Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа с документами как условие повышения эффективности изучения курса обществознания

Автореферат по педагогике на тему «Работа с документами как условие повышения эффективности изучения курса обществознания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Басик, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Работа с документами как условие повышения эффективности изучения курса обществознания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Басик, Наталья Юрьевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Проблема работы с документами при изучении обществоведения.

§1. Вопросы отбора документов и методов работы с ними в учебной и методической литературе по обществоведению.

§2. Использование документов в современной практике учителей обществоведения

Выводы по главе I.

Глава II. Методические условия использования документов в обществоведческом курсе.

§1. Необходимость привлечения документов для эффективного изучения современного обществоведческого курса.

§2. Классификация документов и принципы их отбора.

§3. Педагогические возможности работы с различными видами документов.

§4. Особенности работы с документами на уроках обществоведения.

§5. Экспериментальная проверка основных выводов исследования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа с документами как условие повышения эффективности изучения курса обществознания"

Работа с документами является неотъемлемым элементом методической системы школьного обществоведческого образования. Методика их использования в учебном процессе находится в зависимости от характера курса и стоящих перед ним задач. За последние годы произошло изменение целей и содержания обществоведческого образования. В 90-е годы на смену устаревшим учебникам по обществоведению пришли принципиально иные, отвечающие современным тенденциям развития общества и состоянию социальных наук. У учителей-обществоведов появилась реальная возможность выбора обществоведческого курса из многих предлагаемых вариантов.

Однако нередко к новому содержанию курса учителя пытаются приложить устаревший методический опыт. Обнаруживается противоречие между новыми целями и содержанием современного обществоведческого образования - с одной стороны, а с другой - методами и средствами, разработанными для обществоведческого курса 60-80-х годов, который определялся идеологическими установками тех лет. Важнейшей проблемой становления новой методики является определение методических условий повышения эффективности работы с ^ документами в современном обществоведческом курсе. Данное исследование посвящено поиску новой актуальной источниковой базы учебной работы и определению методических условий её эффективного использования.

Значение работы с документами никогда не подвергалось сомнению в методической литературе. Педагоги-историки и обществоведы Н. В. Андреевская, В. Н. Вернадский, Л. Н. Боголюбов, А. А. Вагин, Б. П. Голованов, Н. Г. Дайри, С. А. Ежова, М. А. Зиновьев, А. Т. Кинкулькин, А. Г. Колосков, Ф. П. Коровкин, Е. А. Костюкевич, С. Е. Крол, П. С. Лейбенгруб, И. Я. Лернер, А. И. Назарец, 3. А. Огризко,

Н. А. Рожков, Н. В. Сперанская, М. М. Стасюлевич, А. И. Стражев, С. В. Фарфоровский, учёные Одесского госуниверситета отмечали, что:

- систематическая работа с документами позволяет расширить и углубить знания школьников; усилить доказательную сторону ответа ученика с опорой на документ; обеспечить глубокое осмысление и усвоение изучаемых фактов;

- привлечение документов способствует формированию умений учащихся самостоятельно их читать; сравнивать и систематизировать содержащийся в них материал; делать выводы, используя текст документа для аргументации; анализировать и обобщать факты;

- целенаправленное использование документов позволяет развивать и расширять познавательный интересу школьников, активизирует внимание;

- работа с документами помогает становлению творческой деятельности учащихся;

- изучение документов активизирует формирование гражданских качеств личности; документы имеют нравственный и мировоззренческий потенциал.

Это позволило сделать вывод о том, что полезность введения в учебный процесс документов не нуждается в доказательствах. Однако требуют исследования следующие вопросы: какие документы отвечают целям и содержанию нового курса; каковы педагогические возможности использования документов при изучении в школе нового обществоведческого курса; каковы методические особенности работы с различными видами документов на уроках обществознания.

В настоящей работе под содержанием обществоведческого образования понимаются: знания о человеке и обществе; умение применять знания; опыт творческой познавательной и практической деятельности в сфере общественных отношений; ценностное отношение к окружающему миру, к другим людям, к себе.

Под методами обучения в настоящем исследовании понимается система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования.

Под средствами обучения понимаются предметы (в данном случае документы), помогающие реализовать цели и содержание обществоведческого образования.

Под документами в данной работе понимаются письменные носители социальной информации, не имеющие, в отличие от учебника, по природе своей и по происхождению учебного предназначения, но используемые в школе в качестве эффективных средств обучения. Использование других печатных источников, таких, как учебник и художественная литература, не входит в цели нашего исследования и может стать предметом отдельного изучения.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования определяется:

- изменением целей и содержания обществоведческого курса, требующих пересмотра источниковой базы учебной работы;

- необходимостью разработки новых методических подходов к работе с документами, которые должны отвечать современному содержанию обществоведческого образования, включающему в себя компоненты ряда общественных наук, в том числе ранее не представленных в курсе;

- отсутствием целостного научного исследования по данной проблеме.

ОБЪЕКТ настоящего исследования - процесс обществоведческого образования в школе.

ПРЕДМЕТ исследования - существенные связи между целями и содержанием обществоведческого курса, характером привлекаемых документов, приемами работы с ними и результатами обучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить методические условия повышения эффективности работы с документами в современном обществоведческом курсе.

Под методическими условиями повышения эффективности работы с документами понимаются: принципы отбора источников, их классификации; приёмы включения содержания документов в систему знаний о человеке и обществе; требования к организации работы с ними.

Для достижения цели исследования требуется решение следующих задач:

1. Проанализировать подходы к работе с документами, представленными в учебной и методической литературе по обществоведению;

2. Изучить опыт использования документов в практической деятельности учителей-обществоведов;

3. Раскрыть необходимость и возможности использования документов в связи с изменением целей и содержания обществоведческого образования;

4. Разработать классификацию документов и принципы их отбора, соответствующие новым целям обществоведческого курса;

5. Выявить педагогический потенциал документов различных видов;

6. Определить педагогические требования к организации работы с документами;

7. Осуществить экспериментальную проверку, предложенных методических условий.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в том, что повышение эффективности обществоведческого образования может быть достигнуто, если:

1. Наряду с традиционными для школьного обществоведения документами, ввести в учебный процесс новые виды документов, позволяющие наиболее полно отразить новизну обществоведческого курса и соответствующие его целям и содержанию;

2. Использовать документ не только как дополнительный источник информации, а как неотъемлемый элемент урока, позволяющий решать более широкий спектр учебно-воспитательных задач;

3. Организовать на уроках работу учащихся, учитывая специфику различных видов документов, используя разноуровневые задания, соответствующие целям курса и педагогическому потенциалу документа, интересам и возможностям учащихся.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют теория и методология исторического и социологического источниковедения; педагогическая психология и дидактика общего образования; концепция современного обществоведческого образования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ учебно-методической и научной литературы; оценка педагогического потенциала разнообразных документов; наблюдение уроков; анкетирование учителей и школьников; беседы с учителями и учащимися; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На первом этапе (1992-1994) изучалась философская, научная и методическая литература; концепция обществоведческого образования; новые программы и учебники по обществознанию. Накапливался опыт в личном преподавании нового обществоведческого курса. На втором этапе (1995-1996) были разработаны основные концептуальные положения диссертации; подготовлены материалы для проведения формирующего эксперимента. На третьем этапе (1997-1999) осуществлялся формирующий эксперимент в школах. Проводилось анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся; анализировались письменные работы учащихся контрольных и экспериментальных классов; обобщались результаты бесед с учителями, вносились коррективы в разработанную методику.

Осуществлялось оформление диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась по этапам и в целом в процессе обсуждения на заседаниях лаборатории обществоведческого образования ИОСО РАО. Основные положения и выводы исследования были раскрыты в выступлениях диссертанта перед учителями-обществоведами Северо-Западного Учебного округа г. Москвы и на городской конференции «Московские лицеи и гимназии - взгляд в XXI век». Были приняты к публикации материалы теоретического и прикладного характера исследования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

- специфика экономических, социологических, политологических, этических, правовых, философских знаний требуют введения в содержание обществоведческого курса нормативных, информационных, личных, публицистических, философских, научных, статистических, политико-идеологических документов;

- привлекаемые документы должны соответствовать основным видам деятельности человека в современном обществе и типичным жизненным ситуациям;

- необходимо учитывать педагогические возможности документов различных X видов, позволяющих углублять знания; формировать ценностные ориентиры; развивать мышление; закреплять умение ориентироваться в информации;

- результативность привлечения документов на уроках обществоведения возрастает при реализации методических приёмов, обеспечивающих учёт \/ особенностей документов различных видов, включение их содержания в систему обществоведческих знаний, высокий уровень самостоятельности учащихся в работе с источником.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в диссертации в соответствии с новыми целями и содержанием обществоведческого образования разработаны классификации документов, сформулированы принципы их отбора, раскрыты педагогические возможности документов различных видов, а также определены требования к познавательным и практическим заданиям, обеспечивающим адекватное понимание текста документа и творческо-поисковую деятельность учащихся.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обусловлена соответствием разработанных методических положений общим дидактическим принципам, выводам возрастной и педагогической психологии; опорой на практический опыт преподавания нового курса; адекватными методами исследования; результатами педагогического эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение:

- в создании учебников и хрестоматий по обществоведческим курсам;

- в создании методических пособий для учителей и студентов педвузов;

- в проведении теоретических и практических занятий с учителями и студентами педагогических вузов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Теоретическое исследование методических условий эффективного использования документов в обществоведческом курсе и экспериментальная проверка основных идей исследования позволило сделать следующие выводы.

1.Современный человек живёт в мире информации. Носителями социальной информации являются разнообразные тексты, которые в учебном процессе выступают как документы в отличие от текстов учебников. Привлечение документов обеспечивает обращение школьников к реальному миру, миру, в котором он живёт, познаёт себя, общество, природу.

2.Анализ целей современного социально-гуманитарного образования приводит к выводу, что необходимо систематическое целенаправленное привлечение на уроках нормативных, политико-идеологических, личных, информационных, публицистических, философских, научных и научно-популярных, статистических документов, помогающих наиболее полно отразить специфику экономических, социологических, политологических, культурологических, этических, правовых, философских знаний, включённых в современные обществоведческие курсы. Необходимо отбирать документы из числа источников общественных наук, на которых базируется новый курс; в курсе должно быть представлено многообразие документов; каждый документ должен быть включен в систему знаний, объединённых целями и задачами обществоведческого курса; изучение документа должно проводиться с учётом возрастных особенностей учащихся; документ должен быть доступен учащимся по содержанию и по форме; при отборе документов важна реализация принципа развивающего обучения, регулирующего соотношение достигнутого и планируемого уровней деятельности, нацеливающего на её постепенное усложнение.

З.Один из самых распространённых носителей информации - газета. Основное назначение информационных газетных материалов - оперативное сообщение "свежих" фактов. Самостоятельный тематический подбор информационных сообщений; целенаправленная выборка фактов; самостоятельная интерпретация фактов - это то, чем овладевают школьники в процессе работы с информационными материалами. Методические задания, раскрывающие возможности этого вида документов, должны быть направлены на: самостоятельное объяснение фактов, изложенных в документе; нахождение связи между фактом и социальной проблемой; составления комментария к сообщаемым фактам; самостоятельный тематический подбор информационных сообщений.

4.Возрастание роли человековедческих знаний вызвало повышенный интерес к личным документам, работа с которыми направлена на понимание ценности человека как личности, его духовного мира, выбор нравственных ориентиров. Целенаправленное использование личного документа помогает учащимся определить своё отношение к чувствам и мыслям автора, к проблемам, которые он затрагивает. Эксперимент показал, что документы личного характера при работе на уроке играют значительную воспитательную роль. Методика работы с этими документами ориентируется прежде всего на соответствующие задания: раскрытие особенностей внутреннего мира человека; понимание его нравственных принципов автора, жизненной позиции.

5.Фрагменты из научных и научно-популярных статей отражают знания, накопленные наукой, современные тенденции научной мысли. Педагогическая целесообразность использования научных текстов видится в том, что они содержат научные знания, позволяют акцентировать внимание учащихся на особенностях научного познания, способствуют формированию научного мировоззрения. Задания по работе с научными текстами в основном должны быть направлены на раскрытие теоретических понятий; выявление научных выводов и их аргументации; методов научного познания.

6.Цели курса предусматривают формирование основ правовой культуры, источниковой базой которой являются нормативные документы. Педагогическая значимость нормативных текстов заключается в том, что они учат пониманию языка юридического документа, способствуют развитию правового мышления, воспитанию уважения к закону, формированию активной жизненной позиции,. Для работы с этим видом документа необходимы задания прежде всего на понимание языка текста документа; понимание специальных терминов, используемых в документе; выявление социальной значимости нормы; понимание необходимости применения юридической нормы; применение юридической нормы по отношению к ситуации; нахождение соответствующих примеров в реальной практике деятельности человека.

7.Политико-идеологические документы отражают деятельность государства, партий и общественных объединений. Эти документы выражают ближайшие и долгосрочные цели политических организаций; характеризуют методы их достижения. Для плодотворной работы с политико-идеологическими документами рекомендуются задания на распознание интересов определённых социальных групп, проявляющихся в декларациях, программах, заявлениях; сравнение интересов различных общественных групп; выявление национальных и социально-групповых ценностей; определение объединяющей роли национальных и общечеловеческих ценностей.

8.Публицистика рассматривает важнейшие политические, экономические и другие аспекты жизни общества. Она выражает мнение автора по социально значимой проблеме. Цель публицистики - воздействовать на современное общественное мнение, нравы и существующие политические институты, укрепить или изменить их. Ценность этих материалов заключается в том, что такой документ обращен и к разуму и к чувствам, он содержит оценку проблемы, размышления о путях её решения. Педагогические цели привлечения публицистики заключаются в том, чтобы развивать интерес к проблеме, формировать личностное к ней отношение. Задания, раскрывающие возможности этого вида документов, прежде всего должны быть направлены на выявление позиции публициста, оценочных суждений и их аргументации; сопоставление авторской позиции и позиции ученика по общественной проблеме; формирование личностного отношения к проблеме, заявленной в тексте.

9.Проведённое исследование подтвердило полезность введения на уроках статистических материалов. Главное в статистике - фиксация массовых социально-экономических процессов. Педагогические возможности статистических материалов высоки: они выступают носителями информации о процессах, происходящих в стране и мире; основываясь на этих данных можно изучать динамику социальных изменений. Доказали свою эффективность задания, направленные на: извлечение данных из документа; их самостоятельное объяснение; сопоставление полученной информации с наблюдаемой действительностью; прогнозирование развития изучаемого процесса; личную оценку тенденций развития.

10.Философские тексты способствуют осмыслению бытия и духовного мира человека. Использование философских текстов помогает увидеть своеобразие философского мышления. Работая с философскими текстами, ученик соприкасается с языком, стилем, логикой изложения, носящими индивидуальный авторский характер. Целесообразно использовать задания на понимание специфики языка текста; осознание мировоззренческой проблемы, заключённой в тексте; раскрытие миропонимания философа.

11.Используя в полной мере положительный опыт работы с документами, нашедший отражение в методике 60-80 годов, необходимо дополнить его приёмами, порождаемыми новыми целями обществоведческого курса и новыми видами используемых документов: запрос на получение дополнительной информации; сопоставление документов, отражающих разные подходы в освещении проблемы; отнесение документов к определённому научному, философскому, политическому направлению; сопоставление точек зрения авторов учебника и авторов документов; включение содержания документа в методическую систему обществоведческого курса.

Формирующий эксперимент подтвердил основные положения исследования.

Заключение.

В процессе проведенного исследования выполнены все основные задачи, ведущие к поставленной цели.

Проанализировав подходы к работе с документами, представленные в учебной и методической литературе по обществоведению мы пришли к выводу, что в 60-80 годы отбор документов был ограничен рамками заданной идеологической установки. Вместе с тем, в методических работах того периода сформулированы многие положения, не потерявшие методической актуальности сегодня. Анализ методической литературы 90-х годов выявил определённое противоречие: с одной стороны, наметилась тенденция на привлечение в процесс обществоведческого образования широкого круга документов, с другой, - методика использования источников не раскрывает в полной мере их педагогические возможности.

Изучение опыта использования документов в практической деятельности учителей-обществоведов позволило заключить: учителя используют в своей практике документы, но не систематически, по принципу "что под рукой", без достаточной педагогической обоснованности. Использование документов в массовой практике ограничено техническими возможностями, перегрузкой учителей, трудностями отбора источников, отсутствием необходимых методических ориентиров. Последнее связано с тем, что адекватная новому содержанию обществоведческого курса методика, разработана недостаточно.

Анализ целей и содержания современного обществоведческого образования показал, что существует настоятельная необходимость использования документов в курсе. Носителями социальной информации являются тексты, изучая которые ученик сталкивается с мыслями, суждениями, выводами, гипотезами, уже сделанными кем-то. Привлечение разнообразных текстов позволит создать реальные условия для "введения" школьника в жизнь современного общества. Цели курса, ориентированные на создание условий для социализации личности, будут полнее реализованы, если в учебный процесс ввести документы. Развитие познавательной деятельности трудно представить без умения ориентироваться в разнообразных источниках информации, которые могут быть сформированы только в работе с текстами документов.

Проведённое исследование позволило создать классификационную схему документов, которая построена с учётом подходов исторического и социологического источниковедения; современных методических исследований; психолого-дидактического анализа особенностей учебного процесса. В курсе обществоведения полезно использовать: информационные материалы; личные документы; научные и научно-популярные тексты; нормативные документы; политико-идеологические документы; публицистические материалы; статистические материалы; философские тексты. Сформулированы принципы отбора документов.

Выявлены педагогические возможности каждого вида документов. Педагогическая ценность информационных материалов заключается в том, что ученик оказывается перед необходимостью самостоятельно прокомментировать факт, изложенный в документе, осмыслить его, сделать выводы, выразить личное мнение по факту, очертить перспективы. Письмо, личные записи создают возможность ученику заглянуть во внутренний мир человека (автора документа), определить своё отношение к мыслям, чувствам, оценке автора, к его личности, событиям, о которых он рассказывает. Научные тексты помогают формировать и развивать познавательный интерес к предмету обсуждения, усиливают доказательность научных выводов, позволяют формировать методы научного познания. Нормативные тексты способствуют формированию политико-правового мышления; воспитанию уважения к закону. Педагогические возможности программных документов заключаются в том, что на их основе формируется умение оценивать различные политические позиции. Публицистические материалы способствуют выбору жизненных принципов и нравственных ориентиров; формируют личностное отношение к проблеме. Опираясь на статистические документы можно изучать ситуацию в любой сфере общественной жизни. Привлечение этого вида источников формирует умение работать с цифрами, делать выводы, обобщения, прогнозы, отслеживать тенденцию изучаемой проблемы. Работа с философским текстом способствует развитию философского мышления, формируют мировоззренческую культуру.

Весь набор методических подходов и приёмов формировался, во-первых, с включением теоретических разработок по курсу обществоведения 60-80 годов; во-вторых, путём переноса из курса истории приёмов, которые не использовались прежде в курсе обществоведения; в-третьих, с учётом методов базовых наук; в-четвертых, исходя из особенностей современного курса обществознания.

Разработанные методические положения были реализованы в ходе формирующего эксперимента. Его результаты подтверждают выводы исследования. Учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали лучшее знание содержания курса, более высокий уровень учебных умений, возросший интерес к обществознанию.

Выполнение всех задач, поставленных в ходе исследования, позволило достичь искомой цели - разработать методические условия повышения эффективной работы с документами в современном обществоведческом курсе,

Изучаемая проблема не исчерпана, было бы целесообразно провести современное психологическое исследование по вопросу работы с документами с учётом возрастных особенностей учащихся основной школы и старших классов.

Актуальны исследования методики работы с учебником и использования художественной литературы.

Разработанные основы помогут решить ряд прикладных проблем: создание учебников по обществознанию, которые имели бы разнообразные документальные тексты; создание хрестоматии по обществоведческому курсу; создание методического пособия по работе с документами; осуществление специальной подготовки по методике работы с документами студентов педагогических ВУЗов, а также учителей.

Автореферат диссертации по теме "Работа с документами как условие повышения эффективности изучения курса обществознания"

РГБ ОД

На правах р^кйи^зй-,) ¿^О

Басик Наталья Юрьевна

Работа с документами как условие повышения эффективности изучения курса обществознания.

13. 00. 02. - Теория и методика обучения истории и обществоведению

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии образования.

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор БОГОЛЮБОВ Л. Н.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор ШЕРЕМЕТ В. И. - кандидат педагогических наук, ЛИСОВА К. Л.

Ведущая организация: Академия повышения

квалификации и переподготовки работников образования.

Защита состоится » » апреля 2000г. в /Г часов на заседании Диссертационного совета Д. 018. 06. 02 при Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435 г. Москва, ул. Погодинская,8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан марта 2000г.

Общая характеристика работы

Работа с документами является неотъемлемым элементом методической системы школьного обществоведческого образования. Методика их использования в учебном процессе находится в зависимости от характера курса и стоящих перед ним задач. За последние годы произошло изменение целей и содержания обществоведческого образования. В 90-е годы на смену устаревшим учебникам по обществоведению пришли принципиально иные, отвечающие современным тенденциям развития общества и состоянию социальных наук. У учителей-обществоведов появилась реальная возможность выбора обществоведческого курса из многих предлагаемых вариантов.

Однако нередко к новому содержанию курса учителя пытаются приложить устаревший методический опыт. Обнаруживается противоречие между новыми целями и содержанием современного обществоведческого образования - с одной стороны, а с другой - методами и средствами, разработанными для обществоведческого курса 60-80-х годов, который определялся идеологическими установками тех лет. Важнейшей проблемой становления новой методики является определение методических условий повышения эффективности работы с документами в современном обществоведческом курсе. Данное исследование посвящено поиску новой актуальной источниковой базы учебной работы и определению методических условий её эффективного использования.

Значение работы с документами никогда не подвергалось сомнению в методической литературе. Педагоги-историки и обществоведы Н. В. Андреевская, В. Н. Вернадский, Л. Н. Боголюбов, А. А. Вагин, Б. П. Голованов, Н. Г. Дайри, С. А. Ежова, М. А. Зиновьев, А. Т. Кинкулькин, А. Г. Колосков, Ф. П. Коровкин, Е. А. Костюкевич, С. Е. Крол, П. С. Лейбенгруб, И. Я. Лернер, А. И. Назарец, 3. А. Огризко, Н. А. Рожков, Н. В. Сперанская, М. М. Стасюлевич, А. И. Стражев, С. В. Фарфоровский, учёные Одесского госуниверситета отмечали, что:

- систематическая работа с документами позволяет расширить и углубить знания школьников; усилить доказательную сторону ответа ученика с опорой на документ; обеспечить глубокое осмысление и усвоение изучаемых фактов;

- привлечение документов способствует формированию умений учащихся самостоятельно их читать; сравнивать и систематизировать содержащийся в них материал; делать выводы, используя текст документа для аргументации; анализировать и обобщать факты;

- целенаправленное использование документов позволяет развивать и расширять познавательный интерес у школьников; активизирует внимание;

- работа с документами помогает становлению творческой деятельности учащихся;

- изучение документов активизирует формирование гражданских качеств личности; документы имеют нравственный и мировоззренческий потенциал.

Это позволило сделать вывод о том, что полезность введения в учебный процесс документов не нуждается в доказательствах. Однако требуют исследования следующие вопросы: какие документы отвечают целям и содержанию нового курса; каковы педагогические возможности использования документов при изучении в школе нового обществоведческого курса; каковы методические особенности работы с различными видами документов на уроках обществознания.

В настоящей работе под содержанием обществоведческого образования понимаются: знания о человеке и обществе; умение применять знания; опыт творческой познавательной и практической деятельности в сфере общественных отношений; ценностное отношение к окружающему миру, к другим людям, к себе.

Под методами обучения в настоящем исследовании понимается система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающие усвоение содержания образования.

Под средствами обучения понимаются предметы (в данном случае документы), помогающие реализовать цели и содержание обществоведческого образования.

Под документами в данной работе понимаются письменные носителе социальной информации, не имеющие, в отличие от учебника, по природе своей и пс происхождению учебного предназначения, но используемые в школе в качестве эффективных средств обучения. Использование других печатных источников, таких, как учебник и художественная литература, не входит в цели нашего исследования V может стать предметом отдельного изучения.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования определяется:

- изменением целей и содержания обществоведческого курса, требующих пересмотра источниковой базы учебной работы;

- необходимостью разработки новых методических подходов к работе с ^документами, которые должны отвечать современному содержании

обществоведческого образования, включающему в себя компоненты рядг общественных наук, в том числе ранее не представленных в курсе;

- отсутствием целостного научного исследования по данной проблеме.

ОБЪЕКТ настоящего исследования - процесс обществоведческого образована в школе.

ПРЕДМЕТ исследования - существенные связи между целями и содержаниен, обществоведческого курса, характером привлекаемых документов, приемами работь с ними и результатами обучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить методические условия повышена эффективности работы с документами в современном обществоведческом курсе.

Под методическими условиями повышения эффективности работы < документами понимаются: принципы отбора источников; их классификации; приёмь включения содержания документов в систему знаний о человеке и обществе требования к организации работы с ними.

Для достижения цели исследования требуется решение следующих задач:

1. Проанализировать подходы к работе с документами, представленные в учебной и методической литературе по обществоведению;

2. Изучить опыт использования документов в практической деятельности учителей-обществоведов;

3. Раскрыть необходимость и возможности использования документов в связи с изменением целей и содержания обществоведческого образования;

4. Разработать классификацию документов и принципы их отбора, соответствующие новым целям обществоведческого курса;

5. Выявить педагогический потенциал документов различных видов;

6. Определить педагогические требования к организации работы с документами;

7. Осуществить экспериментальную проверку предложенных методических условий.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в том, что повышение эффективности обществоведческого образования может быть достигнуто, если:

1. Наряду с традиционными для школьного обществоведения документами, ввести в учебный процесс новые виды документов, позволяющие наиболее полно отразить новизну обществоведческого курса и соответствующие его целям и содержанию;

2. Использовать документ не только как дополнительный источник информации, а как неотъемлемый элемент урока, позволяющий решать более широкий спектр учебно-воспитательных задач;

3. Организовать на уроках работу учащихся, учитывая специфику различных видов документов, используя разноуровневые задания, соответствующие целям курса и педагогическому потенциалу документа, интересам и возможностям учащихся.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют теория и методология исторического и социологического источниковедения; педагогическая психология и дидактика общего образования; концепция современного обществоведческого образования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ учебно-методической и научной литературы; оценка педагогического потенциала различных видов документов; наблюдение уроков; анкетирование учителей и школьников; беседы с учителями и учащимися; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На первом этапе (1992-1994) изучалась философская, научная и методическая литература; концепция обществоведческого образования; новые программы и учебники по обществознанию. Накапливался опыт в личном преподавании нового обществоведческого курса. На втором этапе (1995-1996) были разработаны основные концептуальные положения диссертации; подготовлены материалы для проведения формирующего экперимента. На третьем этапе (1997-1999) осуществлялся формирующий эксперимент в школах. Проводилось анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся; анализировались письменные работы учащихся контрольных и экспериментальных классов; обобщались результаты бесед

с учителями, вносились коррективы в разработанную методику. Осуществлялось оформление диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась по этапам и в целом в процессе обсуждения на заседаниях лаборатории обществоведческого образования ИОСО РАО. Основные положения и выводы исследования были раскрыты в выступлениях диссертанта перед учителями-обществоведами Северо-Западного Учебного округа г. Москвы и на городской конференции «Московские лицеи и гимназии - взгляд в XXI век». Были приняты к публикации материалы исследования теоретического и прикладного характера.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

- специфика экономических, социологических, политологических, этических, правовых, философских знаний требуют введения в содержание обществоведческого курса нормативных, информационных, личных, публицистических, философских, научных, статистических, политико-идеологических документов;

- привлекаемые документы должны соответствовать основным видам деятельн человека в современном обществе и типичным жизненным ситуациям;

- необходимо учитывать педагогические возможности документов различных видов, позволяющие углублять знания; формировать ценностные ориентиры; развивать мышление; закреплять умение ориентироваться в информации;

- результативность привлечения документов на уроках обществоведения возрастает реализации методических приёмов, обеспечивающих учёт особенностей докуме различных видов, включение их содержания в систему обществоведческих зне высокий уровень самостоятельности учащихся в работе с источником.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в диссертации в соответствии с новыми целями и содержанием обществоведческого образования разработаны классификации документов, сформулированы принципы их отбора, раскрыты педагогические возможности документов различных видов, а также определены требования к познавательным и практическим заданиям, обеспечивающим адекватное понимание текста документа и творческо-поисковую деятельность учащихся.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обусловлена соответствием разработанных методических положений общим дидактическим принципам, вывода» возрастной и педагогической психологии; опорой на практический опыт преподавания нового курса; адекватными методами исследования; результатами педагогического эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования состоит в том, что его результата могут найти применение:

- в создании учебников и хрестоматий по обществоведческим курсам;

- в создании методических пособий для учителей и студентов педвузов;

- в проведении теоретических и практических занятий с учителями и студентам!/ педагогических вузов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Основное содержание диссертации.

Во "Введении" дано обоснование актуальности исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, характеризуются основные этапы и новизна работы, представлены защищаемые положения.

В первой главе "Проблема работы с документами при изучения обществоведения" анализ подходов к работе с документами, представленных в учебной и методической литературе по обществоведению (первая задача исследования) показал, что отбор документов в 60-80-х годах для хрестоматии по курсу «Обществоведение» происходил в рамках заданной идеологической направленности и сводился к работам К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, Конституции СССР, документам Коммунистической партии и Советского государства. В работах ученых-методистов А. Д. Боборыкина, Е. А. Бобовской, Л. Н. Боголюбова, В. В. Буряковой, А. И. Бычковой, А. В. Дружковой, М. П. Кашина, А. Т. Кинкулькина, Г. В. Клоковой, А. М. Лушникова, М. П. Овчинниковой, М. Т. Студеникина, Д. П. Чакина,

A. П. Шептулина разработаны теоретические подходы к привлечению в учебный процесс указанного выше круга источников. Анализ этих работ показал, что не потеряли своей методической актуальности принципы отбора документов: 1) при отборе должны соблюдаться принципы научности и доступности; 2) документ должен соответствовать целям курса, содержанию и главной идее урока; 3) документ должен давать яркую иллюстрацию изучаемых фактов, событий, процессов; 4) при отборе документов важно учитывать принцип развивающего обучения. Опубликованные в 80-е годы хрестоматии по курсам "Основы Советского государства и права" и "Этика и психология семейной жизни" обнаруживают тенденцию к расширению круга источников путём привлечения личных, информационных, повествовательных, научно-популярных, публицистических и других документов. Хрестоматии 60-80-х годов по обществоведческим курсам вопросов и заданий к документам не содержат.

В 90-е годы с изменением содержания обществоведческого образования появляются новые хрестоматии. Их можно разделить на две группы: одна - это хрестоматии для интегративного курса, другая - для школьного философского курса. К первой относятся хрестоматия по курсу "Основы современной цивилизации" (авторы-составители П. А. Белоусов, О. Н. Козлова, Г. А. Нечаева, И. А. Новиков, В.

B. Панферова, Е. А. Плеханов, И. Е. Фуртат, К. В. Хартанович; издательство "Геликон"; 1992);учебное пособие для учащихся гимназий, лицеев, классов с углубленным изучением социально-гуманитарных дисциплин основной школы "Человек, природа, общество" (под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой; издательство "Новая школа", 1997); ко второй - хрестоматии П. С. Гуревича "Введение в философию" и А. Ф. Малышевского, А. Ю. Лазебниковой, И. И. Рогозина, Л. Н. Рогозиной «Из истории русской гуманистической мысли», А. Ф. Малышевского «Из истории мировой гуманистической мысли», "Мир человека".

Хрестоматии, опубликованные в 90-е годы, отличаются от предшествующих наличием методического аппарата. Отмечается тенденция: наряду с заданиями воспроизводящего характера, появляются проблемные задания. Среди них задания

на оценку точки зрения автора документа; разработку собственного определения; установление причин явления; нахождение основной тенденции процесса; высказывание собственной позиции и ее аргументация; обсуждение проблемы, заявленной в документе; сопоставление документов; сопоставление фрагмента документа с текстом учебника, последующие выводы на основе сравнения и другие.

Хрестоматии 90-х годов отражают становление современной методики работы с документами, но теоретическое обобщение этого опыта в литературе только начинается.

В современной теории и методике преподавания обществознания большое значение придаётся привлечению документов и организации работы с ними на уроках. В исследованиях, опубликованных в 1997-1999 г.г. в журнале "Обществознание в школе" Л. Н. Боголюбовым, Л. Ф. Ивановой, А. И. Иоффе рассматривается использование различных документов - это научные, философские тексты, газетные материалы, нормативные документы, статистические материалы. Подчёркивается, что высокий результат в работе с документами обеспечивается: соответствием целям урока и дидактическим задачам; учётом особенностей документа; соответствием уровню подготовки учащихся; адекватными методическими приёмами. Выделяются и подробно характеризуются функции документов в учебной деятельности. Приёмы работы с документами должны быть различными. Самостоятельная работа учащихся с документами - более высокая ступень методики. Данную работу предлагается проводить, используя вопросы и задания, направленные на осознанное восприятие и точное или близкое к тексту воспроизведение содержания документа; вопросы и задания, направленные на преобразующее воспроизведение содержания документа; вопросы и задания, направленные на осуществление творческо-поисковой деятельности.

Исследование опыта привлечения документов в практической деятельности учителей-обществоведов (вторая задача исследования), позволило установить, чтс учителя в своей работе документы привлекают, при этом, наиболее чаете обращаются к Конституции РФ. Они используют также газетные материалы статистические материалы, научные и научно-популярные тексты, публицистические статьи. Практически не используются фрагменты философских текстов, письма дневники, программы партий. Исследование показало: обращение к документам нельзя назвать систематическим, что объясняется, во-первых, тем, что отбор документов для курса требует обращения ко многим изданиям, обработку значительного числа источников (чему даже в Москве, где доступны большие библиотеки, препятствует значительная учебная нагрузка и, как следствие, нехватке времени), во-вторых, отсутствием чётких педагогических ориентиров в такой работе Изученный опыт преподавания истории и обществоведения показывает, чтс проблема документов должна быть решена профессионально, на основе научно методического обоснования принципов их отбора. Отобранные документы должнь быть представлены в хрестоматии к современному обществоведческому курсу.

Анализ результатов анкетирования учителей, наблюдений уроков позволив заключить, что методические приемы, используемые педагогами в работе ( документами носят преимущественно иллюстративный, воспроизводящий характер Это свидетельствует о том, что педагоги не в полной мере владеют методикоС

работы с документами. Багаж методических знаний в этой области - рекомендации, созданные для прежних обществоведческих курсов.

Исследование учебно-методической литературы по обществоведению и анализ эмпирического материала позволили полнее осознать суть научной проблемы и сделать вывод о том, что до последнего времени недостаточно разработаны следующие вопросы: место документа в новом курсе; принципы отбора документов; их классификация; особенности различных документов и их педагогические возможности; требования к организации работы с документами. Попытка решить обозначенные проблемы предпринята в следующей главе диссертации.

Во второй главе "Методические условия использования документов в обществоведческом курсе" раскрыта необходимость привлечения документов в связи с изменением целей и содержания обществоведческого образования, что соответствует третьей задаче исследования. Основой её решения послужили подходы, определяемые особой ролью нового курса в современном образовании.

Во-первых, носителем гуманитарного знания является текст, который может быть запёчатлён как в устном слове, так и на бумаге. Научить понимать смысл текстов, различных по характеру, - одна из задач гуманитарного образования.

Во-вторых, систематическое использование источников способствует реализации целей обществоведческого образования. Введение в обществоведческий курс разнообразных текстов создаёт условия для развития познавательной деятельности учащихся, прежде всего, формирования знаний и учебных умений. Работа учащихся с документами развивает их интеллект и кругозор, акцентирует внимание на ценностных ориентирах, социальных нормах, способах деятельности. Документ является частью человеческой культуры, которая несёт в себе знания о человеке и обществе. Заявленная цель формирования в курсе важнейших элементов культуры, без работы с документами, в полной мере недостижима. Документ несёт опыт поколений, имеет воспитательный потенциал, затрагивает чувства человека. При введении документов в обществоведческий курс воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к социальным нормам становится более эффективным. Научить ориентироваться в потоке информации можно только с опорой на документы.

В-третьих, требуемый государственным стандартом уровень знаний и умений может быть достигнут лишь при использовании текстов различного характера. Это относится и к формированию ценностных ориентиров школьников.

В- четвёртых, привлечение документов способствует подготовке учащихся к выполнению основных социальных ролей: труженика, собственника, потребителя, гражданина, семьянина, человека, непрерывно учащегося в целях адаптации к меняющейся социальной среде.

В-пятых, обществоведческий курс имеет ряд принципиальных особенностей содержательного характера, которые требуют привлечения различных документов. В содержании обществоведческого образования широко представлены человековедческие знания, формирование которых значительно эффективнее при использовании, с одной стороны, философских, психологических, социологических источников знаний о человеке, с другой - писем, личных записей, дневников,

публицистики. Основу содержания обществоведческого образования составляю научные знания. Источниками философских, экономических, социологически) психологических, правовых, культурологических, этических, политологических знани являются философские тексты, научные статьи, монографии, работы экономистов социологов, юристов, психологов, экологов и др. Содержание обществоведческог образования построено на изложении альтернативных точек зрения по проблема! жизни общества, которые могут быть представлены с помощью материало дискуссий, "круглых столов" ученых, политических деятелей, журналистов, а такж документов партий и общественно-политических организаций страны. В содержани образования, кроме федерального, представлен и национально - региональны компонент. Нормативные документы республик, краевых, областных органов власп выступления политических и религиозных лидеров, материалы средств массово информации, политические и социально-экономические программы национальны партий и общественно-политических движений субъектов Федерации - всё эт поможет показать особенности регионов России и проживающих в ней народов.

В результате решения четвёртой задачи разработана классификаци документов, соответствующая новым целям и содержанию обществоведческог курса и включающая в себя:

Информационные материалы (краткие сообщения, репортажи из газет журналов).

Личные документы (письма, дневники, записи).

Научные и научно-популярные тексты (фрагменты из научных книг, статей научно-популярных журналах).

Нормативные документы (законы, указы, уставы, договоры, постановлени правительства и т.д.).

Политико - идеологические документы (документы партий, обществен« политических организаций, выступления политических деятелей, социальнс экономические программы).

Публицистические материалы (публицистические статьи, интервью).

Статистические материалы (цифровой материал, описи, таблицы и т.д.).

Философские тексты (фрагменты из философских трудов).

Специаписты-источниковеды Л. Н. Пушкарёв, В. И. Стрельский, В. А. Ядов и д[ разрабатывая вопрос о создании классификации документов пришли к выводу, чт любая классификационная схема преходяща, исторически обусловлена ограничена. Смена различных классификационных схем, различных принципо деления - это не прихоть источниковедов, а закономерное историографическо явление, внешнее выражение закона развития истории (и источниковедения) кг науки. В основе создания классификации, по мнению учёных, может лежат несколько принципов (оснований). Разрабатывая классификационную схему, м учитывали вывод специалистов: один и тот же источник может быть предмето исследования и историка, и политолога, и социолога, т.е. знания, полученные \ документа применимы в различных общественных науках. Это положение особенн

ценно для современного обществоведческого курса, который интегрирует сведения из комплекса наук.

Анализ обязательного минимума содержания обществоведческого образования как для основной, так и для старшей школы показал, что изучение учебного материала по всем основным содержательным линиям (общество, человек, экономика, социальная сфера, духовная культура, политика и право) в полной мере может быть обеспечено документами различных видов.

С опорой на методическую литературу и с учётом содержательных особенностей нового курса принципы отбора документов можно характеризовать следующим образом.

1. Необходимо отбирать документы прежде всего из числа источников тех общественных наук, на которых базируется новый курс (философии, социологии, политологии, правоведения, экономики и др.).

2. В курсе должно быть представлено многообразие документов, чтобы отразить многогранность реальной жизни, различных видов человеческой деятельности (научной, познавательной, трудовой, предпринимательской, политической и др.).

3. При отборе документов необходимо придерживаться принципа системности, который заключается в том, что документы должны быть объединены целями и задачами обществоведческого курса, а их содержание включено в систему знаний, представленных в учебнике. Отбор документов должен быть ориентирован на основные понятия и ведущие идеи урока, темы.

4. Отбор документов должен проводиться с учетом психологических особенностей учащихся основной и старшей школы. Необходимо отбирать те документы, которые будут соответствовать интересам и возможностям определенной возрастной группы учащихся.

5. Документ должен быть доступен и при определённых умственных усилиях понятен учащимся по содержанию и по форме. В этом случае задание, поставленное к документу, будет развивать мышление ученика. Важно учитывать уровень знаний и умений учащихся, тот понятийный аппарат, который формируется и в рамках курса, и при изучении других предметов в конкретном классе.

6. При отборе документов важна реализация принципа развивающего обучения, который регулирует соотношение достигнутого и планируемого уровней деятельности, нацеливает на ее постепенное усложнение.

Выполнение пятой задачи исследования позволило выявить педагогические возможности использования документов различных видов. В основе краткого информационного сообщения лежит факт. Работа с такими материалами даёт возможность учить школьников сопоставлять факты, самостоятельно анализировать их, делать выводы на их основе, давать комментарии, личную оценку того, о чём сообщается в газете. Задания, раскрывающие возможности этого вида документов, должны быть направлены на самостоятельное объяснение фактов, изложенных в документе; нахождение связи между фактом и социальной проблемой; составление комментария к сообщаемым фактам; самостоятельный тематический подбор информационных сообщений; целенаправленную выборку фактов.

Работа с личными документами направлена на понимание ценности человека как личности, его духовного мира, нравственных ориентиров. В письмах, дневниках, личных записях автор раскрывает себя, выражает свою индивидуальность. Целенаправленное использование личных документов позволяет учащимся сопоставить собственное мировосприятие с внутренним миром автора документа, определить своё отношение к мыслям, оценочным суждениям автора, к его личности. Методика работы с этими документами ориентируется, прежде всего, на соответствующие задания. Раскрытие и выявление особенностей внутреннего мира человека; понимание нравственных принципов автора, его жизненной позиции; выявление мотивов деятельности конкретного человека.

Фрагменты из научных и научно-популярных статей отражают знания, накопленные наукой за многие годы её развития и современные тенденции научной мысли. Педагогическая целесообразность использования научных текстов видится в том, что они содержат научные знания, излагают гипотезы и научные теории, позволяют акцентировать внимание учащихся на особенностях научного познания, способствуют формированию научного мировоззрения. Задания по работе с научными текстами в основном должны быть направлены на выявление научных выводов и их аргументации; методов научного познания; определение доказательной базы научных знаний.

Цели курса предусматривают формирование основ правовой культуры, источниковой базой которой являются нормативные документы. Их назначение заключается в регулировании поведения людей в государстве. Нормативный документ должен обеспечить максимальную определённость понимания содержания при наибольшей простоте изложения мысли. Язык документа характеризуется рядом особенностей - это повелительный стиль изложения, чёткость и точность мысли, специальная терминология. Педагогическая значимость нормативных текстов заключается в том, что они учат пониманию языка юридического документа, способствуют развитию правового мышления, воспитанию уважения к закону, формированию активной жизненной позиции,. Для работы с этим видом документа необходимы задания прежде всего на понимание языка текста документа; понимание специальных терминов, используемых в документе; выявление социальной значимости нормы; применение юридической нормы по отношению к ситуации; нахождение соответствующих примеров в реальной практике деятельности человека; понимание необходимости применения юридической нормы.

Политико-идеологические документы отражают деятельность государства, партий и общественных объединений. Эти документы выражают ближайшие и долгосрочные цели политических организаций; характеризуют методы их достижения. Для плодотворной работы по политико-идеологическим документам рекомендуются задания на распознание интересов определённых социальных групп, проявляющихся в декларациях,' программах, заявлениях; сравнение интересов различных общественных групп; выявление национальных и социально-групповых ценностей; определение объединяющей роли национальных и общечеловеческих ценностей.

Публицистика рассматривает важнейшие политические, экономические и другие аспекты жизни общества. Она выражает мнение автора по социально значимой

проблеме. Цель публицистики - воздействовать на современное общественное мнение, нравы и существующие политические институты, укрепить или изменить их. Ценность этих материалов заключается в том, что такой документ обращен и к разуму и к чувствам, он содержит оценку проблемы, размышления о путях её решения. Педагогические цели привлечения публицистики заключаются в том, чтобы развивать интерес к проблеме, формировать личностное к ней отношение. Задания, раскрывающие возможности этого вида документов прежде всего должны быть направлены на выявление позиции публициста, оценочных суждений и их аргументации; сопоставление авторской позиции и позиции ученика по общественной проблеме; формирование личностного отношения к проблеме, заявленной в тексте.

Проведённое исследование подтвердило полезность анализа на уроках статистических материалов. Они отражают массовые явления общественной жизни, выраженные в цифрах. Характерной чертой статистики является то, что на её основе прогнозируются ситуации, явления, процессы. Педагогические возможности статистических материалов состоят в том, что во-первых, они выступают носителями информации о процессах, происходящих в стране и мире; во-вторых, основываясь на этих данных можно изучать динамику социальных изменений. Доказали свою эффективность задания на извлечение данных из документа; их самостоятельное объяснение; сопоставление полученной информации с наблюдаемой действительностью; прогнозирование развития изучаемого процесса; личную оценку тенденций развития.

Философские тексты способствуют осмыслению бытия и духовного мира человека. Использование философских текстов помогает увидеть своеобразие философского мышления. Работая с философскими текстами, ученик соприкасается с языком, стилем, логикой изложения, носящими индивидуальный авторский характер. Целесообразно использовать задания на понимание специфики языка текста; осознание мировоззренческой проблемы, заключённой в тексте; раскрытие миропонимания философа.

Помимо указанных существуют универсальные задания, которые применимы либо ко всем документам, либо к большинству из них: определение главной идеи документа; извлечение знаний из текста документа или нескольких документов; составление запроса на получение дополнительной информации по проблеме; сопоставление содержания документа с текстом учебника; сравнение документа с другими документами для выявления различных подходов, взглядов, оценок; формулирование выводов по документу.

Реализация шестой задачи исследования позволила разработать различные варианты методики работы с документами при изучении курса обществознания. Обобщая практический опыт, следует сказать, что документ может быть использован на всех этапах учебного процесса. Он выступает как источник знаний при изучении нового материала, является средством закрепления изученной темы. Работа с документом может быть частью домашнего задания. С использованием текста документа целесообразно проверять качество знаний. Повторное обращение к ранее изученному документу в последующих темах является важным условием целостности обществоведческих знаний.

В практику давно вошло цитирование документа, а также его комментированное чтение с привлечением, по мере развития учебных умений, самих учащихся. Главное внимание в настоящем исследовании уделялось самостоятельной работе учащихся с текстом документа, которая направлялась учителем с помощью познавательных заданий. Исследование позволило расширить многообразие видов заданий, источниками которых стали: а) методика прежнего обществоведческого курса (с учётом её критического анализа); б) методика обучения истории; в) методология базовых наук (социологии и исторического источниковедения); г) анализ особенностей нового обществоведческого курса. Анализ методической литературы 60-80х годов по обществоведению (Е. А. Бобовской, Л. Н. Боголюбова, В. В. Буряковой, М. С. Васильевой, А. В. Дружковой, А. Г. Колоскова, А. Т. Кинкулькина, В. И. Мазуренко, М. П. Овчинниковой, М. Т. Студеникина, А. П. Шептулина и др.) позволил сделать вывод, что реализация новой концепции обществоведческого образования делает целесообразным перенос некоторых приёмов из прежнего обществоведческого курса. Например, таких как уяснение смысла документа; извлечение знаний по определённой проблеме из одного или нескольких документов; подтверждение теоретических знаний конкретным материалом из документа; установление и раскрытие связей и тенденций явления, процесса, описываемого в документе; формулирование выводов по документу; определение значения документа.

Анализ литературы по методике обучения истории (Н. В. Андреевской, В. Н. Вернадского, А. А.-Вагина, Б. П. Голованова, П. В. Горы, Н. Г. Дайри, Ф. П. Коровкина, Е. А. Костюкевич,.С. Е. Крола, П. С. Лейбенгруба, А. И. Назарца, Н. В. Сперанской) привёл к выводу, что некоторые приёмы могут быть перенесены в методику работы с документами в современном обществоведческом курсе: определение проблемы, с которой связан документ; установление авторства; включение изучаемого документа в систему знаний. На уроках обществознания подтвердилась связанная с развитием исторического мышления учащихся мысль И. Я. Лернера о том, что документ может быть дан для иллюстрации и пополнения информации; он может служить основой для воспроизведения информации; на основе документа рекомендуется создавать и решать задачи проблемного характера.

Изучение источниковедческой литературы, посвящённой социологическим и историческим научным исследованиям учёных (М. А. Варшавчика, М. Гравитца, В. Т. Гречихина, И. Н. Данилевского, А. Г. Здравомыслова, В. В. Кабанова, И. Д. Ковальченко, О. М. Медушевской, А. Т. Николаевой, Р. Пэнто, Л. Н. Пушкарёва, В. И. Стрельского, М. Н. Тихомирова, В. А. Ядова) позволило определить, что некоторые методы изучения документов в базовых науках могут послужить основой для создания их аналогов в учебной деятельности. Следующие приёмы можно преобразовать в учебные: установление центральной идеи, основного смысла документа; сопоставление источников; нахождение фактов и установление связи между ними; установление взаимосвязи источников; обобщение конкретных сведений; прослеживание ведущей тенденции, зафиксированной в документе.

Ряд заданий продиктован особенностями нового обществоведческого курса: это задания на раскрытие и выявление особенностей внутреннего мира человека; понимание сущности и особенностей различных видов человеческой деятельности;

самостоятельное объяснение фактов, изложенных в документе; извлечение научных выводов, содержащихся в тексте; распознание интересов определённой социальной группы, проявляющихся в политико-идеологических документах; сопоставление разных точек зрения, представленных в текстах; определение личного-отношения к выявленным точкам зрения, определение собственной позиции; определение методов социального познания.

Исследование позволило сделать вывод, что организация работы с документами требует сочетания разнообразных заданий, как общих для всех видов документов, так и заданий, учитывающих особенности каждого вида.

Экспериментальная проверка основных выводов диссертации привела к решению седьмой задачи исследования. В экспериментальной работе приняли участие учителя московских школ и гимназий № 139, 148, 204, 375, 1243, 1636, 1503, 1505.

Работа проходила в 8 -11 классах, в ней приняло участие 40 классов, 790 школьников. В экспериментальных классах осуществлялась постоянная работа с документами, в контрольных, при затратах того же времени, шла работа только с материалом учебника.

По итогам эксперимента были проведены одинаковые контрольные срезы знаний как в экспериментальных, так и контрольных классах. Их цель - определить, как повлияла работа с документами на усвоение знаний, изучаемых на уроках. Вопросы контрольных работ не содержали указаний на изученные документы. Анализируя работы, мы учитывали не только качество знаний, но и "следы" работы с документами: наличие слов, оборотов, идей, которые отсутствовали в учебнике, но содержались в документе, а также - прямые упоминания документов по собственной инициативе учащихся. Представим одну из таблиц, отражающих результаты обучения по теме: "Личность и мораль" (8 учебных часов), в которой учащиеся экспериментальных классов работали с документами: письмами Л. Н. Толстого, В. А. Сухомлинского; научными текстами; записями А. П. Чехова.

(9 класс)

Вопросы Экспериментальные классы контрольные классы

1 » 1 ^ 1 = § Я в I & | £ о « 11 0\ £ * & 3 ь о п 1 ? § а Е 5 § -в1 « 2 & 1 г, 3 О 0 В о 1 § 1 ? 1 »

» Е 3 - 5 а 1 ь I е СГ X а & 9 - 3 33 § Е £ о 5) 3 Я Я

со 3 Ч » 3 У. § 3 &

1. Что такое добро? Что значит «учиться добру»? 68% 32% 36% 50% 14%

2. Моральный идеал - это... 74% 20% 6% 28% 62% 10%

3. Почему совесть -это, прежде всего, внутренний самоконтроль человека? 79% 21% 43% 40% 17%

4. В чём, по-вашему, значение духовных взаимоотношений супругов? 66% 30% 4% 32% 58% 10%

5. Раскройте связь между нравственным выбором человека и его нравственной культурой. 62% 30% 8% 26% 50% 24%

6. Какими чертами характера должен обладать воспитанный человек? 82% 18% 60% 40%

"Следы" изученных документов 56%

Представленные в таблице результаты анализа контрольных работ, как V имеющиеся в диссертации материалы по другим темам курса, свидетельствуют с том, что учащиеся экспериментальных классов показали более глубокие знания учебного материала. Они дали более содержательные и осознанные ответы приводили аргументы, содержавшиеся в документах; делали умозаключения прогнозировали развитие ситуации. Нередко ссылались на документы. Фразы обороты, цитаты, приведённые в контрольных работах, указывают, что содержание документов органично вошло в систему знаний по изученной теме.

На первом этапе эксперимента, когда рабочая гипотеза ещё не была воплощенг в комплекс методических требований, некоторые документы не вписывались е ( контекст урока; задания, поставленные по документам, не всегда отражали и> специфику, что снижало эффективность работы с ними. На втором этапе методикг работы с документами была скорректирована на базе основных идей диссертации Эксперимент показал также, что трудности возникали в работе с правовыми I научными документами - это объяснялось объективными причинами (насыщенносп научными и юридическими терминами).

Систематическая работа с документами вызвала повышение познавательной активности учащихся. Анализ анкет показал, что у 96% учащихся интерес к курсу возрос. На вопрос «Представляла ли для вас интерес работа с текстами» школьники, объясняя положительный ответ писали: документ даёт новые знания (63%); документ представляет определённый вид творческой деятельности (15%); документ развивает мышление, учит логике изложения (38%); документы затрагивают серьёзные проблемы и пути их решения (25%); если учебник - это теория, то документ помогает читателю воспринять современника, т.е. погружает в атмосферу реальных событий определённого периода времени (10%). 99% учащихся признали полезной работу с документами. «Для меня работа с документами была интересна потому, что документы заставляют меня не просто читать, анализировать, а потом воспроизводить прочитанное, а, прежде всего, взглянуть на какую-то проблему по-новому. Вот, например, документ «О счастье человека» Пико делла Мирандолы. В учебнике, который является для нас обязательным, сказано лишь о том, что существовал такой философ и больше ничего. А, если хочется узнать, что же говорил он? На этот вопрос и помогает ответить документ. Прочитав его, понимаешь, что счастье- дело рук самого человека, счастье- это состояние души». (Светлана К. 11 класс).

Учителя - экспериментаторы единодушно отметили полезность и необходимость проведённой работы. По мнению педагогов, документ помогает учащимся осознать суть изучаемой проблемы, установить связь с другими общественно значимыми вопросами. Документ заставляет ученика мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Педагоги обратили внимание на то, что работа с документами несёт в себе эмоциональный заряд. Школьники живо реагировали на проблемы, поднятые в документах, обсуждали их, выражали свою оценку.

Главные результаты эксперимента заключаются в следующих выводах: 1) привлечение документов различных видов в учебный процесс позволило наиболее полно раскрыть ключевые идеи; 2) документы должны быть использованы не только как дополнительный источник информации, а как неотъемлемый элемент урока, позволяющий решать разнообразные учебно-воспитательные задачи; 3) организуя работу учащихся с документами необходимо использовать разноуровневые задания, соответствующие целям курса и педагогическому потенциалу документа; 4) важно учитывать интересы и возможности учащихся; 5) работа с документами способствует активизации интереса школьников к обществоведческому курсу; 6) привлечение документов помогает формировать нравственные гражданские качества личности.

В «Заключении» сделаны общие выводы по результатам исследования. Основные положения гипотезы подтвердились и были уточнены. Выполнение задач исследования позволило реализовать его цель. Полученные в ходе исследования выводы позволяют утверждать, что реализация выявленных методических условий работы с документами ведет к повышению эффективности обществоведческого образования. Материалы исследования были использованы в лаборатории обществоведческого образования при подготовке учебных пособий хрестоматийного типа для основной и старшей школы.

Данное исследование не даёт ответа на все вопросы работы с печатными текстами. В дальнейшем целесообразно исследовать проблемы работы с учебником,

художественной литературой, а также важно провести психологическое исследование по вопросу работы с документами с учётом возрастных особенности учащихся.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикация) автора:

1. Из опыта работы с источниками в курсах «Введение в обществознание» I «Человек и общество» // Обществознание в школе. -1998. - №4. - С. 48-50.

2. Педагогические возможности работы с документами в школьном курсе обществознания // Обществознание в школе. -1999. - №4. - С. 61-69.

3. Виды документов, используемых в обществоведческом курсе // Методик; преподавания обществоведения в школе. Учебник для педвузов. Готовится I печати/, изд-во ВЛАДОС, план 2000 года.

4. Социальное познание // Дидактические материалы к курсу «Человек I общество». Готовится к печати/, из-во Просвещение, план 2000 года.