Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие логического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Есипова, Надежда Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие логического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Есипова, Надежда Дмитриевна, 2001 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы построения курса развития логического мышления младших школьников.

1.1 Современная трактовка основных понятий и положений по развитию мышления в психологии и педагогике.

1.2 Состояние проблемы развития логического мышления младших школьников средствами математики в учебно-методической литературе и практике преподавания.

1.3 Анализ использования компьютерных технологий в школе.

1.4 Экспериментальное доказательство актуальности проблемы развития логического мышления младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы курса "Развитие логического мышления на внеклассных занятиях по математике".

2.1 Методическая модель курса развития логического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике.

2.2 Курс развития логического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике.

2.3 Результаты психолого-педагогического контроля апробации курса развития логического мышления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие логического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ"

Характерное для нашего времени явление "информационного взрыва" требует значительного увеличения объема знаний. В силу ограниченности сроков обучения и возможностей человеческой памяти усвоение этих знаний невозможно свести к их запоминанию. Кроме того, в последнее время отмечается снижение когнитивных возможностей детей, связанное с экологическими проблемами. Поэтому перспективными являются такие технологии обучения, которые позволяют экономить «познавательные ресурсы»: объем памяти, устойчивость и объем внимания, умственную работоспособность.

Развитие общей культуры мышления, и в частности, логического, позволяет учащимся усваивать большой объем материала без значительных психо-физиологических затрат.

Развитие учащихся во многом зависит от той деятельности, которую они выполняют в процессе обучения. Теорией учебной деятельности и проблемами развивающего обучения занимались: Выготский B.C., Эльконин Д.Б., Давыдов В В., Гальперин П.Я., Талызина, Н.Ф., Кабанова - Меллер Е.Н., Габай, Т В., Леонтьев Д.П., Регжин В.В., Дусавицкий А.К., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., и другие [23, 24, 27,28, 37, 39,41, 59,73, 89, 135, 160, 163, 174, 175].

В этих работах подчеркивается, что основная задача начальной школы -формирование полноценной структуры учебной деятельности. И от того, насколько действительно качественно будет проведена эта работа, будет зависеть не только успешность обучения в старших и средних классах, но и в целом отношение человека к умственному труду, его способность к самостоятельному обучению, получению знаний.

Анализ учебной деятельности, проведенный в исследованиях ДБ. Эльконина и В В. Давыдова [40], показал, что учебная деятельность имеет определенную структуру, включающую в себя: учебные задачи, учебные действия, контроль и оценку. Д.Б. Эльконин отмечает, что указанные компоненты неравноценны; центральное место в этой структуре принадлежит учебной задаче [175]. Специфика учебных в отличие от практических задач заключается в том, что основной целью деятельности детей является «усвоение общих способов выделения свойств понятий или решения некоторого класса конкретно-практических задач» [23, с.73]. Усваивают дети эти общие способы по-разному: теоретическим, обобщенным способом, или эмпирически, решая ряд задач одного класса, - в зависимости от того типа мышления, который формируется у учащихся.

Таким образом, важной характеристикой учебной деятельности является тип мышления - эмпирический или теоретический, - который используется для решения задач. Проблема мышления нашла отражение в трудах таких ученых, как: Пиаже Ж., Выготский B.C., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Брушлинский А.В., Рубинштейн С Л., Ильясов И.М., Леонтьев А.Н., Менчинская Н А., и др [13,29,30,41,44, 63, 113, 114, 124, 125, 139].

Многие исследователи мышления отмечают: развитие логического мышления непосредственно связано с организацией учебной деятельности [132, С 15], которая в период обучения в начальной школе является ведущей, поэтому важно, на основе каких мыслительных операций (теоретических или эмпирических) она будет осуществляться. Операции и приемы мышления, сформированные у ребенка к концу начальной школы, будут использоваться им при решении различных задач и проблемных ситуаций в дальнейшем обучении и познании.

Программа начальной школы во многом опирается на память ребенка, поэтому мышление учащихся в процессе обучения развивается практически спонтанно, но недостаточный уровень его развития не сказывается значительно на результатах обучения в начальной школе. Проблемы, связанные с недостаточной сформированностью мыслительных процессов и операций возникают в средней школе: при изучении алгебры, геометрии, физики, химии, информатики. Но к этому времени у ребенка уже складывается определенный стиль мышления - те средства и способы, которые он будет применять для решения различных задач. Этот стиль мышления не всегда эффективен, а изменить его уже сложно.

Традиционно развитие логического мышления связывается с изучением математики. Специфика математики такова, что изучение этого учебного предмета наиболее сильно влияет на развитие логического мышления школьников, так как последнее тесно связано с формированием общих приемов мышления в процессе учебной деятельности. Эти приемы (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, и т.д.) выступают также как специфические методы научного исследования, особенно ярко проявляющиеся при обучении математике. Развитию логического мышления средствами математики посвящены работы: Даниловой В.В., Тихоненко А.В., Виленкина Н.Я., Калужнина Л.А., Вышенского В.А., Столяра А.А., Каплуновича И.Я., Никольской И.Л., Колягина Ю.М., Истоминой Н.Б., Горского Д.П., Калошиной И П., Осинской В.Н., и др. [7, 8, 9, 18, 26, 46, 76, 77, 78, 81, 82, 86, 93].

В узком смысле логическое мышление характеризуется умением выводить следствия из данных предпосылок, вычленять частные случаи из некоторого общего положения, теоретически предсказывать конкретные результаты, обобщать полученные выводы. В процессе обучения математике логическое мышление проявляется в индуктивных и дедуктивных выводах, в проведении доказательств и т.д.

Следует отметить, что не менее важной задачей, чем развитие логического мышления, является воспитание логической грамотности. Под этим понимается владение комплексом простейших логических понятий и действий, составляющих азбуку логического мышления, основу для его всестороннего и полного развития. Математическая логика до самого последнего времени занимала внутри математики довольно обособленное место, интересовавшее лишь небольшое число профессионалов. О том же, что элементы математической логики могут и должны занять место в общеобразовательной школе, заговорили только в последние годы. Поэтому этот вопрос еще мало подготовлен как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Заслуживает внимания мнение, что умеренное, но систематическое использование понятий математической логики и теории множеств окажет существенную пользу, независимо от того, каково будет в дальнейшем содержание программы школьного курса математики [76, 81].

Проанализировав имеющиеся программы по математике, мы пришли к выводу: в связи с большим объемом материала, необходимым для усвоения на уроках в начальной школе, задачу развития логического мышления целесообразнее решать в системе внеклассных занятий.

Осуществив анализ состояния проблемы развития (и в частности, развития мышления) учащихся в процессе обучения, мы пришли к выводу, что в последнее время актуализировалась проблема мотивации учебной деятельности школьников. Как правило, все дети 6-7 лет с удовольствием идут в школу, им все интересно, они всегда хотят отвечать. Но уже к концу первого класса этот интерес постепенно угасает. В 6 - 7 классах чисто познавательная мотивация направляет учебную деятельность лишь немногих школьников.

Проблема мотивации, которая остро стоит в настоящее время перед нашей школой и каждым учителем, вполне закономерна. Учеба - это труд и труд нелегкий. А стимулов к этому труду становится все меньше. Метод «кнута» (оценочная мотивация), по данным последних исследований, теряет свою силу. Метод «пряника» иногда приводит к перестимуляции. Когда все моменты обучения облекаются в занимательную форму, учебная деятельность превращается в игровую с вытекающими из этого последствиями: игра достигает своей цели, а полноценной учебной деятельности не формируется. Искусственное облегчение учебной деятельности не формирует у ребенка способности к произвольному, волевому усилию, необходимого для полноценного протекания учебного процесса. Возникает противоречие: ребенок должен осознавать, что все достигается трудом, и что учеба - иногда нелегкий труд, и одновременно выдвигается требование: учитель должен сделать так, чтобы нелегкий учебный труд приносил школьнику удовольствие, радость, порождал познавательную активность.

Для активизации познавательной активности учащихся и повышения интереса к учению предлагаются различные методы, формы и виды работы: дифференцированный подход к детям, индивидуальные задания, решение задач с применением различного дидактического, иллюстративного, раздаточного материала и т. д. Но это, как показала практика, не всегда возможно реализовать в действительности: учителю сложно организационно и чисто физически осуществлять индивидуальный подход, дифференцированное обучение.

Один из возможных способов решения проблемы недостаточной познавательной активности и низкой учебной мотивации видится нами в использовании компьютера. Обладая большим и часто нераскрытым потенциалом в качественном преобразовании мышления ученика, обогащении умственной деятельности компьютер может не дополнять сложившуюся систему обучения, а внести в нее значительные качественные изменения. Однако, компьютер чаще всего выступает как методическое средство, заменяющее либо учебники, либо самого учителя при контроле знаний.

При всей новизне проблемы, накоплен определенный опыт в данном направлении. Методологические и психолого-педагогические аспекты использования компьютерных технологий в обучении отражены в работах Ю.К. Бабанского, Ю.М Цевенкова, А.Ю. Уварова, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, МП. Лапчика, Е.И. Машбица, А.Л. Семенова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др. [1, 10, 35, 54, 58, 84, 85, 88, 119, 120, 166, 180, 181].

Однако опыт применения компьютера для обучения младших школьников невелик, недостаточно разработана и методика такой работы. Поэтому в начальной школе компьютер используется редко, и чаще всего - в качестве тренажера, красочного учебника, контролирующего средства и т. п. Возможности компьютера: моделировать, конструировать, исследовать, влияющие на развитие учащихся, остаются практически невостребованными

На основе анализа проблемы развития мышления учащихся с использованием ЭВМ в начальной школе, мы предположили, что одним из способов ее решения является комплексный подход: использование ранее невостребованных возможностей компьютера в соединении с традиционными методами обучения для развития мышления школьников.

В программе начальной школы предложены 3 альтернативных курса по математике. Только в одном предполагается использование компьютера, но лишь как дополнительного методического средства. Речь об использовании комплексного подхода для развития логического мышления не ведется; указанные курсы предусматривают в основном формирование отдельных функций математического мышления: умение решать комбинаторные или арифметические задачи, развитие пространственного мышления и т.д.

Авторы частных методик: Бешенков С.А. [10], Левитас Г.Г [88], Молоков Ю.Г. [103], Переверзев Л.Б. [120], Плаксин М.А. [126], Семагин И Г [142], Семенов АЛ. [143, 144], и др., описывают применение компьютерных технологий для развития различных психических процессов школьников, в том числе и мышления. Во основное направление этих курсов - обучение информатике, развитию логического мышления уделяется недостаточно внимания, а элементы логики включены лишь фрагментарно.

Таким образом, обязательный материал программы и действующие учебники, методические пособия не направлены на раскрытие поднимаемой проблемы. Все сказанное привело нас к необходимости разработки курса для внеклассных занятий в начальной школе с использованием компьютера, направленною на развитие логического, обобщенного мышления, качественно изменяющего подход к решению любого типа задач и проблемных ситуаций и способствующего повышению качества обучения в целом.

В диссертации решается задача построения курса развития логического мышления учащихся 1 - 3 классов на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ. Представлены теоретические основы курса, его цели, задачи, содержание, методы, эксперимент и его результаты.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности обучения и развития логического, теоретического мышления младших школьников.

Проблема диссертационного исследования определяется несоответствием между требованиями к уровню развития мышления ребенка для обучения в среднем и старшем звене школы и реальным уровнем его развития из-за отсутствия специально проводимой работы в этом направлении в начальной школе.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке, внедрении в учебный процесс курса по развитию логического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ.

Объектом исследования является процесс обучения младших школьников, направленный на развитие логического мышления на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ.

Предметом, исследования является содержание и методика преподавания курса по развитию логического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ.

Гипотеза исследования:

Формированию логического мышления младших школьников будет способствовать обучение теоретическому подходу к решению задач и применению элементов логики и теории множеств с использованием компьютера, принципы аппаратного функционирования и программного обеспечения которого основываются на законах математической логики.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

I. Изучить современное состояние проблемы развития логического мышления младших школьников на основе:

- экспериментального психологического исследования;

- анализа программ, методической литературы и обобщения опыта работы учителей начальной и средней школы.

2. Изучить современное состояние проблемы использования компьютеров в целях развития логического мышления младших школьников.

3. Определить цели и задачи обучения курсу развития логического, теоретического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ.

4. Разработать структуру и содержание курса, определить систему методических требований к его проведению.

5. Отследить динамику логического мышления младших школьников в ходе обучения курсу.

6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность содержания, форм и методов преподавания курса.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач применялись следующие метрд^1 исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психологической, педагогической, философской и методической литературы;

- анализ программ для начальной школы;

- анализ и обобщение опыта преподавания курсов по развитию мышления младших школьников;

- экспериментальное психологическое исследование уровня развития логического мышления младших школьников;

- анализ и систематизация имеющегося обучающего и игрового программного обеспечения для ЭВМ;

- систематизация развивающих и коррекционных упражнений для младших школьников;

- педагогические наблюдения, беседы с учащимися, учителями начальной школы и учителями-предметниками;

- поисково-обучающий педагогический эксперимент, направленный на проверку правильности идеи исследования, отработку методики преподавания и проверку эффективности ее использования;

- психологическое тестирование динамики психических процессов учащихся;

- статистические методы обработки результатов.

Мехододогшшш^йй^

- принцип развития психики в ведущей деятельности;

- принципы развивающего обучения, сформулированные в трудах Выготского B.C., Давыдова В.В, Эльконина Д.Б., Талызиной Н.Ф., Занкова Л.В., Гальперина П.Я.;

- дидактические принципы построения учебного курса; методика преподавания математики в начальной школе,

- исследования в области развития мышления младшего школьника Пиаже Ж., Давыдова В В., Менчинской Н.А., Салминой Н.Г., Талызиной Н.Ф.;

- теория поэтапного формирования умственных действий Гальперина П.Я., Талызиной Н.Ф.

Научна?» новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы построения курса развития логического, теоретического мышления младших школьников;

- установлены методические основы курса, включающие методическую модель, программу, методические материалы;

- разработана программа курса "Логика" для учащихся начальной школы на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ;

Практическая значимость исследования:

1. разработана и внедрена в учебный процесс программа курса "Логика" для учащихся начальной школы на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ. Курс отвечает следующим требованиям:

- имеет интегрирующий характер: он способствует формированию общелогических, общедеятельностных умений (операций анализа, синтеза, рефлексии, планирования), необходимых для овладения другими предметами школьного курса, и в целом - для процесса познания;

- легко адаптируется к любой программе начальной школы, не требует перестройки других курсов и всего учебного процесса;

- может строиться на материале разных предметов;

- позволяет создавать для учащихся развивающую среду, в которой каждый ребенок работает в соответствии с индивидуальными способностями и интересами; создает благоприятные условия для развития мышления, чтобы учащийся самостоятельно мог продвигаться дальше в процессе познания.

2. разработаны и внедрены в учебный процесс учебно-методические материалы для проведения занятий по курсу «Логика»;

3. разработана методика применения игрового и обучающего прикладного программного обеспечения ЭВМ в целях формирования у школьников операций теоретического мышления;

4. выявлено влияние предложенного курса на развитие логического, теоретического мышления; повышение познавательной активности и эффективности обучения младших школьников.

- содержание и методика курса "Логика" (развития логического мышления младших школьников на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ);

- методика использования в предлагаемом курсе обучающего и игрового программного обеспечения для ЭВМ;

- психолого-педагогическая система отслеживания эффективности введения курса в учебный процесс;

- результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенного курса.

Апробация и внедрение результатов исследования: Разработанная методика апробировалась в 1993 - 1995 года в начальных классах (1 контрольный и 1 экспериментальный) муниципального лицея № 40 г. Орла. С 1995 года введено преподавание по курсу во всех лицейских начальных классах школы № 40. В эксперименте приняло участие в общей сложности около 300 учащихся и 20 учителей начальных классов и информатики

Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики Орловского Государственного Университета; на Межрегиональном семинаре учителей информатики Орловской и Белгородской областей по проблеме "Применение компьютеров в школьном обучении" (1995); на совещании директоров школ Орловской области, на семинарах психологов г. Орла, Орловской области, г. Ливны.

• Результаты данной работы внедрены в учебный процесс и используются на курсах повышения квалификации учителей младших классов, математики и информатики при Орловском областном институте усовершенствования учителей. По результатам исследования издана монография [58]. М

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе нами рассмотрены методические основы курса "Логики" (развитие логического мышления на внеклассных занятиях по математике с использованием ЭВМ).

1. Цели обучения курсу: обеспечить необходимый уровень развития логического мышления учащихся младших классов; способствовать формированию у школьников теоретического подхода к решению задач и проблемных ситуаций; обеспечить овладение учащимися знаниями элементов логики и теории множеств, и освоение соответствующих умений и навыков; способствовать развитию памяти, внимания и творческих возможностей учащихся; способствовать повышению учебной мотивации; добиться овладения учащимися навыками работы на компьютере; способствовать формированию пользовательской культуры.

2. Предлагаемый курс развития логического мышления младших школьников основан на принципах: научности, доступности, систематичности и последовательности, приоритета формирования общеинтеллектуальных умений, цикличности, индивидуального подхода, преемственности, открытости и инвариантности, творческой самореализации и активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Содержание программы курса логики включает в себя три составляющих:

- решение логических задач с целью формирования теоретического, обобщенного подхода к анализу проблемных ситуаций;

- введение элементов логики: оперирование признаками предметов и объектов; сравнение предметов; сериация; классификация; обобщение; логические связки и, или, не; кванторы общности и существования; умозаключения и простейшие доказательства;

- работа с компьютером: освоение знаний, умений и навыков работы с ЭВМ, формирование пользовательской культуры (умение использовать компьютер как средство собственного развития).

4. В курсе логики компьютер используется в целях повышения учебной мотивации и развития операций анализа, моделирования, рефлексии. Работа с компьютером способствует развитию логического мышления учащихся вследствие того, что принципы аппаратного функционирования и программного обеспечения ЭВМ основываются на законах математической логики. Для проведения занятий по курсу логики подобраны обучающие и игровые программы, соответствующие содержанию курса, разработана методика работы с ними. Представлено примерное тематическое планирование использования данных программ и методические рекомендации по проведению уроков с их использованием.

5. Представлены программа, тематический план курса "Логика", методика проведения занятий по темам "Оперирование признаками предметов" (Логика -1), «Обобщение. Классификация» (Логика - 2), «Решение логических задач» (Логика - 3). Методические рекомендации к проведению занятий по курсу Логика I - 3, описание отдельных приемов работы и примеры заданий для учащихся представлены в монографии [58]

6. Результаты психологического контроля апробации курса логики подтвердили гипотезу исследования: введение курса логики на раннем этапе обучения способствует развитию логического, теоретического мышления младших школьников. Важно то, что формирование соответствующих операций и приемов мышления происходит в наиболее оптимальный для этого период: когда еще не сложилось стереотипов и только определяется, какой метод в решении задач будет использовать ребенок.

Заключение

1. В результате анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, связанной с темой исследования, в диссертации установлено, что проблема развития логического, теоретического мышления с использованием НИТ является актуальной и перспективной. Знакомство младших школьников с элементами логики и теории множеств и обучение теоретическому подходу к решению задач положительно влияет на успешность всего дальнейшего процесса познания. Между тем, методики такой работы в настоящее время не существует.

2. На основе анализа программ для начальной школы и конкретной практики преподавания, сделан вывод о том, что развитию логического мышления уделяется недостаточное внимание, а развивающая программа Эльконина - Давыдова не находит широкого распространения, так как требует коренной перестройки всего учебного процесса.

3. Изучено современное состояние проблемы использования ЭВМ в образовании и сделан вывод о невостребованном потенциале компьютера в обучении младших школьников.

4. В данном исследовании разработаны теоретические и методические основы развития логического, теоретического мышления младших школьников с использованием компьютера. Обоснована целесообразность проведения такой работы на внеклассных занятиях по математике.

5. На основе анализа и систематизации имеющегося программного обеспечения выделен комплекс программ, использование которого в обучении младших школьников будет способствовать развитию у них логического, теоретического мышления.

6. Разработан и внедрен в учебный процесс курс логики (развития логического, теоретического мышления на внеклассных занятиях по математике в начальной школе с использованием ЭВМ), основанный на психологических закономерностях развития мышления, формирования знаний и возрастных особенностях младших школьников, а также, требованиях к необходимому уровню логической грамотности учащихся начальной школы, учебно-методические материалы. Курс логики включает содержание, учебную программу, содержание занятий, рекомендуемую систему компьютерной поддержки, учебно-методические материалы, методические рекомендации к проведению занятий,

7. Определены цели, содержание, методы, средства и формы проведения занятий по развитию логического, теоретического мышления. Методическая система курса построена в соответствии с условиями, необходимыми для организации полноценной учебной деятельности, психолого-педагогическими особенностями младших школьников и индивидуальными различиями в их мышлении, методами развивающего обучения, современными тенденциями развития и использования компьютера в процессе обучения.

8. Основная практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанный курс отвечает следующим требованиям. имеет интегрирующий характер: он способствует формированию общелогических, общедеятельностных умений (операций анализа, синтеза, рефлексии, планирования), необходимых для овладения другими предметами школьного курса, и в целом - для процесса познания; легко адаптируется к любой программе начальной школы, не требует перестройки других курсов и всего учебного процесса; может строиться на материале разных предметов; позволяет создавать для учащихся развивающую среду, в которой каждый ребенок работает в соответствии с индивидуальными способностями и интересами;

9. Экспериментально проверена эффективность предлагаемого курса: проведение занятий по нему в начальной школе способствует развитию логического мышления, позволяет целенаправленно формировать у школьников способность к осуществлению теоретического подхода при решении задач.