автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектно-созидательный подход в подготовке студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Сафронова, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафронова, Ирина Геннадьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
Оглавление
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Использование креативно-акмеологического подхода в процессе подготовки студентов в сфере безопасноти жизнедеятельности.
1.2. Моделирование подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности на основе проектно-созидательного подхода.
1.3. Проектирование специальной педагогической технологии подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОЕКТНО-СОЗИДАТЕЛЬНОГО ПОХДОДА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
2.1. Модель подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
2.2. Проектная организация подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
2.3. Результаты опытно-поисковой работы и ее анализ. Методика проведения опытно-поисковой работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектно-созидательный подход в подготовке студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности"
Актуальность проблемы и темы исследования. В современном мире научно-технический прогресс способствовал не только экономическому росту развитых и развивающихся стран, но и обострил возникновение глобально-кризисных проблем (экологических, демографических, социальных), поэтому особую остроту приобретает поиск новых возможностей и ресурсов для их рационального решения. Один из конструктивных путей связан с созданием инновационных, высоких технологий, причем не только в традиционной производственной области, но и в других сферах человеческой деятельности. Для этого необходимы активные люди, хорошо подготовленные профессионалы, обладающие инициативой, деловитостью, организованностью и творческим потенциалом. Можно сказать, что высокий профессионализм и творческое мастерство специалистов - один из важнейших собственно человеческих ресурсов, который становится фактором оптимального решения насущных эколого-экономических кризисных проблем.
Однако в настоящий период страна столкнулась с проблемами социально-психологической неподготовленности практически каждого выпускника вуза к работе в нестандартных условиях. Лавинообразный рост информации, ее быстрое старение привели к тому, что накопление знаний при обучении само по себе утратило прежнюю ценность. Сегодня на передний план в профессиональных образовательных учреждениях выдвигается задача целенаправленного формирования креативных качеств личности будущих специалистов, способностей самостоятельно приобретать знания, генерировать новые научные, технические и социальные идеи. Решение этой задачи идет по пути совершенствования содержания, методики и организации обучения, развивающих способности к различным видам творческой деятельности.
Одной из приоритетных задач обучения в высших специальных профессионально технических учебных заведениях является подготовка выпускников как специалистов широкого профиля, предназначенных для самостоятельной инженерной, исследовательской, управленческой и организаторской деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности. От качества подготовки таких специалистов во многом зависит благополучие общества, в том числе и в обеспечении пожарной безопасности. Поэтому подготовка инженера пожарной безопасности в системе ГПС МЧС России сегодня должна иметь опережающий характер по отношению к действующим и вводимым в эксплуатацию промышленным объектам, производственным процессам и технологиям повышенной опасности.
Все это требует кардинальной модернизации образования, разработки и внедрения современных образовательных технологий обучения студентов на базе нового содержания образования, что позволит формировать специалиста, готового к инновационной деятельности, способного к самоопределению, самоорганизации и самоуправлению. Потребность в специалистах нового типа особенно остро ощущается в системе ГПС МЧС.
Попытки реформирования в сфере образования сверху путем принятия либо различных постановлений, либо внедрения в практику обучения декларативно рекомендуемых концепций, форм и методов встречают определенное сопротивление со стороны педагогов профессиональной школы, что во многом обусловлено отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических технологий развития профессионально значимых качеств специалистов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности.
Возникла объективная необходимость построения и реализации качественно иной системы образования и воспитания, которая включает новые психолого-педагогические и проектировочные технологии.
В этом социокультурном контексте особое значение приобретает новая ин-тегративно-комплексная наука акмеология, изучающая закономерности и технологии развития профессионализма и творчества как акме-форм оптимального осуществления всевозможных видов профессиональной деятельности. Востребованность акмеологии в современной России в условиях перехода к рыночным отношениям, создания правового государства и демократического общества приобретает особую актуальность. В целях изучения и анализа акме-форм, успешного и творческого профессионального мастерства и разработки оптимальных технологий развития профессионализма акмеология проводит комплексные исследования процессов и способов осуществления различными специалистами профессиональной деятельности.
При этом, креативная педагогика может выступить как условие развития созидательного альтруизма, и других качеств личности при проектировании безопасного социума, где процесс взаимодействия преподавателя и обучаемого ориентирован на формирование познавательной самостоятельности, устойчивых мотивов учения и мыслительных способностей в ходе усвоения научных понятий и способов деятельности.
Определяющая функция обучения в высшей школе - это подготовка молодого поколения к творческому труду, к проявлению творческого потенциала во всех сферах будущей деятельности. Без решения проблем безопасности жизнедеятельности и проблемных задач в процессе обучения в вузе овладение опытом обеспечения безопасности социума будет неосуществимо.
Как педагогическое средство проектная деятельность используется в методе проектов, который в настоящее время в нашей стране «реабилитирован» и актуализирован. В результате изучения литературных источников, нами выявлены следующие современные тенденции использования метода проектов: субъектность ученика подтверждается, но функционал учителя не сводится к стимулированию учащихся к проектной деятельности на основе их сиюминутных интересов и потребностей и с использованием уже усвоенных стереотипов учебной деятельности - педагог должен так руководить проектной деятельностью ребенка, чтобы у него «включились» механизмы самовоспитания путем совершения самостоятельных и ответственных поступков, должен так спроектировать и организовать образовательный процесс на основе общественной практики, чтобы то, что у ребенка находиться в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, реализовалось в действительность (Д.И. Фельдштейн.), т. е.- педагогическое проектирование - функция любого педагога, не менее значимая, чем организаторская, гностическая или коммуникативная (В. С. Безрукова) [23, 24,25].
Идеей нашего исследования является применение проектной организации обучения, которое изменит эту ситуацию. Возможности креативной педагогики при подготовке проектов по обеспечению безопасности жизнедеятельности на всех этапах обучения в высшей школе с использованием различных форм в зависимости от этапа и применяемых методов обучения. Задача заключается в том, чтобы создать условия, позволяющие выявить в каждом человеке творческий потенциал, а тех, кто уже явно обладает креативностью, сделать даже «более творческим». Формирование креативных качеств личности студентов в процессе обучения профессиональным навыкам возможно при реализации креативной функции проектов.
Поскольку в образовательных учреждениях ориентированных на режим развития в логике современных подходов к образовательным системам, управление проектом представляет собой основную форму планирования и контроля текущей деятельности данного учреждения, то владение проектной методикой - один из показателей профессионализма управленцев в сфере образования (Лазарев В. С., Поташник М. М., Симонов В. П. и др.) [20].
Таким образом, в настоящее время метод проектов из метода организации процесса получения учениками определенных практикоориентированных знаний и умений «становится» методом и формой организации образовательного процесса в целом, структурообразующим принципом образовательного процесса.
Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне вытекает из противоречия между переменами, произошедшими в последнее десятилетие в обществе (экономика, социокультурные ориентиры), образовании (ориентация на человека, многоуровневость и непрерывность образования, компетентностный подход), и сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности, ориентирующейся на овладение знаниями, умениями и навыками и не затрагивающими целостные аспекты формирования креативных качеств личности;
Актуальность на научно-педагогическом уровне определяется противоречием между необходимостью в научно-теоретическом обосновании процесса формирования готовности специалистов МЧС к обеспечению безопасности, являющемся залогом безопасности социума, и недостаточной научной разработанностью в осуществлении данного процесса в системе высшего профессионального образования.
Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью формирования креативных качеств личности специалистов в соответствии с современными требованиями в образовании и отсутствием использования креативной функции проектов безопасности социума, востребованных новой парадигмой образования в сфере безопасности, а также в отсутствии научно-обоснованных психолого-педагогических технологий их применения.
На основе анализа актуальности и выделенной совокупности несоответствий, противоположностей и противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании эффективных средств формирования готовности специалистов к обеспечению безопасности социума в образовательном процессе, организуемом на основе про-ектно-созидательного подхода, как реализующего креативную функцию образования. В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Проектно-созидательный подход в подготовке студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности».
Основные понятия исследования:
- креативность специалиста с сфере безопасности жизнедеятельности;
- творческий проект;
- проектная организация образовательного процесса;
- подготовка специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
Цель исследования - выявить сущность креативно-акмеологического подхода как методологического ориентира в педагогической деятельности по подготовке будущих специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности и экспериментально проверить эффективность проектно-созидательного подхода как средства реализации тактики подготовки специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - образовательный процесс по безопасности жизнедеятельности в высших профессиональных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - проектная организация образовательного процесса как условие развития креативных качеств личности студентов.
Для достижения поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой исследования: подготовка специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности в социуме будет успешной, если общенаучной основой подготовки выступает системный подход, теоретико-методологическую стратегию определяет креативно-акмеологический подход, а практико-ориентированной тактикой обучения является проектно-созидательный подход.
Реализация этих подходов как комплексных педагогических средств возможна через:
- определение их сущностных характеристик и принципиальных требований к образовательному процессу;
- использование в качестве педагогического средства проектной организации образовательного процесса, которая, по всей видимости, будет основана на организованном включении в проектную деятельность всех субъектов образовательного процесса, на проектном оформлении идей безопасности жизнедеятельности, на установлении отношений между субъектами образовательного процесса на принципах сотрудничества, сотворчества и соразвития в проектной социально и личностно значимой деятельности;
- выявление сущности проектно-созидательного подхода как методической тактики педагогической деятельности, нацеливающей на формирование у студентов креативных качеств личности;
- определение сущности, структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на реализацию проектно-созидательного подхода на практике;
- разработку модели подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности на основе креативно-акмеологического подхода как методологического ориентира;
- разработку методической системы, обеспечивающей формирование у студентов креативных качеств личности, и подтверждение опытным путем ее результативности в организации проектной деятельности, подготавливающей будущих специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
С учетом цели исследования и рабочей гипотезы были сформулированы задачи исследования.
1. На основании системного анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы изучить состояние проблемы исследования, определить, обосновать методологические подходы к подготовке специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности в условиях высшего профессионального образования в системе МЧС.
2. Разработать модель подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности в условиях высшего профессионального образования в системе МЧС на основе креативно-акмеологического подхода.
3. Разработать методическую систему подготовки специалистов в системе ГПС МЧС РФ, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности.
4. Осуществить опытно-поисковую работу по выявлению успешности реализации проектной организации обучения в учебном процессе и сделать заключение о необходимости и достаточности выявленных педагогических средств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
- по системному подходу в педагогике (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, С.Л. Рубинштейн, К. Урбан); принцип взаимодействия (Я.А. Пономарев и др.);
- концептуальные положения психологии творчества, креативности, социальной психологии творчества (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, А.В. Карпов, Б.М. Кедров, В.Н. Куницына, Л.М. Попов, И.Э. Стрелкова, Б.М. Теплов, Т. Амабайл);
- психометрический (Дж. Гилфорд, С. Медник, Э. Торранс) и интегральный (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин и др.) подходы к идентификации креативности.
Методологической и теоретической основой исследования являются также:
- теория деятельности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, А.В. Усова);
- исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, Л .Я. Рубина);
- различные аспекты профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.В. Моисеева, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко);
- закономерности и принципы профессионального становления личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер), психолого-педагогические положения развития личности педагога, разработанные ведущими учеными Н.А. Алексеевым, Д.А. Белухиным, С.Г. Вершловским, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитаном, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Я. Найном, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым;
- личностно ориентированные подходы к обучению и воспитанию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), витагенное образование и использование голографического подхода к решению педагогических проблем;
- основные положения теории компетенции и компетентности (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А. Шелтен, С.Е. Шишов).
Нормативную базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, Концепция модернизации российского образования на период до
2010г., Программа развития непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг., Государственный образовательный стандарт ВПО (2005).
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе проведения диагностирующих тренингов и учебных занятий со студентами Уральского высшего профессионального института ГПС МЧС РФ. Всего было проведено более 500 часов, в опытно-поисковой работе приняли участие 107 студентов.
Методы исследования:
Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке специалистов ГПС МЧС, анализ состояния проблемы формирования креативных качеств личности студентов.
Эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, опытно-поисковая работа.
Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1999 по 2006 г. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом, теоретико-поисковом этапе (1999-2001) изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература; система повышения квалификации педагогов профессионального образования, а также опыт использования развивающей диагностики и семинаров-тренингов в процессе повышения квалификации; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.
На втором, методическом этапе (2001-2002) осуществлялись структурирование нормативно-диагностического эталона - профессиональнопсихологического профиля специалиста, проверка его на достоверность и надежность путем использования метода экспертной оценки; проводилась опытно-поисковая работа с целью выяснения уровней профессионального развития специалистов; разрабатывались тематическая программа и методика реализации диагностирующих семинаров-тренингов; определялись критерии эффективности разработанных семинаров-тренингов и подбирались методики для диагностики структурных компонентов креативных качеств личности в системе ГПС МЧС РФ.
На третьем, опытно-поисковом этапе (2003-2004) проводилась диагностика структурных компонентов профессионального развития и используемого проектно-созидательного подхода в технологии профессионального развития специалиста МЧС; в ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы.
На четвертом, аналитическом этапе (2004-2006) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы; теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования; оформление материалов диссертации; публикация учебного и учебно-методического пособий; внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дано определение понятия «креативность специалиста безопасности жизнедеятельности». Выявлены условия развития креативных качеств личности специалистов, обеспечивающих безопасность социума.
2. Предложено определение проектно-созидательного подхода, как условия развития креативных качеств личности специалистов по безопасности жизнедеятельности, под которым понимаем совокупность принципов, определяющих общую цель и стратегию педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, создающего качества личности, формируемые в проектной деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме», его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом.
3. Уточнена сущность понятия «проектная организация образовательного процесса в вузе», которое определено как процесс и результат совместной, специально организованной проектной деятельности определенной группы людей по приведению в систему идей о каком-либо объекте проектирования (т. е. создание проектного документа) и по выстраиванию структуры, взаимосвязей всех частей реального существующего объекта в соответствии с этой системой идей (реализация проекта).
4. Спроектирована модель подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности на основе креативно-акмеологического подхода и разработана методическая система, обеспечивающая формирование у выпускников креативных качеств личности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1. В развитии теоретических основ профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности. На основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития креативности интегрирован креативно-акмеологический подход, при котором доминирует проблематика развития творческих способностей профессионалов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности с учетом различных аспектов их подготовки и совершенствования. Научно обоснованы сущность и значимость креативно-акмеологического подхода в образовании, направленного на формирование креативных качеств личности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.
2. В обосновании в качестве практико-ориентированной тактики подготовки специалистов проектно-созидательного подхода, предполагающего использование проектной организации образовательного процесса в вузе в качестве условия развития креативных качеств личности специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана и реализована в практике высшего образования методическая система, обеспечивающая формирование креативных качеств личности специалистов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности с применением системно-моделирующих заданий по разработке творческих проектов по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок».
2. Разработаны, апробированы и внедрены в практику подготовки специалистов ГПС МЧС РФ задания, методические рекомендации и рабочие программы для преподавателей по применению технологии реализации креативной функции проектов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической разработанностью его теоретических положений, структурой исследования, разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой, опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования креативных качеств у студентов ВПО; целенаправленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-поисковой работы; достаточно широкой базой исследования, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке специалистов, применением статистических методов анализа и обработки опытных данных.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в практику работы российских вузов (Уральский институт ГПС МЧС России, Институт военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ, Ивановский институт ГПС МЧС России, Академия ГПС МЧС России), а также в системе ГПС МЧС РФ.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.Екатеринбурге (2003, 2004, 2005, 2006), г.Москве (2003), г.Иркутске (2004, 2005), г.Днепропетровске (2005, 2006), г.Праге и г.Белгороде (2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от традиционных подходов к профессиональному развитию студентов, во многом ориентированных на репродукцию полученной информации, системообразующим фактором в сфере безопасности жизнедеятельности нами признаются креативные качества личности, под которыми мы понимаем творческий потенциал личности, потенциальную способность отклоняться от традиционных схем мышления, генерировать новые идеи, ориентироваться в новой ситуации в условиях самостоятельного решения проблемы и готовность к творческой деятельности. На основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития креативности нами интегрирован креативно-акмеологический подход, при котором доминирует развитие творческих способностей профессионалов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, с учетом различных аспектов их подготовки и совершенствования.
2. Мы утверждаем, что реализация подходов как комплексных педагогических средств осуществляется через определение сущности присущих им основных понятий и принципиальных требований к образовательному процессу, в котором общенаучной основой исследования выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией подготовки является креативно-акмеологический подход, а практико-ориентированной тактикой обучения специалистов выступает проектно-созидательный подход.
3. Проектно-созидательный подход определяет совокупность принципов, цели и стратегии педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, создающего качества личности, формируемые в проектной деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме», его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом. Проектная организация образовательного процесса основывается на организованном включении в проектную деятельность всех субъектов образовательного процесса, предполагает проектное оформление всех идей безопасности жизнедеятельности, установление отношений сотрудничества, сотворчества и соразвития в специально организованной проектной социально и личностно значимой деятельности.
4. Методическая система развития креативности, построенная на основе изученных подходов, определяется нами как целенаправленная организация проектной деятельности студентов, представляющая совокупность взаимосвязанных структурных (мотивационно-целевой, содержательно-практический, контрольно-оценочный) и функциональных компонентов (когнитивный, развивающий, проектировочный, коммуникативный). Эффективное функционирование разработанной методической системы требует реализации определенной технологии, позволяющей выстроить образовательную стратегию развития каждого студента.
5. Технология реализации проектно-созидательного подхода в целях развития креативности представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель и прогнозируемый результат процесса развития креативности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности и его структуру (содержательный и процессуальный блоки). Технология заключается в поэтапном развитии креативности студентов посредством организации проектного образования в вузе, содержащего творческий комплекс, характеризующегося решением практических задач, выполнением системно-моделирующих заданий, разработкой творческих проектов.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 242 наименований, 3 приложений, 13 рисунков, 13 таблиц. Общий объём работы составляет 223 страницы машинописного текста. Содержание диссертационного исследования отражено в 30 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования открывают новые возможности в повышении качества профессионального образования специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности в системе подготовки ГПС МЧС РФ.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием креативности специалистов безопасности жизнедеятельности, и предполагает перспективные направления дальнейших научных исследований. К перспективам исследования можно отнести проблемы, связанные с разработкой мониторинга развития креативности специалистов, выявление организационно-педагогических условий для развития креативности, определением весовых коэффициентов вклада каждой составляющей системно-моделирующих компетентностей выпускника, разработкой показателей качества модульного междисциплинарного комплекса с позиции формирования креативных качеств личности и совершенствованием диагностического инструментария и процедур оценки их сформированности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ проблемы развития креативности специалистов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, выявил потребность современного общества в предприимчивых, инициативных личностях, способных к успешной самореализации в быстро меняющихся условиях, показал недостаточную разработанность данной проблемы в теории и практике профессионального образования.
В отличие от традиционных подходов к решению задачи профессионального развития студентов в вузе в нашем исследовании системообразующим фактором в сфере безопасности жизнедеятельности является развитие креативных качеств личности, под которыми мы понимаем уникальную совокупность способностей, включающую творческий потенциал личности, потенциальную способность отклоняться от традиционных схем мышления, генерировать новые идеи, ориентироваться в новой ситуации в условиях самостоятельного решения проблем и готовность к творческой деятельности.
2. Выявлен комплекс педагогических средств и принципиальных требований к образовательному процессу в вузе при подготовке специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологическую стратегию исследования определяет креативно-акмеологический подход, а практико-ориентированной тактикой подготовки специалистов является проектно-созидательный подход. Реализация этих подходов осуществима путем разработанной методической системы и технологии ее реализации.
3. В качестве практико-ориентированной тактики подготовки специалистов в вузе мы предлагаем проектно-созидательный подход, под которым понимаем совокупность принципов, которые определяют общую цель и стратегию педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом, созидающего качества личности, формируемые в проектной деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме».
4. Предложенная модель подготовки специалистов в вузе на основе креа-тивно-акмеологического подхода способствует созданию новой предметной основы профессионального образования, в которой обучение осуществляется через выполнение системно-моделирующих заданий, координирующих и синхронизирующих во времени учебную деятельность обучающихся.
5. Спроектирована методическая система развития креативности, построенная на основе изученных подходов, которая определяется нами как целенаправленная организация проектной деятельности студентов, представляющая целостную совокупность взаимосвязанных структурных (мотивационно-целевой, содержательно-практический, контрольно-оценочный) и функциональных компонентов (когнитивный, развивающий, проектировочный, коммуникативный). Эффективное функционирование разработанной методической системы обеспечивается определённой технологией, позволяющей выстроить образовательную стратегию развития каждого студента.
6. Технология реализации проектно-созидательного подхода в целях развития креативности представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель и прогнозируемый результат процесса развития креативности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности, структуру (содержательный и процессуальный блоки). Она заключается в поэтапном развитии креативности студентов посредством организации проектного образования в вузе, содержащего творческий комплекс, характеризующегося решением творческих задач, выполнением творческих заданий, разработкой творческих проектов.
7. Подтверждено, что внедрение технологии развития креативности студентов приводит к совершенствованию проектной деятельности студентов, которая проявляется в положительной динамике уровней развития креативности студентов в экспериментальных группе. Предложенные модели проектирования и реализации модульного междисциплинарного комплекса и методика разработки системно-моделирующих заданий вводят в учебный оборот новые составляющие междисциплинарного образования. Они могут быть использованы не только при подготовке инженеров пожарной безопасности, но и выпускников учебных заведений любого уровня, в том числе и в системе повышения квалификации.
Технология реализации системы развития креативности представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель и прогнозируемый результат процесса развития креативности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности, структуру (содержательный и процессуальный блоки). Она заключается в поэтапном развитии креативности студентов посредством организации проектного образования в вузе содержащего творческий комплекс, характеризующегося решением творческих задач, выполнением творческих заданий, разработкой творческих проектов.

Автореферат диссертации по теме "Проектно-созидательный подход в подготовке студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности"
На правах рукописи
□и^иэеооо
САФРОНОВА Ирина Геннадьевна I 9 МАГ Ш!
ПРОЕКТНО-СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (основы безопасности жизнедеятельности; уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2007
003056395
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Смолин Георгий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ширшов Владимир Дмитриевич
доктор педагогических наук, доцент Назаров Владимир Лазаревич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Защита состоится 18 апреля 2007 г. в 13 часов в ауд.316 на заседании диссертационного совета IC212.282.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017, г.Екатеринбург, пр.Космонавтов, д.26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте www.uspu.ru.
Автореферат разослан «17» марта 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета О.Н.Лазарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. В современном мире научно-технический прогресс способствовал не только экономическому росту развитых и развивающихся стран, но и обострил глобально-кризисные проблемы, экологические, демографические, социальные, поэтому особую остроту приобретает поиск новых возможностей и ресурсов для их рационального решения. Один из конструктивных путей связан с созданием инновационных технологий, причем не только в традиционной производственной области, но и в других сферах человеческой деятельности. Для этого необходимы хорошо подготовленные профессионалы, обладающие инициативой, деловитостью, организованностью и творческим потенциалом. Можно считать, что компетентность и творческое мастерство специалистов - важнейший собственно человеческий ресурс, который становится фактором оптимального решения насущных кризисных проблем.
Однако в настоящий период наша страна столкнулась с проблемами социально-психологической неподготовленности выпускника вуза к работе в нестандартных условиях. Лавинообразный рост информации, ее быстрое старение привели к тому, чпго накопление знаний при обучении само по себе утратило прежнюю ценность. Сегодня в профессиональных образовательных учреждениях выдвигается задача целенаправленного формирования креативных качеств личности будущих специалистов, способности самостоятельно приобретать знания, генерировать новые научные, технические и социальные идеи.
Приоритетной задачей обучения в высших специальных профессиональных технических учебных заведениях является подготовка выпускников как специалистов широкого профиля, предназначенных для самостоятельной инженерной, исследовательской, управленческой и организаторской деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности. От качества подготовки таких специалистов во многом зависит благополучие общества, в том числе и в обеспечении пожарной безопасности. Поэтому подготовка инженера пожарной безопасности в системе ГПС МЧС России сегодня должна иметь опережающий характер по отношению к действующим и вводимым в эксплуатацию промышленным объектам, производственным процессам и технологиям повышенной опасности.
Все это требует разработки и внедрения современных образовательных технологий на базе нового содержания образования, что позволит формировать специалиста, готового к инновационной деятельности, способного к самоопределению, самоорганизации и самоуправлению. Попытки реформирования в сфере образования встречают определенное сопротивление со стороны педагогов профессиональной школы, что во многом обусловлено отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических технологий развития профессионально значимых качеств специалистов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, и в этом смысле главной целью становится формирование креативных качеств личности специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
Перспективным направлением в вузовской подготовке специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности становится применение проектной организации образовательного процесса на основе креативно-акмеологического подхода в обучении, который применительно к профессиональной подготовке инженеров пожарной безопасности
предполагает выявление возможностей креативной педагогики при подготовке проектов по обеспечению безопасности жизнедеятельности на всех этапах обучения в высшей школе с использованием различных форм в зависимости от этапа и применяемых методов обучения, междисциплинарных связей учебных дисциплин, формирование на этой основе креативных качеств личности специалистов с учетом профильной специализации и готовности к профессиональной деятельности.
Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне вытекает из противоречия между переменами, произошедшими в последнее десятилетие в обществе, образовании, и сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности, ориентирующейся на овладение знаниями, умениями и навыками и не затрагивающей целостные аспекты формирования креативных качеств личности.
Актуальность на научно-педагогическом уровне определяется противоречием между необходимостью научно-теоретического обоснования процесса формирования готовности специалистов МЧС к обеспечению безопасности и недостаточной научной разработанностью осуществления данного процесса в системе высшего профессионального образования.
Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью формирования креативных качеств личности специалистов в соответствии с современными требованиями к образованию и недостаточным использованием креативной функции проектов безопасности социума, востребованных новой парадигмой образования в сфере безопасности, а также отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических технологий их применения.
На основе анализа ак1уальности и выделенной совокупности несоответствий, противоположностей и противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании эффективных педагогических средств формирования готовности специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности на основе проекгао-созидательного подхода, реализующего креативную функцию образования. В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Проектно-созидательный подход в подготовке студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности».
Цель исследования — выявить сущность креативно-акмеологического подхода как методологического ориентира в педагогической деятельности по подготовке будущих специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности и экспериментально проверить эффективность проекшо-созидательного подхода как средства реализации тактики подготовки специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - образовательный процесс по безопасности жизнедеятельности в высших профессиональных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - проектная организация образовательного процесса как условие развития креативных качеств личности студентов.
Для достижения поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой исследования: подготовка специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности в социуме будет успешной, если общенаучной основой подготовки выступает системный подход, теоретико-методологическую стратегию определяет креативно-акмеологический подход, а практико-ориентированной тактикой обучения является
проектно-созидательиый подход. Реализация этих подходов как комплексных педагогических средств возможна через:
- определение их сущностных характеристик и принципиальных требований к образовательному процессу;
- использование в качестве педагогического средства проектной организации образовательного процесса, которая, по всей видимости, будет основана на организованном включении в проектную деятельность всех субъектов образовательного процесса, па проектном оформлении идей безопасности жизнедеятельности, на установлении отношений между субъектами образовательного процесса на принципах сотрудничества, сотворчества и соразвигая в проекгаой социально и личносгао значимой деятельности;
- выявление сущности проеюно-созидательного подхода как методической тактики педагогической деятельности, нацеливающей на формирование у студентов креативных качеств личности;
- определение cyufHocmu, структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на реализацию проекшо-созидательного подхода на практике;
—разработку модели подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности на основе креативно-акмеологического подхода как методологического ориентира;
—разработку методической системы, обеспечивающей формирование у студентов креативных качеств личности, и подтверждение опытным путем ее результативности в организации проектной деятельности, подготавливающей будущих специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
С учетом цели исследования и рабочей гипотезы были сформулированы задачи исследования.
1. На основании системного анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы изучить состояние проблемы исследования, определить, обосновать методологические подходы к подготовке специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности в условиях высшего профессионального образования в системе МЧС.
2. Разработать модель подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности в условиях высшего профессионального образования в системе МЧС на основе креативно-акмеологического подхода.
3. Разработать методическую систему подготовки специалистов в системе ГПС МЧС РФ, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности.
4. Осуществить опытно-поисковую рабсггу по выявлению успешности реализации проектной организации обучения в учебном процессе и сделать заключение о необходимости и достаточности выявленных педагогических средств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теория системного подхода в педагогике (БГ. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровиц-кий, Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, В.П Кузьмин, С.Л. Рубинштейн, К. Урбан), принцип взаимодействия (Е.В. Коротаева, ЯА. Пономарев); концептуальные положения психологии творчества, креативности, социальной психологии творчества (В.И. Андреев, A.A. Бодалев, В.Н. Дружинин, A.B. Карпов, Б.М. Кедров, В.Н. Куницына, Л.М. Попов, Н.Э. Стрелкова, Б.М. Теплов, Т. Амабайл), психометрический (Дж. Гилфорд, С. Медник, Э. Торранс) и интегральный (Д.Б. Богоявленская, AM. Матюшкин и др.) подхода
к идентификации креативности, теория деятельности (Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина); фундаментальные работы по двдакгаке (ВВ. Краевский, И.Я. Лернер, A.B. Усова), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (ЛА. Беляева, В.И. Загвязинский, АЛ Найн, Л Л. Рубина), теории, освещающие различные аспекты профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, СЛ. Батышев, В .И Загвязинский, ИЛ. Лернер, Л.В. Моисеева, АЛ. Найн, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер), основные положения теории компетенции и компетентности (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В А Кальней, А. Шелген, С.Е. Шишов).
Нормативную базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Программа развития непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг., Государственный образовательный стандарт ВПО.
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе проведения диагностирующих тренингов и учебных занятий со студентами Уральского высшего профессионального института ГТТС МЧС РФ. В опытно-поисковой работе приняли участие 107 студентов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке специалистов ГТТС МЧС, анализ состояния проблемы формирования креативных качеств личности студентов. Эмпирические методы: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, опытно-поисковая работа.
Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1999 по 2006 г. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом, теоретико-поисковом этапе (1999-2001) изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература, система профессионального образования, а также опьгг использования развивающей диагностики в процессе обучения; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.
На втором, методическом этапе (2001-2002) осуществлялись структурирование нормативно-диагностического эталона — профессионально-психологического профиля специалиста, проверка его на достоверность и надежность путем использования метода экспертной оценки; проводилась опытно-поисковая работа с целью выяснения уровней развития креативности студентов; разрабатывалась программа проектной деятельности
б
и определялись критерии эффективности развития креативности, подбирались методики для диагностики структурных компонентов креативных качеств личности.
На третьем, опытно-поисковом этапе (2003-2004) проводилась диагностика критериев и показателей креативности студентов в их профессиональном развитии и реализовывался проектно-созидательный подход в технологии профессионального развития специалиста МЧС; в ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы.
На четвертом, аналитическом этапе (2004-2006) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опьггао-поисковой работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации; внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дано определение понятия «креативность специалиста безопасности жизнедеятельности». Выявлены условия развития креативных качеств личности специалистов, обеспечивающих безопасность социума.
2. Предложено определение проеюно-созидательного подхода, как условия развития креативных качеств личности специалистов по безопасности жизнедеятельности, под которым понимаем совокупность принципов, определяющих общую цель и стратегию педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, создающего качества личности, формируемые в проектной деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме», его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом.
3. Уточнена сущность понятия «проектная организация образовательного процесса в вузе», которое определено как процесс и результат совместной, специально организованной проектной деятельности определенной группы людей по приведению в систему идей о каком-либо объекте проектирования (т. е. создание проектного документа) и по выстраиванию структуры, взаимосвязей всех частей реального существующего объекта в соответствии с этой системой идей (реализация проекта).
4. Спроектирована модель подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности на основе креативно-акмеологическош подхода и разработана методическая система, обеспечивающая формирование у выпускников креативных качеств личности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1. В развитии теоретических основ профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности. На основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития креативности интегрирован креативно-акмеологический подход, при котором доминирует проблематика развития творческих способностей профессионалов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности с учетом различных аспектов их подготовки и совершенствования. Научно обоснованы сущность и значимость креа-тивно-акмеологического подхода в образовании, направленного на формирование креативных качеств личности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.
2. В обосновании в качестве практико-ориентированной тактики подготовки специалистов проекгно-созидательного подхода, предполагающего использование проектной организации образовательного процесса в вузе в качестве условия развития креативных качеств личности специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана и реализована в пракгаке высшего образования методическая система, обеспечивающая формирование креативных качеств личности специалистов в сфере обеспечения безопасноста жизнедеятельности с применением системно-моделирующих заданий по разработке творческих проектов по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок».
2. Разработаны, апробированы и внедрены в практику подготовки специалистов ГПС МЧС РФ задания, методические рекомендации и рабочие программы для преподавателей по применению технологии реализации креативной функции проектов.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической разработанностью его теоретических положений, структурой исследования, разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой, опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования креативных качеств у студентов ВПО; целенаправленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-поисковой работы; достаточно широкой базой исследования, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке специалистов, применением статистических методов анализа и обработки опытных данных.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в практику работы российских вузов (Уральский институт ГПС МЧС России, Институт военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ, Ивановский институт ГПС МЧС России, Академия ГПС МЧС России), а также в системе ШС МЧС РФ.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в ^Екатеринбурге (2003, 2004, 2005, 2006), гМоскве (2003), г.Иркугске (2004, 2005), г.Днепропегровске (2005,2006), гЛраге и г.Белгороде (2005).
На защиту выносится следующие положения:
1. В отличие от традиционных подходов к профессиональному развигаю студентов, во многом ориентированных на репродукцию полученной информации, системообразующим фактором в сфере безопасности жизнедеятельности нами признаются креативные качества личности, под которыми мы понимаем творческий потенциал личности, потенциальную способность отклоняться от традиционных схем мышления, генерировать новые идеи, ориентироваться в новой ситуации в условиях самостоятельного решения проблемы и готовность к творческой деятельности. На основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития креативности нами интегрирован креативно-акмеологический подход, при котором доминирует развитие творческих способностей профессионалов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, с учетом различных аспектов их подготовки и совершенствования.
2. Мы утверждаем, что реализация подходов как комплексных педагогических средств осуществляется через определение сущности присущих им основных понятий и принципиальных требований к образовательному процессу, в котором общенаучной основой исследования выступает системный подход, теоретико-методологической
стратегией подготовки является креативно-акмеологачес кий подход, а пракгико-ориентированной тактикой обучения специалистов выступает проекгао-созидагельный подход.
3. Проекгао-созидагельный подход определяет совокупность принципов, цели и стратегии педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, создающего качества личности, формируемые в проектной деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме», его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом. Проектная организация образовательного процесса основывается на организованном включении в проектную деятельность всех субъектов образовательного процесса, предполагает проектное оформление всех идей безопасности жизнедеятельности, установление отношений сотрудничества, сотворчества и соразвития в специально организованной проектной социально и личностно значимой деятельности.
4. Методическая система развития креативности, построенная на основе изученных подходов, определяется нами как целенаправленная организация проектной деятельности студентов, представляющая совокупность взаимосвязанных структурных (мотивационно-целевой, содержательно-практический, контрольно-оценочный) и функциональных компонентов (когнитивный, развивающий, проектировочный, коммуникативный). Эффективное функционирование разработанной методической системы требует реализации определенной технологии, позволяющей выстроить образовательную стратегию развития каждого студента
5. Технология реализации проектно-созидательного подхода в целях развития креативности представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель и прогнозируемый результат процесса развития креативности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности и его структуру (содержательный и процессуальный блоки). Технология заключается в поэтапном развитии креативности студентов посредством организации проектного образования в вузе, содержащего творческий комплекс, характеризующегося решением практических задач, выполнением системно-моделирующих заданий, разработкой творческих проектов.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 242 наименований, 3 приложений, 13 рисунков, 13 таблиц. Общий объём работы составляет 223 страницы машинописного текста. Содержание диссертационного исследования отражено в 30 публикациях автора
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, его методы и логика, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.
В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности» рассматривается в качестве методологической основы подготовки студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности креатив-но-акмеологический подход, определяющий стратегию образования в новых социаль-
но-экономических условиях. Решение этой комплексной задачи требует создания необходимой теоретико-методологической основы.
Мы разделяем мнение, согласно которому подход - это теоретико-методологическая основа педагогического исследования, проявляющаяся в определенных закономерностях и особенностях. Для определения методологических требований к исследованию проблемы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности нами в диссертации представлена характеристика методологических знаний разного уровня. С этой целью нами были проанализированы подходы общенаучного (системный, деятельностный), конкретно-научного (креативный, акмеологический), технологического (задачный, проектный) уровней, образующих в совокупности систему с соподчинением данных уровней. Каждый из проанализированных нами научных подходов способен реализовать профессиональную модель будущего специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности. В то же время мы убеждены, что в теории и пракгаке высшего профессионального образования наметилась тенденция выбора не одного, а синтеза уже ранее известных теоретико-методологических подходов, отдельные элементы которых могут быть детерминированы в русле решения проблемы нашего исследования.
Системный подход в педагогических исследованиях рассматривался в работах Б.С.Гершунского, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Щкандрова и да. Важнейшим принципом системного подхода применительно к нашему исследованию, является следующий: «объекты изучаются преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, обусловливающих целостность объекта, его устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование именно как определенного целого». Системный подход, будучи методом познания, выступает и как способ мышления, помогающий изучить объект как систему взаимосвязанных элементов. Он сыграл ведущую роль в разработке системы подготовки и организации образования в целях развития креативности личности студента, и его реализация определяется такими положениями: системный подход позволяет рассмотреть развитие креативности личности как целостную систему, обеспечивает комплексное изучение данного процесса Построенную нами систему мы называем педагогической, т.к. она направлена на обеспечение организации проектной деятельности студентов с целью развития креативных качеств личности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.
Для проектирования системы развития креативности студентов был изучен деятельностный подход, который рассматривает деятельность как главный источник формирования личности и фактор её развития, что предполагает ориентацию на развитие творческого потенциала личности и позволяет учесть индивидуальные и возрастные особенности каждого студента посредством включения в проектную деятельность, способствует самореализации и личностному росту каждого студента. Условием реализации данного подхода при развитии креативности является создание индивидуальной ситуации успеха, психологической комфортности и этической защиты каждого учащегося. Как правило, в условиях вуза реализовать такие условия затруднительно. Таким образом, системный подход является наиболее приемлемой теорегако-методолошческой основой исследования проблемы подготовки специалиста в системе ГТ1С МЧС РФ с целью развития креативности личности.
Рассматривая стратегические подходы к методологии исследования, мы остановились на креативном подходе. Креативность традиционно рассматривается в контексте творчества. Принимая во внимание различные трактовки креативности, мы уточнили понятие «креативность спярлалиста безопасности жизнедеятельности», которое определяем как уникальную совокупность способностей, включающую творческий потенциал личности, потенциальную способность отклоняться от традиционных схем мышления, генерировать новые идеи, ориентироваться в новой ситуации в условиях самостоятельного решения проблем и готовность к творческой деятельности.
Опираясь на научно-педагогические исследования, мы сделали вывод, что критериями креативности являются самостоятельность, воображение, творческое мышление. Содержание данных критериев составляет определённые качества личности, отражающие способность и направленность личности на создание нового опыта, новых образов, проектов, ее творческий потенциал.
Развитие креативности представляет собой постоянное, обеспечивающееся в проектной деятельности совершенствование творческих способностей, необходимых для успешной самореализации личности в динамичных социально-экономических условиях современного мира Поэтому определяющим в решении задачи построения модели, ориентированной на развитие креативности, является выбор теоретико-методологической основы, характеризующей направление научного поиска и его результат.
В диссертации рассмотрена характеристика видов творческой деятельности, при осуществлении которой у человека появляются такие качества, как продуктивность, оригинальность мышления, изобретательность, умение видеть проблему, быстрота ориентирования в экстремальных условиях, комбинаторность, способность к догадке, интуиция, которые можно отнести к качествам творческой личности. В главе актуализируется постулат о том, что конкурентоспособность специалиста есть требование рыночной экономики и показатель качества его подготовки, и одним из следствий этого императива становятся профессиональные образовательные программы для получения дополнительных квалификаций, в том числе и в области безопасности жизнедеятельности.
Использование креативного подхода в процессе подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности не позволит, на наш взгляд, добиться нужных результатов без учета акмеологического подхода, который позволяет рассматривать профессиональное обучение как фактор управления взаимодействием и духовного общения всех субъектов, а, ценностные ориентации - как цепь переходов и преобразований потребностей, интересов, идеалов, целей личности. Концепция творческого "акме" как профессионального успеха, обеспечивающего развитие творческого потенциала, должна строиться на базе взаимодействия диахронического и синхронического аспектов творчества
В качестве практико-ориентированной тактики мы предлагаем проектно-созидательный подход, под которым понимаем совокупность принципов, которые определяют общую цель и стратегию педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом, созидающим качества личности, формируемые в проектной деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме». Проектное обучение при правильной его организации способствует развитию умственных сил студентов, т.к. проти-
воречия заставляют задуматься, искать выход из проблемной ситуации, ситуации затруднения; самостоятельности (самостоятельное видение проблемы, формулировка проблемного вопроса, проблемной ситуации, самостоятельность выбора плана решения); развитию творческого инженерного мышления (самостоятельное применение знаний, способов действия, поиск самостоятельного нестандартного решения).
На основе избранных подходов мы выстроили методическую систему, ориентированную на развитие креативных качеств личности, которую определяем как целостную совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов по организации проектной деятельности студентов. Цель данной системы - развитие креативности студентов. Ведущая идея - самореализация личности в динамичных условиях современного мира. Результат- повышение уровня креативности студентов вуза. Особенностями системы являются открытость, целостность, уровневость, гибкость, динамичность.
Методическая система развития креативных качеств личности специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности включат взаимосвязанные структурные компоненты (мотивационно-целевой, содержательно-практический, контрольно-оценочный) и функциональные компонешы (когнитивный, развивающий, проектировочный, коммуникативный).
Мотивационно-цепевеп1 компонент методической системы направлен на формирование у студентов позитивного отношения к творческой деятельности, установки на развитие креативности. Этот компонент обеспечивает наличие устойчивой познавательной потребности, стремление к постоянному творческому поиску, к самореализации. Мы рассматриваем мотивацию как формирование внутреннего мотива к творческой деятельности, как стимулирование к ответам без боязни ошибиться, как поощрение проявления инициативы и нестандартных подходов в деятельности. Для мотивации творческой деятельности необходимы создание творческой, благожелательной атмосферы, трансляция творческого потенциала студентов, организация индивидуальной ситуации успеха. Мотивация достижения успеха позволяет проявиться студенту, находящемуся в психологической изоляции в среде сверстников.
Содержательно-практический компонент методической системы ориентирован на изучение способов творческой деятельности, знание механизмов и способов генерирования нестандартных идей, формирование умений, необходимых для такой деятельности. Данный компонент предназначен для освоения студентами способов и приёмов творческой деятельности (на основе методологии творчества ТРИЗ), развития различных видов мышления (ассоциативного, аналитического, критического), формирования научного мировоззрения, гуманистического восприятия мира.
Контрольно-озонный компонент обеспечивает умение формулировать нестандартные гипотезы, способность к оценке и самооценке, рефлексии и преодолению стереотипов и инерции мышления, умение интерпретировать, а также установление обратной связи преподавателя и студента. Данный компонент направлен на оценку и осмысление собственного опыта творческой деятельности, оценку успешности творческого процесса сверстников.
Методическая система развития креативности включает также четыре функциональных компонента: копгоивный, развивающий, проектировочный, коммуникативный, которые позволят сформировать соответствующие качества личности. Когнитив-
ный компонент представляет собой знание приёмов и методов генерирования новых идей, обогащающих опыт самостоятельной творческой деятельности студентов. Развивающий компонент обеспечивает развитие самостоятельности, воображения, творческого мышления. Проектировочный компонент - умения проектировать и прогнозировать результат деятельности, определять приоритетные творческие задачи и подбирать адекватные пути их решения, а также выявление затруднений в творческой деятельности. Коммуникативный компонент системы направлен на овладение спецификой взаимодействия в проектной деятельности, умением выбирать форму и сталь взаимоотношений, работать в коллективе и группе, сотрудничать и предотвращать конфликты, выступает как условие личностного роста студента, развития коммуникативных умений, толерантности, навыков социального общения, культуры общения. Данные функциональные компоненты обеспечивают овладение совокупностью знаний и умений, которые в свою очередь, обеспечивают успешное развитие креативности студентов. При определении креативности как качества личности студента мы опирались на выделенные компоненты.
Выделенные струюурные и функциональные компоненты методической системы находятся в тесном единстве и взаимодействии, образуют целостную систему развития креативности. Проектная деятельность при специальной организации образовательного процесса осваивается поэтапно; от этапа к этапу возрастает степень самостоятельности, что определяет и возрастание личной ответственности за свою деятельность. Реализация компонентов разработанной нами методической системы включает три основных этапа: поисково-стимулирующш, эвристический, творческий, являющихся этапами развития креативности. Деятельность студентов на этих этапах отражена при описании технологии реализации системы.
Эффективность методической системы развития креативности обеспечивается технологией её реализации, что определяет необходимость проектирования специальной технологии реализации модели подготовки специалистов на основе креативно-акмеологического подхода в едином образовательном пространстве вуза Нами спроектирована педагогическая технология с использованием модульных междисциплинарных комплексов (ММК), информационно-коммуникационных средств и механизмов самооценивания. Цель данной технологии - реализация проектно-созидательного подхода в целях развития креативности студентов. Результатом реализации технологии является формирование креативных черт личности. В главе обосновывается применение разработанной технологии как новой предметная основа профессионального образования. Обучение в ней программируется и осуществляется как учебная деятельность по выполнению системно-моделирующих заданий, скоординированных в пространстве и синхронизированных во времени. Разработанная технология представлена в виде двух структурных блоков: содержательного и процессуального.
Содержательный блок технологии включает результаты внедрения творческого комплекса, состоящего из постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий и творческих проектов на разных этапах развития креативности. Первый этап, поисково-стимулирующий, характеризуется решением творческих задач: ознакомление студентов с коллективной творческой деятельностью. Второй этап, эвристический, включает выполнение творческих заданий: обеспечиваются накопление и отработка умений, необходимых дня индивидуальной творческой деятельности. Третий, творче-
ский этап, характеризуется разработкой творческих проектов, нацелен на включение студентов в групповую творческую деятельность. На каждом этапе определены свои цели, методы, средства и формы проектов.
Процессуальный блок технологии включает организационный, диагностический и коррекционный этапы. Организационный этап представлен методами, средствами и формами проектов. Доя организации процесса развития креативности студентов мы использовали методы: метод проектов, эвристические методы генерирования новых идей (метод мозгового ппурма, метод эвристических вопросов, частично алгоритмизированные методы мышления), частично-поисковые методы, исследовательские методы и др. Средствами развития креативности студентов являются творческие, исследовательские, ролевые проекты, осуществляемые в индивидуальных, групповых и коллективных формах деятельности Диагностический этап предполагает проведение диагностических срезов на основе системы критериев (когнитивный, развивающий, коммуникативный и проектировочный) и уровней развития креативности студентов (репродуктивный, творческий и продуктивный). Коррекционный этап заключается в устранении затруднений, восстановлении недостающих умений, обеспечивающих необходимый уровень развития креативности, посредством разработанных алгоритмов для выполнения творческих проектов (опорные схемы-конспекты).
Таким образом, технология реализации избранного подхода представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель, прогнозируемый результат процесса развития креативности, структуру (содержательный и процессуальный блоки). Она заключается в поэтапном развитии креативности студентов посредством организации проектного образования, характеризующегося решением творческих задач, выполнением творческих заданий, разработкой творческих проектов на поисково-стимулирующем, эвристическом и творческом уровнях.
Первую главу диссертации завершает вывод о том, что проблема развития креативности студентов будет решаться более успешно при использовании избранных подходов и специально созданной методической системы и технологии их реализации.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации проектно-созидательного подхода и ее результаты» рассматривается базовое содержание профессиональной подготовки, подчеркивается, что проблема развития проектной деятельности является одной из острых проблем современной высшей школы.
В сегодняшних условиях востребован специалист, профессионально и психологически готовый к инновациям, не только знающий свое дело, владеющий современными технологиями обеспечения безопасного социума, но и обладающий профессионально-личностными качествами. Пилотажное исследование выявило низкий уровень готовности студентов к проектировочной деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности.
Для реализации креативно-акмеолошческого подхода в образовании как методологического ориентира нами предложена принципиально новая модель подготовки специалиста (рис.1), где рассматривается содержание ММК, разработаное на основе интеграции выбранных экспертным путем дисциплин, изучаемых в соответствии с образовательным стандартом. Основанием для определения информационного ядра ММК при обучении студентов 1-3 курсов являются знания в сфере безопасности жизнедеятельности, представленные в контексте образовательного стандарта, в соответствии с которым в этих семестрах изучаются более 10 дисциплин Однако, «готовыми к инте-
грации» оказались лишь 6 дисциплин. Интеграция проводилась в пять стадий: 1) определение целей интеграции и выбор системообразующего фактора, 2) выделение дея-тельносгаого и семантического полей, 3) выделение системообразующего ядра объектов интеграции, 4) выявление учебных дисциплин и модулей как компонентов интеграции, 5) формирование связей между учебными дисциплинами.
Предположив, что одним из педагогических средств реализации избранного нами теоретико-методологического подхода в образовании является проектная организация обучения, которая основана на проектной деятельности всех субъектов образовательного процесса, мы достаточно подробно рассмотрели специфику проектной деятельности, для чего изложили наше понимание таких понятий, как «проектная деятельность», «проектирование», «проектировочная деятельность», «моделирование», «конструирование», «планирование», поскольку в литературе эти понятая одновременно рассматриваются и в широком, и в узком значении.
Проектную деятельность мы понимаем как процесс создания и реализации проекта. Как показал анализ литературы, специфика проектной деятельности состоит в следующем:!) ее основу составляет мыслительный процесс, 2) действия - это отдельные акты принятия решений, 3) операции - отдельные суждения о решении проблем; 4) проектная деятельность предполагает единство целеполагания и целереализацш. На основе изучения закономерностей принятия решений и решения творческих задач (М-Альберт, Б.В. Бирюков, И.И. Ильясов, Ю. Козелецкий, ММ. Максимцов, М Мес-кон, ОХ. Тихомиров, Ф. Хедоури и др.) мы пришли к выводу, что проектная деятельность и проектная организация любого объекта, в том числе образовательного процесса, позволяют оптимально соотносить проблему с общим образцом ее решения, допуская альтернативные пути и средства решения; гармонично сочетать создание материальных объектов и «созидание человека», поскольку принятие решения зависит от ценностных предпочтений человека и развитости у него чувства ответственности, добросовестности и т.п.; разрабатывать и реализовывать теоретическую модель, сочетающую нормативные требования и «желаемый образ» в соответствии с наличными ресурсами, условиями и т.п.
Проектная организация образовательного процесса как педагогическое средство состоит из четырех аспектов: проектной организации как объединения субъектов проектирования, которыми являются субъекты образовательного процесса, проекгной деятельности, в том числе и самопроектной, проектов как формы документов, содержащих систему идей о должном в соответствии с нормативными требованиями и желаемом в образовательном процессе, проектной организации как упорядоченной структуры элементов образовательного процесса в соответствии с проектным документом. Следовательно, проектная организация образовательного процесса в вузе - это процесс и результат совместной специально организованной проектной деятельности всех субъектов образовательного процесса по приведению в систему идей об образовательном процессе и по выстраиванию структуры, взаимосвязей всех частей реального образовательного процесса в соответствии с этой системой идей.
В работе рассматриваются результаты опытно-поисковой работы, которая осуществлялась с первого курса. В качестве экспериментальных были взяты три группы студентов первого курса.
Социальный заказ: подготовка специалиста к обеспечению безопасности жизнедеятельности
Креативно-акмеологический подход
Цели: развитие креативных качеств личности
Подготовка в сфере безопасности жизнедеятельности
Формирование творческого мышления
Формирование креативных качеств личности и мировоззрения
Формирование профессиональные знаний и учений
Развитие потенциальных способностей откл< няться от традиционных схем мышления
Формирование способности генерировать новые идеи и высказывать оригинальные мысли
Формирование готовности к проектной деятельности
Стандарт ВПО. Предметные области интеграции знаний в проектной деятельности студентов
Экотогия Экономика
Пожарная беаопас- Прогнозирование Опасные природные н пронз- Надежность тех-
ность электроуста- опасных факторов волстенно-технологические нических систем и
новок, элеюротсх- пожара процессы техногенный риск
ника и электрокика
Общедидактнче-ские принципы отбора содержания н построения структуры подготовки
Профессиональная направленность, мотивация* научность, информационная емкость, прогностическая ценность» системность, интеграция, модульность
Процесс «стержне-зации», создание учебных модулей н единой терминологии взаимосвязанных дисциплин
Механизм осуществления интеграции содержания обучения
Технологический блок - проектно-созидательный подход Проектная организация образовательного процесса
Фундаментальные законы и понятийная база интегрированных дисциплин
Основы знаний, умений и функциональных способностей в сфере безопасности жизнедеятельности
Профессиональная компетентность в безопасности жизнедеятельности, готовность к проектной деятельности
Организационный блок: этапы и процессуально-технологические условия
Рис.1. Модель подготовки будущих специалистов ГЛС МЧС РФ в сфере безопасности жизнедеятельности на основе креативно-акмеологаческого подхода
Специфика диагностирования креативных качеств личности студента заключалась в использовании средств и механизма самооценивания. Применительно к ней совокупность структурных свойств и признаков креативности для удобства формирования, оценки и самооценки представлена в виде матричной модели, в которую включены диагностируемые признаки, дифференциальные и интегральные показатели всех параметров, что позволяет использовать модель преподавателям и студентам.
Изучение данных, полученных на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, позволило сделать вывод, что все студенты находятся примерно на одном уровне развития креативности, то есть имеются несущественные статистические различия, уровень развития креативных качеств личности студентов во всех группах недостаточный, поэтому необходима целенаправленная работа по повышению уровня развития креативности в рамках специально разработанной методической системы и технологии её реализации.
После статистической обработки результатов составлена программа формирующего этапа опьпно-поисковой работы. На формирующем этапе решалась задача внедрения разработанной модели подготовки и технологии её реализации.
Для эффективного управления процессами проектного обучения заданиям придавалась практическая направленность. Нами разработаны системно-моделирующие задания, которые представляют собой специально конструируемые («нестандартные») задачи, требующие для своего решения системной ориентировки в информации по ряду предметов и разработки модели решения с помощью информационных технологий и оценки полученных результатов. Широко использовались элементы проектного обучения - выбор темы проекта в соответствии с внутренними потребностями, планирование деятельности по определению круга поиска необходимой информации, выбор способов решения, анализ достаточности способов и средств для выполнения задания, текущий самоконтроль, коррекция, потребность в получении качественного конечного результата. Защита проектов проводится на специальном занятии в присутствии всех студентов группы.
Практика свидетельствует, что применение творческих заданий для проектирования влияет на развитие креативности, если соблюдаются выделенные нами механизмы развития творческого потенциала: поддержание в студенческом коллективе необходимой для творчества атмосферы, развитие мотивации к творчеству, поддержание способности студента к творчеству, обучение механизмам решения творческих задач, исключение неодобрительной оценки творческих попыток, поощрение самостоятельности, инициативы, развитие исследовательских умений, развитие творческих подходов к деятельности, развитие потребности в исследовательской деятельности.
Анализ личностного и профессионального развития студентов осуществлялся не только на завершающем этапе обучения, но и в ходе работы над выполнением курсовых проектов по различным дисциплинам. Темы курсовых проектов являются комплексными и предполагают детальное исследование многих взаимосвязанных вопросов: обеспечения пожарной безопасности, конструкторских, технологических, материаловедческнх, экономических, что реализуется в основных направлениях тематических заданий курсовых проектов. В процессе работы над проектом студенты, будущие инженеры пожарной безопасности, начинают осознанно проектировать свою профессиональную деятельность. Правильный выбор, обоснование и разработка технических решений по устранению нарушений требований пожарной безопасности при проверке электротехнической
части проекта - процесс сложный. При оценке пожароопасного состояния электроустановок реального объекта необходим целостный подход, т.е. выявление нарушений требований пожарной безопасности, допущенные в проекте и предложение организационных и технических решения по их устранению, что в совокупности обеспечивает пожарную безопасность при эксплуатации электроустановок на реальном объекте.
Данные, полученные в результате опытно-поисковой работы, позволили выявить положительную динамику развития креативности студентов по всем критериям при использовании разработанной методической системы и технологии её реализации. Данные развития креативности студентов в начале 2003 (начальный срез) и в конце 2005 (контрольный срез) представлены на рис. 2 и 3.
Количество человек, в %
100
Контрольный срез
Репродуктивный уровень
Творческий уровень
Продуктивные ^ уровень
Рис. 2. Динамика развития креативных качеств личности студентов экспериментальной группы в проектной деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате опытно-поисковой работы количество студентов, имеющих репродуктивный уровень креативности, снизилось в ЭГ на 55,2 %, а в КГ - на 6,6%. Количество студентов творческого и продуктивного уровней в ЭГ увеличилось на 56,4%, в КГ - на 11%. Экспериментальные группы, в образовательный процесс которых внедрялась модель развития креативности и технология её поэтапной реализации, показали в среднем более высокий уровень развития креативности, чем контрольная труппа, в которой были реализованы не все элементы разработанной модели (см. рис.1).
Анализ результатов свидетельствует о том, чгго для развития креативности необходима специальная система обучения, эффективность которой обеспечивается внедрением проекгно-созидатеяьного подхода и технологии его реализации. Статистическая обработка доказала существенность различий в уровнях развития креативности студентов до и после формирующего этапа опытно-поисковой работы в группах, подгверденную при помощи критерия «хи-квадрат» К.Пирсона на уровне значимости 0,05. Все расчёты выполнены с помощью программы Excel Microsoft Office 2000.
Количество человек, в %
100 80 60 40 20 О
31,0
51,8
У/Л'/Л
Шт Ш
шв»
»>>>>>9
КГ
Репродуктивный уровень
ЭГ
Продуктивный уровень
Творческий уровень
Рис.3. Сравнительные результаты контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе опытно-поисковой работы по реализации проектео-созидателыюш подхода к развитию креативных качеств студентов в сфере безопасности жизнедеятельности
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы.
1. Анализ проблемы развитая креативности специалистов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, выявил потребность современного общества в предприимчивых, инициативных личностях, способных к успешной самореализации в быстро меняющихся условиях, показал недостаточную разработанность данной проблемы в теории и практике профессионального образования.
В отличие от традиционных подходов к решению задачи профессионального развития студентов в вузе в нашем исследовании системообразующим фактором в сфере безопасности жизнедеятельности является развитие креативных качеств личности, под которыми мы понимаем уникальную совокупность способностей, включающую творческий потенциал личности, потенциальную способность отклоняться от традиционных схем мышления, генерировать новые идеи, ориентироваться в новой ситуации в условиях самостоятельного решения проблем и готовность к творческой деятельности.
2. Выявлен комплекс педагогических средств и принципиальных требований к образовательному процессу в вузе при подготовке специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологическую стратегию исследования определяет креативно-акмеологический подход, а пракгако-ориентированной тактикой подготовки специалистов является про-екгао-созидательный подход. Реализация этих подходов осуществима путем разработанной методической системы и технологии ее реализации.
3. В качестве практико-ориентированной тактики подготовки специалистов в вузе мы предлагаем проектно-созидательный подход, под которым понимаем совокупность принципов, которые определяют общую цель и стратегию педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, его позицию во взаимодействии с обучаемым и кол-
лекгавом, созидающего качества личности, формируемые в проекгаой деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме».
4. Предложенная модель подготовки специалистов в вузе на основе креативно-акмеологического подхода способствует созданию новой предметной основы профессионального образования, в которой обучение осуществляется через выполнение системно-моделирующих заданий, координирующих и синхронизирующих во времени учебную деятельность обучающихся.
5. Спроектирована методическая система развишя креативности, построенная на основе изученных подходов, которая определяется нами как целенаправленная организация проектной деятельности студентов, представляющая целостную совокупность взаимосвязанных струтсгурных (мотивационно-целевой, содержательно-практический, контрольно-оценочный) и функциональных компонентов (когнитивный, развивающий, проектировочный, коммуникативный). Эффективное функционирование разработанной методической системы обеспечивается определённой технологией, позволяющей выстроить образовательную стратегию развития каждого студента.
6. Технология реализации проектно-созидатеяьного подхода в целях развития креативности представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель и прогнозируемый результат процесса развития креативности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности, структуру (содержательный и процессуальный блоки). Она заключается в поэтапном развипш креативности студентов посредством организации проектного образования в вузе, содержащего творческий комплекс, характеризующегося решением творческих задач, выполнением творческих заданий, разработкой творческих проектов.
7. Подтверждено, что внедрение технологии развития креативности студентов приводит к совершенствованию проектной деятельности студентов, которая проявляется в положительной динамике уровней развитая креативности студентов в экспериментальных группе. Предложенные модели проектирования и реализации модульного междисциплинарного комплекса и методика разработки системно-моделирующих заданий вводят в учебный оборот новые составляющие междисциплинарного образования. Они могут бьпь использованы не только при подготовке инженеров пожарной безопасности, но и выцускников учебных заведений любого уровня, в том числе и в системе повышения квалификации.
Результаты исследования открывают новые возможности в повышении качества профессионального образования специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности в системе подготовки ГТТС МЧС РФ.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием креативности специалистов безопасности жизнедеятельности, и предполагает перспективные направления дальнейших научных исследований. К перспективам исследования можно отнести проблемы, связанные с разработкой мониторинга развития креативности специалистов, выявление организационно-педагогических условий для развития креативности, определением весовых коэффициентов вклада каждой составляющей системно-моделирующих компетентносгей выпускника, разработкой показателей качества модульного междисциплинарного комплекса с позиции формирования креативных качеств личности и совершенствованием диагностического инструментария и процедур оценки их сформированное!».
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в сборниках, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований по диссертационным работам:
1. Сафронова, И. Г. Проблемное обучение как условие развитая креативного мышления студентов по безопасности жизнедеятельности [Текст] / И. Г. Сафронова // Профессиональное образование. Прил. № 2.—2007.—С. 23—28.0,38 п. л.
2. Сафронова, И. Г. Формирование креативности у выпускников специальных технических вузов как условие готовности к будущей профессиональной деятельности [Текст] / И. Г. Сафронова, Г. К Смолин // Образование и наука. Прил. № 2. —2007.—С. 16—30.0,94 п. л.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
3. Ваулина, И. Г. (Сафронова И. Г.) Самообразование как одно из условий эффективной профессиональной подготовки курсантов ЕФ АГПС МЧС России по дисциплине «Пожиная безопасность электроустановок» [Текст] / КГ. Ваулина // Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков: матер. науч.-практ. конф. / Аюздгм. ГПС МЧС России.—М, 2003. С. 20—23.0,19п.л.
4. Ваулина, И. Г. (Сафронова И. Г.) Особенности развития творческих способностей курсантов образовательных учреждений МЧС России [Текст] / И. Г. Ваулина // Педагогические системы развития творчества: матер. 2-й всерос. науч.-практ. конф. /Рос. гос. проф-пед. ун-т.—Екатеринбург, 2003.—Ч. 2.—С.26—30.025 п. я
5. Сафронова, И. Г. Особенности формирования знаний, умений и навыков по специальным дисциплинам курсантов в образовательных учреждениях МЧС России [Текст] / И. Г. Сафронова // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: матер. 9-й межвуюв. науч.-мегод конф. / Восг.-сиб. ин-т МВД России.—Иркутск,2004.—С. 217—219.0,19 п. л.
6. Сафронова, И. Г. Роль проблемного обучения в формировании инженерного мышления учащихся инсппугов МЧС России [Текст] / И. Г. Сафронова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: тез. докл. X межрег. науч.-пракг. конф. мол. ученых и спец. /Рос. гос. проф.-пед. ун-т.—Екатеринбург,2004.—С. 120—122.0,13п. л.
7. Сафронова, И. Г. Современные требования к подготовке инженеров пожарной безопасности [Текст] / ИГ. Сафронова // Подготовка кадров для государственной противопожарной МЧС России : проблемы, задачу перспективы : сб. науч. трудов / Екнгер. филиал Академии ГПС МЧС России.—Етафинбург, 2004.—С. 14—17.0,19 дл.
8. Сафронова, И. Г. Творческая деятельность курсантов в процессе курсового проектирования [Текст] /И. Г. Сафронова // Педагогические системы развития творчества: матер. 3-й всерос. науч.-пракг. конф. — Ч. 2 : Статьи / Рос. гос. проф.-пед ун-т. — Екатеринбург, 2004.— С. 79—83.0,31 п. л.
9. Сафронова; И. Г. Проблемное обучение в формировании творческого мышления [Текст] / И. Г. Сафронова // Эволюция и современные подходы в подготовке кадров доя правоохранительных органов и спасательных служб: тез. докл. 10-й Всерос. науч.-мегод конф. / Восг.-сиб. ин-тМВД России.—Иркутск, 2005.—С. 193—196.0,19 п. л.
10. Сафронова, И. Г. Пути формирования технического мышления студентов институтов Госу-дарсгвенной противопожарной службы МЧС России [Текст] / И. Г. Сафронова // Проблемы электроэнергетики, машиностроения и образования: сб. науч. тр.—Вып. l./Рос. гос. проф.-пед ун-т.—Екатеринбург, 2005.—С. 225—230.0,38 а л.
11. Ссфронова, И. Г. Игровое моделирование и пожиная безопасность (Текст] /И. Г. Сафро-нова // Проблемы электроэнергетики, машиностроения и образования: сб. науч. тр.—Выа 2/Рос. гос. проф.-пед ун-т. —Екатеринбург, 2005.—С. 154—161.0,5 п. л.
12. Сафронова К Г. Проблемы активизации познавательной деятельности в совершенствовании подготовки специалиста государственной противопожарной службы [Текст] / И. Г. Сафроно-
• ва//Наука и образование -2Ш5: матер. Шмежцунар.щуч.-гфакг. конф.—Т.35: Проблемы подготовки специалистов.—Днепропетровск, 2005 г.—С. 14—17.0,25 пл.
13. Ссфронова, И. Г. Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе [Текст] / И. Г. Сафронова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. 12-й Всерос. науч.-пракг. конф. / Рос. гос. проф-пед. ун-т.—Екатеринбург, 2005. — С. 131—132.0,13п.л.
14. Сафронова И. Г. Реализация принципа интеграции в профессиональном образовании [Текст] / И. Г. Сафронова // Актуальные проблемы современных наук: теория и практика: сб. матер, междунар. науч.-пракг. конф. — Т. 7 : Педагогика. Наука и образование. — Днепропетровск, 2005. — С. 33—36.0,19 а л.
15. Сафронова, И. Г. Перспективы развитая непрерывного профессиональною образования с системе подготовки кадров ГПС [Текст] / И. Г. Сафронова // Динамика научных исследований-2005: матер. IV меяедунар. науч.-пракг. конф.—Т. 35: Проблемы подготовки специалистов. Наука и образование.—Днепропетровск, 2005.—С. 20—24.031 п. л.
16. Ссфронова, И. Г. Общеинженерные дисциплины в профессиональной подготовке специалиста МЧС [Текст] /И. Г. Сафронова//Наука: теория и практика: матер, итог, междунар. науч.-практ. конф.—Т. 17: Педагогические науки. /Publishing House «Educations and Science». Prague, Nauka i osvita. Dnepropetrovska, Rusnaucbkniga. Belgorod, 2005.—C.10—14.0,31 п.л.
17. Сафронова, И. Г. Профессиональное воспитание студентов в системе непрерывного образования [Текст] / И. Г. Сафронова // Личносто развивающее профессиональное образование: матер. V междунар. науч.-пракг. конф.—42/ Рос. гос. проф.-пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — С. 208—212 031 п. л.
18. Ссфронова, КГ. К вопросу повышения самостоятельной познавательной деятельности курсантов УрИ ГПС МЧС России при изучении общетехнических дисциплин [Текст] / И. Г. Сафронова, Н В. Чуваткина // Современные технологии обеспечения пожарной безопасности и роль учебных заведений псжарю-техничесюого профиля в подготовке специалистов для решения задач государственной противопожарной службы в системе МЧС России: матер, науч,-пракг. конф. / Урал, ин-т ГПС МЧС России.—Екатеринбург,2005.—С. 54—56.0,13 л. л.
19. Сафронова, И. Г. Методика использования пакета конспект-схем на лекционных занятиях [Текст] / И. Г. Сафронова // Актуальные проблемы современных наук: теория и пракгика-2006: матер. Ш междунар. науч.-пракг. конф.—Т. 8. Педагогические науки. Наука и образование. —Днепропетровск, 2006. — С. 75—78.0,19 п. л.
20. Ссфронова, И. Г. Самостоятельная познавательная деятельность, как одно из условий эффективной профессиональной под готовки курсантов Ури ГПС МЧС России [Текст] / И. Г. Сафронова, Н. В. Чуваткина // Становление современной науки-2006 : матер. I междунар. науч.-практ. конф. — Т. 8: Педагогические науки. Наука и образование. —.Д непропетровск, 2006. — С5—7.0,19ал.
21. Ссфронова, И. Г. Развитие креативности личности студентов педагогических вузов средствами экологических проектов [Текст] / И. Г. Сафронова, JL В. Моисеева // Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования: матер.
5-й междунар. науч.-практ. конф. — Ч. 2 / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2006. — С. 216—222.0,44 п. л.
22. Сафронова, И. Г. Подготовка студентов по безопасности жизнедеятельности в процессе реализации креативной функщш проектов [Текст] / И. Г. Сафронова // Педагопиескиг системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования: матер. 5-й междунар. на-уч.-практ. конф.—Ч. 2 / Урал. гос. щц. ун-т.—Екатеринбург,2006.—С. 256—261.038 п. л.
Учебно-методические пособия рекомендслщ ирабочие программы
23. Сафронова, И. Г. Рабочая программа по дисциплине «Элекгрсггехника и элегароника» цикла ОЦЦ ГОС ВПО по специальности «Пожарная безопасность» (330400—«Пожарная безопасность») [Текст] / И. Г. Сафронова ; УрИ ПТС МЧС России. — Екатеринбург, 2005. — 20 с. 1,3 п. л.
24.Сафронова, И. Г. Рабочая программы по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок» цикла СД ГОС ВПО по специальности «Пожарная безопасность» (330400 — «Пожарная безопасность») [Текст] / И. Г. Сафронова; УрИ ГПС МЧС России. —Екатеринбург, 2005. — 17 с. 1,06 п. л.
25. Сафронова И. Г. Рабочая программа по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок» федерального компонента цикла СД ГОС ВПО по специальности Пожарная безопасность (330400 Пожарная безопасность) срок обучения 3 (4) года [Текст] / ИГ. Сафронова; УрИПТС МЧС России.—Екатеринбург,2006.— 15с. 0,94 п. л.
26. Сафронова, И Г. Рабочая программа по дисциплине «Электротехника и электроника» федерального компонента цикла ОЦЦ СД ГОС ВПО по специальности Пожарная безопасность (330400 Пожарная безопасность) срок обучения 3 (4) года [Текст] /ИГ. Сафронова; УрИ ГПС МЧС России.—Екатеринбург,2006.— 16с. 1,0п. л.
27. Сафронова, И. Г. Задания и методические указания к контрольной работе № 1 для слушателей 3 курса факультета заочного обучения по специальности 330400 Пожарная безопасность. Электротехника и элекгроника /[Текст] И Г. Сафронова, С. В. Субачев,; УрИ ГПС МЧС России. —Екатеринбург, 2005.—53 с. 3,37 п. л.
28. Сафронова, И. Г. Задания и методические указания к контрольной работе №2 для слушателей 3 курса факультета заочного обучения по специальности 330400 Пожарная безопасность. Электротехника и электроника [Текст] / ИГ. Сафронова, Н. В. Чувагкина; УрИ ГПС МЧС России.—Екатеринбург, 2005.—9 с. 0,56 п. л.
29. Сафронова, И. Г. Задания на выполнение курсовой работы для курсантов факультета инженеров пожарной безопасности и слушателей факультета заочного обучения по специальности 330400 «Пожарная безопасность». Пожарная безопасность электроустановок [Текст] / И. Г. Сафронова, Б. П. Смирнов, С. В. Субачев ; УрИ ГПС МЧС России. — Екатеринбург, 2006. — 36 с. 3,37 п. л.
30. Сафронова И. Г. Методические указания по выполнению курсовой работы для курсантов факультета инженеров пожарной безопасности и слушателей факультета заочного обучения по специальности 330400 <(Пожарная безопасность». Пожарная безопасность электроустановок [Текст] / И. Г. Сафронова, Б. П. Смирнов, С. В. Субачев ; УрИ ГПС МЧС России.—Екатеринбург, 2006. — 42 с. 2,63 п. л.
Подписано в печать 22.02.07 Формат 60 х 84'/,6 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100зга Заказал ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26. E-mail uspu@uspu ru