Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия "диктатура пролетариата" на материале отечественной истории

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Станкевич, Владимир Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия "диктатура пролетариата" на материале отечественной истории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Станкевич, Владимир Андреевич, 1982 год

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы обучения учащихся умению применять теоретические знания о диктатуре пролетариата в курсе истории СССР IX класса.

§ I. Анализ литературы по методике формирования на уроках истории СССР понятия "диктатура пролетариата"

§ 2. Проблема соотношения фактов- и теории, эмпирического и теоретического знания в философской и психолого-педагогической литературе.

§ 3. Образовательно-воспитательное значение формирования у учащихся конкретного знания о диктатуре пролетариата при изучении курса истории СССР в: IX классе

Глава П. Качество знаний учащихся У1Н-1Х классов о диктатуре пролетариата.

§ I. Соотношение эмпирического и теоретического знания учащихся УШ класса о диктатуре пролетариата

§ 2. Соотношение эмпирического и теоретического знания учащихся IX класса о диктатуре пролетариата.

Глава Ш. Формирование у учащихся IX класса умения применять теоретические знания о диктатуре пролетариата в курсе истории СССР

§ I. Методическая организация процесса обучения учащихся экспериментальных классов умению применять теоретические знания о диктатуре пролетариата

§ 2. Результаты экспериментального обучения учащихся умению применять знания о диктатуре пролетариата.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия "диктатура пролетариата" на материале отечественной истории"

Перед советской школой партия и правительство поставили важные задачи по формированию марксистско-ленинского мировоззрения и расширению общественно-политического кругозора учащихся, подготовки их к общественно-полезному труду, к активному участию в строительстве ком!дунизма. Партийные и государственные документы обязывают коллективы школ добиваться, чтобы каждый урок способствовал развитию познавательных интересов учащихся и приобретению ими умения самостоятельно пополнять свои знания. Школа должна давать своим выпускникам твёрдо сформированные основы коммунистического мировоззрения, фундаментом которого являются знания о законах развития природы и общества /44,45,47,48,49/.

Большое значение для практической реализации этих задач имеют уроки истории СССР в IX классе, на которых ученики усваивают сложное понятие "диктатура пролетариата".

Однако реальный уровень знаний учащихся о пролетарской диктатуре часто не соответствует тем образовательно-воспитательным возможностям, которые заложены в учебном материале названного курса. В ходе экспериментальной работы мы пришли к выводу о довольно низком качестве знаний девятиклассников /см. об этом § 2, гл.П/. На это же указывается и в некоторых методических исследованиях /54,62/.

Главным существенным недостатком в знаниях учеников, на наш взгляд, является абстрактное понимание основных составных частей понятия "диктатура пролетариата". Как правило, девятиклассники удовлетворительно знают основные теоретические положения, составляющие содержание понятия, лишь в общей форме. У них уже имеется известная эмпирическая база, позволяющая конкретизировать те или иные его признаки. Однако в целом приходится констатировать в знаниях учащихся значительный разрыв между абстрактным и конкретным. Обычно в ответах учеников обнаруживается рядоположение фактов и теории.

В знаниях учеников IX класса о диктатуре пролетариата наблюдается, с одной стороны, слабое обобщение конкретного материала, а с другой - недостаточная конкретизация исторических явлений, излишний социологизм. В целом процесс восхождения учащихся от чувственно-конкретного через абстрактное к конкретному в мышлении, то есть к высшей форме конкретного знания *, оказывается незавершённым. При этом, как правило, понимание сущности пролетарской дикта.-туры остаётся на уровне абстракций. Естественно, возникают вопросы: почему это происходит и каким путём можно добиться вооружения учащихся прочным сущностно-конкретным знанием понятия "диктатура пролетариата"?

Всё сказанное и определяет в самом общем, нерасчленён-ном виде проблематику нашего диссертационного исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы вытекает прежде всего из той роли, которую играют знания о диктатуре пролетариата в становлении коммунистического мировоззрения учащихся. Овладение основами марксистско-ленинского учения В дальнейшем, определяя эту форму знания, мы будем пользоваться термином "сущностно-конкретное знание". о пролетарской диктатуре является центральным звеном процесса выработки у девятиклассников научного понимания закономерностей развития человеческого общества, формирования уверенности в правоте марксизма-ленинизма, убеждения в неизбежности гибели капитализма и торжества коммунизма. Усваивая составные части понятия "диктатура пролетариата", ученики глубже понимают революционную преобразующую роль рабочего класса России, который под руководством Коммунистической партии в ходе социалистической революции свергнул власть эксплуататоров, подавил их сопротивление, нейтрализовал колебания мелкобуржуазных слоёв населения и повёл всех трудящихся на строительство социализма в нашей стране.

Без вооружения учеников сущностью рассматриваемого понятия нельзя сформировать понимание общих закономерностей революционного процесса преобразования капитализма в социализм. Вместе с тем, знание основ марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата играет большую роль в усвоении основных социально-экономических и политических особенностей строительства социализма в нашей стране.

Обращение к соответствующей научной литературе показало, что вццеленная проблема исследования разработана ещё недостаточно полно. Это привело нас к необходимости выработки собственного подхода к её решению.

Углубленное изучение теории вопроса позволило установить, что мировоззренческие понятия, положения, теоретические обобщения прочно и глубоко усваиваются на основе их систематического и самостоятельного применения учащимися в процессе обучения. Применение теоретических знаний предполагает использование их в качестве инструмента познания новых фактов и более глубокого объяснения ранее изученных.

Применяемые знания помогают не только объяснить те или иные исторические факты и явления, но и указать пути решения учебной задачи. При этом учащиеся научаются самостоятельно добывать новые знания. Именно в процессе оперирования теоретическим знанием происходит движение познания учеников от абстрактного к конкретному в мышлении. Поэтому важнейшим условием формирования сущностно-конкретного понимания учащимися пролетарской диктатуры является овладение ими умением оперировать теоретическим знанием составных частей рассматриваемого понятия.

Таким образом, объектом нашего исследования выступает процесс применения учащимися IX класса теоретических знаний для углубленного усвоения и конкретного понимания диктатуры пролетариата.

После анализа большого количества методических работ и исследований мы пришли к выводу, что сформировать сущ-ностно-конкретное знание о диктатуре пролетариата можно через организацию на уроках активной познавательной деятельности учащихся, которая будет способствовать прочному усвоению теоретических положений о диктатуре пролетариата и овладению учебными приёмами, необходимыми для применения этих положений при анализе исторических фактов и явлений. Этот вывод основывается на результатах исследований советских психологов и двдактов, которые ставят эффективность применения теоретических знаний в прямую зависимость от овладения обобщённой системой познавательных действий, из которых слагаются приёмы учебной работы.

Исходя из этого предметом своего исследования мы избрали формирование у учащихся умения применять теоретические знания с целью углубленного усвоения сущности диктатуры пролетариата; особое внимание при этом уделяется выяснению того, какое влияние оказывает на ворружение названным умением обучение учащихся приёмам учебной работы, соответствующим структуре учебного материала, образовательно-воспитательным целям его изучения и познавательным возможностям учеников.

Основную цель своей работы мы видели в том, чтобы, изучив состояние избранной проблемы исследования, отобрать из известных уже методических средств и приёмов те, которые наилучшим образом способствовали бы формированию умения применять теоретические знания о диктатуре пролетариата, а затем в ходе экспериментального обучения проверить и доказать эффективность и правомерность их выбора.

В соответствии с целью исследования были намечены его задачи: I. Определить образовательно-воспитательное значение формирования у учащихся полного, прочного конкретного знания основ марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата.

2. Проанализировав программу и учебник по истории, выявить их возможности и на этой основе отобрать фактическое и теоретическое содержание учебного материала, изучение которого будет способствовать формированию сущностно-конкретно-го знания о составных частях понятия "диктатура пролетариата'.'

3. Определить роль основных компонентов учебного материала о диктатуре пролетариата в решении задач образования, воспитания и развития учащихся IX класса.

4. Определить состояние и качество знаний учащихся о диктатуре пролетариата и их познавательные возможности для последующего обучения умению применять теоретические знания.

5. Отобрать наилучшим образом соответствующие особенностям изучаемого материала и познавательным возможностям учеников методические средства и приёмы, позволяющие применять теоретические знания о пролетарской диктатуре.

6. Разработать такие познавательные задания на применение знаний, которые будут предусматривать постепенное нарастание самостоятельности учащихся при их выполнении.

7. Провести сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами диссертационного исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза: успешное обучение учащихся IX классов умению применять теоретические знания о диктатуре пролетариата в качестве орудия углубленного познания исторических фактов и явлений общественной жизни может быть достигнуто, если учитель:

-в ходе подготовки к урокам, отобрав фактическое и теоретическое содержание учебного материала, определит его образовательно-воспитательные возможности и использует на уроках те методические средства и приёмы, которые наилучшим образом соответствуют особенностям учебного материала, целям его изучения и познавательным возможностям учащихся;

-будет на уроках вооружать учеников не только обобщёнными теоретическими знаниями о диктатуре пролетариата, но и обобщёнными способами выполнения учебных действий по применению теоретических знаний в изменяющихся учебных ситуациях;

-в ходе урока будет использовать специальные познавательные задания, побуждающие учеников совершать в процессе использования того или иного приёма определённые действия по применению знания;

-при выполнении таких заданий организует активную деятельность учеников на основе обучения их учебным приёмам оперирования теоретическим знанием о диктатуре пролетариата на разных уровнях познавательной самостоятельности.

При решении задач диссертационного исследования мы опирались на работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийные и государственные документы, в которых раскрывается учение о пролетарской диктатуре. Изучали труды классиков марксизма-ленинизма о теории познания мира, о сущности категорий диалектики. Поставленные в диссертации вопросы исследовались также в свете решений КПСС и Советского правительства по народному образованию.

В ходе работы углубленно изучалась философская литература, затрагивающая проблемы эмпирического и теоретического знания, соотношения фактов и теории, абстрактного и конкретного в познании.

Исторические исследования позволили нам проанализировать конкретное содержание учебного материала курса истории СССР.

Тщательный анализ работ советских психологов, двдактов и методистов способствовал прежде всего отбору материала по нашей теме, сопоставлению разных точек зрения учёных, выяснению хода доказательства гипотез других исследователей.

В системе методов научно-экспериментального уровня нашего исследования значительное место заняли наблюдение и анализ реального процесса формирования понятия "диктатура пролетариата" в IX классах городских и сельских шкал.

Ведущим методом предлагаемого диссертационного исследования явилось экспериментальное обучение учащихся с целью решения поставленных задач и проверки правильности сделанных предположений.

Экспериментальная работа проводилась в: 1979-1982гг. в УПЫХ классах ряда школ г.Москвы, г.Уфы, г.Саратова, г.Липецка и Липецкой области. В общей сложности в ней приняло участие 1740 учеников. Исследование прошло 4 этапа.

На первом этапе в 1979/80 учебном году в- школах №№ 23, 50 ,Ь9,168 г.Москвы, £№ 37,40,44 г.Липецка и средней школы ст.Дрязги Липецкой области был проведён констатирувдий эксперимент. Он проводился в УПЫХ классах. Для нас было важно учесть познавательные возможности учеников и определить, с какими знаниями и умениями учащиеся IX классов приступают к изучению составных частей понятия "диктатура пролетариата" в курсе истории СССР. Экспериментом было охвачено 720 учеников. В ходе анализа результатов констатирувдих срезов мы учитывали и собственный опыт работы в УПЫХ классах.

На втором этапе в 1980/81 учебном году мы разработали материалы формирующего эксперимента и провели экспериментальное обучение учащихся IX классов.

Переход школ в 1981/82 учебном году на работу по усовершенствованным учебным программам по истории потребовал от нас внесения в экспериментальные материалы известных корректив. Поэтому на третьем этапе исследовательской работы мы продолжили экспериментальное обучение, руководствуясь указаниями программ, ещё раз проанализировали учебный материал, более тщательно подошли к отбору основных фактов о диктатуре пролетариата, чётче определили их теоретическое содержание. В результате экспериментальные уроки несколько разгрузились от излишнего материала, появилось больше времени для обучения учащихся обобщённым способам выполнения учебных действий, связанных с применением теоретических знаний.

На завершающем четвёртом этапе нами осуществлялось оформление результатов исследования.

В целях учёта, оценки и коррекции знаний и умений учащихся регулярно проводились текущие проверки - письменные и устные. Они помогали проанализировать трудности экспериментального обучения и наметить пути исправления недоработок, имевших место в ходе эксперимента, для выявления общей картины уровня знаний и умений учеников и окончательного заключения о результативности экспериментально проверяемой методики проводились контрольные срезы. В общей сложности при этом было проанализировано 1105 письменных ответов учеников.

В ходе проверки знаний и умений учащихся мы придерживались основных критериев, разработанных в советской методике преподавания истории /137, с. 184-186/. Так, исторические знания учащихся должны быть осознанными, прочными и оперативными. Заключение об осознанности знаний мы делали в том случае, если ученик ввделял в учебном материале главное,анализировал исторические явления с позиций марксизма-ленинизма, находил диалектическое единство между изучаемыми фактами и понятиями. Если ученик не механически воспроизводил материал, а глубоко его осмысливал и осознанно находил причинно-следственные и закономерные связи между историческими явлениями, тогда мы делали вывод о прочных знаниях. Осознанность и прочность знаний тесно связаны с их оперативностью. Она предполагает способность ученика применить знания для осмысления новых фактов, связей, понятий.

В свою очередь оперирование знаниями требует применения умений, которые складываются из ряда учебных и умственных действий. Способность к успешному переносу этих действий в новые учебные ситуации мы рассматривали в своей работе как главный показатель сформированийсти умения применять знания. Важным критерием обученности учеников названному умению мы считаем также их способность и готовность самостоятельно приобретать исторические знания из различных источников, объяснять явления общественной жизни с марксистско-ленинских позиций.

Формирующий эксперимент проводился в 15 школах, им было охвачено 1020 учеников. В подготовке и проведении экспериментальной работы приняли участие учителя школ 23, 50,80,168 г.Москвы, ^№3,8,80 г.Саратова, М 37,40 г.Липецка, М 41,107 ,114 г.Уфы, Кузьмино-Отвержской средней школы, Подгоренской средней школы и Лубновской средней школы Липецкой области.

-14В ходе эксперимента мы особое внимание уделяли организации процесса обучения не только в экспериментальных, но и в контрольных классах. Это необходимо было для того, чтобы результаты срезов знаний и умений учащихся контрольных классов служили сопоставимыми величинами для обоснования экспериментально проверяемой методики. Если в экспериментальных классах учителя проводили целенаправленную работу по обучению учащихся соответствующим приёмам учебной работы с целью выработки у них умения применять теоретические знания, то в контрольных мы предложили иной методический вариант: при изложении того же учебного материала, что и в экспериментальных классах, учителя специально не обучали учащихся приёмам учебной деятельности, но использовали их в ходе учебной работы.

Такая организация формирувдего эксперимента позволяла нам не только доказывать практическую значимость предлагаемой методики, но и обосновывать выдвинутые предположения, показывать несостоятельность иного варианта решения проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют наметить некоторые практические рекомендации, выполнение которых, на наш взгляд, способствовало бы повышению эффективности работы по формированию умения применять теоретические знания о диктатуре пролетариата.

Преодолению разрыва между конкретным и абстрактным в знаниях учащихся будет способствовать правильное разрешение вопроса о соотношении фактов и теории в учебном материале. Для этого целесообразно в соответствии с усовершенствованными учебными программами более чётко определить в тексте учебника по истории СССР IX класса основные, главные, с учебной точки зрения, факты о диктатуре пролетариата и теоретические положения, содержащие научные оценки этих фактов, указывающие на их значение, формулирующие закономерные и причинно-следственные связи между историческими событиями и явлениями.

Не менее важным в разрешении названной проблемы является правильное определение соотношения типичных фактов и фактов-событий. В ныне действующем учебнике преобладают характеристики явлений, события же, призванные конкретизировать тот или иной признак понятия"диктатура пролетариата", излагаются очень скупо. В учебном материале редко можно встретить описание события или повествование о нём, в основном дело сводится к простой констатации факта и указанию на его значение. В итоге это приводит к тому, что ученики оперируют в основном типичными фактами о пролетарской диктатуре; из ответов девятиклассников исчезает описание конкретных событий. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно в учебном тексте шире использовать приёмы повествования и описания главных фактов о пролетарской диктатуре в нашей стране.

Всё это является важной предпосылкой формирования у учащихся IX класса конкретного понимания признаков понятия "диктатура пролетариата".

Нам кажется, было бы целесообразным включить в методические пособия для учителей, преподающих историю СССР в IX классах, указание на те формы знания, которые должны и могут быть сформированы при изучении материала о диктатуре пролетариата. Для этого в подобных пособиях должны быть тщательно рассмотрены образовательно-воспитательные возможности фактического и теоретического содержания учебного исторического материала.

Описанная в настоящей работе методика обучения учащихся некоторым приёмам применения теоретического знания о пролетарской диктатуре может быть использована в поурочных разработках для учителей, преподающих курс истории СССР в IX классе.

В целях закрепления и проверки знаний учащихся на уроке и дома можно использовать разработанные в ходе экспериментального обучения познавательные задания на применение знаний, поместив их в конце соответствующих параграфов и разделов учебника за счёт уменьшения количества вопросов на простое воспроизведение учебного материала. Такие задания учитель может использовать также на уроках обобщения и систематизации знаний.

Материалы проведённого исследования могут стать основой для разработки специального курса по методике формирования у учащихся умения применять теоретические знания, предназначенного для преподавателей, проходящих курсы повышения квалификации при институте усовершенствования учителей. Подобный спецкурс может быть прочитан и для студентов старших курсов исторического факультета пединститута, а конкретные рекомендации по проведению уроков можно использовать на практических и лабораторных занятиях.

Экспериментально проверенную методику мы не считаем единственно возможной и окончательно завершённой. В процессе дальнейшей разработки проблемы, несомненно, могут обнаружиться иные подходы к её решению. Однако мы полагаем, что некоторые из выдвинутых и обоснованных в работе положений могут оказаться полезными для последующих исследований.

3включение.

В проведённом исследовании сделана попытка разработать конкретный подход к методической организации процесса обучения учеников умению применять теоретические знания о пролетарской диктатуре в курсе истории СССР IX класса. При этом мы опирались на результаты теоретического и экспериментального исследования проблем развивающего обучения, полученные на кафедре методики преподавания истории и обществоведения МГПИ им.В.И.Ленина. В основе экспериментально проверенной методики лежит положение о необходимости отбора средств и приёмов учения и преподавания в зависимости от особенностей содержания учебного материала, запланированных учителем образовательно-воспитательных результатов его изуо чения и познавательных возможностей учеников.

Опираясь на ценный опыт советских методистов, мы провели анализ учебника и программ по истории с целью определения основного фактического и теоретического содержания учебного материала о диктатуре пролетариата, его особенностей. Далее были рассмотрены образовательно-воспитательные возможности основных компонентов выделенного материала и на этой основе намечены формы знания, которыми должны овладеть учащиеся. В ходе констатирующего эксперимента определился примерный уровень знаний учащихся о диктатуре пролетариата и степень овладения умением оперировать этими знаниями. Исходя из этого, мы отобрали те методические средства и приёмы применения теоретического знания, эффективность которых предстояло проверить экспериментально.

Вся проделанная работа помогла создать конкретную методику обучения учащихся умению применять знания. Её сущность сводится к формированию дедуктивным путём обобщённых теоретических знаний о пролетарской диктатуре и обобщённой системы учебных и умственных действий по его применению.

В ходе формирующего эксперимента была доказана необходимость включения в процесс обучения, наряду с содержанием учебного материала о диктатуре пролетариата, как самостоятельного предмета усвоения, учебных приёмов, побуждающих учеников применять теоретические знания при анализе этого материала. Систематическое и целенаправленное обучение на разных уровнях познавательной самостоятельности учеников IX класса обобщённым способам оперирования теоретическим знанием, приёмам использования его в качестве инструмента углубленного познания исторических фактов и явлений, оказало положительное влияние на формирование конкретного понимания сущности основных составных частей понятия "диктатура пролетариата".

В проведённом исследовании на конкретном учебном материале была раскрыта сущность следующих звеньев процесса обучения учащихся умению применять теоретические знания о составных частях названного понятия: актуализация приобретенного ранее знания о пролетарской диктатуре и способах выполнения учебных и умственных действий по его повторению; углубление ранее приобретённого и формирование нового теоретического знания, обучение учащихся приёмам использования этого знания в качестве орудия познания исторических фактов; постановка перед учащимися таких познавательных заданий, которые ориентировали их на творческий перенос знаний и уме

-188ний в новые учебные ситуации.

В процессе обучения мы разработали и экспериментально проверили эффективность специальных познавательных заданий, побуждавших учеников совершать в процессе использования того или иного учебного приёма определённые действия по применению знания.

Всё сказанное выше и определяет, на наш взгляд, научную новизну предлагаемого диссертационного исследования.

Проведённая экспериментальная работа позволила установить правомерность предложенной методики, обосновать её эффективность и практическую значимость путём сравнения результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах. В ходе работы определились объективные и субъективные причины, которые затрудняли экспериментальное исследование процесса формирования умения применять теоретические знания о диктатуре пролетариата. В силу этого были намечены некоторые пути, позволяющие в известной мере устранить трудности и более эффективно организовать обучение названному умению.

Основные теоретические положения диссертации изложены автором в статье "Методические условия формирования знаний об исторической необходимости установления диктатуры пролетариата в нашей стране /на материале курса истории СССР IX класса/", /реферат рукописи статьи опубликован в научном реферативном сборнике "Проблемы дидактики и методики преподавания учебных предметов в школе", выпуск 4, 1982г./ По результатам экспериментального исследования автором изданы "Методические рекомендации по формированию у учащихся умения применять теоретические знания о пролетарском государстве - главном орудии строительства социализма в курсе истории СССР IX класса". М. ,1982. разработанная в диссертации методика формирования умения применять теоретические знания о диктатуре пролетариата внедрена в практику работы учителей истории средних школ №37 и № 40 г.Липецка. Ряд положений диссертационного исследования использовался учителями московских школ № 50 и № 168, средней школы №80 г.Саратова, № 41 и Л 107 г.Уфн в ходе подготовки и проведении уроков истории СССР в IX классах. Кроме этого, основные положения работы освещались автором на Ленинских чтениях на историческом факультете МГПИ им.В.И.Ленина и на летних курсах учителей истории и обществоведения при Липецком WJ в 1981г.