автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование развития современной профессиональной компетентности будущего учителя математики
- Автор научной работы
- Власов, Дмитрий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власов, Дмитрий Анатольевич, 2001 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ.
1.1 Современная профессиональная компетентности учителя: сущность, содержание, структура, инновационные компоненты.
1.2 Ретроспективный анализ категории «развитие профессиональной компетентности».
1.3 Проектировочная деятельность по развитию профессиональной компетентности будущего учителя математики.
1.4 Концептуальный подход к проектированию развития профессиональной компетентности будущего учителя математики.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ.
2.1 Проектирование целей развития профессиональной компетентности будущего учителя математики.
2.2 Проектирование траектории формирования экономико -математической культуры обучаемого.
2.3 Проектирование системы упражнений, формирующих у будущего учителя экономико - математическую культуру (тезаурус основных понятий математической экономики и математический аппарат для решения экономических проблем).
2.4 Дидактический практикум как методический инструментарий, обеспечивающий доведение профессиональной компетентности учителя математики до необходимого уровня.
2.5 Педагогический эксперимент. Экспериментальное исследование эффективности прогностической модели развития современной профессиональной компетентности будущего учителя математики (аспект экономической культуры).,.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование развития современной профессиональной компетентности будущего учителя математики"
Актуальность исследования. В России исторически сложилось так, что представление об образовании включает в себя органическое единство школы как системы приобретения знаний, фундаментальной науки как показателя уровня подготовки специалистов и гуманитарной культуры как основы духовного богатства человека.
Формулируя задачи образования, академик А. Н. Крылов говорил: «Школа не может дать вполне законченного образования; главная задача школы - дать общее развитие, дать необходимые навыки, одним словом . главная задача школы - научить учиться, и для того, кто в школе научится учиться, практическая деятельность всю его жизнь будет наилучшей школой».
Особенность отечественной школы состоит в сочетании чёткости рассуждений с глубиной содержания и простотой, доступностью, конкретностью изложения материала, которые всегда предпочитаются формальным конструкциям. Практическое воплощение данных идей подразумевает наличие высококвалифицированных, творчески мыслящих, профессионально компетентных преподавателей.
Формирование современной профессиональной компетентности должно стать целевой функцией всего процесса подготовки учителей математики в педвузах.
Математическое образование и математическая культура составляют стержень научного знания, и значение математики как основы фундаментальных и прикладных исследований постоянно возрастает.
Поэтому математические дисциплины имеют исключительно важное значение как для процесса формирования профессиональной компетентности учителя математики в процессе обучения, так и для последующей преподавательской деятельности.
Процесс стандартизации образования, протекающий сегодня параллельно в средней, профессиональной и высшей школе, обусловлен современными требованиями общества к гармоничному развитию личности. На уровне высшей школы стандарт призван усилить интегративную функцию образования, поскольку в данных учебных заведениях указанные требования направлены, в первую очередь, на подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности.
Это находит отражение в целях и задачах содержания обучения и воспитания студентов при усилении прикладного потенциала курса высшей математики в педагогических ВУЗах. Усиление прикладной направленности обучения математике с целью оптимизации формирования современной профессиональной компетентности учителя математики в структуре методической системы обучения студентов предполагает:
• реализацию концепции стандартизации образования (Ю.И. Дик, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, В.А. Ермоленко и др.);
• содержательность и значимость математических знаний для профессионального становления учителя нового типа, способного продуктивно работать в современных условиях (О.А. Абдуллина, В.В. Арнаутов, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская, С.В. Васекин, В.Ф. Любичева, Л.И. Рувинский, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Н.Я. Виленкин и др.);
• реализацию концепции информатизации и компьютеризации (на примере учебных программ курсов «Методика преподавания информатики», «Методика преподавания математики») (Я.А. Ваграменко);
• системное представление изучаемого материала в форме лекций и дидактических практикумов (В.М. Монахов);
• реализацию преемственности в обучении;
• реализацию принципа интеграции содержания образования студентов (Э.С. Беляева, О.А. Боковнев, В.Ф. Бутузов, Б.В. Гнеденко, Ю.М. Колягин, И.В. Липсиц, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, И.А. Сасова, В.В. Фирсов и др.).
Цель изучения прикладной математики в педагогическом вузе состоит в формировании инновационных компонентов профессиональной компетентности будущего учителя математики в соответствии с Государственным образовательным стандартом, которое невозможно без:
• освоения студентами основ математического аппарата (необходимых для решения теоретических и практических задач оптимального управления и прогнозирования);
• развития навыков логического и алгоритмического мышления;
• привития умения самостоятельно изучать прикладную математическую литературу;
• освоения приёмов исследования и решения математически формализованных задач;
• выработки умения моделировать реальные процессы в сфере экономики, психологии, педагогики и т.д.;
• повышения общего уровня математической и экономической культуры.
Всё сказанное позволяет сделать вывод о том, что актуальность исследования определяется противоречием между имеющимися в структуре подготовки учителей математики потенциальными возможностями, позволяющими использовать потенциал прикладной математики для формирования современной профессиональной компетентности учителя математики, и реально сложившейся практикой подготовки учителей математики в педагогических ВУЗах, так как реализация интегративно -прикладной функции этой практики происходит спонтанно и нецеленаправленно.
Возникшее противоречие между объективными потребностями практической деятельности учителя математики и его подготовленностью в сфере профессиональной деятельности в силу неразработанности вопроса о механизмах, факторах и значении современной профессиональной компетентности выявило проблему исследования: с помощью каких педагогических средств возможно проектировать развитие современной профессиональной компетентности учителя математики? Разрешение данной проблемы обусловило тему нашего исследования - «Проектирование развития современной профессиональной компетентности учителя математики».
Объект исследования - подготовка учителя математики в системе педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования современной профессиональной компетентности учителя математики.
Цель исследования состоит в проектировании развития современной профессиональной компетентности учителя математики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть сущностные характеристики, содержание, структуру понятия «профессиональная компетентность учителя», особенности его трактовки в современных концепциях образования. Провести ретроспективный анализ категории «развитие профессиональной компетентности».
2. Разработать содержание, критерии и уровни экономико -математической компетентности учителя математики, вытекающие из требований Государственного образовательного стандарта, определить её функции и возможности как компонента профессионально - педагогической подготовки учителя математики. Выявить и проанализировать различные методические подходы к усилению прикладной направленности обучения математике, обосновать прогностическую модель процесса формирования экономической культуры будущего учителя математики.
3. Спроектировать и экспериментально проверить методическую систему преподавания прикладной математики, обеспечивающую развитие современной профессиональной компетентности будущего учителя математики.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой экономико - математическая компетентность будущего учителя математики в процессе его профессиональной подготовки будет сформирована на должном уровне, если:
• процесс формирования современной профессиональной компетентности учителя математики будет проектироваться и будет состоять из системы этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов формирования данного качества в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
• образовательная область «математическая экономика» (ГОС) будет представлено как рабочее поле формирования современной профессиональной компетентности при подготовке будущего учителя математики и задана на языке математической деятельности.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;
• сравнительный анализ программ по математике, государственных стандартов профессионального образования, учебных пособий и дидактических материалов по информатике и дисциплинам физико - математического цикла для физико - математических факультетов педагогических институтов. Результаты анализа использованы при разработке учебной программы и пособий (дидактического практикума) по прикладной математике;
• проведение педагогических измерений: анкетирование и тестирование студентов, опрос преподавателей;
• наблюдение и анализ педагогических ситуаций, изучение и обобщение опыта преподавания, направленного на актуализацию интеграционно -прикладного потенциала учебных дисциплин;
• экспериментальная проверка принципиальной пригодности, эффективности, предложенной прогностической модели развития профессиональной компетентности будущего учителя математики и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Теоретике - методологической основой исследования являются:
• концепция стандартизации среднего (полного) и высшего образования (Ю.И. Дик, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, В.А. Ермоленко, М.В. Рыжаков, В.В. Фирсов и др.);
• концепция проектирования учебного процесса (В.М. Монахов);
• концепция проектирования методической системы учителя математики и информатики (Т.К. Смыковская);
• концепция проектирования траектории профессионального становления учителя (А.И. Нижников, В.М. Монахов).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась выстраиванием математически корректной системы понятий («Теория игр», «Исследование операций», «Линейное программирование»); целостным подходом к решению проблемы; теоретико - методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно - экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных. Использование авторских материалов проектирования в других педагогических университетах (Новокузнецкий педагогический университет, Волгоградский педагогический университет, Тобольский педагогический институт) подтвердили принципиальную методическую пригодность подхода.
Научная новизна исследования состоит в том, что
1) Предложен вариант единой системы математических понятий, позволяющий объединить три раздела прикладной математики (Линейное программирование, Теория игр, Исследование операций) на единой системе понятий и эта последовательность разделов прикладной математики обеспечила возможность построения системы развития профессиональной компетентности будущего учителя математики.
2) Этот подход реализован в виде методической системы обучения прикладной математике, где компонент содержания представлен новым единым лекционным курсов, семинарские занятия дидактическим практикумом.
3) Осуществлён перевод номенклатурных требований Государственного образовательного стандарта на образцы математической деятельности будущего учителя математики.
-10В исследовании обоснована система методико-технологических процедур, ориентированных на проектирование развития современной профессиональной компетентности учителя математики в процессе профессионально -педагогической подготовки в педвузе. Определены компоненты современной профессиональной компетентности учителя математики. Разработана система лекций и дидактических практикумов по прикладной математике, направленная на актуализацию прикладного потенциала математики как пути формирования экономико - математической компетентности учителя математики. Выявлены особенности использования моделирования в курсе математики для физико -математических факультетов педагогических ВУЗов для формирования умений и навыков, необходимых студентам в будущей профессиональной деятельности. Определены этапы формирования экономической компетентности будущего учителя математики при изучении математики в педвузе. Рассмотрена проблема полноты и оптимизации математических методов (Линейное программирование, Теория игр, Исследование операций), применяемых в экономике. Создана прогностическая модель развития современной профессиональной компетентности будущего учителя математики.
Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим:
1) Получила развитие технология проектирования траектории профессионального становления будущего учителя математики, где в качестве одного из существенных компонентов выделена математическая модель спроектированного курса прикладной математики (единая система понятийно-категориального аппарата).
2) Выделены основные типы экономико-математических моделей и специфические методы их построения, используемые для анализа характеристик изучаемых процессов в курсе математики.
3) Сделана попытка создания технологии проектирования системы текстовых задач с учётом вышеприведённой классификации экономико-математических моделей.
-114) Раскрыты методические условия, обеспечивающие реализацию интегративно - прикладной функции моделирования как пути развития математико - экономической компетентности учителя математики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и созданные пособия стали неотъемлемой частью подготовки будущих учителей математики.
Авторский спецкурс «Прикладная математика», который создан в результате исследования, может быть использован в системе повышения квалификации работников образования и управленческих кадров.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, тезисов и выступления на аспирантских семинарах методики преподавания и педагогических технологий МГОПУ им. М.А. Шолохова, на заседаниях кафедры прикладной математики и информатики МГОПУ им. М.А. Шолохова, на заседаниях педагогической мастерской академика В. М. Монахова, чтение лекций и проведение семинарских занятий на физико -математическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова, математическом отделении Московского Педагогического Колледжа № 13 (директор М.М. Гейзер), Михайловском педагогическом колледже Волгоградской области (ректор В.В. Арнаутов). Основные результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются на физико-математическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно -экспериментальной работы:
• на физико - математическом факультете МГОПУ (247 студентов);
• на математическом отделении Московского Педагогического Колледжа № 13 (128 студентов);
• в Новокузнецком педагогическом университете (116 студентов);
• в Волгоградском педагогическом университете (52 студента);
• в Тобольском педагогическом институте (54 студента).
Положения, выносимые на защиту:
1) Применение разработанной комплексной прогностической модели развития современной профессиональной компетентности будущего учителя математики (аспект экономической культуры) позволяет формировать у будущего учителя математики систему профессионально-значимых знаний, навыков, обобщённые межпредметные приёмы учебной деятельности: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, абстрагирование.
2) Прикладная направленность в профессиональной подготовке будущих учителей математики в педагогическом вузе должна включать в себя реализацию комплекса дидактических условий и методических средств, применение которых способствует эффективному формированию инновационных компонентов профессиональной компетентности будущих учителей математики.
3) Педагогическим средством формирования потребности в профессионально- ориентированных математических знаниях является не только система профессионально-ориентированных лекций по прикладной математике, но и
• профессионально-ориентированная структура и содержание курса прикладной математики;
• система дидактических практикумов по прикладной математике;
• система профессионально-ориентированных упражнений по прикладной математике;
• система профессионально-ориентированных семинарских занятий по прикладной математике;
• профессионально-ориентированная творческая работа студентов под руководством преподавателя над вопросами, выходящими за рамки программы курса высшей математики;
• система применения знаний по прикладной математике в ходе педагогической и производственной практики.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе осуществлялось изучение и анализ педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике, разрабатывались учебно-методические материалы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе уточнялась трактовка понятий профессиональной компетентности, экономической культуры, были выделены дидактические возможности реализации прикладной направленности в обучении математике в педагогическом университете и определён методический комплекс направлений для её осуществления, продолжалась разработка системы профессионально-ориентированных лекций и дидактического практикума по прикладной математике, проводились наблюдения, анкетирование и поисковый эксперимент.
Структура и объём диссертации. В структуру диссертации входят введение, две главы, заключение, список использованной литературы [282 источника] и приложение. Объём диссертации 200 страниц. Диссертация содержит 58 таблиц и 4 рисунка.