Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "информатика" в условиях высшей школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варфоломеева, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "информатика" в условиях высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варфоломеева, Екатерина Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИНФОРМАТИКА» В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Современные тенденции реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общества.

1.2. психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения образовательной области «информатика».

1.3. Анализ современного состояния проблем в теории и практике подготовки экономиста.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИНФОРМАТИКА» В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Анализ информационно-профессиональной сущности задач, решаемых специалистом учетно-экономического профиля.

2.2. моделирование процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

2.3. Средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области

Информатика".

Выводы.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИНФОРМАТИКА» В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

3.1. Методические основы отбора содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика».

3.2. Методика организации самостоятельной работы студентов посредством информационных технологий в процессе изучения образовательной области "Информатика".

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной технологии.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "информатика" в условиях высшей школы"

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, с одной стороны, переходом экономики России к рынку, с другой - новым этапом в процессе стандартизации профессионального образования. Становление рыночной экономики в России, сопровождающееся возникновением многообразных форм хозяйствования и интеграцией страны в мировое сообщество, требуют изменения структуры и содержания обучения на всех этапах подготовки специалиста в системе непрерывного образования.

Одной из характерных черт современного этапа научно-технической революции является информатизация всех сфер жизни общества. От уровня сформированное™ готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды зависит эффективность реформ, осуществляемых в России.

Проблемам информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велихова, А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования разработаны Н.В. Апатовой, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой, М.С.Чвановой и др.

Особую значимость для нашего исследования приобретают методологические основы определения содержания профессионального образования и готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, представленные в исследованиях A.A. Вербицкого, А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Б.С. Митина, В.А. Сластенина; методологические подходы к использованию информационных технологий в образовании, разработанные В.К. Белошапко, Е.П. Велиховым, В.А. Виноградовым, А.Л. Денисовой,

Л А ТУ- Г> /"i TT Tin Т-»/--„

-i v-л. avjjn^nuDDiivi, и.v^. лсдпсввш, jfj.jj. ruucpi И др.

Однако вопросы организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» требуют дополнительного исследования. Это обусловлено тем, что наряду с происходящими процессами стандартизации профессионального образования, усиления роли средств информационных технологий в профессиональном становлении специалиста, недостаточная концептуальная разработанность вопросов проектирования профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы, все больше приходит в противоречие с объективной потребностью формирования у специалиста умений воспринимать и осмысливать новое: новое знание, новые виды и формы деятельности, новые приемы организации и управления, развивать потребность в постоянном самосовершенствовании и развитии.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между :

• социальным заказом на специалиста и возможностью государственного стандарта профессионального образования его реализовать;

• требованием общества к уровню сформированности информационной компоненты готовности специалиста и содержанием профессионального образовательного стандарта;

• учебно-информационной профессионально-ориентированной средой вуза и реальной профессиональной средой;

• увеличивающимся объемом профессионально значимой информации, необходимой специалисту, и содержанием обучения;

• требованиями к подготовке самостоятельного, коммуникабельного и мобильного специалиста и сложившейся традиционной системой подготовки.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы методические основы проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы?

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование методических основ проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов учетно-экономического профиля в условиях высшей школы.

Предмет исследования - педагогические условия и средства организации профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды будет эффективней, если:

1. Обеспечена системная организация профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика», методическую основу проектирования которой составляют:

• анализ информационно-профессиональной сущности задач, решаемых специалистом учетно-экономического профиля;

• моделирование профессиональной готовности специалиста к деятельности в условиях современной информационной среды;

• определение средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика».

2. При отборе содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика" реализованы следующие положения, определяющие методическую основу отбора:

• ориентация на изучение и реализацию социального заказа на подготовку специалиста экономического профиля, отраженного в модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• отражение в содержании новейших достижений научно-технического прогресса в области новых информационных и коммуникационных технологий;

• рассмотрение образовательной области "Информатика", с одной стороны, как обеспечивающей поддержку специальных дисциплин, вооружая студентов инструментальными средствами научной области "Информатика" с целью моделирования и изучения объектов конкретных предметных областей, а, с другой, направленной на формирование системно-целостного видения процессов решения профессиональных задач в условиях современной информационной среды;

• направленность на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях высшей школы;

• обеспечение учета преемственности стандартов на всех этапах подготовки в системе непрерывного образования.

3. Профессиональная подготовка в процессе изучения образовательной области "Информатика" осуществляется в условиях специально организованной учебно-информационной профессионально-ориентированной среды посредством блока дисциплин, обеспечивающих непрерывную информационную подготовку специалиста.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические основы организации профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы с целью определения методических основ ее проектирования.

2. Изучить информационно-профессиональную сущность задач, решаемых специалистом учетно-экономического профиля, с целью определения структуры и содержания готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

3. Осуществить моделирование процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды с целью определения структуры и содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика».

4. Определить средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика».

5. Разработать технологию организации профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности спроактированной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина,

A.Д. Урсул, М.И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), о субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн), о психологических основах деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, A.B. Брушлинский, A.M. Маношкин, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов, Г.С. Коспок), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская).

Теоретической основой исследования вопросов организации профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись следующие: теоретический анализ научно-методической литературы, праксеометрический метод (анализ результатов деятельности студентов), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Тамбовском государственном техническом университете и Московской государственной академии приборостроения и информатики в период с 1996 по 2000 гг. и охватывало студентов 1-5 курсов, преподавателей, ведущих специалистов фирм - баз практики. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 400 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, современные тенденции реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общества, психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы; определялись методические основы проектирования профессиональной подготовки; изучалась информационно-профессиональная сущность задач, решаемых специалистом учет-но-экономического профиля посредством проведения системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания его готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; осуществлялся анализ содержания профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения образовательной области «Информатика» с целью изучения возможностей реализации социального заказа на специалиста и разработки методических основ отбора содержания; определялись средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика»; разрабатывалась структура и содержание профессиональной подготовки специалиста учетно-экономического профиля в процессе изучения образовательной области «Информатика»; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, приведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа формирующего эксперимента и проведен первый его этап.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась и апробировалась технология организации профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика»; изучалось отношение специалистов к образовательной области «Информатика» и ее месту в системе подготовки в высшей школе посредством мониторинга потребителей образовательных услуг и специалистов, занимающихся профессиональной подготовкой бухгалтера в условиях высшей школы; проведен анализ особенностей современного этапа стандартизации системы непрерывного образования, что позволило разработать модель реализации государственного образовательного стандарта в условиях вуза. Проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 060500 -Бухгалтерский учет и аудит с целью изучения возможности реализации социального заказа на формирование заданного уровня готовности специалиста к деятельности в условиях современной информационной среды, разрабатывалась программа обобщающего эксперимента. Завершен формирующий эксперимент, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1999 - 2000гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной технологии организации профессиональной подготовки специалиста учетно-экономического профиля в процессе изучения образовательной области «Информатика» посредством изучения уровня сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды. Проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: разработке концептуальной модели организации непрерывной информационной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы, обеспечивающей формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности с учетом логики овладения специальностью на основе системно-функционального и информационного анализа деятельности специалиста;

• определении и обосновании психолого-педагогических основ организации профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы;

• определении методических основ проектирования профессиональной подготовки в условиях высшей школы, обеспечивающей формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• разработке методической основы отбора содержания профессиональной подготовки и определении средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что спроектированная технология организации профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы внедрена в практику подготовки специалистов Московской государственной академии приборостроения и информатики Тамбовского государственного технического университета, и обеспечивает:

• системную организацию непрерывной информационной подготовки студентов как целостного педагогического процесса, аккумулирующего идеи формирования у обучающихся системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых специалистом задач;

• формирование заданного уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, что опосредуется уровнем сформированное™ информационной основы деятельности специалиста;

• активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе подготовки;

• адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Методические основы проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы.

2. Методические основы отбора содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика».

3. Технология организации профессиональной подготовки специалиста учетно-экономического профиля в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах экономического факультета Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Московской государственной академии приборостроения и информатики, научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях секции информатизации Учебно-методического объединения вузов России по специальности 060400 - Финансы и кредит, 060500 -Бухгалтерский учет и аудит, 060600 - Мировая экономика Финансовой академии при Правительстве РФ (1997- 1999 гг.), на заседаниях кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (1997-2000гг.), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ (1995-2000 гг.), на Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в г. Тамбове (1997-1999гг.), на Международной научно-методической конференции «21 век: новая модель специалиста - экономиста», г. Москва (2000 г.), на региональной конференции «Информатизация образования в регионе», г. Тамбов (2000 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Как показал анализ практики процесса подготовки специалиста экономического профиля, эффективность его профессиональной подготовки в большей степени зависит от качества организации процесса активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых. Поэтому основное внимание при рассмотрении вопросов активизации учебно-познавательной деятельности уделяется процессу формирования и удовлетворения познавательных потребностей обучаемых.

Для осуществления процесса подготовки конкурентоспособного специалиста в учебный процесс был введен комплекс учебных дисциплин, обеспечивающих:

1. Непрерывность подготовки будущих специалистов в использовании средств информационно-вычислительной техники в профессиональной деятельности;

2. Формировании навыков планирования технологии обработки экономической информации;

3. Формирование навыков поиска профессионально значимой информации;

4. Формирование навыков решения профессиональных задач с помощью вычислительной техники;

5. Формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наше исследование и опыт практической работы показали, что организация профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» будет эффективной, если методическую основу ее проектирования составляют:

• анализ информационно-профессиональной сущности задач, решаемых специалистом учетно-экономического профиля;

• моделирование профессиональной готовности специалиста к деятельности в условиях современной информационной среды;

• определение средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика».

ТТл. Л -гттт/1\ »л»ттт /-V тттт/Ч I I /Ч <4\ Л Л Г1ТТ /Лт "Г П ТТТ Т т/лтг л Ж ГТТТТТ лгртт П Г» ТТОТТ "Г"Ч аттт О *т Т\7

Ло^ т.^'П*!^ шх^к/ушш^иииич/ хх^/ч/х^/^/ч'ч'ххч/ххсмхх^ххх.'хх ч/у ххх ^и^и х? специалистом, должно осуществляться в процессе системно-функционального и информационного анализа его профессиональной деятельности с целью определения структуры и содержания информационной компоненты готовности посредством:

• анализа профессиональной среды специалиста с целью определения ее компонент, характеристик и особенностей;

• изучения структуры и содержания задач, решаемых специалистом;

• изучения особенностей организации информационного ресурса, обеспечивающего решение профессиональных задач;

• изучения средств и специфики реализации профессиональных функций.

• изучения источников профессионально важной информации и особенностей работы с ней;

• определения технологических особенностей организации информационного взаимодействия как внутрифирменного, так и с контрагентами рынка;

• изучения возможностей и средств оптимизации профессиональной деятельности специалиста.

3. Профессиональная подготовка в рамках образовательной области «Информатика» должна строиться в условиях специально организованной учебно-информационной среды как целостный педагогический процесс, обеспечивающий учет особенностей.

• организации информационно-аналитической деятельности обучающихся;

• активизации учебно-познавательной деятельности посредством использования адекватных форм и методов предъявления и структурирования учебной информации;

• адаптации подготовки к уровню познавательной активности обучающегося;

• формирования и удовлетворения познавательных потребностей студентов;

• формирования положительной направленности мотивационной основы деятельности обучающихся на самостоятельный поиск знаний.

4. Исследование показало методическую целесообразность системной организации исирсрыьНОй йнфорМаЦйОННОй ПОДГОТОВКИ Б ПрОЦСССС ИЗуЧСНИЛ обра.зовательной области «Информатика», обеспечивающей:

• преемственность содержания обучения на всех этапах подготовки в условиях высшей школы посредством разработки блока дисциплин информационного цикла (логика, информатика, экономическая информатика, автоматизированные информационные технологии, маркетинг специалиста);

• вооружение студентов инструментальными средствами познания на основе моделирования процессов использования средств современных информационных и коммуникационных технологий;

• формирование у студентов системно-целостного видения процессов решения профессиональных задач в условиях современной информационной среды;

• формирование у студентов готовности к профессиональной деятельности с учетом логики овладения специальностью.

5. Технология организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях высшей школы должна строиться с учетом следующих этапов:

Первый этап — разработка вузовского и регионального компонентов образовательного стандарта по специальности посредством учета требований общества к уровню профессиональной компетентности специалиста с целью удовлетворения социального заказа на специалиста на основе мониторинга региональных потребностей в образовательных услугах.

Второй этап - изучение информационно-профессиональной сущности задач, решаемых специалистом учетно-экономического профиля, в условиях современной информационной среды с целью определения структуры и содержания готовности специалиста к профессиональной деятельности и отражения его в содержании профессиональной подготовки.

Третий этап - определение средств достижения цели профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика», включающих:

• разработку структуры профессиональной подготовки посредством блока дисциплин информационного цикла, обеспечивающих непрерывную информационную подготовку студентов в процессе обучения в условиях высшей школы;

• методические основы отбора содержания профессиональной подготовки;

• разработку системы программно-методического и информационного обеспечения, направленной на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

• определение системы методических принципов, обеспечивающих формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся в процессе подготовки.

Четвертый этап - организация в процессе подготовки учебно-информационной профессионально-ориентированной среды, релевантной по своим основным показателям и характеристикам профессиональной среде специалиста, обеспечивающей адаптацию обучающихся к профессиональной деятельности.

6. Методическую основу отбора содержания обучения образовательной области «Информатика» определяют следующие положения:

• ориентация на изучение и реализацию социального заказа на подготовку специалиста экономического профиля;

• отражение в содержании обучения образовательной области "Информатика" новейших достижений научно-технического прогресса в области новых информационных и коммуникационных технологий;

• рассмотрение образовательной области "Информатика", с одной стороны, как обеспечивающей поддержку специальных дисциплин, вооружая студентов инструментальными средствами научной области "Информатика" с целью моделирования и изучения объектов конкретных предметных областей, а, с другой, - направленной на формирование системно-целостного видения процессов решения профессиональных задач в условиях современной информационной среды;

• мяттпяштеннпг.ть ня активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях высшей школы;

• обеспечение учета преемственности стандартов на всех этапах подготовки в системе непрерывного образования.

7. Опытно-экспериментальная проверка полностью подтвердила сформулированную гипотезу исследования и эффективность спроектированной технологии.