Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие графической грамотности у учащихся VI-VIII классов на уроках геометрии и черчения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амирбеков, Атобек
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие графической грамотности у учащихся VI-VIII классов на уроках геометрии и черчения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амирбеков, Атобек, 1984 год

1. ВВЕДЕНИЕ .3

2. Г л а в а I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ГРАМОТНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

§1. Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме .15

§2. Направленность школьных программ и учебников на развитие графической грамотности учащихся У1-У1П классов.30

§3. Состояние графической грамотности у учащихся У1-УШ классов/по результатам констатирующего эксперимент^.50

3. Г л а в а 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ГРАМОТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ У1 - УШ КЛАССОВ

§1.Приемы и методы развития графической грамотности у учащихся на уроках геометрии и черчения .66

§2.Осуществление межпредметных связей при изучении геометрии и черчения в У1 - УШ классах .86

§3.Моделирование и конструирование на уроках геометрии и черчения .105

§4.Применение наглядности и технических средств обучения на уроках геометрии и черчения. 118

§5.Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов .130

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие графической грамотности у учащихся VI-VIII классов на уроках геометрии и черчения"

Одной из важнейших задач, стоящих перед средней общеобразовательной школой является совершенствование содержания и методов обучения и подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности. Перспективы развития народного образования в СССР определены в Основных направлениях реформы общеобразовательной школы, одобренных апрельским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва /1984 г./.

Реформа школы. имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма" . Особое внимание необходимо уделять повышению эффективности общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовке учащихся молодежи. "Школа должна растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых о они будуть жить и работать .

Трудно представить себе работу на производстве без применения чертежей. Графические навыки и умения необходимы человеку и в повседневной жизни. Учащихся важно готовить в школе к работе на производстве, к пониманию языка техники, формировать и развивать у них практические навыки и умения.Огромное значение в трудовой подготовке принадлежит развитию графической грамотности у учащихся. Графическая грамотность - это

1 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.- М.¡Политиздат, 1984,с.38.

2 Там же, с.39. умение читать различные графические изображения /чертежи, схемы, диаграммы, технические рисунки и т.п./ и умение их строить /выполнять/ с помощью различных чертежных инструментов,а также от руки, на глаз. "Умение составлять и читать/понимать/рисунки и чертежи или хотя бы только понимать их требуется лицам самых разнообразных профессий, не говоря уже о лицах технических профессий, вся деятельность которых неразрывно связана с составлением или чтением чертежей"*,- подчеркивая Н.ФЛетверухин.

Особую роль графической грамотности в подготовке учащихся к трудовой деятельности отмечал А.Д.Ботвинников: ".использование и создание современных технических средств предъявляют повышенные требования к научно-технической подготовке лиц,свя-аанных с автоматизацией многих сфер деятельности человека, и в частности, к развитию уровня пространственных представлений и р общей графической грамотности трудящихся .

Графические изображения широко использовал В.И.Ленин в своей деятельности. В.И.Ленин писал: ".я решил попытаться изобразить все основные типы "разделений" нашего съезда в виде ди агр аммы. Такой прием покажется, наверное, странным очень и очень многим, но я сомневаюсь, можно ж найти другой способ изложения, действительно обобщающего и подводящего итоги, возможно более полного и наиболее точного . Умение понимать рисунок и чертеж, указывал М.И.Калинин, в огромной степени облегчает изучение инструмента, станка,маши4 ны и разных сложных агрегатов .

1 Четверухин Н.Ф. Некоторые вопросы методики преподавания графики.-Политехническое обучение, 1958, №7, с.45.

2 Основы методики обучения черчению:/Под ред.А.Д.Ботвинникова.

М.:Просвещение,1966,с.97.

3 Ленин В.И.Полное собр.соч.,т.8,-М.Политиздат, 1972,с.321-322.

4 Калинин М.И.О коммунистическом воспитании и обучении .'Сборник статей тт питтйй Т924-Т94Я -п-р-М —Я •МЬтт-.-пл дтта рг^пэ тало « тпо

Важность обучения графической грамотности диктуется огромной ее ролью в развитии мышления, познавательных способностей, пространственных представлений и пространственного воображения учащихся, формировании практических умений и навыков.Развитие графической грамотности имеет особое значения для осознанного усвоения учащимися геометрии, решения геометрических задач, а также осознанного усвоения других учебных предметов /черчения, алгебры, физики, географии и др./.

И.Ф.Тесленко считает, что графические схемы в обучении математике необходимо использовать как можно шире, так как они "являются оперативными образами для введения новых понятий в наглядной форме, помогают выделить ведущую мысль дедуктивных доказательств, записывать и обнаруживать структуры рассуждений и в каждом звене решения задачи наглядно разделить цредпосылки и заключения"*.

В современных условиях графический язык выступает важным средством общения между людьми разных национальностей, являясь международным языком техники. Для овладения этим языком необходима целенацравленная систематическая работа на уроках геометрии, черчения, рисования и других учебных предметов на протяжении всего периода обучения учащихся в общеобразовательной школе.

Психологические аспекты формирования графических знаний, навыков и умений исследовали П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец и Д.Б.Эльконин /23/, Е.Н.Кабанова-Меллер /72/. Формированию графических умений и навыков на уроках черчения посвящены работы А.Д.Ботвинникова /25,29/, Б.Ф.Ломова /§9,90/, процессу

I Тесленко И.Ф. Формирование диалектико-материалистическо-го мировоззрения учащихся при изучении математики ¡Пособие для учителейМ.¡Просвещение, 1979, с.133. формирования навыков письма работы Е.В.Гурьянова /51/, трудовых умений К.В.Щарбаковой /184/.

В методическом плане вопросы графической грамотности рассмотрены А.М.Астрябом, А.Д.Ботвинниковым, И. Ф. Те с ленко, А. А. Панкратовым, Н.Ф.Четверухиным, В .Е .Михайленко, В.Н.Виноградовым и др.

Исследования Б.Ф.Ломова /29, 90/ и А.Д.Ботвинникова /26, 29/ наиболее полно отражают проблему графической грамотности учащихся при изучении черчения.

Применению графических изображений в цроцессе обучения математике посвящены работы Л.М.Левенберга /88/, В.И.Лысенко /93/, проблеме формирования пространственных представлений - работы E.H.Власовой /39/, Н.Д.Мадько /§7/, Г.Д.Глей-зера /Аб, 47/, Г. А .Владимирского /38/. Развитию пространственного мышления школьников посвящены работы И.С.Якиманской /190/, вопросам применения графических изображений цри исследовании функции материализации действий в обучении - работы Н.Г.Салмина /150/.

Проблему формирования у учащихся навыков графических вычислений исследовала Е.М.Васильева /33/, вопросам использования чертежей цри решении задач посвящены работы М.Э.Боц-мановой /"30/, В.И.Зыковой /£5/, Е.Н.Кабановой-Меллер /71/, применению чертежей при исследовании математических способностей школьников посвящена работа В.А.Крутецкого /82/.

Однако проблема развития графической грамотности у учащихся общеобразовательной школы на уроках черчения и геометрии еще не полностью решена. Графические навыки и умения не исследовались в целостной системе. В проведенных исследованиях недостаточно учитывалась преемственность обучения при формировании графических навыков и умений у учащихся, взаимосвязь между геометрией и черчением и другими учебными предметами, отсутствуют единые графические требования, недостаточно испольдованы результаты психолого-педагогических исследований, не учтены в полной мере возрастные возможности учащихся. Б учебной и методической литературе не разработана обоснованная система упражнений, отсутствуют методические рекомендации, способствующие более успешному развитию у учащихся графической грамотности на уроках геометрии и черчения. Недостаточно исследованы межпредметные связи, динамичность и универсальность конструктивных графических навыков и умений учащихся, не разработана методика развития графической грамотности у учащихся У1-УН1 классов на уроках геометрии и черчения по усовершенствованным программам. Все это сказывается на уровне графической подготовки учащихся. Тормозом при решении задач, усвоении теоретических сведений, формировании практических навыков и умений является низкий уровень сформированных навыков построения и чтения изображений. Одной из причин недостаточно сформированных графических навыков и умений учащихся Таджикских школ является отсутствие единой терминологии на уроках геометрии и черчения, некачественный перевод учебников на таджикский язык. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы нашего исследования. Учитывая ведущую роль геометрии и черчения в развитии графической грамотности у учащихся У1-УШ классов, важность ее цри подготовке к самостоятельной трудовой деятельности, отсутствие достаточно разработанной методики развития графических навыков и умений, объектом нашего исследования избран процесс развития графической грамотности у учащихся восьмилетней школы на уроках геометрии и черчения.

Предмет исследования - дидактические условия, методические приемы и средства, способствующие эффективному развитию графической грамотности у учащихся У1-УШ классов в процессе учебной деятельности при изучении геометрии и черчения.

Цель- исследовать психолого-педагогические закономерности процесса формирования графических знаний, навыков и умений и разработать эффективную методику развития графической грамотности у учащихся У1-УШ классов на уроках геометрии и черчения.

Рабочая гипотеза - эффективность развития графической грамотности у учащихся значительно повысить цри организации целенаправленной деятельности учащихся в процессе изучения геометрии и черчения путем применения дидактической системы упражнений, учитывающей психологические закономерности образования графических знаний, навыков и умений, возрастные особенности и возможности, межцредметные связи.

В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить психолого-педагогические особенности развития графической грамотности у учащихся У1-УШ классов.

2. Выявить уровень сформированных у учащихся графических знаний, навыков и умений, выяснить недостатки в знаниях, трудности и причины возникновения ошибок, наметить пути их устранения.

3. Определить объем и содержание графической грамотности, исследовать условия и закономерности, способствующие эффективному ее развитию.

4. Создать систему упражнений для целенаправленного развития графической грамотности у учащихся У1-УШ классов на л -г»«-., тшлкгл гттгчтттт тг ттапттсшттсг

5. Выявить влияние сформированных графических знаний, навыков и умений на усвоение учащимися геометрии и формирование у них общепрактических навыков и умений.

6. Разработать методику развития графической грамотности с учетом реализации межпредметных связей при обучении геометрии и черчения, экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследуемой проблемы были марксистско-ленинская теория познания, постановления партии и правительства по вопросам воспитания и обучения, результаты исследований отечественных и зарубежных психологов, педагогов и физиологов.

В своем исследовании мы опирались на основные научные положения ученых-методистов Н.ФЛетверухина, А.М.Ястряба, И.Ф.Тесленко, А.Д.Ботвинникова, дидактов М.А.Данилова, Л.В.Занкова,, М.И.Махмутова, В.О.Онищука, психологов Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Л.С.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, И.А.Якиманской, Н.А.Менчинской,Н.Ф.Талызиной и др.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были изучены труды классиков марксизма-ленинизма,постановления партии и правительства об обучении и воспитании, был проведен анализ психолого-педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы, школьных программ и учебников по геометрии и черчению, изучался опыт работы передовых учителей школ.

На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, определены уровни и критерии графической грамотности учащихся. Подготовлены материалы /тетради с печатной основой/ для обучающего эксперимента.

На третьем этапе был проведен обучающий эксперимент, проверялась эффективность разработанной системы упражнений и методики.

Б процессе исследования применялись методы теоретического анализа и синтеза, классификации, сравнения. Широко использовались такие эмпирические методы как наблвдение, беседа, педагогический эксперимент.

В процессе наблюдения изучался опыт учителей по развитию графической грамотности, использовался метод беседы с учителями и учащимися, определялись трудности, возникающие у учителей и учащихся.

Констатирующий эксперимент дал возможность определить уровни сформированности графической грамотности у учащихся восьмилетней школы, определить недостатки графической их подготовки при традиционном методе обучения, выявить причины их возникновения. В целях устранения недостатков графической подготовки и повышения качества обучения была разработана система упражнений, охватывающая предусмотренный программой материал по геометрии и черчению в У1-УШ классах. Широко применялись карточки-задания, тетради с печатной основой, ТОО. Применялся также метод мультиплицирования.

Обучающий эксперимент проводился в естественных условиях на протяжении 1981-1984 гг. в сельских и городских школах. Контрольные и экспериментальные классы были подобраны с примерно одинаковым уровнем графической подготовки. В параллельных классах преподавали либо одни и те же учителя, шбо разные, но с примерно одинаковой теоретической и методической подготовкой.

В экспериментальных классах обучение проводилось целенаправленно, по разработанной нами методике с использованием созданной системы упражнений, ТСО, наборами для моделирования. В контрольных классах обучение велось по традиционной методике.

О бучащий эксперимент проводился вСШ1£14иС111№15 г.Душанбе, вСШ№2иСШ)&Зг. Хорога, СШ № 22 Шугнанского района, СШ № 49 Ленинского района, Таджикской ССР. Проверка разработанной методики и системы упражнений проводилась лично автором в УП классе СШ $ 15 г. Душанбе. В процессе исследования использовались данные проверки качества знаний учащихся, проведенной отделом методики математики и физики НИИ педагогики УССР, и собственный опыт работы учителя математики и черчения в школе /1970-1983 гг./.

В экспериментальных классах для выполнения построений с помощью чертежных инструментов и без них были использованы тетради без линеек, а также тетради с печатной основой, разработанные нами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Предложены три уровня графической грамотности учащихся восьмилетней школы на основе критериев: а/ умение оперировать образами в нестандартных ситуациях; б/ навыки и умения рационального использования чертежных инструментов; в/ умения читать и строить графические изображения.

2. Выделены приемы учебной работы, способствующие эффективному осуществлению межпредметных связей между геометрией и черчением, развитию графической грамотности и формированию практических навыков, умений у учащихся У1-УШ классов.

3. Разработаны дидактическая система упражнений и методические рекомендации для целенаправленного развития графической грамотности и общепрактических навыков, умений у учащихся У1-УШ классов на уроках геометрии и черчения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной системы упражнений и конкретных методических рекомендаций по развитию графической грамотности и формированию общепрактических навыков и умений у учащихся У1-УШ классов на уроках геометрии и черчения. Результаты исследования могут быть использованы авторами учебно-методической литературы, учителями общеобразовательных школ, методистами.

На защиту выносятся положения:

1. Целенаправленное развитие графической грамотности у учащихся в процессе обучения геометрии и черчению способствует решению проблемы межпредметных связей, усовершенствованию всего учебно-воспитательного процесса, развитию общепрактических навыков и умений, повышению общей культуры учащихся, уровня их образованности.

2. Целесообразно различать три уровня графической грамотности / У1-У1Д классы/, выделенных на основе критериев: а/ умение оперировать образами в нестандартных ситуациях; б/ навыки и умения рационального использования чертежных инструментов; в/ умение читать и строить графические изображения.

3. Система упражнений, направленная на развитие общепрактических навыков и умений у учащихся, подготовку их к самостоятельной трудовой деятельности должна включать действия по формированию приемов умственной деятельности, рациональных построений, моделирования с учетом возрастных особенностей и познавательных возможностей.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры методики преподавания математики Душанбинского государственного педагогического института /ДГТШ/ имени Т.Г.Шевченко; отдела методики математики и физики НИИ педагогики УССР.

Результаты исследования докладывались автором на научной конференции аспирантов ДГПИ имени Т.Г.Шевченко, посвященной 50 - летиго института /ноябрь, 1981 г./; на заседаниях кафедры методики преподавания математики ДГПИ им. Т.Г.Шевченко /январь 1982 г./ январь 1983 г., январь 1984 г./; на научных конференциях профессорско-преподавательского сос- . тава ДГШ им. Т.Г.Шевченко /май 1981 г./, май 1982 г./.

По результатам диссертационного исследования автором были прочитаны лекции на курсах повышения квалификации учителей математики в Областном институте усовершенствования учителей Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР /март 1983 г./.

Основное содержание диссертации отражено в семи опубликованных работ автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка учащихся к трудовой деятельности является одной из основных задач средней общеобразовательной школы. В трудовой подготовке учащихся важная роль принадлежит графической грамотности. Графическая грамотность способствует повышению качества знаний и умений учащихся, развитию пространственных представлений и пространственного воображения, логического мышления, воспитанию творческой личности и является основой общей трудовой подготовки.

Недостаточное внимание в школьной практике к развитию графической грамотности у учащихся на уроках геометрии и черчения тормозит усвоение теоретического материала, развитие мышления, пространственное воображение, усложняет решение задач.В школьных учебниках не решена в достаточной мере проблема межпредметных связей геометрии и черчения, трудового обучения и других учебных предметов, что приводит к оторванности знаний и умений, формируемых на уроках геометрии, от знаний и умений, приобретенных на уроках черчения, трудового обучения и других учебных предметов. Существенные недостатки /не соответствующая смыслу терминология, употребление различных терминов в геометрии и черчении и т.д./ допущены.: при переводе учебников по геометрии и черчения на таджикский язык.

В методике преподавания геометрии и черчения не решено еще целый ряд существенных вопросов /единый графический режим, реализация межпредмегных связей, отбор наиболее эффективных упражнений, методов и приемов и др./.

Проведенное исследование показывает, что уровень графической грамотности учащихся восьмилетней школы невысок. Графическая грамотность большинства учащихся сформирована на первом уровне /согласно нашим критериям/. На низком уровне сформированы у учащихся пространственные представления, пространственное воображение, логическое мышление. Недостаточно сформированы у учащихся практические навыки и умения, умение самостоятельно организовать свою деятельность, самоконтроль.Недостаточное внимание уделяется графической грамотности учащихся; графическим изображениям при решении задач; развитию пространственных представлений и воображения; использованию моделирования и конструирования, ТОО на уроках геометрии и черчения.

Целесообразно выделить три уровня графической грамотности /низкий, средний, высокий/ у учащихся восьмилетней школы на основе критериев /умение оперировать образами в нестандартных ситуациях; навыки и умения использования чертежных инструментов; умение читать графические изображения/.

Для развития графической грамотности учащихся на уроках геометрии и черчения целесообразно использовать систему упражнений, включающую: а/ диагностические; б/ тренировочные;в/ творческие; г/ контролирующие.

Наиболее эффективными для развития навыков и умений чтения графических изображений являются упражнения по готовым чертежам: а/ на установление вида геометрической фигуры по чертежу; б/ на выделение геометрической фигуры на чертеже; в/ на выделение геометрических фигур с общими элементами; г/ на нахождение общих элементов разных геометрических фигур; д/ по незаконченному чертежу.

Целесообразно уделять больше внимания графической подготовке учителей математики и математической подготовке учителей черчения в педагогических институтах и на курсах повышения квалификации учителей.

Важно для развития графической грамотности учащихся широко использовать моделирование и конструирование на уроках геометрии и черчения /применять как предметные» так и графические модели, уделять внимание динамическому моделированию/. Комплексное применение средств наглядности на уроках геометрии и черчения способствует повышению качества знаний и умений у учащихся, облегчает работу учителя при изложении теоретического материала и решении геометрических и графических задач, выполнении практических работ, способствует экономии времени и активизации познавательной деятельности учащихся.

Результаты экспериментального обучения показывают, что целенаправленное развитие графической грамотности у учащихся на /роках геометрии и черчения по разработанной методике повышает уровень знаний и умений у учащихся, способствует развитию у уча-цихся практических навыков и умений, необходимых им для будущей трудовой деятельности.