Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Терещенко, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терещенко, Наталья Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

• I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ' * ХУДОЖЕСТВЕННО - ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Анализ исторического опыта развития художественно-образного мышления средствами изобразительного искусства.

1.2. Структура, процессы образного мышления.

1.3. Возрастные и индивидуальные особенности проявления и возможности развития художественно-образного мышления младших школьников в изобразительной деятельности.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ® ХУДОЖЕСТВЕННО - ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Разработка модели методической системы развития художественно-образного мышления и формирования выразительного образа в рисунках младших школьников.

2.2. Разработка критериев оценки развития художественно образного мышления младших школьников.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО - ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ

• МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 143 3.1. Поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента.

Щ 3.2. Ход и результаты формирующего этапа естественного педагогического эксперимента.

3.3. Сравнительный этап естественного педагогического эксперимента. 200 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 211 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 216 ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства"

Обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства - главная задача российской образовательной политики, для достижения которого необходимо более полно использовать потенциал изобразительного искусства как средства формирования и развития эмоционально-чувственного, творческого, созидательного начала, способствующего гармоничному развитию личности, отвечающего требованиям, предъявляемым к современным выпускникам школ.

Этим теоретическим положениям созвучно образное высказывание Д.Б.Кабалевского о том, что культура человека держится на двух ногах: на науке и искусстве, и на какую бы ногу человек не хромал, ему всегда будет трудно идти. Без искусства невозможен научно-технический прогресс, оно формирует творческие способности, воображение, интуицию, умения анализа и синтеза, конкретного и целостного охвата явлений, необходимые человеку во всех областях деятельности.

Важной задачей общеобразовательной школы является наряду с передачей знаний, формированием умений и навыков, выступают выявление и развитие способностей учащихся. Одной из творческих способностей является способность художественно-образного мышления. Воспитание человека-творца, не стандартно мыслящего, легко решающего возникающие перед ним задачи, в постоянно изменяющемся современном мире, может быть решена, в результате более полного раскрытия творческого потенциала личности, через развитие художественно-образного мышления, которое осуществляется в процессе изобразительной деятельности.

Получение среднего образования требует от учащегося, высокого уровня владения, как учебно-теоретической, так и изобразительной деятельностью (графической, живописной, декоративной и др.). Однако, многие выпускники школ, умея прекрасно читать, писать, считать, зачастую не понимают произведений классического искусства, не слышат разницу в "хорошей" и "плохой" музыке, не видят отличия, между художественным изделием и кичем. Им не понятен язык художественно-образных систем (художественно-образной системой - можно назвать любое художественное произведение: музыкальное, литературно-поэтическое, изобразительное, хореографическое, театральное, являющихся искусственно-созданной, по законам художественного творчества, системой образов), потому что в процессе обучения в общеобразовательной школе, еще недостаточно внимания уделяется развитию художественно-образного мышления, в отличие от абстрактно-логического мышления.

Одной из ключевых идей современной реформы образования, в связи со сменой парадигмы, определена идея развития, включающая:

• развитие личности,

• развитие и саморазвитие системы образования,

• превращение образования в действенный фактор развития общества.

Для решения этих задач в 90-х г. XX века были определены десять базовых принципов определивших ведущие направления в реформировании образовательного процесса: демократизация, гуманизация, гуманитаризация, народность, национальность характера образования и др.

Введение принципа гуманитаризации образования связано с глобальными изменениями в современной мировой культуре, в характере мышления человека в XX-XXI в.в. и взаимосвязано с двумя ведущими тенденциями:

• с отказом от технократических, наукоориентированных тенденций, сложившихся в мировой системе образования под влиянием рационалистического взгляда на мир;

• со стремлением преодолеть явно обозначившийся раскол культуры и образования на гуманитарную и техническую составляющие, преодолеть их нарастающее обособление.

Поэтому принцип гуманитаризации образовательного процесса направлен на «возврат образования в целостную неделимую культуру, к возрождению культуросообразной и культуросозидающей функции образования».(95,49-50)

Однако планируемые и реализуемые на практике преобразования в различных сферах образовательной деятельности не всегда имеют согласованный и последовательный характер, что как следствие мешает достижению обозначенных реформой целей. Как отмечает Е.В.Бондаревская, «социально - педагогическая защита детства, гуманизация, гуманитаризация образования и сегодня все ещё остаются добрыми пожеланиями, невоплотившимися в практике массовой школы, где по-прежнему преобладают технократические тенденции.» (228,4)

Современные наблюдения и исследования Д.Б.Богоявленской (37), С.М.Бондаренко (286), Р.М.Грановской (81,82), Л.Б.Ермолаевой-Томиной (101,102), В.С.Мухиной (217,218), О.Ф.Потемкиной (258), В.С.Ротенберг (286) и др. свидетельствуют о значении развития образного мышления в повышении качества общеобразовательного уровня и продуктивности обучения детей в целом. Умение изобразить на бумаге свои представления является важным для многих видов человеческой деятельности, а высокая графическая культура всегда вызывает восхищение. В процессе изобразительной деятельности развивается образное мышление, которое является целью нашего исследования как основополагающая функция, способствующая раскрытию творческих способностей младших школьников через умение создавать выразительный художественный образ в рисунках.

При создании теоретической базы нашего исследования мы опирались на фундаментальные труды в области психологии и возрастной физиологии. Работы Б.Г.Ананьева (9,10), П.П.Блонского (35), Л.М.Веккер (50), Л.А.Венгер (52,274), Н.Н.Волкова (61,62), В.В.Давыдова (85,86,265), Л.В.Занкова (109,110), А.В.Запорожца (274), А.З.Зак (108), В.П.Зинченко (113,114), Е.И.Игнатьева (66,117,118), В.И.Кириенко (147), В.С.Кузина (168),

Н.С.Лейтес (279), А.Н.Леонтьева (178,179,236), В.С.Мухиной (52,217), А.В.Петровского (248,271), С.Л.Рубинштейна (288), Н.П.Сакулиной (292), С.Д.Смирнова (305), Б.М.Теплова (317), Д.Н.Узнадзе (320), А.Г.Хрипковой (332), Д.Б.Эльконина (354,355), И.С.Якиманской (362) и др.

В- области психологии изобразительной деятельности младших школьников мы опирались на труды таких авторов, как: В.М. Бехтерев (31)^ Л.С. Выготский (67,68), Е.И. Игнатьев-(116,117), В:И. Киреенко^ (147), Г.В.Лабунская (173), А.А.Люблинская (196), В.С.Мухина (218), Н.А.Рыбников (289) и др.

Изобразительное искусство,, как неотъемлемая часть изучаемых в школе гуманитарных предметов, может стать одним из важных направлений в обучении и воспитании школьников, способствуя гармоничному развитию личности, особенно в начальных классах. Важные для нашего исследования вопросы художественного воспитания детей освещены в работах А.В. Бакушинского (21,22), Е.В.Бондаревской (228), B.C. Кузина, (166,167,169), Б.Т. Лихачева (186,187,356), Б.М. Неменского (220,222), Н.Н. Ростовцева (282,285), Р.М.Чумичевой (339) и др.

Для изучения состояния проблем развития изобразительной' деятельности младших школьников как основы образного мышления учащихся мы обратились к научным трудам по методики преподавания изобразительного искусства А.Д.Алехина (6,7), А.Я.Башилова (26), Г.В.Беда. (27), Р.Бэссет (374), И.В.Ветлугиной (333), Е.И. Игнатьева, (118,119), А.В.Карлсон (142), В.В.Колокольникова (121,153), Е.С.Кондахчан (26), Г.Кеншенштейнера (144,145), Т.С.Комаровой (157), В.С.Кузина (166,167,169), Г.В: Лабунской (173), С.Д.Левина (175), А.А.Мелик-Пашаева (209,210), Б.М.Неменского (220,222), Ю.А.Полуянова (253,254), Е.Е. Рожковой (281), Н.Н.Ростовцева (282,285), Н.М.Сокольниковой, (309,310), А.Е.Терентьева (284), Н.К.Шабанова (65), Е.В.Шорохова (346,347,348), Т.Я.Шпикаловой (350,351,352), Б.ГГ.Юсова (120,359,360) и др.

Многочисленные исследования доказывают взаимосвязь восприятия и мышления. Как отмечают исследователи Н.Н.Волков (61), О.И.Галкина (70),

B.К.Лебедко (174), С.П.Рощин (287) и др., трудности рисования с натуры связаны со слабо развитыми восприятием пространства и пространственными представлениями. Особенно остро эта проблема стоит в 1-2 классах, что в значительной мере сказывается на снижении выразительности в создаваемых образах в рисунках. В качестве одного из методических приемов рекомендуется опора на осязательные компоненты восприятия ребенка, например, обведение движением руки или кисти силуэта изображаемого предмета. Применение разработанных данными учеными методических рекомендаций по развитию представлений об изображении предметов и явлений окружающей действительности способствует выразительности создаваемых в рисунках детей образов.

Большую роль в развитии восприятия детей играет словесный фактор, так как речь, воздействуя на мышление, перестраивает и деятельность зрительных анализаторов. По выражению А.А.Люблинской (196), вторая сигнальная система «настраивает» первую. Исследования, проведенные Л.В.Занковым (109), показали, что в 1-3 - х классах при руководстве восприятием учащихся целесообразно сочетание слова учителя и средств наглядности, при этом образное слово учителя способствует эстетическому развитию ребенка. (103,104)

Связь воображения, образного мышления и эмоций отмечается всеми психологами, в частности, Л.С.Выготским (68), В.С.Кузиным (168),

C.Х.Раппопортом (277), С.Л.Рубинштейном (288). Эмоции - это чувства, вызывающие активизацию воображения, что особенно сказывается на образных представлениях ребенка, приводя к некоторому нарушению объективности отражения предметов, так как в представлениях акцентируется то, что поразило ребенка, вызвало его симпатию или неприятие. Именно такие представления становятся материалом для художественного творчества. С.Х.Раппопорт (276, 277) рассмотрел процесс формирования эстетических эмоций, место и роль различных чувств в образном мышлении.

Вопросы психологического механизма формирования! зрительного образа, необходимого для возникновения представлений в образном мышлении, рассмотрены в работах М.ПАрнхейма (14,16), Н.Н.Волкова (61), Л.С.Выготского (68), Е.И. Игнатьева (116,117), В.И.Кириенко (147), А.Н.Леонтьева (178,179), А.Р.Лурия (194), С.Л.Рубинштейна (288),. С.Д.Смирнова (305) и др.

Детские рисунки часто выполнены на основе имеющихся представлений, то есть образов ранее воспринятых предметов и явлений, взятых в различных комбинациях. При этом, если восприятие младшего школьника при отсутствии определенной педагогической направленности может быть схематичным и фрагментарным; то такими остаются и его представления. Однако исследования, проведенные Б.Г.Ананьевым (9), указывают, что представления не обязательно являются ослабленной копией восприятия, иногда они могут быть ярче и отчетливее соответствующих восприятий. А.А.Люблинская (196) отмечает, что яркости представлений содействует слово, особенно художественное описание. Например, слово-эпитет «смеляк», относящееся к слову «заяц», направляет воображение ребенка на представление ярких подробностей, по-иному характеризующих оживший в представлении образ зайца (196, 205)

На развитие представлений ребенка особое воздействие оказывает воображение, развиваемое художественным творчеством. Художественное воображение является главным компонентом образного мышления. Воображение имеет универсальную, общечеловеческую ценность, как компонент любой творческой деятельности и творческого отношения к жизни, в чем бы они не проявлялись. Развитое воображение необходимо человеку, так как лишенный воображения, он всегда становится в тупик перед новым, не может постичь, его сущности и подходит к нему с шаблонными, привычными представлениями.

Задача образования в широком смысле, с точки зрения развития общества, означает передачу культуры. Сохранение культуры возможно только через образование. Проблемам приобщения школьников к культурному наследию через изобразительное искусство посвящены исследования С.А.Гавриляченко (69), В.П.Зинченко (112), В.С.Кузина (166,167,169), В.К.Лебедко (174), С.П.Ломова (191), Л.Г.Медведева (204), Б.Н.Неменского (219,220,221), Н.Н.Ростовцева (283,284),

Н.М.Сокольниковой (309), А.С.Хворостова (328), Н.К.Шабанова (340,341), О.П.Шабановой (340), Е.В.Шорохова (346,347), Т.Я. Шпикаловой (350,351,352).

Современное образование должно быть национально сориентировано, без ясного осознания этого невозможно возродить Россию. По мнению Н.М. Сокольниковой, речь должна идти не о какой-то национальной исключительности, а о необходимости сделать русские школы действительно русскими, об уважении к своему отечеству. Искусство - мощнейшее средство, с одной стороны, национального самосознания, освоения национальных традиций, воспитания патриотических чувств, а с другой -средство приобщения к общечеловеческим ценностям. (309, 355)

Возникает закономерный вопрос: - когда ребенок должен приобщиться и полюбить свою национальную культуру, где и когда должна произойти их встреча? Если совсем недавно, по историческим меркам, ребенок познавал свою национальную культуру, ощущал свою национальную идентичность, через мир вещей, одежды, предметов быта, окружающей родной природы, сказок, песен, танцев, то стремительный рост городов и урбанизация среды с одной стороны, кич, массовая и поп-культура с другой, окружающие современного ребенка с рождения не дают ему ни национальной, ни какой-либо культуры вообще. В образовании и культуре наметились тенденции, суть которых можно выразить через образ «шведского стола»: немного того, этого, а в результате - ничего, - ребенок не любит и не понимает ни другую культуру, ни свою. Отсюда порождение вандализма захлестнувшие большие города, проблемы одиночества, отсутствие толерантности, экстремизм в молодежной среде и многие другие проблемы.

В истории культуры неоднократно происходило разрушение и уничтожение варварами развитых цивилизаций («варварство» невежественное отношение к культурным ценностям. С.И.Ожегов, Словарь русского языка). В XXI веке в постиндустриальном обществе, «варварскими» являются уже не только набеги, завоевания и физическое уничтожение культуры, а научно-обоснованные методы уничтожения одной культуры, другой культурой. В этой связи, можно говорить о системе «варварских методов» - таких наукообразных способов, применение которых на практике приводит к разрушению целостности национальной культуры.

Отсутствие национальной идеи, хорошо разработанных и применяемых на практике методов гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания усугубляет сложившееся положение. Несмотря на большое количество исследований, мнение научно-педагогической общественности, что опора на национальную культуру, гуманитаризацию процесса обучения может существенно изменить сложившееся положение, как показывает анализ школьной практики, уровня художественно-эстетического, образования, что именно в этой сфере процесс реформирования идет недостаточно интенсивно и результативно, и отношение государственной политики существенно не меняется, отличаясь по-прежнему декларативно-теоретическим характером. Подтверждение сказанному, отражено в очередном федеральном базисном учебном плане для общеобразовательных учреждений (приказ №1312 от 9.03.2004г.), который не предусматривает принципиального увеличения учебного времени, выделяемого на гуманитарные предметы в начальной школе. (296, 50-63)

На развитие интеллектуальнойj сферы затрачивается все больше учебного времени, а что же делать с духовно-нравственным, культурным развитием ребенка? Как уравновесить эти процессы за 10-15% времени выделяемые на предметы искусства? Отсутствие экстенсивных изменений в художественном образовании и эстетическом воспитании требует создания эффективных методик, программ, поиска новых интенсивных путей обучения учащихся, которые позволят достичь результата за реально существующее в практике учебное время, выделяемое на, эстетические предметы и способствующих достижения основной цели обучения -всестороннего, гармоничного развития школьников

Увлечение компьютерными играми, комиксами, видео и телеинформацией способствует стандартизации мышления детей, приводит к обеднению их собственной фантазии. Анализируя в своей педагогической практике содержание рисунков детей дошкольного и младшего школьного возраста, результаты наблюдения - других педагогов и психологов, можно констатировать, что появляются тревожные сигналы, которые проявляют себя в том, что в изображаемых персонажах все чаще встречаются «образы зла», выбираемые как любимые детьми, проявления; в детских рисунках ранней эротизации, жестокости, агрессии. По мнению Е.В.Бондаревской (228), в школьной среде стали массовыми явления дезадаптации, депривации, деиндивидуализации личности, снизилась педагогическая культура учителей, проявляется национальный нигилизм в, содержании образования и воспитания.

Детский возраст, это то время,, когда происходит приобщение к истокам национальной,. духовной культуры,. если заполнить этот период образами современной массовой культуры, то ребенок, может, уже и не будет осознавать себя частью какой-то определенной (национальной) культуры. А ведь именно в детстве, у каждого ребенка можно сформировать чувство ответственности за свою культуру,, за ее сохранение и приумножение,, понимание, что он не «варяг» на своей земле, не «гость заморский», а хозяин этой земли, участник сохранения и развития своей культуры.

Хорошо известно в психологии: мы отдаем предпочтение,, любим и выбираем то, что нам хорошо знакомо, известно. Это свойство психики человека активно используется многими сферами- общественной' жизни политической, экономической и др.), именно на этом построен механизм воздействия рекламы на потребителя. Особенностью психика ребенка является! тот факт, что, находясь в,определенный период времени в стадии формирования, она очень подвижна, неустойчива, подвержена внешнему влиянию. Поэтому, этот важный период времени в развитии человека, должен активно использоваться для воспитания и формирования «ценностей, которые в дальнейшем станут основой его личности.

Ценностью; для человека является то, что представляет интересы его развития, способствует целостности, обогащает его жизнь, при этом она неразрывно связанна с представлением о совершенстве, с идеалом, с тем, что для человека «желательно», т.е. что должно быть, а не то, что есть на самом деле. (342, 133, 137) Искусство может давать ребенку определенную сумму информации о ценностях человеческого бытия на самых ранних этапах развития его личности, так как «действительность, воспроизводиться в искусстве не такой, какова она есть, а в её отношении к человеку, в её зависимости от человеческого сознания, в идейно - эстетическом оценочном смысле». (342, 132)

Искусство может участвовать в решении задач, связанных с возрождением традиций русской культуры. Е.В.Бондаревская (228) видит возможность развития человека в-детские годы через такое образование, которое будет решать фундаментальные задачи: вооружения подрастающих россиян знаниями базовых основ русской культуры и формирование у них мотивации к саморазвитию в мире русской культуры; развития в каждом ребенке исторической памяти, патриотических, гражданских и нравственных чувств; формирования национального самосознания; воспитания черт русского национального характера, развития самобытности каждой личности; - формирования нравственных оснований и умений, необходимых для воспроизводства различных элементов русской культуры в, жизнедеятельности учащихся, в школе, семье.

Школа, являясь общественным институтом, участвует в событиях, происходящих в общественной жизни государства. Изменения, происходящие в стране, нашли своё отражение и проявление во многих школьных изменениях, однако, среди них можно выделить и такие, направленность которых разрушает целостность системы образования.

Современная социокультурная5 ситуация характеризуется множеством новационных изменений в сфере образования. Экспериментальную деятельность в школьном образовании К.Ясперс рассматривает как синдром обеспокоенности общества своим будущим при распаде субстанционального (целостного) воспитания, в результате «оно становиться неуверенным и раздробленным,. предпринимаются различные попытки, чередуются рассчитанные на короткое время содержание, цели, методы: при распаде субстанционального воспитания происходит замена, его бесконечными педагогическими экспериментами.». (367,353)

Большое количество никем не контролируемых экспериментов в современной педагогической практике, привело, как свидетельствуют многочисленные данные исследований, к снижению общего уровня, образования в целом и по предмету изобразительное искусство в частности. Например, в результате реформы, школы в конце XX века, получив большие полномочия, начали создавать каждая свой «закон», зачастую противоречащий федеральному. Это проявилось в появлении с одной стороны большого количества авторских программ с национальным, региональным,, школьным компонентом, а с другой - такая «самодеятельность» могла привести к распаду единого образовательного пространства. Чтобы этого не произошло, потребовалось восстановление целостности системы образования, путем приведение ее деятельности в соответствие с законодательной базой федерального уровня, с новыми нормативными документами - государственными образовательными стандартами по всем общеобразовательными предметам. Значительные изменения, происходящие в системе управления образованием; в содержании и форме аттестации работников образования, в программах обучения и т.д., должны в свою очередь способствовать повышению общего уровня образования и преподавания каждого предмета в частности.

Эмоциональная подавленность, ведущая к утрате жизнеспособности, во многом связана с подавлением или недоразвитием образной сферы. Ребенок часто не может выразить свою мысль словами и вследствие этого утрачивает веру в. себя. Поскольку большинство предметов школьного цикла, мыслительно-речевые, искусство, особенно < изобразительное, играет решающую роль в восстановлении эмоционального равновесия психики ребенка.

В своем исследовании О.Ф.Потемкина (258, 22) отмечает, что «для, так называемых, «трудных» детей задание представить что-либо в виде образа и зарисовать оказывается трудновыполнимым. Эти дети часто отвлекаются на уроках, поскольку отсутствие образных представлений не позволяет им активно совершить действие в уме, образно представлять то, о чем сообщает учитель. В запоминаемом материале им трудно ориентироваться, поэтому они вынуждены его «зазубривать», зачастуя непонимая его смысла. Образное недоразвитие является причиной девиантного поведения 3-5% детей».

Поиску методов развития образного мышления средствами изобразительного искусства посвящены диссертационные исследования С.В.Валикжаниной (45), А.А.Голуб (79), Н.Э.Изергиной, (120), Н.В. Ломаевой (189), П.И. Медведева (204), Ю.В.Станэк (313), Черемных Г.В. (338) и др.

Осуществленный нами анализ диссертационных работ, посвященных исследованию проблемы развития образного мышления, позволил выделить подходы и отметить акценты в решении данной проблемы другими исследователями. В диссертационном исследовании, Ю.В.Станэк (313) «Развитие образного мышления младших школьников на занятиях изобразительным искусством», (проведенное в 1970' г. в НИИХВ АПН), рассматривается взаимодействие и влияние психических процессов и образного мышления младших школьников. Связывая занятия по рисованию с натуры с тематическим рисованием так, чтобы рисование с натуры следовало за тематическим, автор стремился пробудить интерес учащихся к рисованию с натуры и в результате сделать их более восприимчивыми к действительности, одновременно применяя специфическое сочетание слова и наглядности. Интересным методическим приемом, на наш, взгляд является то, что дети рисуют не просто обезличенный предмет, ai предмет, определенный сюжетным содержанием, то есть изображаемый предмет уже имеет какой-либо художественный образ, обусловленный сюжетом литературного или музыкального произведения. Например, после иллюстрирования сказки «Кошкин дом», проводится декоративное рисование платка Кошки-хозяйки или после иллюстрирования сказки «Мойдодыр», рисование с натуры утюга, как бы сбежавшего от Неряхи. Мы так же согласны с автором, что отсутствие заданий в ряде программ начальной школы по рисованию людей значительно снижает возможности развития образного мышления,- младших школьников, мешает при проведении тематического, иллюстративного рисования. Перед рисованием сказки с животными, автор рекомендует проводить занятие по рисованию людей, так как при иллюстрировании детьми сказки, животные часто «очеловечиваются», поэтому умение рисовать человека - помогает в создании выразительного образа и раскрытии характера изображаемого персонажа. Однако, при достаточно глубокой разработанности данной проблемы, автор не избежал отдельных непоследовательных предположений. Мы. не согласны с рекомендацией, данного автора, что при изображении (например, осенних листьев) чтобы не разрушать живость наблюдений у детей, чтобы они увидели красоту формы, цвета, необходимо избегать, способов изображения, основанных на анализе геометрической! основы их формы (овала, треугольника и т.д.), так как, именно, на примере изображения простых предметов легче учить анализировать и объяснять конструктивное строение формы, которое позволит детям использовать этот прием при изображении более сложных по форме и строению предметов.

В диссертационном исследовании А;А.Голуба «Развитие художественно-образного мышления учащихся 5-6 классов на уроках тематического рисования» (79), предложенная автором комплексная» система методических средств, развивающих художественно-образное мышление, основывается на единстве и взаимосвязи духовно-практических, комбинирующе-преобразовательных и эмоционально-волевых качествах личности школьника. Ряд методов обучения, предложенных в данном исследовании: развивающее обучение, способствующее усилению творческих элементов, в учебной деятельности; использование заданий открытого типа, формирующих дивергентное мышление; проблемные методы обучения, влияющие на познавательную мотивацию; стимулирование самостоятельности учащихся в работе, как основы для перехода от подражательного и репродуктивного уровня к творческому и т.д., на наш взгляд являются оптимальными для решения поставленной задачи, и частично были использованы в построении нашей модели методической системы развития образного мышления младших школьников. В своем исследовании А.А.Голуб выделяет индивидуальные особенности подростков, определяет для каждого психологического типа соответствующие формы и методы обучения рисованию, рассматривает влияние различных характеристик нервной системы школьников на развитие художественно-образного мышления:

Мы считаем, что для более эффективного развития, художественно-образного мышления, важно также расширение используемых методов, и применение комплексной системы методов, не только на уроках тематического рисования; как предложено в данной работе, но и на уроках рисования с натуры и декоративном рисовании.

Анализ методической литературы, рассматривающий вопрос создания выразительного образа в. рисунках младших школьников- показал, что применяемые в школьной практике учебные программы, методические и практические рекомендации можно разделить на три основные группы.

Первая группа программ получает все большее распространение в современной педагогической практике. Принципы этих программ используют основополагающие подходы теории свободного воспитания, и основываются на эмоциональном, наивно-непосредственном восприятии мира детьми и достижении выразительности за счет искажения объективной реальности. При этом делается упор на то, что общеобразовательная школа не готовит художников, а обучение по всем правилам и законам реалистического искусства, приводит к снижению выразительности и творческой инициативы ребенка. Так же в них не просматриваются пути и подходы к наиболее оптимальному способу обучения младших школьников изобразительной грамоте, необходимой базы для дальнейшего освоения курса изобразительного искусства в средней школе, что свидетельствует о недостаточном понимании принципа преемственности в процессе обучения.

Автор одной из таких программ Н.А. Лепская, проанализировав основные знания, умения и навыки по изобразительному искусству традиционной школьной программы пришла к выводу:- «.нетрудно заметить, что все эти правила составляют основу натуралистического иллюзионизма - адекватного изображения чисто объективных отношений». Эти критерии, по мнению данного автора, к искусству и к художественному развитию не имеют никакого отношения. «Абсолютизация изображения и выбор критериев успешности обучения говорят нам о том, что главная задача учителя, стоящего на данных методологических позициях - научить детей правильно изображать предметы - разрушает художественные и эстетические начала изобразительной деятельности ребенка» (180, 5).

Автор так же считает, что общедидактический принцип «изучения предметов» принятый в преподавании естественнонаучных дисциплин и перенесенный на преподавание изобразительному искусству лишают уроки радости, эмоциональной наполненности, так как находятся в противоречии с творческой сущностью художественной деятельности. Преподавание научных дисциплин идет от простого к сложному (буква - слово, цифра -число - действие), и приносит положительный результат, по мнению Н:А.Лепской, если этот прием переносится на изобразительное искусство, он не срабатывает. «Если ребенок из урока в урок копировал узор в полосе с доски, раскрашивал флажок, рисовал с «натуры» ведро или глобус, , то его представления об изобразительном искусстве не развивались,, а интерес к этому искусству угасал. Значение изображения в изобразительном искусстве шире, оно включает в себя и подобие образу жизни, и подобие эстетическому идеалу. Учить детей просто правильно передавать форму и цвет предметов вне связи этой деятельности с эстетическим идеалом, означает отлучение от искусства, от художественного содержания этой деятельности». (180, 6)

Мы t считаем, что такая позиция в отношении детского творчества приводит к тому,, что из процесса обучения изобразительному искусству исключается такой важный раздел, как художественные знания и исполнительское мастерство, при этом закрепляются специфические «детские» способы изображения, умения и навыки, а искусственное сохранение непосредственности и наивности изобразительного языка детей, культивирование их беспомощности в рисовании, лишает их одновременно и понимания ценностей искусства и познания реальной действительности, не способствует развитию творческих способностей и формированию необходимого базового уровня, отсутствие которого, в результате приводит к кризисному переходу от детского рисования к подростковому и угасанию творческой активности в изобразительной деятельности.

Вторая группа программ отстаивает необходимость следования принципам академической школы в обучении изобразительному искусству, по выражению Н.Н.Ростовцева (285), нужно, неограничиваясь, полемикой о том,, сковывают ли правила и законы искусства творческие возможности, стремиться полнее раскрыть методы преподавания реалистического искусства, способствующие созданию выразительного художественного образа в рисунках младших школьников, совершенствуя свои программные материалы в. этом направлении. В разработке нашей методической системы мы опираемся на данную группу программ, считая; данные принципы наиболее эффективными в развитии художественно-творческих способностей младших школьников, однако требующими дальнейшего совершенствования с учетом происходящих изменений и актуальности задач стоящими перед современной системой художественного образования, и эстетического воспитания детей.

Третья группа программ имеет интегративную основу, где изобразительное искусство является только частью образовательного цикла и выразительность образа в рисунках достигается путём межпредметной интеграции, взаимодействия и синтеза искусств. Школьные курсы, по искусству, построенные на интегративной основе, помогают в поиске гармонизации информационно-логической и эмоционально-образной сторон художественного образования, активному формированию творческой личности, сочетанию индивидуальных форм работы с коллективными, созданию творческой атмосферы на уроках. Однако решение собственных задач предмета изобразительного искусства отходит при этом на второй план и имеет подчиненный характер, по отношению к общей цели образовательно-воспитательного процесса, направленного на создание у ребенка целостных представлений об окружающем мире,, различных процессов, и явлений. Интеграция актуализирует, прежде всего, универсальные понятия и категории, присущие всем видам искусства: Такой подход, по мнению исследователей Н.Н.Светловской, Ю.М.Калягиной (298) снижает качественный, уровень, обучения по отдельным предметам, так как на начальном этапе обучения, приходящие в школу дети еще не обладают необходимыми для интеграции знаниями, умениями и навыками ни в одной области деятельности. Взаимосвязь искусств на уроках сводиться к изучению, приемов профессиональной деятельности и к передаче образов одного искусства средствами другого. При этом нельзя не учитывать, как считает

Н.М.Сокольникова (310, 312), что взаимодействие искусств может иметь как позитивное, так и негативное значение. Важно соблюдать осторожность и меру при осуществлении такого взаимодействия.

Такие противоречивые подходы в решении поставленных перед предметом изобразительного искусства задач по развитию творческих способностей, художественно-образного мышления учащихся требуют проведения дополнительных исследований для разработки эффективной методической системы, учитывающей положительные и отрицательные результаты применения на практике этих трех методических направлений.

Развитие творческих способностей, художественно-образного мышления, изучение методов совершенствования изобразительной деятельности младших школьников имеют социальное, педагогическое, психологическое значение. Однако, недостаточный учет и адаптированность к постоянно изменяющимся современным условиям, снижает эффективность применяемых на практике методических систем. Для решения поставленных перед предметом «Изобразительное искусство» задач развития творческих способностей младших школьников требуются проведение дополнительных исследований по разработке и экспериментальная проверка методической системы, способствующей эффективному развитию художественно-образного мышления учащихся и учитывающей положительные и отрицательные результаты применения на практике других методических систем.

Анализ исследований, научно-методических публикаций по проблеме развития художественно-образного мышления младших школьников (7-11 лет), показал, что эта проблема, имеющая важное значение для гармоничного развития психики ребенка, до сих пор всесторонне не исследовалась, поэтому является актуальной. Актуальность данной проблемы так же связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество художественного образования и эстетического воспитания младших школьников.

Актуальность проблемы исследования определили цель, объект и предмет, позволили сформулировать задачи и методы исследования.

Цель исследования - решение проблемы развития художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Объектом исследования - учебный процесс, направленный на формирование и развитие художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства в условиях общеобразовательной школы.

Предметом исследования явились методические аспекты процесса развития художественно-образного школьников 7-11 летнего возраста на уроках изобразительного > искусства, в частности, разработка и экспериментальная проверка методической системы, направленной на развитие художественно-образного мышления младших школьников.

Гипотеза: Если процесс совершенствования изобразительной деятельности младших школьников, развития художественно-образного мышления выстраивается на основе, разработанной нами, методической системы, включающей в себя:

• цели, задачи и содержание художественного образования и эстетического воспитания младших школьников;

• дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного и развивающего процессов;

• средства обеспечения учебно-воспитательного, развивающего, формирующего процессов (ТСО, наглядные пособия и т.д.);

• учет возрастных, индивидуальных особенностей и специфики обучения изобразительной деятельности младших школьников, то можно значительно активизировать развитие их творческих способностей; восприятия, воображения, образного мышления, потому что данная методическая система обладает следующими ценными качествами:

-221. отбора научных знаний и передового художественно-творческого опыта в области обучения изобразительной деятельности и направленностью на решение проблемы развития художественно-образного мышления младших школьников;

2. соблюдения основных дидактических принципов и их взаимодействия;

3. рационального и эффективного сочетания известных в педагогике методов и методических приемов с формами организации обучения, используемыми в начальной школе;

4. органического единства теории и практики, тесной взаимосвязи усвоения теоретических знаний с формированием практических умений и навыков в работе с различными материалами;

5. направленностью на создание выразительного художественного образа в рисунках детей, путем широкого применения средств наглядности и образной речи учителя.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой ставятся основные задачи исследования:

1) изучить и проанализировать литературу по философии, искусствознанию, психологии, педагогике, методике преподавания изобразительного искусства, в том числе диссертации, по проблеме исследования художественного образа и развития художественно-образного мышления;

2) исследовать возрастные и индивидуальные особенности проявления и возможности развития художественно-образного мышления младших школьников в процессе их обучения изобразительной деятельности;

3) определить принципы, методы, формы, условия, средства обучения, способствующие эффективному развитию художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства;

4) разработать критерии оценки уровня выразительности художественного образа в рисунках младших школьников, позволяющие выявить динамику развития образного мышления;

-235) научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему, способствующую развитию художественно-образного мышления младших школьников и на этой основе создания ими выразительных образов в рисунках.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, социологии, искусствоведения, психологии, педагогики по вопросам развития образного мышления, современные концепции в области образовательного процесса, положения теории и методики обучения изобразительному искусству.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ научных трудов по философии, эстетике, психологии, педагогике и методике обучению изобразительному искусству по проблеме исследования;

-анализ программ и методических комплексов по изобразительному искусству для начальной школы;

-педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учителей и учащихся;

-анкетирование; -беседа;

-обработка и анализ полученных данных с целью выявления направленности, интересов, потребностей, проблем в обучении и развитии младших школьников;

-естественный педагогический эксперимент; -анализ продуктов изобразительной деятельности учащихся; -анализ полученных данных экспериментального педагогического исследования по данной проблеме.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно и продолжалось более 10 лет.

На первом этапе (1994-1995 гг.) - осуществлялся анализ состояния и степени теоретической разработки проблемы, определялись методология, цели, задачи, предмет исследования, его гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (1995-1999 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на разработку программы и апробацию методической системы, способствующей эффективному развитию образного мышления младших школьников.

На третьем этапе (1999-2005 гг.) - проводились анализ и систематизация теоретического и экспериментального материала; сделаны основные выводы исследования и оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизирован, обобщен и< проанализирован теоретический и практический опыт развития образного мышления младших школьников средствами изобразительного искусства;

- выявлены эффективные пути и средства воздействия, стимулирующие развитие образного мышления и формирование выразительного художественного образа в рисунках младших школьников;

- разработаны критерии оценки учебно-творческих работ младших школьников;

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система, способствующая развитию образного мышления и созданию выразительных художественных образов в рисунках младших школьников;

- составлены рекомендаций по отбору методического материала для проведения уроков изобразительного искусства в начальной школе;

- определены необходимые условия организации учебного процесса, оптимально способствующие активизации и развитию творческих способностей на уроках изобразительного искусства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи - развития художественно-образного мышления младших школьников, в возможности использования этих результатов для смежных исследований, посвященных проблеме художественного образования и эстетического воспитания младших школьников, а также для дальнейшей разработки проблемы развития образного мышления на уроках изобразительного искусства. Некоторые аспекты работы могут быть предметом дальнейшей разработки в педагогической науке и практике данного вопроса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанную методическую систему занятий, включающую в себя методические рекомендации по календарно-тематическому планированию и проведению уроков, можно использовать в практике преподавания в школах, в разработке учебных пособий, программ и в результате способствовать совершенствованию учебно-воспитательного . процесса преподавания изобразительного искусства младшим школьникам в общеобразовательных школах и в системе художественного дополнительного образования и воспитания детей.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, подтвержденных экспериментально, адекватностью цели и задач логике исследования изобразительной деятельности младших школьников, опытно-экспериментальной проверкой основных положений данной работы в условиях использования разработанной методической системы и многолетней педагогической деятельностью в системе общего и дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону

1999, 2001); всероссийских конференциях в городах: Ижевск (1999), Ростов-на-Дону (2000, 2001), Москва (2002, 2004); на зональных научно-практических конференциях в городах: Краснодар (1996, 1999), Элиста (1998), ежегодно на областных и городских конференциях по проблемам образования в г. Ростове-на-Дону; обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства РГПУ, на курсах повышения квалификации Ростовского ИГЖ и ПРО (2000-2005).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: гимназии № 35, 36, дошкольные образовательные учреждения № 236, 256 г. Ростова-на-Дону, детские дошкольные центры эстетического развития. «Свое слово», «Светлячок», Детская;художественная школа ХГФ РГПУ, ДХШ им. А.С. и, М.М.Чиненовых, СОШ № 14 пос. Синегорский Ростовской области. Экспериментальная методика апробировалась студентами IV-V курсов художественно-графического факультета Ростовского государственного педагогического университета в течение педагогической практики в школах города: № 19,23,35,36,87,102,112. Преподаватели изобразительного искусства этих учреждений, принявшие активное участие в апробации методики, высказали свое мнение по проблеме исследования и, опираясь на собственный педагогический опыт, подтвердили ее актуальность. На разных этапах исследования экспериментом было охвачено более 850 человек.

Материалы диссертационного исследования были заслушаны и рекомендованы для внедрения в программы обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах города на заседании методического объединения учителей изобразительного искусства и черчения г. Ростова-на-Дону в ноябре 2004 года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе 3:

В проведенном экспериментальном' исследовании; мы предполагали получить, новые доказательства необходимости и. возможности развития художественно-образного мышления, необходимого для создания выразительного художественного образа в рисунках младших школьников, в ходе овладения художественными понятиями, умениями и навыками изобразительной деятельности. В апробированной методической системе мы рассматриваем искусство, как часть образования и воспитания подрастающего поколения.

Используя теоретические обоснования задач исследования и аналитические сравнения экспериментальных данных, мы получили следующие результаты:

1. Учащиеся экспериментальных классов всех возрастных групп показывали лучшие результаты по всем показателям оценочных критериев, разработанных в ходе проведения исследования.

2. Изобразительные решения и выполнение учебно-творческих заданий опираются на определенные навыки и умения, полученные учениками в результате овладения изобразительной грамотой. Представления о художественности создаваемого образа в рисунках опираются на единство изобразительного и выразительного в учебно-творческом процессе изобразительной деятельности.

3. Как показали наблюдения в ходе проведенного исследования, развитие художественно-образного мышления оказывает влияние, не только на характер изобразительного творчества учащихся, но и на психофизиологическое развития их личности в целом. Можно рассматривать развитие художественно-образного мышления как один из базовых факторов в развитии личности младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучения источников по философии, психологии, педагогики, методики обучения изобразительному искусству, анализа реальной педагогической практики, позволили обосновать, разработать и проверить в ходе проведения педагогического эксперимента методическую систему, оказывающую эффективное влияние на развитие художественно-образного мышления, активизирующую изобразительную деятельность младших школьников.

Обобщая результаты, проведенного нами исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Рассмотрена и показана значимость познавательной, ценностной идейно-эстетической, социально-коммуникативной функций изобразительного искусства способствующих, особенно на ранних этапах развитию мышления ребенка.

2. Раскрывается понимание сущности и происхождения образов, диалектику образов, анализ места образов в мышлении в контексте соотнесенности материального (предмета) и идеального (образа), так как в «чистом виде» образное мышление практически не существует и проявляется в связи с другими видами и формами мышления.

3. Для выполнения изобразительной деятельности требуется определенный уровень развития художественно-образного мышления, который зависит от сформированности мысленного образа. В формировании мысленного образа участвуют образы восприятия, памяти, представлений и воображения. Основой формирования художественного образа являются представления (образы памяти), яркости которых содействует слово, особенно художественное описание. В исследования дана характеристика долговременных и кратковременных образов памяти и определена специфика их проявления в рисовании у детей. s

4. Важным условием успешного решения проблемы развития художественно-образного мышления младших школьников, является установление тесной взаимосвязи выработки изобразительных знаний, умений, навыков и формирование образного мышления младших школьников. t

Представления о художественности создаваемого образа в рисунках опираются на единство изобразительного и выразительного в процессе изобразительной деятельности. Оценка продуктивности творческой стороны мышления младших школьников осуществлялась на основе анализа создания ими выразительного образа в рисунке. Направленность учебных занятий по изобразительному искусству на развитие художественно-образного мышления: учащихся не только повышает выразительность ученических работ, но и содействует формированию потребности у детей к овладению умениями, грамотного изображения.

5. Выделены условия, способствующие развитию художественно-образного мышления и созданию выразительного художественного образа в рисунках младших школьников:

- постановка учителем целенаправленной задачи на развитие образного мышления;

- выбор для этого соответствующей учебной программы с оптимальным соотношением учебных и творческих задач;

- повышению интереса к изображаемым предметам, результативности обучения изобразительному искусству способствует использование характерной, выразительной натуры, проведение экскурсий в процессе подготовки к выполнению тематических заданий;

- установление смысловой связи между тематическими заданиями и рисованию с натуры;

- применение различных материалов и техники;

- активизация эмоционально-эстетических чувств учащихся. На уроке изобразительного искусства необходимо установление особенного эмоционального настроя, доброжелательной атмосферы, увлеченности и удовлетворенности, способствующих возникновению положительных эмоций, эмпатии между учителем и учащимися, что в свою очередь будет способствовать плодотворному творческому процессу;

-уровень квалификации и собственная художественно-творческая деятельность учителя. Высокий уровень развития образного мышления педагога, способность, создавать художественные образы в собственной изобразительной деятельности и творчестве являются основным педагогическим условием развития творческих способностей учащихся, результативности их изобразительной деятельности;

- выразительная речь учителя, использующего яркие, образные выражения, сравнения, аналогии, метафоры необходима для формирования: образных представлений учащихся, так как при восприятии зрительных образов устанавливаются связи между воспринятыми признаками предметов, явлений и словами, т.е. происходит вербализация зрительного опыта, способствующая развитию художественно-образного мышления; -дошкольный уровень подготовки детей;

-количество учащихся обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного художественно-эстетического образования;

-уровень взаимодействия учителя изобразительного искусства с родителями, классными руководителями, школьным психологом, администрацией школы;

-специфика организация учебного процесса в данном учебном заведении, профиль школы.

6. Разработанные в ходе, экспериментального исследования критерии оценки развития художественно-образного мышления младших школьников позволяют осуществлять анализ эффективности учебного процесса и продуктивности изобразительной деятельности младших школьников. Данные критерии позволяют определять уровень, развития художественно-образного мышления, объективно оценивать работы учащихся начальных классов в принятой в общеобразовательной школе пятибалльной системой оценивания деятельности учащихся.

7. В результате проведенного исследования был обоснован и подтвержден вывод о том, что развитие художественно-образного мышления младших школьников определяет и обуславливает развитие и других художественных способностей, активизирует освоение умений и навыков младших школьников. Результаты работы по развитию художественно-образного мышления должны проявляться не только на уроке рисования. Это должно отражаться на любой деятельности учащихся связанной с изображением, качественно улучшить оформление школьных выставок, газет, праздников, рисунки и оформление тетрадей по другим предметам, (включая даже «зарисовки» на полях и в черновиках).

8. Рассмотрена проблема взаимосвязи уровня развития художественно-образного мышления, с общим уровнем психического развития ребенка, направленность современных методических систем на решение этой проблемы. Раскрывается связь между уровнем развития художественно-образного мышления и успешностью обучения в школе.

9. В результате проведенного исследования доказана эффективность разработанной методической системы, направленной на развитие художественно-образного мышления младших школьников. Комплексное воздействие данной системы, как установлено опытным путем, позволяет добиться высоких результатов в обучении, воспитании и развитии учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

10. Экспериментальная апробация методической системы развития художественно-образного мышления младших школьников показала результативность блочного принципа построения процесса обучения, при котором в каждый тематический блок включены уроки рисования с натуры, тематического и декоративного рисования.

Характеризуя цели и задачи обучения изобразительному искусству, направленные на развитие художественно-образного мышления, можно выделить следующие принципиальные моменты: - выбор художественного метода, составляющего основу художественно-методической системы, определяет соотношение формы и содержания в создаваемых художественных образах в рисунках учащихся; - адекватность формы и содержания, является одним из критериев художественности в рисунке; - передача через зрительный образ эмоционального отношения и эстетических впечатлений об окружающем мире - одна из задач изобразительной деятельности младших школьников, требующая необходимого уровня развития изобразительных знаний, умений, навыков; - результат художественной деятельности - создание выразительного, оригинального, художественного образа, является одним из наиболее важных критериев в оценке учебно-творческих работ учащихся.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов развития художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Необходимо проведение дальнейших исследований:

- направленных на разработку более совершенных методик диагностики развития художественно-образного мышления младших школьников, соотнесенных с принятой в общеобразовательной школе пятибалльной системой оценивания деятельности учащихся, удобных для применения в широкой общеобразовательной практике;

- с целью выявления возможностей в развитии творческого воображения и мышления, средствами изобразительного искусства в условиях расхождения между имеющейся практикой преподавания предмета изобразительного искусства и задачами, стоящими перед современной общеобразовательной школой; интенсивного, дезориентирующего влияния на сознание ребенка средств массовой информации и задачами эстетического, духовно-нравственного, национально - патриотического воспитания подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства"

На правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО Наталья Александровна

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО - ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО

ИСКУССТВА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете на кафедре изобразительного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ШОРОХОВ Евгений Васильевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор ЛОМОВ Станислав Петрович

кандидат педагогических наук, доцент ГОЛУБ Александр Анатольевич

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится " 19 " декабря 2005 г. в /У Р^часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан "_

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.К.

1006-4 1£Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства - главная задача российской образовательной политики, для достижения которого необходимо более полно использовать потенциал изобразительного искусства, как средства формирования и развития эмоционнально-чувственного, творческого, созидательного начала, способствующего гармоничному развитию личности, отвечающего требованиям, предъявляемым к современным выпускникам школ.

Этим теоретическим положениям созвучно образное высказывание о культуре Д.Б.Кабалевского: «Культура человека держится на двух ногах: на науке и искусстве. И на какую бы ногу человек не хромал, ему всегда будет трудно идти». Без искусства невозможен научно-технический прогресс, оно формирует в человеке те творческие способности - воображение, интуицию, способности к анализу и синтезу, конкретный и целостный охват явлений, которые необходимы человеку во всех областях деятельности.

Важной задачей общеобразовательной школы является не только передача знаний, но выявление и развитие способностей учащихся. Одной из творческих способностей является способность художественно-образного мышления. Воспитание человека-творца, не стандартно мыслящего, легко решающего возникающие перед ним задачи, в постоянно изменяющемся современном мире, может быть решена в результате развития творческого потенциала, который осуществляется в процессе развития художественно-образного мышления.

Анализ школьной практики, современный уровень художественно -эстетического образования показывает, что именно в этой сфере процесс реформирования идет недостаточно интенсивно и результативно, продолжая носить в основном декларативно-теоретический характер. Отсутствие экстенсивных изменений в отношении художественного образования и эстетического воспитания требуют создания эффективных методик, программ, поиска новых интенсивных путей, способствующих решению, поставленных Концепцией модернизации образования задач, по развитию творческих способностей учащихся.

При этом современные наблюдения и исследования Д.Б.Богоявленской, СМ-Бондаренко, Р.М.Грановской, Л.Б.Ермрлаевой-Томиной, В.С.Мухиной, О.Ф.Потемкиной, В.С.Ротенберг и др. свидетельствуют о значении развития образного мышления, представлений в повышении качества общеобразовательного уровня и продуктивности обучения детей в целом. Умение изобразить на бумаге свои представления является важным для многих видов человеческой деятельности, а высокая графическая культура всегда вызывает восхищение. В процессе изобразительной деятельности развивается

художественно-образное мышление, р ;я целью нашего

исследования как основополагающая функция, способствующая, раскрытою творческих способностей младших школьников, через умение создавать выразительный художественный образ в рисунках.

При создании теоретической базы нашего исследования мы опирались на фундаментальные труды в области психологии и возрастной физиологии, это исследования Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.М.Веккер, Л.А.Венгера, Н.Н.Волкова, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, A.B.Запорожца, А.З.Зак, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьева, В.И.Кириенко, В.С.Кузина, Н.С.Лейтес,

A.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Н.П.Сакулиной, С.Д.Смирнова, Б.М.Теплова, Д.Н.Узнадзе, А.Г.Хрипковой, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.

В области психологии изобразительной деятельности младших школьников мы опирались на труды таких авторов, как: В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, Г.В.Лабунская, А.А.Люблинская,

B.С.Мухина, Н.А.Рыбников и др.

Изобразительное искусство, как неотъемлемая часть изучаемых в школе гуманитарных предметов, может стать одним из важных направлений в обучении и воспитании школьников, способствуя гармоничному развитою личности, особенно в начальных классах. Важные для нашего исследования вопросы художественного воспитания детей освящены в работах A.B. Бакушинского, Е.В.Бондаревской, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, С.П.Ломова, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, Р.М.Чумичевой и др.

Для изучения состояния проблем развития изобразительной деятельности младших школьников, как основы образного мышления учащихся, мы обратились к научным трудам по теории методики преподавания изобразительного искусства А.Д.Алехина, А.Я.Башилова, Г.В.Беда, Р.Бэссет, И.В.Ветлугиной, Е.И. Игнатьева, А.В.Карлосон, В.В.Колокольникова, Е.С.Кондахчан, В.В.Корешкова, Г.Кершенштейнера, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Г.В Лабунской, С.Д.Левина, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, Ю.А.Полуянова, Е.Е. Рожковой, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.Е.Терентьева, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, В.С.Щербакова, Б.Ю.Юсова и др.

Многочисленные исследования доказывают взаимосвязь восприятия и мышления. Как отмечает исследователи О.И.Галкина, Н.Н.Волков, В.К.Лебедко, С.П.Рощин и др. трудности рисования с натуры связаны со слабо развитым восприятием пространства и пространственных представлений. Применение разработанных данными исследователями методических рекомендаций по развитию представлений об изображении предметов и явлений окружающей действительности, способствует выразительности создаваемых образов в рисунках детей.

На эмоциональный характер восприятия младших школьников указывают работы психологов Л.С.Выготского, С.Х.Раппопорта, С.Л.Рубинштейна.

Большую роль в развитии восприятия детей играет словесный фактор, так как речь, воздействуя на мышление, перестраивает и деятельность зрительных анализаторов. По выраженщо А. Люблинской вторая сигнальная система . ♦ i*> г.» Ъ»

«настраивает» первую. Исследования, проведенные Л.В.Занковым, показали, что в 1-3 классах при руководстве восприятием учащихся целесообразно сочетание слова учителя и средств наглядности, при этом образное слово учителя способствует эстетическому развитию ребенка.

Связь воображения, образного мышления и эмоций отмечается всеми психологами, в частности, Л.С.Выготским, С.Л.Рубинштейном, В.С.Кузиным. Эмоции - это чувства вызывающие активизацию воображения, что особенно сказывается на образных представлениях ребенка, приводя к некоторому нарушению объективности отражения предметов, так как в представлениях акцентируется то, что поразило ребенка, вызвало его симпатию или неприятие. Именно такие представления становятся материалом для художественного творчества. С.Х.Раппопорт рассмотрел процесс формирования эстетических эмоций, место и роль разнообразных эмоций в образном мышлении.

Вопросы психологического механизма формирования зрительного образа необходимого для возникновения представлений в образном мышлении, рассмотрены в работах М.П.Арнхейма, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, Е.И. Игнатьева, В.И.Кириенко, А.Н. Леонтьева, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова и др.

Детские рисунки часто выполнены на основе имеющихся представлений, то есть образов ранее воспринятых предметов и явлений, взятых в различных комбинациях. При этом, если восприятие младшего школьника, при отсутствии определенной педагогической направленности, может быть схематичным и фрагментарным, то такими остаются и его представления. Однако, исследование проведенные В.Г.Ананьевым, указывают, что представления не обязательно являются ослабленной копией восприятия, иногда они могут быть ярче и отчетливее соответствующих восприятий. А.А.Люблинская отмечает, что яркости представлений содействует слово, особенно художественное описание. Например, слово-эпитет «смеляк», относящийся к слову «заяц», направляет воображение ребенка на представление ярких подробностей, характеризующих по иному оживший в представлении образ зайца.

На развитие представлений ребенка особое воздействие оказывает воображение, развиваемое художественным творчеством. Художественное воображение является главным компонентом образного мышления. Воображение имеет универсальную, общечеловеческую ценность как компонент любой творческой деятельности и творческого отношения к жизни, в чем бы они ни проявлялись. Развитое воображение необходимо человеку, так как лишенный воображения, он всегда становится в тупик перед новым, не может постичь его сущности и подходит к нему с шаблонными, стереотипными представлениями.

Задача образования в широком смысле, с точки зрения развития общества, означает передачу культуры. Сохранение культуры возможно только через образование. Проблемам приобщения школьников к культурному наследию через изобразительное искусство посвящены исследования С.А.Гавриляченко, В.П.Зинченко, В.С.Кузина, Б.Н.Неменского,

Н.Н.Ростовцева, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, Л.Г.Медведева, Н-М.Соколышковой, А.С.Хворостова, Н.К.Шабанова, О.Н.Шабановой, Е.В.Шорохова, Т.Я. Шпикаловой.

Современное образование должно быть национально сориентировано, без ясного осознания этого невозможно возродить Россию, речь должна идти не о какой-то национальной исключительности, а о необходимости сделать русские школы действительно русскими, об уважении к своему отечеству. Искусство -мощнейшее средство, с одной стороны, национального самосознания, освоения национальных традиций, воспитания патриотических чувств, а с другой -средство приобщения к общечеловеческим ценностям.

Увлечение компьютерными играми, комиксами, видео и телеинформацией способствует стандартизации мышления детей, приводит к обеднению их собственной фантазии. Анализируя в своей педагогической практике, содержание рисунков детей дошкольного и младшего школьного возраста, результаты наблюдения других педагогов и психологов, можно констатировать, что появляются тревожные сигналы, которые проявляют себя в том, что все чаще встречаются «образы зла», выбираемые как любимые детьми, проявлениями ранней эротизации, жестокости, агрессии в детских рисунках.

По мнению Е.В.Бондаревской, «в школьной среде стали массовыми явления дезадаптации, депривации, деиндивидуализации личности, понижение общей педагогической культуры учителей, национального нигилизма в содержании образования н воспитания».

Исследования свидетельствуют, что эмоциональная подавленность, ведущая к утрате жизнеспособности, во многом связана с подавлением или недоразвитием образной сферы. Ребенок часто не может выразить свою мысль словами и вследствие этого утрачивает веру в себя. Поскольку большинство предметов школьного цикла мыслительно-речевые, искусство, особенно изобразительное, играет решающую роль в восстановлении эмоционального равновесия психики ребенка.

В своем исследовании О.Ф.Потемкина отмечает, что для, так называемых, «трудных» детей задание представить что-либо в виде образа и зарисовать оказывается трудновыполнимым. Эти дети часто отвлекаются на уроках, поскольку отсутствие образных представлений не позволяет им активно совершить действие в уме, образно представлять то, о чем сообщает учитель. В запоминаемом материале им трудно ориентироваться, поэтому они вынуждены его «зазубривать», зачастуя непонимая его смысла. Образное недоразвитие является причиной девиантного поведения 3-5% детей.

Поиску методов развитая художественно - образного мышления средствами изобразительного искусства посвящены диссертационные исследования С.В.Валикжаниной, А.А.Голуб, Н.Э.Изергиной, Н.В.Ломаевой, П.И.Медведева, Ю.В.Станэк, Г.В.Черемных, Б.ПЮсова и др. Большинство исследований решают проблему развития художественно- образного мышления на материале уроков тематического рисования.

Развитие художественно-образного мышления, изучение методов совершенствования изобразительной деятельности младших школьников имеет

социальное, педагогическое, психологическое значение. Однако, недостаточный учет и адаптированность к постоянно изменяющимся современным условиям, снижает эффективность применяемых на практике методических систем. Для решения поставленных перед предметом изобразительное искусство задач по развитию творческих способностей младших школьников, требуется проведение дополнительных исследований по разработке и экспериментальной проверки методической системы, способствующей эффективному развитию художественно-образного мышления учащихся и учитывающей положительные и отрицательные результаты применения на практике других методических систем.

Анализ исследований, научно-методических публикаций по проблеме развития художественно-образного мышления младших школьников (7-11 лет), показал, что эта проблема, имеющая важное значение для гармоничного развития психики ребенка, до сих пор всесторонне не исследовалась. Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество художественного образования и эстетического воспитания младших школьников.

Актуальность и проблема исследования определили цель, объект и предмет, позволили сформулировать задачи и методы исследования.

Цель исследования: решение проблемы развития художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Объект исследования - учебный процесс, направленный на формирование и развитие художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методические аспекты процесса развития художественно-образного школьников 7-11 летнего возраста на уроках изобразительного искусства, в частности, разработка и экспериментальная проверка методической системы, направленной на развитие художественно -образного мышления младших школьников.

Гипотеза: Если процесс совершенствования изобразительной деятельности младших школьников, развития художественно - образного мышления, выстраивать на основе, разработанной нами, методической системы, включающей в себя:

• цели, задачи и содержание художественного образования и эстетического воспитания младших школьников;

• дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного и развивающего процесса;

• средства обеспечения учебно-воспитательного, развивающего, формирующего процессов (ТСО, наглядные пособия и т.д.);

• учет возрастных, индивидуальных особенностей и специфики обучения изобразительной деятельности младших школьников,

то можно достигнуть значительной активизации развития их творческих способностей, восприятия, воображения, образного мышления, потому что данная методическая система обладает следующими ценными качествами:

1. отбора научных знаний и передового художественно-творческого опыта в области обучения изобразительной деятельности и направленностью на решение проблемы развития художественно-образного мышления младших школьников;

2. соблюдения основных дидактических принципов и их взаимодействия;

3. рационального и эффективного взаимодействия известных в педагогике методов и методических приемов с формами организации обучения, используемыми в начальной школе;

4. органического единства теории и практики, тесной взаимосвязи усвоения теоретических знаний с формированием практических умений и навыков в работе с различными материалами;

5. направленностью на создание выразительного художественного образа в рисунках детей, через широкое применение средств наглядности и образной речи учителя.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать литературу по философии, искусствознанию, психологии, педагогике, методике преподавания изобразительного искусства, в том числе диссертационные исследования, по проблеме исследования художественного образа и развития художественно-образного мышления.

2. Изучить возрастные и индивидуальные особенности проявления и возможности развития художественно-образного мышления младших школьников в процессе обучения их изобразительной деятельности.

3. Провести анализ принципов, методов, форм, условий, средств обучения, способствующих эффективному развитию художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства.

4. Разработать критерии оценки уровня выразительности художественного образа в рисунках младших школьников, позволяющих выявить динамику развития образного мышления.

5. Научно обосновать, разработать, и экспериментально проверить методическую систему, способствующую развитию художественно-образного мышления младших школьников и на этой основе создания ими выразительных образов в рисунках.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, социологии, искусствоведения, психологии, педагогики по вопросам развития образного мышления, современные концепции в области образовательного процесса, положения теории и методики обучению изобразительному искусству.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-7- теоретический анализ научных трудов по философии, эстетике, психологии, педагогике и методике обучению изобразительному искусству по проблеме исследования;

- анализ программ и методических комплексов по изобразительному искусству для начальной школы;

- педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учителей и учащихся;

- анкетирование;

- беседа;

- обработка и анализ полученных данных с целью выявления направленности, интересов, потребностей, проблем в обучении и развитии младших школьников;

-естественный педагогический эксперимент;

- анализ продуктов изобразительной деятельности учащихся;

анализ полученных данных экспериментального педагогического исследования по данной проблеме.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизирован, обобщен и проанализирован теоретический и практический опыт развития образного мышления младших школьников средствами изобразительного искусства;

- выявлены эффективные пути и средства воздействия, стимулирующие развитие образного мышления и формирование выразительного художественного образа в рисунках младших школьников;

- разработаны критерии оценки учебно-творческих работ младших школьников;

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система, способствующая развитию образного мышления и созданию выразительных художественных образов в рисунках младших школьников;

- составлены рекомендаций по отбору методического материала для проведения уроков изобразительного искусства в начальной школе;

- определены необходимые условия организации учебного процесса, оптимально и оригинально, способствующие активизации и развитию творческих способностей на уроках изобразительного искусства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи - развития художественно-образного мышления младших школьников, в возможности использования этих результатов для смежных исследований, посвященных проблеме художественного образования и эстетического воспитания младших школьников, а также для дальнейшей разработки проблемы развития образного мышления на уроках изобразительного искусства. Некоторые аспекты работы могут быть предметом дальнейшей разработки в педагогической науке и практике данного вопроса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанную методическую систему занятий, включающую в себя

методические рекомендации по календарно-тематическому планированию и проведению уроков, можно использовать в практике преподавания в школах, в разработке учебных пособий, программ и в результате способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса преподавания изобразительного искусства младшим школьникам в общеобразовательных школах и в системе художественного дополнительного образования и воспитания детей.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, подтвержденных экспериментально, адекватности цели, задач, логики исследования изобразительной деятельности младших школьников, опытно - экспериментальной проверке основных положений данного исследования в условиях проведения, разработанной методической системы и многолетним опытом работы в системе общего и дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие иоложения: -методическая система развития художественно-образного мышления младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством, включающая в себя:

-цели, задачи и содержание развития художественно-образного мышления (комплекс заданий, учитывающий региональные особенности природы и кульхуры родного края, как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся);

-группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающую возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности и способствующую развития художественно - образного мышления младших школьников;

-критерии оценки уровня развития художественно-образного мышления младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству;

-научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о том, что развитие художественно-образного мышления во многом определяет и обуславливает развитие и других художественных способностей, активизирует освоение умений, навыков у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях в г.Ростове-на-Дону (1999, 2001); всероссийских конференциях в городах: Ижевск (1999), Ростов-на-Дону (2000, 2001), Москва (2002, 2004); на зональных научно-практических конференциях в городах: Краснодар (1996, 1999), Элиста (1998), ежегодно на областных и городских конференциях г.Ростов-на-Дону (2000-2005); обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства РГПУ, на курсах повышения квалификации Ростовского ИПК и ПРО (2005).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: гимназии № 36, 35, муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Ростов-на-

Дону №236, №256, детские дошкольные центры эстетического развития «Свое слово», «Светлячок», Детская художественная школа ХГФ РГПУ, ДХШ им. A.C. и М.М.Чиненовых, МОУ СОШ №14 пос.Синегорский Ростовской области,. Экспериментальная' методика апробировалась студентами IV-V курсов художественно-графического факультета Ростовского государственного педагогического университета в течение педагогической практики в школах города: №19,23,35,36,87,102,112. Преподаватели изобразительного искусства этих учреждении приняли активное участие в апробации методики, высказывая свое мнение по проблеме исследования и опираясь на собственный педагогический опыт, подтвердили актуальность проблемы исследования. На разных этапах исследования экспериментом было охвачено более 850 человек.

Этапы исследования. Исследования проводилось поэтапно и продолжалось более 10 лет.

На первом этапе (1994-1995 гг.) - осуществлялся анализ состояния и степени теоретической разработки проблемы, определялась методология, цели, задачи, предмет исследования, его гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (1995-1999 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на разработку программы и апробацию методической системы, способствующей эффективному развитию образного мышления младших школьников.

На третьем этапе (1999-2005 гг.) - проводился анализ и систематизация теоретического и экспериментального материала; были осуществлены основные выводы исследования и оформлен текст диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего фотографии работ младших школьников, выполненных в ходе педагогического эксперимента, графики, диаграммы, таблицы, отражающие результаты экспериментальной работы.

Основное содержание работы

Во введении определяется проблема исследования, обосновывается её актуальность, формулируются цель и задачи исследования, предмет, гипотеза и методологические основы исследования. Выделяются основные противоречия современного состояния проблемы, оценивается научная новизна исследования, теоретическая и практическая его значимость.

В первой главе «Научно-теоретическое обоснование проблемы развития художественно-образного мышления младших школьников» раскрываются научно-теоретические вопросы исследования по теории художественного образа в изобразительном искусстве, раскрывается понятие и содержание процесса формирования и развития художественно-образного мышления.

В §1 изучен исторический опыт развития художественно-образного мышления средствами изобразительного искусства. Анализ исторического материала, позволил выделить проблему, на решение которой направлены поиски принципов и методов обучения изобразительному искусству и которая в теории и практике обучения в общеобразовательной школе решалась далеко не всегда правильно: это соотношение изобразительной грамотности и

художественно-образной выразительности в детском рисунке, как показателя уровня развития творческих способностей.

В методике обучения изобразительному искусству сложились две противоположные точки зрения на развитие детской изобразительной деятельности. Одни авторы утверждают, что способности к изобразительному творчеству у детей обнаруживаются и развиваются независимо от обучения, ряд авторов высказывают мысли о том, что обучение основам грамотного изображения даже убивает детское творчество: рисунки детей становятся сухими, мертвыми скучными. Сторонники другой точки зрения считают, что творческая работа учащихся, в частности выполнение рисунков на темы, должна строиться только на основе приобретенных ими умений грамотного изображения предмета. Прежде - грамотность, потом - творчество.

Исходя из этих теоретических положений в педагогической практике, существует два основных методических подхода. Отрицательной стороной в первом случае становится затормаживание ознакомления детей со средствами реалистически грамотного изображения, сохранение присущих детям способов изображения, придающих особое своеобразие детским рисункам, во втором -при чрезмерном увлечении обучения грамотности изображения, без уделения внимания развитию художественно-образного мышления, страдает развитие воображения младших школьников.

Изучение и использование для совершенствования современной теории и практики художественного образования и воспитания прогрессивных педагогических идей и взглядов, которые в свое время не получили по разным причинам должного развития, способствует более эффективному развитию художественно-образного мышления детей, средствами изобразительного искусства.

В §2 рассматриваются психофизиологические основы процесса формирования и развития образного мышления. На историко-культурном уровне раскрывается понимание сущности и происхождения образов, диалектику образов, анализ места образов в мышлении в контексте соотнесенности материального (предмета) и идеального (образа), так как в «чистом виде» образное мышление практически не существует и проявляется в связи с другими видами и формами мышления.

Изучение научной литературы позволило нам рассматривать художественно-образное мышление, как сложный психический процесс, необходимый для интерпретации действительности посредством художественных образов.

Для выполнения изобразительной деятельности требуется определенный уровень развития художественно-образного мышления, который зависит от сформированное™ мысленного образа. В формировании образа ведущая роль принадлежит мышлению, памяти, представлению и воображению. Основой формирования художественного образа являются представления (образы памяти).

Раскрывается роль обучения теоретическим основам изобразительной деятельности, освоения умений и навыков в создании выразительного художественного образа в рисунке младших школьников.

Даны определения понятиям «схематичный», «канонический», «стереотипный», «шаблонный» образ, рассмотрено их положительное и отрицательное влияние на учебно-творческую изобразительную деятельность младших школьников.

В §3 рассматриваются возрастные и индивидуальные особенности проявления и возможности развития образного мышления младших школьников в обучении изобразительной деятельности, обосновывается место и значение развития художественно-образного мышления в формировании личности младших школьников. Рассмотрено влияние потребностей и интересов младших школьников на продуктивность развития художественно-образного мышления.

Индивидуальные особенности личности обуславливают форму мышления. Мышление проявляется в формировании образов сознания: ощущения, восприятия, памяти, представления и воображения, а также в оперировании данными образами и понятиями. Все формы и виды мышления взаимосвязаны между собой.

Художественные образы в рисунках детей, так же как и в произведениях искусства основываются на чувственных и познавательных образах, которые являются основой образного отражения сознанием окружающего мира, поэтому овладение процессом формирования и развития этих образов, является одной из основных задач обучения на уроках изобразительного искусства.

Исходя из определения художественного образа о его двуединой природе, т.е. для воплощения мысленного образа в материальную форму необходимы знания, умения и навыки по его воспроизведению в материале, - рассмотрены основные задачи процесса обучения на уроках изобразительного искусства, при этом одну часть процесса по формированию художественного образа составляет развитие образного мышления, а другую - обучение самому процессу изображения. Обучение изобразительной грамотности является средством художественного развития школьников, формирования у них способности понимать художественный образ," проблемы современной и исторической действительности в произведениях искусства, позволяет создавать художественный образ самостоятельно. Важно, чтобы практическую работу ребенок выполнил не только грамотно, но и выразительно, образно, т.е. передал своеобразие предмета, явления, события, отметил его главные черты, использовал выразительные возможности цвета, линии, композиции, художественных материалов, пластику формы.

Отношение к результатам изобразительной деятельности детей, как к художественно-эстетической или психолого-педагогической ценности, принципиально влияет на выбор методов обучения. Мы считает, что к детским рисункам применим не только термин «изобразительный образ», но и

«художественный образ», соответственно детское творчество может иметь художественно-эстетическую ценность.

Во второй главе «Основные положения методической системы развития художественно-образного мышления младших школьников».

В §1 описана разработка модели методической системы развития художественно-образного мышления и формирования выразительного образа в рисунках младших школьников, с учетом требований нормативных документов, регулирующих образовательную деятельность в общеобразовательной школе: федерального и регионального компонентов государственного стандарта начального общего образования, одной из рекомендованных Министерством образования РФ программ по изобразительному искусству для начальной школы, разработанной авторским коллективом в составе: B.C. Кузина, Е.В.Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Э.И. Кубышкиной, С.П. Ломова, С.Е. Игнатьева.

Разработанная модель методической системы, включает подробное описание всех компонентов образовательного процесса: целей и задач обучения, содержания учебного материала (программу по изобразительному искусству для 1-3 классов общеобразовательной школы), принципов, методов, организационных форм обучения, наглядных средств обучения, средств обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, педагогических условий, с позиции их оптимального использования для эффективного развития художественно-образного мышления младших школьников.

В §2 рассмотрено содержание разработанных критериев по оценки уровня развития художественно образного мышления младших школьников.

Исходя из трех качественных определений художественного образа: формы, содержания и материала, мы разработали критерии оценки, показывающие уровень развития художественно-образного мышления младших школьников на основе анализа рисунков (с натуры, тематических, декоративных), разделив их на три блока:

I. блок критериев оценивающий форму художественного образа в рисунках младших школьников по параметрам: объемно-пространственное, графическое, цветовое, композиционное, художественно-образное решение детского рисунка.

П. блок критериев оценивающий содержание художественного образа в рисунках младших школьников в натюрморте, пейзаже, портрете, сюжетной композиции, декоративной композиции.

Ш. блок критериев оценивающий материально-техническое исполнение художественного образа в рисунках младших школьников, уровень умений и навыков работы материалом.

Нами выделено пять уровней развития художественно-образного мышления младших школьников, соотнесенных с принятой в общеобразовательной школе пятибалльной системой оценивания деятельности учащихся:

1. высокий (1 вариант) - «художественно-творческий» уровень развития художественно-образного мышления, соответствует «5+» баллам, наблюдается у одаренных детей в художественной сфере;

2. высокий (2 вариант) - «учебно-творческий» уровень развития художественно-образного мышления», соответствует «5» баллам;

3. средний - «обще - учебный» уровень развития художественно-образного мышления, соответствует «4» баллам;

4. ниже среднего - «проблемный уровень» развития художественно-образного мышления», соответствует «3» баллам;

5. низкий - «критический» уровень развития художественно-образного мышления, соответствует «2» баллам.

Также мы различаем три вида определения качественного уровня художественной подготовки учащихся: начальный уровень - показывает имеющийся уровень подготовки у учащихся в начале обучения (диагностируется в каждом классе в начале учебного года), определяет содержание и направление процесса обучения на достижение поставленных задач по развитию художественно-образного мышления младших школьников; достигнутый уровень - показывает полученный в ходе обучения изобразительной деятельности, уровень развития художественно-образного мышления у учащихся (определяется в каждом классе в конце учебного года), нормативный уровень - определен государственным образовательным стандартом общего образования и программой для каждого класса (в нашем исследовании - начальной школы).

Сопоставление начального, достигнутого и нормативного уровней показывает качество проведенного обучения, эффективность разработанной и апробируемой методической системы по развитию художественно-образного мышления младших школьников и степень обученности учащихся 1-3 классов, участвующих в педагогическом эксперименте.

В третьей главе «Экспериментальная проверка разработанной методической системы по развитию художественно-образного мышления младших школьников», раскрываются задачи, организация, методика и содержание опытно-экспериментального исследования, анализируются результаты констатирующего, поискового, формирующего и сравнительного экспериментов, проводимых в течение 4 лет.в 1-3 классах начальной школы гимназии №36 г.Ростова-на-Дону.

В констатирующем эксперименте изучено состояние проблемы развития художественно-образного мышления детей 7-11 лет в практике общеобразовательной школы.

В результате констатирующего эксперимента был определен начальный уровень развития художественно-образного мышления; выделены контрольные и экспериментальные классы с приблизительно одинаковым уровнем успеваемости, соотношением низкого, среднего, высокого уровня знаний, умений и навыков изобразительной деятельности; выявлены причины затруднения, испытываемые учащимися в ходе создания выразительного художественного образа на уроках изобразительного искусства; определено

содержание методической работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие художественно-образного мышления в начальных классах общеобразовательной школы.

Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил направление и возможности улучшения развития художественно-образного мышления у младших школьников, проявляющегося в создании выразительного художественного образа в тематических, декоративных рисунках и в рисовании с натуры. В то же время в рисунках прослеживалась стереотипность решений, неумение самостоятельно выделить и отобразить характерные черты изображаемых предметах, придать выразительность образу и композиции. В целом эксперимент подтвердил актуальность исследуемой проблемы и необходимость специальной направленности учебного процесса на развитие художественно-образного мышления младших школьников.

Поисковый эксперимент проводился в течение учебного года в 1, 2, 3-ем классах общеобразовательной школы. В ходе поискового эксперимента отрабатывались и проверялись отдельные задания, учебные упражнения к занятиям, направленные на развитие художественно-образного мышления, требования к содержанию, оформлению и количеству наглядного материала используемого в обучении, что позволило внести необходимую корректировку в разработанную методическую модель и критерии оценки по определению уровня развития художественно-образного мышления младших школьников на уроках изобразительного искусства

Использование схематичных изображения в обучении младших школьников, как считает ряд исследователей детского творчества стандартизируют, лишают индивидуальности создаваемые ребенком образы, проверяя это утверждении в ходе поискового эксперимента мы увидели, что введение на начальном этапе обучения схематичных изображений позволяют учащимся, с выраженным левополушарным типом мышления, с плохо развитым пространственным и образным мышлением справляться с поставленной задачей данного урока, так как, в отсутствии хорошо усвоенной определенной структурно-конструктивной схемы эти учащиеся, могут совсем не справится с выполнением задания. Если учитель не останавливается только на схематичном изображении, учит детей как правильно его использовать для получения грамотного изображения и создания выразительного образа, то и в рисунках у учащихся схематичные изображения не становятся стереотипными, то есть повторяющимися без изменения в других рисунках, а приобретают функцию «каркасной основы», через которую ребенком могут реализоваться воображаемые образы.

Результаты поискового эксперимента, построенного на сравнении данных, полученных на основе анализа рисунков школьников 1-3 классов, показали более высокий уровень развития художественно-образного мышления по отношению к констатирующей части эксперимента, учащиеся экспериментальных классов показали значительные изменения в развитии художественно-образного мышления, проявляющихся в создании

выразительяых образов в композициях, активном усвоении материала, гибкости воображения в отличие от контрольных классов.

В ходе констатирующего и поискового этапов эксперимента наряду с положительными результатами нами были выявлен ряд проблем. По блоку критериев, оценивающих форму художественного образа в рисунках -недостаточное владение изобразительными знаниями, по блоку критериев, оценивающих содержание художественного образа в рисунках - неумение самостоятельно выделять существенные, характерные особенности изображаемых предметов и явлений, по блоку критериев, оценивающих материально-техническое исполнение художественного образа в рисунках -неумением применять на практике, полученные знания о способах и приемах работы изоматериалами.

Формирующий эксперимент осуществлялся на базе гимназии №36 г. Ростова-на-Дону (1995-1998 г.г.) в естественных условиях учебного процесса в соответствие с количеством часов выделяемыми на изобразительное искусство и художественный труд базисным учебным планом, что соответствовало двум урокам в неделю. В эксперименте приняли участие четыре класса. Контрольные классы обучались по традиционной программе, экспериментальный класс обучался по разработанной, в соответствии с методической системой развития художественно-образного мышления, программой по изобразительному искусству основу которой составляют тематические циклы, например, цикл «Окружающий мир» состоит из серии уроков рисования по тематическим блокам: «Небесные светила», «В мире растений» «В подводном мире», «В мире земноводных», «В мире насекомых», «В мире птиц», «В мире животных», каждый тематический блок состоит из трех-четырех уроков, завершающийся композицией на тему «Ноев ковчег».

В ходе формирующего эксперимента сопоставив процесс восприятия детского рисунка и его названия, мы сделали следующий вывод: образно, выразительно подобранное название может усилить эмоциональное воздействие, оказываемое содержанием рисунка; способствовать раскрытию, более полному пониманию содержания, задуманному автором; способствовать улучшению запоминания данной композиции у учащихся. Поэтому необходимо учить детей придумывать названия к собственным рисункам. Нужно также отметить, что для самих младших школьников (до 8-9 лет) название работы имеет второстепенное значение по сравнению с содержанием, и в основном сами дети не называют свои композиции. Однако при целенаправленных усилиях со стороны педагога, учащиеся увлекаются и справляются с этой задачей, что способствует активизации и развитию у них художественно-образного мышления.

В результате эксперимента было выявлено, что одним из основных факторов, влияющих на эффективное развитие художественно-образного мышления младших школьников, является связь чувственного и абстрактного познания. Использование на уроке изобразительного искусства только наглядного материала для формирования представлений о предмете (явлении)

недостаточно. Если сразу после демонстрации таблиц, восприятия натуры перейти к изображению, то в большинстве случаев художественный образ в рисунках будет поверхностным, невыразительным. Возникающий в представлении образ до того как он будет изображен, необходимо наполнить содержательными характеристиками. Для более ясного отражения в мышлении ребенка предметов, явлений, событий нужно использовать взаимосвязь эмоционально-чувственных и рационально-логических факторов.

Для эффективного развития образного мышления и создания выразительного художественного образа в рисунке необходимо добавить стадию умственного моделирования образа, основанную на образной, выразительной речи учителя, использующего для наполнения представлений учащихся яркие, образные выражения, сравнения, аналогии, метафоры. После создания в уме модели будущего образа можно сразу переходить к его изображению, так как младшие школьники долго не могут удерживать смоделированный образ в уме в силу лабильности своей психики и возрастных особенностей памяти.

Квалификация учителя, собственный уровень профессионального мастерства принципиально изменяет качественный уровень обучения учащихся. Высокий уровень развития образного мышления педагога, способность создавать художественные образы в собственной изобразительной деятельности и творчестве являются основным педагогическим условием развития творческих способностей учащихся. К личности учителя искусства предъявляются требования соответствия высокого уровня внутренней и внешней культуры, проявляющегося в развитом эстетическом вкусе. Учитель искусства, не умеющий создать свой собственный, оригинальный стиль, (образ), объясняя учащимся, важность развития эстетического вкуса, влияния искусства на развитие гармоничной личности не сможет быть до конца убедительным, так как «простой пример, лучше самой красноречивой проповеди».

Развитие эмоциональной сферы учащихся одна из задач искусства. На уроке изобразительного искусства необходимо установление особенного эмоционального настроя, доброжелательной атмосферы, увлеченности и удовлетворенности, способствующих возникновению положительных эмоций, эмпатии между учителем и учащимися, что в свою очередь будет способствовать плодотворному творческому процессу.

Одним из результатов фйрмирующего эксперимента стало значительное увеличение количества учащихся экспериментального класс обучающихся в системе дополнительного образования (ДХШ, ДШИ, изостудии), в контрольном классе в начале эксперимента это количество составляло - 7%, в конце эксперимента - 12%, в экспериментальном классе - 6% и - 28% соответственно, что свидетельствует об активизации интереса к изобразительной деятельности, формировании потребности и желания научиться данному виду деятельности у детей, в результате развития художественно-образного мышления на уроках рисования в общеобразовательной школе.

С целью выявления влияния эстетических потребностей и интересов младших школьников было проведено анкетирование более 200 родителей и учащихся начальных классов гимназии №36, которое показало, что по сравнению с констатирующим экспериментом, количество детей часто рисующих дома по собственному желанию возросло в экспериментальной группе на 57%, в контрольной группе на 23%. В рейтинге «любимых» предметов, изучаемых в начальной школе, в экспериментальной группе изобразительное искусство заняло - 2 место и было выбрано - 81% младших школьников, в контрольной - 5 место, выбрано - 48% учащихся. Более высокие показатели экспериментальной группы свидетельствует о влиянии уровня развития художественно-образного мышления на формирование эстетических потребностей и интереса к изобразительной деятельности, который способствует продуктивности творческого развития личности средствами изобразительного искусства.

В ходе сравнительного эксперимента в конце учебного года в течение трех лет проводилось сопоставление достигнутого и нормативного уровней показывающих качество проведенного обучения, эффективность разработанной и апробируемой методической системы по развитию художественно-образного мышления младших школьников и степень обученности учащихся экспериментальных и контрольных классов, участвующих в эксперименте. Проведение и сравнение результатов контрольно - тестового задания в контрольных и экспериментальных классах проводилось: в 1 классе по теме: «Птичий двор»; во 2 классе по теме: «Дорога к храму», в 3 классе по теме: «Современный портретный образ».

Используя теоретическое обоснование задач исследования, и аналитические сравнения экспериментальных данных, мы получили следующие показатели уровней развития художественно-образного мышления младших школьников в 3 классе:

Таблица №1

обозначение уровня оценка баллы уровни развития художественно-образного мышления экспериментальные классы (%) контрольные классы (%)

констат. сравнит. констат. сравнит.

высокий 1 вариант 5 Художественный 0% 12% 0% 4%

2 вариант 5 Учебно - творческий" 9% 23% 11% 17%

средний 4 Обще - учебный 39% 51% 39% 41%

ниже среднего 3 Проблемный 36% 10% 32% 27%

низкий 2 Кризисный 16% 0% 18% 11%

Сравнительный анализ полученных данных с результатами констатирующего эксперимента позволил обнаружить значительные изменения, свидетельствующие о хороших результатах сформиованности знаний, умений навыков у учащихся экспериментальных классов всех

возрастных групп, которые успешно справились с заданиями по рисованию с натуры, тематическому и декоративному рисованию.

- По всем показателям оценочных критериев, разработанных в ходе исследования, учащиеся экспериментальных классов показали значительно лучшие данные по сравнению с контрольными.

- Наиболее значительное различие результатов наблюдается по показателям высоких и низких уровней в экспериментальных и контрольных классах, что свидетельствует о реализации на практике дифференцированного и индивидуального подходов в развитию способностей младших школьников.

- Как показали наблюдения в ходе проведенного исследования, развитие художественно-образного мышления оказывает влияние, не только на характер изобразительного творчества учащихся, но и на психофизиологическое развития их личности в целом. Можно рассматривать развитие художественно-образного мышления как один из базовых факторов в развитии личности младших школьников.

В заключении изложены основные положения диссертации

1. В результате проведенного исследования был обоснован и подтвержден вывод о том, что развитие художественно-образного мышления младших школьников определяет и обуславливает развитие и других художественных способностей, активизирует освоение умений и навыков младших школьников.

2. Исследованы особенности процесса создания образа в рисовании с натуры, по памяти, представлению, который является непосредственной реализацией художественно-образного мышления, сопровождается включением в процесс рисования аналитико-синтетической деятельности мышления и способствует развитию целостного восприятия предметов и явлений действительности у младших школьников.

3. Для выполнения изобразительной деятельности требуется определенный уровень развития художественно-образного мышления, который зависит от сформированности мысленного образа. В формировании мысленного образа участвуют образы восприятия, памяти, представлений и воображения. Основой формирования художественного образа являются представления (образы памяти-), яркости которых содействует слово, особенно художественное описание. В исследования дана характеристика долговременных и кратковременных образов памяти и определена специфика их проявления в рисовании у детей.

4. Важным условием успешного решения проблемы развития художественно-образного мышления младших школьников, является установление тесной взаимосвязи выработки изобразительных знаний, умений, навыков и формирование образного мышления младших школьников. Представления о художественности создаваемого образа в рисунках опираются на единство изобразительного и выразительного в процессе изобразительной деятельности.

5. Выделены педагогические условия, способствующие развития художественно-образного мышления и созданию выразительного художественного образа в рисунках младших школьников: - постановка учителем целенаправленной задачи на развитие образного мышления; - выбор для этого соответствующей учебной программы, соотношение учебных и творческих задач; - проведение экскурсий в процессе подготовки к выполнению тематического задания; - установление смысловой связи между тематическими заданиями и рисованию с натуры; - применение различных материалов и техники; - активизация эмоционально-эстетических чувств учащихся; -уровень квалификации и собственная художественно-творческая деятельность учителя; -дошкольный уровень подготовки детей, -количество учащихся обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования; -уровень взаимодействия учителя изобразительного искусства с родителями, классными руководителями, школьным психологом, администрацией школы; -специфика организация учебного процесса в данном учебном заведении, профиль школы.

6. Разработанные в ходе экспериментального исследования критерии оценки развития художественно-образного мышления младших школьников позволяют осуществлять анализ эффективности учебного процесса и продуктивности изобразительной деятельности младших школьников. Данные критерии позволяют определять уровень развития художественно-образного мышления и наиболее объективно оценивать работы учащихся начальных классов.

7. Рассмотрена проблема взаимосвязи уровня развития художественно-образного мышления, с общим уровнем психического развитием ребенка. Раскрывается связь между уровнем развития художественно-образного мышления и успешностью обучения в школе, влияние развития психических процессов, творческих способностей у младших школьников, возможности и направленность современных методических (дидактических) систем на решение этой проблемы.

В результате проведенного исследования разработана методическая система, направленная на развитие художественно-образного мышления младших школьников, способствующая развитии теории и практики методики преподавания изобразительного искусства. Комплексное воздействие данной системы, как установлено опытным путем," позволяет добиться высоких результатов в обучении, воспитании и развитии учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Терещенко H.A. Программа «Психология изобразительной деятельности детей». - Ростов н/Д.: РГПУ, 1999. -10 с. (0,63 пл.)

2. Терещенко H.A., Картавцева О.Д. Программа «Методика преподавания изобразительного искусства». - Ростов н/Д.: РГПУ, 2001. - 19 с. - 0,8 п.л. (авт. вклад-70%)

3. Терещенко H.A. Программа «Психология художественного творчества». -Ростов н/Д.: РГПУ, 2002. -11 с. - 0,7 п.л.

4. Терещенко H.A. Программа «Развитие способностей на уроках изобразительного и декоративно-прикладного искусства». - Ростов н/Д.: РГПУ, 2004.-27 с.-1,7 п.л.

5. Терещенко НА. Программа «Педагогические технологии в области изобразительного искусства». - Ростов н/Д.: РГПУ, 2004. - 9 с. - 0,6 п.л.

6. Терещенко H.A. О роли знаний, умений и навыков по изобразительному искусству в развитии образного мышления у младших школьников. // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Вып. 2. - М.: Прометей, 1998. - С. 217-218. - 0,2 пл.

7. Терещенко H.A., Алексеева ИВ. Формирование научно-методической системы работы с одаренными детьми в области изобразительного искусства. // Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона. Часть 1. - Элиста, Калмыкский ГУ, 1999. - С. 103-107. - 0,3 п.л. (авт. вклад-70%)

8. Терещенко H.A. Современные тенденции развития художественно-эстетического образования детей дошкольного и школьного возрастов. // Актуальные проблемы художественно-педагогического образования. - Ростов н/Д.: РГПУ, 1998. - С. 56-58. - 0,2 пл.

9. Терещенко H.A. Современные тенденции развития и реформирования художественно-эстетического образования. // Актуальные проблемы художественно-педагогического образования. Выпуск 2. - Ростов н/Д.: РГПУ, 1999. - С. 123-127. - 0,3 пл.

Ю.Терещенко H.A., Алексеева И.В. Основные критерии оценки одаренности детей в сфере изобразительного искусства. // Системы и модели разработки программ для талантливой и одаренной молодежи. 1-я Международная конференция. - Ростов н/Д.: РГПУ, 1999. - С. 8-9. - 0,1 пл. (авт. вклад-70%) П.Терещенко H.A. Художественно-профессиональная ориентация как средство духовно-нравственного развития личности ребенка. // Региональные аспекты образования и науки в XXI веке: проблемы и пути развития. Материалы международной научно-практической конференции и круглого стола с участием представителей Министерства образования Франции. - Ростов н/Д, 2001. - С. 12-15.-0,2 пл.

12.Терещенко H.A. О новых подходах к обучению изобразительному искусству в школе. // Совершенствование художественно-педагогического образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ижевск: Удмурдский ГУ, 1999. - С 307-309. - 0,2 пл.

13.Терещенко H.A., Алексеева И.В. Организация научно-методической и практической работы с одаренными детьми в области изобразительного искусства на базе художественно-графических факультетов. // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Выпуск 4. - М.: Прометей, 2000. - С. 253-255. - ОД пл. (авт. вклад-70%)

14.Терещенко H.A. Современная реформа образования: планы, реалии, перспективы в образовательной области «Искусство». // Научных работ

аслирантов и молодых преподавателей. Часть 1. Педагогика- Ростов н/Д.: РГПУ, 2001. - С. 134-138. - 0,3 п.л.

15.Терещенко H.A. Педагогические условия творческого развития детей в Детской художественной школе. // Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практич. конференции. Ч. 1. - Ростов н/Д.: РГПУ, 2001. - С. 373-374. - 0,2 п.л.

16.Терещенко H.A. Детская художественная школа на ХГФ при РГПУ. // Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Ростов н/Д.: РГПУ, 2001. - С. 188-189, - 0,1 п.л.

17.Терещенко H.A., Зинченко В.П. Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы. // Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Ростов н/Д.: РГПУ, 2001. - С. 194 -199. - 0,4 п. л. (авт. вклад-50%)

18. Терещенко H.A. Использование межпредметной интеграции в совершенствовании программы по методике преподавания ИЗО.// Совершенствование теоретической и методической подготовки художника-педагога: Материалы региональной научно-практической конференции ХГФ вузов Северного Кавказа, Краснодар: КубГУ, 1996. - С.55. - 0,1 п.л.

19.Терещенко H.A. Научно-методическое консультирование учителей ИЗО по вопросам работы с одаренными детьми, на базе высшей школы. // Актуальные вопросы создания условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей. Материалы ПТ областной научно-практической конференции. - Ростов н/Д., 2001. - С. 57-58. - 0,1 пл.

20.Терещенко H.A. Значение развития системы довузовского образования на художественно-графическом факультете. // Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практич. конференции. - М.: «Век книги», 2002. - С. 376-377. - 0,1 п.л.

21.Терещенко H.A. Система работы с одаренными детьми в детской художественной школе ХГФ РГПУ. // Одаренный ребенок в муниципальном образовательном пространстве. Материалы I городской научно-практической конференции. - Ростов н/Дону: Логос, 2005. - С.56-57. - ОД п.л.

Подл, к печ. 05.10.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ № 356 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»1829 1

РНБ Русский фовд

2006-4 15392