспериментальная апробация разноуровневого электронного учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы показали, что процесс обучения иностранному языку может быть эффективным при использовании разноуровневого электронного учебника, учитывающего профессиональную направленность лексики, индивидуальные особенности студентов, модульность, аутентичность и другие параметры.