Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемные задания как средство организации развивающего обучения математике в 5-6 классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горина, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблемные задания как средство организации развивающего обучения математике в 5-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горина, Ольга Петровна, 2002 год

Введение

Глава 1. Проблема развивающего обучения в психолого-педагогической литературе

§ 1. О соотношении обучения и развития

§2. Учебная деятельность - важный компонент развивающего 15 обучения

§3. Характеристика мыслительного процесса

§4. Проблемная ситуация как способ активизации мышления

Глава 2. Учебные задания как компонент процесса обучения

§ 1. Дидактическая характеристика учебных заданий

§2. Функции проблемных заданий в учебном процессе и*

Глава 3. Методика использования проблемных заданий в курсе математики 5-6 классов

§ 1. Проблемные задания как средство управления мыслительной 47 деятельностью школьников I

§2. Организация экспериментального исследования и его результаты

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемные задания как средство организации развивающего обучения математике в 5-6 классах"

Основные тенденции развития современного школьного образования находят свое выражение в идеях гуманизации, гуманитаризации, деятельностного и личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса.

В русле этих тенденций изменяет свои цели и математическое образование.

В качестве основополагающего принципа учебного предмета «Математика» в общеобразовательной школе выдвигается принцип приоритета развивающей функции обучения. «В соответствии с этим принципом главной задачей обучения математике становится общеинтеллектуальное развитие - формирование у учащихся в процессе изучения математики качеств мышления, необходимых для полноценного функционирования человека в современном обществе, для динамичной адаптации человека к этому обществу» [39. С.59].

Достижение этой цели является довольно сложной методической проблемой, решение которой связано не только и не столько с модернизацией содержания математического образования, сколько с организацией процесса усвоения учащимися этого содержания.

Очевидно, что успех решения задачи развития мышления учащихся в процессе обучения во многом зависит от того, насколько плодотворно методисты смогут использовать результаты тех психологических исследований, в которых изучались закономерности процесса мышления и психической деятельности учащихся.

Однако, несмотря на то, что психологической наукой доказан тот факт, что психическое развитие человека, особенно интеллектуальное, осуществляется только в условиях преодоления «препятствий», интеллектуальных трудностей [14, 15, 16, 121, 122, 128, 129, 167, 168], в массовой практике по-прежнему культивируется обучение, при котором учитель излагает те сведения, которые должны быть усвоены детьми, сам ставит вопросы и предлагает ответы на них, формулирует задачи и объясняет способы их решения. То есть основными способами усвоения учебного материала по-прежнему являются запоминание и упражнение. Как справедливо отмечает А.А.Столяр, «.информация вбивается в головы детей извне большими или небольшими порциями, фиксируется в их памяти, иногда даже с помощью специальных мнемических средств. В результате получаются носители изолированных данных, в лучшем случае знаний без адекватного умственного развития» [177. С.6].

Безусловно, результаты психологических исследований не могут непосредственно внедряться в педагогическую практику. Необходим опосредующий этап: разработка соответствующей методической точки зрения и конкретных методических подходов к реализации развивающей функции обучения.

На современном этапе развития образования эта задача наиболее интенсивно решается в начальной школе, так как фундаментальные научные исследования по проблеме взаимосвязи обучения и развития [21, 33, 34, 37, 46, 105, 206] проводились на младших школьниках. Однако средняя школа располагает не меньшим теоретическим психолого-дидактическим потенциалом в виде теории проблемного обучения [14, 15, 16, 94, 95, 96, 99, 102, 121, 122, 123, 124, 126, 144], реализация которой на методическом уровне позволит решить задачу приоритета развивающей функции обучения, которая поставлена перед математическим образованием.

Разрабатываясь особенно интенсивно в 70-80-е годы прошлого столетия, теория проблемного обучения так и не получила широкого внедрения в школьную практику, что обуславливается целым рядом причин, среди которых можно назвать следующие:

Во-первых, существующий разрыв между методистами и психологами, который, к сожалению, сохранился и по сей день, особенно в средней школе, что тормозит разработку данного типа обучения на методическом уровне.

Следствием этого разрыва является противоречие, суть которого заключается в том, что в центре внимания методистов по-прежнему находится содержательный аспект обучения, а процессуальный аспект, связанный с закономерностями развития психики ребенка, отодвигается на второй план. Таким образом, с одной стороны, провозглашается приоритет развивающей функции обучения, а с другой стороны, игнорируются те результаты психологических исследований, которые связаны с закономерностями развития психики и, в частности, мышления.

Во-вторых, увеличение объема содержания обучения как за счет введения новых учебных предметов, так и за счет включения новых тем в традиционные учебные курсы не оставляет времени на размышления, осознание и обсуждение изучаемых вопросов, что является необходимым условием реализации в практике проблемного подхода к организации процесса обучения.

В-третьих, педагогическое сознание основной массы учителей сориентировано не на развитие личности ребенка, а только на формирование знаний, умений и навыков.

В-четвертых, в качестве основной целевой установки создания теории проблемного обучения являлось развитие творчества учащихся. Но само понятие творчества в рамках учебной деятельности оказалось настолько неопределенным и противоречивым, что его воплощение на методическом уровне явилось довольно сложной проблемой. Кроме того, категориальный аппарат проблемного обучения: проблема, задача, проблемная задача, проблемная ситуация, познавательная ситуация у различных авторов имеют разное толкование.

Новые приоритеты школьного образования позволяют по-новому осмыслить возможности использования проблемного подхода к обучению и наметить дальнейшие пути его развития в педагогической теории и практике.

Широкое внедрение в практику начального математического образования идей развивающего обучения создает благоприятные условия для продолжения целенаправленной работы над развитием мышления учащихся в средней школе, что соответствует концепции современного математического образования. Безусловно, методическая интерпретация идей проблемно-развивающего обучения на различных образовательных ступенях имеет свою специфику, которая обуславливается содержанием учебного предмета и возрастными психологическими особенностями учащихся. Решение этой задачи актуально для 5-6 классов, так как направленность обучения в начальной школе на развитие учащихся требует своего продолжения в 5-6 класах.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

1. Противоречием между современными целями математического образования и сохранением традиционных подходов к обучению учащихся 56 классов математике.

2. Неразработанностью на методическом уровне идей проблемно-развивающего обучения математике в 5-6 классах.

3. Потребностью школьной практики в преемственности обучения между начальной школой и 5-6 классами.

Проблема исследования состоит в ответе на вопрос - как организовать процесс усвоения математического содержания учащимися 5-6 классов, чтобы он способствовал не только повышению качества математической подготовки, но и развитию мышления школьников.

Объект исследования - процесс обучения математике в 5-6 классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - влияние проблемных заданий на усвоение математического содержания учащимися 5-го и 6-го классов.

Целью исследования является обоснование возможности и целесообразности использования проблемных заданий при обучении математике в 5-6 классах.

Гипотеза исследования. Если организовать процесс усвоения учащимися математического содержания в 5-6 классах как процесс развития мышления, используя для этой цели систему проблемных заданий, то это повысит качество знаний и умений учащихся и будет способствовать их умственному развитию.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования, связанные с проблемно-развивающим обучением и обосновать возможности его использования при обучении учащихся 5-6 классов математике.

2. Выявить особенности проблемных заданий, в курсе математики 5-6 классов и те методические функции, которые они выполняют в процессе обучения.

3. Разработать систему проблемных заданий и проверить ее эффективность при обучении математике в 5-6 классах.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для начальной и основной школы;

- наблюдение и анализ уроков; анкетирование; индивидуальные беседы с учителями и учащимися; проведение контрольных срезов состояния знаний, умений и навыков учащихся в динамике учебного процесса;

- поисковый, формирующий и сравнительный эксперименты.

Методологической основой исследования явились: психолого-педагогические основы теории проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, А.В.Брушлинский); теории о мышлении и мыслительных операциях, их взаимосвязи и взаимозависмости (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, П.И.Зинченко, Г.С.Костюк, Н.А.Менчинская); теория поэтапного формирования умственных действий

П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория о структуре учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); методическая система развивающего обучения младших школьников математике (Н.Б.Истомина).

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 года по 2002 год и включало несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996) осуществлялось изучение психологической, педагогической и методической литературы по проблеме развивающего обучения, средств, способов и форм его реализации, различных программ и учебников математики для начальной школы и 5-6 классов.

На втором этапе (1997-1998) наблюдались и анализировались уроки математики в начальных и 5-6 классах, занимающихся по учебникам математики различных авторов (Н.Я.Виленкин и др., Э.Р.Нурк, А.Э.Тельгмаа; Г.В.Дорофеев и др.; Н.Б.Истомина); проводилось анкетирование учителей; а также поисковый эксперимент в классах, работающих по учебнику Н.Б.Истоминой.

На третьем этапе (1999-2002) проводились формирующий эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность разработанной системы проблемных заданий, сравнительный эксперимент, обобщались результаты исследования, сделаны выводы, выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определены этапы усвоения математического содержания в развивающем курсе математики 5-6 классов, адекватные компонентам учебной деятельности и учитывающие специфику содержания.

2. Выявлены методические функции проблемных заданий на каждом этапе усвоения математического содержания.

3. Выявлены условия эффективного использования проблемных заданий в курсе «Математика» 5-6 классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты нашли отражение в спецкурсе «Проблемные задания как средство организации учебной деятельности школьников в процессе обучения математике в 1-6 классах» для студентов педагогического факультета и учителей начальных классов. Материалы спецкурса могут быть использованы для совершенствования учебников по методике обучения математике для студентов педвузов.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается опорой на исследование возможностей и путей развития мышления учащихся в процессе обучения математике, проведенные психологами; на психолого-педагогические основы теории проблемного обучения; экспериментальной проверкой разработанной системы заданий в практике обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на вузовской научно-практической конференции в Мичуринском педагогическом институте (1997 г., 2000 г.); на заседаниях ШПОУ (математика) в Мичуринской гимназии (1998 г., 1999 г.); на заседании ГПОУ (г. Мичуринск, 2000 г.); на заседании кафедры естественных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе в МПГУ (2001 г.); на заседании кафедры методики начального обучения в МГОПУ (2001 г.); на курсах Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2002 г.).

На защиту выносятся:

1. Этапы усвоения школьниками математического содержания в развивающем курсе математики, адекватные компонентам учебной деятельности: создание проблемной ситуации (постановка учебной задачи); поиск путей ее решения (вспомогательные проблемные задания); «открытие» учащимися нового знания (гипотеза) и соотнесение ее с образцом (самоконтроль), осознание взаимосвязи нового знания с ранее изученными вопросами; применение системы знаний для решения новой проблемы (контроль усвоения).

2. Методические функции проблемных заданий на каждом этапе усвоения: подготовка учащихся к пониманию нового математического знания, осознание необходимости его введения; организация продуктивного повторения; формирование самостоятельности мышления.

3. Условия эффективного использования проблемных заданий в курсе математики 5-6 классов: систематическое и целенаправленное формирование приемов умственной деятельности в 1 -4 классах; содержательная и процессуальная преемственность в 1-4 и 5-6 классах; ориентация логики построения содержания курса на раскрытие взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых вопросов. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы учащихся первого блока в основном были общими, правда, выраженные в разной форме. Например: «Когда одно слагаемое не изменяется, а другое изменяется, то значение суммы изменяется на столько, на сколько и слагаемое».

Такой вывод принимался, если ученик в процессе индивидуальной беседы сумел разъяснить, как именно изменяется значение суммы в зависимости от изменения одного из слагаемых.

Кроме того, большинство учащихся второго блока прежде всего использовали для обоснования ответа вычисления, а не рассуждения, как учащиеся первого блока, основанные на применении логических приёмов сравнения, анализа, обобщения, сформированных у них ещё в начальной школе.

Следует отметить, что уже при обсуждении результатов выполнения первого задания, т.е. на начальном этапе эксперимента, ббльшую активность проявляли учащиеся первого блока, которые охотно и безбоязненно вступали в дискуссию, и были более восприимчивы к «подсказкам». Достаточно было постановки первых двух вспомогательных вопросов, чтобы подвести их к обобщению.

Результаты выполнения задания серии 1 приведены в таблице 1 и показаны на гистограмме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработан и научно обоснован один из вариантов методической интерпретации идей проблемно-развивающего обучения математике в 5-6 классах.

Целью исследования явилось обоснование возможности и целесообразности использования проблемных заданий, учитывающих специфику, обусловленную содержанием учебного предмета и возрастными психологическими особенностями учащихся.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыта взаимосвязь между обучением и развитием, которая является существенной характеристикой понятия «развивающее обучение»; обоснована роль деятельностного подхода к организации развивающего обучения и рассмотрено содержание каждого компонента учебной деятельности (мотив, учебная задача, способ деятельности, самоконтроль и самооценка); с позиций субъектно-деятельностного подхода дана характеристика мышления как основы психического развития; обоснована роль проблемных ситуаций в развитии мышления, рассмотрены различные подходы к их классификации.

Дана дидактическая характеристика учебных заданий, рассмотрены их возможные классификации, приведены конкретные примеры репродуктивных и продуктивных учебных заданий, установлена их взаимосвязь с целями, содержанием, методами и формами обучения. Учебные задания, являясь компонентом процесса обучения, непосредственно выходят на ученика, обуславливая характер его действий, реализуя мотивационную, развивающую, обучающую и контролирующую функции обучения.

Выделены этапы усвоения математического содержания в развивающем курсе математики, адекватные компонентам учебной деятельности.

Выявлены особенности проблемных заданий, учитывающих специфику содержания курса математики 5-6 классов и те методические функции, которые они выполняют на различных этапах процесса обучения: подготовка учащихся к пониманию нового математического знания, осознание необходимости его введения; организация продуктивного повторения; активизация мыслительной деятельности в процессе усвоения; формирование самостоятельности мышления.

Выявлены и обоснованы условия эффективного использования проблемных заданий в курсе математики 5-6 классов, которые обеспечивает единая процессуальная и содержательно-методическая концепция. Этими условиями являются: систематическое и целенаправленное формирование приемов умственной деятельности в 1-4 классах; содержательная и процессуальная преемственность в 1-4 и 5-6 классах; ориентация логики построения содержания курса на раскрытие взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых вопросов.

В процессе проведённого экспериментального исследования был апробирован новый подход к организации процесса усвоения учащимися математического содержания в 5-6 классах, в котором средством управления мыслительной деятельностью школьников являются проблемные задания, разработанные на основе программ и учебников математики 5-6 классов, направленных на развитие мышления учащихся в процессе усвоения математического содержания.