Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка содержания пропедевтического курса химии и методика его изучения с учащимися начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Разработка содержания пропедевтического курса химии и методика его изучения с учащимися начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нестерова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка содержания пропедевтического курса химии и методика его изучения с учащимися начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестерова, Людмила Николаевна, 1999 год

Введение

Глава 1 .Система химических знаний в курсе естествознания

§1.1. Проблема становления и развития химических знаний в курсе естествознания в школах дореволюционной России

§ 1.2 Система химических знаний в курсе естествознания в школах советского периода

§1.3. Система химических знаний в естественнонаучных курсах современной начальной школы

§ 1.4. Констатирующее исследование состояния проблемы пропедевтики химических знаний в начальной школе

Глава 2 . Психологические особенности учащихся начальных классов и их учет в процессе обучения пропедевтическому курсу химии

§2.1. Особенности психических процессов у учащихся начальных классов

§ 2.2. Мышление младшего школьника

Глава 3. Концепция и методология разработки содержания пропедевтического курса химии для учащихся начальных классов

§3.1. Конструирование содержания пропедевтического курса химии

§3.2 Методика обучения учащихся пропедевтическому курсу химии

Глава 4. Экспериментальное исследование обучения учащихся начальной школы пропедевтическому курсу химии

§4.1. Методика проведения и результаты поискового эксперимента

§ 4.2. Исследование качества химических знаний и умений учащихся начальных классов в условиях обучающего эксперимента

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка содержания пропедевтического курса химии и методика его изучения с учащимися начальных классов"

Актуальность исследования определяется объективными потребностями общества в реформировании формального химического образования, обусловленными закономерными тенденциями развития общеобразовательной школы: дифференциация содержания образования, интеграция, учебных курсов, гуманизация и гуманитаризация образования.

В связи с переходом на обязательное девятилетнее образование происходят изменения в структуре и содержании школьного предмета химии^Ученьши: химиками, методистами, педагогами разработаны программы по химии и методическое обеспечение к ним для разных профилей школьного обучения и разных типов средних образовательных учреждений. Эти программы призваны обеспечить вариативное, уровневое обучение химии учащихся старших классов.

Однако наряду с положительными изменениями в школьном химическом образовании наблюдаются и негативные явления:

- в связи с гуманитаризацией образования произошло сокращение числа часов на изучение химии. В последнем варианте базисного учебного плана недельная нагрузка по химии составляет во всех классах два часа в неделю;

- экзамен по химии перестал быть обязательным для всех учащихся;

- предмет химия, как и прежде, вводится в учебный план позднее других естественнонаучных дисциплин — с 8-го класса;

- в средствах массовой информации муссируется только отрицательная роль химии, которую представляют основной причиной всех экологических проблем. Это способствует усилению хемофобии в обществе и нежеланию изучать данный предмет.

Таким образом, в химическом образовании существует ряд противоречий:

- противоречие между положительной ролью химии в создании научного фундамента других естественных наук, в производстве веществ с заданными свойствами, в познании окружающего мира и повышении культурного уровня с одной стороны, и снижением удельного веса химических знаний в общем объеме формального образования с другой;

- противоречие между положительным влиянием химии на формирование научного мировоззрения, на умственное и психическое развитие учащихся и относительно поздним введением данного предмета в базисный учебный план девятилетний школы;

- противоречие между разнообразием учебных программ по химии в среднем и старшем звеньях школьного обучения и практическим отсутствием таковых в начальной школе.

В настоящее время назрела необходимость разработки научно обоснованных программ обучения учащихся младших классов основам химической науки. Внедрение пропедевтических курсов химии на более ранних ступенях обучения позволит в какой-то мере устранить данное противоречие, успешно решать задачи воспитывающего и развивающего обучения младших школьников на химическом материале. Реализация пропедевтического обучения химии возможна на федеральном, региональном и школьном уровнях благодаря особой структуре базисного учебного плана.

В ряде стран мира уже имеется положительный опыт обучения дошкольников и младших школьников основам химии, но в нашей стране такие исследования немногочисленны (О.В. Аквилева, Г.Е. Ковалева, НА. Рыков и др.).

Этим и определяется выбор темы исследования, его актуальность, современность и перспективность. Актуальность исследования детерминирует постановку его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Объект исследования: содержание и процесс обучения предметам естественнонаучного цикла учащихся младших классов.

Предмет исследования: методические подходы к разработке курса и организации процесса обучения химии учащихся начальных классов.

Цель исследования: построить методическую систему обучения химии учащихся начальных классов, включающую конструирование химического содержания и методику организации учебного процесса для его реализации. В основу исследования положена гипотеза:

- химическое содержание может быть адаптировано к возрасту учащихся начальной школы;

- при адекватной возрасту организации процесса обучения химическое содержание может быть сознательно усвоено.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности восприятия и усвоения естественнонаучных знаний учащимися начальной школы:

- разработать методологически обоснованную концепцию отбора и конструирования содержания пропедевтического курса для младших школьников и методику проведения занятий с ними;

- организовать экспериментальное обучение учащихся начальных классов по разработанным программам;

- выработать методику проведения занятий по химии с учащимися начальных классов;

- разработать методические рекомендации для учителей по обучению учащихся начальных классов пропедевтическим основам химии.

Исходными теоретическими основами исследовании послужили :

- современные теории развивающего обучения (ПЛ. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков и др.);

- психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- интегративный подход в образовании (Т.Г. Браже и др.);

- методические теории и положения методики обучения химии в средней школе (Н.Е. Кузнецова, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне - системно-структурный и интегративный под ходы;

- на психолого-педагогическом уровне - деятельностный подход;

- на частно-методическом уровне - концепция межпредметной интеграции знаний, химизации, регионализации, экологизации содержания, организация обучения на основе деятельностного подхода.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования, разработка методической системы обучения пропедевтическим основам химии; экспериментальные: изучение опыта работы учителей, беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся, анализ школьной документации, педагогический эксперимент, целенаправленное наблюдение за учащимися, интервьюирование учителей, тестирование учащихся, анализ полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Эксперимент проводился в 4 этапа в период с 1994 по 1998 г.г. Первый этап - констатирующее исследование состояния проблемы пропедевтики химических знаний в начальной школе. На этом этапе проводилось анкетирование 217 учителей начальных классов и химии: диагностирование 432 учащихся из 12 школ г. Архангельска и Архангельской области, анализ школьной документации, программ и методических пособий.

Второй этап - теоретический - включал определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических обоснований исследования, создание экспериментальной программы; разработку концептуальной модели системы обучения учащихся 2-3 классов пропедевтическому курсу химии. На данном этапе использовались системно-структурный анализ, моделирование (метод графов), интегративный подход.

Третий этап - поисковый эксперимент, в котором участвовало 128 учащихся 4-х школ г. Архангельска и 13 учителей. На основе наблюдений за деятельностью учащихся, бесед и анкетирования учителей и учащихся, анализа результатов текущего контроля знаний и умений учащихся вносились коррективы в теоретическую модель обучения пропедевтическому курсу химии. Четвертый этап - обучающий эксперимент, в котором участвовало 64 учащихся из 2 школ г. Архангельска и Архангельской области. На данном этапе проверялась эффективность разработанной методической системы обучения, обобщение и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования. Всего в исследовании приняли участие 624 ученика из 18 школ и 232 учителя.

Научная новизна определяется:

- разработкой и научным обоснованием концепции пропедевтических курсов химии для учащихся начальных классов;

- созданием методической системы обучения химии младших школьников, обеспечивающей осознанность усвоения химического содержания.

Практическая значимость исследования заключается в создании программы пропедевтического курса химии для учащихся начальной школы, состоящего из 2-х относительно самостоятельных блоков - модулей: "Вода", "Воздух"; в разработке методического обеспечения к нему и рекомендаций для учителей по реализации созданной модели обучения основам химии в начальном

ЗВ6Н6<

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика конструирования пропедевтического курса химии для начальных классов, ориентированного на изучение хорошо знакомых учащимся природных объектов — воды и воздуха, позволяет отобрать доступный для них минимум химического материала.

2. Методические решения по реализации в учебном процессе химического содержания могут быть успешными и обеспечить сознательность усвоения, если используются методы, специфические для начальной школы.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации докладывались на методическом семинаре в МПГУ ( 1997г.), на научной секции в МПГУ ( 1997г. ), научно-методических конференциях в АОИППК ( 1994, 1995 гг.), на Ломоносовских чтениях в ПТУ и ПМПУ им. М.В. Ломоносова в Архангельске (1994, 1995 гг.), на Ломоносовских педагогических чтениях в АОИППК (1996, 1998гг.), на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ (1996, 1998 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

1.Полученные в ходе обучающего эксперимента данные позволяют сделать вывод о возможности осознанного усвоения химических знаний и умений учащимися начальных классов при условии обучения их по программе специально сконструированного пропедевтического курса химии -и применения методов, специфических для начальной школы.2.Под влиянием специальным образом сконструированного содержания обучения, адаптированного к возрасту з^ащихся, и на основе технологии обучения, учитывающей особенности химического содержания курса и методов химического познания, происходят качественные изменения в протекании психических процессов младших школьников, что проявляется в осознанности усвоения химических знаний и успешном формировании химических экспериментальных умений.Результаты проведенного исследования подтверждают основные положе ния его гипотезы и позволяют сделать следующие выводы: • сформулирована и научно обоснована концепция конструирования содержания пропедевтического курса химии в начальной школе и доказано, что оно может быть усвоено учащимися начальной школы при условии соблюдения принципов интегративности, экологизированности, связи с окружающей действительностью при четко выраженных пропедевтических свойствах, а также доступности и со ответствия возрастным особенностям учащихся; • исследование показало, что обз^ение химии в начальной школе определяется спецификой его организации, основанной на особенностях психологии данного возраста и з^штывающей существующие методики обучения младших школьни ков. Таким образом, должен соблюдаться баланс между химическим содержа нием курса, химическими методами познания и методами обучения, применяе мыми в начальной школе; • исследование подтвердило идею о том, что в основу организации процесса обучения следует положить разнообразные виды практической деятельности учащихся в соответствии с требованиями деятельностного подхода; • проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую в исследо вании гипотезу о возможности осознанного усвоения химических знаний уча щимися 2 и 3 классов и показал, что адаптация химического материала для 2 класса требует иного, по сравнению с 3 классом, подхода в связи с недостаточной сформированностью у второклассников общез^ебных умений. • результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования могут быть использованы для совершенствования теории и методики пропедевтики химических знаний.

Автореферат диссертации по теме "Разработка содержания пропедевтического курса химии и методика его изучения с учащимися начальных классов"

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА Людмила Николаевна

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ХИМИИ И МЕТОДИКА ЕГО ИЗУЧЕНИЯ С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения химии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЧЕРНОБЕЛЬСКАЯ Г.М.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор ЯШКИЧЕВ В.И.,

кандидат педагогических наук с. //. л ЖУРИН АА

Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита состоится 1999 г. в часов на

заседании диссертационного Совета К 053.01.15 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский переулок, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

// > >

ПУГАШОВА Н.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется объективными потребностями общества в реформировании формального химического образования, обусловленными закономерными тенденциями развития общеобразовательной школы: дифференциация содержания образования, интеграция учебных курсов, гуманизация и гуманитаризация образования.

В связи с переходом на обязательное девятилетнее образование происходят изменения в структуре и содержании школьного предмета химии. Учеными: химиками, методистами, педагогами разработаны программы по химии и методическое обеспечение к ним для разных профилей школьного обучения и разных типов средних образовательных учреждений. Эти программы призваны обеспечить вариативное, уровневое обучение химии учащихся старших классов.

Однако наряду с положительными изменениями в школьном химическом образовании наблюдаются и негативные явления:

- в связи с гуманитаризацией образования произошло сокращение числа часов на изучение химии. В последнем варианте базисного учебного плана недельная нагрузка по химии составляет во всех классах два часа в неделю;

- экзамен по химии перестал быть обязательным для всех учащихся;

- предмет химия, как и прежде, вводится в учебный план позднее других естественнонаучных дисциплин — с 8-го класса;

- в средствах массовой информации муссируется только отрицательная роль химии, которую представляют основной причиной всех экологических проблем. Это способствует усилению хемофобии в обществе и нежеланию изучать данный предмет.

Таким образом, в химическом образовании существует ряд противоречий:

- противоречие между положительной ролью химии в создании научного фундамента других естественных наук, в производстве веществ с заданными свойствами, в познании окружающего мира и повышении культурного уровня с одной стороны, и снижением удельного веса химических знаний в общем объеме формального образования с другой;

- противоречие между положительным влиянием химии на формирование научного мировоззрения, на умственное и психическое развитие учащихся и относительно поздним введением данного предмета в базисный учебный план девятилетний школы;

- противоречие между разнообразием учебных программ по химии в среднем и старшем звеньях школьного обучения и практическим отсутствием таковых в начальной школе.

В настоящее время назрела необходимость разработки научно обоснован-

ных программ обучения учащихся младших классов основам химической науки. Внедрение пропедевтических курсов химии на более ранних ступенях обучения позволит в какой-то мере устранить данное противоречие, успешно решать задачи воспитывающего и развивающего обучения младших школьников на химическом материале. Реализация пропедевтического обучения химии возможна на федеральном, региональном и школьном уровнях благодаря особой структуре базисного учебного плана.

В ряде стран мира уже имеется положительный опыт обучения дошкольников и младших школьников основам химии, но в нашей стране такие исследования немногочисленны (О.В. Аквилева, Г.Е. Ковалева, Н.А. Рыков и др.).

Этим и определяется выбор темы исследования, его актуальность, современность и перспективность. Актуальность исследования детерминирует постановку его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Объект исследования: содержание и процесс обучения предметам естественнонаучного цикла учащихся младших классов.

Предмет исследования: методические подходы к разработке курса и организации процесса обучения химии учащихся начальных классов.

Цель исследования: построить методическую систему обучения химии учащихся начальных классов, включающую конструирование химического содержания и методику организации учебного процесса для его реализации. В основу исследования положена гипотеза:

- химическое содержание может быть адаптировано к возрасту учащихся начальной школы;

- при адекватной возрасту организации процесса обучения химическое содержание может быть сознательно усвоено.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности восприятия и усвоения естественнонаучных знаний учащимися начальной школы:

- разработать методологически обоснованную концепцию отбора и конструирования содержания пропедевтического курса для младших школьников и методику проведения занятий с ними;

- организовать экспериментальное обучение учащихся начальных классов по разработанным программам;

- выработать методику проведения занятий по химии с учащимися начальных классов;

- разработать методические рекомендации для учителей по обучению учащихся начальных классов пропедевтическим основам химии.

Исходными теоретическими основами исследовании послужили :

- современные теории развивающего обучения (ГШ. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др.);

- психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- интегративный подход в образовании (Т.Г. Браже и др.);

- методические теории и положения методики обучения химии в средней школе (Н.Е. Кузнецова, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне - системно-структурный и интегративный подходы;

- на психолого-педагогическом уровне - деятельностный подход;

- на частно-методическом уровне - концепция межпредметной интеграции знаний, химизации, регионализации, экологизации содержания, организация обучения на основе деятельностного подхода.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования, разработка методической системы обучения пропедевтическим основам химии;

экспериментальные: изучение опыта работы учителей, беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся, анализ школьной документации, педагогический эксперимент, целенаправленное наблюдение за учащимися, интервьюирование учителей, тестирование учащихся, анализ полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Эксперимент проводился в 4 этапа в период с 1994 по 1998 г.г. Первый этап - констатирующее исследование состояния проблемы пропедевтики химических знаний в начальной школе. На этом этапе проводилось анкетирование 217 учителей начальных классов и химии: диагностирование 432 учащихся из 12 школ г. Архангельска и Архангельской области, анализ школьной документации, программ и методических пособий.

Второй этап - теоретический - включал определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических обоснований исследования, создание экспериментальной программы; разработку концептуальной модели системы обучения учащихся 2-3 классов пропедевтическому курсу химии. На данном этапе

использовались системно-структурный анализ, моделирование (метод графов), интегративный подход.

Третий этап - поисковый эксперимент, в котором участвовало 128 учащихся 4-х школ г. Архангельска и 13 учителей. На основе наблюдений за деятельностью учащихся, бесед и анкетирования учителей и учащихся, анализа результатов текущего контроля знаний и умений учащихся вносились коррективы в теоретическую модель обучения пропедевтическому курсу химии. Четвертый этап - обучающий эксперимент, в котором участвовало 64 учащихся из 2 школ г. Архангельска и Архангельской области. На данном этапе проверялась эффективность разработанной методической системы обучения, обобщение и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования. Всего в исследовании приняли участие 624 ученика из 18 школ и 232 учителя.

Научная новизна определяется:

- разработкой и научным обоснованием концепции пропедевтических курсов химии для учащихся начальных классов;

- созданием методической системы обучения химии младших школьников, обеспечивающей осознанность усвоения химического содержания.

Практическая значимость исследования заключается в создании программы пропедевтического курса химии для учащихся начальной школы, состоящего из 2-х относительно самостоятельных блоков - модулей: "Вода", "Воздух"; в разработке методического обеспечения к нему и рекомендаций для учителей по реализации созданной модели обучения основам химии в начальном звене.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика конструирования пропедевтического курса химии для начальных классов, ориентированного на изучение хорошо знакомых учащимся природных объектов — воды и воздуха, позволяет отобрать доступный для них минимум химического материала.

2. Методические решения по реализации в учебном процессе химического содержания могут быть успешными и обеспечить сознательность усвоения, если используются методы, специфические для начальной школы.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации докладывались на методическом семинаре в МПГУ ( 1997г.), на научной секции в МПГУ ( 1997г. ), научно-методических конференциях в АОИППК ( 1994, 1995 гг.), на Ломоносовских чтениях в ПГУ и ПМПУ им. М.В. Ломоносова в Архангельске (1994, 1995 гг.), на Ломоносовских педагогических чтениях в АОИППК (1996, 1998гг.), на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ (1996,1998 гг.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его цели, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза, методология и методы исследования. Раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе "Система химических знаний в курсе естествознания" на основе анализа программ, учебников и учебных пособий по естествознанию в школе первой ступени обучения, взятых в хронологическом порядке, начиная с 1786 года, выявлены тенденции становления и развития химического компонента в системе интегрированных пропедевтических естествоведческих курсов в дореволюционный (1786-1917 гг.), советский (1917-1984 гг.) и послереформенный (1984-1996 гг.) периоды. Проведенный анализ позволяет сформулировать следующие положения:

- в дореволюционной России последовательными усилиями ученых (А.Я. Герд, В.Ф. Зуев, Д.Н. Кайгородов, К.Ф. Кесслер, С.С. Куторга, Л.Н. Никонов, А.П. Павлов, И.И. Полянский, Э.А. Росмесслер, Б.Е. Райков, Л.С. Севрук, И.И. Трояновский, В.Ю. Ульянинский, М.В. Усков, К.Д.Ушинский, В.М. Шимкевич, К.П. Яшдовский и др.) был создан предмет естествознание для начальной школы, разработано содержание курса, написаны программы и учебники, показана роль курса в формировании материалистического мировоззрения в развитии умственных способностей, интеллектуальных умений, заложены основы методики преподавания, пути реализации активного , сознательного, прочного усвоения знаний. Систематический курс химии для учащихся начальной школы не разрабатывался. Химический материал помещался чаще всего в разделе "Неживая природа" курса естествознания ( А.Я. Герд, Л.С. Севрук, В.М.Шимкевич и др.), иногда - в других дисциплинах: естественная история земной коры ( С.С. Куторга), мироведение (А.П. Павлов), природоведение ( Д.Н. Кайгородов, И.И. Трояновский и др.). Ученые того периода не были единодушны в определении объема химических знаний в разделе "Неживая природа". Одни авторы ( И.И. Полянский, Л.С. Севрук, И.И. Трояновский, В.Ю. Ульянинский и др.) выступали за увеличение объема химических знаний в начальном курсе естествознания, другие (Д.Н.Кайгородов, К.ПЛгодовский и др.), не отрицая их положительной роли, считали, что многие физические и химические понятия недоступны детям младшего школьного возраста. Анализ содержания раздела "Неживая природа" дает возможность выделить инвариант системы химических знаний в разных программах. Химический компонент

представлен сведениями о природных объектах (планета Земля, минералы и горные породы, почва, полезные ископаемые, воздух, вода), о физических явлениях (растворение, кристаллизация и др.), о химических явлениях (горение, окисление), о смесях и соединениях, о веществах твердых, жидких, газообразных. При этом прослеживается 3 варианта расположения учебного материала:

1. Земля - воздух - вода (А.Я. Герд, ЛС.Севрук и др.).

2. Воздух - вода - земля (Ю.Н. Вагнер, И.И. Полянский, И.И. Трояновский, М.В. Усков и др.).

3. Вода - воздух - земля (H.A. Иванцов).

Практически во всех программах естествознания раздел "Неживая природа" предшествует изучению живой природы. Учеными А.Я. Гердом, Л.С.Севруком, И.И. Полянским и др. показано значение курса неживой природы для сознательного усвоения ботаники и зоологии.

- В советский период в связи с перестройкой всего народного образования в стране и изменением социального заказа школе неоднократно меняется структура и содержание курса естествознания вообще и химического компонента в частности, наблюдается тенденция к его уменьшению. В комплексных программах 20 - 30 годов (И.И. Никитинский, А.П. Пинкевич, В. Ю. Ульянинский и др.) химические знания носили ярко выраженный прикладной характер. С 1931 г. формируется единая предметная программа по естествознанию ( Б. В. Всесвят-ский, М.Н. Скаткин, В.А. Тетюрев, A.A. Шибаев, К.П.Ягодовский и др.).По мере развития и совершенствования данной программы раздел "Неживая природа" постепенно переносится на более поздние ступени обучения, количество физико-химических понятий в нем уменьшается, доминирует географический I материал. При изучении объектов неживой природы в последовательности: вода

- воздух - полезные ископаемые - почва используется в основном метод объяснительного чтения. Таким образом, с 50-х годов 20 века постепенно утрачиваются прогрессивные традиции дореволюционной методики преподавания естествознания в области изучения неживой природы: уменьшается объем химических знаний, наблюдается несоответствие между содержанием раздела и методами его изучения. К 70 годам окончательно сложилась программа по природоведению, в основу которой был положен сезонный принцип (З.А. Клепинина, Л.Ф. Мельчаков, М.Н. Скаткин), позволяющий устанавливать связи между неживой и живой природой. Химическое содержание в ней сводится к элементарньм сведениям о воде, воздухе, полезных ископаемых, почве, объем которых меньше, чем в программе А.Я. Герда. Ряд ученых (ПЛ. Боровицкий, JI.B. Занков, А.М. Низова, М.Н. Скаткин, СЛ. Павлович и др.) выступают за развитие курса неживой природы и

использование практических методов его преподавания, отражающих специфику физико-химического содержания. Н.А. Рыковым в 70-е годы был разработан систематический курс "Неживая природа" физико-химической ориентации. Несмотря на положительные результаты эксперимента этот курс не получил должного распространения в практике работы начальной школы.

- После реформы 1984 г. для начальной школы созданы разные варианты естествоведческих курсов (Н.Ф. Виноградова, Г.Г.Ивченкова, И.В. Потапов и А.А. Плешаков), отличающихся по содержанию, композиции, принципам_построения. Химический компонент в них сводится к описанию природных объектов, расположенных в различной последовательности. В разделе "Требования к ЗУН" практически отсутствуют экспериментальные химические умения. Химические методы познания природы представлены минимумом опытов по исследованию состава почвы, физических свойств воды, по описанию внешнего вида полезных ископаемых. Таким образом, в программах 80-90 годов наблюдается противоречие между состоянием базовой науки химии, усилением ее роли в обществе и объемом химических сведений в системе содержания.

Основные выводы, полученные в результате литературного обзора:

- химический компонент традиционно включается в раздел "Неживая природа". Химические сведения входят в комплексную характеристику природных объектов, которые изучаются в разной последовательности;

- созданные в разные периоды программы по естествознанию являются интегра-тивными по построению. В содержании доминирует биологический и географический материал;

- интегративный курс химической ориентации никем специально не разрабатывался;

- отдельные попытки создания систематического курса химии для начальной школы не получили должного распространения.

Эти выводы подтверждаются результатами констатирующего исследования, проведенного среди учителей начальных классов (132 человека) и химии (85 человек) школ г. Архангельска и Архангельской области. Все 217 респондентов положительно относятся к наличию химического компонента в курсе естествознания, отмечая большую роль химических знаний для понимания объектов и явлений окружающего мира (87,3 и 91,7 %), расширение кругозора учащихся (79.4 и 85,6 %), установлению межпредметных связей с другими естественными науками (94 и 82 %). Практические методы (ученический эксперимент, моделирование, творческие работы ) считают ведущими в обучении 89,2 % учителей начальных классов и 87 % учителей химии. Разные учителя испытывают разные трудности при организации процесса обучения химическому содержанию: 94 % учителей химии затрудняются в адаптации

методики обучения к возрасту учащихся, 84,2 % учителей начальных классов - в отборе содержания и построении уроков. Опрос 36 учащихся 2-го класса выявил одинаковый интерес как к живой, так и неживой природе. Однако уровень знаний учащихся 2-го класса об объектах природы (вода, воздух) из курса природоведения невысок: 90% опрошенных учащихся делают ошибочные предположения о причинах и сущности природных явлений, связанных с водой и воздухом. Остаточные знания по тем же вопросам у учащихся 6-х классов так же незначительны: средний балл соответствующей проверочной работы составил 3,37. Однако беседы с учащимися 3 классов и наблюдения за их познавательной активностью на уроках с химическим содержанием выявили наличие у всех интереса к химическим знаниям и желание заниматься химическим экспериментом.

Во второй главе "Психологические особенности учащихся младших классов и их учет в процессе обучения пропедевтическому курсу химии" на основе работ Д.Н. Богоявленского, П.П. Блонского, Л. С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, С.Ф.Жуйкова, Л.В.Занкова, Е.Н.Кабановой -_Меллер, А.А. Люблинской, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. описаны особенности протекания у младших школьников таких психических процессов, как воображение, восприятие, внимание, память, мышление. Выявлена определенная зависимость состояния и развития этих процессов от условий и методов обучения. Показано, что развитию воссоздающего и творческого воображения, произвольного внимания, усилению эмоциональности и действенности восприятия, обеспечению запоминания, сохранения и воспроизведения информации наиболее способствуют:

- наглядные и практические методы обучения (демонстрация средств наглядности, демонстрационный эксперимент, наблюдения за объектами и явлениями в лабораторных и естественных условиях, лабораторные и практические работы учащихся, демонстрация способов действий и приемов учения);

- смена видов деятельности (слушание, наблюдение, практическая деятельность).

Поэтому при разработке экспериментальной методики обучения учащихся пропедевтическому курсу химии использовались эти методы, что и позволило реализовать деятельностный подход.

Анализ литературы показывает, что большинство психологов придерживается традиционной точки зрения на мышление младших школьников: оно конкретное, опирается на наглядные образы и представления, на реальные предметы или их изображения. А потому школа должна вооружать учащихся фактами, расширять практический опыт, а обобщенные знания вводить в минимальной мере. Другие ученые (В.В. Давыдов, Г.И. Вергелес, С.Ф. Жуйков, Н.Ф. Талы-

зина,, Л.Б. Эльконин и др.) экспериментально доказывают, что при определенном содержании и организации процесса обучения у детей данного возраста можно сформировать понятия, оперирование которыми обнаруживает способность к обобщению и абстрагированию, к овладению знаниями научного характера. Они делают вывод о том, что умственные возможности младшего школьника недооцениваются, слабая способность к абстрагированию не возрастная особенность мышления, а следствие существующей системы обучения.

Следовательно, изменение содержания и методики обучения будет активизировать развитие абстрактно-теоретического мышления и способствовать осознанному усвоению теоретических знаний.

Отношение к психологическим возрастным особенностям ребенка также не однозначно. Традиционно они рассматриваются как неизменные свойства, а потому школьные программы должны быть к ним приспособлены. Другое мнение (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.) сводится к признанию возможности изменения возрастных особенностей младшего школьника под влиянием иных программ и методов обучения, предъявляющих к детям более высокие требования. Выводы этих психологов легли в основу разработки концепции конструирования содержания пропедевтического курса химии и методики организации обучения.

В третьей главе "Концепция и методология разработки содержания пропедевтического курса химии для учащихся начальных классов" описана авторская модель содержания и системы обучения учащихся 2-3 классов пропедевтическому курсу химии, включающему разделы "Вода" и "Воздух", разработанная на основе учета психологии данного возраста и достижений методики обучения химии. Методолого-теоретической основой данной модели на общефилософском уровне являются системно-структурный и интегративный подходы, ориентирующие преподавание курса на изучение объектов неживой и живой природы в их органическом единстве и функциональной целостности, на выявление многообразных связей в окружающем мире, на комплексное рассмотрение объектов природы; на психолого-педагогическом уровне - такие общедидактические принципы обучения, как научность и доступность содержания, соответствие возрастным возможностям, практическая направленность преподавания, активность и сознательность в обучении. При отборе элементов содержания и построения системы использовался метод математического моделирования. Конструирование содержания курса осуществлялось с позиций пропедевтики химических знаний, интеграции естественнонаучных знаний, экологизации и регионализации учебного материала. ( Рис. 1).

Методологические основы конструирования содержания

Системно-структур- Интегративный Моделирование

ныи подход подход

Содержание курса

Общедидактические Критерии выбора при- Методические

принципы обучения X родного объекта подходы к

- научность конструированию

- доступность учебного содержания

- соответствие Модель курса - интеграция знаний

возрастным - пропедевтика

возможностям Система химических химических знании

- сознательность и - экологизация

активность знании - регионализация

- практическая

направленность

- связь с жизнью

&

Организация обучения на основе деятельностного подхода

Создание условий для активной деятельности Использование разных форм обучения и видов деятельности Использование методов химического познания

Рис]. Концептуальная модель системы пропедевтического обучения пиши

Концепция пропедевтического обучения химии учащихся 2-3 классов изложена в следующих положениях:

1. Пропедевтику химических знаний целесообразнее осуществлять в рамках интегрированного курса, т.к. такой курс отражает ведущую тенденцию развития научного знания в конце 20 века, соответствует целостному восприятию окружающего мира в данном возрасте, способствует достижению конечной цели

обучения - формированию естественнонаучной картины мира и органично включается в систему интегративных естественных дисциплин начальной школы.

Рис.2 Схема иерархии естественных наук.

2. Пропедевтика химических знаний реализуется в 2-х аспектах: - опережающее положение химических знаний по отношению к другим видам естественнонаучных знаний, что соответствует положению науки химии в иерархии естественных наук. Химические знания, имеющие своим непосредственным основанием физику, являются основанием для биологии.(Рис.2).

Рис. 3 Система химических понятий

- подготовка детей к восприятию систематического курса химии в средней школе через обогащение химическими понятиями интегрированного пропедевтического курса химии, формирование простейших экспериментальных химических умений в процессе усвоения химического содержания, использование специфических методов химического познания, применение химических знаний для объяснения наблюдаемых в естественных или лабораторных условиях природных явлений. (Рис.3).

3. Пропедевтический химический курс целесообразно формировать вокруг природных объектов, выбор которых обусловлен следующими критериями:

- распространенность в природе, окружающей ребенка действительности;

- жизненная значимость объекта;

- доступность для наблюдения в естественных условиях и для исследования в химической лаборатории;

- безопасность в обращении;

- участие объекта в разнообразных сферах деятельности.

Всем этим требованиям отвечают такие объекты природы, как вода и воздух. Они и явились системообразующими факторами разделов курса.

4. Комплексное рассмотрение данных природных объектов предполагает последовательное изучение воды (воздуха) как физического тела (состав, агрегатные состояния, их взаимопереходы, физические свойства, физические явления), как вещества или смеси веществ (Рис. 4), как водной и воздушной оболочек Земли (гидросфера, атмосфера), как участника жизненных процессов растений, животных, человека, как условия жизни организмов, как среды обитания организмов.

Участник жизненных процессов,

Атмосфера

Вещество,

Физическое

V-

О) гЛ из О

л: ^

О с_

3

ч о

О

С- с9 ^ \

условие жизни организмов, среда обитания

гидросфера

смесь веществ

тело

Рис.4 Модель раздела пропедевтического курса химии

5. Экологизация и регионализация содержания экспериментального курса позволяет реализовать связь обучения с жизнью, иллюстрировать соотношение категорий общее (физический, химический, биологический компонент), и особенное ( экологический и географический компоненты), показать истинную роль химии в решении экологических проблем.

6. Экспериментальная методика обучения разрабатывалась с позиций деятельно-стного подхода, который позволил адаптировать химическое содержание к возрасту учащихся начальных классов, использовать соответствующие содержанию курса и возрастным особенностям учащихся методы обучения.

Концептуальные положения, выработанные на основе исторического обзора, изучения психологии возраста, результатов констатирующего исследования, теоретического моделирования курса проверялись в поисковом и уточнялись в обучающем эксперименте.

В 4 главе "Экспериментальное исследование обучения учащихся начальной школы пропедевтическому курсу химии" помещены результаты педагогического эксперимента и дана их интерпретация. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе негосударственной школы "Ксения", общеобразовательных школ № 6, 9, 22, 45 г. Архангельска, Заостровской, Брин-Наволоцкой, Холмогорской школ Архангельской области, научно-методического центра "Надежда". Целью экспериментального исследования

стала проверка рабочей гипотезы, результативности разработанной методической системы обучения и корректировка содержания обучения.

В поисковом эксперименте решались проблемы определения оптимального возраста учащихся для обучения пропедевтическому курсу, выбор оптимальной формы обучения (урок, кружок), совершенствования методики обучения в целом. Анкетирование на данном этапе показало положительное отношение к экспериментальному курсу у 92 % второклассников и 96 % третьеклассников . При этом большинство учащихся (96 % и 100 % соответственно) предпочитают занятия с ученическим экспериментом. Трудности в усвоении учебного материала испытывали только 4 % второклассников. Не успевали вести записи за учителем 20 % учащихся 2 класса и 4 % учащихся 3 класса, что объясняется разным состоянием техники письма и чтения. Следовательно, химическое содержание пропедевтического курса может быть усвоено как во 2, так и в 3 классе начальной школы, хотя результаты обучения третьеклассников выше.

Коррекция программы осуществлялась методом экспертных оценок. В результате часть понятий была исключена. Сравнение результатов эксперимента, реализованного в условиях урока и кружка, приводит к выводу, что обучение пропедевтическому курсу химии может быть одинаково успешным при обеих формах организации учебного процесса.

Обучающий эксперимент проводился в течение 2 лет на базе научно-методического центра "Надежда" и Брин-Наволоцкой школы с 64 учащимися 2-х классов в режиме урока по усовершенствованной программе. Для получения результатов об усвоении содержания были отобраны для анализа такие узловые понятия химии, как состав вещества, раствор, состав раствора, растворение и другие. Проводились проверочные работы, цель которых - выявить уровень усвоения знаний, их правильность, полноту и осознанность. Для проверки ученических работ была разработана специальная матрица.

Критерии

Варианты правиль- осознан- полнота Баллы Уровни

качества ность ность

ответов

1) - - - 0 I - низший

2) + - - 1

3) + - + 2 II - достаточный

4) + - 2

5) + + 3 III - высший

Табл. 1. Уровни усвоения знаний и критерии оценивания.

Результаты усвоения химических понятий показаны на примере понятий "раствор", "состав раствора", "растворение".

Понятия Уровни усвоения

низший достаточный высший

учащихся % учащихся % учащихся , %

Раствор 16 25 27 42.2 21 32.8

Состав раствора 14 21.9 23 35.9 27 42.2

Растворение 14 21.9 22 34.4 28 43.7

Табл. 2 Усвоение учащимися химических понятий

Приведенные данные иллюстрируют полученные в эксперименте выводы о возможности осознанного усвоения химических знаний учащимися 2-3 классов. Аналогичная методика применялась при анализе результатов усвоения других понятий курса и выявлении уровня сформированное™ экспериментальных химических умений.

Выводы

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения его гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

- сформулирована и научно обоснована концепция конструирования содержания пропедевтического курса химии в начальной школе и доказано, что оно может быть усвоено учащимися начальной школы при условии соблюдения принципов интегративности, экологизированности, связи с окружающей действительностью при четко выраженных пропедевтических свойствах, а также доступности и соответствия возрастным особенностям учащихся;

- исследование показало, что обучение химии в начальной школе определяется спецификой его организации, основанной на особенностях психологии данного возраста и учитывающей существующие методики обучения младших школьни- 1 ков. Таким образом, должен соблюдаться баланс между химическим содержанием курса, химическими методами познания и методами обучения, применяемыми в начальной школе;

- исследование подтвердило идею о том, что в основу организации процесса обучения следует положить разнообразные виды практической деятельности учащихся в соответствии с требованиями деятельностного подхода;

- проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу о возможности осознанного усвоения химических знаний учащимися 2 и 3 классов и показал, что адаптация химического материала для 2

класса требует иного по сравнению с 3 классом подхода в связи с недостаточной сформировагаюстыо у второклассников общеучебных умений. - результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования могут быть использованы для совершенствования теории и методики пропедевтики химических знаний.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие раннего предметного интереса к химии: на материале спецкурса для учащихся третьих классов "Все о воде" // Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического образования: Тезисы докл. Российского координационного совещания, 11-13 ноября 1993 г. - СПб: Образование, 1993 - С. 54-55

2. Результаты экспериментальной работы по программе "Вода - самое удивительное вещество планеты Земля" // VI Ломоносовские чтения: Программа и тезисы научной конференции, 16-19 ноября 1994 г. - Архангельск: изд-во Поморского междунар. ун-та, 1994. - С. 66-67.

3. О сотрудничестве кафедр естественных наук ИППК и химии 1ТГУ // VI Ломоносовские чтения: Программа и тезисы научной конференции, 16-19 ноября 1994 г. - Архангельск: изд-во Поморского междунар. ун-та, 1994,- С. 69-70.

4. Начальная школа: к познанию мира с использованием знаний по химии И Роль взаимодействия науки и практики в повышении эффективности курсовой подготовки учителей: Материалы науч.- метод, конф., 2-3 июня 1994 г. Архангельск: АО ИППК, 1994. - С. 72-73.

5. Программа спецкурса "Вода - самое удивительное вещество планеты Земля" и методические рекомендации к его преподаванию. - Архангельск: АО ИППК, 1994.- 58 с.

5. Химия в младших классах. // Химия: Прил. к газ. "Первое сентября". 1994, № 23-24.-С. 3-4.

7. Программа спецкурса "Воздух" // Химия: Прил. к газ. "Первое сентября". 1994,№ 46.-С.4-5.

!. О результатах работы по экспериментальной программе "Все о воде" И Становление и развитие творческой личности: опыт, проблемы: Материалы науч. - практ. конф., 28-29 марта 1995 г. Архангельск: АО ИППК, 1995. - С. 83-84. . Пропедевтическое экологическое образование младших школьников в процессе изучения естествознания // VII Ломоносовские международные чтения: Тезисы докл. науч.-практ. конф. "Непрерывное экологическое образование: содержание, технология, перспективы ", 13-15 ноября 1995 г. - Архангельск: Изд-во Поморского международного пед. ун-та, 1995,- С. 85-86.

10. Программа спецкурса "Земля" для 5-х классов // Химия: Прил. к газ. "Первое сентября" - 1995. - № 34. - С. 5; № 35. - С. 7-8; № 36. - С.8.

11. Роль ИППК в подготовке учителей к работе по интегрированным естествоведческим курсам // Ломоносовские педагогические чтения "Современное образовательное пространство Русского Севера: состояние и перспективы: Тезисы докл. и выступлений. - Архангельск: АО ИППК, 1996.-С.63-64.

12. Об опыте работы по экспериментальной программе "Все о воде" // Развитие индивидуальности через личностно - ориентированное обучение и воспитание: Тезисы докл. на региональной /Северо-Запад РФ/ науч.- практ. конф., 5-6 декабря 1997 г.: В 2 ч. Нарьян-Мар: НО ИУУ, 1997. - Ч.1.-С. 37-38.

13. Научно-исследовательская работа учителей химии как средство повышения педагогического мастерства педагогов. // От развития личности учителя - к развитию ученика: Материалы науч.-практ. конф., 17-19 декабря 1997 г. Архангельск: АОИППК РО 1997. - С. 92-94.

14. О некоторых подходах к решению вопроса развития раннего предметного интереса // Школа и духовно-нравственное возрождение региона: Материалы Ломоносовских пед. чтений, 25-26 марта 1998 г. Архангельск, 1998. - С. 68-70.

а

Подп. к печ. 11.01.99 Объем 1 п.л. Зак. 3 Тир. 100 Типография МПГУ