Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физического образования в странах Средней Азии в период с IX по ХХ столетие

Автореферат по педагогике на тему «Развитие физического образования в странах Средней Азии в период с IX по ХХ столетие», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Файзиев, Исматилло Давлатович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие физического образования в странах Средней Азии в период с IX по ХХ столетие"

ФАИЗИЕВ Исматилло Давлатович

На правах рукописи

РГВ од

1 з из,| 2ДЙ

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ В ПЕРИОД С IX ПО XX СТОЛЕТИЕ

13. 00. 02 - теория и методика обучения физике

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Челябинск - 2000

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Челябинского государственного педагогического университета

Научный консультант - доктор педагогических наук,

профессор, академик РАО A.B. Усова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

Защита состоится "21 " июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 113.13.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: '454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 439

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан " мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор М. Е. Дуранов

доктор педагогических наук, профессор В.А. Черкасов

- доктор педагогических наук, профессор Б.М. Мирзахмедов

Ведущая организация - Красноярский государственный

педагогический университет.

профессор

В.Д. Хомутский

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: Стержнем принятых на совещании глав правительств республик Средней Азии в г. Ташкенте1 и в г. Алма-Ата (1992 г.), 16 сессии Верховного Совета Таджикской республики была сформулирована концепция стабилизации обстановки и ускорения социально-экономического развития независимых государств. На основе вышеизложенного, наряду с другими общегосударственными проблемами ставятся новые задачи в области народного образования, перед базовой общеобразовательной основной школой, обусловленные тем, что в условиях происходящих социальных перемен, изменения структуры производственных отношений, а также дифференциации и интеграции процессов обучения в школе, постоянно изменяется уровень требований к образованию вообще и к физическому образованию - в частности. Это приводит к необходимости глубокого осмысления содержания и развития физического образования в историческом аспекте для регионов Средней Азии, начиная с раннего средневековья, исходя из следующих соображений.

Во-первых, "без истории науки, без обобщения ее опыта, ее достижений и отдельных кризисных состояний невозможно успешное формирование теорйи науки - главного орудия ее развития и практического применения"2. Педагогическое наследие ученых Средней Азии и Ирана 1Х-Х1 вв. является важнейшей составной частью истории развития педагогической мысли народов Востока. В этот период большой вклад в теорию воспитания и образования внесли такие мыслители средневековья как ибн Муса Хорезми, ал-Фараби, ал-Фергани, Абурайхон Бируни, ибн Сина, ар-Рази, ат-Туси, аш-Ширази, Кайкавуси

1 Каримов И.А. Узбекистан, национальная независимость, экономика, политика, идеология. Ташкент. I. Т.: Узбекистан, 1996. - 349 с.

- Саущкин Д.Г. Географическая наука в прошлом, настоящем и будущем. М. Просвещение, 198 0 - С. 6.

Унсуруалмаоли, Фарвдадин Аттор, Газали и другие. Их наследие оказа существенное влияние на развитие педагогической мысли как Востока, т и Запада. Исследование истории организованного обучения в "медрес "Низамие", мактабах, "домах мудрости" и.т.п., анализ содержан физических знаний, форы организации учебных занятий и метод обучения в рассматриваемый нами период позволяет выявить в истор физического образования то, что должно учитываться и, п возможности, найти свое отражение в современном физичесю образовании.

Во-вторых, необходимость прогнозирования развития физическо образования на ближайшее десятилетие требует усиления внимания историко-методологическим проблемам, глубокому анализу и обобщен! накопленного опыта и достижений в развитии прогрессивна методической мысли. Изучение истории общего образования, в том чис физического образования, и особенностей е!~о организации для различш слоев населения в средние века позволяет выявить как положительное, т и отрицательное влияние на духовное развитие человека, формирован его мировоззрения, выяснить, что именно в условиях современт системы образования целесообразно использовать из идей учеш средневековья в области физических знаний с учетом дифференциащ образования для различных социальных групп населения.

В-третьих, исследование истории развития физического образован] имеет важное практическое значение: знание опыта физического педагогического образования прошлого позволяет избежать ошиб( педагогической деятельности в определении содержания физическо образования с учетом дифференциации и интеграции обучения, выбо] организационных форм учебных занятий, а также позволяет применя новые технологии обучения учащихся по физике в средней школе учетом региональных особенностей независимых государств Средней Азии.

Целью исследования является выявление диалектики развития физического образования в Средней Азии, изучение факторов, определяющих развитие физического образования в этом регионе с раннего средневековья до наших дней.

Объектом исследования является развитие физического образования в Средней Азии.

Предметом исследования является история развития физического образования в Средней Азии, начиная с IX века до наших дней, этапы, тенденции и факторы, определяющие его 'развитие и перспективы на ближайшее будущее.

Концепция исследования, исходя из реальной проблематики исследования

1. Учитывая, что образование вообще и физическое в частности соответствует уровню развития социально - экономических условий в конкретных странах в конкретный исторический период, то для выявления успехов и недостатков современного физического образования и возможной тенденции его развития в будущем необходимо в качестве методологического в исследовании использовать принцип историзма в сочетании с диалектическим подходом к изучению соответствующей области действительности (известный закон социальной обусловленности образования).

2. Использование обозначенной выше методологической основы в исследовании проблемы физического образования позволит теоретически (логически) более обновленно выделить факторы, этапы и тенденции развития соответствующей области знания (закон единства и взаимосвязи в исследований методологии, теорий и следствий).

3. Реализация идеи преемственности как связи развития и развития самой связи позволит дать теоретическое обоснование перспектив развития образования вообще и физического в частности на ближайшее будущее (закон единства в развитии теории и практики).

4. Принцип историзма, использованный в исследовании разви образования вообще и физического в частности, со всей очевидное! выводит нас на необходимость исследовать такую проблему как диа культур: культуры народов Средней Азии - культуры народов Росси культуры отдельного народа Средней Азии - человеческой цивилиза! (закон единства всеобщего, общего и конкретного в разви: действительности ).

5. Наконец, принцип историзма со всей очевидностью дел весьма существенными процесс и результаты выявления и анаш жизнедеятельности конкретных научных школ, их взаимовлияние взаимообогащение соответствующих культур, вступивших в диал методологически, теоретически, в области следствий и приложен (методик, технологии, средств обучения, информационных потоков) зак единства конкретного и абстрактного в познании действительности.

Задачи исследования:

- разработать периодизацию истории развития физичсскс образования в Средней Азии в период с IX века до наших дней;

- исследовать основные тенденции развития физическс образования в Средней Азии в рассматриваемый период;

- провести научный анализ развития физического образования соответствии с принципами научности, историзма и разработанн периодизацией;

- выявить особенности и прогрессивные тенденции развит физического образования в Средней Азии с IX века до Октябрьск революции, периода советской общеобразовательной школ современных национальных школ, их связи и отличия;

- дать обзор и оценку ранее выполненных диссертационш исследований по вопросам физического образования в Среднеазиатскс регионе, раскрыть их значение для теории и практики обучения национальных школах суверенных самостоятельных государств;

- используя архивные материалы, найденные автором, полнее осветить педагогическую деятельность выдающихся ученых раннего средневековья, методистов-физиков и учителей физики среднеазиатских государств;

- в историческом аспекте осуществить сравнителыгый анализ взаимного развития физического образования в государствах Средней Азии и в соседних странах с общими этническими основами, и России;

- выявить факторы, определяющие состояние и развитие физического образования на каждом этапе его развития;

- разработать рекомендации по использованию прогрессивного методического наследия в современном физическом образовании.

Методологической основой исследования является:

в философском аспекте - теория познания, ее диалектический

метод;

в историческом аспекте - история зарождения, становления и развития физического образования в регионе; Средней Азии;

в психологическом аспекте — психолого-дидакгическая теория развивающего обучения и формирование у учащихся научных понятий;

в дидактическом аспекте - основные принципы обучения, отражающие закономерности процесса учебного познания.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:

1. Изучение - философской литературы в аспекте поставленной проблемы.

2. Анализ трудов по истории развития физики, психологии, педагогики и методики преподавания физики, оригинальных работ выдающихся мыслителей, ученых средневековой Средней Азии, зарубежных и отечественных ученых-методистов.

3. Обработка архивных материалов и исторических документов, касающихся развития образования вообще и физического образования в

частности в Средней Азии, начиная с IX века до наших дней. Оценка раб методистов-физиков по рассматриваемой проблеме.

4. Обобщение накопленного опыта по организации физическо образования в НИИ педагогики, в педвузах, школах и в институт повышения квалификации учителей.

5. Анализ материалов по проблемам развития физическо образования в регионе с позиции принципа историзма, основных период истории его развития.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые комплексно рассмотрен общий исторический аспе: развития физического образования в регионе Средней Азии за больше исторический период времени (с IX века до наших дней);

- проведена оценка естественно - научной, психолоп педагогической деятельности ученых-естествоиспытателей средневековс Средней Азии, показана их роль в истории развития педагогической наук!

- определены особенности развития образования, в частност физического, в период присоединения Средней Азии к России дореволюционный и советский периоды развития физическог образования, на основе чего выявлены тенденции развития физическог образования.

Новым является системно-исторический подход к исследованш рассматриваемой проблемы, а также отражение объективных тенденций развитии образования и использования их в практике преподавани физики в современных общеобразовательных школах региона Средне Азии.

Теоретическое значение данного исследования заключается в том что оно может служить фактическим материалом в теоретически; разработках основ школьного физического образования, в разработк учебных планов, стандарта образования, программ, учебников и учебны: пособий по физике. Кроме того, результаты исследования открываю

возможность для проведения основательного глубокого сравнительного анализа тенденций развития педагогической мысли на различных этапах развития общества, что может быть положено в основу разработки методологических проблем обучения физике, а также для обеспечения оптимального использования различных форм и методов обучения.

Апробация и практическая значимость диссертации. Поскольку выполненная нами работа является в основном теоретической, то апробация в форме педагогического эксперимента не входила в задачи данного исследования. Однако, частичная проверка ее основных идей осуществлялась автором при чтении спецкурса в Душанбинском педагогическом университете им. К.Ш. Джураева в течение двух лет (19951996 уч.г.) и дала положительные результаты.

О результатах исследования докладывалось на Международных конференциях (Душанбе-Тегеран, 1994 г.) а также (Сулюкта-Бишкек, 1999 г.), на всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Челябинск), на зональных совещаниях преподавателей физики, методики преподавания физики и общетехнических дисциплин педвузов Урала и Сибири (гг. Челябинск, Красноярск, Новосибирск, Курган, Душанбе, Худжанд), на научно-практических конференциях в г.Челябинске (1985-1996 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию физического факультета (Душанбе, 1995 т.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Душанбинского педагогического университета (1985-1995 гг.), на кафедре теории и методики обучения физики Новосибирского педагогического университета (1996 г.), на кафедре, методики обучения физики и технологии ХГУ (1998-2000 гг.). Все это позволяет сделать вывод о достаточной практической ценности диссертационного исследования, материалы которого могут быть использованы научными работниками, аспирантами и преподавателями вузов Средней Азии в исследовательской

5'

работе.

Достоверность результатов исследования подтверждается анализом первоисточников, архивных данных, использованием специальных методов по истории науки.

На защиту выносятся:

1. Выполненная автором периодизация развития физического образования.

2. Тенденции развития физического образования, сформулированные на основе анализа истории развития средневековой, дореволюционной, советской и современной систем физического образования (об их особенностях и творческом вкладе, о прогрессивных тенденциях в разработке содержания физических знаний, о методах и формах обучения физике).

3. Положение о преемственности в развитии физических знаний в периоды средневековья, советского и современного школьного физического образования.

4. Рекомендации автора по использованию прогрессивного методического наследия в современном школьном физическом образовании.

Данное исследование было начато в 1987 году.

На первом этапе (1987-1990 гг.) проводилось изучение и анализ архивных материалов и опубликованных работ по истории развития физических, педагогических, психологических знаний периода средневековой Средней Азии, а также работ, посвященных развитию образования (в частности физического) в дореволюционный и послесоветский периоды.

На втором этапе (1990-1992 гг.) осуществлялась теоретическая разработка методологических основ, положенных в основу описания истории развития образования по физике в указанный период.

На третьем этапе (1993-1995 гг.) осуществлялись подготовка к

анию работ автора по отдельным вопросам развития образования, занных с общими проблемами дидактики и методики физики. 1Готовка первого варианта работы и анализ результатов исследования >снове апробации предложенной автором концепции.

На четвертом этапе (1996-2000 гг.) осуществлено оформление нчательного варианта диссертации.

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, пиографии. Объем основного текста с таблицами составляет 248 1ниц, список литературы включает 294 наименования на русском и лранных языках.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, рываются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи [едования, раскрываются этапы и методы исследования, научная 1зна и практическая значимость, формулируются основные положения, эсимые на защиту.

Первая глава - "Развитие физических знаний и физического зования в Средней Азии в период средневековья (1Х-ХШ вв.). В ой главе отмечается, что усвоение культурного наследия, как) иного, так и восточного, изначально базировалось на переводах и! 1ентариях сочинений античных авторов. В частности в IX веке в аде и других научных центрах на территории халифата, наряду с матическими сочинениями переводятся и комментируются труды гготеля, Архимеда, Герона Александрийского, "Алмагест" Птоломея и 1а основе их наследия в IX веке и начале X века сложилась научная щия, в которой античная философия и методология применялись к нию широкого круга теоретических и практических проблем. И там, индийские и китайские ученые ограничивались созданием

изолированных расчетных правил, ученые античного периода создавал! целые теории. Влияние греческой науки, *в особенности математики отразилось и на стиле сочинений по физике, в которых серьезное значен» придавалось систематическому изложению материала, его полноте четкости и строгости формулировок и доказательств.

Следует отметить, что именно уроженцы Хоросана и Моверенахр; (аль Хорезми, аль Фараби, Яхья Ибн Мансур, Сайд Ибн Али Юхан И61 Юсуф и др.) составляли основу Багдадской школы (1Х-Х1 вв.), кром< того, список, составленный Зутером Г.1 и дополненный Г.П.Матвиевской и др, включает уроженцев Хоросана и Моверенахра (ар-Рази, Ибн Сина Абурайхан Бируни, Омар Хаям, Аль Асфазарй, аль Хазини, аль Хайсам).

Эта тенденция усиливается в течение Х-Х1 и в некоторой степени XI вв. — эпохи, которую можно отнести ко второму этапу развития физико математических знаний в Среднеазиатском регионе. В естественно научных трактатах этого периода помимо греческой традиции, ученые естествоиспытатели широко использовали и достижения современной и\ математики (геометрические, арифметические, алгебраические методы) плоскую и сферическую тригонометрию и т.д. Вместе с тем, эти сочиненш отличаются и характерным для восточной манеры изложения обилие,\ примеров и задач чисто практического содержания, а также болыш» количеством конкретных расчетных правил.

Тенденция еще более усиливается в ХШ-ХУ вв., это связано < развитием теории математики и астрономических расчетов, основанных н; кинематико-теоретическом моделировании движения небесных тел. Кром< того, получило развитие приближенных расчетов плоских фигур \ сферической тригонометрии, а также алгебры (в особенности решени;

деятельность двух крупнейших научных школ: Марагинской

' SuterH. Dio matematik und Astronomer, der Araber und inrewarke, AbhendiurqcndirGehichtederMathem Wissense- hauen, Vol. 45, hebtx! Leipziq, 1990.

1 Матвиевская Г.П., Роченфельд Б.Л. Математика и астрономия мусульманского средневековья и их труды (ХШ-ХУШвв.)- Кн. в. 3 т. - М.: Наука, 1983.

уравнений второй и более

ОТНОСИТС)

¡главляемой Насир ад-Дином ат-Туси (1201-1274) и Самаркандской :олы Улугбека(Х1У-ХУ вв.), которые вели исследование по фетическим проблемам современного тому времени естествознания и дагогики.

Естественно-научные основы знаний периода средневековья хяются продолжением эллинистической философии, которые вкгаочают ;ебя такие понятия как материя, пространство, время и движение, эаженные в "Китаб ал-Шифа", "Китаб ал-Наджат", "Донишнамэ", шарат ва танбехиат", "Курозаи та-бииот", а также в "Переписке Бируни изиценной".

Следует отметить, что разработанный учеными гествоиспытателями средневекового Востока понятийный аппарат жно использовать в современном учебном процессе как полнительный, усиливающий изучаемый физический материал, не рушая при этом логики учебного предмета, которая также имеет важное :питателыюе значение, стимулирующее ученика к обучению и шитию.

Во второй главе, §1 "Развитие психолого-педагогических знаний в едней Азии (1Х-ХШ вв.)", рассматривается педагогический опыт фших поколений, анализ и систематизация которого, во-первых, зволяет раскрыть закономерности развития педагогических знаний, на юве которых возможно выявлять полезные идеи в педагогической актике, а также исключать возможность повторения ошибок прошлого в зременной педагогической деятельности. Во-вторых, эти ошибки гут быть рецидивами старых ложных идей и теории, распространенных федшествующие периоды развития основ- педагогической науки, если сие были. В процессе данного исследования выявлены наиболее огрессивные педагогические идеи прошлого, которые полезно пользовать в современной практике преподавания физики в Средней ии.

Исследование показывает, что ученые естествоиспытатели и

просветители Востока, такие, как Мухаммед Хорезми (УШ в.), Худжанд (X), Мухаммед ал-Хасиб (УШ-1Х вв.), Фергани (1Х-Х), ал-Фараби (VIII-! вв.), ал-Бируни (973-1040 гг.), Ибн Сина (980-1037 гг.), Омар Хаям (Х1\ XV вв.), Улугбек (1364-1447 гг.) и др., наряду с другими вопросам естествознания, что подробно описано в литературе, существенно внимание уделяли педагогическим проблемам. Хотя педагогическая наук в этот период еще не выделялась как отдельная дисциплина и была тесн связана с естественно - научными и философскими науками, но это педагогический аспект можно выделить. В педагогическом наследи народов Востока, в частности народов Средней Азии периода феодализм* можно выделить три направления в развитии педагогической мысл; (схема I):

- аристократическое течение, характерное для представителе] правящей элиты;

- религиозно-демократическое (тавассуф) и религиозно реакционное течение;

- прогрессивное течение среди представителей низших и средни) сословий общества1.

В диссертации подробно анализируются эти направления, I связывается с различными типами учебных заведений. Здесь ж< рассматриваются принципы обучения, требования к учителю и учащимся нормы поведения, сформулированные в работах ученых того времени: ал Фараби, Абурейхана Бируни, Ибн Сины, Газали и др.

Из вышеизложенного очевидно, что, во-первых, в трудах учены? средневекового Востока высказывалось много прогрессивных идей с воспитании и обучении, которые в XVIII в. нашли отражение и получшн дальнейшее развитие в трудах ученых, занимавшихся педагогическое деятельностью в Западной Европе в последующие столетия, в частности, в "Великой дидактике" Яна Амоса Коменского, в трудах Дени Дидро,

'ОрифкМ.А. Краткий конспект ш курса истории педагогики. Сталинабад. 1969. г С.б

Схема 1.

К. Руссо и других французских просветителей, а затем и в трудах К.Д. инского.

Во-вторых, сформулированные в трудах ученых средневеково Востока требования к нравственным качествам учителя, таким ка г доброта, внимательность, сочетание их с высоким требованием к семье, детям, высокие нравственные качества учителя, его порядочност хорошее знание своего предмета, это то, что ценилось народами во в< времена и высоко ценится в наши дни.

В §2 главы "Основы психолого-педагогических знаний учёны естествоиспытателей средневекового периода Средней Азш рассматриваются основы психологических знаний учень естествоиспытателей средневекового Востока, так как они являютс неотъемлемой частью педагогики, в частности обучения физике. В средш века психология еще не сформировалась как самостоятельная наука, древней Греции ее рассматривали в качестве составной части философии естественных наук. Проблема познания, рассматриваемая с точки зренг психологии, занимала таких ученых средневекового Востока, как: Яку бен Исаак ал-Кинды, Абу Бакр ар-Рази, Абу Наср ал-Фараби, Ибн Си» Абурейхан Бируни и др. Хотя специальных трактатов по психологии и тс более педагогической психологии в исследованиях вышеперечисленны ученых мы не наблюдаем, однако в философских и естественно-научны трактатах, наряду с другими, рассматривались и проблемы психологии. О этом можно сделать выводы на основе анализа работ В.Ф. Асмуса, B.I Бартольда, Е.С. Бертельса, А. Я. Борисова, И.С. Брагинского, А.К. Закуси; А.О. Маковельского, И.В. Крачковского, А.К. Крымского, H.A. Семенов; П. Шада, А.Ю. .Якубовского, М.Г. Ярощевского, а также диссертационных исследованиях С.Р. Рахимова, З.Г. Нурутдинов; Р. Камаева, P.E. Устаева, Ф. Зикриллаева, А.Ш. Камилова и др.

На основе анализа исследований ученых средневекового Восток следует вывод о том, что в их трактатах были изложены основ! современной для того времени педагогической психологии, являющейс составной частью теории учебного познания, в первую очередь следуе

отметить, что в вопросах психологии познания естествоиспытатели средневекового Востока придерживались материалистической позиции, заключающейся, прежде всего, в том, что окружающий мир признавался как объективная реальность, независящая от нашего сознания. Тем не менее, основой познания признавались ощущения как первая ступень чувственного отражения действительности, где познание окружающего связано с воздействием предметов на органы чувств, что отражено в трудах ученых региона.

Ощущение есть процесс психофизиологический, на что указывалось в работах Абубакр ар-Рази (психофизический), в работах "Братьев чистоты", ал-Фараби, Ибн Сины (физиологический аспект). В представлениях современной психологии познания и обучения ощущение рассматривается как превращение энергии раздражения в факт сознания.

Следующей ступенью познания является восприятие. Нервно-физиологический механизм восприятия является образованием системы временных связей, вызываемых действием совокупности свойств предметов. Исследования этих процессов отражены в работах Ибн Сины, который пытался обнаружить центры головного мозга, отвечающие за такие физические процессы на уровне представления, догадки, памяти, фантазии.

Однако ученым, средневекового Востока не были известны этапы формирования мыслительной деятельности на уровне психофизиологии и тоэтому они считали, что на основе чувственного восприятия могут извиваться память и мышление в обучении.

К следующему этапу в развитии образования следует отнести юзникновение различных типов учебных заведений, которые »писываются в § 3 гл. И, (см. схему 1). К таким типам учебных заведений »тносились мактабы (школы): религиозного направления, школы для (бучения низших сословий, к которым следует отнести: кары хане, далаил ане; индивидуальные формы обучения, предназначенные для

аристократического слоя; а также медресе, "Низамие", и "Дома мудрости", которые обосновывались при дворах правителей, при крупных библиотеках и мечетях, в которых разрабатывались проблемы основ естественных наук, а также педагогической науки того времени.

На наш взгляд, при всей изначальности мусульманские школы дали миру много ученых естествоиспытателей, которые внесли весомый вклад в цепочку развития науки физики и основ педагогической науки.

В главе III "Развитие физического образования в странах средневековой Средней Азии" (в период с XIV по XIX вв.) раскрывается исторический аспект на уровне экономики, культуры, науки Моверенахра и Хоросана (XIII-XV вв.).

В этот период в развитие науки, в частности физики и математики, существенный вклад внесли представители Марагинской астрономической школы (XIII в.) ат-Туси, ал-Казвини, ал-Маъсуди, ал-Багдади,аш-Ширази, ан-Найсабури и Самаркандской школы Улугбека (XIV-XV), ал-Каши, Казы Заде Руми, Али Кушчи и др.

В нашем исследовании мы опирались на работы Зутера Г., который выделяет три периода в развитии науки Востока. Первый период (750900 гг.) - является периодом переводческой деятельности, периодом освоения научного наследия греков и народов Индии. Второй период (9001275 гг.) разделяется на два подпериода: а)900-1160, б) от 1200 - до 1275 г. Интересно, что в первом подпериоде наука развивалась при дворах арабских Халифов, Саманидов, Газневидов, Бундов и египетских Фатимидов, Сельджукских тюрков. Как указывает Зутер Г., в этот период ученые уже имели собственные достижения. Второй подпериод (1200-1275 гг.) связан с Марагинской обсерваторией. Третий период охватывает 12751600 гг. Он в основном связан с Самаркандской научной школой.

Период развития Марагинской школы связан с деятельностью Насир ад-Дина ат-Туси (1201-1274 гг.), который был универсальным ученым и его труды посвящены различным вопросам естественных и

санитарных наук, а также философии, политики и религии. Следует гметить, что наряду с вопросами астрономии и математики осматривались проблемы, связанные с развитием физической науки. К ш можно отнести работы: "О тепле и холоде", "Об отражении и ¡еломлении", "Книга о драгоценных камнях", "Трактат об изучении щуги" и др., которые в свое время разрабатывались Ибн Синой, ал-фуни и другими учеными средневекового Востока.

Известно, что в Самаркандской школе Улугбека (XV в.) были юдолжены и развиты традиции Марагинской школы в развитии грономии, математики, физики. Ал-Каши, известный математик и фоном (XIV-XV вв.), в письме к своему отцу из Самарканда в Кеш мечает, что сейчас в Самарканде собрались самые знаменитые ученые и ень много мударрисов, обучающих по всем наукам. Большинство из х заняты естественно-математическими науками. Таким образом, по едой существующей отрасли науки собралось много специалистов.

В период своего правления (1404-1449 гг.) Улугбек пересмотрел {ержание традиционного, неизменного на протяжении столетий сульманского образования. Его предложения были направлены на анизацию самостоятельной деятельности учащихся в процессе 'чения.

В учебном плане медресе Улугбек,,. наряду с традиционными дметами, ввел математику, астрономию, естествознание, медицину, орию и др.

Следует отметить, что Улугбек придавал существенное значение пповым формам обучения, репродуктивным методам, использованию цств наглядности, проблемно-поисковым методам. В аспекте теории он ащал существенное внимание на качество создаваемой учебной гратуры.

В § 3 гл. III раскрываются причины упадка науки в Средней Азии те того, как был убит религиозными фанатиками Улугбек. После его

казни начинаются нападки на таких его последователей, как Али Кушчи и многих других. Прекратилось существование и правление династии тимуридов. Власть переходит в руки Шайбанидам.

После эпохи, в которой жил Улугбек, в развитии науки наступил длительный (вплоть до присоединения Средней Азии к России) упадок.

На наш взгляд, это можно объяснить следующим: во-первых, открытием Америки и появлением экономических связей с Китаем,

Индией и с Европейскими странами через водные пространства; во-

Г

вторых, восточный феодализм с его особенностями наложил на культуру,

науку печать длительного застоя. В конце XIV-начале XV вв. Самарканд,

Бухара, Мерв и ряд других городов, некогда имевших значение мировых

t

центров, были сильно ослаблены. В высших мусульманских школах, довольно многочисленных, процветали схоластика, богословские и юридические науки. Совсем были забыты и игнорировались подлинно научные и замечательные достижения ученых средневекового Центрального Востока1.

Если рассматривать образовательный аспект, то до присоединения Средней Азии к России самым распространенным типом местных школ были мактабы и медресе. Судя по имеющимся сведениям,

\ всего в Туркестане насчитывалось шесть тысяч мактабов, в которых

\ 2 .обучались57159 детей .

В 60-х годах XIX века Центральная Азия (Туркестанский край) была

присоединена к России. Это событие имело определенное прогрессивное

значение для Туркестанского края, потому что оно внесло огромное

изменение в экономическое, политическое и культурное развитие региона.

В работах Бартольда В.В., Бендрикова М.Ф. рассматриваются

истоки возникновения и развития образования и обучения детей для

коренного населения Средней Азии.

В период с 1895 г. в Сибирь и на земли Средней Азии стали

1 Сармысаков Т.А. Развитие науки в Узбекистане. Ташкент 1949. С.&

2 Наливкин В.Л. Туземцы раньше и теперь. Ташкент, 1915.

переселять из Центральной России малоземельных и безземельных крестьян. В связи с этим Туркестанская адмйнистрация начала открывать школы по уставам Министерства народного просвещения России, чтобы наладить образование русского населения. Во всех центрах открывались мужские и женские гимназии. Классические гимназии предназначались для детей высшего и среднего дворянства. Для детей интеллигенции и средней буржуазии в 1871 г. были созданы реальные училища с узкопрактическим направлением.

Местная администрация, озабоченная подготовкой переводчиков из местных жителей для работы в государственных учреждениях края, поставила в 1884 году перед министерством народного просвещения вопрос о создании школ нового типа - "Русско-туземных", в которых детей нерусской национальности обучали бы как русской грамоте, так и традиционному курсу мусульманской начальной школы.

Наряду с гимназиями, церковно-приходскими школами, ремесленными училищами, русско-туземными школами существовали такие школы, как усули хатлия1 (1902-1905), усули джадид2 (1905-1915), в которых изначально объем физических, знаний был крайне ограничен в :вязи с недостаточным уровнем общеобразовательной подготовки /чащихся для изучения предмета физики;, отсутствием литературы и методических пособий, с одной стороны, и отсутствием грамотных треподавателей и условий, в которых возможно проведение занятий по физике, - с другой стороны.

Далее раскрывается развитие физического образования в Средней \зии после Октябрьской революции. Всесторонняя обоснованная «етодическая система обучения физике в средней общеобразовательной иколе была разработана только в советский период. Ее создание стало

Усули хатлия - новометодная школа, отличительная особенность ее состояла в том, что в ней были ведены классы с отдельными комнатами, причем отдельному классу соответствовала отдельная рограмма.

Усули джадкл - новометодная школа, была выражением буржуазно-националистической (|юр.мы, лзвляя в программе религию, джаднды старались дать ученикам знания, необходимые для развития )ргово-промышленной деятельности, но в религиозной форме.

делом не только отдельных одиночек - энтузиастов, но и делом большю коллективов ученых, учителей. На основе анализа послереволюционного периода развития (1.920-1939 гг.) системы образования раскрываются трудности строительства советской школы:

- советскую национальную школу приходилось открывать в условиях сплошной неграмотности, темноты и забитости населения, в особенности Туркестанского края;

- приходилось • наспех готовить педагогические кадры для новой национальной школы;.

- отсутствовали учебники, учебные пособия на родном языке, надо было их составлять и организовать их издание;

- национальную; школу приходилось создавать, преодолевая бешеное сопротивление представителей духовенства, мулло, имамов и других реакционных элементов, так как впервые создавались светские школы, в которых не изучались "Коран" и "Закон божий".

Учебные планы и программы советской школы с самого начала поставили физику в ряд важнейших предметов и создавали предпосылки для правильной постановки ее преподавания.

Программы по физике после революционного периода подвергались неоднократным пересмотрам. Можно выделить четыре периода в развитии школьных программ по физике для средней школы.

Проблема создания и совершенствования стабильных учебников была поставлена в постановлении ЦК ВКП(б) "Об учебниках для начальной и средней школы" от 12 февраля 1931 г. Учебники, учебные пособия и программы по физике для У1-Х классов средней школы для республик Центральной Азии были переводными, без учета каких-либо особенностей региона.

Существовавшая и изучаемая в медресе книга "Хикматулонг", являясь трудом тысячелетней давности, была переиздана в Казани в начале XX века, и она считалась единственным учебником светской науки в

регионе. Но по сути дела она представляла конгломерат аристотелевской физики. В 1922 году издан "Учебник физики и химии" Хусаинхона Ниези. Этот первый учебник физики был написан на узбекском языке для школ с узбекским языком обучения. В 1923 году краевое издательство получило задание издать на узбекском и туркменском языках учебники по арифметике и физике. В 1927 году выходит в переводе Гияса Джалалова "Начальные беседы по физике" учебник. Косоногова И.И. для I и II ступени. Эта книга была написана с использованием арабского алфавита.

В 1928 году выходит перевод научно-популярной книги Н. Перельмана "Метрическая система мер" (также на арабском алфавите). В 1923 году появляется переводный "Учебник естествознания" в двух частях М.Н. Троянского. Перевел эту работу Т. Муминов. В 1929 году второй раз издается книга Абдуллы Шуноси "Учебник физики". С 1936 года использовались переводные учебники физики под редакцией Фалеева Г.И. щтя YI-YII-YIII классов(1936-1937 гг.), Фалеева Г.И. и Перышкина A.B. 4940-1946-1947,1949 гг.). В 1939 году издается учебник физики под ред. И.И. Соколова для YIfI-Х классов, которым пользовались до 1954 года.

Кроме того, однбй из основных задач Наркомпроса стала подготовка национальных учительских кадров. В Ташкенте осенью 1920 года открывается институт народного просвещения им. К.А. Тимирязева с треподаванием на русском языке. Одновременно были открыты гациональные педагогические институты в Киргизстане и Казахстане отдельно мужские и женские).

16 марта 1919 года избирается Совет Туркестанского университета г. Ташкента, 5 апреля на заседании Совета избирается его руководство. На >азе университета были созданы физико-математический, :ельскохозяйственный и социально-экономический факультеты.

В феврале 1920 г. из Москвы отбыл в Ташкент первый гниверситетский эшелон с преподавателями. Среди них были профессора Ьизико-математических наук: Д.Н. Кашкаров, A.JI. Бродский,

преподаватели физ.мата: С.П. Орлов, Д.В. Жарков, H.H. Золотаревский, С.С. Медведев, С.П. Артемов, P.P. Циммерман, H.A. Бобрынский, В.Н. Королевский, Э.К. Эник, М.В. Попов, И.А. Райков и др. Они заложили основной фундамент развития физических знаний и физического образования в стенах Ташкентского государственного университета.

Развитие физического образования в годы Великой Отечественной войиы в регионе Средней Азии имело свои особенности. В те военные времена воспитание подрастающего поколения рассматривалось как важная, имеющая политическое значение, проблема. В связи с этим, несмотря на сложности военного времени, на местах стремились к тому, чтобы охватить всех детей обучением. "Оставить сегодня тысячу детей за бортом школы - это значит недодать государству тысячу грамотных и

V

дисциплинированных бойцов, культурных, инициативных работников производства". Решение этих проблем усложнялось тем, что резко обострилось обеспечение учителями местной национальности, так как в этих школах 76 % учителей составляли мужчины, которые были призваны в армию. В Узбекистане в 1943-1944 гг. не работало более 400 школ, особенно не хватало преподавателей физики, химии и математики.

Эти проблемы решались на местах путем подготовки учительских кадров на краткосрочных курсах (4-, 6-, 7- месячных). Обучались на этих курсах в основном девушки местных национальностей, имеющие семилетнее образование. „

Следует отметить, что в регионе Средней Азии из прифронтовых и оккупированных городов эвакуировались многие учреждения, в частности, в начале 1942 года в Узбекистан было эвакуировано 7 военных Академий и 31 ВУЗ, такие, как: Воронежский авиационный институт, Московский физико-химический институт им. С.М. Кирова, военная Академия механизации и моторизации РКЛЛ и др. В Ташкентский университет прибыли ученые из высших учебных заведений Москвы,

Ленинграда, Украины. Они заменили преподавателей, ушедших на фронт, то сотрудничество дало свои результаты. За годы Великой (течественной войны в Ташкентском университете 217 ученых защитили андидатские диссертации и 34 стали докторами наук. Это повысило аучный потенциал республики и оказало положительное влияние на азвитие системы народного образования вообще и на уровень шзического образования в частности, способствовало интенсификации юдготовки своих национальных научных кадров.

В главе IV "Развитие физического образования в период с 1957-1986 г." рассматривается • проблема восстановления народного хозяйства и енденции совершенствования содержания образования, в частности - по федмету физика. Создаются научные центры в Москве, АПН РСФСР, гедагогические институты, НИИПН, и ИПК (ИУУ) в каждой из республик ) Ташкенте, Алма-Ате, Душанбе, Фрунзе, Ашхабаде. В развитее методики треподавания существенный вклад внесли такие ученые-методисты, как ЛИ. Соколов, П.А. Знаменский, А.Г. Калашников, С.Н. Жарков, i.H. Горячкин, Д.И. Сахаров, Г.И. Фалеев, A.B. Перышкин и другие. Представители региона Средней Азии только начинают налаживать контакты с научными центрами по методике преподавания физики России, Мирзоахмедов Б.М. (г. Ташкент), Койчуманов М.К., Мамбетакунов Э. (г.Бишкек), Кудайкулов М.А. (г. Алма-Ата), Джабаров Г.Д. (г. Душанбе) и др., которые в дальнейшем способствуют формированию собственных центров по методике преподавания физики.

На наш взгляд, самой насущной проблемой этого периода было совершенствование учебных программ и создание новых программ по физике, учебников, учебных пособий, в которых осуществлялось устранение излишнего концентризма и подготовка к переходу от концентрического построения курса физики к ступенчатому построению курса физики.

Для этого изначально необходима бЬша разработка содержания

школьного курса физики, в котором, наряду с положениями классической физики, должны были найти отражение современные физические идеи, принципы, законы и теории. При этом важна не сама принадлежность того или иного материала к классической или современной физике, а развитие отдельных областей физических знаний и значение данного вопроса для развития техники.

С 1956-57 гг. намечается новый этап в развитии школьного физического образования. Ставится задача укрепления связи школы с жизнью и дальнейшего развития системы образования в СССР.

На этой основе в проектах учебных планов всех типов школ первого и второго этапов среднего образования осуществляется увеличение числа часов на все предметы на 1015 часов по сравнению с семилетней школой и в средней школе с производственным обучением (включая 1-\ЭД1 классы -на 555 часов по сравнению с нынешней девятилеткой).

Характерной особенностью нововведения этого периода следует считать дифференциацию содержания производственно-технического материала, которое изначально входило в содержание курса физики. Предполагалось его рассмотрение в предмете "Производственное обучение".

В школьной физике планировалось рассматривать не технические применения производственных процессов, а физические основы процессов, осуществляющихся в технике и технологии современного производства. Это являлось средством для более глубокого осмысления и прочного усвоения сущности физических явлений, понятий, законов и теорий, повышения уровня политехнического образования, которое способствует развитию научно-технического мышления учащихся, их профессиональной подготовке.

В главе V "Современные тенденции развития физического образования в независимых государствах Средней Азии" рассматриваются особенности развития социально-экономических условий в

звообразовавшихся независимых государствах Средней Азии после юпада Советского Союза. В этом плане наиболее благоприятные условия развитии образования вообще и по физике в частности сложились в збекистане, Туркмении, Кыргызстане. Их развитие всемерно оддержявалось правительством. В Таджикистане из-за противоборства раждующих сторон приходят в упадок наука, культура и образование.

В новообразовавшихся государствах региона Средней Азии азрабатываются национальные концепции образования и свои учебные ланы, авторы которых критически анализируют систему образования ериода социализма.

В частности, методисты из РУМЦ1 .Узбекистана эти недостатки водят к тому, что в восьмидесятые годы курс физики, ориентированный [а 30% хорошо успевающих учащихся, стал преподаваться всем мчащимся. Многие преподаватели, не учитывая уровень знаний учащихся, :тали преподавать физику по новой усложнешюй программе. По их лнению, это явилось одной из причин падения интереса учащихся к збучению, в частности к предмету "Физика".

На основе анализа работы школы методисты РУМЦ приходят к ;ледующим выводам:

1. На современном этапе построение школьного курса физики (2+3) и общеобразовательного (9+2) не соответствует требованиям времени и отрицательно влияет на содержание образования.

2. Сокращение времени на изучение учебного материала по физике может отрицательно повлиять на развитие общеобразовательного уровня учащихся. Это, в свою очередь, повлияет на качество обучения в высших учебных заведениях. В связи с этим развитие науки и техники в нашем государстве может быть отброшено на 10-15 лет.

Группа методистов физиков из НИИПИ им. Кары Ниязова выявила основные причины снижения успеваемости'учащихся средних школ на

1 РУМЦ - республиканский учебно методический центр

современном этапе:

а) несоответствие школьной программы национальным интерес не учтены психологические особенности нации;

б) низкое качество преподавания, наличие^ ряда недостатков применяемых методах обучения, использование только переводи учебников и учебных пособий;

в) недостаточный уровень знаний, полученных учащимися начальных этапах обучения физике;

г) недостаточная заинтересованность в изучении физики, результате неинтересного преподавания предмета, осуществляющепн только на теоретическом уровне без выполнения лабораторных рабо' работ физического практикума и школьного физического эксперимента и: за отсутствия учебного оборудования;

д) отсутствие способных преподавателей, и, что немаловажно отсутствие условий для их роста, слабая ориентация на самообразование;

е) ориентация на средних учащихся, слабая индивидуальная работа с отличниками, отсутствие для этих категорий учащихся пособий на узбекском языке;

ж) отсутствие внеклассной работы, направленной на ознакомление учащихся с основами техники и технологии современного производства.

На наш взгляд, рекомендации к учебной программе, разработанные группой методистов, являются актуальными, однако указанные ими недостатки являются объективными и зависят не только от работы школы и коллективов преподавателей, уровня их знаний, культуры, нравственности и др. Они во многом обусловлены социально-экономическими условиями, сложившимися в настоящее время в странах СНГ.

В НИИПН республики Таджикистана выделяют следующие объективные факторы низкого уровня образования в Таджикистане:

- слабая материально-техническая база школ республики;

- отсутствие : учебно-методической литературы, учитывающей циональные и социально-экономические особенности региона;

- низкое качество знаний преподавателей;

- очень низкий уровень социально- экономического положения мого учителя.

Эти недостатки, на наш взгляд, не зависят от содержания и форм боты школы. Они определяются отношением правительства к ¡разованию и обучению подрастающего поколения и, вместе с тем, [ределяют будущее нации.

Несмотря на отмеченные выше недостатки, в целом по стране и гионах констатируется достаточно высокий уровень образования:

1. Достигнут сравнительно высокий уровень содержания разования.

2. Доказана необходимость разнообразных форм учебных занятий и пгодов обучения, учитывающих национальные особенности региона, зработана методика их проведения.

3. Накоплен богатый опыт творчески работающих учителей.

4. Издательством "Педагогика" и "Просвещение" издана обширная тодическая литература для учителя, накоплен опыт создания учебников зличными коллективами авторов.

К общим недостаткам в системе образования, как указывает A.B. :ова, возможно отнести следующие:

а) всеобщее обязательное среднее образование без учета особностей и интереса учащихся, их жизненных намерений;

б) единый стандарт содержания образования для всех детей, без ета их склонностей и способностей;

в) Снижение интереса детей старших классов к учению,

вынужденных учиться не по призванию, а по принуждению;

г) формализм в обучении;

д) обучение без учета индивидуальных особенностей учащихся, ориентация на среднего ученика1.

Для более целостного определения причин низкого уровня качества знаний учащихся по физике на современном этапе и для определения путей их устранения изначально необходимо учитывать следующие факторы: политические, психологические, этнические, национальные. Сюда следует отнести и падение престижности обучения в некоторых регионах Средней Азии.

Кроме того, в данной главе дан анализ учебных планов и программ по физике, разработанных в Узбекистане и в Таджикистане для различных типов общеобразовательных учебных заведений: гимназий, лицеев, колледжей, а также школ с углубленным изучением отдельных дисциплин. Автором рассмотрены пути системного решения проблемы обучения и образования вообще и, в частности, по физике (см. схему 2). В настоящее время решаются задачи: разработки статуса учебных заведений, различного вида учебных планов, стандартов физического образования, учебных программ, учебников и учебных пособий.

На наш взгляд, при полном учете разработанной системы мер должна целостно решаться проблема обучения физике.

1 Усова A.B. Актуальные проблемы развития современной системы образования //Вестник Челябинского государственного педагогического института. Серия 2. Педагогика, психология, методика преподавания. Изд-во ЧГПУ "Факел". - С. 3-10.

Схема 2

Основные выводы по результатам исследования

В результате выполненного нами исследования решены следующие дачи:

1. Автор впервые на основе системного подхода целостно следовал проблемы развития физического образования в следующей следовательности: зарождение в античный период физических знаний, ляющихся источником возникновения и развития физических знаний на едневековом Востоке. Проанализировал развитие физического разования в регионе Средней Азии в период средневековья. Автором едставлены психолого-педагогические идеи ученых этого периода, : крыто содержание физических знаний того периода, описаны шичные типы общеобразовательных учебных заведений, чествовавших в рассматриваемый период времени.

2. Составлена научная периодизация истории развития физического

образования в странах Средней Азии, которая положена в основ изложения материала докторской диссертации. Эта периодизаци включает: 1) развитие физических знаний в условиях средневековог Востока; 2) развитие их в период присоединения Средней Ази (Туркестана) к России, 3) дореволюционный период развития образовали; 4) развитие образования в советский период (в период существовани республик Средней Азии в составе СССР), который также подразделяете на три под периода: а) устранение всеобщей неграмотности (ликбез, ФЗ^ ШДМ, рабфак.); б) введение обязательного семилетнего образования, I развитие среднего образования до уровня мировых стандартов и решени проблемы подготовки квалифицированных кадров в республиках Средне Азии; 5) развитие физического образования в государствах Средне Азии в период их самостоятельности (после распада СССР и образованл СНГ).

Проведенное исследование подтвердило наличие зарожден« физического образования в период с IX века до падения династи Тимуридов (XV в), а затем спад в развитии естественно - научных знаки вплоть до присоединения Средней Азии к России (1864-1865).

Начиная с конца XIX века, под влиянием запросов общества Туркестане наблюдается новый подъем в развитии образования, которы проявился в создании учебных заведений различного типа. Положительно влияние на образование коренного населения стран Средней Азии оказал возникновение различных типов школ для обучения русского населени Полноценно же физику как учебный предмет в регионе Средней Ази начали изучать только.с 1937-1938 годов.

3. Советский период развития физического образования г сравнению с периодом средневековья и дореволюционным периодо представляет качественно новый этап в развитии образования от нулево1 уровня (ликбез, ШДМ, ФЗУ и др.) до уровня, удовлетворяюще! современным требованиям. Показана положительная роль в этом процес<

»здания университетов и других высших учебных заведений в столицах лвших союзных республик: Алма-Ате, Ташкенте, Бишкеке, Душанбе и шхабаде, а также включение в их работу крупных ученых Москвы и енинграда, что повысило научный потенциал республик и оказало оложительное влияние на развитие системы среднего образования эобще и на уровень физического образования в частности. Это пособствовало интенсификации подготовки своих национальных аучных кадров.

4. После приобретения республиками Средней Азии амостоятельности и суверенитета развитие образования в них претерпело [екоторый упадок. В Узбекистане и других государствах этого региона тот спад менее значителен, в Таджикистане же происходит резкий спад ¡следствие противоречий противоборствующих политических ■руппировок, тормозящих процесс стабилизации социально-жономической обстановки в стране - с .одной стороны, и падение трестижности образования - с другой стороны.

5. Осуществлен анализ развития ,и обобщения достижений физического образования на основе принципа историзма. В ходе анализа истории развития образования, в частности, физического, выявлены некоторые истоки развития психолого-педагогической науки Средней Азии в период средневековья, нашедшие выражение в начальной разработке принципов обучения, норм поведения учителя в психологическом аспекте, познания на уровне ощущения, догадки, развития памяти и др. .

6. Дана характеристика основных направлений и проблем развития образования в каждом из периодов, раскрыты характерные особенности и источники развития физического образования в них, показана преемственность и существенные отличия в развития этого образования на каждом из этапов в целом, определена стратегия комплексного развития физического образования (см. схему 2) в новых условиях (после распада

СССР и образования СНГ).

7. Проведен анализ основных естественно - научных трудов учень энциклопедистов средневекового Востока периода до присоединен Средней Азии к России, таких, как аль-Фараби, ар-Рази, Ибн Сина, А Райхон Бируни, Омар Хаям и других. Эти ученые имели свою точ зрения в вопросах философии, психологии, педагогики и "методи преподавания" физики, что в . диссертации отражено систематизированном виде. (см. гл. I, II).

8. В диссертации и опубликованных автором работах дан анал! трактатов по физике, педагогике, психологии (с момента возникновения) соответствии с рассматриваемой нами периодизацией, показан уче национальных, этнических особенностей региона, выявлены трудносп возникшие в процессе развития образования в регионе в настоящи период.

9. В историческом аспекте раскрыта .связь физических знаний регионе Средней Азии с античностью и самостоятельность психолого педагогических воззрений ученых средневековья, а также связь I развитием образования в Европе ХУ1-Х1Х вв.

На основе проведенного исследования представляется возможны\ прогнозировать развитее физического образования, а такж< обосновывать необходимость комплексного подхода к решению проблем физического образования на современном этапе.

В работе приводятся рекомендации о связях народного образования, в частности, физического, на уровне международных взаимоотношений с Ираном и Афганистаном в силу общности языка, культуры и этнических особенностей народов этих стран.

10. Перспективными в развитии физического образования, с нашей точки зрения, являются возникновение новых общеобразовательных учебных заведений и уровневое обучение, требующее системного подхода: определение статуса новообразовавшихся учебных учреждений,

стандартов образования по физике, учитывающих национальные, экономические, социально-культурные особенности каждой . из независимых республик, создание на основе стандартов новых учебных планов и программ; учебников, учебных пособий, дидактических материалов и средств обучения в регионе на языках народов Средней Азии.

11. На основе проведенного анализа истории формирования физического образования Средней Азии показано, что оно развивалось достаточно закономерно. Проявление этих закономерностей наблюдается на четырех уровнях:

- социально-экономическом,

- социально-педагогическом,

- собственно педагогическом,

- дидактико-методическом.

Социально-педагогический уровень проявления закономерности развития физического образования выражается в социально-экономической и культурной обусловленности развития физической науки, являющейся содержательной основой физического образования подрастающих поколений.

Педагогический уровень проявления закономерности развития физического образования выражается в преемственном характере развития физического знания (развития науки физики), физического образования, развития личности. Интегративный характер деятельности выступает как закономерность физического образования личности.

Дидактико-методический уровень проявления закономерности физического образования выражается в накоплении, субординации и интеграции знаний, методов и форм образования. Сама интеграция проявляется на уровне науки вообще, отраслей физических знаний , методов их изучения и обучения, осмысления теоретической и практической значимости физического образования.

Особенность развития физического образования в Средней А: состоит в его интегративно - синтетическом характере:

- в эпоху средневековья развитие физического образова! осуществлялось на основе арабо-античных научных достижений;

- в современную эпоху - на основе достижений советской и европейа науки. При этом влияние российской научной школы физиков педагогов-методистов было решающим.

Анализ исторического пути развития науки и физичесю образования в странах Средней Азии показывает, что разви-физического образования в этих странах осуществлялось при активв участии в этом процессе ученых, исследующих научные проблемы области естественных наук, медицины, математики, астрономии разработке психолого-педагогических проблем.

Заслуживают внимания в области профессиональной подгото! учителя реализация установок ученых средневековой Средней Азии уважительное отношение учителя к личности обучаемых, об усиле! внимания в процессе обучения развитию мышления учащихся, учету индивидуальных особенностей, рекомендации об использова! разнообразных форм организации учебных занятий, в частности таких : лекции, диспуты и индивидуальной работы с учащимися и др.

Реализация этих рекомендаций в учебном процессе средней шкс является особенно актуальной на современном этапе школьн образования.

Безусловно, заслуживают внимания и в наши дни сформулирован! учеными средневековой Средней Азии требования к знаниям учителя, теоретической подготовке, к его личностным качествам, его высо! нравственности, внимательного, доброжелательного отношения учащимся.

Вместе с тем, необходимо устранять все негативное, что был учебном процессе в период средневековой Средней Азии. Это през

зсего — схоластики, догматизма, превалировавших в обучении того зремени, при котором от обучаемых требовалось лишь механическое упоминание и воспроизведение прочитанного и не ставилась цель юлноценного понимания, осмысления прочитанного.

Задача обеспечения сознательного усвоения учащимися учебного 1атериала, активизация их учебно-познавательной деятельности была юставлена перед школой, учителем лишь в первые годы строительства оветской школы и стала особенно актуальной с начала 60-х годов XX ека

В концепции "Об образовании" Республики Таджикистан указано озрождение науки и культуры древних народов региона Средней Азии. )сновываясь на этом, нами разработан комплекс мер по реализации в рактике преподавания предмета физики первого концентра, редполагающий включение в его содержание физических и лрономических знаний, отражения в содержании предмета достижений в гих областях знаний ученых средневековой Средней Азии и современного триода, не нарушая при этом логики учебного предмета. Это необходимо 1я повышения научного уровня знаний и воспитания у учащихся чувства фдости за ученых своей страны.

Публикации по теме исследования

1. История развития физического образования в странах Средней )ии: Монография. - Новосибирск: Изд-во НИПК и ПРО, 1997. - 161 с.

2. Физика в трактатах ученых Моверенахра и Хоросана, методика пользования ее в процессе обучения. Пособие для учителя.- Худжан: д-во ХГУ им. акад. Б. Гафурова, 2000,- 72 с. -( на тадж. яз.)

3. Психолого-педагогические воззрения ученых естествоиспытателей ушевекового Востока: Учеб. пособие. - Челябинск: Изд.-во ЧГПУ акел", 1997.-25 с.

4. Учебная программа по физике и астрономии для девятилет школы,- Худжанд: Изд-во ХГУ им. акад. Б. Гафурова, 2000,- 24 с. - I тадж. яз.)

5. Марагинская и Самаркандская астрономическая школы - колыб развития науки в ХШ-ХУ вв. //Вести. Челяб. гос. пед. ун-та. - Челябш 1998. Вып. З.-С. 154-159.

6. Роль ученых России в развитии образования в стра Центральной Азии (1920-1939 гг.) II Вестн. Челяб. гос. пед. ун-т. Челябинск, 1995. Вып." 1. - С. 17-22.

7. Учебные заведения и научные школы Моверенахра и Хорос (1Х-ХУ1 вв.). // Аюуальные проблемы подготовки кадров XXI в( Материалы международной науч. конф. Сулюкта, 1999. - С. 164-167.

8. Классификация наук //Конференцияи илми амали ДДХ бахш ба 60-солагии вилояти Лешшобод: Мухтасари гузоришот. - Хучанд, 2( - С. 32-39.

9. Проблема преподавания физических знаний в средневеко] Среднем и Ближнем Востоке // Конференцияи илми амали ДДХ бахш ба 60-солагии вилояти Ленинобод. - Хучанд, 2000.- С. 61-67.

10. Ознакомление учащихся с научным наследием мыслите, средневекового Востока при формировании научных понятий учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл. межвуз. научн.-прак! конф. "Вопросы методологии и методики формирования науч! понятий у учащихся школ и студентов вузов" 21-23 мая 1990 г. /Под [ А.В. Усовой. - Челябинск, 1990. - 4.2. - С. 23.

11. Определение некоторых механических понятий в науч! воззрении Абу Али ибн Сины // Научные понятия в современном учеб1 процессе школы и вуза: Тез.докл. Всесоюзной научн,- практич. ко! Челябинск, 1992,- 4.1. - С.57.

12. Понятия устной педагогики средневекового Востока, использование в современном учебном процессе //Научные поняти.

современном учебном процессе школы и вуза; Тез. докл. Бсесоюз. научн,-практ. конф. - Челябинск, 1992. - С. 89. .

13. Понятийный аппарат физических знаний в работах ученых средневекового Востока //Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза. Тез. докл. на XXI межвуз. науч. семинаре 18-20 мая 1993 г. Челябинск, 1993. - 4.1. - С. 50-51.

14. Понятие "скорости" в физике, история его развития //Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза: Тез. Всерос. научн.-практ. конф. 11-13 мая. - Челябинск, 1994. - Т. 1. ч. 2. - С. 163.

15. Педагогические идеи ученых естествоиспытателей Центральной Азии эпохи Фирдоуси // "Шахнамэ" Фирдоуси величайшее художественное творение истории мировой культуры: Тезисы докладов и :ообщений на международной конференции. Душанбе-Тегеран , 5-9 :ентября 1994 г.- Душанбе, 1994. - С. 66.

16. Особенности развития обучения физике в современной школе эеспублик Центральной Азии: Тез. докл. Респ. научн.-практ. конф., тосвященной 25-летию физического . факультета по проблемам Теплофизика и молекулярная физика" и "Межпредметные связи курса физики в средней и высшей школе". Душанбе, 1995. - С.38.

17. Вклад ученых стран Центральной Азии средневекового Востока i развитие понятийного аппарата естественных наук //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ¡узов: Тез. докл. международной научн.-практ. конф. Челябинск, 1995. -1.1.-С. 122.

18. История становления и развития физического факультета /"Теплофизика и молекулярная физика" и "Межпредметные связи курса физики в средней и высшей школе": Тез. докл. Респ. научн-практ. конф., [освященной 25-летию физического факультета. - Душанбе, 1995. - С. 3-7.

19. Спецкурс как одна из форм ознакомления студентов с научным [аследием мыслителей средневекового Востока //Современные методы и

формы обучения в подготовке учителя физики. Красноярск, 1995. - С. 47.

20. Методологические вопросы . школьного курса физ

1

//"Теплофизика и молекулярная физика" и "Межпредметные связи к] физики в средней и высшей школе": Тез. докл.Респуб. научн.-пр конф., посвященной 25-летию физического факультета. - Душанбе, 1! -С. 43.

21. Особенности стандартизации физического образовании республике Таджикистан //Межпредметные связи в услов стандартизации образования: Тез. док. Респ. научн.-практ. коне; Челябинск, 1996. - С. 76.

22. Профессиональная деятельность учителя в услов образования новых типов общеобразовательных учебных заведени! Использование новых технологий в профессионально-методичес подготовке учителя физики в педвузе: Тез. докл. XXX Зонального сов преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономш общегехнических дисциплин. - Челябинск, 1997. - С. 45-46.

23. Развитие образования в странах Центральной Азии (1920-Г гг.) //Наука и образование,- Горно-Алтайск: Министерство образовани науки Республики Алтай, 1998,- С.87-88.

24. Особенности создания учебных ^программ по физике , общеобразовательных школ //Вопросы совершенствования содержав форм и методов обучения физике и технике. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции,- Худжанд, 1999. - С ( на тадж. яз.)