Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированное обучение гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чичерина, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-ориентированное обучение гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чичерина, Наталья Васильевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ЭТНОПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1. Лингвистические аспекты переводческой деятельности в сфере межкультурного общения.

1.1.1. Проблема языковых соответствий.

1.1.2. Возникновение лакун при взаимодействии реципиента и текста как отражение национально-культурной специфики лексических единиц разных языков.,

1.1.3. Лакуны культурного пространства и их классификация.

1.1.4. Определение стратегии и выбор способов элиминации лакун культурного пространства в деятельности гида-переводчика.

1.2. Этнопсихолингвистические аспекты переводческой деятельности.

1.2.1. Национально-культурная специфика "картины мира" и ее отражение в языке и сознании.

1.2.2. Приобщение субъекта перевода к новой "картине мира" как главный этнопсихолингвистический фактор эффективного взаимодействия языковых личностей разных этносов в процессе перевода.

Выводы по главе.

- 2

Глава 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ ПЕРЕВОДУ В СТАРШИХ КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОЙ ГИМНАЗИИ В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ.

2.1. Условия и цели обучения устному переводу в старших классах гуманитарной гимназии.

2.2. Психолингвистическая характеристика устного перевода.

2.2.1. Специфика устного перевода как особого вида речевой деятельности.

2.2.2. Психолингвистические особенности устного контактного перевода как цели обучения в старших классах гуманитарной гимназии.

2.3. Содержание и технология обучения устному контактному переводу в рамках профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии (межкультурный аспект).

2.3.1. Содержание и принципы обучения.

2.3.2. Характеристика комплекса упражнений по обучению устному контактному переводу в сфере межкультурного общения.

2.4. Описание хода эксперимента и анализ результатов экспериментального обучения.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированное обучение гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии"

Современная Система среднего образования характеризуется широким распространением профильной дифференциации обучения, проявляющейся, прежде всего, в наличии школ нетрадиционного типа (гимназий, лицеев, колледжей). Учебные планы и программы таких школ максимально нацелены на подготовку учащихся старших классов к дальнейшей профессиональной деятельности, что определяется соответствующим направлением (гуманитарное, естественно-математическое, экономическое и др.).

Особенностью гуманитарной гимназии является более глубокая по сравнению с обычной школой гуманитаризация обучения: вводятся дополнительные предметы гуманитарного цикла, факультативные, углубленные и профессионально-ориентированные курсы, которые преследуют цель помочь учащимся углубиться в выбранную ими область знаний и определиться в выборе профессии (47, 124). Гуманитарная направленность обучения является одним из действенных средств повышения эффективности обучения иностранному языку: основной курс изучения иностранного языка дополняется различными самостоятельными курсами по выбору учащихся, обеспечивающими практическое применение иностранного языка и начальную профессиональную подготовку учащихся.

В старших классах гуманитарной гимназии одним из перспективных курсов подобного рода является курс профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков. В условиях гуманизации процесса обучения иностранному языку, когда ставится цель "усвоение иноязычной культуры как одного из средств развития личности" (54, с,5), данный курс приобретает особую актуальность. Появляется возможность усилить культурно-страноведческий аспект преподавания иностранных языков за счет регионального краеведческого материала и обеспечить тем самым включение в содержание обучения национально-регионального компонента. Последнее имеет особое значение для формирования личности, способной и желающей участвовать в межкультурном общении, которое всегда предполагает диалог двух контактирующих культур. Профессиональная ориентация данного курса на практическое применение иностранного языка в деятельности гида-переводчика позволяет включить иностранный язык в систему жизненных интересов старшеклассников и становится постоянно действующим фактором его изучения.

Однако в силу новизны многие проблемы организации обучения гидов-переводчиков не получили должного решения и находятся в стадии поиска более точного определения содержания, цели, стратегии обучения. Подтверждением этого тезиса являются программы (М.Л.Вайсбурд, В.М.Харенко) и пособия для данного курса обучения (В.М.Харенко, Ю.И.Неженцев). В них отсутствуют специальные задания и упражнения, направленные на обучение переводческой деятельности, которая является неотъемлемой частью профессиональной компетенции гида-переводчика. Для достижения более глубокой профессионализации данного курса необходимо включение в процесс подготовки гидов-переводчиков обучения устному переводу.

В этой связи возникает ряд проблем, ждущих своего решения, в частности, таких, как определение вида устного перевода, доступного для обучения в условиях школы, выявление особенностей переводческой деятельности в сфере межкультур ного общения на региональном краеведческом материале, уточнение номенклатуры переводческих навыков и умений, формируемых в условиях школьного обучения. Некоторые из названных проблем разработаны в исследованиях ведущих переводоведов (Л.С.Бархударова, В.Н.Комиссарова, Л.К.Латышева, Р.К.Минь-яра-Белоручева, Я.И.Рецкера, А.В.Федорова, А.Д.Швейцера, А.Ф.Ширяева и др.), но только применительно к условиям вузовского обучения при подготовке специалистов. В теории и практике школьного обучения вопросы обучения переводу не нашли должного освещения. В средней школе перевод выступает лишь как средство обучения и преимущественно используется как один из способов семантизации и контроля понимания. Однако в последнее время наметилась тенденция к признанию перевода как вида речевой деятельности, которому возможно и следует обучать в стенах средней школы, что связано с развитием профильной дифференциации обучения иностранным языкам. В методической литературе предпринимаются попытки обозначить основные подходы к созданию специальных профильно-ориентированных курсов обучения (24, 89), при этом отмечается, что "курс профильного обучения . должен включать в себя помимо традиционно осваиваемых в школе говорения, аудирования и чтения также перевод и письмо" (24, с.127). Конкретизируются требования к переводу как самостоятельному виду речевой деятельности, но речь ведется, как правило, об овладении основами письменных видов перевода: научно-технического или -реже - художественного. Устный перевод по-прежнему исключается из содержания обучения иностранному языку как более сложный вид переводческой деятельности, требующий формирования специфических навыков и умений. Вместе с тем, ряд переводоведов (Р.К.Миньяр-Белоручев, Л.К.Латышев, Э.Г.Вольтер) допускает возможность обучения устному переводу в условиях школы, подчеркивая, что это может быть лишь первая ступень подготовки профессионального переводчика. Главным аргументом в пользу включения устного перевода как цели обучения в процесс изучения иностранного языка является то, что устный перевод выступает продуктивным способом практического применения полученных на уроках знаний. В школах с углубленным изучением иностранного языка, гуманитарных гимназиях, где налажен постоянный обмен делегациями школьников, старшеклассники нередко выполняют роль посредника в контактах своих зарубежных гостей с нашими соотечественниками, получая таким образом реальную переводческую практику. Расширение международных связей, видимо, послужило причиной того, что во многих школах нетрадиционного типа стали практиковать обучение устному переводу. Однако, - и это отмечают ведущие переводо-веды, - преподавание перевода в школе ведется непрофессионально (77), без учета специфических особенностей устного перевода как вида речевой деятельности, в лучшем случае - с использованием вузовских учебников, что является следствием теоретической и методической неразработанности данной проблемы. Очевидно, что идея обучения устному переводу как самостоятельному виду речевой деятельности в условиях школы и, в частности, в рамках профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии, нуждается в методическом обеспечении.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется следующими факторами:

1. необходимостью включения обучения устному переводу в курс профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии как одного из видов профессиональной подготовки в данном типе учебного заведения;

2. неразработанностью теоретических вопросов обучения устному переводу в сфере межкультурного общения в условиях школы;

3. отсутствием учебных пособий для обучения школьников устному переводу.

Научная новизна исследования заключается:

1. в разработке теоретических основ обучения устному переводу в рамках профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии;

2. в научном обосновании методики обучения устному переводу в данных условиях;

3. в создании на его основе комплекса упражнений по обучению устному переводу в рамках данного курса.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся старших классов гуманитарной гимназии устному переводу в сфере межкультурного общения.

Предметом исследования являются переводческие навыки и умения, составляющие элементарную переводческую компетенцию в сфере межкультурного общения.

Цель исследования - разработка научно обоснованной, экспериментально проверенной методики обучения устному переводу в рамках прЬфессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии. В соответствии с этим была сформулирована следующая гипотеза исследования: обучение устному переводу учащихся старших классов гуманитарной гимназии в рамках профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков может быть успешным при условии:

1. учета лингвистических, этнопсихолингвистических и психолингвистических особенностей переводческой деятельности;

2. опоры на информационный тезаурус обучаемых;

3. выполнения специального комплекса упражнений, направленных на формирование переводческих навыков и умений, с учетом этапов обучения.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. выявить специфику устного перевода как вида речевой деятельности с позиций психолингвистики;

2. рассмотреть лингвистические и этнопсихолингвистичес-кие особенности переводческой деятельности в сфере межкультурного общения;

3. определить номенклатуру специфических навыков и умений, составляющих элементарную переводческую компетенцию в сфере межкультурного общения;

4. разработать комплекс упражнений по обучению устному переводу в названных условиях;

5. экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы в области философий, психологии, лингвистики, психолингвистики, этнопсихо-лингвистики, переводоведения, методики преподавания иностранных языков в целом и по исследуемой проблеме в частности;

- 10

- анализ существующих учебных программ и пособий по обучению переводу и подготовке гидов-переводчиков;

- статистико-математические методы обработки количественных данных;

- проведение методического эксперимента;

- наблюдение за учебным процессом в старших классах гуманитарной гимназии.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение устному переводу в сфере межкультурного общения предусматривает формирование у обучаемых специфических навыков и умений, обусловленных лингвистическими, этнопсихо-лингвистическими и психолингвистическими особенностями переводческой деятельности;

- овладение навыками и умениями устного перевода в сфере межкультурного общения в рамках профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии осуществляется с помощью специального комплекса упражнений по обучению данному виду переводческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система обучения старшеклассников гуманитарной гимназии устному переводу в сфере межкультурного общения. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при создании учебно-методических пособий для обучения переводу в условиях школы, в организации подобного обучения в гуманитарных гимназиях, школах с углубленным изучением иностранного языка, профильных гуманитарных классах, а также в курсе лекций по методике преподавания иностранного языка.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на V, VI Ломоносовских чтениях в Поморском международном педагогическом университете (1993, 1994 г.г.), на заседании кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ им.А.И.Герцена в марте 1995 года, в цикле лекций для учителей иностранного языка в институте усовершенствования учителей г.Архангельска (1994г.).

Материалы исследования отражены в 5 публикациях и внедрены в практику гуманитарной гимназии и гуманитарных классов лицея г.Архангельска.

Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, заключение и приложение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 148 наименований, в том числе 20 - на иностранных языках. Приложение содержит материалы обучающего эксперимента, комплекс упражнений по обучению устному контактному переводу в рамках профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии, список отобранных лексических единиц по отдельным темам курса обучения, словарь русских культурных терминов по тематике курса и справочный текст о способах их номинации на английском языке, предметные тексты по теме "Поморские ремесла" и образцы высказываний учащихся, зафиксированных в ходе обучающего эксперимента.

- 12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе:

Обучение устному переводу в рамках профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии предполагает формирование у обучаемых элементарной переводческой компетенции на ограниченном, но коммуникативно-необходимом уровне в конкретной сфере межкультурного общения. Психолингвистический анализ переводческой деятельности позволяет сделать вывод о том, что наиболее доступным-для обучения в условиях школы является устный контактный перевод - вид последовательного перевода без записи, при котором исходное сообщение воспринимается на слух по частям, а пороадение перевода осуществляется в устной форме после прослушивания каждой части. Психолингвистические особенности данного вида перевода диктуют необходимость формирования в процессе обучения специфических переводческих навыков и умений, составляющих собственно переводческую компе

- 166 тенцию. Межкультурная переводческая и собственно переводческая компетенции являются компонентами переводческой компетенции в сфере межкультурного общения, которую применительно к условиям обучения в гуманитарной гимназии мы определяем как способность удовлетворительно осуществлять перевод медленно звучащей речи в рамках узкой, хорошо освоенной тематики межкультурного общения.

В качестве исходных дидактико-методических положений обучения устному переводу в названных условиях выдвигается следующая совокупность принципов: 1) учет лингвистических и этнопсихолингвистических основ переводческой деятельности в сфере межкультурного общения; 2) учет психолингвистических особенностей функционирования умственных механизмов переводчика в процессе устного контактного перевода; 3) обучение переводческой деятельности в контексте диалога культур; 4) регионализация содержания обучения; 5) межпредметная координация; 6) связь учебной и внеучебной форм деятельности.

Аналитическое рассмотрение имеющихся систем упражнений по обучению устному переводу как специальности показывает, что они не могут быть в полной мере использованы для профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии. Обучение переводу в названных условиях должно осуществляться поэтапно в процессе выполнения комплекса упражнений, разработанного с учетом условий, целей и принципов обучения в рамках данного курса, а также характера формируемых навыков и умений устного перевода. Предлагаемый комплекс упражнений включает:

1) Подготовительные упражнения языкового и условно-речевого характера, направленные на формирование основ владения переводческой деятельностью;

- 167

2) Тренировочные упражнения условно-речевого и подлинно-речевого характера, направленные на овладение устным контактным переводом.

Специфика проблемы данного исследования обусловила необходимость проведения обучающего эксперимента по формированию элементарных навыков и умений устного контактного перевода в сфере межкультурного общения у учащихся старших классов гуманитарной гимназии в рамках профессионально-ориентированного обучения гидов-переводчиков. Эксперимент носил обучающий характер и был направлен на проверку исходной гипотезы о возможности обучения старшеклассников устному контактному переводу при условии учета лингвистических, этноп-сихолингвистических и психолингвистических особенностей переводческой деятельности, опоры на информационный тезаурус обучаемых и выполнении специального комплекса упражнений, направленных на формирование переводческих навыков и умений.

Эксперимент доказал правильность выявленных нами особенностей и закономерностей формирования переводческих навыков и умений. Ход эксперимента показал, что решение поставленных задач возможно на основе поэтапного выполнения упражнений предлагаемого комплекса. Сравнительный анализ результатов предэкспериментального и постэкспериментального срезов показал увеличение данных по всем показателям: смысловой полноте и точности, прагматической адекватности, лексической эквивалентности, правильности языкового оформления и соблюдения временного режима переводческой деятельности. Данные контрольного среза доказали неэффективность обучения устному переводу без использования специального комплекса упражнений.

- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование способствует решению проблемы создания эффективной методики обучения учащихся старших классов гуманитарной гимназии устному переводу как самостоятельному виду речевой деятельности. В работе установлено, что обучение устному переводу может быть компонентом профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в гуманитарной гимназии. Включение устного перевода в курс подготовки гидов-переводчиков способствует более глубокой профессионализации данных типов школ и повышает качество подготовки гидов-переводчиков.

В исследовании определены и экспериментально проверены пути и средства обучения устному переводу в сфере межкультурного общения, определяемой специализацией гидов-переводчиков. Установлено, что целью обучения в рамках профессионально-ориентированного курса гидов-переводчиков в старших классах гуманитарной гимназии следует считать устный контактный перевод, который является доступным для обучения в названных условиях. Формирование элементарной переводческой компетенции обучаемых должно осуществляться с учетом лингвистических и этнопсихолингвистических особенностей переводческой деятельности в сфере межкультурного общения и психолингвистических особенностей устного контактного перевода как вида речевой деятельности. Важным условием эффективности обучения является опора на информационный тезаурус обучаемых.

Анализ вышеперечисленных особенностей позволил определить номенклатуру и объем знаний, навыков и умений, состав

- 169 ляющих элементарную переводческую компетенцию в сфере межкультурного общения.

Исходя из целей, условий, принципов обучения устному переводу в рамках данного курса и характера формируемых переводческих навыков и умений был разработан комплекс упражнений по обучению старшеклассников устному контактному переводу в сфере межкультурного общения. Разработанная методика поэтапного формирования навыков и умений устного контактного перевода прошла экспериментальную проверку. Было установлено, что первичное формирование отдельных переводческих навыков и умений должно осуществляться на подготовительном этапе обучения, однако их органичное соединение и дальнейшее развитие происходит на этапе тренировки, являющемся наиболее важным с точки зрения обучения переводу как самостоятельному виду речевой деятельности. Полученные в результате экспериментальной проверки данные позволяют судить об эффективности данной методики, так как ее применение способствовало формированию у обучаемых элементарной переводческой компетенции в рамках узкой, хорошо освоенной тематики межкультурного общения. В этом мы видим основной результат данного исследования.

В рамках данной диссертации рассматривается лишь одно из направлений обучения старшеклассников устному переводу в условиях профильной дифференциации обучения иностранному языку в средней школе, которое, безусловно, требует дальнейшего исследования как в теоретическом, так и в практическом плане в целях оптимизации процесса обучения иностранному языку.