Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Раскрытие индивидуальности химических элементов в курсе общей химии как средство актуализации знаний учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Раскрытие индивидуальности химических элементов в курсе общей химии как средство актуализации знаний учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Наталья Валерияновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Раскрытие индивидуальности химических элементов в курсе общей химии как средство актуализации знаний учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Наталья Валерияновна, 1996 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты раскрытия индивидуальности химических элементов и их роль в решении проблемы актуализации знаний учащихся.

1.1. Рассмотрение содержания понятий "индивидуальность", "индивидуальность химического элемента" в системе научного знания.

1.2. Психолого-дидактические аспекты роли понятия "индивидуальность химического элемента" в учебно-воспитательном процессе и раскрытие его содержания в учебно-методической литературе.

1.3.Моделирование методической системы по актуализации знаний на основе раскрытия индивидуальности химических элементов.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Методическая система по актуализации знаний учащихся средствами раскрытия индивидуальности химических элементов.

2.1. Методика раскрытия индивидуальности б-, р-, с1- элементов с целью актуализации знаний учащихся в курсе общей химии.

2.2. Актуализация знаний учащихся при использовании химического эксперимента, направленного на раскрытие индивидуальности химических элементов. 2.3. Методические пути актуализации знаний учащихся в системе внеклассной работы и на занятиях спецкурса "Индивидуальность химических элементов".

Выводы к 2 главе.

Глава 3. Проверка эффективности методической системы, направленной на актуализацию знаний через раскрытие индивидуальности химических элементов.

3.1. Результаты анализа начального этапа педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результатов формирующего и контролирующего этапов педагогического эксперимента.

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Раскрытие индивидуальности химических элементов в курсе общей химии как средство актуализации знаний учащихся"

Под воздействием социально-экономических инновационных процессов существенно обновляются все компоненты, определяющие состояние образовательного пространства. Личностно-ориентационный характер новой парадигмы образования,призванный учитывать интересы каждой личности, ориентирующий внимание педагогов на создании необходимых условий развития всех ее задатков, на формирование умения адаптироваться к новым условиям жизни требует адекватной перестройки концепции школьного химического образования.

Совокупность важнейших принципов (непрерывности, системности, интеграции, экологизации, демократизации, гуманизации, индивидуализации, региональности), на которых базируется вся система образования в России в целом и в частности принципиально иная основа химической подготовки учащихся в школах разного типа, в том числе разноуровневых и альтернативных, затрагивают сами принципы конструирования содержания химического образования, научно-методические подходы к организации его усвоения, критерии оценки и показатели овладения им.

Важной стороной в процессе усвоения содержания является актуализация опорных знаний, умений и навыков. Особая значимость актуализации знаний, умений, навыков выступает при изучении обобщающих разделов в школьном курсе химии каким является курс 11 класса "Основы общей химии".

Актуализация знаний как сложный процесс, сопряженный не только с воспроизведением ранее полученных знаний, но и предполагающий согласованную и взаимную связь памяти с мышлением и воображением, выступает важным и необходимым этапом в решении учебно-познавательных задач, в том числе творческих, которые являются развитием воспроизведения и в то же время содержат в себе воспроизводящие процессы как одно из своих следствий.

Актуализация знаний может осуществляться различными путями. Особое место мы отводим в актуализации знаний раскрытию при изучении химии индивидуальности химических элементов, которое позволяет решить , целый комплекс учебно-воспитательных задач.

С этой целью считаем целесообразным введение самого понятия "индивидуальность химического элемента", а также понятий "индивидуальные ", "специфические ", "общие свойства элемента", которые фокусируются в единое представление об индивидуальном. Важной стороной при формировании этого понятия является выделение сущностных признаков, отражающих основные формы химической организации вещества и формы его движения. В связи с чем при обобщении знаний в курсе "Основы общей химии" следует рассматривать видовое многообразие индивидуальности химических элементов, взаимосвязь между ними, что позволит не только конкретизировать абстрактное понятие "химический элемент" ; Но и осуществить переход к более высокому теоретическому уровню его содержания, а вместе с тем актуализировать систему понятий всего школьного курса химии. Это дает возможность добиться прочности, осознанности, системности знаний, позволит вывести их на более высокий уровень обобщения.

Раскрытие индивидуальности элементов как целостного образа в единстве индивидуальных, специфических и наиболее общих свойств через актуализацию и развитие умений сравнивать, обобщать, классифицировать, прогнозировать способствует развитию научного мировоззрения и ознакомлению учащихся с элементами системного метода познания.

Предложенный нами подход к актуализации знаний при их обобщении и систематизации - один из путей расширения положительных мотивационных факторов учения и формирования культурологической компоненты личности школьника через рассмотрение роли индивидуальности химических элементов и их соединений в истории и развитии цивилизации, в различных областях деятельности человека.

В числе выделенных нами функций понятия индивидуальности химических элементов в учебно-воспитательном процессе заметна его роль в осознании значимости и умении использовать химические знания в повседневной жизни, что соответствует реализации одного из направлений новой концепции школьного химического образования (Г.В.Лисичкин, Е.Е.Минченков).

В методической литературе проблема раскрытия и формирования представления об индивидуальности элементов не имеет должного освещения. Большинство работ по исследуемой проблеме связывают понятие об индивидуальных свойствах элементов лишь с формированием научного мировоззрения, а в практике преподавания химии в современных школах этот материал используется главным образом с целью развития предметного интереса, носит иллюстрирующий характер, а методика его обсуждения чаще всего организуется на уровне дословного воспроизведения. Отсутствие в методической литературе системных наработок по раскрытию индивидуальности химических элементов и соединений, препятствует реализации многих дидактических и воспитательных функций этого важнейшего понятия в процессе обучения химии.

Все это определило актуальность нашего исследования.

Объект исследования: процесс обучения основам общей химии в современной средней школе на основе раскрытия индивидуальности химических элементов с целью актуализации знаний учащихся.

Предмет исследования: выявление влияния раскрытия индивидуальности химических элементов на актуализацию знаний учащихся в процессе обучения химии.

Цель исследования: отбор и структурирование учебного материала, направленного на раскрытие индивидуальности химических элементов и определение путей его включения в учебно-воспитательный процесс с целью актуализации знаний учащихся при обучении химии.

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: если систематически использовать и раскрывать понятие об индивидуальности химических элементов в курсе общей химии школы, то можно способствовать актуализации знаний учащихся, что выразится в повышении уровня знаний, в расширении знаний в области межпредметных связей, в формировании представлений о научном познании и его методах.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1.Выявить содержание понятий "индивидуальность", "индивидуальность химического элемента", "индивидуальные ", "специфические ", общие свойства элемента", "актуализация знаний" на основе анализа философской, научно-исторической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы.

2.Провести отбор и структурирование содержания, раскрывающего индивидуальность химических элементов.

3.Разработать методическую систему по актуализации знаний учащихся при обучении общей химии на основе использования и формирования понятия об индивидуальности химических элементов.

4.Проверить эффективность разработанных методических рекомендаций в практике преподавания химии средних общеобразовательных школ.

Методологические и теоретические основы исследования. При разработке исследуемой проблемы мы опирались на труды философов, дидактов, психологов (Б.М.Кедров, Г.М.Гак, А.А.Макареня, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, И.С.Якиманская, Б.М.Теплов, В.С.Мерлин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, методологической, ис-торико-научной, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; отбор и структурирование учебного материала, наблюдения, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1 .Теоретическое обоснование раскрытия индивидуальности химических элементов как средства актуализации знаний учащихся.

2.Методическая система по актуализации знаний учащихся на основе раскрытия индивидуальности элементов в решении учебно-воспитательных задач при обучении химии.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап заключался в анализе состояния исследуемой проблемы на основе литературных источников и в практике преподавания школ, в определении уровня знаний и умений учащихся путем проведения контрольных срезов, анкетирования и бесед с целью определения эквивалентных групп для следующего этапа педэксперимента. На втором этапе готовились методические рекомендации и дидактический материал для учителей и учащихся, осуществлялась корректировка содержания эксперимента. Третий этап состоял в измерении и статистической обработке результатов, а также в формулировании выводов по эффективности разработанной методической системы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражаются в том, что выявлено содержание понятий "индивидуальность химического элемента", "индивидуальные ", "специфические ", "общие свойства элемента", показана их взаимосвязь. Выявлено многообразие составляющих индивидуальности (физическая, химическая, геохимическая, биохимическая, техногенная) элемента, раскрыта система их взаимодействия, а также раскрыто содержание понятия "актуализация знаний" и вычленены классификационные характеристики ее уровней. Раскрыты возможности использования материала по индивидуальности химических элементов (ИХЭ) в обучении химии при решении учебно-воспитательных задач и его влияния на актуализацию знаний. Представлены критерии отбора содержания и сделан акцент на ведущие направления в нем при раскрытии ИХЭ. Предлагается методическая система курса общей химии, призванная актуализировать знания учащихся нетрадиционным образом через призму категорий индивидуального^ специфического, общего.

Практическое значение состоит в разработке и внедрении в ряде школ методических рекомендаций по реализации предложенного подхода к актуализации знаний, в создании дидактических материалов и определении методики работы с ними, в разработке программы спецкурса "Индивидуальность химических элементов" .

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается строгостью методологического анализа проблемы индивидуальности и актуализации знаний в философской, науко-ведческой, психолого-педагогической и методической литературе, выбором адекватных методов исследования, результатами педагогического эксперимента и осуществленным внедрением методических рекомендаций в практику школ.

Апробация работы и внедрение в практику осуществлялись в 8 школах с общим охватом 927 учащихся 46 учителей. Педагогический эксперимент проводился с 1989 по 1996 годы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей Г-АГУ в 1990-1996 гг; на Менделеевских чтениях в г.Тобольске (1989-1993); на областной конференции "История, современное состояние и перспективы развития методики преподавания химии" в 1990 г.; на первой Всесоюзной конференции по менделеевоведению в 1991 г.; на республиканской научно-методической конференции "Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии" в 1992 г.; на межрегиональной научно-практической конференции " Актуальные проблемы инновационно-педагогического образования " в 1995 г.; на заседаниях методических секций в Горно-Алтайском Институте Учителя в 1992-1994 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к 3 главе:

На основании результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методической системы, направленной на актуализацию знаний через раскрытие индивидуальности химических элементов мы выявили состояние исследуемой проблемы в практике школы, основные цели использования учителями материала по индивидуальности элементов, приемы его рассмотрения при обучении химии, а также уровень знаний учащихся в понимании вопросов индивидуальности элементов и ее роли в различных сферах Земли и деятельности человека. Результаты педэксперимента подтвердили актуальность нашего исследования и предположения о наличии низкого уровня знаний учащихся по исследуемой тематике и неумении их давать целостную характеристику элементам на основе причинно-следственных связей.

1. Результаты педэксперимента подтвердили эффективность разработанной нами методической системы.

2. Аналитические данные результатов педагогического исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.

3. Предварительные наблюдения доказывают целесообразность обучения химии на основе раскрытия индивидуальности химических элементов как на базовом уровне образования, так и при углубленном и профильном изучении предмета в общеобразовательных учебных заведениях, для чего следует ввести данное понятие в образовательные стандарты.

Заключение

Итоги проведенного педагогического исследования, а также внедрение его результатов в практику учебно-воспитательного процесса школ показали его актуальность и практическую значимость.

В условиях создания новой вариативной системы образования рассмотрен один из путей актуализации знаний учащихся на основе раскрытия индивидуальности химических элементов в курсе общей химии. Разработанный нами подход наряду с образовательной функцией способствует гуманизации химического образования, которая выражается в возможности осознанного выбора школьниками образа жизни и сферы деятельности в соответствии с природными задатками, индивидуально-психологическими особенностями. Через раскрытие сущности индивидуальности химических элементов и показ ее роли в истории и развитии цивилизации, материальной и духовной культуры происходит осознание учащимися роли индивидуальности своей личности как субъекта деятельности, формируется подлинно человеческое отношение к окружающим людям и миру в целом, что способствует формированию основ общечеловеческой культуры.

В целях совершенствования содержания образования, которое в соответствии с современной парадигмой должно быть многообразным, вариативным, разноуровневым, нами предложены варианты раскрытия индивидуальности химических элементов не только в рамках школьного урока, но и в системе внеклассной работы, а также на занятиях спецкурса "Индивидуальность химических элементов", что позволит дифференцировать образование в соответствии с ведущей целью учебно-воспитательного процесса в различных типах учебных заведений (школы, гимназии, лицеи).

Предложенная нами методическая система позволяет успешно влиять на восприятие и усвоение учебного материала через положительное мотивационное влияние материала по индивидуальности элементов, особенно из числа "самый-самый", дает возможность добиваться большей самостоятельности в решении проблемных и межпредметных комплексных учебно-познавательных задач, актуализировать знания на преобразующем уровне путем сведения их на разных учебных предметов в новый познавательный результат, что отвечает требованиям развивающего обучения.

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В ходе теоретического исследования выявлено содержание понятий "индивидуальность химического элемента", "индивидуальные ■", "специфические ", "общие свойства элемента" , установлены виды индивидуальности химических элементов и показана их взаимосвязь, раскрыто понятие "актуализация знаний" .

2. Представлены научные основы раскрытия понятия "индивидуальность химического элемента" для решения проблемы актуализации знаний учащихся.

3. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлен механизм актуализации знаний и предложена иерархия ее уровней (дословный, дословно-преобразующий, преобразующий).

4. Разработана методическая система по актуализации знаний при изучении курса общей химии на основе раскрытия индивидуальности химических элементов.

5. Внедрение в экспериментальное обучение методических рекомендаций на основе предложенного подхода к актуализации знаний показало эффективность разработанной методической системы, что подтвердилось количественными данными - коэффициентом полноты усвоения знаний, коэффициентом прочности усвоения учебного материала, анкетными данными и результатами тестирования.

Автореферат диссертации по теме "Раскрытие индивидуальности химических элементов в курсе общей химии как средство актуализации знаний учащихся"

Омский государственный педагогический университет ?С] , На правах рукописи

-- Л Ли, ¡Ьс';.1;

Куликова Наталья Валерияновна

РАСКРЫТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ В КУРСЕ ОБЩЕЙ ХИМИИ КАК СРЕДСТВО АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

13.00.02 - теория и методика обучения химии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 1996

Окский государственный педагогический университет

На правах рукописи

Куликова Наталья Валерьяновна

РАСКРЫТ® ЩВДВВДАЛЬНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛШШТОВ В КУРСЕ ОБЩЕ! ХИМИИ КАК СРЕДСТВО АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

13.00.02 - теория и методика обучения химии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 1996

Работа выполнена в Тобольском государственном педагогическом институте им.Д. И.Менделеева

Научный руководитель: - доктор химических наук,

профессор А.А.Мэкареня

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук

Л.С.Зазнобина

- кандидат химических наук, доцент В.А.Шелонцев

Ведущая организация: - Новосибирский государственный

педагогический университет

Зашита состоится ^сс-сЛ^ 1996 в часов

на заседании диссертационного совета К 113.40.03 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г.Омск, Наб.Тухачевского 14.

С диссертацией моишо ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан "££_" Ст/^ЬЯ- 19дв г.

Ученый се1фетарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор н.В.Чекалева

Актуальность исследования.Лично стно-ошент анионный характер новой парадигмы образования предполагает принципиально иную основу химической подготовки учащихся в школах разного типа, затрагивает сами принципы конструирования содержания, научно-методические подходы к организации его усвоения, критерии оценки и показатели овладения им.

Важной стороной в процессе усвоения содержания является актуализация опорных знаний, умений и навыков. Особая значимость актуализации знаний, умений, навыков выступает при изучении обобщающих разделов школьного курса химии каким является тсурс 11 класса "Основы общей химии".

Актуализация знаний как сложный процесс, сопряженный не только, с воспроизведением ранее полученных знаний,но и предпо -лагаюший согласованную и взаимную связь памяти с мышлением и воображением, выступает важным и необходимым этапом в решении учебно-познавательных задач, в том числе творческих, которые являются развитием воспроизведения и в то же время содержат в себе воспроизводящие процессы как одно из своих следствий.

■Актуализация знаний может осуществляться различными путями. Особое место мы отводим раскрытию индивидуальности химических элементов /ИХЭ/, которое позволяет решить целый комплекс учебно-воспитательных задач. С этой целью считаем целесообразным введение самого понятия "индивидуальность химического элемента;1 а также понятий "индивидуальные-", "специфические-", "общие свойства элемента", которые фокусируются в единое представле -ние об индивидуальном.При формировании этого понятия необходимо выделение его сущностных признаков, отражающих основные формы химической организации вещества и форм его движения. В связи с чем при обобщении знаний учащихся в курсе обшей химии следует рассматривать видовое многообразие индивидуальности химических элементов и взаимосвязь между ними, что позволит не только конкретизировать абстрактное понятие "химический эле -мент", но и осуществить переход к более высокому теоретическому уровню его содержания, а вместе с тем актуализировать понятия всего систематического курса химии.

Раскрытие индивидуальности химических элементов /ИХЭ/ как целостного образа в единстве индивидуальных, специфических и наиболее общих свойств через актуализацию и развитие умений сравнивать, обобщать, классифицировать, прогнозировать способ -

ствует развитию научного мировоззрения и ознакомлению учашихы с элементами системного метода познания.

-Предложенный нами подход к актуализации знаний - один из п] тей расширения положительных мотивадионных факторов учения ц формирования культурологической компоненты личности школьника через рассмотрение роли индивидуальности химических элементов и их соединений в истории и развитии цивилизации.

В числе выделенных нами функций понятия ИХЭ в учебно-воспитательном процессе заметна его роль в осознании значимости и умении использовать химические знания в повседневной жизни,чтс соответствует реализации одного из направлений новой концепцш школьного химического образования /Г.В.Лисичкин,Е.Е.Минченков/

В методической литературе проблема раскрытия и форогрованил представления об индивидуальности элементов с целью актуализации знаний не имеет должного освещения. Противоречие, возник -шее между большими дидактическими возможностями раскрытия ин -дивидуальности химических элементов с одной стороны и отсутствие системных наработок для реализации этих возможностей в учебно-воспитательном процессе с другой, определили актуаль -носгь нашего исследования.

Объект исследования: процесс обучения основам общей химии в современной средней школе на основе раскрытия индивидуальности химических элементов с целью актуализации знаний учащихся.

Предмет исследования: выявление влияния раскрытия индивидуальности химических элементов на актуализацию знаний учащихся в процессе обучения химии.

Цель исследования: отбор и структурирование учебного маге -риала, направленного на раскрытие индивидуальности химических элементов и определение путей его включения в учебно-воспита -тельный процесс с целью актуализации знаний учащихся.

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: если систематически использовать и раскрывать понятие об индивидуальности химических элементов в курсе обшей химии школы, то можно способствовать актуализации знаний учащихся, что выразится в повышении уровня знаний, в расширении знаний в области межпредметных связей, в формировании представлений о научном познании и его методах.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить содержание понятий "индивидуальность","индивиду -

алъность химического элемента", "индивидуальные-", "специфические-", "общие свойства элемента", "актуализация знаний" на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Провести отбор и структурирование содержания, раскрываю -щего индивидуальность химических элементов.

3. Разработать методическую систему по актуализации знаний учашихся при обучении общей химии на основе использования и формирования понятия об индивидуальности химических элементов.

• 4. Проверить-эффективность разработанных методических реко -мендаций в практике преподавания химии в современной школе.

Методологические и теоретические основы исследования. При разработке исследуемой проблемы мы опирались на труды филосо -фов, дидактов, психологов /Б.М.Кедров,Г.М.Гак, А.А.Макареня, ¡С.К.Бабанский, В.В.Давыдов, И.С.Якиманская, Б.М.Теплов.В.С.Мер-лин и др./. ''

Для решения поставленных задач использовались следующие ме -тоды исследования: анализ философской, методологической,истори-ко-научной, психолого-педагогической, методической литературы, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический экспе -римент, статистическая обработка результатов эксперимента.

На зашиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование раскрытия индивидуальности хи -мических элементов как средства актуализации знаний учащихся.

2. Методическая система по актуализации знаний на основе раскрытия индивидуальности элементов в решении учебно-воспитательных задач при обучении химии.

5тапы исследования. Первый этап заключался в анализе состояния исследуемой проблемы на основе литературных источников и в практике преподавания школ, в определении уровня знаний и умений учашихся путем проведения контрольных срезов, анкетирова -ния и бесед с целью определения эквивалентных групп учашихся для следующего этапа педэксперимента, а также готовились методические рекомендации и дидактический материал.

Формирующий этап педэксперимента состоял в корректировке содержания, разработанной методической системы, в измерении и статистической обработке результатов, а также формулировании выводов по эффективности предложенного подхода к актуализации зна -ний учащихся .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования вщ жаются в том, что выявлено содержание понятий "индивидуально ст химического элемента", "индивидуальные-","специфические-","об щие свойства элемента", многообразие "составляющих" ИХЭ и их взаимодействие, а также рас!фытс содержание понятия "акгуализг ция знаний" и вычленены классификационные характеристики ее ур ней. Показаны возможности материала по ЩЬ при его раскрытии I решении учебно-воспитательных задач и его влияние на актуализа цию знаний. Предложена методическая система курса общей химии, призванная актуализировать знания учащихся.

Практическое значение состоит в разработке и внедрении в щ; тику школ методических рекомендаций по реализации предложенког подхода к актуализации знаний, в создании дидактических матери лов и определении методики работы с ними, в разработке програм мы спецкурса "Индивидуальность химических элементов".

Достоверность результатов и выводов исследования подтвержда ется строгостью методологического анализа исследуемой проблемы в философской, науковедческой, психолого-педагогической и мето ческой литературе, выбором адекватных методов исследования, ре зультатами педэксперимента и осуществленным внедрением методи ческих рекомендаций в практику школ.

Апробация работы и внедрение в практику осуществлялись в 8 школах с общим охватом 327 учащихся и 46 учителей. Педагогичас кий эксперимент проводился с 1983 по 1396 годы. Основные поло жения и результаты исследования обсуждались на научно-практиче ких конференциях преподавателей Г-АГУ в 1990-1936 гг.; на Менд леевских чтениях в г.Тобольске /1989-1993/; на областной конфе ренции "История, современное состояние и перспективы развития методики преподавания химии" в 1990 г.; на первой Всесоюзной к ференщш по менделеевоведению в 1991 г.; на республиканской на учно-кетодической конференции "Вопросы экологии и охраны лриро ды в подготовке учителя биологии и химии" в 1992 г.; на межрег овальной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инновационно-педагогического образования" в 1995 г.; на заседа ниях методических секций в Горно-Алтайском Институте Учителя б 1992-1994 гг.

По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых авто' изложил основные положения диссертации и наметил пути осуществления нового подхода к актуализации знаний учащихся.

Диссертация состоит из введения, трех глав,' заключения,библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность теш исследования для современного обучения химии, определены объект и предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты методология,научная новизна, теоретическая и практическая.значимость работы, апробация работы-и положения, выносимые на зашиту.

В первой главе - "Теоретические аспекты раскрытия индивиду -альности химических элементов и юс роль в решении проблемы ак -туализации знаний учащихся" проведен анализ философских и психолого-педагогических аспектов индивидуальности в обобшенном и узком значениях применительно к человеческой личности и выявлены философские признаки индивидуальности химического элемента /ИХЭ/

Изучение философской, историко-научной, учебной литературы по проблеме ЙХЭ /Д.И.Менделеев, М.Джуа, -С.А.Щукарев, А.А.Какареня, В.И.Кузнецов, В.Л.Обухов,Д.В.Корольков и др./ позволили провести историко-логический анализ развития данного понятия, рассмотреть его содержание в системе современного научного знания-, выявить его многоаспектность, видовое многообразие и взаимосвязь между важнейшими "составляющими" /схема ¡Ь 1/.

Схема И 1

Взаимосвязь "составлявших" индивидуальности химического элемента

На основе анализа существующих толкований об индивидуальности химического элемента, индивидуальных-, специфических-, обших свойствах элемента нами даны определения всех вышеперечисленных понятий, а также "составляющих" ИХЭ - физической, химической, геохимической, биохимической, техногенной.

Изучение индивидуальных различий в различных сферах психической деятельности человека, в учебно-познавательной деятельности школьников, а также в процессе актуализации знаний /Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,А.А.Кирсанов,Е.Н.Кабанова-Меллер,

А.А.Попова и др./ позволило обосновать психолого-педагогичесю: аспекты иного ■ подхода к актуализации знаний в ходе их обобшенм и систематизации при движении содержания от обшего к конкретно му через раскрытие индивидуальности химических элементов.

Большинство работ методического характера посвяшены привлечению материала по ИХЬ /без использования самого термина/ .для развития предметного интереса. Значительно меньше работ, раскрывающих мировоззренческий аспект 11ХЭ /Т.В.Смирнова, В.И.Куз -нецов, Л.А.Печенкин/, использование понятия при изучении периодического закона /А.А.Макареня, Л.Н.Крючок/, при обобщении знаний /Р.Г.ИЕанова.О.С.Габриелян/, при формировании научной картины мира /Н.Н.Суртаева/.

Опираясь на научные представления об индивидуальности химического элемента /"¡1X3/, мы выделяем следующие функции данного понятия при его раскрытии в учебно-воспитательном процессе /схема ^ 2/.

Схема I 2

Функции раскрытия индивидуальности химического элемента в учебно-воспитательном процессе

Для определения путей реализации этих функций в ходе намеченного подхода к актуализации знаний нами был рассмотрен психолого-дидактический мехннизм актуализации и ее организация в учебно-воспитательном процессе /К.А.Славская, М.И.Кругляк, П.И.Пидкасистый, М.И.Махмутов, И.М.Чередов.Т.В.Черемухина и др и предложена иерархия уровней актуализации знаний: 1 - дословный, 2 - дословно-преобразующий, 3 - преобразующий. Показаны

возможности многоаспектного понятия ИХЭ в преобразующей актуализации системы ранее полученных знаний, умений /схема $ 3/, что представляется особенно важным на заключительном этапе школьного химического образования. Поэтому предложенный подход к обобщению и систематизации знаний через их актуализацию в свете новой идеи был намечен в курсе "Основы обшей химии".

Схема № 3

Многоаспектность понятия ИХЭ и его роль в актуализации важнейших знаний и умений

Как видим, раскрытие индивидуальности химических элементов /ИХЭ/ через рассмотрение подходов к классификации ее многообразия позволит формировать научное мировоззрение учащихся .расширить их знания о межпредметных связях, дает возможность ознакомить учащихся с методами научного познания через системный подход к рассмотрению ИХЭ и их соединений.

В соответствии с диалектической связью учения о периодичности с учением об ИХЭ, которую понимал сам автор периодического закона Д.И.Менделеев, раскрытие данного понятия предполагает изучение специфических закономерностей изменения их свойств по различным направлениям /горизонтальная, вертикальная, диагональная аналогии/ с широким использованием сравнительного метода,что будет способствовать не только актуализации знаний, но и развитию умений сравнивать, обобщать, выделять главное, классифици -ровать, систематизировать, что явится средством активизации мыслительной деятельности учашихся.

Б содержании моделируемого процесса обучения химии для усиления положительного влияния на дидактические и воспитательные возможности раскрытия ИХЭ, особое внимание мы отводим трем основным направлениям:

1. Роль понятия "место элемента в периодической системе" и изучение важнейших областей применения соединений элемента.

2. Круговорот элементов в природе и их индивидуальность.

3. ИХЭ и история развития материальной и духовной культуры.

Выделенные направления в раскрытии индивидуальности элементов способствуют осмыслению учащимися причинно-следственных связей, убедительно доказывают возможность использовать школь -ные знания по химки в повседневной жизни. Через понимание роли ИХЭ в материально? и духовной культуре общества усилится внимание учащихся к индивидуальности своей личности как субъекта деятельности, что будет способствовать определению своего места I обществе и ъ природном мире в целом, осознанию подлинно человеческого отношения к этому миру, поможет в определении прсдас -сиокальной ориентации в соответствии с природными задатками к возможностями учашихся, позволит сформировать элементы культурологической компоненты личности, что отвечает принципу гуманизации химического образования.

Принимая во вникание критерии оптимального выбора катодов обучения, и правде всего, критерии соответствия кетсдов основ -ш деля»« обучения и специфике содержания, наш был выделен ряд доминирующих методов. При актуализации ранее усвоенных и приращения новых знаний большое место мы отводим обобщающим и эвристическим беседам, работе со сравнительными таблицами и графиками, различным видам химического эксперимента на основе качест -венного анализа, выполнению заданий межпредметного и творческого характера, урокам и внеклассным, занятиям, которые преднола -гагат естественное общение.

Рассмотрев с теоретических позиций содержательную и процес -суальнук стороны обучения химии на основе предложенного подхода нами была разработана модель методической системы, направленная на актуализацию знаний учащихся через раскрытие индивидуальности химических элементов /схема & А/.

Во второй главе - "Методическая система по актуализации знаний учащихся средствами раскрытия индивидуальности химических элементов" рассматривается методическая система по реализации

предложенного подхода при обобщении и систематизации знаний учащихся в курсе обшей химии.

Схема И 4

Модель методической системы по актуализации знаний на основе раскрытия индивидуальности химических элементов

Актуализация знаний (как цель и средство)

Содержание Индивид уаль но сть химического элемента

Совместная деятельность учителя и учащихся

Свойства индивидуальные специфические общие

Философские

признаки

единичность

неповторимость

самобытность

целостность

активность

обособленность

Составляющие "

физическая

химическая

геохимическая

биохимическая

техногенная

I

Учитель организует деятельность учащихся по актуализации знаний

Ученики выходят на разные уровни актуализации знаний: дословный,

дослсвно-лреобразуюший, преобразующий

¡Обучение

Воспитание Развитие

Изменяя традиционное содержание курса общей химии через включение понятия об индивидуальности химического элемента, через установление взаимосвязи между его видовыми признаками, мы спо -собствуем актуализации целостного представления о конкретных химических элементах /химический элемент кислород, химический элемент водород и др./, предусмотренных школьными программами, и тем самым оптимизируем восприятие и осмысление ранее полученных знаний, формируем элементы системного метода познания дойстви -тельности.

Затрагивая содержание, мы тем самым изменяем и подбираем адекватные поставленной цели методы, приемы и формы обучения.С целью расширения положительных мотивационных факторов учения, возбуждения интереса к предмету, приобщения учащихся к различным видак самостоятельной,творческой деятельности, используем нетрадиционные формы, основанные на естественном обшении: уроки-конференции,

уроки-дискуссии, межпредметные семинары с элементами коллектш ного способа обучения, "круглые столы", пресс-конференции и щ Актуализация знаний, организованная подобным образом, позволяет полнее учитывать интересы учащихся, их индивидуально-психологические особенности, создает условия для развития задатков личности, что является одним из путей гуманизации курса химии отвечает требованиям современной образовательной парадигмы.

При обобщении сведений о свойствах элементов и соединений г казаны приемы прогнозирования индивидуальных свойств из числг "самый-самый" и отражена методика постановки и решения учебных проблем. При создании проблемных ситуаций наряду с учетом обше признанных требований, мы исходили аде из одного условия - нес бычность к неожиданная новизна рассмотрения казалось бы уже хс рошо известного учащимся материала. Зта необычность в обычном несет большой эмоциональный заряд, цризываюший учащихся к ак -тивному мышлению при опоре на полученные знания и поиск путей добывания нового знания.

Показано развитие творческого потенциаяа школьников через привлечение их к выполнению комплексных мазшредаетных заданий, написание сочинений, составление рассказов-задач и сценок-зада через решение проблемных задач и выполнение домашнего химичес кого эксперимента. Актуализация как необходимый этап в решении творческих учебно-познавательных задач, позволяет активизирс -вать мыслительный процесс учащихся, добиться органичного соеди нения и взаимодействия воспроизводящей и творческой деятельное ти. Поэтому при конструировании как уроков, так и отдельных за даний мы опкраяись на идею активного функционирования как мож но большего числа структурных элементов ранее полученного зна • ния, чтобы вывести учашихся на более высокий уровень обобшения знаний на основе преобразующей актуализации.

На отдельных фрагментах уроков и внеклассных занятий мы раскрываем интегрирующую функцию ИХЗ, которая заключается в боз -можности актуализировать знания учашихся из разных учебных предметов и свести их в новый межпредметный познавательный ре -зультат.

Особое внимание в данной главе отведено химическому эксперименту как важнейшему средству актуализации и развития знании, умений и навыков. На основе различных видов качественного анализа раскрывается химическая индивидуальность элементов и соед!

нений, ее связь с другими "составляющими" ИХЭ. Особый акцент сделан на практическое использование этих знаний, умений, навыков в быту, различных сферах человеческой деятельности, что позволяет актуализировать не только знания о свойствах элементов и их соединений, важнейшие понятия и законы , рассмотрен -ные в систематическом курсе химии, но и целый комплекс экспе -риментальных умений и навыков в правильном обращении с хими -ческими реактивами, посудой, лабораторным оборудованием.

Осознанию значимости школьных химических знания к возмож -ности непосредственно использовать их в отдельных видах про -фессиональной деятельности /агрохимия, токсикология, минера -логия, судебно-химическая экспертиза и др./ мы способствуем в ходе выполнения учащимися экспериментальных заданий на уроках, при организации внеклассной работы, домашнего химического эксперимента, на практических занятиях разработанного наш спецкурса "Индивидуальность химических элементов", в ходе ор -ганизации исследовательской работы учашихсл. Такой эксперимент побуждает к активному изучению предмета и способствует профессиональной ориентации школьников.

В содержании данной главы раскрываются также пути актуали -зации знаний на основе использования материала по ИХС и его раскрытия через различные виды внеклассной работы /викторины, пресс-конференции, дидактические игры, химические турниры и др./, а также на занятиях вышеуказанного спецкурса.

Как отдельные материалы внеклассной работы, так и ряд тем спецкурса использовались нами при конструировании модулей прикладного характера для усиления практической направленности химического образования и на базовом и на профильном его компо -нентах, что позволило организовать вариативное обучение в том числе с учетом регионально-отраслевой специализации / на при -мере Республики Алтай/.

В третьей главе - "Проверка эффективности методической системы, направленной на актуализацию знаний через раскрытие ин -дивидуаяьности химических элементов" представлены результаты педагогического эксперимента по исследованию эффективности предлагаемой методической системы. Эксперимент вюсочал три этапа: начальный, формирующий и экспертную оценку результатов как контролирующий этап. Начальный этап состоял в изучении исход -ных данных по исследуемой проблеме в практике обучения химии.

Для решения этой,задачи нами проводились беседы с учителями и учащимися, широко использовалось анкетирование и тестирование анализировались результаты контрольных срезов, велось педагогическое наблюдение.

Анализ анкетных данных показал, что большая часть учителей полагают, что дидактические принципы доступности, системности историзма не стали основой содержания школьного курса обшек химии. Не удовлетворяет их и реализация принципов научности и политехнизма. Зто еше раз доказывает необходимость совершен -ствования содержания курса 11 класса "Основы обшей химии".

При анкетировании учителей по вопросам раскрытия аспектов индивидуальности химических элементов и соединений мы получили следующие результаты. Число учителей, которых удовлетворяет рас!фытие физической индивидуальности составило 59^, химической - 23%, геохимической - 0%, биохимической - 0%, техно -генной /ИХЗ и ведущие области использования/ - 44%, техногенной /роль ИХЭ в духовной и материальной культуре/ - 0%.

Отмечая слабое раскрытие аспектов ИХЭ в курсе общей химии, практически все учителя отметили большие дидактические возмол ности данного материала и высказались за необходимость его обсуждения.

Для выяснения степени осведомленности учащихся по вопросам ИХЗ нами предлагались разнообразные анкеты и тестовые задания. Изучение интереса школьников к этому материалу позволило выя -вить не только низкий уровень информированности по отдельным видам ИХЭ, но главное неумение устанавливать причинно-следст -венные связи и давать целостную характеристику индивидуальности элементов. Как показали аналитические данные анкет и собе -седований с учениками большинство из них не видят как можно использовать знания по ИХЭ в повседневной жизни, не считают, что эти знания являются одним из условий , способствующих развитию индивидуальности их личности, кругозора. Это подтвердило актуальность нашего исследования и позволило наметить основные направления дальнейших этапов педэксперимента.

При подготовке к следующему этапу эксперимента нами были вы явлены экспериментальные и контрольные группы с примерно оди -наковыми показателями уровня обученности, который определялся на основе подсчета коэффициента усвоения знаний по методике, предложенной А.В.Уссвой. Кроме того, мы проводили элиминировэ

ние дополнительных переменных по методике А.А.Кыверялга.

На последующих этапах педагогического эксперимента осуществлялось внедрение намеченного подхода к актуализации знаний и проверялась эффективность разработанной методической системы. По ходу педэксперимента проводились диагностические срезы, для чего были составлены контрольные работы в соответствии с программным материалом по курсу обшей химии и на основе учета требований, предъявляемых к усвоению знаний, умений и навыков.

Анализ контрольных работ проводился по методике А.В.Усовой на основе подсчета коэффициента полноты усвоения содержания по

формуле: £

---тгч где количество усвоенных элементов /г. '-V

К

знаний; п. - обшее количество элементов знаний, которые подлежат усвоению; 'Л - число учащихся. Значения коэффициента полноты усвоения содержания представлены в диаграмме а 1.

Диаграмма Л 1 Значения коэффициентов полноты усвоения содержания в контрольных и экспериментальных группах на формирующем этапе педэксперимента

1,0 0,8 0,6 0,4 -I

0,2

О

1

Контрольные

РЯ Экспериментальные группы £23 группы

1,2,3 - номера контрольных срезов

4 - среднее значение коэффициента полноты усвоения содержания

Для убеждения в достоверности полученных результатов нами был определен__коэффициент успешности у , который вычислялся по

формуле: и _ ^э жания в экспериментальных группах; Кк

где Кя

коэффициент полноты усвоения содер-коэффициент полноты ус-

воения содержания в контрольных грушах. Коэффициент успеш -ности в случае применения нашего подхода к обучению общей химии составил 1,42. Значение 1 служит основанием для вывода, что проверяемая методика в экспериментальных группах яв -ляется более эффективной, чем в контрольных. Таким образом, можно сделать вывод об эффективности предложенной наш методи ки обучения химии путем осуществления актуализации знаний уча щихся через раскрытие индивидуальности химических элементов.

Кроме того, учащимся предлагались различные тесты, диагнос тируюшие осведомленность юс по вопросам ИХЭ. Статистическая обработка тестовых заданий проводилась посредством подсчета коэффициента прочности усвоения учебного материала. В экспериментальных группах значение данного коэффициента во всех слу ■ чаях тестирования оказалось выше, чем в контрольных, что сви -дегельствует об эффективности разработанного подхода к актуа -лизации знаний.

Результаты, полученные в ходе проведения формирующего и контролирующего этапов педэксперимента, подтверждают правиль -ность выдвинутой в начале исследования гипотезы о возможности успешно осуществлять актуализацию знаний при систематическом .использовании и раскрытии понятия об индивидуальности химических элементов.

Заключение

Предлагаемый нами подход к обучению химии на основе актуа -лизации знаний средствами рас!фытия ИХЭ и их соединений позволяет эффективно решать задачи учебно-воспитательного процесса в свете современной концепции естественнонаучного образования, ориентированного на вариативное, разноуровневое и развивающее обучение.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В ходе теоретического исследования выявлено содержание понятий "индивидуальность химического элемента", "индивидуальные-", "специфические-", "общие свойства элемента", установлены виды индивидуальности химического элемента и показана их взаимосвязь,раскрыто содержание понятия "актуализация знаний".

2. Представлены научные основы раскрытия понятия "индивидуальность химического элемента" для решения проблемы актуализации знаний учашихся.

3. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлен механизм актуализации знаний и предложена иерархия ее уровней /дословный, дословно-преобразуюший, преобраз уюший/.

4. Разработана методическая система по актуализации знаний при изучении школьного курса обшей химии на основе раскрытия индивидуальности химических элементов.

5. Внедрение в экспериментальное обучение методических ре -комендаций на: основе предложенного подхода к актуализации знаний показало эффективность разработанной методической системы, что подтвердилось количественными данными - коэффициентом полноты усвоения содержания, коэффициентом прочности усвоения учебного материала, анкетными данными и результатами тестиро ~ вания. ;

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.К вопросу истории методики изучения химических элементов в средней школе// История, современное состояние и перспективы развития методики преподавания химии: Тезисы доклада.-Тобольск, 1990.- С.112-113.

2. Раскрытие индивидуальности химических элементов а курсе обшей химии как средство актуализации химических знаний на интегральном уровне// Подготовка учителя химии в свете реформы высшего и среднего образования: Тезисы доклада.- Иркутск,1990-С.46-48 / в соавт./.

3. Принципы построения Менделеевым курса общей химии//Науч-ное и педагогическое наследие Д.И.Менделеева и его роль в ис -тории культуры страны: Материалы 1 Всесоюзной конференции по менделеевоведению.- Тюмень, 1991.- С.137-140 / в соавт./.

4. Менделеевская концепция индивидуальности химических элементов - основа построения курса химии как учебной дисциплины будущего// Совершенствование преподавания химии в высших и средних учебных заведениях: Тезисы доклада IX Омской научно-методической конференции.- Омск,1991.- 4.1.-С.15 /в соавт./.

5. Индивидуальность химических элементов и экологические проблемы региона /Ртуть и Катунь/ // Пути совершенствования преподавания химии в вузе и школе: Методические рекомендации Петропавловск,1991.- С.36-38.

6. Гуманизация химической подготовки учителя химии: Метода-

ческие рекомендации к спецкурсам.- Тюмень,1991.-64 с./в соавт

7. О путях экологизации химических знаний // Вопросы эко -логии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии: Материалы конференции.- Горно-Алтайск: ГАГПИ, 1992.-С.26-27.

8. Индивидуальность химических элементов и экология. Там же.- С.43 / в соазт./.

9. История и методология науки в реализации социокультур -ной концепции образования: Методические рекомендации.-Тобольс ТГПИ им.Д.И.Менделеева, 1992;-'БЗ с. / в соавт./.

10. Периодический закон Д.й.Мёнделеева и его роль в формиро ванш НКМ: Методическое пособие'для учителей химии.- Тюмень: ТШЖ, 1992.- 48 с. / в соавт./.

11. Индивидуальность химических элементов и развитие эколог познавательной активности школьйиков // Опыт и проблемы эколо гического образования школьников: Тезисн доклада.- Пенза:ПГПИ 1993.- С.50-51 / в соавт./. " '"

12. Выявление и развитие творческого потенциала учащихся как путь гуманизации образования // Актуальные проблемы иннов; ционно-педагогического образования: Материалы к межрегион, научн.-практ. конф.- Горно-Алтайск, 1995.- С.46-47.