автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-направленное обучение английскому языку студентов 5 курса факультета начального образования
- Автор научной работы
- Кононова, Анна Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононова, Анна Федоровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1.Цели профессионально-направленного обучения. Компоненты профессиональной компетенции учителя иностранного языка
1.2. Понятие профессиональной компетентности. Компетенции, составляющие профессиональную компетентность учителя английского языка в начальных классах
1.3. Моделирование коммуникативно-педагогических ситуаций в профессиональном обучении учителей иностранного языка
РАЗДЕЛ 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В КОНТЕКСТЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР НА МАТЕРИАЛЕ ДЕТСКОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Диалог культур в обучении иностранным языкам
2.2. Межкультурная компетенция как компонент профессиональной компетентности будущих учителей английского языка
2.3. Детская англоязычная литература как средство формирования межкультурной компетенции учащихся
РАЗДЕЛ 3. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ДЕТСКОЙ
АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Психолого-педагогические особенности обучения младших школьников английскому языку
3.2. Использование детских англоязычных книг в обучении младших школьников английскому языку
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ ДЕТСКОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Цели, задачи и содержание профессионально-направленного курса детской англоязычной литературы
2. Технологии профессионально-направленного обучения в курсе детской 107 англоязычной литературы
3. Критерии отбора детских литературных текстов
4. Профессиональные знания и умения, необходимые учителю английского языка в начальных классах при работе с детской англоязычной книгой
5. Упражнения и приёмы, направленные на формирование профессиональных знаний и умений при работе с детской англоязычной литературой
6. Описание обучающего эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ВТОЮЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-направленное обучение английскому языку студентов 5 курса факультета начального образования"
В современном мире значение образования растёт с каждым днём. Российская система образования должна быть способна конкурировать с системами передовых стран мира. В связи с этим особое внимание в настоящее время уделяется модернизации российского образования.
Концепция модернизации образования развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы.
Актуальность данного исследования определяется изменениями, которые происходят в сфере образования в связи с требованиями, выдвинутыми Концепцией модернизации российского образования. Эти требования предполагают ориентацию не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности, познавательных и созидательных способностей школьников, формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.
Вхождение России в мировое образовательное пространство, её участие в Болонской конвенции предъявляет высокие требования к владению ИЯ в современных условиях. В целях достижения нового качества общего образования в концепции модернизации планируется ввести обучение иностранному языку в начальных классах со 2 класса общеобразовательной школы.
В концепции модернизации особо подчёркивается необходимость развития младшего школьника. Акцент делается на развитии личностных качеств и способностей детей, приобретении ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной; обучении конкретным способам деятельности, применении приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.
В свете этих требований всё большую актуальность приобретает подготовка высококвалифицированных преподавателей ИЯ, которые владели бы современными технологиями в обучении ИЯ, начиная с самой ранней ступени.
В документах, рассматривающих концепцию модернизации российского образования, определена основная цель профессионального образования - это подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Современными методистами широко обсуждаются вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей ИЯ. Существует достаточно работ посвящённых описанию отдельных сторон и аспектов данной проблемы (С. Ф. Шатилов, К. И. Саломатов, А. С. Карпов, В.
A. Кан-Калик, Н. Н. Зыкова, С. Я. Ромашина, Е.И. Воробьёва, Н.В. Баграмова,
B.В. Сафонова, АН. Хомицкая и др.). Наиболее полное теоретическое обоснование проблем профессионально коммуникативной подготовки учителя ИЯ разработал Ю. В. Ерёмин (Ю.В. Ерёмин, 2001). Работы этих и других исследователей посвящены подготовке учителя ИЯ для средней общеобразовательной школы.
В отечественной методике раннего обучения ИЯ накоплен значительный теоретический и практический опыт за последнее десятилетие (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никкггенко, Н.В Рыбакова, М.К. Колкова, Н.В. Добрынина, Е.А. Ленская, К.К. Остапенко, В.В. Боховкина, О.А. Денисенко, Е. Ю Бахталина, Н.А. Малкина и ДР)
Книжный рынок в настоящее время насыщен российскими (И.Н.Верещагина, М.З. Биболетова, Т.Б.Клементьева и др.) и многочисленными зарубежными пособиями (Get Ready, Pebbles, Stepping Stones etc), предназначенными для раннего обучения детей. Все современные пособия оснащены специально разработанными книгами для учителя, что в значительной мере может помочь учителю при подготовке к уроку. Однако наличие качественного пособия и книги для учителя оказывается недостаточным для методически грамотного, познавательно-насыщенного и творческого построения учебного процесса по английскому языку в начальной школе. Практика показывает, что далеко не каждый, даже опытный, учитель средней школы может успешно провести урок английского языка в начальных классах. Это обусловлено психологическими особенностями младших школьников, особенностями преподаваемого материала и построения урока. Следовательно, и учитель, который работает с 7 (6) - 10 летними детьми, должен уметь работать именно с этой возрастной категорией.
Анализ существующих исследований показал, что методических работ, посвященных профессиональной подготовке учителя английского языка в начальной школе, для решения названных выше проблем ещё явно недостаточно, что определяет актуальность и новизну выбранной нами темы исследования. В центре нашего исследования находится вопрос, каким должен быть учитель английского языка в начальных классах в эпоху модернизации российского образования.
Способность учителя к успешной профессиональной деятельности определяется его профессиональной компетентностью, что является одной из основных целей обучения в педагогическом вузе.
На заключительном этапе обучения в вузе представляется целесообразным суммировать все полученные знания, навыки и умения, оценить качество их усвоения и совершенствовать профессиональную компетентность будупщх учителей английского языка в начальных классах. Наиболее эффективно совершенствовать профессиональную компетентность студентов выпускников нам представляется возможным в рамках интегрированного курса, который бы позволил оптимально объединить необходимые знания и профессионально-коммуникативные умения учителя английского языка в начальных классах.
На основании вышеизложенного мы предлагаем разработать интегрированный профессионально-направленный курс английского языка для студентов 5 курса факультета начального образования на материале детской англоязычной литературы.
Актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку профессионально-компетентных учителей английского языка для начальных классов и изменившимися требованиями к профессиональной подготовке учителей начальной школы, выдвинутыми концепцией модернизации российского образования.
Объект исследования - процесс профессионально-направленного обучения английскому языку студентов 5 курса факультета начального образования.
В качестве предмета исследования выступает методика профессионально-направленного обучения английскому языку на материале детской англоязычной литературы.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка модели профессионально - направленного обучения студентов английскому языку на материале детской англоязычной литературы.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1) уточнить понятия профессиональной компетентности и межкультурной компетенции;
2) определить структуру профессиональной компетентности;
3) выявить специфику обучения младших школьников и, соответственно, специфику профессиональной подготовки учителя ИЯ для начальных классов;
4) разработать профессиограмму учителя ИЯ для начальных классов;
5) определить содержание профессионально-направленного обучения учителя английского языка в начальных классах при работе с детской англоязычной литературой;
6) определить критерии отбора детских англоязычных книг для профессионально-направленного обучения;
7) разработать комплекс упражнений направленный на совершенствование профессиональной компетентности старшекурсников;
8) экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений;
9) на основе комплекса упражнений разработать методическое пособие.
В соответствии с поставленной целью и задачами была сформулирована следующая гипотеза исследования: профессионально-направленное обучение английскому языку студентов 5 курса факультета начального образования будет более эффективным если:
1) процесс обучения студентов будет ориентирован на формирование базовых и ключевых компетенций учителя ИЯ (психолого-педагогической, межкультурной, учебно-информационной, рефлективной, интерактивной, методической, коммуникативной, актёрской и игровой) и соотнесённых с данными компетенциями профессиональных умений;
2) профессиональные умения будут формироваться на материале детской англоязычной литературы как педагогически-целесообразном содержании обучения ИЯ учащихся начальных классов;
3) обучение будет проводиться на основе комплекса упражнений, составленного с учётом структуры профессиональной компетентности учителя ИЯ, психолого-возрастных особенностей учащихся начальных классов, а также методического, нравственно-эстетического и культурного потенциала детской англоязычной литературы.
Основные методы исследования:
- анализ психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы;
- изучение и обобщение существующих методик обучения английскому языку с использованием детской англоязычной литературы; обобщение опыта автора в обучении английскому языку студентов факультета начального образования на материале детской англоязычной литературы; анкетирование студентов 5 курса факультета начального образования; анализ готовности студентов к совершенствованию профессиональной компетентности (предэкспериментальный срез); проведение обучающего эксперимента, анализ результатов. Научная новизна исследования состоит: в выделении и описании компонентов профессиональной компетентности учителя ИЯ в начальных классах; в теоретическом обосновании и разработке модели профессиональной подготовки учителей английского языка для начальной школы; в разработке комплекса упражнений и профессионально-ориентированных заданий на материале детской англоязычной литературы. Теоретическая значимость работы заключается: в определении структуры профессиональной компетентности учителя английского языка в начальных классах и её составляющих, а также номенклатуры соответствующих этим компетенциям профессиональных знаний и умений; в обосновании включения в содержание профессионально-направленного обучения английскому языку детской англоязычной литературы; в разработке критериев к отбору детских литературных текстов для профессионально-направленного обучения студентов, будущих учителей в начальных классах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается: в разработке модели профессионально-направленного обучения английскому языку учителей начальных классов, которая может быть экстраполирована в процесс обучения другим языкам в начальной школе; в создании комплекса упражнений, которые нацелены на развитие профессионально коммуникативных умений учителя английского языка в начальных классах; в создании учебного пособия к профессионально-направленному курсу английского языка для студентов 5 года обучения факультета начальных классов «Детская англоязычная литература в раннем обучении английскому языку».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе исследования рассмотрены вопросы методики профессионально-направленного обучения английскому языку студентов 5 курса факультета начального образования на материале детской англоязычной литературы.
Главная цель профессионального обучения ИЯ в педагогическом вузе на факультете начального образования - формирование профессиональной компетентности учителей английского языка в начальных классах. Для достижения этой цели нами были определены задачи профессионально-направленного обучения языку на материале детской англоязычной литературы.
На основе выдвинутых цели и задач было определено содержание профессионально-направленного обучения английскому языку на материале детской англоязычной литературы. Анализ подходов к выделению компонентов содержания обучения ИЯ позволил определить компоненты содержания обучения применительно к нашему исследованию. В контексте исследования компонентами содержания обучения являются: лингвистический, психологический и методический. Поскольку обучение английскому языку проводилось на материале детской англоязычной литературы, то в лингвистическом компоненте особое значение приобретает детская художественная литература. Были выделены и подробно рассмотрены критерии отбора детских литературных текстов для профессионально-направленного обучения будущих учителей английского языка в начальных классах.
В методическом компоненте содержания обучения ведущую роль занимают профессионально-коммуникативные умения учителя. Основываясь на структуру профессиональной компетентности, учитывая профессиограмму учителя ИЯ 1985 года и систему дидактико-коммушщаггивных умений предложенную Ю.В. Ерёминым, в работе были выделены профессиональные умения и знания, необходимые учителю английского языка в начальных классах для осуществления коммуникативно-обучающей деятельности на материале детской англоязычной литературы и определены те из них, которые возможно формировать в рамках курса «Детская англоязычная литература в раннем обучении английскому языку».
По мнению автора, для успешного обучения по разработанному курсу необходимо учитывать следующие принципы технологии обучения: коммуникативная установка является ведущим принципом технологии обучения; положительный перенос форм и приёмов работы преподавателя вуза в профессиональную деятельность студентов, который осуществляется за счёт использования метода целенаправленного наблюдения; коррекция ошибок в профессиональной деятельности учителя с помощью практического эксперимента; принцип рефлексии; и принцип творческого подхода к решению методических задач, который в свою очередь подразумевает использование проектной и ролевой деятельности. v.Г1|Г
Опираясь на предложенную нами профессиограмму, был разработан комплекс упражнений, направленный на формирование профессиональных умений соответствующих компетенций. Эти упражнения строятся на материале детской англоязычной литературы. Особое место в комплексе отводится проектной деятельности, поскольку она позволяет наиболее эффективно решать задачи формирования нескольких компетенций одновременно и отвечает требованиям, предъявляемым профессиональному образованию концепцией модернизации российского образования.
Для проведения экспериментального обучения автором исследования было создано учебное пособие к профессионально-направленному курсу детской англоязычной литературы в раннем обучении английскому языку. Пособие представляет собой комплекс профессионально-направленных упражнений на материале детских книг. В приложение включены методические статьи на английском языке и детские литературные тексты, необходимые для выполнения этих упражнений. Кроме того, приложение снабжено списком детской литературы для обязательного и дополнительного чтения и списком рекомендуемой методической литературы по проблеме для самостоятельного профессионального совершенствования студентов выпускников. В учебном пособии указаны теоретические и практические вопросы по курсу, которые выносятся на зачёт.
Экспериментальное обучение проходило на основе данного пособия на 5 курсе факультета начального образования педагогического университета им. А.И. Герцена. Результаты эксперимента свидетельствуют о сформированности компетенций, определяющих профессиональную компетентность выпускников и подтверждают эффективность предлагаемой нами методики профессионально-направленного обучения английскому языку на материале детской англоязычной литературы.
В дальнейшем нам представляется перспективным исследование вопросов профессионально-направленного обучения учителей английского языка в дошкольных учебных заведениях и разработка профессионально-направленного курса детской литературы для факультета дошкольного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы профессионально-направленного обучения английскому языку будущих учителей начальных классов на материале детской англоязычной литературы. Необходимость такого исследования обусловлена задачами модернизации российского образования, которое предусматривает обучение иностранному языку уже на начальной ступени и представляет высокие требования к профессиональной подготовке учителей соответствующей квалификации.
В связи с этим встаёт вопрос о разработке профессиограммы учителя английского языка в начальных классах, что и было предпринято в данном исследовании. В структуре профессиональной компетентности учителя выделяется ряд базовых компетенций:
- психолого-педагогическая;
- межкультурная;
- учебно-информационная, в рамках которой выделяются творческая и автономная;
- рефлективная компетентность;
- интерактивная; и специальных компетенций:
- методическая;
- коммуникативная, частью которой является речевая, включающая в себя 2 аспекта речи: дидактическую речь учителя и выразительность речи;
- актёрская; и
- игровая.
Они в свою очередь наполняются соответствующими профессионально-коммуникативными умениями.
Как и любые другие, профессиональные умения должны формироваться целенаправленно в соответствующих условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности учителя. Для этого разработан комплекс профессионально-коммуникативных упражнений, которые вошли в учебное пособие по профессионально-направленному курсу детской англоязычной литературы в раннем обучении английскому языку.
Детская англоязычная литература является богатым материалом, отражающим интересы детей, специфику развития в этом возрасте и культурные особенности страны изучаемого языка. Специфика предложенных профессионально-направленных упражнений заключается в том, что они разработаны на материале детской литературы и учитываю! все методические аспекты обучения младших школьников иностранному языку на этом материале. Разработанный комплекс упражнений призван систематезировать уже приобретённые профессиональные знания и умения студентов, и совершенствовать их, развивая умение переноса в профессиональной деятельности.
Экспериментальное°бучение подтвердило эффективность предлагаемой нами методики и свидетельствует о том, что формированию профессиональной компетентности учителей английского языка в начальных классах будет способствовать целенаправленное формирование выделенных профессиональных умений на основе специально разработанного комплекса профессионально-коммуникативных упражнений на материале детской англоязычной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-направленное обучение английскому языку студентов 5 курса факультета начального образования"
На правах рукописи УДК 802.0-07
КОНОНОВА Анна Фёдоровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(на материале детской англоязычной литературы)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Диссертация выполнена на кафедре иностранного языка для гуманитарных факультетов Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Баграмова Нина Витальевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Московкин Леонид Викторович
кандидат педагогических наук, старший преподаватель Гуль Наталья Владимировна
Ведущая организация: Карельский государственный
педагогический университет
Защита состоится «у/ » МЯ^Щ, 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.13 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, д.52, ауд.52.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан 2004 г.
2
Учёный секретарь диссертационного совета, к.п.н., старший научный сотрудник
Е.А. Соколовская
Введение
Исследование посвящено профессионально-направленному обучению английскому языку студентов, будущих учителей английского языка в начальных классах на материале детской англоязычной литературы.
Актуальность настоящего исследования определяется изменениями, которые происходят в сфере образования в связи с требованиями, выдвипутыми Концепцией модернизации российского образования. Эти требования предполагают ориентацию не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности, познавательных и созидательных способностей, формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также обретение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.
Вхождение России в мировое образовательное пространство, её участие в Болонской ко1геенции предъявляет высокие требования к владению ИЯ в современных условиях. В целях достижения нового качества общего образования в концепции модернизации планируется ввести обучение иностранному языку в начальных классах со 2 класса общеобразовательной школы.
Акцент делается на развитии личностных качеств и способностей детей, приобретении ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной; обучении конкретным способам деятельности, применении приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.
В свете этих требований всё большую актуальность приобретает подготовка высококвалифицированных преподавателей ИЯ, которые владели бы современными технологиями в обучении ИЯ, начиная с самой ранней ступени.
В документах, рассматривающих концепцию модернизации российского образования, определена основная цель профессионального образования -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентпого, ответствегаюго, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Современными методистами широко обсуждаются вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей ИЯ (С. Ф. Шатилов, К. И. Саломатов, А. С. Карпов, В. А. Кап-Калик, Н. Н. Зыкова, С. Я. Ромашина, Е.И. Воробьёва, Н.В. Баграмова, В.В. Сафонова, А.Н. Хомицкая и др.). Наиболее полное теоретическое обоснование проблем
В. Ерёмин.
профессионально коммуникативной под учитпггНЯ-
^ ОАг НАШ
РОС. НАЦИ БИБЛМ
)
В отечественной методике рапнего обучения ИЯ за последнее десятилетие накоплен значительный теоретический и практический опыт (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Н.В Рыбакова, М.К. Колкова, Н.В. Добрынина, Е.А., Ленская, К.К. Остапенко, В.В. Боховкина, О.А. Денисенко, Е. Ю Бахталина, НА. Малкина и др.).
Книжный рынок в настоящее время насыщен российскими (И.Н.Верещагина, М.З. Биболетова, Т.Б.Клементьева и др.) и многочисленными зарубежными пособиями (Get Ready, Pebbles, Stepping Stones etc), предназначенными для рапнего обучения детей. Все современные пособия оснащены специально разработанными книгами для учителя, что в значительной мере может помочь учителю при подготовке к уроку. Однако наличие качественного пособия и книги для учителя оказывается недостаточным для методически грамотного, познавательно-насыщенного и творческого построения учебного процесса по английскому языку в начальной школе. Практика показывает, что далеко не каждый, даже опытный, учитель средней школы может успешно провести урок английского языка в начальных классах. Это обусловлено психологическими особенностями младших школьников, особенностями преподаваемого материала и построения урока. Следовательно, и учитель, который работает с 7 (6) - 10 летними детьми, должен уметь работать именно с этой возрастной категорией.
. Анализ существующих исследований показал, что методических работ, посвященных профессиональной подготовке учителя английского языка в начальной школе, для решения названных выше проблем ещё явно недостаточно, что определяет актуальность и новизну выбранной нами темы исследования. В центре нашего исследования находится вопрос, каким должен быть учитель английского языка в начальных классах в эпоху модернизации российского образования.
Актуальность исследования определяется социальным заказом рбщества на подготовку профессионально-компетентных учителей английского языка для начальных классов и изменившимися требованиями к профессиональной подготовке учителей начальной школы, выдвинутыми концепцией модернизации российского образования.
Объектом исследования является процесс профессионально-направлешюго обучения английскому языку студентов 5 курса факультета начального образования.
В качестве предмета исследования выступает методика профессионально-направленного обучения английскому языку на материале детской англоязычной литературы.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка модели профессионально - направленного обучения студентов английскому языку на материале детской англоязычной литературы.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1) уточнить понятия профессиональной компетентности и межкультурной компетенции;
2) определить структуру профессиональной компетеотности;
3) выявить специфику обучения младших школьников и, соответственно, специфику профессиональной подготовки учителя ИЯ для начальных классов;
4) разработать профессиограмму учителя ИЯ для начальных классов;
5) определить содержание профессионально-направленного обучения учителя английского языка в начальных классах при работе с детской англоязычной литературой;
6) определить критерии отбора детских англоязычных книг для профессионально-направленного обучения;
7) разработать комплекс упражнений направленный на совершенствование профессиональной компетентности старшекурсников;
8) экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений;
9) на основе комплекса упражнений разработать методическое пособие.
В соответствии с поставленной целью и задачами была сформулирована
следующая гипотеза исследования: профессионально-направленное
обучение английскому языку студентов 5 курса факультета начального
образования будет более эффективным, если:
1) процесс обучения студентов будет ориентирован на формирование базовых и ключевых компетенций учителя ИЯ (психолого-педагогической, межкультурной, учебно-информационной, рефлективной, интерактивной, методической, коммуникативной, актёрской и игровой) и соотнесённых с данными компетенциями профессиональных умений;
2) профессиональные умения будут формироваться на материале детской англоязычной литературы как педагогически-целесообразном содержании обучения ИЯ учащихся начальных классов;
3) обучение будет проводиться на основе комплекса упражнений, составленного с учётом структуры профессиональной компетентности учителя ИЯ, психолого-возрастных особенностей учащихся начальных классов, а также методического, нравственно-эстетического и культурного потенциала детской англоязычной литературы.
Основные методы исследования:
- анализ психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы;
- изучение и обобщение существующих методик обучения английскому языку с использованием детской англоязычной литературы;
- обобщение опыта автора в обучении английскому языку студентов факультета начального образования на материале детской англоязычной литературы;
- анкетирование студентов 5 курса факультета начального образования;
- анализ готовности студентов к совершенствованию профессиональной компетентности (предэкспериментальный срез);
- проведение обучающего эксперимента, анализ результатов.
На защиту выносятся:
1. Структура профессиональной компетентности учителя иностранного языка в начальных классах.
2. Модель формирования профессиональной межкультурной компетенции как компонента профессиональной компетентности учителя иностранного языка.
3. Содержание профессионально-направленного обучения английскому языку на материале детской англоязычной литературы.
4. Профессиограмма учителя иностранного языка в начальных классах.
5. Критерии отбора детских литературных текстов для профессионально-направленного обучения английскому языку будущих учителей начальных классов.
6. Комплекс упражнений, направленных на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка в начальных классах.
Научная новизна исследования состоит:
- в выделении и описании компонентов профессиональной компетентности учителя ИЯ в начальных классах;
- в теоретическом обосновании и разработке модели профессиональной подготовки учителей английского языка для начальной школы;
- в разработке комплекса упражнений и профессионально-ориентированных заданий на материале детской англоязычной литературы.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в определении структуры профессиональной компетентности учителя английского языка в начальных классах и её составляющих, а также номенклатуры соответствующих этим компетенциям профессиональных знаний и умений;
- в обосновании включения в содержание профессионально-направленного обучения английскому языку детской англоязычной литературы;
- в разработке критериев отбора детских литературных текстов для профессионально-направленного обучения студентов, будущих учителей в начальных классах.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается:
- в разработке модели профессионально-направленного обучения английскому языку учителей начальных классов, которая может быть экстраполирована в процесс обучения другим языкам в начальной школе;
- в создании комплекса упражнений, которые нацелены на развитие профессионально коммуникативных умений учителя английского языка в начальных классах;
- в создании учебного пособия к профессионально-направленному курсу английского языка для студентов 5 года обучения факультета начальных классов «Детская англоязычная литература в раннем обучении английскому языку».
Рекомендации по применению: разработанная модель профессионально-направленного обучения иностранному языку может быть использована в педагогических вузах на факультетах, специализирующихся в области подготовки учителей иностранного языка для начальных классов. Предлагаемый комплекс упражнений может быть использован при создании учебно-методических пособий по профессионально-направленному обучению иностранному языку, а также в курсе методики преподавания иностранного языка.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на новгородской региональной научно-практической конференции в 2000 г.; на герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 2002 г.; на российско-американских научно-практических конференциях по актуальным вопросам современного университетского образования в 2001, 2002, 2003 годах; на конференции «Модернизация начального образования в России» в 2003 г.; на городском методическим семинаре для учителей начальных классов в 2003г.; на методическом семинаре для учителей Василеостровского района города Санкт-Петербурга в 2003 г.
Материалы исследования отражены в публикациях.
Обучение по разрабатываемой нами методике проводилось на 5 курсе факультета начального образования с 1997 по 2003, т.е. на протяжении 6 лет. Непосредственный эксперимент проходил на том же факультете в 20022003 учебном году. Курс рассчитан на 100 академических часов (лекции и практические). Кроме того, на практику в школе было вынесено специальное задание по методике работы с детской англоязычной книгой.
Автором было разработано учебное пособие «Детская англоязычная литература в раннем обучении иностранному языку (профессионально-направленный курс)». В ходе обучения пособие апробировалось и корректировалось, были внесены изменения в его структуру и содержание.
Объём и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложений. Объём исследования составляет 238 страниц печатного текста.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи работы, определяются её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые па защиту.
В первой главе исследования рассматриваются теоретические положения профессинально-направленного обучения иностранному языку в педагогическом вузе: понятие и структура профессиональной компетентности учителя ИЯ в начальных классах; особенности формирования межкультурной компетенции учителя в составе профессиональной компетентности (на материале детской англоязычной литературы); психолого-возрастные особенности младшего школьника и соответствующие им требования к учителю ИЯ, а также существующие российские и зарубежные методики и приёмы обучения ИЯ на материале детской литературы.
Во второй главе освещаются практические вопросы профессионально-направленного обучения будущих учителей английского языка в начальных классах: определены цель, задачи, содержание и технологии обучения на материале детской англоязычной литературы; рассмотрены критерии отбора детских литературных текстов; разработана профессиограмма учителя ИЯ в начальных классах, а именно: определены профессионально-коммуникативные умения учителя, составляющие выделенные нами компетенции, необходимые для осуществления обучения английскому языку младших школьников на материале детской англоязычной литературы. Разработаны упражнения для формирования профессионально-коммуникативных умений на материале детской англоязычной литературы и представлено описание обучающего эксперимента, анализ его результатов.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются обшие выводы.
Список литературы включает 176 наименований, в том числе 38 на иностранном языке, кроме того, 75 наименований детской англоязычной литературы, использованной в ходе профессиоально-направленного обучения.
В приложение включены: полная профессиограмма учителя иностранного языка в начальной школе; примеры проектных заданий, использованных в ходе обучения; задания, выносимые на практику студентов в школе; анкета для предэкпериментального среза и его результаты, представленные в таблице; анкета и задания для проведения итогового среза и их результаты, представленные в таблице.
Основное содержание диссертационного исследования
В первой главе работы определены понятие и структура профессиональной компетенции учителя ИЯ. Анализ педагогической и методической литературы позволил сделать вывод о том, что современная наука под компетентностью понимает способность, основанную на знаниях, учебном и жизненном опыте, ценностях и наклонностях, позволяющую эффективно решать проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях повседневной жизни (Н.В. Баграмова).
В методике профессионального обучения иностранным языкам под профессиональной компетентностью можно понимать способность, основанную на профессиональных знаниях и умениях, учебном и жизненном опыте, ценностях и индивидуальных наклонностях, позволяющая эффективно решать коммуникативно-обучающие задачи, возникающие в реальных ситуациях профессионально-педагогаческой деятельности.
Среди основных признаков компетентности выделяют следующие: постоянно изменяется (с изменением мира, с изменениями требований к «успешному взрослому»); ориентирована на будущее (проявляется в
возможностях организовать своё образование, опираясь на собственные способности, с учётом требований будущего); имеет деятельностный характер обобщённых умений в сочетании с предметными умениями и знаниями в конкретных областях (ситуациях); проявляется в умении осуществлять выбор исходя из знания себя в конкретной ситуации; проявляется в мотивации на непрерывную самообразовательную деятельность (Н.В. Баграмова).
Далее в работе впервые рассматривается структура профессиональной компетентности учителя ИЯ в начальных классах.
Профессиональная компетентность, по нашему мнению, складывается из целого ряда ключевых, базовых и специальных компетенций.
Ключевые компетенции - необходимые для любой профессиональной деятельности. Базовые компетенции отражают специфику определённой профессиональной деятельности (в нашем случае - пе'дагогической). Специальные компетенции - специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности. Они являются реализацией ключевых и базовых компетенций в области учебного предмета, сферы профессиональной деятельности, необходимые для выполнения конкретного педагогического действия, решения конкретной проблемы или профессиональной задачи.
Таким образом, профессиональная компетентность учителя ИЯ позволяет ему адекватно осуществлять свою профессиональную деятельность. Компетентность - это более широкое понятие, чем принятое в методике «компетенция», под которой традиционно понимается совокупность знаний, навыков и умений учителя, необходимых для осуществления его профессиональной деятельности (Т.И. Скрипниковз, В.В. Сафонова, И.Л. Бим). В данном исследовании рассматривается профессиональная компетентность учителя ИЯ и составляющие ее' компетенции, которые в свою очередь наполняются соответствующими профессиональными умениями и знаниями.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ИЯ
1
КЛЮЧЕВЫЕ БАЗОВЫЕ
КОМПЕТЕНЦИИ КОМПЕТЕНЦИИ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
1
1
I
ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
ОБЩИЕ ПРОФ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ
ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ПРОФ. ЗНАНИЯ И
УМЕНИЯ
В данной работе рассматриваются компетенции, которые отражают специфику педагогической профессиональной деятельности вообще и
коммуникативно-обучающей деятельности учителя английского языка в начальных классах в частности.
Таким образом, профессиональная компетентность учителя английского языка в начальных классах, по мнению автора, складывается из следующих базовых компетенций:
- психолого-педагогическая;
- межкультурная;
- учебно-информационная, включающая творческую и автономную;
- рефлективная компетенция (рефлексия);
- интерактивная;
и специальные компетенции:
- методическая;
- коммуникативная, частью которой является речевая, включающая дидактическую речь учителя и выразительность речи;
- актёрская;
- игровая.
- Все эти компетенции тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, и в совокупности свидетельствуют о профессиональной компетентности учителя английского языка в начальных классах.
Далее в работе подробно рассматривается, что понимается под каждой из указанных компетенций.
Анализ методической литературы показал, что поскольку моделирование коммуникативно-педагогических ситуаций является важным средством формирования и совершенствования профессионально-коммуникативных умений будущего учителя ИЯ, то в основу профессионально-направленного обучения английскому языку на материале детской англоязычной литературы необходимо положить моделирование КПС.
В исследовании уточняется понятие межкультурной компетенции. Цель обучения ИЯ в педвузе - обучать иностранному языку как средству межкультурного общения (Г.В. Елизарова, Е.И.Воробьёва и др.). Однако, рассматривая вопросы, связанные с поставленной целью, ряд учёных делает акцент па формировании социокультурной компетенции (Профессиограмма 1985 года, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова и др.), в исследованиях других акцент сделан на лингвострановедческой компетенции (Е.И. Воробьёва и
ДР).
В контексте нашего исследования особое внимание уделяется формированию межкультурной компетенции в структуре профессиональной компетентности учителя английского языка. Обучение межкультурной коммуникации возможно только в диалоге культур. Этот диалог наиболее ярко может быть рассмотрен на материале детской англоязычной литературы.
Анализ программных требований к уровню сформированности межкультурной компетенции показал, что уже на начальной ступени дети изучают ИЯ не только как средство общения, но и как средство приобщения
к другой культуре. Таким образом, обучение младших школьников с самых первых шагов должно строиться как диалог культур - национальной и иноязычной. В ходе этого обучения у ребёнка должны формироваться основы бикультурной личности, которые будут в дальнейшем развиваться на средней и старшей ступенях обучения.
На ранней ступени обучения закладываются лишь основы межкулыурных знаний и умений. Способности же и качества бикультурной личности важны в силу особой восприимчивости и гибкости младшего школьника. Поэтому у студентов, будущих учителей ИЯ в начальных классах, необходимо формировать профессиональную межкультурную компетенцию, что возможно в диалоге культур на материале детской англоязычной литературы, который наиболее доступен младшему школьнику. Художественная литература помогает приблизить учащихся к культурной среде страны изучаемого языка. В ней наиболее яркое выражение находят особенности национального характера, проявляется менталитет другой нации, социальные отношения.
В профессиональном обучении важно формировать умение интерпретировать произведения под этим углом зрения. Так, в американской версии известной сказки «Три поросёнка» прекрасно отражена система отношений, принятых в стране. В русской версии Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф жили в лесу и вынуждены были построить себе жилище, т.к. приближалась зима и необходимо было укрыться не только от лютых морозов, но и от волка. Один из поросят был трудолюбивым и умным и построил каменный дом, двое же других беззаботно кувыркались на лесной полянке, напевали песенки и ленились потрудиться; чтобы построить надёжное жильё. В сказке высмеивается нерадение и лень двух поросят и поощряется трудолюбие и сообразительность Наф-Нафа. Из американской версии сказки мы вряд ли сможем вынести такой урок, но зато в ней отражены реальные отношения между людьми, принятые в американском обществе. Маленькие поросята жили в одном доме со своей мамой. Они росли так быстро, что в один прекрасный день их мать сказала приблизительно следующее: «Вы уже выросли и пора вам оставить родительский дом. Идите и устраивайте своё жилише сами. Но будьте осторожны, чтобы волк не добрался до вас и не съел вас». В отличие от русских поросят, они покупают материал для строительства домов, а не собирают их в лесу. Сказка заканчивается трагически. Волк съедает двух нерадивых поросят и потом пытается проникнуть в дом третьего через дымоход и попадает в кастрюлю с кипящей водой. "SPLASH! And that was the end of the wolf!"- так заканчивается американская версия сказки.
В ходе изучения литературы по проблеме были рассмотрены понятия прецедентный текст и облигаторное произведение. Прецедентный текст - это текст, входящий в речевую практику, в список текстов, типичных для литературного фона «среднего носителя данного языка», к нему регулярно обращаются в прямой или косвенной речи (Ю.Н. Караулов). Кпиги, которые каждый представитель данного социума должен прочитать и знать, называют
облигаторными (ЕМ. Верещагин, В.Г. Костомаров). Использование таких книг в процессе обучения позволит приобщать учащихся к фоновым знаниям носителей языка и формировать у них начальные черты вторичной языковой личности. Детская англоязычная книга позволит учащимся «прожить» время от рождения до подросткового возраста с теми героями книг, с которыми проживают его их американские и английские сверстники, учиться видеть мир «глазами англичанина или америкздща», понять некоторые особенности языка, характера людей, их поведение, стиль жизни.
Анализ детской англоязычной литературы позволил сделать вывод о том, какую * культурную информацию можно почерпнуть из детской англоязычной1 литературы. В детских книгах отражены: особенности социального поведения; устойчивые и крылатые выражения; пословицы, поговорки, пожелания; лексика, отражающая социальные отношения, существовавшие в Англии и Америке; названия городов, достопримечательностей, исторических мест; имена выдающихся людей, символику; праздники и обычаи, связанные с ними; наиболее употребительные имена; «говорящие» имена; имена, которые стали нарицательными; звуковая картина мира; традиционная и современная кухня; предметы быта, одежда; в иллюстрациях отражены и некоторые черты поведения, манеры и даже внешний вид (улыбка, позы, жесты, мимика и т.д ), повседневные нормы поведения и т.д.
Введение межкультурного компонента уже в начальных классах средней школы предполагает подготовку учителей, профессионалов в области преподавания английского языка в начальных классах, которые должны сами в должной степени овладеть межкультурной компетенцией и уметь успешно формировать её у детей, т.е. владеть профессионально-педагогической межкультурной компетенцией.
Рассмотрение психолого-возрастных особенностей младших школьников позволило сформулировать методические и дидактические требования для учителя, которые необходимо учитывать при построении обучения в аудитории младших школьников.
Обзор существующих методик раннего обучения ИЯ с использованием детской литературы как российских (О.А. Денисенко, Н.А. Малкина и др.), так и зарубежных (J.Zaro, Mario Rinvolucri, Andrew Wright и др.) авторов, свидетельствует о том, что они включают приёмы развития всех видов речевых умений и навыкоз и требуют от учителя владения специальными профессиональными знаниями, навыками и умениями, которые не возникают сами по себе. Их формирование должно быть целенаправленным и протекать в. условиях, адекватных будущей профессиональной деятельности учителя. Это в свою очередь привело к выводу о необходимости разработать систему профессионально-коммуникативных упражнений, направленных на формирование профессионально-коммуникативной компетентности учителя английского языка в начальных классах на материале детской англоязычной литературы.
Во второй главе рассмотрены вопросы методики профессионально-направленного обучения студентов 5 курса факультета начального образования английскому языку на материале детской англоязычной литературы. Определена цель обучения - формирование профессиональной компетентности учителей английского языка в начальных классах, задачи и содержание профессионально-направленного обучения языку на материале детской англоязычной литературы.
В контексте нашего исследования компонентами содержания обучения являются:
1) лингвистический (языковой и речевой материал, художественная детская литература, литературоведческий материал, необходимый и достаточный для работы с детской литературой в начальных классах);
2) психологический (речевые навыки и умения, психолого-методический материал);
3) методический (профессионально-коммуникативные умения учителя английского языка в начальной школе, навыки самостоятельной работы по совершенствованию своей профессиональной компетентности).
В лингвистическом компоненте особое значение приобретает детская художественная литература. В исследовании выделены и подробно рассмотрены следующие критерии отбора детских литературных текстов для профессионально-направлешюго обучения:
1) учёт возрастных и индивидуалышх особенностей младших школьников;
2) критерии, относящиеся к содержательной стороне детских книг:
- высокая художественная и воспитательная ценность;
- тематическое соответствие книг интересам и коммуникативным потребностям младших школьников;
- наличие динамичного и увлекательного сюжета, образность героев;
- конкретность литературного материала;
- возможность установления межпредметных связей с литературой на русском языке;
- наличие наглядности в книге.
3) критерии языковой и смысловой доступности текста:
- посилыюсть включённого в текст лексико-грамматического материала;
- доступность содержания и языковой формы текста;
- соответствие объёма нового языкового материала, встречающегося в книге и объёма текста возрастным особенностям и языковой подготовке младших школьников;
- способность иллюстраций помогать семантизации лексики;
4) критерии, связанные с межкультурным компонентом:
- аутентичность;
- облигаторность;
- культурная содержательность;
- возможность соотнесения с культурой родной страны (диалога культур);
- вариативность различных жанров художественных произведений;
5) методические критерии:
- мотивационно-познавательный;
- наличие образно-ситуативной основы и стимулов для речевого общения
учащихся;
- наличие лингвистической основы;
-книга должна являться основой для повторения учебного материала с учётом техматики курса и практической направленности;
6) критерии, связанные с профессионально-направленным обучением:
- информативная насыщенность;
- методическая ценность.
В предлагаемой технологии обучения важное значение приобретают: коммуникативная установка - ведущий принцип технологии обучения; положительный перенос форм и приёмов работы преподавателя вуза в профессиональную деятельность студентов, который осуществляется за счёт использования метода целенаправленного наблюдения; коррекция ошибок в профессиональной деятельности учителя с помощью практического эксперимента; рефлексия; и творческий подход к решению методических задач, который в свою очередь подразумевает использование проектной и ролевой деятельности.
Опираясь на структуру профессиональной компетентности учителя, учитывая профессиограмму учителя иностранного языка 1985 года и систему дидактико-коммуникативных умений, предложенную Ю.В. Ерёминым, мы выделяем профессиональные умения и знания, необходимые учителю английского языка в начальных классах для осуществления коммуникативно-обучающей деятельности на материале детской англоязычной литературы, и определены те из них, которые возможно формировать в заданных условиях.
С учетом предложенной профессиограммы был разработан комплекс упражнений для формирования профессионально-коммуникативных умений соответствующих компетенций. Специфика профессионально-направленных упражнений заключается в том, что они разработаны на материале детской литературы и учитывают все методические аспекты обучения младших школьников иностранному языку на этом материале. Предлагаемые упражнения призваны систематизировать профессиональные знания и умения студентов, и совершенствовать их, развивая умение переноса в профессиональной деятельности.
Особое место в предлагаемом комплексе упражнений занимает проектная деятельность. Она позволяет эффективно решать задачи профессионального обучения и формировать несколько компетенций в единстве. Приведём примеры таких проектов.
Проект 1: 14 октября день рождения Винни-Пуха. Разработайте детальный сценарий вечеринки по поводу его дня рождения для учащихся 3 класса. При разработке учитывайте следующее:
- проанализируйте основной учебник и определите, каким языковым и речевым материалом дети уже должны овладеть к этому времени;
- определите виды деятельности на вечеринке;
- продумайте подготовку к празднику. Какой языковой и речевой материал нужно повторить или выучить заранее, а что можно сделать по ходу праздника? Как вы будете проводить подготовку?
Проведите вечеринку в группе студентов так, как если бы они были учащимися 3 класса.
Проект 2. (Выполняется в группе студентов). Создайте настольную игру (board game) по книге К. Льюиса «Хроники Нарнии». Во время составления игры учитывайте следующее:
- проанализируйте учебник для 3 и 4 класса;
- определите языковой и речевой материал, знакомый ученикам;
- подготовьте игровое поле (нарисуйте карту Нарнии, определите маршрут, укажите остановки);
- разработайте задания для каждой станции (грамматика, лексика, речевые клише и т.д.);
- напишите инструкцию к игре.
Обменяйтесь разработанным вариантом игры с другой группой. Проведите игру со студентами, по мере необходимости внесите изменения и поправки.
В профессионально-направленном обучении на материале детской англоязычной литературы на первой стадии работы над проектом (планирование) студенты должны распределить между собой виды работ, проанализировать предполагаемый уровень обученности учащихся, опираясь на программные требования и материал учебника, подобрать литературные источники в соответствии с обучающей целью; определить, соответствуют ли они уровню обученности младших школьников; раскрыть потенциал тех или иных книг или отрывков из них. На второй стадии (подготовка и исполнение проекта) студенты в процессе групповой работы объединяют собранный каждым материал, создают подробную методическую разработку, представляют её других группах студентов. Выступающие выполняют роль учителя, а зрители - роль школьников. На третьей стадии происходит общее обсуждение методической презентации, её корректировка с учётом тех замечаний, которые были выявлены во время презентации.
Таким образом, при осуществлении проекта реализуется ориентация обучения на развитие личности студента, раскрывается его профессиональная индивидуальность, творческий потенциал и самостоятельность в профессиональном становлении, т.е. происходит формирование творческой и автономной компетенции. Работа в группе способствует развитию коммуникативной и интерактивной компетенции будущих учителей. Дидактическая речь учителя и выразительность речи, выделяемые в коммуникативной компетенции, получают своё развитие в процессе подготовки и презентации проекта в учебной группе. Так как
многие проекты подразумевают организацию праздников и игр, то неизбежно формируется актёрская и игровая компетенция. В ходе работы над проектом происходит развитие основных функций учителя ИЯ: гностической, конструктивно-планирующей, организаторской, и контролирующей, то есть формируется методическая компетенция студентов.
Выработка методической концепции при обучении ИЯ на материале детской литературы всегда сопряжена с выявлением нравственно-эстетической проблематики. Студенты должны уметь выделять нравственный потенциал книги и обсуждать его с детьми. С этой целью использованы сказки, детские произведения на библейский сюжет (The Crippled Lamb by Max Lucado, The Seven Days of Creation by L.E. Fisher, Noah's Ark by Peter Spier и др.), книги в картинках (Fox's Dream by Tejima Keizaduro, The Velveteen Rabbit by Margery Williams и др) и другие произведения английских и американских авторов (The Chronicles or Narnia by C.S. Lewis, Ramona by Cleary Beverly и др.). Одно из заданий подразумевает создание студентами коллекции современных детских стихов на различные нравственные темы.
Автором исследования было создано учебное пособие к профессионально-направленному курсу - «Детская англоязычная литература в раннем обучении иностранному языку». Пособие включает комплекс профессионально-направленных упражнений, ориентирующих студентов на компетентное использование детских книг в процессе обучения младших школьников английскому языку. В приложение включены методические статьи на английском языке, детские тексты, список детской литературы для обязательного и дополнительного чтения, список рекомендуемой методической литературы для самостоятельного профессионального совершенствования. В учебном пособии обозначены вопросы и задания, выносимые на зачет.
Экспериментальное обучение проходило на основе данного пособия на 5 курсе факультета начального обучения РГПУ им. А. И. Герцена в 2002-2003 учебном году.
Экспериментальное обучение включало в себя 3 этапа:
1 этап - предэкспериментальный срез, цель которого определить исходный уровень профессиональной компетентности студентов (степень готовности к изучению предлагаемого нами курса).
2 этап - экспериментальное обучение на основе разработанной нами методики профессионально-направленного обучения английскому языку на материале детской англоязычной литературы.
3 этап - итоговый срез, с целью проверки уровня сформированности профессиональных компетенций учителя АЯ.
Аанализ предэкспериментального анкетирования позволил сделать вывод о том, что студенты факультета начального образования достаточно мотивированы к овладению и совершенствованию профессиональных умений, изучению детской англоязычной литературы и методики её
использования в обучении. Важно отметить, что студенты осознают свои недостатки в профессиональной подготовке, способны к самооценке и стремятся к самосовершенствованию, т.е. самостоятельному профессиональному росту. Чётко прослеживается ориентация на совершенствование профессиональной межкультурной компетенции и творческой компетенции. В тоже время анализ анкет говорит о том, что студенты мало знакомы с детской англоязычной литературой и возможностями её использования в методических целях.
Для сравнения использовались данные, полученные в экспериментальной и контрольной группах.
Экспериментальная группа - студенты 5 курса факультета начального образования, в количестве 20 человек, которые прошли обучение по предлагаемой нами методике.
Контрольная группа - студенты 5 курса факультета дошкольного образования. Эти студенты также изучали методику обучения ИЯ на 3 курсе, методику раннего обучения АЯ на 5 курсе и курс детской литературы Англии и США на английском языке, но без использования разработанной нами профессионально-направленной методики. Общее количество участников -15 человек.
Заключение
Анализ результатов анкетирования, проведённого по завершению эксперимента, позволяет сделать следующие выводы.
Выпускники факультета начального образования, которые обучались по предлагаемому нами учебному курсу, продемонстрировали сформированность профессиональных компетенций учителя, достаточную для осуществления коммуникативно-обучающей деятельности в начальных классах с использованием детской англоязычной литературы: овладели соответствующими знаниями и профессиональными умениями; при выполнении заданий им удалось продемонстрировать ориентацию на обучение языку на начальном этапе, с учётом особенностей данного контингента учащихся. Ответы студентов имели профессионально-направленный характер.
Студенты факультета дошкольного образования-продемонстрировали некоторые знания в области соответствующих компетентностей, однако недостаточные для осуществления коммуникативно-обучающей деятельности учителя с использованием детской литературы. Им не удалось продемонстрировать профессиональную направленность при выполнении предложенных заданий. Можно сделать вывод о несформированпости профессиональных умений, ориентированных на раннее обучение английскому языку.
Результаты эксперимента свидетельствуют о сформированности профессиональных компетенций, определяющих профессиональную компетентность выпускников, и подтверждают эффективность предлагаемой
нами методики профессионально-направленного обучения английскому языку на материале детской англоязычной литературы.
В дальнейшем нам представляется перспективным исследование вопросов профессионально-направленного обучения учителей английского языка в дошкольных учебных заведениях и разработка профессионально-направленного курса детской литературы для факультета дошкольного образования.
Основные положения диссертационного исследования нашли, своё отражение в следующих публикациях автора:
1. Кононова А.Ф. Использование детских книг на уроке английского языка с целью активизации учебной деятельности младших школьников //Раннее обучение иностранному языку: опыт, проблемы, перспективы: Материалы региональной паучно-практической конференции (22-23 ноября 2000 года). - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого; НРЦРО, 2000, -С. 26-30, (0,3 пл.).
2. Кононова А.Ф., Иванова Л.Н., Селивановская О.А. Организация педагогической практики по английскому языку: Методические рекомендации. - С.Петербург, изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - 29 с, (1,8/ 0,8 своих п.л.).
3. Кононова А.Ф. Приёмы формирования культурно-страноведческой компетенции студентов через знакомство с аутентичной детской книгой (при подготовке учителя английского языка в начальных классах) //Концепции университетского образования в новом тысячелетии: Материалы Международной научно-практической конференции, 14-17 мая 2001 г. - СПб.: изд. РГПУ им. АИ. Герцена, 2002. - С.154 - 156, (0,2 П.Л.).
4. Кононова А.Ф. Наблюдение в профессиональной подготовке учителя английского языка для начальной школы (на материале детской англоязычной литературы) //Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы V Российско-Американской научно-практической конференции, 13-16 мая 2002 г. — СПб, изд. РГПУ им. АИ. Герцена, 2003. - С.180-181, (0,1 п.л.).
5. Кононова А.Ф. Детская англоязычная литература в раннем обучении иностранному языку (профессионально-направленный курс) // Учебное пособие. - С.Петербург, «Академия Принт», 2003. - 94 с, (5,8 п.л.).
6. Кононова А.Ф. Профессиональная компетентность учителя английского языка в начальных классах в свете модернизации Российского образования //Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. - С. Петербург, изд. РГПУ им. АИ. Герцена, 2003. - С. 240-242, (0,2 пл.).
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб.ул. Миллионная, 19Тел.: 315-11-41. Подписано в печать -/К .02.04. Тираж 100 экз.
Р- 343 1