Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкального интереса учащихся на уроках сольфеджио

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буторина, Наталья Иннокентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие музыкального интереса учащихся на уроках сольфеджио», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буторина, Наталья Иннокентьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТА "СОЛЬФЕДЖИО".

1.1. Психолого-педагогические аспекты развития интереса. у школьников.

1.2. Сольфеджио и его роль в развитии интереса школьников к музыкальному искусству.

1.3. Организационные основы развития музыкального интереса у школьников.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ СОЛЬФЕДЖИО.j.;.,.

2.1. Технологические основы учебного процесса.

2.2. Задачи, организация и структура опытно-экспериментального исследования.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкального интереса учащихся на уроках сольфеджио"

В культуре как в совокупном исторически развивающемся социальном опыте, регулирующем деятельность, поведение и общение людей, важное место отводится искусству. Музыка, являясь формой духовного освоения действительности, через отражение многообразия жизненных явлений в звуковых образах выполняет особую задачу художественного познания мира, поэтому она занимает значимое место в системах общего и музыкально-профессионального образования, единой целью которых является воспитание разносторонней личности, обладающей не только разнообразными знаниями, умениями и навыками, но и богатым внутренним миром.

Осуществление данной цели возможно только при условии воспитания устойчивых духовных потребностей личности, в том числе и потребности в общении с музыкой, важную роль, в формировании которой играют развитые музыкальные интересы.

Общие психолого-педагогические основы проблемы интереса разработаны М.Ф. Беляевым, Л.И. Божович, М.И. Волынкиным, JI.C. Выготским, Л.А. Гордоном, Н.Ф. Добрыниным, В.Г. Ивановым, А.Г. Ковалевым, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимовым, В.Н. Мясищевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, А.А. Смирновым, И.М. Цветковым, Г.И. Щукиной и другими. Исследование проблемы интереса в эстетическом и художественном (в том числе и музыкальном) воспитании связано с именами Т.И. Баклановой, А.Ю. Гончарук, Е.В. Квятковского, B.C. Кузьмина, Т.С. Комаровой, Б.М. Йеменского, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой.

В области музыкальной социологии и музыкальной педагогики интерес исследовался в различных аспектах: социально-психологический анализ интереса к музыкальному искусству больших и малых социальных групп (Е.Я. Бурлина, А.Н. Сохор, B.C. Цукерман); общие вопросы формирования музыкально-эстетических интересов школьников (Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Е.Я. Гембицкая, Н.Н. Гришанович, Н.Л. Гродзенская, В.К. Белобородова,

В.В. Притула, В.Н. Шацкая, А.А. Шугаров); пути развития музыкальных интересов школьников разных возрастных групп (Ю.Б. Алиев, JI.C. Бабенко, JI.JI. Куприянова, Т.П. Плеснина, А.И. Паламарчук, М.Ю. Самакаева, Е.Н. Ценкова, Ю.В. Юзбашян, З.М. Явгильдина); специфика развития музыкального интереса в условиях профессиональной подготовки учителя музыки (Т.А. Колышева, Н.В. Соколова, B.JI. Яконюк).

Однако все перечисленные аспекты изучения музыкального интереса относятся к области массового музыкального воспитания и профессионального музыкального обучения в высшем звене. Подобных исследований применительно к начальному профессиональному музыкальному образованию фактически не существует, тогда, как современные музыкальные школы призваны решать не только задачи профессиональной подготовки учащихся (так как одаренные дети составляют малый процент из числа обучающихся), но и формирования общей и музыкальной культуры школьников.

Сольфеджио - обязательная дисциплина учебного плана детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств и общеобразовательных школ, которая закладывает основы музыкально-теоретических знаний, закрепляемых учащимися в разнообразных видах практической деятельности (сольфеджирование, анализ на слух, диктант, подбор аккомпанемента, импровизация и сочинение). Данный предмет нацелен на развитие музыкальных и общих способностей детей. Учебно-музыкальный материал, используемый на уроках, позволяет знакомить школьников с лучшими образцами музыкального искусства, формировать потребность в общении с ним.

Однако возможности сольфеджио в развитии музыкального интереса остаются до конца не реализованными. Как показывает практика, именно данный предмет нередко вызывает у учащихся негативное отношение к занятиям в детской музыкальной школе, которое переносится и на отношение к музыкальному искусству в целом. Это связано в первую очередь с акцентированным вниманием педагогов на решении узкотехнологических задач предмета, которые вызывают определенные трудности у детей, а также разрывом между концептуальными новациями в сфере общей и музыкальной педагогики и психологии и практикой преподавания сольфеджио в детской музыкальной школе. Выходом из сложившейся ситуации может стать применение на занятиях рассматриваемого предмета основных принципов развивающего обучения, разработанных Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным, а также форм и методов работы, стимулирующих развитие интереса к музыкальному искусству.

Таким образом, выявлено противоречие между наличием педагогических возможностей сольфеджио в развитии музыкального интереса и отсутствием научно-методических основ их реализации в учебном процессе. Указанное противоречие очерчивает проблему данного исследования — выявление и апробирование форм и методов обучения, способствующих реализации педагогических возможностей предмета "Сольфеджио" в развитии музыкального интереса. Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: "Развитие музыкального интереса учащихся на занятиях сольфеджио ".

Цель исследования — теоретически обосновать и практически проверить технологию развития музыкального интереса учащихся на занятиях сольфеджио.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс на уроках сольфеджио в детской музыкальной школе.

Предмет исследования — методы и приемы развития музыкального интереса учащихся на занятиях сольфеджио.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное развитие музыкального интереса учащихся на занятиях сольфеджио может обеспечиваться:

• организацией учебно-воспитательного процесса на принципах развивающего обучения, позволяющих воспитывать теоретический интерес;

• применением концентрической структуры построения содержания учебного материала, формирующего эмоционально-интеллектуально-волевое отношение школьников к развитию своих музыкальных способностей;

• использованием голографического алгоритма изучения и практического овладения музыкально-теоретическими понятиями, порождающего потребность в различных видах музыкальной деятельности;

• реализацией знаково-символического метода освоения учащимися содержания предмета "Сольфеджио", формирующего практический интерес к музыкальной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической и музыкальной литературы по изучаемой проблеме.

2. Рассмотреть содержание понятия "музыкальный интерес" и определить уровни его развития применительно к учащимся детской музыкальной школы.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию развития музыкального интереса.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория интереса (А.С. Айзикович, Г.И. Гак, Г.Е. Глезерман, М.И. Здравомыслов, Г.П. Карамышев, В.Г. Нестеров); психолого-педагогическая концепция деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); положения отечественной и зарубежной психологии о природе и сущности интереса (Л.С. Выготский, Б.М. Гришицин, JI.K. Золотых, К. Изард, А.К. Маркова, Т. Рибо, Д. Фрейер); теория развития познавательного интереса (В.Б. Бондаревский, В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина); концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); основные положения музыкознания о природе развития музыкальных способностей и музыкального восприятия (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, И.Н. Немыкина, Н.А. Терентьева).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, музыкально-теоретической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ, обобщение и систематизация теории и практики преподавания сольфеджио и имеющегося опыта развития музыкального интереса в рамках данного предмета; анкетный опрос учащихся, родителей, учителей, выпускников детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств и общеобразовательных школ; наблюдение за учебной деятельностью учащихся, анализ их творческих работ; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МО ДШИ № 5, музыкально-эстетических отделений МОУ СОШ № 12, 167 г. Екатеринбурга. Всего анкетным опросом было охвачено более 300 учащихся, более 100 родителей и более 50 преподавателей названных школ приняли участие в интервьюировании. Основной формирующий эксперимент был проведен на базе МООШ № 12 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

Исследование проводилось в три этапа.

В ходе первого этапа (1992—1996) были теоретически осмыслены: проблема, тема, цель, объект и предмет; намечены основные подходы к преподаванию сольфеджио с учетом цели исследования. Параллельно изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме интереса в обучении и определялась технология организации учебных занятий; вырабатывалась гипотеза; выявлялись общие тенденции в практике преподавания сольфеджио; разрабатывалась методика эксперимента.

В ходе второго этапа (1996—2000) уточнялась гипотеза исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанной технологии обучения, направленной на развитие музыкального интереса учащихся ДМШ; анализировались результаты эксперимента, делались выводы и разрабатывались методические рекомендации.

В ходе третьего этапа (2000—2002) осуществлялись анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- впервые предмет "Сольфеджио" рассмотрен как средство успешного развития музыкального интереса учащихся детской музыкальной школы;

- впервые концепция развивающего обучения положена в основу учебно-воспитательного процесса на предмете "Сольфеджио";

- выявлены уровни развития музыкального интереса применительно к школьникам детских профессиональных музыкальных учебных заведений (низкий-пассивный, средний-полуактивный, высокий-активный) на основе критериев: познавательная активность на уроках и в домашней работе по музыкальным предметам, в том числе и на занятиях сольфеджио, а также в жизненной практике общения с музыкой; интерес к сущности музыкальных явлений и процессов, осознание их закономерностей; самостоятельность в преодолении трудностей при освоении учебного музыкального материала; интенсивность процесса самостоятельной музыкальной деятельности учащихся; корреляция своего свободного времени с учетом профессиональных музыкальных интересов; самостоятельное пополнение знаний, умений и навыков; стремление к развитию своих музыкальных способностей.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические возможности предмета "Сольфеджио" для успешного развития музыкального интереса учащихся детской музыкальной школы;

- определены показатели развития музыкального интереса учащихся детских музыкальных школ: положительное отношение к музыкальным дисциплинам, потребность в разнообразных видах музыкальной деятельности, стремление к выполнению классных и домашних работ, использование знаний, умений и навыков, полученных как на занятиях сольфеджио, так и других дисциплинах музыкального цикла, в дальнейшей жизненной практике;

- впервые рассмотрены существующие формы организации обучения и воспитания, содержание учебного материала и методики его преподавания применительно к занятиям сольфеджио с позиции развития музыкального интереса у учащихся детских музыкальных школ.

Практическая значимость исследования. Технология организации учебно-воспитательного процесса по предмету "Сольфеджио", способствующая развитию музыкального интереса учащихся детской музыкальной школы, позволяет дополнить содержание методики преподавания данной дисциплины в ДМШ, МО ДШИ и МООШ. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности и может быть использован в курсах специализации не только преподавателей сольфеджио, но и учителей музыки, музыкальных руководителей дошкольных учреждений, преподавателей фольклорных и других музыкальных кружков.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается соответствием методики исследования поставленным задачам; опытнож экспериментальной работой, основанной на продолжительной педагогической практике автора; достаточной репрезентативностью выборки исследования; анализом творческих заданий, анкет, наблюдений, срезов ЗУН, другого эмпирического материала; результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальный интерес учащихся ДМШ, МО ДШИ и МООШ может рассматриваться как активное эмоционально-интеллектуально-волевое отношение к познанию музыкального искусства через различные виды музыкальной деятельности, определяющее характер и способы удовлетворения музыкальной потребности.

2. Эффективное развитие музыкального интереса в процессе изучения предмета "Сольфеджио" достигается при организации обучения на макси

Ф мально высоком уровне трудности с учетом зоны ближайшего развития учащихся и положительном эмоциональном фоне, личностно-субъектном стиле взаимоотношения педагога и учеников с опорой на творческие формы деятельности.

3. Успешному развитию музыкального интереса школьников будет способствовать технология обучения, основанная на принципах развивающего обучения и включающая концентрическую структуру построения содержания учебного материала, инициирующую формирование эмоционально-интеллектуально-волевого отношения учащихся к активному развитию собственных музыкальных способностей; голографический алгоритм изучения и практического освоения музыкально-теоретических понятий, стимулирующий потребность в различных видах музыкальной деятельности; знаково-символический метод овладения содержанием предмета "Сольфеджио", воспитывающий практический интерес к музыкальной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на кафедре теории и истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях "Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности" (Екатеринбург, 1999, 2001); через опубликование научно-исследовательских материалов, путем внедрения в практику работы ДШИ № 5, МООШ № 12, 167 г. Екатеринбурга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыкальное искусство не может существовать без тех, кто его адекватно воспринимает. При этом уровень музыкальной культуры общества измеряется не только количеством музыкантов-лауреатов, но и количеством слушателей в концертных залах и оперных театрах, потребителей серьезного искусства, а также теми, кто активно общается с музыкой через различные виды музыкальной деятельности.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало следующее:

1. Огромная значимость музыкальной культуры для эстетического и начального музыкально-профессионального обучения и воспитания школьников обуславливает особое внимание к педагогической задаче развития музыкального интереса учащихся ДМШ, ДШИ и МООШ. Предмет "Сольфеджио" в системе начального музыкального профессионального образования обладает большими педагогическими возможностями в развитии музыкального интереса школьников.

2. Музыкальный интерес учащихся определяется как эмоционально-интеллектуально-волевое отношение к познанию музыкального искусства через различные виды музыкальной деятельности, определяющие характер и способы удовлетворения музыкальной потребности.

3. Показателями развитого музыкального интереса учащихся ДМШ, ДШИ и МООШ на занятиях сольфеджио являются: положительное отношение к музыкальным учебным дисциплинам; потребность в разнообразных видах музыкальной деятельности; стремление к выполнению творческих заданий; активность на занятиях; самостоятельность выполнения классных и домашних работ; рост успеваемости; участие во внешкольной и внеурочной музыкальной деятельности учащихся; использование выпускниками знаний, умений и навыков, полученных на уроках музыкального цикла, в самостоятельной творческой жизни.

4. Развитие музыкального интереса учащихся на предмете "Сольфеджио" может успешно осуществляться через реализацию принципов развивающего обучения с опорой на творческие формы деятельности; применение технологии обучения, включающей концентрическую структуру построения содержания учебного материала, знаково-символический метод освоения содержания предмета "Сольфеджио", использование голографического алгоритма изучения и практического овладения основными музыкально-теоретическими понятиями.

5. Эффективность учебного процесса, направленного на развитие музыкального интереса учащихся, зависит от реализации методов обучения, направленных на выявление исторических, стилистических, жанрово-теоретических особенностей содержания музыкального учебного материала (метод "погружения" или метод справки, знаково-символический метод, метод игры, метод создания ситуаций творческого поиска, метод создания проблемной ситуации и метод творческих заданий).

6. Экспериментальное исследование выявило позитивную тенденцию развития музыкального интереса учащихся детской музыкальной школы через реализацию педагогических возможностей предмета "Сольфеджио" и показало необходимость дальнейшей разработки данной проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологии обучения.