автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы профессионально-личностного становления учителя физики
- Автор научной работы
- Гусева, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусева, Светлана Ивановна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ
1.1. Политеоретические предпосылки и практические основания проектирования модели непрерывной профессионально-личностной подготовки учителя физики.
1.2. Теоретико-метологические основы проектирования системы непрерывного профессионально-личностного становления и развития учителя физики.
1.3. Концепция системы профессионально-личностного становления учителя физики
1.4. Пространственно-временная модель профессиональноличностного становления учителя физики
Выводы.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ
В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Формирование позитивных намерений учащихся на профессию учителя
I 2.2. Процесс профессиональной самоидентификации моло-| дежи на профессию учителя физики на основе преемст-I венности средней и высшей школ
2.3. Стадии закрепления профессионального выбора студентов педагогического вуза
2.4. Проектирование и реализация системы поэтапного формирования профессионально-личностных качеств будущего учителя физики. (Распредмечивание профессионального опыта.)
Выводы
ГЛАВА III. ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
МЕТОДИЧЕСКОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ
3.1. Процесс становления молодого учителя
3.2. Формы методического роста и расширения политехнического кругозора учителя физики
3.3. Условия создания авторской методической школы учителя физики
3.4. Опытно-экспериментальные исследования системы профессионально-личностного становления учителя физи 3.4.1. Мониторинг стадии возникновения: профессиональное [ самоопределение и профессиональная самоидентификация студентов.
3.4.2. Мониторинг стадии становления: закрепление профессионального выбора студентов.
3.4.3. Мониторинг стадии зрелости и преобразования студента вуза в молодого специалиста.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы профессионально-личностного становления учителя физики"
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения кадрового потенциала страны на основе реформирования системы непрерывного образования.
Образование является микроэкономикой страны, где по существу присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса страны. Ключевой фигурой в системе образования всегда был и остается учитель.
Сегодня обществу нужен новый учитель, гибко мыслящий и нестандартно действующий в динамично изменяющемся концептуальном поле современного образования, формирующий уникальный опыт обучаемого. Устарело и не соответствует времени понимание учителя как фигуры, доминирующей в учебном процессе. Меняются ценностные установки, как в обществе, так и в образовании: обсуждается переход от школы памяти - к школе мышления и к школе развития. Новой парадигмой педагогики становится проектирование образования, направленного на саморазвитие. В рамках этой парадигмы обучаемый рассматривается не только как объект педагогического воздействия, но и как субъект самостоятельной познавательной деятельности. Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста, стимулировать у обучаемых развитие последовательного практического отношения к знанию, развивать потребности в знаниях-трансформациях, политехнических умениях, знании-инструменте, которые позволяют обрести социальную защищенность, профессиональную мобильность, всестороннюю компетентность, навыки творческого саморазвития.
Подготовка такого учителя, деятельность которого представляется сложной и полифункциональной - длительный, целостный, непрерывный полиструктурный процесс, ориентированный на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, знаний, умений и навыков, адекватных личностным и квалификационным требованиям педагога нового тысячелетия.
В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является разработка теоретических и методических основ профессионально-личностного становления учителя физики. В определении понятия "профессиональное становление специалиста" мы исходим из трактовки Э.Ф. Зеера: "Мы понимаем профессиональное становление личности как развитие личности в учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, направленное на формирование устойчивых положительных мотивов профессиональной деятельности, социально значимых и профессионально важных качеств личности, готовности к постоянному профессиональному росту, нахождения оптимальных приемов и способов качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности специалиста" [87; 54, с. 65].
Изучение литературных источников, диссертационных исследований, состояния вопроса в существующей педагогической теории и практике показывает, что разработка проблемы профессионально-личностного становления учителя физики в системе непрерывного образования находится в самом начале пути.
В последнее время сложилось несколько направлений исследования проблемы профессиональной подготовки учителя (В.Г. Максимов [107], Э.Ф. Зеер [54], Н.В. Кузьмина [84], Н.Н. Суртаева [160], К.М. Левитан [101], В.А. Сластенин [157], В.А. Адольф [3], Н.М. Чегодаев [184] и др.). Исследованием психологических закономерностей и принципов профессионального становления личности занимались Б.Г. Ананьев [5], Л.С. Выготский [32], А.Н. Леонтьев [102], С.Л. Рубинштейн [146] и др. Теорию профессионального становления личности разрабатывали Л.И. Божович [26], Е.А. Климов [71], И.С. Кон [78], В.А. Кан-Калик [66], Н.Г. Никандров [ ] и др. Все эти ученые отмечают, что процесс профессионального становления личности многоаспектное, многоплановое и чрезвычайно сложное явление Оно понимается как индивидуальный, личностный процесс, ведущим элементом которого служит личностный выбор, являющийся выражением противоречия между потребностью быть полезным обществу и потребностью в самореализации.
Многие диссертационные исследования посвящены профессиональной ориентации школьников на педагогическую профессию. Это работы В.П. Намчук (1993) [121], Т.И. Поповой (1997) [35], А.С. Агафоновой (1997) [2], Л.Н. Мазаевой (1997) [106] и др.
Процесс формирования профессиональной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в вузе анализируется в исследованиях В.Е. Пенькова (1997) [128], О.В. Ржаникова (1997) [144], Р.Г. Теуважуковой (1997) [164], С.А Лагун (1998) [97] и др.
Становление творческой индивидуальности учителя в условиях обучения в вузе рассмотрено в работах Н.И. Пилюгиной (1995) [133], Р.К. Шай-марданова (1998) [188], Б.П. Невзорова (1998) [123], Т.М. Калининой (1998). [64], Л.К. Зубцова [56] и др.
Профессионально-педагогическая адаптация молодого учителя к работе в новых условиях рыночных отношений исследовалась К.Г. Тротт (1995) [165], И.Д. Лушниковым (1993) [105], К.М. Левитан (1994) [101], И.П. Анд-риади (1997) [7], Л.К. Зубцовым (1995) [56] и др.
Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, их важности в решении насущных задач в разработке системы совершенствования качества подготовки современного учителя следует отметить, что разработка научных основ профессиональной подготовки учителей по конкретным дисциплинам является одной из малоисследованных проблем.
Например, по проблеме подготовки учителя физики нам удалось установить лишь пять диссертационных работ, защищенных в последнее десятилетие Е.И. Трофимовой (1995) [166], В.И. Земцовой (1995) [55], З.Н. Куде-баевой (1995) [95], В.И. Тесленко (1997) [163], М.В. Алексеевой (1998) [4].
Указанные работы посвящены в основном формированию отдельных умений будущих учителей физики: планированию уроков, использованию ЭВМ, другим частным аспектам методической подготовки.
Вместе с тем остаются недостаточно разработанными научно-методические основы взаимосвязанных процессов профессионального самоопределения, закрепления профессионального выбора, развития личности будущего учителя физики в вузе, его творческого саморазвития в условиях инновационной школы.
Сегодня особенно остро сказывается противоречие между необходимостью интеграции автономно существующих процессов профессиональной ориентации учащихся школ на профессию учителя физики, формирования профессиональной устойчивости и компетентности студентов физических отделений педагогических вузов, творческого саморазвития молодого учителя физики в процессе самостоятельной педагогической деятельности и недостаточной разработанностью научно-методических основ проектирования и реализации непрерывной системы профессионального самоопределения, поэтапного развития, становления и творческого саморазвития учителя физики.
Указанное противоречие является источником проблемы проектирования обобщенной модели выпускника физического факультета педагогического вуза, в которой были бы преемственно связаны этапы его профессиональной ориентации, закрепления профессионального выбора, процессов формирования профессионально значимых личностных качеств и видов деятельности и творческого саморазвития при самостоятельной педагогической деятельности.
Необходимость разрешения указанного противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность сформулированной проблемы побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Проектирование системы профессионально-личностного становления учителя физики».
Актуальность исследования определяется:
- возросшим спросом общества на учителя физики нового качества, способного к инновациям в различных аспектах образовательного процесса молодежи;
- расширением функций учителя-практика, в силу чего приоритетными становятся следующие виды его деятельности: диагностическое целеполага-ние, проектирование информационной основы, проектирование эффективной технологии, оценка конечных результатов обучения;
- предоставлением педагогу свободы выбора среди множества вариантов содержания, технологий, форм обучения;
- заказом общества на подготовку учителя, обладающего широким спектром профессиональных и личностных качеств, навыками творческого саморазвития.
Цель исследования - повысить качество профессионально-методической подготовки учителя физики путем проектирования и реализации непрерывной системы его профессионально-личностного самоопределения, становления и развития в комплексе «школа - педагогический вуз - педагогическое производство».
Объект исследования - процесс профессионально-методической подготовки учителя физики в системе непрерывного образования.
Предмет исследования - система организации и управления профессионально-личностным становлением и развитием учителя физики как важная составная часть научно-педагогического обеспечения повышения кадрового потенциала страны в период социально-экономических реформ.
Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что система организации и управления профессионально-личностным становлением и развитием учителя физики будет способствовать повышению качества его подготовки, если проектирование и реализация системы будут вестись на основе:
- системного подхода;
- идеи непрерывного взаимосвязанного обучения и воспитания будущего учителя физики в системе общего, педагогического образования и профессиональной деятельности индивида;
- выбора принципа преемственности в качестве системообразующего фактора системы;
- взаимодействия принципа преемственности с другими принципами: профессиональной направленности, политехнизма, интеграции, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения;
- обоснования целостных характеристик профессионализма студента как будущего учителя физики в виде совокупности профессионально важных качеств и умений, для формирования которых использовать блочно-компонентную структуру с указанием диагностируемых требований и конкретных методик к развиваемым свойствам личности учащегося, студента и учителя;
- целостного становления и развития учащихся, студентов и молодых специалистов как активных субъектов обучения и педагогической деятельности на основе реализации идей личностио-ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития.
Задачи исследования:
1. Определить научные предпосылки и практические основания проектирования системы профессионально-личностного становления студентов -будущих учителей физики в комплексе «школа - педагогический вуз - педагогическое производство».
2. Обосновать концептуальные положения организации и спроектировать систему поэтапного профессионально-личностного становления и развития учителя физики в процессе непрерывного образования и педагогической деятельности.
3. Разработать дидактические основы перехода от модели системы к методике ее практической реализации.
4. Обобщить опыт создания условий для творческого саморазвития личности учителя физики.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы обеспечения методического профессионализма учителя физики.
Методологические и теоретические основы исследования
Исследование опирается на: методологическую сущность системно-комплексного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С .И. Архангельский [8], В.П. Беспалько [19], Ф.Ф. Королев [80], Н.В. Кузьмина [83], Ю.А. Кустов [87] и др.); идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (B.C. Безрукова [15], Т.М. Коровина [77], Ю.К. Чернова [185], В.В. Давыдов [40] и др.); диалектическое сочетание социоцен-трической и антропоцентрической моделей воспитания (JI.A. Беляева [17],
105], [101]; С.В. Дрокина [49]; Султанова JI.JI. [159] и др.); фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (JI.C. Выготский [32], Б.Г. Ананьев [5], А.Н. Леонтьев [102], C.JI. Рубинштейн [146] и др.); теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева [16], [144], [64]; X. Беднарчик [13],
106], [133]); Б.С. Гершунский [35], Ю.А. Кустов [87] и др.); идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личностно-деятельностного подхода, личностно ориентированного профессионального образования (В.В. Давыдов [42], М.А. Данилов, Б.П. Есипов [43], М.Н. Скат-кин [154], М.И. Махмутов [111], JI.B. Занков [51], В.И. Андреев [6], Э.Ф. Зеер [53] и др.).
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.
Эмпирические методы включали: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытной и методической работы, беседы, опросы. Анкетирование и тестирование преподавателей и студентов, молодых специалистов (1186 респондентов).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе экспериментального учебно-научно-производственного комплекса «школа - профессиональное училище - колледж - вуз - производство», функционирующего при Тольяттинском политехническом институте и Самарском отделении Петровской академии наук и искусств, творческого объединения работников образования г. Тольятти «Развитие через образование». В состав комплекса входят школы №№ 16, 24, 63 г. Тольятти, гимназия № 11 г. Самары, профессиональных училищ №№ 36, 65 г. Тольятти, № 1 г. Самары, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, Толь-ятганские технический колледж В A3 а, политехнический колледж, Тольят-тинский политехнический институт, Самарский государственный педагогический университет, Самарский государственный технический университет, Самарский аэрокосмический университет.
Тема исследования входит в план важнейших исследований Поволжского отделения Российской Академии образования (головная организация -Институт среднего профессионального образования РАО - г. Казань) и в план важнейших исследований учебно-методического объединения техникумов и вузов по профессионально-педагогическому образованию.
Этапы исследования. Исследование велось в течение шести лет и состояло из трех этапов.
1 этап (1994-1996 гг.) - поисково-подготовительный:
- изучался передовой педагогический опыт;
- прорабатывалась литература по проблеме исследования;
- уточнялись аппарат и программа исследования;
- строилась исходная гипотеза;
- велись констатирующие эксперименты;
- создавалась материально-техническая и методическая база исследования.
2 этап (1996-1998 гг.) - теоретико-проектировочный:
- определялись теоретико-методологические основы исследования;
- уточнялась исходная гипотеза исследования;
- велось обоснование концептуальных положений системы профессиональной ориентации и обучения студентов педвузов;
- проектировалась модель системы;
- перерабатывались структура и содержание подготовки учителя физики в соответствии с требованиями принципа профессионально-педагогической направленности; осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовых учебных заведениях;
- велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.
1998-2000 гт.) - экспериментально-обобщающий:
- вносились коррективы в функционирование модели, в содержание образовательно-профессиональных программ, в выбор форм, методов, средств обучения;
- осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы;
- велось внедрение позитивных результатов исследования в практику; I - проводилась апробация полученных в исследовании выводов;
- публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в разработке современной концепции профессионального самоопределения и профессионально-личностной подготовки учителя физики в системе непрерывного образования на основе интеграции идей гуманизации, непрерывности и саморазвития, сочетания личностно-ориентированного и управленческого подходов с широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены теоретико-методологические основы, практические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования содержания и управления профессионально-педагогическим самоопределением и поэтапным становлением учителя физики в системе непрерывного образования;
- обоснованы концептуальные положения и разработана целевая инте-гративная модель формирования индивидуальности школьника, студента и молодого специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки учителя физики;
- выявлены группы дидактико-методических условий эффективной ф реализации принципа преемственности в реализации модели профессионально-личностного становления учителя физики: ориентация технологий обучения на развитие умений самостоятельной поисковой деятельности, рациональный выбор технологий с учетом особенностей целей обучения, развития и саморазвития школьника, студента и молодого специалиста, выявление и реализация эффективных форм взаимосвязанной деятельности коллективов средней школы и педагогических вузов по обеспечению целостности учебного процесса и его результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения и практические рекомендации служат для учителей, преподавателей педагогических вузов и руководителей органов образования необходимой основой для организации политехнически ориентированной непрерывной педагогической подготовки школьников педагогических классов, учреждений дополнительного образования, студентов и молодых специалистов к преподаванию физики в учебных заведениях системы непрерывного образования.
Подготовленные автором, изданные и внедренные в педагогическую практику методические рекомендации "Профессиональная ориентация и закрепление профессионального выбора молодежи", "Система профессионального становления учителя физики" содержат практические советы и методические материалы по технологии реализации системы профессионального самоопределения, поэтапного становления и профессионально-личностного развития учителя физики. Они могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов во всех звеньях системы непрерывного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
- анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования;
- выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования;
- адекватностью методов исследования его целям и задачам;
- репрезентативностью выборки;
- ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее;
- реализацией системного подхода;
- решением поставленных в исследовании задач;
- внесением корректив в гипотезу и организацию опытной работы;
- разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация основных выводов диссертации на разных этапах исследования проходила на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного и республиканского уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и в условиях реформы системы образования.
Основные положения диссертации докладывались:
- на Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (Тольятти, январь 1999г.);
- на научно-методической конференции Поволжского технологического института сервиса "Современные интенсивно-развивающие технологии обучения в высшем образовании (Тольятти, 31 марта - 2 апреля 1999 г.);
- на II Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 5-9 апреля 1999 г.);
- на II Всероссийской конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг" (Тольятти, 28-29 октября 1999 г.);
- на П научно-методической конференции педагогических работников и студентов Тольятгинского технического колледжа ВАЗа "Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию" (Тольятти, 13 октября 1999г.);
- на научно-методической конференции Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа "Новые тенденции в проектировании образовательных технологий" (Самара, 30 ноября 1999 г.);
- на Всероссийской научно-методической конференции "Системный подход к обеспечению качества высшего образования (Тольятти, 27-28 января 2000 г.);
- на областной научно-методической конференции "Саморазвитие учащейся молодежи" (Самара, 1-2 февраля 2000 г.).
Содержание докладов опубликовано в сборниках статей указанных конференций. Изложенные в них положения и рекомендации используются в практике работы многих учебных заведений городов Поволжского региона. Подготовленные методические рекомендации по профессионально-личностному становлению учителя физики используются в школах и гимназиях с педагогическим уклоном Самарской области, на кафедрах физики и методики физики Самарского государственного педагогического университета и его филиала в г. Тольятти, в разработке системы стимулирования профессионального становления и саморазвития учителей школ г. Тольятти руководителями общественного фонда "Развитие через образование".
На защиту выносятся:
1. Концепция системы непрерывной педагогической подготовки в системе допрофессионального, профессионального образования и послевузовского становления учителя физики, включающая в себя методологические основы, совокупность теоретически обоснованных социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок, а также систему знаний о сущности, педагогических средствах и условиях формирования и развития личности школьника, студента и молодого специалиста с учетом особенностей целей подсистем непрофессионального, профессионального образования и послевузовского саморазвития.
2. Научно обоснованная поэтапная модель преемственной и непрерывной допрофессиональной, профессионально-педагогической, послевузовской методической подготовки учителя физики, в которой представлены целевые функции, структурная, содержательная, процессуальная и организационная стороны каждого этапа, отражающие ориентацию на формирование основных сфер личности обучающегося.
3. Группы дидактических условий реализации принципа преемственности в педагогических технологиях на этапах допрофессионального и профессионального образования будущего учителя физики и его послевузовского становления.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Проведенными исследованиями установлено, что обеспечение гармонического соответствия между требованиями выполнения педагогических функций учителя физики и индивидуальными качествами молодого учителя гарантирует ему удовлетворенность работой, органическую связь труда с самоутверждением личности, стимулирует методический рост, процесс дальнейшего самообразования и саморазвития.
2. Анализ показал, что начальный период работы молодого специалиста характерен тем, что начинающему учителю физики необходимо найти свое место в педагогическом коллективе, освоиться с обстановкой, тщательно изучить опыт мастеров педагогического труда, оборудование физического кабинета, установить деловые взаимоотношения с коллегами и руководством, изучить структуру педагогических взаимосвязей, систему материально-технического снабжения кабинета физики, систему оплаты своего труда.
3. Установлено, что разрешение противоречия стадии становления происходит в результате включения молодого учителя в педагогическую деятельность, где практическое освоение новых функций должно происходить под руководством более опытного учителя, который не только достиг высокого уровня своей квалификации и мастерства, но и обладает умением передавать свой педагогический опыт другим.
4. В работе показано, что ведущей деятельностью молодых учителей физики на стадии «зрелость» является повышение квалификации, выполнение работ творческого характера, участие в научных разработках, рационализаторство и педагогическое изобретательство, подготовка и публикация работ, внедрение новейших достижений методики в свою преподавательскую работу.
5. В исследовании определены основные направления методического роста учителя физики и виды его деятельности, способствующие этому процессу: систематическое ознакомление с новинками науки и техники, сбор и систематизация материалов по достижениям физической науки и техники, политехнический анализ техники и технологии базового предприятия при его посещении, приобретение новых умений и навыков, участие в коллективной работе по повышению политехнического кругозора и проведению опытно-экспериментальных исследований.
6. Поиск условий создания авторской методической школы учителя физики показал, что процесс должен строиться на диалектическом сочетании коллективных и индивидуальных форм работы:
- акцентирование внимания учителей физики на нерешенных проблемах методики обучения физике;
- организация коллективных форм повышения методического мастерства учителя физики; вовлечение учителя физики в опытно-экспериментальную деятельность;
- создание творческих групп по разработке актуальных проблем методики обучения физике;
- проектирование и реализация авторской методики обучения физике;
- вхождение в одну из научно-методических школ и теоретическое осмысление наработанного инновационного педагогического опыта;
- превращение своей школы и физического кабинета в опорный пункт регионального научно-методического объединения учителей и методистов физики;
- основание авторской методической школы и организация на ее базе научно-методических исследований по актуальным проблемам методики обучения физике в системе непрерывного образования.
7. На примере развития научно-методических исследований на кафедре методики физики Самарского государственного педагогического университета показан процесс создания региональной научной школы по исследованию актуальных проблем подготовки учителей физики на основе новейших достижений педагогической науки.
8. В работе отражен опыт создания региональной системы моральной и материальной поддержки учителей-новаторов путем проведения смотров-конкурсов педагогических изобретений, конкурсов грантовой поддержки инновационных проектов сферы образования, конкурсов на соискание городских премий им. В. Татищева в области образования на примере г. Тольятти.
9. Результаты проведенного мониторинга процесса профессионально-личностного становления учителя физики путем опросных методов студентов различных курсов и преподавателей показал эффективность разработанной системы непрерывного профессионально-личностного становления учителя физики, правильность выдвинутой в исследовании гипотезы и действенность разработанных в диссертации рекомендаций и установленных закономерностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении остановимся на характеристике результатов решения поставленных в исследовании задач, полученных закономерностей и сформулированных рекомендаций.
1. Как показали разносторонние опытные и экспериментальные исследования, система профессионально личностного становления учителя физики оказалась эффективной в результате того, что ее проектирование велось на фундаментальной теоретической основе и практической базе. В качестве методологических предпосылок явились: учет динамики техники, технологии и рынка труда; сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания; опора на единый подход к последовательности развития всех систем: возникновение, становление, зрелость, преобразование.
Психологическими предпосылками проектирования модели системы стали ведущие идеи отечественной психологии, учение И.П. Павлова о двух сигнальных системах у человека, ассоциативно-рефлекторная теория обучения, необихевиористская теория научения, теория поэтапного формирования умственной деятельности.
В основу разработки системы были положены следующие идеи дидактики: идея развивающего обучения, концепция обучения творческому саморазвитию личности, личностно-деятельностный подход к обучению, личностно ориентированное профессиональное образование.
2. Исходя из установленных теоретических предпосылок и практических оснований, анализа практики реализации проблемы в России разработана концепция и модель системы поэтапного профессионально-личностного становления и развития учителя физики в процессе его непрерывного образования и педагогической деятельности.
Сущность концепции раскрывается в следующих положениях:
- системный подход к проектированию процесса профессионально-личностного становления учителя физики;
- выбор в качестве системообразующего фактора принципа преемственности;
- опора в разработке системы на взаимодействие принципа преемственности принципами профессиональной направленности, политехнизма, интеграции, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения;
- программно-целевой подход к согласованию всех интегрируемых этапов и ступеней подготовки учителя физики;
- приоритетная направленность системы на непрерывное и целостное профессионально-педагогическое становление и развитие личности учителя физики на основе реализации принципа единства обучения и воспитания
3. Разработанная модель профессионально-личностного становления учителя физики представляет собой взаимосвязанную последовательность следующих этапов: профессиональное самоопределение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, профессиональная самоидентификация на профессию учителя физики выпускников 9-11 классов, распредмечивание профессионального опыта студентами педагогических вузов, опредмечивание профессионального опыта молодыми специалистами, методический рост и достижение педагогического мастерства.
4. Разработанные в диссертации дидактические основы перехода от модели системы к методике ее реализации представляют собой анализ форм, методов и средств профессиональной ориентации школьников на профессию учителя физики; процесса профессиональной самоидентификации молодежи на основе преемственности средней школы и вуза; процесса закрепления профессионального выбора студентов на основе единой для всех систем динамики развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразования; процесса распредмечивания профессионального опыта на основе проектирования системы поэтапного формирования профессионально-личностных качеств будущего учителя физики и информационных характеристик учебного коллектива.
5. Опредмечивание профессионально-методического опыта учителя физики выполнено в виде определения ключевой цели и форм ее достижения учителем на каждом этапе его профессионального становления как молодого специалиста: возникновение, становление, период зрелости и преобразование.
В результате исследования определены формы методического роста и расширения политехнического кругозора учителя физики.
В диссертации определены также условия создания авторской методической школы учителя физики на основе анализа деятельности ряда выпускников Самарского государственного педагогического университета.
6. В работе отражен также опыт создания региональной системы моральной и материальной поддержки учителей-новаторов путем проведения смотров-конкурсов педагогических изобретений, конкурсов грантовой поддержки инновационных проектов сферы образования, конкурсов на соискание городских премий им. В. Татищева в области образования на примере г. Тольятти.
7. Результаты проведенного мониторинга процесса профессионально-личностного становления учителя физики путем опросных методов студентов различных курсов и преподавателей показали высокую эффективность разработанной системы непрерывного профессионально-личностного становления учителя физики, правильность выдвинутой в исследовании гипотезы и действенность разработанных в диссертации рекомендаций и установленных закономерностей.
8. Экспериментальная проверка действенности системы показала правильность выдвинутой гипотезы исследования, конструктивность сформулированных концептуальных положений и всей совокупности компонентов спроектированной системы профессионально-личностного становления учителя физики.
Продолжение исследований автор видит в более глубокой проработке проблемы творческого саморазвития учителя физики в процессе его преподавательской и воспитательной деятельности.
Научно-методические работы автора по теме диссертации
1. Профессиональная ориентация и закрепление профессионального выбора молодежи: Методические рекомендации в помощь работникам непрерывного образования. - Самара: СППК, 2000. -31с.
2. Профессиональное становление учителя физики: Методические рекомендации в помощь учителям и руководителям школ. — Самара: СамГПУ, 2000. - 35 с.
3. Повышение качества подготовки специалистов путем закрепления профессионального выбора студентов. // Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования", Тольятти, январь 1999. - Тольятти: Изд-во ТПИ, 1999. - С. 80-83 (в соавторстве).
4. Закрепление профессионального выбора студентов как педагогическая проблема. //Материалы и тезисы докладов 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как педагогическая деятельность», Самара, апрель 1999. - Самара: СИПКРО, 1999. - С. 135 (в соавторстве).
5. Профессионально-направленное обучение русскому языку студентов профессионально-педагогического колледжа.//Тезисы докладов научно-методической конференции «Современные интенсивно-развивающие технологии обучения в высшем образовании». Тольятти: Поволжский технолог, ин-т сервиса, 1999. - С. 44-45 (в соавторстве).
6. Творческое саморазвитие личности как условие успешной учебной и производственной деятельности // Тезисы докладов VI Научно-методической конференции преподавателей и студентов «Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса», май 1999. - Тольятти: РИЦ ТСЭК, 1999. - С. 18-20 (в соавторстве).
7. Закрепляемость профессионального выбора как показатель качества учебного процесса и педагогической деятельности. //Материалы Второй Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг». - Тольятти: Изд-во Фонда «Развитие через образование», 1999 . — С. 198-200 (в соавторстве).
8. Место личностно ориентированной профессиональной ориентации в закреплении профессионального выбора молодежи. //Тезисы докладов научно-методической конференции "Новые тенденции в проектировании образовательных технологий», Самара, ноябрь 1999. - Самара: Изд. отдел СГППК, 1999. - С. 55-57.
9. Формы, методы и средства закрепления самостоятельного профессионального выбора учащейся молодежи //Материалы науч. метод, конф. «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию». - Тольятти: Тольяттинский технический колледж ВАЗа, 1999. - С. 94-96 (в соавторстве).
10. Система закрепления профессионального выбора учащейся молодежи //Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества высшего образования», Тольятти, январь 2000. - Тольятти: ТЛИ, 2000. - С. 20-24 (в соавторстве).
11. Поэтапное саморазвитие студентов в процессе изучения физики //Сборник работ Самарской областной научно-методической конференции "Саморазвитие учащейся молодежи". - Самара: СГППК, 2000. - 493 с. - С.330-333.
12. Обучение студентов саморазвитию на основе связи физики с техникой и производством //Сборник работ Самарской областной научно-методической конференции "Саморазвитие учащейся молодежи". - Самара: СГППК, 2000. - 493 с. - С.313-316.