Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема педагогического общения в процессе занятия музыкой (на материале работымузыкально-исполнительских классовна музыкально-педагогических факультетах)

Автореферат по педагогике на тему «Проблема педагогического общения в процессе занятия музыкой (на материале работымузыкально-исполнительских классовна музыкально-педагогических факультетах)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кононенко, Татьяна Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблема педагогического общения в процессе занятия музыкой (на материале работымузыкально-исполнительских классовна музыкально-педагогических факультетах)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

КОНОНЕНКО Татьяна Семеновна

УДК 378.978(021)

ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ МУЗЫКОЙ

(на материале работы музыкально-исполнительских классов на музыкально-педагогических факультетах)

13.00.02 — Методика преподавания музыки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Одесском государственном педагогическом институте им. К. Д. Ушинского.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Р. И. ХМЕЛКЖ

кандидат педагогических наук, доцент А. К. БРЫЛЬ

Официальные о п п о н о и г ы: доктор психологических наук К. В. ТАРАСОВА кандидат педагогических наук, доцент В. И. МУЦМАХЕР

Ведущее учреждение — Казанский государственный педагогический институт.

Защита состоится 1.М......» ..Р.^Жг.гЛ 1989 г. в../^.... час.

на заседании специализированного совета К 113.08.09 по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук прн Московском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: 113303, Москва, Б. Юшуньская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «............» .......................................... 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Т. Л. ЯКУБОВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКГЕР/.СГИКА РА БОШ

Актуальность исследования. В материалах ХХУП съезда КПСС, в решениях апрельского (1985 г.), июньского (198? г.), февральского (1988 г.) Пленумов'Ц[{ КПСС подчеркивается, что нынешний этап социализма требует решительных позитивных сдвигов не только в области экономических отношений, но и в социально-гушнитарной сфере, в том числе в области образования и воспитания.

Основные направления перестройки висшего и среднего специального образования, ре^ориа общеобразовательной и профессиональном школы предполагают совершенствование наиболее важных, ключевых моментов на всех этапах 'обучения. Особое внимание уделено интенсификации духовных процессов, влияющих на интеллектуальное, нравственное и эстетическое развитие будущей смени общества. В данной связи возрастают требования к- про|ессиоиаль-но-деятельностной направленности подготовки выпускников педагогических вузов, в том числе будущих специалистов-музыкантов.

Современная педагогика активно разрабатывает .вопросы профессионального становления учителя в вузе. Большой вклад в изучение этой проблем внесли исследования Ю.К.Бабанского, В.А.Сластенина, Н.З.Кузьминой. Их работы позволили внявить факторы, способствующие оптимизации учебного процесса, определить условия максимального приближения обучения в вузе к педагогической деятельности учителя в школе, По мнению ряда авторов, одним из таких факторов, оказывающих существенное ачияние на профессиональную подготовку студентов, является общение (А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик и др.).

Проблема педагогического общения в музыкальной педагогике - одна из менее разработанных. Между тем, опыт известных музыкантов-педагогов (Г.Г.Нейгаув, Г.М.Коган, П.КЛетнзр и др.) показал определенное влияние форм леял-лчтгаотного г-пашгодпИстзкя на постижение художественно-образной сущности иву^рггяпх проиь-ведепий в исполнительском клессе. Кпнчы жп обравом реализуется проблема педагогического общения в практике муникальяого исполнительства?

Анализ существующей системы подготовки спсциалистов-курн-

кантов в исполнительских (в данном случае - фортепианных) классах муеыкально-педагогичебких факультетах пединститутов выявил существенную недооценку роли общения в учебном процессе и полное отсутствие научно-практических рекомендаций по этому вопросу.

Педагогическое общение как фактор совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя-музыканта несомненно способствует формированию духовной' культуры. Тем не менее, Проблема педагогического общения при подготовке будущих учителей мувыки пока находится вне сферы специального исследования. Положенное выше свидетельствует об актуальности настоящего Исследования.

Объектом диссертационного исследования явилась подготовка учителя музыки в условиях индивидуальных занятий на музыкально-педагогическом факультете педагогического института.

Предметом исследования избрана целенаправленная организация продуктивных форы общения при обучении игре на музыкальном инструменте.

Цель настоящей работы состоит в выявлении в процессе обучения наиболее оптимальных путей и средств формирования педагогически целесообразного общения как условия совершенствования музыкальной деятельности студентов.

В связи с изложенным была выдвинута гипотеза исследования:

- профессиональное развитие студентов становится наиболее полноценным тогда» когда овладение музыкальной деятельностью осуществляется в процессе специально организованного педагогического общения, характерной чертой которого является личностное общение педагога со студентом, обеспечивающее их равноправный диалог

- личностная или диалогическая форма общения способствует активизации творческих возможностей, направленных на художест-венно-обравное осмысление музыкальных произведений.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

- выявить структуру и содержание личностного способа общения и возможности формирования его в ходе занятий в музыкально-исполнительских классах;

- установить влияние диалогической формы личностного общения как наиболее способствующей возникновению взаимопонимания в подходе к раскрытию художественно-образного содержания музыкальной ткани и определить значение этого процесса для творческого развития студентов в ходе их музыкальной подготовки;

- разработать методику, способствующую организации продуктивных форм общения, предопределяющих успешную учебно-исполнительскую деятельность учащихся;

- проверить в процессе экспериментального обучения музыке эффективность разработанной методики регуляции форм педагогического общения;

- - сформулировать педагогические рекомендации, с помощью которых можно улучшить профессиональную подготовку будущих учителей музыки»

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, ленинская теория отражения, а также материалы ХХЙИсъезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ПК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам воспитания и образования. Работа основывается на принципах единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), основных положениях концепций общения (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев и др.) ; на основных положениях современной эстетики и теоретического му8ы-"' кознания о коммуникативных функциях художественного произведения (Б.В.Асафьев, Е.В.На8айкинский, В.В.Медушевский и др.); йа -современной концепции обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Н.З.Кузьмина и др.) и основных положениях теории музыкального обучения (О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Г.М.Цн-пин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы, утвердившиеся в советской педагогике для мучения процесса обучения: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий). Применялась также тестовая методика самооценки, метод компетентных судей и статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Результаты проведенного исследования были подтверждены* опытным путем и математико-статистическим анализом, чуо обеспв-

чило кх достоверность и научную обоснованность.

псследоиолио проводилось и период 1979-1987 гг. на базе му-йнкально-подагогических '{в культ от он им. К.Д.Ушинского и Киевского государственного педагогического института им. А.М.Горького, музыкальных школ К 5 и 6 г, Одессы в условиях учебно-воспитательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

I) предметом научного исследования явился процесс целенаправленной организации подагогического общения при об,учении игре на музыкальном инструменте; 2) отработана специальная методика развития личностного способа общения< актуализирующего творческий потенциал личности учащегося 3) показано влияние фюрм общения на эффективность усвоения студентами музыкального материала.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная автором методика формирования продуктивных форм общения, направленных на постижение художественно-образного содержания музыкальных произведений, способствует совершенствованию профессиональной подготовки учителя музыки в специальных учебных заведениях; это методика может быть использована также в других звеньях музыкального образования с учетом их специфики (в школах на уроках музыки, в детских музыкальных студиях, педагогических и музыкальных училищах). Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в лекционных курсах и па семинарских занятиях по методике обучения игре на музыкальных инструментах, а также в рамках спецкурса "Основы педагогического мастерства учителя музыки" (в педагогических вузах и консерваториях).

На защиту выносятся следующие положения:

1, В основу процесса обучения музыке должны быть положены методы, обуславливающие диалогическое включение нового содержания музыкального материала. Выбор педагогически оправданных форм общения влияет на качество музыкально-исполнительской деятельности в целом.

2. Диалогическое общение является одним из главных факторов процесса обучения, определяющим художественное развитие уча-

щихся. Оно способствует формированию мотивационно-смыслового ядра деятельности, обеспечивая тем самым контроль за всеми звеньями. В процессе личностного общения педагога и ученика формируется образный строй восприятия музыки, активизируется проникновение в художественно-образное содержание музыкальной ткани.

3. Процесс подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов к профессиональной деятельности включает как необходимое звено развитие у них коммуникативных умений. Осуществление этого становится возможным в рамках самостоятельного курса по обучению общению, включающего как.основной момент подготовки социально-психологический тренинг.

Апробация и практическое внедрение результатов исследова-. ния были осуществлены: I) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы и публикации методических материалов и статей 2) в ходе выступлений автора на городских и областных научно-практических конференциях для учителей музыки, на Межреспубликанском семинаре по вопросам эффективности методов обучения (Киев, 1985) ; 3) в процессе обсуждения диссертационного исследования на кафедрах теории и истории музыки и игры на музыкальных инструментах, теории и истории педагогики Одесского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского, музыкальных инструментах МГПИ им. В.И.Ленина; 4) в результате внедрения соответствующих методических рекомендаций в работу ОГПИ им. К.Д.Ушинского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения» двух глав, заключения и выводов, списка литературы (228* наименований) и приложения. Основное содержание диссертационного исследования изложено на страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость избранной темы} излагаются исходные методологические положения} раскрываются цели исследования, определяются основные вадачи и методы исследования; формулируется гипотеза; основные задачи и методы исследования; перечисляются положения, выносимые на защиту.

Першя глава - "Состояние проблему общения в психолого-пе-дагогкческой литературе" - посвящена психолого-педагогическому анализу состояния проблемы в ее методологическом, методическом и прикладном аспектах.

В первом параграфе - "Состояние проблемы -общения в психолого-педагогической литературе" - раскрывается сущность категории педагогического общения в ее взаимосвязи с ведущей предметной деятельностью, рассматриваются основные формы межличностного взаимодействия.

В основе педагогической теории и практики лежат обобщенные представления о процессах становления и развития человека, в результате которого совершается воспроизведение в субъекте исторически сформировавшихся человеческих способностей и функций. Наиболее активным элементом овладения ориентировкой в предметном мире и средствах его преобразования является процесс присвоения индивидуумом общественно-исторического опыта поколений (К.Маркс, Ф.Энгельс).

Методологической основой исследований в области музыкального воспитания и образования является принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, В.А.Сластенин, С.Л.Рубинштейн и др.).'Эффективность обучения в рамках деятельностиого подхода достигается при условии использования таких форм обучения которые адекватны изучаемому предмету (искусство, лингвистика и др.). Значительная роль в процессе присвоения культурно-исторического опыта и перехода его в личный опыт принадлежит коммуникативному аспекту деятельности, т.е. общению.

Проблема педагогического общения, в качестве самостоятельного объекта исследования была подготовлена всем ходом развития педагогической мысли, получив особенно глубокое отражоние в трудах отечественных педагогов. Крупнейшие прогрессивные педагоги прошлого века П.И.Пирогов и К.Д.Ушшский подчеркивали значение личности учителя в процессе воспитания и обучения ребенка. Революционеры-демократы В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский считали, что успех формирования личности ученика зависит от степени понимания его учителем.

В советской педагогике до 60-х годов проблемы взаимодейст-

вия учителя и ученика не были предметом специальных исследований, но рассматривались в русле других научных разработок (С'.Г.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский). Все эти работы'подготовили постановку в психологии и педагогике самостоятельной теоретической проблемы - проблемы общения (Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, А.В.Киричук, Л.И.Новикова и др.).

Обращение к данным психолого-педагогических исследований позволило выделить две полярные формы общения, отличающиеся друг от друга характером коммуникативного воздействия. В ролевом общении главной составляющей является предметная информация, а презентация личности коммуникатором ограничена рамками осуществляемых функций. Сообщаемая информация опирается на внешний, ролевой авторитет. Основным способом включения нового содержания в сознание учащегося является авторитарное включение. Ролевое общение предполагает четкое разделение ролей учитель-ученик, а личность учителя раскрывается лишь в рамках осуществляемых им функций. Коммуникативное воздействие при этом обладает достаточным тактическим, но малым стратегическим эффектом.

Личностное общение снимает ролевое противопоставление педагога и ученика; преподаватель отказывается от опоры на внешний, ролевой авторитет. Главным в таком взаимодействии становится диалогический способ подачи содержания учебного предмета. Коммуникативное воздействие млеет значительный стратегический эффект.

В результате анализа литературы мы определили, что личностное общение в 'обучении характеризуется взаимной презентацией личности обучаемого и обучающего (а), партнерскими взаимоотношениями (б), диалогическим способом'включения нового содержания-(в).

Второй параграф - "Место и роль личностного общения в профессиональном становлении учителя музыки'.' - раскрывает некоторые специфические стороны работы с учащимися.

При определении требований, предъявляемых к процессу подготовки учителя-музыканта в вузе важно учитывать специфику, искусства как сферы культурно-исторического опыта человечества.

В марксистской философской концепции искусство рассматривается как форма духовно-практического отношения человека" к действительности, в рамках которой развивается всеобщая унйверсаль-

ная способность воссоздавать мир в формах его бытия и осваивать его нравственней аспект (Э.З.Ильенков, З.П.Иванов, З.И.Толстых).

Взаимодействие человека и искусства раскрывается как художественное общение, требующее не только от автора» но и от слушателя актуализации личности, ее открытого включения в коммуникативный процесс, диалога (Н.М.Бахтин, А.Л.Леонтьев), Художественное общение имеет структурно слотший, опосредствованный характер (Л.С.Выготский, Ю.М.Лотман, З.В.Медушевский), ввиду особой природы'транслируемого содержания - личностных смыслов. Важнейшим их свойством является некодифицируемость, то есть невозможность прямого воплощения в.системе значений (А.Н.Леонтьев).

Специ[лка искусства, раскрытая как выявление, решение и дальнейшая передача "задач на смысл", позволяет определить основополагающее требование к процессу обучения, которое заключается в необходимости построения его на базе личностного взаимодействия.

Близость структуры и содержания художественного общения автора произведения и реципиента, личностного общения педагога и ученика - обращенность к сфере смыслов, ценностей, отношений, презентация личности в коммуникативном процессе, диалог - открывают внутреннюю связь этих двух явлений и их взаимообусловленность в процессах обучения. Цепь "автор - произведение - исполнитель" в учебной музыкально-исполнительской деятельности опосредствуется важнейшим звеном - педагогом, причем как вся цепь в целом, так и ее эвенья должны носить личностно опосредствованный характер.

Дополнительный анализ проблемы "целостной деягольности" (В.'Я.Ляудис, В.П.Панюшкин) позволил осознать, что в ходе лично-Ьтного общения педагога и ученика осуществляется трансляция предмета деятельности, совершается развитие ее мотивационпо-смыслового ядра деятельности, что позволяет обучающемуся формировать эмоционально-смысловую направленность на реализацию художественного содержания изучаемой музыки.

Третий параграф - "Анализ имеющихся методик исследования коммуникативных процессов" - посвящен выбору адеквэтшо: методик-исследования, определению показателей коммуникативной и учебной

музыкально-исполнительской деятельности студентов.

Валю;: особенностью 'коммуникативной Тд'игсц::и педагогической деятельности является умение поникать личность учащегося. Изучением вопроса адекватности межличностного познания зашивались ряд извести советских учег.ух-пс;кологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.А.Бодллев).

3 музыкальной педагогике огдечьюе стороны поп:;;.ш;хя педагогом личности учащихся косвенно затрагивались б связи с исследованием исполнительской и музпсально-подагегической деятельности. Это работы, посвященные проблеме индивидуального подхода в обучении (А.Д.Алексеев, С.С.Ляховицкая, Г.Г.КеЛгауз), методам преподавания игры на музыкальных инструментах (Л.С.Гинзбург, С.И.Савшинскин) характеристике профессиональных качеств педагога, обеспечивающих индивидуализацию воспитательных иоэдойствий в процессе обучения (Б.З.Асафьев, Б.Л.Яворский). Анализ рабст по этому вопросу показывает, что проблема адекватности межличностного познания в музыкальной учебно-исполнительской деятельности имеет ряд неизученных аспектов. В частности, авторы, подчеркивая значение коммуникативных аспектов в деятельности педагога, не рассматривают пути целенаправленного формирования этих свойств.

Говоря о приоритетном значении художественно-содержательной стороны в музыкальном произведении Л.Ауэр, В.Зальтер, К.К.Игумнов) , многие музыканты отмечают важность направленности художественного образа на слушателя (Б.3.Асафьев, З.З.'йедугаевский, Е.В.Назайкинский), подчеркивая'коммуникативную природу музыкального искусства. Это подтверждает важность изучения зависимости уровней взаимопонимания между учителем и учащимся и формированием художественно-образного восприятия и воспроизведения музыкального произведения.

Итогом первой главы явилась формулировка основных теоретических положений, которые легли в основу нашего исследования:

1) специфика искусства как формы выражения духовно-практического отношения человека к миру состоит в выявлении, решении и передачи "задач на смысл" ;

2) искусство, выступая в качестве учебного предмета,

предъявляет к процессу обучения главное, основополагающее требование соблюдение которого обеспечивает постижение в этой сфере „ человеческого опыта; это требование ставит в центр всего педагогического процесса фактор "педагогическое общение", и конкретно одну из его форм - личностное общение;

3) личностное общение педагога и ученика и художественное

■ общение автора произведения и слушателя имеет сходную структуру и содержание, в связи с чем в процессе обучения они должны выступать в неразрывном единстве как разные формы одного явления;

4) личностное общение педагога и ученика формирует мотива-ционно-смысловое ядро деятельности, обеспечивая тем самым контроль за процессом овладения целостной деятельностью и ее творческой продуктивной направленностью.

Вторая глава - "Содержание и результаты экспериментального • исследования" - представляет собой описание хода, организации и результатов целенаправленного наблюдения и психолого-педагогического эксперимента.

Первый параграф - "Исходные положения диагностического эксперимента^ процедура его проведения" - освещает основные этапы и результаты целенаправленного констатирующего наблюдения и эксперимента, целью которого является определение влияния форм 'общения педагога и студента на музыкальную учебно-исполнительскую. деятельность.

Объектом наблюдения были студенты муаикально-педагогическо-го факультета Одесского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского (всего 60 человек).. С целью определения уровней социально-перцептивных качеств студентов нами были разработаны оценочные критерии для педагогов и студентов, определяющие личностные, профессиональные качества и отношение к музыкальному искусству. Исследование проходило в два этапа.

На первом этапе испытуемым предлагалось оценить себя с трех позиций: а) самооценка; б) предлагаемый окружающим образ "Я"; .в) ■ воейринимаемнй другими образ "Я". Вариации сопоставлений каждой пары оценок в определенной последовательности помогли установить следующее: _ •

- представление человеком .своего образа;

- меру открытой презентации .точности в общении;

- готовность партнера по общению к взаимодействию.

Регистрировались следующие показатели: мера совпадения образов участников общения; широта и своеобразие качеств, поддающихся адекватному познанию б совместной учебной деятельности.

В процессе исследования были продемонстрированы условия н возможности для роста успешности восприятия и взаимопонимания между педагогом и студентом. Г;

После анализа полученных данных били условно выделены три группы испытуемых, находящихся на различных уроввдх развития социально-перцептивных способностей: высокий уровень - умение полной, дифференцированной ориентировки в личности другого человека; средний уровень - недооценка студентами перцептивного момента общения; низкий уровень - неспособность к адекватному восприятию личностных качеств партнера по общению.

Второй параграф - "Влияние личностного общения на художественно-содержательный подход к изучению музыкальных произведений" - пос&чщен изложению принципов экспериментальной методики, направленной на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей музыки.

Для того, чтобы повысить развивающий эффект обучения, сделать целенаправленным художественно-эстетическое развитие учащихся, диссертантом была предпринята попытка разработать комплексную методику, включающую решение коммуникативных и художественно-исполнительских задач в их неразрывном единстве. Воздействуя на воображение, фантазию, творческое мышление, данная методика актуализирует художественно-интеллектуальную сферу, что в свою очередь создает благоприятные условия для развития эмоционально-коммуникативных аспектов деятельности будущего педагога.

Как было сказано ранее (гл. I, § 2), близость в структуре художественного и личностного общения требует специальной орга-г низации оптимальных форм общения на уроке: а) создание творческой атмосферы," способной вовлечь учащегося в эмоционально насыщенное художественное общение с музыкальным произведением (I условие ); б) обучение студентов основным приемам регуляции форм общения (2 условие); в) включение учащихся в такие виды деятельности, которые способствовали бы развитию элементов сотворчества, диалогическому способу мышления (3 условие).

Выполнение этих условий потребовало применения в процессе обучения группы методов, обеспечивающих объединение исполнительских .задач с сознательной регуляцией коммуникативных процессов.

Ими стали: I) метода направленного изменения форм сотрудничества в системе учитель-ученик; 2) методы, способствующие становлению профессиональных качеств, осуществляемые в рамках со-.циально-пскхологического тренинга; 3) метода, способствующие овладению художественными способами освоения музыкальных произведений (метод партитурной транскрипции, самооценки собственного исполнения).

Важным условием организации продуктивного взаимодействия в исполнительском классе было проведение тренинговой программы в рамках спецкурса "Основы педагогического мастерства учителя музыки". Задача курса - осознанное овладение педагогической техникой, элементами театральной педагогики, приемами и способами педагогических воздействий, адекватных ведущей предметной деятельности. Методика тренинговой программы была направлена на развитие 'ассоциативной сферы музыкального мышления учащихся, включала варианты самоотчетов и оценок личностных и профессиональных качеств. Наряду с широким развертыванием тренинговой программы важными звеньями, замыкающими целостную функциональную сеть эксперимента, стали способы регуляции форм коммуникации в процессе музыкального восприятия и исполнения,»известные в психолого-педагогической литературе как методы "вариаций независимых переменных".

В качестве независимых переменных были взяты виды педагогических воздействий на уроке ^личностное и ролевое). Исполнение музыкального материала выступило зависимой переменной, имеющей (условно) две градации: формально-конструктивное прочтение, эмоционально-смысловое поотижекие текста. Для освоения студентами основных принципов оптимальных педагогических воздействий, направленных на формирование художественно-образных музыкальных представлений, использовался прием сравнительной интерпретации форм учебного взаимодействия. Это активизировало аналитическую деятельность студентов, создавало положительную мотивацию к овладению приемами педагогического мастерства, вовлекло их в самостоятельный творческий поиск.

Особое внимание уделялось художественно-личностному, развитию студентов: формированию устойчивых образно насыщенных музыкально-слуховых представлений.("идеальный" вариант), развитию

умения объединять и воплощать их в пополнении (реальный). Существенную помощь при этом оказали методы работы, ставившие в центр процесса обучения эмоционально-смысловоо освоение произведений. Этими методами мы воспользовались как для количественной, и качественной обработки измерений художественно-содержательной •• програмтлы исполнения при помощи партитур перцептивного шкалирования, так и для работы над образно-омоциональним содержанием произведений с опорой на словарь эстетических омоций (методика <. В.Г.Гажникова).

Третий параграф - "Сущность опытно-эксперимвнталъной работы по формированию личностного общения" - посвязцен сравнительному анализу итогов обучения студентов коммуникативным умениям, направленным на постижение художественно-образной сущности, исполняемых произведений.

Экспериментальное исследование проводилось в Одесском государственном педагогическом институте им. К.Д.Ушинского в период 1983-1987 гг. В нем принимали участие студенты 1-П курсов, обучающиеся в классе фортепиано. Состав экспериментальной и контрольной групп испытуемых отражал первые три уровня проявлений коммуникативных качеств, выявленных на предыдущих этапах исследования. Экспериментальная группа работала по методике специально организованных форм учебного взаимодействия, направленных на художественное воплощение музыкально-исполнительского образа (гл. 2, § 2). Результаты музыкально-исполнительского освоения учащимися каждого из этих произведений фиксировались на двух этапах разучивания.

Анализ экспериментальной информации, полученной нами в результате проведенного исследования, показал, что организация про дуктивных форм общения влияет на адекватность постижения художо-ствеино-образной стороны музыкального произведения. Особенно ярко это проявляется у студентов со средним я низким уровнем прохождения коммуникативных процессов. У них в ситуации диалогического взаимодействия складывалась положительно результирующая тенденция к художественно-образному исполнении музыкального материала. •

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд шш-

дов:

I. Исходя из специфики искусства, отрпяаюаюй цвидостно-смн-словой характер художественного познания, и учиття к«которн<?

особенности форм учебного взаимодействия как социально-психологического процесса,целесообразна его организация в рамках направленности на основу музыкальной деятельности - восприятие и воспроизведение его художественно-образного содержания. Однако проявляется это качество в исполнительской деятельности учащих-.ся не в полной мере.

2. Учет в процессе музыкального образования развивающего действия на личность продуктивных форм диалогического общения определяет решение важных педагогических задач - усиление моти-вационной сферы и интенсификации процесса обучения.

3. Использование в программе "Основы педагогического мастерства учителя музыки" тренинговой программы по формированию

у студентов необходимых коммуникативных умений создавало условия для творческого самовыражения, вырабатывало самостоятельность в поисках целесообразных педагогических приемов.

4. Педагогическими условиями диалогического общения в музыкально-исполнительской деятельности являются достаточная активизация эмоционально-кошуникативной сферы учащихся, совместная творческая деятельность преподавателя и учащегося, направленная на постижение художественно-образной сущности музыкальных произведений.

5. Целенаправленная регуляция продуктивных форм педагогического взаимодействия оказывает положительное влияние на эмоциональное и интеллектуальное развитие, определяет профессиональную направленность деятельности учащегося.

1. Общение учителя с учащимися как фактор формирования коллектива // Методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педагогических вузов -к проведению воспитательной работы в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной шкалы. - Одесса, 1985. - С. 50-54.

2, Личностное оболгав как фактор эстетической воспитанности будущих учителей // Методические рекомендации по совершенствованию эстетического воспитания учащихся и студентов в свете решений ЛУП съезда КПСО. - Одесса, 1986. - С.. 18-24.'

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Г