Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевых умений и навыков в процессе изучения причинно-следственных конструкций в армянских группах факультетов общественно-гуманитарного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сафарян, Рубине Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие речевых умений и навыков в процессе изучения причинно-следственных конструкций в армянских группах факультетов общественно-гуманитарного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафарян, Рубине Дмитриевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КОНСТРУКЦИЯМ, ВЫРАЖАЮЩИМ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ГЛАВА I. УЧЕТ СИСТЕМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В ОБУЧЕНИИ КОНСТРУКЦИЯМ, ВЫРАЖАЮЩИМ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕН-НЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

§ I. Описание простого предложения, выражающего причинно-следственные отношения

§ 2. Описание сложного предложения, выражающего причинно-следственные отношения.

1. Сложные конструкции с эксплицитно выраженной каузальной связкой

2. Сложные конструкции с имплицитно выраженной каузальной связкой

§ 3. Описание осложненного предложения, выражающего причинно-следственные отношения.

Краткие выводы

ГЛАВА П. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКЦИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В. РУССКОМ И АРМЯНСКОМ ЯЗЫКАХ.

§ I. Сопоставительная характеристика простого предложения, выражающего причинно-следственные отношения.

§ 2. Сопоставительная характеристика сложного предложения, выражающего причинно-следственные отношения.

§ 3. Сопоставительная характеристика осложненного предложения, выражающего причинно-следственные отношения.

Краткие выводы

РАЗДЕЛ П. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КОНСТРУКЦИЯМ, ВЫРАЖАЮЩИМ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ^ ТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ НЕФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБУЧЕНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ВЫРАЖЕНИЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В АРМЯНСКОЙ АУДИТОРИИ

§ I. Анализ программ по русскому языку для студентов, изучающих русский язык как неродной.

§ 2. Анализ учебников по русскому языку для студентов национальных /армянских/ вузов

§ 3. Уровень владения студентами армянских групп конструкциями, выражающими причинно-следст-венные отношения

Краткие выводы

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ОТБОР КОНСТРУКЦИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ПРИЧИННО-СЛЕЯСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Краткие выводы

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ,НАПРАВЛЕННОЙ НА ОВЛАДЕНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ.

Краткие выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речевых умений и навыков в процессе изучения причинно-следственных конструкций в армянских группах факультетов общественно-гуманитарного профиля"

На современном этапе развития общества возрастает роль русского языка. Достаточно сказать, что на русском языке кодируется три четверти информации, имеющейся в мире, и публикуется треть всей мировой научной литературы.

Для народов СССР русский язык является средством межнационального общения, т.е. мощным фактором сплочения их в единую семью социалистических наций. Богатство русского языка способствует сближению и взаимообогащению культур, формированию языковой общности народов, межъязыковым контактам в самых различных сферах деятельности /25, с.102/. Знание русского языка дает возможность включиться в творческую деятельность в любой отрасли труда. Учитывая перспективы дальнейшего сближения и расцвета социалистических наций, следует говорить о том, что "свободное владение русским языком наряду с родным становится объективной необходимостью и потребностью каждого гражданина, служит дальнейшему сближению всех наций и народностей, укреплению дружбы народов СССР, их приобщению к духовным ценностям отечественной и мировой культуры, достижениям научно-технического прогресса, укреплению обороноспособности страны" /5, с.2-3/.

В настоящее время вполне четко очерчивается основной тип двуязычия в СССР - национально-русское двуязычие. Настоятельной задачей становится формирование нормативного, активного билингвизма, характеризующегося соблюдением норм родного и русского языков и предполагающего свободное владение устной и письменной формами обоих литературных языков без проявления ярко выраженной интерференции на каком-нибудь уровне их структур /27; 63; 151/. Решение данной задачи лежит на пути дальнейшего совершенствования преподавания русского языка в национальной аудитории.

Особое место в учебном курсе занимает изучение русского языка в вузе. Вузовский курс русского языка обладает своей спецификой, обусловленной рядом факторов, как например, возрастными особен -ностями обучаемых и связанных с этим психологическими закономерностями усвоения языка, увеличением сфер речевого общения, необходимостью овладения Функциональным стилем научной литературы -"наиболее характерным лингвистическим индикатором современной эпохи развития человечества" /150, с.87/.

Цели обучения русскому языку формируются в результате социального заказа общества и отражают его потребности на определенном этапе развития в изучении русского языка. Главная цель курса русского языка в национальных группах нефилологического профиля заключается в следующем: научить студентов свободно пользоваться русским языком в различных сферах общения. Практические цели обусловливают необходимость знания определенного языкового материала, отражающего своеобразие Функционирования лексико-грамматического материала в основных сферах коммуникативного подключения студентов и сгруппированного на основе логико-семантических отношений /субъ-ектно-предикатных, обстоятельственных: причинно-следственных,пространственных, целевых и др./. Среди осваиваемых студентами смысловых отношений обозначению причинно-следственных связей принадлежит существенная роль, поэтому их изучение становится особенно важным при обучении русскому языку как неродному.

Причинно-следственная связь как одна из форм всеобщей, закономерной связи явлений реальной действительности характеризуется объективностью, универсальностью, многообразием причинно-следст-венных связей и отношений, единством и взаимодействием причины и следствия, линейностью во времени /I, с. 22; 2, с.545-54-7; 4, с.144/.

В лингвистическом плане причинно-следственные отношения отличаются многообразием лексических и грамматических средств выражения, что дает основание рассматривать причинность как понятийную категорию, а ее языковую интерпретацию как функционально-семантическую категорию /32/. Поле каузальности в русском языке не обладает специальной морфологической Формой для выражения значения причинно-следственной обусловленности /210,с.17/. Лексические средства выражения данной семантики немногочисленны, к ним относятся некоторые наречия причины и несколько фразеологических сочетаний. Преобладающую роль в выражении причинно-следственных отношений играют синтаксические средства разных уровней. Поэтому можно говорить о том, что владение синтаксическими конструкциями со значением при-чинно-следственной обусловленности является важнейшим показателем владения средствами выражения причинно-следственных связей между явлениями действительности. Поскольку основной минимальной речевой единицей,обеспечивающей коммуникацию, является предложение, в качестве единицы обучения определяем конструкции простого, осложненного, сложного предложений, выражающих причинно-следственные отношения.

Обучение студентов национальных, в частности армянских, групп конструкциям со значением причинно-следственной обусловленности имеет важное значение ввиду распространенности данных конструкций в различных функционально-стилевых типах речи, их объективной значимости для развития мышления и речи, коммуникативной необходимости для достижения речевой компетентности учащихся в основных сферах речевого общения. Изучение причинно-следственных конструкций способствует восприятию и оформлению причинно-следственных связей между явлениями действительности, содействует овладению жанром "рассуждения" - важнейшим средством активизации речемыслительной деятельности учащихся /178/. Синтаксические средства выражения причинно-следственных отношений являются необходимым "строительным" материалом при констатации и доказательстве конкретных Фактов, утверждений, обосновании своей точки зрения, мотивировке определенных положений, тезисов и т.д.

Между тем студенты национальных групп допускают большое количество ошибок в употреблении причинно-следственных конструкций; активно пользуются лишь одним, наиболее прозрачным способом выражения причинно-следственных отношений /сложноподчиненным предложением с союзом "потому что"/; затрудняются делать доказательные выводы и заключения, обосновывать причинно-следственную зависи -мость фактов и явлений, аргументировать свою точку зрения; не владеют такой важной формой речи на русском языке как монолог-рас-суждение, что представляет ощутимый пробел в общеобразовательной подготовке учащихся данной возрастной группы. Вопросы обучения синтаксическим средствам выражения причинно-следственных отношений остаются нерешенными и неизученными в практике преподавания русского языка в армянской аудитории. Вышеизложенное определяет актуальность разработки темы данной диссертационной работы.

Объектом исследования является методическая организация процесса обучения синтаксическим средствам выражения причинно-следственных отношений в национальных /армянских/ группах неязыковых вузов и факультетов.

Предмет исследования - лингводидактическая характеристика причинно-следственных конструкций, их объективная значимость для развития навыков связной речи на русском языке в различных сферах общения.

Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованной системы обучения причинно-следственным конструкциям, в составлении системы упражнений, направленной на овладение данными конструкциями в научной сфере общения.

В соответствии с целью исследования нами были определены следующие задачи:

1. Установить семантико-функциональные и структурные особенности конструкций простого, осложненного, сложного предложений, выражающих причинно-следственные отношения, в русском языке, знание которых позволит методически правильно организовать учебный материал.

2. Сопоставить языковой материал в русском и армянском язы -ках с целью прогнозирования трудностей усвоения причинно-следственных конструкций в армянской аудитории, определения возможных ошибок "лингвистического" характера, установления источников интерференции и транспозиции.

3. Проанализировать состояние обучения синтаксическим сред -ствам выражения причинно-следственных отношений в национальных неязыковых вузах, выявить уровень владения причинно-следственными конструкциями и определить наиболее типичные ошибки в их употреблении.

4. Отобрать материал в различных сферах речевого общения,подлежащий усвоению студентами факультетов общественно-гуманитарно -го профиля, установить принципы презентации причинно-следственных конструкций в учебном процессе.

5. Разработать систему упражнений, направленную на овладение синтаксическими средствами выражения причинно-следственных отношений в научной сфере общения.

6. Проверить составленную систему упражнений и предложенную метрдику обучения в процессе опытного обучения.

В соответствии с поставленными целью и задачами, наряду с изучением теоретических работ по лингвистике, методике преподавания русского языка как неродного, психолингвистике, были исполь -зованы следующие методы исследования: лингвистический анализ, сопоставительный, статистический, экспериментальный.

Методологическая основа работы базируется на ленинской теории познания, на важнейшем принципе марксистско-ленинской теории о единстве содержания и формы, положениях марксистско-ленинского языкознания о связи языка и общества, языка и мышления. Методологической основой работы являются также труды основоположников научного коммунизма, постановления и решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам народного образования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что работа по усвоению синтаксических средств выражения причинно-следственных отношений будет более эффективной, если ее строить на основе данных монолингвального и сопоставительного описания причинно-след -ственных конструкций; выявленных семантико-функциональных и структурных их особенностей; взаимосвязи формальных и содержательных характеристик конструкций; результатов отбора материала в различных функционально-стилевых типах речи; специально разработанной системы упражнений, обеспечивающей формирование навыков и умений употребления причинно-следственных конструкций в речи.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем: а/ впервые выявлены и систематизированы причинно-следственные конструкции, коммуникативно значимые в различных сферах речевого общения студентов национальных групп факультетов общественно-гуманитарного профиля, произведен лингвостатический их анализ; б/ рассмотрены вопросы обучения студентов национальных /армянских/ групп конструкциям со значением причинно-следственной обусловленности на уровне простого, осложненного, сложного предложений; в/ разработана система работы по усвоению, закреплению навыков употребления причинно-следственных конструкций в научной сфере общения.

- 10

Практическая значимость исследования заключается в создании эффективной системы тренировочных и коммуникативных упражнений, направленных на овладение причинно-следственными конструкциями в научной сфере общения и способствующих совершенствованию монологической речи студентов как одной из основных Форм речевой дея -тельноети по специальности на русском языке. Результаты, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку, а также при составлении программ, учебников, учебных пособий по газетно-публицистическому, научному стилям речи для студентов-нефилологов, обучающихся на факультетах общественно-гуманитарного профиля /историческом, философ -ском, юридическом/.

Результаты исследования были частично внедрены в практику: они использовались на практических занятиях по русскому языку на I, П курсах исторического, философского, юридического факультетов Ереванского государственного университета и нашли отражение в сое -тавляемых на кафедре русского языка для гуманитарных факультетов ЕГУ пособиях по специальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для эффективной организации системы обучения синтаксическим средствам выражения причинно-следственных отношений необхо -димо произвести отбор и определить содержание учебного материала с учетом результатов лингвистического описания причинио-следст -венных конструкций в двух аспектах: монолингвальном и билингваль-ном /на базе функционального подхода к фактам языка/.

2. Успешное обучение конструкциям со значением причинно-следственной обусловленности предполагает разработку и реализацию в учебном процессе системы упражнений, направленной на совершен -ствование речи студентов и построенной на основе лингводидакти-ческого анализа причинно-следственных конструкций, выявленных принципов и способов их организации в учебном процессе, типичных ошибок в употреблении данных конструкций.

3. Система упражнений может достигнуть основной, коммуникативной цели обучения при следующих условиях:

- в системе упражнений соблюдается принцип поэтапного формирования речевых умений и навыков, когда возможен перенос на ос -нове последовательного выполнения тренировочных и коммуникатив -ных упражнений;

- в системе упражнений учитываются формальные и содержательные характеристики причинно-следственных конструкций в их един -стве и взаимосвязи, устанавливаются условия Функционирования причинно-следственных конструкций в зависимости от коммуникативно-мыслительных задач общения;

- система упражнений целиком строится на материале, функционально-коммуникативная значимость которого осознается студентами;

- в системе упражнений особое место уделяется тренировочным упражнениям сознательно-логического характера; в микросистеме коммуникативных упражнений выделяются ситуативные задания, построенные в рамках профессионально обусловленных коммуникативных ситуаций.

Логика анализа материала, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертационное исследо -вание состоит из введения, двух разделов, включающих соответственно 2 и 3 главы, заключения, списка использованной литературы, приложения, где приводится система упражнений, направленная на овладение причинно-следственными конструкциями в научной сфере общения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время основной задачей обучения русскому языку студентов национальных групп нефилологических факультетов является формирование навыков активного владения речью в различных сферах общения. В связи с этим в данном исследовании была сделана попытка решения некоторых вопросов обучения студентов факультетов общественно-гуманитарного профиля на материале синтаксических конструкций, выражающих причинно-следственные отношения.

Для выражения сложных суждений, установления логических связей между явлениями действительности большое значение приобретает умение добиваться наибольшей точности и правильности в выражении мысли, целесообразно использовать соответствующий языковой материал с учетом коммуникативных и мыслительных задач общения. С этой точки зрения овладение причинно-следственными конструкциями имеет важное практическое значение, поскольку данные конструкции относятся к числу распространенных и коммуникативно значимых структур во всех сферах коммуникативного подключения студентов.

Система работы по обучению причинно-следственным конструкциям строилась нами на основе:

- структурных, семантических, Функциональных особенностей при-чинно-следетвенных конструкций, выявленных в результате монолинг-вального описания простого, сложного, осложненного предложений, выражающих причинно-следственные отношения;

- сопоставительного анализа простого, сложного, осложненного предложений, выражающих причинно-следственные отношения, в русском и армянском языках;

- анализа типичных ошибок в употреблении причинно-следственных конструкций носителями армянского языка;

- отбора материала, подлежащего усвоению студентами национальных групп факультетов общественно-гуманитарного профиля /исторические, философские, юридические науки/.

Лингводидактическая характеристика конструкций, выражающих причинно-следственные отношения, позволила выявить методические принципы организации причинно-следственных конструкций в синтаксическом ряду, определить центральные и периферийные способы выражения причинно-следственных отношений, уточнить последовательность презентации причинно-следственных конструкций в учебном процессе, установить степень легкости/трудности различных причинно-следствен-ных конструкций для усвоения в национальной, в частности, армян -ской аудитории.

Выделение синтаксического ряда конструкций, выражающих причин-но-следетвенные отношения, является наиболее эффективным для вузовского этапа обучения, поскольку представляет собой более высокий уровень обобщения языкового материала и новых способов его предъявления с целью расширения речевых возможностей обучаемых. Такое представление материала позволяет раскрыть перед студентами богатство и многообразие способов выражения мысли, обучает восприятию и пониманию оттенков мысли, способствует индивидуализации речи обучаемых.

Сопоставительный анализ причинно-следственных конструкций в русском и армянском языках дал возможность прогнозировать основные направления транспозиции и интерференции, объяснить причину появления ошибок в употреблении причинно-следственных конструкций студентами-армянами.

Определение содержания обучения по данной теме вызвало необходимость произвести отбор материала в различных, коммуникативно значимых сферах речевого общения студентов национальных групп, на основании чего установлен материал, подлежащий усвоению студентами национальных неязыковых факультетов и вузов общественно-гума янтарного профиля. В целях объективного, научно обоснованного отбора материала уточнены лингводидактические критерии отбора причинно-следственных конструкций.

В работе разработаны методические и психолого-педагогические основы системы тренировочных и коммуникативных упражнений, направленных на овладение причинно-следственными конструкциями в научной сфере общения при обучении говорению. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования причинно-следственных конструкций, свойственных научной речи, при обучении монологическим высказываниям сообщающего типа по специальности.

Экспериментальная проверка подтвердила истинность сформулированной гипотезы, выдвигаемых на защиту положений, правильность выбора и определения содержания обучения, последовательности и способов организации материала, а также эффективность предложенной системы упражнений. Положительные результаты достигнуты благодаря функционально-семантическому подходу к отбору и организации учебного материала, рассмотрению содержательной и формальной характеристик изучаемых конструкций в их единстве и взаимосвязи, определению учебного материала, обеспечивающего овладение языком в конкретной сфере речевого общения, уточнению возможностей интерференции и транспозиции, соблюдению принципа поэтапного формирования речевых навыков и умений.

Разработанная система обучения способствовала совершенствованию навыков говорения в научной сфере общения, содействовала реализации важнейшей коммуникативной задачи преподавания в вузе - развитию навыков монологической речи.

Результаты отбора материала, составленная система упражнений, а также выявленные принципы и способы организации материала могут быть использованы при создании программно-учебных материалов для студентов национальных неязыковых вузов, а также непосредственно на практических занятиях по русскому языку.