автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная организация школьного естественнонаучного образования как средство реализации эколого-аксиологического подхода
- Автор научной работы
- Кузовкова, Татьяна Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузовкова, Татьяна Владиславовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические подходы в педагогике и естественнонаучном образовании.
1.1. Аксиологический подход в образовании.
1.2. Экологический подход в образовании.
1.3. Эколого-аксиологический подход в образовании.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная организация школьного естественнонаучного образования как средство реализации эколого-аксиологического подхода"
Актуальность проблемы и темы исследования. Одним из ведущих направлений модернизации системы российского образования является повышение его воспитательного потенциала, что обусловлено, с одной стороны, интенсивной интеграцией России в мировое сообщество и развитием демократических процессов в различных сферах общественной жизни, с другой, — ростом экологического и этического нигилизма, ведущего к разрушению естественной среды человеческого существования, ценностной дезориентации подрастающего поколения. Реформирование системы общего образования предполагает, что общеобразовательная школа должна подготовить нынешних учеников к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, экологического благополучия и других общечеловеческих ценностей. Это обусловливает необходимость создания педагогических условий для формирования у школьников ценностного отношения к окружающему миру и накопления индивидуального опыта ответственного взаимодействия с ним. Названные тенденции свидетельствуют об актуальности исследования на соцпально-псдагогпческом уровне.
Воспитательным потенциалом обладает каждая образовательная область. В соответствии с содержанием национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта формирование у школьников естественнонаучной картины мира должно быть сопряжено с овладением ими экологически целесообразными способами деятельности, формированием и развитием у них ценностного отношения к окружающему миру и экологической ответственности на основе принятия личностно значимой системы экологических ценностей. За годы учебы в школе у учащихся должен быть сформирован особый вид субъективного отношения к окружающему миру, ценностное и па его основе личностно ответственное. Выполнение данного требования на практике невозможно без реализации новых методологических подходов в естественнонаучном образовании.
В настоящее время интенсивно создается научно-теоретическая база для реализации идей аксиологического и экологического подходов, однако, возможности указанных подходов в школьном естественнонаучном образовании изучены недостаточно. Не исследовался также педагогический эффект их интеграции, хотя педагоги-практики, как правило, выстраивают свою деятельность на основе нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих подходов, что дает возможность усилить воспитательный потенциал образовательного процесса и определяет необходимость теоретического осмысления сущности эколого-аксиологического подхода. Именно эколого-аксиологический подход позволяет создать систему естественнонаучного образования, ориентированную на формирование у школьников реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях жизни и деятельности, о личной ответственности за принятие самостоятельного решения, за выбор стратегии своего взаимодействия с окружающим миром. Вышеизложенные позиции определяют актуальность данного исследования на научио-нсдагогическом уровне.
Любой подход как методологическая ориентация на практике реализуется через систему технологических средств, которые в наибольшей степени соответствуют избираемой ориентации. Эколого-аксиологический подход предполагает наличие у всех субъектов образовательного процесса навыка осуществления ответственного выбора на основе самоспроектнрованной индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентации, что актуализирует значимость проектной деятельности как средства его реализации. Причем проектная деятельность в логике обсуждаемого подхода не может использоваться как вспомогательная, эпизодическая, а должна является способом организации образовательного процесса в целом. Однако в настоящее время возможности проектной организации процесса естественнонаучного образования, направленного на формирование ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру, в общеобразовательной школе не определены, что свидетельствует об актуальности данного исследования на научно-методическом уровне. Таким образом, предварительный анализ научной литературы и педагогический опыт организации образовательного процесса в общеобразовательной школе позволили выделить ведущие противоречия:
• между изменившимися требованиями общества к качеству образования и отсутствием возможности реализовать эти требования, поскольку у школьников не формируется ценностное отношение к окружающему миру, не накапливается индивидуальный опыт ответственного взаимодействия с окружающим миром;
• между необходимостью реализации имеющегося воспитательного потенциала школьного естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью в естественнонаучном образовании теоретико-методологических подходов, ориентирующих на формирование у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру;
• между потребностью педагогической практики в осуществлении новых воспитательных подходов, инициирующих и активизирующих формирование у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру и недостаточной изученностью использования педагогических средств, которые в наибольшей степени соответствуют избираемой ориентации, а именно: потенциала проектной организации процесса естественнонаучного образования как одного из возможных средств реализации эколого-аксиологического подхода.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: позволяет ли проектная организация естественнонаучного образовательного процесса реализовать эколого-аксиологический подход как методологическую ориентацию на формирование у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру.
Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Проектная организация школьного естественнонаучного образования как средство реализации эколого-аксиологического подхода». Тема соответствует плану научно-исследовательских работ Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета по реализации основных направлений программы модернизации педагогического образования на 2002—2004г. г. и включена в программу научно-исследовательских работ» Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации», утвержденную 18. 12. 2002 г. Уральским отделением Российской Академии Образования (раздел 5 Образование как средство развития региональных, этнокультурных, социокультурных, экологических и экономических систем Урала. № гос. регистрации 58)
Цель исследования: выявить и определить сущность эколого-аксиологического подхода как методологического ориентира в педагогической деятельности и экспериментально проверить эффективность проектной организации естественнонаучного образования как средства реализации данного подхода
Объект исследования: процесс естественнонаучного образования школьников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: проектная организация процесса естественнонаучного образования как средство формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, являющегося основным показателем реализации эколого-аксиологического подхода.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс естественнонаучного образования школьников в общеобразовательной школе, обеспечивающий реализацию эколого-аксиологического подхода предполагает:
• выявление сущности эколого-аксиологического подхода как методологической стратегии в педагогической деятельности, нацеливающей на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения, сущность которого предварительно определяется следующим образом: ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру;
• определение сущности, структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на реализацию эколого-аксиологического подхода;
• использование в качестве педагогического средства проектной организации, которая будет основана на организованном включении в проектную деятельность, осуществляемую на учебном и внеучебном материале, всех субъектов образовательного процесса, на проектном оформлении всех идей об образовательном процессе, на сотрудничестве, сотворчестве и соразвитии всех субъектов образовательного процесса;
• применение педагогического мониторинга сформированности эколого-аксиологического отношения в процессе проектной социально и личностно значимой деятельности школьников.
Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач: 1. Провести анализ научной литературы и на его основе:
• обозначить сущность эколого-аксиологического подхода как методологической стратегии осуществления естественнонаучного образования, позволяющей усилить его воспитательный потенциал;
• определить сущность понятия «эколого-аксиологнческое отношение» как основного понятия эколого-аксиологического подхода и центрального для данного исследования;
• конкретизировать сущность и дать авторскую интерпретацию понятия «проектная организация образовательного процесса», рассмотреть данную категорию как педагогическое средство реализации эколого-аксиологического подхода в естественнонаучном образовании школьников.
2. Разработать и реализовать педагогический проект, нацеленный на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру как основного показателя реализации эколого-аксиологического подхода, через внедрение проектной организации процесса естественнонаучного образования;
3. Разработать диагностические показатели, критерии, материалы для проведения педагогического мониторинга сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру в процессе овладения ими проектной деятельностью.
Методологической и теоретической основой исследования являются законы формирования и действия воспитательных ценностей (Б.Т. Лихачев); аксиологические идеи и концепции ценностей (В. И. Вернадский, Б.С. Гершунский, А. Печчеи, В. Франкл); идеи экологизации образования (С.В. Алексеев, А.А. Вербицкий, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, А.В. Миронов, Н.Н. Моисеев, JI.B. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин); идеи аксиологнзации образования (Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова); положения о сущности процессов формирования отношения человека к окружающему миру (Г. Гегель, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, Д.И. Фельдштейн); положения о сущности педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько,
B.C. Лазарев, M.M. Поташник); положения о сущности и функциях педагогической диагностики в экологическом образовании (Л.В.Моисеева).
Методы исследования: теоретические — анализ нормативных документов об образовании, понятийно-терминологический анализ философской, педагогической, экологической, психологической, технической литературы, сравнительный анализ научно-теоретической литературы, моделирование процесса формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, системный и деятелыюстнын подходы; эмпирические —эксперимент; наблюдение, опрос, тестирование, беседа, экспертные оценки, методы обработки статистической информации.
Организация, база н этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой являлась средняя общеобразовательная школа №40 и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр» г. Новоуральска Свердловской области. Эксперимент продолжался 4 года с включением 204 учащихся начальной школы и 83 учащихся основной школы.
На первом, организационно-подготовительном этапе (1998— 1999) формулировалась тема, определялись цель и задачи исследования, изучалась и анализировалась историко-философская, психолого-ледагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования: теоретически определены сущность эколого-аксиологического подхода в образовании и его потенциальные возможности для реализации воспитательного потенциала естественнонаучного образования; уточнена сущность понятия «проектная организация», конкретизировано понятие «проектная организация образовательного процесса», разработан педагогический проект «Развитие системы естественнонаучного образования в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №40» г. Новоуральск; разработан диагностический комплект для проведения экспериментальной части исследования; проведен первый контрольный срез уровня сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру. Второй этап, содержательно-технологический (2000—2002) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы: реализации педагогического проекта и проведению диагностики сформированности эколого-аксиологического отношения. На третьем, итогово-диагностнческом этапе (2003) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ его результатов с точки зрения проблематики данного исследования, сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы, оформлены результаты. Научная новизна исследования:
• предложен эколого-аксиологический подход в естественнонаучном образовании как методологическая стратегия, направляющая деятельность педагогов на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру;
• определены понятия, составляющие понятийный аппарат эколого-аксиологического подхода: «эколого-аксиологическое отношение к окружающему миру»— ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру; «эколого-аксиологический идеал»— Человек, постоянно развивающийся и самоактуализирующийся на основе присвоения общечеловеческих ценностей, не нарушая гармонии с собственной и окружающей Природой и обеспечивая постоянное управляемое устойчивое развитие общества и природы; «эколого-аксиологический императив» — присвоение человеком общечеловеческих ценностей в качестве критериев оценки себя как субъекта окружающего мира и деятельности и на этой основе подчинение своей деятельности границам дозволенного, не нарушающего устойчивое развитие общества и природы; обозначены роль и значение эколого-аксиологического подхода как средства, повышающего воспитательный потенциал процесса естественнонаучного образования школьников; разработаны критерии и показатели сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру и предложен диагностический материал для проведения мониторинга сформированности эколого-аксиологического отношения у школьников; разработана педагогическая модель образовательного процесса в логике эколого-аксиологического подхода, которая включает: базовую систему ценностей и ценностных ориентации, производную от общечеловеческих ценностей; процесс самообразования, в результате которого происходит развитие личности на основе формирования и развития индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентации, используемой как критериальный аппарат при взаимодействии с окружающим миром, осмыслении себя как субъекта окружающего мира и своей деятельности, в результате чего формируется индивидуальный опыт взаимодействия с окружающим миром; специально организованный образовательный процесс, нацеленный на развитие эколого-аксиологического отношения к окружающему миру через организацию воспитательного пространства, событие как способ совместного бытия всех субъектов образовательного процесса, который предполагает обмен опытом взаимодействия с окружающим миром, осмысление себя как сотрудничающих, соразвивающихся субъектов окружающего мира и деятельности; установлена перспективность использования в практике школьного естественнонаучного образования проектной организации образовательного процесса как средства реализации эколого-аксиологического подхода. Теоретическая значимость исследования: дана авторская интерпретация сущности понятия «ценностное отношение к окружающему миру» как односторонне направленной субъект-объектной устойчивой связи, носящей прагматический характер как процесса и результата признания субъектом ценностью какого-либо объекта окружающего мира и окружающего мира в целом; уточнена сущность понятия «проектная организация», которое определено как процесс и результат совместной специально организованной проектной деятельности определенной группы людей по приведению в систему идей о каком-либо объекте проектирования и по выстраиванию структуры, взаимосвязей всех частей реального существующего объекта в соответствии с этой системой идей; и на этой основе дана авторская интерпретация сущности понятия «проектная организация образовательного процесса»; описаны этапы освоения школьниками проектной деятельности: начальное освоение проектной деятельности; частично самостоятельная проектная деятельность; самостоятельная проектная деятельность; управление проектной группой. Описание проведено по следующим основаниям: сущность деятельности педагога; сущность деятельности ученика; предполагаемый результат; раскрыты этапы и соответствующие им механизмы формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру: допороговое отношение, формирование субъективного отношения к окружающему миру (механизмы: эмоциональный тон ощущений, эмоциональная оценка, эмоциональная реакция, интеллектуализация эмоций; рефлексия, совесть, рационализация), формирование ценностного отношения к окружающему миру (механизм— ценностная ориентация), формирование личностно ответственного отношения к окружающему миру (механизм-самоуправление);
• изучены уровни сформированное™ у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру;
• описаны проявления сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру для осуществления соответствующего мониторинга;
• раскрыты возможности проектной организации образовательного процесса как средства реализации эколого-аксиологического подхода, ориентирующего педагогов на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру;
• предложен достаточно эффективный, с точки зрения формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, педагогический проект, основанный на внедрении проектной формы организации процесса школьного естественнонаучного образования.
Практическая значимость исследования: предложенный нами эколого-аксиологический подход в естественнонаучном образовании может быть использован в образовательном процессе для усиления воспитательного потенциала естественнонаучного образования через создание условий для формирования у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру. Описание деятельности педагогов и обучающихся при освоении последними проектной деятельности может использоваться в практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с целью обучения проектной деятельности детей, начиная с младшего школьного возраста. Разработанный диагностический материал для определения уровня сформированности эколого-аксиологического отношения к окружающему миру может применяться как один из инструментов педагогической диагностики эффективности воспитательного процесса в образовательном учреждении. Обобщенный педагогический опыт и разработанные на этой основе методические рекомендации для педагогов могут оказаться полезными при организации естественнонаучного образовательного процесса, нацеленного на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспертного исследования.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в средней общеобразовательной школе № 40, на базе которой функционирует детский экологический центр, в разработке городской программы по экологическому образованию на период до 2003 г. (г. Новоуральск), в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции на тему «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (Екатеринбург, 2002 г.), в обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Департамента педагогики и психологии периода детства Уральского государственного педагогического университета, городских научнопрактических конференциях по экологическому образованию, заседаниях городских и школьных методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин; тематических педагогических советах и совещаниях средней общеобразовательной школы № 40 (г.Новоуральск). По материалам исследования опубликовано 10 работ. ■
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эколого-аксиологический подход— это комплексное педагогическое средство, являющееся методологической стратегией, нацеливающей педагогов на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, которое может быть определено как ценностное и на этой основе личностно ответственное отношение к окружающему миру. Эколого-аксиологическое отношение возникает на основе присвоения человеком высших, соотнесенных с ними общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности. Формирование эколого-аксиологического отношения есть целенаправленный многоэтапный процесс со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени. Процесс естественнонаучного образования в логике эколого-аксиологического подхода обеспечивает всем его субъектам постоянное взаимодействие с окружающим миром, возможность осмысления себя как субъекта окружающего мира и деятельности, обмен опытом взаимодействия с окружающим миром.
2. Одним из средств реализации эколого-аксиологического подхода как методологической стратегии в естественнонаучном образовании школьников является проектная организация образовательного процесса, подразумевающая создание условий для самопроектирования всех субъектов образовательного процесса и их специально организованную совместную или индивидуальную проектную деятельность, приведение в систему идей об образовательном процессе и реализацию их на практике.
3. Внедрение проектной организации процесса естественнонаучного образования, нацеленного на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, в общеобразовательной школе предусматривает определение базовой для конкретного образовательного учреждения системы ценностей и ценностных ориентации, «ядро» которой составляют общечеловеческие ценности, включение всех субъектов образовательного процесса в проектную деятельность и реализацию системы как учебных, так и внеучебных проектов, постепенно расширяющих объем той части окружающего мира, с которой взаимодействует ребенок, осуществление взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе принципов сотрудничества, сотворчества, соразвития, проведение мониторинга сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения в процессе проектной деятельности. Система отслеживания и оценивания уровня сформированности эколого-аксиологического отношения как основного показателя реализации эколого-аксиологического подхода определяется следующими критериями: содержание индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентации, структурно-динамический состав определяемого отношения, его структурно-содержательный состав, осознанность и сознательность, принятие ответственности, готовность к сотрудничеству.
Объем и структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Общие выводы по третьей главе:
Таким образом, проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы, соответствующие цели ее проведения :
• проектная организация естественнонаучного образования как на начальной, так и на основной образовательных ступенях может использоваться как форма организации образовательного процесса, направленного на становление эколого-аксиологического отношения школьников к окружающему миру;
• возможности проектной организации образовательного процесса как средства формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру превышают возможности традиционной формы организации образовательного процесса. При этом традиционные формы организации образовательного процесса не теряют своей актуальности, а изменяют свои функции — становятся педагогическими средствами реализации проектов
• в результате проведения опытно-экспериментальной работы определились вопросы, которые не входят в проблемное поле данной диссертационной работы, но, могут являться, основанием для продолжения исследования в выбранных в ней направлениях. К таким проблемным вопросам можно отнести следующие: сензитивные периоды для становления эколого-аксиологического отношения и, отсюда,какова зависимость между возрастным периодом, на котором происходит «погружение» ребенка в проектную организацию образовательного процесса и эффективностью становления эколого-аксиологического отношения, закономерности формирования отдельных показателей эколого-аксиологического отношения к окружающему миру;
• разработанный диагностический материал для определения уровня сформированности эколого-аксиологического отношения к окружающему миру может применяться как один из инструментов педагогической диагностики эффективности воспитательного процесса в образовательном учреждении. Тем не менее, существует необходимость разработки менее трудоемкой и более мобильной диагностической программы отслеживания формирования эколого-аксиологического отношения.
В целом можно отметить, что нами спроектирован и реализован достаточно эффективный с точки зрения формирования эколого-аксиологического отношения педагогический проект, основанный на проектной организации процесса естественнонаучного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая данное теоретико-методологическое и опытно-экспериментальное исследование по теме «Проектная организация школьного естественнонаучного образования как средство реализации эколого-аксиологического подхода», мы подвели итог проделанной работы и сформулировали общие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования и развития эколого-аксиологического отношения у школьников обусловлена широким распространением в современном обществе антиэкологичного представления о роли Человека в окружающем мире, в основе которого лежит эколого-аксиологический нигилизм, что выражается в девальвации общечеловеческих ценностей, и, прежде всего, ценностей основанных на идее коэволюционного развития Человека и Природы
2. Сущность эколого-аксиологический подхода в естественнонаучном образовании заключается в ориентации педагогов на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру. Эколого-аксиологическое отношения к окружающему миру обозначает ценностное и на его основе личностно ответственное отношение человека, возникающее в результате присвоения им общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности. Формирование эколого-аксиологического отношения есть целенаправленный многоэтапный педагогический процесс со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени.
3. Образовательный процесс, направленный на реализацию эколого-аксиологического подхода, должен основываться на базовой системе ценностей и ценностных ориентации производной от общечеловеческих ценностей и характерной для конкретного образовательного учреждения; на создании условий для самообразовательной деятельности и организации воспитательного пространства, на совместном бытии всех участников образовательного процесса, обмене между ними индивидуальным опытом взаимодействия с окружающим миром и осмыслении себя как субъектов окружающего мира и деятельности;
4. Проектная деятельность как ведущая деятельность школьников при проектной организации образовательного процесса осваивается ими поэтапно; от этапа к этапу возрастает степень самостоятельности школьников, что способствует формированию личностно ответственного отношения к окружающему миру.
5. Реализация эколого-аксиологического подхода предполагает це-леполагание и рефлексию проектной деятельности в условиях специально организованного образовательного процесса; проектная организация образовательного процесса способствует принятию школьниками общечеловеческих ценностей в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности.
6. Мониторинг сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения позволяет практически убедиться в перспективности использования проектной организации образовательного процесса как реализации эколого-аксиологического подхода.
Наряду с этим мы осознаем, что данная работа лишь заложила основы дальнейших исследований в выбранном нами проблемном поле и существует ряд вопросов, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, на наш взгляд, являются: изучение интенсивности развития эколого-аксиологического отношения у представителей различных возрастных субкультур, разработка системных и мобильных диагностических программ для проведения педагогического мониторинга формирования и развития эколого-аксиологического отношения для разных возрастных групп, дальнейшее изучение сущности проектной организа ции образовательного процесса, дальнейшее изучение возможностей использования эколого-аксиологического подхода в образовании и проектной организации образовательного процесса для реализации усиления воспитательного потенциала школьного образования, изучение возможности использования проеюной организации для реализации идей профильного обучения.
Особенно актуальными нам кажутся исследования, связанные с последней проблемой. Эколого-аксиологический подход и проектная организация образовательного процесса имеют в своем основании идеи всесторонней самореализации человека, его гармонии с окружающим миром и берут на себя связанные с этим функции образования — ориентируют человека на познание и раскрытие своих возможностей, создавая условия для выбора своей приоритетной сферы будущей трудовой деятельности, способствуют самореализации его индивидуальности. Более того, уже в процессе школьного образования ребенок имеет возможность включиться в сферу социально значимой деятельности, что в дальнейшем позволяет выйти на высший, творческий этап этой деятельности, способствующий самореализации человека в труде. Введение детей в мир разнообразных межличностных отношений позволяет развить у них высоконравственное и ответственное отношение к труду, к обществу, к самому себе, в, конечном итоге, к окружающему миру в целом. С точки зрения этих аспектов, мы и будем продолжать свое исследование.

Автореферат диссертации по теме "Проектная организация школьного естественнонаучного образования как средство реализации эколого-аксиологического подхода"
На правах рукописи
КУЗОВКОВА Татьяна Владиславовна
Проектная организация школьного естественнонаучного образования средство реализации эколого-аксиологического подхода
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (естествознание; уровень начального и общего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург — 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Моисеева Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сикорская Галина Петровна
доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 17 февраля 2004 года в ] 3 часов в аудитории 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 36 января 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Лазарева О. Н.
2 Од у-Ц г2Ч6Ш-Г
у- 7
Общая характеристика исследования Актуальность проблемы и темы исследования. Одним из ведущих направлений модернизации системы российского образования является повышение его воспитательного потенциала, что обусловлено, с одной стороны, интенсивной интеграцией России в мировое сообщество и развитием демократических процессов в различных сферах общественной жизни, с другой, — ростом экологического и этического нигилизма, ведущего к разрушению естественной среды человеческого существования, ценностной дезориентации подрастающего поколения. Реформирование системы общего образования предполагает, что общеобразовательная школа должна подготовить нынешних учеников к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, экологического благополучия и других общечеловеческих ценностей. Это обусловливает необходимость создания педагогических условий для формирования у школьников ценностного отношения к окружающему миру и накопления индивидуального опыта ответственного взаимодействия с ним. Названные тенденции свидетельствуют об актуальности исследования на социально-педагогическом уровне.
Воспитательным потенциалом обладает каждая образовательная область. В соответствии с содержанием национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта формирование у школьников естественнонаучной картины мира должно быть сопряжено с овладением ими экологически целесообразными способами деятельности, формированием и развитием у них ценностного отношения к окружающему миру и экологической ответственности на основе принятия личностно значимой системы экологических ценностей. За годы учебы в школе у учащихся должен быть сформирован особый вид субъективного отношения к окружающему миру, ценностное и на его основе личностно ответственное. Выполнение данного требования на практике невозможно без реализации новых методологических подходов в естественнонаучном образовании.
В настоящее время интенсивно создается научно-теоретическая база для реализации идей аксиологического и экологического подходов, однако, возможности указанных подходов в школьном естественнонаучном образовании изучены недостаточно. Не исследовался также педагогический эффект их интеграции, хотя педагоги-практики, как правило, выстраивают свою деятельность на основе нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих подходов, что дает возможность усилить воспитательный потенциал образовательного процесса и определяет необходимость теоретического осмысления сущности эколого-аксиологического подхода. Именно эколого-аксиологический подход позволяет создать систему естественнонаучного образования, ориентированную на формирование у школьников реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях жизни и деятельности, о личной ответственности за принятие самостоятельного решения, за выбор стратегии своего взаимодействия с окружающим миром.
з I ру ь
Г,НЬ . I I) Г г К А I
г< II' крбург I
Вышеизложенные позиции определяют актуальность данного исследования на научно-педагогическом уровне.
Любой подход как методологическая ориентация на практике реализуется через систему технологических средств, которые в наибольшей степени соответствуют избираемой ориентации. Эколого-аксиологический подход предполагает наличие у всех субъектов образовательного процесса навыка осуществления ответственного выбора на основе самоспроектированной индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентаций, что актуализирует значимость проектной деятельности как средства его реализации. Причем проектная деятельность в логике обсуждаемого подхода не может использоваться как вспомогательная, эпизодическая, а должна является способом организации образовательного процесса в целом. Однако в настоящее время возможности проектной организации процесса естественнонаучного образования, направленного на формирование ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру, в общеобразовательной школе не определены, что свидетельствует об актуальности данного исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, предварительный анализ научной литературы и педагогический опыт организации образовательного процесса в общеобразовательной школе позволили выделить ведущие противоречия:
- между изменившимися требованиями общества к качеству образования и отсутствием возможности реализовать эти требования, поскольку у школьников не формируется ценностное отношение к окружающему миру, не накапливается индивидуальный опыт ответственного взаимодействия с окружающим миром;
- между необходимостью реализации имеющегося воспитательного потенциала школьного естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью в естественнонаучном образовании теоретико-методологических подходов, ориентирующих на формирование у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру;
- между потребностью педагогической практики в осуществлении новых воспитательных подходов, инициирующих и активизирующих формирование у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру и недостаточной изученностью использования педагогических средств, которые в наибольшей степени соответствуют избираемой ориентации, а именно: потенциала проектной организации процесса естественнонаучного образования как одного из возможных средств реализации эколого-аксиологического подхода.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: позволяет ли проектная организация естественнонаучного образовательного процесса реализовать эколого-аксиологический подход как методологическую ориентацию на формирование у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру
Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Проектная организация школьного естественнонаучного образования как средство реализации эколого-аксиологического подхода».
Тема соответствует плану научно-исследовательских работ Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета по реализации основных направлений программы модернизации педагогического образования на 2002—2004г. г. и включена в программу научно-исследовательских работ»Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации», утвержденную 18. 12. 2002 г. Уральским отделением Российской Академии Образования (раздел 5 Образование как средство развития региональных, этнокультурных, социокультурных, экологических и экономических систем Урала. № гос. регистрации 58)
Цель исследования: выявить и определить сущность эколого-аксиологического подхода как методологического ориентира в педагогической деятельности и экспериментально проверить эффективность проектной организации естественнонаучного образования как средства реализации данного подхода
Объект исследования: процесс естественнонаучного образования школьников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: проектная организация процесса естественнонаучного образования как средство формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, являющегося основным показателем реализации эколого-аксиологического подхода.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс естественнонаучного образования школьников в общеобразовательной школе, обеспечивающий реализацию эколого-аксиологического подхода предполагает:
- выявление сущности эколого-аксиологического подхода как методологической стратегии в педагогической деятельности, нацеливающей на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения, сущность которого предварительно определяется следующим образом: ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру;
- определение сущности, структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на реализацию эколого-аксиологического подхода;
- использование в качестве педагогического средства проектной организации, которая будет основана на организованном включении в проектную деятельность, осуществляемую на учебном и внеучебном материале, всех субъектов образовательного процесса, на проектном оформлении всех идей об образовательном процессе, на сотрудничестве, сотворчестве и со-развитии всех субъектов образовательного процесса;
- применение педагогического мониторинга сформированности эколого-аксиологического отношения в процессе проектной социально и личностно значимой деятельности школьников.
Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач:
1. Провести анализ научной литературы и на его основе:
- обозначить сущность эколого-аксиологического подхода как методологической стратегии осуществления естественнонаучного образования, позволяющей усилить его воспитательный потенциал;
- определить сущность понятия «эколого-аксиологическое отношение» как основного понятия эколого-аксиологического подхода и центрального для данного исследования;
- конкретизировать сущность и дать авторскую интерпретацию понятия «проектная организация образовательного процесса», рассмотреть данную категорию как педагогическое средство реализации эколого-аксиологического подхода в естественнонаучном образовании школьников.
2. Разработать и реализовать педагогический проект, нацеленный на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру как основного показателя реализации эколого-аксиологического подхода, через внедрение проектной организации процесса естественнонаучного образования;
3. Разработать диагностические показатели, критерии, материалы для проведения педагогического мониторинга сформированное™ у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру в процессе овладения ими проектной деятельностью.
Методологической и теоретической основой исследования являются законы формирования и действия воспитательных ценностей (Б. Т Лихачев); аксиологические идеи и концепции ценностей (В. И. Вернадский, Б. С Гер-шунский, А. Печчеи, В. Франки); идеи экологизации образования (C.B. Алексеев, А. А. Вербицкий, С. Д. Дерябо, И Д. Зверев, В. А. Игнатова, А. В. Миронов, H. Н. Моисеев, Л. В. Моисеева, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравегина, В. А. Ясвин); идеи аксиологизации образования (Б. С. Гершунский. Е. В. Бон-даревская, Н. Б. Крылова, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В А. Сластенин, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, H. Е. Щуркова); положения о сущности процессов формирования отношения человека к окружающему миру (Г. Гегель, А. Н. Леонтьев, В. И. Мясищев, Д. И. Фельдштейн); положения о сущности педагогического проектирования (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, В С Лазарев, M. М. Поташник), положения о сущности и функциях педагогической диагностики в экологическом образовании (Моисеева Л. В.).
Методы исследования: теоретические — анализ нормативных документов об образовании, понятийно-терминологический анализ философской, педагогической, экологической, психологической, технической литературы, сравнительный анализ научно-теоретической литературы, моделирование процесса формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, системный и деятельностный подходы; эмпирические — эксперимент; наблюдение, опрос, тестирование, беседа, экспертные оценки, методы обработки статистической информации.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой являлась средняя общеобразовательная школа №40 и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр» г. Новоуральска Свердловской области. Эксперимент продолжался 4 года с включением 204 учащихся начальной школы и 83 учащихся основной школы.
На первом, организационно-подготовительном этапе (1998—1999) формулировалась тема, определялись цель и задачи исследования, изучалась и анализировалась историко-философская, психолого-педагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования: теоретически определены сущность эколого-аксиоло-гического подхода в образовании и его потенциальные возможности для реализации воспитательного потенциала естественнонаучного образования; уточнена сущность понятия «проектная организация», конкретизировано понятие «проектная организация образовательного процесса», разработан педагогический проект «Развитие системы естественнонаучного образования в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Новоуральск; разработан диагностический комплект для проведения экспериментальной части исследования; проведен первый контрольный срез уровня сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру.
Второй этап, содержательно-технологический (2000—2002) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы: реализации педагогического проекта и проведению диагностики сформированности эколого-аксиологического отношения.
На третьем, итогово-диагностическом этапе (2003) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ его результатов с точки зрения проблематики данного исследования, сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы, оформлены результаты. Научная новизна исследования:
предложен эколого-аксиологический подход в естественнонаучном образовании как методологическая стратегия, направляющая деятельность педагогов на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру; - определены понятия, составляющие понятийный аппарат эколого-аксиологического подхода: «эколого-аксиологическое отношение к окружающему миру» — ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру; «эколого-аксиологический идеал» — Человек, постоянно развивающийся и самоактуализирующийся на основе присвоения общечеловеческих ценностей, не нарушая гармонии с собственной и окружающей Природой и обеспечивая постоянное управляемое устойчивое развитие общества и природы; «эколого-аксиологический императив» — присвоение человеком общечеловеческих ценностей в каче-
стве критериев оценки себя как субъекта окружающего мира и деятельности и на этой основе подчинение своей деятельности границам дозволенного, не нарушающего устойчивое развитие общества и природы;
- обозначены роль и значение эколого-аксиологического подхода как средства, повышающего воспитательный потенциал процесса естественнонаучного образования школьников;
- разработаны критерии и показатели сформированное™ у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему' миру и предложен диагностический материал для проведения мониторинга сформированно-сти эколого-аксиологического отношения у школьников;
- разработана педагогическая модель образовательного процесса в логике эколого-аксиологического подхода, которая включает:
• базовую систему ценностей и ценностных ориентаций, производную от общечеловеческих ценностей;
• процесс самообразования, в результате которого происходит развитие личности на основе формирования и развития индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентаций, используемой как критериальный аппарат при взаимодействии с окружающим миром, осмыслении себя как субъекта окружающего мира и своей деятельности, в результате чего формируется индивидуальный опыт взаимодействия с окружающим миром;
• специально организованный образовательный процесс, нацеленный на развитие эколого-аксиологического отношения к окружающему миру через организацию воспитательного пространства, событие как способ совместного бытия всех субъектов образовательного процесса, который предполагает обмен опытом взаимодействия с окружающим миром, осмысление себя как сотрудничающих, соразвивающих-ся субъектов окружающего мира и деятельности;
- установлена перспективность использования в практике школьного естественнонаучного образования проектной организации образовательного процесса как средства реализации эколого-аксиологического подхода. Теоретическая значимость исследования:
- дана авторская интерпретация сущности понятия «ценностное отношение к окружающему миру» как односторонне направленной субъект-объектной устойчивой связи, носящей прагматический характер как процесса и результата признания субъектом ценностью какого-либо объекта окружающего мира и окружающего мира в целом;
- уточнена сущность понятия «проектная организация», которое определено как процесс и результат совместной специально организованной проектной деятельности определенной группы людей по приведению в систему идей о каком-либо объекте проектирования и по выстраиванию структуры, взаимосвязей всех частей реального существующего объекта в соответствии с этой системой идей; и на этой основе дана авторская ин-
терпретация сущности понятия «проектная организация образовательного процесса»;
- описаны этапы освоения школьниками проектной деятельности: начальное освоение проектной деятельности; частично самостоятельная проектная деятельность; самостоятельная проектная деятельность; управление проектной группой. Описание проведено по следующим основаниям: сущность деятельности педагога; сущность деятельности ученика; предполагаемый результат;
- раскрыты этапы и соответствующие им механизмы формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру: допороговое отношение, формирование субъективного отношения к окружающему миру (механизмы: эмоциональный тон ощущений, эмоциональная оценка, эмоциональная реакция, интеллектуализация эмоций; рефлексия, совесть, рационализация), формирование ценностного отношения к окружающему миру (механизм — ценностная ориентация), формирование личностно ответственного отношения к окружающему миру (механизм— самоуправление);
- изучены уровни сформированное™ у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру;
описаны проявления сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру для осуществления соответствующего мониторинга;
- раскрыты возможности проектной организации образовательного процесса как средства реализации эколого-аксиологического подхода, ориентирующего педагогов на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру;
предложен достаточно эффективный, с точки зрения формирования у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, педагогический проект, основанный на внедрении проектной формы организации процесса школьного естественнонаучного образования. Практическая значимость исследования: предложенный нами эколого-аксиологический подход в естественнонаучном образовании может быть использован в образовательном процессе для усиления воспитательного потенциала естественнонаучного образования через создание условий для формирования у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру. Описание деятельности педагогов и обучающихся при освоении последними проектной деятельности может использоваться в практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с целью обучения проектной деятельности детей, начиная с младшего школьного возраста. Разработанный диагностический материал для определения уровня сформированности эколого-аксиологического отношения к окружающему миру может применяться как один из инструментов педагогической диагностики эффективности воспитательного процесса в образователь-
ном учреждении. Обобщенный педагогический опыт и разработанные на этой основе методические рекомендации для педагогов могут оказаться полезными при организации естественнонаучного образовательного процесса, нацеленного на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспертного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в средней общеобразовательной школе № 40, на базе которой функционирует детский экологический центр, в разработке городской программы по экологическому образованию на период до 2003 г. (г. Ново-уральск), в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции на тему «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (Екатеринбург, 2002 г.), в обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Департамента педагогики и психологии периода детства Уральского государственного педагогического университета, городских научно-практических конференциях по экологическому образованию, заседаниях городских и школьных методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин; тематических педагогических советах и совещаниях средней общеобразовательной школы № 40 (г. Новоуральск). По материалам исследования опубликовано 10 работ.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Эколого-аксиологический подход— это комплексное педагогическое средство, являющееся методологической стратегией, нацеливающей педагогов на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, которое может быть определено как ценностное и на этой основе личностно ответственное отношение к окружающему миру. Эколого-аксиологическое отношение возникает на основе присвоения человеком высших, соотнесенных с ними общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности. Формирование эколого-аксиологического отношения есть целенаправленный многоэтапный процесс со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени. Процесс естественнонаучного образования в логике эколого-аксиологического подхода обеспечивает всем его субъектам постоянное взаимодействие с окружающим миром, возможность осмысления себя как субъекта окружающего мира и деятельности, обмен опытом взаимодействия с окружающим миром.
2. Одним из средств реализации эколого-аксиологического подхода как методологической стратегии в естественнонаучном образовании школьников является проектная организация образовательного процесса, подразумевающая создание условий для самопроектирования всех субъектов образовательного процесса и их специально организованную совместную или индивидуальную проектную деятельность, приведение в систему идей об образовательном процессе и реализацию их на практике.
3. Внедрение проектной организации процесса естественнонаучного образования, нацеленного на формирование у школьников эколого-аксиоло-гического отношения к окружающему миру, в общеобразовательной школе предусматривает определение базовой для конкретного образовательного учреждения системы ценностей и ценностных ориентаций, «ядро» которой составляют общечеловеческие ценности, включение всех субъектов образовательного процесса в проектную деятельность и реализацию системы как учебных, так и внеучебных проектов, постепенно расширяющих объем той части окружающего мира, с которой взаимодействует ребенок, осуществление взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе принципов сотрудничества, сотворчества, соразвития, проведение мониторинга сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения в процессе проектной деятельности. Система отслеживания и оценивания уровня сформированности эколого-аксиологического отношения как основного показателя реализации эколо-го-аксиологического подхода определяется следующими критериями: содержание индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентаций, структурно-динамический состав определяемого отношения, его структурно-содержательный состав, осознанность и сознательность, принятие ответственности, готовность к сотрудничеству.
Объем и структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, схем.
Структура и основное содержание исследования Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются цель и задачи, объект и предмет, выдвигается гипотеза, излагается теоретическая и методологическая база исследования, представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения выносимые на защиту, обозначается объем и структура диссертации.
В главе 1 «Методологические подходы в педагогике и естественнонаучном образовании» раскрывается сущность аксиологического, экологического и эколого-аксиологического подходов. Описывается процесс формирования эколого-аксиологического отношения к окружающему миру. Предлагается структурно-содержательная модель образовательного процесса в логике
эколого-аксиологического подхода. Основными понятиями аксиологического подхода являются: «Человек», «ценность», «ценностные отношения», «ценностная установка», «ценностная ориентация». Основные его идеи заключаются в том, что формирование ценностного отношения к окружающему миру определяется как процесс самотворчества личности, элементами которого являются процессы познания, оценивания и созидания, результатом — индивидуальная система ценностей и ценностных ориентаций.
Главная задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы постоянно, системно, природосообразно развивать у ребенка способность «находить» ценность («позитивный смысл» по В Франклу) конкретно своей неповторимой жизни и окружающего мира, в оказании ему помощи в самостоятельном выборе идеалов, воплощающих общечеловеческие ценности, и в прогнозировании результатов своего выбора.
Экологический подход обусловливает «такое изучение собственного дома, такое изучение возможного поведения в нем человека, которое позволило бы жить ему в этом доме, то есть выжить на планете Земля» и устойчиво развиваться в согласии с Природой (Н. Н. Моисеев). Центральное понятие данного подхода не просто Человек, а система «Человек — окружающая среда» (с акцентом на природную составляющую) как комплекс факторов, влияющих на Человека (А. В. Миронов). Экологический подход нацеливает на воспитание у обучающихся экологической культуры, один из ее показателей — экологическая ответственность человека. Реализация экологического подхода предусматривает обязательное создание образовательного пространства и использование воспитательного потенциала природной среды и социальной среды образовательного учреждения, микрорайона, города и т. п., использование «модели опережающего образования», которая созвучна идее становления ноосферы, поскольку предполагает «неотставание сознания от бытия, а образования — от жизни, а их опережение» (С. В. Алексеев).
В качестве комплексного подхода в естественнонаучном образовании школьников, интегрирующем идеи аксиологического и экологического подходов, нами предложен эколого-аксиологический подход. Мы определили следующие интегративные понятия, выступающие в качестве основных для предложенного подхода: «эколого-аксиологический идеал», «эколого-аксиоло-гические отношения», «эколого-аксиологический императив». С позиций представляемого подхода высшая цель образовательного процесса — Человек, жизнь которого рассматривается в единстве с окружающим миром; ведущее понятие — «эколого-аксиологическое отношение».
В диссертационной работе уделено значительное внимание изучению понятия «отношение» Обобщив различные точки зрения на сущность и специфику данной категории, мы пришли к следующим выводам: отношение — это система индивидуальных избирательных связей личности с различными сторонами объективной реальности, формирование которых можно условно све-
ста к процессам установления связи между субъектом и объектом окружающего мира,''выявления значимости объекта или отдельных его свойств для субъекта (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев. К. К. Платонов). Материальными основами отношения личности являются объективно существующие потребности, а само отношение всегда субъективно оформлено в сознании (О. Г Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, Н. Е. Щуркова) Субъективное отношение к объектам определяется тем, какие именно потребности и в какой степени в них «запечатлены»; субъективное отношение может выражать как позитивную значимость объекта для субъекта, если объект способен удовлетворить имеющуюся у субъекта потребность, так и отрицательную, если объект такой способностью не обладает. Отношение обусловливает поведение личности (А С. Белкин, А. С. Макаренко, К. К. Платонов, Д. И. Фельдштейн и др) Общение — форма проявления отношения как связи (Я. Л. Коломенский и др.).
Для нашего исследования значимы понятия «ценность» и «ценностное отношение» Нами рассмотрены различные подходы к определению этих понятий (О С Анисимов, П. С. Гуревич, О. Г. Дробницкий, Н. Б. Крылова, В. А. Сластенин, В П. Тугаринов, Н. Е. Щуркова, В. Франкл и др.) и предложена авторская интерпретация понятия «ценностное отношение к окружающему миру». Это односторонне направленная субъектно-объектная связь, носящая прагматический характер, процесс признания субъектом ценностью какого-либо объекта окружающего мира и окружающего мира в целом. При этом степень прагматичности может изменяться от конкретной утилитарной пользы до блага как категории, обозначающей высшие духовные ценности и соотнесенные с ними общечеловеческие.
Одним из критериев ценностного отношения человека к природе, социуму, самом)' себе является мера ответственности за свои поступки по отношению к перечисленным элементам окружающего мира (В В. Байлук, И. П. Смирнов). Педагогами выделяются два типа ответственного отношения: личная и общественная (И. П. Мамедов, И. Т. Суравепша и др.). В нашем понимании основой эколого-аксиологического отношения является личная ответственность.
Таким образом, «эколого-аксиологическое отношение к окружающему миру» — это ценностное и на его основе личностно ответственное отношение человека к окружающему миру, возникающее в результате присвоения им высших и соотнесенных с ними общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности.
Для определения педагогических средств обучения и воспитания, реализации эколого-аксиологического подхода мы определили последовательность этапов и механизмов процесса формирования эколого-аксиологического отношения (см рис. 1).
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ
I. Допо-роговое отношение:
некая неопределенная связь между субъектом и объектом
К
гУ
П. Субъективное отношение:
связь, характеризующаяся положительным или отрицательным значением объекта для субъекта
К
гУ
П1. Ценностное
отношение:
связь, как внутренняя позиция личности, характеризующаяся признанием субъектом данного объекта ценно-
Л гУ
IV. Эколого-аксиологическое отношение: связь, как внутренняя позиция личности, характеризующаяся принятием субъектом на себя ответственности за объект, признанный им ценностью
МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
субъективного отношения эмоциональный тон ощущений; эмоциональная оценка, эмоциональная реакция, интеллектуализация эмоций; рефлексия, совесть, рационализация
ценностного отноше ния' ценностная ори ентировка
личной ответственности- самоуправление
Рис. 1. Этапы и механизмы формирования эколого-аксиологического отношения
Нами разработана педагогическая модель образовательного процесса в логике эколого-аксиологического подхода (см. рис. 2).
В обсуждаемой модели три контура: первый («ядро») — базовая система ценностей и ценностных ориентаций, основанная на общечеловеческих ценностях; второй — процесс самообразования, третий — специально организованный образовательный процесс. Такое распределение не случайно. Основываясь на работах В. С. Безруковой, И. П. Смирнова, Д. И. Фельдштейна, мы пришли к выводу: образовательный процесс — средство осуществления процесса самообразования. Образование как специально организованная созидательная деятельность — объект сотворчества всех участников образовательного процесса. Предметом сотворчества являются процессы познания, оценивания (с точки зрения присвоенных базовых ценностей), созидания себя и новых ценностей. Обязательные условия этого сотворчества: взаимодействие с окружающим миром и событие всех участников образовательного процесса как способ совместного бытия, при котором между ними происходит обмен опытом взаимодействия с окружающим миром.
Событие как способ совместного бытия
субъектов образовательного. процесса
Рефлексия
.ж
Развитие на основс формирования эколого-аксиологического отношения Саморазвитие на основе развития ИСЦиЦО / система \ / ценностей \ Индивидуальный опыт взаимодействия с окружающим миром Обмен опытом взаимодействия с окружающим миром
ороод®сс
Окружающий мир и его ценности
Образовательная орада
Воспитательное пространство и его ценности —--—-
фаэоватепьныи процесс
Рис. 2. Модель образовательного процесса, соответствующего эколого-аксиологическому подходу (ИСЦиЦО - индивидуальная система ценностей и ценностных ориентации)
Результат образовательного процесса заключается в развитии личности на основе осмысления ценности объектов и явлений окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности, принятия личной ответственности за свое развитие и устойчивое развитие природы и общества.
В главе 2 «Проектная организация образовательного процесса как педагогическое понятия» раскрывается сущность понятий «проектная деятельность», «проектная организация» и «проектная организация образовательного процесса», теоретически обосновывается возможность использования проектной организации образовательного процесса как средства реализации эколого-аксиологического подхода. Предположив, что одним из педагогических средств реализации эколого-аксиологического подхода в естественнонаучном образовании является проектная организация образовательного процесса, основанная на проектной деятельности всех субъектов образовательного процесса, мы достаточно подробно рассмотрели специфику данного вида деятельности. Понятие «проектная деятельность» используется нами в следующем значении: деятельность по созданию и реализации проекта, основу которой составляет мыслительный процесс, действиями которой являются акты принятия
решений, а операциями — суждения о решении проблем. На основе изучения закономерностей принятия решений и решения творческих задач (М. Альберт, И. И. Ильясов, Ю. Козелецкий, М. Мескон, Ф Хедоури) мы пришли к выводу, что проектная деятельность и проектная организация любого объекта, в том числе образовательного процесса позволяют сохранять единство целеполага-ния и целереализации, оптимально соотносить проблему с общим ходом ее решения, допуская альтернативные пути и средства, гармонично сочетать создание материальных объектов и «созидание человека», поскольку принятие решения зависит от ценностных предпочтений человека и развитости у него чувства ответственности, добросовестности и т. п., разрабатывать и реализо-вывать модель, сочетающую нормативные требования и «желаемый образ» в соответствии с наличными ресурсами, условиями и т. п. Как педагогическое средство проектная деятельность используется в методе проектов, который в настоящее время в нашей стране «реабилитирован» и актуализирован в педагогической практике.
В результате изучения научно-педагогической литературы, нами выявлены современные тенденции использования метода проектов: субьектность ученика подтверждается, но функционал учителя не сводится к стимулированию учащихся к проектной деятельности на основе их сиюминутных интересов и потребностей и с использованием уже усвоенных стереотипов учебной деятельности — педагог должен так руководить проектной деятельностью ребенка, чтобы у него «включились» механизмы самовоспитания путем совершения самостоятельных и ответственных поступков, должен так спроектировать и организовать образовательный процесс на основе общественной практики, чтобы то, что у ребенка находится в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, реализовалось в действительность (Д. И. Фельдпггейн), т. е. педагогическое проектирование — не менее значимая функция педагога, чем организаторская, гностическая... или коммуникативная (В. С. Безрукова). Поскольку в образовательных учреждениях, ориентированных на режим развития в логике современных подходов к образовательным системам, управление проектом представляет собой основную форму планирования и контроля текущей деятельности данного учреждения, то владение проектной методикой — один из показателей профессионализма управленцев в сфере образования (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, В. П. Симонов и др.). Таким образом, метод проектов из метода получения учениками определенных практикоори-ентированных знаний и умений становится методом организации образовательного процесса в целом.
Нами предлагается следующее определение проектной организации образовательного процесса как педагогической категории— это процесс и результат совместной специально организованной проектной деятельности всех субъектов образовательного процесса по приведению в систему идей об образовательном процессе и по выстраиванию структуры, взаимосвязей всех частей реального образовательного процесса в соответствии с этой системой идей.
Структурно-содержательная модель проектной организации образовательного как педагогического средства реализации эколого-аксиологического подхода представлена на рис. 3. Проектная организация задает следующие условия осуществления образовательного процесса: овладение проектной деятельностью и участие в ней всех участников образовательного процесса, обязательное предъявление результатов своей проектной деятельности окружающим и, прежде всего, другим участникам образовательного процесса с целью обмена опытом взаимодействия с окружающим миром, постоянная рефлексия и самооценка результатов образования всеми субъектами образовательного процесса. Проектная организация образовательного процесса предоставляет школьникам возможность на практике апробировать и скорректировать свою систему ценностей и ценностных ориентации, брать на себя ответственность в различных жизненных и учебных ситуациях, что позволяет осуществлять формирование эколого-аксиологического отношения к окружающему миру в более щадящих условиях.
В диссертационной работе нами описываются этапы освоения школьниками проектной деятельности как ведущей при проектной организации образовательного процесса через деятельность педагога и обучаемого.
В главе 3 «Формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру посредством проектной организации естественнонаучного образования» представляются основные положения разработанного нами педагогического проекта, основанного на идеях эколого-аксиологического подхода, реализуемых посредством проектной организации естественнонаучного образования. Описывается диагностика, позволяющая определить уровень сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру как основного показателя реализации эколого-аксиологического подхода, приводятся результаты мониторинга. Цель разработанного нами педагогического проекта— повышение воспитательного потенциала естественнонаучного образования через внедрение эколого-аксиологического подхода посредством проектной организации образовательного процесса. Проектирование основано на следующих принципах: направленность образовательного процесса на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, ведущая роль проектной деятельности, сотрудничество всех участников образовательного процесса, опора на индивидуальный опыт познания, оценки и созидания в процессе взаимодействия с окружающим миром каждого участника проектной деятельности и на опыт совместной рефлексии в процессе проектной деятельности.
В проекте нами предложена следующая «формула», отражающая сущность нашего подхода к естественнонаучному образованию:
ЕНО = (ЕНМ + ЭАО + СЗД) х (ПООП + ПМ), где: ЕНО — естественнонаучное образование,
ЕНМ— естественнонаучное мышление— процесс и результат познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности, установлением причинно-следственных, вероятностных, прогностических, а также других видов связей, выяснением причин сущности и путей решения в ситуациях нравственного выбора н предвосхищением их на понятийном уровне,
ПРОЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
процесс и результат приведения в систему идей о чем-либо, что
будет реально выполнено (создание проектного документа)
ПРОЕКТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Модель
Детализированные модели (проект, конструкт, план ИТ п.)
объединение людей, целью деятельности которых является создание проекта (структура управления и структура непосредственного исполнения)
СУБЪЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Рефлексия деятельности
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ V
< >
Управленческая организационная структура:
администрация школы, органы самоуправления
к-*
Организационная
структура непосредственных исполнителей:
педагоги ученики родители
X
ТЕХНОЛОГИИ ±
КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
_Л_
Индивидуальные" особенности субъекта -> деятельности опыт познания, оценивания, созидания, локус контроля
Цель и задачи деятельности:
А__
-^--
строение, взаимосвязь, соотношение всех частей какого-либо объекта в соответствии с определенной системой идей (проектом)
ОБЪЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Элементы объекта как системного
образования
=£=
" Образовательный процесс.
и
5
1Е й
С 3
а а.
ш
в"
о о 5 я
О
Цель
Принципы
Содержание
Методы
Средства
Формы
Ценности и ценностные ориентации (базовые и индивидуальные)
ЭКОЛОГО-АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ-
ценностное и на его основе точностно ответственное отношение к окружающему миру
Рис. 3. Структурно-содержательная модель проектной организации образовательного процесса
ЭАО — эколого-аксиологическое отношение,
СЗД— социально-значимая деятельность (в гам числе и природоохранная), способствующая возникновению у детей творчества и самостоятельности, открывающая перспективы дальнейшего развития, обуславливающая активные черты характера, обеспечивающая действенность морально нравственных идеалов, формирующая жизненную позицию (Б Г Ананьев, Д И Фельдштейн), ПООП — проектная организация образовательного процесса, ПМ — педагогический мониторинг
Структурно-функциональная модель проекта представлена на рис. 4. Разработанные нами критерии и соответствующие им группы показателей позволили содержательно характеризовать уровни сформированное™ у учащихся эколого-аксиологического отношения к окружающему миру.
Уровень первичной готовности к установлению отношения (низкий) характеризуется тем, что учащийся без осознания причины выбора выделяет отдельные объекты и даже группы объектов среди объектов окружающего мира; проявляет готовность и желание воспринимать готовую информацию об этом объекте, некоторую восприимчивость к потребностям и проблемам, связанным с этим объектом, но в целом познавательная и практическая активность низкая, каких-либо особых чувств по отношению к объектам окружающего мира он не испытывает; самоконтроль и саморегуляция развиты слабо, подчиняется определенным нормам и выполняет определенные задания репродуктивного характера при внешнем контроле; затрудняется высказать и аргументировано доказать свое отношение; выявить проблемы, проанализировать их причины, предложить пути решения, сформулировать цели конкретной деятельности; целеустремленность по достижению целей низкая; личную ответственность за свои поступки не принимает; ориентация на сотрудничество отсутствует.
Зарождение эколого-аксиологического отношения (уровень ниже среднего) характеризуется тем, что учащийся достаточно осознанно выделяет значимые объекты окружающего мира, точно дифференцирует свое отношение к ним; проявляет познавательный интерес, добровольно отзывается на выполнение определенного рода заданий, в том числе и практической направленности; проявляет восприимчивость к потребностям и проблемам, связанным с объектами окружающего мира; подчиняется нормам поведения в обществе и природе, но самоконтроль и саморегуляция у него проявляются ситуативно; учащийся формирует свое мнение на основе принятия определенного набора ценностей и ценностных ориентаций из базовой системы, добровольно участвует в обсуждении, но в высказывании и аргументировании своего отношения испытывает определенные затруднения; способен принимать волевые решения и быть целеустремленным в их достижении, хотя личную ответственность проявляет ситуативно; ориентирован на сотрудничество.
Уровень кристаллизации отношения (средний) отличается тем, что учащийся проявляет устойчивый познавательный интерес, целенаправленно изучает альтернативные своей точки зрения на объекты окружающего мира и признает право на их существование, выносит собственное суждение, проявляет убежденность в отстаивании своей точки зрения, пытается все анализировать через призму предпочитаемых ценностей и ценностных ориентаций, при-
своенных из «базовой»; принимает на себя ответственность за свое поведение; понимает свои возможности и ограничения при принятии волевых решений; начинает строить жизненные планы; проявляет готовность к сотрудничеству.
Уровень распространения отношения на все сферы жизнедеятельности (высокий) предполагает, что учащийся устойчиво проявляет самостоятельность в поиске решений различного рода проблем и готовность быть ответственным за принятие своего решения и за тех людей, с которыми сотрудничает; проявляет готовность к пересмотру своей точки зрения и изменению образа действий в свете убедительных аргументаций; формирует жизненное кредо, сознательно и ответственно подчиняет свою жизнь индивидуальной системе ценностей и ценностных ориентаций созвучной общечеловеческим ценностям.
Эксперимент проводился в двух группах учащихся: I группа 204 человека — учащиеся начальных классов, на начало эксперимента первоклассники, на конец— третьеклассники, — ЭГ-1; II группа 83 человека— учащиеся основной школы, на начало эксперимента шестиклассники, на конец— девятиклассники— ЭГ -2; и состоял из 3-х этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Результаты эксперимента представлены в таблице. Для сопоставления результатов были взяты контрольные группы учащихся начальных классов, 26 человек— КГ-1 и учащихся основной школы 26 человек — КГ-2, не принимавших участие в формирующем эксперименте.
В результате констатирующего эксперимента было установлено, что как в контрольных, так и в экспериментальных группах от 66% (ЭГ-2) до 90% (ЭГ-1) детей проявляли первичную готовность к установлению эколого-аксиологического отношения или искомое отношение у них только зарождалось (уровни: низкий и ниже среднего). В ходе опытно экспериментальной работы была зафиксирована положительная динамика изменения уровня сформированное™ исследуемого отношения. Так за время формирующего эксперимента 76% детей ЭГ-1 и 69% детей ЭГ-2 переместились на более высокий уровень сформированное™ эколого-аксиологического отношения. В среднем эти показатели на 43% выше, чем КГ-1 и КГ-2.
К концу эксперимента количество школьников, у которых происходила кристаллизация эколого-аксиологического отношения (средний уровень сформированное™) или оно уже начало распространяться на все сферы жизнедеятельности (высокий уровень), возросло на 40% в ЭГ-1 и на 38% в ЭГ-2, что в среднем в 2,5 раза выше, чем в контрольных группах.
Результаты контрольного эксперимента оказались приближенными к прогнозируемым нами в начале эксперимента.
Сравнив динамику формирования исследуемого отношения в ЭГ-1 (25% детей в год) и вЭГ-2 (17% детей в год), мы пришли к выводу, что начинать внедрение проектной организации образовательного процесса с целью формирования эколого-эксиологического отношения целесообразнее с начальных классов.
Индивидуальные " системы ценностей и ценностных ориентации педагогов
Общечеловеческие ценности
Базовая система ценностей и ценностных ориентации образовательного учреждения
Индивидуальные 1 системы ценностей и ценностных ориентация ^ учащихся !
±
А Самопроектирование
Педагоги
Проектная организация естественнонаучного образования
Самопроектирование
Учащиеся
Педагогическое проектирование
Цель сформировать у школьников эколого-аксиологическое отношение
Проектная деятельность всех субъектов образовательного процесса
Обмен опытом взаимодействия
с окружающим миром через познание, оценивание, созидание друг друга
1
Учебное проектирование
т I
Индивидуальные цели |
, „Л- *
Работа с содержанием учебного и внеучебного материала (индивидуальная, групповая в — метод объединениях, творческих группах по
данной проблематике, методических семинарах, тематических педсоветах и др)
Мотивация детей на проектную деятельность
Вычленение компонентов содержания знаниевого материала для формирования эколого-аксиологического отношения
2 й
и о V - ю
г 56
1 Ее
о н-в^й
н««.
* ¿Г* Ж О '
51 Е я О ;
Т ь в я I оо " » ;
2 3 | 5 ;
2£
т
в. з
Эк
£ - _ ¡ее-:
г п г-
§ е г й ■§■8 3
2 3 3
я г= 1 з|£
ь : ж9
" й ^ °
I а >> 2 х
я 5 ■ с О Ь
«о
а. °
■ з = = г ± г
§1
&
о г
О
К х 2
С !
а
2 ¡2
(и ~
■а н В
г о Я
И« §■
5,о Й Ж
Подбор и определение
вводной информации
для презентации детям темы просктно деятельности и ее цели
источников учебной информации, учебных средств, места и времени учебного проектирования
критериев оценивания результатов проектной деятельности
3 и
о 5 Р. £
£ ® а %
^ 2 = и а т: 3 о. О
I £ |
>> О С. X «
х е I
8 ё Е
г
I
а с
5 сс
Ч
а
о в
:
8 * -
й 5 г
в Э «
К ^ £
о. 1
О
Ё Й £ ОС
о о 9- в?
О ж с
м 8 £
о о. а
= > 8.
- Я в
е % I
г е г
Т! К
А ч Н
ВС
Р ® Й
£11 С I г,
Рис. 4. Структурно-функциональная модель педагогического проекта «Развитие системы естественнонаучного образования»
Таблица. Оценка уровня сформированиости у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, %
Группа Уровни сформированиости эколого-аксиологического отношения
1 ур — первичная готовность к установлению отношения (низкий) 2ур — зарождение отношения (ниже среднего) Зур — кристаллизация отношения (средний) 4ур — распространение отношения на все сферы жкиедеятельноста (высокий)
Конст этап Контр этап Кон ст этап Контр этап Конст. этап Контр этап Конст этап Контр этап
КГ-1 (н/шк) 35 23 52 46 12 31 0 0
ЭГ-1 (н/шк.) 37 10 53 32 10 56 0 2
КГ-2 (осн/шк) 23 15 46 42 31 35 0 8
Эг-2 (осн/шк) 23 И 43 17 34 54 0 18
В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследова-
ния, обобщаются основные идеи и формулируются выводы:
1. Сущность эколого-аксиологический подхода в естественнонаучном образовании заключается в ориентации педагогов на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру. Эко-лого-аксиологическое отношение к окружающему миру обозначает ценностное и на его основе личностно ответственное отношение человека, возникающее в результате присвоения им общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности. Формирование эколого-аксиологического отношения есть целенаправленный многоэтапный педагогический процесс со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени.
2. Образовательный процесс, направленный на реализацию эколого-аксиологического подхода, должен основываться на базовой системе ценностей и ценностных ориентаций, производной от общечеловеческих ценностей и характерной для конкретного образовательного учреждения; на создании условий для самообразовательной деятельности и организации воспитательного пространства, на событий всех участников образовательного процесса, обмене между ними индивидуальным опытом взаимодействия с окружающим миром и осмыслении себя как субъектов окружающего мира и деятельности.
3. Проектная деятельность как ведущая деятельность школьников при проектной организации образовательного процесса осваивается ими поэтапно; от этапа к этапу возрастает степень самостоятельности школьников, что способствует формированию личностно ответственного отношения к окружающему миру.
4. Реализация эколого-аксиологического подхода предполагает целеполага-ние и рефлексию проектной деятельности в условиях специально организованного образовательного процесса; проектная организация образовательного процесса способствует принятию школьниками обшечеловече-
ских ценностей в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности. 5. Мониторинг сформированности у школьников эколого-аксиологического отношения позволяет практически убедиться в перспективности использования проектной организации образовательного процесса как реализации эколого-аксиологического подхода.
Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу. Данная работа заложила основы для дальнейших исследований в выбранном нами проблемном поле. На наш взгляд, перспективна такая проблематика, как использование проектной организации образовательного процесса для реализации идей школьного профильного обучения. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Монографии, учебно-методические пособия, статьи в сборниках научных трудов
1. Кузовкова Т В. Формирование ценностного отношения к окружающему миру у школьников Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2002 6, ! п л
2. Кузовкова Т В Естествознание: современные подходы Екатеринбург. Изд-во Урал, ун-та, 2002. 2,4 п. л
3. Кузовкова Т В Метод проектов в организации образовательного процесса. Екатеринбург Изд-во Урал, ун-та, 2002.2,6 п. л.
4. Кузовкова Т В Проектная организация образовательного процесса как средство реализации эколого-аксиологического подхода в естественнонаучном образовании: Монография. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2003 4,6 п. л.
5. Моисеева Л В, Кузовкова Т В Современные методологические подходы в естественнонаучном образовании: Программа для студентов дневного и заочного отделения Департамента педагогики и психологии детства / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1999. 1,8/0,8 п. л.
6. Моисеева Л В, Кузовкова Т. В Метод проектов в школьном естественнонаучном образовании' Программа для студентов дневного и заочного отделения Департамента педагогики и психологии детства / Урал, гос пед. ун-т. Екатеринбург, 1999 1,5 / 0,6 п. л
7. Моисеева Л. В, Кузовкова Т В Аксиологический подход к проектированию школьной системы экологического образования // Сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. Ч 1. 0,3 / 0,1 п. л.
8. Кузовкова Т В Роль общеобразовательных школ в экологическом образовании и просвещении населения // Сб. науч трудов / Урал, гос пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. Ч. 1. 0,3 п. л.
Тезисы докладов на научно-практических конференциях
9. Кузовкова Т В Школьное лесничество как форма экологического воспитания школьников посредством дополнительного образования // Региональный подход в экологическом образовании периода детства- Матер Всерос. науч -практ конф. / Урал. гос. пед ун-т. Екатеринбург, 2002. Ч. 1. 0,2 п. л.
10. Кузовкова Т В Роль творческих конкурсов экологической тематики в формировании ценностного отношения учащихся к окружающему миру // Региональный подход в экологическом образовании периода детства. Матер Всерос. науч,-практ. конф / Урал, гос пед ун-т. Екатеринбург, 2002. Ч 1 0,2 п. л.
Подписано в печать 13 01 04 Формат 60x84 4ib Бумага для миож ап Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 1123 Бесплатно Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspufiMialup utk ru
РНБ Русский фонд
2007-4 1077
О 2 ФРЗ Ш