Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии

Автореферат по педагогике на тему «Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бахчиева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахчиева, Ольга Александровна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Региональный курс географии - компонент учебного плана образовательных учреждении.

§1. Региональный компонент в учебном плане школы как отражение региональной политики в образовании.

§2. Региональный курс географии и школьное краеведение.

§3. Опыт создания программ регионального компонента географического образования.

Глава 2. Методические пути реализации задач регионального курса географии.

§1. Определение содержания регионального курса географии.

§2. Структурирование содержания комплексного регионального курса.

§3. Методические приемы реализации комплексного регионального курса в общеобразовательных учреждениях

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности содержания и структуры комплексного сквозного курса «Москвоведение»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии"

Социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, нашли свое отражение в реформировании системы образования.

Школа XXI века потребует радикальных изменений, позволяющих учащимся адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, творчески реализовывать себя в личной и семейной жизни, в будущей профессиональной деятельности. Основной тенденцией изменения приоритетных целей школьного образования является постановка на первый план задач развития личности учащегося на основе его внутреннего потенциала и в соотношении с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества [55,с.З].

География не остается в стороне от этих изменений. Отбор содержания и обогащение методов обучения являются одной из основных педагогических проблем, приобретающей особую остроту на переломных этапах развития человечества. При этом важно добиваться в возможно большей степени совпадения познавательных интересов личности и потребностей всего общества. В стране активизировались исследования, связанные с построением учебных планов и отбором содержания образования. Дидактические подходы к решению проблем конструирования обновляемого содержания образования на разных этапах его развития раскрыты в работах: И.К. Журавлева [59], Л.Я. Зориной[ 65] и др.

Содержание образования определяется образовательными целями, в постановке которых участвует несколько субъектов: государство, общество, школа, семья, ученик. Интересы каждой из сторон отражены во временных стандартах содержания образования и базисном учебном плане, включающем три компонента: федеральный, национально-региональный, школьный [12,171].

Федеральный компонент формирует культурное единое федеральное и образовательное пространство и обеспечивает базовый минимум содержания образования.

Выделенный впервые национально-региональный компонент обеспечивает защиту и развитие системой образования национальных культур, культурных региональных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Анализ нормативных документов, публикаций [13,42,53,57,70,124 и др.] свидетельствует об усилении внимания к этому компоненту базового географического образования.

Школьный компонент позволяет учесть возможности конкретного образовательного учреждения, интересы ученика и способствует его развитию, что обеспечивает вариативность учебно-воспитательного процесса. , '

Выделение в базисном учебном плане федерального, национально-регионального и школьного компонентов, является не только стимулом для развития региональных курсов географии, но и придает им государственное значение. В этой связи усиливается актуальность проблемы формирования региональных знаний в учебном процессе средней школы. Изучение своего региона приобретает совершенно иные акценты.

До начала 1990-х годов в школьной географии особенности своего региона рассматривались в разделах «Своя местность» и «География своей области (республики, края)» посредством иллюстрации природных, экономических, социальных явлений и процессов, изучаемых на основе краеведческого принципа в школьных курсах географии.

Начиная с 1990-х годов, в практику школы были введены региональные курсы. К настоящему времени созданы основы системы географического образования охватывающей микро-, мезо -, и макроуровни восприятия окружающей действительности. Однако, разнообразие подходов к отбору содержания, структуре недостаточно чётко отражают особенности регионов. В этой связи необходимо обновление содержания регионального курса в системе географических знаний, в частности национально-регионального компонента. Анализ программного материала по региональному курсу географии, накопленного в субъектах Российской Федерации, требует критического осмысления в целях обоснованного отбора содержания и определения места данного курса в системе образования школьников.

Таким образом, проблемой исследования является совершенствование методических подходов к изучению географии своего региона (области, края, республики), наполнение их современным содержанием в соответствии с требованиями обновляемой школы. Придание географии своего региона статуса самостоятельного курса повышает действенность курса географии в общей системе школьного образования, воспитания и развития учащихся.

В школах Московского столичного региона региональный курс имеет название «Москвоведение». Экспериментальная проверка, проведенная в ряде школ Москвы, показала, что данный курс необходим, в предлагаемом перечне предметов. Выбранный нами Московский столичный регион позволяет проверить возможности включения регионального курса в качестве регионального компонента географического образования. В Московском столичном регионе региональный курс был выделен с 1995 года в отдельный предмет, однако до сих пор нет единого мнения по насыщению его содержания.

В ряде школ Москвы были предложены анкеты «Изучение курса «Москвоведение» (Приложение 1). Ответы респондентов в достаточной мере иллюстрировали состояние изучения предмета. При обеспеченности учебными пособиями, разнообразными рекомендациями школьные учителя столкнулись с проблемой - систематизацией, обобщением и созданием у учащихся представления о целостности региона. Педагоги не разделяют москвоведение на географическое, историческое, литературное, объясняя это тем, что для познания особенностей своей местности необходимо знание всех сторон жизни.

Все выше изложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии (на примере «Москвоведения»),

В ранее проведенных педагогических исследованиях[47, 54,76,88,100,166,187] вопросы регионального образования рассматривались как составляющие учебного предмета географии, а не как самостоятельный компонент географического образования .

Использование регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения отражены в работах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, *■ Л.Н. Толстого, П.П. Блонского, чьи идеи природосообразности обучения и воспитания не утратили своей актуальности и в настоящее время.

В связи с темой исследования, остаются актуальными труды по географическому краеведению и отбору краеведческого содержания материала [25,68,84,85,115,152161,164].

На современном этапе развития педагогической науки, вопросы определения роли федерального и регионального компонентов образования, их взаимодействие, обновление географического образования рассматриваются в работах учёных И.И. Бариновой (17), И.В. Душиной, В.П. Дронова (171), B.C. Леднева (90), В.П. Максаковского (96,97), М.В. Рыжакова (145), В.А. Шенёва (182) и др.

Научный опыт изучения Московского столичного региона, изложенный в работах: В.Р. Биткжовой, В.Г. Глушковой, С.И. Козленко, Э.В. Раковской, Н.Н. Родзевича, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева и других позволил нам использовать его для отбора содержания курса «Москвоведение».

Анализ научно-педагогических и учебно-методических разработок, а также практический опыт преподавания в школе позволил сформулировать цель исследования: разработка содержания и структуры сквозного комплексного курса «Москвоведение».

Объект исследования: комплексный региональный курс географии применительно к Московскому столичному региону.

Предмет исследования. Определение содержания и структуры регионального курса географии на примере «Москвоведения».

В основу исследования положена гипотеза предполагающая, что включение в национально-региональный компонент учебного плана комплексного регионального курса, созданного на географической основе, целесообразно в том случае, если: целью регионального курса географии определено формирование у учащихся представлений о своем регионе в рамках целостного взгляда на окружающий мир; его содержание будет включать модули «Природа», «Человек и общество», «Хозяйство», «История», «Культурное наследие и достопримечательности»; будут соблюдены принципы эффективного отбора учебного материала и форм учебно-познавательной деятельности школьников в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить место и значение регионального курса географии в системе школьного географического образования.

2. Разработать содержание и структуру комплексного регионального курса, построенного на географической основе.

3. Экспериментально проверить эффективность содержания и структуры комплексного регионального курса «Москвоведение».

Научную достоверность и обоснованность подтверждают:

1. Использованные в работе методы и анализ эмпирических данных практики обучения в школе: теоретические методы (анализ географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования: содержание образования, региональная география, краеведение и методика преподавания, анализ нормативных документов по проблеме исследования с целью обоснования ее актуальности, определения исходных оснований и направления работы; изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ письменных работ, планирование, проведение и статистическая обработка результатов, моделирование деятельности ученика и учителя и др.).

2. Представительность выборки исследуемых материалов.

Педагогический эксперимент охватил в качестве опытноэкспериментальной базы школы №№182, 439, 453, 459, 481, 502, 785,1222 г. Москвы и включал в себя констатирующий и обучающий эксперимент. В нем участвовало около 1300 учащихся.

3. Внедрение результатов в практику обучения в школе.

Работа над диссертационным исследованием проходила в три этапа в течение 7 лет.

Первый этап (1994-1996г.г.) включал изучение географической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение теоретических основ исследования; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент; обобщены полученные результаты; проведено анкетирование учителей и учащихся для выявления основных затруднений в преподавании и изучении региональных курсов географии; определены методические условия изучения региональных курсов географии; выявлены условия для проведения экспериментальной работы, проведён констатирующий эксперимент.

Второй этап (1996-1997 г.г.) заключался в разработке содержания и постановке обучающего эксперимента.

Третий этап (1997-2000г.г.) - проведение эксперимента по проверке эффективности содержания и структуры регионального курса «Москвоведение». На этом этапе сформулированы предложения экспериментальной методики; проведен анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента; внедрены рекомендации в школьную практику; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. Определена роль географии как основы комплексного регионального курса, включающего в себя: географические, социально-экономические, исторические, литературные и этнографические знания.

2. Разработана система сквозного курса (6-9 классы), включающего модули: визитная карточка, природа, история, человек и общество, хозяйство, культурное наследие и достопримечательности.

3. Определены приемы эффективной реализации регионального комплексного курса географии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были фактически обоснованы условия включения регионального курса географии в учебно-воспитательный процесс; составлена программа регионального курса географии; разработан региональный курс «Москвоведение» и предложены формы его реализации. Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут служить основой для создания подобных курсов и использования их учителями и студентами в практике работы школы.

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения отбора содержания регионального курса географии.

2. Содержание и структура регионального курса географии.

3. Результаты экспериментального исследования, а также показатели успешности формирования познавательного интереса в процессе обучения регионального курса географии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в учебно-воспитательном процессе обучения географии и москвоведению в школе№459 г. Москвы, при проведении практических занятий на географическом факультете МПГУ; посредством выступлений с докладами по теме диссертационного исследования на научно- практических краеведческих конференциях, чтениях:

1 .Доклады в Русском географическом обществе // Секции «Краеведение», «География Москвы и Подмосковья». Москва, 1995,1998,1999 г.г.;

2 .Научные чтения МПГУ, 1996,1998, 2000 г.г.;

3.Конференция «Ассоциации учителей географии», 1998 г.;

4.Межвузовская научно-практическая конференция // "Школьное естественно-географическое образование: проблемы, поиски и перспективы". Могилёв, 1998 г.;

5.Научно-методическая конференция // "Географическое образование на стыке двух веков". Москва, 1998 г.;

6. Научно-практическая конференция // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Москва, 2000 г.

По теме исследования опубликовано 8 работ. и

Структура диссертации отражает логику исследования и включает: введение, три главы, заключение, список литературы, включающего 191 источник и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы.

Педагогический эксперимент, проведенный с 1994/1995 учебного года по 1999/2000 учебный год, показал необходимость комплексного изучения регионального материала, на географической основе в рамках сквозного курса.

В ходе эксперимента была подтверждена гипотеза, в соответствии с которой одним из важнейших направлений обеспечения повышения качества географического образования школьников и формирования у них целостного взгляда на окружающий мир, становится введение самостоятельного сквозного регионального курса географии.

Констатирующий эксперимент позволил:

1. Осуществить отбор содержания региональных знаний и подтвердить правомерность предлагаемой структуры комплексного регионального курса «Москвоведение», на основе: анализа региональных учебных программ и пособий, представленного в первой главе; оценки мотивации учащихся 6-9 классов к региональному курсу «Москвоведение»; выявления уровня знаний учащихся, обучающихся по традиционной программе курса «География» и по предлагаемой экспериментальной программе.

2. Разработать сценарии уроков на основе регионального материала по географии, этнографии в рамках комплексного сквозного курса «Москвоведение».

3. Подготовить тематическое и поурочное планирование, включающее требования к подготовке выпускника, на основе созданной экспериментальной программы регионального курса географии.

В ходе обучающего эксперимента была проведена корректировка разработанного содержания регионального курса «Москвоведение» в процессе внедрения его в практику школы. На основе апробирования сложившихся методических приемов изучения курса «Географии»^ были подтверждены наиболее оптимальные для соответствующих разделов курса «Москвоведения» формы обучения, предложенные во второй главе.

Оценка результативности показала, что учащиеся, обучающиеся по экспериментальной разработанной программе, по сравнению с традиционным изучением, показали более высокое качество знаний, в среднем соответственно: 88% и 65%. Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о целесообразности при изучении регионального курса географии особое внимание обращать на активные формы и приемы организации учебно-воспитательного процесса в практике работы школы.

Кроме того, учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали большую готовность расширять полученные знания.

Экспериментальная проверка эффективности содержания и структуры курса «Москвоведение» подтвердила актуальность дальнейшего совершенствования региональных курсов. Одним из направлений решения этой задачи, является построение сквозного комплексного регионального курса, на географической основе.

Школы - участники педагогического эксперимента Г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации и сохранения разнообразия национальных и региональных моделей образования в базисный учебный план школ был введен национально-региональный компонент, который отражает региональную политику государства и общества в области образования.

В настоящее время федеральный компонент образовательной области «Земля» представлен набором учебно-методических комплексов, которые совершенствуются и опираются на систему образовательных задач, в то же время национально-региональный компонент еще находится в стадии становления, в связи, с чем актуализируется проблема конструирования регионального содержания.

Анализ учебных федеральных и региональных программ и, учебных / пособий субъектов Российской Федерации, проведенный с целью, выявления вариантов изучения регионального содержания показал, что имеется два основных подхода: выделение регионального содержания географического образования; выделение регионального компонента по географии.

Результаты этого анализа и экспериментальное исследование дают основание утверждать, что успешное формирование региональных знаний школьников 6-9 классов общеобразовательных учреждений достигается при использовании комплексного подхода к изучению регионального курса, на географической основе.

В контексте решения этой задачи разработаны содержание и структура сквозного комплексного регионального курса географии (на примере «Москвоведения»). Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по организации изучения данного курса.

Отбор содержания регионального курса географии возможен на основе следующих дидактических принципов: краеведческого, научности, доступности, системности, историзма, гуманистической направленности, межпредметной соотнесенности содержания, а также с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся.

Географическая составляющая должна стать ядром в выделенных, на основе анализа содержания стандартов различных областей знаний («Земля», «История», «Литература»), модулей в комплексном курсе. Такое представление согласуется с тенденциями, происходящими в системе географических наук.

Комплексное изучение региона целесообразно осуществлять в рамках сквозного регионального курса. Как подтвердили результаты педагогического эксперимента изучение этого курса по мере накопления базовых знаний, а также, принимая во внимание стимулы познавательного интереса, следует начинать с 6 класса. В связи с тем, что учащиеся 10-11 классов уже профессионально ориентированы, а также увеличивается их учебная нагрузка, изучение регионального курса целесообразно завершить в 9 классе. Вместе с тем, не исключается возможность продолжение курса в форме факультатива.

Учитывая специфику регионального курса, которая подразумевает более широкое использование активных форм обучения, особое внимание в исследовании было уделено методическим приёмам реализации комплексного регионального курса в школе. В этой связи разработаны и апробированы: в рамках классно - урочной формы - уроки лекции, семинары, практические работы, диспуты, ролевые игры, проблемные практические и самостоятельные работы; в рамках внеклассной работы - экскурсии, практические работы на местности.

Экспериментальная проверка, разработанных в ходе исследования содержания и структуры курса «Москвоведение», подтвердила, что при регионализации образования наиболее продуктивным является создание комплексного, сквозного (изучаемого на протяжении ряда лет) регионального курса на географической основе.

Наряду с дальнейшим совершенствованием содержания и структуры курса, методических приёмов его реализации, по нашему мнению, первоочередной задачей становится подготовка учителей к преподаванию комплексных региональных курсов. Это позволит осуществить широкое внедрение такого рода курсов и тем самым, существенно расширить возможности решения задач образования и воспитания современной школы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии"

•л

ч-:-

Бахчиева Ольга Александровна

На правах рукописи

р г

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖА!ТИЯ И СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО КУРСА ГЕОГРАФИИ (на примере «Москвоведения»)

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения географии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент НИКОНОВА М.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ГОЛОВ В.П.

кандидат географических наук, доцент ДМИТРИЕВА В.Т.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Защита состоится « » РенОБРЛ 2000г. в часов на заседании диссертационного Совета К 053.01.18 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, д.16, географический факультет, ауд.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу:

119435, Москва, ул. М. Пироговская, д.1. Автореферат разослан « » НОЯБ'рй 2000года.

Ученый секретарь диссертационного Совета / ФИЛАТОВА Е.В.

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Основная тенденция изменения лколыюго образования в XXI веке - развитие личности учащегося на основе ;го внутреннего потенциала в соответствии с культурно-историческими и технологическими достижениями человечества. Стремительное развитие збществешшй жизни усложняет процесс адаптации школы к быстрому темпу вменений условий жизни общества. В этой связи только на пути юстоянного совершенствования содержания образования молено избежать ггчуждения школы от общества, ученика от школы, учителя от ученика. Содержание образования определяют образовательные цели, в постановке соторых участвуют государство, общество, школа, семья и ученик. Интересы саждой из сторон отражены во «Временных стандартах содержания >бразования» и базисном учебном плане, включающем три компонента: федеральный, национально-региональный, школьный, j

''Анализ нормативных документов и работ И.К. Журавлёва, Л .Я. 1оршюй, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, В.А. Якунина н других видетельствует об усилении внимания к решению проблем конструирования удержания образования, вопросам определения места и взаимодействия )едерального, национально-регионального компонентов в базисном учебном тане и государственных стандартах.^'

В связи с развернувшейся регионализацией образования изучение >егиона в школе приобретает новые акценты. До начала 1990-х годов в гколыюй географии особенности своего региона рассматривали в разделе География своей области (края, республики)» посредством иллюстрации риродных, экономических, социальных явлений и процессов, изучаемых в жольных курсах географии. В методике преподавания географии остаточно глубоко разработан страноведческий и краеведческий принцип зучения территории (А_С.Барков, Н.Н.Баранский, Т.П.Герасимова, ¡.П.Голов, А.В.Даринский, Я.Г. Машбиц, Д.А.Мирский, М.А.Никонова, '..В.Пашканг, Н.Н.Родзевич, А.З.Сафиуллин, К.Ф. Строев и другие). ИВ астоящее время в практику школы вводятся самостоятельные региональные урсы, разрабатываемые в ко!ггексте национально-регионального компонента чебного плана субъектов Российской Федерации^

^Анализ программ, учебных пособий географических региональных у'рсов позволил нам сделать вывод о том, что учащиеся в большинстве гучаев лишены возможности комдлексного восприятия территории. Это вязано с тем, что при разработке данных курсов вопрос научно-Зоснованного отбора содержания и обоснования его географической основы

в рамках формирования у учащихся целостного представления о регионе пс учитывался в полной мере, у

Проблема содержания регионального компонента географии, несмотря на yace имеющиеся разработки в этом направлении (Греханкина Л.Ф.. Лянцевич В.М., Тайсин A.C., Щенев В.И.), остается одной из актуальных, а придание гео1рафии своего региона статуса самостоятельного курса, построенного на кошиексной основе, будет способствовать повышению действенности курса географии в системе школьного образования, воспитания и развития учащихся.

В основу исследования положена гипотеза, предполагающая, что включение в национально-региональный компонент учебного плана комплексного регионального курса, созданного на географической основе, целесообразно в том случае, если целью регионального курса географии определено формирование у учащихся представлений о своем регионе в рамках целостного взгляда на окружающий мир; если его содержание будет включать модули «природа», «человек и общество», «хозяйство», «история», «культурное наследие и достопримечательности»; если будут соблюдет.! принципы эффективного отбора учебного материала и форм учебно-познавательной деятельности школьников в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

Цель исследования - Разработка содержания и структуры сквозного комплексного курса «Москвоведение».

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи:

1 .Уточнить место и значение регионального курса географии в системе школьного географического образования.

2.Разработать содержание и структуру комплексного регионального курса, построенного на географической основе.

3.Экспериментально проверить эффективность содержания и структуры комплексного регионального курса «Москвоведение».

Объект исследования: комплексный региональный курс географ™ применительно к Московскому столичному региону.

Предмет исследования: определение содержания и структуры регионального курса географии на примере «Москвоведения».

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ научной и научно-методической литературы, нормативных документов, действующих региональных учебников и программ по географии по проблемам исследования, а также изучение и обобщение передового педагсгического опыта) и эмпирические

(целенаправленное наблюдете за процессом обучения, анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ письменных работ).

Исследование проводилось с 1994 по 2000 годы. В педагогическом эксперименте, включающем констатирующий и обучающий этапы, приняло участие около 1300 учащихся, опьпно-эксперименталыгой базой стали школы №№182,439,453,481,502,785,1222 г. Москвы, в том числе с участием автора в школе №459 г. Москвы.

Научная новизпа и теоретическая значимость:

1 .Определена роль географии как основы комплексного регионального курса, включающего в себя географические, социально-экономические, исторические, литературные и этнографические знания.

2.Разработана структура и содержание сквозного курса (6-9 классы), включающего модули: визитная карточка, природа, история, человек и общество, хозяйство, культурное паследие и достопримечательности.

3.Определены приемы эффективной реализации комплексного регионального курса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были дидактически обоснованы условия включения регионального курса географии в учебно-воспитателышй процесс; составлена программа регионального курса «Москвоведения» и предложены формы её реализации. Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут служить основой для создания подобных курсов и использования их учителями и студентами в практике работы школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных чтениях Mill У (1996,1998, 2000 г.г.), на конференции «Ассоциации учителей географии» (1998г.), на секциях «Краеведение», «География Москвы и Подмосковья» Русского географического общества (1995,1998,1999 г.г.), на научно-практических конференциях г. Могилёв(1998г.) и г. Москва (1998,2000 г.г.), в ходе чтения лекции на географическом факультете Mill У для студентов 5 курса (1999г.) и проведения лабораторных занятий по курсу «Краеведение» (1995-2000г.г.), а также на педагогических советах и заседаниях методических советов учителей географии школы №459 г. Москвы, района «Нижегородский»т НМЦЮВОУМКО.

По теме исследования опубликовано 8 работ.

На защиту выносится:

I .Теоретические положения отбора содержания регионального курса географии.

2.Содержание и структура регионального курса географии.

3.Результата экспериментального исследования и эффективности разработанного содержания и структуры, а также показатели успешности формирования познавательного интереса в процессе обучения регионального курса географии.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 191 источник, 6 приложений. Объем основного текста 144 страницы. В текст включены 20 таблиц, 1 схема, 4 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Национально-региональный компонент в учебном плане школы отражает региональную политику государства и общества в области образования. В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации и сохранения разнообразия национальных и региональных моделей образования, в 1992 году в базисный учебный план школы был введен национально-региональный компонент. Именно при оптимальном соотношении регионального и базового компонента образования в школьной географии можно достичь полного раскрытия своеобразия территории, воспитывать любовь к малой Родине, содействовать формированию у учащихся целостного представления о географической картине мира.

Особенность государственного устройства России, наличие национально-территориальных и адмшшетративно-территориальных образований, обуславливает необходимость применения понятий соответственно национально-региональный и региональный компоненты.

Региональный компонент имеет четко выраженную географическую основу, его содержание должно наполняться в первую очередь за счет изучения природы, хозяйства, населения, определяющих особенности и специфику региона. Однако он не будет полным, если не использовать сведения из других областей знаний: истории, литературы, этнографии и др. Привлечение таких сведений позволит учащимся более полно понять многие явления и процессы, происходящие на данной территории. Комплексное изучение территории должно основываться на интегративных возможностях школьной географии.

Анализ программ и учебников регионального компонента еографического образования, апробированных в ряде регионов Российской Федерации, позволяет выделить следующие подходы к отбору содержания »егионального курса географии современной школы.

Первый подход отражает выделение регионального содержания еографического образования, постросипого по исторической аналогии с шделом программы «География своей области (края и республики)» в курсе География России» (Курганская, Московская, Орловская, Рязанская ■бласти, Приморский край и другие). В этом случае, региональный омпонент выражается в сравнительном и сопоставительном изучепии тдельных географических фактов, явлений, компонентов природы 1гри аспределепии и локализации региональных знаний, проблем в отдельных емах, на разных этапах обучения с последующим обобщением на 1ежпредметной основе как в рамках одного, так и нескольких предметов.

Второй подход —выделение регионального компонепта по географии в пециальный предмет (республики Алтай, Дагестан, Мордовия, Удмуртия, [анты-Мансийский автономный округ, Новгородская область, города Москва и Санкт-Петербург, и другие) на основе комплексного изучения собенностей региона в рамках единого многоаспектного учебного курса.

Наряду с этим в практику школы включаются спецкурсы, имеющие ак автономное региональное, так и межпредмегное содержание по наиболее ктуальным региональным вопросам.

Проведенпьга анализ различных научно-методических источников по роблеме позволяет утверждать, что теоретические разработки егионального уровня образования должны опираться на: включение амостоятельных региональных систем образования в федеральную; ¡¿явление (природных, экономических, социальных, исторических и других) собенностей региона; единство регионатыгого образовательного ространства, построенного на основе федерального стандарта образования с тстом специфики региона.

Таким образом, региональный курс географии становится олпоиравным, наиболее подвижным и варьирующимся компонентом [кольного географического образования, который максимально реализуется а межпредметаой основе.

Накопленный опыт использования знаний о своей местности в гечественной школьной географии позволил определить место ;гиопалыгого материала в системе регионального образования и

актуальность трансформации раздела «География своей области (края, республики)» в самостоятельный курс географии.

В педагогической науке и практике любое новое направление имеет исторические аналоги. Изучение и анализ педагогического наследия Д.А. Авксентьевского, И.И. Анастасиева, К.Д.Ушинского, С.Т. Шацкого и В.Н.Шацкого, свидетельствуют, что в деятельности отечественной школы всегда наблюдались элементы регионального подхода при определении содержания образования и его организации. Появившиеся в XIX веке учебные курсы «отчизноведение» и «родиноведение», позже трансформировались в «краеведение».

Объект и методы изучения географии и краеведения достаточно близки. Краеведение можно рассматривать как малую географию, точнее как страноведение (А.С.Барков). Краеведение, региональная география, страноведение выступают как своеобразные способы познания территории, так как основным объектом их изучения является страна или район (большой или малый) во всем своеобразии - природном, хозяйственном, политическом (H.H. Баранский).

Краеведение, целью которого является всестороннее изучение своего края, в определённой мере достигло уровня, к которому стремится география ив. частности страноведение - интеграции физической и социально-экономической географии.

Отличие между краеведением, региональной географией и страноведением определяется, прежде всего, масштабами изучаемых явлений и процессов. Границы региона задаются пространственными пределами тех явлений, которые выступают как сутубо специфические для данного региона. •Если же эти явления распространяются за пределы выделенной территории, расширяются и границы пространства, входящего в компетенцию регионального компонента. Кроме того, краеведение не позволяет в своих рамках чётко определить связь явлений. Возможности обобщения процессов и явлений, синтез результатов исследования всех элементов географической среды наиболее полно реализуются в рамках страноведения.

К особенностям регионального курса географии в отличие от школьного краеведения следует отнести:

- формирование у учащихся системы знаний о природных, хозяйственных и культурных особенностей региона, подчиненных логике учебного предмета;

- введете регионального курса в начальную и основную школу,

закрепление его базисным учебным планом, учитывая требования обязательного минимума содержания национально-регионального компонента образования.

Комплексный региональный курс можпо рассматривать как связующее 5всно между страповедением (в классическом понимании) и краеведением в юстижении интегративной цели, а краеведение как подход к всестороннему юзнапию территории.

Включение в учебный план предлагаемого нами комплексного регионального курса, созданного на географической основе, требует более )босновашюго отбора его содержания с целью обеспечения высокого

фовня изучения материала и понимания процессов, происходящих в единой »заимосвязи в природе и обществе, а также идеи единства ветвей географии,

В целях определения содержания регионального курса географии, при лборе и локализации регионального учебного материала мы »уководствовались общедидактическими принципами (таблица 1).

Таблица 1.

Обшедидактические принципы построения программы регионального курса

Притрхп

Подходы к реализации

Результат

Научность

Системный, исторический, геоэкологический

Знания

Гуманизация

Реализация способностей

Личностные качества учащихся

Гуманитаризация и культурологическая направленность_

Взаимодействие природа-общество

Представление о Земле как о жилище человека

Краеведческий

Комплексный

Знания, умения, ценности

Межпредметная :оотнесенность

Взаимосвязь природных, социально-экономических, нравственно-эстетических аспектов

Общеучебные умения

Индивидуальный тодход

Л ич и остг го-ор иентиро в аш гий

Индивидуальные знания и умения__

Целостность и ;истемность знаний

Личностно-деятельностный

Система знаний, представлений, адекватных действий _

-Таглядность

Воздействие на органы чувств учащихся_

Внешняя деятельность ребенка

Доступность

Формулирование требований_

Усвоение содержания

Трактическая иправленноегь

Деятельносгный

Умения

Пресмствеаносп.

т

Целесообразность

Прнродосоо^азнсксп»

Одновременно учитывались возрастные особенности мышления учащихся на основе трёх фаз организации доминанты в развитии предметного опыта (Ухтомский A.A.): укрепления наличной доминанты по преимуществу, выработка адекватного раздражителя для данной доминанты, установление прочной («адекватной») связи между доминантой (внутренним состоянием) и данным раздражителем.

В результате исследования выделена следующая последовательность в организации восприятия материала о географии своего региона:

- обзорный материал описательного характера, когда всё, что окружает, вызывает интерес и положительную эмоциональную окраску (изучение территории на уровне фактологического описания);

- рассмотрение отдельных компонентов природных и антропогенных комплексов, познание новой информации (поиск и объяснение различных связей и отношений между объектами и явлениями);

- комплексная характеристика с использованием имеющихся данных (обобщение и конкретизация материала).

Этапность познания материала (факты — анализ - синтез) соответствует эталонам познания и предполагает различную степень исследовательской деятельности учащихся. Конечный результат определяет осознание научных категорий и приемов умственной деятельности при осуществлении процесса познания.

Помимо общедидакгаческих принципов и возрастных особенностей учащихся, при отборе содержания регионального курса нами учитывались программы учебных курсов, особенности выделения регионального компонента и современный уровень научных представлений об окружающей действительности.

В разработанной в ходе исследования учебной программе выделены модули на основе анализа содержания стандартов областей знаний «Земля», «История», «Литература» (схема 1). Реализация стандарта «Земля» представлена в следующих мо дулях :при р од а, хозяйство, человек и общество.

Схема 1.

Структура курса.

Регион в веках Регион в истории стран;

Характеристика природы Экология региона

^Ландшафты и планировка

Констатирующий эксперимент, проведенный в ряде школ Москвы, тодтвердил, что изучение регионального курса целесообразно начинать с 6 сгасса. Данные, полученные на основе анализа динамики интереса учащихся £ курсу (таблица 2), позволили более обосновано произвести отбор удержания и его распределение в соответствии с возрастными зсобенностями учащихся и установленными принципами обучения.

Таблица №2 .

Тознавательный интерес учащихся 6-9классов к региональному содержанию

Иодули_

1. Природа__

2. История__

3. Человек и общество

4. Хозяйство

5. Культурное наследие и достопримечательности ИИ интересно; интересно в зависимости от темы; 1 ¡безразлично.

На основе проведенпого исследования, нами предлагается следующая труктура сквозного комплексного регионального курса, реализуемого па •еографической основе (таблица 3).

В диссертационном исследовании представлен разработанный на юнове рассматриваемой выше структуры комплексный региональный курс (Москвоведение». Предлагаемый курс даёт возможность организовать "чебно-воспитательный процесс, направленный на формирование югионалыюго представления о специфике территории. Региональный гатериал рассматривается двупланово - особенности региона и место |егиона в жизни страны и мира. Региональный курс построен на основе постепенного накопления знаний, усложнения и осмысления их учащимися гг 6 к 9 классу. Фрагмент курса «Москвоведение» представлен в таблице 4.

Несмотря на то, что исследование проводилось применительно к юлыпому городу, общие концептуальные подходы к формированию >егиопальиого курса, по нашему мнению, приемлемы и для других субъектов 'оссийской Федерации.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что комплексный курс Москвоведепие» ориентирует учителя на организацию личностного ознания школьниками природы, хозяйства и населения своей местности, воего административного райопа - от непосредственного восприятия и щущения к осмыслению.

Модуль

Таблица 3.

СТРУКТУРА КОМПЛЕКСНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО КУРСА, _рашизованнош идеографической основе

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

Вводные сведения_

4

Изображение территории региона на рисунках, схемах7 гравюрах, картах

Вводные_,

сведения.

I

Картографическое изображение" региона

I

Вводные сведения-^. Вводные сведения Изображение

природных _

особенностей на картах региона !

Регио!? как часр> физико- | -

географической стран^

Экологические -

Изображение социальных ] экономических особенностей и картах^гиона

"8 £

Рельеф и недра Внутренние воды Климат и погодь^ю Сезоны года Почвы и

растительный мир Животный мир Взаимодействие _ природа - человек

Природно-герриториальные_ »мплексы

ландшафты_

Природные особенности свос!

местности - *

Изменение гриродных условий

Экологическое _ состояние тер-ри] региона

3

I-1

Заселе^е территории

Легендарный перио;

] Период

раздробленности

- 4

I События

Г

Регион в —

границах

■российской

Древние племена-'Особснности .населения и быта"

'Конфигурация [населенных пунктов

державы События

Российская-империя

Регион в XX веке

I

События

у

События

■Этнография. '

■Этнический ' состав

■Г 4 Топонимы

IЗанятия

Изменение численности населения

.Особенности, расселения

Миграции^

Население )

окружающая сред;

Демографические

•перспективы

территории

^правление

»3

I

древних

поселенцев: I

Географическая и|- >>; историческая .

предопределенность. '

Характеристика | основных сфер •деятельности-<

Формирование^ особенностей специализации —' региона

Формы

организации

производства

Современная специализация.^-региона^ Место региона географическом разделении труда уПланы * развити регаона

§

<в I

^егенды и сказания |

¡Археологические j находки ^ ✓

Сельская городская архитектура *=Т1 ^Архитектурные

Прнродиые _ амятншеи региона

Возрожденные памятники регион

Таблица 4.

9 класс «Москвоведенке. Москва современная. Мой район»

Модуль Содержание Часы Активные формы обучения

Визитная карточка Москва - город-субъект Российской Федерации 1 Эвристическая беседа

Природа Антропогенное воздействие на природный комплекс МСР 1 Лаборатория.

Экологическое состояние округов города 1. Составление экологической картосхемы Москвы 2. Деловая игра «Строим город»

История События из истории Москвы XX века 1 Работа в группах. Составление летописи города

Человек и общество Размещение населения 1 Анализ статистических и картографических материалов

Управление городом 1 1. Деловая игра. 2. Беседа с представителями местного управления (Управа, Префектура). «Цели и задачи ветвей власти в городе»

Хозяйство Транспортная сеть города. Метро-лицо Москвы 1 1. Лаборатория. «Развитие транспорта в XX веке» 2. Экскурсия в музей «Московского метрополитена»

Москва - научный иептр России 1 Лекция

Развитие торговли: реальность или необходимость? 1 Дискуссия

Генеральные планы развития и реконструкции Москвы 1 1. Лекция «Удачи и ошибки развития и реконструкции Москвы в XX веке» 2. Посещение выставки «Реконструкция и развитие Москвы»

Культурное наследие и достопримечательности Поэтическое наследие 60-х годов 1 Интефированный урок москвоведение - литература «Вечера поэзии в Политехническом»

Возрожденные памятники Москвы 1 Доклады учащихся, беседа с просмотром в/фрагмента

Мой город - История моей семьи в истории города 1 Деловая игра. «Генеалогическое древо моей семьи», «Вклад моей семьи в развитие города»

Я и Москва в будущем. Перспективы развития 1 Деловая игра. «Если бы я был Мэром, Главой Управы...»

В ходе исследования были определены особенности реализации комплексного регионального курса «Москвоведение». Специфика изучения регионального курса состоит в том, что формирование комплексного представления о территории, требует выхода за страницы учебника и школьной жизни. Содержание основывается на обсуждении актуальных вопросов региона, своей области и края, соединенных с реальной жизныо. Кроме того, содержание данного курса обладает огромным мировоззренческим потенциалом, поскольку позволяет учащимся:

-правильно оценивать изучаемые явления, искать пути решения различных проблем конкретной территории;

-убедиться в необходимости получения знаний на уроке и применение их в новой ситуации;

-осуществлять комплексный взгляд на территорию; -реализовывать уникальную интегрирующую роль географии, позволяющую привлекать знания других предметов для формирования целостного образа территории.

При изучении курса следует отдавать предпочтение эвристическим, проблемно-поисковым методам, которые помогают решать учащимся носильные региональные проблемы. Некоторые активные формы обучения представлены в таблице 4.

Критериями уровня региональной подготовки и деятельности учащихся явился: интерес к региону и желание его изучения; актуальная для школьников географическая, нравственно-экологическая, нравственно-эстетическая проблематика, связанная с родным краем и активная оценка; умение сопоставлять общегеографические и родные места с учётом знаний и собственного жизненного опыта. Достаточно полно определить этот уровень могут измерители, которые позволяют учащимся оценить свою подготовку и скорректировать дальнейший ход обучения, а учителю — выявить уровень обучениости школьников. Уроки контроля, оценки и коррекции были одними из основных компонентов диагностики предложенной системы изучения комплексного регионального курса географии, нацеленной на проверку уровня сформированное™ знаний. При организации контроля и оценки использовались: тесты, комплексные задания, проверочные задания, уроки самооценки. Примеры заданий приведены в таблице 5. Основными формами организации уроков самооценки являются уроки-дискуссии, коллективный смотр знаний и др. Разработка данных уроков представлена в диссертации.

Таблица 5.

Задания - измерители содержательных линий регионального компонента

Содержание регионального компонента Примеры формулировок заданий

1. Формирование системы знаний и природных, культурных, хозяйственных особенностей региона. 1-а. Называть и (или) показывать. На кар-л-е цифрой 3 обозначены: (выберите правильный ответ: 1) Черноземные. 2)Болотно-подзолистые. 3)Дерново- подзолистые.

1. Объекты региона, отражающие специфику территории, её структуру 2-в. Объяснят!». Обоснуйте тезис «Москва стала столицей вопреки ...». Приведите развернутый ответ.

5. Характерные явления и троцессы, протекающие на данной территории З-б. Определять. Пользуясь климатической картой Москвы, сделайте вывод о распределении осадков в границах города.

к Материальные и духовные ;енности, отражающие историю I освоение человеком ■ерритории 4-в. Сравните национальный состав 1419 в.в. с современным национальным составом города. Сделайте вывод, объясните выявленные закономерности.

4-г. Прогнозировать. Проведите исследование по оценке населением привлекательности своего места проживания. На основании статистических данных и получегаюго анализа составьте прогноз изменения привлекательности жилья в Москве.

. Характеристика территории егиона 5-6. Предстаньте графически взаимосвязи факторов, вызывающих изменение рельефа в городе.

Экспериментальная проверка предусматривала оценку эффективности едлагаемого содержания и структуры комплексного регионального курса {осквоведение», включение в учебный процесс разработашгой гиональной программы и анализ результатов обучения учащихся 6-9 ассов.

На этапе констатирующего обучения в контрольных группах сведения географии и экологии своего региона рассматривались в 9 классе; в ;периментальных - комплексное изучение региона осуществлялось с 6 но 9 ассы по предложенной программе. ;

В связи с тем, что варианты организации учебной деятельности сильно щичались, мы отказались от текущего контроля в пользу итогового. В

конце года школьникам было предложено выполнить проверочные задание Основными использованными методическими приёмами но оценке усвоени предложенной системы региональных знаний стали: выяснение мнений создание ролевых установок, оценка уровня усвоения знаний, умений Эффективность разработашшго сквозного комплексного рсгиональноп курса и построенная на его основе программа «Москвоведение» оценивалась

1) По уровню и качеству усвоения знаний и умений, показанны учащимися в ходе проведения проверочных работ, тестовых заданий отсроченных письменных работ;

2) По готовности учащихся расширять полученные знания.

Уровень усвоения качества знаний и умений определялся на основ

выполненных учащимися заданий, причём оценивалось не наличие ответа, верное решение поставленных вопросов более высокого уровня сложности Трудность заданий устанавливалась по процентному соотношению верны ответов к общему числу возможных. В качестве контрольных выбраны т задания, с которыми на этапе предварительной проверки справились от 60 д 75% учащихся. Кроме того, учитывалась доступность заданий для учащихс с различной успеваемостью. При проверке уровня сложности задали применялась формула (Э.Ингрем): Е=(К1-К2):П, где

К1 - количество правильных ответов «сильной» группы учащихся;

Кг - количество правильных ответов «слабой» группы учащихся;

П — число опрошенных. Для контроля отбирались задания с индексом 0,4 - 0,7. Они соответствую уровням «называть», «определять», «объяснять».

Опытно-экспериментальная проверка показала, что учащисс экспериментальных классов более прочно овладели материалом, реж допускали фактические ошибки, давали ответы более высокого уровн сложности, чаще находили нестандартные пути решения поставленны задач, чем ученики контрольных классов. Также прослеживалась тенденци нежелания, заведомой «не успешности» учащихся контрольных классо1 Результаты уровня обученности учащихся контрольных

экспериментальных 1рупп представлены в таблице 6.

С целью анализа готовности расширять полученные региональны знания были оценены результаты выбора учащимися экзамена п москвоведению, а также формы его сдачи (рефераты, видеофильмь фотоальбомы, эссе и т.п.). Качество образования учащихся (учению получившие «хор.»' и «отл.») не опускалось ниже критического показателя 75%.

Таблица №6.

Уровень обученности учащихся экспериментальной и контрольной групп

Учебный год

] 946/97 1997/98 1998/99 1999/00

Контрольная группа Кол-во уч-ся 38 123 125 86

%% 55,2 79,6 77,6 53,2

Экспериментальная группа Кол-во уч-ся 34 137 143 85

%% 76,4 84,6 92,3 89,4

Результаты говорят о том, что введение региональных курсов географии повышает интерес к предмету, влияет на качество географических знаний и умений, способствует географическому развитию школьников, а также формирует адекватное восприятие своего региона.

На основе выявления результативности, а также анализа анкетирования, проведения опросов можно сделать вывод о целесообразности комплексного изучения территории с 6 по 9 классы.

Педагогический эксперимент позволил убедиться в том, насколько обосновано предложенное содержание и структура сквозного комплексного курса «Москвоведение», каковы наиболее эффективные приемы его реализации для отдельных возрастных групп школьников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основе изучения состояния географического образования лкольников, в части регионального компонента, в работе определено место регионального курса географии, раскрыто его образовательное и юспитательное значение.

Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, /чёт основных принципов отбора содержания и возрастных особенностей лышления учащихся позволил разработать и обосновать содержание :квозного комплексного регионального курса, реализуемого на еографической основе. Проведенное исследование позволило -формулировать предложения по организации изучения данного курса.

Разработано планирование комплексного курса «Москвоведение» (6-9 массы) с учетом педагогических условий отбора содержания, оптимального (бъема знаний, умений и навыков соответственно познавательным юзрастным способностям учащихся. Предложены методические приёмы •еализации комплексного регионального курса па примере Москвоведения».

Педагогический эксперимент, сравнительный анализ уровня обученности учащихся экспериментальных и контрольных групп показал, что разработанные содержание и структура комплексного регионального курса географии обеспечивают качественные изменения в мотивации и стимулируют ученика к изучению региона.

Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут служить основой для создания подобных курсов и использования их учителями и студентами в практике работы школы.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях.

1. Москвоведение. Материалы по географии и экологии Московского региона для учащихся 8-9 классов. М.: Экопрос, 1995, 1996, с. 12.

2. Край наш Московский: история, природа, современность. Учебное пособие для учащихся 7-9 классов,- М.: Экопрос, 1997,- с.100-101, 126,134.

3. Москвоведение. Южный округ Москвы. - М.: Финансы и сгатистика,1997. -с. 111-122.

4. Картографическое обеспечение курса Москвоведение, II Научные трудь Московского педагогического государственного уннверсигста. - М, 1997. - с.28-30.

5. Возможности преемственности в школьной географии.// Школьное естественно географическое образование: проблемы, поиски и перспективы. Материалы межвузовское научно-практической конференции. - Могилёв, 1998,- с.41-43 (в соавт.)

6. Нижегородский район - через века. История и современность М.,1999. Объем ; п.л. /2 п.л.

7. Изучение регионального материала в школьной географии. И Географически краеведение в школе и вузе. Материалы всероссийской научно-пракхическо: конференции. - Владимир, 2000, - с.7-9.

8. Содержание регионального курса географии. // Проблемы и перспектив! педагогического образования в XXI веке. Материалы научно-практической конференцш Москва, 2000. - с. 198-200.

Структура диссертации.

Введение

Глава 1. Региональный курс географии - компонент учебного плана

образовательных учреждений. §1. Региональный компонент в учебном плане школы как отражение региональной

политики в образовании. §2. Региональный курс географии и школьное краеведение.

§3. Опыт создания программ регионального компонента географического образования.

Глава 2. Методические пути реализации задач регионального курса географии. § 1. Определение содержания регионального курса географии. §2. Структурирование содержания комплексного регионального курса географин. §3. Методические приёмы реализации комплексного регионального курса

в общеобразовательных учреждениях. Глава 3, Экспериментальная проверка эффективности содержания и структуры

комплексного сквозного курса «Москвоведение». Заключение. Список литературы. Приложения.

Подп. к печ. 02.11.2000 Объем 1 пл. Зак. 470 Тир. 100 Типография МПГУ