автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированное обучение устному переводу на старших курсах языкового вуза Монголии
- Автор научной работы
- Готов Гэрэл
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Готов Гэрэл, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ПЕРЕВОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В ЯЗЫКОВЫХ ВУЗАХ МОНГОЛИИ.
1.1 Цели и условия обучения переводу в языковых вузах Монголии.
1.2 Перевод - особый вид речевой деятельности.
1.3 Психолингвистические особенности устного перевода.
1.4 Трудности обучения переводу на русском языке для монгольских студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.:;.-.
ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ УСТНОМУ ПЕРЕВОДУ НА СТАРШИХ КУРСАХ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА МОНГОЛИИ В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ.
2.1 Принципы и содержание обучения.
2.2 Характеристика комплекса упражнений по обучению устному контактному переводу.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОВЕРКЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ.
3.1 Предэкспериментальный срез.
3.2 Описание хода эксперимента и анализ результатов. опытного обучения.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированное обучение устному переводу на старших курсах языкового вуза Монголии"
Монголия имеет богатый опыт изучения русского языка, хотя организованное обучение началось только после победы Народной революции 1921 года. Распространение русского языка в Монголии объясняется причинами социального, экономического и географического характера. Производственно-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество, длительность исторической традиции культурно-языковых связей монгольского и русского народов, непосредственное географическое соседство обусловили прочное утверждение преподавания русского языка на всех уровнях в системе образования Монголии.
На современном этапе развития системы высшего образования языковые вузы рассматриваются как учебные заведения, способные обеспечить эффективную подготовку специалистов-русистов, которая ставит своей целью не только совершенствование их лингвистической, лингвострановедческой, речевой и коммуникативной компетенции, реализуемых на русском языке, а также формирование и развитие дополнительной профессиональной переводческой компетенции.
Наше исследование посвящено проблеме обучения студентов старших курсов языкового вуза Монголии устной переводческой деятельности в рамках курса перевода.
Профессиональная ориентация данного курса на практическое применение русского языка как иностранного позволяет включить русский язык в систему жизненных интересов студентов и становится постоянно действующим фактором его изучения, так как усиливает мотивацию обучения и стимулирует расширение сферы применения русского языка. Однако многие проблемы методики обучения переводу не получили должного решения и находятся в стадии поиска более точного определения содержания, цели, стратегии обучения.
Курс перевода является относительно новым аспектом работы в системе обучения русскому языку как иностранному" /Нечаева, 1994/. Изучение и описание своеобразия профессиональной направленности курса перевода, расчитанного на филологов-русистов, приобретает особенную актуальность в связи с тем, что данный профиль обучения не получил до сих пор необходимого научно-методического обоснования. Потверждением этого являются программы и учебные пособия для данного курса обучения. В них отсутствуют специальные задания и упражнения, направленные на обучение переводческой деятельности, которые являются неотъемлемой частью профессиональной компетенции переводчика.
В этой связи возникает ряд вопросов и проблем, требующих решения, в частности, таких как определение вида устного перевода, доступного для обучения в условиях вуза, выявление особенностей переводческой деятельности в различных сферах общения, в том числе социокультурной, уточнение номенклатуры переводческих навыков и умений, формируемых в условиях вузовского обучения. Некоторые из названных проблем изучались в исследованиях ведущих российских переводоведов /Л.С. Бархударова, В.Н.Латышева, Р.К.Миньяр-Белоручева, Я.И.Рецкера, А.В.Федорова, А.Д.Швейцера, А.Ф.Ширяева и других/. В системе монгольской же русистики данный вопрос представляет собой область малоразработанную.
Таким образом, актуальность выбранной нами темы исследования определяется следующими факторами:
-61. необходимостью включения обучения устному переводу в курс перевода на старших курсах языкового вуза как одного из видов переводческой подготовки филологов в данном типе учебного заведения;
2. малоразработанностью теоретических вопросов обучения устному переводу в различных сферах общения в условиях вуза;
3. отсутствием учебных пособий для обучения устному переводу студентов-филологов.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ обучения устному переводу в рамках курса перевода для студентов-филологов в языковом вузе, в научном обосновании методики обучения устному переводу в данных условиях; в создании комплекса упражнений по обучению устному переводу в рамках данного курса.
Объектом исследования является процесс обучения монгольских студентов-филологов старших курсов устному переводу в различных сферах общения, в частности социокультурной.
Предметом исследования являются переводческие навыки и умения, составляющие переводческую компетенцию и представляющие важное значение для будущей деятельности филологов-русистов.
В соответствии со спецификой избранного объекта исследования цель диссертации состоит в разработке научно обоснованной, экспериментально-проверенной методики обучения устному переводу в рамках курса перевода для студентов языковых вузов Монголии.
С учетом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: обучение устному переводу студентов старших курсов языкового вуза Монголии в рамках курса перевода может быть успешным при условии:
-71. учета лингвистических, психолингвистических, лингвострановедческих характеристик переводческой деятельности;
2. опоры на информационный тезаурус обучаемых;
3. выполнения специального комплекса упражнений, направленных на формирование переводческих навыков и умений с учетом этапов обучения.
Цель и выдвинутая гипотеза исследования диктуют необходимость решения следующих задач:
1. выявить специфику устного перевода как особого вида речевой деятельности;
2. рассмотреть лингвистические, психолингвистические и лингво-страноведческие характеристики переводческой деятельности в различных сферах общения, в частности-социокультурной;
3. определить номенклатуру специфических навыков и умений, составляющих переводческую компетенцию;
4. разработать комплекс упражнений по обучению устному переводу в названных условиях;
5. экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по переводоведению Л.С.Бархударова, Р.К.Миньяр-Белоручева, А.Ф.Ширяева, В.Н.Комиссарова, Л.К.Латышева,
A.Д.Швейцера, Я.И.Рецкера, М.Я.Цвиллинга, Р.З.Загидуллина, Ю.С.Зеленова,
B.М.Нечаевой и др.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования, включающие изучение и анализ научной литературы в области психологии, лингвистики, психолингвистики, страноведения, переводоведения, методики преподавания иностранных языков в целом и по исследуемой проблеме в частности; анализ существующих учебных программ и пособий по обучению - переводу студентов-филологов; проведение методического эксперимента; наблюдение за учебным процессом на старших курсах языкового вуза.
Проведенное исследование позволяет вывести на защиту следующие положения:
1. обучение устному переводу предусматривает формирование у обучаемых специфических навыков и умений, обусловленных лингвистическими и писхологическими особенностями переводческой деятельности;
2. овладение навыками и умениями устного перевода в рамках профессионально-ориентированного обучения в языковых вузах Монголии осуществляется с помощью специального комплекса упражнений по обучению данному виду переводческой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации могут быть использованы при создании учебно-методических пособий для обучения переводу в условиях языкового вуза, а' также в курсе лекций по методике преподавания иностранного языка.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на:
1. международной конференции "Русский язык в общении и образовании" II "Особенности использования учебного перевода на занятиях по русскому языку в монгольской аудитории студентов переводческой группы филфака", Сб.тезисов и докладов, - М., 1996.
2. конференции преподавателей русского языка Монголии "Обучение переводу на занятиях по русскому языку как иностранному"Сб.статей и тезисов, УБ., 1996.
3. V международной конференции "Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка" // Курс учебного перевода в системе обучения филологов. "Варшава, 1998.
4. конференции преподавателей языковых вузов Монголии //" Перевод как методический прием при обучении русскому языку" Сб. статей и тезизов. УБ., 1999.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Данное исследование обусловило необходимость проведения обучающего эксперимента по формированию элементарных навыков и умений устного контактного перевода в сфере межкультурного общения у студентов старших курсов языкового вуза в рамках профессионально-ориентированного обучения переводческой деятельности. Опытное обучение было направлено на проверку исходной гипотезы о возможности обучения старшекурсников устному контактному переводу при условии учёта лингвистических и психолингвистических особенностей переводческой деятельности, выполнения специального комплекса упражнений, направленных на формирование переводческих навыков и умений.
Эксперимент показал правильность выявленных нами особенностей и закономерностей формирования переводческих навыков и умений. Ход эксперимента показал, что решение поставленных задач возможно на основе поэтапного выполнения упражнений предлагаемого комплекса. Сравнительный анализ результатов предэкспериментального и постэкспериментального срезов показал увеличение данных по всем показателям: смысловой полноте и точности, прагматической адекватности, лексической эквивалентности, правильности языкового оформления и соблюдения временного режима переводческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование способствует решению проблемы создания эффективной методики обучения студентов старших курсов языкового вуза устному переводу как самостоятельному виду речевой деятельности. В работе установлено, что обучение устному переводу может быть компонентом профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в языковом вузе. Включение устного перевода в курс подготовки переводческой деятельности способствует более глубокой профессионализации данных типов вуз и повышает качество подготовки студентов-филологов.
В исследовании определены и экспериментально проверены пути и средства обучения устному переводу в сфере межкультурного общения, определяемой ориентации на переводческую деятельность. Установлено, что одной из целей обучения в рамках профессионально-ориентированного курса переводческой деятельности на старших курсах языкового вуза следует считать устный контактный перевод, который является доступным и необходимым для обучения в названных условиях. Формирование элементарной переводческой компетенции обучаемых должно осуществляться с учетом лингвистических и лингвострановедческих особенностей переводческой деятельности в сфере межкультурного общения и психолингвистических особенностей устного контактного перевода как вида речевой деятельности. Важным условием эффективности обучения является опора на информационный тезаурус обучаемых.
Анализ вышеперечисленных особенностей позволил определить номенклатуру и объем знаний, навыков и умений, составляющих элементарную переводческую компетенцию в сфере межкультурного общения.
Исходя из целей, условий, принципов обучения устному переводу в рамках данного курса и характера формируемых переводческих навыков и умений был разработан комплекс упражнений по обучения устному контактному переводу в сфере межкультурного общения.
Разработанная методика поэтапного формирования навыков и умений устного контактного перевода прошла экспериментальную проверку. Было установлено, что первичное формирование отдельных переводческих навыков и умений должно осуществляться на подготовительном этапе обучения. Их органичное соединение и дальнейшее развитие происходит на этапе тренировки, которая является наиболее важным с точки зрения обучения переводу как самостоятельному виду речевой деятельности. Полученные в результате эксперимента данные позволяют судить об эффективности данной методики, так как ее применение способствовало сформированию у обучаемых элементарной переводческой компетенции в рамках узкой хорошо освоенной тематики. В этом мы видим основной результат данного исследования.
В рамках данной диссертации рассматривается лишь одно из направлений обучения студентов старшекурсников устному переводу в условиях профильной дифференциации обучения иностранному языку в языковом вузе, которые безусловно, требует дальнейшего исследования в целях оптимизации процесса обучения иностранному языку.