Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация учащихся в курсе физики средней школы в условиях дифференцированного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная ориентация учащихся в курсе физики средней школы в условиях дифференцированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Ольга Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация учащихся в курсе физики средней школы в условиях дифференцированного обучения"

- - Челгбинскнй государственны!! псйагсгачгскнй университет

\ о

р г " \

1' На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА Ольга Яковлевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения физике

Челябинск, 1995

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Челябинского ордена «Знак Почета» государственного ПЕкагогаческого университета.

Научный руководитель

академик РАО,

достор педагогических наук,

профессор А.В. Усова

Официальные оппоненты: —доктор педагогических наук, профессор '' АД. Сазонов

кандидат педагогических наук ПД.Бухарова "

Ведущая организация

•Омский государственный педагогический университет

Зашита состоится 7 февраля 1996 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 113.13.03 по присуждению ученой степени каадидата педагогических тук по специальности 13.00.02 — теория и методика обучения физике в Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, проспект Ленина, 69, ауд: 429).

_ С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.

Автореферат разослан 7 января 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор —

ВДХомутский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность профориентационной проблемы никогда не выбывала сомнений, а в связи с перестройкой во всех сферах общества в условиях рыночной экономики подготовка к выбору профессии приобретает особое значение.

«Профессиональная ориентация, являясь важной педагогической проблемой, выступает в то ;ке время и как проблема социально-экономическая. Проведение этой работы связано с необходимостью планирования подготовки кадров и трудоустройства населения, расширения общественного производства. Область профориентации сложна и мношг-ранна», отмечала А.В.Усова.

Этот взгляд на данную проблему разделяют П.Р.Атутов, (О.К.Васильев, Н.А.Томин, И.К.Турышев, Н.С.Андронова, А.Е.Голомшток, А.Д.Сазонов и другие ученые-педагоги.

Актуальность исследуемой проблемы значительно возрастает при переходе учреждений народного образования на дифференцированную систему обучения школьников. Взгляд на данную проблему в ракурсе дифференцированного обучения позволяет, с одной стороны, уточнить правильность выбора учащимися направления своей специализации, критически осмыслить его; а с другой стороны — убедить школьников в необходимости более глубокого изучения дисциплин, имеющих непосредственное отношение к выбранной профессии.

Анализ литературы и диссертационных исследований показывает, что данная проблема в педагогической науке рассматривается, как правило, в двух аспектах: профориентационной работы в учебном процессе и внеурочной профориентационной деятельности.

Дифференцированная же система обучения в плане профориентаци-оннной работы не была разработана и это явилось предметом нашего -исследования.

Объектом исследования является процесс профориентации учащихся при изучении физики в условиях дифференцированного обучения.

Предмет нашего исследования составляют методы и формы профориентационной работы в процессе изучения курса физики средней школы в условиях дифференцированного обучения.

Дифференцированный подход к решению задач профориентации уча щихся имеет свою специфику. Выбор для исследования различных типов учебных заведений (сельско-хо.зяйстпенный колледж, реальное училище с техническим уклоном, физико-математические и электротехнические классы средней школы) был обусловлен потребностью региона в специалистах указанных профилей.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выявить основные условия, способствующие повышению уровня профессиональной ориентации учащихся при изучении курса физики средней школы в условиях дифференцированного обучения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: профессиональная ориентации в ';урсе физики средне:! школы более полно

реализуется в условиях дифференцированного обучения учащихся, если:

— при обучении физике учитывать их возможности, склонности, способности и интересы;

— в учебном процессе использовать материал прикладного характера, связанный.с выбранным направлением специализации;

— проводить работу по профессиональной ориентации учащихся и во внеучебное время, используя различные формы организации внеклассной работы;

— осуществлять коррекцию в выборе профессии посредством использования автоматизированной профориентационнсЯй работы (на примере ЭВМ).

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы профориен-тационной ориентации в педагогической науке и школьной практике.

2. Выявить факторы, способствующие развитию профессиональной ориентации в условиях дифференцированного обучения.

3. Опытньш путем проверить эффективность реализации выявлен-ныхметодов и форм профориентационной работы в условиях дифференцированного обучения.

В ходе решения поставленных задач были выделены две логические разработки этих методов и средств профориентационной работы^ ступени, позволившие определить последовательность работы, заключающуюся в том, чтобы: 1. раскрыть сущность профориентационной работы в курсе физики средней школы в условиях дифференцированного обучения: 2. разработать и опытным путем проверить формы и средства педагогической работы, способствующие повышению эффективности проф-, ориентационной работы. '

Для методического обеспечения исследования была проработана идея комплексного подхода к профориентации и к дифференцированному обучению, что потребовало двухаспектного изучения проблемы.

При анализе состояния вопроса было установлено, что в процессе обучения наиболее эффективной формой профориентационной работы является правильно построенная система проф информации школьников. В частности, возможности, предоставляемые курсом физики средней школы, позволили определить следующие направления профориентационной работы в учебном процессе:

— иллюстрации применения изучаемых законов и явлений в различных отраслях техники;

— решение задач с производственно-техническим содержанием;

— изучение технологических процессов, основанных на изучаемых явлениях и законах.

Пропедевтика профессиональной подготовки учащихся предусматривает также внеурочную деятельность педагогов. Созданная автором автоматизированная профориентационная модель профориентационной работы позволила эффективно использовать разработанные ранее в педагогических исследованиях формы и методы профориентационной работы.

В своем исследовании мы сделали попытку, обобщив результаты паучник исследований и педагогический опыт, опираясь на данные со-

бственной практической деятельности в школе, начиная с 1977 года но настоящее время, выделить, как уже скапано, новый аспект н системе профориентационной работы — «профессиональная ориентация в условиях дифференцированного обучения на учебных занятиях по фишке в средней школе».

Исследование проводилось в несколько этапов:

На 1 этапе (1981 — 1989 г.г.) происходило накопление эмпирического материала и определение предмета исследования. Главным результатом этого этапа были данные о ряде противоречий между тем, какое место должна занимать профориентационнаи работа педагогов в подготовке учащихся к выбору профессии в процессе обучения, и практическим состоянием дела.

На 2 этапе (1989—1993 г.г.) изучалась исихолого-педагогическая литература по теме с целью выявления состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и определения теоретических основ профориентационной "работы.

На 3 этапе (1993—1994 г.г.) осуществлялась разработка и опытная проверка модели эффективной профориентационной педагогической деятельности в условиях дифференцированного обучения.

На заключительном 4 этапе (1994—1995 г.г.) анализировались результаты исследования, разрабатывались рекомендации и была осуществлена попытка внедрения рекомендаций в практику. Одновременно осуществлялось оформление диссертации.

Для решения поставленных в работе задач (выяснение и модификация условия развития профориентации в условиях дифференцированного обучения) использовались методы моделирования, наблюдении, бесед (групповых и индивидуальных), метод самооценки, педагогической оценки.

Основным методом исследования "явилась опытно-практическая работа по выявлению возможностей профориентационной деятельности педагогов при обучении физике в условиях дифференцированного обучения. В процессе опытной работы использовались как традиционные, так и сконструированные в процессе работы методы.

Для построения общей автоматизированной модели комплекса условий, методов и средств развития профориентационной работы при дифференцированном обучении была использована модель определения профнаправленностн школьников, разработанная автором, и метод статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и экспериментально проверена методическая система профориентационной работы в условиях дифференцированного обучения, включающая цель, содержание, методы и формы проведения профориентационной работы, учебную деятельность (профпросвещение), внеурочную деятельность (профдиагностика и профконсультация) и профотбор, с последующей дифференциацией обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Реализация разработанной модели способствует более углубленному изучению учащимися дисциплин, непосредственно связанных с предварительно определенно!! профнаправленностью.

2. Разработанные автором рекомендации позволяют школьным учи-

теднм овладеть инструментом профориентационной деятельности.

3. При реализации разработанной методики профориентации школьники оказываются в состоянии принимать решении в вопросе самоопределения на более высоком уровне.

На защиту выносится:

— концептуальная мсдель профориентационной работы, структурными элементами которой являются основные виды деятельности учащихся и учителя в профориентации;

— разработанная автором методика профориентации в условиях дифференцированного обучения — модель, позволяющая школьнику полу- , чить максимум профориентациснной информации и соотнести свои возможности, индивидуальные способности и интересы с интересующими его профессиями.

Апробация исследования осуществлялась:

— на межвузовоском зональном совещании по проблеме «Педагогические основы взаимодействия школы, производственных коллективов, воспитательных учреждений и семьи в коммунистическом воспитании учащихся» — г. Магнитогорск, 1982 г.;

— на курсах повышения квалификации директоров школ Москвы и Московской области при областном педагогическом институте имени Н.К.Крупской (г. Москва, )982 г.) — на семинарах учителей физики на базе ИУУ (1982, 1985, 1987, 1994, 1995 гг. г. Воронеж);

— на областных педагогических чтениях (г. Воронеж, 1993 г.);

— на XXIV и XXV межвузовском научно-практическом семинаре «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза» (г. Челябинск, 1994, 1995 гг.);

— на всероссийском научно-практическом семинаре работников образовательных учреждений Управления учебных заведений Юго-Восточной железнодорожной дороги по проблеме «Естествознание в общеобразовательной школе». (1994 г.);

— на российско-американском симпозиуме «Интеграция образовательных систем» (г. Воронеж, 1994 г.);

— на международной научно-практической конференции^Методо-логия и методика формирования научных понятий у учащихя школ и студентов вузов& (г. Челябинск, 1995 г.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения'.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования: раскрываются методы и этапы исследования, его научная новизна и практическая значимость; приводятся основные положения, выносимые на защиту; описывается ап-робаимя работы.

li первой главе «I le;iaroiические основы npoi^ccciiuiiu.'iiiimu ориентации учащихся в процессе обучения» рассматриваются проблемы npoi|jcccjmna.'iыи)п ориентации в современной дидактике.

Необходимо отметить, что интерес ученых методистов к проблеме профессиональной ориентации учащихся учебных заведений со средним образованием iit'u.iiiiiiio снижается.

Отчасти по объясняется тем, что и последнее время появилось достаточное количество (кроме государственной системы НТО) коммерческих и частных учебных заиедении, где учащиеся, наряду со средним общим образованием, получают определенную специальность.

Кроме тою бытует мнение, что и процессе формировании рыночных отношении, утверждения частной собственности, создания рынка '(руда и роста безработицы профессиональная ориентация учащихся теряет ися-кин смысл, т.к. на первое место выдвигается такое качество личности как предприимчивое!ь.

Нам каже!сн, что тю не совсем правильный'подход к рассматриваемой проблеме потому, что именно в период нестабнльности как социальной, так и в экономической области, нельзя не дооиенивать роль школы в подготовке учащихся к самостоятельной и трудовой деятельности после окончания школы.

В работах AiyTona П.Р., Сазонова А.Д., Усовой А.П., Чахарова Н.Н., Грннченко И Д., Файзпева Э.Д., Днкапевой 0.1'. и других проблем<проф-ориентапни рассмотрена с достаточной полнотой. Определены задачи данной работы, основные направления и формы организации, а также ее методическое обеспечение. . . <.

:• .••: ; .. • . . . г. к. с у:.....:: .... Однако, как пока 1али

специально проведенные исследования, несмотря на всестороннюю разработку данной проблемы, ее эффективность продолжает оставаться достаточно низкой. Данные показывают, что начиная с 60-х годов, и по настоящее время только от 3 до 5% выпускников школ выбирают профессии, на которые осуществлялась ориентация. Все вышесказанное позволяет сделать заключение, что несмотря на мощное дидактическое и методическое обеспечение, профориентацнонная работа осуществлялась не в том направлении. В первую очередь, учитывались потребности региона, в котором находилась школа, в рабочих кадрах наиболее массовых профессии, а не интересы учащихся.

В связи с :ем потребовалась разработка не только организации тактики профориентационной работы в условиях измененных социально-экономических отношении в стране, но и стратегии т.е. определения основных направлений осуществления дачной работы. В работе мы исходили из следующих принципов:

1. Профориентацнонная работа будет более эффективной, если она будет осуществляться в соответствии с интересами и индивидуальными особенностями учащихся.

2. Профориентацнонная работа, в первую очередь, должна строиться на формировании у учащихся общетрудовых умений, и умений достижения поставленной цели, работая в коллективе.

3. Профориентацнонная работа должна начинаться с ознакомления учащихся с ведущими отраслями современного производства, а также сферой деятельности человека или группы людей, занятых в данной

отрасли производства.

4. Выявление профессиональных наклонностей учащихся не только на основе их интересов, т.к. они могут быть ситуативными, а на детальном анализе его индивидуальных особенностей, склада характера, спо-' собностей, состояния здоровья, уровня умственного развития и.т.п.

Сформулированные принципы предполагают, что профориентаци-онная работа должна начинаться с процесса выявления профессиональных наклонностей школьников и приведение в соответствие их желаний и возможностей.

Современная психология утверждает, что процесс выявления профессиональных наклонностей школьников может быть осуществлен однозначно. Это означает, что может быть создан жесткий алгоритм с однозначным ьыводом, что в свою очередь, предполагает возможность автоматизации данного процесса с использованием ЭВМ. Во втором параграфе данной главы подробно описывается методика использования ЭВМ для определения профессиональных, наклонностей учащиеся.

Во второй главе диссертации «Профессиональная ориентация школьников в условиях дифференцированного обучения» рассматривается концептуальная модель профориентационной работы в условиях дифференцированного обучения.

Основу теоретической части данной главы составляет организация профориентационной работы как методической системы, что потребовало разработки:

1. Критериев выделения системы, предполагающих формулировку обших целей функционирования системы профориента-ционной работы.

2. Выделения элементного состава методической системы, предполв-гающее наличие составных частей, каждая из которых представляет ,

самостоятельную часть (подсистему), имеющую специфическое назначение, реализуемое в ее функции внутри системы в целом.

3. Структурности методической системы, предполагающей наличие прямых и обратных связей между компонентами системы, обеспечивающих ее целостность и функционирование в соответствии с поставленными целями.

4. Целостности методической системы, заключающейся в принципиальной несводимости свойств системы в целом к сумме.

5. Иерархию компонентов методической системы, предполагающую возможность рассмотрения каждого компонента системы как самостоятельной системы целей, средств, форм и методов обучения.

6. Взаимосвязь методической системы с внешней средой, предпол«-: гающая проявление своих свойств только во взаимодействии с процессом обучения в целом, оставаясь при этом ведущим компонентом взаимодействия.

7. Наличие методов, позволяющих установить закономерности фунК* ииочирования методической системы.

Элементный состав методической системы профориентационной работы в учебных заведениях со средним образованием представлен на рис. I.

Рис. 1

■ /о

Такая орган та и и я профор|1витаиионнон работы в сочетании с иы-яплснисм индивидуальных профессиональных наклонностей каждого учащегося, как покачал педагогический -жеперимент. дала положительные результаты.

Однако система профорнен гацнонной работа не обладала бы статусом системы если бы не были использованы другие «альтернативные» учебные заведения со средним образованием.

Почему-то априори предполагается, что в учебных заведениях. где учащиеся наряду со средним образованием получают специальность, необходимость в проформсн гацнонной работе отпадает. Как показали специально проведенное нами исследование, до 4Хгс поступающих в подобные учебные заведения не уверены, что они будут работать по выбранной специальности и ло ДОС? выпускников заявляют, что по окончании учебного заведения они не будут работать по полученной специальности. (см. табл. I).

Таблица № I

Сравнительный анализ выявления Интересов учащихся ПТУ к своей будущей профессии.

Вопрос анкеты Варианты ответов Кол-во учашихся. выбравших данный вариант ответа % от общего кол-ва опрошенных учащихся

начато конец начало конец

эксперимента эксперимента

1. Интересна ли для Вас ваша будущая профессия? а) да 54 . 78 45,8 66.2

б) затрудняюсь ответить 48 37 40.7 31.3

п) нет 18 3 13.5 2,5

2. Намерены ли Вы после окончания учебного заведения работать по выбранной специальности? а) да 51 80 49,0 76,9

0) затрудняюсь ответить 44 22 42.4 21,2

н) нет 9 2 8,6 1,9

Буквально это означает, что такие учебные заведения как минимум на .10'с работают «вхолостую». А если учесть тот фактор, что не все выпускники откровенно признаются в своих будущих намерениях, то этот процент следует увеличить на 10 —15.

Потгому мы считаем, что профориентационная работа в таких учебных заведениях необходима. Правда у нее должна быть своя специфика, которая, на наш взгяд, заключается, в первую очередь, в формировании уучашихея устойчивых интересов к своей будущей профессии.

Единственное, что умеют учащиеся на момент поступления в профессиональные учебные заведения, это решать учебные задачи. Поэтому стратегическим направлением организации профориентационной работы следует считать формирование у учащихся переноса умения решать учебные задачи, через адаптированные производственные на реальные производственные. Это возможно осуществить только на уровне реализации межпредметных связей физики с дисциплинами обшетехнического и специального циклов, а также с непосредственной производственной деятельностью учащихся.

Необходимо отметить, что в конкретном случае не исключаются и методы, которые использовались в общеобразовательных школах. Именно сочетание методов дает наиболее эффективный результат.

. Поиск наиболее действенных методов реализации вышеуказанных положений привел к обобщению результатов исследования, проведенных кафедрой методики преподавания физики Челябинского государственного педагогического института по формированию у учащихся ПТУ физико-технических понятии (работы Г.Д.Бухаровой, А.Н.Гринченко, И.Э.Файзиева).

Метод обобщенного подхода к формированию понятий, как подтвердили исследования в аспекте решения данной проблемы, оказался универсальным, и с небольшими коррективами вполне пригодным для решения проблем профориентации на ее завершающем этапе — профотбора.

В конкретном случае была использована идея о возможности переноса интереса с одного вида деятельности на другой — сопредельный, в котором знания о предыдущем используются как материал, способствующий более детально и углубленно усвоить профессиональные умения, максимально используя теоретический потенциал, приобретенный в процессе решения учебных задач.

Из огромного количества творческих заданий, связанных с использованием теоретических знаний по физике, общетехническим и специальным дисциплинам нами были отобраны те, что с нашей точки зрения являются наиболее эффективными именно для формирования устойчивых профессиональных интересов^ К ним относятся:

1. Работа с литературой, ориентирующая учащихся на поиск новейшей техники и технологий применительно к их будущей специальности, не нашедшей отражения в программах профессиональной подготовки.

2. Проектно-конструкторские, задания, заключающиеся в переносе творческого подхода к решению учебных задач на задачи производственные. В овладении приемами рациональной умственной деятельности, как целостной системой, включающей в себя элемент творчества как составную часть.

3. Задания по усовершенствованию средств контроля за технологическими процессами.

4. Задания по усовершенствованию промышленного оборудования и технологических процессов, которые используются на предприятиях, где учащиеся проходят производственную практику.

5. Задания по созданию принципиально новых технических объектов и процессов.

Необходимо отметить, что для каждого типа заданий были разработаны структура деятельности для выполнения конкретного задания, состоящая из перечня элементарных операций, максимально помогающих учащимся освоить данный вид деятельности.

В качестве примера приведем структуру деятельности по определению совокупности технических объектов, в которых реализован общий научный принцип.

1. Формулировка целей работы.

2. Выделение опорного -научного понятия (или системы'понятий), являющегося научной основой функционирования объектов.

3. Определение номенклатуры технических объектов, основой функционирования которых является выделенный научный принцип.

4. Определение функций и назначения выделенных объектов.

5. Выделение общего и особенного в каждом объекте.

6. Определение результатов работы.

В третьей главе — «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» — рассматриваются задачи, методика проведения педагогического эксперимента по этапам, дается анализ его результатов.

Основной целью педагогического эксперимента явилась практическая проверка эффективности разработанной в процессе исследования методики организации профориентационной работы в общеобразовательной школе и специализированных учебных заведениях в процессе изучения курса физики. Его проведение предполагало решение следующих задач:

1. Изучение состояния проблемы профориентационной работы в процессе преподавания курса физики в школе и специализированных учебных заведениях.

2. Выявление уровня сформированное™ у учащихся знаний о технике и технологии современного производства к началу эксперимента. .

3. Выявление у учащихся уровня умений решать задачи с техническим содержанием.

4. Уточнение дидактических основ отбора материала профориентацион-ного характера.

5. Проверка доступности отобранного материала прикладного характера для усвоения учащимися.

6. Выявление влияния отобранного прикладного материала на формирование у учащихся политехнических знаний и интереса к будущей профессии.

7. Выявление возможностей других форм учебных занятий для ознакомления учащихся с техникой и технологией современного производства.

8. Выяснение влияния знаний учащихся об основах современного производства на качество усвоения программного материала по физике.

Для решения поставленных задач проведение педагогического эксперимента осуществлялось в несколько этапов. В зависимости от целей, содержания, и конкретных условий каждого этапа эксперимента определялись методы исследования, дающие достаточно высокую степень достоверности полученных результатов.

Исследование осуществлялось в четыре этапа: констатирующего, пробного, обучающего и контрольного.

На первом этапе (1981-1989 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, в задачи которого входило:

Выявление уровня подготовки учителей к осуществлению профори-ентационной работы на различных этапах обучения. Определение уровня знаний учащихся о технике и технологии современного производства.

На втором этапе (1989-1993 г.г.) проводился пробный эксперимент. На данном этапе уточнены принципы отбора материала, предназначенного для ознакомления учащихся с основами современного производства, определены основные формы занятий, на которых возможно использование, данного материала. Определен уровень подготовки учителей для осуществления профориентационной работы.

На третьем этапе (1993-1994 г.г.) проводился расширенный педагогический эксперимент. Основной задачей данного этапа эксперимента являлась проверка эффективности разрабатываемой методики с целью возможности ее использования в практике массовой школы.

На данном этапе были определены основные критерии эффективности методики организации профориентационной работы в школе и специализированных учебных заведениях. Осуществлялась количественная оценка результатов педагогического эксперимента-и его теоретический анализ. •

В эксперименте принимали участие учащиеся ПТУ №15, колледжа № 1 и средней.школы № 23 г. Воронежа, учащиеся Павловского сельхозтехникума — всего около 450 человек.

На четвертом этапе (1994-1995 г.г.) проводился контрольный эксперимент. Эксперимент проводился без вмешательства автора и его основной целью являлась проверка доступности разработанной методической системы для учителей.

* Результаты эксперимента обрабатывались с помощью методов непараметрической статистики.

. Для определения эффективности и результативной профориентационной работы в условиях дифференцированного обучения были выбраны следующие критерии: критерий охвата, критерий результативности, критерий удовлетворенности, критерий парадоксальной удовлетворенности, критерий случайной удовлетворенности, критерий эффективности профориентационной работы.

Для оценки профориентационной работы проверялись уровни сфор-мированности умений учащихся давать Научные описания технологических' процессов, технических объектов и умения решать задачи с техническим содержанием.

Для оценки уровней данных умений были выделены критерии их определения, за основу которых были взяты параметры, выделенные в диссертационных работах Файзиева И.Д. и Гринченко H.A. и несколько

скорректированные нами алгоритмы изучении технологических процессов и технических объектов.

Данные, полученные на момент окончании ислагошчсского эксперимента, приведены в таблице № 2

Таблица М> 2

Сформированное«» умений Классы Объем вы-1 бор-ки • Уровни Тгабл

1 2 3 4

по изучению технологических объектов контрольные 194 39 82 41 32 14.3

эксперимент. 234 31 81 78 44

по изучению технологических процессов контрольные 215 40 79 42 34 12,8

эксперимент. 235 42 81 73 39

по решению задач с производственно-технич. содержанием контрольные 194 62 73 28 31 11.К

эксперимент. 212 61 79 38 34

Как видно из приведенной таблицы на коней обучающею пе.шюш-ческого эксперимента в экспериментальных классах был получен положительный результат Тнабл1 = 14,3 > Ткрт = 9,35; ТнаблМ 12,X Ткрит = 9,35; ТнаблШ = 1,8 > Т Крит = 9,35.

Тнабл. во всех экспериментальных классах > Ткритич.

Это говорит о достаточной эффективности разрабатываемой mcio.ui-ки и о возможности внедрения ее в практику массовой школы.

Как видно из приведенной таблицы, на конец педагогического эксперимента был получен положительный результат, что говорит о достаточной эффективности разрабатываемой нами методики.

В заключение можно сделать вывод, что разработанная ь процессе исследования методика способствует:

а) ознакомлению учащихся с основными отраслями современной промышленности;

б) ознакомлению с техникой и технологией современной промышленности;

в) более детальному знакомству с практическим использованием изучаемых в курсе физики явлений, законов и теорий в технике и технологии современного производства;

д) формированию умений самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях;

е) осознанному выбору сферы своей будущей профессионально!! деятельности;

ж) формированию и закреплению у учащихся ПТУ и средних специальных учебных заведений интереса к своей будущей профессии.

В конечном итоге все выше названные факторы, как показал эксперимент, оказывают положительное влияние на интерес учащихся к изучению физики.

На основании проведенного анализа литературы, посвященной проблеме профориентационной работы среди учащихся, а также опираясь на результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Накоплен достаточно большой опыт организации профориента-ционной работы в средней общеобразовательной школе, в том числе в процессе преподавания курса физики.

2. Определены основные направления и формы организации проф-ориентаиионнои работы, а также ее методическое обеспечение.

3. Однако, как показали специально проведенные исследования, несмотря на всестороннюю разработку данной проблемы, ее эффективность является достаточно низкой. Данные показывают, что, начиная с 60-х годов и по настоящее время, только от 3 до 5% выпускников школ, выбирают профессию, на которую осуществлялась ориентация в школе.

4. Все вышесказанное позволяет сделать заключение, что, несмотря на мощное дидактическое и методическое обеспечение, профориентаци-онная работа осуществлялась не в том направлении: в первую очередь учитывались потребности региона, в котором находилась школа, в рабочих кадрах наиболее массовых профессий, а не интересы учащихся.

5. Проведенное нами исследование показало, что эффективность профориентационной работы повышается при условии, когда она осуществляется комплексно с учетом интересов и возможностей учащихся, которые можно определить на базе концептуальной модели автоматизированной профориентационной работы, осуществляемой с помощью ЭВМ.

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Методика определения профессиональной направленности учащихся на основе самооценки. — Воронеж: ВГПИ, 1981. — 11 с.

2. Куда пойти учиться? // Семья и школа, 1982. — № 2. — С. 10-11.

3. Профориентационная работа в вузе / Методические рекомендации (в соавторстве). — Воронеж: ВГПИ, 1983, — 62 с.

4. Методика изучения профессиональных интересов учащихся. — Липецк: ЛГПИД, 1982. - 16 с.

5. Пропедевтика профессиональной подготовки учащихся при изучении дисциплин естественного, циоа. // Интеграция образовательных систем. — Материалы российско-американского симпозиума 27 июля — 4 августа 1994 года / Воронеж, 1995. - С, 36-38.

6. От личностных качеств ученика к дифференциации оценивания.

- Там же. - С. 138.

7. Методика формирования понятия «профессиональная направленность у учащихся в условиях дифференцированного подхода ъйуче^ли* // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и пуча.

— Челябинск: ЧГПИ. »пд-по «Факел», 1995. — С. 32.