Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-направленное обучение грамматике английского языка студентов старших курсов филологических факультетов педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернецкая, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-направленное обучение грамматике английского языка студентов старших курсов филологических факультетов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернецкая, Ирина Васильевна, 2001 год

введение.

глава i. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ВТОРОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

1. Задачи профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как педагогической специальности.

2. Лингвистическое мышление и особенности его формирования в процессе обучения грамматике английского языка как педагогической специальности.

3. Методическое мышление и особенности его формирования в процессе обучения грамматике английского языка как педагогической специальности.

3.1. Методическое мышление как средство реализации методической задачи грамматико-обучающей деятельности учителя ИЯ.

3.2. Содержание и особенности формирования методического мышления.

4. Специфика условий профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности на старших курсах филологических факультетов педагогических вузов.

Выводы по главе 1.

глава II. ЛИНГВО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ВТОРОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ. I. Интерферирующее и трансферирующее влияние родного и изучаемого языков в ходе профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности в заданных условиях.

1.1. Контрастивно-типологическое сопоставление инфинитива в английском и русском языках и зоны межъязыковой грамматической интерференции и трансференции.

1.2. Анализ речевых грамматических ошибок обучаемых и типология грамматических трудносте й.

Выводы по главе II.

глава iii. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ВТОЮЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ФИЛОЛОГИ

ЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

1. Содержание профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности в заданных условиях.

2. Комплекс упражнений для профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности в заданных условиях.

3. Ход и результаты экспериментального обучения.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-направленное обучение грамматике английского языка студентов старших курсов филологических факультетов педагогических вузов"

Тот факт, что иностранные языки с каждым годом играют все большую роль в нашей жизни и что владение хотя бы одним из них становится не только социальной необходимостью, но и потребностью, не требует доказательств. Социально-экономические и культурные преобразования в современном обществе, расширение международных контактов, а также вхождение России в Европейское и мировое образовательное пространство на первый план выдвигают цели и задачи обучения ИЯ как средству межкультурной коммуникации (Г.Д. Томахин (1984), В.П. Фурманова (1993), В.В. Сафонова (1996), Л.Г1. Тарнаева (2000) и др.), что предъявляет определенные требования к владению ИЯ в современных условиях.

В свете этих требований огромное значение приобретает подготовка высококвалифицированных преподавателей ИЯ, владеющих современными технологиями в области методики обучения ИЯ, что неизбежно поднимает проблему профессионально-направленного обучения ИЯ как педагогической специальности в вузе.

Под профессионально-направленным обучением ИЯ в вузе понимается обучение на основе такой организации педагогического процесса, которая создаег благоприятные условия для формирования качеств личности студента, адекватных его будущей практической деятельности, условия, способствующие целенаправленному формированию у обучающегося необходимой системы научных понятий, соответствующих обобщенных и специальных навыков и умений, обеспечивающих успешное осуществление функций профессиональной деятельности учителя (65, с 164165; 167, с. 6).

Проблема профессионально-направленного обучения ИЯ как педагогической специальности находится в центре внимания исследователей уже давно (С.Ф. Шатилов (1975, 1983, 1985), К.И. Саломатов (1979, 1985а, 19856), Б.А. Лапидус (1980), Ю.В. Еремин (1985, 1987, 1996, 2001а, 20016), А.И. Домашнев, К.Г. Вазбуцкая (1983), В Н. Шевяков (1985, 1987), М.К. Колкова(1985), Н.В. Баграмова(1984,1985, 1987), Т.И. Скрипникова (1986), Л.Н. Скопинская (1988), Н.М. Скалчинская (1985), Н.Н. Зыкова (1974), Г А. Шатерник (1984, 1986, 1987), И.Л. Колесникова (1986,

1992), A.J1. Бердичевский (1989), Ф.Ш. Мустафина (1987), З.И. Цырлина (1974, 1975), А.Н. Хомицкая (1987, 1999), Ю.А. Комарова (1992), И И. Лейфа (1995), В.В. Сафонова (1996), Е.И. Воробьева (1999) и др.). Исследователи подчеркивают важность данной проблемы и необходимость поиска наиболее эффективных путей ее разрешения.

Однако анализ литературы по вопросам профессиональной подготовки преподавательских кадров в области ИЯ показывает, что основной пласт исследований данной проблемы ложится на период 80-х и начала 90-х годов. Соответственно, в этих исследованиях не учитывается специфика современных требований к владению ИЯ, а следовательно, и изменения в содержании профессиональной деятельности учителя ИЯ и особенности овладения ИЯ в профессионально-педагогических целях.

Вышесказанное определяет необходимость уточнить содержание профессиональной деятельности учителя ИЯ в современных условиях и, в соответствии с этим, цели и задачи профессионально-направленного обучения ИЯ как педагогической специальности, а также требуег поиска новых путей для достижения поставленных целей и задач.

Помимо этого, ретроспективный анализ научно-методической литературы обнаруживает тог факг, что ученые рассматривают проблему подг отовки учителей ИЯ преимущественно на факультетах иностранных языков. Однако ИЯ как вторая специальность вводится на других факультетах педагогических вузов (в частности, на филологических факультетах), где процесс обучения ИЯ, несомненно, имеет свою специфику.

Среди многочисленных работ, посвященных изучению проблемы профессионально-направленного обучения учителей ИЯ, мы обнаружили только одну работу, в которой рассматривается процесс обучения ИЯ как второй специальности на филологических факультетах педвузов (при первой специальности - русский язык) (Северинова 1999). Это, несомненно, является недостаточным и требует дополнительных исследований в указанной области в целях успешного осуществления процесса профессионально-направленного обучения ИЯ в заданных условиях.

Неразработанность вопросов профессионально-направленного обучения ИЯ как второй педагогической специальности на филологических факультетах в целом свидетельствует о ее неразработанности и в частном аспекте - профессионально-направленном обучении грамматике ИЯ. При этом исследование процесса овладения именно грамматическим аспектом ИЯ в заданных условиях представляет, на наш взгляд, особый интерес в силу следующих факторов.

1. Овладение средствами языка, его грамматикой в частности, является исходным моментом для развития речи на данном языке (63, с. 95).

2. Овладение грамматикой ИЯ (в нашем случае - английского), изучаемого в качестве второй педагогической специальности на филологических факультетах, как с целью формирования у студентов собственно-коммуникативных навыков и умений, так и профессионально-педагогических умений сопряжено с многочисленными трудностями, вызванными рядом объективных (сложность фамматического материала, отсутствие языковой среды и т.п.) и субт>ективных причин (недостаточное количество часов, отсутствие специализированных учебных средств, разработанных с учетом особенностей процесса обучения ИЯ и его грамматике в частности на филологических факультетах педвузов, и т.п.).

Данные трудности обусловливают: а) нарушения грамматической правильности речи, проявляющиеся как на уровне системы и нормы языка, так и на уровне узуальных и социокультурных норм употребления иноязычных грамматических средств; б) низкий уровень владения студентами профессионально-педагогическими умениями обучения грамматике английского языка, а следовательно, и низкую степень их готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности. Указанные недостатки являются недопустимыми при овладении ИЯ как педагогической специальностью.

3. Осваиваемая студентами первая специальность - учитель русского языка -и, вследствие этого, глубокая теоретическая подготовка обучаемых в области родного языка, а также всестороннее изучение различных дисциплин культурологического характера открывают большие возможности для успешного овладения грамматикой английского языка. Однако, как показывает практика, учет данных особенностей большей частью не находит отражения в процессе обучения студентов указанных факультетов грамматике И Я.

Все перечисленные выше проблемы требуют детального исследования и разрешения, что и определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности на старших курсах филологических факультетов педвузов.

Предметом исследования является методика профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй педагогической специальности в заданных условиях.

Целью исследования является создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности студентов старших курсов филологических факультетов педвузов с учетом особенностей задач и условий обучения.

В соответствии с поставленной целью выдвигается следующая гипотеза исследования: профессионально-направленное обучение грамматике английского языка как второй специальности студентов старших курсов филологических факультетов педвузов будет более эффективным при условии, что:

1) оно будет нацелено на формирование лингвистического мышления, с одной стороны, и методического мышления, с другой;

2) оно будет осуществляться на основе специально разработанного комплекса упражнений, который построен с учетом специфики лингвистического и методического мышления и особенностей их формирования в целом и в заданных условиях.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования требуется решить следующие задачи:

1. Исследовать сущность понятий лингвистического и методического мышления в целях уточнения их структуры, содержания и особенностей формирования в процессе профессионально-напраапенного обучения грамматике английского языка.

2. Выявить специфику условий формирования лингвистического и методического мышления.

3. Провести контрастивно-типологическое сопоставление инфинитива в английском и русском языках для выявления: а) зон межъязыковой грамматической трансференции в целях стимулирования указанного процесса в ходе обучения; б) зон межъязыковой грамматической интерференции в целях ее нейтрализации.

4. Провести анализ речевых грамматических ошибок обучаемых по употреблению английского инфинитива и инфинитивных конструкций с целью выявления наиболее типичных ошибок и их систематизации.

5. Разработать типологию грамматических трудностей овладения английским инфинитивом и инфинитивными конструкциями.

6. Определить содержание обучения грамматике английского языка в исследуемых условиях.

7. Разработать теоретически обоснованный комплекс упражнений, направленный на формирование лингвистического и методического мышления и построенный с учетом особенностей их формирования в целом и в заданных условиях.

8. Экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса упражнений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы в области педагогики, психологии, лингвистики, социо-, психо- и этнопсихолингвистики, теории коммуникации и методики обучения иностранным языкам в целом и по исследуемой проблеме в частности;

- контрастивный анализ коррелирующих грамматических явлений (в нашем случае инфинитива) английского и русского языков;

- фиксация, анализ и систематизация речевых грамматических ошибок студентов;

- анализ иноязычной речевой деятельности студентов;

- анкетирование студентов и количественный анализ полученных результатов;

- проведение экспериментального обучения, включающего предэксперименталь-ные констатирующий и диагностирующий срезы, собственно-экспериментальное обучение и постэкспериментальный итоговый срез;

- статистико-математические методы обработки количественных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-направленное обучение грамматике английского языка как второй специальности на старших курсах филологических факультетов педвузов должно быть нацелено на формирование у студентов лингвистического мышления, с одной стороны, и методического мышления, с другой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III.

1. В содержание профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности на старших курсах филологических факультетов педвузов включаются: 1) языковой грамматический материал; 2) учебно-речевой материал; 3) учебно-методические ситуации; 4) языковые грамматические навыки и умения и речевые грамматические навыки; 5) методические умения; 6) теоретико-лингвистические знания о грамматическом строе английского языка (ме-таязыковые знания).

2. Отбор языкового грамматического материала необходимо производить с учетом его активного и пассивного усвоения. Принципами отбора активного грамматического минимума являются: 1) принцип коммуникативной значимости; 2) принцип распространенности в экспрессивных видах речевой деятельности. Принципы огбора пассивного грамматического минимума включают: 1) принцип распространенности в литературно-книжном языке; 2) принцип учета разнообразных случаев использования изучаемых грамматических явлений в литературно-книжном языке.

3. Организацию грамматического материала следует производить на основе принципов системно-функциональной профессионально-направленной организации грамматического материала, к которым относятся принципы: 1) коммуникативной направленности; 2) функциональности; 3) системности; 4) систематичности и последовательности; 5) учета типологии грамматических трудностей и зон межъязыковой трансференции; 6) функционально-стилистической дифференциации; 7) си-туативности; 8) профессиональной направленности.

4. Комплекс упражнений, в ходе реализации которого осуществляется формирование лингвистического и методического мышления, включает различные типы и виды грамматически-направленных и профессионально-направленных упражнений и строится на основе принципов: 1) учета особенностей формирования лингвистического и методического мышления; 2) параллельного формирования лингвистического и методическою мышления; 3) учета типологии грамматических трудностей;

4) опоры на межъязыковую грамматическую трансференцию и генерализацию; 5) проблемности; 6) личностной направленности.

5. Процесс обучения осуществляется в три этапа - профессионально-направленный систематизирующе-подготовительный, профессионально-направленный стереотипизирующе-ситуативный, профессионально-направленный варьирующе-ситуативный. Каждый из указанных этапов имеет две основные задачи: первая связана с формированием лингвистического мышления, вторая - с развитием методического мышления.

6. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность предлагаемой модели профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности на старших курсах филологических факультетов педвузов. Большинство студентов экспериментальной группы достигли достаточно высокого уровня развития лингвистического (степень теоретической грамматической корректности от 84 до 98%, а степень практической грамматической корректности от 84 до 96,8%) и методического мышления (степень методической корректности от 83 до 96,7%). При этом разрыв между показателями пред- и постэкспериментального срезов значителен. Уровень показателей в контрольной группе намного ниже, и это относится как к лингвистическому, так и к методическому мышлению. Особенно очевидный разрыв наблюдается между показателями уровня сформированное™ у студентов экспериментальной и контрольной группы методического мышления.

192

заключение.

В результате проведенного исследования научно обоснована необходимость развития у обучаемых лингвистического и методического мышления в процессе профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности на старших курсах филолог ических факультетов педагогических вузов и разработаны теоретические основы их формирования. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о правомерности выдвинутой гипотезы и корректности подхода к решению задач, направленных на реализацию поставленной цели.

В ходе исследования рассмотрены и уточнены понятия лингвистического и методического мышления, их структура, содержание и особенности формирования в процессе профессионально-направленного обучения грамматике английского языка, разграничены понятия мышления (применительно к лингвистическому и методическому мышлению) и компетенции и определены место и роль грамматической и методической компетенций в формировании лингвистического и методического мышления, уточнены понятия указанных компетенций и их компонентный состав, выявлена специфика условий обучения и их роль в формировании рассматриваемых типов мышления.

Вместе с тем, в соответствии с поставленной целью определено содержание рассматриваемого обучения, теоретически обоснованы и произведены отбор и организация языкового, учебно-речевого и учебно-методического материала, разработаны принципы построения комплекса упражнений и построен такой комплекс.

В целях повышения эффективности обучения, а также с учетом специфических особенностей контингента обучаемых выявлены возможности использования положительных интер- и интралингвистических процессов - межъязыковой и внутриязыковой грамматической трансференции (генерализации) - в процессе обучения и составлена типология грамматических трудностей в целях нейтрализации межъязыковой и внутриязыковой грамматической интерференции (сверхгенерализации), что нашло отражение в предложенном нами комплексе упражнений.

Правомерность и эффективность разработанных теоретических положений подтверждается результатами экспериментального обучения.

Таким образом, в итоге проведенного исследования создана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности на старших курсах филологических факультетов педагогических вузов.

Существуют и дальнейшие перспективы исследования в сфере профессионально-направленного обучения грамматике английского языка как второй специальности в условиях филологических факультетов педагогических вузов. К таковым, на наш взгляд, можно отнести исследование проблемы формирования умений профессионального общения в ходе овладения грамматикой английского языка как второй педагогической специальности в указанных условиях.