Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Березина, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Березина, Лариса Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ

1.1. Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса в обучении.

1.2. Проблема познавательного интереса к русскому языку в дидактическом аспекте.

1.3. Многоязычие как контекст развития познавательного интереса к русскому языку.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ.

2.1. Содержание обучения студентов экономического факультета вуза русскому языку.

2.2. Проведение констатирующего эксперимента.

2.3. Проектирование модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ.

3.1. Дидактическая система методов и приемов в рамках обучающего эксперимента.

3.2. Анализ результатов контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия"

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Глобальные изменения социально-политических и экономических условий, коснувшиеся большинства сфер жизни российского общества в конце 20 — начале 21 в., вызвали во всех институтах общества, в том числе и в системе высшего образования, ряд фундаментальных проблем, непосредственно связанных с человеком, его духовностью, сознанием, менталитетом, интересами.

Перспективы вступления России в единое экономическое пространство, выход на уровень международного взаимодействия в области высшего образования, науки и производства требуют более глубокого осмысления проблем подготовки специалистов, предъявляют принципиально новые требования к образованию, определяют стратегию модернизации содержания общего . образования и профессиональной подготовки специалистов. Для обеспечения высокого уровня квалификации и компетентности молодого специалиста любого профиля, его конкурентоспособности вся система профессионального образования должна непрерывно совершенствоваться.

Сегодня процесс реформирования системы высшего образования в России предполагает изменение содержательного и организационного компонентов процесса образования. Наиболее важные проблемы современного отечественного образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей. Причем речь идет о так называемом гармонично развитом специалисте, обладающем сформированной профессиональной компетентностью. Все более активно обсуждается проблема преобразования традиционной модели специалиста в социокультурную; обозначаются четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию на этой основе подготовки будущих специалистов, владеющих основами профессионального общения. Иными словами, необходимо формировать у будущего специалиста не только специальные знания и умения, но и особые сверхпрофессиональные знания, умения, навыки и качества, необходимые в реальном деле, при создании новой конкурентоспособной продукции.

Современные требования к подготовке специалистов в системе высшего образования выдвигают совершенно новые задачи по формированию мотивационно-ценностной сферы обучаемого, в которой приоритетное место занимает развитие познавательного интереса.

Развитие у студентов познавательного интереса в процессе обучения -одна из актуальных и сложных проблем педагогики высшей школы, решение которой направлено на совершенствование учебного процесса в вузах и, тем самым на более эффективное решение задачи всестороннего развития личности будущих высококвалифицированных специалистов.

Познавательный интерес — форма проявления познавательной потребности, избирательное отношение к действительности, проявляющееся в стремлении к познанию определенных объектов или явлений, в овладении конкретными способами деятельности. Значение познавательного интереса заключается в следующем: процесс изучения учебного предмета имеет позитивную эмоциональную окраску и, следовательно, субъективно воспринимается как более легкий, процесс усвоения знаний приобретает выраженный личностный характер, усваиваемые знания становятся личностным достоянием обучающегося, приобретают для него личностную ценность, он стремится к их дальнейшему приобретению, переосмысливает их. Познавательный интерес положительно влияет на все психические процессы и функции, но особенно велика связь интереса с вниманием, памятью, работоспособностью.

Отправным звеном в развитии познавательного интереса выступает его направленность на формирование активности в изучении общенаучных дисциплин вуза. Именно здесь закладывается побудительная основа к развитию студента как всесторонне и гармонично развитой личности современного специалиста. В общенаучный блок дисциплин высшей школы обязательным компонентом входит русский язык в той или инохЗ^— функциональной конкретизации.

Как известно, уровень владения русским языком во многом определяет::— успех любой профессиональной деятельности в нашей стране. Правильная точная, ясная и понятная, богатая и эмоциональная речь позволяет должньтг^г^-образом выразить мысли, идеи, воздействовать не только на сознание^ слушателя, но и на его чувства, воображение, волю. Чем выше уровен^^ культуры человека (в том числе и речевой), тем продуктивнее он будете решать задачи профессиональной деятельности. Правильность»^ понятность, точность и выразительность речи - необходимые атрибуть»^-общей гуманитарной культуры личности.

Привлечение внимания студентов экономического профиля к богатств^^— и стилевому многообразию русского языка, воспитание у них уважительногс^ отношения к нему как к основному средству коммуникации, от степеща^ владения которым зависит успех их дальнейшей деятельности на все>^ уровнях: личностном, общественном, профессиональном, приобщение их х^г русской языковой культуре через лучшие образцы литературно—, художественной и научной речи является сегодня чрезвычайно актуально:^ проблемой.

Особое значение приобретает вышеизложенное при обучений; студентов в условиях многоязыковой среды. Успех в овладении русски*^ языком как вторым родным языком зависит не только от услови^д-объективного порядка, но и субъективного, среди которых личностное отношение как к самому языку, так и к процессу овладения им, точнее^ познавательный интерес к нему, является одним из принципиальны^ моментов.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемалуг формирования языковой компетенции, выделению совокупности научнсУ обоснованных приёмов и способов деятельности по развитию языковые умений у студентов нефилологических специальностей, по-прежнемгувопросы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как средству профессиональной коммуникации в условиях современной полиязыковой среды остаются недостаточно разработанными.

Обзор научно-методической литературы по проблемам преподавания русского языка в вузах с полиязыковой средой, в частности неязыковых вузов, результаты многолетних наблюдений за практическими занятиями и внеаудиторной работой, анкетирование преподавателей и студентов показали, что нет достаточных знаний о закономерностях процесса развития познавательного интереса студентов к русскому языку, о современных условиях, инновационных приемах и модернизированных средствах, способствующих воспитанию и развитию обозначенного интереса.

Актуальность этой проблемы обусловлена еще и тем, что овладение процессами реализации познавательного интереса у студентов к изучению русского языка в национальных вузах и целенаправленное регулирование этого процесса позволит ограничить и свести к минимуму влияние специфического отношения к русскому языку, возникшего в нашем поликультурном обществе в последние десятилетия: низкий нормативный уровень владения русским языком в молодежной национальной среде на фоне общего падения интереса к языковой культуре.

Объект исследования — процесс обучения, ориентированный на развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Предмет исследования — модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Цель исследования - разработка научно обоснованной инновационной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что развитие познавательного интереса к русскому языку у будущих специалистов экономического профиля в условиях полиязыковой среды будет осуществляться более эффективно, если:

- определены основные цели обучения эффективному речевому общению на основе выявления профессиональных коммуникативных потребностей обучающихся и учета состояния языковой среды обучения; определена сущность познавательного интереса как лингводидактической категории, способствующей улучшению уровня современной русской языковой компетенции, особенно в многоязыковой среде, и закономерности его развития;

- установлены причины отсутствия или низкого уровня развития интереса у студентов экономического профиля к изучению русского языка в условиях дагестанской полиязыковой среды обучения и выявлены факторы, обусловливающие их устранение;

- спроектирована модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия;

- разработаны методы и приемы реализации дидактической модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Поставленная цель, обозначенный предмет и выдвинутая гипотеза исследования предусматривают решение следующих основных задач:

1) определить психологические, педагогические и лингводидактические основы исследуемой проблемы;

2) исследовать современную полиязыковую ситуацию в Дагестане с целью определения принципов развития познавательного интереса к русскому языку в вузе;

3) теоретически обосновать и разработать модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия;

4) разработать дидактическую систему методов и приемов реализации модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия;

5) экспериментально проверить эффективность модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют

- основы педагогической психологии (E.H. Богданов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Н.В. Синягина, A.B. Столяренко и др.);

- общедидактические основы обучения в высшей школе (Л.Г. Вяткин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Ю.Ф. Худолеев и др.);

- концепция духовно-нравственного и профессионального развития специалистов (К. А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.А. Климов, П. А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.); результаты исследования в области активного обучения, творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.П. Захаров, A.B. Иващенко, О.Б. Капичникова, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, И.Н. Семенов, В.И. Щеголь и др-);

- общие положения в разработке проблемы интереса (О.Я. Арет, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.И. Игнатовский, В.Ж. Келле, А.Г. Ковалев, О.И. Кочетов, A.A. Любар, Ю.И. Малеванный, Л.И. Рувинский, С.Ф. Русова, Г.Л. Смирнов, В.И. Толстых, К. Д. Ушинский, А.Я. Шляхова и др.), познавательного интереса (К.А. Абульханова, A.B. Барабанщиков, Г.Е. Глезерман, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, Ю.О. Злотников, В.Ф. Константинов, О.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.И. Куценко, А.Я. Шляхова, Г.И. Щукина и др.); теория системного (В .Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Ю.И. Тарский, Г.П. Щедровицкий), лич-ностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская) и деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения;

- теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина);

- теоретические вопросы и методические принципы обучения русскому языку и культуре русской речи в условиях полиязыкового общества (A.A. Абдуллаев, З.У. Блягоз, Г.Г Буржунов, Е.М. Верещагин, З.М. Габуниа, В.Г. Гак, Р.Э. Гамзатов, Ю.Д. Дешериев, К.Э. Джамалов, Ю.Н. Караулов, Г.И. Магомедов, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.М. Михайлов, Е.И. Пассов, Я.И. Рецкер, A.A. Реформатский, В.Ю. Розенцвейг, Р.Б. Сабаткоев, Г.Н. Сивриди, Х.Х. Сукунов, М. М. Фомин, А.К. Шагиров, А.Д. Швейцер, М.И. Шурпаева, Л.В.Щерба и др.).

Характер поставленных задач определил выбор методов исследования: методы теоретического исследования базовых источников по теме исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы;

- метод педагогического проектирования и моделирования;

- методы эмпирического исследования: опросы (анкетирование, интервьюирование, собеседование), наблюдение, изучение передового опыта;

- методы диагностические (тестирование, обобщение независимых характеристик);

- метод педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный ); методы систематизации, статистической обработки и сопоставительного анализа экспериментальных данных; методы сопоставительно-типологического анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Дагестанский государственный университет (ДГУ), г. Махачкала. В эксперименте приняли участие студенты первого курса экономического факультета ДГУ (специальности «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет») в период с 2005 по 2009 г.

Организация и этапы исследования. Подготовка к исследованию (1995 — 2000 гг.) начиналась в рамках преподавания дисциплин «Практический курс русского языка» и «Риторика» на экономическом факультете ДГУ. Основные этапы исследования (2000 - 2008 гг.) проводились на базе курса «Русский язык и культура речи» для студентов экономического факультета ДГУ: первый этап (2000 - 2002 гг.) - изучение научной, методической литературы психолого-педагогического и лингвистического направлений по вопросам познавательного интереса; ознакомление с диссертационными работами по данной тематике, постановка проблемы, цели и задач настоящего диссертационного исследования; второй этап (2007 - 2008 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, выявляющего базовый уровень познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета ДГУ; проектирование дидактической модели развития искомого интереса и разработка соответствующих методов и приемов реализации указанной модели; третий этап (2008 - 2009 гг.) - внедрение в обучающий процесс разработанной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета ДГУ с учетом полиязыковой среды; исследование динамики развития познавательного интереса к русскому языку в рамках обучающего эксперимента и проведение контрольного эксперимента; обработка экспериментальных данных; подведение итогов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнены место и роль познавательного интереса в процессе формирования и развития гармоничной личности; выявлена взаимосвязь познавательного интереса к русскому языку и профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся;

- теоретически разработана и экспериментально проверена модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза с учетом полиязыковой среды обучения;

- разработано методическое обеспечение реализации модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия;

- определены критерии сформированности и разработана методическая система диагностики уровня познавательного интереса к русскому языку у студентов-экономистов с учетом полиязыковой среды обучения.

Практическая значимость исследования определяется следующим: практически подтверждена эффективность разработанной лингводидактической модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля в условиях полиязыковой среды, что позволяет оптимизировать процесс обучения русскому языку на нефилологических факультетах вуза;

- предложенная дидактическая система методов и приемов развития познавательного интереса к русскому языку внедрена в практику преподавания русского языка и культуры речи на различных факультетах экономического профиля ДГУ;

- результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций к проведению занятий по русскому языку, в разработке научных основ составления учебников и учебных пособий по русскому языку, при составлении специальных учебных пособий, ставящих целью развитие познавательного интереса, методических рекомендаций, разработке спецкурса для студентов педагогических направлений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии, педагогики и методики преподавания русского языка; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; совокупностью использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическая модель лингводидактического воздействия в процессе развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля вуза в условиях многоязычия представляет собой совокупность научно-обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество подготовки будущих специалистов.

2. Дидактическая модель организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля вуза способствует эффективному повышению уровня владения русским языком в условиях полиязыковой среды обучения.

3. Критерии сформированности уровня познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля вуза с учетом полиязыковой среды обучения, включающие комплекс функциональных дифференцированных показателей, а также системная диагностика этих показателей позволяют осуществлять педагогический мониторинг данного уровня, общей коммуникативной компетенции будущего специалиста и обеспечивают оценку и коррекцию формируемых качеств личности.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и научно - практические выводы обсуждены на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета ДГУ, на заседаниях методического совета филологического и экономического факультетов ДГУ, на межвузовской научно-практической конференции «Работа с художественным текстом как средством воспитания интереса к урокам русского языка», г. Махачкала, 2001г., на X региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования», г. Махачкала, 2005г., на международной научно-практической конференции «Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе», г. Калуга, 2006г., на международной научно-практической конференции языковедов «Проблема функционирования русского языка в полиэтническом регионе», г. Махачкала, 2008г. и др.; также отражены в 20 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета ДГУ, могут быть использованы в практике коммуникативной подготовки студентов высших и средних учебных заведений экономического и иного профиля.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Внедрение экспериментальной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия осуществлялось в рамках обучающего эксперимента.

Указанная модель апробировалась в ЭГ 1 курса на основе разработанной авторской дидактической системы методов, приемов и типов заданий, направленной на интеграцию традиционных и новых методов развития познавательной активности. Дидактический материал, используемый в процессе экспериментального обучения, имел профессионально ориентированный, познавательный и культурологический характер.

Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что наиболее актуальными, результативными и перспективными методами стимулирования познавательной активности на занятиях по русскому языку и культуре речи в вузовской аудитории являются следующие: метод проблемного обучения, метод самостоятельного поиска, метод структурирования учебной информации, метод моделирования, метод конструирования и реконструирования, метод сравнительно-исторический, метод сопоставительного обучения, метод ассоциативного запоминания, метод тренинга.

Огромная роль в развитии познавательного интереса к русскому языку отведена внеаудиторной работе, включающей кружковую деятельность, проведение тематических вечеров, «Недели русского языка», олимпиад, конкурсов, выпуск газет и т.д. Внеаудиторная работа отличается некоторой автономностью и обладает большими возможностями для развития творческих умений обучающихся. Такая работа углубляет и расширяет знания студентов на основе выявленных интересов и способностей.

Большое внимание в процессе развития познавательного интереса к русскому языку уделено средствам контроля. Мотивация достижения является относительно самостоятельным психологическим фактором, обеспечивающим активность обучающегося в учебном процессе.

В рамках проводимого обучающего эксперимента использованы технические средства в целях стимулирования познавательного интереса к русскому языку и культуре речи. Аудиовизуальное стимулирование познавательного интереса к русскому языку в студенческой аудитории может осуществляться в трех основных направлениях: видео- и аудиотехника, телекоммуникация, компьютерная техника.

2. На этапе контрольного эксперимента устанавливалась результативность и эффективность апробированной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов-экономистов в условиях многоязычия. На основании разработанной уровневой характеристики и выявленных данных итоговых показателей мотивации, коммуникативной культуры и познавательной активности определен итоговый уровень развития познавательного интереса к русскому языку у студентов ЭГ и КГ. Установлено, что результаты в экспериментальных группах значительно выше результатов обучения в контрольных группах. Сравнительные данные результатов констатирующего и контрольного экспериментов подтвердили эффективность внедренной модели. Для подтверждения научной достоверности качественные данные экспериментального исследования были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики.

Таким образом, экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования, установила достоверность спроектированной модели развития искомого интереса, разработанной в соответствии с целью и гипотезой исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие познавательного интереса к русскому языку как средству профессиональной коммуникации и языку межнационального общения у студентов экономического факультета вуза является одной из актуальных и сложных дидактических проблем в современных условиях многоязычия.

На основании проведённого теоретического анализа проблемы развития искомого интереса выявлены психолого-педагогические основы и дидактические условия решения поставленных в данном исследовании задач.

Построение системы лингводидактического воздействия невозможно без анализа языкового контекста обучения. В связи с этим нами проанализирована современная ситуация многоязычия в Дагестане: описан национально-русский тип двуязычия; обозначен статус русского языка как языка социальной и лингвистической идентификации двуязычной личности; обобщены результаты сопоставительного описания разноструктурных русского и дагестанских языков. На основе указанных обобщений выявлены общие и частные причины возникновения интерферентных ошибок в русской речи дагестанцев на фонетическом и грамматическом уровнях языка.

Проанализировано содержание программного курса «Русский язык и культура речи» как лингвистическая основа обучения русскому языку студентов-экономистов вуза. Данная учебная дисциплина является интегрированным курсом, сформированным на базовых понятиях таких наук, как лингвистика, культура речи, риторика, стилистика, теория коммуникации. Правильный отбор и оптимальное построение содержания обучения формируют позитивное отношение обучающихся к учебному предмету, что в свою очередь приводит к развитию внутренней мотивации познавательной деятельности.

На основании многолетней педагогической деятельности, систематического наблюдения и анализа состояния обозначенной проблемы нами было установлено, что уровень познавательного интереса к русскому языку как основному средству коммуникации, от степени владения которым зависит успех дальнейшей деятельности студентов-экономистов на всех уровнях: личностном, общественном, профессиональном, крайне низкий.

В связи с этим нами была выдвинута исследовательская гипотеза: развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля в условиях дагестанского многоязычия станет осуществляться более эффективно при условии внедрения соответствующей дидактической модели, которая позволит повысить уровень искомого интереса.

В качестве основного источника развития познавательного интереса к русскому языку в условиях дагестанского полиязыкового контекста вузовского обучения выбран ориентир на высокий уровень владения языком профессии и межнациональной коммуникации.

Проведение педагогического эксперимента первоначально предусматривало диагностирование исходного уровня развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля ДГУ. Для этого была разработана уровневая характеристика искомого интереса с учетом полиязыкового контекста обучения и выработаны дидактические средства диагностики, контроля и оценки уровня развития.

Констатирующий эксперимент показал, что познавательный интерес к русскому языку у студентов экспериментальных и контрольных групп обучения сформирован преимущественно на низком уровне. Выявленные результаты подтвердили необходимость разработки эффективной дидактической системы, внедрение которой позволит повысить у студентов экономического факультета вуза уровень познавательного интереса к русскому языку в указанных условиях.

На начальном этапе проектирования образовательного процесса была создана модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия, ориентированная на стимулирование познавательной активности, формирование практических навыков речевой деятельности, общей культуры и профессиональной коммуникации будущего специалиста экономического профиля.

В рамках обучающего эксперимента было осуществлено внедрение спроектированной экспериментальной модели. В целях реализации обучающей модели была разработана авторская дидактическая система методов, приемов и типов заданий, комплексно направленная на интеграцию традиционных и новых методов развития познавательной активности. Дидактический материал, используемый в процессе экспериментального обучения, имел профессионально ориентированный, познавательный и культурологический характер. Технические средства обучения, применяемые нами в обучении, были нацелены на аудиовизуальное стимулирование познавательного интереса к русскому языку в студенческой аудитории.

Большое внимание в процессе развития познавательного интереса к русскому языку мы уделили средствам контроля, также направленным на активизацию познавательного интереса к предмету изучения.

Важная роль в развитии познавательного интереса к русскому языку отведена внеаудиторной работе, включающей кружковую деятельность, проведение тематических вечеров, «Недели русского языка», олимпиад, конкурсов, выпуск газет и т.д. Внеаудиторная работа углубляет и расширяет знания студентов на основе выявленных интересов и способностей.

Результативность и эффективность апробированной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов-экономистов в условиях многоязычия определялись на этапе контрольного эксперимента. Диагностика итогового уровня развития искомого интереса показала, что результаты в экспериментальных группах значительно выше результатов обучения в контрольных группах. Эффективность внедренной модели была доказана путем сравнения результатов констатирующего и контрольного экспериментов. Сравнительные данные указанных результатов продемонстрировали положительную динамику уровня развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экспериментального и контрольного обучения. Однако наиболее существенные сдвиги наблюдались в экспериментальных группах. Для подтверждения научной достоверности качественные данные экспериментального ■ исследования были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики.

Таким образом, результаты экспериментального обучения доказали правильность исследовательской гипотезы и подтвердили эффективность разработанной и внедренной в процесс обучения модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов-экономистов вуза в условиях многоязычия. Предполагаем, что апробированная нами модель развития познавательного интереса может быть адаптирована к обучению русскому языку студентов-нефилологов различного профиля, а также применена в иных образовательных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия"

Березина Лариса Владимировна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык в высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034Игон

МАХАЧКАЛА - 2009

003487341

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент,

заслуженный учитель РД Снвридн Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шурпасва Меседу Идрисовна кандидат педагогических наук, доцент Мусаева Вазипат Абакаровна

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится 24 ноября 2009 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57, корп. 2.

Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «ДГПУ» и разослан « 20 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, *

доктор филологических наук, гиНп / //

профессор (//у/1/ Р.Ш. Халидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глобальные изменения социально-политических и экономических условий, коснувшиеся большинства сфер жизни российского общества в конце XX - начале XXI вв, вызвали во всех институтах общества, в том числе и в системе высшего образования, ряд фундаментальных проблем, непосредственно связанных с человеком, его духовностью, сознанием, менталитетом, интересами.

Сегодня процесс реформирования системы высшего образования в России предполагает изменение содержательного и организационного компонентов процесса образования. Наиболее важные проблемы современного отечественного образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей. Причем, речь идет о так называемом гармонично развитом специалисте, обладающем сформированной профессиональной компетентностью. Все более активно обсуждается проблема преобразования традиционной модели специалиста в социокультурную; обозначаются четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию на этой основе подготовки будущих специалистов, владеющих основами профессионального общения.

Современные требования к подготовке специалистов в системе высшего образования выдвигают совершенно новые задачи по формированию мотивационно-ценностной сферы обучаемого, в которой приоритетное место занимает развитие познавательного интереса.

Развитие у студентов познавательного интереса в процессе обучения -одна из актуальных и сложных проблем педагогики высшей школы, решение которой направлено на совершенствование учебного процесса в вузах и, тем самым, на более эффективное решение задачи всестороннего развития личности будущих профессионалов, подготовку их в качестве высококвалифицированных специалистов.

Познавательный интерес — форма проявления познавательной потребности, избирательное отношение к действительности, проявляющееся в стремлении к познанию определенных объектов или явлений, в овладении конкретными способами деятельности. Значение познавательного интереса заключается в следующем: процесс изучения учебного предмета имеет позитивную эмоциональную окраску и, следовательно, субъективно воспринимается как более легкий, процесс усвоения знаний приобретает выраженный личностный характер, усваиваемые знания становятся личностным достоянием обучающегося, приобретают для него личностную ценность, он стремится к их дальнейшему приобретению, переосмысливает их. Познавательный интерес положительно влияет на все психические процессы и функции, но особенно велика связь интереса с вниманием, памятью, работоспособностью.

Отправным звеном в развитии познавательного интереса выступает его направленность на формирование активности в изучении общенаучных дисциплин вуза. Именно здесь закладывается побудительная основа к развитию

студента как всесторонне и гармонично развитой личности современного профессионала. В общенаучный блок дисциплин высшей школы обязательным компонентом входит русский язык в той или иной функциональной конкретизации.

Актуальность исследования. Привлечение внимания студентов экономического профиля к богатству и стилевому многообразию русского языка, воспитание у них уважительного отношения к нему как к основному средству коммуникации, от степени владения которым зависит успех их дальнейшей деятельности на всех уровнях: личностном, общественном, профессиональном, приобщение их к русской языковой культуре через лучшие образцы литературно-художественной и научной речи является сегодня чрезвычайно актуальной проблемой.

Особое значение приобретает вышеизложенное при обучении студентов в условиях многоязыковой среды. Успех в овладении русским языком как вторым родным языком зависит не только от условий объективного порядка, но и субъективного, среди которых личностное отношение как к самому языку, так и к процессу овладения им, точнее познавательный интерес к нему, является одним из принципиальных моментов.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам формирования языковой компетенции, выделению совокупности научно обоснованных приёмов и способов деятельности по развитию языковых умений у студентов нефилологических специальностей, по-прежнему вопросы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как средству профессиональной коммуникации в условиях современной полиязыковой среды остаются недостаточно разработанными.

Обзор научно-методической литературы по проблемам преподавания русского языка в вузах с полиязыковой средой, в частности неязыковых вузов, результаты многолетних наблюдений за практическими занятиями и внеаудиторной работой, анкетирование преподавателей и студентов показали, что нет достаточных знаний о закономерностях процесса развития познавательного интереса студентов к русскому языку, о современных условиях, инновационных приемах и модернизированных средствах, способствующих воспитанию и развитию обозначенного интереса.

Актуальность этой проблемы обусловлена еще и тем, что овладение процессами реализации познавательного интереса у студентов к изучению русского языка в национальных вузах и целенаправленное регулирование этого процесса позволит ограничить и свести к минимуму влияние специфического отношения к русскому языку, возникшего в нашем поликультурном обществе в последние десятилетия: низкий нормативный уровень владения русским языком в молодежной национальной среде на фоне общего падения интереса к языковой культуре.

Объект исследования — процесс обучения, ориентированный на развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Предмет исследования - модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Цель исследования - разработка научно обоснованной инновационной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что развитие познавательного интереса к русскому языку у будущих специалистов экономического профиля в условиях многоязыковой среды будет осуществляться более эффективно, если:

- определены основные цели обучения эффективному речевому общению на основе выявления профессиональных коммуникативных потребностей обучающихся и учета состояния языковой среды обучения;

определена сущность познавательного интереса как лингводидактической категории, способствующей улучшению уровня современной русской языковой компетенции, особенно в многоязыковой среде, и закономерности его развития;

- установлены причины отсутствия или низкого уровня развития интереса у студентов экономического профиля к изучению русского языка в условиях дагестанской полиязыковой среды обучения и выявлены факторы, обусловливающие их устранение;

- спроектирована модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия;

разработаны методы и приемы реализации дидактической модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Поставленная цель, обозначенный предмет и выдвинутая гипотеза исследования предусматривают решение следующих основных задач:

1) определить психологические, педагогические и лингводидактические основы исследуемой проблемы;

2) исследовать современную полиязыковую ситуацию в Дагестане с целью определения принципов развития познавательного интереса к русскому языку в вузе;

3) теоретически обосновать и разработать модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия;

4) разработать дидактическую систему методов и приемов реализации модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия;

5) экспериментально проверить эффективность модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют

- основы педагогической психологии (E.H. Богданов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Н.В. Синягина, A.B. Столяренко и др.);

- общедидактические основы обучения в высшей школе (Л.Г. Вяткин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- результаты исследования в области активного обучения, творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.П. Захаров, A.B. Иващенко и др.);

- общие положения в разработке проблемы интереса (ОЛ. Арет, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.И. Игнатовский, В.Ж. Келле, А.Г. Ковалев, О.И. Кочетов, A.A. Любар и др.), познавательного интереса (К.А. Абульханова, A.B. Барабанщиков, Г.Е. Глезерман, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, Ю.О. Злотников, В.Ф. Константинов, О.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.И. Куценко, А.Я. Шляхова, Г.И. Щукина и др.);

- теория системного (В.Г. Афанасьев, Ю.И. Тарский, Г.П. Щедровицкий), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, И.С. Якиманская) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения;

- теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько);

- теоретические вопросы и методические принципы обучения русскому языку и культуре русской речи в условиях полиязыкового общества (A.A. Абдуллаев, З.У. Блягоз, Г.Г Буржунов, Е.М. Верещагин, З.М. Габуниа, Ю.Д. Дешериев, К.Э. Джамалов, Ю.Н. Караулов, Г.И. Магомедов, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.М. Михайлов, Е.И. Пассов, Р.Б. Сабаткоев, Г.Н. Сивриди, Х.Х. Сукунов, М.М. Фомин, А.К. Шагиров, М.И. Шурпаева, Л.В. Щерба и др.).

Характер поставленных задач определил выбор методов исследования:

1) методы теоретического исследования базовых источников по теме исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы;

2) метод педагогического проектирования и моделирования; 3) методы эмпирического исследования: опросы (анкетирование, интервьюирование, собеседование), наблюдение; 4) методы диагностические (тестирование, обобщение независимых характеристик); 5) метод педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты); 6) методы систематизации, статистической обработки и сопоставительного анализа экспериментальных данных; 7) методы сопоставительно-типологического анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Дагестанский государственный университет (ДГУ), г. Махачкала. В эксперименте приняли участие студенты первого курса экономического факультета ДГУ (специальности «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет») в период с 2005 по 2009 г.

Организация и этапы исследования. Подготовка к исследованию (1995 - 2000 гг.) начиналась в рамках преподавания дисциплин «Практический курс русского языка» и «Риторика» на экономическом факультете ДГУ. Основные

этапы исследования (2000 - 2008 гг.) проводились на базе курса «Русский язык и культура речи» для студентов экономического факультета ДГУ:

- первый этап (2000 - 2002 гг.) - изучение научной, методической литературы психолого-педагогического и лингвистического направлений по вопросам познавательного интереса; ознакомление с диссертационными работами по данной тематике, постановка проблемы, цели и задач настоящего диссертационного исследования;

- второй этап (2007 - 2008 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, выявляющего базовый уровень познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета ДГУ; проектирование дидактической модели развития искомого интереса и разработка соответствующих методов и приемов реализации указанной модели;

- третий этап (2008 - 2009 гг.) - внедрение в обучающий процесс разработанной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета ДГУ с учетом многоязыковой среды; исследование динамики развития познавательного интереса к русскому языку в рамках обучающего эксперимента и проведение контрольного эксперимента; обработка экспериментальных данных; подведение итогов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнены место и роль познавательного интереса в процессе формирования и развития гармоничной личности; выявлена взаимосвязь познавательного интереса к русскому языку и профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся;

- теоретически разработана и экспериментально проверена модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза с учетом многоязыковой среды обучения;

- разработано методическое обеспечение реализации модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия;

- определены критерии сформированное™ и разработана методическая система диагностики уровня познавательного интереса к русскому языку у студентов-экономистов с учетом многоязыковой среды обучения.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

практически подтверждена эффективность разработанной лингводидактической модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля в условиях многоязыковой среды, что позволяет оптимизировать процесс обучения русскому языку на нефилологических факультетах вуза;

- предложенная дидактическая система методов и приемов развития познавательного интереса к русскому языку внедрена в практику преподавания русского языка и культуры речи на различных факультетах экономического профиля ДГУ;

- результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций к проведению занятий по русскому языку, в разработке научных основ составления учебников и учебных пособий по русскому языку, при составлении специальных учебных пособий, ставящих целью развитие познавательного интереса, методических рекомендаций, разработке спецкурса для студентов педагогических направлений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии, педагогики и методики преподавания русского языка; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; совокупностью использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель лингводидактического воздействия в процессе развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля вуза в условиях многоязычия как совокупность научно-обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество подготовки будущих специалистов.

2. Дидактическая модель организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля вуза в условиях полиязыковой среды обучения.

3. Критерии сформированное™ уровня познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля вуза с учетом многоязыковой среды обучения, включающие комплекс функциональных дифференцированных показателей, а также системная диагностика этих показателей, которые позволяют осуществлять педагогический мониторинг данного уровня, общей коммуникативной компетенции будущего специалиста, обеспечить оценку и коррекцию формируемых качеств личности.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждены на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета ДГУ, на заседаниях методического совета филологического и экономического факультетов ДГУ, на межвузовской научно-практической конференции «Работа с художественным текстом как средством воспитания интереса к урокам русского языка», г.Махачкала, 2001г., на X региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования», г.Махачкала, 2005г., на международной научно-практической конференции «Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе», г.Калуга, 2006г., на международной научно-практической конференции языковедов «Проблема функционирования русского языка в полиэтническом регионе», г.Махачкала, 2008г. и др.; также отражены в 20 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета ДГУ, могут быть использованы в практике коммуникативной подготовки студентов высших и средних учебных заведений экономического и иного профиля.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении приводятся квалификационные характеристики диссертационного исследования: обосновывается актуальность, объект и предмет, цель, формулируется гипотеза; определяются задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования; описываются этапы проведенного исследования, обосновывается научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, достоверность; раскрываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы развития познавательного интереса к русскому языку в условиях многоязычия» состоит из 3 разделов, в которых раскрываются психолого-педагогические и дидактические аспекты развития познавательного интереса, а также анализируется многоязычие как контекст развития познавательного интереса к русскому языку.

В первом разделе «Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса в обучении» анализируется сущность понятия «интерес», выявляется специфика познавательного интереса, психологические основы возникновения и педагогические факторы его развития в процессе обучения.

Как своеобразная форма направленности личности интерес возникает на основе свойственных ей потребностей (потребность в познании, потребность в ориентировке, эмоциональные потребности). Но не всякая потребность может вызвать познавательный интерес. Познавательная потребность относится к высшим духовным потребностям, и ее опредмечивание происходит в процессе приобретения обучающимися знаний. Если предмет осознан индивидом, потребность перерастает в мотив. Учебная деятельность характеризуется двумя типами мотивов - мотивом достижения и познавательным мотивом.

Интерес является одним из главных факторов, влияющих на эффективность и результативность процесса обучения. В педагогическом процессе интерес может выступать и средством активизации обучения, и мотивом учебной деятельности, и качеством личности, определяющим ее отношение к познаваемому миру.

В современной педагогике проблема интереса является весьма актуальной в связи с требованиями совершенствования личностно-смысловой сферы специалиста любого профиля. Осуществление личностно-деятельностного подхода в обучении обеспечивает профессионально-

личностное развитие и саморазвитие студента, раскрытие всего богатства его субъектного потенциала, его самоотношения и отношения к другим участникам межкультурного общения. Эти положения определяют направленность учебного процесса на развитие речемыслительной и познавательной способности студента посредством повышения мотивации в учебно-познавательной деятельности, активизации речемыслительных процессов в ходе речевого взаимодействия преподавателя и студентов на основе создания благоприятного психологического климата

Во втором разделе «Проблема познавательного интереса к русскому языку в дидактическом аспекте» раскрываются методические основы формирования познавательного интереса к русскому языку с учетом многоязычной среды обучения.

Важнейшим объективным условием стимулирования интереса является знание студентами русского языка как системного явления. В указанных условиях необходимо учитывать тот факт, что в сознание обучаемого закладывается представление о двух (или более) языковых системах. В этом случае освоение системы русского языка не может быть осуществлено без сопоставления структурно-типологических особенностей родного и изучаемого языков. Сам процесс такого сопоставительного анализа является источником интереса обучающихся к русскому языку в силу, во-первых, стремления к познанию нового явления, во-вторых, устанавливающихся при сравнении ассоциативных связей между явлением русского языка и уже известным явлением родного языка.

Одно из условий развития познавательного интереса к русскому языку связано с включением в процесс обучения эмоционального фактора. Большинство методистов считает, что умелое использование материалов по занимательной грамматике как на уроках, так и во внеаудиторное время формирует и развивает познавательный интерес к русскому языку. Внеаудиторная деятельность также рассматривается как существенное дополнительное средство формирования у обучающихся интереса к предмету, как средство углубления и расширения знаний, приобретаемых на занятиях, совершенствования навыков анализа различных фактов языка, расширения лингвистического кругозора, воспитания языкового чутья, выявления творческого потенциала. Многими методистами подчеркивается, что сильное воздействие на развитие интереса к занятиям по русскому языку оказывает этимологический анализ, в процессе которого создаются условия для осмысленного запоминания, сосредоточивается внимание учащихся на том или ином языковом явлении. Современная методическая наука в качестве эффективного средства развития познавательного интереса к русскому языку рассматривает максимальное использование художественного текста.

При этом большинство исследователей анализируют познавательный интерес к русскому языку в рамках средней школы. Проблема формирования и развития познавательного интереса у студенческой аудитории стала объектом внимания исследователей в ограниченном числе работ.

Таким образом, анализ дидактического аспекта проблемы развития познавательного интереса к русскому языку у студентов в условиях многоязычия позволил обозначить основу ее решения с учетом следующих факторов педагогического воздействия: системности в изучении языка; сопоставительного языкового анализа; профессиональной значимости; новизны, занимательности и эмоциональности; наглядности; проблемного обучения; самостоятельности в обучении; технических (компьютерных) средств обучения.

В третьем разделе «Многоязычие как контекст развития познавательного интереса к русскому языку» рассматривается дидактический аспект проблемы многоязычия, в рамках которого анализируется понятие «интерференция»; описывается дагестанское полиязыковое пространство на основе сопоставительно-типологической языковой картины.

Построение методической системы лингвистического воздействия невозможно без учета характера языкового контекста обучения. Современная языковая ситуация в дагестанском полиэтническом регионе определяется приоритетностью национально-русского двуязычия. При этом двуязычная личность осуществляет свою социальную и лингвистическую идентификацию в основном благодаря русскому языку, который выполняет здесь особую функцию межнационального общения и самостоятельно обслуживает все важнейшие общественные сферы. Однако за исключением небольшого процента интеллигенции, хорошо владеющей координативным двуязычием, русская речь билингвов в Дагестане в той или иной степени подвержена интерференционному воздействию национальных языков, вследствие чего культура русской речи многих дагестанцев-билингвов не соответствует оптимальному уровню успешной реализации социальных функций русского языка.

В этой связи развитие познавательного интереса к русскому языку в образовательном процессе представляет собой важнейшую задачу, решение которой однозначно обеспечит повышение уровня владения русским языком в условиях дагестанского полиязычия.

В условиях дагестанского национально-русского двуязычия взаимодействуют разноструктурные языки: флективный - русский, агглютинативно-флективные - дагестанские и агглютинативные — кумыкский, ногайский, азербайджанский. Кроме того, дагестанские языки имеют пеструю диалектную картину, которая затрудняет учет специфики родного языка при обучении русскому в условиях полиязыкового контекста вуза.

Контактирующие языки оказывают влияние друг на друга, что очень часто приводит к возникновению отрицательной интерференции, особенно в русской речи дагестанцев. В реферируемом исследовании выявлены и проанализированы типичные случаи интерференции на фонетическом и грамматическом языковых уровнях.

Результаты сопоставительно-типологического описания русского и дагестанских языков, являясь лингводидактической основой языкового

обучения в полиязыковой среде, обеспечивают учет потенциального проявления интерференции и позволяют применить адекватные способы предупреждения и устранения указанных отклонений в речи обучающихся.

Вторая глава «Модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия» состоит из 3 разделов.

В первом разделе «Содержание обучения студентов экономического факультета вуза русскому языку» определяется содержание обучающей дисциплины. Как известно, стимулирующей силой развития познавательного интереса к изучаемому предмету обладает его содержание. Правильный отбор и оптимальное построение содержания обучения формируют позитивное отношение обучающихся к учебному предмету, что в свою очередь приводит к развитию внутренней мотивации познавательной деятельности.

Для студентов, обучающихся на нефилологических факультетах вуза, язык является средством получения профилирующих знаний, приобщения к достижениям мировой и российской фундаментальной научной мысли, и в итоге - приобретения выбранной специальности. С этой целью в учебные планы и программы нефилологических вузов введена дисциплина «Русский язык и культура речи», главной задачей которой является формирование языковой и общекультурной компетенции обучающихся.

Учебная дисциплина «Русский язык и культура речи» является интегрированным курсом, сформированным на базовых понятиях таких наук, как лингвистика, культура речи, риторика, стилистика, теория коммуникации. Тесная координация этих предметов способствует овладению теоретическими и практическими знаниями, формирует умение самостоятельно выявлять, ставить и решать профессиональные задачи в области культуры речи, умение выступать публично. Такой подход определяет дидактические задачи практического обучения русскому языку и культуре речи в условиях многоязычия, заключающиеся в формировании в сознании студентов-билингвов устойчивых связей между эксгралингвистическими факторами и языковыми особенностями стилевого выражения, иными словами, связи между целями и условиями использования речевых ресурсов и языковой манерой высказывания. И культура речи, и риторика, и стилистика ориентированы на создание совершенных текстов, на формирование коммуникативных, риторических умений и навыков; эти науки учат умению владеть бесценным богатством -словом.

Во втором разделе «Проведение констатирующего эксперимента»

обозначена исследовательская гипотеза и описан констатирующий эксперимент.

Основным источником развития познавательного интереса к русскому языку в условиях дагестанского полиязыкового контекста вузовского обучения должен стать ориентир на высокий уровень владения языком профессии и межнациональной коммуникации.

На основании многолетней педагогической деятельности, систематического наблюдения и анализа состояния обозначенной проблемы

нами было установлено, что уровень познавательного интереса к русскому языку как основному средству коммуникации, от степени владения которым зависит успех дальнейшей деятельности студентов-экономистов на всех уровнях: личностном, общественном, профессиональном, крайне низкий.

В связи с этим была выдвинута исследовательская гипотеза: развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля в условиях дагестанского многоязычия станет осуществляться более эффективно при условии внедрения соответствующей дидактической модели, которая позволит повысить уровень искомого интереса.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы было организовано экспериментальное исследование. Первоначально был проведен констатирующий эксперимент, основной целью которого явилось диагностирование исходного уровня развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля ДГУ.

Для этого была разработана уровневая характеристика искомого интереса и выработаны дидактические средства его диагностики. Выделены и обоснованы уровни развития познавательного интереса к русскому языку: высокий, средний и низкий. На наш взгляд, уровни развития познавательного интереса, как органичное сочетание содержательных и динамических характеристик, позволяют довольно полно описать состояние познавательного интереса личности и рассматривать развитие познавательного интереса к русскому языку как процесс изменения его уровней от низкого к более высокому.

В качестве критериев определения уровня развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экспериментальных и контрольных групп были использованы следующие показатели: 1) наличие (отсутствие) мотивации изучения русского языка в качестве языка будущей профессии и межнациональной коммуникации; 2) коммуникативная культура - знания и умения по русскому языку и культуре русской речи; 3) познавательная активность на занятиях по русскому языку и культуре речи.

На этапе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень развития познавательного интереса к русскому языку у студентов ЭГ (экспериментальных групп) и КГ (контрольных групп) на основании выявленных исходных обозначенных показателей. Наличие мотивации изучения русского языка в качестве языка будущей профессии и межнациональной коммуникации у студентов 1 курса определялось методом анкетирования. Материалом для выявления и анализа данных о коммуникативной культуре - знаний и умений по русскому языку и культуре русской речи у студентов 1 курса к началу экспериментального обучения послужил тест. Исходная познавательная активность определялась на первых практических занятиях по русскому языку и культуре речи путем фиксирования количества студентов, проявлявших самостоятельное желание выполнять учебные задания (самостоятельная активность), вызванных преподавателем (принудительная активность) и не проявивших себя на занятиях (нулевая активность).

Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице:

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЭГ КГ

высокий 11,3 % 10,0 %

средний 23,3 % 22,6 %

низкий 65,4 % 67,4 %

Табл. 1. Результаты анализа исходного уровня развития познавательного интереса к русскому языку у студентов ЭГ и КГ

В целом у студентов-экономистов констатирующий эксперимент выявил:

- преобладание внешней мотивации изучения русского языка над внутренней;

- недостаточный уровень коммуникативной культуры, характеризующийся высокой степенью проявления интерферентных явлений в русской речи студентов -билингвов;

- низкую самостоятельную активность студентов на практических занятиях;

- невысокий уровень наблюдательности, воображения, креативного мышления.

Такие результаты свидетельствуют о том, что в условиях традиционной методики познавательный интерес к русскому языку у большинства студентов находится на недостаточном уровне развития. Это негативно влияет на дальнейшее изучение предмета и, в конечном итоге, приводит к низкому уровню владения речевой культурой, осложняет профессиональную и межнациональную коммуникацию. Очевидна необходимость разработки эффективной дидактической системы, внедрение которой позволит повысить у студентов экономического факультета вуза уровень познавательного интереса к русскому языку в условиях дагестанского многоязычия.

В третьем разделе «Проектирование модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия» осуществлено проектирование экспериментальной модели обучения, целью создания которой явилась интенсификация процесса развития познавательного интереса к русскому языку как языку профессиональной и межнациональной коммуникации у студентов-экономистов в условиях дагестанского многоязычия.

Спроектированная модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия, содержащая 7 структурных компонентов, ориентирована на стимулирование познавательной активности в процессе формирования общей и профессиональной коммуникативной культуры будущего специалиста экономического профиля.

Процесс реализации разработанной педагогической модели предполагает разработку и внедрение авторской дидактической системы методов и приемов развития познавательного интереса к русскому языку у студентов-экономистов в условиях многоязычия.

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Рис.1. Модель развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия

Третья глава «Дидактическая система развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия» включает 2 раздела, в которых излагаются

последующие этапы экспериментальной апробации спроектированной модели обучения.

В первом разделе «Дидактическая система методов и приемов в рамках обучающего эксперимента» для дальнейшего подтверждения выдвинутой гипотезы описан обучающий эксперимент, основная цель которого - внедрение в процесс обучения разработанной модели. Экспериментальная модель апробировалась в ЭГ 1 курса на основе разработанной нами соответствующей системы методов и приемов обучения. В КГ обучение велось по стандартной рабочей программе дисциплины «Русский язык и культура речи».

Одним из факторов, обеспечивающих продуктивность процесса обучения, является использование преподавателем специально отобранного дидактического материала. При отборе и структурировании материала мы ориентировались, во-первых, на специфику русского языка как языка межнационального общения в условиях дагестанского многоязычия, во-вторых, на характер задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью обучающихся, в-третьих, на особенности речевой практики студентов 1 курса.

Нами отмечено, что обучение русскому языку и культуре русской речи в полиязыковой среде обязательно должно носить культуроведческий характер. Поэтому дидактический материал в этих условиях становится источником получения знаний о русском языке как форме выражения национальной культуры, о взаимосвязи языка и истории народа, о национально-культурной семантике русского языка, о русском речевом этикете как элементе национальной культуры, а также о диалоге культур разных народов. Это способствует формированию толерантного сознания и выработке навыков межличностной и межэтнической коммуникации.

Для развития и активизации познавательного интереса к русскому языку у студентов экспериментальных групп нами разработана и внедрена в рамках обучающего эксперимента авторская дидактическая система методов, приемов и типов заданий, которая носит комплексный характер, ориентирована на интеграцию традиционных и новых методов развития познавательной активности.

Большими возможностями в развитии познавательного интереса к предмету обучения обладают активные методы обучения. Мы считаем, что в условиях высшей школы именно эти методы являются своеобразным катализатором познавательной активности в изучении русского языка студентами-нефилологами при соблюдении определенных условий, а именно: постановка проблемных, исследовательских задач, имеющих реальную профессиональную направленность, практический выход; создание на занятиях деловой атмосферы коллективного поиска решения проблемы; повышенный интеллектуальный и эмоциональный фон занятия, его идейная, нравственная, эстетическая, культурологическая насыщенность.

Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что наиболее актуальными, результативными и перспективными методами

стимулирования познавательной активности на занятиях по русскому языку и культуре речи в вузовской аудитории являются следующие: метод проблемного обучения, метод самостоятельного поиска, метод структурирования учебной информации, метод моделирования, метод конструирования и реконструирования, метод сравнительно-исторический, метод сопоставительного обучения, метод ассоциативного запоминания, метод тренинга.

Огромная роль в развитии познавательного интереса к русскому языку отведена внеаудиторной работе, включающей кружковую деятельность, проведение тематических вечеров, «Недели русского языка», олимпиад, конкурсов, выпуск газет и т.д. Внеаудиторная работа отличается некоторой автономностью и обладает большими возможностями для развития творческих умений обучающихся. Такая работа углубляет и расширяет знания студентов на основе выявленных интересов и способностей.

Большое внимание в процессе развития познавательного интереса к русскому языку уделено средствам контроля. Мотивация достижения является относительно самостоятельным психологическим фактором, обеспечивающим активность обучающегося в учебном процессе. В рамках проводимого обучающего эксперимента использованы технические средства в целях стимулирования познавательного интереса к русскому языку и культуре речи. Аудиовизуальное стимулирование познавательного интереса к русскому языку в студенческой аудитории может осуществляться в трех основных направлениях: видео- и аудиотехника, телекоммуникация, компьютерная техника.

Во втором разделе «Анализ результатов контрольного эксперимента»

устанавливается эффективность апробированной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов-экономистов в условиях многоязычия в ходе контрольного эксперимента, цель которого -диагностирование итогового уровня развития познавательного интереса к русскому языку у студентов к концу экспериментального обучения и анализ эффективности апробированной модели путем сравнения результатов констатирующего и контрольного экспериментов.

Разработанные в ходе подготовки к констатирующему эксперименту уровневые показатели развития познавательного интереса (высокий, средний, низкий) и критерии были адекватно применены на этапе проведения итогового контроля. Методы и формы проведения контрольного эксперимента идентичны методам и формам констатирующего эксперимента в целях обеспечения надежности проводимого экспериментального исследования.

Обобщенные результаты выявления итогового уровня развития познавательного интереса к русскому языку у студентов ЭГ и КГ представлены в следующей таблице:

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЭГ КГ

высокий 36,3 % 17,0 %

средний 52,0 % 40,7 %

низкий 11,7 % 42,3 %

Табл. 2. Результаты анализа итогового уровня развития познавательного интереса к русскому языку у студентов ЭГ и КГ Установлено, что результаты в экспериментальных группах значительно выше результатов обучения в контрольных группах.

Сравнительные данные результатов констатирующего и контрольного экспериментов подтвердили эффективность внедренной модели.

^Уровнйх^^ Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Динамика

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

ВЫСОКИЙ 11,3 % 10,0 % 36,3 % 17,0 % + 25,0% + 7,0%

СРЕДНИИ 23,3 % 22,6 % 52,0 % 40,7% 1+28,7% 1 + 18,1%

НИЗКИЙ 65,4 % 67,4 % 11,7 % 42,3 % - 53,7% - 25,1%

Табл.3. Сравнительные данные динамики результатов констатирующего и контрольного

экспериментов в ЭГ и КГ

Данные приведенных результатов демонстрируют положительную динамику уровня развития познавательного интереса к русскому языку как у студентов ЭГ, так и у студентов КГ. Однако наиболее существенные сдвиги наблюдаются в ЭГ: ~ на 25 % повысилось количество студентов ЭГ с высоким уровнем; ~ на 53 % уменьшилось количество студентов с низким уровнем. В КГ соответствующая динамика составляет ~ 7 % и 25 %.

Для доказательства научной достоверности качественные данные экспериментального исследования были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики.

Таким образом, результат экспериментального обучения доказал правильность сформулированной гипотезы об эффективности разработанной модели развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического факультета вуза в условиях многоязычия. По окончании изучения программного курса у студентов экспериментальных групп под воздействием предложенной модели сформирована устойчивая мотивация изучения русского языка в качестве языка будущей профессии и межнациональной коммуникации; выработана высокая степень познавательной активности, самостоятельности и творческого мышления; и, как следствие, значительно повышен уровень коммуникативной культуры русской речи.

Всё это позволяет сделать вывод о том, что предложенная в настоящем исследовании система развития познавательного интереса к русскому языку в вузе имеет эффективный результат в процессе обучения русскому языку и культуре речи студентов-экономистов в условиях многоязычия. Предполагаем,

что апробированная модель развития познавательного интереса может быть адаптирована к обучению русскому языку студентов-нефилологов различного профиля, а также применена в иных образовательных условиях.

В Заключении обобщаются результаты изучения психолого-педагогических лингвистических основ исследуемой проблемы; приводятся заключения и выводы, подтверждающие верность выдвинутой исследовательской гипотезы; прогнозируются дальнейшие разработки теоретических и прикладных аспектов диссертационной работы.

В Приложении содержатся материалы экспериментального исследования (анкеты, тесты, обучающие тексты).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статья, опубликованная в рецензируемом журнале, утвержденном ВАК

РФ:

1. Дидактическая система развития познавательного интереса к русскому языку у студентов экономического профиля в условиях многоязычия // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради № 116. - 2009. - С. 115-120.

Материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и научных сборников:

2. О роли занимательности в активизации познавательной деятельности слушателей подготовительного отделения на занятиях по русскому языку (тезисы) // Активизация познавательной деятельности в процессе обучения и воспитания. - Махачкала, 1991. - С. 34-36.

3. О типичных орфографических и пунктуационных ошибках и путях их устранения (тезисы) // Итоговая конференция профессорско-преподавательского состава ДГУ. - Махачкала, 1993. — С. 28-29.

4. Систематическая проверка знаний и умений студентов как один из способов, активизирующих их познавательную деятельность (тезисы) // Итоговая конференция профессорско-преподавательского состава ДГУ. -Махачкала, 1994.-С. 19-20.

5. Воспитание интереса к изучению русского языка у студентов вуза (статья) // Сборник статей студентов и аспирантов. - Махачкала, 1994. -С. 26-31.

6. Приёмы активизации познавательной деятельности студентов на разных этапах занятия (тезисы) // Научно-методические проблемы организации самостоятельной работы студентов вуза. Тезисы докладов в региональной научно-практической конференции. - Махачкала, 1996. — С. 39.

7. Методика обучения постановке тире между главными членами (статья) // Проблемы и пути совершенствования подготовки специалистов к

педагогической деятельности в образовательных учреждениях Дагестана. Сборник материалов в педагогических чтениях, посвященных 100-летию С.М. Омарова. - Махачкала, 1995. - С. 49-53.

8. К проблеме воспитания познавательного интереса к занятиям русским языком в национальной аудитории (тезисы) // Актуальные проблемы развития лингвистики и лингводидактики. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Махачкала, 1996. - С. 13-14.

9. Этимологический анализ слова как средство повышения интереса к занятиям по русскому языку (статья) // Вестник ДГУ. Гуманитарные науки. Вып.6. - Махачкала, 2000 . - С. 99-101.

Ю.Некоторые проблемы развития познавательного интереса у студентов на занятиях по русскому языку (тезисы) // Гуманитарные науки и новые технологии обучения. Сборник тезисов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава вузов. Махачкала, 1997. - С. 22-23.

11.Работа с художественным текстом как средство воспитания интереса к урокам русского языка (статья) // Вопросы культуры речи в процессе преподавания русского языка на современном этапе. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Махачкала, 2001. -С. 63-66.

12.Некоторые вопросы формирования у студентов интереса к изучению русского языка (статья) // Вестник ДГУ. - Махачкала, 2002. - С. 41-44.

13.Дидактическая игра и урок-исследование как нетрадиционные формы обучения русскому языку, обеспечивающие положительную мотивацию (статья) // Гуманитарные науки: новые технологии образования. Материалы 10 Региональной научно-практической конференции. -Махачкала, 2005. - С. 86-88.

14.Лингвометодические основы развития интереса к русскому языку как неродному у студентов-дагестанцев (статья) // Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе. Материалы научно-практической конференции. Калужский государственный педагогический университет им. Циолковского. - Калуга, 2006. - С. 58-63.

15.Использование средств наглядного обучения в условиях проблемно-поисковой деятельности на занятиях по русскому языку (статья) // Повышение культуры русской речи в поликультурной среде. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Махачкала, 2006. -С. 24-29.

16.К вопросу о формировании познавательного интереса к изучению русского языка в условиях полиязыковой среды (статья) // Проблемы функционирования русского языка в полиэтническом регионе. Международная научно-практическая конференция языковедов. Махачкала, 2008. - С. 59-63.

17.Лингвометодические основы развития интереса к русскому языку у студентов-дагестанцев (статья) // Русский язык в школе и вузе. Выпуск 1. Материалы межвузовской научно-практической конференции,

посвященные преподаванию русского языка в поликультурной среде. -Махачкала, 2008. - С. 17-20.

18.Развитие познавательного интереса к русскому языку у студентов-экономистов в контексте многоязычия (статья) // Сборник научных трудов. - Махачкала, 2009. - С. 24-29.

Учебно-методические работы:

19. Пособие для самостоятельной работы по русскому языку. Практикум по орфографии и пунктуации / Под ред. Г.Н. Сивриди. - Махачкала, 2002 -2006.-267 с.

20.Тесты по русскому языку (орфография и пунктуация) / Г.Н. Сивриди, О.В. Кубаева. - Махачкала, 2005. - 96 стр.

21.Практикум по русскому языку и культуре речи / С.Х. Яхъяева, К.Э. Джамалов. - Махачкала, 2007. - 84 стр.

22. Русский язык и культура речи. Дидактические материалы для студентов негуманитарного профиля / Гусейнова П.М. - Махачкала, 2009. - 50 стр.

23.Русский язык и культура речи. Учебно-методический комплекс дисциплины для студентов экономического факультета ДГУ / Г.Н. Сивриди, К.Э. Джамалов. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. - 34 стр.

Подписано в печать 20.И.2009 г Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета i мини-типографии филологического фак-та ДГУ 367000, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37