Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией

Автореферат по педагогике на тему «Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ивкина, Екатерина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивкина, Екатерина Андреевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития речевых навыков учащихся старших классов

1.1. Речь как объект лингвистики.

1.2. Психолого-дидактические и методические основы работы по развитию речевых навыков учащихся старших классов.

1.3. Состояние обучения сочинению-рецензии на современном этапе в процессе введения ЕГЭ по русскому языку в средней школе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией

2.1. Выявление исходного уровня речевых навыков учащихся старших классов.

2.2. Характеристика методической системы по развитию речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией"

Актуальность исследования. Проблема развития речи на современном этапе приобретает большое значение. Это связано с целым рядом причин, обусловленных изменением социально-культурного состояния общества, негативно отразившемся на формировании языковой культуры подрастающего поколения. Возникшая тенденция к упрощению речи, частое использование жаргонизмов и вульгаризмов, неоправданная замена русских слов иностранными, потеря интереса к родному языку и культуре выдвигают на первый план необходимость обращения к вопросам, связанным с переосмыслением проблемы развития речевых навыков. Этим определяется интерес специалистов — филологов, лингвистов и методистов к разнообразным аспектам исследования средств языка и введения их в активный словарь школьника.

Одним из актуальных аспектов в обучении современному русскому языку является развитие речи учащихся. Развивая речевые навыки ребенка, мы развиваем и его интеллект, эмоциональную и нравственную сферу. Только через развитие речи возможно становление и совершенствование мышления, воображения, высших эмоций. Важнейшим признаком современного этапа обучению русскому языку является повышенное внимание к речевой подготовке школьника.

Методистов русского языка развитие речевых навыков интересует, прежде всего, как один из способов развития языковой способности учащихся. Вопросы методики развития речи учащихся освещены в трудах М.Т. Баранова, Ю.К. Бабанского, Т.М. Воителевой, А.Д. Дейкиной, Н.И.Жинкина, И. А. Зимней, В.И. Капинос, И. Я. Лернера, Т.А.Ладыженской, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, Т.М.Пахновой, Г.Н. Приступы, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко, Т.И. Чижовой и др.

При традиционном обучении русскому языку в школе не редки случаи, когда ученики теряют способность безотчетно следовать нормам русского языка. "Чувство языка", имеющееся у учащихся младших классов, к концу обучения в школе угасает. Это и приводит к тому, что речь школьников лишается яркости и выразительности. Школьники оказываются не готовыми к творческой деятельности с языковым материалом (его трансформации, конструированию и оценке). Они обнаруживают низкий уровень образного мышления.

Одной из причин слабого развития "чувства языка" у школьников является недостаточное количество необходимых упражнений, направленных на решение данной задачи и недостаточной эффективности существующих. Поэтому при обучении русскому языку одним из важнейших видов деятельности является работа над умением строить собственный текст.

В настоящее время школа испытывает насущную потребность в специальных методических средствах обучения, которые соответствовали бы современным задачам развития у учащихся языкового чутья, интуиции, образного мышления. Современные исследователи отмечают, что развитию речи учащихся в современной школьной практике не уделяется достаточного внимания. Таким образом, возникает противоречие между осознанием потребности в развитии языкового чутья у школьников и сохраняющейся в педагогический практике инертностью в подходах к реализации этой учебно-воспитательной задачи. Данное противоречие определяет проблему исследования, которая состоит в установлении соотношения между практической востребованностью развития речевых навыков учащихся и наличием соответствующих средств его формирования.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретически обоснованную методическую систему развития речевых навыков учащихся старших классов на уроках русского языка.

Объектом исследования является процесс развития речевых навыков учащихся старших классов при обучении сочинению-рецензии.

Предметом исследования является методическая система, направленная на развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: развитие речевых навыков учащихся старших классов, овладение ими системой действий, направленных на планирование, продуцирование и анализ речи в процессе работы над сочинением-рецензией может быть эффективным при осуществлении следующих методических условий:

- соблюдении разработанных критериев отбора текстов, предназначенных в качестве основы для обучения написания сочинения-рецензии;

- четком следовании алгоритму действий, направленных на создание сочинения-рецензии;

- введении в практику работы специальных упражнений, составленных в соответствии с требованиями, предъявляемыми для выполнения части «С» ЕГЭ по русскому языку;

- ориентировании в процессе совершенствования речевых навыков на дифференцированную работу по каждому из принятых критериев выставления оценки.

Выдвинутая гипотеза определила следующие исследовательские задачи:

1. Определить теоретические основы содержания, структуры и функции речевых навыков учащихся старших классов в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе.

2. Выявить специфику публицистической речи как основы успешной работы над сочинением-рецензией.

3. Установить уровень развития речевых навыков учащихся старших классов посредством проведения констатирующего эксперимента и анализа его данных.

4. Разработать и экспериментально проверить методическую систему развития речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический (анализ методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по избранной теме); сопоставительный (сравнительный анализ работ старших школьников экспериментального и контрольного классов); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Методологической основой исследования стали идеи, представленные в трудах ученых: теория речевой деятельности, (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), психолингвистика (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), развитие устной и письменной речи учащихся (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В. И. Капинос и др.), функциональная стилистика В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, М.Н.Кожина и др.), педагогическая психология (И.А. Зимняя), принципы обучения родному языку (Г.Н. Приступа, Л.П. Федоренко и др.), современные положения методики обучения русскому языку, (С.А. Алентикова, Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т. Г. Богданова, А.И. Власенков, Т.М. Воителева, В.Г.Горецкий, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, З.П. Ларских, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.), методика анализа текста (H.A. Иппполитова, Г.В. Колшанский,Л.М. Лосева, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, Н.М. Шанский), теория закономерностей усвоения родной речи (Л.П. Федоренко).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет в старших классах школ №№39, 47, 17 г. Рязани.

1 этап — 2004-2005 гг. — определялась теоретическая база исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической и методической литературе по теме исследования; были определены цель, задачи и гипотеза исследования, методы и приемы работы; разрабатывалась система уроков, включающая специальные упражнения, был отобран дидактический материал; проводился констатирующий эксперимент и пропедевтическая работа обучающего эксперимента.

2 этап - 2005-2006 гг. - проводился обучающий эксперимент; внедрялась система уроков со специальными упражнениями.

3 этап - 2006-2008 гг. - проводился контрольный эксперимент, обрабатывались и анализировались результаты исследования, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Научно обоснована необходимость и целесообразность создания методической системы развития речи в процессе обучения написанию сочинения-рецензии на завершающем этапе среднего образования.

2. Определены научные (лингвистические, психологические, дидактические и методические) основы системы обучения сочинению-рецензии в средней школе, направленной на совершенствование речевых навыков и сознательное пользование ими в естественной речевой ситуации.

3. Выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста в самостоятельно созданном сочинении-рецензии: (высокий, средний, низкий, нулевой).

4. Уточнены и конкретизированы методические критерии отбора текстоориентированного дидактического материала; создана текстотека для развития речевых умений и навыков в старших классах (около 100 текстов);

5. Разработана типология речевых упражнений, выявлены, определены и описаны основные их типы и виды, упражнения классифицированы в зависимости от мыслительной деятельности учащихся средней школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Сформулированы лингвометодические и психолого-дидактические основы совершенствования речевых навыков учащихся на завершающем этапе среднего образования.

2. Разработана методика обучения написанию сочинения-рецензии при подготовке учащихся старших классов к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

3. Уточнены и конкретизированы методические критерии отбора содержания обучения продуцирования связных текстов.

4. Разработана типология упражнений по развитию речевых умений и навыков, предложена классификация, охарактеризованы их основные типы и виды в зависимости от мыслительной активности учащихся.

5. Выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания учащимися текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста в самостоятельно созданном речевом произведении — сочинении-рецензии.

Практическая значимость определяется тем, что диссертация содержит конкретный материал, который может быть использован:

1. Для повышения эффективности в работе по развитию речевых умений и навыков при обучении написанию сочинения-рецензии учащимися старших классов.

2. Для составления учебных программ для преподавателей и учащихся в системе среднего образования.

3. При подготовке учебных и учебно-методических пособий, создания дидактических материалов в процессе подготовки к ЕГЭ.

4. При разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания, а также для совершенствования спецпрактикумов и факультативов в средних и высших педагогических учебных заведениях.

5. При подготовке ^ учителей русского языка в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные теоретические положения, разработанные в филологических, психолого-педагогических, методических исследованиях речи, внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; выбором методов исследования, адекватности его целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвометодическими предпосылками развития речевых навыков учащихся на уроках русского языка являются знания о свойствах, признаках текста и закономерностях его построения; знания психолого-педагогических особенностей учебной деятельности старшеклассников и активное использование специальных методов и приемов, способствующих формированию речевых навыков.

2. Сочинение-рецензия, является одним из эффективных средств развития речевых навыков учащихся старших классов при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. При этом качественное своеобразие сочинения-рецензии определяется сочетанием в нем анализа предложенного текста с собственными мыслями экзаменуемого, это письменное монологическое высказывание, которое должно соответствовать заданным критериям.

3. Основой успешной работы над сочинением-рецензией является овладение учащимися навыками публицистической речи, такими, как точность и логичность изложения, аргументированность, экспрессивность, наличие авторского мнения.

4. Развитие речевых навыков учащихся старших классов, необходимых для написания сочинения-рецензии, обеспечивается введением методической системы, включающей специальный комплекс упражнений, составленных в соответствии с требованиями, предъявляемыми для выполнения части «С» ЕГЭ по русскому языку с применением специально отобранного дидактического материала (а именно текстов различных стилей и жанров).

5. Важное значение в процессе работы над сочинением-рецензией имеет грамотный подход к выбору критериев отбора текстов (соответствие требованиям «текстуальности», отсутствие дискриминации по различным признакам, наличие образной речи и др.).

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе выступлений на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы и ежегодных научно-методических конференциях Рязанского государственного университета, а также отражены в публикациях автора исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Учет своеобразия жанра рецензии, особенностей построения текста, специфики применения стилевых составляющих, характера употребления его компонентов и фразеологии учащимися старших классов позволили разработать содержание и систему методических приемов овладения умениями и навыками рецензирования текстов школьниками выпускных классов средней общеобразовательной школы.

2. Использование аналитических, синтетических, и аналитико-синтетических упражнений в процессе подготовки к написанию сочинения-рецензии позволяет сформировать знания и речевые навыки в динамике, помогает обеспечить осознанный перенос знаний и навыков на тексты, принадлежащие к разным стилям и типам речи.

3. Несовершенство действующих программ по русскому языку в сфере обучения рецензированию текстов, отсутствие достаточного количества методических разработок для подготовки учащихся к Единому государственному экзамену позволили нам внести некоторые коррективы в критерии отбора текстов для обучения рецензированию путем расширения существующих.

4. В соответствии с предложенными критериями отбора текстов, исходя из своеобразия жанра рецензии, а также с учетом психолого-методических и лингвистических принципов разработаны содержание и система обучения развития речевых навыков учащихся старших классов в процессе подготовки к написанию сочинения-рецензии.

5. Эффективность предложенной системы работы была апробирована в рязанских общеобразовательных средних школах на учащихся старших классов и подтверждена итоговыми контрольными срезами. При этом содержание предложенных заданий было аналогично содержанию заданий констатирующего эксперимента. Экспериментальное обучение по предложенной методике позволило убедиться в эффективности предложенных содержания и системы развития речевых навыков учащихся старших классов в процессе подготовки к написанию сочинения-рецензии.

151 Заключение

Поставленные в диссертации задачи решены следующим образом:

1. Научные (лингвистические, психологические, дидактические и методические) основы методики развития речи в старших классах подверглись в исследовании конкретизации, дополнению и обобщению в аспекте лингвометодической интерпретации наиболее значимых для проблемы развития речевых навыков на завершающем этапе среднего образования вопросов и явились необходимым и достаточным условием построения системы обучения написанию сочинения-рецензии учащихся средней школы.

2. Результатом исследования лингвистических, психологических, дидактических и методических основ речевого развития старшеклассников явилось определение научных основ системы обучения написанию сочинения-рецензии в средней школе, направленной на совершенствование речевых навыков и сознательное пользование ими в естественной речевой ситуации.

3. В результате исследования выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста (смыслового, языкового, речеведческого - в совокупности) в самостоятельно составленном сочинении-рецензии.

4. В ходе анализа предложенного автором текстотеки (около 100 текстов, различных по стилю и типам речи) уточнены и охарактеризованы методические критерии к отбору речевых произведений подобного типа а именно:

- преобладание текстов художественного, публицистического и научно-популярного стилей;

- преимущественная представленность типа речи — рассуждение с элементами повествования;

- тексты должны вызывать у учащихся нравственные чувства;

- тексты должны соответствовать их возрастным и познавательным интересам;

- тексты должны содержать не только фактуальную информацию, но и концептуальную, а также подтекстовую информацию.

5. В диссертации теоретически и практически разработана система речевого развития учащихся старших классов в процессе обучения написанию сочинения-рецензии, которая включает в себя следующие параметры:

- определяющий содержание обучения новый и более сложный дидактический материал, отобранный на основе уточнённых критериев, представленный в виде текстотеки, типология текстов которой основывается на видах специальных упражнений в соответствии с развитием определённых коммуникативно-речевых умений и навыков;

- разработанную автором типологию упражнений по развитию речевых умений и навыков; выделены, определены и описаны основные их типы и виды, классифицированы в зависимости от мыслительной деятельности учащихся: а) аналитические; б) аналитико-синтетические; в) синтетические; на их основе созданы системы упражнений, способствующих совершенствованию речевых навыков учащихся старших классов при обучении написанию сочинения-рецензии;

- предложенную соискателем методику обучения написанию сочинения-рецензии, эффективность которой проверена экспериментально. Наибольшую эффективность в старших классах обеспечивает анализ текста, анализ различных уровней понимания текстовой информации (фактуальной, концептуальной, подтекстовой), а также речеведческой, анализ текста и редактирования написанного.

6. Разработанная в диссертации методика речевого развития учащихся старших классов при обучении написанию сочинения-рецензии использована в процессе экспериментального обучения. Эффективность предложенных методических средств речевого развития школьников на завершающем этапе среднего образования при подготовке к ЕГЭ экспериментально доказана.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Полученные результаты позволяют наметить следующие перспективы исследования: 1) дальнейшее изучение процесса развития речевых навыков учащихся старших классов на основе обучения сочинению-рецензии; 2) анализ ошибок и недочетов в построение собственного текста учащимися, установление причин их появления и поиск путей преодоления; 3) дальнейшее совершенствование и обогащение оптимальных форм и методов обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией"

На правах рукописи

Ивкина Екатерина Андреевна

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЕМ-РЕЦЕНЗИЕЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 [-0Я 2СС9

Елец-2009

003483115

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Демидова Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Воителева Татьяна Михайловна;

кандидат педагогических наук, доцент Пушкарь Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится 1 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан « » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Дякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность исследования. Проблема развития речи на современном этапе приобретает большое значение. Это связано с целым рядом причин, обусловленных изменением социально-культурного состояния общества, негативно отразившемся на формировании языковой культуры подрастающего поколения. Возникшая тенденция к упрощению речи, частое использование жаргонизмов и вульгаризмов, неоправданная замена русских слов иностранными, потеря интереса к родному языку и культуре выдвигают на первый план необходимость обращения к вопросам, связанным с переосмыслением проблемы развития речевых навыков. Этим определяется интерес специалистов - филологов, лингвистов, педагогов, психологов и методистов к разнообразным аспектам исследования средств языка и введения их в активный словарь школьника.

Одним из актуальных аспектов в обучении современному русскому языку является развитие речи учащихся. Развивая речевые навыки ребенка, мы развиваем и его интеллект, эмоциональную и нравственную сферу. Только через развитие речи возможно становление и совершенствование мышления, воображения, высших эмоций. Важнейшим признаком современного этапа обучения русскому языку является повышенное внимание к речевой подготовке школьника.

Методистов русского языка развитие речевых навыков интересует, прежде всего, как один из способов развития языковой способности учащихся. Вопросы речевой деятельности учащихся освещены в трудах Е. С. Антоновой, Е.ВЛрхиповой, М.Т. Баранова, Ю.К. Бабанского, Т.М. Воителевой, А.Д. Дейкиной, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, В.И. Капи-нос, ИЛ. Лернера, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, Т.М. Пахновой, ГЛ. Приступы, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко, Т.И. Чижовой,Г.С. Щеголевой и др..

Подготовка к Единому государственному экзамену на современном этапе приобрела особую актуальность. ЕГЭ как способ аттестационной проверки знаний и одновременно вступительного экзамена в нашей стране был внедрен в период, характеризующийся расширением средств и методов обучения. Использование в школах страны вариативных школьных программ, учебников, учебных планов выявило потребность приведения школьных знаний к определенной «стандартизации». Таким образом, ЕГЭ призван обеспечить единое содержание обучения по всем дисциплинам, в том числе, и по русскому языку во всей стране. При выполнении ЕГЭ уровень знаний выпускников объективно оценивается по критериям, прописанным в контрольно-измерительных материалах.

Наибольшую сложность при выполнении выпускниками ЕГЭ по русскому языку представляет задание части «С» с развернутым ответом. Для совершенствования работы по подготовке к выполнению этого задания требуется адекватная оценка речевого произведения, которое создают экзаменуемые. В современной практике не закрепилось единого названия

для ответа на задания части «С». Работа, которая является ответом на задание части «С» соответствует, на наш взгляд, сочинению-рецензии. Это отзыв на предложенное произведение (в данном случае, прочитанный учащимися текст), который должен содержать синтез критического анализа содержания и формы текста (то есть композиции и языковых средств и информации, представленной в тексте соответственно), а также аргументированную оценку прочитанного.

На этапе современного преподавания русского языка в старших классах важно организовать обучение русскому языку так, чтобы учащиеся ориентировались на развитие филологических способностей, проявляли интерес к изучению русского языка, испытывали потребность непрерывно совершенствовать свою речь. На основе такого изучения русского языка происходит формирование умений пользоваться всеми богатствами языка в своей речи. Такой подход позволит не только усовершенствовать владение русским языком, но и избежать при подготовке к ЕГЭ «натаскивания на тесты», которое считают одним из главных недостатков единого государственного экзамена. Для успешного синтеза, анализа текста и изложения собственного мнения, которые являются залогом написания сочинения при выполнении ЕГЭ, в центре внимания следует держать работу по развитию аналитических способностей, то есть работу по различным видам анализа текста.

В настоящее время школа испытывает насущную потребность в специальных методических средствах обучения, которые соответствовали бы современным задачам развития у учащихся языкового чутья, интуиции, образного мышления. Исследователи отмечают, что систематическому развитию речи учащихся в современной школьной практике не уделяется достаточного внимания. Таким образом, возникает противоречие между осознанием потребности в развитии языкового чутья у школьников и сохраняющейся в педагогической практике инертностью в подходах к реализации этой учебно-воспитательной задачи. Данное противоречие определяет проблему исследования, которая состоит в установлении соотношения между практической востребованностью развития речевых навыков учащихся и наличием соответствующих средств их формирования.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретически обоснованную методическую систему развития речевых навыков учащихся старших классов на уроках русского языка.

Объектом исследования является процесс развития речевых навыков учащихся старших классов при обучении сочинению-рецензии.

Предметом исследования является методическая система, направленная на развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: развитие речевых навыков учащихся старших классов, овладение ими системой действий, направленных на планирование, продуцирование и анализ речи в

процессе работы над сочинением-рецензией могут быть эффективными при осуществлении следующих методических условий: а) соблюдении разработанных критериев отбора текстов, предназначенных в качестве основы для обучения написания сочинения-рецензии; б) основой успешной работы над сочинением-рецензией является обучение специфике публицистической речи: точности, логичности, аргументированности; в) четком следовании алгоритму действий, направленных на создание сочинения-рецензии; г) введении в практику работы специальных упражнений, составленных в соответствии с требованиями, предъявляемыми для выполнения часта «С» ЕГЭ по русскому языку; д) ориентировании в процессе совершенствования речевых навыков на дифференцированную работу по каждому из принятых критериев выставления оценки.

Выдвинутая гипотеза определила следующие исследовательские задачи:

1. Определить теоретические основы содержания, структуры и функции речевых навыков учащихся старших классов.

2. Выявить специфику , публицистической речи как основы успешной работы над сочинением-рецензией.

3. Установить уровень развития речевых навыков учащихся старших классов посредством проведения констатирующего эксперимента и анализа его данных.

4. Разработать и экспериментально проверить методическую систему развития речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический (анализ методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по избранной теме); сопоставительный (сравнительный анализ работ старших школьников экспериментального и контрольного классов); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Методологической основой исследования явились идеи, представленные в трудах ученых: теория речевой деятельности, (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкии, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), психолингвистика (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), развитие устной и письменной речи учащихся (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В. И. Капинос и др.), функциональная стилистика (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, М.Н. Кожина и др.), педагогическая психология (И.А. Зимняя), принципы обучения родному языку (Г.Н. Приступа, Л.П. Федоренко и др.), современные положения методики обучения русскому языку, (С. А. Алентикова, Е.С. Антонова, Е.В. Архипо-ва, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, А.И. Власенков, Т.М. Воителева, В.Г. Го-рецкий, А.Д.Дейкина, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, З.П. Ларских, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, И.А. Фигуров-ский, Т.И. Чижова, Г.С.Щеголева, Л.А. Ходякова и др.), методика анализа

текста (Н.А.Иппполитова, Г.В. Колшанский, Л.М. Лосева, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, Н.М. Шанский), теория закономерностей усвоения родной речи (Л.П. Федоренко).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет в старших классах школ №№ 39,47 г. Рязани.

1 этап - 2004-2005 гг. - определялась теоретическая база исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической и методической литературе по теме исследования; были определены цель, задачи и гипотеза исследования, методы и приемы работы; разрабатывалась система уроков, включающая специальные упражнения, был отобран дидактический материал; проводился констатирующий эксперимент и пропедевтическая работа обучающего эксперимента.

2 этап - 2005-2006 гг. - проводился обучающий эксперимент; внедрялась система уроков со специальными упражнениями.

3 этап - 200&-2008 гг. - проводился контрольный эксперимент, обрабатывались и анализировались результаты исследования, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Научно обоснована необходимость и целесообразность создания методической системы развития речи в процессе обучения написанию сочинения-рецензии на завершающем этапе среднего образования.

2. Определены научные (лингвистические, психологические, дидактические и методические) основы системы обучения сочинению-рецензии в средней школе, направленной на совершенствование речевых навыков и сознательное пользование ими в естественной речевой ситуации.

3. Выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста в самостоятельно созданном сочинении-рецензии: (высокий, средний, низкий, нулевой).

4. Уточнены и конкретизированы методические критерии отбора тексгоориентированного дидактического материала; создана текстотека для развития речевых умений и навыков в старших классах объемом около 100 текстов;

5. Разработана типология речевых упражнений, выявлены, определены и описаны основные их виды, упражнения классифицированы в зависимости от мыслительной деятельности учащихся средней школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы лингвометодические и психолого-дидактические основы совершенствования речевых навыков учащихся на завершающем этапе среднего образования.

2. Разработана методика обучения написанию сочинения-рецензии при подготовке учащихся старших классов к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

3. Уточнены и конкретизированы методические критерии отбора содержания обучения продуцированию связных текстов.

4. Разработана типология упражнений по развитию речевых умений и навыков, предложена классификация, охарактеризованы их основные типы и виды в зависимости от мыслительной активности учащихся.

5. Выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания учащимися текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста в самостоятельно созданном речевом произведении - сочинении-рецензии.

Практическая значимость определяется тем, что диссертация содержит конкретный материал, который может быть использован: для повышения эффективности в работе по развитию речевых умений и навыков при обучении написанию сочинения-рецензии учащимися старших классов; для составления учебных программ для преподавателей и учащихся в системе среднего образования; при подготовке учебных и учебно-методических пособий, создания дидактических материалов в процессе подготовки к ЕГЭ; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания, а также спецпрактикумов и факультативов в средних и высших педагогических учебных заведениях; при подготовке учителей русского языка в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные теоретические положения, разработанные в филологических, психолого-педагогических, методических исследованиях речи, внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; выбором методов исследования, адекватности его целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвометодическими предпосылками развития речевых навыков учащихся на уроках русского языка являются их знания о свойствах, признаках текста и закономерностях его построения; знания преподавателями психолого-педагогических особенностей учебной деятельности старшеклассников и активное использование специальных методов и приемов, способствующих формированию речевых навыков.

2. Обучение написанию сочинения-рецензии является одним из эффективных средств развития речевых навыков учащихся старших классов при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. При этом качественное своеобразие сочинения-рецензии определяется сочетанием в нем анализа предложенного текста с собственными мыслями экзаменуемого, это письменное монологическое высказывание, которое должно соответствовать заданным критериям.

3. Основой успешной работы над сочинением-рецензией является овладение учащимися навыками публицистической речи, такими, как точность и логичность изложения, аргументированность, экспрессивность, наличие авторского мнения.

4. Развитие речевых навыков учащихся старших классов, необходимых для написания сочинения-рецензии, обеспечивается введением методической системы, включающей специальный комплекс упражнений, составленных в соответствии с требованиями, предъявляемыми для выполнения части «С» ЕГЭ по русскому языку с применением специально отобранного дидактического материала (а именно текстов различных сталей и жанров).

5. Большое значение в процессе обучения сочинению-рецензии имеет грамотный подход преподавателя к выбору критериев отбора текстов (соответствие требованиям «текстуальности», отсутствие дискриминации по различным признакам, наличие образной речи и др.).

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе выступлений на заседаниях и теоретических семинарах кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методики их преподавания и ежегодных научно-методических конференциях Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, а также отражена в публикациях автора исследования.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется гипотеза, определяются объект, предмет, цель и конкретные задачи исследования, указывается методологическая основа, обосновываются методы научного исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту. ,

В первой главе «Теоретические основы речевой деятельности» научно обосновываются теоретические положения исследования, определены лингвометодические, психолого-дидактические основы изучаемой проблемы.

В параграфе 1.1. «Речь как о&ьект лингвистики» представлено детальное описание и сравнительный анализ видов речи (внешней и внутренней, устной и письменной, монологической и диалогической), которые позволили нам выявить их различия и взаимосвязь. Особое внимание уделено публицистическому стилю речи, поскольку знания основных функций публицистического стиля, его лексико-фразеологических, морфологических, синтаксических особенностей могут стать одной из теоретических основ успешной работы над сочинением-рецензией. Анализ особенностей публицистической речи позволил сделать выводы, что школьное сочинение-рецензия на современном этапе должно отличаться следующими чертами публицистической речи: точность и логичность изложения, аргументированность, экспрессивность, наличие авторского мнения.

Немаловажными в аспекте подготовки к написанию сочинения-рецензии являются теоретические знания о тексте. В работе описаны свойства, признаки текста и закономерности его построения. Текст как объект лингвистического изучения определяется с разных позиций. Мы придерживаемся мнения исследователей, определяющих текст как структурированное по определенным законам единство, обладающее признаками целостности и информативности, объединенные в законченное речевое высказывание. Важными являются также признаки текста, иллюстрирующие его коммуникативные возможности. Другими словами, множество последовательных и связанных между собой предложений текста должны служить выражению коммуникативной потребности человека. Следует отметить также, что восприятие текста напрямую зависит от реципиента (А.А. Леонтьев). Содержащаяся в тексте информация воспринимается субъектом на основе образов, закрепленных в сознании.

Текст в качестве лингвистической единицы определяется нами как множество последовательных и связанных между собой предложений, обладающих признаками целостности и информативности, объединенных в законченное речевое высказывание.

В параграфе 1.2. «Психолого-дидактические и методические основы работы по развитию речевых навыков учащихся старших классов» рассматриваются психологические особенности учебной деятельности и речевого развития старшеклассников, обосновывается важность работы по развитию речевых навыков учащихся старших классов, анализируется взаимосвязь мышления и речи. Кроме того, описаны принципы, методы и приемы развития речевых навыков учащихся старших классов, а также педагогические умения, необходимые учителю при преподавании русского языка в старших классах.

Умения и навыки, наряду со знаниями, входят в состав основных компонентов содержания образования. Речевые умения - это компоненты речевой деятельности, которые выполняются на основе знаний и включают в себя процессы мышления. Интеллектуальный контроль — главная характеристика, отличающая умения от навыков. Речевые навыки по своей природе — стереотипные, механические. Под речевым навыком понимают навык грамматически правильного оформления речи по чувству языка, то есть способности безотчетно следовать языковым нормам.

В основе развития речевых навыков учащихся старших классов лежат две основные группы принципов: 1) общедидактические: принципы научности, историзма, сознательности, активности, доступности, систематичности, последовательности, наглядности, связи обучения с жизнью, воспитывающего обучения, развивающего обучения, проблемного обучения; 2) методические (принципы, сформулированные Л.П. Федоренко): принцип внимания к материи языка, принцип дифференциации языковых значений, принцип оценки выразительности речи, принцип опоры на «чувство языка)>, принцип опережающего развития устной речи перед письменной, принцип последовательного наращивания темпов обогаще-

ния речи, принцип тренировки органов речи и пишущей руки. Знание данных принципов и активное их использование учителем способствует формированию и развитию речевых навыков.

Параграф 1.3. «Состояние обучения сочинению-рецензии на современном этапе в процессе введения ЕГЭ по русскому языку» содержит анализ ситуации, сложившейся в последние годы с подготовкой к написанию ЕГЭ, в частности к выполнению части «С».

При выполнении ЕГЭ традиционно самые большие затруднения учащиеся связывают с выполнением часта «С». Анализ экзаменационных работ выявляет недостатки традиционного школьного преподавания, при котором уделяется недостаточное внимание анализу текста, интерпретации того или иного средства художественной выразительности, особенностей синтаксических конструкций, грамматической формы. При этом большинство пособий по подготовке к Единому государственному экзамену по русскому языку практически не содержит материалов, необходимых для подготовки к выполнению части «С». Как правило, составители данных пособий ограничиваются лишь краткими общими рекомендациями.

Вследствие этого считаем, что подготовка к выполнению заданий части «С» в старших классах должна вестись иным образом.

Во второй главе «Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией» рассмотрены задачи, определено содержание, проанализированы результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня речевых навыков учащихся старших классов и уровня понимания школьниками текстов, предложенных для написания рецензии. Кроме того, излагаются исходные положения разработанной методики, дается характеристика программы опытного обучения и системы упражнений, раскрывается последовательность работы по развитию речевых навыков учащихся старших классов, анализируются результаты предложенной методики.

В параграфе 2.1. «Выявление исходного уровня речевых навыков учащихся старших классов» описан констатирующий эксперимент, который в соответствии с поставленными задачами проходил в три этапа. В констатирующем эксперименте приняли участие по 233 ученика десятых и одиннадцатых классов школ №№ 39, 47 г. Рязани. В среднем уровень сформированности коммуникативных умений и навыков в отдельных классах был разный, что говорит о различной подготовке учащихся, которая зависела от того, на каком уровне в каждом из классов проводилась работа по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. В ходе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение исходного уровня теоретических знаний, определение уровня сформированности умений, связанных с анализом и переработкой готового текста, а также умений, связанных с созданием текста.

Констатирующий эксперимент имел следующие цели: 1) выявить умения учащихся раскрывать тему и основную мысль высказывания, собирать материал к высказыванию; 2) определить уровень умений системати-

зировать собранный к высказыванию материал, строить высказывание в определенной композиционной форме, выражать свои мысли правильно; 3) исследовать уровень сформированное™ умений, связанных с созданием и совершенствованием текста; 4) выявить особенности использования основных компонентов жанра рецензии в работах учащихся и употребление фразеологии, характерной для данных компонентов.

Для реализации первой и второй цели учащимся предлагались листы с текстовыми заданиями. Для ознакомления с ними давалось время на однократное прочтение текста. После прочтения школьникам были заданы вопросы, направленные на комплексный анализ текста, так как умение отвечать на вопросы по тексту говорит об уровне его понимания. При этом изучалась динамика повышения этого уровня учащимися, входящими в состав экспериментальной группы, по завершению опытного обучения. С этой целью им были заданы вопросы по тексту, изучавшемуся непосредственно на уроке. Вопросы носили как продуктивный, так и репродуктивный характер. Анализ исследуемых данных показал: большой процент работ характеризует неумение связно, грамотно оформить ответ; у большого количества учащихся вызвал затруднение лексический анализ текста; для некоторых учащихся вызывает затруднение применение теоретических знаний на практике; умения, необходимые для написания выпускного сочинения, развиты слабо. Примерно треть опрошенных учащихся может грамотно прокомментировать сформулированную проблему, выразить свое мнение, понять позицию автора. Лишь 27% учащихся в 10 и 11 классов (10,7% и 16,3% соответственно) смогли четко определить тему текста; наиболее сложным для выполнения учениками оказалось задание по определению темы текста. Учащиеся не справлялись заданием, смешивая понятия «тема», «идея», «основная мысль».

Для реализации третьей и четвертой целей констатирующего эксперимента ученикам предлагалось написать сочинение-рецензию, опираясь на записи, сделанные на уроке.

При анализе понимания учащимися текста нами учитывались критерии, предложенные в методическом письме «Об использовании результатов единого государственного экзамена 2006 года в преподавании русского языка в средней школе».1 При этом оценивались: 1) последовательность, логичность и четкость изложения мысли; 2) композиционное построение текста; 3) формулировка проблем исходного текста; 4) комментарий к сформулированной проблеме исходного текста; 5) отражение позиции автора исходного текста; 6) изложение собственного мнения по проблеме; 7) точность и выразительность речи; 8) грамотность.

1 Научный руководитель: Г.С. Ковалева, к. п. н., заместитель директора ФИПИ. Письмо подготовлено членом федеральной предметной комиссии по русскому языку, к.п.н. И.П. Цыбулько на основе аналитического отчета «Результаты единого государственного экзамена 2006 года», размещенного на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru).

Для выявления использования основных компонентов жанра рецензии в работах учащихся, мы оценивали наличие в сочинении: предмета анализа, формулировки актуальности темы и основного тезиса, краткого содержания рассказа, общей оценки произведения, а также выявление недочетов изложения и наличие выводов.

При анализе использования фразеологии жанра рецензии в сочинениях учащихся рассматривались наличие и грамотное с точки зрения норм русского языка и требований жанра применение вводных конструкций, характерных для каждого из компонентов.

В результате анализа работ учащихся были выявлены уровни развития речевых навыков.

К первому уровню мы отнесли работы, которые соответствуют третьему - высокому уровню данных умений. Эта группа учащихся показала хорошо сформированную коммуникативную компетенцию и продемонстрировала следующие умения: а) свободно, правильно излагать свои мысли в письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); б) адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному; в) оценивать свою и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления; находить в тексте основные средства выразительности; г) компоновать текст, ориентируясь на требования жанра рецензии; д) грамотное с точки зрения норм русского языка и требований жанра применение вводных конструкций, характерных для каждого из компонентов.

Понимание проблематики исходного текста и позиции автора исходного текста характерно и для выпускников, работы которых отнесены ко второму — среднему уровню. Однако экзаменуемые этой группы не умеют комментировать проблему исходного текста, а также аргументировать собственную точку зрения на проблему, поставленную в прочитанном тексте.

В работах этой группы имеются недочеты, связанные с нарушением последовательности, логики и четкости изложения. Их работы характеризует недостаточная аргументация. Учащиеся этой группы смогли выделить лишь некоторые компоненты жанра рецензии. В частности, это касалось предмета анализа, актуальности темы и выявления недочетов. В их работах отмечались попытки использования вводных конструкций, характерных для жанра рецензии. В целом учащиеся имеют навыки создания сочинения-рецензии.

Частичную сформированность коммуникативной компетенции показали учащиеся, чьи работы отнесены к третьему уровню. Они соответствовали 1 - низкому уровню. Учащиеся этой группы допускают грубые ошибки, связанные с определением понятий, нарушают логику и четкость построения изложения. Они затрудняются с формулировкой комментария к определенной проблеме исходного текста, не отражают, или слабо отражают позицию автора. Изложение собственного мнения по проблеме представляет для них значительную трудность. Учащиеся этой группы неумело

вводят примеры в свои работы; имеют слабое представление о разграничении компонентов жанра и применении соответствующих им вводных конструкций. В их работах отсутствует аргументация. Количество недочетов в работе снижает впечатление о сформированное™ речевых навыков и не позволяет отнести их ко второй группе.

К четвертому уровню отнесены работы учащихся, совсем не справившихся с заданием и проявивших нулевой уровень сформированности речевых навыков.

В констатирующем эксперименте приняло участие по 233 ученика 10-х и 11-х классов школ №№ 39,47 г. Рязани. В среднем, уровень сформированности коммуникативных умений и навыков в отдельных классах был разный, что говорит о различной подготовке учащихся, которая зависела от того, на каком уровне в каждом из классов проводилась работа по подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

Результаты обобщены в Таблице 1.

Таблица 1

Уровни понимания учащимися текста

10 классы 11 классы

Уровень ------_ (%.) (%/чел)

3 62чел. =26,6 70 чел.= 30,04

2 95 чел.= 40,8 114 чел.= 48,9

1 54 чел.=23,1 40 чел.= 17,2

0 22 чел.=9,4 11 чел.= 4,7

Таким образом, из данных, приведенных в Таблице 1, видно, что лишь 26,6% учащихся десятых классов и 30,04% учащихся одиннадцатых классов показали свободное владение знаниями по анализу текста: верно определяли тему текста, называли микротемы, выделяли образные средства. Эти старшеклассники не испытывали затруднений с определением типа и стиля текста, выделением лексических и синтаксических особенностей текста. Наибольший процент учащихся (40,8% десятиклассников и 48,9% одиннадцатиклассников) в целом хорошо владеет умениями анализировать текст, но слабо применяет умения по использованию аргументации. Однако нужно отметить недостаточно развитое чувство языка, которое не позволяло им выстраивать повествование в соответствии с нормами русского языка. Тревогу вызывает большой процент работ, в которых выпускники продемонстрировали слабое понимание текста или отсутствие понимания его вообще. Для этих учащихся было характерно слабое понимание или отсутствие понимания авторского замысла, что приводило к нарушению логики в работе и последовательности изложения. Учащиеся этой группы продемонстрировали невнимание к важным деталям повествования, без которых невозможно полноценное раскрытие темы произведения.

Результаты анализа обобщены в Таблице 2.

Таблица 2

Анализ использования основных компонентов жанра рецензии в работах учащихся

№п/п Компоненты содержания Количество учащихся, выделивших данный компонент

10 кл. 11 кл.

1. Представление произведения. Общая характеристика. 94 чел.= 40,3% 98чел.= 42,06%

2. Анализ содержания 47 чел.= 20,2% 50 чел.= 21,5%

3. Анализ формы 37 чел.= 15,9% 43 чел,— 18,5%

4. Общая оценка произведения 76 чел.= 32,6% 84 чел.= 36,05%

5. Пожелания другим читателям 115чел.= 49,4% 119 чел.= 51,07%

Данные Таблицы 2 показали, что учащиеся в целом слабо владеют знаниями об основных компонентах содержания сочинения-рецензии.

Анализ результатов позволяет определить некоторые тенденции в уровне сформированное™ у учащихся умения аргументировать свою точку зрения. Наиболее высокий показатель был у сравнительно небольшого количества работ 26,6% учащихся десятых классов и 30,04% учащихся 11 классов. В этих работах была выявлена оригинальность выдвинутых положений и способов их аргументации, что проявлялось, например, в композиционном оформлении созданного выпускниками текста: взаимосвязи эпиграфа и основной мысли исходного текста, использовании несобственно-прямой речи, внутреннего монолога. Мало сочинений, авторы которых демонстрировали умение стройно и последовательно излагать материал, удачно связывать композиционные часта работы.

Особо следует сказать об умении учащихся выделять компоненты жанра рецензии и грамотном, с точки зрения требований жанра, применении вводных конструкций и речевых моделей жанра. Учащиеся применяют их неумело, зачастую не к месту. Анализ работ позволяет также сделать выводы о том, что учащиеся практически лишены знаний о компонентах жанра и последовательное™ написания рецензии. В большинстве случаев школьники смешивали или «забывали» какие-либо компоненты. В результате последовательность и логичность изложения терялись.

Представляет интерес также способность учащихся грамотно с точки зрения норм литературного языка и требований жанра использовать вводные конструкции. Только 56 учащихся, что составляет 23,04% от общего количества, использовали фразеологию жанра в работах.

Результаты констатирующего эксперимента показали в среднем низкий уровень сформированное™ текстовых понятой и речевых навыков, что доказывает актуальность исследуемой нами проблемы и подтверждает необходимость разработки специальной методической системы развития речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над текстом.

Параграф 2.2. Характеристика методической системы по развитию речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

Содержанием первого этапа опытного обучения стало формирование и развитие умения раскрывать тему высказывания, раскрывать основную мысль высказывания, собирать материал к высказыванию. Целью данного этапа являлось закрепление у учащихся умения анализировать текст с помощью различных приемов, а также совершенствование данного умения на текстах, предложенных разработанной методикой. Усвоение учащимися обобщенного понятия «прием анализа текста» способствует преодолению неумения школьников анализировать текст, дает возможность лучше его понять.

Содержанием второго этапа обучения стали умения систематизировать собранный к высказыванию материал, строить высказывание в определенной композиционной форме, выражать свои мысли правильно. Второй этап обучения является началом специальной подготовки учащихся к работе по развитию речевых навыков. Учащиеся знакомятся с такими видами анализа текста, как содержательный (смысловой), логический (связанный с различными видами логических операций в тексте: сравнение, классификация, определение, обобщение), структурным, языковым, комплексным. Таким образом, этот этап должен стать основой для дальнейшего успешного развития речевых навыков учащихся.

В ходе опытного обучения была апробирована система упражнений, направленных на развитие речевых навыков, а именно:

1) аналитические - упражнения, при выполнении которых преобладает аналитическая деятельность учащихся (постановка вопросов к тексту с целью его понимания, различные виды анализа текста).

2) аналитико-синтетнческис - упражнения, в основе которых лежит анализ языкового явления и создание связных высказываний.

3) синтетические - упражнения, направленные на создание связных высказываний, объединяющие отдельные языковые факты в единое целое (постановка вопросов к тексту, ответ на вопрос, и т.д.).

Использование указанных видов упражнений позволяет поэтапно развивать речевые навыки, связанные с продуцированием связных высказываний, в том числе при написании сочинения.

Содержанием третьего этапа обучения стали умения в изложении связного высказывания и способность совершенствовать написанное; использование основных компонентов жанра рецензии и применение фразеологии, характерной для данных компонентов. Для этого учащимся предлагались аналитико-синтетические и синтетические упражнения.

Параграф включает в себя также «Методические рекомендации по обучению навыкам рецензирования». В результате проведенной работы нами были сделаны следующие выводы: 1) при обучении рецензированию, учеников необходимо познакомить с жанровым своеобразием данного вида сочинения; 2) подготовительным этапом обучения рецензированию

служит анализ текста-образца; 3) для формирования навыков использования специальной фразеологии, относящейся к жанру рецензии, учителю необходимо использовать специальные упражнения, направленные на определение фразеологии жанра н компонентов содержания; 4) работа по рецензированию позволяет развить речевые навыки, логическое мышление, внимание к языковым явлениям; 5) работая над сочинением в жанре рецензии, учащиеся совершенствуют навыки создания связных высказываний, что в свою очередь способствует развитию речевых навыков; 6) сочинение - рецензия способствует совершенствованию навыков анализа текста.

В параграфе 23. «Динамика развития речевых навыков учащихся старших классов в результате проведения специальной работы по написанию рецензии» решалась задача анализа эффективности разработанной методики. В ходе контрольного эксперимента определялся уровень сформированносги речевых навыков учащихся экспериментальной группы в результате опытного обучения сочинению в жанре рецензии по специально разработанной методике, уровень сформированносги навыков при написании сочинения - рецензии.

В контрольном эксперименте принимали участие 219 учащихся десятых и 217 учащихся одиннадцатых классов. Эти учащиеся 'составили экспериментальную группу. Исследования проводились непосредственно в ходе занятий со школьниками в рамках учебного процесса, организованного для экспериментальной группы с применением разработанной методики, для контрольной группы, в которую вошли 220 учащихся 11 классов — в традиционном режиме.

Контрольный эксперимент, так же как и формирующий, проходил на учебно-методических базах школ №№ 39,47,17 г.Рязани.

Контрольный эксперимент проводился аналогично констатирующему и состоял из трех этапов. Для анализа эффективности разработанной методики были предложены задания для учащихся 10-11 классов. Упражнения, предлагаемые учащимся на этапе контрольного эксперимента, отличались от заданий, выполняемых во время констатирующего эксперимента содержанием текстов, но имели тот же уровень сложности. Критерии оценки работ были идентичными используемым на этапе констатирующего эксперимента.

Для получения достоверных результатов использовался метод наблюдения за речевой деятельностью школьников, метод математического подсчета, метод сравнения данных, а также описательный метод.

Как показали данные контрольного исследования, целенаправленная работа над созданием сочинений в жанре рецензии способствовала повышению степени развития речевых навыков.

Все анализируемые работы учащихся контрольной группы характеризовало понимание (полное или частичное) содержания текста их авторами. Показатели контрольного эксперимента в этом виде работ значительно улучшились в обеих параллелях. Существенно снизилось количество учащихся, не сумевших определить тему текста. Заметна положитель-

ная динамика, продемонстрированная учащимися, чьи работы были отнесены ко второму уровню понимания. Особо стоит отметить положительную динамику, выявленную в ходе контрольного эксперимента, показанную учащимися при выполнении задания по выражению собственного мнения. Помимо количественного роста справившихся с заданием, нами были отмечены и качественные положительные изменения. Учащиеся стали выражать свои мысли более последовательно, четко и логично, не нарушая порядок мысли и ясность повествования. Многие работы отличала зрелость суждений, глубокое понимание проблемы.

Для реализации третьей и четвертой целей контрольного эксперимента ученикам предлагалось написать сочинение-рецензию, опираясь на записи, сделанные на уроке. При анализе понимания учащимися текста нами учитывались критерии, обозначенные в констатирующем эксперименте.

На основании этих критериев проводился качественный анализ речевой деятельности и количественный подсчет проявлений каждого уровня понимания, что позволило представить полученные данные в количественном отношении. Все ответы учащихся были распределены в четыре группы.

Общий анализ ответов показал, что уровень понимания текста учащимися после проведения экспериментальной работы выше, чем у учащихся на констатирующем этапе эксперимента.

Результаты контрольного среза представлены в Таблице 3.

Таблица 3

Уровни понимания учащимися текста

Классы Уровень 10 классы (в %) 11 классы (в %) Контрольные классы (в%)

3 98 чел44,7 101 чел.= 46,5 64чел.= 29,09

2 104 чел.= 47,5 103 чел.= 47,5 99 чел.= 45

1 13 чел.= 5,9 11 чел.= 5,06 48 чел.= 21,8

0 4 чел.= 1,8 2 чел.= 0,9 9 чел.= 4,09

На основании данных, полученных в результате анализа ответов на вопросы учащихся экспериментальной и контрольной групп, можно сделать следующие выводы.

Уровень понимания текста учащихся экспериментальной группы к концу опытного обучения повысился на 24,8% в 10-х классах и 15,06% в 11-х классах (3 и 2 уровни понимания). Высокого и среднего уровня понимания достигли 92,2% учащихся 10-х классов, и 94% учащихся 11-х классов, что в среднем на 20% больше в обеих параллелях, чем результаты констатирующего эксперимента. В результате работы по предложенной методике количество учащихся с низким и нулевым уровнем знаний зна-

чительно сократилось. Работы лишь семнадцати десятиклассников и тринадцати одиннадцатиклассников были отнесены к этим уровням знаний. На констатирующем этапе эксперимента эти цифры равнялись семидесяти шести и пятидесяти одному соответственно.

При этом показатели учащихся контрольных классов в среднем оказались приблизительно равны тем, что были зафиксированы на констатирующем этапе исследования.

Анализ сформированности умений рецензирования. Были определены следующие критерии оценки работ учащихся: жанровые особенности сочинения - рецензии: компоненты жанра, фразеология жанра

При оценке работ учащихся с точки зрения усвоения ими жанровых особенностей рецензии, в качестве основных компонентов содержания сочинения данного типа избраны следующие компоненты.

1. Представление произведения. Общая характеристика-оценка.

2. Анализ содержания.

3. Анализ формы.

4. Общая оценка произведения.

5. Пожелания другим читателям.

Результаты исследования представлены в Таблице 4 .

Таблица 4

Анализ использования основных компонентов жанра рецензии в работах учащихся

№п/п Компоненты содержания Количество учащихся, выделявших данный компонент (в %)

10 кл. 11 кл. контр, кл.

1. Представление произведения. Общая характеристика. 215чел.=98,2 210чел.= 96,8 111 чел.= 50,5

2. Анализ содержания 213чел.= 97,3 2Ючел.= 96,8 60 чел.= 27,3

3. Анализ формы 211чел.= 96,3 213чел.= 98,2 49чел.= 22,3

4. Общая оценка произведения 195чел.=89,04 202чел.= 93,08 88 чел ~ 40

5. Пожелания другим читателям 209чел.=95,4 211чел.= 97,2 130чел.= 59,09

Данные, приведенные в таблице, дают основание полагать, что учащиеся после обучения по предложенной методике стали лучше выделять и умело использовать знания о компонентах жанра при написании сочинения. Работы учащихся характеризует многообразие используемых конструкций построения текста рецензии с опорой на основные компоненты содержания жанра. До проведения специального обучения компоненты содержания жанра использованы лишь частично, что свидетельствует о низком уровне владения навыками рецензирования.

В целом, показатели учащихся одиннадцатых классов оказались более высокими по сравнению с десятиклассниками.

Компоненты содержания жанра тесно связаны с его фразеологией. Использование фразеологии позволяет судить об уровне владения навыками рецензирования. При анализе работ учащихся мы исходили из компонентов фразеологии жанра, выделенных и определенных в предыдущем параграфе. На основании проведенного анализа использования фразеологии жанра в сочинениях учащихся и выявления типичных конструкций мы можем судить об уровне формирования навыков рецензирования. Как показали данные анализа сочинения-рецензии, школьники умело использовали фразеологию жанра, вводящую информацию, после занятий по разработанной нами системе упражнений. Однако работы учеников контрольных классов в целом нельзя назвать сильными. Учащиеся, проходившие традиционное обучение, практически не улучшили своих показателей по выполнению предложенных заданий.

В заключении формулируются выводы и результаты исследования. Поставленные в диссертации задачи решены следующим образом:

1. Научные (лингвистические, психологические, дидактические и методические) основы методики развития речи в старших классах подверглись в исследовании конкретизации, дополнению и обобщению в аспекте лингвометодической интерпретации наиболее значимых для проблемы развития речевых навыков на завершающем этапе среднего образования вопросов и явились необходимым и достаточным условием построения системы обучения написанию сочинения-рецензии учащихся средней школы.

2. Результатом исследования лингвистических, психологических, дидактических и методических основ речевого развития старшеклассников явилось определение научных основ системы обучения написанию сочинения-рецензии в средней школе, направленной на совершенствование речевых навыков и сознательное пользование ими в естественной речевой ситуации, а именно: лингвистическими основами являются теоретические знания о тексте, признаках текста, его свойствах (информативность, завершенность, цельность, связность, ретроспекция, проспекция, пресуппозиция, последовательность). Психологическими и педагогическими основами являются понятия о речи, речевой деятельности, коммуникативные речевые умения и навыки. Методическую основу составляет установление необходимости специальной системы развития речевых навыков в процессе работы над сочинением-рецензией, основанной на отборе наиболее эффективных методических средств.

3. В результате исследования выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста (смыслового, языкового, речеведческого - в совокупности) в самостоятельно составленном сочинении-рецензии. А именно: первый -высокий уровень развития речевых навыков. Учащиеся этой группы демонстрируют хорошо сформированную коммуникативную компетенцию; по-

нимание проблематики исходного текста и позиции автора исходного .текста характерно для учащихся, работы которых отнесены ко второму -среднему уровню. Однако ученики этой группы не умеют комментировать проблему исходного текста, а также аргументировать собственную точку зрения на проблему, поставленную в прочитанном тексте. Частичную сформированность коммуникативной компетенции показали учащиеся, чьи работы отнесены к третьему уровню. К четвертому уровню отнесены работы учащихся, совсем не справившихся с заданием и проявивших нулевой уровень сформированное™ речевых навыков в собственном связном тексте.

4. В ходе анализа предложенной автором текстотеки (около 100 текстов, различных по стилю и типам речи) уточнены и охарактеризованы методические критерии к отбору речевых произведений подобного типа, а именно:

— преобладание текстов художественного, публицистического и научно-популярного стилей;

- преимущественная представленность типа речи - рассуждение с элементами повествования;

— тексты должны вызывать у учащихся нравственные чувства;

— соответствие текстов их возрастным и познавательным интересам учащихся;

- наличие в текстах не только фактуальной информации, но и концептуальной, а также подтекстовой информации.

5. В диссертации теоретически и практически разработана система речевого развития учащихся старших классов в процессе обучения написанию сочинения-рецензии, которая включает в себя следующие компоненты:

— определяющий содержание обучения новый и более сложный дидактический материал, отобранный на основе уточнённых критериев, представленный в виде текстотеки, типология текстов которой основывается на видах специальных упражнений в соответствии с этапами развития определённых коммуникативно-речевых умений и навыков;

- разработанную автором типологию упражнений по развитию речевых умений и навыков; при этом выделены, определены и описаны основные их типы и виды, упражнения классифицированы в зависимости от мыслительной деятельности учащихся: а) аналитические; б) аналитико-синтетические; в) синтетические; на их основе созданы системы упражнений, способствующих совершенствованию речевых навыков учащихся старших классов при обучении написанию сочинения-рецензии;

- предложенную соискателем методику обучения написанию сочинения-рецензии, эффективность которой проверена экспериментально. Наибольшую эффективность в старших классах обеспечивает анализ текста, анализ различных уровней понимания текстовой информации (фактуальной, концептуальной, подтекстовой), а также речеведческий анализ текста и редактирование написанного.

6. Разработанная в диссертации методика речевого развития учащихся старших классов при обучении написанию сочинения-рецензии использована в процессе экспериментального обучения. Эффективность предложенных методических средств речевого развития школьников на завершающем этапе среднего образования при подготовке к ЕГЭ экспериментально доказана.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Полученные результаты позволяют наметить следующие перспективы исследования: 1) дальнейшее изучение процесса развития речевых навыков учащихся старших классов на основе обучения сочинению-рецензии; 2) анализ ошибок и недочетов в построении собственного текста учащимися, установление причин их появления и поиск путей преодоления; 3) дальнейшее совершенствование и обогащение оптимальных форм и методов обучения.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

1. Ивкина, Е.А. Преподавание русского языка в старших классах на современном этапе [Текст] / Е.А. Ивкина //Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008.- №4. С.287-292 (0,3 пл.)

2. Ивкина, Е.А. Характеристика критериев отбора текстов для подготовки старшеклассников к написанию сочинения в рамках выполнения части «С» ЕГЭ по русскому языку [Текст] // Российский научный журнал. - № 3 (10). - С. 154-158. (0,3 пл.)

Статьи по теме диссертации:

3. Ивкина, Е.А. Выразительные средства языка в трудах И.И.Срезневского [Текст]/ Е.А. Ивкина // Уроки И.И. Срезневского: Сб. научн.-метод. тр. - Рязань: РГПУ. - 2004. - С.74 - 79.

4. Ивкина, Е.А. Совершенствование «чувства языка» как залог успешного развития гармоничного человека [Текст] / Е.А. Ивкина //Человек в мире культуры: проблемы исследования: материалы второго международного философско-культурологического симпозиума 15-17 ноября 2005 года, г. Рязань / отв. ред. Е.В. Фастовец. - Рязань, 2006. - С. 69 - 73.

5. Ивкина, Е.А. О некоторых особенностях работы над сочинением-рецензией в старших классах [Текст] / Е.А. Ивкина //Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сборник научных трудов. Выпуск 4 / Под ред. д-ра филол. наук, проф. О.В.Загоровской. - Воронеж: Научная книга, 2008. — С. 275 - 281.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печл. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 93

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28