Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие критического мышления учащихся при обучении программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие критического мышления учащихся при обучении программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шаров, Даниил Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие критического мышления учащихся при обучении программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаров, Даниил Анатольевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ.

КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

ИНФОРМАТИКЕ.

§1.1. Методологии программирования и проблемы обучения программированию.

§ 1.2. Психолого-педагогические основы формирования и развития критического мышления.

1.2.1. Рефлексия и качества критического мышления программиста.

1.2.2. Организация педагогическая деятельности и качество обучения.

§ 1.3. Методические подходы к развитию критического мышления и обучению программированию.

1.3.1. Способы развития критического мышления и обучение программированию.;.

1.3.2. Модель развития критического мышления в процессе обучения программированию.

1.3.3. Задачи на развитие критического мышления и их типология.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В КУРСЕ "ИНФОРМАТИКА И ИКТ" НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ СТАРШЕЙ м ШКОЛЫ.

§ 2.1. Принципы отбора содержания при обучении программированию.

§ 2.2. Рефлексивная методика развития критического мышления в процессе обучения программированию.

§ 2.3. Организация исследования и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие критического мышления учащихся при обучении программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы"

Модернизация российского образования, реализуемая в настоящее время, требует новых подходов к обучению школьников и связана с подготовкой человека к жизни в информационном обществе. Существенная роль в становлении личности, в формировании мышления отводится процессу развития способностей учащихся самостоятельно работать с информацией, критически осмысливать свои действия, осуществлять их анализ и применять полученные знания и умения в учебной деятельности. Система образования должна готовить своих выпускников к активной и созидательной жизнедеятельности в новых информационных условиях. Одним из основных средств для достижения этой цели в общеобразовательной школе является учебный курс информатики, в котором на данном этапе модернизации образования делается акцент на развитии личности и ее интеллектуальных качеств (А.П. Ершов, B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.А. Бешенков, Н.И. Пак, И.В. Роберт, З.В. Семенова, А.И. Бочкин, В.В. Давыдов, М.А. Холодная, А.П. Тряпи-цына, Н.В. Чекалева и др.).

Решение данной задачи предполагает разработку таких методов и организационных форм обучения, которые бы обеспечивали не только передачу накопленного потенциала знаний и умений, но, прежде всего - формирование и развитие у школьников деятельностных способностей или компетенций, позволяющих им активно овладевать этими знаниями в настоящем и осваивать новые способы деятельности в будущем. Значительная доля ответственности за подготовку школьников к жизни в информационном обществе лежит на ученых-методистах и учителях информатики.

В настоящее время на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение информатике. Профильный уровень, как отмечается в концепции профильного обучения, по сути, должен обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно обучать выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в учебных планах вводятся следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные, элективные курсы [75]. Базовый курс обеспечивает минимальные требования к знаниям по предмету согласно государственному стандарту. Профильный уровень направлен на углубленное изучение предмета. Рекомендуемые профили для школы: гуманитарно-филологический; социально-экономический; естественнонаучный; физико-математический; информационно-технологический. Элективный курс - это курс по выбору. Функции элективного курса: дополнение содержания профильного курса; развитие содержания одного из базисных курсов; удовлетворение познавательных интересов школьников.

Для обучения школьников программированию, нами были выбраны физико-математический и информационно-технологический профили. В примерных учебных планах [133] профильных дисциплин, есть курс «Информатика и ИКТ», в рамках которого линия алгоритмизации и программирования изучается достаточно глубоко (H.JI. Беленькая, А.Г. Гейн, C.J1. Островский). Различные аспекты обучения в условиях профильной дифференциации рассматриваются в работах А.А. Кузнецова, В.К. Белошапки, А.С. Бешенкова, А.Г. Гейна, Т.Б. Захаровой, А.Ю. Уварова, Н.Д. Угриновича, В.Ф. Шолохо-вича и др.

Однако далеко не всегда эффективность реального обучения школьников в области информатики и программирования достигает того уровня требований, которые предъявляются обществом к качеству знаний учащихся, к степени сформированности тех интеллектуальных умений и навыков, которые обеспечивают успешность обучения и осознание выполняемой деятельности. Складывающаяся ситуация обусловлена слабой ориентацией существующих методик обучения программированию на использование имеющегося потенциала содержания образования и достижений психолого-педагогической науки для развития интеллектуальных качеств личности школьника.

Недостаточное внимание в используемых методиках к организации деятельности учения приводит к тому, что у учащихся не формируются на должном уровне навыки самоконтроля, школьники не умеют самостоятельно находить допущенные ошибки, намечать способы устранения пробелов, испытывают трудности при самостоятельном решении задач. При таком подходе из поля зрения выпадает установка на собственную интеллектуальную самоорганизацию учащихся и на такую организацию деятельности, при которой школьник занимает активную позицию по отношению к собственной деятельности. Хотя этот момент подчеркнут в исследованиях, и говорит о прямой зависимости эффективности обучения от уровня активности ученика в познавательной деятельности, от степени его самостоятельности (Д.Б. Богоявленская, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Г.И. Щукина). Данный дидактический принцип далеко не всегда находит адекватную реализацию в применяемых методиках обучения информатике.

Отмеченные недостатки в организации обучения наиболее ярко обнаруживают себя в тех случаях, когда учащимся необходимо продемонстрировать накопленные знания в практической деятельности. Обобщая данные об уровне знаний и сформированности умений учащихся по информатике, полученные по итогам выпускных экзаменов в школах, тестовых срезов, бесед с учителями информатики, результатов вступительных экзаменов и контрольных срезов первокурсников, можно отметить такие основные недостатки образования школьников в области информатики, как: затруднения учащихся в определении цели решения и критериев завершенности задачи; неумение выделить главное, систематизировать и обобщить материал, выявлять взаимозависимость основных понятий и принципов; не в состоянии найти ошибку в собственной или чужой программе и неумение сопоставлять и выделять общее в различных программах.

В связи с этим особое значение приобретает проблема развития самостоятельности, рефлексии и критического мышления школьников в учебной деятельности. Обучение критическому мышлению в школах и ВУЗах становится актуальной проблемой. Так, М.В. Кларин отмечает, что в 80-е годы XX века в США среди образовательных целей, в большинстве штатов, специально выделялось развитие критического мышления, а в 90-е годы развитие критического мышления стало одной из основных образовательных целей и в подавляющем большинстве европейских стран. Подтверждением этого является распространение специализированных курсов развития критического мышления у школьников, как за рубежом, так и в нашей стране (Д. Стал, К. Мередит, Ч. Темпл, С. Уолтер, Р. Поул, Д. Халперн, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская и др.). Отсюда возникает необходимость в разработке предметных методик направленных на развитие критического мышления в учебной деятельности школьников, но эта проблема еще не только не достаточно изучена, но и, по сути, не поставлена в методической литературе, не говоря уже о разработке методики обучения информатике.

Таким образом, с одной стороны, психологи, педагоги и методисты (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская, Дж. Курфис, Дж. Чеффи, Э. Глассер, С.Д. Брукфильд) отмечают важность развития критического мышления учащихся, а с другой, отсутствуют работы по развитию критического мышления при обучении информатике в целом и программированию в частности. Этим и определяется актуальность исследования, которая не только связана с необходимостью развития критического мышления школьников в процессе обучения программированию, но и с повышением качества обучения.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью повысить качество обучения программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы и реальным процессом обучения, который недостаточно ориентирован на развитие критического мышления школьников.

Объект исследования: процесс обучения школьников программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы.

Предмет исследования: развитие качеств критического мышления учащихся в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы при обучении программированию.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании рефлексивной методики, направленной на развитие критического мышления школьников и повышение качества обучения программированию.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целыо исследования была выдвинута гипотеза: рефлексивная методика обучения программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы, направленная на развитие качеств критического мышления школьников, будет способствовать повышению качества обучения, если: при отборе содержания опираться на принципы: фундаментальность и системность, сложность и последовательность, доступность и открытость, нелинейность и вариативность, направленные на развитие критического мышления; использовать учебные задачи, направленные на развитие критического мышления, которые соответствуют разным этапам логики движения школьника в предмете; культивировать в различных видах и формах диалога рефлексивно-критическую позицию учителя и учащихся как по отношению к собственному мышлению, так и к деятельности другого человека, т. е. активизировать аргументированное оппонирование высказываниям и идеям, искать достоинства и недостатки при решении возникающих проблем, анализировать и оценивать собственную деятельность; разворачивать процесс мышления в учебной деятельности как учителя, так и школьников в словесно-логической форме, комментировать отдельные моменты обсуждаемой проблемы, символьно-схематически представлять мысли и идеи, использовать аналогии и метафоры для выявления скрытых смыслов.

Исходя из цели исследования, предмета и гипотезы были сформулированы следующие задачи: выявить на основе анализа психолого-педагогической литературы основы формирования и развития критического мышления учащихся; создать в рамках рефлексивного подхода модель развития критического мышления школьников в учебной деятельности; определить принципы отбора содержания и типологию рефлексивно-критических задач, направленных на развитие критического мышления и повышение качества обучения программированию; разработать методику развития критического мышления в процессе обучения школьников программированию; экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития качеств критического мышления при обучении программированию на уроках информатики.

Методологической и теоретической основой исследования являются: регулятивно-деятельностный подход в обучении (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, C.J1. Рубинштейн, O.K. Тихомиров), который реализуется через принципы: системности (Б.Ф. Ломов), рефлексии и диало-гичности (А.А. Тюков, Г.П. Щедровицкий, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), а также фундаментальные работы в области: теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.Г. Се-макин, З.В. Семенова, B.C. Леднев, А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер и др.); теории учения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов); теории мышления и развития критического мышления (Р. Поул, Д.А. Браус, Д. Вуд, Д. Хал-перн, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, O.K. Тихомиров и др.).

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: теоретического анализа научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдения, анкетирования; анализа результатов самостоятельных и контрольных работ учащихся; педагогического эксперимента; метода экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что: в рамках рефлексивного подхода разработана типология рефлексивно-критических задач, многообразие которых задано базовыми формами учебной деятельности (знаковая, моделирующая и проективная) и этапами проявления рефлексивного механизма критического мышления (анапитико-определяющий, вариативно-оценивающий, организационно-системный); разработана рефлексивная методика обучения программированию, направленная на развитие качеств критического мышления школьников (логичность, целостность, организованность) при освоении ими базовых форм учебной деятельности, которая включает в себя актуализацию рефлексивно-критической позиции (оппонирование, оценка, рефлексирование), формы разворачивания мышления учителя и учащихся (словесно-логическая, образно-метафорическая, символьно-схематическая) и типологию рефлексивно-критических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована значимость рефлексивного подхода в теории обучения информатике для развития критического мышления и повышения качества обучения; доказана важность культивирования рефлексивно-критической позиции в методике обучения программированию для развития критического мышления учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная и апробированная рефлексивная методика и типология рефлексивно-критических задач направлены на повышение качества обучения и могут быть использованы в курсе "Информатика и ИКТ" при обучении программированию на профильном уровне старшей школы. Материалы диссертационного исследования могут служить основой при разработке учебно-методической литературы по информатике как для классов с углубленным изучением информатики, так и для общеобразовательных классов.

Этапы исследования. Первый этап исследования (2000-2002 гг.) посвящен теоретико-методологическому анализу психолого-педагогической и научной методической литературы, который позволил: вычленить проблему и замысел, определить предмет исследования, выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования; выявить и уточнить теоретические основы развития критического мышления учащихся в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы при обучении программированию; организовать изучение и обобщение педагогического опыта обучения информатике в рамках исследуемой проблемы.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) содержал изучение качественных характеристик предмета исследования, уточнение целей и задач исследования. На этом этапе разрабатывалась методика развития качеств критического мышления.

Третий этап исследования (2000-2005 гг.) включал организацию и проведение экспериментальной работы по оценке эффективности применения разработанной методики, а также на этом этапе была осуществлена обработка экспериментальных данных, проанализированы и оформлены результаты исследования.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены: опорой на фундаментальные работы в области психологии, педагогики и методики преподавания информатики; использованием комплекса методов исследования, адекватных поставленной цели и сформулированным задачам; результатами педагогического эксперимента; анализом и статистической обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Положения, выносимые на защиту: принципы отбора содержания (фундаментальность и системность, сложность и последовательность, доступность и открытость, нелинейность и вариативность), направленные на развитие критического мышления учащихся, и типология рефлексивно-критических задач, многообразие которых задано базовыми формами учебной деятельности и этапами проявления рефлексивного механизма критического мышления, реализуемые в регулятивно-деятельностном подходе, способствуют повышению качества обучения программированию; обучение старшеклассников программированию, основанное , на рефлексии собственной активности, является необходимой составляющей самоорганизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая реализована в модели развития критического мышления, основными компонентами которой выступают: диалог, рефлексивно-критическая позиция, формы разворачивания мышления и этапы обучения программированию; рефлексивная методика обучения программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы, в которой реализована модель развития критического мышления, обеспечивает повышение качества обучения и развитие критического мышления учащихся.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (2001-2002 гг.) и кафедры информатики и вычислительной техники ОмГПУ (2002-2005 гг.) в форме публикаций и докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002 г.), «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий» (Москва, 2005 г.). Результаты исследования апробировались также в процессе руководства дипломными и курсовыми работами, при проведении учебных занятий и в ходе педагогических практик студентов на факультете информатики ОмГПУ (2001-2005 гг.).

Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе для обоснования содержательного компонента методики развития критического мышления, при обучении программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы, были выделены принципы отбора содержания (фундаментальность и системность, сложность и последовательность, доступность и открытость, нелинейность и вариативность), которые позволят развивать критическое мышление учащихся (С.М. Окулов, Т.С. Летбридж, С.С. Лавров, А.О. Слисенко, Г.С. Цейтин, В.Е. Жужжалов и др.). При выделении принципов отбора содержания, учитывалась их направленность на развитие критического мышления учащихся. Обоснован выбор начального языка при обучении программированию. К начальному языку программирования можно предъявить ряд требований: наличие развитых средств реализации диалога «человек-компьютер»; удобство анализа и описания условия задачи; лингвистически естественное общение школьника с компьютером. В соответствии с выше приведенными принципами и выбором языка программирования, конкретизирован отбор содержания материала для обучения программированию.

Проанализированы учебные пособия, а именно те разделы, которые имеют непосредственное отношение к программированию. Изучение содержания учебных пособий проводилось с применением контент-анализа, а также анализировались вопросы и задания в конце каждого параграфа, кроме этого определялась степень диалогичности изложения материала. По результатам анализа учебников можно сказать, что выделены два учебника, которые направлены на развитие мышления и критического мышления учащихся. Об этом свидетельствует наличие большого количества разнообразных задач, в этих учебниках, которые в направлены на развитие мышления и критического мышления. Вопросы, которые развивают и заставляют думать. Текст выбранных учебников представлен в форме диалога, доверительной беседы с учащимися.

На основе модели организации процесса обучения программированию, разработана и описана методика развития критического мышления учащихся. При разработке методики особое внимание было уделено её основным компонентам: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулятивный, оценочно-результативный (Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов). В соответствии с таксономией Б. Блума и рефлексивной методикой, направленной на развитие критического мышления, выделены следующие категории учебных целей: знания (запоминание и воспроизведение изученного материала от конкретных фактов до целостных теорий); понимание и осмысление, преобразование материала из одной формы выражения в другую; применение (правил, методов, понятий, законов, принципов, теорий, алгоритмов и шаблонов программирования); рефлексивная оценка основывается на четких внутренних (логичность, структурность) и внешних (соответствие намеченным целям) критериях.

Раскрыт операционно-деятельностный компонент, связанный с методами, формами и средствами обучения. В предлагаемой методике реализуются следующие методы обучения: проблемно-поисковые методы (когда учащийся поставлен в затруднительную ситуацию, находясь в которой должен осознать ее как ситуацию, требующую разрешения); рефлексивные методы (рецензирование, анализ, оценка, установка на критическое мышление, разбор конкретного случая, разбор решения задачи); метод разворачивания мышления (словесно-логический, образно-метафорический, символьно-схематический); метод диалога, в котором культивируется рефлексивно-критическая позиция (критериальный анализ, критические вопросы, симуляция кризисной ситуации, выявление положительного и отрицательного, аргументация, делать выводы, распознавать допущения и заключения, оценивать силу доводов).

Основной формой обучения школьников является урочная система, и она была взята за основу, ведь урок это форма обучения в которой учитель и ученики взаимодействуют друг с другом, используя различные формы диалога. Предложен перечень специальных шаблонов-вопросов, которые учитель может использовать в своей педагогической деятельности и тем самым способствовать появлению диалога и активизации рефлексивно-критической позиции учащихся. Контрольно-регулятивный компонент включает в себя не только контроль учителя за ходом решения задач и усвоением теоретического материала, при обучении программированию, но так же опору на самоконтроль и взаимоконтроль учащихся в учебной деятельности. Для объективной оценки успешности обучения применяются тесты, задачи, упражнения, контрольные задания, реализуемые на компьютере. Использование информационных технологий для мониторинга и диагностики, предполагает определенную структуру учебного процесса. Оценочно-результативный компонент методики связан с оценкой и самооценкой процесса и результата обучения, выявлением причин отклонения, постановку новых задач. Данный компонент методики позволяет учителю глубоко вникнуть в сущность изучаемого явления, сделать определенное заключение об учащихся, увидеть перспективы каждого и наметить пути дальнейшей педагогической работы. Реализация этого компонента напрямую соотноситься с рефлексией процесса и результата деятельности, как учителя, так и учащихся, поэтому в разработанной методике обучения программированию, оценочно-результативному компоненту отводится доминирующая роль. Все выше перечисленные компоненты рефлексивной методики направлены на развитие критического мышления учащихся, органически соединяются в самом процессе обучения.

На примерах изложения теоретического материала и решения задач продемонстрированы пути ее практического применения для повышения качества обучения программированию. Определены основные положения разработанной методики обучения, а именно: способствуют развитию критического мышления формы разворачивания мышления, которые используются в педагогической деятельности учителем, при объяснении материала, что с одной стороны, способствует полному осознанию и пониманию проблемы и ее решению учащимися, а с другой стороны активно участвует в возникновении внутреннего диалога учащегося. Диалогичность урока является основным приемом активизации рефлексивно-критической позиции учащихся, т.к. специально подобранные и сформулированные вопросы приводят к осознанию учащимися проблемной ситуации и мотивируют к поиску решений возникших проблем. Разработанная система рефлексивно-критических задач способствует развитию критического мышления, т.к. они побуждают учащихся восстанавливать ход собственных и чужих мыслей при решении или разборе задач, искать и находить более эффективные варианты решения, устранять ошибки в рассуждениях, моделировать ситуации и т.д.

Для проверки сформулированной гипотезы и доказательства эффективности разработанной рефлексивной методики направленной на развитие качеств критического мышления школьников в процессе обучения программированию был проведен педагогический эксперимент. Он состоял из трех этапов: констатирующий, поисковый и обучающий. Организация эксперимента включала в себя подбор контрольного и экспериментального классов, в соответствии с моделью эксперимента, которую обосновал Дж. Кэмпбелл. Суть эксперимента заключалась в активизации рефлексивно-критической позиции учащихся, как по отношению к деятельности другого человека, так и собственной учебной деятельности. Для этого использовались все компоненты методической системы, направленные на развитие качеств критического мышления, в том числе и разработанную типологию рефлексивно-критических задач. При проведении контрольного среза использовались: исследовательская методика на выявление качеств критического мышления; самостоятельная работа, которая была структурирована в соответствии с целями обучения (Б. Блум, З.В. Калмыкова, П.И. Третьяков); методика по определению обучаемости.

После проведения педагогического эксперимента, сопоставительный анализ результатов выполнения самостоятельной работы, исследования обучаемости и обученности, развития качеств критического мышления, в начале формирующего эксперимента и в конце, однозначно говорят, что разработанная методика обучения учащихся программированию способствует развитию критического мышления и повышает качество обучения (обученность и обучаемость) школьников.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования были выявлены основы формирования и развития критического мышления учащихся, в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы, при обучении программированию, которые заключаются в том, что существуют различные модели обучения направленные на развитие мышления учащихся. Они классифицированы, в соответствии с видами педагогической деятельности учителя. Описаны методологии программирования (логическая, функциональная, процедурная, объектно-ориентированная), которые задают содержание обучения программированию. На основе анализа технической и методической литературы выявлена взаимосвязь между эффективностью работы программиста и особенностями его мышления. В существующих подходах к развитию критического мышления особое внимание обращается на различные виды и формы рефлексии собственной деятельности и мышления. На основе анализа различных подходов в понимании природы мышления и его рефлексивной самоорганизации выделены этапы развития психологического механизма критического мышления, которые реализуются и проявляются в качествах критического мышления (логичность, целостность, организованность).

В рамках рефлексивного подхода создана модель организации процесса обучения программированию направленная на повышение качества обучения и развитие критического мышления учащихся. Где посредством диалога в базовых формах учебной деятельности (знаковая, моделирующая и проективная), школьник осуществляет саморегуляцию собственной активности при движении в предмете, а учитель лишь помогает ему в этом процессе, культивируя рефлексивно-критическую позицию, которая находит реализацию в формах разворачивания мышления.

Определены принципы отбора содержания, направленные на развитие качеств критического мышления. К ним относятся принцип фундаментальности и системности, который предполагает выделение содержательного ядpa, т.е. базовых категорий отражающих основное содержание изучаемого предмета, причем каждая категория должна иметь четко определенное место в системе категорий. Следующий принцип - сложности и последовательности, который акцентирует внимание на универсальности и сложности системы базовых категорий, которая должна допускать логически последовательное конструирование содержания любой сложности. Важную роль в отборе содержания имеет принцип доступности и открытости, в котором подчеркивается связь содержания с внешней среды, но при этом сохраняя целостность базовых категорий. Доступность обеспечивается постепенным переходом от простого к сложному, посильностью и целесообразностью терминологии. Последний принцип отбора содержания - нелинейность и вариативность. Изучаемое содержание должно допускать нелинейный и вариативный характер деятельности, как ученика, так и учителя.

Данные принципы, реализованы в критериях выбора начального и последующего языков программирования. К ним относятся: наличие развитых средств реализации диалога «человек-компьютер»; удобство анализа и описания условия задачи; лингвистически естественное общение школьника с компьютером; проблемная ориентированность, как на решение задач, так и на специфику учебного процесса; возможность приобщения к современным информационным технологиям.

Разработана рефлексивная методика обучения программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы, в которой реализована теоретическая модель развития критического мышления учащихся, основными компонентами которой является: диалог, рефлексивно-критическая позиция, формы разворачивания мышления и этапы обучения программированию. Основная идея рефлексивной методики обучения программированию заключается в активизации рефлексивно-критической позиции школьника, как по отношению к деятельности другого человека, так и собственной учебной деятельности. Для этого ученики оценивают достоинства и недостатки решения задачи, процесса мышления; оппонируют друг другу и постоянно рефлексируют собственную активность. Помогает в актуализации рефлексивно-критической позиции то, что учитель опирается на формы разворачивания мышления (словесно-логическая, образно-метафорическая, символьно-схематическая).

Выделены рефлексивно-критические задачи, под которыми понимаются задачи, направленные на активизацию, осмысление и переосмысление школьниками своего процесса мышления, оценку хода и результата решения задачи. Разработана типология рефлексивно-критических задач, в основании которой лежат следующие критерии: логика движения школьников в предмете при изучении, которого он должен освоить три базовые формы деятельности: знаковую, моделирующую и проективную; и этапы проявления рефлексивного механизма критического мышления. Эти этапы мы назвали аналити-ко-определяющий, вариативно-оценивающий и организационно-системный. Отметим, что базовые формы учебной деятельности и этапы проявления рефлексивного механизма критического мышления задают пространство отдельных типов рефлексивно-критических задач.

В результате формирующего эксперимента по развитию качеств критического мышления школьников при обучении их программированию на уроках информатики получены следующие данные. В экспериментальном классе, по сравнению с контрольным, более интенсивно развиваются качества критического мышления, прежде всего это касается целостности, т.к. основной акцент методики делается на процессе осмысления изучаемого материала. Наблюдается заметный рост обучаемости школьников за счет осознанности и самостоятельности мышления, что заметно сказывается на глубине мышления. В целом же развитие качеств критического мышления и рост обученности школьников позволило повысить качество обучения, т.е. уровень усвоения теоретического материала, его осмысление и понимание, а также умения решать не только стандартные задачи, но и задачи в измененной форме. Таким образом, все это свидетельствует о том, что культивирование диалога (учитель и учащиеся, учащиеся между собой) и актуализация рефлексивно-критической позиции, как учителя, так и ученика по отношению к различным формам разворачивания мышления, содействует повышению качества обучения (обученности и обучаемости) и развитию качеств критического мышления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие критического мышления учащихся при обучении программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы"

На правах рукописи

ШАРОВ Даниил Анатольевич

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В КУРСЕ "ИНФОРМАТИКА И ИКТ" НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения информатике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Владимир Викторович Котенко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Николай Инсебович Пак;

кандидат педагогических наук, доцент Сергей Робертович Удалое

Ведущая организация: Пермский государственный

педагогический университет

Защита состоится 1 марта 2006 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » января 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета М. И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Модернизация российского образования, реализуемая в настоящее время, требует новых подходов к обучению школьников и связана с подготовкой выпускников к активной и созидательной жизнедеятельности в новых информационных условиях. Одним из основных средств для достижения этой цели в общеобразовательной школе является учебный курс информатики, в котором на данном этапе модернизации образования делается акцент на развитии личности и ее интеллектуальных качеств (А. П. Ершов, В. С. Леднев, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, С. А. Бешенков, Н. И. Пак, И. В. Роберт, 3. В. Семенова, А. И. Бочкин, В. В. Давыдов, М. А. Холодная, А. Г1. Тряпицына, Н. В. Чекалева и др.).

Решение данной задачи предполагает разработку таких методов и организационных форм обучения, которые бы обеспечивали формирование и развитие у школьников деятельностных способностей или компетенций, позволяющих им активно овладевать знаниями в настоящем и осваивать новые способы деятельности в будущем.

Однако далеко не всегда эффективность реального обучения школьников в области информатики и программирования достигает того уровня требований, которые предъявляются обществом к качеству знаний учащихся, к степени сформированности интеллектуальных умений и навыков. Складывающаяся ситуация обусловлена слабой ориентацией существующих методик обучения программированию на развитие интеллектуальных качеств личности школьника Недостаточное внимание в используемых методиках к организации деятельности учения приводит к тому, что у учащихся не формируются на должном уровне навыки самоконтроля, школьники не умеют самостоятельно находить допущенные ошибки, намечать способы устранения пробелов, испытывают трудности при самостоятельном решении задач. При таком подходе из поля зрения выпадает установка на собственную интеллектуальную активность учащихся и на такую организацию деятельности, при которой школьник занимает активную позицию по отношению к процессу и результату собственной деятельности. Хотя этот момент подчеркнут в исследованиях, но далеко не всегда находит адекватную реализацию в применяемых методиках обучения информатике (Д. Б. Богоявленская, А. П. Ершов, А. И. Бочкин, И. Т. Соби-тов, В. И. Роенко, А. И. Сенокосов и др.).

В связи с этим особое значение приобретает проблема развития самостоятельности, рефлексии и критического мышления школьников в учебной деятельности. Обучение критическому мышлению в школах и ВУЗах становится актуальной пробраиуй. Таи. N1. ВПКларин отмечает,

что в 80-е годы XX века в США сре [иоощд^^^^^х Делей в большин-

стве штатов специально выделялось развитие критического мышления а в 90-е годы развитие критического мышления стало одной из основных образовательных целей и в подавляющем большинстве европейских стран. Подтверждением этого является распространение специализированных курсов развития критического мышления у школьников как за рубежом, так и в нашей стране (Д. Стал, К. Мередит, Ч. Темпл, С. Уолтер, Р. Поул, Д. Халперн, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская и др.). Отсюда возникает необходимость в разработке предметных методик; направленных на развитие критического мышления в учебной деятельности школьников, но эта проблема еще не только недостаточно изучена, но и, по сути, не поставлена в методической литературе, не говоря уже о разработке методики обучения информатике.

Таким образом, с одной стороны, психологи, педагоги и методисты отмечают важность развития критического мышления учащихся, а с другой, отсутствуют работы по развитию критического мышления при обучении информатике в целом и программированию в частности. Этим и определяется актуальность исследования, которая не только связана с необходимостью развития критического мышления школьников в процессе обучения программированию, но и с повышением качества обучения.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью повысить качество обучения программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы и реальным процессом обучения, который недостаточно ориентирован на развитие критического мышления школьников

Объект исследования: процесс обучения школьников программированию в курсе "Информатика и ИКТ' на профильном уровне старшей школы.

Предмет исследования: развитие качеств критического мышления учащихся в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы при обучении программированию.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании рефлексивной методики, направленной на развитие критического мышления школьников и повышение качества обучения программированию.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза: рефлексивная методика обучения программированию в курсе "Информатика и ИКТ' на профильном уровне старшей школы, направленная на развитие качеств критического мышления школьников, будет способствовать повышению качества обучения, если:

■ при отборе содержания опираться на принципы: фундаментальность и системность, сложность и последовательность, доступность и открытость, нелинейность и вариативность,

направленные на развитие критического мышления; <

■ использовать учебные задачи, направленные на развитие критического мышления, которые соответствуют разным этапам логики движения школьника в предмете;

■ культивировать в различных видах и формах диалога рефлексивно-критическую позицию учителя и учащихся как по отношению к собственному мышлению, так и к деятельности другого человека, т. е. активизировать аргументированное оппонирование высказываниям и идеям, искать достоинства и недостатки при решении возникающих проблем, анализировать и оценивать собственную деятельность;

■ разворачивать процесс мышления в учебной деятельности как учителя, так и школьников в словесно-логической форме, комментировать отдельные моменты обсуждаемой проблему сим-вольно-схематически представлять мысли и идеи, использовать аналогии и метафоры для выявления скрытых смыслов

Исходя из цели исследования, предмета и гипотезы были сформулированы следующие задачи:

■ выявить на основе анализа психолого-педагогической литературы основы формирования и развития критического мышления учащихся;

■ создать в рамках рефлексивного подхода модель развития критического мышления школьников в учебной деятельности;

■ определить принципы отбора содержания и типологию рефлексивно-критических задач, направленных на развитие критического мышления и повышение качества обучения программированию;

■ разработать методику развития критического мышления в процессе обучения школьников программированию;

■ экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития качеств критического мышления при обучении программированию на уроках информатика

Методологической и теоретической основой исследования являются: регулятивно-деятельностный подход в обучении (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров), который реализуется через принципы: системности (Б. Ф. Ломов), рефлексии и диалогичности (А. А. Тюков, Г. П. Щедровиц-кий, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов), а также фундаментальные работы в области: теории и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, 3. В. Семенова, В. С. Леднев, А. В. Могилев, Н. И. Пак, Е. К. Хеннер и др.); теории учения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов); теории мышления и развития критического мышления (Р. Поул, Д А. Браус, Д. Вуд, Д. Халперн, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, О. К. Тихомиров и др.).

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: теоретического анализа научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдения, анкетирования; анализа результатов самостоятельных и контрольных работ учащихся; педагогического эксперимента; метода экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

■ в рамках рефлексивного подхода разработана типология рефлексивно-критических задач, многообразие которых задано базовыми формами учебной деятельности (знаковая, моделирующая и проективная) и этапами проявления рефлексивного механизма критического мышления (аналитико-определяющий, вариативно-оценивающий, организационно-системный);

■ разработана рефлексивная методика обучения программированию, направленная на развитие качеств критического мышления школьников (логичность, целостность, организованность) при освоении ими базовых форм учебной деятельности, которая включает в себя актуализацию рефлексивно-критической позиции (оппонирование, оценка, рефлексирование), формы разворачивания мышления учителя и учащихся (словесно-логическая, образно-метафорическая, символьно-схематическая) и типологию рефлексивно-критических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

■ обоснована значимость рефлексивного подхода в теории обучения информатике для развития критического мышления и повышения качества обучения;

■ доказана важность культивирования рефлексивно-критической позиции в методике обучения программированию для развития критического мышления учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная и апробированная рефлексивная методика и типология рефлексивно-критических задач направлены на повышение качества обучения и могут быть использованы в курсе "Информатика и ИКТ" при обучении программированию на профильном уровне старшей школы. Материалы диссертационного исследования могут служить основой при разработке учебно-методической литературы по информатике как для классов с углубленным изучением информатики, так и для общеобразовательных классов.

Этапы исследования. Первый этап исследования (2000-2002 гт.) посвящен теоретико-методологическому анализу психолого-педагогической и научной методической литературы, который позволил: вычленить проблему и замысел, определить предмет исследования, выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования; выявить и уточнить теоре-

тические основы развития критического мышления учащихся в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы при обучении программированию; организовать изучение и обобщение педагогического опыта обучения информатике в рамках исследуемой проблемы

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) содержал изучение качественных характеристик предмета исследования, уточнение целей и задач исследования. На этом этапе разрабатывалась методика развития качеств критического мышления.

Третий этап исследования (2000-2005 гг.) включал организацию и проведение экспериментальной работы по оценке эффективности применения разработанной методики, а также на этом этапе была осуществлена обработка экспериментальных данных, проанализированы и оформлены результаты исследования.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены:

■ опорой на фундаментальные работы в области психологии, педагогики и методики преподавания информатики;

• использованием комплекса методов исследования, адекватных поставленной цели и сформулированным задачам;

■ результатами педагогического эксперимента;

■ анализом и статистической обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Положения, выносимые на защиту:

■ принципы отбора содержания (фундаментальность и системность, сложность и последовательность, доступность и открытость, нелинейность и вариативность), направленные на развитие критического мышления учащихся и типология рефлексивно-критических задач, многообразие которых задано базовыми формами учебной деятельности и этапами проявления рефлексивного механизма критического мышления, реализуемые в регулятивно-деятельностном подходе, способствуют повышению качества обучения программированию;

■ обучение старшеклассников программированию, основанное на рефлексии собственной активности, является необходимой составляющей самоорганизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая реализована в модели развития критического мышления, основными компонентами которой выступают: диалог, рефлексивно-критическая позиция, формы разворачивания мышления и этапы обучения программированию;

■ рефлексивная методика обучения программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы, в которой реализована модель развития критическо-

го мышления, обеспечивает повышение качества обучения и развитие критического мышления учащихся.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (2001-2002 гг.) и кафедры информатики и вычислительной техники ОмГПУ (2002-2005 гг.) в форме публикаций и докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация педагогического образования в Сибири проблемы и перспективы» (Омск, 2002 г.), «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий) (Москва, 2005 г.). Результаты исследования апробировались также в процессе руководства дипломными и курсовыми работами, при проведении учебных занятий и в ходе педагогических практик студентов на факультете информатики ОмГПУ (2001-2005 гг.).

Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его проблема, цель и гипотеза, определяются объект и предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития критического мышления учащихся в процессе обучения информатике) был проведен ретроспективный обзор становления учебной дисциплины информатика в средних общеобразовательных учреждениях и место линии алгоритмизации и программирования в рамках этого учебного предмета. Отмечены проблемы становления курса информатики как учебного предмета. Внедрение государственных стандартов привело к пересмотру практики обучения программированию. Появился профильный уровень обучения, в том числе и информатике. Рассмотрены методологии (парадигмы) программирования (логическая, функциональная, процедурная, объектно-ориентированная), в рамках которых происходит процесс обучения школьников. Эволюция технологии процедурного программирования привела к появлению объектно-ориентированной методологии, которая во многом унифицировала

процесс создания программных продуктов. Достоинством данного подхода является то, что в нем более полно реализуется технология структурного программирования, облегчается процесс создания сложных иерархических систем, появляется возможность создания пользовательских библиотек объектов в различных областях применения

Выявлены качества, которые характеризуют высокоэффективного программиста и особенности его мышления, на которые важно опираться учителю при обучении программированию (Э. Дейкстра, Ч. Хоар, Н. Вирт, Г. С. Цейтин, А. Якобсон, Г. Буч, Дж. Рамбо). Таким образом, эта проблема связана с особенностями мышления, характерного для процесса программирования, умением обобщать типичные ситуации, способностью замечать и анализировать собственные ошибки; умением выделять главное и т. п. Все это вызвало необходимость анализа подходов к пониманию мышления в психологии. На основе анализа зарубежных и отечественных подходов к пониманию мышления сделан вывод что мышление понимается как когнитивный психологический механизм регуляции, направленный на опережающее отражение действительности (Ж. Пиаже, М. Вертхаймер, В. Келер, К. Дункер, О. Зельц, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. В. Брушлинский, О. К. Тихомиров). Понимая мышление как когнитивный психологический механизм, отмечено, что рефлексия является неотъемлемой стороной самоорганизации мышления

Рефлексия рассматривается как средство самоорганизации мышления. Рефлексивную функцию по отношению к мышлению выполняет и критическое мышление. Поэтому психологический механизм рефлексии является и механизмом критического мышления Вопрос о критичности мышления решается в отечественной психологии только в общем плане (С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теппов, Н. А. Менчинская, Б. В. Зейгарник, И. И. Кожуховская). В зарубежной психологии критическому мышлению уделяется гораздо больше внимания, чем в отечественной психологии (А. Осборн, У. Гордон, А. Маслоу, Е. Торранс, Дж. Гилфорд, Д. Халперн, Р. Поула, Дж. Чеффи, Л. Элдер). Из последних публикаций по критическому мышлению следует отметить работы Д Халперн и Р. Поула. Анализируемые работы по критическому мышлению написаны преимущественно в прикладном аспекте, т. е. о роли критического мышления в обучении и формировании специалистов (Дж. Чеффи, Л. Элдер). В критическом мышлении отражена направленность на улучшение собственного мышления как психологического механизма Особенно ярко эта традиция понимания рефлексии как психологического механизма самоорганизации мышления проявляется в отечественной психологии (И. С. Ладенко, Ю. Н. Кулюткин, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, А. М. Матюшкин, В. В. Давыдов).

Критическое мышление - это психологический механизм, выполняющий рефлексивную и оценочную функции в регуляции мышления Рассматривая критическое мышление как рефлексивный механизм в нем вы-

делены три этапа- определение и простраивание границ собирание и связывание границ, организация и систематизация границ (А. С. Шаров). Функционирование рефлексивного механизма критического мышления находит свое отражение в ингегративных качествах. Так, на первом этапе критическое мышление реализуется в таком качестве, как логичность. Логичность проявляется в оценке причинно-следственных связей, четкой последовательности операторов и функций в программе, соответствия между этапами решения задачи, степени сопряжения между отдельными элементами процесса мышления, операциями мышления (Ж. Пиаже). Оценка целостного процесса мышления в ходе решения задачи и при разработке программных продуктов осуществляется на втором этапе рефлексивного механизма критического мышления, которая проявляется в ингегратавном качестве, называемом целостностью, т. е. это оценка алгоритма, программы, завершенного проекта программного продукта (схемы базы данных, диаграммы классов и объектов), а в конечном счете и своего процесса мышления с точки зрения его системной простроенности. На третьем этапе рефлексивного механизма критическое мышление воплощается в таком интегративном качеству как организованность. В организованности проявляется глубина мышления и разворачивание мышления программиста в различных направления^ и сравнение этих направлений между собой. Только в своем единстве - логичность, организованность и целостность характеризуют особенности критического мышления человека

Качества критического мышления необходимо развивать в учебной деятельности для эффективного обучения программированию. В качествах критического мышления слиты две стороны - нормативная (образцы, стандарты) и оценочная, т. е. значимость для осуществляемой деятельности того или иного действия, операции. Таким образом, под критическим мышлением понимается рефлексивный механизм оценки значимости отдельных действий (этапов, элементов, выборов) в саморегуляции интеллектуальной активности для оптимального решения возникших проблем. Однако сам процесс обучения тесно связан с педагогической деятельностью учителя, с качеством обучения и организацией процесса учения школьников

В рамках регулятивно-деятельностного подхода раскрыты виды педагогической деятельности учителя (организаторская, конструктивная и коммуникативная), где главным выступает организация процесса учения школьников, когда они, проявляя собственную активность формируют и развивают не только необходимые для учебной деятельности знание умения и навыки, но и качества критического мышления. В связи с этим рассмотрены проблемы диагностики качества обучения В психолого-педагогической литературе наиболее часто в качестве показателей качества обучения рассматривают такие понятия, как обучаемость и обучен-ность (Н. А. Менчинская, 3. И. Калмыкова, В. П. Беспалько, В. Н. Макси-

мова и др.). Описаны способы и методы оценки качества обучения (решение учебных задач, темп продвижения, психологические и педагогические тесты, метод экспертных оценок, рейтинговая система и т. д.).

На основе анализа многочисленных исследований отечественных психологов и педагогов сделан вывод что специальная организация учебного процесса существенно влияет на все стороны умственного развития школьника (Ю. М. Бабанский, В. В. Давыдов, Е. Н. Кабанова-Меллер,

3. И. Калмыкова, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмугов, М. Н. Скаткин и др.). Проявлением этой организации являются модели обучения, направленные на развитие мышления Обобщая анализируемые модели, делается вывод о том, что во всех моделях подчеркивается: собственная активность учащихся, рефлексивная составляющая их учебной деятельности, а также различные виды и формы диалога (Н. Ф. Талызина, П. М. Эрдниев, В. С. Библер, Л. В. Занков и др.). Рефлексивный аспект в процессе организации обучения и прежде всего в ходе решения задач становится особенно актуальным в настоящее время (В. В. Котенко, С. М. Окулов, 3. В. Семенова, Н. Д. Шатова).

Рассмотрены различные подходы, направленные на развитие критического мышления (Дж. Дьюи, В. X. Килпатрик, К. Мередит,

4. Темпл и др.). Авторы в своих исследованиях выделяют стадии и этапы развития критического мышления в обучении, функции, акцентируют внимание на рефлексивной составляющей мышления и ее влиянии на проверку процесса рассуждения, поиск противоречий. Разрабатывают технологии, приемы и программы по развитию критического мышления К недостаткам рассмотренных подходов к пониманию и развитию критического мышления можно отнести то, что в них, как правило, акцент сделан на одном или двух основных приемах. Технологии развития критического мышления чаще всего представляют собой набор или определенную последовательность приемов, способов развития критического мышления. Другими словами, недостаточно целостно организована и осмыслена сама технология обучения. В связи с этим отмечается, во-первых, что методических работ, направленных на развитие критического мышления в процессе обучения информатике, не обнаружено, а, во-вторых, сама методика должна базироваться на теории учения, как на системообразующем основании которое задает логику обучения.

Анализируются фундаментальные теории учения с точки зрения их направленности на развитие мышления (П. Я. Гальперин, Д. Б. Эль-конин, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов). Процесс обучения и учения рассматривается в рамках регулятивного подхода с позиции структуры и системы регуляции. Освоение учебных дисциплин предполагает определенную логику движения школьника в предмете и саморегуляцию этого движения. Для того чтобы школьник смог перейти от учебной дисциплины к практической деятельности, необходимо последова-

тельно освоить три базовые формы деятельности: знаковую, моделирующую и проективную. Обозначены основные моменты движения в базовых формах деятельности. Общим моментом для всех базовых форм деятельности является то, что школьник сам должен двигаться в предмете, а преподаватель лишь организует этот процесс, тогда как основным механизмом учения является саморегуляция активности в процессе взаимодействия с объектом усвоения, которая модифицируется в базовых формах учебной деятельности.

Теоретический анализ проблем обучения, теорий учения, методик обучения информатики, моделей и технологий, направленных на развитие критического мышления, позволил сделать следующие выводы. Во-первых, в методике преподавания информатики нет явного упоминания о методах, направленных на развитие критического мышления учащихся при их обучении программированию. Во-вторых, необходимо создать теоретическую модель как основу для разрабатываемой методики развития критического мышления учащихся при обучении программированию. По итогам критического анализа литературы определены компоненты модели развития критического мышления (диалог, этапы обучения программированию, рефлексивно-критическая позиция, формы разворачивания мышления, результат обучения) и структура модели (рис. 1).

Словесно-логическая !

обратная связь

Формы разворачивания мышления

Образно-метафорическая

н

Символьно- I схематическая

Обучение программированию

м

Обучение решению »адач

ТТ.

Самостоятельно« решение »«дач

I:

'^►■{Модель ^^Алгорктм ^Кодирование^ —'

/Ьтладка^}»^ Тестирование

РЕФЛЕКСИВНО-КРИТИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ

выделение

положительного и И Рефлексирование

У V

отрицательного

обратная связь

Рис. 1. Модель развития критического мышления при обучении программированию

Для развития критического мышления и содержательного наполнения модели была предложена типология рефлексивно-критических задач. Как подчеркивают многие методисты (В. В. Котенко, И. Г. Семакин, 3. В. Семенова и др.), эффективным средством при обучении программированию выступает учебная задача, которая не только направлена на формирование умений и навыков, связанных с программированием, но и на развитие критического мышления. При разработке типологии рефлексивно-критических задач учитывались два признака Системообразующим признаком, позволяющим рассматривать рефлексивные задачи как целостность, выступает логика и психология движения школьников в предмете (А. С. Шаров). Другим отличительным признаком предлагается считать этапы проявления рефлексивного механизма критического мышления Таким образом, подчеркивается, что все многообразие рефлексивно-критических задач задается этапами проявления рефлексивного механизма критического мышления и базовыми формами учебной деятельности

Во второй главе «Методика развития критического мышления учащихся при обучении программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы» для обоснования содержательного компонента методики развития критического мышления в процессе обучения были выделены принципы отбора содержания. При выделении принципов учитывалась их направленность на развитие критического мышления учащихся (С. М. Окулов, Т. С. Летбридж, С. С. Лавров, А. О. Слисенко, Г. С. Цейтин, В. Е. Жужжа-лов и др.). К ним относятся: фундаментальность и системность, сложность и последовательность, доступность и открытость, нелинейность и вариативность. Обоснован выбор начального языка при обучении программированию. К начальному языку программирования можно предъявить ряд требований: наличие развитых средств реализации диалога «человек-компьютер»; удобство анализа и описания условия задачи; лингвистически естественное общение школьника с компьютером. В соответствии с вышеприведенными принципами и выбором языка программирования конкретизирован отбор содержания материала для обучения программированию.

Реализуя принципы и критерии отбора содержания, были проанализированы учебники и учебные пособия по информатике (А. Г. Кушне-ренко, Г. В. Лебедев, А. Г, Гейн, Е. В. Линецкий, М. В. Сапир, В. Ф. Шо-лохович, А. И. Сенокосов, А. А. Кузнецов, Н. В. Макарова), а именно те разделы, которые имеют непосредственное отношение к программированию. Изучение содержания учебных пособий проводилось с применением контент-анализа, т. е. анализировалось основное содержание, вопросы и задания в конце каждого параграфа, определялась степень диалогичности изложения материала По результатам анализа были выделены учебники, которые более всего направлены на развитие мышления и критического

мышления учащихся. В итоге сделаны следующие выводы. Основная цель профильного курса должна быть направлена не на изучение конкретного языка программирования, а на приобретение знаний и навыков алгоритмизации, освоение методов решения некоторого класса задач на конкретном языке программирования. Важную роль при изучении программирования играет разбор задач поиска, сортировки и построения рекурсивных алгоритмов. Именно на таких типах задач традиционно оттачиваются практические навыки будущего программиста в сфере алгоритмизации и программирования (М. П. Лапчик, Е. К. Хеннер, И. Г. Семакин и др.).

На основе модели организации процесса обучения программированию, разработана и описана методика развития критического мышления учащихся. При создании методики особое внимание было уделено ее основным компонентам: целевому, содержательному, операционно-деятель-ностному, контрольно-регулятивному, оценочно-результативному (Ю. К. Бабанский, В. М. Монахов). В соответствии с таксономией Б. Блума и рефлексивной методикой, направленной на развитие критического мышления, выделены следующие категории учебных целей

■ знания (запоминание и воспроизведение изученного материала от конкретных фактов до целостных теорий);

" понимание и осмысление, преобразование материала из одной формы выражения в другую;

■ применение (правил, методов, понятий, законов, принципов, теорий, алгоритмов и шаблонов программирования);

■ рефлексивная оценка основывается на четких внутренних (логичность, структурность) и внешних (соответствие намеченным целям) критериях.

Раскрыт операционно-деятельностный компонент, связанный с методами, формами и средствами обучения. В предлагаемой методике реализуются следующие методы обучения: проблемно-поисковые методы (когда учащийся поставлен в затруднительную ситуацию, находясь в которой должен осознать ее как ситуацию, требующую разрешения); рефлексивные методы (рецензирование, анализ, оценка, установка на критическое мышление, разбор конкретного случая, разбор решения задачи); методы разворачивания мышления (словесно-логический, образно-метафорический, символьно-схематический); метод диалога, в котором культивируется рефлексивно-критическая позиция (критериальный анализ, критические вопросы, симуляция кризисной ситуации, выявление положительного и отрицательного, аргументация, умение делать выводы, распознавать допущения и заключения, оценивать силу доводов).

Предложен перечень специальных шаблонов для формулировки вопросов, которые учитель может использовать в своей педагогической деятельности и тем самым способствовать появлению диалога и активи-

зации рефлексивно-критической позиции учащихся. Контрольно-регулятивный компонент включает в себя не только контроль учителя за ходом решения задач и усвоением теоретического материала при обучении программированию, но также опору на самоконтроль и взаимоконтроль учащихся в учебной деятельности. Для объективной оценки успешности обучения применяются тесты, задачи, упражнения, контрольные задания, реализуемые на компьютере. Оценочно-результативный компонент методики связан с оценкой и самооценкой процесса и результата обучение выявлением причин отклонения, постановку новых задач. Данный компонент позволяет учителю вникнуть в сущность изучаемого явление сделать определенное заключение об учащихся, увидеть перспективы каждого и наметить пути дальнейшей педагогической работы Реализация этого компонента напрямую соотносится с рефлексией процесса и результата деятельности как учителя, так и учащихся, поэтому в разработанной методике обучения программированию оценочно-результативному компоненту отводится доминирующая роль.

Все вышеперечисленные компоненты включены в рефлексивную методику обучения программированию, которая базируется на модели развития критического мышления (рис. 1). Для развития критического мышления на уроках информатики необходимо культивировать диалог. Связка «ученик-компьютер» играет важную роль, т. к. стимулирует возникновение внутреннего диалога учащегося. Диалог ориентирован на формирование рефлексивно-критической позиции учащихся в разнообразных видах учебной деятельности а выделенные шаблоны для вопросов направляют ход мышления.

Актуализация рефлексивно-критической позиции учащегося выступает ведущим фактором развития критического мышления Поэтому задача учителя сводится к тому, чтобы «поставить» ученика в данную позицию. Для этого необходимо разворачивать перед учащимися процесс деятельности и ход мышления, что, разумеется, надо осуществлять в разнообразных формах и видах. Когда ученик «займет» рефлексивно-критическую позицию, он начнет с разных сторон и позиций анализировать выполняемую деятельность, собственное мышление с целью его улучшения, т. е. критически мыслить. Помогают развитию диалогично-сти, а следовательно, и становлению рефлексивно-критической позиции, рефлексивно-критические задачи, которые являются основой для формирования умений и навыков программирования, а также важным средством для развития критического мышления.

На примерах изложения теоретического материала и решения задач продемонстрированы пути практического применения рефлексивной методики для повышения качества обучения программированию Так, в реализации рефлексивной методики использовалась типология рефлексивно-критических задач, критериальные признаки которой были названы

в русле учебной деятельности: аналитико-определяющий, вариативно-оценивающий и организационно-системный. Названные признаки раскрывают свое содержание в базовых формах учебной деятельности Так, аналитико-определяющий критерий задает общий ориентир в типологии рефлексивно-критических задач, который включает в себя задачи: связанные с выделением отдельных признаков изучаемых понятий; определения сущностных признаков понятий; анализа избытка, достаточности или недостаточности исходных данных; анализа условий задачи; выявления алгоритма решения задачи или реализации проекта; простраивания и связывания элементов задачи между собой; построения дерева понятий и цепочки отдельных действий; выделения причинно-следственных связей. Задачи на построение тезаурусов и графов дерева понятий Задачи на ограничение. Примером может являться следующее задание: нарисовать граф целых и фундаментальных типов, где от одного типа идет стрелка к другому, если все значения первого типа могут быть представлены значениями второго в любой реализации, соответствующей стандарту изучаемого языка программирования.

Вариативно-оценивающий признак допускает то, что задачи будут иметь отличные варианты решения, которые могу оцениваться с различных позиций. В решении задач возможна разнообразная логика решения Решение задачи в измененных условиях при известных ограничениях Задачи оцениваются с точки зрения оптимальности красоты и эффективности. Оцениваются алгоритмы и модели решения задач, возможные проекты реализации программ. Сюда можно отнести задачи на осмысление и построение моделей, алгоритмов. Задачи на классификацию и сортировку. В качестве примера можно рассмотреть следующую задачу определить сколько раз выполнится тело указанного цикла?

int п=1;

for(int i=l; i<=n; i++, n++);

Конечно, вышеприведенную запись скорее всего можно трактовать как ошибку, но именно подобная запись цикла позволяет, с одной стороны, проверить понимание школьниками сущности работы цикла for, а с другой стороны, побудит к оценке алгоритма и поиску штьтернативных вариантов записи алгоритма

Последний критерий - это организационно-системный, который включает в себя задачи на нахождение ошибок в логике определенного варианта решения задачи. Задачи на полную и частичную проверку правильности работы алгоритма или программы Нахождение достоинств и недостатков в решении. Решение обратных задач, когда школьник от результата решения должен воспроизвести движение к условиям задачи Построение целостных и универсальных алгоритмов, моделей решения задач.

Предположим, учащимся необходимо произвести сортировку одномерного целочисленного массива К этому времени учащиеся уже

знакомы с циклами, ветвлением и массивами. Учащиеся получают для анализа фрагмент программы, в котором была допущена ошибка, причем программа компилируется и выполняется: й>г(ий ¡=1; ¡<=п-1; ¡++) Гог(т1 ]=1; ]<=п; ]++)

И (аггШ>агг[Ш {

// обмен значениями, т. е. перестановка элементов массива агг[1] = аггИ+ап-Ц]; аггО] = аггр]-аггЦ];

аггИ = аггН-аггЦ]; }

Учащимся предстоит найти ошибку, которая заключается в том, что во вложенном цикле первоначальное значение переменной j должно быть равно не 1 (единице), а ¡+1, т. к. элементы, находящиеся до ¡+1, уже являются отсортированными. Сам процесс анализа условия и решений каждой задачи строился, т. о., чтобы школьники учились совместно и самостоятельно, а также осознано искать и находить наиболее эффективные варианты решения одной и той же задача Коллективное обсуждение условий и вариантов решения задач, поиск наиболее эффективного алгоритма, выделение общего и различий во всех рассматриваемых решениях, базировалось на специально подобранных вопросах, которые активизировали рефлексивно-критическую позицию учащихся. С помощью рефлексивно-критической позиции учащиеся в ходе решения и обсуждения решения оппонируют, выделяют положительные и отрицательные стороны в различных вариантах решения (и своих собственных) и рефлексируют (анализируют собственных ход мышления в процессе решения задачи сами задают направляющие вопросы и т. д.). Таким образом, разработанная типология рефлексивно-критических задач способствует развитию критического мышления, т. к. они побуждают учащихся восстанавливать ход собственных и чужих мыслей при решении юти разборе задан искать и находить более эффективные варианты решение устранять ошибки в рассуждениях, моделировать ситуации и т. д. Следовательно, развиваются и формируются навыки: оценки и обобщения решений различных фрагментов алгоритма; соотнесения выработанных правил с ситуациями описываемыми в новых задачах; нахождения ошибок и ключевых идей.

Таким образом, созданная методика развития критического мышления при обучении программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы реализуется посредством актуализации рефлексивно-критической позиции, т. е. оппонирования (высказанным идеям и мыслям, ходу рассуждения); выделения достоинств и недостатков в логике решения задачи, обсуждения хода изложения теоретических вопросов программирования. Для этого используются такие средства разворачивания мышления, как словесно-логические (проговаривание, комментиро-

вание), образно-метафорческие (приведение примеров, аналогий), символьно-схематические (схемы, блок-схемы, алгоритмы, программы).

Для проверки сформулированной гипотезы и доказательства эффективности рефлексивной методики был проведен педагогический эксперимент. Он состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего. Суть эксперимента заключалась в активизации рефлексивно-критической позиции учащихся как по отношению к процессу мышления другого человека, так и к собственной учебной деятельности Дня этого использовались все компоненты методической системы, направленные на развитие качеств критического мышления, в том числе и разработанная типология рефлексивно-критических задач. Отбор содержания осуществлялся в соответствии с принципами, направленными на развитие критического мышления. Организация эксперимента включала в себя подбор контрольного и экспериментального классов в соответствии с моделью эксперимента, которую обосновал Дж. Кэмпбелл.

В качестве объекта исследования были выбраны учащиеся 10-11 классов физико-математического лицея № 64 и гимназии № 115 г. Омска в количестве 240 человек. Причем классы, участвовавшие в эксперименте, были подобраны примерно равной успеваемости, состава и численности, т. е. была проведена рандомизация.

При проведении контрольного среза использовались: исследовательская методика на определение степени развития качеств критического мышления учащихся; для большей объективности исследования мы использовали и метод экспертных оценок, в качестве экспертов выступали учителя, которые работали с данными классами. Самостоятельная работа, которая была структурирована в соответствии с целями обучения (Б. Блум, 3. В. Калмыкова, П. И. Третьяков), включала в себя: задания на оценку степени усвоения содержания изученного, умения его воспроизвести и дать определения понятиям, выделить их сущностные признаки и отразить взаимосвязь понятий; выполнение заданий по образцу и в измененной форме: рефлексивную оценку процесса выполнения заданий и собственных действий в ходе их решения. Для этого были составлены специальные вопросы, методика по определению обучаемости, которая проводилась с целью изучения интеллектуальных качеств школьников и их динамики в ходе формирующего эксперимента Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью пакета программ Microsoft Excel 2003. Вычислялась дисперсия, корреляция Пирсона, критерий различий и среднее арифметическое.

После проведения обучающего эксперимента, направленного на развитие качеств критического мышления, были сопоставлены результаты первого и второго срезов исследования критического мышления учащихся, которые отражены на рис. 2.

логичность целостность организованность

_Качества критического мышления_

■ 1 -ый срез (контрольный класс) П2-ой срез (контрольный класс)

ЕЗ 1 -ый срез (экспериментальный класс) |8]2-ой срез (экспериментальный класо

Рис. 2. Динамика развития качеств критического мыитения в экспериментальном и контрольном классах (исследовательская оценка)

Результаты эксперимента подтверждают то, что методика развивает качества критического мышления. Так, в экспериментальном классе более всего формируется оценка логичности хода решения задач, изложения материала, далее школьники обращают внимание на организованность процесса мышления и лишь затем на его целостность В контрольном классе качества критического мышления развиваются, но не в такой степени, как в экспериментальном, за исключением целостности. То же можем сказать относительно качества обучения (обученность и обучаемость) школьников, в экспериментальном классе, по сравнению с контрольным, более всего развиваются такие интеллектуальные качества обучаемости как самостоятельность (соответственно 27 % и 47 %), осознанность процесса обучения школьниками выросла на 19 %, повысились показатели глубины мышления и его гибкости. Различие между экспериментальным и контрольным классом значимы на 1 % уровне (критерий Вилкоксона).

Сопоставление результатов выполнения самостоятельной работы в начале формирующего эксперимента и в конце однозначно говорит о том, что использование рефлексивной методики позволяет добиться значительных успехов в обучении программированию (таблица).

Таблица

Результаты выполнения самостоятельной работы в контрольном и экспериментальном классах (в %)

КЛАСС Усвоение содержания Выполнение заданий Рефлексивная оценка

По образцу В изм форме

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

Экспериментальный 53 72 42 63 27 48 20 65

Контрольный 55 58 47 53 24 31 18 28

Более всего возросла рефлексивная оценка хода решения задачи и своего процесса мышления (соответственно 20 % и 65 %), т. е. более чем в три раза. Этот рост не вызывает кгких-либо подозрений, т. к. в экспериментальном классе была реализована рефлексивная методика, где посредством актуализации рефлексивно-критической позиции и форм разворачивания мышления в диалоге происходило обучение школьников рефлексированию своей деятельности. В контрольном классе этот рост тоже есть, но не такой значительный. Заметный рост рефлексивной оценки сказался на усвоении содержания не потому, что школьники стали лучше запоминать, а вследствие того, что материал более полно осмысливается В процессе рефлексии развиваются и отрабатываются качества критического мышления, а также растет качество обучения. Школьники уже не просто выполняют шаблонные задания по программированию, они критически подходят к процессу решения и, как следствие, более успешно справляются с творческими заданиями. Успешность решения задач в юмененной форме возросла на 21 %. Таким образом, после проведения педагогического эксперимента, сравнительный анализ результатов выполнения самостоятельной работы, исследования обучаемости и обученное™, развития качеств критического мышления в начале формирующего эксперимента и в конце однозначно говорят, что рефлексивная методика обучения учащихся программированию способствует развитию критического мышления и повышает качество обучения школьников.

В заключении освещены направления дальнейшей научной работы по тематике исследования и содержатся следующие выводы:

1. В результате анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования были выявлены основы формирования и развития критического мышления учащихся в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы при обучении программированию. Описаны методологии программирования (логическая, функциональная, процедурная, объектно-ориентированная). На основе анализа различных подходов к пониманию природы мышления и его рефлексивной самоорганизации выделены этапы проявления рефлексивного механизма критического мышления, которые реализуются в качествах критического мышления (логичность, целостность, организованность).

2. В рамках рефлексивного подхода создана модель организации процесса обучения программированию, направленная на повышение качества обучения и развитие критического мышления учащихся В этой модели посредством диалога в базовых формах учебной деятельности школьник осуществляет саморегуляцию собственной активности при движении в предмете, а учитель лишь помогает ему в этом процессе, культивируя рефлексивно-критическую позицию, которая находит реализацию в формах разворачивания мышления

3. Определены принципы отбора содержания, направленные на развитие качеств критического мышления (фундаментальность и системность, сложность и последовательность, доступность и открытость, нелинейность и вариативность), и разработана типология рефлексивно-критических задач, в основании которой лежат следующие критерии: логика движения школьников в предмете и этапы проявления рефлексивного механизма критического мышления.

4. Разработана рефлексивная методика обучения программированию в курсе "Информатика и ИКТ" на профильном уровне старшей школы, в которой реализована теоретическая модель развития критического мышления учащихся, основными компонентами которой является: диалог, рефлексивно-критическая позиция, формы разворачивания мышления и этапы обучения программированию.

Результаты формирующего эксперимента позволяют с уверенностью говорить о том, что разработанная рефлексивная методика развития критического мышления у старшеклассников, в процессе обучения программированию действительно развивает критическое мышление и повышает качество их обучения.

Перспективой исследования является дальнейшая модификация рефлексивной методики по развитию критического мышления школьников в различных предметных областях и в зависимости от ступени образования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Котенко В. В., Шаров Д. А. Методика развития критического мышления школьников в процессе обучения базовому курсу информатики // Математика и информатика: наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 1. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - С. 235-241 (авт. 60 %).

2. Шаров Д. А. О роли критического мышления учащихся в процессе разработки компьютерных программ // Математика и информатика: наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 2. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С. 215220. 3. Котенко В. В., Шаров Д. А Рефлексивные основы обучения информатике в средних и высших учебных учреждениях // Модернизация педагогического образования Сибири: проблемы и перспективы. 2002. - Ч 2. - С. 163-166 (авт. 50 %).

4. Соловьева М. В., Шаров Д. А. Методические аспекты проведения практических занятий в курсе изучения дисциплины «Информационные системы» // Математика и информатика: наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 2. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С. 244-247 (авт. 70 %).

5. Соловьева М. В., Шаров Д. А. Особенности обучения программированию с использованием языка XML и технологии XSLT // Математика и информатика: наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 3. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 225-229 (авт. 65 %).

6. Шаров Д. А. Эффективность рефлексивной методики развития критического мышления в процессе обучения программированию в профильном курсе информатики и ИКТ // Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий. -М.: Изд-во МЭСИ, 2005. - С. 62-71.

7. Шаров Д. А. Рефлексивная методика развития критического мышления школьников в процессе обучения программированию в профильном курсе информатики и ИКТ // Математика и информатика: наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 5 - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С. 243-249.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 26.01.06 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Ризография

Уел печ. л. 1,4 Уч изд. л. 1,3

Тираж 100 экз Заказ Уа-177-06

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб Тухачевского, 14

ZiSSA

2 6 8 4