автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие чувашской устной речи учащихся с многонациональным составом
- Автор научной работы
- Игнатьева, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Валентина Ивановна, 1998 год
Введение.
Глава I. Современные условия обучения чувашскому языку в школах с многонациональным составом учащихся.
1.1. Социально-политические предпосылки овладения чувашским языком учащимися-билингвами.
1.2. Социально-педагогические условия обучения чувашскому языку в школах с многонациональным составом учащихся.
Выводы.
Глава II. Психолого-педагогические и лингвистические основы формирования у учащихся навыков говорения на чувашском языке.
2.1 Психолого-педагогические предпосылки формирования и совершенствования у младшеклассников навыков иноязычной речи.
2.2. Лингвистические основы первоначального обучения чувашской речи.
Выводы.
Глава III. Система обучения грамматическому строю чувашской речи в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся.
3.1. Управление процессом формирования у младшеклассников грамматических навыков говорения на чувашском языке.
3.2. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой системы обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие чувашской устной речи учащихся с многонациональным составом"
Основными признаками нации являются язык и национальная культура. Долгие годы не было соответствующей заботы о сохранении и развитии чувашского языка, но с началом демократических преобразований в республике начали широко обсуждаться проблемы языкового строительства.
Начало цивилизованному, справедливому решению этого вопроса положено законом "О языках в Чувашской Республике", принятым 27 октября 1990 года. Закон гарантирует равноправоное функционирование чувашского и русского языков в качестве государственных и свидетельствует о том, что в Чувашской Республике создаются благоприятные условия и стимулы для повышения престижа и социальной значимости чувашского языка (1, с. 15-20).
Придание чувашскому языку государственного статуса потребовало его изучения представителями всех национальностей, населяющих республику, поэтому сейчас во всех учебных заведениях Чувашской Республики с другим языком обучения чувашский язык изучается как предмет.
В последние годы в республике достаточно широко обсуждаются вопросы, связанные с преподаванием чувашского языка в школах с многонациональным составом учащихся, но на сегодняшний день нет ни одного специального исследования по проблеме обучения чувашской речи в таких школах, не разработана научно выверенная методика преподавания чувашского языка как неродного, а она, как известно, отличается от методики преподавания чувашского языка как родного и русского языка в чувашской школе, но во многом схожа с методикой преподавания иностранных языков.
Недостаточно изучены общие и специфические особенности контактирующих языков. Исследования, посвященные сопоставительному анализу русского и чувашского языков и выполненные в целях определения лингвистических основ обучения чувашскому языку как неродному, отсутствуют.
Таким образом, любая тема, связанная с проблемой преподавания чувашского языка как неродного, является на современном этапе актуальной, требующей всестороннего исследования.
Основной задачей обучения детей чувашскому языку в школах с многонациональным составом является вооружение их навыками всех видов речевой деятельности.
На начальном этапе обучения ведущим видом речевой деятельности является говорение. "Говорение - чрезвычайно многоаспектное и сложное явление. Во-первых, оно выполняет в жизни человека функцию средства общения. Во-вторых, говорение - это деятельность, точнее один из видов человеческой деятельности. В-третьих, в результате деятельности говорения возникает его продукт - высказывание" (135, с.6). Следовательно, обучение говорению связано с формированием у детей навыков орфоэпического произношения, обогащением их лексического запаса, выработкой умения составлять словосочетания и предложения и строить разнотипные связные высказывания (16, с. 6).
Каждый компонент этой деятельности требует отдельного всестороннего исследования. Мы в своем исследовании ставили целыо решение ряда важных задач, связанных с обучением грамматической стороне говорения, т.к. собственная многолетняя практика по обучению детей чувашскому языку как неродному, наблюдение за процессом становления навыка говорения показывают, что учащиеся начального звена допускают больше всех ошибок в грамматическом оформлении речи.
Как строится высказывание? Что нужно знать говорящему для построения высказывания? Как нужно строить обучение для формирования прочных навыков говорения на чувашском языке, которые выполняли бы в жизни каждого русскоязычного человека функцию средства общения? Эти и другие вопросы являются главными при обучении любому языку, в том числе и чувашскому как неродному.
В исследованиях, опирающихся на деятельностную теорию обучения иностранным языкам, описываются два принципиально разных пути овладения иноязычной речевой деятельностью (105, с. 48-53). Первый путь предполагает осознание обучаемыми принципов выполнения операций и действий, обеспечивающих иноязычную речевую деятельность, и последующую автоматизацию операций в процессе тренировки. Второй путь представляет собой механическое приспособление к условиям деятельности. При этом автоматизация операций происходит посредством имитации, подражания, и операции не попадают под контроль сознания.
Разница этих двух способов овладения иноязычной речевой деятельностью усматривается в том, что автоматизированную операцию, которая была сформирована с опорой на сознание, в случае необходимости можно снова вывести на сознательный уровень. При приспособительном способе формирования операций это невозможно (105, с. 48-53).
Выбор того или иного пути овладения иноязычной речевой деятельностью зависит как от целей, так и от условий обучения (мотивация, наличие или отсутствие языковой среды, сетка часов, сходство и различие родного и изучаемого языков, возраст учащихся и др.).
В ныне действующей системе обучения чувашской речи в школах с многонациональным составом учащихся при формировании речевых навыков широко применяется имитагивный способ обучения, но практика показывает, что этот путь не дает эффективных результатов при современных условиях обучения языку как неродному. Общение учащихся на чувашском языке ограничено и в силу этого не может обеспечить необходимых условий для стихийного образования речевых навыков. Поэтому важно выбрать для обучения первый путь, предполагающий осознание учащимися принципов построения речи.
Следовательно, исследование современных условий формирования у учащихся, чей родной язык русский, навыков говорения на чувашском языке, определение психолого-педагогических и лингвистических основ этой работы и разработка эффективной системы обучения являются актуальными вопросами методики преподавания чувашского языка как неродного. Все это определило тему исследования "Развитие чувашской устной речи учащихся школ с многонациональным составом (обучение грамматической стороне говорения на начальном этапе)" и его проблему — выявление оптимального пути овладения грамматическими навыками говорения на чувашском языке с самого начала обучения детей в школьных условиях, определение научно обоснованного содержания этой работы, а также выявление возможности опоры на коммуникативный опыт учащихся в родном языке.
Объектом исследования является процесс становления навыков говорения на чувашском языке в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся.
Предмет исследования — пути и средства формирования у младшеклассников грамматических навыков говорения на чувашском языке.
Цель исследования — разработка эффективной системы обучения грамматической стороне говорения на чувашском языке на начальном этапе изучения языка.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что эффективному формированию грамматических навыков говорения способствует такая система обучения, которая строится с учетом:
- современных условий обучения чувашскому языку как неродному в школах с многонациональным составом учащихся;
- данных сопоставительного анализа фонетических, лексических и грамматических особенностей чувашского и русского языков;
- лингвистического и коммуникативного опыта детей 6-9 лет в области родного языка;
- выбора сознательного пути формирования грамматических навыков говорения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- сделать анализ условий обучения чувашскому языку как неродному на современном этапе развития общества;
- установить психолого-педагогические, лингвистические и собственно методические основы формирования грамматических навыков говорения младшеклассников на чувашском языке;
- создать научно обоснованную систему формирования грамматических навыков говорения на чувашском языке на начальном этапе обучения языку и проверить ее на практике массовой школы;
- внедрить в практику обучения школьников результаты исследования (программы, учебные, методические и дидактические пособия).
В целях решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретический — анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
2) сопоставительно-билингвальный — краткое сопоставительное описание фонетических, лексических и грамматических закономерностей чувашского и русского языков;
3) социолого-педагогический — наблюдение за процессом обучения чувашской речи; анкетирование учащихся; индивидуальные беседы с учителями, родителями и учащимися; анализ программ и учебников по чувашскому языку для начального звена; обобщение личного и передового педагогического опыта учителей;
4) педагогический эксперимент и массовая опытная работа;
5) качественный и количественный анализ экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют труды ученых в области дидактики, психологии, методики обучения родным и неродным языкам, чувашского и русского языкознания.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1983-1990 гг.) — поисковый: собственная практика по обучению детей чувашскому языку как неродному; изучение опыта работы передовых учителей чувашского языка с целью накопления материала и определения исследовательских задач; работа в составе творческой группы по созданию учебно-методических комплексов по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом.
Второй этап (1990-1996 гг.) — проведение массовой опытной работы с целью апробации учебно-методических комплексов, составленных творческой группой, в том числе и автором диссертации, анализ результатов, уточнение программы дальнейшего исследования.
Третий этап (1996-1998 гг.) — проведение педагогического эксперимента, теоретическое обобщение и обработка полученных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в практике школы с многонациональным составом учащихся разработана научно обоснованная методика обучения грамматической стороне говорения на чувашском языке; на основе сравнительно-типологического анализа фонетических, лексических и грамматических закономерностей чувашского и русского языков определены теоретические основы разработки методики обучения чувашской речи в начальных классах школ с многонациональным составом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая система обучения чувашской речи может внедряться в практику школы с многонациональным составом учащихся республики в виде учебников, методических руководств к ним в помощь учителю и дидактических материалов. Она может быть успешно использована также в детских дошкольных учреждениях и в начальных школах других республик и областей Российской Федерации при обучении детей чувашскому языку. Предложенная система обучения может явиться основой методики обучения чувашской устной речи в школах с многонациональным составом учащихся и может успешно применяться при подготовке учителей чувашского языка для таких школ.
На защиту выносится следующее:
1) методика формирования и развития у учащихся грамматических навыков говорения на чувашском языке;
2) содержание языкового материала чувашского языка, необходимого для формирования навыков говорения на начальном этапе обучения языку.
Апробация работы.
Результаты проведенного исследования отражены в публикациях соискателя (см. список опубликованных работ). Итоги исследования докладывались на республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам обучения чувашскому языку как неродному (1992-1997 гг.). Материалы исследования получили апробацию в цикле лекций и практических занятий для студентов отделения чувашской филологии и факультета педагогики и психологии ЧГПУ им И.Я.Яковлева, а также в отдельных школах с многонациональным составом учащихся. С целью проверки доступности и эффективности разработанной технологии формирования грамматических навыков говорения осуществлялся педагогический эксперимент.
Задачи и рабочая гипотеза исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
В методике преподавания чувашского языка как неродного впервые осуществлено диссертационное исследование закономерностей обучения учащихся младших классов говорению на этом языке.
Проведенное исследование позволило разработать научно обоснованные методы и приемы обучения детей грамматической стороне говорения на чувашском языке на начальном этапе его изучения.
Методика формирования у младшеклассников грамматических навыков говорения определялась с учетом:
1) специфики начального этапа обучения неродным языкам в средней школе;
2) возрастных психофизиологических особенностей учащихся младшего школьного возраста;
3) лингвистического и коммуникативного опыта учащихся в области родного языка;
4) особенностей говорения как вида речевой деятельности;
5) специфики грамматического строя чувашского и русского языков.
При исследовании вышеназванных факторов, влияющих на формирование грамматических навыков говорения, были рассмотрены:
1) условия обучения чувашскому языку в школах с многонациональным составом учащихся и трудности, обусловленные одновременным началом обучения (родному) русскому и чувашскому языкам с первого класса. На основании этого были выработаны соответствующие показатели, определяющие выбор методов и приемов успешного формирования у детей грамматических навыков говорения на начальном этапе обучения второму языку;
2) психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста и на этой основе сформулированы требования к методам и приемам работы, обеспечивающим возможность сознательного овладения грамматической стороной говорения в данном возрасте;
3) лингвистический и коммуникативный опыт учащихся, приступающих к изучению чувашского языка с I класса; исходя из этого определены возможности опоры на речевой опыт учащихся на родном языке;
4) говорение как основной вид речевой деятельности в обучении чувашскому языку на начальном этапе; научно обоснована идея о необходимости формирования у учащихся грамматических навыков говорения благодаря сознательному способу усвоения грамматических действий;
5) были конкретизированы пути формирования сознательно контролируемых грамматических навыков говорения для данного возраста: установлена последовательность формирования грамматических навыков;
- уточнены формы работы в каждом из звеньев его формирования;
- доказана эффективность применения приема моделирования при формировании ориентировочной основы грамматического действия;
- показана целесообразность учета ситуативного фактора обучения во всех звеньях формирования грамматических навыков. Это позволило осуществить успешное развитие у детей навыков говорения в условиях, приближенных к естественным условиям функционирования языка.
Принципиальное значение приобретает и то, что в исследовании определены теоретические предпосылки для научного обоснования системы обучения грамматической стороне говорения на чувашском языке в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся. Предложенный в диссертации языковой минимум для начальной школы базируется на наблюдении за речью детей младшего школьного возраста с целью выявления наиболее часто употребляемых в ней фамматических форм, на результатах сравнительного анализа фонетических, лексических, грамматических закономерностей чувашского и русского языков, на учете наиболее типичных ошибок детей в речи на чувашском языке.
С использованием разработанных материалов было проведено экспериментальное обучение, в ходе которого была проверена возможность применения установленной последовательности и отобранных приемов формирования грамматических навыков говорения на начальном этапе обучения чувашскому языку.
Результаты экспериментального обучения дали возможность сделать заключение о преимуществе формирования сознательно контролируемых грамматических навыков говорения в сравнении с имманентным путем их формирования.
Теоретические результаты исследования и отобранные приемы работы по формированию грамматических навыков говорения на начальном этапе обучения чувашскому языку использованы при составлении и совершенствовании учебно-методических пособий по чувашскому языку для начальных классов школ с многонациональным составом учащихся (см. список опубликованных работ). Опыт работы по ним в течение нескольких лет дает положительные результаты. Несмотря на это, мы думаем, что наше исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее раскрытие вопроса обучения чувашской речи русскоязычных младшеклассников. Требуют дальнейшего всестороннего изучения вопросы, связанные с обучением чувашской лексике и произношению на чувашском языке. Основы обучения младшеклассников школ с многонациональным составом таким видам речевой деятельности на чувашском языке, как аудирование, чтение и письмо, не разработаны и требуют незамедлительного специального исследования.