Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нефедова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нефедова, Юлия Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования учебной мотивации.

1.1. Психологические основы формирования учебной мотивации.

1.1.1.Анализ концептуальных понятий проблемы формирования учебной мотивации у учащихся средних классов.

1.1.2. Учебная мотивация и основные познавательные процессы.

1.1.3. Значение эмоционального компонента в формировании учебной мотивации.

1.1.4. Моделирование как одно из основных средств наглядности в процессе формирования учебной мотивации.

1.2. Педагогические основы формирования учебной мотивации.

1.2.1. К истории вопроса о формировании учебной мотивации в педагогической науке.

1.2.2. Формирование учебной мотивации в структуре урока.

1.3. Методические основы формирования учебной мотивации учащихся.

1.3.1. К истории вопроса о формировании учебной мотивации в методике преподавания русского языка.

1.3.2. Лингвометодический аспект формирования учебной мотивации на уроках русского языка.

Выводы.

Глава 2. Анализ состояния учебной мотивации учащихся 5-7 классов.

2.1. Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов

Выводы.

Глава 3. Опыт реализации системы работы по формированию учебной мотивации в структуре урока русского языка в 5-7 классах.

3.1. Проведение обучающего эксперимента по проблеме исследования.

3.2. Реализация предложенного подхода в системе урока русского языка.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка"

Актуальность исследования. Задача современного общества - воспитание человека думающего, творческого, обладающего способностью справляться с огромным количеством информации, уметь анализировать ее и находить главное. Многим из этих умений призвана научить современная школа, ориентированная на всестороннее развитие учащегося. Это подразумевает не только повышение интеллектуального уровня, но и учет всей совокупности психических образований личности, включая и такой важный компонент, как мотивация.

Целый ряд психологических исследований посвящен различным аспектам мотивации, что обусловлено значимостью данной проблемы для науки. С.Л. Рубинштейн, определяя сущность мотивации, характеризовал ее как «движущую силу человеческого поведения», которая занимает «ведущее место в структуре личности, пронизывая ее основные структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы»[222, с.49]. Именно поэтому мотивация поведения человека признается важной научной проблемой, одним из аспектов которой является учебная мотивация.

В последнее время учебная мотивация перестала быть преимущественно психологической категорией, и проблема ее формирования приобрела особую актуальность как для научных педагогических исследований, так и для школьной практики.

Вместе с тем, как отмечают ученые, эта проблема еще недостаточно разработана как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Известный психолог Л.И.Божович, подчеркивая связь между мотивами и потребностями, так определяет ее состояние на сегодняшний день: «.в настоящее время в педагогике вообще не поставлена проблема воспитания потребностей: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания; такого раздела нет в педагогических практиках, нет его в программе воспитательной работы школы.

Вследствие этого нет и хоть сколько-нибудь разработанной методики воспитания потребностей и мотивов» [29, с. 46].

В методике преподавания русского языка рассматривались и рассматриваются лишь отдельные аспекты, связанные с проблемой формирования учебной мотивации. Так, в разное время многие ученые-методисты уделяли особое внимание в своих исследованиях вопросу развития интереса у учащихся на уроках русского языка (в дореволюционной России - Н.Ф. Буна-ков, Ф.И. Буслаев, Н.К. Кульман, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметевский и др.; в советское время проблемой развития интереса у учащихся занимались К.Б. Бархин, В.А. Добромыслов, Е.И. Кореневский и др.; в числе современных ученых-методистов, исследующих эту проблему, -Г.Г. Городилова, А.Д.Дейкина, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.В.Напольнова, М.М.Разумовская, Л.А.Тростенцова, М.Б.Успенский, В.М.Шаталова, Е.Г.Шатова и др.). К вопросу воспитания интереса у учащихся на уроках русского языка обращались неоднократно и психологи (С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А.Концевая и др.).

Однако проблема формирования учебной мотивации не нашла еще должного освещения в работах по методике преподавания русского языка, хотя надо признать, что в практике школьного обучения отчетливо проявляется необходимость планомерной работы по мотивационному обеспечению учебного процесса. Это обусловлено, в частности, сложившимися условиями организации учебной деятельности, в числе которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются следующие:

- снижение у значительной части школьников учебной мотивации и познавательного интереса в процессе обучения русскому языку;

- падение уровня грамотности и речевой культуры учащихся;

- назревшая востребованность разработки адекватных методических условий формирования учебной мотивации школьников среднего звена обучения на уроках русского языка;

Особое значение имеет проблема формирования учебной мотивации для школьников подросткового возраста, поскольку именно у этой категории детей наблюдается серьезный спад активности, проявляемой ими в учебной деятельности.

Исследования психологов (М.В. Гамезо, М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик и др.), анализирующих особенности учебной деятельности подростков, привели к выводу, что «одним из резервов повышения эффективности обучения является целенаправленное формирование мотивов учения»[52, с.228].

Многие дидакты (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, Ю.А.Шаров, Г.И.Щукина и др.) считают важным тезис о том, что учебная мотивация, являясь специфическим отношением субъекта к выполняемой деятельности, должна формироваться в учебном процессе целенаправленно.

Принимая во внимание теоретическое состояние проблемы формирования учебной мотивации у школьников средних классов и практическую необходимость в ее разработке, нами была сформулирована цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность одного из вариантов методической системы, направленной на формирование учебных мотивов у школьников 5-7 классов.

Объект исследования - процесс формирования учебной мотивации у детей среднего звена обучения на уроках русского языка.

Предмет исследования - учебная мотивация школьников 5-7 классов и пути ее формирования в структуре урока русского языка.

Гипотеза исследования - эффективность формирования учебной мотивации у учащихся 5-7 классов на уроках русского языка обеспечивается, если:

1) содержание обучения русскому языку способствует развитию у учащихся устойчивого познавательного интереса, потребности в овладении умениями и навыками, увлеченности процессом познания;

2) обучение русскому языку ориентировано на органическое сочетание слова и наглядности;

3) обучение школьников рациональным приемам умственной деятельности осуществляется на основе моделирования;

4) предусматривается последовательное введение на уроке некоторых элементов проблемно - развивающего и программированного обучения;

5) в процессе общения на уроке учителя и учащихся создается благоприятный эмоциональный фон и атмосфера психологического комфорта.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить такие задачи:

1. Определить сущность концептуальных понятий данного исследования (мотив, мотивация, мотивационная сфера, потребность, интерес и ДР-)

2. Проанализировать ряд психолого-педагогических, методических и лингвистических работ по проблеме исследования.

3. Установить исходный уровень учебной мотивации у школьников 5-7 классов на уроках русского языка.

4. Определить методические условия эффективного формирования учебных мотивов у учащихся среднего звена обучения.

5. Разработать и экспериментально проверить предлагаемый вариант методики формирования учебной мотивации школьников при изучении русского языка в 5 - 7 классах.

Для решения намеченных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по проблеме исследования; анализ учебников по русскому языку; наблюдение за процессом обучения русскому языку в средних классах; анкетирование учащихся и учителей; беседы с учителями и учащимися; диагностирование уровня учебной мотивации у школьников 5-7 классов; обучающий эксперимент; анализ итоговых работ учащихся; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Методологической базой исследования послужили философские положения о побудительной роли потребностей в поведении человека, о закономерностях процесса познания, о роли практики в процессе познания, о взаимосвязи и диалектическом единстве языка и мышления, о соотношении эмпирического и теоретического мышления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована совокупность методических условий, направленных на формирование учебной мотивации у школьников 5-7-ых классов на уроках русского языка;

- определены роль и место в структуре урока русского языка таких факторов формирования учебных мотивов, как: использование наглядности и моделирования, некоторых идей и элементов проблемно-развивающего и программированного обучения (создание проблемной ситуации, использование эвристической беседы, познавательных заданий и задач, рациональных приемов умственной деятельности на основе моделирования, упражнений с обратной связью и др.), а также средств создания на уроке благоприятного эмоционального фона и психологического комфорта;

- результатами экспериментальной и опытной работы подтверждена эффективность использования системы названных методических средств. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- описаны и обоснованы пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка;

- выделены и описаны основные методические условия развития мотивов у учащихся 5-7 классов;

- выстроена система средств и методов формирования учебных мотивов у школьников среднего звена обучения в структуре урока русского языка. Практическая значимость работы состоит в том, что:

- апробирована система методов и средств формирования учебных мотивов в структуре урока русского языка;

- представлен наглядный и дидактический материал для занятий по отдельным темам курса русского языка;

- созданы методические разработки уроков русского языка для 5-ых, 6-ых и 7-ых классов по формированию учебных мотивов в системе урока.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается:

- данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы;

- итогами проведения констатирующего эксперимента; положительными результатами опытного обучения, в котором приняли участие 264 школьника;

- результатами анкетирования учителей и учащихся ряда общеобразовательных средних школ и школы-гимназии № 710;

- личным участием автора в экспериментальной и опытной работе;

- публикациями диссертанта по теме исследования; апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и в практике работы школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- опорой на достижения современных исследований в области психологии (общей и педагогической), лингвистики и методики преподавания русского языка; совокупностью использованных методов исследования; положительными результатами экспериментального обучения, проводимого на базе двух школ г. Москвы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность методики формирования учебных мотивов на уроках русского языка в 5-7 классах обеспечивается организацией систематической, целенаправленной работы в структуре урока.

2. Методические условия, которыми обеспечивается формирование учебных мотивов школьников, включают: систематическое использование средств наглядности на всех этапах процесса обучения, вовлечение учащихся в поисковую, исследовательскую деятельность, обучение их рациональным приемам умственной деятельности на основе моделирования, включение в структуру урока, наряду с традиционными упражнениями, упражнений с обратной связью, создание на уроке благоприятного эмоционального фона и психологического комфорта.

3. На защиту выносится также сам вариант методической системы, представленный в виде конкретных разработок уроков и дидактического материала к ним.

Апробация материалов исследования осуществлялась:

- в ходе проведения опытного обучения в 5-7 классах в школе-гимназии №710 и школе №1283 г. Москвы;

- в виде публикации статей в сборниках.

Результаты экспериментальной проверки подтвердили целесообразность использования предлагаемого варианта методики формирования учебной мотивации у учащихся 5-7 классов на уроках русского языка и дальнейшей теоретической разработки данной проблемы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания русского языка, на межвузовских и международных конференциях:

1. Межвузовская научно-практическая конференция (МГТГУ, 18 - 19 марта 1999г.) "Современный учитель русского языка: его учебно-научная речь, общение с детьми в учебном процессе."

2. Межвузовская научно-практическая конференция (МГТГУ, 16 - 17 марта 2000г.) "Методика преподавания русского языка: новый взгляд".

3. Международная научно-практическая конференция (МГТГУ, 15-16 марта 2001г.) "Научно-методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе".

4. Международная научно-практическая конференция (ШГПУ, г.Шуя, 22 - 23 мая 2001г.) "Инновации в психолого-педагогической теории и практике".

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что проблема формирования учебной мотивации на уроках русского языка является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем, для решения которой требуется изучение целого ряда дидактических, психологических, методических и лингвистических исследований. Изучение материала по данной теме привело к выводу, что во многих исследованиях заложен мощный теоретический потенциал по формированию учебной мотивации. Однако в школьной практике многие идеи еще не реализованы. На уроках в основном используются разрозненные методы, приемы, средства обучения.

Нами была предпринята попытка на основе анализа и обобщения теоретического и практического опыта разработать один из возможных вариантов методики формирования учебной мотивации учащихся 5-7 классов на уроках русского языка, в которой была бы представлена система средств мотивации учебной деятельности учащихся. На начальном этапе работы изучалась научная литература по данному вопросу, анализировались учебные пособия. В результате было выяснено, что в психолого-дидактической литературе на сегодняшний день появляется все больше работ, предметом рассмотрения которых является учебная мотивация, в то время как в учебно-методической литературе и в самом учебном процессе этой проблеме не уделяется пока еще должного внимания.

В результате анализа научных исследований по педагогике и психологии нами были выявлены основные закономерности процесса формирования учебной мотивации учащихся 5-7 классов.

Достижения смежных наук, наблюдение за работой учителей и личный опыт преподавания позволили снизить возможность произвольного решения задач.

Исследование показало, что работа по формированию учебной мотивации на уроках русского языка будет успешной в том случае, если будет реализована общая концепция развивающего обучения, которая предусматривает в ряде случаев принципиально отличный от традиционного подход. Так, например, включение в содержание обучения способов усвоения учебной информации является обязательным условием данной концепции, что и было учтено нами в процессе построения варианта методической системы, направленной на мотивационное обеспечение учебного процесса. Особое внимание при этом уделялось анализу учебного материала и установлению на его основе структурно-смысловых отношений между его компонентами. Следующий этап - построение модели правила совместно с учащимися на основе наблюдения над языковым материалом. В процессе исследования было установлено, что при формировании учебной мотивации важную роль следует отводить тому, как учащиеся понимают материал на этапе первичного усвоения, что в значительной степени обеспечивается использованием на уроках русского языка средств учебной наглядности и моделирования. В ходе исследования было установлено, что построение моделей правил должно подчиняться определенным принципам перевода учебной информации на графический язык. Кроме того, было выявлено, что некоторые правила русского языка нуждаются в дополнительном лингвистическом анализе, который помогает более полному их осмыслению учащимися.

Изучение специфики протекания у школьников средних классов таких важных познавательных процессов, как восприятие, мышление, память, воображение, показало необходимость включения в учебный процесс, наряду с методом моделирования, элементов проблемного и программированного обучения (постановка проблемного вопроса, эвристическая беседа, упражнения с обратной связью и др.).

Установление тесной связи между системой мотивов учащихся и их эмоциональной сферой явилось основанием для использования в учебном процессе различных приемов создания благоприятной эмоциональной атмосферы на уроках русского языка.

Обобщая сказанное выше, следует отметить, что проведенное нами исследование подтвердило выдвинутые положения рабочей гипотезы об условиях эффективной организации деятельности на уроках русского языка по мотивационному обеспечению учебного процесса и позволило прийти к выводу, что положительная динамика в формировании учебных мотивов на уроках русского языка обеспечивается следующими методическими условиями:

- структурирование учебного материала на основе наглядности и моделирования;

- ориентация в процессе обучения на приоритетность личностно-мотивационного, познавательного и содержательно-операционного компонентов учения;

- направленность учебного процесса на использование таких средств и методов обучения, которые способствуют формированию у учащихся интереса к знаниям в условиях познавательно творческой деятельности на этапе первичного изучения материала по русскому языку;

- использование на уроках некоторых элементов проблемного создание проблемной ситуации, эвристическая беседа и др.) и программированного обучения (использование алгоритмических предписаний, образцов рассуждений, упражнений с обратной связью и др-);

- ориентация на педагогическое общение, способствующее достижению психологического комфорта для учащихся и благоприятствующее возникновению ситуаций успеха в процессе усвоения ими знаний и формирования умений и навыков по русскому языку.

Заключение

Данная работа представляет собой результат нескольких лет поисков, наблюдений, размышлений, направленных на изучение проблемы формирования учебной мотивации у учащихся 5-7 классов.

Специфика этой проблемы заключается в том, что она находится на границе обучения и воспитания, то есть для ее решения необходимо было изучить особенности учебной деятельности школьника среднего звена обучения и на этой основе выявить психолого-педагогические и методические условия формирования учебных мотивов как одного из важнейших факторов развития личности в целом.