Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии

Автореферат по педагогике на тему «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Косторнов, Александр Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сыктывкар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косторнов, Александр Андреевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВЫХ МЕТОДИК В

ВУЗЕ.13

1.1. История развития теста как метода обучения.

1.2. Классификация методик тестирования.

1.3. Современные аспекты использования тестов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ТЕСТОВ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И

МЕТОДИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.63

2.1.Качественные требования, предъявляемые к разрабатываемой методике

2.2.Методика разработки тестов в практическом преподавании начертательной геометрии.

2.3. Количественная оценка качества разработанных тестовых заданий

2.4 Разработка методики применения тестовых заданий по начертательной геометрии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ТЕХНОЛОГИИ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ. 117

3.1. Организация и проведение экспериментального исследования.

3.2. Результаты статистической обработки экспериментальных данных . 118 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии"

Значительные экономические и социальные преобразования, происходящие в жизни страны, привели к кардинальным изменениям требований, предъ^ являемых к специалисту, и его интеллектуальному и творческому потенциалу. России необходимы специалисты, обладающие современной эрудицией, нестандартным, нешаблонным мышлением, способные быстро принимать решения, обладающие развитым воображением, фантазией. Одновременно с этим в условиях конкуренции на рынке труда в значительной степени возросло стремление человека получить качественное образование, постоянно повышать собственный уровень развития, усилилась потребность в самореализации.

В связи с этим со стороны образовательных учреждений требуется усиление внимания к неповторимым свойствам личности каждого обучаемого. Чрезвычайно актуальны поиски таких методов и средств обучения, которые позволили бы максимально реализоваться потенциальным способностям каждого человека. В наибольшей степени этому отвечает дидактическая система, основанная на принципах развивающего обучения.

В течение последних десятилетий проблема развивающего обучения привлекает к себе пристальное внимание педагогов; психологов, методистов. Научно-педагогическую основу проблемы взаимосвязи обучения и развития составляют труды отечественных психологов и педагогов: Атутова П.Р., Васильева Ю.К., Выгодского JI.C., Давыдова В.В., Занкова JI.B., Кабановой-Меллер Е.Н., Калмыковой З.И., Кузина B.C., Лернера И .Я., Матюшкина A.M., Махму-това М.М., Менчинской Н.А., Полякова В.А. Рубинштейна C.JI., Скаткина М.М., Эльконина Д.Б., Якиманской И.С. и др.

В ходе многолетних исследований экспериментально обосновано положение о ведущей роли обучения в развитии, определены конкретные психолого-педагогические условия и принципы развивающего обучения, доказано, что не всякое обучение имеет подлинно развивающее значение.

На сегодняшний день система развивающего обучения является одной из самых востребованных дидактических систем в отечественном образовании, однако наиболее полно она разработана лишь по отношению к младшему и среднему школьному возрасту. Значительно меньшее развитие получила идея развивающего обучения в теории и практике высшей школы.

Система развивающего обучения в наибольшей степени отвечает принципу преемственности и непрерывности образовательного процесса, а исследования в области развития взрослого человека позволяют обоснованно говорить о широких возможностях применения данной системы на всех этапах обучения, в том числе и в высшей школе. Особенно это относится к педагогическому вузу, поскольку именно в педагогической школе важен подход к образовательному процессу на основе принципа развивающего обучения (РО), что соответствует и принципу гуманизации образовательного процесса, ставшему приоритетным в государственной политике в области образования.

Различными аспектами совершенствования процесса обучения в высшей школе, в том числе и на основе принципов развивающего обучения, занимались многие ученые (Н.А. Аитов, Г.Н. Александров, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, E.JI. Белкин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, P.P. Мавлютов, А.Ф. Меняев и др.). В то же время анализ исследований, посвящённых вопросам подготовки студентов педвузов факультетов технологии, выявил недостаточность разработки вопроса о повышении качества и эффективности обучения будущих преподавателей технологии и, в частности, обучения студентов на должном уровне специальным графическим дисциплинам, таким как начертательная геометрия, черчение, методика графических дисциплин и т.д.

Использование в образовательных учреждениях различных систем многоэтапного контроля знаний и умений обучающихся вызывает необходимость разработки и апробации разнообразных взаимосвязанных средств входного, текущего и итогового контроля.

Методика обучения в нынешнем столетии переживает революционные изменения. Информационные технологии позволяют решать по-новому ряд дидактических задач: изучать явления и процессы внутри сложных технических систем с помощью моделирования, внедрять в учебный процесс занятия и лабораторные работы с применением компьютерных моделей, использовать в работе преподавателя тестовые методики.

На основе анализа психолого-педагогической литературы можно сделать вывод, что "разработка путей и методов повышения эффективности учебного процесса в высшей школе является одной из главных задач современности"1. В то же время анализ исследований, посвященных вопросам подготовки студентов педвузов факультетов технологии, выявил недостаточность разработки вопроса о повышении качества и эффективности обучения будущих преподавателей технологии на должном уровне специальным дисциплинам, в том числе, графическим, таким как машиностроительное черчение и начертательная геометрия.

Таким образом, в настоящее время возникла проблема в виде противоречия между объективными потребностями практики профессиональной подготовки учителя технологии, социальным заказом общества на технологическое образование (нашедшим отражение в нормативных документах: государственном общеобразовательном стандарте высшего профессионального образования, учебных программах, обязательном минимуме содержания по образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников), особенностями профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся, уровнем графической подготовки учителя технологии, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточностью разработки эффективных новых методик обучения студентов факультетов технологии педагогических институтов, в частности, тестовых методик по начертательной геометрии и научно обоснованной системы их применения в учебном процессе.

В нашем исследовании мы опирались на работы известных психологов JI.C. Выгодского [45, 46], А.Н. Леонтьева [87], Б.Ф. Ломова [91, 92], С.Л. Ру

1 Довженко О.В., Шатуновский В.Л. // Современные методы и технология обучения в техническом вузе: Метод, пособие. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 186. бинштейна [115], И.С. Якиманской [147] и др.

В области графического образования нами использовались исследования учёных-методистов JI.H. Анисимовой [18, 19], А.Д. Ботвинникова [35-37], Е.А.Василенко [94], В.А. Гервера [50-53], В.Ф. Канева [75], Ю.Ф. Катхановой [76-77], А.А. Павловой [78], С.А. Смирнова [122] и др.

Вопросы совершенствования и самоконтроля знаний в процессе обучения нашли широкое отражение в исследованиях специалистов, занимающихся преподаванием учебных дисциплин, - B.C. Аванесова [1-6], С.И. Архангельского [22-25], В.П. Беспалько [29-31], В.А. Гервера [50-53], М.Ф. Королева [79-81], Н.Ф. Неклюдовой [104], А.А Павловой [107], М.М. Скаткина [121], Н.Ф. Талызиной [128 129] и многих других. Интерес к таким исследованиям значительно вырос в последние годы.

Усложнение программ, нарастание потоков научно-технической информации требует энергичного внедрения новых методов обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов. Нельзя не упомянуть то, что повышение надёжности и объективности контроля и самоконтроля занимает существенное место в проблеме совершенствования процесса обучения. Важное место в совершенствовании контроля усвоения знаний, на наш взгляд, должна занять разработка и применение тестовых заданий как одно из основных средств повышения эффективности работы студентов. Метод тестирования, как справедливо отмечают тестологи, выполняет важные обучающие функции, он даёт преподавателю объективную информацию об уровне знаний обучающихся, о пробелах в их подготовке и даже об эмоционально-психологическом состоянии.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии».

Объект исследования - подготовка учителей технологии к обучению школьников графическим дисциплинам.

Предмет исследования — разработка и применение тестовых методов в " графической подготовке будущих учителей технологии.

Цель исследования заключается в определении методических основ повышения эффективности графической подготовки учителя технологии, в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и методики применения тестов по начертательной геометрии в обучении студентов факультетов технологии педвузов.

Гипотеза исследования. Графическая подготовка студентов факультетов технологии педвузов будет эффективной при условии:

- научно обоснованного подхода к разработке тестов по начертательной геометрии;

- определения структуры и содержания тестов по начертательной геометрии;

- разработки методов применения тестов по начертательной геометрии;

- успешного применения разработанной методики тестового обучения студентов на занятиях по начертательной геометрии.

Задачи исследования:

1) проанализировать научную, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме диссертации, достижения передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин;

2) рассмотреть критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявить возможность использования теста как метода обучения, контроля и оценки знаний студентов;

3) разработать тесты по начертательной геометрии для обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков студентов технологических факультетов;

4) разработать методические основы организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии;

5) экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы известных учёных-дидактов: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабан-ского, В.П.Беспалько, С.Я. Батышева, B.C. Безрукова, Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьёва, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, А.С. Лынды, Е.М. Муравьёва, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского, труды психологов Л.И. Айдаровой, Б.Ц. Бадмаева, Л.С. Выготского, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Е. Иванова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Нечаева, З.А. Решетовой, С.И. Съедина, Н.Ф. Талызиной, Б.И. Хозиева, а также ряда других отечественных и зарубежных исследователей в области теории развивающего обучения, теории организации учебно-познавательной деятельности и теории диагностических методов исследования.

Методы исследования:

- анализ научной, педагогической, психологической, методической и технической литературы по проблеме исследования;

- изучение и сравнительный анализ нормативных документов: программы профессиональной подготовки учителей образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников факультетов технологии к обучению учащихся средней школы графическим дисциплинам;

- изучение, наблюдение, анализ и обобщение передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, учителей технологии и черчения межшкольных учебных комбинатов, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ;

- констатирующий эксперимент по определению у студентов начальных графических умений и навыков;

- формирующий педагогический эксперимент по внедрению в учебный процесс разработанных методических основ организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии;

- контрольный эксперимент по проверке воспроизводимости результатов применения разработанной нами методики;

- статистический анализ полученных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001 гг.). Изучалась проблема педагогического тестирования и методы повышения эффективности процесса обучения. Определялись цели, задачи, рабочая гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000 - 2002 гг.). Был посвящён подбору задач и вопросов и компоновке тестовых заданий, организации формирующего эксперимента, обобщению и проверке полученных результатов.

Третий этап (2002 - 2005гг.). Проводилась экспериментальная проверка разработанных тестовых заданий, методов организации работы обучающихся, дан анализ содержания и использования контролирующих программ с готовыми элементами ответов, компьютерных графических тестов, а также внедрение результатов исследования в практику работы кафедры; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обосновано применение тестовой методики в системе графической подготовки учителя технологии;

- выявлёны критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и возможность использования теста как метода обучения, контроля и оценки знаний студентов;

- разработаны структура и содержание организации и проведения занятий практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии.

Теоретическая значимость исследования: определены психолого-педагогические и методические основы обучения студентов факультетов технологии в процессе преподавания графических дисциплин с применением тестовых методов; исследованы и определены оптимальные способы разработки тестов по графическим дисциплинам; рассмотрены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявлена,возможность использования теста как метода контроля и оценки знаний студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана эффективная методика обучения студентов технологии начертательной геометрии с применением тестовых методов;

- разработаны тестовые задания для проведения текущего и итогового контроля по начертательной геометрии;

- экспериментально проверена эффективность применения разработанной методики;

- подготовлены и изданы методические рекомендации, содержащие тесты по начертательной геометрии для студентов факультетов технологии педвузов очного и заочного обучения.

На защиту выносятся:

- структура и содержание методики обучения будущих учителей технологии начертательной геометрии с применением тестового метода;

- методика организации и проведения занятий с применением тестового контроля студентов факультетов технологии (на примере обучения начертательной геометрии);

- методические рекомендации, содержащие комплект учебных заданий в виде тестов для обучения студентов начертательной геометрии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, методике преподавания инженерной графики, компьютерной графики; выбором комплекса методов исследования, адекватного поставленным задачам, и опытно-экспериментальной проверкой в течение 6 лет; положительными результатами проведённых экспериментов, в которых принимали участие 527 студентов'Коми пединститута г. Сыктывкара и студенты других вузов; многократной экспертизой основных результатов исследования, а также личным опытом преподавания графических дисциплин в педагогическом ВУЗе (25 лет).

При проведении констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов (со студентами факультета технологии КГПИ) было получено и проанализировано в общей сложности более 15000 показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступления на следующих конференциях и семинарах:

- Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Технологическое образование в школе и в ВУЗе» (Сыктывкар, 2001, 2002, 2003).

- Международный семинар «Новые образовательные и информационные технологии в обучении» ( Сыктывкар, СЛИ, 2001).

- Республиканская конференция «Информатизация Республики Коми: проблемы и перспективы» ( Сыктывкар, МО и ВШ РК 1999).

- Всероссийская конференция с международным участием «Технология- XXI век» (г. Киров, 2001 г.) и др.

По теме диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных трудов.

Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Коми педагогического института, Сыктывкарского лесного института, Ухтинского государственного технического университета, Технического лицея (Сыктывкар).

Структура диссертации соответствует логике проведённых исследований и полученным результатам. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, изложенных на 146 страницах машинописного текста, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

128 ВЫВОДЫ

Экспериментальные исследования по применению тестовой методики обучения студентов начертательной геометрии, проведённые в 1999-2005 годах на базе технологического факультета Коми пединститута, позволяют сделать определённые выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что уровень начальной графической подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп находился на практически одинаковом, причём достаточно низком уровне.

2. Обработка результатов проведённых формирующих экспериментов по ранее названной методике позволяет утверждать, что применение тестовой методики повышает эффективность обучения студентов в сравнении с традиционными методами на 17,6%.

3. Результаты контролирующего эксперимента, проведённого в 20032005 учебном году в экспериментальной и в контрольной группах, хорошо коррелируют с аналогичными результатами, полученными в 2000-2002 учебном году при проведении формирующего эксперимента. Следовательно, можно сделать вывод о воспроизводимости результатов эксперимента и о стабильности формирования у студентов экспериментальных групп знаний и навыков заранее заданного уровня при использовании разработанной нами методики.

4. Контрольный срез в экспериментальной и контрольной группах, проведённый через год после обучения, выявил, что разработанная нами тестовая методика обучения начертательной геометрии обеспечивает более прочное (на 10,4%) по сравнению с традиционной методикой сохранение навыков решения задач.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов проведённого нами теоретического исследования по проблеме «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии» (на примере обучения начертательной геометрии) позволяет сделать некоторые выводы.

1. Традиционная система обучения, применяемая в настоящее время в практике подготовки специалистов различного профиля, гарантирует получение студентами необходимого объёма теоретических знаний, причём достаточно высокого уровня. Однако в силу объективных причин применение традиционной методики обучения практическим видам деятельности не обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний и навыков выше начального уровня. В технических вузах, как и в профессионально-технических училищах, недостаток в формировании навыков решения задач по начертательной геометрии в какой-то мере компенсируется наличием специальных предметов и курсов.

Несмотря на достаточно широкий перечень научных исследований и экспериментальных разработок в данной области, следует признать, что на сегодняшний день не существует полностью разработанной теории обучения графическим дисциплинам и достаточного количества конкретных научно обоснованных методик, формирующих у молодых специалистов графическую грамотность.

2. С целью проверки эффективности разработанной нами методики в 2002-2004 учебном году был проведён формирующий, а в 2003-2005 учебном году контрольный педагогические эксперименты на базе факультета технологии и предпринимательства КГПИ. За время проведения экспериментального исследования нами были получены следующие результаты.

В ходе формирующего эксперимента в результате использования тестовых методик в экспериментальной группе в конце обучения было -выявлено, что индивидуальные показатели обучающихся выросли в среднем на 0,88 балла.

В ходе контролирующего эксперимента выявлено: рост качественной успеваемости - (35,1% в контрольной группе, 78,3% в экспериментальной группе), абсолютная успеваемость составила 81% в контрольной группе, 97% - в экспериментальной группе.

3. В процессе исследования были рассмотрены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявлена возможность использования теста как метода контроля и оценки знаний студентов.

4. Разработаны методические основы организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии.

5. Разработаны задания для проведения тестов по начертательной геометрии; экспериментально проверена эффективность применения разработанной методики.

Всё вышеизложенное позволяет говорить о достаточно высокой эффективности разработанной нами тестовой методики обучения начертательной геометрии студентов технологических факультетов педвузов и о целесообразности её применения в условиях дефицита учебного времени.

Однако следует отметить, что разработанная нами методика становится более эффективной, чем традиционная, и может быть рекомендована к применению только в том случае, если на практические занятия отводится не менее требуемого количества учебных часов, определяемого экспериментально (в нашем случае - не менее шестнадцати часов).

В целом полученные в ходе эксперимента достоверные положительные результаты по тестовому обучению студентов начертательной геометрии факультета технологии, их количественный и качественный анализ свидетельствуют о разрешении установленного противоречия и полностью подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

Несомненно, наша работа не решает всех проблем, связанных с профессиональной подготовкой студентов по графическим дисциплинам, но в частности, разработанная методика, обеспечивая формирование у студентов надёжных навыков решения задач по начертательной геометрии заранее запланированного уровня, даёт им и необходимый уровень теоретических знаний.

Разработанную нами методику можно рекомендовать к применению и в средних общеобразовательных школах, но только в том случае, если в них организована профильная подготовка по графическим дисциплинам (технологический профиль).

С нашей точки зрения, к перспективным направлениям исследований в области повышения качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии можно отнести:

1) разработка и внедрение в учебный процесс аналогичных тестовых методик обучения студентов машиностроительному черчению;

2) компьютеризация обучения графическим дисциплинам (возможность использования тестовых методик при помощи ПК);

3) применение тестовых методик при проведении разнообразных видов контроля по различным предметам.

Автореферат диссертации по теме "Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии"

На правах рукописи

КОСТОРНОВ Александр Андреевич

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТОВЫХ МЕТОДОВ

В ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

(на примере обучения начертательной геометрии)

Специальность 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2005

Работа выполнена на кафедре методики обучения технологии и предпринимательству государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коми государственный педагогический институт»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Канев Виктор Федорович,

кандидат геолого-минерапогических наук, доцент Трошев Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Садовский Николай Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Станислав Авенирович

Ведущая организация -

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 20 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 111, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан « 1$ » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коханов К.А.

1Ш-Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Значительные экономические и социальные преобразования, происходящие в жизни страны, привели к кардинальным изменениям требований к специалисту, его интеллектуальному и творческому потенциалу России необходимы специалисты, обладающие современной эрудицией, нестандартным, мышлением, способные быстро принимать решения, обладающие развитым воображением, творческой фантазией. В условиях конкуренции на рынке труда в значительной степени возросло стремление человека получить качественное образование, постоянно повышать собственный уровень развития, потребность в самореализации.

В связи с этим со стороны образовательных учреждений требуется усиление внимания к неповторимым свойствам личности каждого обучаемого. Чрезвычайно актуальны поиски таких методов й средств обучения, которые позволили бы максимально реализоваться потенциальным способностям каждого человека.' Нам представляется, что в наибольшей степени этому отвечает дидактическая система, основанная на принципах развивающего обучения.

Проблема развивающего обучения привлекает к себе пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Научно-педагогическую основу взаимосвязи обучения и развития составляют труды отечественных психологов и педагогов: П.Р. Атутова, Ю К. Васильева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Е.Н Кабановой-Меллер, 3 И. Калмыковой, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, ММ. Махмутова, Н.А Менчинской, В.А. Полякова, С.Л. Рубинштейна, М.М. Скаткина, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.

Различными аспектами совершенствования процесса обучения в высшей школе занимались многие ученые (НА. Аитов, Г.Н. Александров, В.И. Андреев, С И. Архангельский, Е.Л. Белкин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкаси-стый, P.P. Мавлютов, А.Ф. Меняев и др ) В то же время анализ исследований, посвящённых вопросам подготовки студентов педвузов факультетов технологии, выявил недостаточность разработки вопроса о повышении качества и эффективности обучения будущих преподавателей технологии и, в частности, обучения студентов на должном уровне специальным графическим дисциплинам, таким как начертательная геометрия и черчение.

Использование в образовательных учреждениях различных систем многоэтапного контроля знаний и умений обучающихся подтверждает выявленное противоречие и вызывает необходимость разработки и апробации разнообразных взаимосвязанных средств входного, текущего и итогового контроля.

Нам представляется, что информационные технологии позволяют решать по-новому ряд дидактических задач: изучать явления и процессы внутри сложных технических систем с помощью моделирования, внедрять в учебный процесс занятия и лабораторные работы с применением компьютерных моделей, создавать и использовать в работе преподавателя эффективные тестовые методики. _ .

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Таким образом, в настоящее время возникла проблема в виде противоречия между объективными потребностями практики профессиональной подготовки учителя технологии, социальным заказом общества на технологическое образование (нашедшим отражение в нормативных документах: государственном общеобразовательном стандарте высшего профессионального образования, учебных программах, обязательном минимуме содержания по образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников), особенностями профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся, уровнем графической подготовки учителя технологии, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточностью разработки эффективных новых методик обучения студентов факультетов технологии педагогических институтов, в частности, тестовых методик по начертательной геометрии и научно обоснованной системы их применения в учебном процессе.

При разрешении вышеизложенного противоречия в своём исследовании мы опирались на работы известных педагогов и психологов Л.С. Выготского, А.Н Леонтьева, Б Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, И С Якиманской и др. £

В области графического образования нами использовались исследования ученых-методистов Л.Н. Анисимовой, А.Д Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.А. Гервера, В.Ф. Канева, Ю.Ф. Катхановой, A.A. Павловой, С.А. Смирнова и др.

Вопросы совершенствования и самоконтроля знаний в процессе обучения нашли широкое отражение в исследованиях специалистов, занимающихся преподаванием учебных дисциплин - B.C. Аванесова, С И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.А. Гервера, М.Ф. Королева, Н Ф. Неклюдовой, A.A. Павловой, H.A. Садовского, М.М. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и многих других. Интерес к таким исследованиям значительно вырос в последние годы

Усложнение программ, нарастание потоков научно-технической информации требуют энергичного внедрения новых методов контроля знаний, умений и навыков студентов. Нельзя не упомянуть то, что повышение надёжности и объективности контроля и самоконтроля занимает существенное место в проблеме совершенствования процесса обучения. Важное место в совершенствовании контроля усвоения знаний, на наш взгляд, должна занять разработка и применение тестовых заданий как одно из основных средств повышения эффективности работы студентов Метод тестирования, как справедливо отмечают тестологи, выполняет важные обучающие функции, он даёт преподавателю объективную информацию об уровне знаний обучающихся, о пробелах в подготовке и даже об их эмоцианально-психологическом состоянии при тестировании.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии».

Объект исследования - подготовка учителей технологии к обучению школьников графическим дисциплинам.

Предмет исследования - разработка и применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии.

Цель исследования заключав!ся в определении методических основ повышения эффективности графической подготовки учителя технологии, в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и методики применения тестов по начертательной геометрии в обучении студентов факультетов технологии педвузов.

Гипотеза исследования. Графическая подготовка студентов факультетов технологии педвузов будет эффективной при условии:

- научно обоснованного подхода к разработке тестов по начертательной геометрии;

- определения структуры и содержания тестов по начертательной геометрии;

- разработки методов применения тестов по начертательной геомет-{ рии;

- успешного применения разработанной методики тестового обучения студентов на занятиях по начертательной геометрии

Задачи исследования:

^проанализировать научную, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме диссертации, достижения передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин;

2) рассмотреть критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявить возможность использования теста как метода контроля и оценки знаний студентов;

3) разработать тесты по начертательной геометрии для контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков студентов технологических факультетов;

4) разработать методические основы организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии;

5) экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики.

* Теоретико-методологической основой исследования явились фунда-

ментальные работы известных учёных-дидактов: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабан-ского, С .Я. Батышева, B.C. Безрукова, Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьёва, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, A.C. Лынды, Е.М. Муравьёва, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского, труды психологов Л.И. Айдаровой, Б.Ц. Бадмаева, JI.C. Выготского, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, В В. Давыдова, A.B. Запорожца, А.Е. Иванова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, H.H. Нечаева, З.А. Решетовой, С.И. Съедина, Н.Ф. Талызиной, Б.И. Хозяева, а также ряда других отечественных и зарубежных исследователей в области теории развивающего обучения, теории организации учебно-познавательной деятельности и теории диагностических методов исследования.

Методы исследования:

- анализ научной, педагогической, психологической, методической и технической литературы по проблеме исследования;

- изучение и сравнительный анализ нормативных документов- программы профессиональной подготовки учителей образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников факультетов технологии к обучению учащихся средней школы графическим дисциплинам;

- изучение, наблюдение, анализ и обобщение передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, учителей технологии и черчения межшкольных учебных комбинатов, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ; С

- констатирующий эксперимент по определению у студентов начальных графических умений и навыков;

- формирующий педагогический эксперимент по внедрению в учебный процесс разработанных методических основ организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии;

- контрольный эксперимент по проверке воспроизводимости результатов применения разработанной нами методики;

- статистический анализ полученных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001 гг.). Изучалась проблема педагогического тестирования и методы повышения эффективности процесса обучения. Определялись цели, задачи, выдвигалась рабочая гипотеза исследования, проводился конспатируюший эксперимент

Второй этап (2000 - 2002 гг). Был посвящен подбору задач и вопросов и компоновке тестовых 1аданий, органичации формирующего эксперимента, обобщению и проверке полученных результатов

Третий этап (2002 - 2005 гг.). Проводилась экспериментальная проверка разработанных тестовых заданий, методов организации работы обучающихся, дан анализ содержания и использования контролирующих программ с готовыми элементами ответов, компьютерных графических тестов, а также внедрение результатов исследования в практику работы кафедры; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обосновано применение тестовой методики в системе графической подготовки учителя технологии;

- выявлены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и возможность использования 1-еста как Метода ббучения, контроля и оценки знаний студентов;

- разработаны структура и содержание организации и проведения занятий практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии.

Теоретическая значимость исследования: определены психолого-педагогические и методические основы обучения студентов факулыетов технологии в процессе преподавания графических дисциплин с применением тестовых методов; исследованы и определены оптимальные способы разработки тестов по графическим дисциплинам; рассмотрены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявлена возможность использования теста как метода обучения, контроля и оценки знаний студентов.

Прастическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана эффективная методика обучения студентов технологии I начертательной геометрии с применением тестовых методов;

- разработаны тестовые задания для обучения проведения текущего и итогового контроля по начертательной геометрии;

- экспериментально проверена эффективность применения разработанной методики;

- подготовлены и изданы методические рекомендации, содержащие тесты по начертательной геометрии для студентов факультетов технологии педвузов очного и заочного обучения.

На защиту выносятся:

- структура и содержание методики обучения будущих учителей технологии начертательной геометрии с применением тестового метода,

- методика организации и проведения занятий с применением тестового обучения и контроля студентов факультетов технологии (на примере начертательной геометрии);

, - методические рекомендации, содержащие комплект учебных заданий

в виде тестов для обучения студентов начертательной геометрии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечи-> ваются опорой на современные исследования по философии, психологии, пе-

дагогике, методике преподавания инженерной графики; выбором комплекса методов исследования, адекватного поставленным задачам, и опытно-экспериментальной проверкой в течение 6 лет; положительными результатами проведённых экспериментов, в которых принимали участие 527 студентов Коми пединститута г. Сыктывкара и студенты др. вузов; многократной экспертизой основных результатов исследования, а также личным опытом преподавания графических дисциплин в педагогическом ВУЗе (25 лет). При проведении констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов (со студентами факультета технологии КГПИ) было получено и проанализировано в общей сложности более 15000 показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступления на следующих конференциях и семинарах.

- Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Технологическое образование в школе и в ВУЗе» (Сыктывкар, 2001, 2002, 2003).

- Международный семинар «Новые образовательные и информационные технологии в обучении» (Сыктывкар, СЛИ, 2001).

- Республиканская конференция «Информатизация Республики Коми: проблемы и перспективы» (Сыктывкар, МО и ВШ РК 1999).

- Всероссийская конференция с международным участием «Технология- XXI век» (г. Киров, 2001 г.) и др.

По теме диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных трудов.

Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Коми педагогического института, Сыктывкарского лесного института, Ухтинского государственного технического университета, Технического лицея (Сыктывкар).

Структура диссертации соответствует логике проведённых исследований и полученным результатам. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, изложенных на 144 страницах машинописного текста, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность, определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы исследования, сформулированы положения о новизне, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические аспекты применения тестовых методик в ВУЗе» рассматривается история развития теста как метода обучения, да-ё1ся аналит современного состояния в области психолого-педагогических исследований учебного процесса, рассматриваются развитие и функционирование диагностической методологии, конструирование и использование в педагогической практике тестовых методик. Проводится анализ видов диагностических методик, разработанных зарубежными авторами А. Бине, Ф. Гальто-на, Дж. М. Кеттела, Ч. Спирмена, Л.М. Термена и др., тестов специальных способностей, тестов достижений с применением особой техники обработки данных об индивидуальных различиях и корреляций между ними - факторного анализа, свойственного только одному какому-нибудь виду деятельности. Рассматривается программа-тест Стэндфордского университета (SAT), которая впервые оценила и раскрыла уровень обученности в разных классах средних учебных заведений. На примере взглядов преподавателей гештальтпси-

хологии М. Вертгеймера, Д. Карца, д. Келера, К. Коффка, К. Левина, Е. Рубена и других авторов, рассмотрены вопросы и роли «инсайта» (внезапного схватывания отношений) при решении интеллектуальных задач.

Во втором разделе первой главы рассматриваются классификация методик тестирования, особенности развития отечественной тестологии и тестовой диагностики, создание экспериментальных методов исследования на базе научных разработок ГТ П Блонского, А.П. Болтунова, А.Ф. Лазурского, Г И. Россолимо и других.

В третьем разделе первой главы анализируются и исследуются современные аспекты использования тестов. Обосновывается выбор системы параметров объективного контроля и самоконтроля знаний студентов, особенности организации самостоятельной работы и оценки качества получаемого образования при применении в обучении графических тестов Рассматриваются современные взгляды на использование графических обучающих тестов по инженерной графике.

Во второй главе «Разработка тестов по начертательной геометрии», 1 обосновывается целесообразность и эффективность применения тестовых ме-

тодов в педагогике и психологии.

В первом разделе второй главы определяются качественные требования, предъявляемые к разрабатываемой методике. Раскрываются и уточняются основные понятия и термины, характеризующие тесты (надёжность, ва-лидность, достоверность, репрезентативность и др.) рассматриваются их типы, сравнительные характеристики и исследуется возможность их применения в графических дисциплинах.

Тест как инструмент исследования может в зависимости от различных условий и факторов показывать различную надёжность. Отсюда следует, что нет показателей раз и навсегда определяющих надёжность и валидность теста В каждом отдельном исследовании рекомендуется проверять качество теста и на этом основании делать выводы о достоверности полученных данных.

К показателям надёжности и валидности предъявляются определённые требования. Надёжность и валидность можно оценить с помощью коэффициента корреляции. Для качественных тестов данный коэффициент должен находиться в интервале 0,75-0,95 Следует отметить, что в настоящее время недостаточно разработано тестов, имеющих валидность выше 0,80. В педагогической практике нашли широкое применение тесты, имеющие низкую валидность, что в свою очередь практически дискредитирует саму идею применения тестов.

Во втором разделе второй главы рассматривается методика разработки тестов в практическом преподавании начертательной геометрии. Определяются этапы подготовки и разработки тестов.

1 этап. Определение цели тестирования и выбор вида теста.

2 этап. Анализ содержания учебной дисциплины.

3 этап Определение структуры теста и стратегия расположения заданий.

4 этап Разработка спецификации теста, априорный выбор длины теста

и времени.

5 этап Разработка инструкций для студентов

6 этап Разработка сценария проведения теста.

7 этап Проведение теста по разработанному сценарию.

8 этап. Математико-с-уатистическая обработка результатов теста.

9 этап. Интерпретация результатов обработки в целях улучшения качества теста

10 этап Коррекция содержания и формы заданий теста.

Этап математико-статистической обработки результатов тес га разбивается на ряд шагов.

Практическая работа по созданию теста начиналась нами с создания банка данных, т.е., подбирались задачи по определенным темам учебной дисциплины. Учебная программа курса «Начертательная геометрия» нами была разбита на двенадцать тем. По каждой теме мы составили тестовые задания. Более подробно процедура разработки теста показана на примере одной темы «Точка». Из банка данных были выбраны тридцать задач объединенных одной темой, которые на одном из этапов эксперимента предлагались студентам для решения. Полученные результаты подвергались проверке по вышеуказанной схеме, после чего тщательно изучались и анализировались по целому ряду параметров.

После анализа полученных результатов некоторые задания, входящие в состав теста, заменялись, и процедура проверки повторялась.

Для сравнения приведём графики, характеризующие один из параметров тесла - его информативную функцию до и после модификации (рис. 1-2).

Рис. 1. ТЕСТ № 1

Рис. 2. ТЕСТ № 1 (модифицированный)

В первом случае график информативной функции теста указывает на возможность улучшения теста путём добавления заданий с параметрами 5 в интервале 9, < б < 02 (01= -4,5 , Э2 = 0,7), а во втором - график имеет вид близкий к нормальному.

Сравнивая полученные графики, характеризующие информативную функцию теста, можно сделать вывод, что внесённые изменения привели к улучшению свойств разработанного тестового задания, следовательно, используя вышеприведённые схемы, мы можем разрабатывать тестовые задания с необходимыми нам свойствами.

В третьем разделе второй главы описана разработка методики применения тестовых заданий по начертательной геометрии в практическом преподавании начертательной геометрии с целью повышения качества подготовки будущих учителей технологии по графическим дисциплинам.

Опираясь на полученные результаты проведённого исследования, нами был разработан комплект тестовых заданий по начертательной геометрии для студентов первого курса факультетов технологии педвузов, эффективность которого должна быть подтверждена в ходе педагогического эксперимента

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности применения тестовой методики при обучении студентов факультета технологии» рассмотрены вопросы организации и проведения экспериментального исследования, а также приводятся полученные результаты.

Организация и проведение экспериментального исследования

Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет на кафедре методики преподавания технологии и предпринимательства Коми государственного педагогического института.

Программный материал курса дисциплин «Начертательная геометрия», «Черчение», востребованный в профессионально-графической деятельности

студентов и школьников, перечень графических и практических работ обязательного минимума в процессе контроля и самоконтроля обучающихся, отражающих основное содержание учебной дисциплины, проходили экспертную оценку. Вопросы подготовки, проведения и обработки результагов эксперимента разрабатывались исходя из цели и задач исследования, с учётом обеспечения условий получения объективных достоверных данных.

Исследования проводились в несколько этапов: педагогические наблюдения, констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты

Основанием для систематизации и структурирования являлась последовательность введения новых экспериментальных факторов в систему обучения студентов основным приёмам овладения учебного материала, организации самостоятельной работы обучающихся.

В экспериментах принимали участие 527 студентов первого курса факультета технологии и предпринимательства Коми пединститута

Для проведения формирующего педагогического эксперимента (который проводился в 2000 2002 годах были выбраны две группы студентов первого курса факультета технологии и предпринимательства КГПИ: экспериментальная группа (37 студентов), контрольная (37 студентов).

Для удобства проведения эксперимента в контрольную группу были включены студенты 511а, 512а, 513а групп В экспериментальную группу были включены студенты 5116, 5126, 5136 групп.

Статистическая обработка экспериментальных данных

Для определения уровня графической подготовки студентов первого курса очного отделения к изучению предмета «Начертательная геометрия» нами проводился констатирующий эксперимент С этой целью были разработаны карточки-задания, содержащие вопросы и задания, соответствующие предметам «Геометрия» и «Черчением средней школы. Данные констатирующего эксперимента отражены в таблицах 1-6 и диаграммах (рис. 3-11).

Таблица 1

Группа 511а

| Испытуемые 1 1 2 3 1 4 ¡516 7 8 | 9 10 11 12 1 13

! Баллы 2 | 3 3 1 « 1 2 | 3 3 2 | 2 3 4 3 1 3

] Среднее значение баллов 1 2,86

Таблица 2

Группа 5116

Испытуемые 1 | 2 3 4 5 6 7 8 9 ю ; и 12 | 13

Ьошы 4 I 2 2 3 3 3 4 4 5 2 1 3 4 !

Среднее значение боллов 1 3,25

ТаблицаЗ

Группа 512а

Испытуемые 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9_ 10 11 12 1 13

Баллы ! 3 4 _3 з 4 4 2 1 2 3 3 3 4 | 3

Среднее значение баллов 1 3,08

Таблица 4

Группа 5126

Испытуемые 1 2 3 4 5 6 7 & 9 10 11 12

Баллы 2 2 3 3 3 3 3 3 4 1__3_| 3 2 3

Среднее значение баллов 1 2,85

Группа 513а Таблица 5

Испытуемые 1 2 3 1 6 7 8 9 10 11 12 13

Баллы 4 3 3 4 з 3 3 2 4 3 4

Среднее значение баллов 1 3,27

Группа 5136 Таблица 6

Испытуемые — 2 3 4 5 6 7 8 | 9 10 12 13 1

Баллы 3 3 4 4 <• 3 2 4 3 3 1

Среднее значение баллов _

3,27

Контрольная группа (подгруппы а)

Рис 3

Экспериментальная группа (подгруппы б)

Баллы

I I I II I I МММ I I I I II 1 11111111111111111III

! 1111!! 11!!!!!!! I! 11

Рис 4

Усреднённые значения баллов констатирующего эксперимента

Кокгропьна* группа -4-

Экспсрнменгальная группа

(Контрольная группа йЭкспериИе>ггальная группа

Рис 5

Формирующий эксперимент на данном этапе учитывались результаты работы студентов на каждом занятии (14 занятий), выводился средний балл группы. Результат формирующего эксперимента приведён в таблице 7 и показан на графике (рис. 6)

Таблица 7

№ занятия [ 1 2 3 I 4 5 6 1 7 8 | 9 10 1 II 12 1 13 14

Контрольная | ^ группа 2,85 2,92 | 2,98 2.96 3,04 3,06 3,09 3,18 3,33 ' 3,21 3,26 3,24 3,3

Экспериментальная группа 2,83 2,81 2,85 2,83 2,84 | 2,89 3,02 3,14 | 3,32 1 3,511 3,69 3,88 4,07 4,18

Занятия

Контрольная группа Экспериментальная группа

Рис 6

Контрольный эксперимент проводился в виде экзамена. С целью повышения объективности оценки экзамен принимала экспертная комиссия, состоящая из трёх опытных преподавателей.

Преподаватели независимо друг от друга оценивали студентов. При расхождении мнений экспертов проводилось совместное обсуждение. В ведомость вносилась средняя оценка.

Усреднённые результаты эксперимента (экзамена) приведены на диаграммах (рис. 7-9).

Экспериментальная группа (подгруппы б)

Баллы

■Среднее чнячеиие 4,07

Студенты

Рис 7

Контрольная группа (подгруппы а)

Баллы

] ) 4 3 I ? I » 1В II И 1) 1« 5 1« И II I» Ж II П и 1* М и XI Ж » К 31 31 33 и 33 Н 37

Баллы —Среднее значение 3,24 | Студонты

Рис 8

Усредненные баллы контрольного эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа

■ Контрольная группа Экспериментальная группа

Рис 9

Экспериментальные исследования по применению тестовой Методики обучения студентов начертательной геометрии, проведённые в 1999-2005 гг. на базе технологического факультета Коми пединститута, позволяют сделать следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что уровень начальной графической подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп находился на практически одинаковом, причём достаточно низком уровне.

2. Обработка результатов проведённых формирующих экспериментов по ранее названной методике позволяет утверждать, что применение тестовой методики повышает эффективность обучения студентов в сравнении с традиционными методами на 17,6%.

3. Результаты контролирующего эксперимента, проведённого в 2003-2005 учебном году в экспериментальной и в контрольной группах, хорошо коррелируют с аналогичными результатами, полученными в 2000-2002 учебном

году при проведении формирующею эксперимента. Следовательно, можно сделать вывод о воспроизводимости результатов эксперимента и о стабильности формирования у студентов экспериментальных групп знаний и навыков заранее заданного уровня при использовании разработанной нами методики.

4. Контрольный срез в экспериментальной и контрольной группах, проведённый через год после обучения, выявил, что разработанная нами тестовая методика обучения начертательной геометрии обеспечивает более прочное (на 10,4%) по сравнению с традиционной методикой сохранение навыков решения задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов проведённого нами теоретического исследования по проблеме «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии» (на примере обучения начертательной геометрии) позволяет сделать некоторые выводы.

1 Традиционная система обучения, применяемая в настоящее время в практике подготовки специалистов различного профиля, гарантирует получение студентами необходимого объёма теоретических знаний, причём достаточно высокого уровня. Однако в силу объективных причин применение традиционной методики обучения практическим видам деятельности не обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний и навыков выше начального уровня. В технических вузах, как и в профессионально-технических училищах, недостаток в формировании навыков решения задач по начертательной геометрии в какой-то мере компенсируется наличием специальных предметов и курсов.

Несмотря на достаточно широкий перечень научных исследований и экспериментальных разработок в данной области, следует признать, что на сегодняшний день не существует полностью разработанной теории обучения графическим дисциплинам и достаточною количества конкретных научно обоснованных методик, формирующих у молодых специалистов графическую грамотность.

1. С целью проверки эффективности разработанной нами методики в 2000-2002 учебных годах был проведён формирующий, а в 2003-2005 учебных годах контрольный педагогические эксперименты на базе факультета технологии и предпринимательства КГПИ, Ухтинского юсу дарственного технического университета, Сыктывкарского лесного института. За время проведения экспериментального исследования нами были получены следующие результаты.

В ходе формирующего эксперимента в результате использования тестовых методик в экспериментальной группе в конце обучения было выявлено, что индивидуальные показатели обучающихся выросли в среднем на 0,88 балла.

В ходе контролирующего эксперимента выявлено: рост качественной успеваемости - 35,1% в контрольной группе, 78,3% в экспериментальной

группе, абсолютная успеваемость составила 81% в контрольной группе, 97% - в экспериментальной группе.

3. В процессе исследования были рассмотрены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявлена возможность использования теста как метода обучения, контроля и оценки знаний студентов.

4. Разработаны методические основы организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии.

5. Разработаны задания для проведения тестов по начертательной геометрии; экспериментально проверена эффективность применения разработанной методики.

Всё вышеизложенное позволяет говорить о достаточно высокой эффективности разработанной нами тестовой методики обучения начертательной геометрии студентов технологических факультетов педвузов и о целесообразности её применения в условиях дефицита учебного времени. Однако следует отметить, что разработанная нами методика становится более эффективной, чем традиционная, и может быть рекомендована к применению только в том случае, если на практические занятия отводится не менее требуемого количества учебных часов, определяемого экспериментально (в нашем случае -не менее шестнадцати часов).

В целом полученные в ходе эксперимента достоверные положительные результаты по тестовому обучению студентов начертательной геометрии факультета технологии, их количественный и качественный анализ свидетельствуют о разрешении установленного противоречия и полностью подтверждают выдвинутую нами пипотезу.

Несомненно, наша работа не решает всех проблем, связанных с профессиональной подготовкой студентов по графическим дисциплинам, но, в частности, разработанная нами методика обеспечивает формирование у студентов надёжных навыков решения задач по начертательной геометрии заранее запланированного уровня и даёт им необходимый для этого объём теоретических знаний.

Разработанную нами методику можно рекомендовать к применению и в средних общеобразовательных школах, но только в том случае, если в них организована профильная подготовка по графическим дисциплинам (технологический профиль).

С нашей точки зрения, к перспективным направлениям исследований в области повышения качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии можно отнести:

1) разработка и внедрение в учебный процесс аналогичных тестовых методик обучения студентов машиностроительному черчению;

2) компьютеризация обучения графическим дисциплинам (возможность использования тестовых методик при помощи ПК);

3) применение тестовых методик при проведении разнообразных видов контроля по различным предметам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Косторнов, A.A. Начертательная геометрия, методические рекомендации и контрольные задания [Текст] II Методические указания и контрольные задания по курсу Начертательная геометрия для специальности 2120 / A.A. Косторнов, В.Ф. Канев. - Сыктывкар, 1990. - 48 с. (2,0 пл., авторских 50%.)

2. Косторнов, A.A. Применение графического редактора COREL DRAW7 в курсе начертательной геометрии [Текст] // Информатизация образования Республики Коми: проблемы и перспективы: тезисы Республиканской. конференции / A.A. Косторнов. - Сыктывкар: МО и ВШ PK, 21-22.10. 1999.-С. 38.(0,05 пл.)

3. Косторнов, А. А Поиски системы графической подготовки учителей технологии дивергентными методами обучения [Текст] // Технологическое образование в школе и вузе: сборник статей по итогам научной конференции 2000 года студентов, аспирантов и преподавателей индустриально-педагогического факультета «Технологическое образование в школе и вузе» / A.A. Косторнов. - Сыктывкар, 2000. - С. 42-44. (0,1 п.я.)

4. Косторнов, A.A. Совершенствование графической подготовки студентов ИПФ [Текст] // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Технология-XXI век» / A.A. Косторнов. - Киров: 15-17 мая 2001 г.-С. 47. (0.1 пл.)

5. Косторнов, A.A. О повышении качества практической подготовки студентов технологических факультетов педвузов [Текст] // Технологическое развитие в условиях модернизации образования: X Международная конференция по технологическому образованию школьников (Россия, 2004) / A.A. Косторнов, А. В. Борисов. - Москва: Московский институт открытого образования. - С. 123-124 (0,16 пл., авторских 50 %.)

6. Косторнов, A.A. О повышении качества графической подготовки студентов факультета технологии педвузов [Текст] // Технологической образование в школе и вузе: Сборник статей по итогам научной конференции 2005 года студентов, аспирантов и преподавателей индустриально- педагогического факультета / A.A. Косторнов. - Сыктывкар: Изд-во КГПИ, 2005. - С. 12-19. (ОД пл.)

7. Косторнов, A.A. О применении тестов в обучении начертательной геометрии студентов факультетов технологии педвузов [Текст] // Вестник КГПИ / A.A. Косторнов. - Сыктывкар: Изд-во КГПИ, 2005.- № 2. - С. 26-32. (0,3 пл.)

8. Косторнов, A.A. Начертательная геометрия в тестах [Текст] // Учебное пособие и сборник тестов по курсу «Начертательная геометрия» / A.A. Косторнов. - Сыктывкар: Изд-во КГПИ, 2005. -151 с. (6,7 пл.)

Подписано в печать 14.11.2005 Формат 60x84 Бумага типографская.

Усл. неч. л. 1,2. Тираж 100экз. Заказ .

Отпечатано в типографии ВятГТУ по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, д. 111

»24014

РНБ Русский фонд

2006-4 ;

23272

i í

i

г