автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование учебного процесса по курсу "Математика-5"
- Автор научной работы
- Никулина, Екатерина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Екатерина Валерьевна, 2001 год
Введение.
Глава 1.
Теоретические аспекты проблемы технологизации проектирования учебного процесса.
§ 1.1.
Анализ современной профессиональной деятельности учителя математики.
§1.2.
Вопросы технологизации проектирбвания учебного процесса.
§ 1.3.
Применение технологии В.М.Монахова к проектированию учебного процесса по математике в 5 классе.
Глава 2.
Проектировочная деятельность учителя по подготовке и реализации учебного процесса по курсу «Математика - 5»
§2.1.
Методическая концепция и особенности проектирования объектов и этапов учебного процесса по курсу «Математика 5».
Дидактический практикум «Математика-5»
§2.3.
Описание педагогического эксперимента. Заключение Библиография
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование учебного процесса по курсу "Математика-5""
Россия переживает сложный этап радикального изменения образовательной политики: во главу угла поставлена модернизация учебного процесса. Изменения, происходящие в современном отечественном образовании, неизбежно требуют адекватного изменения методических систем обучения различным предметам учебного плана средней общеобразовательной школы. Общее математическое образование является компонентом культуры, без которого невозможна полноценная жизнь современного человека, его активная самореализация в обществе. С другой стороны, имеют место тенденция экстенсивной гуманитаризации, выражающаяся в значительном снижении доли учебного предмета "математика" при распределении ресурсов учебного времени. При этом математика по-прежнему наиболее сложный и трудный предмет для учащихся. В этих условиях методическая система обучения математике вынуждена интенсифицировать свои внутренние возможности. Иными словами, актуальна задача проектирования такого варианта методики обучения математике (под методикой нами понимается методол о го-инструментальная система, служащая ориентировочной основой профессиональной деятельности учителя), который продуктивно направлен на модернизацию учебного процесса, и в первую очередь на гарантированное обеспечение положительных конечных результатов учебного процесса на любом его отрезке.
Мы являемся свидетелями окончательного оформления и закрепления в отечественной теоретической и практической педагогике новой отрасли — педагогической технологии и педагогического проектирования.
В методической, философской, психологической литературе встречаются несколько десятков различных определений технологии обучения. В каждом определении признается, что педагогическая технология
- это система организации обучения, обладающая некоторыми свойствами, которые принципиально отличают ее от устоявшейся традиционной системы организации обучения. В нашем исследовании мы исходили из того, что технология — это такая система проектирования процесса обучения математике, которая, во-первых, гарантирует положительный конечный результат обучения и, во-вторых, процедурно представляет все шаги проектирования, доступные каждому педагогу.
Оформлению технологического подхода к обучению, выделению педагогической технологии в самостоятельную практико-ориентированную отрасль в педагогической науке способствовали работы последнего десятилетия. Это работы таких исследователей, как Беспалько В.П., Машбиц
Е.И., Монахов В.М., Околелов О.П., Савельев А.Я., Сериков В.В., Таланчук
Н.К., Тарасевич Н.Н., Юдин В.В. и
Однако некоторые предтечи педагогической технологии проявились еще раньше, в 50-е — 80-е годы, в работах Архангельского С.И., Бабанского К).К., Богомолова А.И., Гальперина П.Я., Гастаева А.К., Дубикова В.А., Ланда А.Н., Лисовиченко В.И., Молибога А.Г., Махмутова М.И., Орлова Н.Н., Талызиной Н.Ф., Таукач Г.Л. и других авторов [с/7, 'Ct iZJo 22-.}].
В контексте технолого-педагогических исследований окончательно сформировалось и укрепилось новое мощное научное направление — педагогическое проектирование и соответствующий технологический подход к нему. На последнее десятилетие — время технологического переосмысления классической педагогики и методики — приходится и формирование новой парадигмы образования — проективной парадигмы.
Исследованию структуры педагогической деятельности посвящены работы
Вершловской С.Г., Колесниковой И.А., Кузьминой Н.В., Кулюткина Ю.Н., Сластенина В.А. и др. [ /у/ дю . , i7, ffK' ] Педагогическое проектирование выступает как "выверение процессов принятия педагогических решений" (Радионов В.Е., [" ' )). Сегодня наиболее масштабно и концептуально педагогическое проектирование освещается в работах Алексеева Н.Г., Заир-Бек Е.С., Имакаева В.Р., Крюковой Е.А., Рогова В.И., Серикова В.В., Слободчикова В.И., Щедровицкого Г.П и др.[191)1/{2;'1Щ. | Теоретические исследования по технологизацин проектирования учебного процесса ведут Беспалько В.П., Любичева В.Ф., Монахов В.М., Смыковская Т.К., Терегулов В.Ш., Филатов O.K., Чернилевский Д.В., Штейнберг В.А. и др.[1уЩб2,?Щ2У1] В указанных работах раскрывается сущность педагогического проектирования, рассматриваемая в компонентном, функциональном, историческом аспектах. Однако далеко не всегда в тех или иных проективно-педагогических концепциях "обнаруживаются инструментальные модели профессионально-педагогической деятельности по проектированию целостного учебного процесса" (Столярова И.В.,[/9Я)
Наиболее близко к решению проблемы инструментального оснащения проектировочной деятельности учителя подошел Монахов В.М. Многие возникающие здесь вопросы решены исследователями его научной школы: Безруковой Г.К., Васекиным С.В., Епишевой О.Б., Любичевой В.Ф., Майнагашевой Е.Б., Нижниковым А.И., Рымановой Т.Е., Сафроновой Т.М., Сидоровой Н.В., Смыковской Т.К., Столяровой И.В. и др.|4IVAJi-'.^JO^'Mi ] Трудно переоценить вклад и известных методистов - математиков: Антипова И.Н., Байдака В.А., Болтянского В.Г., Глейзера Г.Д., Гусева В.А., Далингера В.А., Дорофеева Г.В., Жохова В.И., Истоминой-Кастровской И.Б., Колягина Ю.М., Крупича В.И., Луканкина ГЛ., Миндюк Н.Г., Монахова В.М., Мордковича А.Г., Нижникова А.И., Слепкань З.И., Смирновой И.М., Стефановой Н.Л., Столяра А.А., Фирсова В.В., Черкасова Р.С., Шарыгина И.Ф., Шабунина М.И., Яковлева Г.Н. и др.['J>\Ь~Ч,7.tjiO Х///г-, 1%', !Ч8,2иЬ л/>;2.х] Технология привнесла в образовательную сферу, во все происходящие в ней фундаментальные процессы "идеологию гарантирован ности": стандартизации обеспечена механизмами гарантированною достижения стандарта; компьютеризация направлена в русло развития информационных педагогических технологий, определена инновационным подходом к совершенствованию методической системы обучения.
С вопросом инструментального оснащения проектировочной деятельности учителя плотно смыкаются вопросы подготовки будущего учителя в соответствии со стандартом высшего образования, совершенствования вузовского образования (Ваграменко Я.Д., Нижников Л.И., [ Л 4,> ]). концепция контекстного обучения, обеспечивающего квазипрофессиональную деятельность будущего специалиста (Вербицкий Л.А., [42]), технология проектирования траектории профессионального становления будущего учителя (Монахов В.М., Нижников Л.И. [2ей,20^ ]), технология проектирования методической системы обучения и технология ^ проектирования собственной методической системы учителя (Монахов В.М.,
Смыковская Т.К. [206,190])- Согласно Государственному образовательному стандарту высшего педагогического образования, проектировочная деятельность является неотъемлемым компонентом профессиональной деятельности современного учителя, и вопрос освоения проектировочной деятельности будущими учителями математики приобрел в настоящее время первостепенное значение.
Проектирование учебного процесса по математике как тема диссертации имеет два аспекта: 1) результат проектирования - проект учебного процесса по предмету, нужный для работы учителя в школе; 2) процесс проектирования - проектировочная деятельность, которую осуществляет учитель в школе, и вытекающая отсюда проблема: как готовить к такой деятельности будущего учителя. ^ В нашем исследовании анализируется проблема совершенствования методики обучения математике, когда во главу угла ставится технологический подход к проектированию учебного процесса, обеспечивающий гарангированлость успешных конечных результатов обучения. Слабая теоретическая и практическая разработанность данной проблемы в настоящее время обуславливает актуальность нашей работы и востребованность основных ее результатов.
Анализ проблемы исследования осуществлялся на примере курса математики 5 класса средней общеобразовательной школы, как начала систематического курса математики. Тема исследования: "Проектирование учебного процесса по курсу "Математика-5" (технологический аспект')".
Таким образом, объект исследования — учебный процесс по математике в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования — проектировочная деятельность будущего учителя математики, связанная с проектированием учебного процесса по курсу "Математика-5". ** Акцентируя свое внимание на проектировании учебного процесса по математике в 5 классе и используя этот проект как ядро квазипрофессиональной деятельности будущего учителя математики, мы выбрали целью исследования построение базового варианта методики обучения математике, обеспечивающего освоение каждым студентом физмата проектировочной деятельности и фактически создания своего проекта учебного процесса «Математика-5».
Гипотеза исследования. Освоение проектировочной деятельности будущими учителями математики будет проходить более эффективно, если:
1) освоение осуществляется на конкретном методическом материале (в частности, на примере курса "Математика-5");
2) будет найдена адекватная форма обучения будущего учителя его квазипрофессиональной деятельности - например, дидактический щ практикум как реализация концепции контекстного обучения будущего учителя;
3) критерием соответствия профессиональной подготовки будущего учителя стандарту высшего педагогического образования выступает собственный вариант методики, спроектированный студентом.
В соответствии с целью исследования и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1) провести анализ педагогической литературы с целью выявления специфики применения теории технологизации к проектированию учебного процесса;
2)спроектировать учебный процесс по курсу "Математика-5", используя педагогическую технологию, и провести экспертизу его реализации в школе;
3) разработать дидактический практикум для студентов — по курсу "Математика^", обеспечивающий освоение студентами проектировочной деятельности и создание ими своих проектов учебного процесса «Математика-5».
Решение поставленных задач, проверка гипотезы проводились, исходя из следующих теоретико-методологических основ: общефилософская теория познания, образования и воспитания; системно-целостная теория учебного процесса и его научных оснований; концепция личностно-деятельностного подхода в обучении, психолого-педагогическая теория учебно-познавагельиой деятельности школьников; психолого-педагогическая теория профессиональной деятельности учителя; концепция стандартизации и технологизации образования; педагогическая технология Монахова В.М.
В процессе исследования применялась система методов, адекватная поставленным задачам: теоретический анализ, построение моделей, педагогическая диагностика, методы апробации, обработки и интерпретации данных.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, широтой охвата теоретического материала и эмпирической выборки, использованием современных концептуальных подходов и апробированных в науке методов исследования, адекватностью системы методов поставленным в работе целям, значимостью результатов апробации.
Экспериментальная база исследования: физико-математический факультет МГОПУ им. М.А.Шолохова и экспериментальные школы регионов, работающие по педагогической технологии Монахова В.М.: Ульяновская область (школы №№ 51, 77, Кузоватовская с/ш №1, Архангельская школа), Новокузнецкая область (школы №№ 22, 27, 56, гимназия № 76), школа № 170 (г. Зеленогорск Красноярской обл.), школа №37 (г. Волжский, Волгоградская обл.)
Логика исследования сформулирована в содержании следующих этапов:
Первый (подготовительный) этап (1998 год) заключался в общем изучении состояния проблемы в теории и на практике, разработке гипотезы исследования, постановке цели и задач исследования, выборе системы методов исследования. Также была составлена библиография.
Второй этап (1999-2000 гт.) был посвящен проведению теоретической части исследования, разработке новых технологических методик и их теоретическому обоснованию с последующим экспериментальным внедрением в учебно-воспитательный процесс школ.
На третьем этапе (2000-2001 год) проводилась интенсивная апробация в вузе (в форме дидактического практикума для студентов), уточнение педагогического инструментария, обобщение и систематизация положений исследования, углубление выдвинутой концепции и составление окончательного текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что в нем проблема совершенствования обучения математике, направленного на более полное использование возможностей технологического подхода к проектированию учебного процесса и обеспечение гарантированности успешных конечных результатов обучения, решается с применением педагогической технологии и заключается в проектировании учебного процесса и усовершенствовании методики обучения по курсу "Математика-5". Данный вариант методики получил реализацию в форме дидактического практикума для студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем получена методическая конкретизация основных положений дидактической концепции контекстного обучения в достаточно полном виде, на примере проектирования учебного процесса "Математика-5": создан дидактический практикум для студентов физико-математических факультетов педвузов, предоставляющий возможности для такого вида деятельности будущего учителя математики как проектировочная деятельность.
Практическая значимость результатов исследования связана с созданием варианта методики обучения математике, где усовершенствован учебный процесс и представлен комплексный технолого-методический инструментарий к курсу "Математика-5", получивший широкое использование в педагогической практике учителями математики. Базовый вариант методики стал ядром дидактического практикума "Математика-5" для студентов физико-математических факультетов педвузов, для конкретно-методического вовлечения их в проектировочную деятельность по курсу «Математика-5».
На защиту, в соответствии с задачами исследования и подтвержденной гипотезой, выносятся следующие положения и материалы:
1. результаты теоретического исследования проблемы технологизации проектирования учебного процесса, выразившиеся в определенной последовательности этапов и технологических процедур проектирования учебного процесса по курсу "Математика-5";
2. содержание самого проекта учебного процесса "Математика-5" в виде атласа технологических карт по курсу "Математика-5"
3. методическая конкретизация концепции контекстного обучения в виде дидактического практикума по курсу "Математика-5", способствующего овладению проектировочной деятельностью будущими учителями математики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и содержит 9 технологических карт, 3 схемы, I таблицу.