автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента
- Автор научной работы
- Ягупова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ягупова, Татьяна Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО -ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ
ОРНАМЕНТА.
§1.1. Этимология и психолого - педагогическая природа понятий: «способности», « творчество», «творческие способности», «художественно творческие способности».
§1.2. Художественно-изобразительные основы орнаментального искусства, как средство развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно — прикладным искусством.
§1.3. История орнаментального искусства в свете «обучения».
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ СРЕДСТВАМИ
ОРНАМЕНТА.
§2.1. Специфика, структура, содержание, формы и методы организации занятий декоративно — прикладным искусством (орнаментом).
§2.2. Методика и ход проведения экспериментального исследования.
§2.3. Констатирующая часть экспериментального исследования.
§2.4. Поисковая часть экспериментального исследования.
§2.5.Формирующая часть экспериментального исследования.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента"
Развитие художественно-творческих способностей молодежи является одной из основных задач современного образования. Социально-экономическое и нравственное преобразование общества невозможно без качественного улучшения содержания, форм и методов профессиональной подготовки специалистов для общеобразовательной и высшей школ. Специфика работы художественно-графических факультетов заключается в подготовке специалистов, способных к самостоятельной художественной и педагогической деятельности. Качество и высокий уровень такой подготовки будущих учителей изобразительного искусства во многом зависит от развития у них способности художественно - творчески мыслить. Вот почему развитие художественно-творческих способностей студентов является одной из важных и ключевых проблем современной педагогики.
В современной науке проблема развития художественно-творческих способностей рассматривалась с точки зрения разных областей знаний: философии, этики, психологии, педагогики.
В трудах психологов В.Г. Асеева, JI.C. Выготского, Б.М. Теплова, С.М. Василевского, П.Я. Гальперина, JI.B. Занкова, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина даны определения понятиям «способности», «творчество», «художественно-творческие способности», выделены общие группы психических процессов, составляющих основу художественно-творческих способностей, приведено описание специфики данных понятий.
Значительный вклад в изучение данных понятий внес В.Д. Шадриков в своих работах: «Способности человека», «Введение в психологию: способности человека». Способность и одаренность рассматриваются данным автором как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности.
Научные работы H.H. Нечаева «Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов в вузе», «Профессиональное сознание как центральная проблема психологии», «Психолого-педагогические основы формирования профессиональной деятельности» сосредоточены на психолого-педагогических проблемах вузовской подготовки специалистов, теории и практике непрерывного образования. Результатом его многолетних трудов было создание целостной теории формирования профессионального сознания как центральной категории обучения и воспитания в высшей школе, выявления психологических закономерностей становления высших форм профессионального творчества.
Проблемам приобщения подрастающего поколения к культурному наследию через искусство посвящены исследования Т.И.Баклановой, JI.B. Ермоловой, В.В. Корешкова, В.С.Кузина, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, А.Н. Малюкова, Б.М.Неменского, H.H. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой,
A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой.
Существует ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам преподавания рисунка (H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев,
B.К. Лебедко, В.П. Зинченко), живописи (Г.В. Беда, Г.Б. Смирнов, А.П. Яшухин), композиции (Е.В. Шорохов), пленэра (Н.Я. Маслов), в которых подробно рассмотрены вопросы развития творческих способностей студентов применительно к тому или иному виду художественно-изобразительной деятельности.
Значительное место в процессе художественного образования студентов занимает декоративно-прикладное искусство, характеризующееся единством художественной структуры, наличием разнообразных видов деятельности. Декоративно-прикладное искусство является эффективным средством эстетического, нравственного воспитания личности, формирования художественного вкуса. В современной России возрождается интерес к народным ремеслам и промыслам, всесторонне изучается наследие декоративно-прикладного искусства.
Вопросы значения, влияния и места декоративно-прикладного искусства в процессе развития личности ставились в исследованиях С.М. Гаджимурадова, Н.В. Ефремичевой, Н.Г. Коваленко, В.В. Корешкова, С.М. Мурзиной, М.В. Соколова, Р.У. Тебуева, Т.Я. Шпикаловой и др.
Вопросы использования разных видов декоративно-прикладного искусства в учебном процессе рассматривали в своих работах Г.В. Беда,
A. А. Белов, П.Г. Демчев, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачева, С.Н. Новиков, H.H. Ростовцев, A.C. Хворостов, Г.В. Черемных, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.
Одним из наиболее ярких художественных средств декоративно — прикладного искусства является орнамент. Орнамент - узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов, который предназначается для украшения различных предметов, архитектурных сооружений, произведений пластических искусств (главным образом прикладных). На каждом этапе своего развития общество вырабатывало новые орнаментальные формы, отражающие современные технологии. Орнамент является благодатной почвой для фантазии — источником творчества. Природа орнамента, история его развития, специфика орнаментального искусства подробно рассмотрены в работах известных ученых и искусствоведов: А.Б. Бакушинского, В.М. Василенко,
B.C. Воронова, Ю.А. Герчука, М.А. Некрасовой, Т.М. Соколовой и др.
Множество исследований, проводимых в области художественнотворческих способностей, указывает на актуальность данной темы, ставится вопрос об активном поиске новых резервов повышения уровня художественно-творческих способностей студентов.
Проведенный нами анализ научно-методической литературы показал, что вопрос развития уровня художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на примере занятий декоративно-прикладным искусством в системе художественно-графических факультетов педагогических вузов до сих пор не был предметом специального исследования. В настоящее время отсутствует апробированная модель методической системы обучения, включающей в себя теоретически обоснованную специальную программу обучения, наглядные пособия, подборку учебной и справочной литературы, способствующей развитию художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнаментального искусства. Возникает противоречие между объективной необходимостью обеспечения эффективного развития художественно — творческих способностей студентов средствами орнаментального искусства и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике ДПИ.
Актуальность решения данной проблемы обусловлена тем, что изучение орнаментального искусства в тесной логическо-познавательной связи с другими дисциплинами цикла предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, изучение специфики и структуры орнамента, его художественной выразительности улучшает качество овладения студентами различными технологиями декоративно-прикладного искусства, повышает их умения и навыки и, следственно, уровень художественно-творческих способностей студентов. Кроме того, выполненные на данной основе творческие работы студентов предоставляют преподавателю широкие возможности для выявления творческого потенциала обучающихся.
Цель исследования состоит в разработке эффективной модели методической системы обучения, направленной на развитие художественно -творческих способностей студентов средствами орнаментального искусства.
Объектом исследования является процесс развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Предмет исследования - содержание, средства, методы, формы и приемы развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно — прикладным искусством.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на примере занятий декоративно-прикладным искусством в системе художественно-графических факультетов педагогических вузов будет более эффективным, если в учебный процесс будут введены технологии освоения традиций орнаментального искусства, включающие в себя: изучение истории развития орнамента, его специфики, символики, композиционных средств (ритм, симметрия, асимметрия, статика, динамика и др.), видов орнаментального искусства, законов и правил построения орнамента; освоение приемов изображения орнамента в различных техниках (при условии организации учебного процесса на базе современной научно-обоснованной методики преподавания, с учетом психологических, индивидуальных особенностей студентов).
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования.
• Изучить психологическую природу творчества и художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством средствами орнамента.
• Изучить историю возникновения и развития орнаментального искусства.
• Изучить существующие методики построения орнаментальных композиций.
• Определить роль и место орнамента в системе художественной подготовки специалиста.
• Изучить педагогические и психологические особенности развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнамента.
• Теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему (содержащую конкретные учебные задания, методические рекомендации, наглядные пособия), направленную на развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством
Методологическая основа исследования. Методы исследования.
В исследовании был использован теоретический анализ педагогической, философской, психологической, методической литературы по проблеме исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая в себя сравнительный анализ уровня развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнаментального искусства, анкетирование, беседы со студентами, наблюдения, изучение студенческих работ. Использование различных методов исследования позволило рассмотреть учебный процесс на занятиях орнаментом ,во всей .„его сложности. При обработке экспериментальных данных нами использовались методы математической обработки результатов.
Теоретическую основу исследования составили работы в области орнамента таких известных искусствоведов, как А.Б. Бакушинский, В.М. Василенко, B.C. Воронов, Ю.А. Герчук, М.А. Некрасова, Т.М. Соколова и др. Теоретическая платформа нашего исследования была заложена в основных трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Е.П. Торренса, и др. Научно-теоретическое обоснование экспериментальной части нашего исследования базировалось на фундаментальных трудах П.К. Анохина, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, К. Роджерса и др.
Философско-этническую составляющую теоретического обоснования проблемы данного исследования нам помогли определить отдельные работы Г.А. Батищева, С.С. Гольдентрихт, Г.А. Давыдовой, К.А. Абдульханова -Славской, B.C. Сагатовского, М.С. Каган.
Опытно-экспериментальная база исследования.
В экспериментальной работе приняли участие студенты 4-5 курсов художественно-графического факультета Орловского государственного университета, Курского государственного университета, Елецкого государственного университета (Липецкой области), Орловского технического университета и Железногорского художественного техникума (Курской области). В формирующем и контрольном эксперименте приняли участие студенты художественно-графических факультетов Орловского государственного университета и Курского государственного университета.
Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось нами с 2005 по 2010 г. г. в несколько этапов.
На первом этапе (2005 - 2006 г. г.), констатирующем, осуществлялся анализ решения нашей проблемы в историко-этнической, философской, психолого-педагогической литературе. На основании библиографического анализа было проведено обобщение полученных результатов, разработаны методики проведения констатирующего, поискового и формирующего этапов эксперимента, определены формы и сроки их проведения. В ходе констатирующего эксперимента мы проверили и выявили уровень подготовленности студентов к выполнению художественно-творческих заданий по орнаменту на занятиях декоративно-прикладным искусством.
На втором этапе ( 2006 - 2007 г. г.), поисковом, нами были разработаны критерии оценки уровня развития художественно-творческих способностей студентов, уровни оценок (высокий, средний, низкий). Был проведен контрольный срез, на основе которого нами была произведена оценка уровня развития художественно-творческих способностей студентов. Результаты контрольного среза отражены в диаграммах.
На третьем этапе (2007 - 2010 г. г.) проверялась эффективность разработанной нами методической системы обучения орнаменту на занятиях декоративно-прикладным искусством, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов. На данном этапе была завершена апробация разработанной нами модели методической системы развития художественно-творческих способностей студентов художественно — графических факультетов средствами орнамента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• решена проблема развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством;
• дано научно-теоретическое обоснование тем учебных заданий по декоративно-прикладному искусству, раскрывающих природу орнамента, его специфику, историю развития, методику построения, благотворно влияющих на развитие художественно-творческой активности студентов;
• выработаны основные критерии оценки уровня развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях орнаментом.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется следующими положениями:
- Определены критерии эффективности развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством.
- Орнаментальное искусство является важным фактором развития художественно-творческих способностей студентов художественно — графических факультетов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и экспериментально проверена методическая система развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством. Составлена программа и разработаны методические рекомендации по проведению занятий орнаментом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научно-теоретической обоснованностью основных теоретических положений, устойчивостью полученных положительных результатов формирующего эксперимента, его продолжительностью и личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета (ОГУ), Курского государственного университета (КГУ) и в достаточной мере отражают суть данного исследования в имеющихся публикациях автора, а также на научно-практических конференциях по итогам научно-практической работы (2007, 2008, 2009 г. г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Искусство орнамента является эффективным педагогическим средством для организации учебных занятий по декоративно-прикладному искусству, важнейшим фактором в развитии художественно-творческих способностях студентов ХГФ.
2. Орнаментальное искусство является уникальным средством развития таких важных личностных качеств студентов, как абстрактно — логическое и образное мышление, чувство цвета, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память и др. Накопление опыта решения творческих задач на всех этапах обучения орнаментальному искусству позволяет будущему художнику-педагогу выйти на уровень самостоятельного творчества в профессиональной деятельности.
3. Научно-обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования и развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством, способствует успешному усвоению теоретических знаний по изобразительному искусству, овладению основами декоративно-прикладного искусства, содействует развитию образного мышления, творческого воображения, зрительной памяти и наблюдательности студентов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована диаграммами и таблицами. В приложение входит пояснительная записка, тематический план, программа, иллюстрированный материал.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 2 главе
Проанализировав психолого-педагогическую, учебно-методическую литературу, мы сделали вывод, что в настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие орнаментальное искусство как средство декоративно-прикладного искусства, развивающее художественно-творческие способности студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, необходимое для профессионально-творческой деятельности. Мы выяснили, что наибольший акцент в обучении ставится на развитие умений и навыков, а не на развитие художественно-творческих способностей студентов. Поэтому в нашем исследовании мы разработали эффективную систему обучения и развития художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства, которая поможет каждому студенту усвоить знания по истории орнамента, освоить приемы и способы его выполнения, овладеть основами декоративно-прикладного искусства, а главное, будет способствовать развитию образного мышления, творческого воображения, зрительной памяти и наблюдательности студентов.
Основная задача занятий, направленных на развитие художественно -творческих способностей - помочь раскрыть собственные возможности студентов, их творческую индивидуальность.
В содержание разработанной нами модели методической системы входит учебно-методический комплекс развития художественно-творческих способностей студентов, который включает в себя: программу обучения по предмету «Основы теории декоративно-прикладного искусства с практикумом», методические рекомендации, серию наглядных пособий, что способствует повышению уровня развития художественно-творческих способностей студентов.
В ходе проведенного нами экспериментального исследования была проверена эффективность данной методики. Результаты ее проверки подтвердили выдвинутую нами гипотезу, заключающуюся в предположении, что развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на примере занятий декоративно-прикладным искусством в системе художественно-графических факультетов педагогических вузов будет более эффективным, если в учебный процесс будут введены технологии освоения традиций орнаментального искусства, включающие в себя: изучение истории развития орнамента, его специфики, символики, композиционных средств (ритм, симметрия, асимметрия, статика, динамика, и др.), видов орнаментального искусства, законов и правил построения орнамента; освоение приемов изображения орнамента в различных техниках.
205
Заключение
Проведенное нами диссертационное исследование подтвердило необходимость и целесообразность решения проблемы повышения уровня развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнамента на занятиях по декоративно-прикладному искусству.
Повышению уровня развития художественно-творческих способностей средствами орнамента способствовало решение следующих задач: изучение и анализ литературы по истории орнамента и декоративно-прикладному искусству; изучение и анализ психолого-педагогических особенностей студенческого возраста; изучение учебно-методической литературы, разработаны критерии оценки уровня художественно-творческих способностей студентов, позволяющие выявить динамику их развития; осуществлены экспериментальная проверка разработанной модели методической системы, а также выявлена эффективность влияния данного курса, направленного на активное развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнаментального искусства; разработана педагогическая модель учебно-методической системы, направленной на развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства, включающая в себя: программу обучения, методические рекомендации, серию наглядных пособий.
Обобщая полученные результаты диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам:
1. Теоретический анализ психологической сущности художественно-творческих способностей показал, что их следует рассматривать не только как достижимую реальность, но и как потенциальные возможности человека, в структуру которых входят задатки. Способности развиваются в процессе той или иной деятельности на основе внутренних условий и внешних воздействий, обусловливая формирование ее индивидуального стиля. Обобщенная структура художественно-творческих способностей, влияющих на успешность развития творчества средствами орнамента, должна включать: восприятие, образное и пространственное мышление, творческое воображение, зрительную память, развитую эмоционально-чувственную сферу, сенсомоторные качества личности, активность и саморегуляцию, работоспособность, самостоятельность, а также и др. качества личности, без которых невозможно продуктивно осуществлять учебно-творческую деятельность.
2. В результате обобщения специальной литературу, раскрыта роль орнамента в декоративно-прикладном искусстве, как средства творчества. Орнамент служит в декоративно-прикладном искусстве не только для создания декора, но порой проникает и в форму предмета. Через орнамент можно многое понять в современной культуре и обществе в целом. В орнаменте на уровне подсознания отражаются национальные черты личности, ее генеалогическая культура. Приобщение студента к культуре орнамента является своевременным и крайне необходимым элементом формирования творческой личности, важнейшим условием профессионально-художественной подготовки студентов. Преподавание орнаментального искусства имеет определенное значение для развития таких качеств, как потребность в творческой деятельности (творческая активность), формирование специальных художественно-графических и практических навыков, художественного мышления, обогащение специальным опытом декоративного искусства, формирование профессинально-педагогической направленности. Орнаментальное искусство выступает мощным катализатором формирования художественного вкуса. Успешное овладение умениями в выполнении орнаментальных композиций плодотворно сказывается в целом на развитии художественно-творческих способностей студентов, на выявлении и дальнейшем развитии творческой индивидуальности. Развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента определяет высокий уровень профессионально-художественной подготовки.
3. Процесс развития художественно-творческих способностей студентов невозможен без учета возрастных и психологических особенностей личности. В данном исследовании мы изучили особенности студенческого возраста, выяснили, что данная возрастная группа обладает большим потенциалом для формирования профессиональных качеств личности, а также развития художественно-творческих способностей. Процесс развития творческого потенциала, раскрытия творческих возможностей студентов требует значительного времени, как и любой творческий процесс. Для его эффективности необходимо на протяжении всего обучения в вузе создавать такие условия, чтобы каждый студент ХГФ имел возможность овладеть личным опытом творческой деятельности, основанном на полученных, на аудиторных занятиях, добытых самостоятельно прочно усвоенных знаниях. Целенаправленное приобщение к творчеству можно считать основной задачей образовательного процесса на художественно-графических факультетах.
4. В ходе теоретического исследования выявлено, что развитие художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения орнаменту происходит при условии соблюдения принципа единства их познавательной и практической деятельности, направленной на формирование самостоятельного мышления, интереса к определенным технологиям, готовности студентов к поиску нетрадиционных способов работы. В организации обучения предпочтительна индивидуальная форма учебной деятельности студентов. Групповая форма обучения орнаменту, как правило, используется в процессе объяснения нового материала. В обучении должна использоваться проблемная постановка вопросов в сочетании с личностно-ориентированном подходом для создания инсайт-ситуации, при которой максимально раскрываются профессионально значимые качества личности и формируется индивидуальный стиль учебной деятельности.
Занятия студентов в учебной мастерской при деятельности над орнаментом развивают не только художественно-творческие способности и специальные умения и навыки, но и формируют их профессиональное самоопределение, склонности и интересы к педагогической деятельности при соответствующих условиях.
5. В процессе диссертационного исследования были научно обоснованы и апробированы формы и приемы, базирующиеся на основных дидактических принципах, которые обеспечивают развитие художественно-творческих способностей в системе высшего образования. Наблюдение за ходом эксперимента и итоговый срез показали наличие у студентов экспериментальных групп более высокого уровня развития художественно -творческих способностей. Результаты педагогического эксперимента доказывают эффективность разработанной нами модели целостной методической системы развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента и подтверждают необходимость ее внедрения в систему художественно-педагогического образования.
Проведенное нами исследование может получить дальнейшую разработку в направлении совершенствования содержания, форм и методов организации учебного процесса по орнаментальному искусству в системе высшего образования, связанного с развитием художественно-творческих способностей на занятиях по декоративно-прикладному искусству.
Работа может оказать помощь в создании программ и методик обучения орнаментальному искусству на художественно-графических факультетах, а разработанные в комплексе материалы стать основой соответствующих занятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента"
На правах рукописи
ЯГУПОВА Татьяна Александровна
РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО - ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ОРНАМЕНТА (на примере занятий декоративно-прикладным искусством в системе художественно-графических факультетов педагогических вузов)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство) АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2010
2 О АПР 2011
4844411
Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета Орловского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Новиков Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Иванова Нина Степановна
кандидат педагогических наук, профессор Голуб Александр Анатольевич
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет.
диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва пр-т Вернадского, 88,ауд.№_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая
ПтШЛГЛОШ'О» 1
Защита состоится 16 мая 2011г. в
часов на заседании
2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Зубрилин К.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Проблема исследования и ее актуальность
Развитие художественно-творческих способностей молодежи является одной из основных задач современного образования. Социально-экономическое и нравственное преобразование общества невозможно без качественного улучшения содержания, форм и методов профессиональной подготовки специалистов для общеобразовательной и высшей школ. Специфика работы художественно-графических факультетов заключается в подготовке специалистов, способных к самостоятельной художественной и педагогической деятельности. Качество и высокий уровень такой подготовки будущих учителей изобразительного искусства во многом зависит от развития у них способности художественно - творчески мыслить. Вот почему развитие художественно - творческих способностей студентов является одной из важных и ключевых проблем современной педагогики.
В современной науке проблема развития художественно-творческих способностей рассматривалась с точки зрения разных областей знаний: философии, этики, психологии, педагогики.
В трудах психологов В.Г. Асеева, Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, С. М. Василевского, П.Я. Гальперина, JI.B. Занкова, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина даны определения понятиям «способности», «творчество», «художественно-творческие способности», выделены общие группы психических процессов, составляющих основу художественно-творческих способностей, приведено описание специфики данных понятий.
Значительный вклад в изучение данных понятий внес В.Д. Шадриков в своих работах: «Способности человека», «Введение в психологию: способности человека». Способность и одаренность рассматриваются данным автором как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности.
Научные работы H.H. Нечаева «Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов в вузе», «Профессиональное сознание как центральная проблема психологии», «Психолого-педагогические основы формирования профессиональной деятельности» сосредоточены на психолого-педагогических проблемах вузовской подготовки специалистов, теории и практике непрерывного образования. Результатом его многолетних трудов было создание целостной теории формирования профессионального сознания как центральной категории обучения и воспитания в высшей школе, выявления психологических закономерностей становления высших форм профессионального творчества.
Проблемам приобщения подрастающего поколения к культурному наследию через искусство посвящены исследования Т.И. Баклановой, Л.В. Ермоловой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, А.Н. Малюкова, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой,
A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой.
Существует ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам преподавания рисунка (H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, В.К. Лебедко,
B. П. Зинченко), живописи (Г.В. Беда, Г.Б. Смирнов, А.П. Яшухин), композиции (Е.В. Шорохов), пленэра (Н.Я. Маслов), в которых подробно рассмотрены вопросы развития творческих способностей студентов применительно к тому или иному виду художественно-изобразительной деятельности.
Значительное место в процессе художественного образования студентов занимает декоративно-прикладное искусство, характеризующееся единством художественной структуры, наличием разнообразных видов деятельности. Декоративно-прикладное искусство является эффективным средством эстетического, нравственного воспитания личности, формирования художественного вкуса. В современной России возрождается интерес к народным ремеслам и промыслам, всесторонне изучается наследие декоративно - прикладного искусства.
Вопросы значения, влияния и места декоративно-прикладного искусства в процессе развития личности ставились в исследованиях С.М. Гаджимурадова, Н.В. Ефремичевой, Н.Г. Коваленко, В.В. Корешкова, С.М. Мурзиной, М.В. Соколова, Р.У.Тебуева, Т.Я. Шпикаловой и др.
Вопросы использования разных видов декоративно-прикладного искусства в учебном процессе рассматривали в своих работах Г.В. Беда, А. А. Белов, П.Г. Демчев, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачева,
C.Н. Новиков, H.H. Ростовцев, A.C. Хворостов, Г.В. Черемных, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.
Одним из наиболее ярких художественных средств декоративно-прикладного искусства является орнамент. Орнамент - узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов, который предназначается для украшения различных предметов, архитектурных сооружений, произведений пластических искусств (главным образом прикладных). На каждом этапе своего развития общество вырабатывало новые орнаментальные формы, отражающие современные технологии. Орнамент является благодатной почвой для фантазии - источником творчества. Природа орнамента, история его развития, специфика орнаментального искусства подробно рассмотрены в работах известных ученых и искусствоведов: А.Б. Бакушинского, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Ю.А. Герчука, М.А. Некрасовой, Т.М. Соколовой и др.
Множество исследований, проводимых в области художественно-творческих способностей, указывает на актуальность данной темы, ставится вопрос об активном поиске новых резервов повышения уровня художественно-творческих способностей студентов.
Проведенный нами анализ научно-методической литературы показал, что вопрос развития уровня художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на примере занятий декоративно-прикладным искусством в системе художественно-графических факультетов педагогических вузов до сих пор не был предметом специального исследования. В настоящее время отсутствует апробированная модель методической системы обучения, включающей в себя теоретически обоснованную специальную программу обучения, наглядные пособия, подборку учебной и справочной литературы, способствующей развитию художественно-творческих способностей студентов художественно - графических факультетов средствами орнаментального искусства, возникает противоречие между объективной необходимостью обеспечения эффективного развития художественно - творческих способностей студентов средствами орнаментального искусства и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике ДЛИ.
Актуальность решения данной проблемы обусловлена тем, что изучение орнаментального искусства в тесной логическо-познавательной связи с другими дисциплинами цикла предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, изучение специфики и структуры орнамента, его художественной выразительности улучшает качество овладения студентами различными технологиями декоративно - прикладного искусства, повышает их умения и навыки и, следственно, уровень художественно-творческих способностей студентов. Кроме того, выполненные на данной основе творческие работы студентов предоставляют преподавателю широкие возможности для выявления творческого потенциала обучающихся.
Цель исследования состоит в разработке эффективной модели методической системы обучения, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнаментального искусства.
Объектом исследования является процесс развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Предмет исследования - содержание, средства, методы, формы и приемы развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно - прикладным искусством.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на примере занятий декоративно-прикладным искусством в системе художественно-графических факультетов педагогических вузов будет более
эффективным, если в учебный процесс будут введены технологии освоения традиций орнаментального искусства, включающие в себя: изучение истории развития орнамента, его специфики, символики, композиционных средств (ритм, симметрия, асимметрия, статика, динамика и др.), видов орнаментального искусства, законов и правил построения орнамента; освоение приемов изображения орнамента в различных техниках (при условии организации учебного процесса на базе современной, научно-обоснованной методики преподавания, с учетом психологических, индивидуальных особенностей студентов).
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования.
• Изучить психологическую природу творчества и художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством средствами орнамента.
• Изучить историю возникновения и развития орнаментального искусства.
• Изучить существующие методики построения орнаментальных композиций.
• Определить роль и место орнамента в системе художественной подготовки специалиста.
• Изучить педагогические и психологические особенности развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнамента.
• Теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему (содержащую конкретные учебные задания, методические рекомендации, наглядные пособия), направленную на развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством
Методологическая основа исследования. Методы исследования.
В исследовании был использован теоретический анализ педагогической, философской, психологической, методической литературы по проблеме исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая в себя сравнительный анализ уровня развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнаментального искусства, анкетирование, беседы со студентами, наблюдения, изучение студенческих работ. Использование различных методов исследования позволило рассмотреть учебный процесс на занятиях орнаментом во всей его сложности. При обработке экспериментальных данных нами использовались методы математической обработки результатов.
Теоретическую основу исследования составили работы в области орнамента таких известных искусствоведов, как А.Б. Бакушинский,
В.М.Василенко, В.С.Воронов, Ю.А. Герчук, М.А.Некрасова, Т.М.Соколова и др. Теоретическая платформа нашего исследования была заложена в основных трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Е.П. Торренса, и др. Научно-теоретическое обоснование экспериментальной части нашего исследования базировалось на фундаментальных трудах П.К. Анохина, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, К. Роджерса и др.
Философско-этническую составляющую теоретического обоснования проблемы данного исследования нам помогли определить отдельные работы Г.А. Батищева, С .С. Гольдентрихт, Г.А. Давыдовой, К.А. Абдульханова - Славской, B.C. Сагатовского, М.С. Каган.
Опытно - экспериментальная база исследования
В экспериментальной работе приняли участие студенты 4-5 курсов художественно-графического факультета Орловского государственного университета, Курского государственного университета, Елецкого государственного университета (липецкой области), Орловского технического университета и Железногорского художественного техникума (курской области). В формирующем и контрольном эксперименте приняли участие студенты художественно-графических факультетов Орловского
государственного университета и Курского государственного университета.
Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось нами с 2005 по 2010 г. в несколько этапов.
На первом этапе (2005 -2006г.), констатирующем, осуществлялся анализ решения нашей проблемы в историко-этнической, философской, психолого-педагогической литературе. На основании библиографического анализа было проведено обобщение полученных результатов, разработаны методики проведения констатирующего, поискового и формирующего этапов эксперимента, определены формы и сроки их проведения. В ходе констатирующего эксперимента мы проверили и выявили уровень подготовленности студентов к выполнению художественно - творческих заданий по орнаменту на занятиях декоративно-прикладным искусством. На втором этапе ( 2006 - 2007 г.), поисковом, нами были разработаны критерии оценки уровня развития художественно-творческих способностей студентов, уровни оценок (высокий, средний, низкий). Был проведен контрольный срез, на основе которого нами была произведена оценка уровня развития художественно-творческих способностей студентов. Результаты контрольного среза были отражены в диаграммах.
На третьем этапе (2007 - 2010 г.) проверялась эффективность разработанной нами методической системы обучения орнаменту на занятиях декоративно-прикладным искусством, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов. На данном этапе была завершена апробация разработанной нами модели методической системы развития художественно-
творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнамента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• решена проблема развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством;
• дано научно-теоретическое обоснование тем учебных заданий по декоративно-прикладному искусству, раскрывающих природу орнамента, его специфику, историю развития, методику построения, благотворно влияющих на развитие художественно-творческой активности студентов;
• выработаны основные критерии оценки уровня развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях орнаментом.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется следующими положениями:
- определены критерии эффективности развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством;
- орнаментальное искусство является важным фактором развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и экспериментально проверена методическая система развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством. Составлена программа и разработаны методические рекомендации по проведению занятий орнаментом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается научно-теоретической обоснованностью основных теоретических положений, устойчивостью полученных положительных результатов формирующего эксперимента, его продолжительностью и личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета (ОГУ), Курского государственного университета (КГУ) и в достаточной мере отражают суть данного исследования в имеющихся публикациях автора, а также на научно-практических конференциях по итогам научно-практической работы (2006,2007,2009 г.).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Искусство орнамента является эффективным педагогическим средством для организации учебных занятий по декоративно-прикладному искусству, важнейшим фактором в развитии художественно-творческих способностях студентов ХГФ.
2. Орнаментальное искусство является уникальным средством развития таких важных личностных качеств студентов, как абстрактно-логическое и образное мышление, чувство цвета, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память и др. Накопление опыта решения творческих задач на всех этапах обучения орнаментальному искусству позволяет будущему художнику-педагогу выйти на уровень самостоятельного творчества в профессиональной деятельности.
3. Научно-обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования и развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством, способствует успешному усвоению теоретических знаний по изобразительному искусству, овладению основами декоративно - прикладного искусства, содействует развитию образного воображения, зрительной памяти и наблюдательности студентов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована диаграммами и таблицами. В приложение входит пояснительная записка, тематический план, программа, иллюстрированный материал.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыты проблема и актуальность исследуемой темы, обозначены цель, объект, предмет, гипотеза исследования поставлены задачи, исследования, указаны методологические и теоретические основы исследования, опытно-экспериментальная база; описаны этапы проведенного исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы развития художественно-творческих способностей студентов средствами
орнаментального искусства» мы рассмотрели этимологию и психолого-
педагогическую природу базовых понятий «способности», «творчество», «творческие способности», «художественно-творческие способности», соответственно их составляющие: «образное мышление», «творческое воображение», «память», «художественная наблюдательность»; проанализировали художественно-изобразительные основы орнаментального искусства как средства развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством, изучили историю
орнаментального искусства в процессе развития и совершенствования художественного образования.
Проблемы развития творческих способностей касались такие мыслители, как Платон, Аристотель, В.Ф. Асмус, Г.-В.-Ф. Гегель, И.А.Ильин, И.Кант, А.Ф.Лосев, В.В.Розанов, А.Г.Спиркин, Е.Н.Трубецкой, Е.Л. Фейнберг, П.А. Флоренский и др. Важный вклад в решение проблемы развития художественно-творческих способностей внесли труды таких педагогов и психологов, как В.Г. Ананьев, П.С.Батищев, Г.А.Давыдова, Э.В.Ильенков, Г. С. Костюк, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, A.M. Матюшкин, В.Ф.Овчинников, В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов. Этими учеными сформулированы определения понятий «способности», «творчество», «творческие способности», «художественно-творческие способности». Анализ структуры творческих способностей, проведенный рядом отечественных и зарубежных исследователей (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, В.О.Крутецкий, А.Н.Лук, А.Маслоу, Я.О.Понамарев и др.), позволил выявить основные их компоненты.
В психологии разработан прочный методологический фундамент исследования понятий «способности», «творчество», «творческие способности», «художественно-творческие способности», получен богатый фактический материал, дана его содержательная интерпретация, согласно которым мы приводим ниже базовые для нашей работы определения.
Способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями для успешного осуществления определённого рода деятельности. Творчество представляет собой созидательное призвание человека, «деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-
исторической уникальностью». Под творческими способностями понимается способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта. Художественно-творческие способности - сложная многофункциональная организация художественного восприятия, создание выразительного изображения.
Совокупность ряда способностей, обусловливающая особенно успешную деятельность человека в определенной области и выделяющая его среди других лиц, обучающихся этой деятельности или выполняющих ее в тех же условиях, называется одаренностью. Состояние и основные аспекты проблемы развития художественно-творческих способностей студентов являются важной составной частью общепедагогической проблематики развития творческих качеств личности. В психолого-педагогической сфере наибольшую актуальность приобретают вопросы развития художественно - творческой личности, её общих, профессиональных и специальных способностей и
потребностей познавать и преобразовывать себя, мир природы и мир людей в соответствии с законами красоты и гармонии.
В первой главе исследования описаны общие группы психических процессов, составляющих основу художественно-творческих способностей (образное мышление, творческое воображение, зрительная память, наблюдательность, восприятие).
Орнаментальное искусство, будучи неотъемлемой частью художественной культуры, отражает художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняет историческую память. Орнаменту уделено значительное внимание в работах многих исследователей, таких, как А.Б.Бакушинский, В.М.Василенко, В.С.Воронов, Ю.А.Герчук, М.А.Некрасова, Т.М.Соколова и др..
Следует отметить, что основная часть литературы по орнаменту носит описательный характер, констатируя формальные изменения.
Орнамент (лат.огпатепшт - украшение) - это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов (геометрических или изобразительных), предназначенный для украшения различных предметов (утварь, оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т.д), архитектурных сооружений (как в экстерьере, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов. Орнамент несет в себе глубокий смысл и строится на многовековом опыте разных народностей. Сегодня очевидно, что орнамент полноправная и полноценная часть художественной культуры. Он развивается по своим законам, определяемым его сущностью, и как самостоятельный тип искусства взаимодействует с другими его видами.
Орнамент имеет не только широкое применение в художественной практике, существенна и его педагогическая роль в усвоении художественного наследия прошлого, в формировании профессиональных навыков специалистов целого ряда направлений.
Изучение орнаментального искусства и разработка орнаментальной композиции на всех этапах обучения - от художественной школы до вуза -являются творческими по существу и эмоциональными по характеру. Эта система позволяет сохранить преемственность традиций и содержит перспективы поисков в успешной, отвечающей требованиям времени организации учебного процесса.
Обращение к опыту художников-педагогов, к изучению коллекций учебно-методических фондов и музейных собраний является основой успешности художественного образования.
Орнаментальное искусство является уникальным средством развития таких личностных качеств обучающихся, как абстрактно-логическое и образное мышление, чувство цвета, творческое воображение, целостность восприятия,
внимание, память, аккуратность в работе и др. Накопление опыта решения творческих задач на всех этапах обучения орнаментальному искусству позволяет художнику-педагогу выйти на уровень самостоятельного творчества в профессиональной деятельности.
Теоретические изыскания позволили определить структуру и содержание практической части нашей работы, а также разработать методическую систему обучения и развития художественно - творческих способностей студентов художественно-графических факультетов
средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством и, опираясь на ее положения провести экспериментальное исследование.
Во второй главе - «Система методов развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно - прикладным искусством средствами орнамента» - разработана модель педагогической системы развития художественно-творческих способностей студентов художественно-
графических факультетов на занятиях декоративно-прикладным
искусством средствами орнамента; выявлены и апробированы условия ее реализации, раскрыт ход опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели и обобщены ее результаты.
Проанализировав психолого-педагогическую, учебно-методическую литературу, мы сделали вывод, что в настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие орнаментальное искусство как средство декоративно-
прикладного искусства, развивающее , художественно-творческие способности студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, необходимые для профессионально-творческой деятельности. Мы выяснили, что наибольший акцент в обучении ставится на развитие умений и навыков, а не на развитие художественно-творческих способностей студентов.
Поэтому в нашем исследовании мы разработали систему формирования и развития художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства, которая, на наш взгляд, может помочь каждому учащемуся успешно усвоить знания по истории орнамента, освоить приемы и способы его выполнения, овладеть основами декоративно-прикладного искусства, а главное, будет способствовать развитию образного мышления, творческого воображения, зрительной памяти и наблюдательности студентов. Основная задача занятий, направленных на развитие художественно-
творческих способностей, - помочь раскрыть собственные возможности студентов, их творческую индивидуальность.
В структурно-содержательную основу разработанной нами модели методической системы входит учебно-методический комплекс развития художественно-творческих способностей студентов, который включает в себя: программу обучения по предмету «Основы теории декоративно-
прикладного искусства с практикумом», методические рекомендации, серию
наглядных пособий, что способствует развитию высокого уровня художественно-творческих способностей студентов.
В рамках нашего исследования была проведена опытно-
экспериментальная работа. Основная задача экспериментального обучения состоит в существенном изменении и варьировании содержания и форм учебной деятельности с целью определения влияния этих изменений на темпы и особенности психического (в частности, умственного) развития студента, на темпы и особенности формирования его восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и т.п.
Проведенное экспериментальное исследование включило в себя четыре этапа.
1) Констатирующий эксперимент (его цель - изучение исходного уровня подготовки будущего учителя изобразительного искусства). В ходе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование студентов, анализ которого выявил невысокий уровень знаний студентами специальных дисциплин. Нами были изучены и проанализированы специальная литература по истории орнаментального искусства, работы, связанные с вопросами творчества, художественно - творческих способностей, а также существующие программы по данной дисциплине, используемые в системе высшей школы.
2) Поисковый эксперимент (его цель - определение главного направления, принципов организации данной модели методической системы). Нами были разработаны критерии оценок, направленных на выявление практических и теоретических знаний студентов, т. к для развития художественно-творческих способностей структура знаний имеет большое значение. Без развитого внутреннего плана действий осуществлять требуемый тип деятельности невозможно.
Критерии оценки работ студентов художественно-графического факультета, определяющие уровень развития художественно-творческих способностей средствами орнамента
пр акти ка теори ] 1
в а 0 а > 2 о & г а о а С 1 Цветовое решение композиции и колорит Композиционные средства (ритм, статика, симметрия, пропорции и др.) 1 Фоомообоазование II Пластика Стилизация Единство стиля Символика Креативность Эстетическая составляющая Знания о цвете Знания композиционных средств Знания формообразования Знания о пластике Знания стилизации Знания стилей Знания символики
высокий 1 вар. + + + + + + + + + + + + + + + +
2 вар. + + + + + + + + + + + + - + + +
средний 1 вар. + + + - + + - + + + + + - + + +
2 вар. + + + + + + + + + + + +
низкий 1 вар. + - + - + + - - - + + - - + + -
2 вар. + + + +
Исходя из выше указанных критериев, нами были выделены три уровня развития художественно - творческих способностей студентов.
1. Высокий уровень. Студенты творчески подходят к заданиям; видят по-новому традиционный образ; могут стилизовать природные формы, включая в стилизацию различные декоративные элементы; создают целостную орнаментальную композицию; разрабатывают оригинальные образы в орнаменте; самостоятельно составляют цветовое решение композиции; грамотно применяют композиционные средства, такие, как симметрия, асимметрия, статика, динамика, контраст, нюанс, ритм, тождество, композиционный центр и др.; используют различные техники для оригинального решения орнамента; в работах студентов присутствует эстетическая составляющая; студенты применяют получаемые ими в процессе обучения теоретические знания по цветоведению, истории орнамента, формообразованию, стилизации в практической деятельности.
2. Средний уровень. Студенты не всегда творчески подходят к заданиям; не всегда грамотно используют композиционные средства в работе над орнаментом, при работе над орнаментальной композицией часто используют шаблоны или метод копирования, зачастую не применяют теоретические знания по символике орнамента, пластике на практических занятиях, в работах редко проявляется креативность.
3. Низкий уровень. Студенты формально подходят к выполнению заданий; в выполненных орнаментальных композициях отсутствуют новые интересные идеи; студенты не используют в работе знания композиционных средств, по формообразованию, по истории стилей; не могут самостоятельно составить цветовое решение композиции (использовать контрастное и нюансное сочетание цветов, трехцветную контрастную гармонию); недостаточно развито умение применять законы композиции; редко используют метод стилизации; в работах нет оригинальности; отсутствует эстетическая составляющая.
Результаты контрольного среза, проведенного в рамках поискового эксперимента, позволили выявить исходный уровень развития художественно -творческих способностей студентов средствами орнамента. Результаты проведенного исследования отражены в построенной ниже диаграмме.
Г"
40% 35%
50% 45%
30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
В высокий уровень
0 низкий уровень
В средний уровень
ОГУ(ХГФ) КГУ(ХГФ)
Сравнительные данные диаграммы показали низкий уровень развития художественно-творческих способностей большинства студентов. Мы пришли к выводу, что данный вид творчества требует от исполнителя развитого образного мышления, творческого воображения и внимания при стилизации и составлении орнаментальных композиций, а также знаний композиционных средств, цветоведения, стилизации, стилей в орнаменте, символики и т.д. Студенты ведут работу над орнаментальной композицией с большим затруднением, непониманием конечного результата, не испытывают интереса к выполнению заданий, не используют на практике знания, полученные в ходе теоретических занятий. Студенты недостаточно глубоко понимают специфику, символику декоративного орнамента, вследствие чего возникают затруднения в решении композиционных задач, что приводит к снижению выразительности орнаментальных композиций.
Анализ работ студентов показал, что у них имеется некоторый багаж знаний, относящийся к несложной переработке натуралистических образов, однако практически отсутствуют знания по способам трансформации их в декоративно-орнаментальные. Учебный процесс не способствует развитию образного мышления, художественно-творческого воображения. В ходе обучения не уделяется должного внимания созданию образа в орнаментальной композиции, работы студентов не несут в себе эстетического начала. Все вышеперечисленное отрицательно сказывается на повышении уровня развития художественно - творческих способностей студентов.
Таким образом, проблемы развития художественно-творческих способностей не отражены в содержании обучения студентов художественно-графических факультетов орнаменту на занятиях декоративно-прикладным искусством, в связи с чем следует разработать модель методической системы
развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента.
3) Формирующий эксперимент (его цель - повышение уровня развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством в системе художественно-графических факультетов педагогических вузов). Проводился на базе художественно- графических факультетов Орловского государственного университета и Курского государственного университета со студентами отделения «Изобразительное искусство» 4-5 курсов, разделенными на 2 группы: экспериментальную (в которую включается изучаемый фактор) и контрольную (в которой данный фактор отсутствует).
На начальном этапе проведения формирующего эксперимента нами была разработана программа опытно-экспериментальной работы по повышению развития уровня художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на занятиях декоративно - прикладным искусством. Во время формирующего эксперимента предполагалось расширить объем знаний по истории орнаментального искусства, символики, о специфических особенностях орнамента, по изготовлению орнамента в различных технологиях.
В ходе реализации экспериментальной программы использовались различные формы организации учебного процесса: коллективные, групповые, индивидуальные. Значительная роль отводилась самостоятельной работе студентов, но для более эффективной продуктивной самостоятельной деятельности студентов необходимы знания, умения, навыки, в приобретении которых главная роль отводится педагогу.
Важное место на занятиях декоративно-прикладным искусством на наш взгляд, занимает интерпретирование художественного наследия. Одно из занятий было посвящено изучению традиций «Орловского списа», уникальной народной вышивки Орловского края.
В процессе проведения занятий в экспериментальной группе нами был использован дифференцированный индивидуальный подход с учетом уровня подготовки, интересов студентов. В качестве основной формы применения индивидуального подхода в обучении мы использовали самостоятельную работу. Например, индивидуальный подход осуществлялся нами в процессе стилизации и создания эскиза орнаментальной композиции для изделия. Задания для самостоятельной работы подбирались также с учетом пожелания студентов, их подготовленности и т.д. Студентами самостоятельно были разработаны: композиция орнамента, композиция изделия в целом, определено цветовое решение. В процессе создания эскиза осуществлялось индивидуальное общение преподавателя со студентом, заключавшееся в корректировке хода работы.
Помимо всего прочего в учебном процессе нами был применен проблемный метод обучения. Например, зная средства композиции, приемы стилизации, основы цветоведения студенты сами должны применять их на практике, решить, какой орнамент (какого стиля) подходит к определенному изделию декоративно-прикладного искусства. Проблемная постановка вопроса активизирует у студентов творческое мышление, воображение, развивает познавательную способность. Постепенно мы увеличивали сложность задания, начиная со стилизации заканчивая выполнением орнамента в изделии. Система данных занятий была направлена на стимулирование потребности студентов в художественном творчестве, индивидуализацию системы обучения, главная цель которого не допускать пробелов в знаниях и сделать обучение максимально эффективным. Кроме того, мы использовали частично - поисковые, исследовательские и практические методы (разработка орнамента, эскизирование, выполнение образцов элементов росписи, изготовление изделия в материале, создание эскиза изделия декоративно-прикладного искусства с орнаментом, решение творческих задач и т.д.).
В ходе проведения нашего исследования в Орловском государственном университете на художественно-графическом факультете нами поэтапно был проведен сравнительный анализ результатов уровня развития художественно -творческих способностей студентов экспериментальных и контрольных групп, сделаны выводы о динамике развития художественно-творческих способностей. Результаты сравнительного анализа показали высокий рост развития художественно - творческих способностей в экспериментальной группе, что подтверждает эффективность разработанной нами модели методической системы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что декоративно-прикладное и орнаментальное виды искусства положительно влияют на развитие творческого потенциала будущих учителей изобразительного искусства.
С целью выявления успешности процесса обучения, направленного на развитие художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнамента, в экспериментальной и контрольной группах мы оценивали работы студентов в конце каждого семестра с помощью разработанных нами критериев оценок. На основании трех контрольных срезов в 8, 9, 10 семестрах были построены диаграммы, где ясно видна динамика развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством средствами орнамента.
И низкий
уровень ЕЗ средний уровень Щ высокий
контр, гр. экспер. гр.
Построенная диаграмма 2 демонстрирует, что к концу восьмого семестра в экспериментальной группе наблюдается более высокий уровень развития художественно-творческих способностей студентов по сравнению с контрольной группой.
Диаграмм 3
контр.гр. экспер.гр.
В низкий
уровень передний уровень О.высокий уровень
Данная диаграмма свидетельствует о том, что к концу девятого семестра студенты экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы достигли более высокого уровня владения навыками композиции, цветоведения, их творческие работы содержат оригинальные идеи, в них читается знание символики, усматривается эстетическая составляющая, работы отражают высокую степень владения специальными умениями и навыками. Экспериментальная группа студентов успешно справилась с учебно-творческими заданиями девятого семестра, демонстрируя рост в развитии творческого воображения, образного мышления, креативности идей.
контр, гр. экспер. гр.
И низкий
уровень Всредний уровень И высокий уровень
Диаграмма 4 свидетельствует о том, что к концу десятого семестра уровень развития художественно-творческих способностей студентов экспериментальной группы значительно повысился, по сравнению с контрольной.
Проведенное нами экспериментальное исследование показало, что орнаментальное искусство - как из средств выразительности ДЛИ положительно влияет на развитие уровня художественно-творческих способностей студентов, включающих в себя:
• способность вырабатывать и реализовывать идеи (творческое воображение);
• умение видеть по-новому традиционный образ изделия (новизна);
• способность создавать и творчески использовать новые, нестандартные идеи, для решения художественно - изобразительных задач (креативность);
• способность разрабатывать оригинальные цветовые решения декора изделия, грамотно применять в построении композиции пропорциональность, масштабность, статику, динамику и другие композиционные средства;
• способность грамотно выполнить изделие и обосновать вариант его решения;
« умение переносить теоретические знания в новую ситуацию -практическую деятельность;
• умение формировать изделие в зависимости от функциональности, декоративности, композиции (формообразование);
• умение решать задачи перехода от простого накопления знаний к созданию механизмов самостоятельного поиска, а также формированию и реализации навыков исследовательской деятельности.
Вышеизложенное вызывает интерес к учебному процессу, повышает активность работы студентов и в целом способствует становлению творческой личности качеств будущего учителя изобразительного искусства. Подтверждает эффективность предложенных нами методов, форм, средств обучения декоративно-прикладному искусству, направленных на развитие повышения художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента.
В «Заключении» обобщены основные результаты исследования, сформулированы следующие выводы относительно полноты решения поставленных задач.
• Изучена психологическая природа понятий «творчество» и «художественно-творческие способности» студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством средствами орнамента.
• Изучена история возникновения и развития орнаментального искусства.
• Изучены существующие методики построения орнаментальных композиций.
• Определены роль и место орнамента в системе художественной подготовки специалиста.
• Изучены педагогические и психологические особенности развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами орнамента;
• Теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система (содержащая конкретные учебные задания, методические рекомендации, наглядные пособия), направленная на развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства средствами орнамента на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Подтверждается выдвинутая нами гипотеза о том, что развитие художественно-творческих способностей студентов средствами орнамента на примере занятий декоративно-прикладным искусством в системе художественно-графических факультетов педагогических вузов будет более эффективным, если в учебный процесс вводить технологии освоения традиций орнаментального искусства, включающие в себя: изучение истории развития орнамента, его специфики, символики, композиционных средств (ритм, симметрия, асимметрия, статика, динамика, и др.), видов орнаментального искусства, законов и правил построения орнамента; освоение приемов изображения орнамента в различных техниках - на основе организации учебного процесса на современной научно - обоснованной методике преподавания с учетом психологических, индивидуальных особенностей студентов.
Следует отметать, что данное исследование не является исчерпывающим, однако оно может служить основой для дальнейшего изучения проблем развития художественно-творческих способностей студентов средствами орнаментального искусства.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ягупова Т.А. Некоторые аспекты использования орнамента в декоративно-скульптурной пластике // Архитектон: известия вузов(электронный журнал). - Екатеринбург, 2007. -http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2007_2 (0,2п.л.)
2. Ягупова Т.А. Некоторые аспекты развития способностей в эстетическом воспитании студентов с использованием орнаментального рельефа // Профессиональное образование. Столица. №5, - Москва, 2007,-с. 209-212. (0,2п.л.)
3. Ягупова Т.А. Влияние стилизации на развитие творческих способностей студентов художественно-графических факультетов // Ученые записки Орловского государственного университета. Выпуск 3, часть 2 - Орел, 2010. - с. 369- 371. (0,2п.л.)
4. Традиции и современность скульптурных памятников города ОрлаИ Изобразительное искусство и образование. Сборник научных статей. Выпуск 1, - Орел, 2005 - с.73 -77. (0,3п.л.)
5. Ягупова Т.А. Художественная деятельность в развитии творческих способностей человек // Формирование личности студента в современном вузе. Сборник материалов международной конференции 6 -7 апреля. - Орел, 2006. -с. 94- 95.(0,2п.л.)
6. Ягупова Т.А. Декоративно-скульптурная пластика как средство формирования эстетической культуры студентов художественно -графических факультетов // Формирование личности студента в современном вузе. Сборник материалов международной конференции 6- 7 апреля. - Орел, 2006. - с. 95-98.(0,1п.л.)
7. Ягупова Т.А. История развития орнаментального рельефа // Общество и образование, №3 (44) Май - июнь 2007, - с. 106 - 111 .(0,3п.л.)
8. Ягупова Т.А. Формирование и развитие творческих способностей студентов на занятиях по орнаментальному рельефу // Серия гуманитарные и социальные науки. Выпуск 1, - Орел, 2007. - С. 244-247.(0,2п.л.)
9. Ягупова Т.А. Эстетическое воспитание в системе довузовской подготовки школьников по предмету «История искусств» // Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований. Материалы всероссийского научно - практического семинара. Том.2, - Орел, 2008. - с. 83 -85.(0,1п.л.)
10. Ягупова Т.А.Художественное образование как основное средство, влияющее на формирование личности ребенка // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия гуманитарные и социальные науки. Выпуск 1, - Орел, 2009. - с.289 - 292.(0,2п.л.)
11. Ягупова Т.А. Развитие творческих способностей студентов отделения «Искусство интерьера» на занятиях «основы композиции» // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия гуманитарные и социальные науки. Выпуск 3, - Орел, 2009. - с.304 - 308. (0,2п.л.)
12. Ягупова Т.А. Орнаментальное искусство, как средство развития творческих способностей студентов художественно - графических факультетов ВУЗов // Русская художественная школа. Исторический опыт. Современное состояние. Перспективы развития. Часть 1. Материалы научно-практической конференции посвященной 50 - летию художественно-графического факультета, - Орел, 2009. - с.217 - 222.(0,Зп.л.)
Подп.кпеч- 03.02.2011 Объем 1.25 п.л. Заказ№20 ТирЮОэкз.