автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы проектирования учебного процесса по курсу "Методика преподавания математики"
- Автор научной работы
- Любичева, Вера Филипповна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Любичева, Вера Филипповна, 2000 год
Введение.
Глава I. Методологические основания проектирования профессиональной деятельности учителя в условиях стандартизируемого образовательного пространства.
§ 1.1. Подготовка учителя к проектированию учебного процесса в современной науке и практике.
§ 1.2. Проектирование педагогических процессов и объектов.
§ 1.3. Современные подходы к технологизации образовательных процессов.
§ 1.4. Сущность и содержание государственного стандарта высшего профессионального образования.
§ 1.5. Профессиональная компетентность учителя как ориентир проектирования его методической подготовки.
Выводы по главе I.
Глава II. Теоретико-технологические основы проектирования учебного процесса по курсу «Методика преподавания математики»
§ 2.1. Принципы проектирования траектории профессионального становления будущего учителя.
§ 2.2. Сущность технологического подхода к проектированию траектории профессионального становления будущего педагога.
§ 2.3. Педагогические условия целостности профессионального становления будущего учителя математики.
§ 2.4. Целеобразование как исходная основа проектирования курса методики преподавания математики.
§ 2.5. Концепция проектирования курса «Методика преподавания математики» и его согласования с другими дисциплинами
Выводы по главе II.
Глава III. Проектирование учебного процесса по курсу
Методика преподавания математики».
§ 3.1. Теоретическая составляющая методической подготовки будущего учителя математики.
§ 3.2. Инновационные компоненты методической деятельности в подготовке будущего учителя математики.
§ 3.3. Педагогическая практика как составляющая методической подготовки студентов.
§ 3.4. Научно-исследовательская составляющая методической подготовки студентов.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы проектирования учебного процесса по курсу "Методика преподавания математики""
1. Актуальность настоящего исследования определяется: а) поворотом сферы профессионально-педагогического образования к человеку, осознанием роли целостной профессиональной деятельности для становления личности педагога, обеспечения его движения по ступеням профессионального мастерства и формирования профессиональной культуры; б) необходимостью учета при проектировании учебного процесса в высшей школе целого комплекса тенденций в современном образовании: стандартизации, технологизации, информатизации, непрерывности и др.; в) необходимостью перевода при проектировании методической подготовки будущего учителя с концептуального уровня на операционально-процессуальный уровень идей профессионально-педагогической направленности подготовки будущего педагога и профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов; г) необходимостью переориентации учебного процесса по методике преподавания математики на приоритет развивающей функции по отношению к образовательной; д) появлением различных типов учебных заведений общего среднего образования, учебных программ и учебников по математике для них, что требует согласования методической подготовки будущего учителя с вариативным, развивающимся пространством школьного математического образования; е) необходимостью проектирования методики преподавания математики как системообразующей дисциплины в личностном и профессиональном становлении будущего учителя математики; и) необходимостью смены аксиологических ориентиров в профессиональной деятельности педагога, в отборе и использовании учебного содержания в связи с тенденцией гуманизации и гуманитаризации математического образования; к) необходимостью и возможностью формирования технологической компетентности будущего учителя математики с использованием педагогических технологий; наиболее приемлемыми могут стать, на наш взгляд, технологии проектирования учебного процесса.
Обозначенные выше проблемы позволили выкристаллизовать основную задачу данной работы как выявление, исследование и инструментальная реализация той «системы координат», которая адекватно удовлетворяет требованиям к технологической компетентности современного педагога—математика и обеспечивает подготовку учителя, которого ждет современная школа.
Таким образом, актуальность темы "Теоретические основы проектирования учебного процесса по курсу «Методика преподавания математики»" определяется необходимостью изучения теоретического базиса, являющегося основой педагогического проектирования учебного процесса в целом и по курсу методики математики, в частности.
2. Замысел исследования включает в себя исходные факты, его основную идею и теоретическую концепцию.
В качестве исходных фактов, фиксирующих существующую ситуацию, выступают результаты анализа альтернативных программ по методике преподавания математики в различных педвузах России, учебно-методической документации, материалов научно-практических конференций, публикаций в специальной периодической печати, показывающие:
- отсутствие структурированности курса методики преподавания математики относительно двух государственных образовательных стандартов: высшего профессионального образования и общего среднего математического образования;
- отсутствие теоретически обоснованных технологий и критериев проектирования как самой методической системы обучения методике математики в вузе (математике в школе), так и учебного процесса (в вузе и школе).
Анализ и оценка исходных фактов, интеграционных процессов в педагогическом образовании, тенденций кардинального обновления содержания профессиональной деятельности учителя математики в условиях стандартизации образовательного пространства привели нас к основной идее исследования - проектированию учебного процесса по курсу методики преподавания математики как системообразующей дисциплине в личностном и профессиональном становлении будущего учителя.
Теоретическая концепция исследования строится на следующих положениях:
1. Стандартизация, технологизация и информатизация являются «краевыми» условиями единого образовательного пространства, в котором сегодня осуществляется подготовка будущего учителя математики.
2. Курс методики преподавания математики в вузе - это органический сплав того позитивного, что спроецировано из педагогической теории и рождено, проверено практикой.
3. Методика преподавания математики - это поле конкретного приложения психолого-педагогических теорий к обучению математике.
4. Методика преподавания математики - важнейший системообразующий компонент методической системы обучения будущего учителя математики на физико-математическом факультете педвуза. Он задает дидактические условия целостного процесса профессионального становления будущего педагога. В этом курсе окончательно оформляется фундаментализация профессиональной подготовки будущего специалиста.
5. В качестве методологического инструментария для системного обновления курса методики преподавания математики избрана педагогическая технология проектирования учебного процесса В.М. Монахова и ее исследовательские, прикладные аспекты.
6. Обращение методики преподавания математики к проектированию учебного процесса по данной педагогической технологии позволяет на инструментально-технологическом уровне воплотить идеи оптимизации Ю.К.Бабанского.
7. Структурирование содержания курса методики преподавания математики осуществляется исходя из реального учебного процесса в вузе и школе» из усиления направленности курса на достижение профессиональных целей в подготовке будущего учителя, из приоритета и взаимосвязи с профилирующими предметами в траектории профессионального становления будущего учителя математики, из постоянной рефлексии соотношения теоретической подготовки в вузе с результатами педагогической практики студентов.
8. Учебный процесс по методике преподавания математики открыт процессам информатизации и информационным технологиям, хотя мы сознаем, что методология взаимосвязи и согласования традиционной методики и информационной технологии пока недостаточно изучена.
3. Методологический аппарат исследования включает его объект, предмет, гипотезу, ведущие задачи, методологические и теоретические основы.
Объект исследования - система профессионального становления будущего учителя математики в условиях педагогического высшего учебного заведения. Предмет - проектирование учебного процесса по курсу «Методика преподавания математики» как важнейшего системообразующего компонента методической системы обучения будущего педагога-математика.
Цель исследования - выявление и изучение теоретических основ проектирования учебного процесса по методике преподавания математики в условиях функционирования государственных образовательных стандартов; формирование новой концепции курса и соответствующей учебной программы.
Гипотезой исследования стала система предположений, определяемых концепцией исследования, в соответствии с которой в условиях функционирования государственных образовательных стандартов (ГОС) проектирование курса методики преподавания математики будет продуктивным, если:
1) методика преподавания математики проектируется как системообразующая дисциплина в траектории профессионального становления педагога;
2) проектирование будет опираться на параметрическую модель учебного процесса;
3) в содержание методической подготовки будущего учителя математики будут включены инновационные компоненты профессиональной деятельности педагога: проектировочные умения, в том числе и проектирование развития учащихся при работе с математическим содержанием, проектирование оптимальной логической структуры учебного процесса; прогностические умения, связанные с профилактикой познавательных затруднений и математических ошибок учащихся и др.;
4) методическая подготовка будущего учителя математики будет ориентирована на формирование его не только как учителя, но и субъекта управления педагогическим процессом;
5) методическая документалистика, как один из модулей (разделов) курса методики преподавания математики ориентирован на акцентирование особенностей: управляющей деятельности педагога на основе традиционного и технологического мониторинга; экспертизы традиционных и технологических проектов;
6) формирование у студента внутреннего стремления к преобразующей деятельности, успеху, как проявление экономической культуры современного педагога, станет одним из ориентиров методической системы обучения методике;
7) развитие математической речи учащихся и учителя становится важным ориентиром методической системы обучения студентов методике.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили три ведущие группы его задач.
Первая группа задач связана с теоретико-методологическим осмыслением оснований проектирования профессиональной деятельности учителя и предполагает:
1. Сделать обзор современного состояния педагогической науки и подготовки учителя.
2. Систематизировать известные подходы к проектированию педагогических процессов и объектов, к решению проблемы технологизации в образовании.
3. Выявить сущность и содержание ГОС высшего профессионального образования и категории «профессиональная компетентность учителя», уточнить виды методической компетентности современного педагога.
4. Скомпоновать идеи, составляющие основу теории проектирования профессиональной деятельности учителя.
Вторая группа задач направлена на раскрытие теоретических и технологических аспектов проектирования учебного процесса по методике преподавания математики и предполагает:
1. Раскрыть сущность технологии проектирования траектории профессионального становления будущего учителя и определить место курса «Методика преподавания математики» в этой интегральной траектории.
2. Обосновать целеобразование в качестве исходной основы проектирования курса «Методика преподавания математики», его управляющую функцию для обеспечения целостности процесса профессионального становления будущего педагога.
3. Сформировать авторскую концепцию проектирования курса методики математики и его согласования с другими учебными дисциплинами.
Третья группа задач связана с перепроектированием действующей методической системы обучения методике математики в педвузе и предполагает раскрытие роли и места, задач и содержания учебного процесса, ориентированного на формирование профессионально значимых линий методической компетентности будущего учителя: теоретической, инновационной, практической и научно-исследовательской.
Методологические и теоретические основы исследования составляют:
- современные теории построения системы высшего педагогического образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, АЛ. Тряпицина, B.C. Ямпольский и др.);
- методические подходы к разработке проблем стандартизации (B.C. Леднев, В.Г. Разумовский, В.М. Соколов, Ю.Г. Татур, B.C. Ямпольский и др.), технологизации образования (М.Ж. Арстанов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг, В.В. Юдин и д.р.), педагогического проектирования (О.С. Анисимов, Е.С. Заир - Бек, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова, В.Е. Радионов, В.В. Сериков и др.);
- исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса в высшей школе, эффективных технологий подготовки будущих учителей (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.Я. Ляудис, Н.Ю. Посталюк и др.);
- концепция личностно-ориентрированного образования и личности, как высшей ценности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В Зайцев, ЕА. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- идея профессионально-деятельностного подхода как принцип целостного педагогического процесса: учебная деятельность студентов должна наиболее полно моделировать их будущую профессионально-педагогическую деятельность (Б.С. Гершунский, Ю.А. Лавриков, Е.Э. Смирнова и др.);
- идея системного подхода к методической подготовке учителя математики в педагогическом вузе (Н.Я. Виленкин, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, И.А. Новик, Г.И. Саранцев, Н.Л. Стефанова, Р.С. Черкасов и др.);
- теоретически обоснованные подходы к формированию профессиональных умений у будущего учителя математики (И.В. Баранова, В.Г. Борчугова, ч
Е.И. Лященко, И.А. Новик и др.);
- концепции развития системы общего среднего математического образования (М.И. Башмаков, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, И.М. Смирнова и др.).
Для теоретического обоснования некоторых положений в работе взяты результаты исследований, использующих технологию В.М. Монахова при проектировании учебного процесса и оптимизации его логической структуры (А.В. Бочкарева, Г.К. Безрукова, С.В. Васекин, Т.Е. Рыманова, Т.М. Сафроно-ва, Т.Н. Шабанов и др.), при проектировании методической системы современного учителя математики и информатики (А.И. Нижников, Т.К. Смыков-ская), при формировании профессиональной компетентности будущего педагога (О.Е. Ломакина, Е.Б. Майнагашева, Т.Б.Руденко, Н.В. Сидорова, И.В. Столярова и др.).
4. Технология исследования включает его методы, основные этапы, а также внедрение и апробащю полученных результатов.
Решение задач исследования потребовало привлечения разнообразных методов: анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода; метод экспертных оценок; анализ собственного опыта работы в высшей школе; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений исследования, участие автора в аттестации школ и учителей юга Кузбасса.
Основные задачи исследования. На первом этапе (1988 - 1991 гг.) изучалась проблема развития и изменения содержания методической подготовки будущего учителя математики, происходило накопление фактов об уровне и характере такой подготовки, ее особенностях. Тщательно анализировалась тенденция обновления традиционного содержания курса через использование и адаптацию идей психологии и педагогики к обучению математике.
На втором этапе (1991 - 1996гг.), с одной стороны, - продолжалось изучение практики постановки курса «Методика преподавания математики» в педвузах России, а, с другой, - проводилось исследование реальной профессиональной компетентности учителей математики.
Набиравшая силу уровневая и профильная дифференциация математического образования, стандартизация высшего профессионального и общего среднего образования требовали от учителей-практиков интенсивного обновления и совершенствования их профессиональной деятельности. Опыт освоения учителями инновационных компонентов профессиональной деятельности, связанных с проектированием учебного процесса по педагогической технологии В.М. Монахова, тут же проецировался на систему методической подготовки в вузе. Сначала это были только студенты-дипломники, а затем и те, кто участвовал в работе методических спецкурсов и спецсеминаров. Именно здесь была сделана первая попытка обучения будущих педагогов умению проектировать учебный процесс, исходя не из готового тематического планирования, а из методического целеобразования и целеполагания; осуществлять уровневую диагностику факта достижения поставленной цели, управлять вероятностью успешной диагностики через дозирование домашних заданий и т.д.
В этот период автор приходит к пониманию острой востребованности психолого-педагогической компетентности учителя математики как важного источника целевого и технологического обеспечения его профессиональной деятельности; необходимости специального отбора и структурирования содержания психолого-педагогических дисциплин для обучения математике, актуализации рефлексии в инновационной деятельности педагога. На этом этапе была сформулирована авторская концепция курса «Методика преподавания математики», учитывающая тенденции развития методической подготовки учителя математики и системы образования в целом.
На третьем этапе (1996-2000 гг.) уточнялась концепция исследования; с учетом ГОС разрабатывались авторские программы курсов «Педагогические теории, системы и технологии», «Школьные учебники математики», «Методика преподавания математики», которые были неоднократно апробированы самим автором при переподготовке бывших инженеров на специальность «Учитель математики», на физико-математическом факультете НГПИ для студентов по специальностям «Учитель математики и информатики», «Учитель математики и экономики», «Учитель математики и физики», а также в МГОПУ. По этим программам работали и преподаватели кафедры алгебры и геометрии МГОПУ С.В. Васекин, В.М. Монахов, преподаватели Михайловского высшего педагогического колледжа.
В практике экспериментальной работы нами выделены четыре профессионально-значимые линии методической компетентности будущего учителя: теоретическая, инновационная, практическая и научно-исследовательская; определены цели, задачи и содержание каждой из них.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры и геометрии МГОПУ, на региональных научно-практических конференциях (Барнаул 1995 г., Томск 1996 г., Новокузнецк 1997-1998 гг.), на Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов (Барнаул 1991 г., Рязань 1991 г., Коломна 1992 г., Чебоксары 1992 г., Липецк 1993 г., Елабуга 1994 г., Орск 1995 г.), на международной конференции по программе ЮНЕСКО (Барнаул 1995г.), на международной научно-методической конференции (Новосибирск, 1999 г.).
Внедрение результатов исследования происходило путем работы автора с со студентами ФМФ НГПИ и слушателями факультета переподготовки кадров НИПК, а также в процессе проведения методических семинаров с учителями математики в школах г. Новокузнецка, г. Междуреченска и в НИПК;.
Внедрение научно-практических результатов осуществлялось в процессе публикации монографии, учебных пособий, методических рекомендаций, учебной программы, статей и тезисов.
5. К качественным параметрам исследования, мы относим его научную новизну, практическую значимость, достоверность и обоснованность полученных результатов.
Научная новизна исследования в том, что проблема проектирования учебного процесса по методике преподавания математики в условиях новой парадигмы образования решается в соответствии и с опорой на школьный и вузовский государственные образовательные стандарты, с использованием двух технологий: технологии проектирования учебного процесса и технологии проектирования траектории профессионального становления будущего педагога.
Теоретическая значимость исследования в том, что автором создана целостная концепция профессионального становления учителя математики, в основе которой лежит системообразующая роль курса методики преподавания математики. С опорой на технологию В.М. Монахова проведено моделирование основных инновационных компонентов профессиональной деятельности современного учителя с изменением дидактических условий деятельности, а именно: условия профессиональной деятельности учителя-профессионала в классе трансформированы в условия учебного процесса в вузе; достигнуто новое понимание взаимосвязи профессионально-значимых дисциплин физико-математического факультета.
Практическая значимость исследования. Система изучения курса методики преподавания математики, спроектированная автором, используется в Новокузнецком государственном педагогическом институте, Волгоградском государственном педагогическом университете, Московском государственном открытом педагогическом университете, в Михайловском высшем педагогическом колледже; экспериментально апробировано содержание учебного процесса, ориентированного на формирование профессионально-значимых линий методической компетентности будущего учителя математики.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью методологических позиций; обобщением и конкретизацией концептуальных положений психолого-педагогических, методико-математических исследований; комплексным использованием методов различных научных дисциплин; апробацией результатов в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.
6. Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция авторской программы учебного предмета «Методика преподавания математики» как системообразующего в процессе профессионального становления будущего учителя математики.
2. Технология перепроектирования традиционного предмета профессиональной подготовки учителя в соответствии с новыми дидактическими условиями смены парадигмы образования: становления системы непрерывного образования; стандартизации, информатизации, технологизации высшего и общего среднего образования; новых возможностей проектирования педагогических систем и образовательных процессов.
3. Собственно учебная программа по методике преподавания математики, отвечающая требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и школьного математического образования и связанная с инновационными компонентами профессиональной деятельности будущего учителя математики.
4. Содержание четырех профессионально значимых линий методической компетентности будущего учителя: теоретической, практической, научно-исследовательской и инновационной.
7. Структура диссертации. Работа состоит из введения, материалы которого изложены выше; трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе III.
1. В результате перепроектирования функционирующей методической системы обучения студентов методике выделены четыре профессионально значимые линии: теоретическая, инновационная, практическая, научно-исследовательская.
2. Анализ стиля работы физико-математических факультетов показывает, что, в первую очередь, у студентов формируется готовность к работе с математическим содержанием; полученные в вузе знания по психологии и педагогике «стоят рядом» с их предметно-математическим содержанием, но не пронизывают его, не являются ориентиром в его применении для развития учащихся. Такая ситуация заставила нас внести существенные коррективы в методическую подготовку будущего учителя, в том числе и в ее теоретическую составляющую.
3. Учебный процесс по методике преподавания математики мы начинаем проектировать с целеполагания, в котором выделяем три уровня целей: стратегические, оперативно-тактические, предметные. В этой иерархии под стратегическими целями мы понимаем подготовку будущего учителя как целостной личности, способной формировать у учащихся предметные знания, умения, навыки в единстве .с развитием их личности. В оперативно-тактических целях мы выделяем структурные подцели: по формированию профессионального мировоззрения, профессионального поведения, предметно-профессиональной деятельности учителя математики и последние уточняем, конкретизируем для каждого семестра. Предметные цели имеют такую же структуру, как и тактические. Но предметно-профессиональные умения в них дифференцированы для трех разных уровней: уровня обязательной подготовки; продвинутого и повышенного уровней.
4. В нашем исследовании теоретическая составляющая методической подготовки будущего учителя спроектирована по технологии В.М.Монахова, что позволило а) организовать усвоение методических знаний и умений так, что оно включает параметры учебной и смоделированной профессиональной деятельности, ориентированные на развитие личностных способностей студентов; б) воплотить на инструментально-технологическом уровне идеи оптимизации Ю.К.Бабанского, повысить эффективность профессиональной деятельности преподавателя методики, более полно моделировать профессиональную деятельность учителя математики в учебно-познавательной деятельности студентов.
5. Ядром содержания инновационных компонентов методической деятельности будущего учителя математики стали: а) формирование умения проектировать цели учебной темы, ее технологическую карту, а затем и программы математического развития учащихся; б) формирование умения прогнозировать познавательные затруднения учащихся и типичные математические ошибки; в) работа над созданием технологических учебников математики в рамках одноименного спецкурса.
6. Традиционное содержание педагогической практики мы усиливаем включением студентов в выполнение таких образцов методической деятельности, которые способствуют осмыслению процесса обучения математике с теоретических позиций психологии и педагогики, учат целостно видеть свою деятельность в школе, тщательно ее анализировать и проектировать.
7. В процессе методической подготовки будущего учителя математики организуется целенаправленное и систематическое выполнение работ исследовательского характера (во время педагогической практики, на спецкурсах и спецсеминарах, при подготовке курсовых и дипломных работ) в соответствии с требованиями к структуре, логике и правилам оформления научного исследования.
Заключение
1. В основе методологического анализа предпосылок проектирования лежит положение о том, что курс методики преподавания математики является приоритетным и системообразующим в профессиональной подготовке будущего учителя. Здесь, в курсе методики, завершается фундаментализация профессиональной подготовки будущего педагога: в единую систему интегрируются знания общекультурного, психолого-педагогического и предметно-математического циклов. Стержнем такой интеграции выступает их применение для успешной организации и управления процессом обучения математике.
2. Приобретая статус системообразующего учебного предмета, методика преподавания математики определяет специфику постановки на факультете других дисциплин и является цементирующим курсом для теоретической, инновационной, практической и научно-исследовательской составляющих методической подготовки будущего учителя математики. При этом сам курс методики должен являть образец для других, т.е. быть грамотно спроектированным, функциональным и обладать безупречной методической системой обучения.
3. Для инструментального обеспечения проектирования, в качестве методологической основы стандартизации проектировочной деятельности в исследовании избраны педагогические технологии В.М. Монахова: технология проектирования траектории профессионального становления будущего учителя и технология проектирования учебного процесса.
Для системного обновления курса «Методика преподавания математики» в качестве методологического инструментария также избрана педагогическая технология В.М. Монахова и ее прикладные исследовательские аспекты. Использование технологии В.М. Монахова в качестве содержания курса возвращает методике ее научный авторитет и сущность. Использование этой технологии как технологии проектирования учебного процесса становится средством формирования востребованного инновационного компонента методической подготовки будущего учителя, условием его профессиональной гибкости, мобильности, способности к самообразованию и саморазвитию.
4. Проектирование учебного процесса по методике преподавания математики осуществляется в двух направлениях. Первое направление проектирования связано с обеспечением временной или содержательной синхронизации, преемственности и процессуального согласования методики с дисциплинами психолого-педагогического и предметно-математического циклов, различных дисциплин друг с другом, а также устранение нестыковок, дублирования и т.п. Второе направление проектирования связано с проектированием самого учебного процесса по методике преподавания математики как системообразующей дисциплины профессиональной подготовки будущего учителя.
5. Структура и содержание курса «Методика преподавания математики» строится в соответствии с двумя стандартами: ГОС высшего профессионального образования и ГОС математического образования средней школы. Структурирование содержания курса методики осуществляется исходя из реального учебного процесса в вузе и школе; и из усиления направленности на достижение профессиональных целей в подготовке будущего учителя; из приоритета и взаимосвязи с профилирующими дисциплинами; из постоянной рефлексии соотношения теоретической подготовки в вузе с результатами педагогической практики.
6. Использование технологии В.М. Монахова для технологической ин-струментализации теории оптимизации Ю.К. Бабанского способствует совершенствованию методической системы обучения студентов, повышению эффективности профессиональной деятельности преподавателя методики более полному моделированию профессиональной деятельности учителя математики в учебно-познавательной деятельности студентов.