Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Загуменных, Кирилл Эрнстович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загуменных, Кирилл Эрнстович, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности

1.1. Формирование основ профессионализма учителя в образовательном пространстве высшего учебного заведения как педагогическая проблема.

1.2. Моделирование профессиограммы педагога как основы содержания профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности.

1.3. Основные подходы и принципы формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности.

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности

2.1. Состояние сформированности основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности

2.2. Прогностическая модель и условия формирования основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности"

На современном этапе социально-экономического развития деятельность человека, направленная на повышение комфортности его существования, одновременно становится потенциальным источником формирования многочисленных вредных и опасных факторов новой антропогенной среды обитания. В этой связи личная и общественная безопасность перестаёт быть уделом исключительно специалистов-профессионалов и становится насущной проблемой каждого человека. В социуме происходит постепенное осознание того, что одной из главных проблем и в настоящее время, и в будущем является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека, общества и всего человечества.

Обществу нужны высококвалифицированные кадры, что, наряду с другими актуальными проблемами, ставит перед системой образования задачу совершенствования подготовки учителей безопасности жизнедеятельности.

Становление предмета безопасности жизнедеятельности характеризуется развитием концепции безопасности, одним из важнейших направлений которой является учебно-воспитательная, пропагандистская и практическая деятельность по предупреждению, распознаванию и защите человека от чрезвычайных ситуаций различного характера. В этой связи первостепенное значение приобретает решение теоретических проблем обучения учителей безопасности жизнедеятельности, определение содержательной части образования, усиление практической подготовки студентов в вузе.

Особого внимания в русле нашего исследования заслуживают работы, С.В. Белова, Н.Е. Гарнагиной, В.А. Девисилова, Н.Г. Занько, А.В. Ильниц-кой, А.Ф. Козьякова, П.П. Кукина Е.А. Подгорных, H.JI. Пономарева, О.Н. Русака, Н.И. Сердюка, М.Б. Суллы и др., посвященные специальной подготовке в области техносферной безопасности и защиты окружающей среды.

Вместе с тем, по мнению исследователей Т. Беспамятных, С.Н. Воль-хина, И.В. Лазарева, В.В.Маркова, JI.A. Михайлова, Б.И. Мишина,

М.С. Петровой, А.Т. Смирнова в настоящее время, в связи с изменениями в системе педагогического образования, необходима смена парадигмы подготовки учителей безопасности жизнедеятельности. Для решения этой задачи необходима корректировка базовых идей, концепций, условий подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в направлении формирования у них профессионализма.

Основные положения теории обучения будущих учителей отражены в основополагающих трудах Ю.К. Бабанского, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, А.А. Орлова, В.Г. Подзол-кова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Н.А. Шайденко и др.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разработки психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «безопасность жизнедеятельности»; развития способности противостоять многочисленным трудностям, встающим перед будущим специалистом, находить выход из кризисных ситуаций, предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением. В связи с глубокими преобразованиями, происходящими в общественной жизни, обостряется проблема выявления факторов, определяющих способность противостоять как непредвиденным ситуациям, обусловленным случайными событиями, так и кризисам самоактуализации, связанным с выполнением дополнительных профессиональных обязанностей.

Важным направлением решения этой проблемы является разработка новых подходов с целью развития у студентов барьероустойчивого поведения, обеспечивающего оптимальное выполнение будущей профессиональной деятельности. Актуальность задач, направленных на преодоление психологических и педагогических трудностей в сложных условиях деятельности, подчеркивали А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.

Проблема профессиональных затруднений в отечественной психологии в последнее время стала рассматриваться в связи с инновационными процессами в обществе (В.В. Бессоненко, В.Ф. Галытин, P.M. Грановская, JI.A. Ко-ростылева, Ю.С. Крижанская, Л.М.Подлесная, В.И. Слободчиков, О.С. Сове-това, A.M. Хон).

Важное значение для раскрытия генезиса профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности имеют работы, направленные на изучение психических состояний и эмоциональной устойчивости личности в условиях возникающих напряженных ситуаций (Ф.Е. Василюк, Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, Я.А. Лупьян, Ю.В. Постылякова, А.О. Прохоров), воздействия стрессогенных факторов, тормозящих, затрудняющих выполнение профессиональной деятельности.

Одной из задач психолого-педагогических наук является изучение внутреннего, в том числе эмоционального, мира участников образовательно-воспитательного процесса. Нервное напряжение студентов в процессе осуществления профессиональной деятельности, в общении с учащимися, конфликты, собственные переживания уже не могут и не должны быть сугубо личным делом будущего специалиста. В ходе профессиональной подготовки необходим учет трудностей, ошибок, барьеров деятельности, напряженных психических состояний, возникающих при взаимодействии участников педагогического процесса.

Конкретизация проблем, возникающих при изучении затруднений в процессе профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, привела к рассмотрению такого феномена, как профессионально-личностная устойчивость. Среди факторов, от которых зависит уровень и успех деятельности специалистов безопасности жизнедеятельности в напряженных ситуациях, особое значение имеет готовность к ним. Она способствует быстрому и правильному использованию знаний, опыта, личных качеств, сохранению самоконтроля и перестройке деятельности при появлении непредвиденных препятствий.

Проблема прогнозирования поведения будущих специалистов в напряженных ситуациях профессиональной деятельности, а также оценка вероятности сохранения их здоровья и работоспособности после воздействия таких ситуаций является одной из актуальных. По нашему мнению, решение задач по подготовке студентов к прогнозированию своего профессионального «затрудненного» будущего целесообразно осуществлять в рамках проблемы формирования профессионализма специалиста в области безопасности жизнедеятельности.

В этом направлении разработаны новые модели подготовки специалистов, раскрывающие отдельные аспекты профессиональной устойчивости педагога (В.В. Гузь, Г.Ф. Заремба, Э.Ф. Зеер, П.Б. Зильберман, З.Н. Курлянд, Н.А. Подымов, Э.Э. Сыманюк и др.). Можно утверждать, что в теории и методике педагогического образования сложились определенные теоретические предпосылки для разработки проблемы профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности.

Вместе с тем в системе профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности возникло противоречие между объективно растущей потребностью в формировании профессионализма и недостаточной разработанностью механизмов и психолого-педагогических условий эффективности этого процесса, а также отсутствием связи между теоретической и практической подготовкой педагогов данной специальности

С учётом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия, способствующие формированию основ профессионализма будущего учителя безопасности жизнедеятельности?

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий формирования основ профессионализма студентов, обучающихся по специальности «безопасность жизнедеятельности».

Объект исследования - процесс формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования основ профессионализма у будущего учителя безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состояла в том, что эффективность процесса формирования основ профессионализма при обучении студентов основам безопасности жизнедеятельности может быть значительно повышена, если:

• обеспечено формирование мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности»;

• в процессе обучения студентов применяется технология, содержательно-процессуальную основу которой составляет профессиограмма будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

• используются методы и способы выполнения учебно-профессиональной деятельности, способствующие поиску нестандартных решений в критических ситуациях обеспечения безопасности жизнедеятельности личности;

• процесс обучения будущих учителей безопасности жизнедеятельности осуществляется на уровне профессиональной рефлексии, включающей механизмы самопознания, самоанализа, самооценки и самореализации лич-ностно-профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность, содержание и структуру профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности;

2) определить критерии, показатели и уровни сформированности основ профессионализма будущего учителя при обучении безопасности жизнедеятельности;

3) разработать профессиограмму учителя безопасности жизнедеятельности как основу дидактической системы процесса формирования профессионализма будущего педагога;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической акмеологии, аксиологии о ценности сознания и поведения, объективной позиции в процессе личностного становления и деятельности; акмеологическая концепция развития личности и повышения профессионального мастерства о творчестве как механизме саморазвития будущего специалиста; современные подходы к психологическому описанию профессий.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теория профессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, J1.H. Макарова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, И.А. Шаршов); идеи личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); идеи и концепции профессиональной компетентности (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин); концепции технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, В.М. Шатуновский); концепции о творческой самореализации личности учителя (Е.В. Андриенко, Е.И. Исаев, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова,

М.И. Сейникова); учение о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л.И. Бонсович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.И. Шамова).

При проведении исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, моделирование, наблюдение, анкетирование; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); анализ и обобщение результатов опытной работы; метод экспертных оценок; статистические и графические методы обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования является индустриально-педагогический факультет Курского государственного университета. Исследование проводилось в течение четырех лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, опыта формирования профессионализма при обучении студентов основам безопасности жизнедеятельности в вузах России и ближнего зарубежья. На этом этапе был определен понятийный аппарат, объект, предмет, исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2004-2006 гг.) - разработка программ констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий эффективного формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности в экспериментальных группах.

Третий этап (2006-2007 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности - это качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей учителя осуществлять предметную педагогическую деятельность, его личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, способность к самоконтролю, стрессоустойчивость, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту.

2. Содержание профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности раскрывается через уровневые характеристики. Ведущим критерием здесь является степень сформированности его структурных компонентов, а показателями выступают субъектность, компетентность, профессионально-личностная устойчивость, творческая активность.

3. Как системное образование, профессиограмма учителя безопасности жизнедеятельности включает в себя: общепрофессиональный компонент (психолого-педагогическая подготовка, специальная подготовка, методическая подготовка); личностный компонент (индивидуальные свойства личности учителя безопасности жизнедеятельности, профессиональные потребности, интересы, склонности, мотивы участия в педагогическом процессе учителя безопасности жизнедеятельности); инновационный компонент профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности как результат творчества и инновации (способность к инновационной деятельности, освоение новых технологий и способов выполнения деятельности, способность к поиску новых нестандартных решений).

4. Прогностическая модель формирования основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности была построена на идее рефлексивного управления этим процессом и включает следующие принципы его построения: принцип совмещения образовательных программ разных уровней; принцип корпоративного обучения; принцип многоуровневого мониторинга и управления образовательным процессом; инновационный принцип организации образовательной деятельности; принцип интеграции; принцип модульности.

Процесс формирования основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности включил в себя четыре последовательно реализуемых этапа. Первый этап - мотивационный. На этом этапе формировалась мотива-ционная готовность учителя к будущей профессиональной деятельности. Второй этап, теоретико-подготовительный, заключался в теоретической подготовке студентов к организации учебно-воспитательной деятельности в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Третий этап -практико-подготовительный. Ведущей деятельностью на данном этапе была практическая профессиональная подготовка студентов. Четвертый этап -контрольный. Он осуществлялся с целью систематизации, обобщения и контроля знаний, умений, навыков. При формировании основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности в качестве дидактических средств использовались: самоанализ и самооценка личностно-профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности; конструирование ситуаций, требующих быстрого реагирования, способности к самоконтролю, профессиональной устойчивости.

5.Эффективность формирования профессионализма будущего учителя безопасности жизнедеятельности обеспечивается комплексом педагогических условий: формирование мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности»; применение педагогической технологии, содержательно-процессуальную основу которой составляет профессиограмма будущего учителя безопасности жизнедеятельности; использование методов и способов выполнения учебно-профессиональной деятельности, способствующих поиску нестандартных решений в критических ситуациях обеспечения безопасности жизнедеятельности личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности:

- определены сущность, содержание, структурные компоненты профессионализма будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

- выявлены и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни сформированности профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности;

- разработана профессиограмма специалиста по основам безопасности жизнедеятельности как основа дидактической системы формирования профессионализма будущего учителя;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- в теории профессионального образования уточнено содержание понятия «профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности»;

- установлены новые причинно-следственные связи становления и развития профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности: зависимость этого процесса от качественных преобразований мотивационной, ценностно-смысловой сферы личности, от способности учителя к рефлексивному анализу своей деятельности, от установки на творческую самореализацию в профессиональной деятельности, объективации трудностей и проблем, возникающих у педагогов данного профиля;

- обоснована профессиограмма, создающая теоретические предпосылки для оптимизации условий формирования профессионализма студентов, обучающихся по специальности «безопасность жизнедеятельности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают возможности для проектирования и осуществления процесса формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности и последующего его диагностирования. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку профессиограмма учителя безопасности жизнедеятельности может быть использована при разработке и модернизации учебных программ в системе педагогического образования. Разработанная программа спецкурса «Ступени мастерства учителя безопасности жизнедеятельности» и соответствующий инструментарий нашли применение на индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета и могут использоваться в повышении квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается чёткостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с аксиологическим, акмеологическим, системным подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью объёма выборок, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, их статистической значимостью и сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания технологии, педагогики и психологии развития; использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по проблематике исследования на индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета; нашли отражение в четырех публикациях, методических изданиях для студентов и преподавателей.

Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях регионального и всероссийского уровня.

Структуру работы определяли цель, задачи, логика исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 247 источников, и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

4. Основные выводы: анализируя результаты подсчета коэффициентов ранговой корреляции зависимости компонентов профессиограммы и выделенных критериев и показателей уровня сформированности основ профессионализма будущих учителей безопасности жизнедеятельности, можно утверждать, что взаимозависимость основных компонентов и критериев исследуемого понятия существует и доказана в ходе формирующего эксперимента и статистическим методом обработки экспериментальных данных; необходимо переходить на индивидуальные учебные планы и программы профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности, где должны быть выделены личностные блоки: мировоззренческий, профессионально-ценностный, образовательный, операциональный. Они позволят перейти на гибкие модели организации учебного процесса, который будет личностно-значимым, мотивационным и коррекционным; результаты проведённого нами формирующего эксперимента позволяют утверждать, что процесс повышения уровней сформированности основ профессионализма будущих учителей безопасности жизнедеятельности относительно бесконечен, что объясняется сущностью профессионализма. Содержание профессиограммы учителя безопасности жизнедеятельности, наполненное общепрофессиональным, личностным и инновационным компонентами, может и должно модифицироваться в зависимости от социально-профессионального заказа; обобщая результаты формирующего эксперимента, можно констатировать, что предложенная нами система формирования основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности оказалась эффективной, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на полное решение проблемы формирования основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности.

Представляется значимой дальнейшая работа по совершенствованию технологии формирования профессиональной готовности учителей к педагогической деятельности в области безопасности жизнедеятельности. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях и остро стоящей перед государством и обществом проблемой обеспечения безопасности населения.

Заключение

Проведенное нами исследование было направлено на разрешение противоречия между низким уровнем сформированности основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности, и потребностями общества в будущих специалистах, осознающих цели и последствия своей профессиональной деятельности для общества и окружающей природной среды. Мы предположили, что разрешить данное противоречие можно с помощью определения критериев и уровней развития профессионализма будущего специалиста при обучении основам безопасности жизнедеятельности, а также путем разработки профессиограммы для студентов при обучении в вузе, разработки программы по совершенствованию подготовки студентов педагогических вузов при обучении основам безопасности жизнедеятельности.

Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам специальной подготовки в области техносферной безопасности и защиты окружающей среды, подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности, воспитания культуры безопасности школьников, мы выявили отсутствие однозначного и обоснованного понимания категории «профессиональная компетентность учителя безопасности жизнедеятельности» и «профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности».

На основании проведённого теоретического исследования нами дано определение исследуемого феномена, обоснована структура профессионализма и профессиограммы учителя безопасности жизнедеятельности.

С нашей точки зрения профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности это - качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей учителя осуществлять предметную педагогическую деятельность, его личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, способность к самоконтролю, стрессоустойчивость, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту.

Мы также предположили, что формирование основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности будет эффективным в случае реализации следующих педагогических условий:

• формирование мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной области основы безопасности жизнедеятельности;

• применение педагогической технологии, содержательно-процессуальную основу которой составляет профессиограмма будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

• использование методов и способов выполнения учебно-профессиональной деятельности, способствующих поиску нестандартных решений в критических ситуациях обеспечения безопасности жизнедеятельности личности;

• самоанализ и самооценка личностно-профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности;

• конструирование ситуаций, требующих быстрого реагирования, способности к самоконтролю, профессиональной устойчивости.

С учетом выделенных педагогических условий нами была разработана программа, направленная на формирование и развитие основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности.

Подводя итоги проведённого исследования по проблеме формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности, следует отметить, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась, поставленные цели и задачи исследования достигнуты. В представленной работе показано, что специфика формирования основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности обусловлена личностными свойствами учителя, социально-психологическими факторами, а также профессиональной подготовкой педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в школе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности"

На правах рукописи

ЗАГУМЕННЫХ КИРИЛЛ ЭРНСТОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск 2007

003062770

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Подымова Людмила Степановна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Сластенин Виталий Александрович кандидат педагогических наук, доцент Гусева Ирина Васильевна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет»

Защита состоится мая 2007 года в часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 212 104.01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г. Курск, ул. Радищева, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000 г. Курск, ул Радищева, д.ЗЗ

Автореферат разослан «_£^?> апреля 2007 г.

И о. ученого секретаря диссертационного совета

В М. Меньшиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На современном этапе социально-экономического развития деятельность человека, направленная на повышение комфортности его существования, одновременно становится потенциальным источником формирования многочисленных вредных и опасных факторов новой антропогенной среды обитания В этой связи личная и общественная безопасность перестает быть уделом исключительно специалистов-профессионалов и становится насущной проблемой каждого человека В социуме происходит постепенное осознание того, что одной из главных проблем и в настоящее время, и в будущем является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека, общества и всего человечества.

Обществу нужны высококвалифицированные кадры, что, наряду с другими актуальными проблемами, ставит перед системой образования задачу совершенствования подготовки учителей безопасности жизнедеятельности

Становление дисциплины безопасности жизнедеятельности характеризуется развитием концепции безопасности, одним из важнейших направлений которой является учебно-воспитательная, пропагандистская и практическая деятельность по предупреждению, распознаванию и защите человека от чрезвычайных ситуаций различного характера В этой связи первостепенное значение приобретает решение теоретических проблем обучения учителей безопасности жизнедеятельности, определение содержательной части образования, усиление практической подготовки обучения студентов в вузе

Особого внимания в русле нашего исследования заслуживают работы, С В Белова, Н Е Гарнагина, В.А Девисилова, Н Г. Занько, А В Ильницкой, А Ф Козьякова, П П. Кукина Е.А. Подгорных, Н JI Пономарева, О Н Русака, Н И Сердюка, М Б Суллы и др , посвященные специальной подготовке в области техносферной безопасности и защиты окружающей среды.

Вместе с тем, по мнению исследователей Т Беспапятных, С Н Вольхина, И В Лазаревой, В В Марковой, Л,А Михайловой, Б И Мишина, М С. Петровой, А.Т. Смирнова в настоящее время, в связи с изменениями в системе педагогического образования, необходима смена парадигмы подготовки учителей безопасности жизнедеятельности Для решения этой задачи необходима корректировка базовых идей, концепций, условий подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в направлении формирования у них профессионализма.

Основные положения теории обучения будущих учителей отражены в основополагающих трудах Ю.К. Бабанского, И Ф. Исаева, В В Краевского, ИЛ Лернера, М И Махмутова, Н Д. Никандрова, А А Орлова, В Г Подзолко-ва, М Н Скаткина, В А. Сластенина, H.A. Шайденко и др

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разработки психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «безопасность жизнедеятельности», развития способности противостоять многочисленным трудностям, встающим перед будущим специалистом, находить выход из кризисных ситуаций, предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением В связи с глубокими преобразова-

ниями, происходящими в общественной жизни, обостряется проблема выявления факторов, определяющих способность противостоять как непредвиденным ситуациям, обусловленным случайными событиями, так и кризисам самоактуализации, связанным с выполнением дополнительных профессиональных обязанностей

Важным направлением решения этой проблемы является разработка новых подходов с целью развития у студентов барьероустойчивого поведения, обеспечивающего оптимальное выполнение будущей профессиональной деятельности. Актуальность задач, направленных на преодоление психологических и педагогических трудностей в сложных условиях деятельности, подчеркивали А.Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В А Пономаренко, С Л Рубинштейн, В Д Шад-риков и др

Проблема профессиональных затруднений в отечественной психологии в последнее время стала рассматриваться в связи с инновационными процессами в обществе (В.В Бессоненко, В Ф Галытин, Р М Грановская, Л.А Коростыле-ва, Ю С Крижанская, Л М.Подлесная, В И. Слободчиков, О С Советова, А М. Хон).

Важное значение для раскрытия генезиса профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности имеют работы, направленные на изучение психических состояний и эмоциональной устойчивости личности в условиях возникающих напряженных ситуаций (Ф Е. Василюк, Л И. Ермолаева, Н Д Левитов, Я А Лупьян, Ю В Постылякова, А.О Прохоров), воздействия стрессо-генных факторов, тормозящих, затрудняющих выполнение профессиональной деятельности

Одной из задач психолого-педагогических наук является изучение внутреннего, в том числе эмоционального, мира участников образовательно-воспитательного процесса. Нервное напряжение студентов в процессе осуществления профессиональной деятельности, в общении с учащимися, конфликты, собственные переживания уже не могут и не должны быть сугубо личным делом будущего специалиста В ходе профессиональной подготовки необходим учет трудностей, ошибок, барьеров деятельности, напряженных психических состояний, возникающих при взаимодействии участников педагогического процесса.

Конкретизация проблем, возникающих при изучении затруднений в процессе профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, привела к рассмотрению такого феномена, как профессионально-личностная устойчивость Среди факторов, от которых зависит уровень и успех деятельности специалистов безопасности жизнедеятельности в напряженных ситуациях, особое значение имеет готовность к ним. Она способствует быстрому и правильному использованию знаний, опыта, личных качеств, сохранению самоконтроля и перестройке деятельности при появлении непредвиденных препятствий

Проблема прогнозирования поведения будущих специалистов в напряженных ситуациях профессиональной деятельности, а также оценка вероятности сохранения их здоровья и работоспособности после воздействия таких си-

туаций является одной из актуальных По нашему мнению, решение задач по подготовке студентов к прогнозированию своего профессионального «затрудненного» будущего целесообразно осуществлять в рамках проблемы формирования профессионализма специалиста в области безопасности жизнедеятельности

В этом направлении разработаны новые модели подготовки специалистов, раскрывающие отдельные аспекты профессиональной устойчивости педагога (В В Гузь, Г Ф Заремба, Э Ф Зеер, П Б Зильберман, 3 Н Курлянд, Н.А. Подымов, Э Э Сыманюк и др). Можно утверждать, что в теории и методике педагогического образования сложились определенные теоретические предпосылки для разработки проблемы профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности

Вместе с тем в системе профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности возникло противоречие между объективно растущей потребностью в формировании профессионализма и недостаточной разработанностью механизмов и психолого-педагогических условий эффективности этого процесса, а также отсутствием связи между теоретической и практической подготовкой педагогов данной специальности

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы особенности и педагогические условия, способствующие формированию основ профессионализма будущего учителя безопасности жизнедеятельности7

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий формирования основ профессионализма студентов, обучающихся по специальности «безопасность жизнедеятельности».

Объект исследования - процесс формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования — педагогические условия формирования основ профессионализма у будущего учителя безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки

Гипотеза исследования состояла в том, что эффективность процесса формирования основ профессионализма при обучении студентов основам безопасности жизнедеятельности может быть значительно повышена, если.

• обеспечено формирование мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности»,

• в процессе обучения студентов применяется технология, содержательно-процессуальную основу которой составляет профессиограмма будущего учителя безопасности жизнедеятельности,

• используются методы и способы выполнения учебно-профессиональной деятельности, способствующие поиску нестандартных решений в критических ситуациях обеспечения безопасности жизнедеятельности личности,

• процесс обучения будущих учителей безопасности жизнедеятельности осуществляется на уровне профессиональной рефлексии, включающей меха-

низмы самопознания, самоанализа, самооценки и самореализации личностно-профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи-

1) раскрыть сущность, содержание и структуру профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности,

2) определить критерии, показатели и уровни сформированное™ основ профессионализма будущего учителя при обучении безопасности жизнедеятельности,

3) разработать профессиограмму учителя безопасности жизнедеятельности как основу дидактической системы процесса формирования профессионализма будущего педагога;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической акмеологии, аксиологии о ценности сознания и поведения, объективной позиции в процессе личностного становления и деятельности, акмеологическая концепция развития личности и повышения профессионального мастерства о творчестве как механизме саморазвития будущего специалиста, современные подходы к психологическому описанию профессий

Теоретическим фундаментом исследования стали, теория профессиональной подготовки будущих специалистов (Е П Белозерцев, Л Н Макарова, П И Пидкасистый, В А Сластенин, С Д Смирнов, И А Шаршов); идеи лично-стно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К А Абульханова-Славская, В В Давыдов, И А Зимняя, А Н. Леонтьев, СЛ Рубинштейн), идеи и концепции профессиональной компетентности (И.Ф Исаев, Н В Кузьмина, А К. Маркова, В Л Сластенин), концепции технологического подхода к организации образовательного процесса (В П. Беспаль-ко, М В Кларин, М М. Левина, В.А СластЬнин, В М. Шагуновский); концепции о творческой самореализации личности учителя (Е В Андриенко, Е И Исаев, Н А. Подымов, Л С. Подымова, М И Сейникова), учение о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л И. Бонсович, А Н. Леонтьев, А К Маркова, Т И Шамова)

При проведении исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, моделирование, наблюдение, анкетирование; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); анализ и обобщение результатов опытной работы, метод экспертных оценок, статистические и графические методы обработки материалов исследования

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования является индустриально-педагогический факультет Курского государственного университета Исследование проводилось в течение четырех лет в три взаимосвязанных этапа

б

Первый этап (2003-2004 гг.) изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, опыта формирования профессионализма при обучении студентов основам безопасности жизнедеятельности в вузах России и ближнего зарубежья На этом этапе был определен понятийный аппарат, объект, предмет, исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2004-2006 гг) - разработка программ констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий эффективного формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности в экспериментальных группах

Третий этап (2006-2007 гг) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации

Положения, выносимые на защиту

1. Профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности— это качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей учителя осуществлять предметную педагогическую деятельность, его личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, способность к самоконтролю, стрессоустой-чивость, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту

2 Содержание профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности раскрывается через уровневые характеристики. Ведущим критерием здесь является степень сформированное™ его структурных компонентов, а показателями выступают субъектность, компетентность, профессионально-личностная устойчивость, творческая активность

3 Как системное образование, профессиограмма учителя безопасности жизнедеятельности включает в себя общепрофессиональный компонент (психолого-педагогическая подготовка, специальная подготовка, методическая подготовка), личностный компонент (индивидуальные свойства личности учителя безопасности жизнедеятельности, профессиональные потребности, интересы, склонности, мотивы участия в педагогическом процессе учителя безопасности жизнедеятельности), инновационный компонент профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности как результат творчества и инновации (способность к инновационной деятельности, освоение новых технологий и способов выполнения деятельности, способность к поиску новых нестандартных решений)

4. Прогностическая модель формирования основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности была построена на идее рефлексивного управления этим процессом и включает следующие принципы его построения принцип совмещения образовательных программ разных уровней, принцип корпоративного обучения, принцип многоуровневого мониторинга и управле-

ния образовательным процессом, инновационный принцип организации образовательной деятельности; принцип интеграции, принцип модульности

Процесс формирования основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности включил в себя четыре последовательно реализуемых этапа Первый этап - мотивационный. На этом этапе формировалась мотивацион-ная готовность учителя к будущей профессиональной деятельности Второй этап, теоретико-подготовительный, заключался в теоретической подготовке студентов к организации учебно-воспитательной деятельности в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» Третий этап - практико-подготовительный Ведущей деятельностью на данном этапе была практическая профессиональная подготовка студентов Четвертый этап - контрольный Он осуществлялся с целью систематизации, обобщения и контроля знаний, умений, навыков При формировании основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности в качестве дидактических средств использовались самоанализ и самооценка личностно-профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности, конструирование ситуаций, требующих быстрого реагирования, способности к самоконтролю, профессиональной устойчивости

5.Эффективность формирования профессионализма будущего учителя безопасности жизнедеятельности обеспечивается комплексом педагогических условий формирование мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности»; применение педагогической технологии, содержательно-процессуальную основу которой составляет профессиограмма будущего учителя безопасности жизнедеятельности, использование методов и способов выполнения учебно-профессиональной деятельности, способствующих поиску нестандартных решений в критических ситуациях обеспечения безопасности жизнедеятельности личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности

- определены сущность, содержание, структурные компоненты профессионализма будущего учителя безопасности жизнедеятельности,

- выявлены и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни сформированности профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности;

- разработана профессиограмма специалиста по основам безопасности жизнедеятельности как основа дидактической системы формирования профессионализма будущего учителя,

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности

Теоретическая значимость исследования:

- в теории профессионального образования уточнено содержание понятия «профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности», установле-

ны новые причинно-следственные связи становления и развития профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности зависимость этого процесса от качественных преобразований мотивационной, ценностно-смысловой сферы личности, от способности учителя к рефлексивному анализу своей деятельности, от установки на творческую самореализацию в профессиональной деятельности, объективации трудностей и проблем, возникающих у педагогов данного профиля,

- обоснована профессиограмма, создающая теоретические предпосылки для оптимизации условий формирования профессионализма студентов, обучающихся по специальности «безопасность жизнедеятельности»

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают возможности для проектирования и осуществления процесса формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности и последующего его диагностирования. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку профессиограмма учителя безопасности жизнедеятельности может быть использована при разработке и модернизации учебных программ в системе педагогического образования Разработанная программа спецкурса «Ступени мастерства учителя безопасности жизнедеятельности» и соответствующий инструментарий нашли применение на индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета и могут использоваться в повышении квалификации работников образования

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с аксиологическим, акмеологическим, системным подходами, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования, репрезентативностью объёма выборок, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, их статистической значимостью и сопоставимостью с массовой практикой, подтверждением гипотезы исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания технологии, педагогики и психологии развития, использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по проблематике исследования на индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета, нашли отражение в четырех публикациях, методических изданиях для студентов и преподавателей

Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях регионального и всероссийского уровня

Структуру работы определяли цель, задачи, логика исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 247 источников, и трех приложений.

Основное содержание работы Во введении содержится обоснование актуальности выбранной темы, формулируются проблема и цель исследования; определяются объект, предмет,

задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности» осуществлен категориальный анализ понятия «профессионализм»; проанализировано состояние проблемы формирования профессионализма, дано понятие «профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности» В соответствии с концепцией развития курса безопасности жизнедеятельности, была создана модель профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности - профессиограмма учителя безопасности жизнедеятельности, выявлены основные условия и подходы развития профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемому вопросу показал, что проблема безопасной жизнедеятельности, существующая с начала развития человеческой цивилизации в современном мире не только не утратила своей актуальности, но и стала одной из главных задач, решение которой признано жизненно необходимым во всем мире В современных условиях особенно важной представляется система подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности. Однако среди учёных, методистов и специалистов нет однозначного понимания содержания ключевых понятий, что свидетельствует о сложности и многоаспектности подходов к проблеме безопасности жизнедеятельности.

Основные направления исследований в области профессионализации сосредоточены вокруг таких проблем, как. профессиональный отбор и профессиональная пригодность (Е А Климов 1996), изучение личности в процессе её профессионального становления, изменение ценностных установок, мотивов, интересов, личностных качеств в процессе обучения, адаптации и т д (М Н Демина, Е А Климов), исследование профессиональной направленности личности (А П Сейтешев, Н Н Аниськина), изучение сущности, критериев, структуры и условий становления профессионального мастерства (А.А Деркач, Н В Кузьмина, К.К. Бакланова, И А. Зязюн, А Н Крылов, В П Симонов и др), моделирование профессиональной деятельности, профессиографический подход при создании профессиограмм (Г В Суходольский, Е Э Смирнова, В.М. Соколов, В А. Сластенин, Л Ф. Спирин и др )

Первое направление, в котором, специальному исследованию подвергаются проблемы научных основ психологии профессий Исследования С Г Гель-перштейна, К К Платонова, М А. Рыбакова и других позволили раскрыть сущность и содержание таких важных психологических категорий, как профессиональное самоопределение, профессиональная пригодность, профессиональный отбор и подготовка, профессиональная квалификация В рамках данного направления совершенствовались и методы профессиографического подхода

Другое направление, которое разрабатывают К А. Альбуханова-Славская, Б Г Ананьев, А В Брушлинский, А.Н Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А А. Смирнов, Б М Теплов, В Д Шадриков, связано с непосредственным изучением индивидуально-психологических особенностей и конкретных свойств личности в

различных видах профессиональной деятельности. В рамках этого направления была разработана концепция формирования и развития психологических, профессионально значимых качеств специалиста

Под профессионально значимыми качествами следует понимать такие качества специалиста, которые непосредственно включены в трудовую деятельность и обусловливают ее эффективность. Таковыми могут являться общесоматические (конституциональные), нейродинамические свойства человека, особенности психических процессов и функций, личностные характеристики (способности, направленность, интересы) Развитие профессионально значимых качеств способствует повышению эффективности и надежности деятельности

Третье направление, связанное с разработкой психологических основ профессионального мастерства, рассматривается как одно из направлений психологии труда (Г Г Голубев, Е А Климов, А К Маркова, К К Платонов) В рамках данного направления изучаются условия и факторы профессионального самосовершенствования, роста квалификации, профессиональной компетентности, развития профессиональных умений и навыков

Четвертое направление - акмеологическое - направлено на изучение закономерностей и детерминант развития профессионализма и выявление законов, определяющих развитие зрелой личности (АЛ Бодалев, А А Деркач, П А Корчемный, HB Кузьмина, JIГ Лаптев,В Г Михайловский, А П Реанидр)

Общетеоретическим аспектом профессиональной подготовки и формирования профессионализма учителей посвящены работы O.A. Абдуллиной, С Я Батышева, Э Г Антюхина, С Н Вольхина, Э М Киселевой, В В Марковой, Л А Михайлова, А Т Смирновой, Н К Смирнова, Г Ханисламова и др Вопросы оптимизации профессионально-педагогического обучения и профессионализма учителя в их интеграции освещены в работах ТА Арташкиной, Ю К. Бабанского, В.И. Грищенко, Н А. Даникова, В И Заг вязииского и др.

Кроме того, учеными также установлено, что современная социокультурная ситуация порождает явление нового качества образования, которое невозможно обеспечить без высокого профессионализма учителей Этим объясняется еще более растущий интерес исследователей к процессу формирования профессионализма учителя (И Д Багаева, А А Вербицкий, С И Высоцкая, И.Ф Исаев, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л Н Макарова, Л.М Митина, А И. Мищенко, Е И Рогов, В .Я Синенко, В А Сластенин, Е Н Шиянов и др )

Таким образом, в работах указанных исследователей, с опорой на принципы системности, целостности, деятельностного опосредования развития личности, аксиологический, акмеологический и культурологический подходы, рассмотрены феноменология педагогического профессионализма как социально-педагогического явления и личностного образования

Как социально-педагогическое явление, профессионализм представляет собой сложную и многомерную характеристику уровня и качества нормативной деятельности педагога, которая соответствует требованиям современного общества и государственного образовательного стандарта В этом значении профессионализм примыкает к понятиям «компетентность» и «квалификация», которые указывают на обладание учителем способностью и умением выполнять

определенные трудовые функции Формирование профессионализма учителя есть процесс, логика которого отражает поэтапное развертывание «образа Я» в педагогической профессии и реализуется следующей последовательностью цель - личностный смысл - мотив выбора профессии - знания о себе - знания об учительской профессии и ее требованиях к личности - самооценка личностных качеств в соответствии с требованиями избранной профессии - профессиональное самоопределение - субъектно-деятельностное становление, развитие, совершенствование и самосовершенствование личности в системе непрерывного педагогического образования Система формирования профессионализма учителя включает совокупность компонентов целостного педагогического процесса (от цели до результата), сориентированную на профессиограмму и квалификационную характеристику учителя, модель личности педагога-профессионала, опережающий характер обучения, вариативные технологии и высокий уровень мастерства К основным современным технологиям формирования профессионализма педагога относятся информационно-образовательные, развивающие, воспитывающие, личностно-ориентированные, индивидуально-групповые, технологии активного обучения, коллективной творческой деятельности, рефлексии и рейтинговой системы оценивания.

Формирование профессионализма учителя - целостный, системно организованный процесс, который осуществляется в логике непрерывного педагогического образования и состоит из трех основных, взаимосвязанных этапов довузовский (профессиональное ориентирование и самоопределение), вузовский (профессиональное становление и развитие), послевузовский (профессиональное совершенствование и самосовершенствование)

Каждый человек представляет собой неповторимую индивидуальность, имеет свои особенности, делающие его пригодным к тому или иному виду деятельности. Успех работы во многом зависит от того, в какой мере человек к ней способен Кроме того, уровень профессионализма определяет и профессиональная пригодность Под профессиональной пригодностью понимается совокупность психологических и психофизиологических особенностей личности, необходимых и достаточных для достижения ею, при наличии специальных умений знаний, умений и навыков, общественно приемлемой эффективности труда В качестве ведущих факторов, определяющих пригодность, выделяются способности, склонности, интересы, мотивы деятельности, а также уровень овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками

Профессиональное самоопределение - существенная сторона процесса развития личности Важным компонентом профессионального самоопределения является ценностно-ориентационная деятельность, обеспечивающая выработку системы ценностей, поиск личностью своего призвания, определение своего соответствия выбираемой профессии Содержание самоопределения является предпосылкой формирования профессиональной направленности. Под уровнем профессиональной направленности понимается степень соответствия ведущего мотива предпочтения профессии объективному содержанию ее. При высоком уровне направленности близким и нужным специалисту является наиболее существенное в данной деятельности, то, что составляет ее основное со-

держание, то, в чем состоит ее объективное назначение При низком уровне направленности ведущий мотив выражает потребность не столько в самой деятельности, сколько в различных, связанных с ней обстоятельствах Основной показатель уровня - содержательность и глубина профессионального интереса с учетом его положения в системе мотивов, образующих профессиональную направленность Очевидно, что без достаточно высокого уровня профессиональной направленности невозможно оптимальное взаимодействие между человеком и избираемым им трудом Только при этом условии можно прогнозировать успешность формирования профессионализма и развитие творческих и нравственных сил личности

Успех любой профессиональной деятельности во многом определяется отношением к ней специалиста Результативность учительского труда находится в зависимости от педагогической направленности личности, т е от любви к педагогической профессии, активного стремления постигать ее секреты и заниматься ею, от повседневной заботы о своем профессиональном становлении и выработки творческого отношения к выполнению профессиональных функций Педагогическая направленность определяет устойчивость, глубину и широту профессиональных интересов Нередко в понятие педагогической направленности вкладывается лишь осознание значимости педагогической работы и интерес к тому или иному предмету Педагогическая направленность — это мотивация к профессии учителя, главное в которой — педагогическое призвание

Многообразию функций педагога соответствует и широкий арсенал педагогических способностей логическое мышление, хорошая память; наблюдательность, способность понимать ученика и управлять его психической деятельностью, способность доступно сообщать детям учебный материал, организаторские способности; способность легко и естественно входить в творческое состояние, общительность, инициативность

Профессионализм учителя безопасности жизнедеятельности — это качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей учителя осуществлять предметную деятельность, его личностных и профессионально значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту

Профессионализм деятельности учителя безопасности жизнедеятельности включает в себя профессиональную компетентность и профессиональные умения и навыки Личностный компонент профессионализма представляет собой единство профессионально важных качеств, индивидуальных свойств личности учителя безопасности жизнедеятельности, профессиональных мотивов, креативности (актуальной и потенциальной), культуры безопасности жизнедеятельности

В работе выявлены уровневые характеристики профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности, ведущим критерием которого является степень сформированности его структурных компонентов, а показателями высту-

пагот субъектность, компетентность, профессионально-личностная устойчивость, творческая активность

На основании результатов теоретического осмысления различных подходов к профессиональному развитию личности и особенностей становления профессионала в качестве основы изучения профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности мы принимаем акмеологический подход, с позиций которого была разработана профессиограмма и модель подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности

Профессиограмма учителя безопасности жизнедеятельности включает

1) общепрофессиональный компонент (психолого-педагогическая подготовка, специальная подготовка, методическая подготовка),

2) личностный компонент (индивидуальные свойства личности учителя безопасности жизнедеятельности, профессиональные потребности, интересы, склонности, мотивы участия в педагогическом процессе безопасности жизнедеятельности),

3) инновационный компонент безопасности жизнедеятельности (способность к инновационной деятельности, освоение новых технологий и способов выполнения деятельности, способность к поиску новых нестандартных решений)

Профессиограмма состоит из трех блоков В первом рассматриваются когнитивные свойства и характеристики деятельности учителя безопасности жизнедеятельности Второй блок раскрывает сущность профессионально важных качеств данного специалиста Третий блок состоит из описания инновационной культуры учителя безопасности жизнедеятельности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности» представлено исследование личностной и деятельностной сторон профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности, критерии и показатели оценки опытно-экспериментальной работы, излагаются и анализируются результаты констатирующего и формирующего эксперимента по внедрению программы «Ступени профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности» в систему образования студентов в вузе

Всего в исследовании приняли участие 210 человек 156 студентов очной формы обучения (от 19 до 23 лет) и 54 студента заочной формы обучения (от 22 лет и старше)

В констатирующем эксперименте участвовали 105 студентов индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета В соответствии с целью нашего исследования мы определили особенности сформированное™ основ профессионализма у студентов на этапе констатирующего эксперимента

В процессе психолого-педагогической экспресс-диагностики мы выделили следующие профили.

- общепрофессиональный профиль (психолого-педагогическая подготовка, специальная подготовка, методическая подготовка),

- личностный профиль (индивидуальные свойства личности учителя безопасности жизнедеятельности, профессиональные потребности, интересы, склонности, мотивы участия в педагогическом процессе учителя безопасности жизнедеятельности);

- инновационный профиль (способность к инновационной деятельности, освоение новых технологий и способов выполнения деятельности, способность к поиску новых нестандартных решений).

На первом этапе эмпирического исследования мы изучили особенности развития выделенных профштей у студентов с помощью серии методик: методики Л.Н. Кабардовой «Диагностика особенностей взрослых как субъектов деятельности», определяющей уровень профессиональной готовности как субъективного состояния личности; методики выявления уровня субъективного контроля в педагогической деятельности; опросника «Оценка профессиональной направленности личности учителя», направленного на выявление профессиональной направленности субъекта; методики профессиональной подготовленности к педагогической деятельности студе]ггов ИПФ (по специальности «безопасность жизнедеятельности (авторская разработка) - для определения уровня общепрофессиональной, научно-теоретической, научно-методической подготовки студентов по специальности; методики по оценке творческого потенциала учителя. Нами также использовались включенное наблюдение, беседы со студентами. Полученный эмпирический материал дал нам возможность сформировать представление о проявлениях профессионализма как системного качества.

Исследование показало, что 61,8 % студентов относят себя к сфере «Человек-Человек», что является важной профессиональной предпосылкой для работы с детьми. По методике выявления характера субъективного контроля в педагогической деятельности 55% опрашиваемых являются интерналами, что свидетельствует о недостаточной активности и самостоятельности, ответственности за себя и социальную группу. Это в определённой степени связано и с тем, что студенты ещё не стали субъектами собственной деятельности и безопасности себя и других.

Показатели типов направленности личности студентов характеризуются доминированием пол и направленности и склонности к организаторской деятельности. Результаты определения профессиональной направленности можно считать положительными для нашего исследования, так как учитель безопасности жизнедеятельности должен быть, в первую очередь хорошим предметником и организатором, и соответствовать статусу интеллигентного человека, как представ(ггель педагогической профессии.

Результаты профессиональной подготовленности к педагогической деятельности студентов ИПФ представлены в гистограмме

милкнй средний высокий

В целом студенты достаточно -высоко оценили свой творческий потенциал (1,8 % - низкий, 72,7 % - средний, 25,5 % - высокий) Кроме того, нам удалось установить, что задача целенаправленного развития профессионального педагогического мышления четко не осознается испытуемыми и не формулируется как актуальная задача подготовки учителей безопасности жизнедеятельности Лишь с опытом мышление специалиста в той ли иной степени приобретает профессиональные качественные характеристики Педагогическая деятельность учителя характеризуется как пространство эмоциональной напряженности, поэтому актуальны вопросы разработки личностно-профессиональных тренингов для учителей безопасности жизнедеятельности, курсов «Психологический мир личности и его безопасность» Мы также выделили одно из актуальных направлений в развитии профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности, помощь студентам в формировании психолого-педагогической умелости, под которой мы понимаем комплекс умений, дающий возможность компетентно разрешать профессиональные ситуации, анализировать и выбирать соответствующее поведение, не ущемляющее свободы и достоинства другого, исключающее психологическое насилие и способствующее саморазвитию личности

На втором этапе исследования (формирующий эксперимент) осуществлялось внедрение модели формирования профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности

Прогностическая модель процесса формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности была реализована в опыте работы индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета на четвёртом и пятом курсах после изучения студентами комплекса дисциплин образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»

Процесс формирования профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности мы понимали как рост, становление, интеграцию в жизнедеятельности личностных качеств и способностей, знаний и умений, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, как активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира учителя, приводящие к возможности безопасности и творческой самореализации личности в любом виде деятельности

На основе теоретического осмысления сущности рассматриваемого нами феномена, результатов констатирующего эксперимента, гипотезы исследования мы определили проблематику формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент проводился среди студентов четвертого и пятого курсов Курского государственного университета Было сформировано две группы студентов - экспериментальная (студенты очной формы обучения -51 чел.) и контрольная (студенты заочной формы обучения - 54 чел)

При организации эксперимента мы исходили из гипотезы, что эффективность процесса формирования профессионализма при обучении студентов основам безопасности жизнедеятельности может быть значительно повышена при наличии следующих педагогических условий формирования мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной

области основы безопасности жизнедеятельности, применения педагогической технологии, содержательно-процессуальную основу которой составляет про-фессиограмма будущего учителя безопасности жизнедеятельности, использования методов и способов выполнения учебно-профессиональной деятельности, способствующих поиску нестандартных решений в критических ситуациях обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, самоанализа и самооценки личностно-профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности, конструирования ситуаций, требующих быстрого реагирования, способности к самоконтролю, профессиональной устойчивости

Функционирование прогностической модели формирования профессионализма учителя обеспечивалось реализацией базового спецкурса «Ступени мастерства учителя безопасности жизнедеятельности», а также всей совокупностью предметной подготовки специалистов по специальности № 033300 в соответствии с государственным образовательным стандартом

Нами были выявлены основные проблемы, сложности, которые имеют место в практической деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, определены уровни сформированности знаний, умений и навыков, необходимых для установления продуктивных взаимоотношений со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса. Нами учитывались различные характеристики личности педагога рефлексия, коммуникабельность, толерантность, перцептивные способности, эмоционально-волевая устойчивость, социальная активность, экстернальность, интернальность, креативность, тактичность, необходимые для выполнения тех или иных действий при организации учебно-воспитательного процесса в школе по основам безопасности жизнедеятельности

Особенности этапов формирования профессионализма отражены через систему лекционных, семинарских и практических занятий В соответствии с выделенными компонентами профессионализма мы моделировали технологию развития данного свойства у студентов Созданные программа и технология обеспечивали возможность проектирования и реализации целостного учебного процесса подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, позволяли проводить анализ результатов и коррекцию возможных затруднений в педагогической деятельности, предполагали пролонгированное обучение и сопровождение студентов от начала обучения до его завершения

В содержание экспериментальной работы мы включили также анализ деятельности и поведения педагога, выделение объективных характеристик учителя безопасности жизнедеятельности и соответствующих требований к его профессиональной деятельности В процессе реализации спецкурса «Ступени мастерства учителя безопасности жизнедеятельности» отрабатывались отдельные компоненты профессионализма через изучение теоретических, научно-практических проблем профессиональной деятельности Реализация данного положения в ходе проведенного нами формирующего эксперимента потребовала от нас выполнения ряда методических требований к организации профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности, разнообразия типов, видов и сложностей предметных заданий, максимальной индивидуа-

лизации, обучения студентов предметно-деятельностной рефлексии, осуществления оперативной диагностики уровней сформированности профессионализма у учителей в соответствии с профессиограммой, осуществления будущими учителями самоанализа личностного и профессионального роста

В структуре прогностической модели формирования основ профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности нами были выделены три блока. Первый - уровни сформированности основ профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности Второй блок - профессиограмма учителя безопасности жизнедеятельности как дидактическая основа процесса формирования основ профессионализма. Третий блок - условия формирования основ профессионализма при обучении будущих учителей безопасности жизнедеятельности

Поэтапная реализация прогностической модели формирования профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности позволила обеспечить дифференциацию и индивидуализацию обучения на 4-х и 5-х курсах индустриально-педагогического факультета Для этого были использованы материалы и данные первого блока модели - уровни сформированности профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности. Здесь нами были использованы индивидуальные, групповые, коллективные консультации, анализ педагогических ситуаций В результате проделанной работы были созданы индивидуальные программы формирования профессионализма у студентов экспериментальной группы.

Второй блок прогностической модели составляла профессиограмма учителя основ безопасности жизнедеятельности как дидактическая основа процесса формирования профессионализма

Третий блок представлял следующую совокупность педагогических условий формирование мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности», применение педагогической технологии, содержательно-процессуальную основу которой составляет профессиограмма будущего учителя безопасности жизнедеятельности, использование методов и способов выполнения учебно-профессиональной деятельности, способствующих поиску нестандартных решений в критических ситуациях обеспечения безопасности жизнедеятельности личности

Программа занятий по спецкурсу включала в себя четыре последовательно реализуемых этапа

1. Мотивационный Содержание деятельности на данном этапе предусматривало, во-первых, создание ситуации несоответствия между реальным уровнем знаний, умений и навыков студентов и необходимым уровнем подготовки специалиста, готового к продуктивной педагогической деятельности, во-вторых, формирование ценностного отношения к проблеме профессионального становления личности, актуализацию этой проблемы, обоснование ее профессиональной значимости

2 Теоретико-подготовительный Содержание деятельности на данном этапе предполагало освоение теории и практики, специфики поведения и дей-

ствий в различных, нестандартных ситуациях Теоретико-информационную подготовку студентов к работе мы осуществляли посредством лекционных и практических занятий, большое внимание уделялось самостоятельной внеаудиторной работе студентов

3 Практико-подготовительный. Содержание деятельности на данном этапе предполагало овладение профессионально значимым комплексом умений и навыков, необходимых в образовательном процессе, накопление коммуникативного опыта, развитие творческой направленности

4. Контрольный этап проводился с целью систематизации, обобщения и контроля уровня полученных теоретических знаний и практических умений

Программа спецкурса включала в себя комплекс активных методов работы со студентами анализ и решение проблемных ситуаций, имитационно-ролевые игры, психолого-педагогические упражнения, проблемные лекции и тд

На первом этапе реализации программы спецкурса необходимо было создать основу для формирования мотивационно-ценностностного компонента профессионализма С этой целью были использованы активные методы обучения деловые игры с имитацией работы спасателя МЧС и учителя безопасности жизнедеятельности, демонстрация учебных видеофильмов с фрагментами из деятельности спасателей и учителей, оказавшихся в критической ситуации спасения учащихся, открытый урок ОБЖ, анализ передового педагогического опыта учителей-новаторов Главная задача данного этапа — создать психолого-педагогический портрет учителя безопасности жизнедеятельности Заключительным этапом этой работы явилось сравнение и анализ квалификационной характеристики учителя безопасности жизнедеятельности в соответствии с государственным стандартом, с выполненным психолого-педагогическим портретом и последующим его корректированием. На этом этапе у студентов не только формируется представление о его будущей профессии, но и вырабатывается мотивация устранять несоответствие между реальным уровнем знаний, умений и навыков на данном этапе подготовки и необходимым уровнем подготовки специалиста, актуализируется потребность в развитии профессионализма

Особенность теоретико-подготовительного этапа заключалась в том, что на данном этапе изучались психофизиологические основы поведения человека в чрезвычайных ситуациях с помощью моделирования и проектирования ЧС на практике, отрабатывалось поведение педагога в таких ситуациях, осуществлялась работа с научной литературой и периодическими изданиями (журналы «ОБЖ», «БЖД», «Военные знания» и т п), проводились практические занятия в компьютерных классах по изучению учебно-методических комплексов в области безопасности жизнедеятельности (с помощью СБ и других электронных носителей), работа в интернет-классе с целью поиска современных достижений в области безопасности жизнедеятельности и изучения передового отечественного и зарубежного опыта в преподавании ОБЖ

Практико-подготовительный этап по своей сути является фундаментальным в практической подготовке студентов - будущих учителей безопасности жизнедеятельности Практическая подготовка осуществлялась на семинарских,

практических аудиторных занятиях, а также в самостоятельной учебной деятельности студентов В результате полученных теоретических знаний студентам предлагалось на практических занятиях разработать учебно-методический комплекс по основным разделам изучаемого курса ОБЖ в общеобразовательных учреждениях с учетом современных образовательных технологий, специфики преподавания ОБЖ в школе Каждый студент должен был дать открытый урок В качестве примера предлагалась видеозапись показательного урока учителями-новаторами ОБЖ Для дальнейшего практического совершенствования профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности проводились дискуссии по инновационным технологиям обучения учащихся и поиску новых стратегий и методик преподавания данного предмета. Студентам предлагалось также разработать диагностическую карту по выявлению профессионально важных качеств, провести самодиагностику и на основе апробированных результатов составить профессиограмму учителя безопасности жизнедеятельности Для активизации творческого мышления мы использовали индивидуальные и групповые формы работы по развитию творческого потенциала студентов на практике, разработка нетрадиционных уроков в форме игр, викторин, брейн-рингов, применение и решение проблемных ситуаций на уроках, разработка творческих заданий и проектов, анализ и последующее решение педагогических ситуаций, составление тематических тестов, кроссвордов, сканвордов, головоломок, ребусов и т.д При реализации технологии активно применялась квазипрофессиональная деятельность с использованием деловых игр В каждой из них мы разрабатывали определенные цели, содержание, игровые и имитационные модели деятельности учителя безопасности жизнедеятельности Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной работы мы обучали учителей безопасности жизнедеятельности решению задач по обеспечению безопасности образовательной среды по трём направлениям профилактика кризисных ситуаций, непосредственное действие в кризисной ситуации, послекризисные меры

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялся контроль и анализ полученных теоретических знаний и практических умений, а также их обобщение и систематизация Для этого использовались как традиционные (зачет, выступление на итоговой конференции), так и нетрадиционные формы контроля (разработка авторских программ по ОБЖ для школы, диагностика профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности, зачетное тестирование по всему спецкурсу)

Обоснование педагогических характеристик, компонентов, обусловливающих эффективность процесса формирования профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности, предполагало не только описание опытно-экспериментальной работы на констатирующем и формирующем этапах, но и анализ динамики полученных результатов, их педагогическую интерпретацию Результаты развития личностного и общепрофессионального компонентов профессионализма отражены в таблице 1.

Таблица №1

Низкий (в %) Средний (в %) Высокий (в %)

Экспериментальная группа (ЭГ) 11,8 72,5 15,7

Контрольная (КГ) группа 24,1 64,8 11,1

Из таблицы видно, что на четвёртом и пятом курсах показатели личностного и общепрофессионального компонентов более выражены в экспериментальной группе, чем в контрольной Результаты выраженности индивидуального стиля деятельности представлены в таблице № 2

Таблица № 2

ЭИС ЭМС РИС РМС

% % % %

ЭГ 51 47 2 -

КГ 42,6 40,4 16,7 -

У большинства студентов ярче представлен эмоционально-импровизационный стиль и эмоционально-методичный стиль Это свидетельствует о том, что в деятельности молодого учителя не хватает рациональности, преобладает эмоциональность, импульсивность Можно сказать, что подтверждается существующее положение о том, что эмоционально-импровизационный стиль и эмоционально-методичный стиль встречаются чаще в деятельности молодых учителей и студентов, прошедших педагогическую практику в школе

Показатели эмоциональной устойчивости учителя, его способность к самоконтролю, стрессоустойчивость отражены в таблице № 3

Таблица № 3

Высокий в % Средний в % Низкий в %

ЭГ 33,3 55 11,7

кг 26 46,3 27,7

Результаты по определению уровня самоконтроля показывают, что студенты экспериментальной группы имеют более высокие показатели в сравнении со студентами контрольной группы, что свидетельствует о динамике развития эмоциональной устойчивости у будущих учителей безопасности жизнедеятельности

Результаты тематических заданий по решению практико-ориентированных задач представлены в таблице № 4

Таблица № 4

Низкий в % Средний в % Высокий в %

ЭГ 25,5 60,8 13,7

КГ 37 53,7 9,3

В результате созданных педагогических условий, а также наличия опыта у студентов экспериментальной группы показатели по характеристике чрезвычайных ситуаций, действия в ЧС и оказания первой медицинской помощи несколько выше. Наиболее значимая проблема - это разделение студентами знаний на отдельные составляющие, представленные в их сознании обособленно: знания об источниках опасностей, знания о видах опасностей, знания о последствиях опасностей, знание способов защиты от конкретной опасности

В понимании некоторых студентов физическое, химическое или биологическое негативное воздействие существует само по себе, а развивающиеся функциональные изменения или патологии в организме человека - сами по себе Отсутствие причинно-следственных связей (опасность -» механизм воздействия на организм человека -» последствия -» способы защиты) между имеющейся и хранящейся в памяти студентов информацией приводит к ошибкам, отсутствию альтернативы при выборе способов минимизации негативного воздействия

Анализ решения педагогических ситуаций показал, что способность правильно решать педагогические проблемы достаточно хорошо развита у студентов экспериментальной группы (84% студентов обнаружили достаточный уровень инновационного мышления, а 16 % находятся на критическом уровне)

Основные результаты исследования можно обобщить в следующую систему выводов.

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие профессионализма и все категории, в него входящие, - сложное понятие, характеризующее связь с профессиональной компетентностью педагога, интегральными характеристиками его личности

2 Экспериментальное исследование позволило представить комплекс диагностических методик, направленных на изучение компонентов профессионализма учителей безопасности жизнедеятельности

3. Изучение особенностей формирования профессионализма показало, что присутствие тех или иных профессиональных проблем в работе учителя обусловлено наличием индивидуальных и психологических особенностей, характерных черт личности

4 В ходе исследования обозначилось наличие у студентов стереотипов восприятия профессии и некоторых особенностей педагогической деятельности, что не могло не повлиять на самооценку ими своей педагогической деятельности в процессе прохождения практики в школе

5 В ходе формирующего эксперимента нами были выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования основ профессионализма будущих учителей безопасности жизнедеятельности- осознание учителями необходимости изучения специальных знаний по предмету и использование этих знаний в практической педагогической деятельности; стимулирование творческой, познавательной активности учителей безопасности жизнедеятельности, овладение педагогов не только знаниями из области безопасности жизнедеятельности, но и способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач образовательного процесса

6. Успешность проведения формирующего эксперимента подтверждается положительной динамикой изменения отношения студентов к выбору профессии в целом, к оценке своей педагогической деятельности, осознанием необходимости формирования профессиональных качеств, знаний, умений.

Представляется значимой дальнейшая работа по совершенствованию технологии формирования профессиональной готовности учителей к педагогической деятельности в области безопасности жизнедеятельности. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях и остро стоящей перед государством и обществом проблемой обеспечения безопасности населения

Основные положения и результаты исследования отражены в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России

1. Загуменных, КЭ Проблемы личностного и профессионального развития учителей безопасности жизнедеятельности в контексте психолого-педагогического сопровождения [Текст] / К Э. Загуменных // Вестник гос. университета управления Социология и управление персоналом. - 2007. - №1 (27) - М • Изд-во МГУУ, 2007. - С. 43-47 (0,5 пл.)

а также в следующих публикациях автора:

2 Загуменных, К.Э Проблема соотношения профессионализма и творчества в профессиональном обучении студентов [Текст] / К Э Загуменных // Технология. Творчество. Личность. Мат-лы IX международной науч.-практ конф ,4II - Курск- Изд-во КГУ, 2003 - С. 34-38 (0,4 пл.)

3. Загуменных, К Э. Модели подготовки к профессиональной деятельности будущих педагогов (контекстный анализ) [Текст] / К.Э. Загуменных // Психолого-педагогические особенности формирования личностных качеств учителя в образовательном пространстве вуза- Сборник научных трудов / Отв. ред. Л.С. Подымова - Курск- Изд-во КГУ, 2005. - С. 133-136 (0,3 пл.).

4. Загуменных, К Э. Прогностическая модель и условия формирования профессионализма учителей основ безопасности жизнедеятельности [Текст] / К.Э. Загуменных // Педагогический поиск № 7 - Курск. Изд-во ИПКиПРО, 2007 - С. 5-7 (0,5 пл)

ЗАГУМЕННЫХ КИРИЛЛ ЭРНСТОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Лицензия ИД № 06248 от 12.11 2001 Подписано в печать 19 04.2007 Формат 60x84/16. Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 1793

Курский государственный университет 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ