Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Магомедлв, Саид Расулович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедлв, Саид Расулович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЩ10СЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ К

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ.16

§ I. Связь теоретического и практического обучения в процессе труда учащихся . 16

§ 2. Педагогические требования к инструктированию учащихся в трудовой деятельности.39

Глава П. ИНСТРУКТИРОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ

ТРУДА В 1У - У1 КЛАССАХ.68

§ I. Содержание инструктажа в системе уроков труда в 1У-У1 классах.68

§ 2. Формы инструктирования учащихся в трудовом обучении в системе урока труда.72

§ 3. Инструктирование при выполнении лабораторно-практических работ по техническому труду . . 83

§ 4. Инструктирование в процессе практических работ учащихся по изготовлению общественно полезных изделий.105

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду"

Научно-технический и социальный прогресс, переход ко всеобщему среднему образованию, положение о том, что основным источником пополнения рабочего класса становится молодежь, оканчивающая среднюю школу, ПТУ и техникум, выдвигают перед нашим обществом и школой новые задачи совершенствования трудовой подготовки школьной молодежи.

Основные направления подготовки учащихся к труду в народном хозяйстве на современном этапе развития социалистического общества определены ХХУТ съезддом КПСС, Конституцией СССР, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979) и другими документами партии и правительства.

Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС выдвинул первоочередные задачи, подлежащие решению: "Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу"*.

Состояние трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников не отвечает возросшим требованиям развитого социалистического общества. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной психологической и практической

I. Ю.В.Андропов. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15.06.83 г., Правда, 16.06.83, с. I. подготовки, не имеют ясного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство.

Современному производству нужны специалисты с высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем, с развитым чувством ответственности за порученное дело, умеющие быстро осваивать достижения науки и техники, творчески трудиться. Эти требования к подготовке молодых рабочих должны найти свое отражение в характере и содержании школьной системы трудовой подготовки школьников, включающей в себя трудовое обучение, общественно полезный, производительный труд, внеклассное техническое творчество и сельскохозяйственное опытничество, профессиональную ориентацию.

Важное место в трудовой подготовке школьников занимает предмет: - трудовое обучение в 1У-УШ классах. В этот период осуществляется общетрудовая подготовка, закладывается основа становления будущих тружеников социалистического производства, формируется коммунистическое отношение к труду. Этот этап подготовки к труду в сфере материального производства должен заканчиваться выбором будущей профессии или направлением продолжения образования.

Эффективность трудового обучения в 1У-УШ классах в большой мере зависит от того, насколько деятельность учителя направлена на подготовку школьников к производительному труду, на развитие их познавательных способностей, технического мышления и творческих способностей, а деятельность учащихся - на осознание и качественное выполнение трудовых приемов по изготовлению общественно полезных изделий. Это требование выполняется, если учащиеся хорошо представляют себе сущность трудовых приемов и технологии обработки материала, умеют рационально решать задачи, возникающие перед ними при организации, планировании и выполнении производительного труда.

В теории и практике вопросы организации школьного производительного труда рассматриваются в различных аспектах. В частности, в работах П.Р.Атутова, К.А.Ивановича, М.Н.Сказгки-на, И.А.Томина, И.Д.Чернышенко, А.А.Шибанова, А.Ф.Крючкова, Б.И.Бухалова и др. исследуются социально-педагогический аспект, выявляются пути осуществления профориентационной, развивающей и воспитывающей направленностей труда учащихся.

Многообразие выделяемых исследователями сторон совершенствования трудовой подготовки свидетельствует о сложности включения школьников в производительный труд.

Жизнь, практика постановки труда школьников требует ответа на конкретные вопросы организации производительного труда учащихся. Уже на уроках труда создаются условия успешной подготовки школьников к этому труду. Учащиеся обучаются анализировать и планировать свою работу, вносить в технологический процесс рациональные изменения, осуществлять самостоятельный поиск способов обработки материалов, решать вопросы организации и последовательности выполнения трудового задания, выбирать наиболее рациональные способы изготовления изделий, определять целесообразность применения тех или иных инструментов и приспособлений, выполнять технические расчеты и т.п.

Это создает предпосылки включения учащихся 1У-У1 классов в производительный труд, подготавливает их к труду на последующих этапах обучения в УП-Й] и 1Х-Х классах.

Базой трудовой подготовки в 1У-У1 классах является формирование у них трудовых умений и навыков, приемов работы на соответствующем уровне ручными инструментами: формирование навыков культуры труда, политехнических знаний.

Эти компоненты подготовительного этапа, являющиеся необходимой основой реального участия школьников в производительном труде, в значительной мере связаны и зависят от совершенствования форм и приемов инструктирования учащихся на уроках труда.

Проблема инструктирования учащихся привлекала к себе внимание большого числа педагогов и психологов. Инструктирование учащихся в трудовом обучении при выполнении отдельных операций рассматривалось в работах З.А.Алферьевой /18/, В.И.Кач-нева, Р.А.Низамова /.81 /, Н.А.Черненко /179/ и др. В работах А.С.Лынды /107/, Г.Г.Подоляк /149/ определены содержание и приемы инструктирования в процессе формирования самоконтроля в практической работе школьников.

Применение письменного инструктирования в производственном обучении изучалось в работах Л.Л.Кондратьевой и И.П.Титовой /165/,С.А.Шапоринского и А.В.Старкова /182/, Р. Д.Меркни-ладзе /I20/, М.А.Юровской /201/ и др. Психологические особенности учебной деятельности на основе применения различных видов инструктирования изучались В.В.Чебышевой /187/, И.С.Якиманской Д85/, Б.И.Орловым /141/, С.Л.Маловым /114/, И.Н.Мош-ковой /125/ и др.

Однако, в этих работах вопросы инструктирования анализировались без учета реального участия школьников в конкретных видах производительного труда на различных этапах обучения.

В ряде педагогических исследований и методической литературе по трудовому обучению рассматривались, главным образом, общие вопросы инструктирования учащихся. При этом функции инструктирования, его содержание, формы и приемы, как правило, не были взаимосвязаны с организацией производительного труда учащихся. Можно назвать лишь несколько статей Н.К.Фоминой. Некоторые работы были посвящены инструктированию учащихся на уроках обслуживающего труда во время их практических работ. Специальные педагогические исследования по проблеме инструктирования учащихся 1У-УШ классов в процессе трудового обучения не проводились .

Отсутствуют научно-методические рекомендации по использованию различных видов инструктирования, целесообразности их применения на различных этапах трудового обучения (педагогические условия письменного инструктирования, сочетание письменного и устного инструктирования, постановка задач в процессе инструктажа и др.).

В практике трудового обучения наибольшее распространение получило устное инструктирование, а применение письменных инструкций ограничивается эпизодическим использованием технологических и инструкционных карт. В последние годы учителя труда стали применять карточки-задания, представляющие собой набор текстов с рисунками, чертежами. Такие карточки-задания состоят из двух частей. Первая часть - информация теоретического характера, вторая - инструкция по выполнению конкретной практической работы, в основном, операционного характера. Работа по карточкам теоретизирует занятия по труду. Увеличивается объем теоретической,а в ряде случаев и практической словесной информации. Регламентация текста, его объем, набор информации для разного возраста выбирается эмпирически и отсюда возникают сложности в работе с карточками, уменьшения практической направленности трудового обучения.

Для организации труда необходима, прежде всего, постановка трудовых заданий. Чтобы их выполнить нужен инструктаж учителя.

Для качественного изготовления изделия на уроках труда нужно, также, решить во взаимосвязи с инструктажем систему различных типов технологических задач, возникающих на всех этапах выполнения задания. К ним относится: анализ чертежей и выполнение расчетов; определение операций, необходимых для выполнения работы, их наиболее рациональную последовательность; выбор инструментов и приспособлений для предстоящих операций; определение режима обработки с учетом применяемых материалов и поставленных технических требований, используемого оборудования и приспособлений; выбор способов самоконтроля за качеством выполняемой работы. Выполнение решения этой системы задач обусловливает применение различных форм и приемов инструктирования. Под комплексным инструктированием мы понимаем совокупность устного и письменного, в условиях применения других методов обучения в целях нахождения учащимися рациональных способов качественного и осознанного выполнения задания. Содержание инструктирования должно отражать весь процесс изготовления изделия, выполнения лабораторно-практичеокой работы, от анализа чертежа, схемы, рисунка да контроля качества выполненного задания.

Применение инструктирования в трудовом обучении обуславливается необходимостью привлечения учащихся к установлению объективных условий качественного и производительного изготовления изделия и создания у них ориентировочной основы предстоящей трудовой деятельности. Выполнение заданий по соответствующим образом построенным инструкциям способствует повышению уровня осознанности способов выполнения операций технологического процесса, формированию общетрудовых умений по организации и планированию работы, осуществления учащимися самоконтроля за ее процессом. В этой связи, мы рассматриваем разработку вопросов инструктирования учащихся, как одно из педагогических условий успешной подготовки учащихся 1У-УТ классов к производительному труду.

Важность и актуальность задач повышения качества трудовой подготовки, необходимость приведения методов трудового обучения в соответствие с современными требованиями социального и научно-технического прогресса, - с одной стороны, - неразработанность форм и приемов инструктирования учащихся, необходимость определения различных видов инструктирования во взаимосвязи с применением других методов обучения на разных этапах трудового обучения, - с другой стороны, - нами рассматривается как ведущее противоречие, из которого вытекает проблема исследования - направленность его на поиск эффективного содержания форм и приемов инструктирования учащихся в процессе их производительного труда.

Анализ состояния научной разработанности проблемы применения инструктирования в трудовой подготовке учащихся, изучение и обобщение передового опыта работы учителей технического труда, личный педагогический опыт позволили наметить цель, предмет, объектен задачи исследования.

Целью исследования является разработка содержания, форм и приемов инструктирования учащихся 1У-У1 классов, обеспечивающих включение их в производительный труд.

Объект исследования - учебно-практическая деятельность учащихся 1У-У1 классов в процессе их производительного труда.

- 10

Предметом исследования являются содержание, формы и приемы инструктирования учащихся 1У-У1 классов на этапе их трудовой подготовки и включения в производительный труд.

Изучение состояния трудового обучения в школе и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволили выдвинуть следующую рабочую гипотезу. Успешность включения школьников в производительный труд повышается, если совершенствование инструктирования учащихся на этапе их подготовки к производительному труду будет осуществляться в направлении:

- усиления теоретического содержания инструктажа, отражающего существенные признаки процесса труда (этапа постановки трудового задания, планирования труда, выполнения технологических операций по изготовлению изделий и их контролю);

- углубления содержания практических работ учащихся (раскрытия элементов трудовых процессов - правильной рабочей позы, хватки инструмента, темпа и ритма рабочих движений и др.), в условиях изготовления учащимися системы усложняющихся технических конструкций;

- применения в инструктаже различных приемов (обобщения и конкретизации, сравнения и анализа и др.) в сочетании с другими методами обучения;

- формирования умений и навыков по организации производительного труда.

В соответствии с гипотезой намечены следующие задачи исследования:

1. Определить педагогические требования к инструктированию учащихся 1У-У1 классов на уроках технического труда.

2. Разработать содержание инструктажа учащихся в процес

- II се подготовки их к труду.

3. Выявить формы инструктирования учащихся в производительном труде.

4. Определить эффективные приемы инструктирования учащихся при подготовке их к производительному труду.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию инструктирования учащихся 1У-У1 классов в производительном труде.

Методологической основой приведенного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам общего и политехнического образования и воспитания. Программа КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, труды основоположников советской педагогики /Й.К.Крупской, М.И.Калинина, А.С.Макаренко и др. / в области трудового обучения и воспитания. В работе используются труды по теории трудового и политехнического обучения П.Р.Атутова, С.Я.Батышева»А.А.Васильева, Ю.К.Васильева, К.А.Ивановича, В.И.Качнева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, С.М.Шабалова и др.

В работе использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и технической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового опыта работы учителей трудового обучения, наблюдение за трудовой деятельностью учащихся в экспериментальных и контрольных классах с использованием специально разработанной методики определения осознанности способов выполнения операций технологического процесса изделия и уровня самостоятельности учащихся при выполнении трудового задания, индивидуальные беседы с учащимися по результатам трудовой деятельности, установлению затруднений в работе, анализ качест

- 12 ва результатов практической работы учащихся, педагогический эксперимент по определению оптимальной методики и эффективности применения инструктирования на уроках труда.

В процессе исследования проанализировано более 840 уроков технического труда в 1У-У1 классах. Выполнение этого объема способствовала работа автора руководителем педпрактики студентов Ш и 1У курсов индустриально-педагогического факультета Дагестанского государственного педагогического института, курсовых и дипломных работ по методике трудового обучения.

На защиту выносятся следующие исходные положения:

Теоретическое содержание инструктирования на уроках труда является одним из важных факторов успешной подготовки учащихся 1У-У1 классов к производительному труду, в условиях взаимосвязи его о процессом труда.

Инструктирование в трудовом обучении должно строиться в логике практических работ школьников - по этапам: от постановки трудового задания до контроля результатов труда.

Инструктирование на уроках труда включает в себя применение различных приемов в сочетании с текстовой, графической или комбинированной информацией, на основе использования различных методов обучения.

Методика инструктирования зависит от формы выполнения задания. Если задание выполняется фронтально, то инструктаж по основным вопросам задания дается всей группе в устном или письменном виде. В случае бригадной формы выполнения заданий применяется письменное инструктирование, с дополнительным индивидуальным устным инструктажем.

Научная новизна исследования состоит в определении содержания инструктажа по теории и практике подготовки учащихся к производительному труду; в разработке педагогических требований к содержанию инструктирования учащихся 1У-У1 классов, а также в определении дидактических средств повышения эффективности инструктирования учащихся (на основе различных приемов и методов обучения). Разработана методика инструктирования учащихся с учетом их возрастных особенностей (для 1У-У1 классов).

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания и методики инструктирования учащихся на уроках технического труда - выявление элементов теории, взаимосвязанных с практикой (этапами процесса труда) и процессом трудовой деятельности учащихся в условиях изготовления ими ряда усложняющихся технических конструкций.

Разработанные практические рекомендации по инструктированию учащихся позволяют организовать целенаправленно в реальном учебном процессе подготовку школьников к производительному труду на последующих этапах обучения.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на зональных научных конференциях преподавателей методики трудового обучения пединститутов Северного Кавказа; на районных и областных педагогических чтениях; научно-практических конференциях и совещаниях по проблемам трудового обучения. Неоднократно диссертант выступал перед учителями трудового обучения школ города Махачкалы и области по вопросам инструктирования учащихся на уроках труда. Проводились открытые уроки и городские семинары учителей труда по теме "Применение инструкционных карт на уроках технического труда в 1У-УШ классах". По материалам исследования были прочитаны лекции на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения в ИУУ г.Махачкалы.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные в процессе исследования рекомендации по составлению и методике применения инструктирования на уроках труда используются в трудовом обучении школ гг.Махачкалы, Каспийска; на занятиях по повышению квалификации учителей технического труда, на занятиях в учебных мастерских студентов индустриально-педагогического факультета Дагестанского государственного педагогического института.

Этапы исследования. На первом этапе (1974-76 гг.) производился теоретический и практический анализ состояния обучения школьников технологии изготовления изделий в учебных мастерских, изучались причины их низкого качества и рекомендации педагогов по ее повышению, выявлялись задачи, возникающие перед учащимися в трудовой деятельности; исследовалось применение инструктирования в практике работы учителей. На втором этапе (1976-78 гг.) выявлялись функции и виды инструктирования в трудовой подготовке, в производительном труде школьников, проводился сравнительный анализ различных форм и приемов инструктирования на уроках труда с целью выбора наиболее оптимальных. Был составлен дидактический материал по техническому труду, определялись возможности учащихся 1У-УШ классов выполнять задания на основе различных видов инструктирования. По результатам исследования второго этапа составлены рекомендации для учителей по методике отдельных видов инструктирования на уроке. На третьем этапе (1978-81 гг.) определено содержание инструктирования и научно-педагогические требования к нему, разрабатывались приемы инструктирования на уроках труда, экспериментально определялась эффективность различных видов инструктирования в трудовой подготовке школьников. На четвертом этапе (1981-83 гг.) продолжалось экспериментальное исследование результативности инструктирования на уроках труда, обобщались результаты исследования и проводилась работа по их внедрению в практику массовой школы. Составлены методические рекомендации по инструктированию учащихся при выполнении ими практических заданий на уроках труда в ГУ-У1 классах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе. Исходные позиции построения инструктирования на занятиях по трудовому обучению определяются комплексом педагогических требований. В нашем исследовании такие требования были определены на основе общедидактических принципов и сопоставления результатов анализа деятельности в производительном и учебном труде. В учебном труде анализировалась деятельность на занятиях по трудовому обучению - на лаборатор-но-практических и практических работах по изготовлению изде

- 137 лий. Анализ деятельности, наряду с разработкой требований, позволил наметить общую схему инструктирования, которая представлена в исследовании в виде схематической инструкции для учителя, показывающая, как проектировать и осуществлять инструктирование. Схема регламентируется логикой и последовательностью проведения лабораторного занятия и логикой построения технологического процесса, начиная с изучения школьниками чертежа и заканчивая контролем изделия.

Комплекс требований к инструктированию должен включать в себя основные вопросы: строгое сочетание с содержанием работы: использование различных видов и форм инструктажа или их сочетание; экономные затраты времени; стимулирование творческого отношения к труду; обеспечение самоконтроля, качества изделий, культуры и производительности труда; реализация политехнического принципа и т.д.

Построение инструктирования на занятиях по трудовому обучению должно осуществляться по специальной классификации сгруппированной на основе следующих признаков: по целям и задачам; по содержанию и структуре; по форме выполнения задания; по способу предъявления. В этой связи необходимо применять инструктирование для лабораторно-практических, практических работ; инструктирование с полными и неполными данными; фронтальное, бригадное и индивидуальное инструктирование; письменное, устное и комбинированное инструктирование.

Разработанная нами классификация инструктирования, педагогические требования, а также схемы инструктажа следует считать необходимыми исходными данными для разработки инструктирования на конкретном занятии при изучении схем и разделов программы. Эти данные, положенные в основу разработки материалов

- 138 инструктажа для занятий по трудовому обучению в 1У-У1 классах, были подвергнуты экспериментальной проверки в естественных условиях учебного процесса. Проверялись все типы инструктирования, определялась их эффективность и одновременно вырабатывались методические рекомендации по применению того или иного типа. Проверка проводилась с использованием критериев - качество выполненной работы, осознанность и прочность усвоения знаний и умений, степень самостоятельности, затраченное время.

Экспериментальное исследование показало, что на уроках труда в 1У-У1 классах целесообразно применять все разработанные нами типы инструктирования. Наибольшой эффект дает применение комбинированного инструктажа: письменного и устного. Причем, доля устного инструктажа должна уменьшаться с увеличением возраста учащихся.

В 1У классе оправдано применение кратких инструкций с полным набором сведений в сочетании с устным инструктажом, включающее в себя демонстрацию приемов. В этом классе основным видом письменного инструктирования должна быть операционная карта. Учащимся этого возраста трудно работать по технологической карте, где ряд действий, как правило, не обозначен. По мере накопления технологического опыта в инструктировании, особенно письменном, в 1У-У1 классах целесообразно опускать некоторые данные, предоставляя учащимся возможность самостоятельно находить их. Это правило не распространяется на занятия по усвоению новых операций, новых знаний.

Объем письменных инструкций в 1У-У1 классах должен быть равен соответственно 0,4-1 стр. машинописного текста с иллюстрациями. При фронта,льной форме оправдано предъявлять инструкцию на доске.

Начиная с У1 класса целесообразно применять комбинированные инструкционные карты с теоретической, инструкционной и аналитической информацией. В особенной мере это относится к инструктированию на электротехнических работах, а также при работе на станочном оборудовании по скользящему графику.

Во всех видах инструкционных карт и устном инструктировании должны быть предусмотрены указания, вопросы, микрозадачи по стимулированию самоконтроля и предупреждению возможных ошибок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решения ХХУ - ХХУ1 съездов КПСС поставили перед общеобразовательной школой новые задачи по улучшению подготовки школьников к труду в сфере материального производства. Решение этих задач связано прежде всего с совершенствованием школьной системы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации »которая должна обеспечить нравственную, психологическую и практическую готовность школьников к труду на производстве.

Особым звеном школьной трудовой подготовки является трудовое обучение в 1У - УШ классах. Этот период охватывает широкий возрастной диапазон, здесь формируются основы будущих тружеников социалистического производства, создаются предпосылки для осознанного и устойчивого выбора профессиональной деятельности.

Важным средством улучшения трудовой подготовки учащихся 1У - УШ классов является органическая связь обучения с общественно полезным, производительным трудом школьников.

Политехнические аспекты связи обучения с производительным трудом рассмотрены в ряде исследований советских ученых-дидак-тов. В этих исследованиях проведен политехнический анализ содержания производительного труда школьников, определены принципиальные направления связи обучения с трудом учащихся. В других работах изучены дидактические и воспитательные вопросы участия школьников в общественно полезном, производительном труде. Определены общие подходы построения связи обучения с трудом, рассмотрены аспекты воспитательного воздействия производительного труда.

Вопрос содержаниям также организационно-методические аспекты участия школьников в общественно полезном производительном труде менее всего изучены. Анализ выполненных исследований, а также изучения опыта трудовой подготовки школьников 1У-УШ классов показали сложность и многообразие нерешенных вопросов связи обучения с трудом учащихся и одновременно позволили наметить наиболее эффективные средства подготовки учащихся к , производительному труду. Одним из таких средств является система инструктирования учащихся на уроках труда, которая стро- / ится с учетом характера инструктажа в производительном труде и опирается на организационно-методические особенности произу < водслвеаного труда.

В исследовательской и методической литературе отчетливо прослеживаются две основных точки зрения на природу инструктирования. Одни ученые относят инструктирование к группе методов практической работы учащихся, другие считают инструктирование сочетанием различных методов. Мы придерживаемся второй точки зрения, так как в инструктаже на уроках труда применяются, как правило, несколько методов в комплексе: демонстрация, рассказ, показ приемов и т.д. Основываясь на данной точке зрения в нашем исследовании дано определение инструктирования в трудовом обучении, раскрыта структура и содержание этого понятия, характеризующаяся совокупностью устного, письменного инструктажа и их сочетания, объединенного логикой учебного и трудового процесса.Эта совокупность обеспечивает качественное, сознательное и производительное выполнение работы.

В становлении и утверждении инструктирования в советской педагогике можно выделить три периода. Первый период обусловлен массовой подготовкой квалифицированных рабочих и связан с деятельностью Центрального института труда (ЦИТ),когда на основе специальным образом.построенных кратких письменных ин

- 142 струкций исполнительского характера осуществлялось обучение выполнения трудовых приемов. В карточках ЦИТа отсутствовала теоретическая и аналитическая информация, что несомненно отрицательно сказывалось на уровне интеллектуальной и политехнической подготовки рабочих.

Второй период инструктирования связан с производственным обучением. Благодаря производственному обучению интерес к инструктированию значительно возрос. Обнаружился целый ряд развивающих, воспитательных, политехнических функций инструктирования, стали проводиться локальные исследования по дозированию, расчленению и подаче инструкционных материалов с учетом этих функций. В особенной мере это было обусловлено развитием программированного обучения. Появились подходы к отбору содержания и построению структуры инструктирования на основе психологического анализа деятельности и выяснения психологических особенностей процесса усвоения подаваемых в инструкциях порций учебного материала. В результате был выполнен анализ деятельности по нескольким специальностям, в частности, по специальностям токарь, фрезеровщик, оператор. Вся исследовательская работа велась, главным образом, с использованием письменного инструктирования. Практически не исследовалось устное инструктирование,а также сочетание устного и письменного инструктирования. Не рассматривалась их иерархия в зависимости от целей, содержания и форм обучения.

В последние годы в практике трудового обучения интерес к инструктированию снова возрос в связи с усилением внимания к организации общественно полезного, производительного труда.При этом инструктирование выступает как важнейшее средство связи — обучения с трудом школьников, применяемое как в самом процессе производительного труда, так и при подготовке к такому труду ; на занятиях в школьных мастерских и кабинетах обслуживающего ; труда. Эти новые функции инструктирования предопределили ос- 1 новные концептуальные, целевые, содержательные и методические положения нашего исследования, связанного с разработкой такого учебного инструктирования, которое в полной мере обеспечивало бы возможность включения школьников в производительный труд.

В теоретической части нашего исследования выполнен структурно содержательный анализ деятельности школьников в производительном труде. Анализ позволил определить организационно-методические особенности труда, систематизировать виды инструктирования в зависимости от содержания и форм выполнения работы.

В результате изучения опыта трудовой подготовки школьников выявлены недостатки обучения и причины их вызывающие, вскрыты условия положительно влияющие на подготовку учащихся к производительному труду. Определены основные типы письменных инструкционных карт»выполнен их анализ,дана характеристика и определены функции инструкционных карт в системе подготовки школьников к производительному труду. Первая функция - обучение действию, алгоритм выполнения действия с указанием по самоконтролю. Вторая функция - изучение оборудования, процесса, явления, свойств мaтepиaлaiбыло показано,что учителя труда на занятиях используют, в основном, устный инструктаж, письменное инструктирование применяется крайне редко,а сочетание письменного и устного - практически не применяется. Причины заключаются в отсутствии рекомендации по отбору содержания для инструктажа»требований к составлению инструкционных карт.

Построение инструктирования должно осуществляться на ос

- 144 нове педагогических требований к содержанию, структуре, формам и приемам инструктажа. В нашем исследовании разработка требований выполнялась в два этапа. На первом этапе были определены виды и формы трудовой деятельности учащихся в производительном труде. Здесь было установлено, что процесс выполнения заказов по основным характеристикам приближается к производственному с применением пооперационного разделения труда, бригадных форм,а также с использованием значительной доли производственных типов инструкционных карт - технологических, операционных, маршрутных и т.д.

На втором этапе, используя результаты соответствующих психологических исследований, был выполнен анализ учебной деятельности на лабораторно-практической и практической работе, который осуществлялся по схеме: уяснение задания, планироваа ние работы, выполнение работы. Более подробный анализ осуществлялся при раскрытии процесса изготовления изделия: анализ чертежа, выбор заготовки, технологическое планирование, выбор инструментов, изготовление деталей, сборка, отделка и контроль изделия.

В итоге сопоставления результатов анализа деятельности в производительном и учебном труде были построены обобщенные схемы инструктирования на лабораторно-практической и практической работе. Разработан комплекс требований к инструктированию в трудовом обучении на этапе подготовки школьников к производительному труду.

Комплекс требований, а также схема инструктирования явились основой для разработки конкретного содержания инструктажа и его экспериментальной проверки. В эксперименте проверялось содержание и объем инструктирования разработанные в целом для учебного занятия; методические приемы инструктажа на отдельных этапах занятия; различные типы инструкционных карт для фронтальных, бригадных и индивидуальных форм проведения занятий.

Специально проверялась эффективность сочетания устного и письменного инструктирования, инструктирование обеспечивающее сочетание творческих и исполнительских компонентов деятельности учащихся, а также инструктирование, помогающее школьникам осуществлять систематический самоконтроль во время изготовления изделий.

Для проверки эффективности инструктирования в эксперименте были использованы следующие критерии: качество изготовленных изделий; осознанность и прочность усвоения учащимися знаний и умений; последовательность выполнения технологического процесса изготовления изделий; степень самостоятельности в практической работе. Эксперимент проводился в естественных условиях в процессе лабораторно-практических работ предусмотренных программой, а также при изготовлении типовых изделий общественно полезной направленности.

Экспериментальное исследование позволило определить оптимальный объем, форму, структуру и содержание инструктирования для учащихся 1У-У1 классов, содержание инструктирования для лабораторно-практических работ исследовательского и репродуктивного характера, а также проверить эффективность сочетания устного и письменного инструктажа и внедрение в инструктаж специальных указаний, вопросов по обеспечению самоконтроля, осмысления выполняемых действий, предупреждения ошибок и т.д.

Специальной проверке были подвергнуты комбинированные ин

- 146 струкционные карты, состоящие из информационной теоретической части, где давались сведения об оборудовании, помещался справочный материал, вопросы безопасности труда и практической части. В практической части, где помещался чисто инструкционный материал раскрывался порядок выполнения только незнакомых учащимся операций. В некоторых картах была предусмотрена третья часть - аналитическая. В ней давались указания по обобщению, самоконтролю. Эксперимент показал высокую эффективность таких карт для станочных и электротехнических работ, выполняемых по скользящему графику. Эти карты позволяют значительно повысить самостоятельность учащихся.

В целом, эксперимент подтвердил основные положения гипотезы о том, что инструктирование на уроках труда должно включать в себя элементы производственного инструктажа, строиться на основе сочетания письменного и устного и обязательно учитывать организационно методические формы общественно полезного, производительного труда.

Выполненное нами исследование по проблеме инструктирования в трудовом обучении охватывает только часть нерешенных вопросов. Требуют дальнейшего исследования вопросы обеспечения преемственности инструктирования в школьной трудовой подготовке с инструктированием при обучении в УПК, ПТУ, техникумах. Требуют более детальной и специальной проработки вопросы дозирования учебного материала, психологические особенности восприятия различных видов информации и т.д.