Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие приемов и способов работы с информацией с помощью изучения и построения базы знаний

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куприна, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие приемов и способов работы с информацией с помощью изучения и построения базы знаний», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куприна, Елена Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ И АКТИВИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ф 1.1 Современные приемы и способы работы с информацией.

1.2 Активизация приемов умственной деятельности при помощи изучения и построения базы знаний.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ С ПОМОЩЬЮ ИЗУЧЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ БАЗ ЗНАНИЙ.

2.1 Методика организации учебного процесса с использованием баз знаний.

2.2 Технология организации учебного процесса по развитию приемов и способов работы с информацией.

2.3 Экспериментальная проверка эффективности методики развития приемов и способов работы с информацией с помощью изучения и построения базы знаний. щ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие приемов и способов работы с информацией с помощью изучения и построения базы знаний"

Актуальность исследования. В настоящее время перед образованием стоит ряд задач по формированию и развитию умений и навыков, необходимых для жизни в информационном обществе. Это связано с тем, что ведущее место в любой сфере человеческой деятельности начинает занимать деятельность информационная, которая связана со сбором, накоплением, передачей, обработкой и использованием информации.

Информационная деятельность, наряду с высоким уровнем теоретических и практических знаний, требует овладения системой приемов умственной деятельности, таких как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование, моделирование, структурирование, конструирование, умение проводить аналогии. Этим вопросам были посвящены исследования Н.А. Менчинской, Д.Н. Богоявленского, Е.Н. Кабановой-Меллер и других [56, 57, 98]. Приемы умственной деятельности, сформированные и развитые в довузовском образовании, которыми изначально владеет студент, в настоящее время приобретают новое звучание. Постоянное развитие науки и практики, колоссальный объем накопленных человечеством знаний ставят перед специалистом любой предметной области задачу их осмысления и систематизации. Именно осмысление позволяет человеку целенаправленно пополнять и использовать свои знания.

Составной частью информационной деятельности является умение строить, исследовать и использовать информационные модели. На это обращали внимание А.А. Кузнецов, В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.С. Леснев-ский, Т.А. Захарова, Н.В. Матвеева и другие [12, 14, 20, 21, 50, 64, 87, 95 и другие]. Важнейшим этапом построения информационной модели является осмысление и формализация поставленной задачи. Выполнение этой деятельности состоит из ряда этапов: сбора и обобщения информации по проблеме, осмысления и представления ее в виде информационной модели.

Другой важной составляющей этой деятельности является умение видеть и описывать взаимосвязи между составляющими этой информационной модели, выстраивать иерархии информационных моделей и т.д. Это и есть процедуры формирования системно-информационной картины мира.

Разработанные ранее методики, направленные на формирование системно-информационной картина мира и развитие умения использовать уже сформированные приемы умственной деятельности, не столь полны и эффективны, как требует время, поскольку не учитывают ряд важных моментов. В частности, не затрагивается формирование специальных умений работать со знаками и знаковыми системами.

Одним из необходимых условий успешной информационной деятельности (умение работать с печатными источниками, умение осуществлять поиск нужной информации с помощью современных информационных технологий и т.д.) является использование приемов умственной деятельности, например, видеть и анализировать информационные модели, их иерархическую структуру и прочее. Необходимость целенаправленного формирования и развития умения осознанно использовать приемы умственной деятельности является со всей очевидностью актуальной задачей и требует разработки соответствующей методики.

Активизировать приемы умственной деятельности можно посредством использования и изучения готовых баз знаний и процесса их создания, имея в виду то, что базы знаний являются составной частью интеллектуальных систем и представляют собой модель знаний эксперта в конкретной предметной области. Базы знаний могут использоваться как инструмент развития приемов и способов работы с информацией, что расширяет и углубляет возможности существующих методик формирования системно-информационной картины мира и умения осознанно использовать имеющиеся приемы умственной деятельности.

Использованию баз знаний, изучению их структуры и процесса их создания в качестве инструмента развития приемов и способов работы с информацией уделяется еще недостаточное внимание, что и определило тему настоящего исследования.

Проблема данного исследования определяется противоречием между необходимостью развития приемов и способов работы с информацией, в частности формализации и построении информационных моделей, с помощью современных информационных технологий, например, баз знаний, и отсутствием методических работ в данной области.

Объектом исследования является процесс обучения информатике.

Предмет исследования - методика формирования системно-информационной картины мира и развитие умения использовать приемы информационной деятельности, опираясь на активизацию сформированных ранее приемов умственной деятельности.

Целью исследования является теоретическое обоснование целесообразности использования баз знаний для развития приемов и способов работы с информацией на основе активизации сформированных ранее приемов умственной деятельности, выявление принципов построения методики и разработка методики развития приемов и способов работы с информацией студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие приемов и способов работы с информацией и формирование системно-информационной картины мира может быть более эффективным, если активизировать у студентов сформированные ранее приемы умственной деятельности, используя для этого изучение и построение базы знаний.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать характер информационных процессов при формировании знаний; выявить приемы и способы работы с информацией, необходимые для формирования систематизированных знаний и профессиональной деятельности будущих педагогов.

2. Выявить возможности использования баз знаний для активизации приемов умственной деятельности, развития приемов и способов работы с информацией.

3. Выявить принципы построения методики и на их основе разработать методику развития приемов и способов работы с информацией с помощью изучения и построения базы знаний. 4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методы исследования. Анализ методической, психолого-педагогической, дидактической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта преподавателя информатики, специальных дисциплин в высшей школе; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся); проведение педагогического эксперимента; методы статистической обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база. Физико-математический факультет Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1996-1997) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, проводилось наблюдение и изучение работы студентов с учебной информацией.

На втором этапе (1997-1999) формировались принципы построения методики, разрабатывалась методика изучения и построения баз знаний для развития приемов и способов работы с информацией, проводилась ее апробация.

На третьем этапе (1999-2000) осуществлялось внедрение разработанной методики в учебный процесс на физико-математическом факультете

Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и экспериментальная проверка ее эффективности.

Научная новизна исследования заключается в использовании баз знаний в качестве инструмента развития приемов и способов работы с информацией на основе активизации и развития сформированных ранее приемов умственной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении современной номенклатуры приемов и способов работы с информацией и определении принципов ее формирования с использованием баз знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика развития приемов и способов работы с информацией с помощью изучения и построения базы знаний, которая положена в основу методических пособий, используемых в практике преподавания в Тамбовском государственном университета им. Г.Р. Державина.

Рассматриваемая методика универсальна и может быть использована в практике подготовки специалистов различных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения.

• Новая номенклатура приемов и способов работы с информацией, включающая в себя, в частности, работу со знаками и знаковыми системами, построение и исследование информационных моделей.

• Эффективной методикой развития приемов и способов работы с информацией является использование базы знаний, которые позволяют отработать практически все значимые для современного специалиста приемы работы с информацией (анализ, формализация и т.д.) и активизировать сформированные ранее приемы умственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на 1-ой областной научно-практической конференции работников образования в г.Тамбове (декабрь

1995); на VI-ой международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (февраль 1997, Москва); на VII-ой международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (февраль 1998, Москва); на межвузовской научно-методической конференции в г.Липецке (1998); VIII-ой международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (ноябрь 1998, Москва); на П-й Тамбовской межвузовской научной конференции (сентябрь 1998), на Ш-й Тамбовской межвузовской научной конференции (сентябрь 1999), IX-ой международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (ноябрь 1999, Москва), на IV-й Тамбовской межвузовской научной конференции (сентябрь 2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1) В условиях информационного общества важным умением, которое должен приобрести студент в вузе, является умение учиться, которое необходимо в его дальнейшем профессиональном становлении.

2) Методика обучения может быть действенной тогда, когда она строится на методах и приемах, активизирующих деятельность самого обучаемого.

3) Для развития способности целенаправленно и осознанно использовать в учебной и практической деятельности приемы и способы работы с информацией необходимо в процессе обучения активизировать всю ранее сформированную совокупность умственных и практических действий.

4) Преподаватель должен так построить процесс обучения, чтобы студент усваивал учебный материал, осознанно проходя через этапы целеполагания, понимания, осмысления, запоминания, обобщения, систематизации, структуризации, формализации, моделирования, практического применения.

5) Организовывать занятия следует в виде проектирования и построения базы знаний, так как эта работа способствует формированию и развитию необходимых умений, приемов и способов работы с информацией.

6) Сформулирована система принципов, заложенная в методику развития приемов и способов работы с информацией с помощью изучения и построения базы знаний. Это принцип деятельностного подхода, принцип осознанности, принцип системности, принцип индивидуальности, принцип наглядности, принцип универсальности, принцип рефлексивности.

7) Технология организации учебного процесса по развитию приемов и способов работы с информацией предполагает построение целей обучения преподавателя и целей учения студентом.

8) Разработанная методика позволяет активизировать ранее сформированные умственные и практические действия, что способствует развитию приемов и способов работы с информацией.

9) Сформулированные методические подходы могут быть использованы при изучении различных предметных областей.

10) Проведенный эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационного исследования является следующее.

1. Проанализирован характер информационных процессрв при формировании знаний. Выявлены умственные и практические приемы и способы работы с информацией, необходимые для формирования систематизированных знаний: анализ, синтез, обобщение, классификация, моделирование, структурирование, систематизация, формализация, работа со знаками и знаковыми системами, построение и исследование информационных моделей и другие.

2. Определены возможности изучения и построения базы знаний для активизации приемов умственной деятельности, развития приемов и способов работы с информацией.

3. Сформулированы принципы, положенные в основу методики развития приемов и способов работы с информацией (принцип деятель-ностного подхода, принцип осознанности, принцип системности, принцип индивидуальности, принцип наглядности, принцип универсальности, принцип рефлексивности).

4. Разработана, апробирована и внедрена методика развития приемов и способов работы с информацией с помощью изучения и построения баз знаний.

5. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанной методики.