Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Принцип адаптивности в разработке темы "комбинаторика" в информационно-педагогической среде университета

Автореферат по педагогике на тему «Принцип адаптивности в разработке темы "комбинаторика" в информационно-педагогической среде университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Баранова, Нина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Принцип адаптивности в разработке темы "комбинаторика" в информационно-педагогической среде университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Нина Михайловна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Приемы комбинаторики как составляющая часть мышления человека.

1.1. Комбинаторика и возрастная психология.

1. 2. Место комбинаторики в арифметике и алгебре.

1.3. Элементы теории множеств в учебном процессе иностранных студентов.

1. 4. Роль геометрии и теорем в обучении.

1.5. Комбинаторика, в повседневной жизни.

1.6. Математическое мышление.

Выводы.

Глава 2. Комбинаторика как средство адаптации иностранных студентов к учебному процессу.

2. 1. Положения и перспективы математической подготовки иностранных учащихся в новых экономических условиях страны.

2. 2. Комбинаторный подход к функции отбора методов и форм обучения студентов - иностранцев различных специальностей подготовительного факультета.

2. 3. Укрупненная дидактическая единица как элемент интенсификации учебного процесса.

2. 4. Знаковая система и ее педагогическая целесообразность в учебном процессе.

2. 5. Сравнительно - сопоставительный анализ методов обучения Российских и иностранных студентов на подготовительном этапе обучения.

2. 6. Модель практического занятия по математике, тема комбинаторика, для учащихся различных специальностей подготовительного факультета на неродном для них языке.

2. 7. Дифференцированный подход, лежащий в основе отбора материала самостоятельных работ и индивидуальных заданий для иностранных учащихся подготовительного отделения.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное подтверждение методической целесообразности применения темы "Комбинаторика" при обучении иностранных учащихся подготовительного отделения.

3.1. Постановка эксперимента.

3. 2. Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента

Выводы., о^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принцип адаптивности в разработке темы "комбинаторика" в информационно-педагогической среде университета"

Актуальность исследования. Международная деятельность отечественной высшей школы является важнейшим внешнеполитическим и внешнеэкономическим фактором, способствуюш,им укреплению национальных интересов страны. Подготовка иностранных специалистов в России имеет давние корни: среди первых иностранных слушателей были ученики Славяногреко-латинской академии, а в середине XIX века зарубежные студенты обучались уже во многих вузах России [81, 86, 114]. После революции 1917 года, в СССР была продолжена традиция обучения иностранных граждан. В своей монографии, кандидат исторических наук В.А. Белов [25] подробно обобш;ил и осветил опыт советской высшей школы в подготовке иностранных кадров для зарубежных стран с 1917 по 1989 года. В 60 70 г. г. прошлого века была создана новая форма обучения иностранных граждан довузовская. Подготовительные факультеты стали не только первой ступенью в данной образовательной системе, но и первой общественной адаптационной средой индивидуума. Данное исследование проводилось в РУДЫ на подготовительном отделении (факультет иностранных языков и общеобразовательных дисциплин) в традициях, принятых в указанном учебном заведении. После распада СССР, накопленные передовые педагогикометодологические идеи во многих вузах страны не обогащались и не использовались, да и к тому же внутренние преобразования российской высшей школы и некоторая ее изоляция от наиболее развитых образовательных систем мира, привели к разрыву между образовательными структурами вузов России и соответствующими структурами и технологиями обзения ведущих стран мира. Для изменения возникшего дисбаланса между богатым опытом преподавания на неродном для учащихся языке и его востребованностью в международной образовательной системе, Госкомвузом России, совместно с рядом высших учебных заведений, была разработана "Концепция развития международного сотрудничества в области среднего, высшего образования". Целью данного документа было определение статуса России как равноправного партнера в мировой образовательной системе, укрепление ее авторитета и признания [51]. Это привело к тому, что уже в середине 90-х годов, в России, в условиях перехода к рыночной экономике, постепенно стали создаваться внутренний и внешний рынки образовательных услуг, при которых международная академическая мобильность стала представлять собой главнзо составляющую процесса интеграции. Глобализация экономического пространства затронула сферы образования и, тем самым, усилила конкуренцию на рынке оказания образовательных услуг, К сожалению, только в последние несколько лет российская педагогическая школа включилась в эту борьбу. Подтверждением этому являются "Соглашения и "Международные договора РФ о сотрудничестве в области образования со многими странами ближнего и дальнего зарубежья (1993 2004 г.г.), закон "О ратификации Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (ЮНЕСКО /Совет Европы)", Постановления Правительства РФ "О заключении Соглашений между Правительством РФ и Правительствами стран Австрии, Аргентины, Армении, Болгарией, Грецией, Италией, Монголией, Таджикистаном, Республики Чад, Албании, Румынии, Кабинетом Министров Украины и многими др." о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании (2000 г.) [51], приказ Минобразования РФ от 18 февраля 2002 г. (с изменениями от 28 августа, 18 ноября 2003 г.), "О введении официального перечня образовательных учреждениях РФ, осуществляющих довузовскую подготовку иностранных граждан" (среди перечисленных вузов имеет место Российский университет дружбы народов (см. ПРИЛОЖЕНИЕ I (№13)) и т. д. Увеличение экспортного потенциала высшего профессионального образования России в его новой структуре основывается на эффективном решении проблем предвузовской подготовки университетов.Являясь начальным звеном, в системе всесторонней подготовки иностранных граждан, подготовительные факультеты призваны оказывать помощь в повышении качества их обучения при условии решения сложных психолого-педагогических и социологических проблем. В научном знании достаточно много работ и статей, посвященных исследованию этих проблем (Зверев Н.И., Полевой Ю.Л., Ременцов А.Н., Радионов В.Н., Сурыгин А.И., Левина В.И. и многие др.). Среди которых можно выделить основные: противоречия между необходимостью и важностью предвузовского этапа в общей системе подготовки учащихся для зарубежных стран и определением статуса подготовительного факультета как дополнительного образования; противоречия между требованиями, предъявляемыми к иностранным абитуриентам и состоянием предвузовской подготовки; противоречия между разнообразными запросами зарубежных студентов и ограниченными возможностями системы довузовской подготовки [115, 153, 175, 176]. К выделенным "противоречиям" мы считаем необходимым добавить: противоречия между требованиями, предъявляемыми определенными государствами к содержанию математических курсов и требованиями к их содержанию в России; противоречия между разработкой и использованием новейших научных знаний и технологий в учебном процессе в России и умением придать их широкой огласке и др. В 1997 году приказом 866 были введены "требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений довузовского обучения иностранных граждан" (отраслевой стандарт). Значительное место в этих "требованиях" уделяется предмету математики. Исследование методики преподавания математики на неродном для учащихся языке в новой для них информационно-педагогической среде оказывается весьма актуальным (адаптивный ресурс математики не раскрыт) и 6 имеет большую практическую ценность. Это позволило нам сформулировать проблему исследования: новые методы преподавания математики на неродном для учащихся языке, а также в новой информационно-педагогической среде подготовительного факультета университета, обеспечивающие достижение высокого уровня подготовки и развитие профессиональных качеств будущего специалиста. Цель исследования: моделирование процесса математической подготовки российских и иностранных студентов в период их совместного обучения на подготовительном факультете на примере Российского университета дружбы народов. Объект исследования: процесс обучения математике студентов в предметно-языковой и в лингвометодической межпредметной координации в новой для них информационно-педагогической среде подготовительного отделения. Предмет исследования: методика обучения математике (в том числе и на неродном для учащихся языке) в профильно-образовательной среде университета. Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что математическая подготовка учащихся на предвузовском этапе обучения будет эффективной, если этот процесс рассматривать как: конструктивный, в котором реализуется адаптивная функция математики; методологический, рассматривающий основные закономерности математической подготовки учащихся на подготовительном факультете в контексте с другими общеобразовательными дисциплинами; регулятивный, помогающий обеспечению планомерного развития информационно-образовательной среды учащегося, как основного средства достижения педагогических целей; прогностический, осуществляющий предвидение информационнокоммуникативной готовности студентов-иностранцев к избранной специальности;

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ:

1. В период с 1993 по 2004 г.г. была произведена оценка успеваемости иностранных студентов по специальностям и странам.

2. Данные, содержащие информацию об успеваемости, позволяют судить о текущем состоянии учебного процесса, об адаптированности субъекта на всех уровнях, о степени мотивации его учебной деятельности.

3. Сравнительный анализ последовательных оценок во времени (вступительный тест, текущий дифференцированный зачет за I семестр, экзамен за год) делает возможным выявление тенденций в развитии учебного процесса, направленных на повышение его эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ХОДЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Проведен теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы, материалов российских и международных конференций, документов, положений, концепций Госкомвуза России о высшем и международном образовании; изучен и обобщен педагогический опыт ка

186 федр русского языка, математики и информатики подготовительного факультета, а также кафедры математического анализа основного факультета РУДН, в ходе которого выяснилось, что современные условия диктуют необходимость сочетания накопленного педагогического опыта подготовки иностранных граждан на подготовительных факультетах вузов страны с новейшими научными знаниями и технологиями. Это позволило нам разработать учебно-методические пособия, которые легли в основу диссертационного исследования.

2. Исследованы характеристики студенческого контингента, обучающегося на подготовительном факультете по странам, по стилю мышления, по уровню их математической и языковой подготовки в динамике.

3. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ математической подготовки российских и иностранных студентов в период их совместного обучения на подготовительном факультете РУДН, освещены учебно-методические проблемы, возникающие в процессе приобретения ими математических знаний.

4. Разработан учебно-методический комплекс математической подготовки иностранных граждан (тема "Комбинаторика"), способствующий развитию их логического мышления, самостоятельности и отвечающий современным требованиям высшего образования.

5. Проведена статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, проводимого среди студентов — иностранцев физико-математических и химических специальностей с 1993 по 2004 г. г., внесены, с учетом многолетнего опыта преподавания математики, а также данных, полученных в процессе педагогического эксперимента, предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности учебно-методической, научно-воспитательной работы среди зарубежных студентов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО И ТЕОРЕТИЧЕСКИ ПОДТВЕРЖДЕНА рабочая гипотеза:

1. Был организован процесс обучения математике иностранных студентов в информационно-педагогической среде подготовительного факультета РУДН, в котором комбинаторике отводилась роль развивающего, методического, организационного характера, рассматривающего в качестве конечного результата не столько приобретение обучаемыми каких-либо определенных знаний и умений, сколько формирование их мыслительной культуры.

2. Исследованы пути формирование комбинаторного мышления студентов:

I. организационные, адаптирующие учебный процесс студентов различных специальностей, для этого мы использовали:

- модульно-рейтинговую систему обучения;

- внутрипредметную дифференциацию с учетом этнопедагогических особенностей подготовки студентов;

- лингвометодический комплекс дисциплины математика;

- методы, развивающие самостоятельность в обучении, принятии решений и др.

II. методические, опирающиеся на:

- межпредметную координацию двух дисциплин: математики и русского языка;

- "крупные единицы" в усвоении знаний;

- дифференцированный подход к отбору материала при составлении самостоятельных работ, коллоквиумов, индивидуальных заданий;

- творческие занятия (дискуссии, выступления с докладами на русском языке, педагогическая практика и т. п.);

- обучение знаковой математической символике;

- обучение основным приемам мышления: анализу, синтезу, сравнению, обобщению, рефлексии и др. при решении задач, доказательстве теорем, при работе с научной литературой и др.;

- умение переходить от образного мышления к логическому (и наоборот).

3. Обучая комбинаторике, мы тем самым способствовали развитию логического, понятийного мышления индивидуума, формированию более глубоких, обобщенных, "подвижных" знаний, адаптирующих его к новой образовательной среде.

4. Предложенную нами методику обучения иностранных студентов физико-математических и химических специальностей, можно внедрить в учебный процесс студентов — иностранцев других специальностей: экономических, инженерных, экологических, медицинских и др., а также взять за основу при разработке календарных планов учебных занятий и лекций для российских студентов подготовительного отделения.

5. В ходе проводимого педагогического эксперимента было доказано: разработанная нами методика обучения математике иностранных студентов имеет преимущества по сравнению с традиционной методикой для учащихся из контрольных групп, а статистическая обработка результатов педагогического эксперимента позволила оценить ее эффективность (27% - 38%), в приобретении более качественных и фундаментальных знаний по данному предмету (а также по русскому языку).

6. В результате применения нашей методики обучения были решены основные задачи подготовительного факультета: общеобразовательная, языковая и психологическая подготовка иностранных студентов к дальнейшему обучению в вузах или на других факультетах наравне с российскими студентами.

7. Разработанная диссертантом методика обучения иностранных студентов (в рамках РУДН) имеет обще дидактический характер и может быть использована для оптимизации учебного процесса и повышения уровня знаний, мыслительной культуры иностранных студентов подготовительных отделений других вузов России и стран СНГ.

Автореферат диссертации по теме "Принцип адаптивности в разработке темы "комбинаторика" в информационно-педагогической среде университета"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Баранова Нина Михайловна

ПРИНЦИП АДАПТИВНОСТИ В РАЗРАБОТКЕ ТЕМЫ -КОМБИНАТОРИКА" В ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ УНИВЕРСИТЕТА (МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

13. 00. 02. - теория и методика обучения и воспитания (математика) 13. 00. 08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре математики и информатики факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент В.К. Жаров

доктор педагогических наук, профессор В.И. Михеев

доктор педагогических наук, профессор ЯМ. Смирнова

кандидат педагогических наук, доцент Т.Н. Грань

МГОПУ им. М.А. Шолохова

Защита состоится "НО" сентября 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 155. 09 по защите докторских диссертаций по специальностям:

13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (математика); 13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (физика); 13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10 - а, ауд. 10

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,/

доктор педагогических наук, профессор / /У у у Л.Н. Анисимова

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Международная деятечьность огечес! венной высшей школы является важнейшим внешнеполитическим и внешнеэкономическим фактором, способствующим укреплению национальных ин гересов страны Подготовка иностранных специалистов в России имеет давние корни- среди первых иностранных слушателей были ученики Слаьяно-греко-латинской академии, а в середине XIX века зарубежные студенты обучались уже во многих вузах России. После революции 1917 года, в СССР била продолжена традиция обучения иностранных граждан В своей монографии, кандидат исторических наук В А. Белов подробно обобщи | и освой.! опыт советской высшей школы в подготовке иностранных кадров для зар> бежных стран с 1917 по 1989 года. В 60 - 70 г г. прошлого века была сосана новая форма обучения иностранных граждан - довузовская Подготовите 1ь-ные факультеты стали не только первой ступенью в данной образовательно и системе, но и первой общественной адаптационной средой индивидуума Данное исследование проводилось в РУДН на подготовшельном отделении (факультет иностранных языков и общеобразовательных дисциплин) в тра дициях, принятых в указанном учебном заведении.

После распада СССР, накопленные передовые педаюгико методоюгические идеи во многих вузах страны не обогащались и не исполь зовались, да и к тому же внутренние преобразования российской высшей школы и некоторая ее изоляция от наиболее развитых образовательных систем мира, привели к разрыву между образовательными структурами вучов России и соответствующими структурами и технологиями обучения ведущих стран мира Для изменения возникшего дисбаланса между бо!агым опытом препоаавачия на неродном для учащихся языке и его востребованностью н международной образовательной системе, Госкомвузом России, совместо .. рядом высших учебных заведений, была разработана "'Концепция развития международного сотрудничества в области среднего, высшего обраювл-ния" Целью данного документа было определение статуса России как равноправного партнера в мировой образовательной системе, укрепление ее авторитета и признания

Это привело к тому, что уже в середине 90-х годов, в России, в условиях перехода к рыночной экономике, постепенно стали создаваться внутренний и внешний рынки образовательных услуг, при которых международная академическая мобильность стала представлять собой главную составляющею процесса интеграции Глобализация экономического пространства затронув сферы образования и, тем самым, усилила конкуренцию на рынке окаынии образовательных услуг К сожалению, юлько в последние несколько ле! российская педагогическая школа включилась в эту борьбу Подтверждением этому являются "Соглашения " и "Международные договора " РФ о со грудничестве в области образования со многими странами ближнего и дать него зарубежья (1993-2004 г г ) Увеличение экспортного иогенциа га высше

ю профессиональною

структуре осиооыва иис. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

3 СПвжр^ргА^и

ется на эффективном решении проблем предвузовской полготовки университетов

Являясь начальным звеном, в системе всесторонней подготовки ино странных граждан, подготовительные факультеты призваны оказывать помощь в повышении качества их обучения при условии решения сложных псччо юго-педагогических и социологических проблем Б научном знании поста1 очно много работ и статей, посвященных исследованию этих проб 1ем (Зверев НИ , Полевой Ю.Л., Ременцов А Н., Радионов В Н , Сурыгин А И Левина В И и др ) Среди которых можно выделить основные- противоречия между необходимостью и важностью предвузовско! о эгапа в общей системе подготовки учащихся для зарубежных стран и опре 1е-лением статуса подготовительного факультета как дополнительного образования;

прошворечия между требованиями, предъявляемыми к иностранным абитуриентам и состоянием предвузовской подготовки,

- противоречия между разнообразными запросами зарубежных студенте и ограниченными возможностями системы довузовской подютовки

К выделенным "противоречиям" мы считаем необходимым добавить

- противоречия между требованиями, предъявляемыми определенныуи государствами к содержанию математических курсов и требованиями к и\ содержанию в России;

- прошворечия между разработкой и использованием новейших на>чны* значий и технологий в учебном процессе в России и умением придать их широкой огласке и др.

В 1997 году были введены "требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений довузовского обучения иностранных граждан" (отраслевой стандарт) Значительное место в этих "требованиях" уделяется предмету математики.

Исследование методики преподавания математики на неродном и ,я учащихся языке в новой для них информационно-педагогическои среде окапывается весьма актуальным (поскольку адаптивный ресурс математики не раскрыт) и имеет большую практическую ценность Это позволило нам сформулировать проблему исследования новые методы преподавания ма тематики на неродном для учащихся языке, а также в новой информационно педагогической среде подготовительного факультета университета, обеспечивающие достижение высокого уровня подготовки и развитие профессио нальных качеств будущего специалиста.

Цель исследования: моделирование процесса математической поло ювки российских и иностранных студентов в период их совместного обучения на подготовительном факультете на примере Российского >ниверси1ета дружбы народов

Объект исследовании' процесс обучения матемажке студентов в ире,д метно-языковой и в лингвометодической межпредметной координации н новой для них информациоино-педаго! ической среде подготовительного 01 г тения

Предмет исследования: методика обучения математике (в том чисте и на неродном для учащихся языке) в профилыю-образовагельной среде университета

Общая гипотеза исследования основана на предггопожснии о том что математическая подготовка учащихся на предвузовском зтапе обучения б\-дет эффективной, если этот процесс рассматривать как

- конструктивный, в котором реализуется адаптивная функция математики;

- методологический, рассматривающий основные закономерности математической подготовки учащихся на подготовительном факультете в контек-

те с другими общеобразовательными дисциплинами;

- регулятивный, помогающий обеспечению тпаномерного развития информационно-образовательной среды учащегося, как основного средства достижения педагогических целей;

- прогностический, осуществляющий предвидение информационно-коммуникативной готовности студентов-иностранцев к и ¡бранной специальности;

- мировоззренческий, организующий интериори ¡анионные и эксгерио-ризационные процессы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинуюй гипотезой треб>е|-ся решить следующие задачи

- исследовать педагогический опыт в области математики, показать положение и развитие основных форм учебно-методической работы, провози мой среди российских и иностранных студентов, начиная с 90-х годов про шлого века;

- определить и исследовать характеристики с1уденческого контингента (по странам, по уровню их математической подготовки на исходном, промежуточном и конечном этапах обучения) на подготовитетьнОм факутыеге п их динамике,

- провести сравнительно-сопоставительный анализ математической подготовки российских и иностранных студентов и осветить учебно методические проблемы, возникающие в процессе их совместного обучения в ВУЗе;

- разработать учебно-методический комплекс математической подготовки российских и иностранных траждан (тема "Комбинаторика"), способе вующий развитию их логического мышления, самостоятетыюсти и oikc-чающий современным требованиям высшего образования,

- провести статистическую обрабогку результатов педагогического эксперимента, проводимого среди студентов-иностранцев физико математических и химических специальностей с 1993 по 2004 г г ;

- внести, с учетом многолегнего опыта преподавания математики, а также данных, пол>ченных в процессе педагогического эксперимента, предто жения. направленные на совершенствование и повышение эффективности учебно-методической, научно-воспитательной работы среди студентов

Метдологические и методические основы исследования состав 1яю> фиюсофско-педагогическая теория деятельности, конпеппия neaaroi ическои деятельности, философские и психолого-педагогические исследования i о проблемам восприятия информации (сообщений) и образовании, конаешим усвоения знаний и способов деятельности, концепции системно деятельно сгпого подхода к обучению; концепции гехнотогического подхода к обуче нию, работы по методологии, философии и истории математики, психопот педаго! ические и методологические исследования по проблемам обучения математике, формирующиеся основы теории обучения на неродном дтя уча щегося я!ыке.

В основу нашего исследования была положена концепция о деятетьно-стном обучении И 11 Павлова, И М. Сеченова, В М Бехтерева, Л Н Леонп,-ева, Л С Выготскою, С.Л. Рубинштейна, П Хомского В нашей работе ис полыованы исследования психологов в области обучения логическому мыт тению Ж Пиаже, Б Ительдера, Дж. Брунера, Г1 Я Г альперина Н Ф Та истиной ЛФ Обуховой, Н А Подгорецкой, а также воспользовались pejy тьга-1ами исследования психологов'М Коул, С Скрибнера, 3 А Решетвой С И Зиновьева, С Д Смирнова и др

При рафаботке авторских программ и методического обеспечения обучения математике на подготовительных факулые1ах для иностранных граж дан были использованы работы крупнейших математиком, методистов и историков маюматики: А Н Колмогорова, Л С ГТонтрягина. Р Ку pain а, Л П\-анкаре, Ф Клейна, А.П. Юшкевича, Б.В. Гнеденко, В М Брадиса, АФ 4ei верухина, Н.А Извольского, О.В. Мантурова, В.В Рыжкова, И И Ьаврина Г Н Яковлева, A.A. Столяра, С.И. Шапиро, Ю М Колягина, 1 Л Луканкипа Н Я Виленкина, И.М. Яглома, С И. Шварцбурда, Р С Черкасова. В А 1 \се ва, А Г Мордковича, И М Смирновой, В.И. Михеева

В ходе исследования использовались следующие методы

- теоретико-методологический анализ психоло! о-псдагогическои титс-ра туры, материалов российских и международных конференций доку менте ч положений, концепций Госкомвуза России о высшем и междунаротном nonj ювании;

- междисциплинарный анализ и изучение мето толо!ической, педагоги ческой, психологической, философской, социологической информации,

- изучение и обобщение педагогического опыта кафедр русского я!ыка ма!емс!гики и информатики подготовительного факультета, а 1акже кафе фы математического анализа основного факультета Российского университета дружбы народов во временном аспекте;

- дифференцированный подход к процессу обучения матсмашье иностранных студентов физико-математических и химических специальностей в период их предвузовской подготовки,

- диатносIические методы (тестирование, проведение контро 1ьны\ ра 6oi, коллоквиумов, зачетов, экзаменов),

- обсервационные методы (наблюдение и наблюдение учле i ие),

- психолого-псдаго!ический анализ учебной деятельное!и и изучение межличностных отношений студентов - иностранцев друг с другом и с российскими студентами;

- проведение педагогического эксперимента у иностранных студентов фишко-чатематических, химических специальностей, анализ и апробация его результатов

Научная новизна исследования состоит:

- в постановке целей и задач курса комбинаторики в ипформационно-педа1 огической среде подготовительного отделения РУДН в соответствии с принципами адаптивности и непрерывности образования с учетом одноэтал-

ото и двухугапнот периодов довузовской подготовки иностранных студен юв,

- в научно-методическом характере разрабо!анного курса комбинатори ки и некоторых приложений к смежным дисциплинам,

- в доказательстве методической целесообра шости введения курса комбинаторики д (я всех специальностей, включая и (уманигарный блок дисциплин;

- в ра!работке критериев дифференцированного подхода к теме "Комбинаторика" с учетом межпредметной координации;

- в исследовании стилей математического мышления российских и, преимущественно, иностранных студентов подготовительною факудьгеи университета

Теоретическая значимость исследования состит в реализации принципа адаптивности в среде РУДН. доказана необходимость включения в концепцию адаптации учащихся дифференцированного подхода к обучению в зависимости от выбранной специальности подготовительною отделения, выявлен пед<и огический ресурс развития темы "Комбинаторика" дающий возможность интегрировать цели двух дисциплин математики и русского языка

Практическая значимость работы заключается

- в разработке и внедрении в образовательный процесс российских и иностранных граждан учебно-методического комплекса дисциплины мню-матика (тема "Комбинаторика"), способствующего развитию их логического мышления, самостоятельности, отвечающего современным фебованиям высшею образования,

- в проведении сравнительно-сопоставительного анализа математической подготовки российских и иностранных студентов в период их совмес 1-ною обучения на подготовительном факультете РУДН и в освещении учебно-методических проблем, возникающих в процессе приобре1ения ими ма тематических знаний,

- в опредечении координационной роли матемашки в обучении, каь иностранных, так и российских учащихся

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе чивается методологией исследования, опирающейся на классические и со временные достижения психологических, педаго!ических и математических наук в области формирования и развития личности и профессионального об

разования, применением системы теоретических и -экспериментальных ме готов, адекватных целям, задачам и логике исследования, педагог ическим jkc псриментом, оптимальным соче1анием качественного и количественной) анализа экспериментальных данных, преемственностью и взаимосвя ¡анно-стью результатов, полученных на разных этапах иссчедования; положитеть-ными результатами внедрения результатов исследования в практику подготовки студен юв различных специальностей подготовительного факулыега РУДН, МГТУ "СТЛНКИН".

Экспериментальная база исследования - подготовительный факу гьте: Российского университета дружбы народов В исс тедовании нринято учас тие 254 студента из более 30 стран мира.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2004 i

На первом этапе (1993 1995 г.г.) был произведен анализ психотого педагогической и методологической литературы по проблеме работы исс к-дованы опубликованные материалы официальных правовых актов, постаноь-тений и положений, международных договоров России в обпасти "между ги родной академической мобильности и подготовке специалистов д тя ¡ару -бежных стран", регулирующих обучение иностранных граждан в вузах России Изучен и обобщен педагогического опыта кафедр русского языка, мате-машки и информатики подготовительного факультета, кафедры математике ского анализа основного факультета Российского университета дружбы народов. а гакже передовой опыт работы преподавателей ну job в данном направлении Разработан и внедрен в учебный процесс подготовительного факультета российских и иностранных граждан учебно-мстодический комплекс дисциплины математика (тема "Комбинаторика") Проводились поисковый и обучающий эксперименты.

На втором этапе (1995 - 2003 г г ) было продотжено изучение необходимой для работы литературы, обучающий эксперимент, в ходе которою производилась корректировка рафаботанной методики обучения, обобща лись роультаты исследования

На третьем этапе (2003 - 2004 i т ) продолжен обучающий жспери-мент, осуществлена апробация результатов и обработка данных, полученных в результате исследования, их теоретическое осмысление, были сформулированы базовые выводы работы, оформлено исследование в виде диссертации

Положения, выносимые на защиту.

Адаптационный ресурс математики недостаточно используется в образовательном процессе, поэтому в нашей системе

- разработана внутрипредметная дифференциация, с учетом эгнопедаго гических особенностей подготовки студентов на предву ювском >гапе обуче ния,

- разработан лингвомеюдический комплекс дисциплины математика тема комбинаторика для подготовительною факультета,

- даны методические рекомендации по внедрению лото курса в учебную практику подготовительного отделения с учетом междисциплинарном координации

Научная апробация работы и внедрение результатов.

Некоторые результаты данного исследования были изложены автором >з выступлениях на ХЬ, Х1Л Всероссийских конференциях "По проблемам математики, информатики, физики и химии" (Москва, 2004 - 2005 г г ), на Международной научной конференции, посвященной десятилетию К1 ТУ, "Инновации в науке и образовании - 2004" (Калининград, 2004 г ); на семинарг* по педагогике в МГОУ и РУДН; в 6 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и сборниках научно-методических ста Iей

Материалы исследования использовались в учебном процессе подготовительного факультета РУДН при чтении лекций, составлении планов и продлении семинарских занятий по курсу "Введение математики на ранней мадии изучения предмета", а также по основному курсу обучения математике студентов - иностранцев физико-математических, химических и экономических специальностей.

Разработанные автором учебно-методические пособия использовались на факультете ИЯ и ОД РУДН при чтении кувса лекций "Комбинаторика Векторная ачгебра и аналитическая геометрия" иностранным слушателям экономических специальностей, при составлении лекций и проведении семинарских занятий у российских студентов физико-математических, химических и экономических специальностей, а также на подготовительном отделении иностранных студентов МГТУ "СТАНКИН" Структура и объем работы.

Диссертация составляет 262 страницы (из них 189 стр основного текста), состоит из введения, трех глав, разделенных на пара] рафы, заключения библиографического списка (207 наименовании), при тожений и со тер,кит схем, 1 таблицу, 1 диаграмму

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обоснована актуальность проблемы исс тедования, постач-тены основные цели и задачи, выделены объект и предмет исследования сформулирована гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены папы и методы исследования, дана информация об апробации и внедрении полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава: "Приемы комбинаторики как сосгавляюшая часть У1ышления человека" устанавливает связь между вопросами преподавания развивающих дисциплин (арифметики, алгебры, геометрии, логики, физики, психологии, литературы и др.) и широтой применения комбинаторных и тач в человеческой деятельности с одной стороны, и обзор многообразия комбинаторных задач, характеризующих математическое мышление в этноку натурной образовательной среде - с другой стороны

Известно, что формирование приемов мышления, происходит в процессе решения задач, в том числе и математических (Тихомиров О К ) Полом* развитие культуры математического мышления является одной из главны < задач школы Разновидностью математического мышления является комбинаторная составляющая мышления

С комбинаторными задачами человек сталкивается на протяжении всей жизни, начиная с раннего детства Исследования специалистов в области возрастной психологии (Бехтерев В М , Давыдов В В Выготский Л С Р* бинштейн Л С , Гальперин П.Я , Леонтьев А Н , Обухова Л Ф , Менчинская Н А , Талы ¡ина Н Ф , Кулагина И Ю и др ) пока)али восприятие мира и зме-няется с выселением ребенка, а математика предосгавтяет исследоватетям ¡адачи для контроля, формирования и изменения абстрактного мышления отражающего мир предметов, отношений между ними и взаимосвязи их с человеком С изменением возраста ребенка вменяется и его интеллектуальное развитие сенсомоторные структуры сменяются структурами конкретных операций, затех! формально-логическими операциями, при этом каждая и и телтектуальная стадия развития "подготавливает последующую" перестраиваясь на более высокий уровень абстракции (Пиаже Ж , Ьрунер Дж . Элько-нин ДБ , Столяр А А ) В процессе игровой, учебной деятельности ребенка происходит развитие его мыслительных процессов, он приобретает способ ность обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выдетять существенные признаки, определять причинно-следственные зависимости летать выводы (Богоявленский Д Н., Столяр A.A., Талызина Н Ф Обухова Л Ф )

Проводя исследование, мы установили, что комбинаторные методы каь часть математического мышления, имеют место во всех развивающих тисни тинах арифметике, алгебре, геометрии литературе, биологии, химии м\ зыке, психотогии, медицине и во мн др , где имеет место перебор элементов и их выбор Но в математике комбинаторные методы формируют систему навыков в модельно абстрактной деятельности, в которой анализ, синто и обобщение объединяются в целое (Занков ЛВ, Эльконин Д В , Давыдов В В )

Многолетий опыт работы со студентами различных специатьностен подготовительного отделения подтвердил, что построение курса математики на базе теории множеств (Колмогоров АН., Виленкин Н Я , Котягин К) \1 Луканкин Г Л ). способствует развитию мыслительных процессов учащихся (анали!, синтез, группировка, обобщение и др ) Исполыование теоретико-множественного подхода в нашей методике, приводит к формированию основных понятий курса комбинаторики, теории вероятности, логики Поня i ия и символы теории множеств носят пропедевтический характер пос!епенное и последовательное их освоение (повторение), необходимо для понимания сущности излагаемого материала (Колягин Ю.М , Крупич В И , Столяр А А Шапиро СИ), особенно иностранными учащимися при отсутствии я)ыка посредника для развития их разговорных умений, слуховой тренировки (Ла зарева Е А , Сурыгин А.И.)

Введение в курс геометрии новых объектов, комбинирование их обоб щение основных понятий, развивает пространственное воображение учаши> ся, умения применять полученные знания к изучению математической теории на основных курсах Использование "наглядности" геометрии, ее образности (Гильберт Д., Кон-Фоссен С , Колмогоров А Н , Смирнона ИМ), при трак-ювании каких - либо математических понятий, является необходимым ус.ю-

виеч для успешного обучения математике студентов - иностранцев и помогает им в усвоении формулировок теорем, понимании их доказательств Объекты математических умозаключений и правила их конструирования определяют механизмы логических построений, вырабатывают умения формулировать, обосновывать и доказывать рассуждения и, тем самым, развивать логическое мышление

"Комбинаторика" имеет место и в окружающем нас мире и влияет на наши взгляды и мышление "ситуация выбора типична для поведения (мыш ления) человека" (Рубинштейн Л.С.) Социальная среда является определяющей в формировании личностной среды человека, а создаваемая его информационно - педагогическая среда (Жаров В К ), оказывает существенное влияние на образовательную и личностную среду

Изучая вопросы развития и формирования понятия математическою мышления, в числе характерных особенностей которого рассматривался ком бинаторный способ представления (сопоставления) различных математических и объектов иной природы (Вейль Г , Мордухай - Бо ковской Л Д . Мании Ю И , Фридман Л.М.), мы отметили, что

- интеллект обладает адаптивной природой;

- математическая символика способствует перестройке мышления инливи-дуума на более высокий уровень;

- в процессе своего развития, человек приобретает способность мыслить лвояко' конкретно и абстрактно;

- развитие математического мышления индивидуума предполагает развитие ею способности к обнаружению новых связей, овладению им общими приемами. которые могут привести к решению поставленных задач

Отказ от "Комбинаторики" в школьном общеобразовательном курсе математики, еще в 70-х юлах ирошлою века, нанесло ¡начшельный ущерб развитию логического мышления учащихся, поскольку, возможно, комбинаторное мышление является наиболее существенной составляющей частью инженерной профессиональной деятельности и, очевидно, научного стиля мышления Поэтому, идея внедрение элементов комбинаторики в учебный процесс, является верным стратегическим шагом в модернизации школьного образования на современном этапе. Обучение комбинаторике имеет огромное прикладное значение в жизни человека' развитие мыслительной деятельности индивидуума обеспечивает возможность приобретать все новые и новые знания и эффективно их использовать.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем необходимым ра¡работать лингвометодический комплекс дисциплины математика темы "Комбинато-рчка" для подготовительного факультета и внести методические рекомендации по внедрению этого курса в учебную практику данного отделения с \четом междисциплинарной координации

Вторая глава: "Комбинаторика как средство адаптации студентов к учебному процессу" посвящена методам, видам, формам и контролю обучения, лежащим в основе моделирования педагогического процесса подготовительного факультета.

Математическая подготовка зарубежных кадров конца XX века, нача ia XXI века связана периодом перехода от элитарного высшего образования к массовому, с частичным переводом обучения учащихся на контрактную основу Сформировавшиеся новые экономические условия потребовали от учебных заведений России по новому рассмотреть формы и методы обучения студентов (в том числе и иностранных), обеспечивающие повышению их конкурентоспособности на мировом рынке труда. Решение поставленных педагогических, психологических и профессиональных задач будет способствовать неуклонному повышению качества высшего образования, адаптации студентов к современному миру

В резутьтате педагогического эксперимента, проводимого среди групп иностранных студентов физико-математических специальностей, был разработан учебно-методический комплекс, задачей которою стала попытка уре гулировать сложный процесс обучения интернационального контингента, привести в соответствие возможности студентов и требований к ним при сохранении установленной программы изучения математики Для ее решения мы использовали в нашей методике'

- модульно - рейтинговую систему обучения;

- поэтапное (повторительное и пропедевтическое) обучение учащихся раз-тичных специальностей на подготовительном факультете;

- межпредметную координацию двух дисциплин математики и русского языка

Различия в знаниях и этнических особенностях студентов способствова-ти созданию учебной адаптационной программы к "определенному уронню" что неизбежно привело к "индивидуализации обучения" (Талызина Н Ф ) В ходе проведения эксперимента было выявлено, что 1 Обучая и оценивая иностранных студентов по модульно - рейтинговой системе, мы тем самым поддерживаем концепцию Выготского Л С о переходе в процессе обучения умственного развития учащегося из зоны "акгуально-I о развития" к зоне "ближайшего развития", который осуществляется на основе деятельности, переходящей от репродуктивного уровня к продуктивному

Данная форма организации учебного процесса дала нам вошожность

- дифференцировать уровень усвоения учебною материала по их характеристикам;

- учесть, на сколько хорошо применяются студентами приемы мысти-ге тьной деятельности' анализ, синтез, сравнение, обобщение, рефлексия и чр

- организовать процесс обучения по траектории движения от низшего уровня к высшему,

- развить умения, мотивы, активность, самостоятельность и мышление студентов,

- стимутировать учебную деятельность учащихся в течение всего года,

- выравнивать математические знания иностранных студентов из равных стран, ликвидировать их лингвистический барьер,

- адаптировать учебный процесс иностранных учащихся, для их равноправного вхождения на первый курс основного факультета с российскими студентами

В результате чего нами было установлено'

- формы модульно-рейтингового обучения наиболее перспективны на первой ступени высшего образования,

блок математических дисциплин вуза принимает на себя роль наиболее лЬфективно адаптирующей и подготавливающей информационно-чсдатогической среды для успешной профессионализации,

- практикой доказана эффективность модульных обучающих систем адап гировать и оптимизировать учебный процесс на основе личноегно - ориентированной модели деятельности студента и преподавателя

2 Употребление "крупных единиц" в усвоении знаний студентов - иностранцев (Ляпин С F., Эрдниев П.М , Крутецкий В А , Сурыгин А И , Лазарева Е.А , Короткова О П. и др.), позволяет проводить обучение парами действий, группировать теоремы и задачи, обобщать математические понятия, соединять анализ и синтез, использовать обратные связи, применять кибернетический подход к обучению, рассматривать многообразие взаимообратных переходов от образного к логическому мышлению, от сознательного - к бессознательному и др.

Данная методика обучения

- дает возможность преподавателям дифференцировать комбинаторнь е подходы, проявляющиеся в одновременно использовании нескольких нпня тий, тем, методов решений и т п (это способствует экономии носителей мн формации (слов, терминов и т. д ), что особенно актуа 1ьно для иностранных сгуденюв), дает дополнительную степень свободы к принятию решении в локальных методических задачах;

- способствует осуществлению четкой налаженной "прямой связи" между учащимися и преподавателем, ускоряется усвоение знаний (Талызина И Ф )

- экономит время подачи учебного материала, в связи с чем у преподавателя появляется возможность проводить творческие занятия, направленные на дальнейшее совершенствование мыслительной, самостоятельной деятельности студента, изучать (если позволяет уровень знаний студентов) док« ,ни тельный материал в рамках рассматриваемых модулей

3 В процессе обучения студентов по экспериментальной программе, -лы

- использовали символический язык математики как один из оптимальных путей подачи учебного материала российским и иностранным студентам (Колягин Ю VI , Столяр A.A., Чистяков И И , Лазарева F А ) В ходе обучения, нами было отмечено, что российские и иностранные студенты от символических записей переходят к практическим, реальным действиям Знаковая запись математических определений, теорем, их доказательств и др способствует созданию благоприятных условий для восприятия иностранными студентами устной речи, формирования их разговорных навыков Универсать-

ные математические знания, выраженные доступной знаковой системой "до-бавтяют психологический комфорт в новой для учащегося информационно-педагогической среде" Проводя сравни1сльно-сопоставитетьный анализ способов представления теоретического материала российским и иностранным студентам различных специальностей, мы установили, что понимание иностранными студентами учебной программы идет через символический язык математики. Данный метод позволяет понять преподавателя иностранным слушателям, не пользуясь словарем В отличие от них, подача учебного материала российским студентам имеет обратный порядок от опредетсния -к примеру (или наоборот), а затем - к знаковой записи Учащиеся с помощью строгих суждений учатся постигать символический яшк математики Атгеб-раическая символика, помогает российскому студенту переводить математи-¡еские предложения на язык символов, а затем опять па родной язык Что существенно облегчает его работу и сокращает время решения задач, записи лекций Данное исследование позволило нам дифференцировать учебный процесс данного отделения но признакам мыслительной деятельности (от ¡нака к смыслу - у иностранных учащихся и от понятия к символу - у российских);

- ввези многообразие видов творческих, самостоятельных работ, в ходе ма тематической подготовки российских и иностранных студентов (дискуссии выступления с докладами на русском языке, педагогическая практика и г п ) применяя комплекс комбинаторных операций, что значительно повыси ч> уровень успеваемости учащихся, развило их мыслительную культуру,

- подобрали и разработали задачи и упражнения для практических заняжй отвечающих принципам доступности, последовательности и однородности ратвития деятельности и активизации у учащихся интереса к данному ни '\ дсягетьнос т и, "¡оны ближайшего рассмотрения",

- составили и представили различные варианты контротытых и самостоятельных работ, коллоквиумов, экзаменационных билетов, обеспечивающих поэтапный контроль успеваемости студентов, которые можно варьировать по трем уровням сложности репродуктивный, репроду ктивно - нреобра¡она-тгтьный, продуктивный и предоставили самостоятельность студентам в вы боре варианта, указанных видов контроля,

- проанализировали основные ошибки, допускаемые студентами из ра*ны\ стран, в процессе и)учения данного курса математики, и дали некоторые рекомендации по их преодолению.

В исследовании нами был представлен один из вариантов учебного занятия по математике иностранным учащимся, тема "Пином Ньютона" акцептировано особое внимание на организации занятия, языковом материале ¡аня-тия (активная, пропозиционная лексика), языковом и математическим маге-риале предшествующего занятия

В ходе проведения эксперимента, нами было отмечено, что студенты иностранцы, обучающиеся по разработанной программе, при соответствующих отчетностях, показывают, достаточную уверенность в осноении необхо-тимого для них курса математики в рамках подготовительною факультета

развитие своих разговорных навыков, умение корректировать упущения пробелы в знаниях по этому предмету

Третья глава: "Экспериментальное подтверждение методической целесообразности применения темы "Комбинаторика" при обучении иностранных учащихся подготовительного отделения" посвящена по т-тверждению выявленных и предложенных выше положений путем проведения педагогическою эксперимента среди студентов иностранцев физико-математических и химических специальностей на подготовительном факу 1ь-тете РУДН, в период 1993 2004

Данный педагогический эксперимент проводился в течение 1 ] тет (1993 2004 гг) в параллельных группах физико-математических и химических специя тьностей подготовительного отделения РУДН дтя подтверждения вн двинутой гипотезы без нарушения учебного процесса Педагогический эксперимент включал-

1 поисковый эксперимент (1993 - 1995 г г ), цель данного эксперимент а - проверка зффекгивности разрабатываемой жепериментальной программы обучения, по мнению автора, повышающей достигнутый уровень знании, умений, студента иносфанца, обучающегося ранее традиционно, разви вающей его мыслительные навыки, адаптирующей его к учебному процессу

2 обучающий эксперимент (1993 - 2004 г г ), в ходе которого произво дитась корректировка разработанной методики обучения, обобщатись результаты исследования, осуществлялась апробация результатов и обработка данных, по гученных в результате исследования, их теоретическое осмыс 1е-ние, форму шровались базовые выводы работы

Нами также был проведен сравнительно-сопоставительный анатиз дву> форм итогового контроля (традиционного устного и письменною) иностранных студентов, обучавшихся, как по экспериментальной, так и по традици онной программам, рассмотрены их преимущества и недостатки

Были подтверждены, выявленные и предложенные выше положения пу |ем проведения педагогического эксперимента среди указанных учащихся В ходе наших наблюдений в процессе эксперимента было отмечено

- уровень усвоения знаний, как правило, у китайских вьетнамских и корейских студентов выше, чем у их однокурсников из с фан Африки Азии Б тижнего и Среднего Востока и Латинской Америки, что объясняется этноп стихологическими и индивидуально-психологическими особенностями дан пых учащихся, различиями в национальных системах образования,

- в резутьтате проводимой выше указанной методики обучения многие и > студентов, принятых условно на данные специальности сумели достичь требуемого уровня подготовки,

- нами также было выявлено, что некоторые студенты (китайские вьетнамские) в ходе обучения, ошибочно рассчитывая на свои качественные исходные данные занялись трудовой деятельностью, в резу тыате чего потеряти навыки, отстали от своих однокурсников и были оставтены на повторное обучение на данном факультете или отчислены

При предварительном контроле, было проведено тестирование студентов для определения их профессиональной пригодности При подве тении итогов учебной деятельности студентов (текущий (контроль первого семестра), ко нечный (годовой контроль)), обучавшихся как по экспериментальной, так и по традиционной программам, мы использовали балльно-рейтинговую оценочную систему, что позволило определить уровень знаний, умений, сформировавшийся у иностранных и российских студентов в течение всего года обучения

Обработка информации была произведена по специа тьностям, по странам и по трем видам контроля. Для наибольшей наглядности по результатам полученных данных была пос троена диаграмма

199& ^ 1997— -—

1996 1996 1998 1998 ,ппп 2001" —

1995 1997 1999 2000 2000 2М2 2002

2001 2003

22 - средний процент увеличения успешности обучения та I семестр в жс-периментаяьных группах по сравнению с исходным периодом.

И - средний процент увеличения успешности обучения за I семестр в контрольных группах по сравнению с исходным периодом,

□ - средний процент увеличения успешности обучения за И семес гр в экспериментальных группах по сравнению с исходным периодом,

Ш - средний процент увеличения успешности обучения ¡а II семестр в контрольных группах по сравнению с исходным периодом

Данные, содержащие информацию об успеваемости, позволяют судить о текущем состоянии учебного процесса, об адантированности субъекта нр всех уровнях, о степени мотивации его учебной деятельности

Сравнительный анализ результатов студентов эксперимента 1ьных и коп гропьных групп делает возможным выявление тенденций в развитии учебного процесса, направленных на повышение его эффективности

Исходя из представленной в данном исследовании диаграммы и выводов, мы можем с уверенностью утверждать, что иностранные студенты, обучающиеся по экспериментальной программе, в цетом. лучше и в большем объеме усваивали учебный материал, чем учащиеся, изучавшие математику по традиционной методике, на 27 % - 38 %

Экспериментально подтверждена эффективность разработанного нами учебно-методического комплекса обучения математике иностранных студентов в приобретении более качественных и фундаментальных знаний по данному предмету (а также и по русскому языку) по сравнению с учащимися контрольных групп данных специальностей

На основе данной диагностики мы с уверенностью можем прогнозировать успешность последующего обучения по предмету математика выпуст пиков подготовительного факультета на следующих курсах вузов страны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретическо! о и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1 Проведен теоретико-методологический анализ психолого - педатоти-ческой литературы, материалов российских и международных конференций, документов, положений, концепций Госкомвуза России о высшем и международном образовании, изучен и обобщен педагогический опыт кафедр русского языка, математики и информатики подготовительного факультета, а также кафедры математического анализа основного факультета РУДН, в ходе которого выяснилось, что современные условия диктуют необходимость сочетания накопленного педагогического опыта подготовки иностранных тра-ждан на подготовительных факультетах вузов страны с новейшими научны ми знаниями и технологиями Это позволило нам разработать учебно-методические пособия, которые легли в основу диссертационного исследования

2 Исследованы характеристики студенческого контингента, обучающеюся на подготовительном факультете по странам, по стилю мышления, по \ ровню их математической и языковой подготовки в динамике.

3 Проведен сравнительно-сопоставительный анализ математической подготовки российских и иностранных студентов в период их совместного обучения на подготовительном факультете РУДН, освещены учебно-методические проблемы, возникающие в процессе приобретения ими математических знаний.

4 Разработан учебно-методический комплекс математической по/и отов-ки российских и иностранных граждан (тема "Комбинаторика''}, способет

вуюший развитию их логического мышления, самостятельности и отпе чающий современным требованиям высшего образования

5 Проведена статистическая обработка результатов педагогического эк( -перименга, проводимого среди иностранных студентов физико математических и химических специальностей с 1993 по 2004 г i , внесены с учетом мноюлетнего опыта преподавания математики, а также данных, полученных в процессе педагогического эксперимента, предложения, направ-тенные на совершенствование и повышение эффективности учебно-методической, научно-воспитательной работы среди ¡арубежных и российских студентов

Экспериментально и теоретически подтверждена рабочая гипотеза

1 Был организован процесс обучения математике студентов в информационно-педагогической среде подготовительного факультета РУДН, в котором комбинаторике отводилась роль развивающего, методического, организационного характера, рассматривающею в качестве конечного результата не столько приобретение обучаемыми каких-либо определенных знаний и умений, сколько формирование их мыслительной культуры

2 Исследованы пути формирование комбинаторного мышления студентов

I организационные, адаптирующие учебный процесс студентов различных специальностей, для эюю мы использовали'

- модульно-рейжнговую систему обучения;

- внутрипредметную дифференциацию с учетом этнопедагогических особенностей подготовки студентов,

- лингвоме1 одический комплекс дисциплины математика;

- мето!ы. развивающие самостоятельность в обучении, принятии решений и др

II методические, опирающиеся на'

- межпредметную координацию двух дисциплин математики и русского языка,

- "крупные единицы" в усвоении знаний,

- дифференцированный подход к отбору материала при составлении само сгоятельных работ, коллоквиумов, индивидуальных за таний

- творческие занятия (дискуссии, выступления с докладами на русском ятыке, педагогическая практика и т. п ),

- обучение знаковой математической символике;

- обучение основным приемам мышления' анализу, синтезу, сравнению обобщению, рефлексии и др при решении задач, доказательстве теорем, при работе с научной литературой и др ;

- умение переходить от образного мышления к логическому (и наоборот)

3 Обучая комбинаторике, мы тем самым способствовали развитию то-I ического, понятийною мышления индивидуума, формированию более глубоких, обобщенных, "подвижных" знаний, адаптирующих его к новой обра-зователыюй среде

4 Предложенную нами методику обучения иностранных студентов физико-математических и химических специатьносгей, можно внедрить в учеб ный процесс студентов иностранцев других специальностей экономических, инженерных, экологических, медицинских и др , а также взять та осно ву при ра ¡работке календарных планов учебных занятий и лекций дтя российских студентов подготови1ельного отделения

5 В ходе проводимого педагогического эксперимента бы то доказано разработанная нами методика обучения математике иностранных стутенгов имеет преимущества по сравнению с традиционной методикой дтя учащихся из контрольных групп, а статистическая обработка результатов педагогического эксперимента позволила оценить ее эффективность (27% - 38%), в приобретении более качественных и фундаментальных знаний по данному предмету (а также по русскому языку)

6 В результате применения нашей методики обучения были решены ос -новные задачи подтотовительного факулыета общеобразовательная, языковая и психологическая подготовка иностранных студентов к да тьнейшему обучению в вузах или на других факутьтетах наравне с российскими сту тентами.

7 Разработанная диссертантом методика обучения российских и ино странных студентов (в рамках РУДН) имее1 обще дидактический характер и может быть использована для оптимизации учебного процесса и повышения уровня знаний, мыслительной культуры иностранных студентов подготовительных отделений других вузов России и стран СНГ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ: Учебные пособия:

1. Баранова Н М , Баринова H.A., Громов А И , Лютевич Г М , Соколова Л И Элементы комбинаторики (Учебно-методическое пособие) М ■ РУДН 1996, с 24, 0,3 п л. (Авторское участие - 20%).

2 Баранова Н.М., Баринова Н А., Громов А И , Лтолевич Г М . Сокотова Л И. Почярная система координат (Учебно-методическое пособие) - V! РУДН, 1996, с 20, 0,2 п.л. (Авторское участие 20%).

3. Баранова Н М , Баринова Н А , Громов А И , Люлевич Г.М , Соко юва ЛИ Комптексные числа (Учебно-методическое пособие) -М РУДН, 1996 с 28, 0,3 и т (Авторское участие - 20%).

4 Баранова Н.М , Баринова H.A., Громов А И , Люлевич Г М , Соколова Л И Числовые последовательности. ¡Множества (Учебно-методическое пособие) - М • РУДН, 1996, с. 24, 0,3 п.л. (Авторское участие - 20%)

5 Баранова Н М , Баринова Н.А , Громов А И , Люлевич Г.М , Сокотова Л И Элементарная математика (Избранные главы) - М • РУДН, 1999. с 100 2пл (Авторское участие 35%).

6 Баранова Н.М., Баринова Н А , Громов А И , Сокотова Л И Детимос i ь многочленов (Учебно-методическое пособие) - М РУДН, 2002 с 20, 0 3 п л (Авторское участие - 25%)

Научные статьи:

7 Аникеева И К , Баранова Н.М Методические рекомендации по провс-тению проверочных тестов и контрольных работ по математике у студентов-иностранцев экономических специальностей. //Актуальные проблемы мело-тики преподавания естественно научных дисциплин в вузе /Сборник научно методических статей - Калининград- КГУ, 2004, с 27-40, 0,5 п л (Авторское участие 60%)

8 Баранова Н М , Жаров В К Интегрированный опыг применения и обучение мод>льно-рейтинговой системе подготовительного факультета РУДН ''Фундаментальные физико-математические проблемы и моделирование технико-технологических систем. /Сборник научных трудов (выпуск 8) - М Янус-К, 2005, с 222-229, 0,3 п л. (Авторское участие - 50%)

9 Баранова Н М "Комбинаторика" как средство адаптации иностранных студентов к учебному процессу (По материалам ФИЯ и ОД РУДН) //Сборник статей РКИ (50 лет кафедре русского языка МГТУ СТАНКИН). - М Янус-К, 2005, с. 187-196, 0,6 п.л.

10 Баранова Н М. К вопросу о методике обучения иностранных студентов по предмету «Математика» на неродном для них языке в период их пред-вузовской подютовки. //Международное сотрудничество вузов России на современном этапе /Научно - практическая конференция, посвященная 175 летию МГТУ им Н Э. Баумана - М • МГТУ им II Э Баумана, 2005, с 46-50 0,3 п.л

11 Баранова НМ. Некоторые аспекты методики обучения комбинаторике студентов иностранцев физико-математических специальности подго-ювительных отделений. //Научный вестник МГТУ ГА № 94 (12) /серия Международная деятельность вузов -М • 2005, с. 149-154. 0,4 п л.

12 Баранова НМ Повторительные и пропедевтические курсы математики в обучении студентов различных специальностей подготовительною факультета РУДН //Актуальные проблемы методики преподавания естественно научных дисциплин в вузе. /Юбилейный сборник, посвященный 45-четию РУДН - Калининград- КГУ, 2005, с 12-17, 0,4 ri л

Тезисы докладов:

13 Баранова Н.М Ортапизационно-педагогическис условия обучения математике иностранных студентов экономических специальностей //XI. Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, фишки и химии - М.. РУДН, 2004, с 117-119, 0,2 пл.

14 Баранова НМ Проблемы межпредметных связей математики и русского языка на довузовском этапе обучения студентов-иностранцев //Международная научная конференция "Инновации в науке и образовании 2004" - Калининград: КГТУ, 2004, с 300, 0,1 п л

15 Баранова НМ Взгляд на "Комбинаторику" с позиции педагогики /'XLI Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии - М • РУДН, 2005, с 27-28, 0,1 п л

1

)

Подписано в печать 01р£, Формат 60x84/16. Тираж'/$# экз. Усл. печ. л. У. Заказ 62. /.

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

i

г

• 5-1 377 В

РНБ Русский фонд

2006-4 8330