автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы конструирования и реализации учебного курса "Безопасность жизнедеятельности" в системе профессиональной подготовки учителя
- Автор научной работы
- Головачёв, Михаил Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы конструирования и реализации учебного курса "Безопасность жизнедеятельности" в системе профессиональной подготовки учителя"
На правах рукописи
Головачёв Михаил Викторович
Дидактические основы конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в системе профессиональной подготовки учителя
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород 2004
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Камерилова Галина Савельевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна
кандидат педагогических наук, доцент Каткова Ольга Владимировна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Защита состоится 26 ноября 2004 года в 11-00 час. ауд. 416 на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НГПУ.
Автореферат разослан 26 ноября 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современный этап общественного развития характеризуется растущей важностью проблем, связанных с безопасностью жизнедеятельности. Стремительные темпы социально-экономического прогресса определили беспрецендентный рост напряженности, риска и чрезвычайных ситуаций в природной, социальной и техногенной сферах деятельности человека. В результате в обществе происходит осознание необходимости в обеспечении личной, национальной и глобальной безопасности, которое нашло свое отражение в «Концепции устойчивого развития», принятой на конференции Организации объединенных наций в Рио-де-Жанейро (1992 г.). Исследованиями отечественных ученых установлено, что одним из ведущих условий решения проблемы безопасности является сегодня формирование культуры безопасности жизнедеятельности на всех этапах образования и, в первую очередь, у будущих педагогов.
Выполняя опережающую и систематизирующую функции, педагогическое образование обеспечивает широкое внедрение культуры безопасности жизнедеятельности в практику работы всех общеобразовательных учреждений. Необходимость изучения теории и практики безопасности жизнедеятельности студентами педагогических вузов законодательно закреплена в основных нормативных документах: Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), «Государственном образовательном стандарте по направлениям и специальностям высшего педагогического образования» (2000 г.), «Программе модернизации педагогического образования» (2004 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Таким образом, в содержании образования будущего учителя отражены ведущие потребности общества, его наиболее значимые приоритеты и ценности (Г.М. Бордовский, В.А. Сластенин), тот социокультурный контекст, в котором развивается само педагогическое образование (В.В. Краевский).
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, обучение студентов в области безопасности жизнедеятельности осуществляется путем изучения базового учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», который входит в качестве обязательного в цикл общепрофессиональных дисциплин профессиональной подготовки учителя.
Разработке основополагающих вопросов профессионального образования посвящены исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Бес-палько, К.Я. Вазиной, В.И. Загвязинс гош..; ВА. Х^ШС^шН^Ч Проблемы
профессиональной подготовки учителя рассматриваются в работах СИ. Архангельского, Г.А. Бордовского, З.И. Васильевой, В.А Глуздова, Л.В. Загрековой, Н.М. Зверевой, Т.И. Ивановой, В.М. Монахова, Н.Д. Никанд-рова, В В. Николиной, Е.Н. Перевощиковой, Ф.В. Повшедной. Разработанные учеными подходы реализуют идеи гуманизации, интеграции, профессиональной ориентации, социализации в обучении студентов.
Теоретические проблемы обоснования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» стояли в центре исследовательского внимания Л.А. Михайлова, Н.Н. Пискарева, О.Н. Русака, И.К. Топорова. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ целевого компонента учебного курса внесли Л.Н. Горина, В.Н. Мошкина, В.В. Сапронов. Ими определена с позиций культурологического подхода цель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как формирование культуры безопасности жизнедеятельности. Вопросы выделения принципов отбора содержания учебного курса и его междисциплинарного характера рассматривались в исследованиях В.И. Багаевского, П.П. Васильева, Д.Б. Гелашвили. Учеными РГПУ им. А.И. Герцена сформулированы такие принципы, как системность, научность и фундаментальность, гуманизация, экологизация, индивидуализация, проблемность. В работах В.Н. Латчука, Е.А. Лукьянова, В.В. Маркова, Б.И. Мишина, Н.Н. Петрова раскрываются подходы к выбору методов обучения; Ю.В. Репкина - к технологическим моделям образовательного процесса. Вместе с тем проблеме осмысления дидактических основ конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в целом не уделялось должного внимания.
Анализ практики изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» в педагогических вузах России и Нижегородской области выявил недооценку его роли в подготовке будущего учителя. Только 59% опрошенных преподавателей «Безопасности жизнедеятельности» и 57% студентов считают необходимым его изучение. Для многих студентов характерно непонимание безопасности как ключевой потребности человека, важности изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в их будущей профессиональной деятельности. В учебном процессе преобладают информационные лекции, содержащие большой массив эмпирического материала, подлежащего усвоению, используются преимущественно объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения. Большинство опрошенных преподавателей безопасности жизнедеятельности, отмечая растущую значимость учебного курса, указывают на отсутствие его методического обеспечения и подчеркивают настоятельную необходимость разработки учебных программ и методических рекомендаций.
Таким образом, возникло объективное противоречие между растущей значимостью учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как базового в подготовке будущего учителя и недостаточностью разработки дидактических основ его конструирования и реализации в образовательной практике.
Обозначенное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы необходимые и достаточные дидактические основы конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в системе высшего профессионального педагогического образования и условия, обеспечивающие эффективное овладение будущими учителями его содержанием?
Актуальность исследования, выявленное противоречие и проблема исследования позволили сформулировать тему диссертационной работы: «Дидактические основы конструирования и реализации учебного курса "Безопасность жизнедеятельности "в системе профессиональной подготовки учителя».
Цель исследования: разработка дидактических основ конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» и определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность его изучения в системе профессиональной подготовки учителя.
Объект исследования: профессиональная подготовка учителя в условиях высшего педагогического образования.
Предмет исследования: дидактические основы конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как базового в системе профессиональной подготовки будущего учителя.
Гипотеза исследования: определение необходимых и достаточных дидактических основ конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», обеспечивающих повышение качества образования будущего учителя, возможно, если они:
- реализуют современные концептуальные идеи модернизации высшего профессионально-педагогического образования, связанные с системной, культурологической, личностно-деятельностной ориентацией;
- включают разработку дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», ориентированной на формирование у студентов культуры безопасности жизнедеятельности;
- предполагают выявление и реализацию педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями содержанием учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в процессе его изучения.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи исследования:
1. Обосновать дидактические основы конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в логике системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов.
2. Разработать дидактическую модель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в единстве ее целевого, содержательного, процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов.
3. Определить педагогические условия эффективного овладения студентами содержанием учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», что в целом позволит повысить качество профессиональной подготовки будущего учителя.
4. Провести опытно-экспериментальное исследование реализации дидактической модели курса «Безопасность жизнедеятельности» в системе профессиональной подготовки будущего учителя.
Методологическими основаниями исследования являются:
- системный подход, как общеметодологический принцип анализа и конструирования дидактических систем профессиональной подготовки учителя (А.Н. Аверьянов, А.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.В. Загрекова, Ю.Г. Татур, Э.Г. Юдин);
- культурологический подход, как методологическое основание для построения концепции учебных курсов в системе высшего педагогического образования (А.В. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.В. Гирусов, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, А.И. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин);
- личностно-деятельностный подход, как методологическая основа организации обучения в системе профессиональной подготовки учителя (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, З.И. Васильева, Л.С. Выготский, А.В. Засимовский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Н.Ф.Талызина, И.С. Якиманская);
- идеи моделирования, проектирования и конструирования, реализующие идеи прогностического образования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, СИ. Заир-Бек, Т.А. Ильина); •
- концепция приемлемого риска, как методологическая основа учения о безопасности жизнедеятельности (С.В. Белов, В.И. Вавилин, В.В. Егоров, В.К. Зайцева, О.Н. Русак, Т.А. Хван).
Теоретические основы исследования составили: - теория профессионального и профессионально-педагогического образования (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, К.Я.
Вазина, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, А.А. Фролов);
- теоретические представления об учебном курсе как целостной дидактической единице - самостоятельном объекте педагогического исследования и конструирования (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.А. Оганесян);
- теоретические основы проектного обучения (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, О.В. Крылова, В.В. Николина, С.Т. Шацкий);
- работы по теории и методике преподавания безопасности жизнедеятельности (Л.Н. Горина, В.Н. Латчук, В.В. Марков, АХ. Маслов, Л.А. Михайлов, О.Н. Русак, В.В. Сапронов, А.Т. Смирнов, А.В. Старостенко, И.К. Топоров).
Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, определенных его целью и задачами. Ведущими методами являлись следующие: теоретический анализ научной, методической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; изучение, анализ, обобщение и систематизация передового педагогического опыта; конструирование учебного курса и педагогических условий его реализации; педагогический эксперимент, в процессе которого проводились беседы с преподавателями безопасности жизнедеятельности и студентами, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование с использованием аттестационных педагогических измерительных материалов для оценивания эффективности изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности».
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются следующие понятия: «профессиональная подготовка учителя», «дидактическая модель», «учебный курс».
Профессиональная подготовка учителя - процесс освоения студентами высших педагогических учебных заведений профессиональных образовательных программ для работы в образовательных учреждениях различного типа (B.C. Леднев).
Дидактическая модель - созданная субъектом дидактическая система, которая упрощенно воспроизводит существенные для данной цели познания стороны изучаемого объекта (B.C. Леднев).
Учебный курс - основная структурная единица учебно-воспитательного процесса; одно из средств реализации содержания образования в системе общих образовательных и профессиональных учебных заведений (В.В. Краевский).
Научная новизна исследования состоит в разработке:
- дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», структура которой определяется интеграцией ее компонентов (целевого, содержательного, процессуального, рефлексивно-оценочного), обеспечивающей системную организацию образовательного процесса;
- педагогических условий успешной реализации дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в образовательной практике педагогического вуза, включающих целостность организации образовательного процесса по усвоению его содержания; подготовку студентов к профессиональной проектировочной деятельности при обучении безопасности жизнедеятельности; учебно-методический комплекс по данному учебному курсу.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении концептуальных дидактических основ конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как базового в профессиональной подготовке учителя с использованием системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов, позволивших усилить его развивающую, культурологическую, рефлексивную направленность;
- в обосновании теоретико-методологического аспекта разработанной дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», представленном основополагающими подходами и принципами, включающими дидактические функции: теоретико-мировоззренческую, ценностно-ориентационную, деятельностную и ведущие принципы отбора содержания: гуманизации, интегративности, деятельностного конструирования, экологизации, структурно-содержательной генерализации, профессиональной направленности;
- в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями содержанием учебного курса «Безопасность жизнедеятельности».
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику программа учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» и программно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности» для студентов и преподавателей педагогических вузов;
- разработано и внедрено учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности с основами экологии и охраны природы» для студентов высшей школы;
- разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровня усвоения будущими учителями содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности»;
- разработаны методические рекомендации для преподавателей высшей педагогической школы по формированию у студентов - будущих учителей системы знаний и способов деятельности в области безопасности жизнедеятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Нижегородский государственный педагогический университет, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1995 - 2004 гг. и предусматривало три этапа.
На первом этапе (1995-1999 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования с целью формирования его методологической основы, анализировались нормативно-правовые источники, практический педагогический опыт преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в высших педагогических учебных заведениях. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (1999-2002 гг.) разрабатывалась дидактическая модель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению в процесс педагогического образования, проходило уточнение рабочей гипотезы, педагогических условий успешного изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», осуществлялась подготовка учебной программы и программно-методического обеспечения обозначенного курса.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводились обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, уточнялись его концептуальные основы, корректировалась дидактическая модель курса «Безопасность жизнедеятельности», педагогические условия изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», формулировались выводы и заключение, велось литературное оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и применялись в учебном процессе Нижегородского государственного педагогического университета, Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасского государствен-
ного педагогического института им. А.П. Гайдара при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности».
Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных (г. Томск, 1995; г. Н.Новгород, 1996; г. Тольятти, 1996), Всероссийских (г. Екатеринбург, 1996; г. Санкт-Петербург, 1998, 2002, 2003), региональных (г. Н.Новгород, 1998) конференциях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научным подходом к изучению проблемы диссертационного исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением разнообразных методов исследования, адекватных предмету и задачам проводимой работы; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок в ходе их апробации; репрезентативно -стью исследовательской выборки; статической значимостью полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологическими ориентирами исследования дидактических основ конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» являются системный, культурологический, личностно-деятельностный подходы, позволившие усилить его развивающую, культурологическую, рефлексивную направленность. Обоснованные в логике указанных концептуальных подходов теоретико-мировоззренческая, цен-ностно-ориентационная, деятельностная функции учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» обеспечивают его рассмотрение как базового в системе профессиональной подготовки учителя. Сопряженная с выделенными функциями цель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» предполагает формирование у студентов культуры безопасности жизнедеятельности как составной части их общепрофессиональной педагогической культуры, имеющей на современном этапе высокую социальную значимость.
2. Выявление необходимых и достаточных дидактических основ конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» связано с разработкой его дидактической модели. Сконструированная дидактическая модель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» состоит из функционально связанных между собой целевого, содержательного, процессуального, результативно-оценочного компонентов, реализующих системный, культурологический, личностно-деятельностный подходы и теоретические концепции об учебном курсе как целостной дидактической единице образовательного процесса. Дидактиче-
ская модель представляет собой эффективный инструмент реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в практике работы педагогического вуза, так как, являясь особым методом педагогического исследования, она отражает все его уровни: теоретико-методологический, организационно-методический, практико-ориентированный.
3. Успешная реализация дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», направленного на повышение качества подготовки будущего учителя, определяется рядом педагогических условий. В их числе: целостность организации образовательного процесса по усвоению студентами содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», подготовка учителя к профессиональной проектировочной деятельности безопасного поведения при изучении учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», учебно-методический комплекс по данному учебному курсу. Содержательно-целевой, организационно-процессуальный, операционно-технологический аспекты целостности обеспечиваются отражением в цели и содержании культуры безопасности жизнедеятельности, реализуются в субъект — субъектном взаимодействии преподавателя и студентов, проявляются во внутренней целостности всего образовательного процесса, его программно-методическом обеспечении.
4. Осознанное освоение студентами содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в системе их профессиональной подготовки зависит от разработки на определенных теоретико-методологических подходах методики его изучения. Предлагаемые варианты методических рекомендаций направлены на формирование у будущих учителей позитивного отношения к изучению учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», активизацию их познавательной научно-исследовательской учебной деятельности, включение в разнообразные коммуникативные виды общения, что позволяет повысить качество профессиональной подготовки будущего учителя.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Содержание диссертации изложено на 233 страницах, из них 19 таблиц и 7 рисунков, список литературы включает 282 наименования.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, общий подход к ее разработке, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи, характеризуются использованные
методы, новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как базового в профессиональной подготовке будущего учителя» проводится анализ современных тенденций в развитии высшего педагогического образования, сформулирован методологический инструментарий исследования, определены функции учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», рассмотрены современные теоретические представления об учебном курсе как целостной дидактической единице, сконструирована дидактическая модель курса «Безопасность жизнедеятельности» для студентов педагогических вузов.
Разработка дидактических основ конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» базировалась на широком использовании современного методологического инструментария, определившего общую стратегию настоящего исследования. В числе приоритетных нами определены системный (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, В.П. Кузьмин, Л.И. Новикова, Л.М. Пан-чешникова, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин), культурологический (Е.В. Бонда-ревская, Э.В. Гирусов, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, Б.С. Гершунский, Э.С. Маркарян, Н.Д. Никандров) и личностно-деятельностный подходы (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И. С. Якиманская).
В логике вышеназванных подходов нами определены основные функции курса «Безопасность жизнедеятельности»: теоретико-мировоззренческая, которая выполняется через формирование системы знаний о единой научной картине мира, позволяющей объяснять сущность устойчивого развития как общечеловеческой стратегии, направленной на снижение уровня индивидуальных, национальных и глобальных рисков и уменьшение количества чрезвычайных ситуаций; ценностно-ориентационная, реализуемая через базисные жизненные ценности - ценность человеческой жизни, безопасность среды обитания, которые выступают основой оценки значимости изучения безопасности жизнедеятельно -сти; деятельностная, проявляющаяся в моделировании и прогнозировании чрезвычайных ситуаций, путей их предупреждения и способов безопасного поведения.
На основе использования методологии системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов, выявленных функций учеб-
ного курса нами разработана дидактическая модель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности». В работе обоснованы ее целевой, содержательный, процессуальный и рефлексивно-оценочный компоненты.
Целевой компонент. Определение целевых ориентиров курса «Безопасность жизнедеятельности» осуществлялось в логике культурологического подхода. Культура безопасности жизнедеятельности, формируемая у будущего учителя, включает: 1) освоение системы знаний и способов деятельности, норм и правил, направленных на обеспечение личной, национальной и глобальной безопасности; 2) формирование личной заинтересованности и активной жизненной позиции в вопросах обеспечения безопасности; 3) формирование готовности и рационального поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.
Содержательный компонент курса «Безопасность жизнедеятельности» разработан на основе целевых ориентиров и определенных нами принципов отбора содержания образования: гуманизации, интегративно-сти, деятельностного конструктивизма, экологизации, структурно-содержательной генерализации, профессиональной направленности.
Определенные принципиальные положения отбора содержания позволили разработать структурно-содержательную модель инварианта курса «Безопасность жизнедеятельности». Выделение основных структурных компонентов содержания осуществлялось нами на основе разных смысловых аспектов:
- по сфере возникновения чрезвычайных ситуаций (природного, социального, техногенного характера);
- по уровням организации безопасности в системе «человек - среда обитания» (индивидуальный, национальный, глобальный уровни);
- по уровням освоения деятельности (уровень узнавания и представлений, репродуктивный и продуктивный уровни);
- по профессионально-ориентированным вариативным модулям содержания (для гуманитарных, естественно-научных, технолого-экономических и других специальностей) (см. рис.1).
Процессуальный компонент рассмотрен с позиций целостного цикла деятельности, включающего стимулирующе-мотивационный, операционально-действенный, оценочно-рефлексивный компоненты. Он определяет необходимость взаимодействия методов, организационных форм и средств обучения. Используемая в учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности» система методов обучения рассмотрена с позиций деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, В.В. Николина, И.Т. Огородников).
Глобальный уровень
Национальный уровень
Индивидуальный уровень
ЧС ЧС
природного социального
характера характера
Стихийное бедствие Защит
Опасное природное (протволавиннгя,
явление лротивоселевая,
Факторы выживании противооползневая)
Стрессоры Автономия
выживания Выживание
Угроза безопасности Необходимая оборона
Терроризм Контр(анти-) терроризм
Социдльно-политич. Сродство индивид
конфликт зашиты
Современное Средство коллективной
средство поражения защиты
Опасность и ее виды Риск иетовщы Чрезвычайная ситуация Экстремальная ситуация
Безопасность и ее виды Безопасность жизнедеятельности Защита населения в ЧС Гражданская оборона
Техногенная ЧС Обеспечение промышленной
Потенциально опасный безопасности в ЧС
объект Сигнал оповещения о ЧС
Авария Муниципальные службы
Катастрофа экстренного реагирования
Ж
Рис.1. Структурно-содержательная модель инварианта интегрированного учебного курса «Безопасность жизнедеятельности»
1| - система «человек - среда обитания» в период развития культуры охоты и собирательства; 12 - система на втором цикле развития в эпоху аграрной культуры; 1з - система на третьем цикле развития в эпоху индустриальной культуры; 14 -система на четвертом цикле развития в эпоху постиндустриальной культуры; ^ -
воздействие на систему; - воздействие системы; —► - взаимосвязи между компонентами системы. *
Исходя из ведущей цели обучения студентов в курсе «Безопасность жизнедеятельности», были определены для изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» следующие основные группы методов обучения: методы стимулирования и мотивации учебной деятельности; методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности.
В диссертационной работе обосновываются различные варианты организационных форм обучения, рассматриваемых в научно-педагогических исследованиях Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, М.И. Махмутова, М.А. Молчановой, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скат-кина, Н.А. Сорокина, И.И. Чередова, а также проблема средств обучения, получившая свое развитие в работах Ю.Г. Барышевой, Т.В. Габай, В.П. Голова, СТ. Шаповаленко.
Рефлексивно-оценочный компонент дидактической модели курса «Безопасность жизнедеятельности» предполагает организацию и проведение педагогической диагностики. Наряду с традиционной методикой контроля и самоконтроля в педагогический измерительный инструментарий включены тестовые задания и рейтинговая система контроля. В работе приведены образцы заданий для проверки достижения необходимого уровня подготовки студентов по основным содержательным линиям.
Во второй главе диссертации «Педагогическиеусловия повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя при изучении учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», исходя из определенных теоретико-методологических подходов, обосновываются следующие педагогические условия: 1) целостность организации образовательного процесса по усвоению студентами содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности»; 2) подготовка будущего учителя к профессиональной проектировочной деятельности безопасного поведения при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности»; 3) учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как средство повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя.
Организация образовательного процесса по усвоению содержания курса «Безопасность жизнедеятельности» проводилась нами в соответствии с принципом целостности (В.А. Сластенин), с учетом стратегических целей и тактических задач реализации разработанной дидактической модели.
Выделяют разные аспекты целостности: содержательно-целевой, организационно-процессуальный и операционно-технологический. Содержательно-целевой аспект целостности обеспечивается отражением в цели и содержании учебного курса культуры безопасности жизнедеятельности; организационно-процессуальный - реализуется через субъект - субъектное взаимодействие педагогов и студентов в процессе обучения; операционально-технологический - касается внутренней целостности образовательного процесса в целом и его отдельных частей. Целостный цикл деятельности студентов определил необходимость взаимодействия основных организационных форм обучения. В работе приведены функционально связанные виды лекций, практических, семинарских занятий, используемых в учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности», их сущностные характеристики и рассмотрена специфика самостоятельной работы, органично дополняющая целостный цикл организационных форм и видов деятельности студентов.
Конструируя педагогически обоснованную целостность методов обучения безопасности жизнедеятельности, мы пришли к выводу, что задача формирования у студентов культуры безопасности жизнедеятельности в условиях современных социально-экономических и экологических изменений в стране наиболее эффективно решается в случае доминирования метода проектов (Е.С. Полат, В.В. Николина). Реализация технологии проектного обучения в учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности» определена такими особенностями данного метода, как субъектность, диа-логичность, креативность, контекстность, технологичность, интегратив-ность. В работе приводится классификация проектов по учебному курсу «Безопасность жизнедеятельности», выполненных в контексте научно-познавательной, практико-преобразующей, ценностно-ориентационной и коммуникативной деятельности; рассматриваются наиболее характерные виды проектов, дается характеристика проектного цикла, включающего ценностно-ориентационный, конструктивный, рефлексивно-оценочный, презентативный этапы.
Одним из важнейших условий успешного усвоения содержания является разработка методического обеспечения, включающего учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности». Он состоит из учебной программы, программно-методического комплекса, учебного пособия для студентов, ряда методических рекомендаций для организации самостоятельной работы. Учебно-методический комплекс по учебному курсу «Безопасность жизнедеятельности», объединяя содержа-
тельную сторону обучения с его процессуальной стороной и рефлексивной оценкой, представляет собой важное средство обучения студентов.
Центральным компонентом созданного учебно-методического комплекса является учебная программа по курсу «Безопасность жизнедеятельности», выступающая комплексным условием реализации разработанной дидактической модели в практику подготовки будущего учителя, поскольку выполняет следующие основные функции: целеполагания, информационную, нормативную, процессуальную, диагностирующую.
Программно-методический комплекс по учебному курсу «Безопасность жизнедеятельности» содержит обоснование инварианта учебной программы и вариативных модулей, предназначенных для студентов различных специальностей, методические рекомендации по их изучению, примеры разноуровневых диагностических заданий, предлагаемую для изучения литературу.
Важную роль в учебно-методическом комплексе играет учебное пособие для студентов «Безопасность жизнедеятельности с основами экологии и охраны природы», созданное при участии автора. Основой построения учебного пособия являлся личностно-деятельностный подход, трактующий его как средство, с помощью которого моделируются основные личностные качества студентов, что нашло отражение в его функциональной значимости и структуре.
В третьей главе диссертации «Экспериментальное исследование эффективности разработанной дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в системе профессиональной подготовки будущего учителя» раскрывается сущность опытно-экспериментальной работы, цели, методы, ход проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, полученные результаты. Педагогический эксперимент проводился в соответствии с методологическими ориентирами и гипотезой нашего исследования, в нем приняли участие 579 студентов и 56 преподавателей безопасности жизнедеятельности Нижегородского государственного педагогического университета, Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара Нижегородской области. В качестве основных использовались методы наблюдения и беседы, интервьюирования преподавателей безопасности жизнедеятельности, анкетирования, тестирования и обработки исследовательских материалов.
Основная задача констатирующего этапа эксперимента, который проводился в 1997 - 1999 гг., заключалась в анализе состояния проблемы
изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в практике работы педагогических вузов. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что существующее обучение безопасности жизнедеятельности студентов педагогических вузов в недостаточной степени формирует у них систему мировоззренческих взглядов, ценностных ориен-таций, нравственных норм и правил, знаний, умений, навыков, способствующих как личной безопасности, так и их становлению как высококвалифицированных специалистов в будущей профессиональной деятельности. Установлено преобладание традиционной для вузовской практики лекци-онно-семинарской системы обучения с преимущественным использованием объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов. В работе представлены материалы по итогам анализа анкетирования студентов различных вузов и факультетов и преподавателей безопасности жизнедеятельности.
Проверка эффективности разработанной дидактической модели курса «Безопасность жизнедеятельности» проводилась в ходе формирующего эксперимента (1999 - 2002 гг.). В процессе экспериментального обучения апробировались различные коммуникативные формы и методы обучения, стимулирующие процесс познания: проблемные лекции, лекции с применением логических опорных конспектов, лекции - пресс-конференции, лекции - визуализации, выполнение и защита проектных заданий, семинары - дискуссии, семинары - исследования, обсуждение рефератов, коллективное обсуждение типовых и ситуационных задач, разнообразные практические работы.
Проверка уровня усвоения содержания курса «Безопасность жизнедеятельности» осуществлялась с использованием общедидактической модели аттестационных педагогических измерительных материалов, разработанной в НГПУ центром качества подготовки, руководимым Е.Н. Перево-щиковой. На основе общей модели нами была создана частная модель критериев, их измерения и оценивания через разноуровневые тестовые задания по безопасности жизнедеятельности в контексте общедидактического подхода к проблеме определения критериев качества усвоения.
В работе приводятся обоснование подходов и критериев оценки качества подготовки студентов, принципов отбора объектов аттестации и соответствующих заданий.
Оценка усвоения содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» осуществлялась, исходя из трех уровней сложности: I -уровень узнавания и представления; II - уровень репродуктивного воспроизведения; III - уровень продуктивного воспроизведения (В.П. Беспалько).
Первый и второй уровни усвоения содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» представлены в закрытой тестовой форме и предполагают выбор студентами одного правильного ответа из предложенных вариантов. Задания третьего уровня составлены в открытой форме и включают свободное конструирование ответа. Особое внимание уделялось изучению изменения отношения студентов к учебному курсу «Безопасность жизнедеятельности».
Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента показал, что разработанные дидактические основы конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в профессиональной подготовке учителя наиболее эффективны при соблюдении комплекса положений, сформулированных в гипотезе нашего исследования.
Результаты обработки данных опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что студенты экспериментальных и контрольных групп в целом справляются с заданиями первого уровня сложности и при исходном срезе усвоения содержания курса показывают примерно одинаковую низкую степень выполнения заданий второго и третьего уровней сложности. При итоговом срезе в работах студентов экспериментальных групп степень выполнения творческих заданий заметно выше, чем в контрольных группах (рис. 2).
Это свидетельствует о большей полноте и глубине приобретенных знаний, сознательном их применении, умении студентов экспериментальных групп анализировать ситуацию, выстраивать цепочку рассуждений и аргументаций, способность к анализу новой ориентировочной основы действий, с опорой на предшествующий опыт поисковой деятельности. Аналогичная ситуация наблюдается и при формировании эмоционально-ценностного отношения студентов к изучаемой дисциплине: более 80 % студентов экспериментальных групп отмечают мировоззренческую значимость изучаемого материала и его необходимость в будущей профессиональной деятельности.
В целом результаты педагогического эксперимента убедительно доказывают эффективность разработанной дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», реализованной в практике подготовки будущего учителя.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы и формулируются следующие выводы:
1. Логико-методологический анализ научно-теоретической литературы и нормативно-правовой документации позволил установить ведущие тенденции современного развития профессионально-педагогического образования, в контексте которых сформулированы концептуальные необходимые и достаточные дидактические основы конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как базового в системе профес-ссиональной подготовки будущего учителя. Системный, культурологический и личностно-деятельностный методологические подходы определили общую стратегию нашего исследования и легли в основу выделения теоретико-мировоззренческой, ценностно-ориентационной, деятельностной функций учебного курса «Безопасность жизнедеятельности». Психолого-педагогические основы позволили раскрыть развивающую, культурологическую, рефлексивную направленность данного курса и возможность его конструирования в качестве самостоятельной дидактической единицы -модели учебного предмета.
2. Построение дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» опиралось на ведущие методологические подходы и требования Государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования. Сконструированная дидактическая модель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» интегрирует целевой, содержательный, процессуальный и рефлексивно-оценочный компоненты. Основной целью учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» является формирование у студентов культуры безопасности жизнедеятельно-
сти. Отбор содержания курса осуществлялся исходя из принципов гуманизации, интегративности, деятельностного конструктивизма, экологизации, профессиональной направленности, структурно-содержательной генерализации, на основе которых проведена систематизация учебного материала: по сфере возникновения чрезвычайных ситуаций; по уровням организации безопасности жизнедеятельности; по уровням освоения деятельности; по профессионально-ориентированным вариативным модулям. Процессуальный компонент рассматривается как целостный цикл деятельности студентов, интегрирующий стимулирующее-мотивационный, операционально-действенный, оценочно-рефлексивный элементы, взаимодействие методов, организационных форм и средств обучения. Рефлексивно-оценочный компонент включает организацию и проведение педагогической диагностики.
3. Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя при изучении учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» возможно лишь при соблюдении педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию разработанной дидактической модели в образовательную практику вуза. В качестве необходимых условий нами определены: 1) целостность организации образовательного процесса по усвоению студентами содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности»; 2) подготовка будущего учителя к профессиональной проектировочной деятельности безопасного поведения; 3) учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как средство повышения качества подготовки будущего учителя. Объединяя содержательную сторону обучения с процессуальной стороной и рефлексивной оценкой, учебно-методический комплекс служит важным средством обучения безопасности жизнедеятельности.
4. Эффективность, построенной дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» и условия ее реализации в образовательной практике педагогического вуза проверялась в опытно-экспериментальной работе с использованием общедидактической модели аттестационных педагогических измерительных материалов. Результаты педагогического эксперимента выявили положительную динамику в уровне усвоения содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности». Студенты экспериментальных групп отличаются умением анализировать чрезвычайные ситуации, аргументированно оценивать степень ее опасности, осознанно прогнозировать последствия, предлагать пути безопасного поведения. Усилился интерес к изучению проблем безопасности жизнедеятельности и готовность к их решению, что повышает качество общепрофессиональной подготовки будущего учителя.
Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предложений и выводов. Внедрение его результатов в практику работы педагогических вузов будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки студентов.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:
1. Безопасность жизнедеятельности с основами экологии и охраны природы: Учеб. пособие: В 2 ч. / В.В. Егоров, В.А. Басуров, М.В. Головачёв и др.; Под ред. Д.Б. Гелашвили. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1995. -20,29 п.л., авт. - 6,76 п.л.
2. Головачёв, М.В. Аварийное ориентирование в условиях автономии: Учеб. пособие / М.В. Головачёв. - Н. Новгород: НГЦ, 1999. - 3,06 п.л.
3. Теория и практика создания аттестационных педагогических измерительных материалов: Учеб. пособие / Е.Н. Перевощикова, М.В. Головачев, Н.Н. Деменева и др.; Под ред. Е.Н. Перевощиковой. - 2-е изд., испр. и доп. - Н.Новгород: НГПУ, 2003. - 5,76 п.л., авт. - 0,58 п.л.
4. Головачёв, М.В. Школа выживания: Ориентирование в пространстве и времени: Пособие по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» / М.В. Головачёв. - Н. Новгород: НГЦ, 2001. - 5,76 п.л.
5. Головачёв, М.В. Школа выживания: Организация и обустройство полевого лагеря (вопросы безопасности): Пособие по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» / М.В. Головачёв, Н.Ф. Мухамадиев. - Н. Новгород: НГГУ, 2001.-4,18 п.л., авт. - 3,13 п.л.
6. Головачёв, М.В. Школа безопасности (занимательные викторины): Метод, пособие / М.В! Головачёв, А.В. Головачёва, М.М. Ушакова. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1996. - 3,47 п.л., авт. - 1,16 п.л.
7. Выдрин, С.А. Нижегородская школа безопасности - Зарница: Метод, пособие / С.А. Выдрин, М.В. Головачёв, И.И. Кобец. - Н.Новгород: НГЦ, 2001. - 5,88 п.л., авт. - 2,94 п.л.
8. Безопасность жизнедеятельности: Программно-методический комплекс для преподавателей и студентов педагогических вузов / Авт.-сост. М.В. Головачёв. - Н. Новгород: НГПУ, 2002. - 7,35 п.л.
9. Головачёв, М.В. Теоретические подходы к конструированию образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности» / М.В. Головачёв // Сб. науч. трудов: В 3 ч. / Под ред. А.А. Червовой. - Вып. 5. -Ч. 3. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - 0,35 п.л.
10. Головачёв, М.В. Экологический потенциал курса «Безопасность жизнедеятельности» / М.В. Головачёв // Проблемы. Человек. Экология.
Отношения / Под ред. Г.С. Камериловой - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2003.-0,29 п.л.
11. Методические рекомендации по подготовке рефератов и темы контрольных работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности с основами экологии и охраны окружающей среды» для студентов дневного отделения / Сост. В.А Басуров, М.В. Головачев, А.Б. Савинов и др.; Под ред. Д.Б. Ге-лашвили. - Н. Новгород: ННГУ, 1998. - 1,47 п.л., авт. - 0,25 п.л.
12. Головачёв, М.В. Теоретический базис безопасности жизнедеятельности как основной источник содержания образования / М.В. Головачёв // Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития: Сб. трудов Всерос. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2002 г. / Под ред. Л. А. Михайлова -СПб.: ООО «Изд-во Союз», 2002. - 0,24 п.л.
13. Головачёв, М.В. Дидактическая концепция интегрированного курса «Безопасность жизнедеятельности» / М.В. Головачёв // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всерос. Науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов, Н.Новгород, 29-30 мая 2003 г. / Под ред. А.А. Червовой. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2003. - 0,06 п.л.
14. Головачёв, М.В. Перспективы развития безопасности жизнедеятельности как научной и учебной дисциплины / М.В. Головачёв // Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»: Материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности, Санкт-Петербург, 17-21 ноября 2003 г. / Ред. кол.: Л.АМихайлов и др. - СПб.: ООО «Изд-во Союз», 2003. - 0,24 п.л.
»205 1 1
Подписано в печать 22.10.04. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,5. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
Полиграфический участок АНО «МУК НГПУ» 603950, Н. Новгород, ГСП - 37, ул. Ульянова, д.1
456