Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Старцева, Маргарита Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старцева, Маргарита Алексеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПИСЬМЕННОЕ ИНСТРУКТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Сравнительный анализ методов обучения, используемых в профессиональной подготовке будущих учителей технологии

1.2. Разработка и применение письменных инструкций как психолого-педагогическая проблема

1.3. Дифференциация практической подготовки будущих учителей технологии средствами письменного инструктажа

Глава 2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПИСЬМЕННОГО ИНСТРУКТИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ШВЕЙНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

2.1. Методические требования к разработке дифференцированных письменных инструкций для швейного практикума

2.2. Дифференцированное письменное инструктирование в практической подготовке будущих учителей технологии

2.3. Методическая подготовка студентов к применению письменных инструкций в будущей профессиональной деятельности

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ИНСТРУКЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН ШВЕЙНОГО ЦИКЛА

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы

3.2. Результаты экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии"

Важной отличительной особенностью школьной образовательной области «Технология» является практическая направленность процесса обучения, которая может быть реализована только учителем, получившим необходимую практическую подготовку. Учителю технологии эта подготовка пот зволяет овладеть умениями планировать, организовывать и осуществлять преобразовательную деятельность учащихся. К сожалению, на сегодняшний день наблюдается недостаточное качество данной подготовки у выпускников по специальности «Технология и предпринимательство», об этом свидетельствует низкий уровень сформированности технологических знаний и умений, их неустойчивость, немобильность, некомпетентность и поверхностность. Проблемы, возникающие при организации и осуществлении практической подготовки в педвузе, многочисленны и трудно преодолимы. Одной из самых существенных является задача овладеть основами технологического мастерства при остром дефиците учебного времени. В этих условиях необходимо совершенствовать методику и средства преподавания, прежде всего позволяющие передавать большие объемы технологической информации. В настоящем исследовании в качестве такого дидактического средства используются письменные инструкции, рассматривается методика их применения в практической подготовке будущих учителей технологии.

Письменные инструкции начали разрабатываться и широко применяться в нашей стране и за рубежом при подготовке промышленных рабочих в 20-30 годах прошлого века. Наиболее значимые работы в этом направлении были выполнены в Центральном институте труда (ЦИТ), М.А. Юровской. Нужно также отметить труды американских исследователей Р. Сельвиджа и А. Фрикленда.

Вопросы письменного инструктирования в ходе технологического образования исследовались в работах С.Я. Батышева, М.Р. Журавлева, В.А. Полякова, Б.А.Соколова, В.А. Скакуна, Д.А. Тхоржевского, С.А. Шапоринского и др. В них отмечалось, что применение инструктивных учебных документов, являющихся самостоятельными источниками информации, имеет целый ряд преимуществ: развивает самостоятельность и активность, способствует сознательному восприятию изучаемого материала, позволяет эффективно управлять учебно-познавательным процессом.

Механизмы и условия успешного формирования трудовых умений и навыков наряду с выше указанными авторами исследовались Е.А. Климовым, Е.А. Милеряном, A.M. Новиковым, К.К. Платоновым, В.В. Чебышевой и др.

В соответствии с проблемой нашего исследования весьма полезными оказались докторские и кандидатские диссертации, раскрывающие такие аспекты профессионального образования учителя технологии, как:

- научно-педагогические основы подготовки учителя технологии и предпринимательства (рассматривались в работах С.Н. Бабиной, А.Н. Богатырева, A.M. Дорошкевича, В.М. Распопова, В.Д. Симоненко, Е.Н. Тронина, Ю.Л. Хотунцева и др);

- проблемы индивидуализации и дифференциации обучения в процессе технологической подготовки (исследовались С.Н. Веклич, И.В. Власовым, А.В. Пахомовым, В.Г. Терещуком и др.);

- методика формирования технологических умений в школе и вузе (исследовалась З.Д. Батыговым, JT.A. Болотиной, О.Е. Головым, J1.B. Давыдовой, А.Г. Дорошенко, A.M. Елесиным, А.Ф. Журбой, Э.Ф. Зеером, А.Г. Майбуровым, Н.В. Матяш, Э.Д. Новожиловым, И.Д. Чечель и др.);

- методическая подготовка учителя технологии (исследовалась Н.В. Дубовой, Л.П. Заречной, В.М. Казакевич, Н.М. Кирилловой, В.А. Комелиной, С.И. Мудрецовым, JI.K. Патрушевой и др.);

- специальная технологическая подготовка студентов по технологии швейных изделий (рассматривается в работах А.Т. Трухановой, J1.B. Левицкой, А.Н. Назаровой, Ф.А. Ревичевой, Т.Н. Реут, З.С. Соловьевой и др.).

На основе анализа работ по теме исследования делается вывод о том, что методика письменного инструктирования наиболее проработана и имеет научно обоснованную основу в профессионально-производственном обучении. Что касается использования ее в условиях практической подготовки будущих учителей технологии, то необходимо отметить факт отсутствия исследований, направленных на профессиональную адаптацию. На сегодняшний день процесс разработки и применения письменных инструкций в ходе технологического образования студентов данной специальности осуществляется хаотично, бессистемно, не реализуя дидактические возможности данного средства, обуславливая низкое качество практической подготовки.

Таким образом, нами было выявлено противоречие между большими потенциями, которыми обладают письменные инструкции, и недостаточно разработанной методикой их создания и использования в практической подготовке будущих учителей технологии. Этим определяется актуальность и выбор темы исследования.

Объект исследования — процесс практической подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования — методика разработки и применения системы дифференцированного письменного инструктирования в процессе практической подготовки будущих учителей технологии (на материале преподавания курса «Технология изготовления швейных изделий»).

Цель исследования - разработать систему дифференцированного письменного инструктирования, позволяющую повысить качество практической подготовки будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования — система дифференцированного письменного инструктирования повысит качество практической подготовки будущих учителей технологии при условиях:

- применения письменного инструктирования как самостоятельного метода обучения, так и в сочетании с другими методами практической подготовки;

- выявления методических условий разработки и использования в учебном процессе новых форм письменных инструкций; применения с учетом этапов практической подготовки студентов, выде

•ч ленных с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности;

- дифференцированного письменного инструктирования в зависимости от выделенных этапов практической подготовки студентов, а также их индивидуальных особенностей;

- осуществления методической подготовки студентов по использованию письменных инструкций на уроках технологии в школе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить значение письменного инструктирования среди других методов практической подготовки студентов в педвузе, а также возможность их сочетания.

2. Выделить методические условия разработки письменных инструкций, на основе которых создать их новые формы, в том числе нетрадиционные.

3. Выделить этапы практической подготовки студентов (на материале швейных дисциплин), учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности.

4. Разработать профессионально ориентированную систему дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии.

5. Определить содержание методической подготовки студентов по использованию письменного инструктирования в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теория обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концепция трудовой подготовки (П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский и др.), концепция технологического образования (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина), технология программированного обучения (В.Г. Беспалько), теория дифференцированного обучения (Н.С. Пурышева, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев, В.К. Шишмаренков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические (историко-логический анализ психолого-педагогической, методической и профессионально-специализированной литературы, нормативных документов, научных трудов, статей и тезисов по теме исследования);

- эмпирические (целенаправленные наблюдения, беседы, анкетирование, контрольное тестирование, педагогический эксперимент и т.д.);

- статистико-математический метод обработки результатов эксперимента.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996-1997гг.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике. Анализировались диссертационные исследования и накопленный методический опыт письменного инструктирования на разных образовательных уровнях в производственной и педагогической профессиональных подготовках. Был разработан понятийный аппарат исследования, определена цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1997-2002гг.) были определены методические условия письменного инструктирования с учетом принципа профессионализации; спроектирована и экспериментально проверена модель системы дифференцированного письменного инструктирования в процессе практической подготовки будущих учителей технологии; разработан спецкурс «Система дифференцированного письменного инструктирования на занятиях технологии», подготовлено учебно-методическое пособие «Дифференцированная система письменного инструктирования на занятиях технологии швейных изделий».

На третьем, заключительном этапе (2002-2003гг.), были проведены обработка и .анализ результатов исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы, реализовано внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведена профессиональная адаптация методики письменного инструктирования к условиям практической подготовки будущих учителей технологии, позволившая наиболее полно реализовать дидактические возможности данного метода;

- разработаны новые формы письменных инструкций, соответствующие целям и задачам практической подготовки будущих учителей технологии;

- выделены этапы формирования технологических знаний, умений и навыков студентов педвуза, учитывающие специфику их будущей профессиональной деятельности и отличающиеся от периодов, принятых в производственном обучении;

- разработана система дифференцированного применения письменных инструкций (отличающихся не только по видам, но и по формам);

- разработано содержание спецкурса по методике письменного инструктирования на уроках технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии письменного инструктирования как метода обучения и раскрытии новых дидактических возможностей применительно к практической подготовке будущих учителей технологии. Выявленные методические условия разработки письменных инструкций, полученные на материале технологии швейных изделий, могут использоваться при создании подобных средств обучения по другим направлениям практической подготовки школьников и студентов педагогических специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные новые формы письменных инструкций используются в технологической подготовке студентов и в работе с учителями технологии;

- разработанная программа спецкурса «Система дифференцированного письменного инструктирования на занятиях технологии», внедрена в учебный процесс Шадринского пединститута, Курганского университета, ИПКРО г. Кургана и Ханты-Мансийского автономного округа, Мишкинского педагогического училища Курганской области;

- подготовлены методические рекомендации для студентов и учителей по разработке и применению письменных инструкций на уроках технологии швейных изделий.

На защиту выносятся следующие положения:

- письменное инструктирование является важным методом практического обучения, обладающим большими дидактическими возможностями, которые в исследуемых условиях используются недостаточно полно;

- разработанные новые формы письменных инструкций позволяют реализовать цели и задачи данной профессиональной подготовки;

- необходимо выделить этапы практической подготовки студентов педвузов, отличающиеся от этапов аналогичной подготовки в профессионально-производственных учебных заведениях;

- разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования, учитывающей поэтапность формирования технологических знаний и умений, а также индивидуальные особенности студентов, позволяют повысить качество практической подготовки будущих учителей технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и работы исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (Шадринск, 1998 г., 2001 г.), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1998 г., 2000 г.), «Актуализация интегративных процессов в образовании» (Шадринск, 1999 г.), «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 2002 г.), «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003 г.), «Теория и практика непрерывного профессионального образования учащейся молодежи» (Курган, 2003 г.), «Технологическое образование в школе и в вузе в условиях модернизации образования» (Москва,

2003 г.), «Технологическое образование: Теория и практика» (Ульяновск, 2003 г.).

Апробация предложенной методики дифференцированного письменного инструктирования в процессе технологической подготовки проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института и Курганского государственного университета, на факультете дополнительных профессий в рамках подготовки руководителей кружка «Дизайн одежды», на курсах повышения квалификации учителей технологии Курганского ИПКРО, на базе Мишкинского педагогического училища Курганской области, на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования ШГПИ, на базе Института повышения квалификации и разработки регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме этого, ознакомление с предлагаемой нами методикой подготовки к осуществлению письменного инструктирования проходило на открытых семинарах методических объединений учителей технологии города Шадринска и Шадринского района.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Письменное инструктирование является важным методом практического обучения, дидактический потенциал которого используется недостаточно полно при профессиональной подготовке будущих учителей технологии. В данных условиях исследуемый метод имеет свои специфические особенности по сравнению с инструктированием в производственном обучении. Различия в целях, задачах и этапах практической подготовки требуют адаптации рассматриваемой методики с учетом профессиональной направленности.

В настоящем исследовании впервые предпринята попытка, решить данную проблему. С этой целью:

- Определено место и значение письменного инструктирования среди других методов практической подготовки, а также возможность их сочетания.

- Выделены этапы практической подготовки студентов (на материале швейных дисциплин), учитывающих специфику будущей профессиональной дея-тёльности в школе. Поэтапность прослеживается не по периодам производственного обучения, как это принято при подготовке рабочим профессиям, а по числу обработок в рамках изучения отдельной технологической темы.

- Разработаны новые формы письменных инструкций, включая нетрадиционные, отвечающие задачам профессиональной подготовки студентов.

- Разработана система дифференцированного применения письменных инструкций (отличающихся не только по видам, но и по формам).

- Определено содержание методической подготовки будущих учителей технологии по письменному инструктированию в школе. Для этого разработан спецкурс и учебно-методическое пособие. Первоначально курс был рассчитан для специализации технологии изготовления швейных изделий. В связи с тем, что в ходе профессиональной подготовки студенты знакомятся с различными видами спецтехнологий, нас заинтересовал вопрос о возможности универсального применения разработанных нами методических условий создания и дифференцированного использования письменных инструкций. В результате предлагаемая методика письменного инструктирования была апробирована в процессе изучения следующих технологий: приготовления пищи; изготовления декоративно-прикладных работ; столярных работ.

В целом результаты экспериментальной проверки свидетельствуют о повышении качества не только технологической подготовки, но и методической, связанной с овладением приемами дифференцированного письменного инструктирования.

Очень важно отметить тот факт, что формы письменных инструкций, разработанные нами для обучения технологии изготовления швейных изделий, эффективно использовались и в процессе преподавания других спецтехнологий. Особенно это касается комплексной карты и графической модели. Преимущества, обусловленные применением каждой из этих форм, позволяют значительно повысить уровень технологической подготовки разных специализаций.

Полученные в результате экспериментальной проверки результаты подтверждают гипотезу о влиянии системы дифференцированного письменного инструктирования на повышение качества практической подготовки будущих учителей технологии в условиях педвуза. Поэтому данная разработка рекомендуется для внедрения в процесс обучения технологии обработки материалов студентов педагогических специальностей.

Проведенное диссертационное исследование может являться базой для дальнейших работ в следующих направлениях:

- разработка электронного учебника по технологии обработки швейных изделий, состоящего из комплексных технологических карт;

- использование разработанных в нашем исследовании новых форм письменных инструкций в процессе технологической подготовки на разных образовательных уровнях и профессиональных направлениях;

- письменное инструктирование в условиях подготовки в реабилитационных центрах для глухих и слабослышащих.