Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование учебных компьютерных программ для развития умственных способностей младших школьников на уроках информатики

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование учебных компьютерных программ для развития умственных способностей младших школьников на уроках информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Тамара Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование учебных компьютерных программ для развития умственных способностей младших школьников на уроках информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Тамара Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Задача развития учащихся младших классов средствами ИКТ в контексте Общеобразовательного стандарта по информатике.

1.2 Опыт применения и анализ компьютерных обучающих программ для младших школьников.

1.3. Умственное развитие школьников как необходимый элемент освоения содержания начального курса информатики.

Выводы по I главе.

Глава II РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ УЧЕБНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Изучения начальных представлений информатики с использованием компьютерных программ.

2.2. Проектирование компьютерного сопровождения, направленного на умственное развитие учащихся начальных классов.'.

2.2.1. Компьютерная поддержка начального курса информатики в

1-ом классе.

2.2.2. Компьютерная поддержка по курсу информатики 2-го класса.

2.2.3. Компьютерная поддержка курса информатики 3-го класса.

2.3. Факторы и условия эффективности компьютерной обучающей программы умственного развития младших школьников.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование учебных компьютерных программ для развития умственных способностей младших школьников на уроках информатики"

Актуальность исследования. Согласно современному общеобразовательному стандарту курс информатики изучается тремя концентрами: начальное обучение, базовый курс, профильное обучение. В настоящее время существует значительное число исследований посвященных изучению содержания и структуре общеобразовательного курса информатики на всех трех концентрах: А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Н.В. Макарова, А.В. Горячев, АЛ. Семенов, Е.К. Хеннер и др.

Особенностью курса информатики, по сравнению с другими учебными курсами является активное использование компьютера (в идеале - на каждом уроке). Однако в отличие от содержания, сложившейся концепции программной поддержки общеобразовательного курса информатики пока не существует. Вместе с тем, существует значительное число исследований, посвященных разработке и использованию программных средств в обучении конкретным учебным темам. Компьютер обладает широкими возможностями для использования в учебном процессе (И.В. Роберт, АЛ. Семенов и др.). В настоящее время основные направления применения компьютера в обучении - использование для демонстрации (анимация, графики, схемы), в качестве средства для дополнительной активизации деятельности учащихся (участие в телеконференциях, создание информационных ресурсов по изучаемой проблеме и т.п.), как инструмента проведения тестирования и др.

Особое значение имеет использование учебных компьютерных программ в начальном обучении информатике, поскольку как показывают психологические исследования (С. Пейперт, В.В. Рубцов и др.) использование компьютера на начальном этапе обучения может оказать решающее воздействие на развитие умственных способностей учащихся.

Современный курс начального обучения информатике ориентирован, прежде всего, на формирование умений работать с различными видами информации: находить нужную информацию, структурировать ее в соответствии с поставленной целью и пр. Все это кроме непосредственно образовательных целей является необходимым инструментом развития умственных способностей школьников.

Однако разработка методических основ проектирования учебных компьютерных программ, ориентированных на развитие умственных способностей младших школьников еще далека от завершающей фазы. Об этом, в частности, свидетельствуют научно-практические конференции и семинары различного уровня, посвященные проблемам применения компьютеров в обучении: VII Forum Eurosesame "Modernisme technologique et Education humaniste dans l'ecole europene des annees 2000 (Терни, Италия, 2000); 23rd annual National Educational Computing Conference (Сан Антонио, США, 2002); "4-eme Conference sur Usage des Nouvelles Technologies dans Enseignement des Langues Entrangeres" (Компьен,

Франция, 2002); "ED-Media World Conference on Educational Multimedia, Hupermedia&Telecommunication" (Денвер, США, 2002), "ИТО 2002-2006" (Москва) и др.

Следовательно, разработка новых более совершенных программ обучения, в частности для начального обучения информатики, на основе современных компьютерных технологий с учетом и имеющейся практики, и достижений психолого-педагогических наук является особенно актуальной в наше время. От решения этой задачи зависит насколько полно и эффективно будут использованы возможности компьютера в обучении. Большинство имеющихся на сегодняшний день рекомендаций относятся к общим вопросам проектирования учебных компьютерных программ (Т.А. Сергеева, Ю.А. Первин, А.А. Дуванов Е.И. Машбиц, R. Gange, L. Brigs, A.JI. Семенов, С. Puren и др.). Спецификой проектирования учебных программ для начального обучения информатики посвящено сравнительно мало исследований, и они носят преимущественно фрагментарный характер, хотя интерес к использованию компьютера именно в начальном обучении очень велик.

Таким образом, проблема настоящего исследования определяется противоречием между необходимостью создания методики проектирования учебных компьютерных программ для начального обучения информатики, направленных, прежде всего, на развитие умственных способностей учащихся и отсутствием развернутых исследований в этой области.

Цель исследования состоит в определении принципов проектирования учебных компьютерных программ, направленных на развитие умственных способностей учащихся начальной школы и реализация этих принципов в учебных компьютерных программах для начального курса информатики.

Объект исследования - процесс обучения информатике в начальной школе.

Предмет исследования - проектирование компьютерной поддержки преподавания курса информатики в начальной школе.

Гипотеза исследования. Проектирование учебных компьютерных программ для начального курса информатики, ориентированных на развитие умственных способностей младших школьников, будет более эффективным, если:

• содержание заданий в компьютерных программах будет опираться на формируемые в начальном курсе информатики умения работать с информацией, прежде всего, в плане выделения существенных признаков изучаемого объекта и приведения данной информации к известным формам, что является необходимым условием для выполнения заданий, направленных на дальнейшее развития умственных способностей младших школьников;

• учебные компьютерные программы будут являться органическим компонентом учебного комплекса по начальному курсу информатики, состоящего из учебника, тетрадей на печатной основе и собственно, компьютерных программ для развития умственных способностей школьников. Тем самым будет достигнуто эффективное сочетание обучения и развития.

Кроме того, при построении учебных компьютерных программ целесообразно придерживаться следующих принципов:

• организации многоуровнего дифференцированного предъявления информации. Необходимо учитывать закономерности восприятия, выявленные в исследованиях, посвященных эргономике компьютерных программ, требования к предъявлению текста, рисунков; организации ориентировочнои деятельности учащегося на трех уровнях - стратегическом, тактическом, операциональном;

• осуществления корректной и адекватной по отношению к действиям ученика обратной связи, т.е., она не должна содержать избыточной информации и должна быть систематической и осуществимой в наиболее подходящей форме взаимодействия ученика с компьютером;

• активности обучаемого, т.е. при организации деятельности учащегося с использованием компьютерной обучающей программы необходимо, чтобы цель обучения была включена в систему целей ученика, обучение было бы основано на организации активных действий обучаемого в процессе решения практических задач;

• оценки знаний обучаемого на основе подсчета ошибок учащегося с учетом психофизиологических возрастных особенностей.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать задачу развития учащихся средствами информационно - коммуникационных технологий применительно к начальному курсу информатика.

2. Выделить типы компьютерных программ, ориентированные на циклическое использование на уроке информатики, которые позволяют развивать умственные способности младших школьников с одновременным формированием первоначальных информационных представлений, предусмотренных Образовательным стандартом.

3. Сформулировать основные подходы к проектированию указанных программ.

4. На основе сформулированных подходов разработать компьютерное сопровождение учебного пособия для начального курса информатики с 1-го по 4-ый классы общеобразовательной школы.

5. Оценить эффективность разработанного компьютерного сопровождения.

Методологическая база исследования:

Теоретической базой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие основы: умственного развития младших школьников (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); психологии деятельности учащихся с использованием компьютера (В.П. Беспалько, О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева, Л.П. Гурьева, А.А. Марголис, В.В. Рубцов); теория деятельности (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); эргономические принципы построения компьютерных обучающих программ (D. Jonassen, R. Mayer, R. Anderson, M. Nichols, R. Berry, S. Caro, M. Betrancourt); методики преподавания информатики в начальной школе (Ю.А. Первин, А.В. Горячев, Н.В. Матвеева, А.Л. Семенов и др.).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме.

2. Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

3. Анализ видеозаписи уроков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сформулированы принципы проектирования комплекса учебных компьютерных программ для начального обучения информатики, выполняющих одновременно функции компьютерной поддержки теоретического компонента содержания обучения и развития умственных способностей учащихся младших классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании путей реализации принципов обучения и развития применительно к комплексу учебных компьютерных программ для начального обучения информатики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке компьютерной поддержки учебного пособия по информатике для начальной школы А.В. Горячева, ориентированной на развитие умственных способностей учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для начального курса информатики целесообразно иметь такую программную поддержку, которая одновременно бы обеспечивала всестороннее развитие учащихся младших классов, в особенности, их умственные способности, при этом задания целесообразно строить таким образом, чтобы осуществлялось более эффективное формирование навыков работы с информацией, предусмотренных Образовательным стандартом начального обучения информатики.

2. При проектировании программного комплекса необходимо учитывать циклический характер его использования на уроке -определенные, начальные, аналитические и практические навыки информационной деятельности являются необходимым условием начала работы с программным комплексом. В свою очередь, после работы с учебными компьютерными программами, входящими в комплекс, эти навыки развиваются, благодаря дальнейшему развитию умственных способностей учащихся, что позволяет перейти к следующему уровню компьютерных заданий.

3. Основные навыки работы с информацией, которые целесообразно сформировать в "связке" с развитием умственных способностей младших школьников это: умение "упрощать" получаемую информацию путем выделения в ней существенных для поставленной задачи характеристик и умение приводить данную информацию к известным формам.

4. Программный комплекс, ориентированный на решение сформулированных выше задач, целесообразно строить на основе следующих принципов: многоуровнего дифференцированного предъявления информации; ориентировочной деятельности учащегося на трех уровнях - стратегическом, тактическом, операциональном; активности обучаемого; оценки знаний обучаемого на основе подсчета ошибок учащегося с учетом психофизиологических возрастных особенностей.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных конференциях по новым информационным технологиям в образовании (ИТО-1994 - ИТО-2003, г. Троицк, Московская обл.; ИТО-1999 - ИТО-2003, г. Москва). Апробация компьютерного программного комплекса была проведена: в общеобразовательных школах № 93, №77, №94, №76, №9 г. Ижевска, общеобразовательной школе № 9 г.Норильска, общеобразовательной школе № 123 г.Твери, школе № 17 г.Челябинска, школе № 139 г.Киева, центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» г. Москвы, частной школе «Ника» г.Москвы, частной школе «Наставник» г. Москвы, Ломоносовской частной школе г.Москвы, частной школе «Президент» г.Москвы и других образовательных учреждениях.

Программа "Преподавание информатики в начальной школе" по курсу "Информатика в играх и задачах" с использованием компакт-дисков с компьютерной обучающей программой, разработанной в данной диссертационной работе, утверждена Ученым советом АПКиПРО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выход

УРОВЕНЬ помощь готово

ДАЛЬШЕ

СНОВА

Составь каждую команду из условных знаков:

1) выбери направление,

2) выбери число клеток,

3) нажми клавишу «Enter».

Чтобы отменить последнюю команду, нажми клавишу «Backspace».

При нажатии кнопки «ГОТОВО» на экран выводится сообщение о набранном количестве баллов, например:

Твой результат в баллах: 15 из 20»

В отличие от комплексов для 1-2 класса, в заданиях 3 класса неправильные действия ученика в ходе выполнения задания не блокируются, поэтому баллы начисляются только за действия, выполненные правильно к моменту нажатия «ГОТОВО». В таблице 1 указано количество баллов, начисляемых по результатам выполнения каждого задании.

После нажатия «ГОТОВО» на экране, как правило, выделяются результаты неверных или пропущенных действий, после чего задание можно выполнить повторно.

Кнопка «СНОВА» используется в рабочем меню всех заданий и предназначена для повторного выполнения задания - с другими исходными данными. В каждом задании предусмотрено от 10 до 50 вариантов исходных данных.

Рекомендаиии по планированию занятий

Чтобы совместить работу по тетрадям «Информатика в играх и задачах» с занятиями на компьютере, не увеличивая общую нагрузку с 3436 учебных часов в год (1 час в неделю), рекомендуется заменять работу с некоторыми заданиями в тетрадях выполнением аналогичных заданий на компьютере. В таблице 1 для каждого «компьютерного» задания указаны номера уроков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты.

1. Показано, что наибольшую эффективность для начального обучения информатике имеют компьютерные программы, построенные по итерационному принципу, т.е. многократном возвращении на разных уровнях к одним и тем же вопросам, что позволяет сформировать необходимые аналитические и практические навыки работы учащихся с различными видами информации.

3. Обосновано, что основные навыки работы с информацией, изучаемые в курсе информатики начальной школы опираются на два основных момента: умение "упрощать" получаемую информацию, путем выделения в ней существенных характеристик, с точки зрения поставленной задачи и умение приводить данную информацию к известным формам. В свою очередь эти навыки непосредственно зависят от умственного развития учащихся.

2. Обосновано, что задача развития учащихся младших классов на уроках информатики средствами информационно-коммуникационных технологий может быть успешно решена, если программное сопровождение начального курса информатики будет включать систему заданий, направленных на развитие тех навыков работы с информацией, которые с психологической точки зрения наиболее значимы для развития умственных способностей. Это повышает также эффективность усвоения учебного материала, предусмотренного Образовательным стандартом.

4. Обосновано, что программный комплекс, ориентированный на формирование названных выше навыков, путем развития умственных способностей учащихся целесообразно строить на основе следующих принципов: многоуровнего дифференцированного предъявления информации; ориентировочной деятельности учащегося на трех уровнях -стратегическом, тактическом, операциональном; активности обучаемого; оценки знаний обучаемого на основе подсчета ошибок учащегося с учетом психофизиологических возрастных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование учебных компьютерных программ для развития умственных способностей младших школьников на уроках информатики"

Па правах рукописи

КУЛИКОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогическях наук

Специальность: 13.00.02 ■ теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Москва 2007

003061590

Работа выполнена в Московском городском психолого педагогическом университете

Научный руководитель: академик РАО, доктор психологических наук,

профессор Виталий Владимирович Рубцов.

Официальные оппоненты: чл.-корр. РАО, доктор технических наук,

профессор Сергей Георгиевич Григорьев;

кандидат педагогических наук,

доцент Наталия Владимировна Матвеева.

Ведущая организация: Институт информатизации образования РАО,

Защита состоится 27 сентября 2007 г. в [5.00 часов на заседании диссертационного совета Д — 008.008.04 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адрссу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института содержания и методов обучения Российской академии образования.

Ав тореферат разослав 25 ащуста 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Н.А, Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно современному общеобразовательному стандарту курс информатики изучается тремя концентрами начальное обучение, базовый курс, профильное обучение В настоящее время существует значительное число исследований посвященных изучению содержания и структуре общеобразовательного курса информатики на всех трех концентрах А А Кузнецов, С А Бешенков, Е А Ракитина, И Г Семакин, H Д Угринович, H В Макарова, А В Горячев, A JI Семенов, Е К Хеннер и др

Особенностью курса информатики, по сравнению с другими учебными курсами является активное использование компьютера (в идеале - на каждом уроке) Однако в отличие от содержания, сложившейся концепции программной поддержки общеобразовательного курса информатики пока не существует Вместе с тем, существует значительное число исследований, посвященных разработке и использованию программных средств в обучении конкретным учебным темам Компьютер обладает широкими возможностями для использования в учебном процессе (И В Роберт, A JI Семенов и др ) В настоящее время основные направления применения компьютера в обучении -использование для демонстрации (анимация, графики, схемы), в качестве средства для дополнительной активизации деятельности учащихся (участие в телеконференциях, создание информационных ресурсов по изучаемой проблеме и т п ), как инструмента проведения тестирования и др

Особое значение имеет использование учебных компьютерных программ в начальном обучении информатике, поскольку как показывают психологические исследования (С Пейперт, В В Рубцов и др ) использование компьютера на начальном этапе обучения может оказать решающее воздействие на развитие умственных способностей учащихся

Современный курс начального обучения информатике ориентирован, прежде всего, на формирование умений работать с различными видами информации- находить нужную информацию, структурировать ее в соответствии с поставленной целью и пр Все это кроме непосредственно образовательных целей является необходимым инструментом развития умственных способностей школьников

Однако разработка методических основ проектирования учебных компьютерных программ, ориентированных на развитие умственных способностей младших школьников еще далека от завершающей фазы Об этом, в частности, свидетельствуют научно-практические конференции и семинары различного уровня, посвященные проблемам применения компьютеров в обучении VII Forum Eurosesame "Modernisme technologique et Education humaniste dans l'ecole europene des annees 2000 (Терни, Италия, 2000), 23rd arrnual National Educational Computing Conférence (Сан Антонио, США, 2002), "4eme Conférence sur Usage des Nouvelles Technologies dans Enseignement des Langues Entrangeres" (Компьен, Франция, 2002), "ED-Media World Conférence on Educational Multimedia, Hupermedia&Telecommumcation" (Денвер, США, 2002), "ИГО 2002-2006" (Москва) и др

Следовательно, разработка новых более совершенных программ обучения, в частности для начального обучения информатики, на основе современных компьютерных технологий с учетом и имеющейся практики, и достижений психолого-педагогических наук является особенно актуальной в наше время От решения этой задачи зависит насколько полно и эффективно будут использованы возможности компьютера в обучении Большинство имеющихся на сегодняшний день рекомендаций относятся к общим вопросам проектирования учебных .компьютерных программ (ТА Сергеева, Ю А Первин, А А Дуванов Е И Машбиц, R Gange, L Brigs, A JI Семенов, С Puren и др ) Спецификой проектирования учебных программ для начального обучения информатики посвящено сравнительно мало исследований, и они носят преимущественно фрагментарный характер, хотя интерес к использованию компьютера именно в начальном обучении очень велик

Таким образом, проблема настоящего исследования определяется противоречием между необходимостью создания методики проектирования учебных компьютерных программ для начального обучения информатики, направленных, прежде всего, на развитие умственных способностей учащихся и отсутствием развернутых исследований в этой области

Цель исследования состоит в определении принципов проектирования учебных компьютерных программ, направленных на развитие умственных способностей учащихся начальной школы и реализация этих принципов в учебных компьютерных программах для начального курса информатики

Объект исследования — процесс обучения информатике в начальной школе

Предмет исследования - проектирование компьютерной поддержки преподавания курса информатики в начальной школе

Гипотеза исследования. Проектирование учебных компьютерных программ для начального курса информатики, ориентированных на развитие умственных способностей младших школьников, будет более эффективным, если

• содержание заданий в компьютерных программах будет опираться на формируемые в начальном курсе информатики умения работать с информацией, прежде всего, в плане выделения существенных признаков изучаемого объекта и приведения данной информации к известным формам, что является необходимым условием для выполнения заданий, направленных на дальнейшее развития умственных способностей младших школьников,

• учебные компьютерные программы будут являться органическим компонентом учебного комплекса по начальному курсу информатики, состоящего из учебника, тетрадей на печатной основе и собственно, компьютерных программ для развития умственных способностей школьников Тем самым будет достигнуто эффективное сочетание обучения и развития

Кроме того, при построении учебных компьютерных программ целесообразно придерживаться следующих принципов

• организации многоуровнего дифференцированного предъявления информации Необходимо учитывать закономерности восприятия, выявленные в исследованиях, посвященных эргономике компьютерных программ, требования к предъявлению текста, рисунков,

• организации ориентировочной деятельности учащегося на трех уровнях - стратегическом, тактическом, операциональном,

• осуществления корректной и адекватной по отношению к действиям ученика обратной связи, т е она не должна содержать избыточной информации и должна быть систематической и осуществимой в наиболее подходящей форме взаимодействия ученика с компьютером,

• активности обучаемого, т е при организации деятельности учащегося с использованием компьютерной обучающей программы необходимо, чтобы цель обучения была включена в систему целей ученика, обучение было бы основано на организации активных действий обучаемого в процессе решения практических задач,

• оценки знаний обучаемого на основе подсчета ошибок учащегося с учетом психофизиологических возрастных особенностей

Задачи исследования.

1 Определить основные проблемы преподавания начального курса информатики в плане использования учебных компьютерных программ

2 Определить подходы, позволяющие органически вписать учебные компьютерные в учебный процесс

3 Выделить наиболее актуальные для этой ступени типы компьютерных программ

4 Обосновать, что наиболее значимым с точки зрения, как обучения, так и развития являются компьютерные программы, направленные на развитие умственных способностей школьников

5 Сформулировать принципы построения учебных компьютерных программ для начального курса информатики, ориентированных на развитие умственных способностей учащихся

6 На основе сформулированных принципов разработать учебный программный комплекс, направленный на развитие умственных способностей младших школьников на уроках информатики, что, в свою очередь позволяет более эффективно формировать навыки работы с информацией, предусмотренные Образовательным стандартом начального обучения информатики

7 Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса

Методологическая база исследования:

Теоретической базой исследования явились концетуальные работы, раскрывающие основы умственного развили младших школьников (ЛС Выготский, ВБ Давыдов, ДБ Эльконин), психологии деятельности учащихся с итользованием компьютера (ВП Беспалько, ОН. Аресгова, ЮД Бабаева, ЛП Гурьева, АА. Марголис, ВБ Рубцов), теория деятельности (СJL Рубинштейн, АЛ Леонтьев), концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф Тальвина), эргономические принципы построения компьютерных обучающих программ (D Jonassen, R. Mayer, R Andeison, M. Nichols, R Berry, S Caro, M. Betrancouit), методики преподавания информатики в начальной школе (ЮА. Первин, АБ Горячев, НБ Матвеева, AJI Семенов и др )

Методы исследования:

1 Теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме

2 Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный)

3 Анализ видеозаписи уроков

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сформулированы принципы проектирования комплекса учебных компьютерных программ для начального обучения информатики, выполняющих одновременно функции компьютерной поддержки теоретического компонента содержания обучения и развития умственных способностей учащихся младших классов

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании путей реализации принципов обучения и развития применительно к комплексу учебных компьютерных программ для начального обучения информатики

Практическая значимость исследования состоит в разработке компьютерной поддержки учебного пособия по информатике для начальной школы А В Горячева, ориентированной на развитие умственных способностей учащихся

Положения, выносимые на защиту:

1 Для начального курса информатики целесообразно иметь такую программную поддержку, которая одновременно бы обеспечивала всестороннее развитие учащихся младших классов, в особенности, их умственные способностей, что в свою очередь позволяет более эффективно формировать навыки работы с информацией, предусмотренные Образовательным стандартом начального обучения информатики

2 При проектировании программного комплекса необходимо учитывать циклический характер его использования на уроке - определенные, начальные, аналитические и практические навыки информационной деятельности являются необходимым условием начала работы с программным комплексом В свою очередь, после работы с учебными компьютерными программами, входящими в комплекс, эти навыки развиваются, благодаря дальнейшему развитию умственных способностей учащихся, что позволяет'перейти к следующему уровню компьютерных заданий

3 Основные навыки работы с информацией, которые целесообразно сформировать в "связке" с развитием умственных способностей младших школьников это умение "упрощать" получаемую информацию, путем выделения в ней существенных для поставленной задачи характеристик и умение приводить данную информацию к известным формам

4 Программный комплекс, ориентированный на решение сформулированных выше задач, целесообразно строить на основе следующих принципов многоуровнего дифференцированного предъявления информации, ориентировочной деятельности учащегося на трех уровнях - стратегическом, тактическом, операциональном, активности обучаемого, оценки знаний обучаемого на основе подсчета ошибок учащегося с учетом психофизиологических возрастных особенностей

Апробация работы Основные положения работы и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных конференциях по новым информационным технологиям в образовании (ИТО-1994 - ИТО-2003, г Троицк, Московская обл, ИТО-1999-ИТО-2003, г Москва)

Апробация компьютерного программного комплекса была проведена в образовательных учреждениях

1 Общеобразовательная школа № 93, г Ижевск

2 Общеобразовательная школа № 77, г Ижевск

3 Общеобразовательная школа № 94, г Ижевск

4 Общеобразовательная школа № 76, г Ижевск

5 Общеобразовательная школа № 9, г Норильск

6 Общеобразовательная школа № 123, г Тверь

7 Школы г Петрозаводска

8 Школа № 17, г Челябинск

9 Школа № 139, г Киев

10 Центр образования № 1678, «Восточное Дегунино», г Москва

11 Частная школа «Ника», г Москва

12 Частная школа «Наставник», г Москва

13 Ломоносовская частная школа, г Москва

14 Частная школа «Президент», г Москва

15 Школы г Кирова

Программа "Преподавание информатики в начальной школе" по курсу "Информатика в играх и задачах" с использованием компакт-дисков с компьютерной обучающей программой, разработанной в данной диссертационной работе, утверждена Ученым советом АПКиПРО

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, объект, предмет, формируется гипотеза, ставятся задачи, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указывается сфера апробации полученных результатов, проводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту

Первая глава "Теоретические основы разработки и внедрения компьютерных обучающих программ умственного развития младших школьников на уроках информатики" посвящена анализу стандартов начального обучения информатики, его реализации в современных учебника и учебных пособиях и программной поддержки этих учебников и учебных пособий

Согласно образовательному стандарту 2004 г основные цели обучения информатике в начальной школе состоят в следующем

• освоение начальных представлений об информации, информационных процессах, моделях,

• овладение умениями работы с различными видами информации, в том числе с помощью ИКТ,

• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей с помощью ИКТ;

• воспитание ответственного отношения к информации,

• выработка навыков применения ИКТ в повседневной жизни

Имеющиеся в настоящее время учебники и учебные пособия Н В Матвеевой, А В Горячева, А Л Семенов, С П Тур, Т П Бокучаевой и др обеспечивают реализацию далеко не всех названных целей В основном речь идет о реализации первых двух из названных целей освоение определенной суммы знаний и развитие умений работать с различными видами информации

Что касается учебных компьютерных программ, то в настоящий момент существует некоторое число таких программ, в принципе никак не связанных с целями и задачами начального обучения информатике Тем не менее, ряд таких программ используются в обучении Проанализируем наиболее известные из них

"Раскрашка" — простейший редактор, который рекомендуется включать в обучение школьников первым навыкам работы с графической информацией С помощью курсора, принимающего несколько различных форм и способного менять размер, можно рисовать контурные и закрашенные рисунки Программа способна помнить историю рисунка Это позволяет использовать ее как инструмент простейшей мультипликации

"Веселые Картинки" — инструментальный пакет для создания и решения задач, связанных со сборкой на экране упорядоченного множества объектов текстовой и графической структуры

Примеры задач алгоритмы перехода улицы и заварки чая, счет до 10, английский алфавит, цвета радуги, названия нот, планет солнечной системы, дней недели и месяцев года, цепочки закономерностей и многое другое

Пакет в первую очередь адресован младшему школьнику, работающему за компьютером под руководством учителя Учитель может использовать пакет в рамках курса информатики, на уроках математики, иностранного языка или на других уроках в качестве легко настраиваемой среды решения задач на упорядочивание

"Торт" - пакет программ - тренажеров, которые учат школьника многообразным приемам работы с текстами, включая школьные упражнения по русскому и иностранному языкам, грамматические и математические диктанты В пакет включены тренажеры, которые в игровой форме ведут школьника от простейших приемов исправления ошибок к серьезным задачам обработки текстовой информации В числе программ пакета есть средства вывода на печать - программа Печатник, с помощью которой школьник может отпечатать визитную карточку, статью в стенгазету и даже выпустить небольшую брошюру

"Роботландия" - программно-методическая система раннего обучения информатике Она состоит из

• книги для школьника,

• методического пособия для учителя,

• набора упражнений и лабораторных работ,

• компьютерных программ,

• инструкций по работе с программами и ориентирована на работу детей под руководством учителя

Обучение рассчитано на два года при двух часах занятий в неделю Однако учитель вправе построить на основе имеющихся материалов свою модель курса

Как показала обширная практика работы с детьми по этому курсу, он успешно решает поставленные задачи научил, детей основам компьютерной грамотности, развил, их творческие и исследовательские способности. Ферма занятий отличается от традиционной уроки не требуют от ребенка механического заучивания, они состоят из доверительных бесед и многочисленных учебных игр, половина которых организуется без компьютера

"Конструктор Сказок" Программирование ветвящегося рассказа с обратной связью и его конструирование на базе программного пакета "Конструктор Сказок"

"Конструктор Сказок" - это инструментальный пакет для чтения и создания мультиплицированных компьютерных сказок с ветвящимся сюжетом Он в первую очередь адресован младшему школьнику, работающему за компьютером под руководством учителя Учитель может использовать Конструктор в рамках курса компьютерной грамотности, на уроках литературы или иностранного языка для стимулирования творчества школьника при помощи необычной, увлекательной деятельности

Таким образом, при существующем ныне огромном рынке детских обучающих программ, компьютер, уверенно и надежно занявший свое место в жизни современного человека, активно входит и в школьные будни младших школьников Однако при всем богатстве выбора, зачастую, учитель не может подобрать для себя необходимый курс, отвечающий всем его требованиям Это связано, в первую очередь, с совершенно разными возможностями, которые предоставляют различные обучающие компьютерные программы Часть из них сложна в пользовательском интерфейсе, часть - изобилует элементами мультимедиа, рассчитанных на использование дорогих системных ресурсов

компьютера, часть - просто не соответствует психолого-педагогическим требованиям, и не имеет под собой строгих методических наработок Во многих программах нарушен баланс игрового и обучаемого элемента, нарушены дидактические принципы и методы обучения

Французский журнал "Que Choisir" исследовал проблему совмещения компьютерных игр с обучающими программами для детей Протестировав 37 дисков для детей от полутора до семи лет, эксперты журнала обнаружили, что лишь в трети из них используется элемент обучения

Таким образом, при всем многообразии существующих компьютерных учебных программ для детей младшего возраста, они в основном, ориентированы на игровую деятельность с элементами развития При этом, как правило, не идет речи о целенаправленном формировании тех или иных навыков или систематическом использовании в учебном процессе Между тем такие программы были бы эффективными при изучении различных предметов В случае же начального обучения информатики, использование учебных компьютерных программ становится обязательным При этом необходимо учесть следующий важный момент. Компьютерные программы могут оказать существенную помощь при изучении основных вопросов информатики, предусмотренных образовательным стандартом Однако осмысленное использование этих программ само по себе требует знание основных свойств информации, информационных процессов и моделей (разумеется, на уровне начальной школы) Таким образом, встраивание учебных компьютерных программ в начальный курс информатики не может быть осуществлено механически и требует жесткой увязки с содержанием обучения Только в этом случае можно осуществить развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, что является одной из основных целей Общеобразовательного стандарта начального обучения информатики

Во второй главе "Разработка и внедрение учебного компьютерного комплекса программ для начального курса информатики, ориентированного на развитие умственных способностей младших школьников" формулируются основные принципы построения этих программ в контексте реализации Общеобразовательного стандарта начального обучения информатики, и рассматривается реализация этих принципов при построении программного комплекса для курса информатики 1—3-х классов

При проектировании комплекса учебных компьютерных программ для начального обучения информатике мы исходили из того, что компьютер не в состоянии взять на себя всех обучающих функций Очень важно выделить те моменты, которые необходимо осуществить еще до начала работы с учебным программным комплексом Без этого использование комплекса может оказаться не эффективным Эти моменты необходимо учитывать при проектировании комплекса программ

Компьютерная программа будет эффективной в том случае, когда ученик может работать с ней полностью самостоятельно, без подсказки учителя В частности, ученик должен самостоятельно понимать все задания, которые предъявляются программой Предусмотреть все возможные случаи непонимания учащимися данного задания, даже самого простого, практически

невозможно Поэтому перед использованием компьютерной программы ученика необходимо научить определенным навыкам работы с информацией, которые позволил бы ему самостоятельно, без посторонней подсказки разобраться в задании В частности, учащегося следует научить уметь выделять существенные стороны в формулировке задания - фактически, это начальный этап моделирования учащимся данной учебной ситуации

Второй важный момент заключается в том, что учащийся еще до начала использования программного комплекса должен владеть навыками сведения поставленной задачи к известным формам, т е владеть простейшими навыками формализации Оба названных момента входят в программу начального курса информатики Формирование умственных способностей происходит тогда, когда учащийся совершенствует свои навыки, как в плане выделения существенных признаков, так и плане приведения данной ситуации к известной ему форме

Разработанный нами программный комплекс основан на концепции развивающего обучения, которое обеспечивает полноценное усвоение знаний, формирует учебную деятельность и тем самым непосредственно влияет на умственное развитие

В основу системы компьютерных программ положены следующие методические принципы

• возможность формирование основных представлений информатики,

• направленность на развитие логического и образного мышления, что возможно благодаря широкому использованию графических и звуковых средств,

• возможность применение компьютера для решения творческих задач конструирования и проектирования,

• формирование основ алгоритмизации, структурирования деятельности, направленной на решение поставленной задачи,

• обеспечение индивидуализация и дифференциация обучения, наглядность, доступность подачи информации, введение игрового элемента в процессе обучения

Проектирование компьютерной программы для начального обучения основана на реализации схемы, которая была нами условно названа алгоритмом функционирования (АФ) Этот алгоритм представляет собой последовательность основных шагов деятельности учащегося по освоению учебного материала Практически все психологические концепции сходятся на том, что этот алгоритм имеет следующую структуру АФ = ОД + И Д + К Д + КОР, где

о ОД - ориентировочные действия, о ИД - исполнительские действия, о КД - контрольные действия, о КОР - корректировочные действия,

На этапе ОД учащийся выполняет действия по осознанию целей изучения данной темы, в частности, с помощью примеров или логической структуры ("опорного конспекта") этой темы При этом, информация для ОД может сообщаться учащемуся как устно, так и письменно, в частности, с помощью различных технических средств Важно чтобы в результате ОД учащийся получил бы общее представление о предмете будущего изучения Этого можно достичь, используя ассоциативные связи, которые возникают у учащихся при рассмотрении различных примеров

Основная задача этапа исполнительской деятельности является либо подъем по уровням усвоения, либо автоматизация деятельности, либо то и другое одновременно в зависимости от заранее сформулированных целей обучения

На этапе КД (при пооперационном контроле усвоения) используются тесты успешности усвоения, которые из всех возможных методов контроля усвоения (устные опросы и письменные работы) дают наиболее точные и надежные данные о качестве усвоения знаний учащимися, пригодные для принятия обоснованных решений

Контрольный этап вплетается в структуру ОД и ИД, образуя с ними органичное целое

Вслед за контрольными действиями следуют корректировочные действия При этом мы исходили из представления, что "ошибка" в действиях учащихся означает, что усвоение некоторых учебных элементов находится еще в стадии формирования Следовательно, процесс усвоения этих учебных элементов еще не завершен и требует включения новых учебных действий

Разработанный на основе этой методики программный комплекс, под держивает учебное пособие по начальному курсу информатики А В Горячева, и включает в себя следующие основные блоки "Модели объектов и классов", "Алгоритмические модели", "Логические рассуждения", "Построение моделей" Основное методическое назначение этих блоков состоит в следующем

1 Блок "Модели объектов и классов"

В первом и втором классе рассматриваются вопросы описания предметов с помощью его признаков (цвет, форма, размер, материал изготовления, назначение), формируются умение классифицировать предметы по их признакам, выявлять закономерности чередования признаков В третьем классе основным является вопрос разбора объекта по составу Вторым важным вопросом является понятие "общее и особенное", заполнение соответствующих таблиц Освоение детьми данной темы позволит в дальнейшем говорить о составном адресе, поисковой системе, поможет детям различать главное и второстепенное Ё четвертом классе следует говорить не только об объекте, но и о классе объектов Данные вопросы должны научить детей рассматривать объекты как системы, состоящие из частей, составлять схемы состава и описывать местонахождение части в системе с помощью такой схемы Представить массив данных и показать, что является элементом массива и как обозначается элемент в массиве

2 Блок "Алгоритмические модели"

Данный раздел знакомит с вопросами, касающимися действий, их последовательности, порядка выполнения , Во втором классе, на бытовых примерах вводится понятие алгоритма В третьем классе на примерах знакомых действий рассматриваются способы записи алгоритмов, основные алгоритмические конструкции (ветвление цикл), выполнение заданных алгоритмов В четвертом классе в заданиях появляются алгоритмы с более абстрактными "сюжетами" и "действующими лицами", чем в третьем классе выбор рисунка, раскрашивание геометрических фигур, преобразования с числами, словами и рисунками, шифровка и расшифровка слов и т д

3 Блок "Логические рассуждения"

В этом блоке представлено очень важное понятие "отрицание" Рассматривается возможность в качестве отрицания использовать противоположные по смыслу слова или частицу "не", особенно в тех случаях, когда у слова нет противоположного по смыслу другого слова

Совершенно новым и для детей и для учителей начальной школы являются построение дерева и графа Это очень важно для изучения информатики в старших классах, поэтому многое зависит от того, как это будет разобрано в начальной школе Для развития математических и логических способностей ребенка включены задачи на комбинаторику

4 Блок "Построение моделей"

Данный блок представлен заданиями на развитие мышления и пространственного воображения (поиск закономерности в расположении фигур, подбор подходящих пар фигур, шифровка - расшифровка текстов, поиск предметов по координатам) Рассматриваются задачи на поиск аналогий и закономерностей, аналогических закономерностей и закономерных аналогий Развитие навыков заполнения таблиц закономерностей, дополнение последовательностей предметов по аналогии с другими последовательностями Представлены простейшие игры с выигрышной стратегией При этом акцент делается на развитие творческого воображения учащихся, на задания, в которых требуется применить приемы фантазирования для придумывания необычных персонажей и новых сказок При этом необходимо научить выделять главное функциональное назначение группы предметов, находить дополнительные (необычные) действия предмета, связывая их с конкретным признаком этого предмета или его составной части

Рассмотрим основные моменты разработанной нами программной поддержки данного пособия на примере программного комплекса "Путешествие в информатику-2" ориентирован на развитие логического мышления и формирование у детей 7-8 лет начальных навыков работы на компьютере

Для наиболее полной реализации образовательных и развивающих задач курса "Информатика в играх и задачах" необходимо совмещение "компьютерных" уроков с занятиями по рабочим тетрадям, а также - с использованием игр и задач, описанных в пособии для учителя

Необходимо также отметить, что выявить и полноценно реализовать межпредметные связи, используя материал курса, может только учитель начальных классов Поэтому в условиях школы наиболее предпочтителен подход, при котором "компьютерные" уроки проводят преподаватели информатики, а занятия по тетрадям - учителя начальных классов

В состав комплекса для 2-го класса входит 21 задание Система заданий соответствует содержанию рабочих тетрадей "Информатика в играх и задачах" для 2-го класса Чтобы совместить работу по тетрадям "Информатика в играх и задачах" с занятиями на компьютере, не увеличивая общую нагрузку с 34—36 учебных часов в год (1 час в неделю), рекомендуется заменять работу с некоторыми заданиями в тетрадях выполнением аналогичных заданий на компьютере Ниже в табл 1 приведен фрагмент соответствия "компьютерного" задания указан и самого первого урока, на котором его можно использовать К выполнению любого знакомого задания на компьютере можно снова вернуться позже Также в таблице показан учет усвоения шагов программы, реализуемый замкнутым процессом внутренней обратной связью в каждом операционном кадре программы

Таблица 1

Задание Номер четверти. Номер урока. Тема урока Максимальный балл

1 НАЙДИ ОБЩЕЕ I четверть Урок 1 Признаки предметов Уровень 1 20 (4 шага по 5 баллов) Уровень 2 20 (2 шага по 10 баллов)

2 НАЙДИ ПО ОПИСАНИЮ I четверть Урок 2 Описание предметов (уровень 1) Урок 3 Состав предметов (уровень 2) 20 (4 шага по 5 баллов)

3 СОСТАВЬ ОПИСАНИЕ I четверть Урок 4 Действия предметов 20 (5 элементов описания по 4 балла)

4 ПРОДОЛЖИ РЯД ПО ПРАВИЛУ I четверть ■ Урок 5 Закономерность 40 (4 шага по 10 баллов на каждом шаге — 2 флажка по 5 баллов)

5 РАСПОЛОЖИ СИММЕТРИЧН О I четверть Урок 5 Симметрия 40 (8 фигур по 5 баллов)

6 ОПРЕДЕЛИ КООРДИНАТЫ I четверть Урок 6 Координатная сетка 20 (4 пары координат по 5 баллов)

7 ОПРЕДЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ II четверть Урок 1 Результат действия 25 (5 чисел по 5 баллов) |

ЗАДАНИЕ 1 НАЙДИ ОБЩЕЕ

Уровень 1 Задание состоит из четырех ,шагов На каждом шаге на экране появляется четыре рисунка и окно со списком признаков Требуется выбрать мышью общий признак объектов на рисунках Например, для елочек, кота, махрового полотенца и свитера нужно выбрать признак "пушистые"

Уровень 2 Задание состоит из двух шагов. На каждом шаге на экране появляется четыре рисунка и окно со списком признаков Требуется сначала исключить "лишний" объект, выбрав его мышью, а затем - выбрать общий признак оставшихся трех объектов При этом, на каждом шаге существует два правильных варианта ответа Например, если на рисунках изображены лимон, кусок сыра, желтая чашка и помидор, то можно либо исключить помидор и "выбрать признак "желтые", либо исключить чашку и выбрать признак "съедобные"

ЗАДАНИЕ 2 НАЙДИ ПО ОПИСАНИЮ

Уровень 1 Задание состоит из четырех шагов На каждом шаге требуется выбрать мышью один из четырех предметов на рисунках по заданному описанию Например, по описанию "Найди -желтый фрукт" из репки, банана, сыра и цыпленка нужно выбрать банан

Уровень 2 задания отличается от уровня 1 тем, что в описании предмета называются не только его признаки, но и составные части, например "Найди снеговика с ведром и без метлы"

ЗАДАНИЕ 3 СОСТАВЬ ОПИСАНИЕ

На экране - изображение предмета и таблица с названиями признаков, ' частей и действий Требуется выбрать мышью в таблице пять элементов описания, подходящих для предмета на рисунке

ЗАДАНИЕ 4 ПРОДОЛЖИ РЯД ПО ПРАВИЛУ

Задание состоит из 4 шагов На каждом шаге на экране появляется изображение гирлянды из 7 флажков и поле для выбора еще двух "пустых" флажков в правом конце гирлянды Требуется понять закономерность в чередовании цвета флажков и выбрать мышью два последних флажка На третьем и четвертом шагах по одному правилу чередуется цвет фона флажков, и по другому правилу — цвет кружков на каждом флажке

ЗАДАНИЕ 5 РАСПОЛОЖИ СИММЕТРИЧНО

На экране - таблица из 16 клеток Две оси симметрии делят таблицу на 4 равных части (по 4 клетки) Восемь клеток заполнены фигурами разной формы и цвета Справа от таблицы - фигуры для заполнения пустых клеток Требуется выбрать и переместить мышью фигуры в пустые клетки таблицы, соблюдая симметрию в расположении фигур

Неверные действия при выполнении этого задания не блокируются После нажатия кнопки "ГОТОВО" выводится количество баллов, при подсчете которого учитываются только те клетки, которые были пустыми и при выполнении задания были заполнены правильно (их число умножается на 5) Желтый контур внутри этих клеток снимается Клетки, оставшиеся пустыми или заполненные неправильно, не учитываются при подсчете баллов и остаются обведенными на экране желтым контуром

ЗАДАНИЕ 6 ОПРЕДЕЛИ КООРДИНАТЫ

На экране - изображение 16 окон дома, в пяти из которых видны кошки разного окраса и мышка Слева от дома — описание каждого персонажа, координаты одного из них и окна для ввода остальных координат Требуется ввести координаты в четыре пустых окна с помощью клавиатуры

При попытке ввести координаты неправильно на экран выводится сообщение "Попробуй еще раз'", и очищается окно ввода Каждая неудачная попытка фиксируется и приводит к потере одного балла при подсчете результатов Ввод вместо запятой любого другого символа также считается ошибкой

ЗАДАНИЕ 7 ОПРЕДЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ

В левой части экрана - пять чисел, названия действий, которые требуется с ними выполнить и пустые клетки для результатов этих действий В правой части экрана - числа, которые нужно выбрать и переместить мышью в клетки для результатов

Неверные действия при выполнении этого задания не блокируются После нажатия кнопки "ГОТОВО" выводится количество баллов, при подсчете которого учитываются только те клетки, которые были пустыми и при выполнении задания были заполнены правильно (их число умножается на 5) Желтый фон внутри этих клеток снимается Клетки, оставшиеся пустыми или заполненные неправильно, не учитываются при подсчете баллов и остаются желтыми

ЗАДАНИЕ 8 НАЙДИ ОБРАТНОЕ ДЕЙСТВИЕ

В левой части экрана - названия действий и пустые клетки для названий обратных действий В правой части экрана - окно, в котором требуется выбрать и переместить мышью названия подходящих обратных действий

Неверные действия при выполнении этого задания не блокируются, поэтому подсчет количества баллов и реакция на нажатие кнопки "ГОТОВО" — такие же, как при выполнении задания "Определи результат действия"

Разработанный учебный компьютерный комплекс проходил педагогическую апробацию и внедрение вместе с учебными пособиями А В Горячева, рекомендованными МО РФ для использования в начальном обучении информатики

Детальная оценка программного комплекса - достаточно трудоемкая процедура, включающая его технические, методические, эргономические и другие параметры В настоящее время существует ряд подходов и методик такой оценки Наиболее разработанными представляются методики, предложенные С Г Григорьевым, С И Макаровым, И В Роберт, А Ю Уваровым и др

Разработанный нами программный комплекс был положительно оценен в соответствии с одной из таких методик, как компонент учебно-методического комплекта А В Горячева и был внедрен в значительном числе регионов России В то же время ряд регионов использовал другие учебные пособия (Н В Матвеевой, А Л Семенова и др) без аналогичного программного обеспечения Это позволяет провести также качественную оценку комплекса в соответствии с формулой С.Г Григорьева, что программный продукт является эффективным, если его отсутствие приведет к существенному ухудшению качества обучения

Как показал анализ использования разработанного программного комплекса на уроках информатики, отсутствие в учебно-методическом комплекте для начального обучения информатике программ, ориентированных на развитие умственных способностей учащихся действительно ухудшает качество обучения Это объясняется, в частности, тем, что обеспечение качественного освоения содержания, предусмотренного Образовательным стандартом фактически невозможно без существенного развития умственных способностей младших школьников Однако, как известно, формирование этих способностей — это в значительной степени индивидуальный психологический процесс Осуществить такое формирование фронтально, для всего класса, иными, "не-компьютерными" методами крайне трудно Без специальных компьютерных программ трудно организовать итерационную процедуру обучения, переходя к более высоким уровням в зависимости от сформированности у обучаемых тех или иных видов аналитической деятельности В отсутствии подобных компьютерных программ обучение осуществляется более традиционными, репродуктивными методами, что снижает качество обучения в целом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты

1 Обосновано, что обучение информатики в начальной школе будет эффективным как в смысле обучения, так и в смысле развития, если будет использован программный комплекс, направленный на развитие умственных способностей учащихся, что позволяет более эффективно и целенаправленно изучать материал, предусмотренный Образовательным стандартом

2 Показано, что наибольшую эффективность для начального обучения информатике имеют компьютерные программы, построенные по итерационному принципу, т е многократном возвращении на разных уровнях к одним и тем же вопросам, что позволяет сформировать необходимые аналитические и практические навыки работы учащихся с различными видами информации

3 Обосновано, что основные навыки работы с информацией, изучаемые в курсе информатики начальной школы опираются на два основных момента умение "упрощать" получаемую информацию, путем выделения в ней существенных характеристик, с точки зрения поставленной задачи и умение приводить данную информацию к известным формам В свою очередь эти навыки непосредственно зависят от умственного развития учащихся

4 Обосновано, что программный комплекс, ориентированный на формирование названных выше навыков, путем развития умственных способностей учащихся целесообразно строить на основе следующих принципов многоуровнего дифференцированного предъявления информации, ориентировочной деятельности учащегося на трех уровнях - стратегическом, тактическом, операциональном, активности обучаемого, оценки знаний обучаемого на основе подсчета ошибок учащегося с учетом психофизиологических возрастных особенностей

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Куликова Т Н Внедрение компьютерных технологий в образовательную область "Технология" методом проектной деятельности учащихся // Материалы X международной конференции - Троицк, 1996 0,2 п л

2 Куликова ТН Компьютерно-радиоуправляемая модель КРУМ// Материалы V международной конференции - Троицк, 1994 0,2 п л

3 Куликова Т Н Новые технологии в компьютерном образовательном процессе младшего школьника// Материалы VIII международной конференции -Троицк, 1994 0,3 пл

4 Куликова Т Н Опыт разработки оболочки для создания электронных учебных пособий//Материалы XI международной конференции -Троицк, 1997 0,3 п л

5 Куликова Т Н Особенности применения компьютерных обучающих программ умственного развития младших школьников // Журнал "Информатика и образование" 2007, №1 С 103-105

6 Куликова ТН Применение мульттшедийных технологий для преподавания информатики детям дошкольного и младшего школьного возраста // Материалы IX международной конференции - Троицк, 1995 0,2 п л

7 Куликова ТН Путешествие в информатику//Информатика в играх и задачах

1 класс - М Маркет ДС Копорейшн, 2002,24 пл (в соавторстве)

8 Куликова ТН Путешествие в информатику //Информатика в играх и задачах

2 класс - М Маркет ДС Копорейшн, 2002,20 п л (в соавторстве)

9 Куликова ТН. Путешествие в информатику Информатика в играх и задачах. 3 класс. -М Маркет ДС Копорейшн, 2002,24пл (в соавторстве)

10 Куликова Т Н Учебно-методические комплексы по психологии как основа повышения качества подготовки психологов // Материалы XVI Международной конференции "Информационные технологии в образовании" ИТО 2006 0,2 п л

Принято к исполнению 13/08/2007 Исполнено 14/1 1/2007

Заказ № 959 Тираж: 100 экз. ИНН 7702181537 127051 ,г. Москва,ул.Сретенка,29, Тел.(495) 632-94-33